Казначейский контроль целевого использования бюджетных средств в сфере социальных и образовательных инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Потапова, Екатерина Борисовна
Место защиты
Орел
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Потапова, Екатерина Борисовна

Введение.

1. Система органов Федерального казначейства и возможность контроля целевого расходования бюджетных средств при 9 выполнении инновационных проектов и программ.

1.1. Формирование системы управления бюджетными расходами в период рыночной трансформации экономики России на основе соз- д дания института казначейства.

1.2. Инновационные процессы с бюджетным финансированием как 35 объекты казначейского контроля.

2. Совершенствование системы казначейского управления расходами бюджетных средств в сфере социальных и 50 образовательных инноваций.

2.1. Казначейский контроль инновационных финансовых потоков.

2.2. Теоретико-игровая модель оценки вероятности целевого расходования бюджетных средств в сфере социальных и образовательных ^ инноваций.

2.3. Использование методов теории полезности при оценке вероятности целевого расходования бюджетных средств.

2.4. Теоретико-вероятностная модель прогнозирования возможного нецелевого использования бюджетных средств на основе текущего казначейского контроля выполнения инновационных проектов в социальной и образовательной сферах.

3. Реализация системы казначейского управления бюджетными финансовыми потоками в инновационной сфере на основе jq2 использования современных информационных технологий.

3.1. Существующие казначейские информационные технологии и возможности их использования для реализации системы управления jq2 расходной частью бюджета с контролем инновационных проектов

3.2. Организация и функционирование информационной системы "Казначейский контроль инновационных проектов".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Казначейский контроль целевого использования бюджетных средств в сфере социальных и образовательных инноваций"

Устойчивый экономический рост и повышение благосостояния всех слоев населения невозможны без широкого использования новейших достижений науки и образования, современных технологий на основе активизации инновационной деятельности, которая должна опираться на прочный фундамент знаний. Переход страны на инновационный путь развития предусматривает широкое использование новых научных достижений, причем не только в реальном секторе экономики, но и в других сферах, например, в гуманитарной сфере, к которой можно отнести инновации в образовании и социальные инновационные проекты.

Инновации в социальной и образовательной сферах не менее важны, чем инновации в сфере производства. На современном этапе развития российского общества образование превращается в одну из важнейших сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом связана с другими областями общественной жизни. Перспективы экономического и духовного развития России в значительной степени определяются возможностями системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах, а прогресс в сфере науки и образования невозможен без постоянного повышения научно-образовательного потенциала как федерального центра, так и регионов Российской Федерации. Поэтому в этих областях деятельности также выполняется значительное количество инновационных программ, многие из которых финансируются из федерального и региональных бюджетов.

При этом особенно важным становится обеспечение высокой эффективности результатов инновационных процессов в социальной сфере и сфере образования. Однако вопросы оценки этих результатов и контроля расходования бюджетных средств в данных областях в настоящее время рассмотрены недостаточно, и в ряде случаев даже не определены структуры, осуществляющие эти функции. Вместе с тем ответственность за целевое и эффективное расходование бюджетных средств возложена в настоящее время на органы Федерального казначейства, поэтому вполне очевидно, что они могут оказать заметное влияние на инновационный процесс, основанный на бюджетном финансировании.

Переход на казначейскую систему управления государственными финансовыми средствами способствовал сбалансированности и прозрачности бюджета. Это создало условия для дальнейшего развития хозяйственных комплексов регионов и повышения их научно-технического и научно-образовательного потенциалов, так как появилась возможность более эффективно управлять финансовыми средствами государства, концентрировать и контролировать их движение.

Осуществлению инноваций в социальной и образовательной сферах предшествуют обычно научные исследования, выполняемые в соответствии с федеральными или региональными инновационными программами и финансируемые из бюджетов разного уровня. Реализация самих инновационных программ также требует определенного финансирования. Естественно, что в этих условиях весьма полезным было бы прогнозирование результатов инновационного проекта уже на ранних стадиях его разработки, например, на этапе научных исследований. При этом также возможен текущий контроль со стороны органов казначейства над операциями с бюджетными финансовыми средствами, выполняемыми в процессе проведения научных исследований и реализации инновационных программ.

Таким образом, система органов Федерального казначейства в центре и регионах обладает потенциальной возможностью контроля, способствующего повышению эффективности социальных и образовательных инноваций, финансируемых из бюджетов различных уровней. В результате возникает практическая необходимость решения актуальной научной задачи совершенствования системы казначейского управления бюджетными расходами в сфере социальных и образовательных инноваций с целью обеспечения целевого и эффективного использования бюджетных средств.

Теоретические и практические аспекты работы казначейской системы управления бюджетными финансовыми средствами анализировались в исследованиях А.В.Филиппова, Б.Ф.Ицковича, О.В.Цеханова, С.К.Ахмедова, Л.В.Белоусовой, Н.Б.Грошевой, Т.А.Казаховой, С.А.Кращенко, В.Н.Натарова, И.С. Поленова и др. Однако до сих пор многие аспекты казначейского контроля финансируемых из бюджета инновационных проектов практически не рассмотрены, поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по контролю целевого и эффективного расходования средств при выполнении инновационных проектов с бюджетным финансированием в социальной и образовательной сферах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- провести анализ современного состояния казначейского управления доходами и расходами бюджета и возможностей контроля целевого расходования бюджетных средств при выполнении инновационных проектов и программ;

- разработать теоретическую и методическую основу совершенствования системы казначейского управления бюджетными расходами в сфере социальных и образовательных инноваций;

- реализовать разработанные методы управления бюджетными финансовыми средствами в сфере социальных и образовательных инноваций на основе современных информационных технологий.

Область исследования: Теория и практика финансового контроля в системе органов Федерального казначейства.

Объектом исследования является система органов Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъекту федерации — Тульской области.

