Внешнеэкономические интересы Российской Федерации в странах Закавказья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кривицкий, Владислав Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кривицкий, Владислав Олегович, Москва
Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Российский Университет Дружбы Народов»
04201361346 На пРавахРУкописи
Кривицкий Владислав Олегович
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СТРАНАХ ЗАКАВКАЗЬЯ
Специальность 08.00.14 — Мировая экономика
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: Кандидат экономических наук Андронова Инна Витальевна
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение...................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ГОСУДАРСТВА КАК ОСНОВА ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ СТРАТЕГИИ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ..........................................11
1.1. Понятие и роль внешнеэкономического интереса в общей системе национальных интересов государства................................................................11
1.2. Комплекс мер по защите внешнеэкономических интересов: механизмы внешнеэкономической безопасности..................................................................30
1.3. Закавказье как объект внешнеэкономических интересов Российской Федерации..............................................................................................................51
ГЛАВА 2. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТРАН ЗАКАВКАЗЬЯ.......................................................................................................61
2.1. Динамика социально-экономических взаимоотношений Российской Федерации и Республики Абхазия......................................................................61
2.2. Динамика социально-экономических взаимоотношений Российской Федерации и Республики Азербайджан.............................................................73
2.3. Динамика социально-экономических взаимоотношений Российской Федерации и Республики Армения.....................................................................91
2.4. Динамика социально-экономических взаимоотношений Российской Федерации и Республики Грузия.......................................................................104
2.5. Динамика социально-экономических взаимоотношений Российской Федерации и Республики Южная Осетия.........................................................113
2.6. Геоэкономические конкуренты Российской Федерации на территории стран Закавказья..................................................................................................124
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ СО СТРАНАМИ ЗАКАВКАЗЬЯ......................................................152
3.1. Современные и перспективные внешнеэкономические интересы Российской Федерации в Закавказье: проблемы и приоритеты.....................152
3.2. Концептуальные основы стратегии внешнеэкономической безопасности Российской Федерации на территории стран Закавказья.......171
Заключение..........................................................................................................192
Библиографический список...............................................................................195
Приложение А.....................................................................................................227
Приложение Б......................................................................................................229
Приложение В......................................................................................................231
Приложение Г......................................................................................................232
Введение
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью четкого понимания внешнеэкономических интересов любым государством. Большинство стран мира имеют четко разработанные программы экономического сотрудничества со странами, имеющими ключевое значение для национальных систем внешнеэкономической безопасности.
В Российской Федерации единственным современным документом, определяющим региональные приоритеты внешнеэкономической безопасности и политики, является «Концепция внешней политики РФ» от 12.02.13. Однако в этом документе нет отдельно разработанных стратегий взаимодействия с конкретными странами или регионами, в которых бы были четко отражены российские внешнеэкономические интересы, угрозы этим интересам и механизмы реализации их отстаивания.
Особое значение имеет изучение вопроса внешнеэкономических интересов для регионов, имеющих непосредственную географическую близость к границам Российской Федерации, исторически входящих в зону российских внешнеэкономических интересов. В качестве объекта анализа были выбраны страны Закавказья, представляющие особый геоэкономический и геополитический интерес для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Регион, исторически являющийся плацдармом России для осуществления внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке, в последние десятилетия, благодаря богатым залежам полезных ископаемых, превратился в точку пересечения интересов крупнейших мировых экономических игроков.
Благодаря уникальному географическому расположению на пересечении Европы и Азии, между Черным и Каспийским морями, в Закавказье активно развивается транспортная составляющая, позволяющая быстро осуществлять транзит, как энергоресурсов, так и грузового потока.
При этом нельзя недооценивать развитие национальных экономик региона. Благодаря активному развитию топливно-энергетического комплекса
ВВП Азербайджана в период 2002-2011 гг. вырос более чем в 10 раз, за счет иностранной поддержки активно растет экономика Грузии, традиционно дружественная для нас страна - Армения, реализует различные энергетические проекты, безусловно представляющие интерес для нашей страны. Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос изучения экономического сотрудничества Российской Федерации с новыми государствами Закавказья: Абхазией, обладающей уникальным природным климатом, позволяющим активно развивать сферу недвижимости и туризма, а также с Южной Осетией.
Однако в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует конкретная внешнеэкономическая стратегия взаимодействия с Закавказьем, отражающая понимание российских внешнеэкономических интересов в данном регионе, а также учитывающая современные риски и проблемы, с которыми они сталкиваются.
При этом крупнейшие мировые экономические игроки последовательно реализуют различные форматы сближения со странами региона фактически во всех возможных сферах взаимодействия (политическое, военное, гуманитарное сотрудничество), добиваясь значительных экономических преференций, что в свою очередь отрицательно отражается не только на экономической, но и на политической области взаимодействия между Российской Федерацией и государствами Закавказья, безусловно представляя определенную угрозу национальным интересам нашей страны.
Уже сейчас Азербайджан фактически по каждому вопросу в рамках СНГ имеет свою позицию, идущую в разрез с общей; затянувшийся политический конфликт с Грузией значительно отражается на интересах российских экспортеров; Армения, не имея общей границы с Россией, с учетом фактической блокады со стороны Турции и Азербайджана, вынуждена активизировать экономическое сотрудничество с Ираном; социально-экономические программы, реализуемые Абхазией и Южной Осетией совместно с Российской Федерацией, не выполняются в полном объеме.
Все это, безусловно, свидетельствует о значительных сложностях, с которыми в настоящий момент сталкивается российская внешнеэкономическая политика в Закавказье.
Таким образом, осмысление актуальности роли внешнеэкономических интересов в общей системе национальных интересов Российской Федерации наряду со спецификой внешнеэкономического взаимодействия со странами Закавказья в условиях жесткой конкуренции с мировыми геоэкономическими игроками определили выбор научной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Базовыми научными исследованиями для данного исследования стали работы Ч. Бирда, Г. Моргентау и Р. Нибура, посвященные исследованию понятия национального интереса, а также труды американских ученых и дипломатов Дж. Кенана, У. Липпмана, Д.Ж. Розенау и К.Н. Уолтца. Также вопросами изучения понятия «национальный интерес» занимались Ф. Брайара Ж.-Б. Дюрозель, Дж. Мэдисона, а также российские ученные: O.A. Арин, P.JI. Бобров, К.С. Гаджиев, И.И. Лукашук, A.A. Прохожев, Ю.А. Тихомиров, Г.Х. Шахназаров, Г.И. Туркин, H.H. Ульянов и B.C. Хижняк.
При этом стоит отдельно выделить труды российских ученых, изучающих и формирующих теоретическую основу понятий внешнеэкономические интересы и внешнеэкономическая безопасность: И.А. Андронову, Н.П. Гуса-кова, H.A. Зотову, А.Н. Спартака.
Вопрос экономических взаимоотношений Российской Федерации с определенными странами Закавказья отчасти затрагивается в диссертационных работах Э.Н. Ахмадова, O.JI. Гунда, М.Э. Гуззитаевой, A.A. Джалояна, А.Г. Осия, K.P. Смбатяна. При этом отметим, что исследований, выявляющих системные проблемы внешнеэкономических интересов Российской Федерации среди представленных работ нет, а вопрос экономических взаимоотношений Абхазии, Южной Осетии и России не рассматривается. Кроме того, последняя диссертационная работа, исследующая экономические взаимоот-
ношения между Россией и Грузией была проведена в середине 2000-х и ныне потеряла актуальность (автор Л.Г. Кухашвили).
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ современного состояния системы внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, определение внешнеэкономических интересов России в странах Закавказья, опасностей и угроз этим интересам, исследование современного состояния и перспектив российских внешнеэкономических интересов в Закавказье, разработка концептуальных основ для формирования новой стратегии внешнеэкономической безопасности с учетом выявленных приоритетов и проблем. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• Изучить место и роль внешнеэкономических интересов в системе национальных интересов, исследовать понятие внешнеэкономической безопасности и механизмы ее реализации;
• Проанализировать основополагающие документы, определяющие национальную и внешнеэкономическую безопасность Российской Федерации на предмет изучения региональных приоритетов и внешнеэкономических интересов;
• Исследовать современное состояние российской системы внешнеэкономической безопасности с выделением основных системных проблем в ее функционировании;
• Провести исследование динамики социально-экономических взаимоотношений Российской Федерации и стран Закавказья, выявить современные и потенциальные российские внешнеэкономические интересы, а также проблемы, с которыми сталкиваются российские экспортеры и инвесторы (опасности и угрозы этим интересам);
• Выделить важнейших конкурентов Российской Федерации в Закавказье, используемые ими инструменты достижения своих внешнеэкономических интересов;
• Разработать концептуальные основы стратегии внешнеэкономической
6
безопасности Российской Федерации в Закавказье.
Объектом исследования являются внешнеэкономические интересы Российской Федерации в странах Закавказья.
Предметом исследования является состояние российской системы внешнеэкономической безопасности на примере анализа положения российских внешнеэкономических интересов в странах Закавказья.
Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
77. 15. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях; П. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли; П. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения; П. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Методологические и теоретические основы исследования
В процессе диссертационного исследования применялся системно-функциональный подход, рассчитанный на перспективу практического применения результатов исследования; а также теоретические и эмпирические методы, среди которых логический анализ, дедуктивный синтез, научное обобщение, аналогия, прогнозирование, наблюдение, интервьюирование, анализ государственных документов, контент-анализ прессы.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современ-
ных трудах отечественных и зарубежных ученых в области изучения национальных интересов и национальной безопасности.
