Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зеленина, Лариса Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зеленина, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I Место и роль Каспийского региона в системе мирохозяйственных связей: геоэкономические и геополитические аспекты.

§1.1. Общая характеристика и тенденции экономического развития

Каспийского региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков.

§ 1.2. Современные проблемы урегулирования экономико-правового статуса

Каспийского моря.

§ 1.3. Характер, структура и динамика внешнеэкономических связей стран

Каспийского региона.

Глава II Современное состояние и особенности развития внешнеэкономических связей России в Каспийском регионе.

§ 2.1. Система внешнеэкономических связей Российской Федерации на современном этапе развития экономики.

§ 2.2. Региональные аспекты внешнеэкономической деятельности субъектов

Южного федерального округа Российской Федерации.

§ 2.3. Организационно-правовые основы реализации внешнеэкономической стратегии Астраханской области.

Глава III Основные направления совершенствования внешнеэкономической деятельности Российской Федерации в Каспийском регионе.

§ 3.1. Интеграционные процессы в Каспийском регионе и их влияние на систему внешнеэкономических связей Российской Федерации.

§ 3.2. Проблемы определения запасов и оптимизация путей поставок каспийской нефти.

§ 3.3. Перспективы развития сети международных транспортных коридоров в

Каспийском регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Каспийский регион в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации"

Актуальность темы исследования определяется тем обстоятельством, что в условиях глобализации мировой экономики значение Каспийского региона для Российской Федерации постоянно возрастает. Объяснением тому служит ряд причин. Одна из них состоит в том, что Каспийский регион может рассматриваться как один из альтернативных источников поставки углеводородного и газового сырья на мировые рынки, в том числе и через территорию России. Другая причина заключается в том, что в конце XX века геополитическое и геоэкономическое положение рассматриваемого региона резко изменилось, поскольку число государств, граничащих по Каспию, увеличилось с двух (СССР и Персия) до пяти (Российская Федерация, Исламская Республика Иран, Республики Казахстан, Туркменистан и Азербайджан).

Такое резкое изменение политической географии Каспийского региона привело к тому, что Прикаспийские страны до сих пор не пришли к полномасштабному соглашению (Конвенции) о правовом статусе Каспийского моря и, как следствие, не разграничены экономические зоны прибрежных государств, что препятствует нормализации многосторонних экономических отношений. Ситуацию осложняет и политическая нестабильность в соседних государствах (Нагорный Карабах в Азербайджане, Северная Осетия и Абхазия в Грузии), что оказывает негативное воздействие на экономическое и политическое развитие всех государств Каспийского региона.

Более того, крайне напряженными в настоящее время остаются отношения США с Ираном, что не может не затрагивать интересы всех прикаспийских государств, особенно с учетом того, что данный конфликт может перерасти в военное столкновение. Данное обстоятельство, в свою очередь, притягивает внимание к Каспийскому региону всех ведущих держав мира, в первую очередь США, стран ЕС и Китая.

Для России Каспийский регион является исторически важнейшей территорией, в том числе с точки зрения внешнеэкономических связей, поскольку он связывает Российскую Федерацию торговыми отношениями с государствами Закавказья, Ближнего и Среднего Востока, и в первую очередь с Персией (Ираном). В Каспийском регионе находятся достаточно весомые разведанные и доказанные запасы нефти и природного газа, что в условиях резкого повышения мирового спроса на эти энергоносители, делает данный регион привлекательным для иностранных инвесторов. Здесь сосредоточены самые большие мировые запасы осетровых рыб, доходность от экспорта которых сопоставима с доходностью от продажи углеводородного сырья на мировых рынках. Через Каспийский регион проходят важнейшие транспортные артерии, соединяющие Россию и Европу с государствами Центральной Азии, Среднего и Ближнего Востока, Китая, что позволяет им поддерживать и развивать интенсивные внешнеэкономические связи.

Вместе с тем необходимо отметить, что уровень внешнеэкономических связей России с государствами Каспийского региона не отвечает имеющимся возможностям, как Российской Федерации, так и Прикаспийских стран, что, в свою очередь, негативно отражается на общем экономическом развитии региона. В связи с этим важнейшей задачей внешнеторговой политики России в Каспийском регионе является создание необходимых экономико-правовых предпосылок для расширения внешнеэкономических связей на основе сложившегося разделения труда с развитием в последующем новых форм внешнеэкономического сотрудничества, основанных на современных технологиях и наукоемком производстве.

Значимость Каспийского региона для экономического развития России не раз отмечал и Президент Российской Федерации В.В. Путин. Выступая V открытии саммита каспийской «пятерки» в апреле 2002 г., он подчеркнул.

