Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России (на материалах Южного федерального округа) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Хилько, Нина Александровна
- Место защиты
- Майкоп
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Хилько, Нина Александровна, Майкоп
Министерство образования и науки РФ НЧОУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»
На правах рукописи
05201451233
Хилько Нина Александровна
Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России (на материалах ЮФО)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук Научный консультант доктор экономических наук, доцент Прохорова Виктория Владимировна
Краснодар -2013
\
Содержание
Введение..................................................................................4
Глава 1. Разработка концептуальных аспектов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России...........................................23
1.1. Оценка познавательного потенциала представлений региональной экономической системы как квази- государства и как квази- корпорации.....23
1.2. Установление возможностей теории неоднородных экономических систем в исследовании заявленной научной проблемы.............................46
1.3. Раскрытие возможностей модульной редакции системного подхода в исследовании взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем..........................63
Глава 2. Раскрытие функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем........76
2.1. Обоснование подхода к исследованию функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем...........................................................................76
2.2. Раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем.............................91
2.3. Раскрытие основных функций сетевых организаций в развитии региональных экономических систем.....................................................112
Глава 3. Определение устойчивых форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем................................................................................128
3.1. Территориальный отраслевой комплекс..................................128
3.2. Территориальный кластер...................................................140
3.3. Субрегиональная сеть.........................................................158
Глава 4. Государственное регулирование участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем................................................................................175
4.1. Определение государственно-частного партнерства как концептуальной основы регулирования исследуемого процесса...............................175
4.2. Обоснование способов оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем..........................................................................................190
4.3. Предложение перспективных инструментов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем.........................206
Глава 5. Стратегическое обеспечение мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем..................................................220
5.1. Выдвижение концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем..................................................220
5.2. Обоснование стратегии мета- системного развития данного взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований.........233
5.3. Разработка динамической модели мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем.................................................244
5.4. Разработка институтов мета- системного развития исследуемого взаимодействия...............................................................................254
Заключение............................................................................266
Список использованных источников...........................................279
Введение
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки качественно новой и масштабной научной проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
Для региональной экономики современной России характерно растущее участие корпоративных структур, обладающих мощной вертикалью экономической власти, и сетевых организаций, продуцирующих импульсы постиндустриальных преобразований, что выражается в инвестиционной экспансии, переносе технологий, реорганизации локальных рынков и формировании новых организационных структур и институтов мезо- уровня. Указанное участие противоречиво - с одной стороны, оно обусловливает создание в региональной экономике дополнительных конкурентных преимуществ и ускоряет процесс ее глобальной интеграции, с другой стороны, оно создает значимые риски и угрозы развитию территорий. С учетом указанных обстоятельств системное исследование результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России востребовано развитием теории пространственной экономики.
Деятельность вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций во внутренней среде региональной экономики реализует как потребности и интересы указанных экономических субъектов, так и потребности и интересы территорий, что обусловливает потребность в исследовании соответствующих механизмов согласования интересов. Функции, реализуемые вертикально интегрированными корпорациями и сетевыми организациями в региональной экономике, комбинируются и переплетаются с основными функциями региональных экономических систем, создавая, как дополнительные возможности, так и существенные ограничения территориального развития.
Благодаря участию вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики, во внутренней среде территориального хозяйства возникают различные структурные образования, обладающие собственным эволюционным потенциалом и способные внести значимый вклад в результаты региональных экономических систем. Анализ устойчивый форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики позволяет раскрыть соответствующие возможности ускорения постиндустриальных преобразований на мезо-уровне, а также определить способы эффективной структурной организации территориального хозяйства в условиях модернизации России.
Активное участие в развитии региональной экономики экономических субъектов, обладающих значительным инвестиционным потенциалом и мощными механизмами экономической власти, формирует качественно новые проблемы в сфере государственного регулирования территориального развития, обусловливая потребность в разработке специальных механизмов государственно-частного партнерства, обосновании эффективных способов оценки результатов исследуемого участия, а также в предложении комплекса перспективных инструментов государственного регулирования данного процесса. При этом должны быть учтены императивы модернизации современной России.
Формирование федеральных округов не только формально изменило организацию хозяйственного пространства России, но и создало определенные возможности для территориального развития. ЮФО обладает существенным потенциалом активизации участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики, реализация которого предполагает поиск функций и форм, адаптированных к специфическим условиям регионального развития на Юге России, учитывающих существующие здесь возможности и ограничения.
Условия глобальной интеграции возвышают значение разработки концептуального представления о совместном, действительно системном развитии ре-
гиональной экономики, вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций, для чего востребовано обоснование специального стратегического обеспечения, в том числе, исследование возникающих в данном процессе стратегических развилок, установление перспективных стратегических траекторий, учитывающих тенденции постиндустриальных преобразований, а также разработка комплекса соответствующих инструментов.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты сложной научной проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей.
Концептуальные аспекты системного взаимодействия на мезо- уровне организации экономических отношений нашли отражение в фундаментальных трудах Ф. Броделя, Л. фон Берталанфи, И. Валерстайна, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, Я. Корнай, Ж. Сапира, Г. Хакена и др.1
Участие крупных корпораций в развитии региональных экономических систем современной России исследовано в работах А. Воруса, А. Ермоленко, Л. Задорожной, 10. Колесникова, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Овчинникова, Р. Попова, В. Прохоровой, И. Рисина, С. Слепакова и др.2
1 Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ-ХУШ вв. М.: Прогресс, 1992; Берталанфи Л., фон. Общая теория систем. М.: Мысль, 1966; ВалерстаПн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. М.: Прогресс, 2001; Гранберг А.Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности н эффективного функционирования. М.: Изд-во ГУУ, 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М.: Прогресс, 1966; Корнай Я. Системная парадигма// Вопросы экономики. 2002. № 4; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2001; Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1985.
2 Ворус A.M. Экономика отраслевых регионов. М.: Изд-во МГУ: ТЕИС, 2000; Ермоленко A.A. О способе существования экономической системы современной России // Научная мысль Кавказа. 2008. № 4; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов м/Д: Изд-во СК11Ц ВШ, 2005; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Овчинников B.W., Колесников 10.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2008; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: Изд-во МГУ, 2010; Рисин И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007.
Различные аспекты формирования и развития сетевых организаций и их участия в преобразовании мезо- уровня экономических отношений исследованы в работах Р. Вайбера, П. Зайцевой, М. Кастельса, Е. Клочко, В. Макарова, Р. Нижегородцева, М. Райсса, Т. Селищевой, Е. Сибирской и др.1
Исследованию интенсификации развития региональных экономических систем и возможностей государственного регулирования данного процесса посвящены работы Р. Буайе, А. Киргуева, Р. Каплана, Г. Клейнера, В. Климова, В.
____ г)
Нечаева, Д. Нортона, А. Петрова, У. Хамфри, 3. Хутыза и др."
Стратегическим аспектам развития взаимодействия корпораций и сетевых организаций с региональными экономическими системами посвящены исследования М. Зелинской, О. Иншакова, Н. Калюжновой, Ю. Латова, К. Пола-ньи, О. Пчелинцева, А. Тамова, В. Смирнова, И. Тажитдинова и др.
1 Вайбер Р. Эмпирические законы сетевой экономики // Проблемы теории и практики управления. 2003. № 3; Зайцева П.В. Теоретические основы функционирования сетевых форм взаимодействия // Экономика российских регионов. Петрозаводск: Изд-во КНЦ РАН, 2010; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: Изд-во ГУ ВШЭ, 2000; Клочко Е.Н. Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2012; Макаров В.Л. Экономика знаний: уроки для России // Вестник Российской академии наук. 2003. Т. 73, № 5; Нижегородцев P.M. Кластерно-сетевые эффекты и институциональные фильтры в современной экономике знаний // Управленец. 2010. № 7-8; Райсс М. Границы «безграничных» предприятий: перспективы сетевых организаций // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 1; Селищева Т.А. Структура российской экономики: на пути к информационному обществу. СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006; Сибирская Е.В. Интеграционные структуры как основа развития региона // Регионология. 2003. № 1-2.
2 Буайе Р. Теория регуляции: критический анализ. М.: Изд-во РГГУ, 1997; Киргуев Л.Т. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации н условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006; Клейиер Г.Б. Системный ресурс экономики // Вопросы экономики. 2011. № 1; Климов В.В. Региональные системы и региональное развитие в России. М.: Едиториал УРСС, 2004; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственною регулирования агропромышленного производства. СПб.: Лань, 2009; 11ортон Д., Каплан Р. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Петров А.П. Закономерности формирования региональных кластерных инициатив // Экономика региона. 2013. № 1; Humphrey W. Capability Maturity Model Integrated. Pittsburg, 1988; Хутыз 3.M. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2009.
3 Зелинская М.В. Интегрированные информативные инструменты развития региональных экономических систем. Краснодар: Изд-во ЮИМ, 2010; Иншаков О.В. Развитие эволюционного подхода в стратегии модернизации региона и макрорегиона. Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2009; Кшпожнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. М.: ТЕИС, 2004; Латов IO.B. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Т. 7, № 1; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашею времени. СПб.: Алетейя, 2002; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Паука 2004; Смирнов В.В. Методологические аспекты расширения границ теорий регионального развития // Региональная экономика: теория и практика 2010. № 15; Тамов А.А. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: Качество, 2007; Тажитдинов И.А. Применение стейкхолдерского подхода в стратегическом управлении развитием территорий // Экономика региона. 2013. № 2.
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: эвристического потенциала теории неоднородных экономических систем и современных концептуальных представлений региональной экономической системы в исследовании заявленной проблемы; основных функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем; продуктивных и устойчивых форм участия указанных субъектов в развитии региональных экономических; механизмов государственного регулирования данного процесса и стратегического управления совместным развитием вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России: обосновании методологического подхода к исследованию данного процесса; раскрытии его основных функций; определении форм данного процесса; установлении способов его государственного регулирования;

Автореферат диссертации по теме "Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России (на материалах Южного федерального округа)"
На/1равах рукописи
Хилько Нина Александровна
Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России (на материалах ЮФО)
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
005548068
Майкоп - 2014
005548068
Работа выполнена на кафедре экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»
Научный консультант: доктор экономических наук, доцент
Прохорова Виктория Владимировна, профессор кафедры экономической теории, экономики и управления НОЧУ ВПО «Институт экономики, права и гуманитарных специальностей»
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Анесянц Саркис Артаваздович, заведующий кафедрой региональной экономики НЧОУ ВПО «Институт управления, бизнеса и права»
доктор экономических наук, профессор Слепаков Сергей Семенович, профессор кафедры экономики и управления Пятигорского филиала ФГАОУ ВПО «Северокавказский федеральный университет» доктор экономических наук, профессор Задорожная Людмила Ивановна, заведующая кафедрой менеджмента и региональной экономики ФГБОУ ВПО «Майкопский государственный технологический университет»
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государствен-
ный университет»
Защита состоится «21» июня 2014 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АТУ по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, с авторефератом - на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «18» апреля 2014 года.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Первомайская 208, диссертационный совет по экономическим наукам Д212.001.06, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
Е.Н. Захарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Необходимость углубленной разработки качественно новой и масштабной научной проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России обусловлена следующими объективными обстоятельствами.
Для региональной экономики современной России характерно растущее участие корпоративных структур, обладающих мощной вертикалью экономической власти, и сетевых организаций, продуцирующих импульсы постиндустриальных преобразований, что выражается в инвестиционной экспансии, переносе технологий, реорганизации локальных рынков и формировании новых организационных структур и институтов мезо- уровня. Указанное участие противоречиво - с одной стороны, оно обусловливает создание в региональной экономике дополнительных конкурентных преимуществ и ускоряет процесс ее глобальной интеграции, с другой стороны, оно создает значимые риски и угрозы развитию территорий. С учетом указанных обстоятельств системное исследование результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России востребовано развитием теории пространственной экономики.
Деятельность вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций во внутренней среде региональной экономики реализует как потребности и интересы указанных экономических субъектов, так и потребности и интересы территорий, что обусловливает потребность в исследовании соответствующих механизмов согласования интересов. Функции, реализуемые вертикально интегрированными корпорациями и сетевыми организациями в региональной экономике, комбинируются и переплетаются с основными функциями региональных экономических систем, создавая, как дополнительные возможности, так и существенные ограничения территориального развития.
Благодаря участию вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики, во внутренней среде территориального хозяйства возникают различные структурные образования, обла-
дающие собственным эволюционным потенциалом и способные внести значимый вклад в результаты региональных экономических систем. Анализ устойчивый форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики позволяет раскрыть соответствующие возможности ускорения постиндустриальных преобразований на мезо-уровне, а также определить способы эффективной структурной организации территориального хозяйства в условиях модернизации России.
Активное участие в развитии' региональной экономики экономических субъектов, обладающих значительным инвестиционным потенциалом и мощными механизмами экономической власти, формирует качественно новые проблемы в сфере государственного регулирования территориального развития, обусловливая потребность в разработке специальных механизмов государственно-частного партнерства, обосновании эффективных способов оценки результатов исследуемого участия, а также в предложении комплекса перспективных инструментов государственного регулирования данного процесса. При этом должны быть учтены императивы модернизации современной России.
Формирование федеральных округов не только формально изменило организацию хозяйственного пространства России, но и создало определенные возможности для территориального развития. ЮФО обладает существенным потенциалом активизации участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики, реализация которого предполагает поиск функций и форм, адаптированных к специфическим условиям регионального развития на Юге России, учитывающих существующие здесь возможности и ограничения.
Условия глобальной интеграции возвышают значение разработки концептуального представления о совместном, действительно системном развитии региональной экономики, вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций, для чего востребовано обоснование специального стратегического обеспечения, в том числе, исследование возникающих в данном процессе стратегических развилок, установление перспективных стратегических траекторий, учитывающих тенденции постиндустриальных преобразований, а также разработка комплекса соответствующих инструментов.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты сложной научной проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России нашли отражение в работах российских и зарубежных исследователей.
Концептуальные аспекты системного взаимодействия на мезо- уровне организации экономических отношений нашли отражение в фундаментальных трудах Ф. Броделя, JI. фон Берталанфи, И. Валерстайна, А. Гранберга, Т. Заславской, У. Изарда, Я. Корнай, Ж. Сапира, Г. Хакена и др.1
Участие крупных корпораций в развитии региональных экономических систем современной России исследовано в работах А. Воруса, А. Ермоленко, J1. Задорожной, Ю. Колесникова, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Овчинникова, Р. Попова, В. Прохоровой, И. Рисина, С. Слепакова и др.2
Различные аспекты формирования и развития сетевых организаций и их участия в преобразовании мезо- уровня экономических отношений исследованы в работах Р. Вайбера, П. Зайцевой, М. Кастельса, Е. Клочко, В. Макарова, Р. Нижегородцева, М. Райсса, Т. Селищевой, Е. Сибирской и др.3
1 Бродель Ф. Время мира. Материальная цивилизация, экономика и капитализм ХУ - ХУШ вв. М.: Прогресс, 1992; Берталанфи Л, фон. Общая теория систем. М.: Мысль, 1966; ВалерстаЙн И. Анализ мировых систем и ситуация в современном мире. М.: Прогресс, 2001; Гранберг А .Г. Экономическое пространство России: проблемы целостности и эффективного функционирования. М.: ГУУ, 2006; Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: деятельностно-структурная концепция. М.: Дело, 2002; Изард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. М., Прогресс, 1966; Корнай Я. Системная парадигма // Вопросы экономики. 2002. № 4; Сапир Ж. К экономической теории неоднородных систем. М.: ГУ ВШЭ, 2001; Хакен Г. Синергетика. М.: Мир, 1985.
2 Ворус A.M. Экономика отраслевых регионов. М.: МГУ, ТЕИС, 2000; Ермоленко A.A. О способе существования экономической системы современной России // Научная мысль Кавказа. 2008. №4; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2005; М о крушин A.A. Взаимодействие вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011; Овчинников B.H., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России Ростов - на - Дону: ЮФУ, 2008; Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Прохорова В.В. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. Москва: МГУ, 2010; Риски И.Е. Региональная социально-экономическая политика: содержание и механизмы реализации. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2006; Слепаков С.С. Конкурентоспособность экономики региона: детерминанты и перспективы. Пятигорск: Вестник Кавказа, 2007.
3 Вайбер Р. Эмпирические законы сетевой экономики // Проблемы теории и практики управления. 2003. №3; Зайцева П.В. Теоретические основы функционирования сетевых форм взаимодействия // Экономика российских регионов. Петрозаводск: КНЦ РАН, 2010; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ-ВШЭ, 2000; Клочко E.H. Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура. Краснодар: ЮИМ, 2012; Макаров В.Л. Экономика знании: уроки для России // Вестник Российской академии наук. 2003. Т. 73. № 5; Нижегородцев P.M. Кластерно-сетевые эффекты и институциональные фильтры в современной экономике знаний // Управленец. 2010. № 7-8; Райсс М. Границы «безграничных» предприятий: перспективы сетевых организаций. // Проблемы теории и практики управления. 1997. №1; Селищева Т.А. Структура российской экономики:
Исследованию интенсификации развития региональных экономических систем и возможностей государственного регулирования данного процесса посвящены работы Р. Буайе, А. Киргуева, Р. Каплана, Г. Клейнера, В. Климова, В. Нечаева, Д. Нортона, А. Петрова, У. Хамфри, 3. Хутыза и др.1
Стратегическим аспектам развития взаимодействия корпораций и сетевых организаций с региональными экономическими системами посвящены исследования М. Зелинской, О. Иншакова, Н. Калюжновой, Ю. Латова, К. Пола-ньи, О. Пчелинцева, А. Тамова, В. Смирнова, И. Тажитдинова и др.2
Вместе с тем, анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных заявленной научной проблеме, позволяет сделать вывод о недостаточной разработке ряда ее существенных аспектов, в том числе: эвристического потенциала теории неоднородных экономических систем и современных концептуальных представлений региональной экономической системы в исследовании заявленной проблемы; основных функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем; продуктивных и устойчивых форм участия указанных субъектов в развитии региональных экономических; механизмов государственного регулирования данного процесса и стратегического управления совместным развитием вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональ-
на пути к информационному обществу. СПб.: СПбГУЭФ, 2006; Сибирская Е В. Интеграционные структуры как основа развития региона // Регионология. 2003. № 1-2.
' Буайе Р. Теория регуляции: Критический анализ. М.: РГГУ, 1997; Киргуев A.T. Социально-экономическая политика субъекта Российской Федерации в условиях дезинтеграции хозяйственного пространства. Ростов - на - Дону: СКНЦ ВШ, 2006; Клейнер Г.Б. Системный ресурс экономики // Вопросы экономики. 2011. № 1; Климов В.В. Региональные системы и региональное развитие в России. М.: Едиториал УРСС, 2004; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ.: Лань, 2009; Нортон Д., КапланР. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: Олимп-Бизнес, 2010; Петров А.П. Закономерности формирования региональных кластерных инициатив // Экономика региона. 2013. №1; W. Humphrey. Capability Maturity Model Integrated. Pittsburg, 1988; Хутыз З.М. Антикризисное управление экономической системой региона в условиях пролонгированной трансформации отношений собственности и рентной ориентации развития. Краснодар: ЮИМ, 2009.
2 Зелинская М.В. Интегрированные информативные инструменты развития региональных экономических систем. Краснодар: ЮИМ, 2010; Иншаков О.В. Развитие эволюционного подхода в стратегии модернизации региона и макрорегиона. Волгоград: ВолГУ, 2009; Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. М.: ТЕИС, 2004; Латов Ю.В. Влияние нефтегазового комплекса на национальную безопасность России// Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2009. Том 7. №1; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. СПб.: Алетейя, 2002; Пчелинцев О.С. Региональная экономика в системе устойчивого развития. М.: Наука 2004; Смирнов В.В. Методологические аспекты расширения границ теорий регионального развития // Региональная экономика: теория и практика 2010. № 15; Тамов А.А. Стратегия развития регионального АПК в рыночных условиях (вопросы теории и методологии). Майкоп: ООО «Качество», 2007; Тажитдинов И.А. Применение стейкходдерского подхода в стратегическом управлении развитием территорий II Экономика региона. 2013. №.2.
ных экономических систем. Указанные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в концептуальной разработке взаимосвязанной совокупности ключевых аспектов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России: обосновании методологического подхода к исследованию данного процесса; раскрытии его основных функций; определении форм данного процесса; установлении способов его государственного регулирования; обосновании стратегического обеспечения развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, адекватного условиям ускорения постиндустриальных преобразований.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:
- разработка методологии исследования заявленной проблемы на основе подкрепления системного подхода эвристическими возможностями теории неоднородных систем и концептуальных представлений региональной экономической системы в качестве квази- государства и квази- корпорации;
- раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем;
- определение устойчивых форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем;
- определение концептуальной основы регулирования исследуемого процесса, обоснование способов его оценки и разработка инструментов его государственного регулирования;
- выдвижение концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем;
- обоснование стратегии, моделирование и разработка институтов мета-системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают методы исследования пространственных межсистемных экономических взаимодействий, участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем ЮФО, механизмы государственного регулирования и стратегического управления данным процессом. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, в том числе, функции, формы указанного процесса, механизмы государственного регулирования, концептуальная идея, стратегия и институты мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные концепции функционирования и развития пространственной экономики, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных авторов, а также концепции: развития вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций; упорядочивания и развития процессов межсистемного взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований; структуризации внутренней среды региональных экономических систем; государственного регулирования регионального развития; стратегического обеспечения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне; модернизации региональной экономической политики современной России.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию мезо- уровня организации экономических отношений, механизмов межсистемного взаимодействия и постиндустриальных преобразований региональных экономических систем, разработанные в процессе системных исследований региональной экономики, с учетом результатов междисциплинарного научного поиска и эвристических возможностей теории корпорации, теории сетевых отношений, эволюционной и институциональной экономической теории, теории модернизации, теории стратегического управления, теории государственного регулирования.
Инструментарно — методический аппарат исследования соответствует современному уровню развития региональных исследований. При раскрытии функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем реализован познавательный потенциал функционального анализа; при определении форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем использованы познавательные возможности теории кластеров и теории субрегиональных системных образований; при исследовании механизмов государственного регулирования указанного процесса использованы методы финансового анализа, структурного анализа, статистического анализа, SWOT - анализа, модель технологической зрелости организации (CMMI); при выдвижении концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, а также при обосновании стратегии и разработке институтов мета- системного развития реализованы методы концептуального моделирования, стратегического и институционального анализа.
Информационно - эмпирической базой исследования послужили фактические данные из следующих источников: отчёты ФСГС России и ее территориальных органов; работы различных авторов, посвященные взаимодействию сложных системных объектов; аналитические обзоры и материалы научных конференций; статистическая отчётность вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций, функционирующих в ЮФО, а также статистическая отчетность регионов-субъектов ЮФО; материалы социологического исследования, проведенного автором; сетевые информационные ресурсы.
Нормативно - правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в источниках: Кодексы и Федеральные законы РФ; указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к регулированию регионального развития и межсистемного взаимодействия в рыночной среде; правовые акты зарубежных стран, относящиеся к сфере территориального управления и регулирования региональных рынков; нормативные акты регионов-субъектов ЮФО, относящиеся к сфере территориального управления; корпоративные нормативные акты и соответствующие акты сетевых организаций;
соглашения между регионами-субъектами РФ и экономическими субъектами внешней среды.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
- применение в исследовании участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики познавательных возможностей теории неоднородных систем позволяет раскрыть феномен продолжительного сосуществования во внутренней среде региональных экономических систем нескольких способов организации связей, относящихся к различным уровням хозяйственного развития;
- для определения основы государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем востребованы концептуальные представления данной системы, как квази- корпорации и как квази- государства;
- в условиях ускорения постиндустриальных преобразований взаимодействие вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем в хозяйственном пространстве современной России создает предпосылки для перехода данного процесса на новый качественный уровень системного развития.
Научные результаты, выносимые на защиту.
1. Обоснована необходимость подкрепления познавательного потенциала системного подхода к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем эвристическими возможностями: теории сетевых отношений; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- государства; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- корпорации. Указанное подкрепление позволяет подвести под исследуемый процесс межсистемного взаимодействия, субъекты которого обладают различной природой, методологическое основание, адекватное характеру поставленных научных задач.
2. На основе реализации познавательных возможностей модульной редакции системного подхода (представления системы в качестве тетрады) в ис-
следовании взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем установлены основные системные компоненты данного процесса: объектный компонент - ресурсные базы, капитал и инфраструктура участников взаимодействия; компонент среды - внешние условия взаимодействия, нормы регулирования, применяемые участниками; субъектный компонент - потребности, потенциал и интересы участников взаимодействия, формы их экономического поведения; процессный компонент - факторы трансакций и социальных коммуникаций участников, организационные механизмы и устойчивые формы контрактов.
3. Определена логическая последовательность процесса исследования функций хозяйственных организаций, действующих во внутренней среде региональных экономических систем, в развитии данных систем: «оценка взаимосвязи потребностей и потенциала развития хозяйственных организаций — соотнесение возможного вклада данных организаций в развитие региональной экономической системы с ее основными потребностями - выделение приоритетных для обоих субъектов вариантов данного вклада - раскрытие основных функций хозяйственных организаций в развитии региональной экономической системы - соотнесение указанных функций с основными функциями региональной экономической системы - выявление возможности извлечения соответствующего синергетического эффекта в межсистемном взаимодействии».
4. Осуществлено преобразование (конкретизация и разветвление) понятия «структурная организация внутренней среды региона» применительно к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем - складывающиеся в данном процессе регулярно воспроизводимые и институционально закрепленные результаты межсистемного взаимодействия (территориальный отраслевой комплекс, территориальный кластер, субрегиональная сеть) определены в качестве устойчивых форм структурной организации внутренней среды региона. Указанные формы обладают различными уровнями развития.
5. Выявлены основные факторы развития территориальных кластеров, обусловленные участием вертикально интегрированных корпораций в эволюционном процессе региональных экономических систем: инвестиционная экс-
пансия вертикально интегрированных корпораций, в результате которой возникают субрегиональные зоны активного роста; создание вертикально интегрированными корпорациями специальных инфраструктурных платформ, обеспечивающих взаимосвязанные совокупности воспроизводственных процессов участников кластера; формирование указанными субъектами организационных механизмов и институтов развития территориальных кластеров.
6. Раскрыто внутреннее противоречие процесса развития сетевых организаций в экономике современной России: с одной стороны, указанные организации строятся на принципах полицентризма, создания адресных продуктов, интеллектуализации хозяйственного процесса, расширенного воспроизводства отраженных форм экономических отношений, которые принадлежат экономике постиндустриального типа; с другой стороны, они своими ресурсами, факторами и результатами хозяйственного процесса включены в существующую индустриальную экономику и обеспечивают ее потребности. Указанное противоречие обусловливает сосуществование двух типов сетевых организаций на различных уровнях организации экономических отношений.
7. Обоснованы принципы государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем: поддержка формирования новых конкурентных преимуществ в процессе межсистемного взаимодействия; стимулирование создания зон постиндустриального роста на мезо- уровне; поддержка конкуренции на локальных рынках; учет фактора неоднородности экономических отношений, складывающихся в регулируемом процессе; формирование специального компонента в структуре региональной экономической политики, ориентированного на развитие регулируемого процесса; государственное инвестирование выращивания эффективных институтов развития на мезо- уровне. Установлено, что концептуальной основой государственного регулирования исследуемого процесса является государственно-частное партнерство.
8. Раскрыта потребность в системной оценке результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, обусловленная межсистемным характером данного процесса. Исходя из принципа формирования системного качества свя-
зей в процессе развития межсистемного взаимодействия и принципа рефлексивности, предложено использовать в качестве основы для разработки методики указанной системной оценки сбалансированную систему показателей эффективности организации, преобразовав ее для оценки результатов межсистемного взаимодействия и сфокусировав внимание на системной сбалансированности четырех основных групп индикаторов: финансово-инвестиционной; маркетинговой; внутренних бизнес процессов; развития человеческого фактора.
9. Определена объективная ориентация инструментов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем на достижение следующих целей: раскрытие потенциала государственно-частного партнерства в данной сфере отношений; снижение барьеров формирования системного качества связей, складывающегося в указанном процессе; преодоление неоднородности региональных экономических систем, обусловленной воздействием вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций и ускорением процесса постиндустриальных преобразований.
10. В процессе углубления системного исследования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем произведена трансформация аналитической модели технологической зрелости организации (СММ1) в модель оценки уровня развития институционально-хозяйственных связей, формирующихся в процессе межсистемного взаимодействия; выделены основные уровни развития связей, складывающихся во взаимодействии вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем: уровень спонтанного взаимодействия; уровень элементарной координации действий; уровень устойчиво воспроизводимого системного качества связей; уровень адекватной адаптации к изменениям внешней среды; уровень системного саморазвития.
11. Установлена стратегическая развилка развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, представленная тремя способами эволюции указанного процесса: обособленное развитие всех участников межсистемного взаимодействия на основе парной координации действий для решения спонтанно возни-
кающих проблем; согласованное развитие на основе многосторонней координации для решения прогнозируемых проблем; развитие, обеспечивающее формирование системного качества взаимодействия и экономического потенциала, достаточного для субъектного статуса складывающейся системы.
12. Разработана динамическая модель поведения мета- системы, формирующейся во взаимодействии вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, в основание которой положены: принципы мета- системного развития связей указанных субъектов; концептуальное представление формирующегося результата взаимодействия в качестве неоднородной экономической системы, включающей в себя элементы, относящиеся к различным технологическим укладам, уровням общественно-хозяйственного развития и институциональным средам; принцип ориентации моделируемого процесса поведения мета- системы на извлечение максимально возможного синергетического эффекта.
Научная новизна исследования заключается в разработке концепции участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, что позволило: обосновать методологический подход к исследованию заявленной проблемы; раскрыть основные функции указанного участия; определить его устойчивые формы и приоритеты их развития; установить способы государственного регулирования указанного процесса; предложить новую научную идею мета- системного развития исследуемого взаимодействия, а также разработать ее стратегическое обеспечение и динамическую модель поведения формирующейся мета- системы применительно к условиям современной России.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
- предложена новая научная идея мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, в ходе которого складывается и закрепляется системное качество связей указанных субъектов, формируются механизмы экономической власти, органы управления и институты развития мета- системы, создается потенциал, достаточный для обеспечения ее субъектного статуса;
в развитие ранее полученных научных результатов (О. Иншаков, А. Керашев, И. Рисин), данная научная идея раскрывает созидательные возможности взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных систем на мезо- уровне на современном этапе развития;
- обоснован методологический подход к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем - познавательный потенциал базового для данной научной проблемы системного подхода подкреплен эвристическими возможностями: теории сетевых отношений; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- государства; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- корпорации; теории неоднородных экономических систем, что позволило, в дополнение к ранее полученным научным результатам (Ф. Бродель, И. Валерстайн, Г. Клей-нер), раскрыть функции и формы участия указанных экономических субъектов в развитии региональных экономических систем, а также предложить идею мета- системного развития;
- установлены познавательные возможности теории неоднородных экономических систем в исследовании заявленной научной проблемы: введение в оборот исследования фактора неоднородности типов координации во внутренней среде региональной экономической системы; объяснение феномена длительного сосуществования в регионально экономической системе сфер, в которых господствуют различные способы связи элементов; концептуальное представление хозяйственной территории как локализации различных генераций форм экономических отношений; разграничение функциональных возможностей сетевой координации и корпоративной координации в исследуемом процессе; раскрытие роли институционального фактора в исследуемом процессе; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Ермоленко, Р. Попов, Ж. Сапир), данные возможности позволили определить приоритетную форму структурной организации внутренней среды региона, возникающую в исследуемом процессе в условиях ускорения постиндустриальных преобразований на мезо- уровне и предложить идею мета- системного развития;
- раскрыты основные функции вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем на современном этапе развития экономики России: локальная репродуктивная функция; функция активизации институционально-хозяйственных преобразований; функция конкурентного взаимодействия корпоративного и территориального механизмов экономической власти; функция расхождения эволюционных процессов обеих систем; функция сближения эволюционных процессов обеих систем; в отличие от ранее полученных научных результатов (А. Ворус, А. Мокрушин, С. Слепаков), эти функции позволили установить стратегическую развилку развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций и региональных экономических систем, а также разработать институты его мета- системного развития;
- раскрыты основные функции сетевых организаций в развитии региональных экономических систем на современном этапе развития экономики России: функция ускорения технологических и организационных инноваций; функция реструктуризации внутренней среды региона; функция преобразования механизмов территориального управления на сетевых принципах; функция накопления человеческого капитала; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Е. Клочко, М. Райсс, Т. Селищева), данный результат позволил определить субрегиональную сеть в качестве приоритетной формы структурной организации региональной экономической системы в условиях ускорения постиндустриальных преобразований и разработать институты мета- системного развития применительно к взаимодействию сетевых организаций и региональных экономических систем;
- исходя из того, что принцип сетевой организации становится основанием для формирования глобальной системы экономических отношений, субрегиональная сеть определена в качестве приоритетной формы структурной организации внутренней среды территории в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, возникающей при участии вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем; выделены два противоположных типа субрегиональных сетей: индустриальные сети; информативные сети; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Р. Вайбер, М. Кастельс, В. Макаров), установление указанно-
го приоритета и разграничение двух типов субрегиональных сетей обеспечивают коррекцию курса региональной экономической политики;
- предложена методика оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, опирающаяся на четыре сбалансированные группы показателей эффективности межсистемного взаимодействия: финансово-инвестиционную группу; маркетинговую группу; группу внутренних бизнес процессов; группу развития человеческого фактора; в развитие ранее полученных научных результатов (Р. Каплан, Д. Нортон, А. Петров), данная методика ориентирована на оценку сложного межсистемного взаимодействия субъектов мезо- уровня;
- разработан комплекс инструментов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем: региональный проект «Стратегическое партнерство региона с вертикально интегрированными корпорациями»; системный компонент региональной экономической политики «Развитие сетевых организаций»; региональный закон «О модернизации»; в развитие ранее полученных научных результатов (А. Киргуев, В. Климов, 3. Хутыз), указанный комплекс инструментов нацелен на обеспечение сбалансированного и продуктивного взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем с перспективой перехода к мета- системному развитию данного процесса;
- обоснована стратегия, обеспечивающая мета- системное развитие исследуемого взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований - стратегия полицентрического развития зон постиндустриального роста, ориентированная на формирование во внутренней среде территории ряда перспективных капитальных комбинаций из ресурсов и факторов хозяйственного процесса, которыми обладают вертикально интегрированные корпорации и сетевые организации, участвующие в развитии региона; в развитие ранее полученных научных результатов (Ю. Колесников, Ю. Латов, В. Овчинников), указанная стратегия обеспечивает потребности мета- системного развития в условиях неоднородной экономической системы;
- разработаны институты мета- системного развития исследуемого взаимодействия: институт территориального контроллинга межсистемного взаимодействия; бюджет мета- системного развития, сформированный участниками данного взаимодействия на основе консолидации части собственных инвестиционных ресурсов; стратегический контракт между участниками данного взаимодействия; в дополнение к ранее полученным научным результатам (В. Прохорова, Е. Сибирская, И. Тажитдинов), данные институты специфицированы к потребностям мета- системного развития взаимодействия сложных систем.
Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории региональной экономики, теории сетевых отношений, теории корпоративного управления, теории стратегического управления, теории территориальной экономической политики применительно к участию вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России.
Предложенная автором новая научная идея мета- системного развития может быть использована в целях формирования концептуального представления о межсистемном взаимодействии на мезо- уровне организации экономических отношений как основы развития общей теории пространственной экономики, востребованной процессом глобальной интеграции.
Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент», «Территориальное управление», а также спецкурса по взаимодействию вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем современной России.
Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке программ и проектов интенсификации развития экономических отношений на мезо- уровне, обосновании стратегий и инструментов модернизации и ускорения постиндустриальных преобразований внутренней среды региональных экономических систем современной России, при формировании плацдармов постиндустриального
роста территорий, а также в целях развития содержания, структуры и методического обеспечения региональной экономической политики.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 3.1. Развитие теории пространственной и региональной экономики; методы и инструментарий пространственных экономических исследований; системная диагностика региональных проблем и ситуаций. 3.5. Пространственно-экономические трансформации; проблемы формирования единого экономического пространства в России; региональная социально-экономическая дифференциация; пространственная интеграция и дезинтеграция страны. Формирование сетевых структур в экономическом пространстве России. 3.19. Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов — природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москве, Санкт-Петербурге, Ростове — на -Дону, Краснодаре, Владикавказе, Майкопе, Сочи (2004-2013 гг.).
Основные выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности органов территориального управления Краснодарского края, ряда корпоративных и сетевых организаций, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО ЮФО.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 54 публикациях соискателя, в том числе в 16 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК и двух монографиях. Общий объем публикаций 34,2 пл.
Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами, методологией, а также характером предмета и объекта исследования. Работа со-
стоит из введения, пяти глав, которые включают шестнадцать параграфов, а также заключения и списка использованных источников.
Введение
Глава 1. Разработка концептуальных аспектов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России
1.1. Оценка познавательного потенциала представлений региональной экономической системы как квази- государства и как квази- корпорации
1.2. Установление возможностей теории неоднородных экономических систем в исследовании заявленной научной проблемы
1.3. Раскрытие эвристических возможностей модульной редакции системного подхода в исследовании взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем
Глава 2. Раскрытие функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
2.1. Обоснование подхода к исследованию функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
2.2. Раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем
2.3. Раскрытие основных функций сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
Глава 3. Определение устойчивых форм участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
3.1. Территориальный отраслевой комплекс
3.2. Территориальный кластер
3.3. Субрегиональная сеть
Глава 4. Государственное регулирование участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
4.1. Определение государственно-частного партнерства как концептуальной основы регулирования исследуемого процесса
4.2. Обоснование способов оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
4.3. Предложение перспективных инструментов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
Глава 5. Стратегическое обеспечение мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем
5.1. Выдвижение концептуальной идеи мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем
5.2. Обоснование стратегии мета- системного развития исследуемого взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований
5.3. Разработка динамической модели мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем
5.4. Разработка институтов мета- системного развития исследуемого взаимодействия
Заключение
Список использованных источников ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Разработка методологии исследования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России. Активное и разностороннее участие крупных экономических субъектов, приходящих из внешней среды и обладающих значительным хозяйственным потенциалом, в развитии региональных экономических систем выступает в качестве существенного компонента эволюцион-
ного процесса на мезо- уровне, что находит отражение в современной научной литературе. Внимание исследователей сфокусировано на важнейших аспектах такого участия, в том числе, на инвестиционной и технологической экспансии вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций, их вкладе в развитие человеческого фактора и территориальной инфраструктуры, формирование институтов регионального развития и др. Вместе с тем, растущее значение мезо- уровня, ускорение процесса постиндустриальных преобразований, а также движение противоречия между глобальной интеграцией и региональной локализацией хозяйственных отношений обусловливают потребность в углубленной разработке проблемы участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем.
При разработке методологии исследования заявленной научной проблемы необходимо исходить из следующих взаимосвязанных обстоятельств:
- принадлежности вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем к системным субъектам;
- существенных различий между ними в функциональном содержании, структурной организации, способах развития, институтах и др.
С учетом указанных обстоятельств, с одной стороны, базовым для данного исследования является системный подход; с другой стороны, его познавательные возможности целесообразно подкрепить совместимыми эвристическими возможностями, адекватными природе субъектов интересующего нас процесса. Правомерно предложить для такого подкрепления ресурсы следующих направлений экономической науки: теории сетевых отношений; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- государства; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- корпорации.
Предлагаемое подкрепление познавательных возможностей системного подхода позволяет подвести под исследуемый процесс межсистемного взаимодействия, субъекты которого обладают различной природой, методологическое основание, адекватное характеру поставленных научных задач. Результаты оценки возможностей такого подкрепления приведены в табл. 1.
Таблица 1 - Оценка возможностей подкрепления системного подхода к заявленной проблеме совместимыми познавательными ресурсами
Познавательные ресурсы Возможности функционального исследования Возможности структурного исследования Возможности институционального исследования
Ресурсы теории сетевых отношений Раскрытие функций сетевых организаций в развитии региональных систем Определение форм структуризации сетевых организаций в системе региона Анализ норм участия сетевых организаций в развитии системы региона
Ресурсы представления региональной экономической системы в качестве квази- корпорации Раскрытие функций корпораций в развитии региональных систем Определение форм структуризации корпораций в системе региона Оценка контрактов между корпорациями и региональными системами
Ресурсы представления региональной экономической системы в качестве квази-государства Раскрытие функциональных возможностей государственного регулирования Определение структуры государственного регулирования Обоснование институтов развития исследуемого процесса
Однако это лишь первый шаг в разработке методологии исследования заявленной научной проблемы. Поскольку участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем приводит к формированию во внутренней среде данных систем существенно отличающихся друг от друга сфер влияния и пространственных локализаций, то в исследовании данного процесса востребованы познавательные возможности теории неоднородных экономических систем:
- введение в оборот исследования фактора неоднородности типов координации во внутренней среде региональной экономической системы, что позволяет раскрыть содержание феномена неоднородности системы экономических отношений на мезо- уровне и сформировать основу для развития нового направления пространственной экономики;
- объяснение феномена длительного сосуществования в региональной экономической системе сфер, в которых господствуют различные способы связи элементов, что дает возможность обосновать адекватные механизмы и институты развития указанных сфер;
- концептуальное представление хозяйственной территории как локализации различных генераций форм экономических отношений, что дает возмож-
ность отобразить эволюцию региональной экономической системы, как изменение состава и структуры указанных генераций;
- разграничение функциональных возможностей сетевой координации и корпоративной координации в исследуемом процессе, что обеспечивает раскрытие концептуальной основы регулирования участия корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем;
- раскрытие роли институционального фактора, обеспечивающего закрепление и длительное сосуществование в региональной системе сфер влияния и локализаций, в которых господствуют различные способы связи элементов.
Обобщая приведенные выше положения, правомерно следующим образом квалифицировать методологический подход к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем:
- базовым для такого исследования является системный подход, в русле которого могут быть раскрыты определяющие характеристики межсистемного взаимодействия;
- вместе с тем, для подкрепления познавательного потенциала системного подхода в предпринятом исследовании востребованы следующие совместимые эвристические возможности: теории сетевых отношений; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- государства; концептуального представления региональной экономической системы, как квази- корпорации; теории неоднородных экономических систем.
Раскрытие эвристических возможностей модульной редакции системного подхода в исследовании заявленной проблемы. В условиях утверждения синергетической парадигмы науки системный подход претерпевает существенные изменения, обогащаясь достижениями других направлений исследований. Некоторые из таких результатов такого обогащения - в частности, модульная редакция системного подхода, - востребованы в исследовании интересующего нас процесса участия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций в развитии региональных экономических систем (табл. 2).
Таблица 2 — Установление основных компонентов исследуемого процесса на основе модульной редакции системного подхода (модели тетрады)
Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем
Субъектный компонент Объектный компонент Процессный компонент Компонент среды
Требования к компоненту: Существенные характеристики субъектов, участвующих в исследуемом процессе Требования к компоненту: Ресурсы, факторы и средства обеспечения исследуемого процесса Требования к компоненту: Средства коммуникации, общие условия осуществления рыночных сделок, механизмы связей Требования к компоненту: Традиции, правовые нормы, стандарты взаимодействия
Содержание компонента: Потребности, потенциал и интересы участников исследуемого процесса, формы их экономического поведения, в том числе, иррациональные для данного процесса Содержание компонента: Ресурсные базы, капитал и специальная инфраструктура взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем Содержание компонента: Факторы трансакций и социальных коммуникаций участников, организационные механизмы и устойчивые формы контрактов, используемые в исследуемом процессе Содержание компонента: Внешние условия участия указанных субъектов в развитии территории, нормы регулирования, применяемые участниками данного процесса, их организационные правила и стандарты
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 2, позволяет на основе реализации познавательных возможностей модульной редакции системного подхода (представления системы в качестве тетрады) установить следующие системные компоненты взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем:
- объектный компонент — ресурсные базы, капитал и специальная инфраструктура взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем;
- компонент среды - внешние условия участия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, нормы регулирования, применяемые участниками данного процесса, их организационные правила и стандарты;
- субъектный компонент - потребности, потенциал и интересы участников исследуемого процесса, формы их экономического поведения;
- процессный компонент - факторы трансакций и социальных коммуникаций участников, организационные механизмы и устойчивые формы контрактов, используемые в исследуемом процессе.
Определение последовательности исследования функций хозяйственных организаций в развитии региональных экономических систем. Функции вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем определяют содержание и характер движения исследуемого процесса; данный аспект заявленной проблемы недостаточно исследован в научной литературе. При исследовании функций хозяйственных организаций, действующих во внутренней среде региональных экономических систем, в развитии данных систем, необходимо исходить из логической последовательности этапов анализа, отображенной на рис. 1.
Конкретизируем содержание основных этапов анализа функций вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем:
- оценка взаимосвязи потребностей и потенциала развития хозяйственных организаций позволяет раскрыть характер и размеры возможного вклада данных организаций в развитие региональной экономической системы;
- соотнесение возможного вклада данных организаций в развитие региональной экономической системы с ее основными потребностями предоставляет возможность установить направления участия в развитии;
- выделение приоритетных для обоих субъектов вариантов данного вклада фокусирует внимание исследователей на нескольких важнейших направлениях анализируемого процесса, очерчивающих функции хозяйственных организации в развитии региональных экономических систем;
- раскрытие основных функций хозяйственных организаций в развитии региональной экономической системы квалифицирует ранее выделенные приоритетные направления с позиций функционального анализа;
- соотнесение функций хозяйственной организации с основными функциями региональной экономической системы предоставляет возможность оценить раскрытые функции с позиций межсистемного взаимодействия;
- выявление возможности извлечения соответствующего синергетическо-го эффекта в межсистемном взаимодействии выявляет ожидаемый результат межсистемного взаимодействия.
Рисунок 1 - Последовательность этапов анализа функций хозяйственных организаций в развитии региональных экономических систем
Раскрытие основных функций вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем. В качестве конкретного объекта анализа функций вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем избрано хозяйственное пространство ЮФО, для которого характерно противоречие, придающее заостренную форму исследуемым функциям: с одной стороны, относительно высокий уровень развития и инвестиционной привлекательности ряда региональных экономических систем (Краснодарский край, Ростовская, Астраханская и Волгоградская области); с другой стороны, депрессивное состояние остальных региональных экономик (Республика Адыгея, Республика Калмыкия). В целях концентрации внимания на важнейших аспектах поставленной научной задачи сформирована выборка из 12 вертикально интегрированных корпораций, действующих в хозяйственном пространстве ЮФО (табл. 3).
Таблица 3 - Количественная оценка участия выборки вертикально интегрированных корпораций в развитии ЮФО1
Показатели 2008 2009 2010 2011 2012 оценка
Доля участников выборки в совокупном ВРП ЮФО, % 21,2 20,4 21,5 22,3 22,6
Доля участников выборки в инвестициях в основной капитал ЮФО, % 23,3 18,4 22,6 23,8 24,1
Количество участников выборки, акции которых включены в листинг ММВБ 9 8 9 10 10
Количество участников выборки, разрабатывающих природные ресурсы ЮФО 5 5 5 5 5
Количество участников выборки, заключивших контракт об участии в развитии регионов ЮФО 2 2 2 3 3
Доля рабочих мест участников выборки на рынке труда региона, % 19,2 18,1 18,4 19,5 20,2
Доля участников выборки в выпуске инновационной продукции в ЮФО, % 3,1 2,3 2,5 3,2 3,2
Наличие декларированной корпоративной стратегии для регионов ЮФО 3 3 4 4 5
Результаты количественной оценки участия выборки вертикально интегрированных корпораций в развитии ЮФО подкреплены данными качественного анализа потребностей и функциональных задач участия указанных корпораций в развитии региональных экономических систем ЮФО (табл. 4).
Обобщение результатов анализа, приведенных в табл. 3 и 4, позволяет раскрыть основные функции вертикально интегрированных корпораций в развитии региональных экономических систем современной России:
- локальная репродуктивная функция, которая корреспондирует с воспроизводственной функцией экономической системы региона и предполагает извлечение синергетического эффекта на основе совместного развития продуктивных локализаций во внутренней среде региона;
' Таблица составлена автором на основе данных источника: Регионы России. М.: Росстат, 2013.
Таблица 4 - Качественный анализ потребностей и функциональных задач участия вертикально интегрированных корпораций в развитии ЮФО
Потребности развития региональных экономических систем ЮФО Возможный вклад корпораций в развитие регионов ЮФО Приоритетные потребности участия корпораций в развитии регионов ЮФО Функциональные задачи участия корпораций в развитии ЮФО
Обеспечение территориальных воспроизводственных процессов Инвестирование воспроизводственных процессов; создание рабочих мест; перенос технологий Создание эффективных зон роста во внутренней среде регионов ЮФО Локальная активизация воспроизводственных процессов в регионах
Защита населения, ресурсной базы, функционирующего капитала, институтов Страхование ресурсов, работников, ответственности, создание резервов на важнейших направлениях Управление рисками, возникающими в процессе взаимодействия корпораций и регионов Защита взаимодействия корпоративного и территориального воспроизводства
Усиление конкурентных позиций регионов Формирование новых конкурентных преимуществ Сращивание компонентов экономических потенциалов корпораций и регионов Сближение процессов развития обоих системных субъектов
Ослабление зависимости регионов от корпораций Снижение давления на ресурсную базу регионов Обособление компонентов экономических потенциалов корпораций и регионов Дивергенция развития обоих системных субъектов
Укрепление территориального звена вертикали экономической власти Согласование интересов корпораций и регионов Подписание стратегических соглашений корпораций и регионов Снижение уровня конкуренции между вертикалями экономической власти корпорации и региона
Проведение институционально-хозяйственных преобразований Инициирование элементов данных преобразований вертикально интегрированными корпорациями Координация корпоративных и региональных преобразований Совместная активизация данных преобразований обоими системными субъектами
- функция активизации институционально-хозяйственных преобразований, которая корреспондирует с инновационной функцией и функцией модернизации территориального развития, а также предполагает формирование стратегических соглашений о совместном развитии двух системных субъектов;
- функция конкурентного взаимодействия корпоративного и территориального механизмов экономической власти, которая связана с функцией субор-
динации региональной экономической системы перед федеральным центром и предполагает создание механизма регулирования соответствующих издержек;
- функция расхождения эволюционных процессов обеих систем, которая связана с функцией дифференциации региональной экономической системы и нуждается в механизме согласования интересов двух системных субъектов;
- функция сближения эволюционных процессов обеих систем, которая корреспондирует с функцией интеграции региональной экономической системы и предполагает создание механизмов интеграционного взаимодействия.
Раскрытие основных функций сетевых организаций в развитии региональных экономических систем. Для региональной экономики современной России характерно динамичное развитие сетевых организаций, что соответствует основным тенденциям глобального эволюционного процесса: формирование гибких хозяйственных систем, адаптированных к импульсам постиндустриальных преобразований; расширение состава участников принятия решений и распределения ответственности.
Вместе с тем, количественная оценка места и роли данных организаций в развитии региональных экономических систем затруднена вследствие отсутствия соответствующих позиций в системе территориального учета. С целью преодоления указанного ограничения проведен интернет-опрос руководителей и специалистов специально сформированной выборки, включающей 47 сетевых организаций, действующих в ЮФО; результаты опроса приведены в табл. 5.
Таблица 5 - Распределение данных опроса об участии сетевых организаций в развитии экономики ЮФО, ед. ответов
Аспекты участия сетевых организаций в развитии экономики ЮФО Да Нет Неясно
Принадлежность к сетям продвижения индустриальных продуктов 37 7 3
Принадлежность к сетям виртуального характера 7 37 3
Ориентация организации на госзаказ 21 24 2
Привлечение специалистов с исключительными компетенциями 2 43 2
Принадлежность к сектору высоких технологий 2 39 6
Организация ощущает свою приоритетную роль в развитии региональной экономики 1 42 4
Наличие договора об участии в развитии региональной экономики 0 45 1
Оценка данных опроса подкреплена данными качественного анализа потребностей и функциональных задач участия сетевых организаций применительно к развитию региональных экономических систем ЮФО (табл. 6).
Таблица 6 - Качественный анализ потребностей и функциональных задач сетевых организаций в развитии экономики ЮФО
Потребности развития региональных экономических систем ЮФО Потенциальный вклад сетевых организаций в развитие регионов ЮФО Приоритетные потребности участия сетевых организаций в развитии ЮФО Функциональные задачи участия сетевых организаций в развитии ЮФО
Технологическое и организационное обновление, преодоление отсталости Перенос новых технологий и организационных механизмов в региональную экономику Создание зон активного постиндустриального роста в ЮФО Ускорение технологических и организационных инноваций в регионах
Преобразование устаревшей структурной организации региональной экономики Использование сетевых организационных механизмов для структурного преобразования Организация сетевых структур во внутренней среде регионов ЮФО Эффективная сетевая реструктуризация внутренней среды регионов
Модернизация и инновационное развитие системы территориального управления Адаптация сетевых принципов и механизмов управления к потребностям управления на мезо- уровне Формирование механизмов сетевого территориального управления с участием сетевых организаций Преобразование механизмов территориального управления на сетевых принципах
Формирование «критической массы» ключевых активов постиндустриальных преобразований Воспроизводство элементов человеческого капитала как ключевого актива постиндустриальных преобразований Создание сетевых локализаций, в которых происходит концентрация человеческого капитала Накопление человеческого капитала в региональной экономике
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 5 и 6 позволяет раскрыть основные функции сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России:
- функция ускорения технологических и организационных инноваций, которая сопряжена с воспроизводственной и инновационной функциями экономической системы региона, а также предполагает формирование соответствующей инновационной инфраструктуры в рамках ГЧП;
- функция реструктуризации внутренней среды региона, которая сопряжена с функциями дифференциации и интеграции региональной экономиче-
ской системы, а также нуждается в институциональном обеспечении (принятии региональных законов о структурной организации, институциональном закреплении структурных образований во внутренней среде региона и др.);
- функция преобразования механизмов территориального управления на сетевых принципах, которая взаимодействует с функцией субординации региональной экономической системы по отношению к вертикали государственной власти и нуждается в проведении ряда пилотных проектов;
- функция накопления человеческого капитала, которая сопряжена с воспроизводственной и инновационной функциями экономической системы региона; реализация данной функции предполагает совместное формирование рассматриваемыми системными субъектами центров развития человеческого капитала, а также развитие соответствующей инфраструктуры.
Преобразование понятия «структурная организация внутренней среды региона» применительно к исследованию заявленной научной проблемы. Исследование структурных изменений в региональных экономических системах, обусловленных воздействием различных хозяйственных организаций наталкивается на определенный дефицит категориальных форм, вследствие чего необходимо преобразование устоявшегося понятия «структурная организация внутренней среды региона» посредством его конкретизации и разветвления. При этом необходимо учесть следующие обстоятельства:
- в фокусе исследования - устойчивые результаты структурных преобразований внутренней среды, прошедшие испытание воспроизводственным процессом и закрепленные региональными нормами, контрактами и др.;
- существенные различия в содержании и способах организации вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций обусловливают дифференциацию результатов структурных преобразований внутренней среды, в формировании которых участвуют данные системные субъекты;
- к результатам структурных преобразований внутренней среды региональной экономики, сформированным с участием вертикально интегрированных корпораций, следует отнести территориальный отраслевой комплекс и территориальный кластер; к соответствующим результатам, сформированным с участием сетевых организаций, следует отнести субрегиональную сеть.
С учетом приведенных выше обстоятельств преобразование понятия «структурная организация внутренней среды региона», осуществленное применительно к исследованию участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем, позволяет получить конкретный результат. Складывающиеся в таком процессе регулярно воспроизводимые и институционально закрепленные результаты межсистемного взаимодействия (территориальный отраслевой комплекс, кластер, субрегиональная сеть) правомерно определить, как устойчивые формы структурной организации внутренней среды региона, промежуточные между рынком и иерархией (О. Уильямсон). Указанные формы обладают различными уровнями хозяйственного развития и связаны с разными технологическими укладами:
- территориальный отраслевой комплекс возник в централизованной системе хозяйства, пронизанной императивами индустриальной эпохи (70-е -80-е гг. XX в.); он, в основном, соответствует, четвертому технологическому укладу;
- появление территориальных кластеров относится к 90-м гг. XX века, что связано со сменой технологического уклада и потребностью в преобразовании жестких организационных механизмов индустриального типа;
- субрегиональные сети относятся к результатам современного этапа развития; они корреспондируют с шестым технологическим укладом и процессом глобальной интеграции экономических отношений.
Выявление основных факторов развития территориальных кластеров, обусловленных участием вертикально интегрированных корпораций в эволюционном процессе региональных экономических систем. Развитие кластеров в региональной экономике современной России наталкивается на существенные препятствия, имеющие объективную природу:
- господство четвертого технологического уклада, тяготеющего к жестким механизмам организации территориального хозяйства;
- устойчивое доминирование института государственной власти над институтом собственности и, соответственно, государства, как субъекта хозяйственного процесса, над рыночными субъектами данного процесса;
- асимметрия во взаимодействии вертикально интегрированных корпораций с региональными экономическими системами, выражающаяся в превраще-
НИИ хозяйственной территории указанных систем в ресурсную площадку для обеспечения корпоративных воспроизводственных процессов;
- острый дефицит собственных финансовых ресурсов, необходимых для проведения активной региональной экономической политики.
Характерно, что многочисленные кластерные инициативы в регионах ЮФО не приводят к формированию устойчивых территориальных кластеров, а стратегическое планирование в данной области порождает проекты, которые построены на принципах централизованной системы хозяйства. В данном отношении показательна стратегия развития Краснодарского края (рис. 2).
Анализ указанной стратегии позволяет сформулировать вывод о том, что наиболее значительные кластерные проекты Краснодарского края ориентированы на реализацию инерционных и малоэффективных сценариев:
- во-первых, кластеры проектируются в сферах, развитие которых предполагает крупные опережающие государственные инвестиции, а конкурентные преимущества здесь слабо выражены или утеряны (аграрный, пищевой, кожевенный, транспортный кластеры), что обусловливает разрастание издержек и обременено повышенными рисками в условиях бюджетных ограничений;
- во-вторых, кластеры намечено сформировать в условиях, для которых характерны низкие уровни специализации и продуктивности (металлургический, энергетический, машиностроительный кластеры), что отчуждает кластерные инициативы территориальных властей от потенциала реально существующих зон экономического роста в регионе;
- вызывает интерес проект образовательного кластера, востребованный процессом ускорения постиндустриальных преобразований, хотя данный проект не обеспечен в организационном и институциональном отношениях.
Обобщение результатов анализа существенных препятствий развития территориальных кластеров, а также результатов анализа функциональных возможностей вертикально интегрированных корпораций в эволюционном процессе на мезо- уровне, позволяет выявить основные факторы развития указанных форм структурной организации, обусловленных участием вертикально интегрированных корпораций в исследуемом процессе:
Рисунок 2 - Кластеры, проектируемые в соответствии со стратегией развития Краснодарского края до 2020 г.1
- инвестиционная экспансия вертикально интегрированных корпораций, в результате которой возникают субрегиональные зоны активного роста; продуктивная реализация данного фактора предполагает согласование экономических интересов корпораций и регионов на основе стратегических контрактов;
- создание вертикально интегрированными корпорациями специальных инфраструктурных платформ, обеспечивающих взаимосвязанные совокупности воспроизводственных процессов участников кластера; при этом формирование и развитие указанных платформ предполагает использование механизмов ГЧП и интеграцию состав инфраструктуры региональной экономической системы;
- формирование указанными субъектами организационных механизмов и институтов развития территориальных кластеров; данный фактор реализуется
1 Рисунок построен автором по данным источника: Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020г. // http://dips.kubangov.ru/strategya
на основе концептуального представления региональной экономической системы в качестве квази- корпорации и приспособления корпоративных механизмов и институтов к особенностям территориального развития.
Раскрытие внутреннего противоречия процесса развития сетевых организаций. В современной научной литературе последовательно утверждается концептуальное представление о том, что сети являются важнейшим компонентом новой экономической реальности наряду с технологическими инструментами (телекоммуникации, компьютеры, программное обеспечение и т.п.), глобальной конкуренцией и др. (М. Кастельс). Вместе с тем, развитие сетевых отношений происходит в соответствии с принципами диалектики, в частности, движение данных отношений обеспечивает внутреннее противоречие.
Раскрывая указанное противоречие, исследуем динамику и структуру особого сектора сетевых организаций, постепенно формирующегося в региональной экономике ЮФО (табл. 7).
Обобщение приведенных выше положений и результатов анализа, представленных в табл. 7, позволяет раскрыть внутреннее противоречие процесса развития сетевых организаций в экономике современной России:
Таблица 7 - Оценка динамики и структуры сектора сетевых организаций, формирующегося в ЮФО, тыс. ед.
Типы сетевых орга- Годы
2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
1Т-сетевые органи- 1,4 2,6 3,1 3,9 4,1 4,9 5,4 5,5 5,7 6,1
Финансовые сете- 0,1 0,1 0,1 0,3 0,4 0,6 0,5 0,3 0,4 0,5
Сетевые организации развития чело- 0,03 0,04 0,04 0,04 0,05 0,05 0,03 0,03 0,04 0,04
Сетевые организации, распространяющие индустри- 0,2 0,2 0,4 0,6 0,9 1,2 1,1 1,1 1,4 1,8
Сетевые организации транспорта и | логистики 0,6 0,7 0,7 0,9 1,1 1,3 1,3 1,2 1,4 1,7
1 Таблица составлена автором по данным источников: Регионы России. М.: Росстат, 2013; Клочко E.H. Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура. Краснодар: ЮИМ, 2012.
- с одной стороны, сетевые организации строятся на принципах полицентризма, создания адресных продуктов, интеллектуализации хозяйственного процесса, расширенного воспроизводства отраженных форм экономических отношений, которые принадлежат экономике постиндустриального типа;
- с другой стороны, указанные организации своими ресурсами, факторами и результатами хозяйственного процесса включены в существующую индустриальную экономику и обеспечивают ее потребности посредством продвижения и реализации создаваемых стандартных (безадресных) продуктов.
Указанное противоречие обусловливает сосуществование двух типов сетевых организаций на различных уровнях организации экономических отношений. Первый тип представлен организациями, распространяющими безадресные индустриальные продукты, а также организациями транспорта и логистики. Второй тип представлен 1Т - организациями, финансовыми организациями, а также организациями, предоставляющими услуги по развитию человеческого фактора (образовательные, оздоровительные, культурные и др.). Разрешение внутреннего противоречия развития сетевых организаций обеспечивается через синтез противоположностей - индустриальная экономика последовательно трансформируется на сетевых принципах, результаты ее формального преобразования наполняются новым - информативным — содержанием.
Выделим субрегиональный аспект развития сетевых организаций на мезо-уровне - взаимодействие множества сетевых организаций во внутренней среде региональной экономики обусловливает формирование особой сетевой локализации - субрегиональной сети с ее узлами и связями, выстраиваемыми для достижения целей в соответствии с деловой конъюнктурой, а также в соответствии с потребностями и интересами реально участвующих в сетевых отношениях и потенциальных партнеров.
Исходя из того, что принцип сетевой организации становится основанием для формирования глобальной системы экономических отношений, а также обобщая полученные ранее результаты исследования, правомерно определить субрегиональную сеть в качестве приоритетной формы структурной организации внутренней среды территории в условиях ускорения постиндустриальных преобразований. Указанная форма возникает при инвестиционном, технологи-
ческом и организационном участии вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем.
С учетом существования двух типов сетевых организаций необходимо разграничивать два противоположных типа субрегиональных сетей:
- индустриальные сети, в которых используются лишь формальные возможности сетевой организации хозяйственных процессов, имеет место одно только формальное преобразование субрегионального уровня отношений;
- информативные сети, в которых происходят реальные преобразования экономических отношений на сетевых принципах, имеет место реальное обобществление хозяйственных процессов субрегионального уровня; при этом исследуемое межсистемное взаимодействие переводится в интерактивный режим продуктивного переплетения эволюционных процессов сетевых организаций и региональных экономических систем.
Субрегиональные сети получают значительный импульс для своего развития в условиях участия региональной экономической системы в реализации глобальных инвестиционных проектов, где наиболее полно реализуются возможности снижения издержек, предоставляемые сетью как «организованной близостью субъектов». В работе дана оценка соответствующих возможностей, предоставляемых участием экономической системы Краснодарского края в реализации глобальных спортивных проектов (2014 и 2018 гг.).
Обоснование принципов государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем. Исследуемый процесс межсистемного взаимодействия нуждается в специальном механизме государственного регулирования, для разработки принципов которого востребовано концептуальное представление региональной экономической системы в качестве квази- государства и концепция государственно-частного партнерства (табл. 8).
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 8, позволяет обосновать следующие принципы государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем:
Таблица 8 - Разработка принципов государственного регулирования исследуемого процесса
Приоритетные задачи развития на ме-зо-уровне Цели государственного регулирования, обусловленные задачами Необходимые средства государственного регулирования Принципы государственного регулирования
Обеспечение конкурентоспособности региональных систем Активизация формирования новых конкурентных преимуществ Стратегические соглашения о формировании конкурентных преимуществ; фонды поддержки данного процесса Поддержка формирования новых конкурентных преимуществ
Продуктивные постиндустриальные преобразования Ускоренное создание эффективных зон постиндустриального роста в регионе Фонды поддержки создания зон роста Стимулирование зон постиндустриального роста
Преодоление монополизма Развитие конкурентной среды Региональные законы о развитии конкуренции Поддержка конкуренции на рынках
Закрепление достигнутых результатов регионального развития Обеспечение устойчивого развития системы региона Средства стабилизации эволюционного процесса на мезо- уровне (резервы) Учет неоднородности экономических отношений, складывающихся в регулируемом процессе
Повышение эффективности региональной политики Системное развитие ресурсной базы, содержания и структуры региональной политики Новые функциональные задачи, коррекция структуры региональной политики Формирование специального компонента региональной политики
Институциональные преобразования на мезо-уровне Выращивание новых эффективных институтов региональных экономических систем Разностороннее участие государства в институциональных преобразованиях (инвестиционное, организационное и др.). Государственное инвестирование эффективных институтов развития
- поддержка формирования новых конкурентных преимуществ в процессе
межсистемного взаимодействия, что предполагает формирование специальных норм и финансовых инструментов применительно к имеющимся предпосылкам создания конкурентных преимуществ;
- стимулирование создания зон постиндустриального роста на мезо-уровне, что предполагает формирование специальных фондов поддержки ростков экономики знаний, образующихся в исследуемом процессе;
- поддержка конкуренции на локальных рынках, что может быть достигнуто на основе развития регионального законодательства;
- учет фактора неоднородности экономических отношений, складывающихся в регулируемом процессе, что предполагает создание (с участием государства) территориальных резервных фондов;
- формирование специального компонента в структуре региональной экономической политики, ориентированного на развитие регулируемого процесса, что позволит придать данной политике системный характер;
- государственное инвестирование выращивания эффективных институтов развития на мезо- уровне (через специальные фонды).
Концептуальной основой государственного регулирования исследуемого процесса является государственно-частное партнерство, возможности которого целесообразно сосредоточить на решении следующих задач:
- формирование инфраструктуры взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных систем;
- создание совокупности фондов, ориентированных на ключевые задачи указанного взаимодействия;
- взаимная адаптация организационных механизмов и институтов системных субъектов, участвующих в указанном взаимодействии.
Разработка методики оценки результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем. Потребность в системной оценке результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем обусловлена характером данного процесса; разработка соответствующей методики предполагает использование принципов системного подхода и принципов оценки сложных, многокомпонентных объектов, в частности, принципов: формирования системного качества связей в развитии взаимодействия; адекватного отражения оцениваемого объекта.
При этом в качестве органичной основы для разработки методики системной оценки результатов участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем целесообразно избрать сбалансированную систему показателей эффективности ор-
ганизации (ССП), предложенную Д. Нортоном и Р. Капланом. Вместе с тем, необходимо преобразовать ССП для оценки результатов межсистемного взаимодействия; с учетом полученных ранее результатов исследования, при таком преобразовании необходимо выделить четыре приоритетных аспекта анализа и, соответственно, сформировать четыре группы индикаторов: финансово-инвестиционную; маркетинговую; внутренних бизнес процессов; развития человеческого фактора.
Реализация системного подхода предполагает фокусирование внимания на обеспечении сбалансированности всех групп индикаторов, что может быть обеспечено с помощью составления равновеликих групп и подбора адекватных по своей информативности индикаторов. Искомая методика системной оценки участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем представлена на рис. 3.
Методика системной оценки
Финансово-инвестиционная группа индикаторов Маркетинговая группа индикаторов Группа индикаторов внутренних бизнес-процессов Группа индикаторов развития человеческого фактора
Объектный компонент Компонент среды Процессный компонент Субъектный компонент
Объектный индекс Средовой индекс Процессный индекс Субъектный индекс
Индекс инвестиционной привлекательности корпорации Индекс инвестиционной привлекательности сетевой организации Индекс инвестиционной привлекательности региона Индекс конкурентоспособности корпорации Индекс конкурентоспособности сетевой организации Индекс конкурентоспособности региона Индекс доли издержек в стоимости товаров корпорации Индекс доли издержек в стоимости товаров сетевой организации Индекс доли издержек в стоимости товаров региона Индекс развития человеческого потенциала корпорации Индекс развития человеческого потенциала сетевой организации Индекс развития человеческого потенциала региона
Рисунок 3 - Состав групп индикаторов методики системной оценки исследуемого процесса и их связи с компонентами «тетрады»
Предложенная методика позволяет достаточно просто и оперативно оценить сдвиги в важнейших аспектах организации отношений участников межсистемного взаимодействия, учитывая при этом их взаимное влияние. Обобщающий индекс развития «связки» системных субъектов рассчитывается как средняя геометрическая величина от представленных частных индексов:
1К=Фзх10х1Ех1Р
где IR - интегральный индекс развития «связки» системных субъектов;
IS,I0,IE,IP - факторные индексы (субъектный, объектный, средо-
вой и процессный) развития «связки» субъектов.
Разработка инструментов активизации государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем. В основу разработки искомых инструментов положены результаты SWOT - анализа процесса государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональной экономики ЮФО (табл. 9).
Таблица 9 - SWOT - анализа процесса государственного регулирования
исследуемого процесса в ЮФО1
Сильные стороны регулирования (в) накопленный опыт регулирования в рамках централизованного хозяйства Бг - высокая концентрация капитала в субъектах регулируемого системного взаимодействия ЭЗ - восстановление вертикали государственной экономической власти Б4 - зависимость многих вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций от государства Слабые стороны регулирования (\У) - избыточное использование «административного ресурса» в процессе регулирования, сниженная оценка рынка \\Г2- низкий уровень глобальной конкурентоспособности субъектов взаимодействия \Уз— неоднородность субъектов взаимодействия \У4- острый дефицит собственных ресурсов для проведения активной региональной экономической политики, низкий субъектный потенциал регионов
Возможности регулирования (О) О, - использование государственно-частного партнерства в целях регулирования данного взаимодействия 02 - потенциал формирования продуктивных капитальных комбинаций в процессе взаимодействия 03 - достаточно высокая инвестиционная привлекательность регионов ЮФО О, - развитие интеграционных процессов в региональной экономике ЮФО Угрозы регулированию (Т) Т, — рентная стратегическая ориентация развития региональной экономики ЮФО Т2 — потребительское отношение вертикально интегрированных корпораций к хозяйственному пространству Т3 - замедление экономического роста, исчерпание возможностей модели развития Т4 - высокие барьеры формирования системного качества связей в регулируемом процессе
Обобщение результатов анализа, представленных в табл. 9, позволяет определить доминирующие стратегические пересечения исследуемого процесса и
' Таблица составлена автором по материалам исследования.
установить объективную ориентацию инструментов его активизации на достижение следующих целей:
- раскрытие и реализация латентного потенциала государственно-частного партнерства в данной сфере отношений;
- снижение барьеров формирования системного качества связей, складывающегося во взаимодействии данных субъектов;
- преодоление неоднородности региональных экономических систем, обусловленной воздействием вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций и ускорением процесса постиндустриальных преобразований.
С учетом указанных целей правомерно предложить следующий комплекс инструментов активизации государственного регулирования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем:
A. Региональный проект «Стратегическое партнерство региона с вертикально интегрированными корпорациями», который призван консолидировать существующие соглашения территории с вертикально интегрированными корпорациями, а также включить их инвестиционные ресурсы в решение ключевых задач регионального развития.
Б. Системный компонент региональной экономической политики «Развитие сетевых организаций», дополняющий существующую структуру данной политики и обеспечивающий адекватную поддержку активных зон постиндустриальных преобразований во внутренней среде территории.
B. Региональный закон «О модернизации», обеспечивающий нормативную базу для комплекса институционально-хозяйственных преобразований, ориентированных на преодоление накопленного отставания в развитии.
Предложение новой научной идеи мета- системного развития исследуемого взаимодействия, разработка стратегического обеспечения и динамическое моделирование мета- системного развития. В процессе углубления системного исследования участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем востребована трансформация апробированной в теории организации аналитической мо-
дели технологической зрелости организации (СММ1) применительно к научным задачам, поставленным в данной работе.
Результатом указанного преобразования становится модель оценки уровня развития институционально-хозяйственных связей, формирующихся в процессе межсистемного взаимодействия. Выделенные в данной модели основные уровни развития связей, складывающихся во взаимодействии вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, представлены на рис. 4.
Рисунок 4 - Основные уровни развития связей в исследуемом взаимодействии Обобщение полученных в данном исследовании результатов под углом зрения модели оценки уровня развития связей, позволяет установить стратегическую развилку развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем:
- обособленное развитие всех участников межсистемного взаимодействия на основе парной координации действий для решения спонтанно возникающих проблем, что под держивает режим автономного взаимодействия;
- согласованное развитие на основе многосторонней координации для решения прогнозируемых проблем, что создает основу для формирования постоянно действующих органов совместного регулирования;
- развитие, обеспечивающее формирование системного качества взаимодействия и экономического потенциала, достаточного для поддержки субъектного статуса складывающейся качественно новой системы, возвышающейся над системами, вовлеченными в процесс взаимодействия (мета- системы).
Анализ указанной выше стратегической развилки позволяет предложить новую научную идею мета- системного развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных экономических систем, в ходе которого складывается и закрепляется системное качество связей субъектов взаимодействия, возникает организованная внутренняя среда мета- системы, формируются механизмы экономической власти, органы управления и институты развития мета- системы, накапливается экономический потенциал, достаточный для обеспечения ее субъектного статуса, реализующегося в процессах управления собственными процессами, регулирования внешних связей и формирования экономической политики.
Идея мета- системного развития тесно связана с представлением о том, что в ходе преобразования отношений современного индустриального хозяйства сложилась особая группа субъектов-интеграторов, власть которой опирается не на собственность, а на управление интеграцией (Э. Тоффлер).
Поскольку при формировании мета- системы возникают синергетические эффекты, то в качестве аналога при моделировании ее поведения в рыночной среде может быть использована модель экономико-синергетической системы (В. Занг). В основание разработки интересующей нас динамической модели поведения мета- системы положены:
- принципы мета- системного развития связей указанных субъектов;
- концептуальное представление результата взаимодействия в качестве неоднородной системы, включающей элементы, относящиеся к различным технологическим укладам, уровням развития и институциональным средам;
- принцип ориентации моделируемого процесса поведения на извлечение максимально возможного синергетического эффекта.
Создание и закрепление системного качества связей
мета- системное,/ ^ развитие тт спонтанности к 5р иерархии ^
Формирование механизмов власти, органов управления и институтов развития метасистемы
Накопление экономического потенциала, достаточного для субъектного статуса
Возникновение организованной среды
Рисунок 5 - Ключевые аспекты мета- системного развития
В качестве проблемной ситуации в движении данного процесса избрана ситуация критического накопления вертикально интегрированными корпоративными субъектами вмененных им по договору с регионом обязательств по инвестированию воспроизводственного процесса, причем указанные инвестиционные обязательства превосходят ту меру финансовых ресурсов, которыми располагает вертикально интегрированная корпорация. Тем самым, мы определили естественное ограничение процесса моделирования объемом финансово-инвестиционных ресурсов, которые обеспечивают вертикально интегрированной корпорации выполнение инвестиционных обязательств в рамках стратегического соглашения с региональной экономической системой.
Формализуем и определим избранную проблемную ситуацию в терминах теории региональной экономики, попутно раскрывая все необходимые для моделирования допущения:
- в хозяйственном пространстве региональной экономической системы действует один доминирующий по отношению к ней вертикально интегрированный корпоративный субъект (мы абстрагируемся от множества корпораций,
что упрощает задачу, но не искажает ее);
- преобладание вертикально интегрированной корпорации выражается в том, что она вносит наибольший - по сравнению с другими субъектами - вклад в обобщающие показатели региональной экономики: ВРП; создание рабочих мест на локальном рынке труда; налоговые доходы территориального бюджета; совокупные инвестиции в развитие региональной экономики;
- предположим, что исследуемая вертикально интегрированная корпорация относится к разряду резидентов экономической системы региона, что снимает проблему вывода доходов за пределы инвестиционного процесса и наполнения территориального бюджета.
В качестве основных факторов моделирования выберем характеристики развития вертикально интегрированной корпорации сферы рекреации и туризма, обеспечивающей потребности территориального сообщества в рекреационных и туристических продуктах и услугах, инвестиционное участие в соответствующих проектах (инвестиционную нагрузку на бюджет) со стороны федеральных и региональных органов управления. Указанные факторы позволяют нам ввести следующие обозначения переменных процесса моделирования:
X) - количественные параметры инвестиционного участия федеральных органов управления в мета- системном развитии (рекреационный профиль);
Х2 - количественные параметры инвестиционного участия региональных органов управления в мета- системном развитии (рекреационный профиль);
X, - уровень насыщения локального рынка труда в исследуемой сфере (рекреация);
ХА - инвестиционное участие в развитии исследуемой сферы территориального производства доминирующей вертикально интегрированной корпорации, регионального монополиста в обозначенной сфере;
Х5 - инвестиционное участие в развитии исследуемой сферы территориального производства остальных субъектов территориального хозяйства, зависимых от доминирующей корпорации, как локального монополиста;
Х6 - совокупные территориальные инвестиции в развитие производства электроэнергии; с учетом структуры российской экономики, данный фактор определяет общие параметры развития региональной экономики.
Выделим основные линии в распределении инвестиционных обязательств между участниками мета- системного развития:
- федеральный центр (Л^) - регион (Х2); (отметим, что федеральное участие в инвестиционном процессе выступает лишь поддержкой мета- развития);
- вертикально интегрированная корпорация (Х4) - рынок труда (Л^);
- вертикально интегрированная корпорация {X*) - сфера рекреации территориального хозяйства (Л4, Хь, Х$);
- вертикально интегрированная корпорация как локальный монополист (Х4) - зависимое предприятие (Х5).
Предположим, что вертикально интегрированная корпорация ориентирована на обеспечение рекреационных потребностей региона (мы абстрагируемся от фактора внешнего спроса). В процессе ее деятельности создаются три вида результатов, комбинация которых формирует проблемную ситуацию в сфере инвестиционного процесса:
- рекреационные услуги для насыщения локального рынка;
- финансовые результаты коммерческой деятельности корпорации;
- издержки зависимых от монополиста предприятий отрасли и затраты населения региона, которые обусловлены монопольной позицией данного субъекта на локальном рынке (контролем над производством и основными сетями распределения соответствующих продуктов и услуг).
На поведение вертикально интегрированной корпорации сильное воздействие оказывают параметры соответствующей сферы региональной экономики:
- уровень насыщения локального рынка труда (Х3);
- инвестиционное участие в развитии исследуемой сферы территориального производства доминирующей вертикально интегрированной корпорации, как регионального монополиста в обозначенной сфере (Х4).
Элемент (ХА) в территориальном хозяйстве отражает инвестиционные возможности предприятия-монополиста в области привлечения дополнительных инвестиций со стороны всех остальных предприятий сферы (Х5), которые выступают в роли ведомых, «слабых особей». Инвестиционная активность доминирующей корпорации приводит к сокращению инвестиционного участия остальных участников рынка, если инвестиции корпорации односторонне ори-
ентированы на финансовый рынок, то есть, корпорация ведет себя, как финансовый «игрок». Тогда происходит трансформация корпоративных инвестиционных возможностей в усиление позиций на финансовом рынке, что приносит корпорации ожидаемые финансовые результаты, но ничего не дает региональной экономике. Такая форма инвестиционного поведения вертикально интегрированной корпорации означает выход ее из мета- системного развития; ее правомерно определить, как дезинтеграционную.
Предлагаемая модель включает шесть основных компонентов связей, которые описывают исследуемый инвестиционный процесс; при этом модель обладает временной и пространственной однородностью, что может быть выражено системой дифференциальных уравнений (1), в которой коэффициенты ко Ро Уо Ф.зависят от времени I.
— = + Р1Х1Х2 + у1Х1Хз + 51Х1Х4 + £1Х1Х5 + в1Х1Х6,
йх2
= -ос2 Х2 - Р2X1X2 + у2Х2Х3 + 62Х2Х4 + Е2Х2Х5,
йх3
— = -°с3 х3 - р3хгх3 - у3х2х3 + 83Х3Х4 + £3Х3Х5, (1)
йх4
= —ос4 х4 - р4хгх4 - у4х2х4 - 64Х3Х4 + е4х4х5,
Лх5
— = -0С5 х5 - (35Х1Х5 - у5х2х5 - б5х3х5 - е5х4х5,
¿Х6
= -«6 Х6 - в6хгх6.
Оценивая систему уравнений (1), отметим, что моделируемый нами инвестиционный процесс протекает во времени, что определяет важнейшие его параметры. Мы описываем циклический процесс, для которого характерны чередующиеся спады, депрессии, оживления и подъемы. При моделировании циклического процесса важно корректно выбрать основной временной фактор, роль которого заключается в том, что он дает основу для выстраивания и математической формализации процесса развития посредством соотношений между параметрами исследуемой сферы в переломные, переходные от одной фазы цикла к другой фазе моменты времени. В случае мета- системного развития сферы рекреации с участием вертикально интегрированной корпорации, регио-
нальной системы и других субъектов правомерно в качестве типичного для данного процесса отрезка времени выбрать цикл инвестиционной активности, который по допущению совпадает с циклом деловой активности.
Линейно преобразуем систему дифференциальных уравнений (1), получим характеристическое уравнение, представленное матрицей (2):
(рг - я Plxl°° УЛоо ^1*100 £i*l0o &1х1со
~р2Х2оа <р2-Л У2*2оо 82Х2СО £2Х2СО 0
~РзхЗоо -Уз*эоо (Рз-Л' $ЗхЗ°э £3*3оо 0
—/?4Х4оо — У4Х4 оо —64X40, <р4-Л Е4*4ОО 0
~Psxsco -У5*5оо —<55Х5оо —£5*500 «Ps-Я 0
0 0 0 0 ~вбхб°3
В матрице (2) использованы обозначения:
(р! - -«!+ РгХ\<п + YlXloo + 5l*lco + £1*1оо + 0Лсо, q>2 = -«2 ~РгХ2оо + У2*2°о + $2Х2а> + £2*2°° , <Рз = -оСз -{¡зхзоо~7зхз°° + s3x3<x> + £зхзоо. <р4 = —к4 —/?4х4оо—у4лг4ся -8tx4оо + £4х4са , (р$ = -0CS -ftxsoo-ysxSoo -55Х5оэ-£5Х5оэ , <Рб = —а6 —вбх6оо-
Величины xlGO,i = 1,2, ...6, являются решениями системы уравнений (1), при^г1 = 0,i - 1,2, ...6.
* at
Приведенную модель дезинтеграционного поведения вертикально интегрированной корпорации в рамках мета- системного развития рекреационной сферы региональной экономики можно использовать для построения прогнозных сценариев развития различных сфер региональной экономики.
Адекватной стратегией, обеспечивающей мета- системное развитие исследуемого взаимодействия в условиях ускорения постиндустриальных преобразований, является стратегия полицентрического развития зон постиндустриального роста, ориентированная на формирование во внутренней среде территории ряда перспективных капитальных комбинаций из ресурсов и факторов хозяйственного процесса, которыми обладают вертикально интегрированные корпорации и сетевые организации, участвующие в развитии региона. Необхо-
димость отказа от концентрического развития, перегружающего системы управления мета- систем, очевидна на примере современных мега- полисов.
Поскольку речь идет о глубоких институционально-хозяйственных преобразованиях, то для поддержки предложенной стратегии развития мега- системы востребованы специальные институты мета- системного развития исследуемого взаимодействия:
А. Институт территориального контроллинга межсистемного взаимодействия, призванный обеспечить адекватный управленческий учет и коррекцию всех приоритетных аспектов указанного взаимодействия. В отличие от обычного контроля, институт территориального контроллинга синтезирует соответствующие возможности всех субъектов исследуемого взаимодействия, опирается на высокие технологии учета, анализа и подготовки решений, обеспечивая потребности мета- системы в получении нового знания о процессах, протекающих во внутренней и внешней средах.
Б. Бюджет мета- системного развития, сформированный участниками данного взаимодействия на основе консолидации части собственных инвестиционных ресурсов, что позволяет извлечь соответствующие синергетические эффекты и обеспечить потребности мета- системного планирования (табл. 10).
Таблица 10 - Форма бюджета развития для мета- системного взаимодействия
Доходная часть бюджета развития Расходная часть бюджета развития
Часть доходов участников от реализации продуктов и услуг корпораций и сетевых организаций, а также часть доходов территориального бюджета, выделенная по установленному нормативу формирования бюджета развития Программа развития человеческого фактора мета- системного взаимодействия (региональной экономической системы, вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций)
Средства от продажи части имущества, принадлежащего участникам мета- системного взаимодействия Программа развития инновационных технологий и формирования научных заделов на будущее
Доходы от использования ранее выделенных средств бюджета развития Программа развития организационных механизмов мета- системного взаимодействия
Банковские кредиты участников взаимодействия Погашение банковских кредитов
Ресурсы, выделенные бюджетами других уровней в качестве средств поддержки или в качестве ссуды на инвестиционные цели Возврат средств, выделенных в качестве ссуд бюджетами других уровней
Средства, полученные от учрежденных в рамках мета- системного взаимодействия субъектов бизнеса Создание новых и инвестирование действующих дочерних субъектов малого бизнеса
Данный институт обладает значительным потенциалом маневрирования и комбинирования инвестиционными ресурсами, которые консолидировали участники процесса мета- системного взаимодействия под контролем органов, созданных для управления совместными делами (совета директоров региона, правления делами мета- системного взаимодействия).
В. Стратегический контракт между участниками мета- системного взаимодействия, очерчивающий ожидаемые результаты данного процесса и позволяющий проектировать формирование и развитие мета- системы. Данный контракт обеспечивает закрепление результатов развития спецификации отношений между участниками исследуемого взаимодействия, что, в свою очередь, позволяет продвинуться от рыночной спонтанности к системной иерархии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данной работе решена крупная научная задача региональной экономики - разработана концепция межсистемного взаимодействия, определяющего характер эволюции и продуктивность мезо- уровня организации хозяйственных отношений - участия вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России. В рамках разработки данной концепции предложена новая научная идея мета- системного развития исследуемого взаимодействия.
Полученные автором результаты исследования обладают следующими перспективами в отношении дальнейшей разработки:
- основные функции вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем могут быть положены в основу разработки стратегических соглашений между территориями и крупными экономическими субъектами;
- субрегиональная сеть как приоритетная форма структурной организации внутренней среды территории в условиях ускорения постиндустриальных преобразований предполагает разработку соответствующих механизмов управления и инструментов развития;
- реализация стратегии полицентрического развития зон постиндустриального роста предполагает разработку совокупности перспективных капиталь-
ных комбинаций из ресурсов и факторов хозяйственного процесса, которыми обладают вертикально интегрированные корпорации и сетевые организации, участвующие в развитии региона;
- разработка инструментов государственного регулирования и институтов мета- системного развития исследуемого взаимодействия обусловливает постановку задачи глубокого системного преобразования региональной экономической политики, в частности, формирования ее новых компонентов;
- последовательная реализация научной идеи мета- системного развития позволяет раскрыть созидательные возможности взаимодействия вертикально интегрированных корпораций, сетевых организаций и региональных систем на мезо- уровне в условиях постиндустриальных преобразований.
Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:
Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Хилько H.A. Разработка контроллинговой модели оценки влияния различных факторов на отклонение чистого денежного потока предприятия // Юридический вестник РИНХ. 2006. №4. - 0,4 п.л.
2. Хилько H.A. Стратегические подходы к управлению денежными потоками предприятия // Экономический Вестник Ростовского государственного университета. 2007. №1. - 0,5 п.л.
3. Хилько H.A. Вертикальная интеграция - важнейшее направление корпоративной модернизации российской экономики // Экономический Вестник Ростовского Государственного университета. 2009. №2 - 0,5 п.л.
4. Хилько H.A., Каргинова В.В. Корпоративная модернизация экономики - необходимое условие повышения её конкурентоспособности. // Экономический Вестник Ростовского Государственного университета. 2009. №2 - 0,8/0,4 пл.
5. Хилько H.A. Сущность корпораций и корпоративного управления в современных условиях. // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. 2010. №3 (35)-0,5 п.л.
6. Хилько H.A. Корпорации в процессе модернизации региональных экономических систем. // Бизнес в законе. 2011. №1 - 0,4 п.л.
7. Хилько H.A. Корпоративный фактор преобразования региональных экономических систем // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. №1 (73). _ 0,4 п.л.
8. Хилько H.A., Ермоленко A.A. Сетевые организации: потенциал развития региональных экономических систем // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2011. №4 (87).- 0,8/0,4 п.л.
9. Хилько H.A., Беломестнова И.В. Вертикально-интегрированные корпорации как субъекты модернизации региональных экономических систем // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика».
2011. №4 (87).- 0,8/0,4 пл.
10. Хилько H.A., Королева H.A. Формы взаимодействия корпоративных и сетевых организаций с региональными экономическими системами // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2012. № 4. -0,8/0,4 п.л.
11. Хилько H.A., Баликоев A.A. Апробация контроллинга в исследованиях на мезо- уровне // Бизнес в законе. 2012. №6,- 0,7/0,4 п.л.
12. Хилько H.A., Маницкий B.C. Сервисные и сетевые ресурсы развития региона// Бизнес в законе. 2013. №3. - 0,8/0,4 п.л.
13.Хилько H.A., Королева H.A. Диагностика конкурентоспособности во взаимодействии системных субъектов на мезо- уровне организации экономических отношений // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика». 2013. № 1. - 0,8/0,4 п.л.
14. Хилько H.A. Сетевые организации в развитии региональных экономических систем. // Бизнес в законе. 2013. №1. - 0,4 пл.
15. Хилько H.A., Прохорова В.В. Стратегическая траектория становления «экономики, основанной на знаниях» на мезо- уровне современной России // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия «Экономика».
2013. №3.-0,8/0,4 п.л.
16. Хилько H.A., Прохорова В.В. Плацдармы постиндустриальных преобразований с участием вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций на мезо- уровне современной России // Представительная власть -XXI век. 2013. №3-4. - 0,8/0,4 п.л.
Монографии
17. Хилько H.A. Управление денежными потоками предприятий (на примере судостроительных и судоремонтных предприятий). Ростов-на-Дону, Ака-демцентр, 2008. - 8,0 п. л.
18. Хилько H.A. Участие вертикально-интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем: функции, формы, государственное регулирование, стратегическое обеспечение. Майкоп: АГУ, 2013.-14,0 пл.
Прочие публикации
19. Хилько H.A. Налоговая политика России: проблемы и перспективы. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава / филиал Московского государственного социального университета в г. Анапа. - Анапа, 2005.-0,3 пл.
20. Хилько H.A. Совершенствование налоговой отчетности как фактор повышения эффективности налогового контроля. Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава / филиал Российского государственного социального университета в г. Анапа. - Анапа, 2006. - 0,3 пл.
21. Хилько H.A. Экономическая природа денежных потоков предприятий. Изменяющаяся правовая система России в условиях современного социально-экономического развития // Материалы международной научно - практической конференции профессорского - преподавательского состава - Ростов на Дону: РГЭУ «РИНХ», 3 - 5 октября 2006. - 0,2 пл.
22. Хилько H.A., Пешкова A.A. Обоснование и выбор критериев оценки состояния структуры финансовых ресурсов субъектов хозяйствования // Эволюция государственных и правовых институтов в современной России / Ученые записки Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». 2006. Выпуск IV. - 0,4/0,2 пл.
23. Хилько H.A., Корсун А.Ю. Основные направления совершенствования региональной налоговой политики // Актуальные проблемы действующего законодательства РФ / Материалы научно - практической конференции. Ростов на Дону: РГЭУ «РИНХ», 2006. - 0,2/0,1 пл.
24. Хилько H.A. Направления совершенствования налоговой системы РФ// Язык в контексте социально - правовых отношений современной России // Материалы международной научно -практической конференции. Ростов - на -Дону: РГЭУ «РИНХ», 2006. - 0,2 пл.
25. Хилько H.A. Здоровый образ жизни // Социально-экономические, социокультурные и валеологические аспекты развития рекреационных территорий Юга России / Материалы девятой Всероссийской молодёжной научной конференции. Анапа, 2009. - 0,3 пл.
26. Хилько H.A. Прогнозирование денежных потоков субъектов хозяйствования. Приоритеты развития Краснодарского края: взгляд молодых ученых. -Сборник научных статей. - Краснодар: Экоинвест, 2009. - 0,3 пл.
27. Хилько H.A. Совершенствование и контроль своевременной уплаты прямых налогов И Сборник научных трудов филиала Российского государственного социального университета в г. Анапе. - Анапа: РГСУ, 2009. - 0,3 пл.
28. Хилько H.A. Перспективы развития начисления и уплаты прямых налогов. Экономика России в условиях становления информационного общества: проблемы и перспективы развития. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - 0,2 п.л.
29. Хилько H.A. Интеграция и корпоратизация экономики - необходимое условие перехода на инновационный путь развития // Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА. 2010. - 0,5 пл.
30. Хилько H.A. Государственные корпорации как объект корпоративного управления и фактор модернизации Российской экономики // Социально-экономическое развитие регионов и конкурентоспособность предприятий: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. Пенза: РИО ПГСХА. 2010. - 0,5 п.л.
31. Хилько H.A. Развитие турисггско-рекреационного комплекса Краснодарского края // Стратегии социально-экономического развития рекреационных территорий / Материалы II научно-практической конференции Анапа, 2010. -0,4 п.л.
32. Хилько H.A. Образовательно-воспитательные проблемы в русской просветительной мысли // Духовное наследие Ломоносова и проблемы образования (к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова) / Материалы всероссийской научно-практической конференции. Анапа, 2011. - 0,4 пл.
33. Хилько H.A. М.В. Ломоносов - созидатель национальной образовательной системы // Духовное наследие Ломоносова и проблемы образования (к 300-летию со дня рождения М.В.Ломоносова) / Материалы всероссийской научно-практической конференции. Анапа, 2011. - 0,3 пл.
34. Хилько H.A. Инвестиционная привлекательность города-курорта Анапа. Стратегии социально-экономического развития и продвижения рекреационных территорий: Материалы III международной научно-практической конференции, Анапа, 2011. - 0,3 п.л.
35. Хилько H.A. Формирование инновационного кластера Краснодарского края как условие экономического роста региона. / Сборник научно-исследовательских работ преподавателей. Выпуск 5. Экономика, финансы, управление: Актуальные проблемы и перспективы. Анапа: РГСУ, 2012. - 0,5 пл.
36. Хилько H.A. Вертикально-интегрированные компании и их роль в развитии промышленных кластеров. / Проблемы и перспективы развития современной России: сборник научных статей, посвященных 90-летию Кубанского ГАУ. - Анапа: филиал КубГАУ, 2012. - 0,4 пл.
37. Хилько H.A. Проблемы и отрицательные последствия функционирования вертикально-интегрированных компаний / Проблемы и перспективы развития современной России: сборник научных статей, посвященных 90-летию Кубанского ГАУ. - Анапа: филиал КубГАУ, 2012. - 0,3 п.л.
38. Хилько H.A. Социальная ответственность бизнеса и кодекс корпоративного управления как механизмы обеспечения устойчивости интегрированных компаний // Проблемы и перспективы развития современной России / Сборник научных статей, посвященных 90-летию Кубанского ГАУ. Анапа: филиал КубГАУ, 2012. - 0,3 п.л.
39. Хилько H.A. Роль и значение Краснодарского края в Российской Федерации // Форсайт санаторно-курортной и туристской сферы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Анапа, 2012. - 0,3 п.л.
40. Хилько H.A. Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года // Форсайт санаторно-курортной и туристской сферы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Анапа 2012.-0,3 пл.
41. Хилько H.A. Инструменты развития взаимодействия региональной системы Краснодарского края и вертикально-интегрированных корпораций. / Сборник научно-исследовательских работ преподавателей. Выпуск 5 Анапа-РГСУ, 2013. — 0,4 пл.
42. Хилько H.A. Вертикально - интегрированные компании и их роль в развитии промышленных кластеров // Сборник научно-исследовательских работ преподавателей. Выпуск 5. Анапа: РГСУ, 2013. - 0,3 пл.
43. Хилько H.A. Вертикальная интеграция и вертикальные ограничения на отраслевом рынке // Сборник научно-исследовательских работ преподавателей. Выпуск 6. Анапа: РГСУ, 2013. - 0,3 п.л.
44. Хилько H.A., Рощина Р. Понятие вертикальной интеграции, ее плюсы и минусы. / Сборник научно-исследовательских работ студентов. Выпуск 6. Экономика, финансы, управление: актуальные проблемы и перспективы - Анапа: РГСУ, 2013. - 0,4/0,2 пл.
45. Хилько H.A., Дорошенко А. Преимущества ВИНК как комплексного преобразования структуры управления// Экономика, финансы, управление: актуальные проблемы и перспективы / Сборник научно-исследовательских работ. Выпуск 6. Анапа: РГСУ, 2013. - 0,4/0,2 пл.
46. Хилько H.A., Копына Н. Оценка конкурентоспособности продукции Российских ВИНК на рынке // Экономика, финансы, управление: актуальные
проблемы и перспективы / Сборник научно-исследовательских работ. Выпуск
6. Анапа: РГСУ, 2013. - 0,4/0,2 пл.
47. Хилько H.A., Сидорчук О. Использование кластерного подхода в управлении развитием региональных экономических систем // Государственное регулирование экономики: взгляды, проблемы, тенденции / Материалы научной конференции. Анапа: РГСУ, 2013. - 0,4/0,2 пл.
48. Хилько H.A. Здоровье матери и ребенка. Здоровье населения - основа процветания России: материалы VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 24 -25 апреля 2013 года, филиал РГСУ в
г. Анапе, Анапа 2013.-0,2.пл.
49. Хилько H.A. Гуманистический подход в системе образования на примере разноуровнего обучения // Гуманизация современного образования как процесс профессионально-личностного становления студентов / Сборник материалов годичных научных чтений. Анапа: РГСУ, 2013. - 0,2 пл.
50. Хилько H.A., Сидорчук О. Технологические изменения, патенты и инновации // Государственное регулирование экономики: взгляды, проблемы, тенденции / Материалы научной конференции. Анапа: РГСУ, 2013. - 0,2/0,1 пл.
51. Хилько H.A., Рахно А. Актуальные проблемы развития малого бизнеса на современном этапе развития экономики России // Экономика, финансы, управление: актуальные проблемы и перспективы / Сборник научно-исследовательских работ. Анапа: РГСУ, 2013. - 0,2/0,1 пл.
52. Хилько H.A. Основные предложения по повышению финансовой устойчивости предприятия // Стратегия финансового оздоровления организаций (предприятий) в условиях ВТО: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции (21 декабря 2012г., г. Анапа). - Анапа: филиал
РГСУ, 2013.-0,2 пл.
53. Хилько H.A. Понятие, сущность и задачи анализа финансовой устойчивости и рентабельности предприятия. Стратегия финансового оздоровления организаций (предприятий) в условиях ВТО: Сборник материалов межвузовской научно-практической конференции. Анапа: филиал РГСУ, 2013. - 0,3 п.л.
54. Хилько H.A., Сичинава Я.Г. Анализ финансовой устойчивости и рентабельности предприятия (на примере санатория «Вавилон») // Будущее Анапы: туризм, экология, здоровье / Материалы студенческой научно-практической конференции, г. Анапа, 6-7 июня 2013. Анапа: Филиал СГУ, 2013. - 0,2/0,1 пл.
Хилько Нина Александровна
Участие вертикально интегрированных корпораций и сетевых организаций в развитии региональных экономических систем современной России (на материалах ЮФО)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Подписано в печать 17.04.2014. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 3,75. Тир. 150. Заказ 020.
Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.