Кластерный подход к управлению организациями туристского бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозова, Юлия Юрьевна
- Место защиты
- Сочи
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: введение по экономике, на тему "Кластерный подход к управлению организациями туристского бизнеса"
В настоящее время туризм получил признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. По данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) и Международного валютного фонда (МВФ) с 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, обогнав наиболее развитую автомобильную промышленность, производство продуктов питания, производство компьютеров, офисного оборудования и топлива. Средние темпа роста объемов туризма составляют 4,6% в год, на сферу туризма приходятся: около 10% мировых инвестиций; каждое 11-е рабочее место в общей мировой занятости; 7,8 % от мирового ВВП. Предполагается, что среднегодовой темп роста агрегированного вклада международного туризма в ВВП будет ежегодно расти1.
Рост потребности в туризме является предпосылкой развития организаций туристского бизнеса, основанной на освоении и использовании имеющегося туристско-рекреационного потенциала. Но необходимо отметить, что в настоящее время существует ряд проблем, препятствующих развитию организаций в индустрии туризма Российской Федерации, таких как несоответствие качества оказываемых услуг, предъявляемым ценам на них; нестабильный спрос на туристско-рекреационные услуги; нехватка квалифицированных трудовых ресурсов; низкая инвестиционная активность и др. Для преодоления сложившейся ситуации необходимы новые технологии в системе управления.
В последние годы главным инструментом эффективной государственной стратегии развития и управления туристского бизнеса в странах с высоким уровнем конкурентоспособности стал кластерный подход. Он базируется на взаимодействии и сотрудничестве организаций, функционирующих в туристско-рекреационной сфере и государственных структур. Объединение организаций в туристско-рекреационные кластеры
1 http //www restko.ru Маркетинговое исследование российского рынка туристических услуг 2010 г. 3 служит рычагом усиления конкурентоспособности участников функционирующих в них, повышения качества обслуживания туристов, рационального использования туристско-рекреационного потенциала, развития инфраструктуры, повышения инновационной активности участников.
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время система управления организациями на рынке туристско-рекреационных услуг характеризуется низким уровнем согласованности функционирования и взаимодействия организаций туристского бизнеса и органов государственной власти. С другой стороны, растет необходимость интеграции данных структур, что возможно обеспечить путем их объединения в туристско-рекреационный кластер. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки методических рекомендаций к управлению туристскими организациями на основе кластерного подхода.
Разработанность темы исследования. В России вопросами туризма, туристских услуг и регулирования туристской отрасли занимались такие экономисты как И.Т. Балабанов, В.Г., М.Б. Биржаков, М.А. Боков,
A.M. Ветитнев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, М.А. Морозов, Г.М. Романова,
B.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, С.А.Севастьянова, Б.А. Соловьев, А.Д. Чудновский.
Значительный вклад в разработку кластерного подхода внесли зарубежные ученые экономисты: М. Портер, который является основоположником кластерного подхода в экономике, Р. Браймерт, Р. Бартон, Т. Бреннер, Ф. Рейне, С.Розенфельд, С. Суини, Х.Шмитц и др.
Среди отечественных ученых в области кластерного подхода, необходимо отметить работы Т.Е. Амброзевича, А.Н. Асаула,
A.B. Виленского, М.А., H.H. Пидгурской, М.А. Сажиной, З.И. Созиевой,
B.П.Третьяка, Д.А. Ялова и др.
Однако в российской экономической литературе проблемы управления организациями туристского бизнеса на основе кластерного подхода до сих пор в полной мере не разрешены. Необходимость теоретического и методологического решения этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций к управлению организациями туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере.
Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:
- исследование структуры туристско-рекреационного кластера и выделение его отличительных признаков;
- выявление необходимости в кластерном подходе к управлению организациями туристского бизнеса; идентификацию туристско-рекреационного кластера Азово-Черноморского побережья;
- оценку кластерного взаимодействия как фактор управления развитием туристского бизнеса;
- разработку методических подходов к формированию механизма управления организациями туристского бизнеса в кластере;
- обоснование методических рекомендаций по оценке эффективности деятельности организаций в туристско-рекреационном кластере.
Объект исследования — организации туристского бизнеса Азово-Черноморского побережья.
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия организаций туристского бизнеса в кластере.
В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:
Выявлены основные особенности и обоснована необходимость формирования туристско-рекреационного кластера, что будет способствовать развитию конкуренции и взаимодействию организаций, функционирующих в кластере.
На основе предложенного алгоритма проведена идентификация туристско-рекреационного кластера Азово-Черноморского побережья, включающая наличие аттракторов, конкурентных преимуществ, развитой инфраструктуры, устойчивых экономических связей и институтов поддержки.
Обоснованы методические подходы к формированию механизма управления организациями туристского бизнеса в кластере, включающего как ресурсное обеспечение, оценку эффективности организаций в кластере, так и меры управляющих воздействий и интенсивность кластерного взаимодействия между его участниками.
Предложены направления оптимизации кластерного взаимодействия как фактора управления организациями туристского бизнеса на основе построения трендовых моделей по входящим и исходящим потокам ресурсов.
Разработана система показателей и критериев оценки эффективности деятельности организаций туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере по экономическим, социальным и рекреационным критериям.
Сформулированы методические рекомендации по оценке эффективности функционирования организаций в туристско-рекреационном кластере.
Теоретическую и методологическую базу составили основные методологические принципы, лежащие в основе исследования кластеров, туризма, регулирования сферы туристско-рекреационных услуг базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений в области сущности управления организациями туристского б бизнеса на основе объединения их в туристско-рекреационный кластер.
В исследовании широко используются концепции современной науки управления и кластеризации туризма, а также результаты исследований организаций туристского бизнеса Азово-Черноморского побережья.
Информационную основу составляют действующие законодательные и нормативные акты РФ федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также официальные документы Росстата, Краснодарстата, Ростуризма, а также действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций РФ и Краснодарского края, а также финансовой отчетности туристских организаций Азово-Черноморского побережья, информационные ресурсы сети Интернет.
Теоретическое значение полученных автором результатов состоит в том, что проведено комплексное исследование проблем, связанных с управлением организациями туристского бизнеса, основанное на кластерном подходе, обоснованы методические рекомендации по повышению эффективности деятельности организаций, входящих в туристско-рекреационный кластер.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенный механизм управления организациями туристского бизнеса будет способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по формированию и развитию туристско-рекреационного кластера Азово-Черноморского побережья и повышению результативности организаций туристского бизнеса, взаимодействующих в кластере. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика туризма», «Государственное регулирование экономики» и т.д.
Использование предложенных разработок позволит создать условия для развития Азово-Черноморского кластера, что будет способствовать укреплению его положения в России и на мировом рынке туристско-рекреационных услуг.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита СГУТиКД, международных и научно-практических конференциях: «Развитие финансового и учётно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр» (Сочи 2010), «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург 2010), «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва 2010), «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 опубликованных работах, общим объёмом 5,92 п.л., в т.ч. 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, общим объёмом 1,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 19 таблиц и 31 рисунок.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозова, Юлия Юрьевна
Заключение
Современная экономическая наука рассматривает туризм как сложную социально-экономическую систему, в которой многоотраслевой производственный комплекс, называемый «индустрией туризма», является лишь одним из составных ее компонентов. Индустрия туризма - это функциональная многоотраслевая подсистема, выражающая взаимосвязь, взаимодействие собственного туризма и сопряженных с ним отраслей экономики по производству туристского продукта, товаров и услуг и их реализации. Практически все отрасли национальной экономики прямо или косвенно участвуют (могут участвовать) в функционировании индустрии туризма. Именно межотраслевой характер туризма и его территориальная локализация обуславливает необходимости рассмотрения туристского бизнеса с позиций кластерного подхода.