Информационно-статистическую базу исследования ст атистические базы данных международных организаций, национальных статистических органов и таможенных комитетов, законодательные и нормативно-правовые акты, международные соглашения, официальные концепции и стратегии национальной и внешнеэкономической безопасности, информационные и аналитические материалы информационных агентств и служб, научные публикации и статьи, экспертные оценки научных и практических работников, источники интернета.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена уточненная классификация национальных интересов государства, а также усиление роли внешнеэкономических интересов в ней, основанная на научных концепциях российских и зарубежных ученых, с учетом происходящих современных глобализационных процессов в международной экономике.
2. Определены современные внешнеэкономические интересы Российской Федерации в странах Закавказья. Выявлены опасности и угрозы внешнеэкономическим интересам России в этих странах.
3. Сформулированы концептуальные основы стратегии внешнеэкономической безопасности Российской Федерации в Закавказье, направленной на реформирование системы поддержки российских экспортеров, создание системы поддержки российских инвесторов, создание системы реализации и продвижения «мягкой силы», реформирование системы внешнеполитического лобби, а также реформирование системы финансирования Республик Абхазия и Южная Осетия.
4. Разработаны показатели эффективности выполнения стратегии внешнеэкономической безопасности в странах Закавказья, позволяющие в случае необходимости осуществлять корректировку стратегии в режиме ре-
8
ального времени.
5. Разработаны меры по реформированию структуры исполнительных органов государственной власти, ответственных за реализацию поддержки национальных участников ВЭД, а также перераспределению их обязанностей.
6. Предложено создание единого органа, ответственного за реализацию общенациональной внешнеэкономической стратегии - агентства по защите внешнеэкономических интересов.
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в определении понятия внешнеэкономических интересов и внешнеэкономической безопасности в общей системе национальных интересов и национальной безопасности.
Практическая значимость заключается в проведенном анализе рынков стран Закавказья, анализе двустороннего сотрудничества России с каждой из пяти стран, в определении российских внешнеэкономических интересов и опасностей и угроз этим интересам в странах Закавказья. Так же для каждой из пяти стран разработаны рекомендации по укреплению российских экономических позиций, выявлены потенциальные направления и формы сотрудничества.
Предложен ряд мер, направленных на практическое решение проблем системы внешнеэкономической безопасности России в целом, а также меры, направленные на решение внешнеэкономических проблем в регионе Закавказья.
Разработанные предложения могут быть использованы Министерствами и ведомствами, отвечающими за внешнеэкономическую политику РФ, крупным и средним бизнесом, заинтересованным в выходе на рынки стран Закавказья, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, связанных с международными экономическими отношениями.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных конференциях «Актуальные проблемы глобальной экономики» 2011-2012 гг.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «Международных экономических отношений» Российского Университета Дружбы Народов в преподавании учебных дисциплин: «Международные экономические отношения», «Геополитические и экономические интересы России в регионах мира».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,25 п.л. (весь объем авторский), из них 3 статьи объемом 1,5 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.

Автореферат диссертации по теме "Внешнеэкономические интересы Российской Федерации в странах Закавказья"
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
На правах рукописи
005533146
Кривицкин Владислав Олегович
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СТРАНАХ ЗАКАВКАЗЬЯ
Специальность 08.00.14. - "Мировая экономика"
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1.. СГН 2013
МОСКВА - 2013
005533146
Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования (ФГБОУ ВПО) «Российский университет дружбы народов» (РУДН).
Научный руководитель: Андронова Инна Витальевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры Международных экономических отношений РУДН
Официальные оппоненты: Завьялова Елена Борисовна
кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономической политики и государственно-частного партнерства Московского государственного института международных отношений
Портанский Алексей Павлович доктор экономических наук, профессор, Ведущий научный сотрудник Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Ведущая организация: Российская академия народного хозяйства и
государственной службы при Президенте Российской Федерации
Защита состоится «10» октября 2013 г. в 11.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.203.15 при РУДН по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, зал №1 гуманитарного корпуса.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке РУДН по адресу: 117198, г. Москва, улица Миклухо-Маклая, д. 6.
Электронная версия автореферата и объявление о защите диссертации размещены на официальном сайте РУДН http://www.rudn.ru и отправлены для размещения на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ по адресу http://vak2.ed.gov.ru «13» сентября 2013 г. Автореферат разослан «10» сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор экономических наук, / Л.В. Шкваря
профессор
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность диссертационного исследования определяется важностью четкого понимания внешнеэкономических интересов любым государством. Большинство стран мира имеют четко разработанные программы экономического сотрудничества со странами, имеющими ключевое значение для национальных систем внешнеэкономической безопасности.
В Российской Федерации единственным современным документом, определяющим региональные приоритеты внешнеэкономической безопасности и политики, является «Концепция внешней политики РФ» от 12.02.13. Однако в этом документе нет отдельно разработанных стратегий взаимодействия с конкретными странами или регионами, в которых бы были четко отражены российские внешнеэкономические интересы, угрозы этим интересам и механизмы реализации их отстаивания.
Особое значение имеет изучение вопроса внешнеэкономических интересов для регионов, имеющих непосредственную географическую близость к границам Российской Федерации, исторически входящих в зону российских внешнеэкономических интересов. В качестве объекта анализа были выбраны страны Закавказья, представляющие особый геоэкономический и геополитический интерес для обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Регион, исторически являющийся плацдармом России для осуществления внешней политики на Ближнем и Среднем Востоке, в последние десятилетия, благодаря богатым залежам полезных ископаемых, превратился в точку пересечения интересов крупнейших мировых экономических игроков.
Благодаря уникальному географическому расположению на пересечении Европы и Азии, между Черным и Каспийским морями, в Закавказье активно развивается транспортная составляющая, позволяющая быстро осуществлять транзит, как энергоресурсов, так и грузового потока.
При этом нельзя недооценивать развитие национальных экономик региона. Благодаря активному развитию топливно-энергетического комплекса ВВП Азербайджана в период 2002-2011 гг. вырос более чем в 10 раз, за счет иностранной поддержки активно растет экономика Грузии, традиционно дружественная для нас страна - Армения, реализует различные энергетические проекты, безусловно представляющие интерес для нашей страны. Кроме того, отдельного внимания заслуживает вопрос изучения экономического сотрудничества Российской Федерации с новыми государствами Закавказья: Абхазией, обладающей уникальным природным климатом, позволяющим активно развивать сферу недвижимости и туризма, а также с Южной Осетией.
Однако в настоящий момент в Российской Федерации отсутствует конкретная внешнеэкономическая стратегия взаимодействия с Закавказьем, отражающая понимание российских внешнеэкономических интересов в данном регионе, а также учитывающая современные риски и проблемы, с которыми они сталкиваются.
При этом крупнейшие мировые экономические игроки последовательно реализуют различные форматы сближения со странами региона фактически во всех возможных сферах взаимодействия (политическое, военное, гуманитарное сотрудничество), добиваясь значительных экономических преференций, что в свою очередь отрицательно отражается не только на экономической, но и на политической области взаимодействия между Российской Фе-
дерацией и государствами Закавказья, безусловно представляя определенную угрозу национальным интересам нашей страны.
Уже сейчас Азербайджан фактически по каждому вопросу в рамках СНГ имеет свою позицию, идущую в разрез с общей; затянувшийся политический конфликт с Грузией значительно отражается на интересах российских экспортеров; Армения, не имея общей границы с Россией, с учетом фактической блокады со стороны Турции и Азербайджана, вынуждена активизировать экономическое сотрудничество с Ираном; социально-экономические программы, реализуемые Абхазией и Южной Осетией совместно с Российской Федерацией, не выполняются в полном объеме.
Все это, безусловно, свидетельствует о значительных сложностях, с которыми в настоящий момент сталкивается российская внешнеэкономическая политика в Закавказье.
Таким образом, осмысление актуальности роли внешнеэкономических интересов в общей системе национальных интересов Российской Федерации наряду со спецификой внешнеэкономического взаимодействия со странами Закавказья в условиях жесткой конкуренции с мировыми геоэкономическими игроками определили выбор научной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Базовыми научными исследованиями для данного исследования стали работы Ч. Бирда, Г. Моргентау и Р. Нибура, посвященные исследованию понятия национального интереса, а также труды американских ученых и дипломатов Дж. Кенана, У. Липпмана, Д.Ж. Розенау и К.Н. Уолтца. Также вопросами изучения понятия «национальный интерес» занимались Ф. Брайара Ж.-Б. Дюрозель, Дж. Мэдисона, а также российские ученные: O.A. Арин, P.JI. Бобров, КС. Гаджиев, И.И. Лукашук, A.A. Прохожев, Ю.А. Тихомиров, Г.Х. Шахназаров, Г.И. Туркин, H.H. Ульянов и B.C. Хижняк.
При этом стоит отдельно выделить труды российских ученых, изучающих и формирующих теоретическую основу понятий внешнеэкономические интересы и внешнеэкономическая безопасность: И.А. Андронову, Н.П. Гусакова, H.A. Зотову, А.Н. Спартака.
Вопрос экономических взаимоотношений Российской Федерации с определенными странами Закавказья отчасти затрагивается в диссертационных работах Э.Н. Ахмадова, O.J1. Гунда, М.Э. Гуззитаевой, A.A. Джалояна, А.Г. Осия, K.P. Смбатяна. При этом отметим, что исследований, выявляющих системные проблемы внешнеэкономических интересов Российской Федерации среди представленных работ нет, вопрос экономических взаимоотношений Абхазии, Южной Осетии и России не рассматривается. Кроме того, последняя диссертационная работа, исследующая экономические взаимоотношения между Россией и Грузией была проведена в середине 2000-х гг. и ныне потеряла актуальность (автор Л.Г. Кухашвили).
