Классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сиротинина, Марина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сиротинина, Марина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы классификации угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере

1.1. Сущность угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере.

1.2. Индикаторы экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере.

1.3. Зарубежные подходы к обеспечению экономической безопасности внешнеторговой деятельности.

ГЛАВА 2. Классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

2.1. Анализ угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

2.2. Критерии классификации угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

2.3. Угрозы протекционизма и фритредерства в системе обеспечения экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

ГЛАВА 3. Направления противодействия угрозам экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

3.1. Совершенствование механизма противодействия угрозам экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

3.2. Институционализация противодействия угрозам экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

3.3. Создание межведомственного Координационного центра по содействию внешней торговле.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере"

В процессе либерализации внешнеэкономической деятельности России возникли новые угрозы национальной экономике, усилились тенденции сырьевой ориентации в экспорте российских товаров, прежде всего, продукции топливно-энергетического комплекса, а также импортной зависимости страны, особенно в отношении ввоза машин, оборудования, транспортных средств, продовольственных товаров и высоких технологий1.

По данным Росстата и Федеральной таможенной службы, по итогам 2010 г. доля экспорта топливно-энергетических товаров в общем объёме экспорта России составила 67,5% и продолжает расти (в январе-марте 2011 г. она достигла 73,5% в объёме экспорта в страны дальнего зарубежья).

Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана не стал толчком к увеличению торговли между этими странами. Средние темпы роста торговли между Россией и Белоруссией и Россией и Казахстаном в 2010 г. отставали от общих темпов роста почти в 2 раза, показывая, по сути, их замедление.

Совокупная доля Казахстана и Белоруссии во внешнеторговом обороте России составляет 6,9%, что не сопоставимо с долей стран АТЭС - 23,3% и меньше доли Китая, составляющей 9,5%. Доля стран СНГ во внешней торговле России не превышает 14,6 %, а Евросоюза достигла 49,0%.

Возрастают угрозы экономической безопасности России во внешнеторговой сфере, связанные со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). При вступлении Россия будет вынуждена пойти на смягчение таможенного режима. Страны ВТО настаивают на снижении размера импортной пошлины до 11%, тогда как в настоящее время этот тариф составляет около 20%. По сельскохозяйственным товарам средневзвешенная ставка снизится до 18%, по промышленным товарам - до 7,6%, а в дальнейшем - до уровня 5%, что приведёт к взрывному увеличению импорта.

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года Собрание законодательства РФ. М., 2009, № 20. Ст. 2444.

В наибольшей степени актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами: продолжающейся тенденцией увеличения сырьевой ориентации экспорта России; увеличением в импорте доли машин, оборудования, транспортных средств, продовольственных товаров, технологий; возрастанием влияния во внешнеторговой сфере центров мировой торговли, прежде всего, ВТО, усилением влияния ТНК; необходимостью уточнения содержания понятия «угроза экономической безопасности страны во внешнеторговой сфере»; потребностью в классификации современных угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере; необходимостью использования международного опыта обеспечения безопасности внешнеторговой сферы национальной экономики.

В связи с этим назрела необходимость дальнейшего развития теоретических основ обеспечения экономической безопасности России в сфере внешней торговли и выработке практических рекомендаций в этой области.

Различные аспекты экономической безопасности исследованы такими учёными, как Абалкин Л.И., Ансалямов H.A., Богомолов В.А., Вечканов Г.С., Возжеников A.B., Глазьев С.Ю., Гончаренко Л.П., Городецкий А.Е., Олейников Е.А., Прохожев А.Н., Сенчагов В.К. и др.

Классификация угроз экономической безопасности приведена в работах Богомолова В.А., Вечканова Г.С., Кочергиной Т.В., Завьяловой В.Б., Олейникова Е.А., Прохожева А.Н., Сенчагова В.К., Филина С.А., Ярочкина В.И. и др.

Проблема безопасности внешнеэкономической деятельности рассмотрена в трудах Герчиковой И.Н., Дюмулена И.И., Жемен С., Илюхиной Р.В., У. Кивикари, Лакура Л., Линдерта П.Х., Назаренко В.И.,

Наумова В.В., Орешкина В.А., Папцова А.Г., Турбан Г.В., Фроловой О.В., Чернышева В.В. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что классификация современных угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере не представлена в современной научной литературе, несмотря на то, что эта сфера экономики относится к наиболее уязвимым, так как в условиях либерализации и интеграции в мировое хозяйство наиболее подвержена влиянию внутренних и внешних угроз.

Актуальность и недостаточная изученность темы исследования предопределили постановку цели и задач диссертации.

Цель исследования состоит в анализе и классификации угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере и разработке практических рекомендаций по противодействию им.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «угроза экономической безопасности страны в сфере внешней торговли», определить его место в системе категорий теории экономической безопасности;

- провести классификацию угроз экономической безопасности России в сфере внешней торговли в современных условиях;

- построить систему индикаторов экономической безопасности России во внешнеторговой сфере;

- обосновать необходимость создания межведомственного координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве РФ;

- разработать и обосновать направления противодействия угрозам экономической безопасности России в сфере внешней торговли в современных условиях.

Объектом исследования является экономическая безопасность России во внешнеторговой сфере.

Предметом исследования определены угрозы экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

На основе выбора темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что научно обоснованная классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере является необходимым условием её обеспечения.

Методологическую базу исследования составили принципы, методы, и модели системно-деятельностного подхода к повышению уровня экономической безопасности, лежащие в основе современной теории национальной безопасности Российской Федерации.

Наряду с этим, при решении конкретных задач использовались элементы теории управления, в том числе стратегического планирования, методы исследования операций и статистики, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа.

Кроме того, в работе использованы современные методы инфраструктурного, процессного и адаптивного подходов к управлению, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.

Теоретическую базу исследования составили современные теории и концепции научных взглядов на экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование, инфраструктуру, их экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные оценке современного состояния и прогнозам обеспечения экономической безопасности стран во внешнеторговой сфере, разработке обеспечивающих ее механизмов.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена нормативно-правовыми и информационно-аналитическими материалами Министерств экономического развития, промышленности и торговли, финансов, Федеральной таможенной службы, Совета национальной безопасности Российской Федерации, Банка России, Всемирной торговой организации, данными органов государственной статистики, материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и семинаров, аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет.

Научные результаты, выносимые на защиту: определение понятия «угроза экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере» как совокупность условий и факторов, препятствующих реализации национальных внешнеторговых потребностей и интересов или создающих опасность для них и субъектов внешнеторговой деятельности; классификация угроз экономической безопасности во внешнеторговой сфере по месту источника возникновения, степени сформированности, области существования, масштабу, источнику, объекту, виду ущерба, причинам возникновения и возможности прогнозирования;

- система индикаторов экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере включающая показатели институциональной открытости, нейтральности мотивов, степени экономических связей, доли мирового рынка экспорта, конкурентоспособности, состояния экспорта и импорта;

- предложения по созданию межведомственного Координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве Российской Федерации в интересах повышения уровня экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере.

Научная новизна исследования состоит в том, что классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере проведена с выделением и использованием критериев институциональной открытости, нейтральности мотивов внешнеторговой деятельности и конкурентоспособности.