Предметом исследования является система управления расходами бюджета органами Федерального казначейства, функционирующими на уровне субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретические исследования базировались на концептуальных положениях, выводах и рекомендациях современных экономических теорий в области управления государственными финансовыми средствами, а также теории государственного финансового и управленческого контроля. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов. Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат теории игр, теории вероятностей, системного анализа и теории множеств. Для реализации методик применены современные информационные технологии.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концепции применения теоретико-игровых и теоретико-вероятностных подходов для моделирования процессов, приводящих к нецелевому использованию бюджетных средств при инновационной деятельности в социальной и образовательной сферах, и использования их в качестве теоретической и методической основы для совершенствования системы казначейского контроля и управления расходами бюджета.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

- проанализировано современное состояние казначейского управления доходами и расходами бюджета и сделан вывод о возможности казначейского контроля целевого расходования бюджетных средств при выполнении инновационных проектов и программ в социальной и образовательной сферах;

- разработана теоретико-игровая модель оценки вероятности целевого расходования бюджетных средств в процессе подготовки и реализации социальных и образовательных инновационных проектов, явившаяся теоретической и методической основой совершенствования системы казначейского контроля и управления бюджетными расходами в данной сфере;

- предложена теоретико-вероятностная модель прогнозирования возможного нецелевого использования бюджетных средств на основе текущего казначейского контроля выполнения инновационных проектов в социальной и образовательной сферах;

- разработаны методики управления бюджетными расходами и казначейского контроля инновационных финансовых потоков региональными органами Федерального казначейства, основанные на теоретико-игровой и теоретико-вероятностной моделях;

- осуществлена реализация предложенных методик управления и контроля инновационных финансовых потоков при разработке информационной системы "Казначейский контроль инновационных проектов".

Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений и формировании методических приемов осуществления финансового контроля инновационных проектов на уровне региональных органов Федерального казначейства с использованием теоретико-игрового и теоретико-вероятностного подходов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились методической основой для создания новых казначейских информационных технологий.

Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами управления государственными финансовыми средствами, и могут быть использованы в работе контрольных отделов и служб органов казначейства, а также других органов государственного контроля на федеральном и региональном уровнях.

Результаты работы могут быть использованы также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций», «Финансы бюджетных учреждений», «Государственные и муниципальные финансы» и др.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты работы использованы в работе Управления Федерального казначейства по Тульской области Министерства финансов Российской Федерации.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 6 Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона" (г. Ярославль, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики" ( г. Пенза, 2003 г.), XII Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании^ г. Пенза, 2003 г.), а также на научно-практических конференциях и семинарах Тульского государственного университета и Орловского государственного технического университета в 2002 и 2003 гг.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Потапова, Екатерина Борисовна

Заключение

На основе результатов проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Одним из важнейших направлений государственной социально-экономической политики является инновационная политика. На современном этапе рыночной трансформации экономики Российской Федерации инновационная деятельность осуществляется не только в научно-технической, но и в гуманитарной сфере, в том числе в образовании и социальных процессах. При этом эффективные образовательные и социальные инновации являются мощным фактором повышения научно-образовательного потенциала как страны в целом, так и ее регионов. Многие инновационные программы, относящиеся к социальной и образовательной сферам, финансируются из бюджетов различных уровней. Однако, если в случае научно-технических инноваций можно обеспечить их эффективность за счет параллельного финансирования из бюджета и заинтересованными предприятиями и организациями, то в случае гуманитарных инноваций участие предприятий ограничено. Поэтому для обеспечения высокой эффективности инновационных программ в социальной и образовательной сферах необходимо осуществлять государственный контроль за их выполнением.

2. Для управления федеральными финансовыми средствами в период рыночной трансформации экономики России создана система органов Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации. Одной из задач этих органов является контроль целевого расходования бюджетных средств. В то же время низкая эффективность выполнения инновационных программ и проектов в социальной и образовательной сферах может быть отнесена к нецелевому расходованию средств, так как представляет собой недостижение цели, предусмотренной при предоставлении бюджетных средств. Таким образом, контроль эффективности выполнения инновационных программ, финансируемых из федерального бюджета, может быть отнесен к компетенции органов казначейства.

3. В связи с тем, что после перехода на казначейское исполнение бюджета все инновационные финансовые потоки стали проходить через лицевые счета бюджетополучателей в органах казначейства, то при осуществлении текущего контроля операций с бюджетными средствами в рамках инновационных программ в сфере социальных и образовательных инноваций появилась возможность контроля предметной части объектов операций и накопления информации об осуществлении инновационного процесса, которая может быть использована для прогнозирования его результата. При обнаружении тенденции к неэффективному использованию средств именно органы казначейства могут являться инициаторами проверок со стороны других контролирующих органов и предоставлять им необходимую информацию.

4. Поскольку органы Федерального казначейства независимы как от главных распорядителей бюджетных средств, так и, тем более, от исполнителей инновационных проектов, то при осуществлении контроля может быть обеспечена максимальная объективность. Весьма эффективным может быть также контроль программ, финансируемых из региональных бюджетов и выполняемых организациями, финансируемыми из федерального бюджета, так как органы казначейства обладают независимостью от региональных властей.

5. В качестве теоретической и методической основы совершенствования системы управления расходами бюджетных средств и методов казначейского контроля инновационных программ и проектов предложена теоретико-игровая интерпретация процесса возникновения возможностей нецелевого расходования бюджетных средств на различных этапах инновационного процесса в социальной и образовательной сферах. При этом участников инновационного процесса предложено рассматривать как стороны теоретико-игровой модели, или как игроков-акторов, имеющих собственные цели, а также открытые и теневые стратегии. Проведен анализ различных групп акторов и вариантов их выигрышей и проигрышей. Показано, что вероятности выбора игроками-акторами своих стратегий определяются платежной матрицей игры и их индивидуальными функциями полезности. Однако, поскольку потребителями социальных и образовательных инноваций является общество в целом или отдельные социальные группы, то эффективность их результатов оценивается по другой платежной матрице теоретико-игровой модели, элементами которой являются значения вероятностей благоприятных исходов инновационного процесса, принятые в качестве вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект.