Целью диссертационного исследования является комплексный анализ современного состояния системы внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, определение внешнеэкономических интересов России в странах Закавказья, опасностей и угроз этим интересам, исследование современного состояния и перспектив российских внешнеэкономических интересов в Закавказье, разработка концептуальных основ для формирования новой стратегии внешнеэкономической безопасности с учетом выявленных приоритетов и проблем. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
• Изучить место и роль внешнеэкономических интересов в системе национальных интересов, исследовать понятие внешнеэкономической безопасности и механизмы ее реапиза-
ции;
• Проанализировать основополагающие документы, определяющие национальную и внешнеэкономическую безопасность Российской Федерации на предмет изучения региональных приоритетов и внешнеэкономических интересов;
• Исследовать современное состояние российской системы внешнеэкономической безопасности с выделением основных системных проблем в ее функционировании;
• Провести исследование динамики социально-экономических взаимоотношений Российской Федерации и стран Закавказья, выявить современные и потенциальные российские внешнеэкономические интересы, а также проблемы, с которыми сталкиваются российские экспортеры и инвесторы (опасности и угрозы этим интересам);
• Выделить важнейших конкурентов Российской Федерации в Закавказье, используемые ими инструменты достижения своих внешнеэкономических интересов;
• Разработать концептуальные основы стратегии внешнеэкономической безопасности Российской Федерации в Закавказье.
Объектом исследования являются внешнеэкономические интересы Российской Федерации в странах Закавказья.
Предметом исследования является состояние российской системы внешнеэкономической безопасности на примере анализа положения российских внешнеэкономических интересов в странах Закавказья.
Область исследования соответствует требованиям следующих пунктов паспорта ВАК для специальности 08.00.14 - Мировая экономика:
П. 15. Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях; П. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли; П. 25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения; П. 26. Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы.
Методологические и теоретические основы исследования
В процессе диссертационного исследования применялся системно-функциональный подход, рассчитанный на перспективу практического применения результатов исследования; а также теоретические и эмпирические методы, среди которых логический анализ, дедуктивный синтез, научное обобщение, аналогия, прогнозирование, наблюдение, интервьюирование, анализ государственных документов, контент-анализ прессы.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых в области изучения национальных интересов и национальной безопасности.
Информационно-статистическую базу исследования представляют статистические базы данных международных организаций, национальных статистических органов и таможенных комитетов, законодательные и нормативно-правовые акты, международные соглашения, официальные концепции и стратегии национальной и внешнеэкономической безопасности, информационные и аналитические материалы информационных агентств и служб, научные публикации и статьи, экспертные оценки научных и практических работай-
ков, источники интернета.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Предложена уточненная классификация национальных интересов государства, а также усиление роли внешнеэкономических интересов в ней, основанная на научных концепциях российских и зарубежных ученых, с учетом происходящих современных глобализа-ционных процессов в международной экономике.
2. Определены современные внешнеэкономические интересы Российской Федерации в странах Закавказья. Выявлены опасности и угрозы внешнеэкономическим интересам России в этих странах.
3. Сформулированы концептуальные основы стратегии внешнеэкономической безопасности Российской Федерации в Закавказье, направленной на реформирование системы поддержки российских экспортеров, создание системы поддержки российских инвесторов, создание системы реализации и продвижения «мягкой силы», реформирование системы внешнеполитического лобби, а также реформирование системы финансирования Республик Абхазия и Южная Осетия.
4. Разработаны показатели эффективности выполнения стратегии внешнеэкономической безопасности в странах Закавказья, позволяющие в случае необходимости осуществлять корректировку стратегии в режиме реального времени.
5. Разработаны меры по реформированию структуры исполнительных органов государственной власти, ответственных за реализацию поддержки национальных участников ВЭД, а также перераспределению их обязанностей.
6. Предложено создание единого органа, ответственного за реализацию общенациональной внешнеэкономической стратегии - агентства по защите внешнеэкономических интересов;
Теоретическое значение выполненной диссертационной работы заключается в определении понятия внешнеэкономических интересов и внешнеэкономической безопасности в общей системе национальных интересов и национальной безопасности государства.
Практическая значимость заключается в проведенном анализе рынков стран Закавказья, анализе двустороннего сотрудничества России с каждой из шести стран, в определении российских внешнеэкономических интересов и опасностей и угроз этим интересам в странах Закавказья. Так же для каждой из шести стран разработаны рекомендации по укреплению российских экономических позиций, выявлены потенциальные направления и формы сотрудничества.
Предложен ряд мер, направленных на практическое решение проблем системы внешнеэкономической безопасности России в целом, а также меры, направленные на решение внешнеэкономических проблем в регионе Закавказья.
Разработанные предложения могут быть использованы Министерствами и ведомствами, отвечающими за внешнеэкономическую политику РФ, крупным и средним бизнесом, заинтересованным в выходе на рынки стран Закавказья, а также в преподавании ряда экономических дисциплин, связанных с международными экономическими отношениями.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных
конференциях «Актуальные проблемы глобальной экономики» 2011-2012 гг.
Материалы диссертационного исследования используются кафедрой «международных экономических отношений» Российского университета дружбы народов в преподавании учебных дисциплин: «Международные экономические отношения» и «Геополитические и экономические интересы России в регионах мира».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 работ общим объемом 2,25 п л. (весь объем авторский), из них 3 статьи объемом 1,5 п.л. в журналах, определенных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объём работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 11 подразделов, заключения, библиографии, приложений. Работа содержит 31 рисунка, 34 таблиц, в т.ч. 4 приложения. Библиографический список содержит 264 наименований. Общий объем работы составляет 241 страницы, из них 194 страниц текста. Во введении диссертации обоснована актуальность проблемы и сформулированы цели работы, показана ее научная новизна и практическая ценность, а также личный вклад автора.
И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая группа проблем, рассматриваемых в работе, посвящена исследованию понятия внешнеэкономических и национальных интересов в контексте национальной безопасности государства. Проанализированы концептуальные документы РФ на предмет внешнеэкономического аспекта, а также роли Закавказья в нем. Исследована современная система внешнеэкономической безопасности РФ.
Роль внешнеэкономических интересов в общей системе национальных интересов государства под воздействием глобализационных процессов в мировой экономике значительно возрастает, при этом в нашей стране система внешнеэкономической безопасности, ответственная за защиту и развитие положения российских внешнеэкономических интересов, находится в стадии зарождения.
Основным понятием, характеризующим защищенность национальных интересов в целом, является национальная безопасность, как основополагающая система мониторинга и устранения угроз национальным интересам.
Практически все государства мира имеют концептуальные нормативно-правовые документы, в которых излагаются важнейшие цели и задачи, угрозы, связанные с национальными интересами.
Анализ документов, регламентирующих национальную безопасность Российской Федерации за последние 20 лет (Послание президента РФ федеральному собранию от 23.02.1996, Концепция национальной безопасности РФ 1997 г., 2000 г. 2008 г., Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, а также Внешнеэкономическая стратегия РФ 2008 г. и Концепция внешней политики РФ 2013 г., определяющих развитие системы внешнеэкономической безопасности России и ее приоритеты в настоящее время) выявил положительную переоценку экономического и политического состояния нашего государства, а также тренд, связанный с увеличением роли международного влияния России, как гарантии национальной безопасности, что напрямую связано с обеспечением безопасности российских внешнеэкономических интересов.
Большинство указанных документов носит в целом декларативный характер, в них отсутствуют конкретные задачи, соответствующие заявляемым целям, а их обновление происходит не достаточно оперативно изменениям, происходящим в мировой экономике.
Также анализ показал, что роль Закавказья в указанных документах, как регионального приоритета внешней политики ограничивается расплывчатыми формулировками, не указаны конкретные внешнеэкономические цели и пути их достижения. На наш взгляд указанные документы должны быть дополнены стратегией взаимодействия с конкретной страной или субрегионом, детализирующем общие концептуальные положения, однако на сегодняшний день таких документов по Закавказью нет.
Одним из важнейших компонентов системы национальной безопасности является анализ негативных факторов, влияющих на национальные интересы и их последующее устранение, а также создание таких условий, в которых сама возможность их появления будет минимальной, при этом с учетом их широкого разнообразия, принято выделять их следующие типы в соответствии с усилением риска и ущерба: вызовы, опасности и угрозы. При этом основную задачу национальной безопасности мы видим в умелом применении технологий перевода угроз в вызовы, а вызовов - в риски.
Анализ мирового опыта показывает, что существуют три важнейших механизма продвижения и защиты внешнеэкономических интересов — это поддержка торговых операций, национальных инвесторов, а также применение мягкой и жесткой силы государством.
Выявлено, что инструменты, использующиеся повсеместно в разных странах мира, в Российской Федерации не реализуются в полном спектре, в основном ограничиваясь финансовыми инструментами. При этом торгово-политические и информационные инструменты фактически не применяются.
Попытки правительства РФ в 1990-2000 гг. (Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08.12.03, пакет правительственных решений «О совершенствовании механизмов поддержки экспорта отечественной продукции (услуг)» от 2006 г., создание Росэксимбанка и Росэксагенства) создать полноценную систему поддержки российских экспортеров носили скорее точечный характер, при этом созданные механизмы поддержки российских экспортеров ориентированы в основном на крупных экономических игроков, зачастую игнорируя интересы мелкого и среднего бизнеса.