Каспий должен быть «морем сотрудничества, а не столкновения интересов»1. При этом, по словам В.В. Путина, на примере Каспийского региона видно как политика в современном мире неразрывно связана с экономикой, подчеркивая, тем самым, всю сложность проблем этого уникального бассейна.

Степень разработанности темы.

События, имевшие место в конце XX века, обусловили повышенный интерес к Каспийскому региону, что, в свою очередь, вызвало широкое обсуждение каспийской проблематики в научных и экспертных кругах, в аналитических подразделениях законодательной и исполнительной ветвей власти Российской Федерации. Предлагались различные пути решения накопившихся проблем, однако в научных кругах универсальный подход к Каспийской проблематике к настоящему времени не выработан.

Одним из первых отечественных ученых, который попытался комплексно рассмотреть Каспийский регион, был И. С. Зонн. Современные проблемы данного региона изучаются такими исследователями, как Бутаев A.M., Гусейнов В.А., Дмитриев A.B., Дунаева Е.В., Жизнин С.З., Жильцов С.С, Коноплянник A.A., Кочетов Э.Г., Кушкумбаев С.Р., Магомедов А.К., Резникова О.Б., Рубан Л.С., Писарев В.Д., Шемятников В.Н., Шмелев Н.В., и др.

Особого внимания заслуживают работы таких ученых, как Барсегов Ю.Г., Мамедов Р.Ф., Урнов А.Ю., Ушков A.M., посвященные вопросам определения экономико-правового статуса Каспийского моря и делимитизации сфер хозяйственной деятельности в этом регионе.

Проблемы и перспективы развития Каспийского региона в общем контексте глобализации мировой экономики представляют большой интерес и для зарубежных авторов. Среди наиболее значимых необходимо отметить работы таких исследователей, как Ганс Биннендижик, Хью Де Сантис,

1 Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путина на встрече глав прикаспийский государств, 23 апреля 2002 года, Ашхабад, источник: официальный сайт Президента РФ, http://2002.kremlin.ru/eveiUs/515 .html

Самуэль Хантингтон, Роберт Элсворт, Рональд Стил, и таких ведущих экспертов по России, как 36. Бжезинский, Ариэль Коэн, Роберте Д., и Кемп Д.

Несмотря на то, что спектр проблем Каспийского региона достаточно хорошо представлен в научных кругах как отечественных, так и зарубежных специалистов, говорить о комплексности и всеобъемлемости научных исследований в данной сфере нет пока достаточных оснований.

Отмеченные обстоятельства, сложность и противоречивость позиций Каспийского региона в системе современного мирового хозяйства и предопределили выбор темы, цель, основные задачи, структуру и логику настоящего диссертационного исследования.

Основная цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является выявление особенностей развития внешнеэкономических отношений Российской Федерации со странами Каспийского региона.

Поставленная цель обуславливает решение следующих задач:

- оценить роль Каспийского региона во внешнеэкономических связях Российской Федерации;

- с теоретических позиций раскрыть взаимовлияние экономико-правового статуса Каспийского моря и экономических взаимоотношений стран Каспийского региона;

- дать обобщающую оценку запасов углеводородного сырья в странах Каспийского региона и определить наиболее выгодные для России пути их транспортировки на мировые рынки;

- оценить транзитный потенциал юга Российской Федерации в системе международных транспортных коридоров;

- раскрыть значение Южного федерального округа во внешнеэкономических отношениях Российской Федерации с прикаспийскими государствами;

- выявить пути интенсификации внешнеэкономических отношений Российской Федерации со странами Каспийского региона.

Объектом исследования в диссертации выступают внешнеэкономические связи Российской Федерации в Каспийском регионе, их структура и динамика развития в условиях глобализации.

Предметом исследования данной работы является роль Каспийского региона в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретической основой работы являются исследования отечественных и зарубежных ученых в области международных экономических отношений. В работе использованы Федеральные законы Российской Федерации, регулирующие внешнеэкономическую деятельность страны, документы, разработанные Министерством иностранных дел Российской Федерации, заявления и выступления официальных лиц прикаспийских государств, а также документы, подготовленные по итогам официальных двусторонних и многосторонних встреч руководителей стран Каспийского региона.

Методологической основой предлагаемой работы являются общепризнанные методы научного анализа, такие, как синтез, обобщение, аналогия. При исследовании поставленной проблемы широко применялись также диалектический, сравнительно-исторический и системно-структурные подходы.