6. Разработана теоретико-вероятностная модель прогнозирования возможного нецелевого использования бюджетных средств на основе текущего казначейского контроля выполнения инновационных проектов в социальной и образовательной сферах, позволяющая определить изменение вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект или программу, в процессе выполнения работ.

7. Разработан метод управления расходами бюджета и казначейского контроля выполнения инновационных проектов и программ в социальной и образовательной сферах, основанный на мониторинге и анализе текущих операций с бюджетными финансовыми средствами по выплатам исполнителям работ и по приобретению оборудования и материалов, осуществляемых при выполнении этих проектов или программ.

8. С целью практической реализации предложенного метода управления расходами бюджета и казначейского контроля в условиях ограниченных ресурсов органов Федерального казначейства разработана информационная система для мониторинга инновационных проектов в процессе осуществления текущего казначейского контроля операций с бюджетными средствами. Разработанная информационная система принята к внедрению в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Автореферат диссертации по теме "Казначейский контроль целевого использования бюджетных средств в сфере социальных и образовательных инноваций"

На правах рукописи

Потапова Екатерина Борисовна

КАЗНАЧЕЙСКИЙ КОНТРОЛЬ ЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ В СФЕРЕ СОЦИАЛЬНЫХ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ

08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел - 2004

Paooia выполнена в Орловском государственном техническом университете

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Натаров Валерий Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Бархатов Анатолий Петрович,

кандидат экономических наук, доцент Машегов Петр Анатольевич

Ведущая организация: Курский государственный технический

университет

Защита состоится 28 февраля 2004 г. в 12 часов, в аудитории № 212 на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Орловском государственном техническим университете по адресу: 302020, г.Орел, Наугор-ское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета

Автореферат разослан "27" января 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Устойчивый экономический рост и повышение благосостояния всех слоев населения невозможны без широкого использования новейших достижений науки и образования, современных технологий на основе активизации инновационной деятельности, которая должна опираться на прочный фундамент знаний. Переход страны на инновационный путь развития пред>сматри-вает широкое использование новых научных достижений, причем не только в реальном секторе экономики, но и в других сферах, например, в гуманитарной сфере, к которой можно отнести инновации в образовании и социальные инновационные проекты.

Инновации в социальной и образовательной сферах не менее важны, чем инновации в сфере производства. На современном этапе развития российского общества образование превращается в одну из важнейших сфер человеческой деятельности, которая теснейшим образом связана с другими областями общественной жизни. Перспективы экономического и духовного развития России в значительной степени определяются возможностями системы образования удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах, а прогресс в сфере науки и образования невозможен без постоянного повышения научно-образовательного потенциала как федерального центра, так и регионов Российской Федерации. Поэтому в этих областях деятельности также выполняется значительное количество инновационных программ, многие из которых финансируются из федерального и региональных бюджетов.

При этом особенно важным становится обеспечение высокой эффективности результатов инновационных процессов в социальной сфере и сфере образования. Однако вопросы оценки этих результатов и контроля расходования бюджетных средств в данных областях в настоящее время рассмотрены недостаточно, и в ряде случаев даже не определены структуры, осуществляющие эти функции. Вместе с тем ответственность за целевое и эффективное расходование бюджетных средств возложена в настоящее время на органы Федерального казначейства, поэтому вполне очевидно, что они могут оказать заметное влияние на инновационный процесс, основанный на бюджетном финансировании.

Переход на казначейскую систему управления государственными финансовыми средствами способствовал сбалансированности и прозрачност:: бюджета. Это создало условия для дальнейшего развития хозяйственных комплексов регионов и повышения их научно-технического и научно-образовательного потенциалов, так как появилась возможность более эффек тивно управлять финансовыми средствами государства, концентрировать -контролировать их движение.

..Л1АЯ БИБЛИОТЕКА СПещ 09

Осуществлению инноваций в социальной и образовательной сферах предшествуют обычно научные исследования, выполняемые в соответствии с федеральными или региональными инновационными программами и финансируемые из бюджетов разного уровня. Реализация самих инновационных программ также требует определенного финансирования. Естественно, что в этих >словиях весьма полезным было бы прогнозирование результатов инновационного проекта уже на ранних стадиях его разработки, например, на этапе научных исследований. При этом также возможен текущий контроль со стороны органов казначейства над операциями с бюджетными финансовыми средствами, выполняемыми в процессе проведения научных исследований и реализации инновационных программ.

Таким образом, система органов Федерального казначейства в центре и регионах обладает потенциальной возможностью контроля, способствующего повышению эффективности социальных и образовательных инноваций, финансируемых из бюджетов различных уровней. В результате возникает практическая необходимость решения актуальной научной задачи совершенствования системы казначейского управления бюджетными расходами в сфере социальных и образовательных инноваций с целью обеспечения целевого и эффективного использования бюджетных средств.

Теоретические и практические аспекты работы казначейской системы управления бюджетными финансовыми средствами анализировались в исследованиях А. В. Филиппова, Б.Ф.Ицковича, О.В.Цеханова, С.К.Ахмедова, Л.В.Белоусовой, Н.Б-Грошевой, Т.А.Казаховой, С.А.Кращенко, В.Н.Натарова, И.С. Поленова и др. Однако до сих пор многие аспекты казначейского контроля финансируемых из бюджета инновационных проектов практически не рассмотрены, поэтому тема диссертационной работы является актуальной.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования состоит в разработке методических рекомендаций по контролю целевого и эффективного расходования средств при выполнении инновационных проектов с бюджетным финансированием в социальной и образовательной сферах.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- провести анализ современного состояния казначейского управления доходами и расходами бюджета и возможностей контроля целевого расходования бюджетных средств при выполнении инновационных проектов и программ;

- разработать теоретическую и методическую основу совершенствования системы казначейского управления бюджетными расходами в сфере социальных и образовательных инноваций;

- реализовать разработанные методы управления бюджетными финансовыми средствами в сфере социальных и образовательных инноваций на основе современных, информационных технологий.