В работе предложена соответствующая современным угрозам система индикаторов экономической безопасности России во внешнеторговой сфере объединяющая количественные и качественные показатели.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в сфере внешней торговли.

Применение в работе комплексного подхода позволило уточнить понятийно-категориальный аппарат, классифицировать угрозы России во внешнеторговой сфере, систематизировать индикаторы экономической безопасности во внешнеторговой сфере и обосновать необходимость создания специального органа в этой области.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в теорию экономической безопасности государства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений, которые могут быть использованы заинтересованными структурами и ведомствами для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации во внешнеторговой сфере.

Предложенные в диссертационной работе классификация угроз и система индикаторов экономической безопасности России во внешнеторговой сфере могут быть использованы для разработки прогнозов и программ развития внешней торговли государства.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Экономика и предпринимательство», «Экономическая безопасность»,

Мировая экономика» и «Управление внешнеэкономической деятельностью», а также для дальнейших публикаций.

Область исследований работы находится в рамках пунктов: 11.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.), 11.23. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (11. Экономическая безопасность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2010-2011 годы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах, конференциях «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России», «Экономическая безопасности России: теория, методология, практика» и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях, изложены в публикациях автора.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 12 таблиц, 6 рисунков, 5 формул, 10 приложений. Список использованных источников включает 156 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сиротинина, Марина Александровна

Выводы по III главе:

1. Анализ показал, что реформирование внешнеторгового законодательства Российской Федерации направлено на формирование более действенного правового механизма реализации внешнеторговой политики на основе действующих принципов и правил международной торговли, с учетом требований Всемирной торговой организации.

Кроме того, необходимо адаптировать внешнеторговое законодательство к новым экономическим реалиям, обусловленным процессами глобализации и интеграции, а также расширением внешнеэкономических связей регионов России.

2. Институциональные преобразования связаны с развитием конкурентоспособности российских предприятий на внешних рынках, зависят от становления рыночных механизмов и институтов эффективной трансформации сбережений в инвестиции, а также от деятельности контрольных и правоохранительных структур по обеспечению экономической безопасности.

Для поддержания и расширения экспортного потенциала необходимы структурные преобразования в промышленности, регулирующиеся с помощью бюджетной, кредитной, налоговой, торговой и научно-технической политики, системы государственных заказов, а также через управление государственной собственностью.

3. В интересах повышения уровня экономической безопасности России во внешнеторговой области возникла необходимость создания межведомственного координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве Российской Федерации с возложением на него функций мониторинга угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере.

4. Декларируя свободу торговли и либерализацию рыночных процессов, необходимо осуществлять четкую регламентацию, координацию и стратегический просчет каждой внешнеэкономической операции, направляя всю их совокупность на удовлетворение национальных потребностей и реализацию национальных интересов России.

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации направленные на повышение уровня экономической безопасности России во внешнеторговой сфере:

1. Угроза экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере представляет собой совокупность условий и факторов, препятствующих реализации национальных внешнеторговых потребностей и интересов или создающих опасность для них и субъектов внешнеторговой деятельности.

2. Классификация угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере может быть проведена по месту источника возникновения, степени сформированности, области существования, масштабу, источнику, объекту, виду ущерба, причинам возникновения и возможности прогнозирования.

3. Система индикаторов экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере должна включать показатели институциональной открытости, нейтральности мотивов, степени экономических связей, доли мирового рынка экспорта, сальдо торгового баланса, отношения темпа изменения экспорта к темпу изменения импорта, доли в экспорте высокотехнологичной продукции и продукции обрабатывающей промышленности, доли импорта во внутреннем потреблении.

4. В структуру межведомственного координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве Российской Федерации целесообразно включить: Коммерческую службу, Управление по вопросам доступа на рынки, Импортную администрацию, Управление по развитию внешней торговли, Отдел торгового и экономического, Центр торговой информации, Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

4. Необходимо унифицировать представление информации по экспорту/импорту товаров и услуг по отраслям экономики, учитывая опыт

Всемирной торговой организации, сделать более прозрачными данные по экспорту сырья и продукции обрабатывающей промышленности.

5. Следует усилить осуществление на единой нормативной и организационно-методической основе контроля за экспортом сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, которые имеют военное или «двойное» назначение.

7. Необходимо осуществление контроля и учета за соблюдением порядка предоставления предприятиям и организациям права экспорта стратегически важных сырьевых ресурсов не только со стороны Правительства РФ но и Федерального собрания, неправительственных организаций.

8. Целесообразно усилить противодействие криминализации внешнеторговой сферы, коррупции, неправомерному возмещению налога добавленную стоимость для экспортёров.

9. Должны быть внесены необходимые изменения в нормативные акты, касающиеся таможенного режима переработки под таможенным контролем, а также таможенного режима выпуска для свободного обращения. Речь идет и о возможности применения условного выпуска товаров, предусматривающего предоставление отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов на время, объективно необходимое для производства и сбыта машинно-технической продукции за рубежом.

10. Необходимо осуществлять не просто структурную перестройку под влиянием требований рынка, а структурную адаптацию к мировому хозяйству, используя интенсивные меры направленного государственного регулирования. Важно создать не отдельные конкурентоспособные отрасли, а живую национальную хозяйственную систему, способную к самообновлению.

11. Чтобы природные (и в первую очередь энергетические) ресурсы России оказались двигателем, а не тормозом структурной перестройки экономики, необходимо создать условия, которые обеспечили бы капитализацию экспортных доходов топливно-энергетического комплекса в отраслях обрабатывающей промышленности, потенциально конкурентоспособной на мировом рынке. Разумеется, переток в эти отрасли должен осуществляться таким образом, чтобы не препятствовать модернизации добывающей промышленности.

12. Необходимо осуществлять внешнеэкономическое регулирование с учетом его воздействия на формирование структуры внутреннего хозяйства, соотношения перерабатывающих и добывающих отраслей.

13. Для экспортно-импортных операций целесообразно устанавливать ограничения и контрольные меры, предусмотренные законодательством, такие как количественные ограничения, лицензирование, осуществление валютного контроля, статистические услуги, подтверждение соответствия продукции обязательным требованиям, экспертиза и инспекция, карантин, санитарная служба и фумигации.

Одной из составляющих системы содействия и поддержки экспорта является страхование экспортных кредитов от коммерческих (банковских) и политических рисков для обеспечения защиты отечественных экспортеров, а также страхование экспортных операций по освоению зарубежных рынков.

14. Повышение эффективности экономической безопасности в сфере внешнеторговой деятельности предлагается осуществлять на основе управления таможенными рисками, основные принципы которого разработаны на основе Руководства по управлению таможенными рисками Всемирной таможенной организации.

Сущность такого управления заключается в обеспечении доступа таможенных органов к информации и оперативным данным по лицам и грузам, а также к коммерческой информации через посредство основных связей с импортерами, экспортерами, таможенными брокерами, перевозчиками и другими задействованными сторонами в целях анализа и последующего управлениями рисками.

Целесообразно процесс управления рисками рассматривать как установку контекста управления рисками, определение рисков, их анализ и оценку, принятие мер по рискам, а также мониторинг и проверку процесса управления при сопоставлении сценариев сложившейся ситуации с оптимальными моделями.

15. При реализации мер по противодействию распространения экономической преступности в сфере внешней торговли России со странами СНГ предлагается применять разработанный в рамках Координационного совета руководителей органов налоговых (финансовых) расследований государств - участников СНГ «Порядок организации взаимного информирования членов КСОНР внешнеэкономических связей».