В основу настоящего диссертационного исследования положены такие общенаучные подходы, как научная абстракция, дедукция и индукция; историко-генетический, системный, функциональный анализы; логическое моделирование. Применение данных подходов позволило последовательно отразить принцип восхождения от абстрактного к конкретному, от частного к общему, привлекая к анализу институциональный инструментарий, рассматривая при этом не только экономические, но и цивилизационные, национальные, этнические компоненты, изучая объект исследования в полной взаимосвязи с целями общественного развития.

Ряд методологических положений и выводов, содержащихся в диссертации, представлен в виде таблиц, схем и диаграмм, подготовленных на основе статистических данных Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и прочих источников.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 18 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - «Мировая экономика».

Научная новизна диссертации определяется тем, что:

-раскрыто положение о том, что значение Каспийского региона на рубеже ХХ-ХХ1 веков в системе внешнеэкономических связей Российской Федерации резко возросло;

- определен режим хозяйственного использования Каспийского моря, а также доказано его влияние на экономические взаимоотношения стран Каспийского региона;

- приведена обобщающая оценка запасов углеводородного сырья в Каспийском регионе и доказана необходимость использования единой каспийской транспортной сети для доставки природных ресурсов на мировые рынки, как наиболее выгодной для Российской Федерации;

- обоснована необходимость создания межрегионального координационного центра, а также межрегионального центра логистики в Южном федеральном округе с целью развития транспортного потенциала Российской Федерации со странами Каспийского региона;

- предложено создание ассоциации участников внешнеэкономической деятельности Южного федерального округа в целях повышения роли Российской Федерации во внешнеэкономических связях со странами Каспийского региона;

- предложено создание особой экономической зоны в Астраханской области в качестве одного из способов стимулирования дальнейшего развития внешнеэкономических отношений Российской Федерации в Каспийском регионе.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы такими интеграционными группировками, как Шанхайская организация сотрудничества, Евроазиатское экономическое сотрудничество с целью углубления региональной кооперации и стимулирования социально-экономического развития стран Каспийского региона и Центральной Азии.

Сформулированные в работе выводы и предлагаемые проекты могут быть учтены при разработке перспективных направлений приграничного сотрудничества, а также различных программ, направленных на стимулирование приграничного взаимодействия на Каспии местными органами власти Южного федерального округа Российской Федерации, в частности, Правительствами Астраханской области, Республики Калмыкия и Республики Дагестан.

Основные положения предлагаемой работы представляют практический интерес при совершенствовании курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также ряда спецкурсов, затрагивающих широкий круг вопросов, связанный с регионоведением, экономической дипломатией и интеграцией.

Апробация работы.

Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (номер государственной регистрации 0120.0 410682).

Положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Ростовском Государственном Экономическом Университете на тему: «Роль федеральных округов в развитии внешнеэкономических связей Российской Федерации» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.), а также в Московской Государственной Академии Приборостроения и Информатики, посвященной 10-летию кафедры «Мировая экономика» (г. Москва, 2005 г.).

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке Правительством Астраханской области перспективных направлений приграничного сотрудничества Российской Федерации с прикаспийскими государствами, в частности министерством международного сотрудничества Астраханской области и министерством экономического развития Астраханской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 1,7 п.л. (весь объем авторский).

Структура работы. Структура диссертации соответствует целям и задачам исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Зеленина, Лариса Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог предлагаемому диссертационному исследованию, можно с большой долей уверенности утверждать, что проблемы Каспийского региона как субъекта мирового хозяйства еще достаточно далеки от окончательного разрешения. Каспийский регион действительно является уникальным природным образованием, который имеет огромную значимость для Российской Федерации в области обеспечения национальной и экономической безопасности, социально-экономического развития приграничных ее территорий и укрепления позиций России в качестве одной из ведущих держав на мировой арене.

Специфика данной работы состоит в том, что широкий спектр проблем Каспийского региона, имеющих разную природу: политическую, экологическую, геоэкономическую, был рассмотрен через призму экономических интересов Российской Федерации в этом регионе.

В исследовании был сделан анализ природы дискуссий по принципам раздела Каспийского моря, которая заключается в количестве углеводородных запасов, отходящих той или иной стране при применении различных методах раздела рассматриваемого водоема. Также подробно освещена эволюция энергетической политики Российской Федерации на Каспии, изначально представленной протекцией Министерства иностранных дел Российской Федерации всех нефтяных и газовых ресурсов моря с целью сохранения доминирующего положения нашей страны в этом регионе.