Область исследования: Теория и практика финансового контроля в системе органов Федерального казначейства.

Объектом исследования является система органов Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по с\бъекту федерации -Тульской области.

Предметом исследования является система управления расходами бюджета органами Федерального казначейства, функционирующими на уровне субъектов Российской Федерации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретические исследования базировались на концептуальных положениях, выводах и рекомендациях современных экономических теорий в области управления государственными финансовыми средствами, а также теории государственного финансового и управленческого контроля. Правовой базой для исследований явились законы и другие нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов. Информационной основой исследования явились материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати, авторефераты диссертаций а также материалы семинаров и научно-практических конференций. При проведении исследований использовался современный математический аппарат теории игр, теории вероятностей, системного анализа и теории множеств. Для реализации методик применены современные информационные технологии.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концепции применения теоретико-игровых и теоретико-вероятностных подходов для моделирования процессов, приводящих к нецелевому использованию бюджетных средств при инновационной деятельности в социальной и образовательной сферах, и использования их в качестве теоретической и методической основы для совершенствования системы казначейского контроля и управления расходами бюджета.

Научная новизна подтверждается следующими научными результатами:

- проанализировано современное состояние казначейского управления доходами и расходами бюджета и сделан вывод о возможности казначейского контроля целевого расходования бюджетных средств при выполнении инновационных проектов и программ в социальной и образовательной сферах;

- разработана теоретико-игровая модель оценки вероятности целевого расходования бюджетных средств в процессе подготовки и реализации социальных и образовательных инновационных проектов, явившаяся теоретической и методической основой совершенствования системы казначейского контроля и управления бюджетными расходами в данной сфере;

- предложена теоретико-вероятностная модель прогнозирования возможного нецелевого использования бюджетных средств на основе текущего казначейского контроля выполнения инновационных проектов в социальной и образовательной сферах;

- разработаны методики управления бюджетными расходами и казначейского контроля инновационных финансовых потоков региональными органами Федерального казначейства, основанные на теоретико-игровой и теоретико-вероятностной моделях;

- осуществлена реализация предложенных методик управления и контроля инновационных финансовых потоков при разработке информационной системы "Казначейский контроль инновационных проектов".

Теоретическое значение результатов работы заключается в развитии теоретических положений и формировании методических приемов осуществления финансового контроля инновационных проектов на уровне региональных органов Федерального казначейства с использованием теоретико-игрового и теоретико-вероятностного подходов.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные в диссертации предложения и рекомендации явились методической основой для создания новых казначейских информационных технологий.

Результаты работы представляют интерес для специалистов, занимающихся вопросами управления государственными финансовыми средствами, и могут быть использованы в работе контрольных отделов и служб органов казначейства а также других органов государственного контроля на федеральном и региональном уровнях.

Реализация и апробация результатов исследования. Результаты работы использованы в работе Управления Федерального казначейства по Тульской области Министерства финансов Российской Федерации.

Результаты работы используются также в учебном процессе при чтении курсов лекций по дисциплинам "Система государственного управления", "Государственное и муниципальное управление", "Региональная экономика и управление" и др.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на 6 Всероссийской научно-практической конференции "Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона" (г. Ярославль, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции "Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики" ( г. Пенза, 2003 г.), XII Международной научно-технической конференции "Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании"( г. Пенза, 2003 г.), а также на научно-практических конференциях и семинарах Тульского государственного университета и Орловского государственного технического университета в 2002 и 2003 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ общим объемом 2,1 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 193 наименования. Об-

щий объем работы 132 страницы, в том числе 114 страниц машинописного текста, 1 таблица, 10 рисунков и список литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к работе дается обзор основных характеристик диссертации, обосновывается актуальность ее темы и формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе "Система органов Федерального казначейства и возможность контроля целевого расходования бюджетных средств при выполнении инновационных проектов и программ" на основе обзора и анализа состояния вопроса рассматривается возможность контроля региональными органами федерального казначейства эффективности инновационных процессов. Одним из важнейших направлений государственной социально-экономической политики является инновационная политика. Она определяет цели инновационной стратегии и механизмы поддержки приоритетных инновационных программ и проектов. Инновационная политика является мощным рычагом, с помощью которого предстоит преодолеть спад в экономике, обеспечить ее структурную перестройку и насытить рынок разнообразной конкурентоспособной продукцией. В настоящее время понятие "инновация" распространено и на другие сферы, в частности на социально-экономическую и образовательную деятельность. Такое толкование этого понятие связано с тем, что в данных сферах также используются определенные технологии, и производится определенный продукт, в том числе и научный. В силу этого понятие "инновации в образовании и социальной сфере" стало вполне применимым, и используется в настоящей работе. Рыночная трансформация экономики Российской Федерации сопровождается значительными инновациями в данных сферах. Подобный инновационный процесс нашел отражение в целом ряде научных исследований, которые рассматривают различные его аспекты. Значительная часть инновационных проектов в социальной и образовательной сферах направлена на повышение научно-образовательного потенциала регионов. Подобные проекты в своей основе должны обеспечивать весьма существенную эффективность вложений средств, так как повышение научно-образовательного потенциала региона влечет за собой активизацию инновационной деятельности в научно-производственной сфере и, как следствие, должно способствовать ускорению научно-технического прогресса, который является единственной реальной основой социально-экономических преобразований. Инновационная деятельность в образовании развивается по двум направлениям. Во-первых, активно внедряются новые, перспективные технологии обучения, обеспечивающие существенное повышение качества образования. Во-вторых, само образование приобретает инновационную направленность, которая заключается в ориентации учебных заведений на подготовку специалистов, имеющих необходимый объем знаний и навыков для активной инновационной деятельности.

В современных условиях, когда объем финансирования инновационных проектов из федерального и регионального бюджетов постепенно увеличивается, особенно важным становится обеспечение высокой эффективности результатов инновационного процесса. Анализ литературных источников показал, что вопросы оценки этих результатов и контроля расходования бюджетных средств в данной области в настоящее время рассмотрены недостаточно, и для повышения эффективности результатов рассматриваемой инновационной деятельности необходимо искать пути совершенствования механизмов государственного контроля в данной сфере.