В основу взаимного информирования о заключенных крупных контрактах по линии внешнеэкономических связей заложены законодательства применяющих его государств, международных договоров, Устава, нормативных документов и рекомендаций КСОНР.

Автореферат диссертации по теме "Классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере"

На правах рукописи

Сиротинина Марина Александровна

КЛАССИФИКАЦИЯ УГРОЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ СФЕРЕ

Специальность: 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 июн 2011

Москва-20 И

4849903

Работа выполнена на кафедре «Экономики и предпринимательства» Института экономики Московской академии экономики и права

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Михайлов Леонид Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Добрынина Людмила Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Назаренко Оксана Владимировна

Ведущая организация Военный университет

Министерства обороны РФ

Защита состоится «29» июня 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mael.ru.

Автореферат разослан мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

О. А. Эрнст

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В процессе либерализации внешнеэкономической деятельности России возникли новые угрозы национальной экономике, усилились тенденции сырьевой ориентации в экспорте российских товаров, прежде всего, продукции топливно-энергетического комплекса, а также импортной зависимости страны, особенно в отношении ввоза машин, оборудования, транспортных средств, продовольственных товаров и высоких технологий1.

По данным Росстата и Федеральной таможенной службы, по итогам 2010 г. доля экспорта топливно-энергетических товаров в общем объёме экспорта России составила 67,5% и продолжает расти (в январе-марте 2011 г. она достигла 73,5% в объёме экспорта в страны дальнего зарубежья).

Таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана не стал толчком к увеличению торговли между этими странами. Средние темпы роста торговли между Россией и Белоруссией Россией и Казахстаном в 2010 г. отставали от общих темпов роста почти в 2 раза, показывая, по сути, их замедление.

Совокупная доля Казахстана и Белоруссии во внешнеторговом обороте России составляет 6,9%, что не сопоставимо с долей стран АТЭС - 23,3% и меньше доли Китая, составляющей 9,5%. Доля стран СНГ во внешней торговле России не превышает 14,6 %, а доля Евросоюза достигла 49,0%.

Возрастают угрозы экономической безопасности России во внешнеторговой сфере, связанные со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). При вступлении в ВТО Россия будет вынуждена пойти па смягчение таможенного режима. Страны ВТО настаивают на снижении размера импортной пошлины до 11%, тогда как в настоящее время этот тариф составляет около 20%. По сельскохозяйственным товарам средневзвешенная ставка снизится до 18%, по промышленным товарам - до 7,6%, а в дальнейшем - до уровня 5%, что приведёт к взрывному увеличению импорта.

В наибольшей степени актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

продолжающейся тенденцией увеличения сырьевой ориентации экспорта России;

увеличением в импорте доли машин, оборудования, транспортпых средств, продовольственных товаров, технологий;

возрастанием влияния во внешнеторговой сфере центров мировой торговли, ВТО, усилением влияния ТНК;

необходимостью уточнения содержания понятия «угроза экономической безопасности страны во внешнеторговой сфере»;

потребностью в классификации современных угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере;

необходимостью использования международного опыта обеспечения безопасности внешнеторговой сферы национальной экономики.

1 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года.

В связи с этим назрела необходимость дальнейшего развития теоретических основ обеспечения экономической безопасности России в сфере внешней торговли и выработке практических рекомендаций в этой области.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты экономической безопасности исследованы такими учёными, как Абалкин Л.И., Ансалямов H.A., Богомолов В.А., Вечканов Г.С., Возжеников A.B., Глазьев С.Ю., Гончаренко Л.П., Городецкий А.Е., Олейников Е.А., Прохожев А.Н., Сенчагов В.К. и др.

Классификация угроз экономической безопасности приведена в работах Богомолова В.А., Вечканова Г.С., Кочергиной Т.В., Завьяловой В.Б., Олейникова Е.А., Прохожева А.Н., Сенчагова В.К., Филина С.А., Ярочкина В.И. и др.

Проблема безопасности внешнеэкономической деятельности рассмотрена в трудах Герчиковой И.Н., Дюмулена И.И., Жемен С., Илюхиной Р.В., Кивикари У., Лакура Л., Линдерта П.Х., Назаренко В.И., Наумова В.В., Орешкина В.А., Папцова А.Г., Турбан Г.В., Фроловой О.В., Чернышева В.В. и др.

Вместе с тем, следует отметить, что классификация современных угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере не представлена в современной научной литературе, несмотря на то, что эта сфера экономики относится к наиболее уязвимым, так как в условиях либерализации и интеграции в мировое хозяйство государство наиболее подвержено влиянию внутренних и внешних угроз.

Актуальность и недостаточная изученность темы исследования предопределили постановку цели и задач диссертации.

Цель исследования состоит в анализе и классификации угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере и разработке практических рекомендаций по противодействию им.

В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия «угроза экономической безопасности страны в сфере внешней торговли», определить его место в системе категорий теории экономической безопасности;

- провести классификацию угроз экономической безопасности России в сфере внешней торговли в современных условиях;

- построить систему индикаторов экономической безопасности России во внешнеторговой сфере;

- обосновать необходимость создания межведомственного координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве РФ;

- разработать и обосновать направления противодействия угрозам экономической безопасности России в сфере внешней торговли в современных условиях.

Объектом исследования является обеспечение экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

Предметом исследования определена классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

На основе выбора темы, объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования сформулирована научная гипотеза, которая представляет собой предположение о том, что научно обоснованная классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере является необходимым условием её обеспечения.

Методологическую базу исследования составили принципы, методы, и модели системно-деятельностного подхода к повышению уровня экономической безопасности, лежащие в основе современной теории национальной безопасности Российской Федерации.

Наряду с этим, при решении конкретных задач использовались элементы теории управления, в том числе стратегического планирования, методы исследования операций и статистики, моделирования, экспертных оценок, экономического анализа.

Кроме того, в работе использованы современные методы инфраструктурного, процессного и адаптивного подходов к управлению, факторного анализа, комплексного подхода, а также традиционные методы научного познания - сравнение, абстрагирование, анализ, синтез и др.

Теоретическую базу исследования составили современные теории и концепции научных взглядов на экономические системы, их генезис, формирование, развитие, прогнозирование, инфраструктуру, их экономическую безопасность, разработанные научными школами в России и за рубежом, фундаментальные работы российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные оценке современного состояния и прогнозам обеспечения экономической безопасности стран во внешнеторговой сфере, разработке обеспечивающих ее механизмов.

Эмпирическая база диссертационного исследования представлена нормативно-правовыми и информационно-аналитическими материалами Министерств экономического развития, промышленности и торговли, финансов, Федеральной таможенной службы, Совета национальной безопасности Российской Федерации, Банка России, Всемирной торговой организации, данными органов государственной статистики, материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и семинаров, аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- определение понятия «угроза экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере» как совокупность условий и факторов, препятствующих реализации национальных внешнеторговых потребностей и

интересов или создающих опасность для них и субъектов внешнеторговой деятельности;

- классификация угроз экономической безопасности во внешнеторговой сфере по месту источника возникновения, степени сформированности, области существования, масштабу, источнику, объекту, виду ущерба, причинам возникновения и возможности прогнозирования;

- система индикаторов экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере, включающая показатели институциональной открытости, нейтральности мотивов, степени экономических связей, доли мирового рынка экспорта, конкурентоспособности, состояния экспорта и импорта;

- концепция создания межведомственного Координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве Российской Федерации в интересах повышения уровня экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на общетеоретическом уровне проведена классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере, предложена система индикаторов и концепция создания специального органа по её обеспечению.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний в области обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в сфере внешней торговли.