Кроме того, в России на настоящий момент фактически отсутствует поддержка частных инвесторов, инвестирующих за рубеж, также, как и в случае с экспортом, ограничиваясь в основном финансовой поддержкой крупных экономических проектов, зачастую с участием государственных компаний. Это вызвано отчасти негативным отношением, сформировавшемся с верхних эшелонах российской власти к процессу зарубежного инвестирования частных инвесторов, ввиду значительного оттока капитала из России только в период 2008-2012 гг. превысившего 361 млрд. долл. США.1 Лишь в настоящий момент наметились определенная смена парадигмы, следующая из высказываний высших эшелонов власти в 2012 г., дающая надежду на изменение отношения к данному процессу.
Отдельно необходимо отметить, выявленную в исследовании важную проблему, связанную с низкой эффективностью организационной структуры государственных органов,
1 Статистическая база данных Центрального Банка Российской Федерации (Электронный ресурс]. - М.: Банк России. -2012. -Режим
доступа: http://cbr.rn/statistics/ - Загл, с экрана.
ответственных за реализацию вышеописываемых механизмов ввиду «задублированности» функций между органами и отсутствии единого исполнителя, способного координировать работу данной системы в целом.
При этом на начальном этапе формирования также находится система инструментов «Мягкой силы», обозначенная в качестве одного из направлений российской внешней политики лишь в 2012 г.2
Совокупность выше описываемых проблем привела в итоге к ряду глобальных проблем в системе внешнеэкономической безопасности Российской Федерации в регионе Закавказья.
Вторая группа проблем связана с исследованием дннамики социально-экономических взаимоотношений Российской Федерации и стран Закавказья с последующим выделением современных внешнеэкономических интересов, потенциальных направлений их развития, а также текущих вызовов, угроз и опасностей, их сопровождающих.
Азербайджан
Ключевой страной с экономической точки зрения в Закавказье, благодаря значительным запасам природных ресурсов (в настоящее время доказанные запасы составляют 2 млрд. тонн нефти, и 2,6 трлн. запасов куб. м. газа.3) является Азербайджан, превратившийся за последние 20 лет в крупного геоэкономического игрока в Закавказье с одной стороны и центром пересечения внешнеэкономических интересов ведущих мировых игроков, с другой.
При этом крупнейшие проекты в нефтегазовой отрасли, в частности, добыча и поставка нефти с месторождения «Азери-Чираг-Гюнешли», и газа с месторождения «Шах-Дениз», оказались под контролем европейских и американских компаний; российская сторона представлена лишь в газовом проекте 10% акций, принадлежащих компании «Лукойл».
Основными потребителями азербайджанских энергоресурсов выступают Турция и Европейский Союз, при этом поставки, изначально осуществлявшиеся через российскую трубопроводную систему, в настоящий момент производятся через трубопроводы «Баку-Тбилиси-Джейхан» и «Баку-Тбилиси-Эрзурум», открытые в 2006 г. и подконтрольные также европейским и американским компаниям, минуя территорию России.
Кроме того, с 2010 г. по нефтепроводу «Баку-Тбилиси-Джейхан» происходит транспортировка нефти из стран Центральной Азии (общий объем прокачки туркменской нефти в период 2010-октябрь 2012 гг. составил 5,1 млн. тонн.4 Также планы по использованию нефтепровода имеет Казахстан5).
С началом добычи с месторождения «Шах-Дениз» к концу 2000-х гг. Азербайджан из импортера газа стал экспортером. При этом в 2016-2017 гг. планируется запуск добычи газа с
3 Пугин В. Россия н меняющийся мир Рлектронный ресурс [/ В. Путин // Российская Газета. -2012. 27 февраля. -М.: Российская Газета. -2012. -Режим доступа: htlp://^vw.rg.rii/20l2/tJ2/27/pulm-politika.!itml -Загл, с экрана.
1 Доказанные запасы газа в Азербайджане составляют 2,6 трлн куб. м. [Электронный ресурс] / «Интсрэкерго» - информационно -аналитический портал. -2012. -8 июня. -М. «Интсрэнсрго» - информационно - аналитический портал. -2012:-Рсжим доступа: http://ieport fufacws/4346S4ioka/annve-zanasv-ga7a-v-a7erbaid/hane html. Загл. с экрана
4 Экспорт туркменской нефти по Баку-Тбилисн-Джсйхан за У месяцев составил 1,764 млн тонн [Электронный ресурс] / Интернет-газета «Нефтетранспортная территория» // Интернет-газета «Нефтетранспортная территория». -2012. - 10 октября. -М.: «Не1|>тстранспортная территория», 2012. -Режим доступа: http://\vww ncfltmns ni/ne\vs/ckspon-tiiri;mcnsko\'-neRi-po-baku-tbili5i-d7iic\ khan-za-9-mcs\at5ev-soslavil-l-76.1itml. Загл. с экрана.
s Казахстан может в будущем поставлять нефть по «Баку-Тбилнси-Джейхан» [Электронный ресурс] / информационное агентство «ПРАЙМ» // интернет-сайт информационного агснстаа «Прайм». -2011. -2 октября. -М.: информационное агентство «ПРАЙМ» -Режим доступа: http://lprime.ni/News/20121002/75724876R.html. Загл. с экрана.
месторождения «Шах-Дениз-2», что к 2017-2018 гг. позволит увеличить добычу до 30 млрд. куб. м., а к в 2025 г. до 50 млрд. куб. м. газа.6 В этой связи особое внимание вызывает новый азербайджано-турецкий проект Трансанатолийского газопровода с потенциальной пропускной способностью в 35 млрд. куб. м. в год, вступающего в конкуренцию с российским проектом «Южный Поток», мощность которого составит 63 млрд. куб. м.7
Ослабление роли России в области транспортировки энергоресурсов является вызовом внешнеэкономическим интересам Российской Федерации, а возрастающая конкуренция за турецкий и европейский энергетические рынки - безусловно, угроза им, уже сейчас отражающаяся на российских энергетических компаниях, в т.ч. вынуждающая их закупать азербайджанский газ в попытке снижения роста объемов его экспорта. При этом в российских внешнеэкономических интересах, безусловно - снижение роли Азербайджана как экспортера энергоресурсов.
На фоне низкого участия российской стороны в крупнейшей промышленной отрасли Азербайджана, важно отметить снижение доли российского товаров в общем объеме азербайджанского импорта Несмотря на то, что по данным на 2011 г. Россия является вторым крупнейшим импортером Азербайджана, занимая 16,9% импортного рынка сбыта республики, данный показатель сократился в период 2006-2011 г. на 5,5%.8
Внешнеэкономическими интересами российских экспортеров в настоящий момент являются поставки следующих товарных групп: продовольственные товары и живые животные; напитки и табак; сырье непродовольственное, кроме топлива; химические продукты; обработанные изделия; машины, оборудование и транспортные средства. При этом перспективные внешнеэкономические интересы заложены в области расширения объемов поставок следующих товарных групп: животные и растительные масла, силовое оборудование, генерирующее электроэнергию, металлообрабатывающее оборудование, профессиональные и научные приборы, а также транспортное оборудование.
При этом вызовом интересам российских экспортеров является высокая доля товаров, поставляемых странами ЕС и Турцией в Азербайджан (соответственно 32,3% и 13,4% по данным на 2011 г.). Кроме того, по нашему мнению опасностью для росэкспортеров является значительный рост объема поставок из Китая, в 2010 г. достигший фактически 9% от общего объема азербайджанского импорта.9
Отметим, что в отличие от положения российских экспортеров, где, не смотря на снижение доли, позиции России все еще высоки, инвестиционная статистика отражает достаточно низкое проникновение российских компаний относительно других инвестиционных игроков.
Тем не менее, кроме традиционного для экономики Азербайджана топливно-энергетического комплекса, во внешнеэкономические интересы российских инвесторов мы выделили отрасли, связанные с сектором финансов, недвижимости, пищевую
6 Протокол конференции «Gas Infrastructure World Caspian 2011» [Электронный ресурс] /Terrapinn Pte Ltd//Сайт компании gulfoilandgas. -Баку: Gulfoilandgas, 2011. -Режим доступа: httD://w\nv.gulfoilandgas.coni/WEBPR01/Events/Evcnt Dctails.asp?id=l 147. Загл. с экрана. 1 Алиев А. Проблем не будет (Электронный ресурс] /А. Алиев // «Expert-online». -2010. -16 ||>евраля. -М.:Группа «Эксперта, 2010. -Режим
доступа: http://c\pcrt_ni/2010/02/16/antikrizisnue trvbu. Загл. с экрана.
1 Электронная база данных по международной торговле [Электронный pccypcj / UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию) // Официальный сайт UNCTAD (Конференции ООН по торговле и развитию.). -Geneva UNCTAD, 2013. —Режим доступа: http:/Ainctadstatunctad.ore. Загл. с экрана
Электронная база данных по международной торговле [Электронный ресурс] / UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию) // Официальный сайт UNCTAD (Конференции ООН по торговле и развитию.) -Geneva UNCTAD, 2013. —Режим доступа: http://unct.idstat unctad.org. Загл. с экрана
промышленность, производства оборудования и транспортных средств, а также строительных материалов. Во всех этих отраслях российская сторона имеет крупные проекты. Перспективными отраслями для российского инвестора являются сельское хозяйство и сфера телекоммуникаций, где существует значительный потенциал для расширения присутствия российских компаний.
Вызовы внешнеэкономическим интересам российских инвесторов в основном исходят от ЕС, США (занимающих по данным 2011 г. соответственно 50,6% и 14,3% от валового потока ИИ в Азербайджан), а также Турции, усиливающей инвестиционную активность в области СП (занимая 19,3% по данным на 2011 г. по объему инвестиций в СП). Кроме того, активизирует инвестиционную деятельность Китай, предлагая различные варианты развития: СЭЗ и проекты в традиционных и инновационных отраслях.