Одним из институтов государственного контроля является система органов Федерального казначейства. Более чем десятилетний опыт их функционирования показал, что они в значительной степени являются гарантом обеспечения прозрачности исполнения бюджета как по доходам, так и по расходам, что открыло перспективы осуществления эффективного контроля бюджетных финансовых средств. В соответствии с темой данной работы наибольший интерес представляет анализ такого распространенного нарушения бюджетной дисциплины, как нецелевое использование бюджетных средств. Именно к этой группе нарушений можно отнести неэффективное использование средств при выполнении инновационных программ в социальной и образовательной сферах, так как оно соответствует одному из признаков нецелевого использования бюджетных средств, а именно, "... недостижение цели, предусмотренной при предоставлении бюджетных средств...". Таким образом, контроль эффективности выполнения инновационных программ, финансируемых из федерального бюджета относится к компетенции органов казначейства.

Независимость органов казначейства от региональных органов власти и главных распорядителей бюджетных средств открывает перспективы для объективной оценки возможных результатов инновационных проектов. Актуальность решения задачи совершенствования механизмов казначейского контроля инновационных проектов, финансируемых из федерального бюджета, обусловлена также имеющейся в современных условиях стабилизации экономики России тенденцией к увеличению объема бюджетных средств, направляемых на инновационные проекты.

Во второй главе "Совершенствование системы казначейского управления расходами бюджетных средств в сфере социальных и образовательных инноваций" с целью оценки возможности использования механизмов и ресурсов системы органов казначейства для контроля инновационных процессов был произведен анализ существующих объектов, форм и методов казначейского контроля.

При анализе инновационных финансовых потоков, особенно в сфере социальных и образовательных инноваций, их целесообразно рассматривать как процессы перемещения финансовых средств между участниками процесса. Указанные инновации, как и другие инновации в гуманитарной сфере в боль-

шинстве случаев не предусматривают возвратности средств, или их возврат возможен только по истечении значительного промежутка времени. До перехода на казначейское исполнение бюджета возможность текущего контроля выполнения инновационных проектов практически отсутствовала. Отчетная информация поступала главным распорядителям бюджетных средств только через достаточно длительные промежутки времени (в конце этапов), а расходование перечисленных исполнителям средств осуществлялось практически бесконтрольно. Особенно опасной становилась ситуация, когда главные распорядители бюджетных средств вступали в неформальные отношения с исполнителями инновационных проектов, в результате чего происходило внеле-гальное перераспределение средств, а сам инновационный процесс превращался в обналичивание и "отмывание" этих средств.

После перехода на казначейское исполнение бюджета все инновационные финансовые потоки стали проходить через лицевые счета бюджетополучателей в органах казначейства (рис.1). При этом возникает возможность осуществления одновременно с текущим контролем финансовой стороны операций выполнять и контроль их объектного содержания и накапливать информацию об осуществлении инновационного процесса, которая может быть использована для прогнозирования его результата. При обнаружении тенденции к неэффективному использованию средств именно органы казначейства могут являться инициаторами проверок со стороны других контролирующих органов и предоставлять им соответствующую информацию, которая может способствовать облегчению поиска нарушений. Подобные проверки могут также осуществляться совместно органами казначейства и другими контролирующими органами.

При выполнении текущего контроля финансовый поток рассматривается как множество принадлежащих ему операций. Известно, что для каждой операции можно выделить некоторое подмножество ее активных инициаторов и исполнителей, которые на основе использования терминологии метода анализа иерархий были названы акторами. Разработана теоретико-игровая модель инновационного процесса в социальной и образовательной сферах, позволяющая оценить ожидаемую эффективность на различных этапах его реализации. Для этого было сформировано некоторое множество акторов, которые могут получать определенные доходы или потери в данном процессе. Тогда акторов этих процессов можно рассматривать как игроков или участников множественной игры. Каждый актор в соответствии с собственными целями поведения выбирает ту или иную стратегию. Рассматривая инновационный процесс с бюджетным и региональным финансированием как игру, следует выделить в ней несколько этапов (стадий), на каждом из которых акторы могут получать выигрыши и проигрыши. Такими этапами являются:

1. Формирование и опубликование тематики инновационных программ.

2. Сбор заявок на инновационные проекты в рамках программ.

Федеральный уровень

Рис. 1 .Инновационные финансовые потоки в условиях казначейской системы исполнения бюджета

3. Экспертиза инновационных проектов и выбор реализуемых проектов.

4. Заключение договоров на выполнение научно-технических разработок по выбранным инновационным проектам с организациями-исполнителями.

5. Выполнение научно-технических разработок по инновационным программам.

6. Экспертиза промежуточных и окончательных результатов научно-технических разработок по инновационным программам..

7. Реализация инновационных программ на основе выполненных научно-технических разработок.

8. Анализ результатов реализации выполненных инновационных программ и формирование новых программ.

Все множество акторов-сторон игры (участников инновационного процесса) можно разделить на следующие группы-подмножества- игроков-акторов, участвующих в процессе формирования и исполнения инновационных программ с бюджетным и региональным финансированием:

1. Лица, принимающие решения о реализации инновационных проектов, из персонала главных распорядителей * бюджетных средств федерального уровня.

2. Лица, контролирующие выполнение инновационных проектов, из персонала главных распорядителей бюджетных средств федерального уровня.

3. Эксперты инновационных проектов федерального уровня, дающие заключения о целесообразности их реализации.

4. Лица; осуществляющие контроль за финансовыми потоками и. целевым использованием бюджетных средств, из персонала контролирующих органов - казначейства, КРУ и др.

5. Руководство организаций-исполнителей инновационных программ.

6. Непосредственные исполнители инновационных программ.

7. Лица, принимающие решения о реализации инновационных проектов на региональном уровне с привлечением средств соответствующих бюджетов.

