Ключевые формы и инструменты управления взаимодействием региональной экономической системы и вертикально интегрированных корпораций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ащеулов, Александр Валерьевич
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Ключевые формы и инструменты управления взаимодействием региональной экономической системы и вертикально интегрированных корпораций"
АЩЕУЛОВ Александр Валерьевич
КЛЮЧЕВЫЕ ФОРМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАЦИЙ (на материалах Краснодарского края)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
4842656
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 4 ДПР 2011
Майкоп - 2011
4842656
Работа выполнена на кафедре финансов и кредита AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»
Научный руководитель: Зелинская Мария Владимировна,
кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой финансов и кредита AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента»
Официальные оппоненты: Берлин Сергей Игоревич,
доктор экономических наук, профессор, проректор по науке и аспирантуре НЧОУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»
Тлехурай-Берзегова Лариса Талибовна, доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой управления персоналом ГОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кубанский государственный
университет», кафедра общего, стратегического, ! информационного менеджмента и бизнес-процессов
Защита состоится "25" апреля 2011 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д.212.001.06 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом - на сайте университета: http://www.advenet.ru
Автореферат разослан "25" марта 2011 года.
Ученый секретарь ¿п [/ E.H. Захарова
диссертационного совета, д.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость углубленной разработки концептуальных аспектов и инструментов обеспечения взаимодействия экономических систем региона и вертикально интегрированных корпораций (ВИК) с учетом современных социально-экономических отношений может быть обоснована следующим образом.
Крупные российские и зарубежные инвесторы в последние годы активно взаимодействуют с региональными экономическими системами нашей страны. Один из наиболее распространенных видов данного взаимодействия - вертикальная интеграция, которая предполагает размещение крупными корпорациями своих филиалов и дочерних компаний в различных регионах России.
Для такого региона, как Краснодарский край характерно присутствие множества крупных российских и зарубежных корпораций обладающих структурой вертикальной интеграции. Филиалы данных корпораций осуществляют свою деятельность в различных отраслях социально-экономической системы региона, а некоторые из них являются «локомотивами» развития данных отраслей, что обусловливает повышение инвестиционной привлекательности экономической системы Краснодарского края в целом.
Однако не всегда присутствие ВИК в той или иной отрасли региона способствует его экономическому росту. Кризисная финансово-хозяйственная ситуация и низкая инвестиционная активность предприятий, занимающих лидирующие позиции в системе региона, снижают её экономический потенциал. Занимая монопольные позиции в той или иной сфере экономической системы региона, финансово нестабильные ВИК не дают возможность развить свою деятельность другим успешным организациям. В данной ситуации существует ряд рисков, которые связаны с развитием монополии, ухудшением инвестиционной привлекательности региона, снижением уровня занятости населения, замедлением темпов роста экономической системы региона.
Данные обстоятельства обусловливают потребность в разработке и обосновании ряда специальных инструментов обеспечения взаимодействия экономической системы региона и ВИК, в том числе, аналитических и оценочных инструментов, позволяющих дать комплексную оценку ВИК, а также институциональных инструментов регулирования взаимодействия этих корпораций с экономической системой региона.
Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы разработки инструментального обеспечения взаимодействия экономической системы региона и ВИК нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей.
Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:
- концептуальные аспекты взаимодействия региональных экономических систем и ВИК исследованы в работах Дж. Арриги, А. Вебера, А. Гранберга, У. Изарда, Н. Калдора, Г. Клейнера, Д. Львова, А. Маршалла, Л. Мизеса, Т. Парсона, А. Пигу, М. Портера, Дж. Стиплера и др.;
- приоритетные аспекты оценки характеристик и стратегического планирования социально-экономического развития региона нашли отражение в трудах С. Берлина, В. Видяпина, А. Гапоненко, А. Джаримова, Е. Захаровой, А. Керашева, Н. Кетовой, И. Козьевой, Т. Морозовой, В. Овчинникова, Б. Ря-бушкина, М. Степанова, А. Тамова, Э. Файга, Э. Чуриловой, К. Юсупова и др.;
- различные виды управления, структурных особенностей корпораций, а также формы взаимодействия интегрированных корпоративных структур с экономической системой региона получили оценку в работах М. Ашиновой, И. Гуркова, В. Гущина, И. Елисеева, И. Еремичева, И. Ершовой, И. Мазура, Л. Матвеевой, А. Рожкова и др.;
- методическим аспектам анализа различных видов финансово-хозяйственной деятельности корпораций посвящены работы Б. Бродского, И. Бродского, Л. Донцовой, Е. Жарковской, Б. Жарылгасовой, В. Ковалева, Н. Никифоровой, Н. Пласковой, Г. Савицкой, В. Ступакова, А. Суглобова, Г. Тока-ренко и др.
Следует заметить, что анализ отечественных и зарубежных источников, посвященных различным аспектам взаимодействия экономических систем региона с ВИК, позволяет утверждать о недостаточной разработке инструментов обеспечения данного взаимодействия, и, прежде всего, в части создания методик комплексного анализа деятельности и обоснования инструментов его регулирования. Данное обстоятельство обусловило определение цели исследования и постановку конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в определении основных угроз и рисков, складывающихся во взаимодействии ВИК и экономической системы региона, а также в обосновании эффективного инструментального обеспечения управления указанным процессом в условиях современного этапа развития экономики России.
Указанная цель конкретизирована в следующих задачах:
- выявление основных форм взаимодействия экономической системы региона и интегрированными корпоративными структурами;
- оценка существующих методик анализа результатов указанного взаимодействия;
- анализ основных угроз и рисков возникающих во взаимодействии системы Краснодарского края с ВИК;
- разработка методики комплексного анализа результатов взаимодействия ВИК с экономической системой региона;
- обоснование институциональных инструментов регулирования указанного взаимодействия.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает процесс взаимодействия экономической системы Краснодарского края и совокупности ВИК, функционирующих в ее внутренней среде. Предметом исследования являются основные формы взаимодействия ВИК с экономической системой региона, риски и угрозы, возникающие в этом процессе, аналитические и оперативные инструменты его регулирования.
Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (виды и функции стратегического планирования социально-экономического развития региона, развитие регионального анализа, оценка территориального управления, устойчивость региональной системы), теории корпоративных структур (виды и признаки интегрированных корпоративных структур, мотивы для вертикальной интеграции, проблемы ВИК), теории модернизации (региональная модернизация, ресурсный подход к исследованию корпоративных процессов в регионе, оценка влияния, проблем, приоритетов и эффективности ВИК взаимодействующих с регионом).
Инструментарно — методический аппарат исследования включает модели и методы, обеспечивающие возможность анализа ВИК взаимодействующих с региональной экономической системой. При раскрытии рисков и угроз указанного взаимодействия использовался статистический и, SWOT анализ. При оценке финансово-хозяйственной деятельности ВИК использовались комплексные методики финансового анализа. Инструменты взаимодействия ВИК и экономических систем региона обоснованы с использованием институционального проектирования и механизмов согласования экономических интересов.
Информационно - эмпирической базой исследования обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования являются фактические и нормативные данные, содержащиеся в следующих источниках: труды российских и зарубежных ученых по проблемам развития региональной экономики, теории ВИК; материалы научных конференций; официальные статистические данные РФ и Краснодарского края; финансовая отчетность ВИК; сетевые электронные ресурсы и др.
Нормативно - правовая база исследования представлена законодательно-нормативными актами в виде федеральных законов, указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, законов субъектов РФ, отраслевых актов министерств и ведомств РФ.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована совокупностью взаимосвязанных предположений:
- влияние ВИК на экономическую систему региона обусловлено зависимостью последней от притока капитала;
- снижение инвестиционной активности в экономической системе Краснодарского края связано с присутствием в ней неэффективных ВИК;
- взаимодействие ВИК и экономической системы региона целесообразно перевести на контрактную основу, заключая долговременные соглашения о совместной деятельности, нацеленные на укрепление ответственности сторон, базирующейся на четком исполнении обязательств.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Установлены негативные результаты влияния глобального финансового кризиса на развитие региональных экономических систем России, выступающие в качестве барьеров на пути развития взаимодействия между указанными системами и ВИК: ослабление межрегиональных связей и свертывание ряда проектов интеграционного характера; снижение субъективного потенциала региональной экономической политики; рост дефицита территориальных бюджетов; усиление финансово-инвестиционной зависимости территорий от субъектов внешней среды.
2. Выявлены узловые проблемы территориального развития, обусловленные экспансией ВИК во внутреннюю среду региональной экономической системы современной России: диверсификация региональных экономических систем; комплементарность институтов ВИК и институтов региональных экономических систем; обеспечение конкурентных преимуществ региона в условиях монополизации его внутренней среды; изменение горизонта стратегического планирования.
3. Выделены приоритетные потребности модернизации, обусловленные воздействием ВИК на развитие экономической системы региона: формирование инновационного ядра технологического обновления региона; осуществление прогрессивных структурных сдвигов в региональной экономической системе; преодоление моно- отраслевой организации территориального хозяйства; накопление креативных элементов человеческого капитала в пространстве региона.
4. Выявлены негативные стороны нерегулируемой экспансии ВИК во внутреннюю среду экономической системы Краснодарского края, обусловленные последствиями глобального финансового кризиса: консервация структуры данной системы; низкая эффективность деятельности территориальных подразделений ВИК для экономической системы региона; вымывание капитала из региона и его концентрация в центре РФ; снижение субъектного потенциала экономической системы края.
5. Установлена приоритетная позиция инструментов системной оценки влияния ВИК на состояние и перспективы развития экономической системы региона в составе постоянно действующего антикризисного компонента региональной экономической политики.
Научная новизна исследования заключается в определении ключевых форм взаимодействия ВИК и экономической системы региона, а также в обосновании инструментов системной оценки и регулирования указанного взаимодействия применительно к современному этапу развития экономики России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- раскрыты ключевые формы взаимодействия ВИК и экономической системы региона соответствующие приоритетным потребностям инновационной модернизации внутренней среды региона: обновление территориального портфеля технологий; внутрирегиональная реструктуризация, выражающаяся в создании кластеров особых экономических зон и других конкурентоспособных территориальных локализаций; диверсификация территориального хозяйства; накопление носителей квалифицированной рабочей силы и человеческого капитала в регионе; данные формы взаимодействия отличаются от ранее установленных тем, что они были определены, исходя из приоритетных потребностей инновационной модернизации внутренней среды региона, и типологического сходства субъектов взаимодействия;
- определены основные риски и угрозы, возникающие в процессе взаимодействия ВИК и экономической системы Краснодарского края: угроза консервации внутренней среды региона; риск потери потенциала формирования новых конкурентных преимуществ; риск функционирования неэффективных для региона территориальных подразделений ВИК; угроза превращения хозяйственного пространства региона в ресурсную площадку для воспроизводственного процесса доминирующих в нем корпораций; указанные риски и угрозы отличаются от ранее определенных тем, что они специфицированы к условиям данного региона, а также позволяют установить слабые звенья в цепочке взаимосвязей ВИК и экономической системы края;
- обоснован инструмент комплексной оценки результатов взаимодействия ВИК и региональной экономической системы - методика оценки рискогенно-сти указанных результатов, в основе которых - комбинация двух групп индикаторов: индикаторы консервации ВИК внутренней среды региона; индикаторы перспективных угроз, продуцируемых ВИК; указанная методика отличается от ранее обоснованных наличием предложенной автором рейтинговой модели ранжирования ВИК в целях выстраивания стратегического партнерства между указанными субъектами;
- предложен институциональный инструмент способствующий повышению эффективности взаимодействия между ВИК и региональной экономической системой - стратегический таргетированный контракт о партнерстве и совместном развитии; данный инструмент отличается от ранее предложенных четкой целевой ориентацией при определении предмета, прав, обязанностей и ответственности сторон контракта, а также в конкретизации сроков и установлении принципа симметричного распределения выгоды.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории экономического развития региона, теории вертикальной интеграции корпоративных структур, теории взаимодействия ВИК и экономической системы региона.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Управление корпоративными финансами», «Анализ финансовой отчетности», «Экономический анализ», а также спецкурса по регулированию исследуемого взаимодействия.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке региональных антикризисных программ, а в формировании социально-экономической политики в части раскрытия основных тенденций развития региона. Разработанные автором инструменты взаимодействия ВИК и экономической системы региона в виде комплексной методики анализа финансово-хозяйственной деятельности и форм таргетированных контрактов использованы ВИК ЮФО. Отдельные выводы и рекомендации нашли применение в учебном процессе AHO ВПО «Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.14. Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях в гг. Чистополе, Краснодаре, Майкопе, Невинномысске, Пензе, Москве (2008-2011 годы).
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 18 научных публикациях соискателя, в том числе в четырех статьях в научных журналах, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций составил 7 п.л., лично автора - 5,5 п.л.
Структура диссертационной работы обусловлена характером заявленной научной проблемы и подходом к её разработке. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников, ее основные структурные элементы могут быть представлены следующим образом:
Глава 1. Концептуальные аспекты взаимодействия экономических систем региона и вертикально интегрированных корпораций
1.1. Экономическое развитие региона: стратегия, государственное регулирование и правовые ресурсы
1.2. Управление и структурные особенности вертикально интегрированных корпораций
1.3. Формы взаимодействия экономической системы региона и вертикально интегрированных корпораций
Глава 2. Анализ влияния вертикально интегрированных корпораций на экономику Краснодарского края
2.1. Анализ инвестиционной привлекательности Краснодарского края
2.2. Б'^ЮТ-анализ взаимодействия вертикально интегрированных корпораций и экономической системы Краснодарского края
2.3. Оценка существующих методик анализа деятельности вертикально интегрированных корпораций и региональных экономических систем
Глава 3. Инструментальное обеспечение взаимодействия экономической системы региона и вертикально интегрированных корпораций
3.1. Разработка методики комплексного анализа взаимодействия вертикально интегрированных корпораций и региональных экономических систем
3.2. Обоснование таргетированного контракта между экономической системой региона и вертикально интегрированными корпорациями
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Определение основных параметров развития региональных экономических систем России в решках преодоления последствий глобального финансового кризиса. В современных условиях возрастает значение регионального компонента эволюционного процесса национальной экономики России, в котором укрепляются доминирующие тенденции современного экономического развития: глобальная интеграция, опережающее развитие сферы услуг, увеличение интеллектуальной составляющей в результатах любого производства, тотальная информатизация современного общества, развитие сетевых форм организации, переход к новым источникам социально-экономического роста.
В настоящее время развитие региональных экономических систем во многом определяется последствиями глобального финансового кризиса, негативно повлиявшего на формирование межрегиональных отношений и взаимодействие федерального центра с регионами-субъектами.
Преодоление последствий кризиса может сопровождаться минимальными издержками, если региональные власти смогут активно воздействовать на процессы экономического развития, используя имеющиеся конкурентные преимущества и создавая новые.
В работе определены следующие параметры развития региональных экономических систем России, обусловленные преодолением последствий глобального финансового кризиса:
- в целях поддержки малообеспеченных групп населения сформированы Республиканский федеральный и территориальные фонды социальной поддержки населения;
- в области инвестиционной политики в условиях сокращения государственных бюджетных вложений упор сделан на создание условий для привлечения частных и иностранных инвестиций, в том числе, средств ВИК;
- началось стимулирование инвестиционных проектов, позволяющих рационализировать территориальную структуру производства, а также способствующих повышению уровня системной организации хозяйства региона и решению приоритетных задач его развития;
- использование инвестиционного налогового кредита для поощрения инвестиций в депрессивные регионы и отрасли хозяйства, требующие новых инвестиций, что способствует наращиванию темпов роста, а также осуществлению структурной перестройки экономики;
- институциональное упорядочивание централизованной финансовой поддержки процессов регионального экономического развития за счет специальных фондов: федерального фонда финансовой поддержки субъектов РФ; фонда компенсаций; фонда регионального развития; фонда реформирования региональных финансов; фонда софинансирования социальных расходов.
- разработка региональных отраслевых и межотраслевых программ в целях рациональной реструктуризации внутренней среды региональных экономических систем.
2. Определение ресурсов ВИК в качестве важнейшего элемента ресурсного обеспечения процесса территориального развития. В качестве одного из важнейших элементов ресурсного обеспечения развития территорий выступает потенциал ВИК. Вертикальная интеграция является важнейшей ветвью эволюции формы корпорации. Она обеспечивает реализацию следующих целей:
- институциональное упорядочивание и системную организацию различных видов бизнеса, поскольку они обусловливают снижение издержек;
- создание механизмов саморазвития бизнеса;
- защиту ресурсов и прав собственности.
Российские и транснациональные ВИК увеличивают свое влияние на различные регионы России, и Краснодарский край не является исключением.
Вклад иностранных ВИК в экономику края за первое полугодие 2010-го составил 254,5 млн. долларов США и увеличился почти на 43% по сравнению с прошлым годом. Инвестиции поступили из 29 стран мира. Итогом активной инвестиционной работы краевых властей стал приход на Кубань крупных ТНК. Среди стратегических партнеров Краснодарского края есть компании с мировым именем - такие как «Кнауф», «Клаас», «Филипп Моррис», «Бондюэль», «Секаб», «Метро Кэш энд Керри», «Нестле», «Рэдиссон», «Тетра Пак» и др. В крае работает свыше 1000 предприятий с участием партнеров из более 70 стран, в том числе: Австрии, Франции, Германии, США, Швеции, Турции. В регионе также присутствуют такие филиалы крупных российских ВИК как «ТНК ЮГ Менеджмент», «НК «Роснефть-Кубаньнефтепродукт», «Кубаньгазпром», «ЛУ-Койл-Югнефтепродукт» и др. Однако результаты их взаимодействия с экономической системой Краснодарского края не получили точной оценки, что, во многом, затрудняет управление данным процессом.
3. Установление доминирующих узловых проблем территориального развития в связи с экспансией ВИК во внутреннюю среду региональной экономической систелш современной России. Важнейшим элементом ресурсного обеспечения территорий является потенциал крупных корпоративных структур как институциональных образований.
Однако корпорациям не удалось воспользоваться одним из своих преимуществ - осуществить межотраслевую диверсификацию, которая позволила бы не только снизить уровень монополизации рынков отдельных товаров, но и обеспечить финансовую устойчивость развития региона, а также перелив капиталов из стагнирующих отраслей в перспективные. Основной задачей, которую сегодня пытаются решить многие ВИК, является закрепление позиций на каком-либо сегменте рынка. При этом планы долгосрочного развития производства у многих ВИК отсутствуют. Кроме того, в российских корпорациях не до конца урегулированы вопросы защиты собственности, что не позволяет эффективно управлять внутренними финансовыми потоками. Достаточно слабой остается связь между кредитными институтами и производственными структурами, объединенными в ВИК. В большинстве созданных в России вертикально интегрированных структур банк выступает не как стратегический инвестор, а как расчетно-кассовый центр, обеспечивающий потребности функционирования корпорации. Наличие в региональной экономической системе слабых и близких к банкротству корпораций ослабляет данную систему. Таким образом, существует потребность в адекватной оценке ВИК, действующих во внутренней среде региона.
4. Раскрытие ключевых форм взаимодействия ВИК с экономической системой региона с точки зрения приоритетных потребностей модернизации. Выделим основные направления данного взаимодействия (рис. 1).
Рисунок 1 - Основные направления взаимодействия ВИК и региональной
экономической системы Критерием отбора ключевых форм взаимодействия ВИК и региональной экономической системы выступает вклад ВИК в модернизацию региона.
Определим следующие ключевые формы исследуемого взаимодействия (табл. 1).
Таблица 1 - Ключевые формы взаимодействия ВИК и региональной экономической системы
Формы взаимодействия Основные результаты взаимодействия
Участие в процессе формирования квалифицированной рабочей силы; разработка различных программ повышения квалификации работника Снижение безработицы, увеличение числа квалифицированной рабочей силы в регионе, повышение уровня заработной платы населения
Определение приоритетных направлений использования капитала в инвестиционной сфере Эффективная диверсификация капитала ВИК позволит повысить результативность различных отраслей народного хозяйства
Развитие институтов кредитной системы Модернизация процесса денежно-кредитного обращения
Сотрудничество в рамках освоения новых для региона отраслей народного хозяйства Развитие новых отраслей народного хозяйства в регионе
Участие в процессе инновационного обновления региона; формирование территориального портфеля технологий Модернизация отраслей социально-экономической системы региона, обновление материально-технической базы
Создание особых экономических зон Повышение инновационного потенциала региона, создание новых технологий
Развитие транспортной инфраструктуры; строительство и ремонт системы дорог Модернизация инфраструктуры региона, повышение воспроизводственного процесса
Сотрудничество в рамках совершенствования услуг связи Модернизация телекоммуникационного обеспечения
Сотрудничество по развитию неосвоенных территорий региона Освоение территорий, внедрение новых производств, повышение экономической стабильности
Формирование политики по устранению территориальной диспропорции развития Равномерное развитие территории региона
Эффективный организационно-экономический механизм стимулирования включения ВИК в региональное развитие основывается на выделении приоритетных проблем региона, анализе функционирующих промышленного и финансового потенциалов, на целевом проектировании управляемости и мер региональной поддержки ВИК.
Правомерно сформулировать следующие методические рекомендации по созданию эффективного организационно-экономического механизма активизации участия ВИК в процессе региональной модернизации:
- рассмотрение потенциала ВИК как одного из факторов регионального производства и производственного ресурса, полезность которого формируется по конечному продукту, производимому с его использованием;
- отнесение потенциала ВИК к двум основным стадиям: рассмотрению его с пространственно-временных позиций и с позиции его использования - и с оформлением этих стадий соответствующим инструментальным аппаратом;
- принятие допущения о наличии взаимосвязи между накопленным в регионе потенциалом ВИК и результатами экономического развития на региональном уровне;
- создание конструкции и методического инструментария оценки деятельности ВИК;
- учет трансформационных особенностей управления потенциалом ВИК, присущих периоду реформирования экономических отношений как одному из этапов развития регионального производства, объективно обусловленному реалиями общественного развития.
5. Выявление основных рисков и угроз влияния ВИК на экономическую систему Краснодарского края. Присутствие ВИК в отраслях регионального хозяйства не всегда способствует их стабильному росту, что подтверждается непрозрачностью деятельности ВИК в Краснодарском крае, отсутствием статистического отражения деятельности территориальных подразделений корпораций и открытой информации в самих ВИК. Данные по налоговым потокам в бюджет региона также представляют размытый характер информации об участие ВИК в процессе развития экономической системы Краснодарского края.
Выявленные факты дефицита информационной базы для анализа взаимодействия ВИК и региональной экономической системы в какой-то мере комментируются Б^УОТ-анализом, который позволил определить сильные и слабые стороны изучаемого взаимодействия, а также выявить возможности и угрозы которые оно формирует (табл. 2).
Таблица 2 - Сводная матрица 8\\ЮТ-анализа взаимодействия ВИК и экономической системы Краснодарского края
Сильные стороны (8) Возможности (О)
81 - Высокая степень заинтересованности органов власти края в ВИК вг - Увеличено число исполненных социально значимых программ по развитию края вз - Развитие международных связей (рост числа иностранных ВИК в крае) - Заключены соглашения о сотрудничестве между экономической системой края и ВИК 85 - Масштабное и системное привлечение инвестиций в экономику края вб - Получение синергетического эффекта от реализации крупных межрегиональных проектов с участием ВИК О1 - Обеспечение доступа ВИК на финансовые рынки Краснодарского края Ог - Активизация инвестиционной и инновационной деятельности 03 - Рост объемов производства и производительности труда 04 - Расширение субъектного состава ин-тегративных структур и как следствие развитие малого и среднего бизнеса 05 - Стабильное развитие отраслей народного хозяйства Краснодарского края 06 - Получение ВИК государственной поддержки для реализации крупных инфраструктурных проектов на территории края
Слабые стороны (УУ) Угрозы (Т)
УУ] - Преобладание отраслевой специализации в крае \\*2 - Наличие в крае серьезных конкурентов для ВИК \¥з - Неразвитость менеджмента ВИК \У4 - Наличие в крае неэффективных с экономической точки зрения территориальных представителей ВИК \У5 - Недостаточная прозрачность деятельности ВИК \Уб - Влияние крупных корпоративных структур на органы власти края \У7 - Вымывание капитала из края и его концентрация в центре РФ Т] - Угроза снижения налоговых отчислений в бюджет, в связи с использованием ВИК трансфертных цен Т2 - Трудности в определении доли рынка, контролируемого ВИК Тэ - Угроза формирования органов законодательной и исполнительной власти из представителей или лиц, в той или иной мере зависящих от корпораций Т* - Угроза снижения распределения управленческих функций и капитала в крае Т5 - Риск снижения жизненного уровня населения за счет недополучения бюджетами края средств Т6 - Риск монополизации экономики Краснодарского края ВИК Т7 - Риск зависимости территориальных представителей ВИК от головного центра
А. Взаимодействие ВИК и экономической системы Краснодарского края формирует ряд рисков и угроз, которые препятствуют процессу развития обоих участников исследуемого процесса:
- Т5 - 32: риск снижения жизненного уровня населения за счет роста дефицита бюджета средств уменьшает число исполненных социальных программ;
- Т! - О]: риск снижения налоговых отчислений в бюджет в связи с использованием трансфертных цен сдерживает развитие финансового рынка;
- Т7 - 03: риск зависимости территориальных структур ВИК от головной компании снижает объемы производства и производительность труда;
- Т6 - 05: риск монополизации экономики края с участием ВИК дестабилизирует развитие отраслей народного хозяйства региона.
Б. Для снижения рисковых проявлений необходимо использовать сильные стороны и блокировать слабые стороны:
- 02 - с целью формирования новых конкурентных преимуществ необходимо направлять инвестиции в развитие новых отраслей;
- 06 - \У3: для развития корпоративного менеджмента ВИК нуждаются в государственной поддержке сферы образования и науки;
- - \У5, Т2, \У7: для «прозрачного» взаимодействия ВИК и региональных экономических систем необходима контрактная основа;
- - \Уб: высокая степень заинтересованности органов власти края в ВИК позволяет повысить влияние корпораций на принятие региональных управленческих решений, и в то же время, позволяет создать новые рабочие места, что является важным результатом взаимодействия;
- Бз - Т4: с целью активизации процесса распределения управленческих функций и капитала в крае необходимо развивать межрегиональные и международные связи, ключевым звеном в которых являются ВИК.
В. Основной риск изучаемого взаимодействия - наличие в крае неэффективных с экономической точки зрения территориальных представителей ВИК (\У4) - можно выявить, используя различные методики анализа финансово-хозяйственного состояния данных предприятий и организаций.
6. Обоснование инструментов системной оценки и регулирования результатов взаимодействия ВИК и экономической системы региона. В качестве инструмента системного анализа влияния ВИК на региональную экономическую систему была разработана методика комплексной оценки результатов изучаемого взаимодействия. Для этого были проанализированы существующие методики оценки взаимодействия корпораций и региона различных авторов и выделены их достоинства и недостатки (табл. 3).
Указанные методики характеризуют либо деятельность корпоративных объединений, либо экономическое состояние региона. Конкретных индикаторов, как и статистических данных, характеризующих результаты изучаемого взаимодействия, в практике не существует, а потребность в них велика, что обусловлено рисками и угрозами отсутствия такой информационной базы.
Таблица 3 - Достоинства и недостатки существующих методик анализа
изучаемого взаимодействия'
Достоинства существующих методик Недостатки существующих методик
1. Являются универсальным инструментом оценки различных аспектов деятельности ВИК. 2. Определяют результаты финансово-хозяйственной деятельности ВИК. 3. Выявляют наиболее стабильных представителей ВИК, способных принимать участие в развитии региона. 4. Позволяют выделить финансовые и хозяйственные риски в деятельности ВИК. 5. Характеризуют финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность ВИК. 6. Устанавливают зависимость ВИК от дебиторов и кредиторов. 1. Являются лишь частью комплексной оценки результатов изучаемого взаимодействия. 2. Не позволяют выявить роль ВИК в процессе социально-экономического развили региона. 3. Не характеризуют степень консервации ВИК внутренней среды региона. 4. Не позволяют определить эффективные инструменты управления изучаемым взаимодействием. 5. Не позволяют оценить сотрудничество в рамках ключевых форм взаимодействия ВИК и региональной экономической системы, соответствующих приоритетным направлениям инновационной модернизации.
Разработанная методика комплексной оценки результатов взаимодействия ВИК и региональной экономической системы состоит из трех частей, которые включают комбинацию двух групп индикаторов: индикаторы консервации ВИК внутренней среды региона; индикаторы перспективных угроз, продуцируемых ВИК (табл. 4-6).
Таблица 4 - Методика комплексной оценки результатов взаимодействия ВИК и региональной экономической системы (часть I)2
Модель оценки рискогенности ВИК, как участников процесса регионального развития
1. Оценка хозяйственной деятельности ВИК: 2. Оценка финансовой деятельности ВИК:
1.1. Оценка ликвидности 2.1. Оценка прибыли
1.2. Оценка дебиторской задолженности 2.2. Оценка финансового состояния
1.3. Оценка денежных средств 2.3. Оценка рентабельности
1.4. Оценка собственного капитала 2.4. Оценка финансовых рисков
1.5. Оценка кредиторской задолженности 2.5. Оценка вероятности банкротства
1.6. Оценка финансовой устойчивости
1.7. Оценка деловой активности
1.8. Оценка хозяйственных рисков
Отметим, что разработанная методика может быть использована при построении региональных антикризисных программ, а также в процессе формирования социально-экономической политики в части раскрытия основных тенденций развития региона.
1 Таблица составлена автором.
2 Таблица составлена автором.
По разработанной методике была проведена оценка ряда крупных ВИК, осуществляющих деятельность в отраслях народного хозяйства Краснодарского края, которыми являются: ОАО «Газпром», ОАО «Авиаремонт», ОАО «НК «Роснефть» и ОАО АК «Транснефтепродукт». Анализ показал, что наиболее стабильными с экономической точки зрения ВИК являются ОАО «Авиаремонт» и ОАО «НК «Роснефть», т.к. их рейтинг превышает 50 баллов.
Таблица 5 - Методика комплексной оценки результатов взаимодействия ВИК и региональной экономической системы (часть 2)1
Рейтинговая модель ранжирования ВИК
Наименование коэффициента 1 класс 2 класс 3 класс 4 класс
Нормативное значение
Рейтинговое число
Общий показатель ликвидности > 1 1 0,5 □ 0,5
10 8 5 0
Коэффициент обеспеченности активов собственными средствами >0,1 0,1 0 □ 0
10 8 5 0
Коэффициент абсолютной ликвидности >0,2 0,2 0,1 □ 0,1
10 8 5 0
Коэффициент «критической» ликвидности > 1 1 0,5 □ 0,5
. 10 8 5 0
Коэффициент текущей ликвидности • >2 2 1 □ 1
10 8 5 0
Доля оборотных средств в активах >0,5 0,5 0,1 □ 0,1
10 8 5 0
Коэффициент концентрации привлеченных средств > 1 1 0,5 □ 0,5
10 8 5 0
Коэффициент финансовой независимости капитализированных источников >0,6 0,6 0,3 □ 0,3
10 8 5 0
Коэффициент обеспеченности процентов к уплате > 1 1 0,5 □ 0,5
10 8 5 0
Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования >0,1 0,1 0 □ 0
10 8 5 0
Итого баллов 100 80 50 0
1 класс - финансово стабильная ВИК, в которой отсутствует риск банкротства (от 100 до
80 баллов).
2 класс - относительно стабильная ВИК, имеющая ряд проблем с финансовой устойчиво-
стью и платежеспособностью (от 80 до 50 баллов).
3 класс - финансово нестабильная ВИК, имеющая определенные претензии от кредиторов,
финансовая устойчивость, платежеспособность которой позволяет сделать вывод о пред-
стоящем банкротстве (от 50 до 0 баллов).
4 класс - ВИК - банкрот (0 баллов).
' Таблица составлена автором.
С целью повышения эффективности взаимодействия между ВИК и региональной экономической системой предложен стратегический таргетирован-ный контракт, который включает следующие элементы:
- предмет и цели контракта: сформулированы в соответствии с приоритетными направлениями изучаемого взаимодействия;
Таблица 6 - Методика комплексной оценки результатов взаимодействия ВИК и региональной экономической системы (часть З)1
Рейтинговая модель, определяющая степень вовлеченности ВИК в процесс регионального развития
Показатель 1 группа | 2 группа | 3 группа
Нормативное значение
Рейтинговое число
Доля численности рабочих мест, предоставляемых ВИК в общем объеме численности занятого в экономике населения > 30% от 30% до 10% □ 10%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Доля инвестиций выделяемых ВИК на финансирование социально значимых программ региона > 50% от 50% до 30% □ 30%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Доля рынка по реализации продукции (услуг), которую занимает ВИК в регионе □ 50% от 50% до 70% > 70%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Уровень монополизации региона ВИК □ 50% от 50% до 70% > 70%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Степень участие ВИК в формировании доходной части консолидированного бюджета региона > 20% от 20% до 10% □ 10%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Степень участия ВИК в приоритетных целевых программах развития региона > 40% от 40% до 20% □ 20%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Степень освоения территории региона ВИК > 60% от 60% до 40% □ 40%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Степень развития промышленного комплекса региона ВИК > 30% от 30% до 10% □ 10%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Уровень развития ВИК территориального портфеля технологий региона >25% от 25% до 15% □ 15%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Степень развития финансовой системы региона ВИК > 15% от 15% до 10% О 10%
10 баллов 5 баллов 3 балла
Итого баллов 100 50 30
1 группа - ВИК, которые принимают активное участие в процессе развития экономической системы региона, с минимальным процентом монополизации отрасли (от 100 до 51 баллов). 2 группа - ВИК, которые менее активно участвуют в модернизации экономики региона, со средним процентом монополизации отрасли (от 50 до 31 баллов). 3 группа - ВИК, которые практические не участвуют в региональном развитии, с высоким процентом монополизации отрасли (30 баллов).
- обязанности сторон, заключающих контракт: представлены инструмен' ты, с помощью которых организуется изучаемое взаимодействие;
1 Таблица составлена автором.
- права сторон, заключающих контракт: регламентируют правовые основы обмена информацией и расторжения контракта;
- порядок взаимодействия сторон, заключающих контракт: сформулирована последовательность в соответствии, с которой проводится взаимодействие между ВИК и региональной экономической системой;
- конфиденциальность информации, полученной в рамках контракта: регламентирует ответственность за разглашение полученной в рамках взаимодействия между сторонами информации;
- период действия контракта и порядок внесения изменений: устанавливает срок действия контракта и условия, при которых он может быть досрочно расторгнут, либо продлен на более длительный период. . .... ,
Представленные в разработанном стратегическом таргетированном контракте положения способствуют укреплению взаимоотношений между ВИК и региональной экономической системой, а также обеспечивают эффективность форм изучаемого взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе получены следующие основные научные результаты. .
1. Определены ключевые формы взаимодействия ВИК и региональной экономической системы, которые соответствуют приоритетным направлениям инновационной модернизации внутренней среды региона.
2. Выявлены основные риски и угрозы, возникающие в процессе взаимодействия ВИК и экономической системы Краснодарского края.
3. Разработана методика оценки рискогенности результатов взаимодействия ВИК и региональной экономической системы, которая включает следующие элементы:
- модель оценки рискогенности ВИК, как участников процесса регионального развития;
- рейтинговая модель ранжирования ВИК;
- рейтинговая модель, определяющая степень вовлеченности ВИК в процесс регионального развития.
4. Представлен институциональный инструмент способствующий повышению эффективности взаимодействия между ВИК и региональной экономической системой - стратегический таргетированный контракт о партнерстве и совместном развитии.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:
Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.
1. Ащеулов A.B. Новые тенденции развития вертикально интегрированных корпораций в экономической системе региона // Вестник Адыгейского государственного университета. 2010. №4. - 0,5 п.л.
2. Ащеулов A.B. Рейтинговая модель ранжирования вертикально интегрированных корпораций по классам финансовой устойчивости как инструмент
определения наиболее выгодных стратегических партнеров в различных отраслях экономической системы региона // Вестник Адыгейского государственного университета. 2011.№1.-0,6 пл.
3. Ащеулов A.B., Зелинская М.В., Перова А.Е. Оценка инвестиционного фактора развития инновационной экономики Краснодарского края // Финансовая аналитика. 2011. №9. - 0,9/0,6 п.л.
4. Ащеулов A.B. К вопросу о влиянии теневой экономики на развитие региона // Российское предпринимательство. 2011. №2. - 0,5 п.л.
Прочие публикации;
5. Ащеулов A.B. Оценка финансовых рисков промышленных предприятий международного уровня (на примере ОАО «Газпром») // Информационно-методологический сборник об итоговых мероприятиях за 2007 год. Москва, Молодежный союз экономистов и финансистов РФ, 2008. - 0,06 пл.
6. Ащеулов A.B. Зелинская М.В. Россия и международные финансовые организации: взаимодействие и партнерство в условиях глобализации // Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права / Материалы Международной научной конференции. Часть 1. Краснодар, ЮИМ, 2008. - 0,5/0,2 п.л.
7. Ащеулов A.B. Зелинская М.В. Теоретические и практические аспекты управления хозяйственными рисками потребительской кооперации // Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций / Материалы международной научно-практической конференции. Краснодар, Краснодарский кооперативный институт, 2008. - 0,2/0,1 п.л.
8. Ащеулов A.B. Зелинская М.В. Теоретические аспекты управления предпринимательскими рисками // Конкурентоспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития / Материалы XXVI Международной научно-практической конференции по экономике. Часть 2. Краснодар: Изд-во КубГАУ, 2009. - 0,3/0,1 п.л.
9. Ащеулов A.B. Зелинская М.В. Современные проблемы теории и практики управления рисками // Экономика России в условиях становления информационного общества: проблемы и перспективы развития / Материалы всероссийской научной конференции. Краснодар, ЮИМ, 2009. - 0,4/0,2 пл.
10. Ащеулов A.B. Профессия «риск-менеджер» в России: настоящее и будущее II Экономическое развитие России в условиях глобального кризиса. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Том 1. Краснодар, КЦНТИ, 2009. - 0,3 пл.
11. Ащеулов A.B. Влияние вертикально интегрированных корпораций на экономическое состояние региона // Регионализация и глобализация в условиях мирового финансового кризиса / Материалы международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Том 1. Краснодар, 2009.-0,1 пл.
12. Ащеулов A.B., Зелинская М.В. Корпоративный фактор в развитии устойчивости региональных экономических систем современной России. Опыт реформирования экономической, социальной и инновационно-технической
системы предприятий и отраслей: монография / Под общ. ред. В.В. Бондаренко.
- Пенза: РИО ПГСХА, 2010. Глава 1.2. - 0,8/0,4 п.л.
13. Ащеулов A.B. Стратегия экономического развития регионов // Традиции, тенденции и перспективы в научных исследованиях / Материалы IV международной студенческой научно-практической конференции. Часть 1. Чистополь, ИНЭКА, 2010. - 0,3 п.л.
14. Ащеулов A.B. Роль вертикально интегрированных объединений в инвестиционном потенциале Краснодарского края // Формирование толерантной экономики России в условиях ее инновационного развития и глобализации / Материалы международной научно-практической конференции. Том 2. Краснодар: Изд. КЦНТИ, 2010. - 0,3 п.л.
15. Ащеулов A.B. Роль корпораций в региональной модернизации // Молодежь и наука: реальность и будущее / Материалы III Международной научно-практической конференции в 6 томах. Том IV: Социология. Экономика. Управление в социальных и экономических системах. Невинномысск, НИЭУП, 2010.
- 0,3 п.л.
16. Ащеулов A.B. Структурные особенности вертикально интегрированных корпораций // Вестник развития науки и образования. 2010. №1. - 0,3 п.л.
17. Ащеулов A.B. К вопросу об экономическом статусе вертикально интегрированных корпораций в России // Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста / Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. Краснодар, ЮИМ, 2010. - 0,4 п.л.
18. Ащеулов A.B. К вопросу о принципах управления вертикально интегрированными корпорациями // Современные аспекты подготовки кадров для Олимпийских и Паралимпийских игр / Материалы Международной научно-практической конференции. Краснодар, КГУФКСТ, 2010. - 0,3 п.л.
АЩЕУЛОВ Александр Валерьевич
КЛЮЧЕВЫЕ ФОРМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ И ВЕРТИКАЛЬНО ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАЦИЙ (на материалах Краснодарского края)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 24.03.2011. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 экз. Зак. 020.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.