Объединение организаций в туристско-рекреационный кластер будет способствовать созданию современного конкурентоспособного туристского комплекса. Его функционирование обеспечивает широкие возможности для обеспечения занятости местного населения и удовлетворения потребностей российских и иностранных граждан в туристско-рекреационных услугах. Внесение значительного вклада в развитие экономики осуществляется за счет притока иностранной валюты, увеличения количества рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет, сохранения и рационального использования культурного и природного потенциала.
Выполненная диссертационная работа отражает необходимость выработки методических подходов к изучению особенностей туристского бизнеса, исследованию туристско-рекреационных кластеров, определению механизма управления туристскими организациями и формированию системы критериев и показателей, характеризующих их деятельность.
Последовательная реализация исследования позволила получить определенные научные результаты и сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования туристско-рекреационной сферы и организаций, функционирующих в ней, определена необходимость формирования и развития туристско-рекреационного кластера.
Анализ эволюции различных подходов к понятию «кластер» позволил уточнить экономическое содержание туристско-рекреационного кластера, который в работе понимается как сконцентрированная на определенной территории группа социальных институтов сферы туризма и гостеприимства: туроператоры, турагенты, средства размещения, организации общественного питания, транспортные компании, вузы, научно-исследовательские институты, органы государственной власти и др., взаимодополняющие и усиливающие конкурентные преимущества отдельных компонентов и кластера в целом. Неотъемлемой составляющей кластера является физическая инфраструктура - автомобильные и железные дороги, инфраструктура гостеприимства и досуга, научно-информационное обеспечение.
2. В работе определена структура туристско-рекреационного кластера, состоящая из «ядра кластера» (организации туристского бизнеса); «основы кластеры» (организации, обеспечивающие туристам транспортное обслуживание, питание, отдых, лечение и развлечения); организаций оказывающие дополнительные и сопутствующие услуги туристам; инфраструктуру кластера. Предложены признаки, позволяющие судить о налнчии кластера на территории, включающие аттракторы; конкурентные преимущества; наличие развитой инфраструктуры; способность организаций туристского бизнеса привлекать VIP-персон и иностранных граждан; устойчивые экономические связи и взаимодействия между участниками кластера; институты поддержки туристско-рекреационной деятельности.
3. Установлено, что организации туристского бизнеса в кластере как объект управления представляют собой большие открытые территориально обусловленные социально-экономические системы, образующие в совокупности главную систему кластера.
150
Представлен процесс управления организациями туристского бизнеса, который состоит из следующих этапов процесса управления, который состоит из следующих этапов: постановка целей и определение количественных параметров, характеризующих достижение целей; организация, мотивация, создание необходимых условий для обеспечения достижения цели; учет и кошроль состояния объекта с точки зрения промежуточных или конечных результатов, которыми оценивается степень достижения целей; регулирование отклонений, возникающих в ходе реализации целей.
4. В диссертационном исследовании предложен алгоритм идентификации туристско-рекреационного кластера, на его основе проведена идентификация Азово-Черноморского побережья, которая показала наличие на данной территории кластера. Выявлены основные проблемы, препятствующие развитию организаций туристского бизнеса, и обоснованы направления их решения.
5. В ходе проведенного исследования выявлена необходимость формирования механизма управления организациями туристского бизнеса в кластере. Автором разработаны методические рекомендации по формированию такого механизма, определен состав элементов механизма управления, включающих: субъект; объект; факторы; цели; принципы; функции; методы управления; меры управляющего воздействия и ресурсное обеспечение.
6. В исследовании установлено, что одним из основных факторов управления туристскими организациями является кластерное взаимодействие, которое стоиться на связи этих организаций посредством финансовых, материальных, информационных и других потоков ресурсов. Путем анализа использования потоков ресурсов оценено интенсивность кластерного взаимодействия между участниками и осуществлено позиционирование организаций туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере. I
На основе трендовых моделей прогнозирования, которые способны отражать возможные направления развития кластерного взаимодействия, нами построен прогноз ожидаемой динамики интенсивности внутрикластерного взаимодействия организаций туристского бизнеса, определяющей уровень привлекательности кластера и финансовых возможностей организаций туристского бизнеса.
7. Автором разработана система показателей и критериев оценки эффективности деятельности организаций туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере по экономическим, социальным и рекреационным критериям. Представлены методические рекомендации по оценке эффективности функционирования организаций в кластере, определена оптимизация достижения целевого уровня эффективности деятельности туристских организаций.
Проведенное диссертационное исследование выявило значимость и необходимость кластерного подхода к управлению организациями туристского бизнеса. Разработанная методология создает предпосылки для создания целостной системы управления, которая предполагает согласованное взаимодействие организаций, функционирующих в туристской отрасли, некоммерческих организаций, государственных органов. Формирование такой системы управления призвано обеспечить развитие организаций туристского бизнеса и взаимодействующих с ними структур при условии стабильного состояния туристско-рекреационных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Кластерный подход к управлению организациями туристского бизнеса"
На правах рукописи
Морозова Юлия Юрьевна
КЛАСТЕРНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
1 9 МАЙ 2011
Сочи-2011
4846973
Работа выполнена в Сочинском государственном университете туризма и курортного дела
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Левченко Татьяна Павловна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Симонян Гарник Айкарамович
доктор экономических наук, профессор Елисеева Тамара Павловна
Ведущая организация:
Поволжский государственный университет сервиса
Защита состоится 7 июня 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.255.02 при Сочинском государственном университете туризма и курортного дела по адресу: 354000, г. Сочи, ул. Советская 26а, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета туризма и курортного дела.
С авторефератом - на сайте www.sutr.ru
Автореферат разослан 6 мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Матющенко Н.С.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время туризм получил признание как крупнейшая в мире сфера деятельности по оказанию услуг. По данным Всемирной Туристской Организации (ВТО) и Международного валютного фонда (МВФ) с 1998 года туризм вышел на первое место в мировом экспорте товаров и услуг, обогнав наиболее развитую автомобильную промышленность, производство продуктов питания, производство компьютеров, офисного оборудования и топлива. Средние темпа роста объемов туризма составляют 4,6% в год, на сферу туризма приходятся: около 10% мировых инвестиций; каждое 11-е рабочее место в общей мировой занятости; 7,8 % от мирового ВВП. Предполагается, что среднегодовой темп роста агрегированного вклада международного туризма в ВВП будет ежегодно расти1.
Рост потребности в туризме является предпосылкой развития организаций туристского бизнеса, основанной на освоении и использовании имеющегося турисгско-рекреационного потенциала. Но необходимо отметить, что в настоящее время существует ряд проблем, препятствующих развитию организаций в индустрии туризма Российской Федерации, таких как несоответствие качества оказываемых услуг, предъявляемым ценам на них; нестабильный спрос на туристско-рекреационные услуги; нехватка квалифицированных трудовых ресурсов; низкая инвестиционная активность и др. Для преодоления сложившейся ситуации необходимы новые технологии в системе управления.
В последние годы главным инструментом эффективной государственной стратегии развития и управления туристского бизнеса в странах с высоким уровнем конкурентоспособности стал кластерный подход. Он базируется на взаимодействии и сотрудничестве организаций, функционирующих в туристско-рекреационной сфере и государственных структур. Объединение организаций в туристско-рекреационные кластеры служит рычагом усиления конкурентоспособности участников функционирующих в них, повышения качества обслуживания туристов, рационального использования турисгско-рекреационного потенциала, развития инфраструктуры, повышения инновационной активности участников.
Таким образом, в настоящее время система управления организациями на рынке туристско-рекреационных услуг характеризуется низким уровнем согласованности функционирования и взаимодействия организаций туристского бизнеса и органов государственной власти. С другой стороны, растет необходимость интеграции данных структур, что возможно обеспечить путем их объединения в туристско-рекреационный кластер. Это противоречие порождает научную проблему: необходимость выработки методических рекомендаций к управлению туристскими организациями на основе кластерного подхода.
Степень научной разработанности проблемы. В России вопросами туризма, туристских услуг и регулирования туристской отрасли занимались
1 http://www.restko.ru Маркетинговое исследование российского рынка туристических услуг 2010 г.
3
такие экономисты как И.Т. Балабанов, В.Г., М.Б. Биржаков, М.А. Боков,
A.M. Ветитнев, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, М.А. Морозов, Г.М. Романова,
B.Б. Сапрунова, B.C. Сенин, С.А.Севастьянова, Б.А. Соловьев, А.Д. Чудновский.
Значительный вклад в разработку кластерного подхода внесли зарубежные ученые экономисты: М. Портер, который является основоположником кластерного подхода в экономике, Р. Браймерт, Р. Бартон, Т. Бреннер, Ф. Рейне, С.Розенфельд, С. Суини, Х.Шмитц и др.
Среди отечественных ученых в области кластерного подхода, необходимо отметить работы Т.Е. Амброзевича, А.Н. Асаула,
A.B. Виленского, М.А., H.H. Пидгурской, М.А. Сажиной, З.И. Созиевой,
B.П.Третьяка, Д,А, Ялова и др.
Однако в российской экономической литературе проблемы управления организациями туристского бизнеса на основе кластерного подхода до сих пор в полной мере не разрешены. Необходимость теоретического и методологического решения этих проблем определило актуальность темы диссертационной работы, ее предмет, цель и задачи.
Гипотеза научного исследования состоит в том, что управление организациями туристского бизнеса на основе кластерного подхода позволит обеспечить развитие индустрии туризма в России на основе эффективного взаимодействия всех участников кластера.
Следовательно, можно с высокой степенью достоверности утверждать, что на современном этапе в туристско-рекреационной сфере существует объективная необходимость формирования туристско-рекреационных кластеров, что позволит организациям туристского бизнеса эффективно осуществлять взаимодействие и более интенсивно обмениваться информацией.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методических рекомендаций к управлению организациями туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере.
Поставленная цель потребовала последовательного решения основных задач, включающих:
- исследование структуры туристско-рекреационного кластера и выделение его отличительных признаков;
- выявление необходимости в кластерном подходе к управлению организациями туристского бизнеса;
идентификацию туристско-рекреационного кластера Азово-Черноморского побережья;
- оценку кластерного взаимодействия как фактор управления развитием туристского бизнеса;
- разработку методических подходов к формированию механизма управления организациями туристского бизнеса в кластере;
- обоснование методических рекомендаций по оценке эффективности деятельности организаций в туристско-рекреационном кластере.
Объект исследования - организации туристского бизнеса Азово-Черноморского побережья.
Предметом исследования явились управленческие отношения, возникающие в процессе взаимодействия организаций туристского бизнеса в кластере.
Теоретическое значение полученных автором результатов состоит в том, что проведено комплексное исследование проблем, связанных с управлением организациями туристского бизнеса, основанное на кластерном подходе, обоснованы методические рекомендации по повышению эффективности деятельности организаций, входящих в туристско-рекреационный кластер.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенный механизм управления организациями туристского бизнеса будет способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по формированию и развитию туристско-рекреационного кластера Азово-Черноморского побережья и повышению результативности организаций туристского бизнеса, взаимодействующих в кластере. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов «Экономика туризма», «Государственное регулирование экономики» и т.д.
Использование предложенных разработок позволит создать условия для развития Азово-Черноморского кластера, что будет способствовать укреплению его положения в России и на мировом рынке туристско-рекреационных услуг.
Методология исследования. Основные методологические принципы, лежащие в основе исследования кластеров, туризма, регулирования сферы туристско-рекреационных услуг базируются на фундаментальных положениях ведущих отечественных и зарубежных экономистов. Теоретические исследования диссертации посвящены развитию положений в области сущности управления организациями туристского бизнеса на основе объединения их в туристско-рекреационный кластер.
В исследовании широко используются концепции современной науки управления и кластеризации туризма, а также результаты исследований организаций туристского бизнеса Азово-Черноморского побережья. Экономические расчеты проводились с использованием существующей законодательной базы Росстата, Краснодарстата, Ростуризма, а также действующих норм и нормативов, инструкций и рекомендаций РФ и Краснодарского края, а также финансовой отчетности туристских организаций Азово-Черноморского побережья, информационные ресурсы сети Интернет.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях» и п. 15.7 «Территориальная организация туристско-рекреационных систем» раздела 15 Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм).
Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе системного подхода проведено исследование теоретических и методических проблем, связанных с совершенствованием управления организациями туристского бизнеса на основе формирования туристско-рекреационных кластеров.
В рамках диссертационной работы получены наиболее важные результаты, определяющие новизну проведенного исследования:
1. Выявлены основные особенности и обоснована необходимость формирования туристско-рекреационного кластера, что будет способствовать развитию конкуренции и взаимодействию организаций, функционирующих в кластере.
2. На основе предложенного алгоритма проведена идентификация туристско-рекреационного кластера Азово-Черноморского побережья, включающая наличие аттракторов, конкурентных преимуществ, развитой инфраструктуры, устойчивых экономических связей и институтов поддержки.
3. Обоснованы методические подходы к формированию механизма управления организациями туристского бизнеса в кластере, включающего как ресурсное обеспечение, оценку эффективности организаций в кластере, так и меры управляющих воздействий и интенсивность кластерного взаимодействия между его участниками.
4. Предложены направления оптимизации кластерного взаимодействия как фактора управления организациями туристского бизнеса на основе построения трендовых моделей по входящим и исходящим потокам ресурсов.
5. Разработана система показателей и критериев оценки эффективности деятельности организаций туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере по экономическим, социальным и рекреационным критериям.
6. Сформулированы методические рекомендации по оценке эффективности функционирования организаций в туристско-рекреационном кластере.
Основные результаты исследования, выносимые на защиту.
1. На основе анализа кластерного подхода к управлению организациями в сфере туризма и рекреации определена необходимость формирования и развития туристско-рекреационного кластера и наиболее эффективные факторы управления его участниками.
Идентификация кластера, включает в себя шесть взаимосвязанных признаков его реализации - наличие привлекательных туристско-рекреационных ресурсов, конкурентные преимущества, развитой инфраструктуры, способность привлекать иностранных туристов, устойчивые взаимодействия между участниками кластера, институты поддержки туристско-рекреационной деятельности.
2. Разработка методических подходов к формированию механизма управления организация туристского бизнеса в рекреационном кластере, является одной из важнейших задач, направленных на обеспечение нормального процесса
функционирования организаций, на эффективное взаимодействие участников кластера, а также их развитие и совершенствование, адаптацию к текущим и ожидаемым изменениям внешней и внутренней среды.
3. Управление развитием организаций в туристско-рекреационном кластере определило необходимость оценки эффективности их функционирования, которая стоится на основе экономических, социальных и рекреационных критериев. Оптимизация достижения целевого уровня эффективности деятельности организаций туристского бизнеса позволит обеспечить сбалансированное развитие при минимуме затраченных ресурсов.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита СГУТиКД, международных и научно-практических конференциях: «Развитие финансового и учётно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр» (Сочи 2010), «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» (Санкт-Петербург 2010), «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» (Москва 2010), «Проблемы реформирования экономики России» (Тверь, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 опубликованных работах, общим объёмом 5,92 п.л., в т.ч. 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК, общим объёмом 1,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений, включает 19 таблиц и 31 рисунок.
Во «Введении» обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость выводов и результатов работы.
В первой главе «Туристско-рекреационный кластер как основа управления организациями туристского бизнеса» рассмотрена сущность и специфика туристского бизнеса, выявлена необходимость формирования туристско-рекреационного кластера, рассмотрены особенности процесса управления организациями туристского бизнеса в кластере, представлен цикл процесса управления организациями туристского бизнеса, определены основные задачи и направления кластерного подхода к управлению организациями туристского бизнеса.
Во второй главе «Механизм управления организациями туристского бизнеса в кластере» проведена идентификация туристско-рекреационного кластера Азово-Черноморского побережья, предложены методические подходы к формированию механизма управления организациями туристского бизнеса, рассмотрено кластерное взаимодействие как фактор управления развитием туристского бизнеса.
В третьей главе «Основные направления повышения эффективности деятельности организаций в туристско-рекреационном кластере» сформирована система критериев и показателей оценки экономической
деятельности организаций туристского бизнеса, представлены методические рекомендации по оценке эффективности функционирования организаций в туристско-рекреационном кластере, определена оптимизация достижения целевого уровня эффективности деятельности организаций туристского бизнеса.
В «Заключении» сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.
II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Необходимость формирования туристско-рекреационного кластера
Изучение туризма позволило выявить системные свойства, тенденции развития, а также объективные причины современных проблем в туризме: экономических, социальных, рекреационных и других, успешное решение которых требует формировании адекватной системы управления туризмом. Именно управление обеспечивает связанность, интеграцию социально-экономических процессов в сфере туризма. Необходимо также подчеркнуть, что комплексный характер формирования туристских услуг приводит к необходимости тесного и разнообразного межотраслевого взаимодействия, которое создает предпосылки для возникновения и развития туристско-рекреационного кластера.
Туристско-рекреационный кластер - сконцентрированная на определенной территории группа социальных институтов сферы туризма и гостеприимства: туроператоры, турагенты, средства размещения, организации общественного питания, транспортные компании, вузы, научно-исследовательские институты, органы государственной власти и др., взаимодополняющие и усиливающие конкурентные преимущества отдельных компонентов и кластера в целом. Структура туристско-рекреационного кластера представлена на рисунке 1.
На наш взгляд, туристско-рекреационный кластер относится к региональным, межотраслевым кластерам, так как одной из основных предпосылок его формирования являются уникальные туристские ресурсы территории, на которой он функционирует.
Целью организаций туристского бизнеса, действующих в туристско-рекреационном кластере, является их эффективное функционирование и развитие, достижение которых предполагает многокритериальность, включающую экономические, социальные и рекреационные аспекты. Исходя из этого, эффективность управления организациями туристского бизнеса обусловлена степенью достижения целей их функционирования и развития по всем критериям, что предполагает согласованное взаимодействие органов управления на всех уровнях.
Специализированная туристическая
Общая Инфраструктура кластера Информационная
р-------------------1.*.—................
Туроператоры и у/ Организации Организации стационарного отдыха
Организации санаторного типа ч туристского / N. бизнеса /
Организации активного отдыха
Гостиничные организации 1 Ядро кластера |
Основа кластера
Смежные, обслуживающие кластер отрасли
Предприятия бытового обслуживания Организации, выпускающие сувениры Банки и кредитные организации
Выставочные комплексы Организации проката Страховые организации
Учебные заведения Розничная торговля Органы гос. власти
Рисунок 1 - Структура туристско-рекреационного кластера
Особенностью процесса управления организациями туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере с позиций внешних по отношению к ним органов управления является то, что управление должно выстраиваться в рамках определенной логики взаимодействия функций, обусловленной последовательностью процесса управления, который состоит из следующих этапов:
постановка целей и определение количественных параметров, характеризующих достижение целей;
организация, мотивация и создание необходимых условий для обеспечения достижения цели;
учет и контроль состояния объекта с точки зрения промежуточных или конечных результатов, которыми оценивается степень достижения целей; регулирование отклонений, возникающих в ходе реализации целей. Формирование туристско-рекреационного кластера, основанного на взаимодействии организаций туристского бизнеса и других организаций, функционирующих в индустрии туризма, необходимо, так как позволяет преодолеть их замкнутость на внутренних проблемах, инерционность, повысить адаптивность их поведения; содействует росту более интенсивному обмену информацией, росту конкурентоспособности, инвестиционной активности, взаимной поддержке и взаимодействию.
2. Идентификация туристско-рекреациошюго кластера Азово-Черпоморского побережья
Трудность анализа туристско-рекреационного кластера объясняется сложностью туризма и рекреации как социально-экономического явления и недостаточным количеством методических рекомендаций по исследованию кластеров. Автором предложена методика исследования туристско-рекреационного кластера основанная на идентификации кластера (рисунок 2), т.е. определения его границ, географического каркаса, структуры и отличительных характеристик.
Рисунок 2 - Алгоритм идентификации туристско-рекреационного кластера
В диссертационном исследовании проведена идентификация туристско-рекреационного кластера на примере Азово-Черноморского побережья. Кластер является многофункциональным в отношении развития туризма, на его территории развиваются практически все виды туризма - рекреационный, водный, деловой, спортивный, горнолыжный и др.
Первым признаком существования туристско-рекреационного кластера является наличие на территории уникальных туристских ресурсов (аттракторов). Основу этих ресурсов составляет особенный климат Краснодарского края и что края его омывают сразу два моря - Чёрное и Азовское. Выгодность географического расположения Азово-Черноморского побережья определяется тем, что оно имеет хорошее транспортное сообщение с городами Краснодарского края и всей России, а также кратчайшее и экономически выгодное сухопутное, водное и воздушное сообщение со странами Европы, Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока, Средней Азии и Персидского залива.
Подтверждением конкурентоспособности турпродуктов региона (второй признак наличия туристско-рекреационного кластера) является то, что Азово-Черноморское побережье является основным центром лечебного туризма в России. Комплекс природных лечебных факторов, используемых на курортах Краснодарского края, не найти больше нигде в России. Целебный климат, лечебные грязи, уникальные минеральные источники, море с необыкновенным химическим составом воды или чистейший воздух предгорий Кавказа - все это есть на курортах Кубани.
Таблица 1 - Число организаций туристского бизнеса Азово-Черноморского побережья 2007-2009гг.____
Показатели 2007 год 2008 год 2009 год
Число гостиниц и аналогичных средств размещения, ед.
Российская Федерация 5917 6774 7410
Краснодарский край 485 544 633
Азово-Черноморское побережье 372 399 488
Удельный вес Азово-Черноморского побережья ,%
в Российской Федерации 6 6 7
в Краснодарском крае 77 73 77
Число коллективных средств размещения, ед.
Российская Федерация 10436 11258 11444
Краснодарский край 1248 1290 1334
Азово-Черноморское побережье 1097 1104 1150
Удельный вес Азово-Черноморского побережья, %
в Российской Федерации 11 10 10
в Краснодарском крае 88 86 86
Число специализированных средств размещения, ед.
Российская Федерация 4519 4484 4034
Краснодарский край 763 746 701
Азово-Черноморское побережье 725 705 662
Удельный вес Азово-Черноморского побережья, %
в Российской Федерации 16 16 16
в Краснодарском крае 95 95 94
В таблице 1 обобщены сведения о числе организаций туристского бизнеса на Азово-Черноморском побережье и рассчитан их удельный вес в
общем количестве организаций в Российской Федерации .
В течение анализируемого периода, практически, не менялся удельный вес туристских организаций Азово-Черноморского побережья и составлял 10-11% от общего числа средств размещения Российской Федерации и 86-88% от общего числа Краснодарского края.
Удельный вес специализированных средств размещения был равен соответственно 16% и 94-95%. Удельный вес гостиниц и аналогичных средств размещения, расположенных на Азово-Черноморском побережье, в числе организаций такого типа в Краснодарском крае он возрос до 77%, а в целом по Российской Федерации был равен 6%, увеличившись в 2009 году до 7%. Разнообразие видов предоставляемых туристско-рекреационных услуг подтверждают статистические данные по основным целям поездок лиц, размещенных в организациях туристского бизнеса Азово-Черноморского побережья в 2009 году. По данным Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю 47% лиц, размещенных в организациях туристского бизнеса, прибыли на Азово-Черноморское побережье в оздоровительных, познавательных целях или для занятий спортом, что составляет 97% от их общего числа.3
Статистические сведения о распределении организаций туристского бизнеса по курортно-рекреационным районам Азово-Черноморского побережья показали, что наибольшая часть организаций туристского бизнеса располагается в г.Сочи, г.Анапе и Туапсинском районе (таблица 2)4
Таблица 2 - Распределение организаций туристского бизнеса по Азово-
Географические районы кластера Гостиницы и аналогичные средства размещения Санатории Организа ции отдыха Туристские базы
Сочи 59,6% 43,0% 11,4% 28,6%
Геленджик 4,3% 15,0% 11,4% 28,6%
Новороссийск 4,1% 1,4% 6,5%
Анапа 14,1% 24,6% 15,2%
Туапсинский район 11,1% 14,5% 36,4% 28,6%
Ейск 2,3% 1,4% 4,5% . 14,3%
Славянский район 1,6% - 1,1%
Темрюкский район 2,5% - 13,2%
За анализируемый период с 2007г по 2009 г наблюдается тенденция увеличению доли комфортабельных гостиниц класса 3 «звезды» и выше, а также к постепенному снижению доли некатегорийных в общем количестве указанных средств размещения, которые функционируют в Азово-Черноморском кластере. Так, в период с 2007- 2009гг., удельный вес гостиниц класса 3, 4 и 5 «звезд»
2 Рассчитано автором по данным Росстата и Краснодарстата
3 |1Пр:/Лулта',кгз<ЫаМ'и Федеральная служба государственной статистики по Краснодарскому краю
4 Там же
возрос с 11% до 16%, а удельный вес некатегорийных гостиниц снизился с 86% до 76%. (рисунок 3).
Рисунок 3 - Распределение гостиниц Азово-Черноморского побережья по уровню классности в 2009 году, в процентах
На территории побережья развита транспортная инфраструктура (третий признак туристско-рекреационного кластера), включающая крупные аэропорты в Анапе, Адлере, пути железнодорожного сообщения с Ейском, Анапой, Новороссийском, Адлером, Туапсе, развитую сеть автодорог, связывающих курортно-туристские районы, пассажирские морские порты в Сочи, Анапе и Геленджике; инфраструктура банковской деятельности; фондового рынка; страховых услуг и др.
Азово-Черноморское побережье интересно для У1Р-персон (четвертый признак существования кластера) Краснодарский край становится местом проведения международных встреч президента РФ, российских правительственных делегаций со своими иностранными партнерами. Ежегодно в г.Сочи проходит Международный экономический форум, который собирает политиков и бизнесменов 32 стран. Все это положительно влияет на статус территории, информационное освещение туристских возможностей региона.
За последние годы появилось множество фирм, оказывающих туристские и сопутствующие им услуги. На территории края по данным «Департамента комплексного развития курортов и туризма в Краснодарском крае» в настоящее время зарегистрировано 326 туроператоров и турагентов. Количество организаций, оказывающих услуги в сфере питания, размещения, транспорта, бытовые услуги, еще более значительно. Таким образом, в туристской отрасли и взаимосвязанных с ней отраслях, сформирована конкурентная среда, которая создает основу для развития кластера (пятый признак наличия кластера). Между туроператорами, организациями -поставщиками ресурсов, товаров и услуг, обслуживающих турфирмы, развиваются различные экономические связи, которые осуществляются в рамках формальных и неформальных встреч; юридически оформленных отношений между фирмами; создания ассоциаций, союзов, партнерств и саморегулируемых организаций.
Главную роль в поддержке организаций туристского бизнеса, действующих на Азово-Черноморском побережье, играют региональные органы управления (шестой признак туристско-рекреационного кластера). В частности, функционирует департамент комплексного развития курортов и туризма и Комитет по вопросам санаторно-курортного комплекса и туризма Краснодарского края. Данными организациями принимаются нормативно-правовые акты, разрабатываются мероприятия по поддержке туризма в регионе.
В ходе проведения идентификации выявлено, что Азово-черноморское побережье обладает большим туристско-рекреационным потенциалом: наличие уникальный туристских ресурсов, конкурентоспособные турпродукты региона, возрастающий интерес к побережью со стороны иностранных граждан и др. Важность развития туристско-рекреационного кластера находит свое понимание на всех уровнях власти, в настоящее время туристская деятельность в крае рассматривается властями и обществом как один из приоритетных вариантов развития экономики.
Таким образом, проведенная идентификация позволяет сделать вывод о существовании признаков наличия Азово-Черноморского туристско-рекреационного кластера.
3. Методические подходы к формированию механизма управления организациями туристского бизнеса
Механизм управления организациями туристского бизнеса в турисгско-рекреационном кластере представляет собой систему элементов (рисунок 4), которые в процессе управления развитием и функционированием организаций туристкой отрасли, обеспечивают целенаправленную и эффективную реализацию управленческих решений.
Одним из основных элементов механизма управления организациями туристского бизнеса является взаимодействие участников кластера, которое позволяет получить ряд выгод, основанных на более эффективном использовании ресурсов и преимуществ каждого из них, реализации совместных проектов с целью завоевания стратегического преимущества в конкурентной борьбе, выхода на новые рынки и т.д. Целенаправленное воздействие органов управления, содействующее более полному использованию этих выгод, является фактором управления развитием бизнеса в туристско-рекреационном кластере.
Основную группу участников кластера образуют организации туристского бизнеса, которые постоянно взаимодействуют со своими поставщиками потребителями, органами управления, конкурентами, образовательными учреждениями и другими организациями, входящими во внешнюю туристскую бизнес среду. Исходя из этого, под кластерным взаимодействием следует понимать совокупность деловых контактов, которые устанавливают организации туристского бизнеса с другими участниками кластера и воспроизводят в процессе своей деятельности.
« Субъект управления, включает органы < I управления организациям туристского | бизнеса органы, по отношению к ним 1 » внешние н внутренние Внешние органы | | управления функционируют на1 * | федеральном, региональном и I муниципальном уровне. ш
Процессы развития и функционирования организаций туристского бизнеса
Объект управления
-устойчивость воспроизводства привлекательных туристских ресурсов; •уровень развития
инфраструктурного обеспечения туристской деятельности в кластере; •интенсивность кластерного взаимодейтсвия участников
Органы управления
организациями туристского бизнеса
1
¡Цели управления представляют собой] •количественные параметры,»
¡характеризующие желаемое состояние! •объекта управления, степень достижения^ »которого определяет уровень ✓ 'эффективности туристской деятельности ' и показатели, характеризующие развитие „организаций туризма. |
Факторы управления
Механизм управления
организациями туристского бшнеси в туристско-рекреацнопном кластере
Ресурсное обеспечение туризма включает разнообразные виды ресурсов
Включают экономические,
административные, социальные и психологические методы и меры, используемые органами управления в кластере.
Методы управления и
меры управляющего ц^ воздействия
Материальное,
техническое,
кадровое,
финансовое,
образовательное,
организационное,
информационное,
инвестиционное,
инновационное.
- общие и согласованные цели организаций туристского бизнеса и организаций, взаимодействующих в кластере;
-учет интересов всех участников кластера;
- максимальное достижение поставленных целей по всем критериям эффективности деятельности организаций в кластере
- идентификация кластера;
- оценка состояния туристской деятельности в кластере;
- выявление проблем, выбор направлений развития и постановка целей управления;
- оценка эффективности взаимодействия организаций в кластере
Рисунок 4 - Механизм управления организациями туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере
Взаимодействие организаций туризма предоставляет его участникам следующие основные преимущества:
- усиление монопольной власти на рынке туристских услуг;
- повышение эффективности организации управления и обслуживания туристов в результате объединения усилий управленческого персонала и квалифицированных специалистов, а также передачи накопленного опыта;
- упрощение доступа к информации, необходимой для осуществления деятельности организаций туристского бизнеса
- при реализации инновационных и инвестиционных проектов идет распределение рисков, в случае привлечения заемных средств и др.
Возможности организаций туристского бизнеса во внутрикластерном взаимодействии характеризуются тем, какие потоки тех или иных видов ресурсов они могут предложить для обмена с другими участниками туристско-рекреационного кластера: финансовые, материальные, информационные и др.
На наш взгляд, позиционирование туристских организаций во внутрикластерном взаимодействии включает последовательную реализацию следующих этапов (рисунок 5).
выявление организаций, взаимодействующих с исследуемыми организациями туристского бизнеса в кластере
анализ кластерного взаимодействия организаций туристского бизнеса с участниками кластера и силы входящих и исходящих потоков ресурсов
ранжирование входящих и исходящих потоков ресурсов по значимости для организаций туристского бизнеса г------- — — —................■—<
характеристика привлекательности участия в туристско-рекреационном кластере для организаций туристского бизнеса
определение возможных преимуществ организаций туристского бизнеса в кластерном взаимодействии
прогноз динамики взаимодействия организаций туристского бизнеса с участниками туристско-рекреационного кластера
Рисунок 5 - Алгоритм позиционирования организаций туристского бизнеса во взаимодействии с участниками туристско-рекреационного кластера
Нами проанализированы, с учетом их значимости, потоки входящих и исходящих ресурсов организации туристского бизнеса по всем направлениям взаимодействия с группами участников Азово-Черноморского кластера в период с 2007г. по 2009г. (таблица 3, рисунок 6)
Таблица 3-Показатели интенсивности взаимодействия организаций туристского бизнеса с участниками Азово-Черноморского кластера в 2007-2009гг._
Потоки ресурсов Показатель интенсивности взаимодействия
2007 год 2008 год 2009 год
1. Входящие потоки ресурсов: 1.1.Финансовые 0,19 0,20 0,22
1,2.Материальные 0,15 0,14 0,14
1.3.Трудовые 0,01 0,02 0,03
1.4.Потоки услуг 0,16 0,15 0,16
1 ^.Информационные 0,13 0,12 0,13
Итого по входящим потокам -коэффициент Ру: 0,64 0,64 0,68
2.Исходящие потоки ресурсов: 2.1.Финансовые 0,03 0,04 0,04
2.2.Материальные 0,00 0,00 0,00
2.3.Трудовые 0,02 0,02 0,02
2.4.Потоки услуг 0,46 0,41 0,49
2.5.Информационные 0,12 0,11 0,09
Итого по исходящим потокам -коэффициент Р;: 0,63 0,58 0,64
2009год "" :" ""'' ' '" ' ■ ' " ' ''"' ' •■''" 1 1 |
2008год ""'"' • : '"•'' ---L-—i
...... I „.....(„„ I 1 ,,
2007 год --::':г ' ' .......' ■■' --—————=J-1
lililí ---
0,52 0.54 0.56 0.58 0.6 0.62 0.<й 0.66 0.68 0.7 I □ II сходящие потоки ресурсов □ Входящий поют ресурсов |
Рисунок 6 - Интенсивность взаимодействия туристской организации с участниками Азово-Черноморского кластера по входящим и исходящим
потокам ресурсов
Нами использованы трендовые модели прогнозирования, которые способны отражать возможные направления развития кластерного взаимодействия, для определения ожидаемых тенденций изменения интенсивности взаимодействия организаций туристского бизнеса с участниками Азово-Черноморского кластера по входящим и исходящим ресурсам.
В ходе проведения анализа нами были построены логарифмическая, полиномиальная, степенная, линейная и экспоненциальная модели зависимостей. Данные модели позволяют с достаточной степенью достоверности прогнозировать динамику показателей кластерного взаимодействия. Также, был рассчитан коэффициент детерминации (D2), который показывает, какая доля вариации признака I учтена в модели и обусловлена влиянием на него внутренних и внешних факторов (рисунок 7).
Рисунок 7 - Модели прогнозирования интенсивности кластерного взаимодействия организации туристского бизнеса с участниками кластера по входящим и исходящим потокам ресурсов
В данном случае коэффициенты детерминации, характеризующие все типы моделей по входящим потокам, равны - 0,8, что говорит о хорошем уровне зависимости. В линейной и полиномиальной моделях наблюдается наибольшее значение коэффициента детерминации - 0,9, что также подтверждает очень хороший уровень зависимости. Для прогнозирования динамики интенсивности взаимодействия по входящим потокам, целесообразно применение линейного тренда, так как полиномиальная модель, практически, повторяет линейную зависимость.
Коэффициенты детерминации по степенной и логарифмической зависимости моделей по исходящим потокам обладают низким уровнем - 0,7. Полиномиальная зависимость в наибольшей степени удовлетворяет поставленной цели построения трендовых моделей для исходящих потоков, так как имеет наибольшее значение коэффициента детерминации - 0,9.
С учетом проведенного анализа и сделанных выводов, нами построен прогноз динамики показателей интенсивности кластерного взаимодействия организации туристского бизнеса с участниками Азово-Черноморского туристско-рекреационного кластера на период с 2010г. по 2011г., значение показателей могут быть представлены:
- как тренд привлекательности туристско-рекреапионного кластера для организации туристского бизнеса - оценка интенсивности взаимодействия по входящим ресурсам
- как тренд возможных преимуществ анализируемых организации с позиций внутрикластерного взаимодействия - оценка интенсивности взаимодействия по исходящим ресурсам (рисунок 8).
2007 2008 2009 2010 2011 _Годы_
Тренд привлекательн ости туристско-рекреационного кластера —в—Тренд ВСЗМ0Х41ЫХ преимуществорганизациитуристскогобизнеса
Рисунок 8 - Прогноз динамики привлекательности Азово-Черноморского кластера и возможных преимуществ организаций туристского бизнеса
За счет увеличения интенсивности кластерного взаимодействия организаций туристского бизнеса с участниками кластера по входящим потокам ресурсов, увеличивается интенсивность кластерного взаимодействия их партнеров по исходящим потокам. Что позволяет более полно реализовать во внутри кластерном взаимодействии свои возможные преимущества партнерам, за счет роста привлекательности туристско-рекреационного кластера для организаций туристского бизнеса. Существует тесная взаимосвязь внутри каждой отдельно взятой организации, участвующей в кластерном взаимодействии между увеличением интенсивности входящих и исходящих потоков.
Таким образом, наблюдается тенденция к усилению интенсивности кластерного взаимодействия по входящим и исходящим потокам ресурсов исследуемых организаций туристского бизнеса в течение анализируемого периода и в ближайшей перспективе.
Посредством формирования и совершенствования механизма управления можно добиться создания условий для повышения эффективности функционирования и обеспечения развития бизнеса в туристско-рекреационном кластере.
4.0ценка эффективности деятельности организаций туристского бизнеса в кластере
Эффективность функционирования организаций в туристско-рекреационном кластере — это результативность взаимосвязанной и взаимообусловленной деятельности всех участников кластера, которая может
быть рассчитана как отношение суммы эффектов, возникающих в результате их совместно осуществляемой деятельности, к вложенным ресурсам или затратам, связанным с получением указанных эффектов.
Эффективность функционирования, по нашему мнению, определяется тремя взаимосвязанными критериями: экономическим, социальным и рекреационным (рисунок 9).
Рскреацншшаи
Обеспечение рекреационного эффекта и устойчивого состояния рекреационных ресурсов
Экономическая
Увеличение прибыли в туристско-рекреационном кластере
Социальная
Обеспечение социальной ориентированности деятельности организаций в
туристско-рекреационном кластере
: Эффё|
Ф.М1КЦ110
оргапи'иншй туристского в кластеве
Рисунок 9 - Критерии эффективности функционирования организаций туристского бизнеса в туристско-рекреационном кластере
Так как основной группой организаций образующих ядро кластера, являются организации туристского бизнеса, то представляется целесообразным формирование системы показателей, позволяющих провести аналитическую оценку эффективности данных организаций, с учетом рассмотренных выше критериев по оценке эффективности функционирования в кластере.
На наш взгляд, оценка деятельности должна основываться на следующем алгоритме, с использованием предложенных критериев и показателей (рисунок 10) оценки эффективности деятельности включает:
- сбор и обработка информации, необходимой для проведения аналитических процедур;
- расчет показателей сгруппированных в соответствии с критериями эффективности организаций туристского бизнеса;
- расчет темпов прироста полученных на предыдущем этапе показателей;
- формирование агрегированных показателей экономической, социальной и рекреационной эффективности, а также интегрального показателя эффективности деятельности при помощи метода расстановки приоритетов.
Автором проведена оценка эффективности организаций функционирующих в туристско-рекреационном кластере Азово-Черноморского побережья, на основе данных по ряду организаций туристского бизнеса, включающих специализированные средства размещения и гостиницы, за 20072009 гг. (таблица 4).
Критерии
Показатели эффективно!
Э кономическая эфф ективность
1.Показатели эффективности использования номерного фонда
2. Показатели экономической эффективности туристского обслуживания
. 1 .Коэффициент загрузки коечного фонда -К3=Кдф/Кдм, где КДф - фактическое число обслуженных койко-дней за период; Кд* - максимально возможное число обслуживания койко-дней за перисд при полной загрузке
1.2.Средняя длительность пребывания на 1 койко-месте, дней ДП=КДф/Чр, где КДф - фактическое число обслуженных койко-дней за период; Чр -число обслуженных отдыхающих (за период)
1.3.Число дней работы кой ко-места Д= КДф/К, где Кдф - факт, число обслуженных койко-дней за период; К -среднегодовое число коек в продаже 1.4.Оборот койко-места (номера) Окм= Чр/К, где Чр - число обслуженных отдыхающих за период; К - среднегодовое число коек в продаже
3. Показатели эффективности использования ресурсов организации тур.бизнеса
порядок их расчета
2.¡.Выручка в расчете на 1 койко-день - Вкд=В/ КДф, где В - выручка от реализации тур. услуг; КДф - факт, число обслуженных койко-дней 2.2.Затраты в расчете на 1 койко-день -3к=3с/ Кдф, где Зс - суммарные затраты, связанные с оказанием туристско-рехреационных услуг; Кдф - факт, число обслуженных койко-дней за период
2.3.Прибыль в расчете на 1 койко-ден - ПрК= Пу/ КДф, где Пу-прибыль организации от оказания услуг; КДф — факт, число обслуженных койко-дней
2.4.Рентабельность оказания тур. услуг Яу^Пу/Зс, где Пу-прибыль организации от оказания туристских услуг; Зс - ее суммарные затраты, связанные с оказанием туристско-рекреационных услуг
2.5.Рентабельность продаж тур. услуг Ял =Пу/В, где Пу - прибыль организации от оказания ту р.у с луг; В - выручка от реализации тур. услуг
Социальная эффективность
1 3.1 .Рентабельность активов Ка=ЧШ((Анп+АЦ1)/2),где ЧП -чистая прибыль за расчетный период; Анп, АИ1-ве личина активов на начало и конец Д периода
3.2.Рентабельность основных фондов Яоф= ЧПр/^ОФнп+ОФи,)^), где ЧПР - чистая прибыль за расчетный период; ОФип, ОФи, - стоимость основных фондов на начало и конец периода,
3.3.Фондоотдача ФОВ/^ОФни+ОФи,)^), где В-выручка от реализации услуг; ОФнп, ОФкп-сгоимость основных фондов на нач. и конец периода
3.4.Производительность труда ПТ=В/ЧПсс, В - выручка от реализации тур услуг; ЧПсс - среднесписочная численность персонала
1. Показатели социальной эффективности туристского обслуживания
2. Показатели социальной ориентированности организации тур.бизнеса
Рекреационная эффективность
|1.Показатели обеспечения £вос производства природных рекреационных ресурсов
!
[2.Показатели обеспечения {использования ^ресурсосберегающих технологий ресурсов
1.1 .Интенсивность туристского обслуживания Ито=Ку/Чр, где Ку отдыхающих {продаж номеров) за период.
1 ^.Удовлетворенность потребителей качеством туристских услуг Уту=Бт/Жт, где Бт туристов, Жт - число письменно зафиксированных жалоб туристсов за период.
1.3.Частота повторного приобретения тур. услуг и намерений к повторному отдыху (1що)) Ч=Чрп/Чр, где Чрп - число туристов за период, приобретающих услуги данной организации тур. бизнеса повторно; Чр - число обслуженных отдыхающих (продаж номеров) за период.
общее количество оказанных тур. услуг (процедур); Чр - число обслуженных число письменно зафиксированных благодарностей
у 2.1 .Среднемесячная заработная плата персонала ЗПе^ФяУЧес, где Фэп - среднемесячный фонд заработной платы работников организации тур. \ бизнеса; 4« - среднесписочная численность персонала. 2.2.Среднемесячный объем социальных выплат в расчете на 1 работника Ур-У©/ 4«, где СВ - среднемесячный объем социальных выплат работникам; Ч«.-среднесписочная численность персонала.
Уд. вес расходов на природоохранные мероприятия и благоустройство в суммарных затратах, связанных с оказанием рекреационных услуг Уп=Зд/Зс, где 3„ - расходы на природоохранные мероприятия и благоустройство; 3 с- суммарные затраты, связанные с оказанием рекреационных услуг
Уд.вес расходов, направленных на ресурсосбережение в суммарных затратах, связанных с оказанием рекреационных услуг
У,=3^/30» где 3, - расходы, связанные с обеспечением экономии водных, тепло- и энергоресурсов; Зс - суммарные затраты, связанные с оказанием
рекреационные услуги.
Рисунок 10 - Система критериев и показателей, характеризующая деятельность организаций туристского бизнеса
Таблица 4 - Показатели эффективности деятельности организаций туристско-рекреационного кластера Краснодарского края __
Организации туристского бизнеса Экономическая эффективность Социальная эффективность Рекреационная эффективность Интегральный показатель
2008/2009 2008/2009 2008/2009 2008/2009
Санаторий «Октябрьский» -0,27 -0,04 0,12 0,14 -0,07 0,16 -0,10 0,06
Гостиница «Москва» -0,40 0,51 0,09 0,40 0,14 0,12 -0,12 0,38
Гранд-отель «Родина» 0,03 1,12 0,05 0,13 -0,07 -0,12 0,01 0,52
Бра-отель «Сочи-Бриз» 0,47 0,50 0,14 0,13 -0,19 -0,10 0,21 0,24
Гостиница «Приморская» 0,08 0.20 -0,04 0,13 0,46 -0,19 0,13 0,08
Отель «Золотой Дельфин» 0,12 0,01 0,08 0,08 -0,14 0,28 0,04 0,10
Конгресс-отель «Маринс-парк» 2,13 -0,03 0,30 0,10 -0,53 0,00 0,93 0,02
Пансионат «Аква-Лоо» 0,00 -0,01 0,09 0,21 0,03 -0,01 0,03 0,06
Отель «Яес^оп Ьагигпауа» -0,49 -3,59 0,01 0,01 -0,02 0,15 -0,22 - 1,58
Гостиничный комплекс «Жемчужина» -0,09 0,54 0,12 0,03 -0,05 -0,10 -0,02 -0,26
Результаты проведенных расчетов отражают большой разброс значений показателей эффективности деятельности исследуемых организаций туристского бизнеса.
По нашему мнению, на показатели экономической эффективности характеризуются снижением объемов туристского спроса, существенное влияние на это оказала ситуация макроэкономической нестабильности, повлекшая за собой их снижение. Также, некоторые организации туристского бизнеса снизили показатели рентабельности и загрузки коечного фонда, в связи с падением спроса на их услуги в части обеспечения потребностей делового и конгрессного туризма. В большей степени это относится к отелю «НасГ^оп Ьагигпауа» и гостиничному комплексу «Жемчужина».
Некоторые организаций туристского бизнеса, напротив, улучшили показатели экономической эффективности, несмотря на неблагоприятные условия внешней среды. В основном, это касается отеля «Сочи-Бриз» в 2008г. и 2009г. Также наблюдается улучшение показателей экономической эффективности конгресс-отеля «Маринс-парк» в 2008 г., гостиницы «Москва» и гранд-отеля «Родина» в 2009 году. Улучшение показателей связано с использованием преимуществ кластерного взаимодействия.
В целом наблюдается более высокий уровень показателя экономической эффективности деятельности санаториев по сравнению аналогичными
средствами размещения.
Относительно стабильны показатели социальной эффективности анализируемых организаций туристского бизнеса в рассматриваемом периоде. Наблюдаются положительные значения показателя социальной эффективности, почти по всем организациям туристского бизнеса, что свидетельствует о тенденции к усилению социальной ориентированности их деятельности. Это усиление связано с тем, что за анализируемый период происходил рост показателя средней заработной платы во всех организациях.
Значения показателей рекреационной эффективности находятся на уровне отрицательных, что отражает отсутствие систематического проведения необходимых мероприятий в большинстве организаций туристского бизнеса.
Значения интегральных показателей показывают, что в большинстве организаций туристского бизнеса наблюдается повышение уровня эффективности деятельности в целом. Исключение составляют, те показатели, по которым показатели интегральной эффективности имеют отрицательное значение в течение всего анализируемого периода, к ним относятся отель «ЯасИзьоп Ьагигпауа» и гостиничный комплекс «Жемчужина».
Таким образом, проведенный анализ позволяет оценить уровень эффективности организаций туристского бизнеса, а также создать аналитическую и информационную базу, которая необходима органам управления для принятия и реализации соответствующих управленческих решений.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, определенных ВАК
1. Морозова, Ю.Ю. Формирование туристско-рекреационного кластера в Краснодарском крае [Текст] /Ю.Ю. Морозова // Российское предпринимательство.-2011. —№ 5.-0,5 п.л.
2. Морозова, Ю.Ю. Кластерное взаимодействие как фактор развития организаций туристского бизнеса [Текст] /Ю.Ю. Морозова // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела - 2011. -№4.-0,5 пл.
3. Морозова, Ю.Ю. Механизм управления организациями в туристско-рекреационном кластере [Текст] /Ю.Ю. Морозова II Транспортное дело России. - 2010. - № 10. - 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
4. Морозова, Ю.Ю. Туристско-рекреационный комплекс в системе региональной экономики [Текст] /Ю.Ю. Морозова //• Ежемесячный журнал «Современные аспекты экономики» - рефер. научн.-практ. журн. - СПб., 2010 -№3.-0,41 п. л.
5. Морозова, Ю.Ю. Условия и факторы развития предпринимательской деятельности туристических комплексах [Текст] /Ю.Ю.
Морозова // Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: научные труды преподавателей/Под. Ред. Ю.В. Белкина: Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ). - Уфа, 2010. -Вып.2. 119-126с.-0,5 п.л.
6. Морозова, Ю.Ю. Особенности формирования ценовой политики в организациях туристско-рекреационного комплекса [Текст] /Ю.Ю. Морозова// Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук: научные труды преподавателей/Под. Ред. Ю.В. Белкина: Восточная экономико-юридическая гуманитарная академия (Академия ВЭГУ). - Уфа, 2010. -Вып.2. - 0,5 п.л.
7. Морозова, Ю.Ю. Основные направления оптимизации налогового бремени организаций туристско-рекреационного комплекса [Текст] /Ю.Ю. Морозова //«Актуальные проблемы налоговой политики» - г.Харьков 15 февраля 2010г. - 0,45 п.л.
8. Морозова, Ю.Ю. Анализ состояния, динамики развития и эффективности туристско-рекреационного комплекса в условиях посткризисного развития [Текст] /Ю.Ю. Морозова// Материалы международной конференции «Развитие финансового и учетно-аналитического обеспечения хозяйствующих субъектов, участвующих в организации, проведении и обслуживании XXII зимних олимпийских игр и XI зимних паралимпийских игр». Сочи 25 июня 2010. - 0,45 п. л.
9. Морозова, Ю.Ю. Оценка и прогнозирование развития коллективных средств размещения в Краснодарском крае [Текст] / Ю.Ю. Морозова // материалы V Науч. конф. «Бухгалтерский учет, анализ и аудит: история, современность и перспективы развития» СПГИЭУ, 27.10.10г. - 0,4 п.л.
10. Морозова, Ю.Ю. Статистический анализ и прогнозирование развития коллективных средств размещения Краснодарского края [Текст] /Ю.Ю. Морозова // материалы V всероссийской научно-практической конференции РИНХ Ростов на Дону 3-4 декабря - 0,4 п.л.
11. Морозова, Ю.Ю. Объективная необходимость инновационного развития предприятий индустрии гостеприимства [Текст] /Ю.Ю. Морозова // VI научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Инновационное развитие современной экономики: теория и практика» 25 ноября 2010 г. г. Москва - 0,4 п.л.
12. Морозова, Ю.Ю.Условия и факторы развития туристско-рекреационного кластера[Текст] /Ю.Ю. Морозова // Материалы второй всероссийской заочной научно-практической конференции ВК-П2 «Проблемы реформирования экономики России», г.Тверь, 25 апреля 2011 г.-0,41 п.л.
13. Морозова, Ю.Ю. Необходимость формирования туристско-рекреационного кластера [Текст] / Ю.Ю. Морозова// Ежемесячный журнал «Современные аспекты экономики» - рефер. научн.-практ. журн. - СПб., 2011 -№4. - 0,5 п.л.
Подписано в печать 05.05.11 Формат 29,7*42,4. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уч.-изд. л. 1,12. Усл. печ. л. 1,9. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз.
Редакция учебно-методических изданий РИЦ Сочинского государственного университета
туризма и курортного дела. 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94. Тел. 68-25-73. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РИЦ Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94.