Применение в работе комплексного подхода позволило уточнить понятийно-категориальный аппарат, классифицировать угрозы России во внешнеторговой сфере, систематизировать индикаторы экономической безопасности во внешнеторговой сфере и обосновать необходимость создания специального органа в этой области.

Полученные в ходе проведенного исследования результаты вносят определенный вклад в теорию экономической безопасности государства.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений, которые могут быть использованы заинтересованными структурами и ведомствами для обеспечения экономической безопасности Российской Федерации во внешнеторговой сфере.

Предложенные в диссертационной работе классификация угроз и система индикаторов экономической безопасности России во внешнеторговой сфере могут быть использованы для разработки прогнозов и программ развития внешней торговли государства.

Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальностям «Экономика и предпринимательство», «Экономическая безопасность», «Мировая экономика» и «Управление внешнеэкономической деятельностью», а также для дальнейших публикаций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Область исследований работы находится в рамках пунктов: 12.7. Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.), 12.23. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (12. Экономическая безопасность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационное исследование выполнено на кафедре Экономики и предпринимательства Института экономики Московской академии экономики и права в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2010-2011 годы.

Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на методологических семинарах, конференциях «Актуальные вопросы обеспечения экономической безопасности России», «Экономическая безопасности России: теория, методология, практика» и других мероприятиях, организованных кафедрой, на научных и научно-практических мероприятиях в других учреждениях, изложены в публикациях автора. Результаты работы используются в учебной деятельности Университета Российской академии образования.

Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 5 научных работы общим объемом 3,6 пл., три из них - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации построена в соответствии с ее общим замыслом и логикой исследования. Работа состоит из оглавления, введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, содержащего краткие выводы и предложения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах, содержит 12 таблиц, 6 рисунков, 5 формул, 10 приложений. Список использованных источников включает 156 наименований.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются цели, задачи, методологические подходы, научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Теоретические основы классификации угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере» проведено исследование научных подходов к определению сущности угроз экономической безопасности во внешнеторговой сфере. Определено место экономической безопасности во внешнеторговой сфере в системе национальной безопасности государства. Исследованы индикаторы экономической безопасности во внешнеторговой сфере, проведена их систематизация. Проанализированы основные зарубежные подходы к обеспечению экономической безопасности внешнеторговой деятельности.

Во второй главе - «Классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере» автором проведен анализ и классификация угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере, выполнена оценка показателей внешнеторговой безопасности РФ, выделены и проанализированы наиболее существенные угрозы экономической безопасности России во внешнеторговой сфере.

В третьей главе - «Направления противодействия угрозам экономической безопасности России во внешнеторговой сфере» автор обосновал целесообразность создания специального органа по мониторингу угроз экономической безопасности России во внешнеторговой сфере, сформулировал основные направления повышения эффективности оценки, правового обеспечения деятельности государственных органов во внешнеторговой области и общие рекомендации, направленные на улучшение внешнеторговой государственной политики.

В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, составляющие экономическую концепцию обеспечения экономической безопасности России в сфере внешней торговли на современном этапе её интеграции в мировое хозяйство, формулируются практические рекомендации, вытекающие из исследования и направленные на повышение эффективности обеспечения экономической безопасности страны.

Список литературы отражает основные источники по теме диссертации.

Прилозкепия иллюстрируют сделанные в работе выводы, содержат дополнительный материал к основному тексту диссертации.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточненное определение понятия «угроза экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере» как совокупность условий н факторов, препятствующих реализации национальных внешнеторговых потребностей и интересов или создающих опасность для них п субъектов внешнеторговой деятельности (п. 12.7 Паспорта специальности).

Ключевыми в этом определении являются понятия «условие», «фактор» и «опасность». Условие рассмотрено в работе как то, от чего зависит состояние внешнеторговой безопасности, как нечто внешнее для деятельности во внешнеторговой сфере, в отличие от более широкого понятия причины, включающей как внешние, так и внутренние факторы. Фактор, представлен автором как причина, движущая сила внешней торговли, определяющая её характер или отдельные черты. Опасность - в качестве способности причинить какой-либо вред, возможность чего-либо опасного, какого-нибудь вреда внешнеторговой деятельности.

Угроза экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере является таковой потому, что она создает опасность разрушения системы внешней торговли, либо наносит ей более или менее значительный ущерб. Угроза экономической безопасности может быть определена в конечном виде как некий ущерб, интегральный показатель которого характеризует степень снижения экономического потенциала за определенный промежуток времени.

Своевременное обнаружение угроз и реагирование на них со стороны системы обеспечения экономической безопасности имеют первостепенную важность в практической деятельности по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства в экономической сфере.

Характер и уровень угроз определяют основные направления деятельности по их предупреждению и локализации, формы, способы, средства и методы решения задач обеспечения экономической безопасности при рациональном использовании имеющихся ограниченных ресурсов.

Анализ существующих определений понятия угрозы показал, что в каждом из них, так или иначе, отражен процесс нанесения экономического вреда в качестве ущерба, опасности, посягательства, помехи, негативного воздействия и т.п.

Угрозы экономической безопасности во внешнеторговой сфере, проанализированные в работе, имеют как объективный, так и субъективный характер и возникают в результате появления противоречий между субъектами международной торговли при их взаимодействии в процессе экономической деятельности.

Экономические противоречия по-разному проявляются в зависимости от конкретных условий, в которых осуществляется взаимодействие тех или иных объектов безопасности во внешнеторговой сфере. Экономические угрозы появляются под воздействием антагонистических противоречий, являющихся результатом столкновения конфронтационных экономических интересов участников внешнеторговых экономических отношений. Источники угроз внешнеторговым интересам кроются в самих интересах субъектов международной торговли (рис. 1).

Рг

Рис. 1. Геометрическая интерпретация «мощности» разнонаправленных интересов во внешнеторговой сфере

Векторы 1| и 12 разнонаправлены. Оба внешнеторговых интереса дают прирост по Р2, но 12 дает уменьшение Р] на (Ь2-а2). При проекции по единичной мощности Ii и 12 друг на друга взаимовлияние двух интересов дает уменьшение по Pi на (f2-e2) и уменьшение по Р2 на (fi-ei). Таким образом, разнонаправленность внешнеторговых интересов снижает результаты и по Рь и по Р2.

Столкновение конфронтационных или встречных внешнеторговых экономических интересов порождает угрозы — сначала потенциальные, а затем и реальные. Другие виды жизненно важных экономических интересов — совпадающие, параллельные и расходящиеся — по своему содержанию не могут формировать условия для появления угрозы. Наоборот, они являются базой для достижения единства, взаимопонимания и сотрудничества в международных экономических отношениях.

Помимо всего прочего в этом проявляется диалектическая взаимосвязь между жизненно важными экономическими интересами личности, общества, государства и угрозами безопасности, требующая рассматривать обе эти категории теории экономической безопасности в тесном единстве.

Угрозы рассмотрены в работе как один из многочисленных деструктивных факторов экономической безопасности страны во внешнеторговой сфере наряду с такими, как опасность, вызов, риск, кризис, катастрофа, деструкция, деформационные процессы и др.

Защищённость национальных интересов во внешнеторговой сфере определяется и обеспечивается именно способностью институтов власти создавать механизмы реализации и защиты интересов отечественной экономики, поддержания социально-политической стабильности общества.

Экономическая безопасность страны во внешнеторговой сфере включает в себя:

способность экономики поддерживать суверенитет страны и геополитическое положение в мире, самостоятельно определять ее внешнеторговую политику и адаптироваться к новым условиям развития;

системную оценку состояния внешней торговли с позиции защиты национальных интересов страны;

готовность институтов власти противодействовать угрозам и вызовам экономической безопасности страны во внешнеторговой сфере путем повышения эффективности и результативности управления;

создание экономических и правовых условий, исключающих криминализацию внешнеторговой деятельности.

В наиболее общем виде либерализация внешней торговли подразумевает, что роль государства в процессе принятия решений уменьшается в целом, то есть не только полномочия по принятию решений переходят на уровень автономных (частных и общественных) хозяйственных единиц, но и

экономическая среда, где они действуют, подвергается значительно меньшему прямому регулированию со стороны государства.

Либеральный торговый режим основан на действии рыночных сил и минимальном государственном вмешательстве. Анализ опыта попыток либерализации в различных странах позволил автору выделить три важнейших аспекта государственного вмешательства, а именно: уровень торговых ограничений, формы торговых ограничений, структуру торговых ограничений.

В работе отмечено, что либерализацией может быть названа программа реформ, приближающих торговую систему страны к парадигме нейтральности стимулов к торговле на внутреннем рынке и экспорту.

Таким образом, полностью либерализованная, то есть характеризующаяся нейтральностью стимулов, торговая система в принципе удовлетворяет критерию Парето-оптимальности в рамках общего равновесия. Но критерий нейтральности стимулов представляется слишком узким для адекватной оценки торговых реформ.

Во-первых, нейтральность может быть достигнута и в рамках высокорегулируемого, а отнюдь не либерального торгового режима, где имеются существенные стимулы (налоги, субсидии) к торговле на внутреннем рынке и за пределами его, однако они равны.

Во-вторых, принцип нейтральности не предполагает отказа от разнообразных нетарифных ограничений (мер), которые, как правило, менее «прозрачны» и обусловливают большую несбалансированность, чем тарифные ограничения.

Поэтому, по мнению автора, следует расширить трактовку попятия «либерализация внешней торговли», обычно сводимому к снятию торговых ограничений. Оценивая торговый режим страны, следует говорить о степени открытости, степени прозрачности и степени нейтральности, учитывая при этом возможные угрозы экономической безопасности во внешнеторговой сфере.

Традиционно открытость экономики измеряется отношением объема экспорта и импорта к ВВП (национальному доходу). Но такой подход представляется чрезмерно упрощенным и не позволяет провести различия между крупными и мелкими экономиками. Что еще важнее, здесь не прослеживается прямая связь с экономической политикой.

Так, можно предположить, что высокая доля экспорта и импорта в ВВП вовсе не означает настоящую открытость экономики, когда иностранные экспортеры имеют легкий доступ на внутренний рынок, а национальные фирмы без затруднений выходят на международный рынок.

Альтернативный подход, использующий концепцию так называемой институциональной открытости, более подробно характеризует экономическую политику и поэтому представляется более конструктивным. Согласно такому подходу, страна считается более открытой, если национальные хозяйственные агенты сталкиваются с меньшим числом ограничений при выходе на внешний

рынок, так же как зарубежные - при входе на национальный рынок, при учете минимизации угроз экономической безопасности во внешнеторговой сфере.

2. Классификация угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере по месту источника возникновения, степени сформированное™, области существования, масштабу, источнику, объекту, виду ущерба, причинам возникновения и возможности прогнозирования (п. 12.7 Паспорта специальности).

В работе автором представлена классификация угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере по месту источника возникновения, степени сформированности, области существования, масштабу, источнику, объекту, виду ущерба, причинам возникновения и возможности прогнозирования (табл. 1).

Таблица 1

Классификация угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере

по месту источника возникновения

внутренние внешние

по степени сформированности

потенциальные реальные

по области существования

в области экспорта в области импорта

по масштабу

крупномасштабные среднемасштабные маломасштабные

по источнику

со стороны со стороны со стороны со стороны

государств международных ТНК криминальных

организации структур

по объекту

национальная экономика региона отрасль

экономика (предприятие)

по виду ущерба

прямой ущерб упущенная выгода

по причинам возникновения

объективные результат

целенаправленных действий

по возможности прогнозирования

прогнозируемые непрогнозируемые

По другим критериям классификации угрозы подразделяются на:

- непосредственные, т. е. прямо вызывающие негативные изменения предмета безопасности, и опосредованные, приводящие к таким изменениям лишь через промежуточные причинно-следственные механизмы, действующие только при некоторых дополнительных условиях;

актуальные, порождающие нежелательные изменения через короткие промежутки времени, и отдаленные (перспективные), негативные проявления которых наступят спустя достаточно длительный срок после возникновения угрозы;

- спорадические, возникающие через неопределенные промежутки времени, и регулярные, появляющиеся через определенные промежутки времени.

Эти три дополнительные критерия классификации угроз тесно связаны с категорией риска. Экономические угрозы являются обратной стороной экономического выигрыша и обычным условием деятельности в рыночной конкурентной среде.

Долгое время в теории и практике управления экономикой, особенно на макроуровне, развитие рассматривалось как жестко детерминированный процесс. При этом недостаточно учитывались непредсказуемость результатов хозяйственных решений, негативные последствия тех или иных нарушений воспроизводственного процесса, т.е. неизбежные факторы экономического риска.

Концепция риска в стратегии экономической безопасности во внешнеторговой сфере включает в себя два важных элемента: оценку риска и управление риском. Оценка риска носит, как правило, экспертный вероятностный характер в силу неопределенности многих негативных последствий, как действий объективных факторов, так и принимаемых хозяйственных решений.

Можно утверждать, что российская экономика обладает минимумом внутренней устойчивости, в результате чего практически все факторы риска способны создавать ситуации критического характера. Управление риском предполагает предвидение возможных критических ситуаций с тем, чтобы предотвратить, ослабить и смягчить их последствия.

Большую опасность для экономики представляет ситуация, когда более двух третей экспорта (67,5%) приходится на минеральные продукты (см. рисунок 2).

Из опыта многих развивающихся стран известно, что такая структура экспорта при серьезном ухудшении конъюнктуры, связанной со спросом на данные товары на мировом рынке, или политической ситуации ставит экономику на грань катастрофы.

Необходимо наряду с экспортом традиционных товаров создавать более прогрессивную экспортную структуру путем радикальной диверсификации экспорта, что должно вести к укреплению безопасности внешнеторговой сферы страны.

Угрозой для внешней торговли России является сокращение её доли в мировой торговле (2010 г. - 2,26%) в целом и в торговле с отдельными

регионами мира в частности. Так, таможенный Союз России, Белоруссии и Казахстана не стал толчком к увеличению торговли между этими странами. Средние темпы роста торговли между Россией и Белоруссией и Россией и Казахстаном в 2010 г. отставали от общих темпов роста почти в 2 раза, показывая, по сути, их замедление.

0 миниральные продукты И машины,оборудование,механизмы

□ чёрные металлы и изделия из них

□ продукция химической и связанных с ней отраслей

■ цветные металлы и изделия из них И древесина и изделия из нее

■ драгоценные камни, драгоценные металлы и изделия из них

□ продовольственные товары и сырьё для их производства

■ прочие изделия

0 текстильная продукция, обувь

□ строительные материалы и изделия

□ кожсырьё,кожа, натуральный мех

Рис. 2. Экспорт по товарным группам в 2010 г., % к общему объёму экспорта

Совокупная доля Казахстана и Белоруссии во внешнеторговом обороте России составляет 6,9%, что не сопоставимо с долей стран АТЭС - 23,3% и меньше доли Китая, составляющей 9,5%. Доля стран СНГ во внешней торговле России не превышает 14,6 %, а Евросоюза достигла 49,0% (рис. 3).

- ■ ч..........:: " ■ •"....-..•-...:■.........:. '"У ■. " •' ■ ......Китай

: : • . : : ■ - • '-- ■■■ - . . Нидерланды

■ : ■■' ' I Германия

Италия

" "... 1 Беларусь

•■•■•- ■ "' IИ 1 Турция

■■-■■ и ИМ ВИИ США "1 Япрния ] Франция

' И И !......."I Польша

Щ ■ ■ Щ ■■■■ | .1 Южная корея

: ' - "~1 Финляндия

Щй -:?"--! Великобритания

.. .,: -у-Л Казахстан

О 10 20 30 40 50 60 70

млрд. долл

Рис. 3. Объём внешней торговли России с ведущими партнерами в 2010 г.,

млрд. долл

Возрастают угрозы экономической безопасности России во внешнеторговой сфере, связанные со вступлением во Всемирную торговую организацию (ВТО). При вступлении Россия будет вынуждена пойти на смягчение таможенного режима. Страны ВТО настаивают на снижении размера импортной пошлины до 11%, тогда как в настоящее время этот тариф составляет около 20%. По сельскохозяйственным товарам средневзвешенная ставка снизится до 18%, по промышленным товарам - до 7,6%, а в дальнейшем - до уровня 5%, что приведёт к взрывному увеличению импорта.

По данным Федеральная таможенная служба России положительное сальдо внешнеторгового баланса РФ в 2010 году увеличилось на 24,7% по сравнению с предыдущим годом и составило 167,5 миллиарда долларов.

Сальдо торгового баланса сложилось положительное в размере 167,5 миллиарда долларов, что на 33,2 миллиарда долларов больше, чем в 2009 году.

Экспорт России в 2010 году составил 396,4 миллиарда долларов и по сравнению с 2009 годом увеличился на 31,4%, в том числе в страны дальнего зарубежья - 336,7 миллиарда долларов (рост на 32,1%), в страны СНГ - 59,7 миллиарда долларов (рост на 27,4%) (рис. 4).

Импорт России в 2010 году вырос на 36,8% - до 229,0 миллиардов долларов, в том числе из стран дальнего зарубежья - 197,4 миллиарда долларов (рост на 35,6%), из стран СНГ - 31,6 миллиарда долларов (рост на 44,8%).

120 110 100 90 80 70

во

50

Темп роста объёма импорта в 2010 г. превысил темп роста экспорта более чем на 5%, достигнув 228,9 млрд. долл., наибольшая доля из которых пришлась на машины, оборудование и транспортные средства - 44,4%.

В 2010 году внешний долг России увеличился на 21,409 миллиарда долларов, или на 4,6%.

130

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

—— Эксгорт -Импорт

Рис. 4. Динамика экспорта и импорта Российской Федерации,

в % к декабрю 2007 г.

Индикатор отношения экспорта к импорту России составил 1,51%, что свидетельствует о положительном сальдо торгового баланса России и в целом отражает эффективность внешнеэкономической деятельности государства. Вместе с тем, расчет данного показателя по отраслям показывает, что положительное сальдо торгового баланса основано, прежде всего, на экспорте минеральных ресурсов, топливно-энергетических товаров, драгоценных камней, металлов и изделий из них.

Показатель доли продукции обрабатывающей промышленности в структуре экспорта составляет менее 42% и близок к низшему пороговому значению, характеризующему Россию как страну с сырьевой структурой экспорта.

Показатели доли российской высокотехнологичной продукции на мировых рынках по итогам 2010 года составили 5,32%, что свидетельствует о существенном технологическом отставании страны. По мнению экспертов, аналогичный параметр передовых стран мира составляет 17-19%, а в США, например, доля отраслей высоких технологий, обеспечивает в ней свыше 35% экспорта.

Основные угрозы и направления обеспечения экономической безопасности России во внешнеторговой сфере в современных экономических условиях представлены в таблице 2.

Таблица 2

Основные угрозы и направления обеспечения экономической безопасности России во внешнеторговой сфере

ОСНОВНЫЕ УГРОЗЫ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ

• дискриминация России • обеспечение устойчивого

во внешнеторговых отношениях социально-экономического развития

• рост сырьевой • повышение

ориентации экспорта конкурентоспособности

• технологическая и • развитие институтов

техническая зависимость России от внешней торговли

развитых стран • обновление

• зависимость от ТНК технологической структуры экономики

• угроза оборонно- • развитие российской

промышленному комплексу обрабатывающей промышленности

• зависимость от импорта • развитие и использование

машин, оборудования, транспортных технологической и производственной

средств и продовольствия базы обороннно-промышленного

• влияние олигархических комплекса

структур на внешнеторговую • активизация

деятельность идеологической работы и развитие

• криминализация патриотических настроений у граждан

внешней торговли формирования России

российской экономической элиты • осуществление

• коррупция соответствующего контроля за

• угроза ослабления роли средствами массовой информации

государства во внешней торговле • усиление роли государства

• угроза снижения в экономической сфере

качества и уровня жизни населения • повышение оборонного

• угроза российскому потенциала

товаропроизводству • поддержка отечественного

• угроза политической товаропроизводителя

самостоятельности России • активизация

• угроза внешнеэкономической политики

агропромышленному комплексу государства

• экологическая угроза • сохранение в руках

• демографическая угроза, государства разнообразных и мощных

связанная, с употреблением средств контроля над

наркотиков и алкоголя внешнеэкономической политикой

• угроза независимости • повышение экономической

российской науки эффективности производства и

• зависимость от импорта транспортировки энергоресурсов

фармацевтических товаров • поддержка АПК

3. Система индикаторов экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере, включающая показатели институциональной открытости, нейтральности мотивов, степени экономических связей, доли мирового рынка экспорта, сальдо торгового баланса, отношения темпа изменения экспорта к темпу изменения импорта, доли в экспорте высокотехнологичной продукции и продукции обрабатывающей промышленности, доли импорта во внутреннем потреблении (п. 12.7, 12.23 Паспорта специальности).

В работе обосновано положение о том, что в настоящее время требуется разработка и нормативное закрепление системы индикаторов экономической безопасности во внешнеторговой сфере. Такая система индикаторов может стать частью системы индикаторов экономической безопасности, логика которой наглядно представлена на рис. 5.