Были подробно исследованы законодательные акты, регулирующие международную хозяйственную деятельность государств Каспийского бассейна на сегодняшний момент, датируемые 1921 и 1940 годами соответственно наравне с недавно принятой «Конвенцией по защите морской среды Каспийского моря» от 2003 года. С другой стороны, четко обозначены проблемные моменты реализации имеющихся на сегодня законодательных актов.

Тем не менее, было бы неверным полагать, что определение правового статуса Каспийского моря в новых политических и экономических условиях, сложившихся в регионе после распада СССР, снимет все вопросы и положит конец межгосударственным спорам, возникающим в отношении тех или иных правовых неточностей при реализации вышеуказанных документов. В работе делается вывод, что проблемы Каспия еще долгое время будут одним из главных направлений внешней политики целого ряда государств, и не только прибрежных, но и удаленных от Каспия.

При проведении исследования Каспийский регион рассматривался через призму объективных процессов глобализации в мировой экономике наравне с либерализацией экономических связей стран Прикаспия, что, в свою очередь, обуславливает необходимость анализа экономического положения приграничных каспийских государств с учетом изменившейся геополитической картины мира с начала 90-х годов XX столетия. Четыре из пяти ныне существующих прикаспийских государств были некогда частью единой страны, под названием Советский Союз, поэтому до сегодняшнего момента в этих государствах сохраняются ранее налаженные коммуникационные связи, торговые отношения и общее культурное наследие советской системы.

Исламской Республике Иран в работе было уделено особое внимание, в виду «обособленного» положения этой страны в мировом сообществе и современных сложных взаимоотношений Ирана с МАГАТЭ и Соединенными Штатами Америки по поводу разрабатываемых ядерных программ внутри республики.

Следует признать, что тот грандиозный геополитический разлом, который произошел в конце XX столетия и который, по-видимому, еще окончательно не завершен, весьма основательно затронул Каспийский регион, обострив старые противоречия и породив массу новых. Результатом этого разлома явилось то, что в этом регионе, как, может быть, ни в одном другом районе мира, теснейшим образом переплелись политика и экономика, международные взаимоотношения и военно-стратегические аспекты, экология и криминал, социальные, национальные и этнические проблемы, межконфессиональные отношения и многое другое. Однако на сегодняшний день основная проблема современного Каспия - это, прежде всего, геополитическая проблема. Тенденции последнего времени особенно явно выявили именно геополитические аспекты прикаспийской проблемы.

Так, например, Каспийский бассейн и примыкающие к нему территории становятся своего рода испытательным полигоном, на котором проходит обкатку новая глобальная стратегическая концепция Соединенных Штатов, направленная на достижение и удержание мирового лидерства, что требует распространения полного влияния США (и, заметим, военного присутствия) в целом ряде ключевых районов мира, к числу которых, без сомнения, относится и Каспийский регион.

Каспий по-прежнему остался «центром» столкновений энергетических стратегий региональных и нерегиональных государств. Россия, США, Китай, Турция, Иран и Ирак, а также новые прикаспийские государства пытаются проводить собственную энергетическую политику, которая для одних должна расширить доступ к углеводородным ресурсам, а для других - обеспечить стабильный и многовариантный выход на внешний рынок. Каждая из этих стран имеет свои интересы в регионе, обладает определенными рычагами влияния и рассчитывает на получение геополитических дивидендов.

В соответствии с обозначенным во введении предметом исследования, внешнеэкономической деятельности России в рассматриваемом регионе уделено центральное место. Делая упор на региональную интеграцию прикаспийских государств, в диссертации разработаны следующие предложения:

1. Создание на постоянной основе межправительственного Каспийского центра, который занимался бы мониторингом природной среды Каспия.

Правительство Астраханской области отстаивает необходимость организации данного центра именно в Астрахани на базе астраханских научных организаций, имеющих многолетний опыт подобной работы, богатую информационную базу и необходимый интеллектуальный потенциал"1.

2. Было бы целесообразно вернуться к идее создания межпарламентской Каспийской ассамблеи, которую еще в сентябре 1995 г. на встрече в Махачкале поддерживали парламентарии Азербайджана, России и Ирана. В начале 2001 г. по инициативе Комитета по делам СНГ Федерального Собрания Российской Федерации с соответствующим посланием к руководителям парламентов прикаспийских государств обратился бывший председатель Совета Федерации Е. Строев. Правительство Астраханской области также вышло с предложением о размещении на ее территории штаб-квартиры того рода объединения.