8. Лица, контролирующие выполнение инновационных проектов на региональном уровне.

9. Эксперты инновационных проектов регионального уровня, дающие заключения о целесообразности их реализации.

10. Лица, осуществляющие контроль за финансовыми потоками и целевым использованием бюджетных средств, из персонала контролирующих органов регионального уровня.

11. Владельцы предприятий, заключающих договора по тематике инновационных проектов.

12. Менеджеры предприятий, заключающих договора по тематике инновационных проектов, непосредственно принимающие решения о заключении договоров.

13. Эксперты предприятий, дающие заключение о целесообразности заключения договоров.

14. Работники правоохранительных органов.

Потребителями образовательных и социальных инноваций являются общественные слои, социальные группы или общество в целом, в интересах которого и планируется осуществление инноваций, поэтому их также необходимо рассматривать в качестве пассивной стороны игры.

Для каждой группы игроков-акторов характерны разнообразные игровые стратегии, которые, в общем случае, можно подразделить на открытые и теневые, которые также должны учитываться в современных условиях. К группе открытых стратегий относится адекватное выполнение игроками-акторами своих должностных обязанностей и соответствующее исполнение инновационного проекта. К группе теневых стратегий относится весь спектр неформального взаимодействия игроков друг с другом.

Легко обнаружить, что теоретико-игровую модель подобного инновационного процесса нельзя отнести к играм с нулевой суммой, так как, естественно, сумма выигрышей не равна сумме проигрышей. Более того, если выигрыши акторов теоретико-игровой модели могут быть определены количественно, то выигрыш общества в целом или социальных групп в случае инноваций в гуманитарной сфере чаще всего может быть определен только качественно.

Здесь возникает проблема оценки размера выигрыша или проигрыша социальных групп, возникающего в результате реализации гуманитарных инноваций. В этом случае не всегда можно определить количественный экономический эффект, и для оценки результата процесса (исхода игры в теоретико-игровой постановке задачи) целесообразно использовать некоторую лингвистическую переменную Не , принимающую значения из следующего

множества: - отрицательный результат; - нейтральный резуль-

тат; Ис$ - положительный результат с эффективностью ниже ожидаемой; положительный результат с ожидаемой эффективностью; Ис$- положительный результат с эффективностью выше ожидаемой;}.

На этапе прогнозирования результатов инноваций при решении задачи оценки се потенциальной эффективности методами теории игр можно осуществлять анализ формы дискретного распределения вероятностей возможных исходов . Все перечисленные варианты исходов игровой интерпрета-

ции инновационного процесса можно разделить на благоприятные и неблагоприятные. Тогда можно сгруппировать все возможные исходы и определить две итоговые вероятности:

Вероятность благоприятных исходов:

Рц +Р{Ись) (1)

Вероятность неблагоприятных исходов:

Рщ =Р(Ису) +Р(Ис2) + Р(Ис3) (2)

Вероятность неблагоприятных исходов можно рассматривать как вероятностную меру инновационного риска Рир . Вероятность Рц , в свою очередь, представляет собой вероятностную меру целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационную программу. Поскольку в случае инноваций в гуманитарной сфере экономическая мера оценки ожидаемой эффективности далеко не всегда может быть определена, то именно вероятностная мера может служить критерием, по которому можно судить о возможном исходе инновационного процесса и о его полезности обществу. Этот критерий может быть определен для каждого исхода игры, и максимизация величины этого критерия представляет собой цель анализа инновационного процесса с использованием методов теории игр.

Подобный критерий может вычисляться как в начале инновационного процесса (априорное прогнозируемое значение), так и уточняться в течение всего процесса при осуществлении управления расходами бюджетных средств с одновременным мониторингом определенных параметров, по величине которых можно судить о его изменениях.

Предположим, что на некотором J-м этапе, в инновационном процессе участвует К акторов (сторон). Соответственно, каждый из акторов может выбирать одну из; стратегий. Тогда вероятностная мера целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект, может быТЬ Определена по вьтпяженитп'

н ь ь

РЖ] =11-1 % -%2 ••••• Р8к,к • (3)

'1=1'2=1 !*=1

где - номера выбранных акторами стратегий;

Р$щ - вероятность выбора к-м актором стратегии /д;

- вероятностная мера целевого использования бюджетных

ЧЦП—'к

средств, затраченных на инновационный проект в целом, при сочетании стратегий акторов (сторон). Эти величины можно рассматривать для каждого из этапов, как элементы платежной матрицы игры по отношению не к акторам игры, а к тем социальным группам, для которых осуществляется данная инновация.

Вероятность благоприятного исхода инновационного процесса, состоя-гцего из нескольких стадий, может быть определена по зависимости:

■//

(4)

У=1

Данная вероятность будет представлять собой искомую вероятностную меру целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект, на подготовительных этапах инновационного процесса в социальной и образовательной сферах.

При решении задачи оценки вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект, на основе теоретико-игрового подхода возникает задача определения вероятностей выбора открытых или теневых стратегий игроками-акторами, которые определяются некоторым дискретным распределением вероятности выбора к-м актором своих стратегий из множества ''"'^к!^ . В отличие от

решения предыдущей теоретико-игровой задачи, где рассматривались выигрыши и проигрыши общества или соответствующих социальных групп от результатов реализации инновационного проекта, в данной задаче необходимо рассматривать полные группы стратегий акторов, для которых используется другая платежная матрица, в которой элементами будут уже выигрыши и проигрыши непосредственно акторов.

Здесь следует учитывать также возможность выбора как правильных (адекватных создавшейся ситуации), так и ошибочных стратегий. При решении подобных задач выбора стратегии актора из некоторого множества со своей вероятностью и результатом можно использовать методы теории полезности, учитывающей личностные особенности акторов, принимающих решения.