Данные страны осуществляют системную политику «мягкой силы», реализуя механизмы в гуманитарных, политических сферах, способствуя в достижении своих внешнеэкономических целей. Отдельно стоить выделить активное военное и политическое сотрудничество Азербайджана и США, представляющее опасность российским внешнеэкономическим интересам.
В целом игнорирование российских интересов в энергетической сфере, снижение доли российских экспортеров и незначительная доля российских инвестиций в экономике Азербайджана - все это в т.ч. и признаки отсутствия нормально функционирующих систем внешнеполитического лобби и реализации «мягкой силы». По данным социальных опросов более 76% населения Азербайджана, считают, что Российская Федерация в проведении своей внешней политики негативно влияет на Азербайджан, и такой имидж - безусловно, представляет опасность для формирования благоприятного климата для российского бизнеса."
Армения
Российские компании и экспортеры занимают важные позиции в экономике Армении. Основные внешнеэкономические интересы российских инвесторов главным образом связаны с энергетикой: корпорация «Росатом» планирует участвовать в строительстве нового атомного блока на Армянской АЭС, в собственности у российской собственности находится Разданская ТЭЦ; газовая система Армении, включая газопровод Тебриз-Мегри, фактически полностью под контролем российской корпорации «Газпром». Кроме того, российский бизнес широко представлен и поэтому имеет значительный внешнеэкономический интерес в промышленном, телекоммуникационном и финансовом секторе.
В целом общая доля российского бизнеса в экономике Армении по разным оценкам составляет от 30% до 50%.12 Российская Федерация занимает лидирующее место по объемам иностранных инвестиций в Армению, составивших за период 2001-2011 гг. свыше 6,4 млрд.
111 Электронная база данных статистики по иностранным инвестициям Министерства экономического развития Республики Азербайджан [Электронный ресурс!. -Баку: Минэкономразвития Азербайджана, 2012. -Режим доступа: Ьчр://сс01юту.£0уаг/сп^1пс1е\ рЬр''ориоп=сги11_соп[сг.1&у1е\*-аг11с1с&^-Ы12&!1ет1(1-18
11 Шахиноглу Э. Социальное исследование отношения к России в Азербайджане [Электронный ресурс] I Э. Шахиноглу // сайт Азербайджанского исследовательского центра «Атлас». -2012. -15 мая. -Баку: Исследовательский центр «Атлас», 2012. -Режим доступа: http://atlasrcsearch.az/239i 92387. Загл. с экрана.
12 Армения. Внешнеэкономическая деятельность [Электронный ресурс]/ Министерство экономического развития Российской Федерации //портал внешнеэкономической информации Министерства экономического развития Российской Федерации. -М.: Министерство экономического развития Российской Федерации, 2012. - Режим доступа 1тр:/А\тпу.уе(1.ЕОУ.п|/схрог1соип1пе5/а1п/аЬош ат/ус(1 дт/. Загл. с экрана.
долл.13 При этом на настоящий момент потенциальных рисков, способных в ближайшее время снизить уровень проникновения российского бизнеса, не выявлено.
Менее радужно выглядят перспективы российского экспорта, снизившего в период 2009-2011 гг. свою долю с 24,0% до 18,8% в общем объеме армянского импорта.14
Внешнеэкономические интересы российских экспортеров также затрагивают фактически все направления армянского импорта, в частности поставки: пищевых продуктов и живых животных, напитки и табачные изделия, минеральное топливо, смазочные масла и т.п.; животные и растительные масла; химические вещества; промышленные товары; машины и транспортное оборудование; профессиональные и научные приборы. Отдельно нужно выделить перспективность поставки зерновых и изделий из зерновых, энергоресурсов и цветных металлов, а также поставок промышленного сырья: лесоматериала, бумаги, железа и стали. Кроме того, есть потенциал для расширения присутствия российских товаров на рынке транспортных средств и иной специализированной техники.
При этом отметим вызовы внешнеэкономическим интересам российских экспортеров в Армении, исходящие в первую очередь от экспортеров ЕС, по данным на 2011 г. обеспечивающих фактически 1/3 всего импорта Армении, а также китайских товаров, доля которых в последние годы в выросла фактически с нуля до 7-8%.15
Анализ показал, что в целом на текущий момент значительных рисков внешнеэкономическим интересам Российской Федерации в Армении фактически нет. Однако такая ситуация не устраивает конкурентов Российской Федерации в Закавказье, значительно усиливающих свою внешнюю политику на территории Армении. В частности, значительно растут объемы гуманитарной помощи со стороны США, ЕС и Китая, активно продвигается западная и китайская культура. Кроме того, ЕС активно способствует продвижению собственных внешнеэкономических интересов в Армении, разрабатывая различные интеграционные схемы сближения.
Все это является вызовом российским внешнеэкономическим интересам, но в случае усиления влияния «мягкой силы» российских конкурентов, может произойти трансформация данной проблемы в опасность. С другой стороны, благодаря тесным взаимосвязям на уровне простых людей - в России имеется значительная армянская диаспора, русский язык и культура занимают определенное место в армянском образовании, армянские студенты в свою очередь активно обучаются в Российских ВУЗах - это произойдет не скоро.
Грузия
Начиная с 2006-2007 гг. доля России на торговом и инвестиционном поле Грузии значительно сократилась. Однако, не смотря на политический кризис, вызванный конфликтом в высших эшелонах власти, а также военным конфликтом 2008 г., внешнеэкономическое сотрудничество продолжается.
С 2006 г. доля российских товаров в грузинском импорте снизилась с 15,0 до 5,4% в 2011 г. И здесь, как и в случае с Азербайджаном, «не дремлют» наши геоэкономические конкуренты: доля ЕС в грузинском импорте составляет 28%, доля Турции превышает
13 Статистическая база данных Национальной статистической службы Реет блики Армения [Электронный ресурс). -Ереван: Национальная статистическая служба Республики Армения, 2013. -Режим деступа: http://w\v\v.armstal.am/ru/, Загл. с экрана
м Электронная база данных по международной торговле [Элспронный ресурс] / UNCTAD (Конференция ООН по торговле и развитию) // Официальный сайт UNCTAD (Конференции ООН по торговле и развитию.). -Geneva: UNCTAD, 2013. —Режим доступа: http://4nctadstat.4netad.org. Загл. с экрана
" См. выше.
российскую фактически в 3 раза (16%), доля китайского импорта, составляет на 2011 г. 9%.16 За период 2006-2011 гг. политический кризис между нашими странами привел к потерям российских экспортеров, составляющих свыше 2,1 млрд. долл. США17, что превышает потери со стороны грузинских экспортеров фактически в 4 раза.
При этом текущие внешнеэкономические интересы российских экспортеров связаны с поставкой энергоресурсов (в частности газа, электричества и угля, а также поставкой продовольствия (зерна и изделий из зерновых, молочных продуктов и яиц птиц, напитков), то есть товаров, обеспечивающих национальную безопасность Грузии.
С учетом объемов грузинского импорта, в случае разрешения политических вопросов, перспективные внешнеэкономические интересы российских экспортеров представляют собой поставки широкого спектра товарных групп: сырье непродовольственное, кроме топлива; минеральное топливо, смазки и аналогичные материалы; жиры, масла и воски; химические продукты; обработанные изделия; машины и транспортное оборудование; профессиональные и научные приборы.
В отличие от российского экспорта, современные российские внешнеэкономические интересы в области инвестирования представлены более широко: на грузинском рынке успешно функционируют телекоммуникационные компании и филиалы российских банков; ряд российских компаний участвует в энергетическом секторе, а также в сфере распределения продуктов переработки нефти и добычи полезных ископаемых.
Однако в целом статистика по притоку иностранных инвестиций показывает незначительность российской доли на общем фоне инвестирования других стран. Доля российских инвестиций в общем потоке вложений в Грузию в период 2001-2011 гг. сократилась с 6,3% до 3,7%. При этом стоит отметить, что определенным вызовом для внешнеэкономических интересов российских инвесторов является высокая доля европейских и турецких компаний в общем объеме иностранных инвестиций в республику, в период
2007-2011 гг. превысившую 50%18. Кроме того, вызовом также является значительный рост совместных китайско-грузинских инвестиционных проектов.
Также стоит отметить повышенную активность геоэкономических конкурентов России в сфере неэкономического сотрудничества. В частности, успешно развивается военное и политическое сотрудничество республики с США, крепнет политическое сотрудничество с ЕС. Западные страны в целом оказали значительную финансовую поддержку грузинской экономике (в период 2008-2012 гг. свыше 4 млрд. долл. США). Вместе с тем, в Грузии в
2008-2011 гг. под действием антироссийской пропаганды в Грузии имело место притеснение русского языка и русской культуры. Русский язык был исключен из грузинской образовательной системы, а также из массовых СМИ.
При этом ни сотрудничество США и ЕС с Грузией, ни падение уровня проникновения российской культуры среди грузинского общества, с нашей точки зрения не являются значительной проблемой (безусловно, при этом оставаясь вызовом), лишь подчеркивая сложность ситуации, сложившейся вокруг формирования необходимого отношения грузинского населения и грузинской власти к перспективам расширения российского
16 Электронная база данных по международной торговле [Электронный ресурс] / UNCTAD (Конференция ООН по торговле н развитию) // Официальный сайт UNCTAD (Конференции ООН по торговле и развитию.). -Geneva UNCTAD, 2013. —Режим доступа: hltpV/unctadstatunctad org. Загл. с экрана
" Рассчитано на основании предположения о стабильной 15%-тнойдоли России в поставках в Грузию на протяжении данного периода.
" Statistics Database [Электронный ресурс] /National Statistics office of Georgia. -Tbilisi: National Statistics office of Georgia, 2013. -Режим доступа: http://w^Tv.geostatge, Загл. с экрана.
присутствия на инвестиционном и торговом рынках.
Абхазия и Южная Осетия
Абхазия и Южная Осетия имеют специфичные взаимоотношения с Российской Федерацией, определяемые в первую очередь значительными объемами финансовой помощи с российской стороны.
Так, общий объем финансовой помощи, выделяемой российским бюджетом Южной Осетии за 2008-2015 гг. составит свыше 61,6 млрд. руб., а поддержка, оказываемая Абхазии с 2008 г. к 2013 г. превысит 20 млрд. руб. Кроме того, Российская Федерация оказывает военную помощь, а также гуманитарные поставки и социальные выплаты гражданам, имеющим российские паспорта.
Всесторонняя поддержка Абхазии и Южной Осетии в период 2008-2012 гг. должна была стать катализатором развития экономики, однако, несмотря на это, восстановление ключевых отраслей экономики Абхазии (в частности туризма и сельского хозяйства) идет медленными темпами, в Южной Осетии к концу 2011 г. восстановлено менее 70% частного жилья.
Связано, это в первую очередь с коррупцией и неэффективным расходованием выделяемых Россией средств. В обеих странах уровень освоения выделяемых российской стороной средств не редко не доходит даже до 30%, при этом объемы финансовых нарушений исчисляются миллиардами рублей.19
Безусловно, столь низкая эффективность расходования средств, выделяемых российской стороной на протяжении многих лет говорит о том, что России необходимо пересмотреть модель помощи Абхазии и Южной Осетии, и наладить более жесткий контроль за расходованием средств. Таким образом, низкая эффективность использования выделяемых средств и коррупция являются угрозой внешнеэкономическим государственным интересам, а в целом высокая экономическая зависимость республик представляет опасность для российского бюджета. Поэтому одним из ключевых внешнеэкономических интересов Российской Федерации в данных республиках является сокращение дотационной помощи республикам, с последующей ее трансформацией на возмездной основе.
Необходимо отметить, что размеры финансовой помощи со стороны Российской Федерации сопоставимы с поддержкой федерального бюджета дотационным регионам.20 С учетом, того, что де-юре, большая часть населения республик имеет двойное гражданство, в том числе и российское21, а также статус русского языка, являющимся государственным в Южной Осетии, и основным средством повседневного и делового общения в Абхазии, аналогия выглядит естественной.
С Южной Осетией частное экономическое партнерство находится в зачаточном состоянии. На настоящее время внешнеэкономические интересы со стороны российских инвесторов сосредоточенны на телекоммуникационной отрасли Южной Осетии, а также потенциально могут быть в пищевой промышленности, в частности в выпуске минеральной воды. При этом столь слабое распространение российского бизнеса связанно в первую
19 Рябухин С.Н. Отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования средств '¡Федерального бюджета, направленных на оказание финансовой помощи Республике Абхазия в целях социально-экономического развития и осуществления бюджетных инвестиций»/ С. Н. Рябухин. -М.:Счегная Палата Российской Федерации. -2011. -Режим flocTvna:http:/Av^,w.ach.eov.ni/userfiles/bulletins/06-bulcten doc files.fl-22 39 pdf-Загл. с экрана.
Выводы сделаны на основе сравнения фин. вливаний в дотационные регионы РФ [Электронный ресурс] -Режим доступа: Загл. с экрана.
21 Латухина К. Москва будет рядом [Электронный ресурс]/ К. Латухина// сайт Российской газеты. -2012. - 25 октября. -М.: Российская газета, 2012. -Режим доступа: http://www.rE.ru/2012/lfV25/osetia.htrnl. Загл. с экрана.
очередь с низкой инвестиционной привлекательностью республики, отсутствием нормальной инфраструктуры и слабой платежеспособностью населения, а также де-факто отсутствием инвестиционного законодательства. Отдельно можно выделить потенциальный, хотя и небольшой рынок сбыта для российских строительных материалов и промышленного оборудования, включая различную технику.
Ни российская, ни югоосетинская официальная статистика не дают точных данных по объему и структуре торгового оборота между двумя государствами, однако по данным источника в министерстве экономики Южной Осетии, Россия является крупнейшим поставщиком республики, ввозя до 90% всех импортируемых товаров.
Внешнеэкономическое сотрудничество России и Абхазии напротив, как в инвестиционном, так и в торговом плане в абсолютном выражении растет: показатели российского экспорта за период 2007-2011 г. выросли с 2,6 до 7,1 млрд. руб., однако в относительном выражении доля российских товаров в общем объеме импорта Республики Абхазия сократилась с 63 до 52%. В первую очередь падение доли российского экспорта связано с расширением пула стран-экспортеров Абхазии, вызванных снижением рисков в связи с признанием независимости республики и растущей долей турецкого импорта (18%), что является вызовом российским внешнеэкономическим интересам, а также увеличением объемов поставок из Китая за аналогичный период с 0 до 5%, что в свою очередь является опасностью для российских внешнеэкономических интересов.22
Отметим в целом, что несмотря на политическую полемику о непризнании республики постепенно наращивают торговые обороты США и Европейский Союз, занимая к 2011 г. соответственно 8 и 3% в доле абхазского импорта.
Внешнеэкономические интересы российских экспортеров определяются следующими товарными группами: поставки продуктов питания, напитков и табачных изделий (29% в структуре), определяемые медленным восстановлением сельского хозяйства, не обеспечивающего потребностей населения Абхазии на текущий момент; поставки технически сложных изделий, ввиду определенного дефицита промышленного оборудования и другой техники (10% в структуре), необходимых для развития экономики; поставки горюче-смазочных и строительных материалов (23% в структуре), а также других промышленных товаров и товаров широкого потребления (38% в структуре).23
Структура интересов российских экспортеров отчасти обуславливает спектр внешнеэкономических интересов российских инвесторов в республике: в частности развитие импортозамещающего и экспортоориентированного производства в пищевой промышленности и сельском хозяйстве, где уже представлено значительное количество российских компаний; развитие топливно-энергетического комплекса республики, обладающего колоссальным потенциалом в области гидроэнергетики, а также исследование шельфа Черного моря; кроме того, отрасли туризма и строительства недвижимости, а также сфера телекоммуникаций, представленная в Абхазии российско-абхазским СП «А-Мобайл».
В целом значительных рисков положению российских инвесторов в Абхазии нет, кроме вызовов, связанных с непрозрачным инвестиционным законодательством, неоднозначно регламентирующим сферу регулирования земельных отношений, а также потенциальным укреплением Турции, в настоящий момент занимающей второе место по объемам
33 Шохин Э. Базовый доклад таможенного комитета Респуб-лнки Абхазия [Электронный ресурс]/ Э. Шохин. -Сухуми: Таможенный комитет Республики Абхазия, 2012. -CD-ROM.
23 См. выше.
инвестирования В Абхазию.
При этом укрепление позиций турецкого бизнеса в целом происходит на фоне усиления политического и культурного сотрудничества между Анкарой и Сухуми. На этом фоне отсутствие у России продуманной программы «мягкой силы» в Абхазии, по данным социологических опросов абхазского населения, приводит к постепенному снижению положительного отношения к российско-абхазским отношениям (в период 2011-2012 гг. с 77,4 до 61%24), что, безусловно, является общим вызовом для российских внешнеэкономических интересов.
Третья группа проблем диссертационного исследования посвящена разработке концептуальных основ для формирования новой стратегии внешнеэкономической безопасности РФ в Закавказье: реформирование структуры государственных органов, разработка основ для формирования стратегии, а также системы ее дальнейшей реализации.
Стратегия внешнеэкономической безопасности должна включать в себя конкретные цели, задачи и методы их достижения, а также ответственный исполнительный орган государственной власти.
В рамках диссертационной работы было предложено создать единый государственный орган, ответственный за реализацию и координацию поддержки российских экспортеров, и инвесторов за рубежом, а также внутри нашей страны - агентства по защите российских внешнеэкономических интересов (АПЗРВИ), аналогичного единому государственному органу, ответственному за продвижение мягкой силы за рубежом - Россотрудничеству.
При этом часть государственных органов и их подразделений, ранее ответственных за реализацию различных аспектов поддержки российских экспортеров и инвесторов для ускорения взаимодействия и повышения общей эффективности работы будут исключены (рис. 1).
Рис. 1. Реформа структуры государственного аппарата, ответственного за реализацию мер по защите внешнеэкономических интересов РФ Источник: составлено автором.
24 Россия в оценке общественного мнения населения Абхазии [Элс1лронный ресурс]/ Научно-методический Совет МИСИ «Vector». -M.: Научно-методический Совет МИСИ «Vector»., 2012. -Режим доступа: http://wvrw.iisr.rU/news/20120309/I I6.html, Загл. с экрана.
Обязанности будут перераспределены между департаментами Минпромторга РФ, Минэкономразвития РФ, МИД РФ с последующим переподчинением данных департаментов и органов напрямую АПЗРВИ.
На основании обновленной структуры также будет расширен спектр предоставляемых инструментов в процессе поддержки национального экспортера и инвестора, а также максимально упрощен доступ его доступ к данным механизмам поддержки (по примеру услуг «одного окна»).
Таким образом, мы получаем систему с единым ответственным органом государственной власти за поддержку российского экспорта и российских инвесторов, при этом сокращая количество субъектов системы, одновременно расширяя спектр применяемых инструментов, что позволит снизить ее задублированность и забюрократизированность.
Основными целями внешнеэкономической стратегии, безусловно, является укрепление позиций национальных экспортеров и инвесторов на внешних рынках.
Первой базовой задачей в рамках поставленных целей мы видим реформирование системы поддержки российского экспорта (см. табл. 1) в регионе Закавказья, при этом для удобства восприятия информации, мы разместили меры, необходимые в рамках реализации данной задачи в виде таблицы, наглядно демонстрирующей ответственные государственные органы за выполнение предлагаемых мер, а также показатели, отражающие эффективность осуществляемых мер.
Таблица 1. Основные задачи в рамках реформирования системы поддержки экспорта в регионе Закавказья__
Ответственное Л11ЦО Необходимые меры Показатели эффективности
Департамент координации, развития и регулирования внешнеэкономич ее кой деятельности АПЗРВИ Создание системы помощи экспортеру по принципу «одного окна», когда все услуги, включая информирование, кредитование, страхование и т.д., можно получить в одном месте; координация работы департаментов и финподразделений; совместно с Департаментом по работе со странами СНГ, а также странами Закавказья, не входящими в СНГ АПЗРВИ, разработка мер по реагированию на потенциальные проблемы, вызовы, угрозы и опасности; разработка экономических интеграционных программ. Стабилизация доли российских экспортеров и ее последующий рост в объеме импорта Закавказья
Департамент торговых переговоров и внешнеэкономич еского лобби АПЗРВИ Разработка системы лоббирования интересов российских экспортеров, анализ текущих ограничений на рынке стран Закавказья, составление графика по решению данных проблем. Проведение опросов среди росэкспортеров, количество убранных ограничений
Департаменты по работе со странами СНГ, а также странами Закавказья, не входящими в СНГ АПЗРВИ Разработка графика выставочно-ярморочных мероприятий, разработка системы информатизации российских экспортеров, реализация информационной помощи внутри России, организация круглых встреч с бизнесом и информирование О потенциальных возможностях по экспорту, координация работы представительств АПЗРВИ, совместно с Департаментом координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности АПЗРВИ, разработка мер по реагированию на потенциальные проблемы, вызовы, угрозы и опасности. Количество проведенных выставочно-ярморочных мероприятий, опрос российских экспортеров, по их мнению, о системе информатизации, количество проведенных круглых встреч с бизнесом и количество участников; количество из них, в дальнейшем приступивших к экспорту.
Представ ител ьст во АПЗРВИ в конкретной стране Реализация выставочно-ярм арочных мероприятий, реализация информационной помощи внутри страны- импортера, анализ потенциальных проблем, информирование о проблемах департамент по работе со странами СНГ, а также странами Закавказья, не входящими в СНГ, введение системы платных единых услуг Количество обратившихся за помощью, опрос российских экспортеров: кто остался доволен обслуживанием? Увеличение количества российских экспортеров.
Росэксагентство Исследование по необходимым финансовым продуктам в регионе Закавказья Количество застрахованных сделок от общего объема сделок
Росэксимбанк Исследование по необходимым финансовым продуктам в регионе Закавказья Объем выдаваемых кредитов к общему объему экспорта, количество компаний получивших кредит, уровень возвратности кредитов.
Источник: составлено автором.
Предлагаемые меры направлены на улучшение положения российских экспортеров в целом по региону и выполняются в рамках структурных подразделений одного государственного органа АПЗРВИ, при этом имеют конкретных исполнителей и конкретные количественные показатели отражающие эффективность принимаемых действий.
Второй базовой задачей, необходимой для выполнения в рамках разработки концептуальных основ внешнеэкономической стратегии мы считаем создание системы поддержки российских инвесторов (табл. 2).
Таблица 2. Основные задачи в рамках создания системы поддержки российских инвесторов в регионе Закавказья __
Ответственное лицо Необходимые меры Показатели эффективности
Департамент координации, развития и регулирования внешнеэкономическо й деятельности АПЗРВИ Создание системы помощи инвестору по принципу «одного окна», когда все услуги, включая информирование, кредитование, и т.д., можно получить в одном месте, координация работы департаментов и ф»«подразделений, совместно с Департаментом по работе со странами СНГ, а также странами Закавказья, не входящими в СНГ АПЗРВИ, разработка мер по реагированию на потенциальные проблемы, вызовы, угрозы и опасности, разработка законодательства, способствующего защите и развитию положения росинвесторов за рубежом Количество вновь создаваемых СП с участием российского капитала среди всех создаваемых СП в конкретной стране региона, общее количество компаний с участием российского капитала среди компаний с участием иностранного капитала
Департамент торговых переговоров и внешнеэкономическо го лобби Разработка системы лоббирования интересов российских инвесторов, анализ текущих ограничений на рынке стран Закавказья, составление графика по решению данных проблем, реализация мер, направленных на устранение данных проблем. Опрос российских инвесторов: Насколько эффективна система лобби в регионе Закавказья? Количество убранных ограничений
Департаменты по работе со странами СНГ, а также странами Закавказья, не входящими в СНГ Разработка системы информатизации российских инвесторов, реализация информационной помощи внутри России, организация круглых встреч с бизнесом и информирование о потенциальных возможностях инвестиционно-привлекательным отраслям и конкретным проектам, координация работы представительств АПЗРВИ, совместно с Департаментом координации, развития и регулирования внешнеэкономической деятельности АПЗРВИ, разработка мер по реагированию на потенциальные проблемы, вызовы, угрозы и опасности. Опрос российских инвесторов, по их мнению, о системе информатизации, количество проведенных круглых встреч с бизнесом и количество участников; количество их них, в дальнейшем приступившим к инвестициям в регион.
Представительство АПЗРВИ в конкретной стране Сбор информации по инвестиционно-привлекательным отраслям и проектам, реализация информационной помощи внутри страны-реципиента инвестиций, анализ потенциальных проблем, информирование о проблемах департамент по работе со странами СНГ, а также странами Закавказья, не входящими в СНГ, введение системы платных единых услуг Количество обратившихся за помощью, социальный опрос российских экспортеров: кто остался доволен обслуживанием? Увеличение количества российских инвесторов.
Росэкс агентство Не принимает участия Не принимает участия
Росэксимбанк Создание системы кредитования и инвестирования проектов, в которых участвуют российские компании за рубежом Объем выдаваемых кредитов к общему объему инвестиций, направленных в регион, возвратность кредитов, ускорение общего объема инвестирования при кредитной поддержке.
Источник: составлено автором.
Создание системы под держки российских инвесторов охватывает также фактически все структурные подразделения АПЗРВИ, кроме Росэксагентства, не участвующего в данном процессе. Реализация представленных мер позволит значительно укрепить интересы российских инвесторов и наряду с мерами, реализуемыми в рамках реформы системы поддержки российского экспорта, позволят создать активную гибкую систему не только защиты, но и развития внешнеэкономических интересов Российской Федерации, ввиду превентивного информирования потенциальных экспортеров и инвесторов о зонах расширения их деятельности за рубежом, а также перманентного мониторинга текущих проблем и рисков внутри страны-объекта интересов и, в свою очередь, моментального реагирования на них.
Третьей базовой задачей является развитие институтов, формирующих отношение к Российской Федерации, обуславливающих общий климат для реализации внешнеэкономических интересов - создания общей для региона системы внешнеполитического лобби, формирующего положительное отношение в верхних эшелонах власти, а также создание системы реализации и продвижения российской «мягкой силы», формирующее положительное отношение среди населения страны.
При этом в рамках реализации первого необходима разработка программ по политическому и военному сотрудничеству, а также значительное усиление аппарата внешнеполитического лобби для осуществления «жесткой силы». Безусловно - данный вопрос очень важный и разносторонний, требующий отдельного рассмотрения. Однако в рамках заданной научной темы, мы лишь обозначим ответственные лица, в частности: МИД РФ, Министерство Обороны РФ, а также Россотрудничество и АПЗРВИ.
Четвертой базовой задачей является создание системы реализации и продвижения российской «мягкой силы», посредством Россотрудничества, наряду с подконтрольными ему российскими центрами науки и культуры.
При этом Россотрудничество будет заниматься разработкой программ укрепления российской культуры, науки, реализацией программ связанных с гуманитарной деятельностью, а также проводить рекламные акции, способствующие изменению имиджа Российской Федерации в лучшую сторону. В свою очередь Российские центры науки и культуры будут заниматься реализацией программ, разрабатываемых Россотрудничеством, а также проводить анализ текущей ситуации в регионе, связанной с продвижением российской
«мягкой силы», передавая аналитику в Россотрудничество для последующей разработки мер по реагированию.
Пятой задачей стратегии внешнеэкономической безопасности на территории Закавказья является разработка программы реформирования финансирования Республики Южная Осетия и Абхазия со стороны Российской Федерации, включающую новый порядок выделения денежных средств, представленный на рис. 2.
Рис. 2. Схема поэтапного финансирования проекта Источник: составлено автором.
Данная схема позволит избежать коррупции и неэффективного расходования средств, т.к. финансы будут выделяться под конкретный результат.
Кроме того, необходимо переосмысление экономических взаимоотношений наших государств с точки зрения выделения безвозмездных дотаций, на отношения, построенные на взаимовыгодной основе. Примером таких взаимоотношений могут быть отношения между США и странами Европы после Второй мировой войны, когда США в рамках «Плана Маршала», оказывали значительную финансовую и товарную поддержку, что в конечном итоге положительно отражалось на экономике самих США.
Таким образом, реформирование системы поддержки российских экспортеров, наряду с созданием системы поддержки российских инвесторов, усиленное укреплением институтов, формирующих положительное отношение к Российской Федерации, а также реформирование системы финансирования Республики Абхазия и Республики Южная Осетия являются необходимыми этапами для создания полноценной системы внешнеэкономической безопасности РФ на территории Закавказья.
Схема реализации данной стратегии невозможна без решения вопроса разработки системы проверки и оценки эффективности применяемых мер, основанной на четырех этапах осуществления внешнеэкономической стратегии:
• Первый этап: планирование - разработка стратегии внешнеэкономической безопасности РФ на территории стран Закавказья.
• Второй этап: реализация запланированных мер органами государственной власти.
• Третий этап: анализ успешности реализации - ключевой этап, позволяющий эффективно расходовать ресурсы и незамедлительно вносить корректировки в реализуемые меры, проводится на основании показателей эффективности, указанных во внешнеэкономической стратегии. Данный этап необходимо проводить минимум раз в полгода для максимально эффективного выполнения задач.
• Четвертый этап: внесение корректировок - обеспечивает гибкость системы и позволяет далее реализовывать запланированное максимально быстро и качественно.
И только в случае реализации всех четырех этапов внешнеэкономическая стратегия
будет выполняться действительно эффективно.
Выводы
Исследования показали значительное возрастание роли внешнеэкономических интересов в общей структуре национальных интересов государства. В контексте глобализационных процессов, продолжающихся в мировой экономической системе и усиливающих межинтеграционные тренды, безусловной является необходимость усиления внимания государства на укрепление системы внешнеэкономической безопасности в общей иерархии национальной безопасности страны.
При этом в настоящий момент, по нашему мнению, в Российской Федерации данному вопросу не уделяется значительного внимания, что приводит либо к потере, либо к стагнации показателей российских инвесторов или экспортёров за рубежом, причем не только в странах дальнего зарубежья, но и в странах, находящихся в ближайшем географическом окружении, не смотря на констатацию расширения географического спектра интересов Российской Федерации в ключевых, концептуальных документах национальной безопасности, а также конкретных показателей (как минимум со стороны российского экспорта), представленных в ВЭС-2020 г.
Отчасти это объясняется забюрократизированностью структуры государственных органов, ответственных за осуществление поддержки российских экспортеров и инвесторов за рубежом, а также стимулированию их к действию внутри страны. С учетом того, что реализация данной поддержки, не является для них профильной деятельностью, наряду с «задублированностью» функций в разных министерствах и департаментах, существует проблема отсутствия единого исполнительного и контролирующего органа, способного реализовывать комплексную систему внешнеэкономической безопасности. Кроме того, спектр инструментов, используемый в рамках государственной поддержки внешнеэкономических интересов узок, слабо развит в торговополитической сфере. Также отметим, значительное отставание системы национальной безопасности Российской Федерации в области развертывания полномасштабной системы «мягкой силы», формирующей базу для продвижения российских внешнеэкономических интересов.
На этом фоне, анализ динамики социально-экономических отношений Российской Федерации и стран Закавказья отчетливо продемонстрировал системные проблемы характерные для внешнеэкономической безопасности Российской Федерации, а также отсутствие эффективного института внешнеполитического лобби с российской стороны. Несмотря на то, что на настоящий момент российский бизнес представлен фактически во всех государствах Закавказья, имея значительные интересы в Армении, Абхазии и Грузии, а также являясь одним из крупнейших экспортеров в таких странах, как Азербайджан, Армения и Абхазия, статистика внешней торговли и инвестиционной активности демонстрирует снижение позиций Российской Федерации во всех странах региона.
Внешнеэкономические интересы российских инвесторов в Закавказье широко представлены в топливно-энергетическом комплексе, а таюке в телекоммуникационном и финансовом секторе. Кроме того, российский бизнес активно участвует в развитии пищевой промышленности и сельского хозяйства. Существуют проекты, связанные с развитием инфраструктуры и недвижимости. Однако в целом по региону отношение к российскому инвестору неоднозначно. Если в Армении до 40% экономики находится в руках российских компаний, то в Азербайджане и Грузии ситуация менее благоприятная: российский бизнес не допускают до крупных проектов в сфере ТЭК, а общее количество совместных предприятий
не идет ни в какое сравнение с деятельностью российских конкурентов: США, Европейского Союза, Турции и даже Китая, активно наращивающего свою внешнеэкономическую активность в регионе.
Внешнеэкономические интересы экспортеров в основном связаны с поставкой в регион энергоресурсов, полезных ископаемых, промышленного сырья, сельского хозяйства и пищевой промышленности, а также машин и транспортного оборудования. Причем стоит отметить неоднородное проникновение товарных групп российского экспорта в страны региона, а также значительные возможности для расширения присутствия российского товара.
Вызовы, угрозы и опасности отчасти вызваны значительной активизацией геоэкономических конкурентов в Закавказье в последние десятилетия. С другой стороны часть из них формируются, благодаря неэффективной системе поддержки российских экспортеров и инвесторов, а также фактическому отсутствию системы поддержки со стороны внешнеполитического лобби и инструментов «мягкой силы». Фактически во всех странах происходит снижение уровня проникновения российской культуры и языка, а также формирование отрицательного тренда в отношении к Российской Федерации в целом.
Поэтому особое внимание в рамках написания диссертационной работы было уделено разработке мер, направленных на реформирование системы внешнеэкономической безопасности нашей страны, учитывающей все современные проблемы и риски, с которыми сталкиваются российские экспортеры и инвесторы в Закавказском регионе, а также направленные на решение глобальных системных проблем. В частности, был разработан концепт проекта по реформированию российской системы поддержки экспортеров и инвесторов, включающий в себя как реорганизацию структуры ответственных государственных органов, так и создание единого ответственного за исполнение стратегии внешнеэкономической безопасности органа - Агентства по защите внешнеэкономических интересов.
Кроме того, в рамках данных мер, были предложены концептуальные основы для реформирования стратегии внешнеэкономической безопасности, направленные на реформирование системы поддержки российского экспорта, создание системы поддержки российского инвестора, а также реорганизацию системы реализации «мягкой силы». С учетом разработки количественных показателей, отражающих эффективность реализации внешнеэкономической стратегии, появляется возможность отследить ее выполнение на различных этапах, а значит скорректировать выполнение тех или иных мер, предлагаемые в рамках реализации стратегии в реальном времени, тем самым повысив ее эффективность.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кривицкий В. О. Геоэкономический аспект строительства газопровода «Иран-Армения» в разрезе энергетического сотрудничества России и Армении / Отв. ред. И. Н. Белова // Актуальные проблемы глобальной экономики. -М.: Экон-информ, 2011. -376 е.; с. 196-202.;-0,35 п.л.
2. Кривицкий В. О. Геоэкономические интересы Российской Федерации в Республике Грузия / В. О. Кривицкий // Вестник РУДН. Серия «Международные отношения». -2013. -№2. -116 е.; с. 76-82; -0,7 п.л.
3. Кривицкий В. О. Геоэкономический потенциал газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз с точки зрения российских внешнеэкономических интересов / В. О. Кривицкий // Горный информационно-аналитический бюллетень (ГИАБ). -2012. -№5. -М.: Горная книга, 2012.-432 е.; с. 377-381.;-0,3 п.л.
4. Кривицкий В. О. Перспективы укрепления грузино-иранских отношений в контексте гуманитарного и экономического сотрудничества/Отв. ред. И. Н. Белова//Актуальные проблемы глобальной экономики. -М.:Экон-информ, 2012. -165 е.; с. 98-10.; -0,2 п.л.
5. Кривицкий В. О. Внешнеэкономические интересы Российской Федерации в Азербайджане: проблемы и приоритеты / Отв. ред. И. Н. Белова // Актуальные проблемы глобальной экономики. -М.:Экон-информ, 2013. -319 е.; с. 109-112.; -0,2 п.л.
6. Кривицкий В. О. Анализ эффективности экономической поддержки Российской Федерации, оказываемой Республике Южная Осетия / В. О. Кривицкий //Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал). Отдельная статья (специальный выпуск). -2013. -№5. -12. -М.: Горная книга.; -0,5 п.л.
Аннотация Кривицкий Владислав Олегович (Россия) «Внешнеэкономические интересы Российской Федерации в странах Закавказья»
В диссертации исследована современная роль внешнеэкономических интересов в общей системе национальных интересов государства. Проанализированы концептуальные документы, регламентирующие национальную безопасность РФ, а также документы, отвечающие за внешнеэкономическую стратегию нашей страны, а также роль и место Закавказья в ней.
Проанализировано современное состояние российской системы внешнеэкономической безопасности. На основании исследования социально-экономических динамик взаимоотношений между Россией и странами Закавказья выделены современные и потенциальные внешнеэкономические интересы российских инвесторов и экспортеров, а также проблемы, с которыми они сталкиваются; разработаны концептуальные основы системы внешнеэкономической безопасности России в Закавказье, базирующиеся на следующих задачах: реформирование структуры государственных органов, разработка основ внешнеэкономической стратегии, а также системы ее выполнения.
Abstract
Krivitskiy Vladislav Olegovich (Russia) "Russian foreign economic interests in the South Caucasus's countries"
The thesis has been investigated the role of modern foreign economic interests in the general system of national interests. The conceptual documents governing the national security of the Russian Federation were analyzed, the documents that are responsible for foreign economic strategy of our country and the role and place of the the South Caucasus in it were also analyzed.
Furthermore, the current state of the Russian system of foreign economic security was analyzed. There were identified modern and potential foreign economic interests of Russian investors and exporters and the challenges that they face which Based on studies of the socioeconomic dynamics of the relationship between Russia and South Caucasus's countries. Based on this there were developed conceptual frameworks of the system of foreign economic security of Russia in the Caucasus, based on the following tasks: reforming the state structure, the development of foreign economic foundations of the strategy, and also the system of it execution.
Подписано в печать: 08.09.2013 Объем: 1,3 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 131 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru