Повышение эффективности использования транспортной инфраструктуры международного значения и ее развитие в Каспийском регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Сергей Юрьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Сергей Юрьевич
- Введение.
Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ TPАНСПОРТНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТА В КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ.
1.1. Особенности геоэкономического положения Каспийского региона и его ресурсно-производственного потенциала.
1.2. Анализ состояния основных объектов транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе
1.2.1. Железные дороги.
1.2.2. Автомобильные дороги. 1.2.3. Морские порты.
1.2.4. Внутренние водные пути.
1.2.5. Система магистральных трубопроводов.
1.2.6. Аэропорты гражданской авиации. if' l;
I 1.3. Анализ внешнеэкономических связей России с другими
I странами Каспийского региона и с Индией.
В 1.4. Анализ динамики и распределения внешнеторговых перевозок российских грузов по видам транспорта и направлениям f в Каспийском регионе.
1.5. Анализ экономического сотрудничества в регионе в области транспорта.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ В
КАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ.
2.1. Понятие транспортной инфраструктуры, ее состав и значещ ние для осуществления международных перевозок грузов
2.2. Обзор существующих методических подходов и наработок по проблеме развития и рационализации использования транспортной инфраструктуры международного значения
2.3. Мероприятия, направленные на повышение эффективности использования транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе.
2.4. Возможные технические и технологические мероприятия по рационализации использования транспортной инфраструктуры в Каспийском регионе.
2.5. Мероприятия по государственному, региональному и местному регулированию спроса на транспортную инфраструктуру международного значения в Каспийском регионе.
2.6. Методические основы определения эффективности развития транспортной инфраструктуры в Каспийском регионе . 96 Выводы по 2 главе.
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРА-1 СТРУКТУРЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ЗНАЧЕНИЯ В КАСПИЙ! СКОМ РЕГИОНЕ. а 3.1. Перспективы использования транспортных коммуникаций
Каспийского региона для обеспечения внешнеторговых перевозок грузов между европейскими и азиатскими странами
3.2. Обоснование вариантов развития транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе
3.3. Предложения по развитию экономического сотрудничества в Каспийском регионе в области транспорта.
Выводы по 3 главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности использования транспортной инфраструктуры международного значения и ее развитие в Каспийском регионе"
Актуальность исследования. В настоящее время Каспийский регион приобретает для России все возрастающее значение. С одной стороны, наличие здесь значительных по масштабам природных ресурсов - топливно-энергетических, рыбных, агроклиматических, рекреационных и выгодное транспортно-географическое положение могут стать основой для наращивания производства и расширения торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами. С другой - негативные для России геополитические изменения, происшедшие за последние 10 лет, неурегулированность международно-правового статуса Каспия, нестабильность политической обстановки на Кавказе создают предпосылки для снижения влияния России в Каспийском регионе и таят потенциальную угрозу изоляции страны на южном направлении.
Тем не менее, новая геополитическая ситуация на Северном Кавказе содержит в себе не только угрозы и проблемы для России, но и открывает новые политические и экономические возможности. Регион стал практически единственным кратчайшим и экономически выгодным транспортным мостом, связывающим Россию с Ираном и Индией, а Индию и Иран - со странами Северной и Северо-Западной Европы. Транспортные коммуникации международного значения в Каспийском регионе способны обеспечить максимально эффективные сообщения между расширяющимися евро-атлантическим и азиатско-тихоокеанским рынками, рынками государств Центральной и Южной Азии, Казахстаном, странами Средней Азии и Закавказья и могут получить благодаря этому мощный импульс для своего внутреннего развития. В первую очередь, быстрорастущие объемы добычи нефти и газа в странах региона дают мощный толчок к развитию транспорта, обеспечивая значительный приток инвестиций, получение Российской Федерацией и ее отдельными субъектами значительных средств (включая мультипликативный эффект) за транзит углеводородного сырья из соседних Каспийских государств на европейские и азиатские рынки сбыта.
Развитие интегрированной транспортной системы в регионе, таким образом, отвечает задачам и направлениям транспортной политики всех прикаспийских государств и, в первую очередь, Российской Федерации.
Цель работы состоит в разработке методических рекомендаций и мероприятий, направленных на совершенствование и повышение эффективности функционирования транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе.
Основными задачами исследования, обеспечивающими достижение поставленной цели, являются:
- анализ ресурсного потенциала и внешнеэкономических связей, существующих грузовых перевозок в Каспийском регионе и состояния транспортных коммуникаций, обеспечивающих их осуществление;
- разработка методических рекомендаций и обоснования мероприятий, направленных на повышение эффективности использования транспортной инфраструктуры, обеспечивающей международные перевозки в Каспийском регионе;
- обоснование перспектив использования и разработки вариантов развития транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе.
Объектом исследования является транспортная инфраструктура международного значения в Каспийском регионе.
Предметом исследования являются методические положения и мероприятия, направленные на повышение экономической эффективности функционирования транспортных коммуникаций международного значения и их развития в Каспийском регионе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили нормативные документы, регламентирующие деятельность как международного, так и внутреннего транспорта (включая двусторонние и многосторонние договоренности и официально оформленные намерения), труды отечественных и зарубежных ученых в области транспорта, экономического анализа, рыночной экономики, а также организации и управления на транспорте.
В процессе исследования использовались также специальные методы, позволяющие определить направления развития рынков транспортных услуг, включая методы системного анализа, экспертных оценок, сценарного подхода, а также маркетинга и транспортной логистики.
Научная новизна выполненной работы состоит в том, что в ней впервые произведено комплексное исследование проблем экспортного потенциала услуг российской транспортной системы в Каспийском регионе в условиях новых реалий региональной политики и процессов интеграции России в мировую транспортную систему.
В процессе исследования получены следующие результаты, развивающие научную новизну:
- уточнено понятие транспортной инфраструктуры, определены ее состав и значение в регионе для осуществления международных перевозок;
- осуществлен комплексный анализ состояния транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе, выявлены узкие места и причины, обусловившие их появление;
- дана оценка результатов экономического сотрудничества стран региона в области транспорта, в частности по проблемам создания устойчиво и эффективно функционирующего транспортного комплекса;
- определены возможные технические и технологические мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования транспортной инфраструктуры международного значения;
- разработаны мероприятия по государственному, региональному и местному регулированию предложения и спроса на транспортную инфраструктуру международного значения;
- обоснованы перспективы Каспийского региона в обеспечении перевозок между Индией, Ираном, странами Персидского залива с одной стороны, Россией, странами Северной и Северо-Западной Европы - с другой;
- обоснованы варианты развития транспортной инфраструктуры и определены наиболее эффективные схемы обеспечения международных перевозок грузов по транспортным коммуникациям Каспийского региона;
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
- определить позицию Российской Федерации по вопросам развития международных транспортных коридоров, в частности коридора «Север-Юг». Результаты исследований, выполненных в диссертации, использованы в разрабатываемой в 2000-2001 гг. Программе «Развитие международных транспортных коридоров»;
- разработать предложения по развитию экономического сотрудничества в Каспийском регионе в области развития транспортной инфраструктуры международного значения;
- выбрать стратегию экспорта транспортных услуг со странами ближнего и дальнего зарубежья в Каспийском регионе, исходя из реальных возможностей инвестиционного климата в стране.
Апробация и реализация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, выводы и рекомендации диссертационной работы представлялись и получили положительную оценку на ряде международных и российских научных, научно-практических конференциях и рабочих совещаниях различного уровня в 1998-2000 гг.
Научные результаты исследования, обобщенные в диссертации, внедрены и используются при подготовке студентов по специальности «Международные перевозки» в Государственном университете управления.
Публикации результатов исследований, По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы общим объемом более 1,7 печатных листов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Она содержит 180 страниц машинописного текста, включая 30 рисунков и 33 таблицы, 2 приложения. В списке использованной литературы 164 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Сергей Юрьевич
Выводы по 3 главе
1. Одним из важнейших направлений развития транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе является интеграция коммуникаций, проходящих по его территории в систему международных грузовых перевозок между европейским и азиатским континентами. Основным фактором, определяющим геоэкономические преимущества транспортной инфраструктуры международного значения Каспийского региона являются кратчайшие расстояния, связывающие Индию, Иран, страны Персидского Залива с Россией, странами Северной и Северо-Западной Европы. Более низкие тарифы и значительное сокращение времени доставки могут сделать транспортные схемы доставки грузов международной торговли через Каспийский регион более конкурентными по сравнению с традиционными кружными маршрутами.
2. Сравнение 6 возможных вариантов доставки грузов из Индии и Ирана в Россию и Финляндию показало, что уже в настоящее время могут быть использованы транспортные схемы обеспечения внешнеторговых связей указанных стран через Каспийский регион. Так расстояние от Бомбея до Хельсинки вдвое короче по маршруту Бомбей - Бендер-Аббас- Тегеран -Амир-Абад (Нов-Шехр) - Оля - Москва - Санкт-Петербург - Хельсинки, чем по морю через Суэц и Гибралтар и в полтора раза короче, чем через Суэц, Стамбул и Одессу. Сроки доставки сокращаются при этом почти с 18 суток до 11, а грузовладелец может сэкономить при этом 150 долл. США на сокращении срока доставки одного 20-футового контейнера с грузом стоимостью 50 тыс. долл. США и уменьшении срока его аренды.
3. Расчеты показали относительно невысокую эффективность существующего наземного железнодорожного соединения связывающего Иран и Россию по территориям Туркменистана, Узбекистана и Казахстана (линия Тегеран - Фариман - Теджен - Чарджоу - Макат - Астрахань, в первую очередь, за счет значительного кружного пути (более 600 км) и увеличения сроков доставки грузов на 1-2 суток по сравнению со смешанным железнодо-рожно-водным вариантом перевозки грузов между российскими и иранскими портами Каспийского моря.
4. Наиболее эффективными по критерию минимизации расстояния и сроков доставки груза на направлении «Север-Юг» обоснованы 2 варианта перевозок - наземный по перспективной магистрали Астрахань - Туркмен-башии - Тегеран - Бендер-Аббас и смешанный железнодорожно-морской через порты Каспийского моря Амир-Абад и Оля. Оба варианта требуют проведения работ по новому строительству, реконструкции и развитию отдельных инфраструктурных элементов. Вместе с тем в случае их реализации заинтересованные страны получат высокоэффективный международный транспортный коридор, способный привлечь значительные объемы транзитных грузов.
5. Выполнены расчеты годовых приведенных капитальных вложений и эксплуатационных расходов при выборе наиболее эффективного варианта развития транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе, способного обеспечить возрастающие транзитные перевозки грузов на направлении «Север-Юг». Расчеты проведены исходя из возможных объемов транзита контейнерных грузов в 0,5; 1 или 2 млн. тонн в год; различных нормативных сроков окупаемости капитальных вложений - 5, 7 или 10 лет. В результате расчетов установлено, что при минимальном потоке и меньшем нормативном сроке окупаемости капиталовложений наиболее эффективным оказывается контейнерная судоходная линия между портами Амир-Абад и Оля. При увеличении потока транзитных грузов до 2 млн. тонн в год и росте нормативного срока окупаемости до 10 лет наиболее эффективным будет являться железнодорожная магистраль Астрахань - Туркменбаши — Тегеран - Бендер-Аббас, огибающая Каспийское море по его восточному побережью.
6. Значительное место среди вариантов развития транспортной инфраструктуры в Каспийском регионе отводится трубопроводным системам, которые должны обеспечить вывоз значительных объемов экспортной нефти, максимальное значение которых придется на 2010-2015 гг. Важнейшим проектом следует считать сооружаемый в настоящее время нефтепровод Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), который будет поставлять нефть крупнейшего в Каспийском регионе Тенгизского месторождения на нефтеналивные терминалы порта Новороссийск. По оценкам Российской Академии Наук, в течение 35-40-летнего срока эксплуатации, только этот проект принесет Российской Федерации совокупный доход порядка 33 миллиардов долл. США (из них в бюджет Краснодарского края - не менее 4 млрд. долл.), в том числе 23 миллиарда долл. в виде налогов.
7. В диссертации доказывается, что Российская Федерация заинтересована в сооружении осей международного транспортного коридора «Север-Юг». Выгоды России заключаются в том, что существенно вырастут объемы передаваемых на российские коммуникации внешнеторговых и транзитных перевозок грузов. Учитывая, что они имеют резервы пропускных и провозных способностей вследствие падения внутренних перевозок, а уровень их технической оснащенности продолжает оставаться очень высоким, освоение дополнительных потоков грузов позволит при минимуме эксплуатационных расходов получать дополнительные «транзитные» доходы.
Заключение
На основе проведенных в диссертации исследований установлены особенности, характеризующие развитие транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе и позволившие сформулировать основные выводы и предложения, направленные на увеличение экспортного потенциала транспортной системы путем реализации проектов, увеличивающих привлекательность отечественных коммуникаций для транзитных перевозок, а также путем совершенствования форм и методов сотрудничества со странами Каспийского региона в области транспорта.
1. В диссертации проведен анализ геополитического положения Каспийского региона, установлено, что его выгоды наряду с наличием богатых природных ресурсов могут стать основой для наращивания внешнеторгового сотрудничества нашей страны со странами региона, а также роста объемов транзитных перевозок грузов международной торговли. Отмечено также, что отсутствие активной позиции России в Каспийском регионе, в том числе и по проблемам развития транспортной инфраструктуры международного значения может привести к снижению ее влияния в Каспийском регионе и таит потенциальную угрозу изоляции страны на южном направлении.
2. На основе проведенного анализа сделаны выводы, в соответствии с которыми, несмотря на то, что транспортная система Каспийского региона включает все виды современного транспорта, в ней имеются существенные узкие места, наличием которых в перспективе будет обосновываться серьезная потребность в ее потенциальном развитии. Отсутствие спрямляющего железнодорожного сообщения на восточном побережье от Маката до Туркменбаши, а также прекращение функционирования линии Баку - Джульфа -Тебриз - Тегеран являются основными факторами, сдерживающими осуществление международных перевозок в направлении Север-Юг. Отсутствие связующих автодорожных звеньев в Казахстане и Туркменистане, а также частичное отсутствие твердого покрытия на магистрали, соединяющей Астрахань с Баку приводят к тому, что автомобильный транспорт не играет значимой роли в международных перевозках грузов. В связи с этим серьезно возрастает роль морских паромных переправ, компенсирующих неразвитость наземной инфраструктуры на направлении «Север-Юг».
3. Уточнено понятие «транспортная инфраструктура». Указаны три ее составляющих функциональных части - производственная, институциональная и непроизводственная. Определены состав и значение каждой составляющей транспортной инфраструктуры для осуществления международных перевозок.
4. Дана оценка результатов экономического сотрудничества стран региона в области транспорта, в частности по проблемам создания устойчиво и эффективно функционирующего транспортного комплекса.
5. При проведении комплексного анализа состояния транспортной инфраструктуры Каспийского региона выявлено наличие узких мест, препятствующих развитию внешнеторговых и транзитных перевозок грузов в направлении «Север-Юг», в частности между Индией и Ираном с одной стороны, Россией и странами Северной Европы с другой (прекращение функционирования ряда связующих железнодорожных направлений, слабое развитие автодорожной инфраструктуры, недостаток мощностей российских портов на Каспии, отсутствие железнодорожно-морских паромных переправ, отсутствие спрямляющего железнодорожного соединения между Астраханью, Туркменбаши и Тегераном) и определены возможные технические и технологические мероприятия, направленные на повышение эффективности функционирования транспортной инфраструктуры международного значения.
6. Разработаны мероприятия по государственному, региональному и местному регулированию предложения и спроса на транспортную инфраструктуру международного значения.
7. Обоснованы перспективы Каспийского региона в обеспечении перевозок между Индией, Ираном, странами Персидского залива с одной стороны, Россией, странами Северной и Северо-Западной Европы - с другой. Рассмотрены 6 основных вариантов следования грузов из Индии и Ирана в Россию, страны Северной и Северо-Западной Европы. Установлено, что при следовании грузов, например из Ирана в Финляндию, время доставки через Каспийский регион может составить 6 суток против 18 по существующей морской схеме через Суэц и Гибралтар. Сэкономленные грузовладельцами средства за счет сокращения сроков доставки 1 контейнера и платы, взимаемой за его аренду, могут составить порядка 300 долл. США.
8. В диссертации предложены варианты развития транспортной инфраструктуры международного значения в Каспийском регионе. Особое внимание при этом уделено возможным схемам, обеспечивающим перевозки в направлении «Север-Юг». В соответствии с методикой определения сравнительной эффективности вариантов по критерию минимума суммы приведенных затрат выявлено, что при небольших объемах перевозок грузов и малом сроке окупаемости капитальных вложений (500 тыс. т в год; 5 лет) наиболее эффективной явится организация международных перевозок грузов в смешанном железнодорожно-морском сообщении между портами Оля и Амир-Абад. При росте объемов перевозок и срока окупаемости (2 млн. т в год; 5 лет либо 1 млн. т в год; 10 лет) наиболее целесообразным представляется вариант железнодорожно-морской паромной переправы между этими же портами. При значительном росте объемов перевозок и большом сроке окупаемости (2 млн. т в год; 10 лет) оптимальным будет сооружение железнодорожных линий между Ералиево и Туркменбаши, а также между Газанджи-ком, Гызылетреком и Гудуролумом, что позволит ввести в строй магистраль Астрахань - Туркменбаши - Тегеран по восточному побережью Каспия.
9. Разработаны предложения по развитию экономического сотрудничества в Каспийском регионе в области развития транспортной инфраструктуры международного значения.
Совокупность результатов выполненных в диссертации исследований и вытекающих из них рекомендаций может быть использована при формировании транспортной политики России в Каспийском регионе, при разработке мероприятий по дальнейшей интеграции транспортного комплекса страны в евроазиатскую транспортную систему с целью обеспечения эффективных внешнеэкономических и транзитных связей и роста валютных поступлений в российский бюджет.