В системе индикаторов экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере количественно степень институциональной открытости может быть измерена следующим отношением (чем выше ]Q, тем ниже степень открытости):

^ Е+М <»)•

где: 7(9- степень институциональной открытости; Т - непрямые налоги; 5 -торговые субсидии; - тарифный эквивалент количественных ограничений; Р -валютные ограничения; Ь - лицензионные ограничения, Е - стоимость экспорта, М- стоимость импорта.

Торговая система считается прозрачной, если она регулируется при помощи устоявшихся, не допускающих двоякого толкования правил, но не непредсказуемыми мерами правительства и/или политических властей.

Достаточно трудно измерить степень прозрачности количественно, однако некоторая оценка может быть получена путем отнесения доли тарифных ограничений к совокупным торговым ограничениям (включающим как тарифные, так и нетарифные ограничения - квоты, валютный контроль, лицензирование и т.п.).

Структура протекционистских мер жизненно важна с точки зрения обеспечения экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере, оптимального распределения ресурсов, а, следовательно, и роста благосостояния страны.

Так как национальные производители стоят перед выбором: на внутреннем или внешнем рынке развивать свою деятельность, уровень защиты внутреннего рынка по сравнению с уровнем защиты (поддержки) экспортеров определяет пропорция распределения ресурсов между импортозамещающими и экспорто-ориентированными отраслями.

Количественно структура протекционистских мер может быть оценена через отношение объема защитных мер, направленных на стимулирование экспорта, к соответствующему объему мер по стимулированию импортозамещения.

Таким образом, индекс нейтральности будет равен:

N = (Sc-te)/(T„,-Sm + Q + d) (2),

где: N - индекс нейтральности; Se , S„, - экспортные и импортные субсидии; Те, Тт - экспортные и импортные тарифы; Q — тарифный эквивалент количественных ограничений; d - разница между реальным и официальным валютными обменными курсами.

Следовательно, под либерализацией внешней торговли можно понимать существенное снижение нетарифных торговых барьеров, включая ограничения на приобретение валюты в целях импорта, снижение уровня и сокращение числа тарифных ограничений, отмену экспортных субсидий, а также уменьшение влияния центральных властей на процесс принятия решений на уровне предприятий, вовлеченных во внешнеэкономические отношения.

Степень экономической связи России с другими странами является важной характеристикой в системе индикаторов экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере. Предлагается следующая формула расчета величины экономической связи рассматриваемых стран:

Wb х £ Xi(a) + Wa х £ Xi(b)

Cab =-i=l-i=!-

Wa x Wb (3);

где: Xi - вид экономического взаимодействия, где индекс i принимает значения: 1- экспорт, 2 - импорт, 3 - объем инвестиций, 4 - кредиты; W -величина ВВП страны; индексы «а» и «в» обозначают рассматриваемые стороны А и В.

Формула отражает степень экономической связи между странами как долю экспорта, импорта, инвестиций и кредитов стран - партнеров по отношению к объему их ВВП.

Диагностику конкурентоспособности во внешнеторговой сфере следует проводить в форме комплексного, поэтапного и поэлементного исследования. Конкурентоспособность целесообразно определять по ведущим крупным организациям, удельный вес которых составляет не менее 70% объема продаж во всей отрасли.

Исходя из этого уровень конкурентоспособности следует определять по формуле:

К _

■^отр — „ »

2 г,

где: К0т„ - уровень конкурентоспособности отрасли, выпускающей однородную группу товаров, доли единицы; / = 1, 2, ...,«- количество наименований товара, входящих в данную группу; К, - доля данного рынка, запятая 1-м товаром; /С, - конкурентоспособность /-го товара на данном (местном, региональном, национальном, международном) рынке, доли единицы.

Количественный анализ конкурентоспособности дополняет качественный, поскольку не все факторы и механизмы конкурентных преимуществ поддаются измерению. При этом измеряемые конкурентные преимущества отрасли во многом схожи с конкурентными преимуществами организации, входящей в данную отрасль.

Так, к внешним конкурентным преимуществам отрасли во внешнеторговой сфере отнесены:

высокий уровень конкурентоспособности страны; активная государственная поддержка малого и среднего бизнеса; качественное правовое регулирование функционирования экономики страны;

открытость общества и рынков;

высокий научный уровень управления экономикой страны; гармонизация национальной системы стандартизации и сертификации с международной системой;

соответствующая государственная поддержка науки и инновационной деятельности;

высокое качество информационного обеспечения управления страной; высокий уровень интеграции внутри страны и в рамках мирового сообщества;

дифференцированные и оптимальные налоговые ставки в стране; низкие процентные ставки в стране; наличие доступных и дешевых ресурсов;

качественная система подготовки и переподготовки управленческих кадров в стране;

хорошие климатические условия и географическое положение страны; высокий уровень конкуренции во всех областях деятельности в стране и

др.

К внутренним конкурентным преимуществам отрасли при этом следует относить:

высокую потребность в товаре отрасли на мировом рынке; оптимальный уровень концентрации, специализации и кооперирования в

отрасли;

оптимальный уровень унификации и стандартизации продукции отрасли; высокий удельный вес конкурентоспособного персонала в отрасли; качественную информационную и нормативно-методическую базу управления в отрасли;

конкурентоспособных поставщиков;

наличие доступа к качественному дешевому сырью и другим ресурсам; выполнение работ по оптимизации эффективности использования ресурсов;

высокий уровень радикальных новшеств (патентованные товары, технологии, информационные системы и т. д.); конкурентоспособных менеджеров;

функционирование в организациях отрасли системы обеспечения конкурентоспособности;

проведение сертификации продукции и систем; эксклюзивность товара отрасли; высокую эффективность организации отрасли; высокую долю экспорта наукоемких товаров;

высокий удельный вес конкурентоспособных организаций и товаров отрасли и др.

Формирование многоуровневой системы пороговых значений экономической безопасности отражает системный подход к ее обеспечению, а выделение параметров внешнеэкономической безопасности является необходимой мерой на этапе вступления России в ВТО.

В систему включены так же традиционные индикаторы экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере, характеризующие состояние экспорта и импорта товаров и услуг: доля мирового рынка экспорта, сальдо торгового баланса, отношение темпа изменения экспорта к темпу изменения импорта, доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности, доля в экспорте высокотехнологичной продукции и доля импорта во внутреннем потреблении (табл. 3).

Таблица 3

Индикаторы экономической безопасности Российской Федерации во

внешнеторговой сфере

Индикатор Пороговое значение Значение индикатора

Институциональная открытость 0,8 0,6

Нейтральность мотивов внешнеторговой деятельности 1 1,4

Конкурентоспособность 1 0,23

Доля мирового рынка экспорта, % 4 2,26

Сальдо торгового баланса, % 0,95 1,51

Отношение темпа изменения экспорта к темпу изменения импорта, % 1 -0,95

Доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности, % 40 23

Доля в экспорте высокотехнологичной продукции, % 10-15 5,1

Доля импорта во внутреннем потреблении, % 30 46

Оценка параметров согласно предложенной методике, результаты которой частично представлены в таблице дает характеристику уровня обеспечения экономической безопасности России во внешнеторговой сфере в современных условиях.

4. Концепция создания межведомственного Координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве Российской Федерации с возложением на него функций мониторинга экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере (п. 12.23 Паспорта специальности).

В интересах повышения уровня экономической безопасности России во внешнеторговой области в работе предложена и обоснована концепция создания межведомственного координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве Российской Федерации с возложением на него функций мониторинга экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере.