Исходные значения вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект в социальной и образовательной сферах, в процессе их выполнения могут изменяться. Для оценки степени этих изменений была предложена теоретико-вероятностная модель, позволяющая определить изменение вероятностной меры для инновационного процесса на этапе выполнения работ по программам, на основе которой были разработаны методы контроля инновационных финансовых потоков региональными органами Федерального казначейства и управления расходами бюджетных средств с мониторингом текущих операций.

В процессе выполнения работ по инновационным проектам в органы казначейства поступает информация о проектах операций двух типов.

1. Проекты операций получения наличных средств в кредитных организациях для оплаты исполнителей проекта.

2. Проекты операций по приобретению оборудования и материалов по тематике инновационных проектов.

Таким образом, в процессе управления расходами бюджетных средств и мониторинга выполнения инновационных проектов в социальной и образовательной сферах в региональных органах казначейства формируются множества информации об исполнителях (содержащее фамилии исполнителей, ученые степени, звания и должности) и о приобретаемом оборудовании и материалах (содержащее тип, стоимость и количество оборудования или материала).

Задачей управления расходами бюджетных средств и мониторинга инновационного процесса, который может выполняться региональными органами федерального казначейства, является обнаружение изменения вероятност-

ной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект, Р1( . Предположим, что перед некоторой п - й операцией,

контролируемой органами казначейства, имели место множества исполнителей 1и ] и обор>дования [, а вероятностная мера была равна Рцп j

После выполнения п - й операции в результате проведения текущего контроля и мониторинга обнаружено, что множества исполнителей и оборудования изменились и приняли вид В случае отрицательного воздействия отклонения на результат инновационного процесса новое значение вероятностной меры может быть определено как

(5)

В случае положительного воздействия отклонения на результат инновационного процесса новое значение вероятностной меры может быть определено как

VI >• <6)

В этих зависимостях:

вероятность того, что некоторое отклонение, возникшее после выполнения п -й операции будет положительным;

вероятность того, что только одно данное единичное отклонение

вызовет неблагоприятный исход всего инновационного процесса при условии, что до его возникновения неблагоприятный исход был невозможен;

- вероятность того, что в результате данного положительного от-

кп

клонения будет достигнут благоприятный исход процесса при условии, что до отклонения такой исход был невозможен.

Зависимости (5) и (6) позволяют определить текущее значение вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект, в процессе его выполнения. При обнаружении устойчивого снижения этого показателя необходимо усиливать контроль с подключением при необходимости других контролирующих органов. Для реализации предлагаемого метода необходимо иметь базы данных, содержащие сформированные каким-либо способом (например, методом, попарного сравнения) шкалы параметров исполнителей и оборудования и соответствующие им значения вероятностей ЯГ , Р? И рР . Эти величины, так же как и соответст-

« к„ К„

вующие шкалы, могут быть оценены только на основе известных методов экспертной оценки и экспертного анализа, причем эту оценку необходимо прово-

РЧп РЧп-\'Ркп '^ Рк'< ^'

дить для каждого инновационного проекта. Таким образом, на основе текущего казначейского контроля выполнения инновационных проектов в социальной и образовательной сферах можно определить изменение вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект или программу в процессе выполнения работ.

В третьей главе "Реализация системы казначейского управления бюджетными финансовыми потоками в инновационной сфере на основе использования современных информационных технологий" разработанные методики текущего контроля и мониторинга расходования бюджетных средств в процессе выполнения инновационных проектов использованы при создании новой казначейской информационной системы.

Был проведен анализ функциональных возможностей существующих казначейских информационных технологий с точки зрения их использования для реализации разработанного метода. В результате был сделан вывод, что для этой цели необходимо создание новой локальной информационной системы. Разработанная информационная система "Казначейский контроль инновационных проектов" позволяет вводить исходные данные как непосредственно в систему, так и импортировать их из других информационных систем, функционирующих в казначействе. На основе текущей информации об исполнителях и приобретаемом оборудовании система, в соответствии с рассмотренной ранее методикой, осуществляет пересчет значений вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект или программу, и формирует текстовый отчет об обнаруженных на данной операции отклонениях и полный отчет обо всех отклонениях, имевших место в процессе выполнения проекта. Данный отчет является также информацией для других контролирующих органов для проведения комплексной проверки исполнителей проекта. Шкалы качественных параметров и вероятностей

для различных отклонений и различных инновационных проектов вводятся при настройке системы или вычисляются путем обработки данных экспертной оценки.

В настоящее время разработанная информационная система принята к внедрению в Управлении федерального казначейства по Тульской области. Сфера внедрения разработанной системы в УФК по Тульской области может быть расширена в связи с тем, что в начале прошлого года на основании разрешений главных распорядителей средств федерального бюджета были закрыты все счета бюджетных учреждений по внебюджетным средствам в банках и открыты счета в органах казначейства. В результате, кроме бюджетных средств, стали контролироваться также внебюджетные поступления на счета государственных бюджетополучателей. Это открывает перспективы контроля инновационных проектов, финансируемых из региональных бюджетов, но выполняемых исполнителями, работающими в бюджетных учреждениях с федеральным финансированием.

Использование разработанной системы управления расходами бюджетных средств и мониторинга инновационных проектов будет способствовать сокращению объемов нецелевого использования бюджетных средств, выделенных на инновационные проекты, и повышению результативности их выполнения.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Одним из важнейших направлений государственной социально-экономической политики является инновационная политика. На современном этапе рыночной трансформации экономики Российской Федерации инновационная деятельность осуществляется не только в научно-технической, но и Б гуманитарной сфере, в том числе в образовании и социальных процессах. При этом эффективные образовательные и социальные инновации являются мощным фактором повышения научно-образовательного потенциала как страны в целом, так и ее регионов. Многие инновационные программы, относящиеся к социальной и образовательной сферам, финансируются из бюджетов различных уровней. Однако, если в случае научно-технических инноваций можно обеспечить их эффективность за счет параллельного финансирования из бюджета и заинтересованными предприятиями и организациями, то в случае гуманитарных инноваций участие предприятий ограничено. Поэтому для обеспечения высокой эффективности инновационных программ в социальной и образовательной сферах необходимо осуществлять государственный контроль за их выполнением.

2. Для управления федеральными финансовыми средствами в период рыночной трансформации экономики России создана система органов Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации. Одной из задач этих органов является контроль целевого расходования бюджетных средств. В то же время низкая эффективность выполнения инновационных программ и проектов в социальной и образовательной сферах может быть отнесена к нецелевому расходованию средств, так как представляет собой недостижение цели, предусмотренной при предоставлении бюджетных средств. Таким образом, контроль эффективности выполнения инновационных программ, финансируемых из федерального бюджета, может быть отнесен к компетенции органов казначейства.

3. В связи с тем, что после перехода на казначейское исполнение бюджета все инновационные финансовые потоки стали проходить через лицевые счета бюджетополучателей в органах казначейства, то при осуществлении текущего контроля операций с бюджетными средствами в рамках инновационных программ в сфере социальных и образовательных инноваций появилась возможность контроля предметной части объектов операций и накопления информации об осуществлении инновационного процесса, которая может быть использована для прогнозирования его результата. При обнаружена

тенденции к неэффективному использованию средств именно органы казначейства могут являться инициаторами проверок со стороны других контролирующих органов и предоставлять им необходимую информацию.

4. Поскольку органы Федерального казначейства независимы как от главных распорядителей бюджетных средств, так и, тем более, от исполнителей инновационных проектов, то при осуществлении контроля может быть обеспечена максимальная объективность. Весьма эффективным может быть также контроль программ, финансируемых из региональных бюджетов и выполняемых организациями, финансируемыми из федерального бюджета, так как органы казначейства обладают независимостью от региональных властей.

5. В качестве теоретической и методической основы совершенствования системы управления расходами бюджетных средств и методов казначейского контроля инновационных программ и проектов предложена теоретико-игровая интерпретация процесса возникновения возможностей нецелевого расходования бюджетных средств на различных этапах инновационного процесса в социальной и образовательной сферах. При этом участников инновационного процесса предложено рассматривать как стороны теоретико-игровой модели, или как игроков-акторов, имеющих собственные цели, а также открытые и теневые стратегии. Проведен анализ различных групп акторов и вариантов их выигрышей и проигрышей. Показано, что вероятности выбора игроками-акторами своих стратегий определяются платежной матрицей игры и их индивидуальными функциями полезности. Однако, поскольку потребителями социальных и образовательных инноваций является общество в целом или отдельные социальные группы, то эффективность их результатов оценивается по другой платежной матрице теоретико-игровой модели, элементами которой являются значения вероятностей благоприятных исходов инновационного процесса, принятые в качестве вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект.

6. Разработана теоретико-вероятностная модель прогнозирования возможного нецелевого использования бюджетных средств на основе текущего казначейского контроля выполнения инновационных проектов в социальной и образовательной сферах, позволяющая определить изменение вероятностной меры целевого использования бюджетных средств, затраченных на инновационный проект или программу, в процессе выполнения работ.

7. Разработан метод управления расходами бюджета и казначейского контроля выполнения инновационных проектов и программ в социальной и образовательной сферах, основанный на мониторинге и анализе текущих операций с бюджетными финансовыми средствами по выплатам исполнителям работ и по приобретению оборудования и материалов, осуществляемых при выполнении этих проектов или программ.

8. С целью практической реализации предложенного метода управления расходами бюджета и казначейского контроля в условиях ограниченных ресурсов органов Федерального казначейства разработана информационная сис-

тема для мониторинга инновационных проектов в процессе осуществления текущего казначейского контроля операций с бюджетными средствами. Разработанная информационная система принята к внедрению в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Натаров В.Н., Потапова Е.Б. Теоретико-игровой подход к моделированию финансируемого из бюджета инновационного процесса в социальной и образовательной сферах //Экономический анализ -2003.- №10 - С.57-60.

2. Объектно-ориентированный подход к формированию механизмов казначейского контроля / Васин С.А., Натаров В.Н., Потапова Е.Б. //Известия Тульского государственного университета. Серия: экономика, управление, финансы -2003.- №3 - С.223-227.

3. Поиск путей совершенствования механизмов казначейского контроля финансовых потоков в сфере социальных и образовательных инноваций/ Васин С.А., Натаров В.Н., Потапова Е.Б. //Известия Тульского государственного университета. Серия: экономика, управление, финансы -2003.- №3 - С.234-239.

4. Натаров В.Н., Потапова Е.Б. Использование методов теории полезности при прогнозировании результатов инновационной деятельности в социальной и образовательной сферах // Финансы и кредит -2003.- №24 -С.92-96.

5. Казначейский контроль эффективности использования бюджетных средств при финансировании научных разработок в сфере образовательных инноваций / С.А Васин, В.Н. Натаров и Е.Б. Потапова // Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона. Сборник статей участников 6-ой Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославский филиал МЭСИ: - Ярославль - 2003. - С. 771 - 773.

6. Оценка полезности бюджетного финансирования инновационных проектов в социальной и образовательной сферах / С.А. Васин, В.Н. Натаров и Е.Б. Потапова // Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики. Сборник статей участников Всероссийской научно-практической конференции - Пензенский технологический институт: -Пенза. - 2003. - С. 52-54.

7. Теоретико-игровая модель казначейского контроля расходования. бюджетных средств в сфере социальных и образовательных инноваций / С.А. Васин, В.Н. Натаров и Е.Б. Потапова //Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании. Сборник статей' участников XII Международной научно-технической конференции- Пензенский технологический институт: - Пенза. - 2003. - С. 112-116.

?52

в

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать Л/, СН. ОЧ. Формат бумаги 60x84 '/,6. Бумага офсетная. Усл-печ л. Л / Уч -изд. л. /О

Тираж ¿>о экз. Заказ ¿>¿1 '

Тульский государственный университет. 300600, г.Тула, просп.Ленина, 92.

Отпечатано в редакционно-издател ьском центре Тульского государственного университета. 300600, г.Тула, ул.Болдина, 131