3. Учреждение Ассоциации участников внешнеэкономической деятельности в Южном федеральном округе. Возможны два варианта создания данной ассоциации: в каждом субъекте Южного федерального округа и приграничных районах других стран Прикаспия или же вариант с единой штаб-квартирой на весь федеральный округ.

4. С целью стимулирования мультимодальных перевозок через юг Российской Федерации, создать единый центр логистики, ориентированный на экономическую и правовую поддержку как отечественных, так и зарубежных перевозчиков.

5. В целях стимулирования внешнеэкономического взаимодействия приграничных территорий Российской Федерации в Каспийском регионе, предлагается учреждение особой экономической зоны на территории Астраханской области. В работе делается прогноз укрупненной оценки налоговых поступлений в бюджет Астраханской области, а также прогноз

111 См.: Маркелов К. Парламентский ресурс взаимодействия // Нефтегазовая вертикаль. 2001, № 11 динамики занятости и производительности труда на среднесрочную перспективу после придания статуса особой экономической зоны Астраханской области. Результаты подтверждают целесообразность такого рода стимулирования приграничной активности.

6. Необходимо активизировать деятельность Ассоциации университетов прикаспийских государств, постоянная штаб-квартира которой размещена в Астрахани на базе Астраханского государственного технического университета.

7. Целесообразно создать единое научное и культурное пространство Прикаспия. Это позволит России распространять свои культурные ценности как на бывшие республики СССР (где позиции русского языка и русской культуры, несмотря на все трудности, остаются неизмеримо выше американо-турецкого культурного влияния), так и на сопредельные геополитические территории (Персидский залив, Ближний Восток, Индостан). Для осуществления этой поставленной цели необходимо; а. создание единого информационного пространства; б. активизация обмена специалистов; в. ускорить работы по созданию объективной истории прикаспийских государств.

Однако для поэтапного и консолидированного решения проблемы внешнеэкономического взаимодействия стран Прикаспия необходимо задействовать и активизировать как уже имеющиеся наработки, так и новые идеи.

Следующим важным моментом, который необходимо было рассмотреть, дабы полностью раскрыть заявленную тему, на наш взгляд, является транспортная и географическая значимость Каспийского региона в глобальных коммуникационных связях.

Каспий стоит на перекрестке нескольких международных транспортных коридоров, одними из которых являются «Север-Юг» и ТКАТЧСЕКА. Россия, имея уникальное географическое положения и пытаясь усилить свои позиции в транспортировке грузов с юга (Индии, Ирана) на север (Восточную и Западную Европу) намерена в несколько раз увеличить перегрузочные мощности портов Оля в Астраханской области, а также Махачкалинского по перевалке нефтеналивных грузов посредством строительства контейнерного терминала.

В предлагаемой работе подробно изучена и приведена схема эксплуатации морского порта Оля и Махачкалинского порта, а также ФЦП «Модернизация транспортной системы России», в соответствии с которой и происходит модернизация транспортных путей в регионе. Модернизация этих портов позволит привлечь дополнительные транзитные грузопотоки, тем самым, укрепив российские позиции в Каспийском регионе.

Однако на наш взгляд, главной проблемой Каспийского региона XXI века станет проблема гармонизации его уникальной экосистемы с промышленной разработкой природных богатств его недр. В виду ограниченных объемов работы, нам не удалось подробно рассмотреть экологическую проблематику Каспийского бассейна, которая сама по себе может составить отдельную тему исследования.

В связи с этим, хотелось бы отметить, что бездумное использование природных богатств Каспийского моря без оглядки на экологические последствия такой хозяйственной деятельности, в скором будущем может привести к тому, что Каспий будет рассматривается не с точки зрения его уникальности и выгод внешнеэкономического сотрудничества для приграничных стран, а со стороны вопросов ликвидации последствий экологической катастрофы, как это уже произошло с Аральским морем.

Итоговый вывод диссертации, состоит в том, что каспийская проблема далеко не исчерпала себя. Даже краткий, далеко не полный обзор старых нерешенных и возникающих новых проблем вокруг Каспия доказывает, что этот регион еще на долгие годы останется узловым регионом мировой экономики и политики. Следовательно, события вокруг Каспия требуют дальнейшего тщательного мониторинга и анализа, прежде всего, под углом зрения их влияния на экономическое развитие и безопасность Российской Федерации.

Соответственно, необходимы дальнейшие исследования заявленной проблемы, итогом которых должна стать выработка практических рекомендаций руководству страны, региональным властям с целью формирования современной каспийской политики России на перспективу: политики, учитывающей реалии XXI века, новую расстановку сил, новую геополитическую, экономическую, военно-политическую конфигурации столь уникального региона.