В структуре межведомственного Координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве Российской Федерации предлагается создать:

1. Коммерческую службу с функциями помощи российским компаниям, главным образом мелким и средним, в продвижении экспорта и представляющую деловые интересы России за рубежом.

Местные зарубежные подразделения коммерческой службы должны будут оказывать консультационные услуги по вопросам экспорта, проводить анализ зарубежных рынков и тенденций деловой жизни, определять возможности развития торговли с конкретной страной, предоставлять информацию об источниках финансирования торговли, о возможностях участия в проектах по линии международных банков развития, подбирать иностранных партнеров или представителей для российских компаний, проверять деловую репутацию иностранных фирм, организовывать поездки торговых миссий в зарубежные страны и др.

В США созданы 100 центров, в рамках которых оказывается содействие экспорту, объединяющих информационно-консультационные услуги Министерства торговли, Администрации по делам малого бизнеса и Экспортно-импортного банка США.

Сеть этих центров связана со 130 представительствами в70 странах мира, на которые приходится свыше 95% американского экспорта.

2. Управление по вопросам доступа на рынки, включающее сеть отделов по странам, и Центр по контролю за соблюдением торговых соглашений. Задачи этого Центра — обеспечить максимальные выгоды российским экспортерам от заключения торговых соглашений. Центр будет развивать обратную связь с бизнесом: «горячая линия», по которой можно сообщать

информацию о недобросовестной торговой практике зарубежных партнеров и об их действиях, противоречащих положениям торговых соглашений.

3. Импортную администрацию, в задачи которой войдет применение законодательства об антидемпинговых и компенсационных пошлинах в качестве защитных мер против недобросовестного импорта в Российскую Федерацию.

4. Управление по развитию внешней торговли, для осуществления анализа и оказания экспертной поддержки правительственным органам в проведении торговых переговоров, в том числе конкретизации по отдельным товарным рынкам возможных ответных торговых мер, защиты интересов российской промышленности в борьбе за контракты, доступ на рынки госзакупок в зарубежных странах.

5. Отдел торгового и экономического анализа, в целях обеспечения информационно-аналитической поддержки торгово-политической деятельности правительственных организаций, обработки и распространения статистических данных по вопросам внешней и внутренний торговли, состояния промышленности, динамики инвестиций.

6. Центр торговой информации для сосредоточивания сведений правительственных ведомств — участников Координационного центра по содействию внешней торговле, который может служить для экспортеров первым источником правительственных информационно-консультационных услуг.

7. Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций, которое было недавно создано и активно развивает свою деятельность.

Таким образом, предлагаемый мощный организационный механизм правительственной поддержки обеспечит в условиях присоединения России к ВТО и дальнейшей либерализации внешнеторговой деятельности защиту национальных интересов России во внешнеторговой сфере.

Следует отметить, что декларируя свободу торговли и либерализацию рыночных процессов, необходимо осуществлять четкую регламентацию, координацию и стратегический просчет каждой внешнеэкономической операции, направляя всю их совокупность на удовлетворение национальных потребностей и реализацию национальных интересов России.

3. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации, направленные на повышение уровня экономической безопасности России во внешнеторговой сфере:

1. Угроза экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере представляет собой совокупность условий и факторов, препятствующих реализации национальных внешнеторговых потребностей и интересов или создающих опасность для них и субъектов внешнеторговой деятельности.

2. Классификация угроз экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере может быть проведена по месту источника

возникновения, степени сформированности, области существования, масштабу, источнику, объекту, виду ущерба, причинам возникновения и возможности прогнозирования.

3. Система индикаторов экономической безопасности государства во внешнеторговой сфере должна включать показатели институциональной открытости, нейтральности мотивов, степени экономических связей, доли мирового рынка экспорта, сальдо торгового баланса, отношения темпа изменения экспорта к темпу изменения импорта, доли в экспорте высокотехнологичной продукции и продукции обрабатывающей промышленности, доли импорта во внутреннем потреблении.

4. В структуру межведомственного координационного центра по содействию внешней торговле при Правительстве Российской Федерации целесообразно включить: Коммерческую службу, Управление по вопросам доступа на рынки, Импортную администрацию, Управление по развитию внешней торговли, Отдел торгового и экономического анализа, Центр торговой информации, Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

4. Необходимо унифицировать представление информации по экспорту/импорту товаров и услуг по отраслям экономики, учитывая опыт Всемирной торговой организации, сделать более прозрачными данные по экспорту сырья и продукции обрабатывающей промышленности.

5. Следует усилить осуществление на единой нормативной и организационно-методической основе контроля за экспортом сырья, материалов, оборудования, технологий и научно-технической информации, которые имеют военное или «двойное» назначение.

7. Необходимо осуществление контроля и учета за соблюдением порядка предоставления предприятиям и организациям права экспорта стратегически важных сырьевых ресурсов не только со стороны Правительства РФ, но и Федерального собрания, неправительственных организаций.

8. Целесообразно усилить противодействие криминализации внешнеторговой сферы, коррупции, неправомерному возмещению налога на добавленную стоимость для экспортёров.

9. Должны быть внесены необходимые изменения в нормативные акты, касающиеся таможенного режима переработки под таможенным контролем, а также таможенного режима выпуска для свободного обращения. Речь идет и о возможности применения условного выпуска товаров, предусматривающего предоставление отсрочки уплаты таможенных пошлин и налогов на время, объективно необходимое для производства и сбыта машинно-технической продукции за рубежом.

10. Необходимо осуществлять не просто структурную перестройку под влиянием требований рынка, а структурную адаптацию к мировому хозяйству, используя интенсивные меры направленного государственного регулирования. Важно создать не отдельные конкурентоспособные отрасли, а живую национальную хозяйственную систему, способную к самообновлению.

11. Чтобы природные (и в первую очередь энергетические) ресурсы России оказались двигателем, а не тормозом структурной перестройки экономики, необходимо создать условия, которые обеспечили бы капитализацию экспортных доходов топливно-энергетического комплекса в отраслях обрабатывающей промышленности, потенциально конкурентоспособной на мировом рынке. Разумеется, переток в эти отрасли должен осуществляться таким образом, чтобы не препятствовать модернизации добывающей промышленности.

12. Необходимо осуществлять внешнеэкономическое регулирование с учетом его воздействия на формирование структуры внутреннего хозяйства, соотношения перерабатывающих и добывающих отраслей.

4. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Сиротинина М.А. Совершенствование механизма обеспечения экономической безопасности России во внешнеторговой сфере // Транспортное дело России, 2010, №11 - 0,8 п.л.

2. Сиротинина М.А. Угрозы экономической безопасности России во внешнеторговой сфере в условиях глобализации// Вестник Екатерининского института, 2011, №2 - 0,5 п.л.

3. Сиротинина М.А. Концептуальные основы обеспечения экономической безопасности России во внешнеторговой сфере // ЭПОС, 2011, №3 - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях:

4. Сиротинина М.А. Факторы формирования внешнеэкономической безопасности Российской Федерации // Сборник трудов молодых учёных Московской академии экономики и права, Выпуск №13. - М.: МАЭП, 2010.-0,5 п.л.

5. Сиротинина М.А. Обеспечение внешнеэкономической безопасности России в современных условиях // Сборник научных трудов преподавателей МАЭП Выпуск № 21,2010. - 0,8 п.л.

Подписано в печать:

23.05.2011

Заказ № 5620 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru