Коммерческий банк как субъект рыночных экономических отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Львов, Всеволод Валентинович
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Коммерческий банк как субъект рыночных экономических отношений"

ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ЛЬВОВ ВСЕВОЛОД ВАЛЕНТИНОВИЧ

ББК 65.011.516+65.011.524+65.9(2).262.10

КОММЕРЧЕСКИМ БАНК КАК СУБЪЕКТ РЫНОЧНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.01 - Политическая экономия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Москва 1993

. , у. ' ^ V

Работа . выполнена на кафедре "Экономическая Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

теории"

Научный руководитель: доктор ' экономических наук,

профессор Чистякова Л.А.

Официальные оппоненты: доктор • экономических наук,

Чернецов С.А.;

Ведущая организация:

Защита состоится

кандидат экономических наук, доцент Бажан А.И.

Главное Управление Центрального ' Банка Российской Федерации по г.Москве.

Ло '

мая 1993 года в часов на заседании специализированного совета К-053.10.01 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу 125468, Москва, Ленинградский пр.. 49, ауд. -3 О & " , ;

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Автореферат разослан " ^У ' апреля 1993 года '

Учёный секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент , ■

Петров В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема научного изучения сущности и специфики субъектов рыночных экономических отношений вообще, а также их отдельных-видов, к каким относится коммерческий банк, является одной из важнейших как в практическом, так и в теоретическом смысле.

Экономика России переживает в настоящее время период трансформации: постепенно происходит становление и развитие её рыночного сектора, возникают элементы рыночного механизма на основе формирования рыночных экономических отношений. В последних находит выражение иная по сравнению с командно-административной экономкой сущность хозяйствующих субъектов. Она возникает как в результате модификации уже существующих хозяйствующих субъектов, так и в результате появления их новых видов.

Естественно, что сущность и специфика деятельности таких новообразований, особенности соответствующих им рыночных экономических отношений, равно как и процесс перехода экономики к современному рыночному типу, требуют тщательного исследования. Это необходимо и для качественных изменений предприятий государственного сектора, и для эффективного развития самого рыночного сектора, а также для организации и осуществления разумного регулирующего воздействия на экономику со стороны государственных органов. В условиях же хаоса, разрушительных тенденций в хозяйстве и несовершенства законодательной базы модифицируемые и вновь создаваемые хозяйствующие субъекты приобретают подчас формы, неадекватные их внутреннему содержанию и специфике деятельности. Такое положение усугубляется недостаточной научной разработанностью проблем сущности, особенностей и функций тех или иных форм субъектов рыночных экономических отношений.

Всё сказанное полностью относится к коммерческим банкам, возникшим и продолжающим возникать в рыночном секторе экономики России. Проводимые в стране экономические преобразования существенно изменяют характер движения денежных средств в масштабах хозяйства и не могут не сказываться на функционировании финансовой системы и финансовых институтов, которые это движение

опосредствуют.1 В рыночной же финансовой системе современного типа ведущая роль принадлежит именно коммерческим банкам, как раиболее универсальным депозитным финансовым институтам.

Поэтому, постановка диссертантом вопроса о коммерческом банке как о субъекте рыночных экономических отношений является сегодня актуальной и в практическом, и в теоретическом аспектах.

Состояние литературных источников и степень разработанности проблемы Исследований отечественных авторов по тематике собственно деятельности современных коммерческих банков в рыночной экономике России практически нет.

Литература советского периода рассматривала вопросы, связанные с банковской тематикой, в двух направлениях. Прежде всего, это изучение отечественной банковской системы, её функционирования, теории кредитных отношений, принципов, методологии и практики осуществления расчётов. Особо следует выделить в этой связи весомые монографические произведения и учебные издания таких специалистов, как Атлас З.В., Атлас М.С., Геращенко B.C., Лаврушин О.И., Усоскин М.М. и др.

Другая часть работ затрагивает проблемы функционирования банков в капиталистической экономике, рассматривая их преимущественно с точки зрения проблем государственно-монополистического капитализма, господства финансового капитала, деятельности ТНК, теории кредита и денежно-кредитного механизма капиталистических стран. Здесь следует назвать учебники по денежному обращению и кредиту, а также по международным валютно-кредитным отношениям капиталистических стран, вышедшие под редакцией Красавиной Л.Н., и монографии, например, Пономарёва В.А., Усоскина В.М. Шенаева В.Н. и др.

В рыночном аспекте деятельность банков рассматривалась в изданиях работ отечественных авторов дореволюционного периода. Среди них можно назвать Батюшкова Д.Д, Биммана А.Б., Гурьева А.Н., Дмитриева-Малюкова В.А., Евзлина З.П., Идельсона В.Р., Левийа И.И, и других.

'). Здесь, как и в самой диссертационной работ«, автор придерживаете» международной практики употребления термина 'финансы' я производных е>т него. Соответственно, к сфере финансов он относит процессы, институты, рынки и инструменты, связанные с любым движением выраженных в денежной форме средств как внутри, так и между отдельными хозяйствующими субъектами и их объединениями.

Современные же публикации, освещающие деятельность коммерческих банков в России, представлены в основном большим количеством статей в периодических изданиях. В них, как правило, затрагиваются лишь отдельные узкие вопросы практической деятельности российских банков.

Теории современной рыночной экономики, а также общим вопросам функционирования банков (преимущественно на примере США) посвящены имеющиеся переводные издания. Работ, вышедших в свет недавно, среди них немного. Здесь можно назвать авторов учебников экономике: Самуэльсон П., Макконнелл K.P. и Брю С.Л., Пиндайк Р. и Рубинфельд Д. Следует указать книгу Долана Э., рассматривающую макроэкономические аспекты теорий денег, банковского дела и денежной политики. Непосредственно деятельность коммерческих банков исследуется в монографии Рида Э., Коттера Р., Гилла Э. и Смита Р., оригинал которой вышел в свет ещё в 1980 году.

В то же время, подробную характеристику множеству теоретических и конкретных аспектов деятельности современных коммерческих банков и банковского дела вообще дают оригинальные зарубежные литературные источники. Они также предоставляют богатый фактический и аналитический материал В качестве примера можно привести имена таких авторов, как Howcroft, J.В., Koch, T.W., Lavis, J., Luckett, D.G., Mason, J.M., Meidan, A., Riehl, H., Rodriguez, R.M., Sinkley, J.F., Smith, G.

Названные выше особенности российской экономики, нерешённость многих теоретических вопросов и их дискуссионный характер предопределили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи, а вместе с ними логику и структуру работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного ' исследования - выявление специфических черт современного коммерческого банка, как особенного субъекта рыночных экономических отношений, с тем, чтобы с этой точки зрения дать характеристику коммерческих банков, функционирующих в экономике России.

Следует отметить, что специфика субъектов рыночных экономических отношений s России изучена ещё слабо. Западная же экономическая наука вообще не ставит вопроса о субъектах экономических отношений, Поэтому её выводы не могут быть прямо использованы, требуется их серьёзное переосмысление. Естественно, что вопросы специфики участников рыночного производственного процесса как именно субъектов экономических отношений не могли получить

достаточного освещения ни в России, ни на Западе. Соответственно, с этой точки зрения не изучался и современный коммерческий банк.

Поэтому для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

— оттолкнувшись от особенностей субъекта рыночных экономических отношений, выявить» специфику коммерческого банка, отличающую его от веек других субъектов рыночных экономических отношений;

— рассмотреть особенности современного коммерческого банка с точки зрения его сущности как хозяйствующего субъекта, функций, макро- и микроэкономических проявлений специфики, отношений взаимодействия с экономическим окружением и собственного развития под влиянием этого взаимодействия;

— сопоставить черты российских коммерческих банков с выявленными в ходе исследования особенностями современного коммерческого банка как такового.

Методологической и теоретической основой диссертации, послужили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные исследованию отдельных экономических проблем, а также носящие теоретический, общеметодологический и философский характер. При этом немалую долю составили оригинальные англоязычные издания.

Исследование проблем диссертации базируется на диаяектико-материалистическом философском воззрении на экономическую жизнь общества и процесс познания, на традиционном политико-экономическом подходе» выделяющем производственные отношения и анализирующем воспроизводственный процесс и его стадии, и на методологии изучения экономических проблем, применяемой современной западной наукой, в их Ззаимадополнемии.

Среди конкретных методов, используемых автором, можно выделить системный анализ, метод научной абстракции и восхождения от абстрактного к конкретному, пофакторный анализ, зконометрическ^е и статистические методы и др.

Информационной- базой диссертационного исследования послужили положения международных соглашений, отдельных законов, корматиэно-правовых актов законодательной и исполнительной властей, других документов нормативно-правового характера. Кроме того были использованы статистические данные сборников, органов банковского регулирования, консалтинговых, информационных и рейтинговых агентств, профессиональных банковских организаций, а также

официально публикуемой банковской отчётности. В диссертации также используются фактические данные, приводимые а монографиях и периодических публикациях. Особо следует выделить материалы, собранные диссертантом в результате непосредственного изучения мирового опыта и национальных особенностей деятельности коммерческих банков во время научной командировки в Финляндию.

Научную новизну работы можно охарактеризовать в двух направлениях.

Прежде всего она заключается в том, что, применяя вышеуказанные методологические подходы, диссертант разработал такие аспект и структуру исследования коммерческого банка, которые не имели аналогов в опубликованных материалах.

Другое направление новизны в авторском подходе к проблеме соединяет в себе ряд конкретных элементов. К ним можно отнести:

— проведённый в диссертации анализ и определение на его основе понятия рыночного хозяйствующего субъекта вообще и системы рыночных экономических отношений, определяющих его положение и функции в экономике; это позволило выявить сущность конкретного рыночного хозяйствующего субъекта, каковым является коммерческий банк (последний отличается как от всех других рыночных хозяйствующих субъектов, так и от других рыночных финансовых институтов);

— изучение конкретных макро- и микроэкономических проявлений специфики коммерческого банка (макроэкономические функции банка, общеэкономическая эффективность его деятельности, микроэкономические проблемы внутренней структуры банковской фирмы, её производства, технологии и продукта, а также авторская точка зрения по вопросу формирования банковских издержек и определения результата производства); исследование в згой связи экономических отношений коммерческого банка с другими хозяйствующими субъектами в аспекте Взаимодействия банка со своим экономическим окружением, приводящего к развитию самого банка и его производства;

— материал диссертации, касающийся проблемы рисков в банковском деле: теоретическое уточнение общего понятия риска, оригинальная классификация конкретных видов рисков (выделены основные, производные и комбинированные риски, риски, относящиеся к конкретным видам продуктов и сфер деятельности, а также влияющие на деятельность банка в целом);, особо освещен вопрос общей подверженности банка рискам и воздействия на неё со стороны регулирующих органов;

— анализ деятельности коммерческих банков в России: макроэкономические особенности среды деятельности коммерческих банков в стране, её микроэкономические аспекты * использованы данные банковской отчётности, исследованы вопросы соответствия банков России характеристикам современного коммерческого банка, структуры производимой ими продукции, существующих банковских технологий, надёжности и прибыльности банков и др.; даны рекомендации по совершенствованию регулирования банковской деятельности и о необходимости соответствующего законодательства.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд положений и выводов диссертации' может быть использован при разработке единых методических основ анализа деятельности коммерческих банков, включая решение вопросов организации, управления и контроля за их деятельностью, при составлении законодательных и других нормативных документов, касающихся финансовой системы и банковского дела, а также в процессе преподавания курсов экономической теории и специальных дисциплин, посвященных изучению банковской тематики. При этом в научный оборот вводится новый фактический и аналитический материал.

Исследование выполнено в рамках комплексной темы "Товарно- ' денежные отношения и рынок в современных условиях", которая разрабатывается в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации и утверждена на 1991-1995 годы под регистрационным номером 01910Q30963.

Апробация результатов исследования. _ Диссертация обсуждалась на заседаниях научно-методической секции и кафедры экономической теории Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации.

Положения и выводы работы послужили основой лекции "Коммерческий банк как субъект хозяйствования", прочитанной в рамках экспериментального курса экономической теории.

ОзгШрные положения работы были отражены в 5 публикациях на русском и английском языках, общим объёмом 1,7 п.л.

Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений (см. Таблицу 1).

Таблица 1. Структура диссертации

Наименование раздела Наименование параграфа

Введение

Глава 1. Место и роль коммерческого банка в системе рыночных экономических отношений §). Коммерческий банк как специфический рыночный хозяйствующий субъект. Макро- и микроэкономические проявления его особенностей §2. Взаимодействие современного коммерческого банка со своим экономическим окружением

Глава 2. Деятельность современного коммерческого банка §1. Особенности организации и технологии современного банковского производства §2 Проблемы функционирования коммерческих банков в условиях переходной к рыночному типу экономики России

Заключение. Выводы,

Библиография

Приложения

2. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, ИССЛЕДУЕМЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ

Сформулированные во введении к диссертации цели и задачи исследования, а также его методологические принципы служат для автора ориентиром при раскрытии четырёх групп основных проблем.

Первая группа проблем охватывает вопросы, связанные с выяснением сущности коммерческого банка. Автор подходит к их решению, отталкиваясь от специфики рыночного . хозяйствующего субъекта,2 при этом он последовательно конкретизирует сущность хозяйствующего субъекта вообще: определив сущность рыночного хозяйствующего субъекта, как открытого экономического субъекта, ориентирующегося в своей деятельности на удовлетворение собственных потребностей и лишь ради собственного воспроизводства участвующего в воспроизводственном цикле экономики более высокого уровня, он

Выяснению (опросов специфики рыночного хозяйствующего субъект« вообще и проявления его свойств в систем* рыночных экономических отношения посвящено специальное вспомогательное исследование, воиидцы« » состав приложений к диссертации.

переходит к рыночным финансовым институтам и среди множества их видов вычленяет коммерческий банк.

Первоначально внимание сосредоточивается на рассмотрении финансовых институтов (финансовых посредников) в целом. Ими являются рыночные хозяйствующие субъекты, обслуживающие движение денежных средств в экономике. Возникновение финансовых посредников обусловлено объективными экономическими условиями. Так же, как и возникновение кредитных отношенийроно вызывается неравномерностью и асинхронностью индивидуальных воспроизводственных процессов. Но помимо этого деятельность финансовых институтов опирается на экономию издержек за счёт масштаба производства. В ней реализуются выгоды специализации хозяйствующих субъектов на определённом участке воспроизводства в целом, которая рассматривается как неизбежное условие существования и атрибут рыночного хозяйствующего субъекта вообще. В ней же проявляется преимущество объединения множественных индивидуальных рисков, приводящего к их общей минимизации,

В рамках этого круга проблем автор уточняет понятие риска, понимая под ним величину вероятности несовпадения фактического результата деятельности хозяйствующего субъекта (принятия продукта его производства другими субъектами, получения материальных благ извне, степень удовлетворения его собственных потребностей и, в конце концов, его собственного воспроизводства) с предполагаемым заранее. Неопределённость конечного результата деятельности присуща любому рыночному хозяйствующему субъекту. Её мерой служит риск.

В целом в результате экономии издержек за счёт масштаба производства движение денежных средств в экономике происходит более эффективным образом, что повышает макроэкономическую эффективность всего хозяйства.

После выяснения сущности финансовых посредников, диссертант сосредоточивается на исследовании особенностей собственно коммерческого банка, как особого финансового института.

Коммерческий банк рассматривается в сравнении с другими ' финансовыми посредниками, в ходе чего выясняется его собственная специфика, как наиболее универсального депозитного финансового института, имеющего форму общества с ограниченной ответственностью и выполняющего в экономике специфические функции.

При этом в диссертации указывается на то, что универсализация коммерческого банка также связана с ростом эффективности

а.

деятельности финансового института в результате экономии издержек за счёт совмещения производства различных видов продуктов.

Важно отметить, что сущность коммерческого банка показана в работе в процессе развития. Направление этого развития видится автору в том, что, если изначально основная деятельность коммерческих банков сводилась к принятию депозитов и предоставлению коммерческих кредитов, то сегодня коммерческие банки ушли от теории коммерческого кредита и занимаются коммерцией с финансовыми услугами, то есть, торгуют самыми разнообразными финансовыми услугами, оставаясь при этом депозитными учреждениями, чрезвычайно сильно регулируемыми законодательством. Коммерческий характер современных коммерческих банков увязан не с коммерческими нуждами должников, исходящими из необходимости обработки, транспортировки, хранения и продажи их товаров, а с разработкой, распространением, доведением до потребителя, маркетингом и продажей разнообразных финансовых услуг, как продукта деятельности самого банка, как особого вида его товара.

Вторая группа проблем включает вопросы различных проявлений особенностей коммерческого банка как рыночного хозяйствующего субъекта.

Диссертант подходит к их решению, выделяя как макро-, так и микроэкономические проявления, свидетельствующие об особенностях коммерческого банка как хозяйствующего субъекта.

Прежде всего здесь получают рассмотрение функции коммерческого банка. Во-первых, это сугубо макроэкономическая функция создания денег. Здесь имеется а виду процесс, известный под названием депозитной экспансии, когда прирост депозитов в одном из банков увеличивает по формуле суммы геометрической прогрессии совокупное предложение денег в масштабах всей финансовой системы. То есть, АО х 1/л» = ДЛ/, где АО - Прирост начального депозита, Ш • Вызванный им прирост совокупного предложения денег, 1/т Упрощённый денежный мультипликатор, т - Норма обязательных резервов.

Наряду с функцией создания денег 8 диссертации выделяются ещё две специфические функции коммерческого банка. Это - функция хранения сбережений и платёжная функция. Функция хранения сбережений означает, что коммерческий банк даёт возможность сохранить стоимость. (Например, какой-либо другой хозяйствующий

субъект может, открыв депозит, поместить деньги в коммерческий банк м забрать их обратно позже).

Платёжная функция заключается в том, что коммерческий банк предоставляет другим хозяйствующим субъектам различные средства платежа, а также берёт на1 себя производство большей части этих платежей.

Обе эти функции могут рассматриваться на микроуровне, то есть, на уровне движения денежных средств между конкретными хозяйствующими субъектами, и на макроуровне, где объектом является совокупное движение денежных средств в экономике.

Выполнение всех этих взаимосвязанных, но различных между собой функций одновременно, является одной из отличительных черт коммерческого банка как специфического хозяйствующего субъекта.

Вопросы проявления особенной сущности коммерческого банка решаются в диссертации не только в аспекте выделения определённых функций. В работе также уделяется много внимания особенностям внутренней структуры банка как фирмы, структуры его издержек, продуктов производства и технологии, - словом аспектам, имеющим чисто микроэкономический характер.

Внутренняя структура банковского института отличается от структуры обычной промышленной фирмы. Это находит проявление в низком операционном строении капитала банка, в его высоком финансовом строении и большой доле ликвидных активов.

Наряду со строением капитала банка в исследовании поднимается вопрос о банковском производстве и финансовых услугах, как особом продукте этого производства. В этой связи получают освещение вопросы мультипроизводственного характера банка как фирмы, в результате деятельности которой одновременно выпускается до 150 видов различных продуктов, При этом даётся характеристика основных, наиболее распространённых видов кредитных и некредитных продуктов современного банковского производства.

Автор высказывает свою точку зрения по дискуссионному вопросу об определении издержек и продуктов банковского производственного процесса. Ему представляется, что особенность банка заключается среди прочих моментов в том, что продукт его деятельности может получать отражение как на стороне активов, так и на стороне обязательств банковского баланса, а также в забалансовых статьях. Однако, сами балансовые значения не являются точной оценкой размеров произведённых услуг, ибо в балансе фиксируются лишь те средства.

движение которых обслуживается банком, но не сами размеры произведённых услуг и связанных с ними издержек. В определении того, в какой мере объёмы услуг, произведённых банком, и соответствующих им издержек, связаны с величинами отдельных балансовых и забалансовых статей заключается основная сложность определения банковской производственной функции.

Изменяющаяся природа современного коммерческого банка находит своё выражение в изменении технологии ведения банковского дела и структуры производимой продукции. Исследованию этих проблем в работе также уделено немало внимания.

В качестве наиболее значимых явлений в этой области автором рассматривается расширение использования информационных систем в банковском деле и процесс кредитной секыаритизации, то есть, превращения кредитных активов банка в ценные бумаги.

В диссертации отмечается, что обе эти тенденции изменяют облик коммерческого банка в целом, приводят к изменению в структуре его издержек, возникновению новых типов банковских услуг и росту эффективности ведения банковского дела, финансовой сферы, и всей экономики в целом.

Информационные технологии приводят к вытеснению из банковской отрасли неквалифицированной рабочей силы, снижению издержек в расчёте на единицу продукта при предоставлении отдельных видов услуг, увеличению доли фиксированных издержек, и появлению новых продуктов, таких как электронные платежные переводы, банковские услуги "на дому" с использование персональных компьютеров клиентов, автоматизированное кассовое обслуживание и т.д.

Наряду с этим кредитная секьюритизация снижает издержки по привлечению средств банком, и издержки, связанные с кредитной деятельностью банков. Это приводит к понижению общих издержек кредитной деятельности по сравнению с традиционным кредитованием и к росту эффективности финансовой системы.

Третья группа проблем, рассматриваемых автором в диссертации, связана с исследованием отношений взаимодействия коммерческого банка с его экономическим окружением, в которых находит проявление специфическая сущность коммерческого банка и с которыми связано его собственное развитие.

Отправным моментом для этого служит положение системного анализа о том, что свойства того или иного предмета всегда проявляются лишь через отношения этого предмета к другим. Все те хозяйствующие

субъекты, с которыми коммерческий банк в процессе своей деятельности вступает в экономические отношения, вместе составляют его экономическое окружение. Сами экономические отношения при этом суть отношения взаимодействия. А особенности экономического окружения, в котором функционируют коммерческий банк, сказываются на его собственном состоянии и деятельности и вызывают его собственное изменение.

Важно отметить, что эти отношения освещаются в диссертации также в единстве макро- и микроэкономического подходов.

В первую очередь выделяются особенности современных экономик в целом. В своём большинстве они относятся к смешанному типу. Это означает, что в них существует определённая доля нерыночных отношений, связанных, как правило, с административным воздействием на экономические процессы со стороны государства.

Другим макроэкономическим моментом является тот факт, что в условиях развития всемирной экономики коммерческий банк всё в возрастающей степени начинает обслуживать движение денежных средств в масштабах всемирного воспроизводственного процесса.

В макроэкономическом плане анализируется и общее регулирование государством деятельности коммерческих банков. Особо при этом отмечается тенденция к дерегулированию финансовой сферы и снятию многих законодательных ограничений на деятельность финансовых институтов.

Как важный микроэкономический аспект взаимодействия коммерческого . банка и экономического окружения в работе рассматривается конкуренция. Она складывается между только банками, между банками и другими финансовыми институтами, между банками и другими нефинансовыми хозяйствующими субъектами. В конкурентных отношениях, во-первых, проявляется рыночная сущность коммерческого банка как хозяйствующего субъекта. Во-вторых, они отражают в себе те изменения, которые претерпевает в современных условиях сам банк, что находит выражение в их ужесточении. В-третьих, они заставляют банк изменяться, так к вынуждают его постоянно развивать конкурентные преимущества и искать способы их реализации, что в целом способствует росту качества и эффективности банковского дела.

В исследовании отмечается, что влияние макроэкономических процессов, и, в частности, дерегулирования финансовой деятельности, приводит к соответствующим изменениям со стороны конкурентных отношений, что выражается в усилении конкуренции коммерческих

банков со всеми другими видами финансовых и нефинансовых институтов.

Значительное внимание уделено в диссертации такому важному моменту во взаимодействиях коммерческого банка и экономического окружения как риск, являющийся мерой неопределённости. Применительно к коммерческому банку, автор рассматривает его как вероятность отклонения чистого дохода банка от предполагаемых значений и связанного с ним снижения рыночной стоимости банка как фирмы.

Анализируя риски, автор приводит их оригинальную классификацию, где наряду с основными видами риска, рассматриваются комбинированные, сложные и производные от основных виды. Отдельно рассматриваются риски, имеющие отношение к конкретным направле.ниям в деятельности коммерческого банка, и те, которые влияют на него в целом и зачастую не могут контролироваться им самим.

Все виды банковских рисков находят выражение и суммируются в финансовом риске банка (риске капитала, или риске платёжеспособности). Он относится к общей способности банка покрывать неизбежные в его деятельности убытки. Этот риск имеет прямое отношение к финансовому строению банковского капитала, которое является важнейшим объектом в регулировании органами банковского надзора надёжности банков.

Взаимодействие коммерческого банка со своим экономическим окружением реализуется через финансовые рынки. В этом аспекте в работе получают освещение их структура и конкретные виды обращающихся на них финансовых инструментов.

Изменения в природе коммерческого банка, в структуре его продуктов и в технологии их производства, рассматриваются диссертантом именно как реакция коммерческого банка на изменения в отношениях взаимодействия с другими хозяйствующими субъектами. Непосредственно это проявляется в организации банком своей деятельности и своего управления.

В работе отмечается, что различные банки по-разному решают этот вопрос для себя. Однако, здесь всегда можно выделить два основных направления. Это - управление банковским производством и финансовое управление банка.

В рамках управления банковским производством выделяются управление банковскими ресурсами, управление производством банковских продуктов, управление отношениями с клиентурой банка. В

целой в вопросах построения организационной и управленческой структуры для банков сегодня характерна ориентация не столько на структуру выпускаемой продукции, сколько на структуру рынков. В указанном аспекте важно выделить конкретные рыночные сегменты, где происходит деятельность банка. Этот вопрос невозможно решить однозначно, так как зачастую рыночные сегменты пересекаются или не могут быть чётко выделены. Поэтому, каждый конкретный банк решает этот вопрос сам, исходя из своей собственной ориентации в бизнесе и своих индивидуальных особенностей. Здесь проявляется уникальность каждого конкретного коммерческого банка.

При рассмотрении финансового управления банком, в работе отмечается, что оно сосредоточивается на движении финансовых средств и генерировании суммы прибыли банка. Так как банк производит финансовые продукты, то финансовое управление тесно взаимосвязано с управлением банковским производством. С точки зрения финансового управления коммерческим банком,особое внимание обращается автором на те изменения, которые происходят в результате общего снижения прибыльности банковского дела и возрастания кредитных рисков в современных условиях. При этом выделяется развитие забалансовых операций, среди которых и возникают в первую очередь новые виды банковских услуг, приносящие современным банкам немало прибыли, но увеличивающие финансовый риск банка. Поэтому для каждого банка очень важно найти то оптимальное соотношение между потенциальной прибылью и размерами риска, при котором не произойдёт снижения рыночной стоимости банковского капитала.

Как четвёртую группу проблем можно выделить функционирование коммерческих банков в нынешних условиях российской экономики.

Исследование этих вопросов логически завершает диссертацию, и в нём находят применение выводы всего предшествующего анализа.

Прежде, чем приступить к раскрытию особенностей деятельности банков в стране сегодня, автор уделяет внимание развитию банковского дела в дореволюционной России, где на рубеже XIX и XX веков функционировало большое количество кредитных учреждений разной формы и разной величины. Коммерческое банковское дело (в рамках

теории коммерческого кредита)3 в России не было сильно развито, а коммерческие банки относились к классическому типу коммерческого банка и занимались исключительно краткосрочным кредитованием для покрытия нужд своих клиентов в оборотных средствах. В целом же деятельность кредитных учреждений в дореволюционной России характеризовалась слабым охватом территории и населения, сильным вмешательством со стороны государства и его изначальной организующей ролью, использованием кредитных учреждений для государственных нужд, слабым развитием частных кредитных институтов и несовершенством соответствующего законодательства.

Рассматривая особенности деятельности коммерческих банкоз в современной России, автор приходит к выводуг что. из более 1600 коммерческих банков,4 функционирующих в нынешней России, большинство не может быть отнесено ни к классическому, ни к современному типу коммерческого банка.

Такое положение прежде всего связано со спецификой экономического окружения банков, которая складывается как на макро-, так и на микроуровне.

В макроэкономическом аспекте российская экономика характеризуется переходным к рыночному типу состоянием, что находит проявление в наличии и изменении соотношения двух основных секторов: рыночного и нерыночного (государственного). Пропорция между ними в настоящее время может быть оценена как 5-15 к 95-85%, соответственно. При сохраняющемся значительном преобладании нерыночного сектора, существует тенденция к его разрушению и к развитию сектора рыночных экономических отношений. Однако, в российских условиях воспроизводственный процесс оказывается разорванным между двумя секторами, в результате чего ни рыночные, ни государственные хозяйствующие субъекты не имеют возможности функционировать с оптимальной эффективностью, и, следовательно, падает эффективность экономики в целом, а также и её финансовой

}. Теория коммерческого кредита предполагала сосредоточение коммерческих банков на кредитовании коммерческих нужд клиентов, то есть, потребностей, связанных с транспортировкой, обработкой, хранением и доведением до потребителя товаров.

По названию в августе 1990 года ■ стране функционировало 202 коммерческих банка, 8 октябре 1992 года их насчитывалось уж» более 1600, а количество их филиалов приближалось к 2800. (См. Финансовые известия MiS. 17-23 декабря 1992. Известия/Financial Times. 1992.)

сферы. Деятельность же рыночных финансовых посредников, каковым является коммерческий банк, оказывается ограниченной размерами рыночного сектора- экономику и лишь в отдельных случаях может распространяться на отношения между секторами.

Другим важным фактором в деятельности российских коммерческих банков является нечёткость законодательного определения банка вообще и отсутствие определения коммерческого банка как особого финансового института. Трактуется же это понятие, по мнению диссертанта, неправомерно широко. В результате, коммерческим банком в России могут называться все формально независимые от государства депозитные институты и большая часть недепозитных финансовых институтов, независимо от их формы собственности и юридического статуса. Практически все из них привлекают в той или иной форме денежные средства от юридических и физических лиц, и большинство размещает их в различные формы кредитов. Это укрепляет автора в мысли, что в России уже давно созрела настоятельная необходимость создания целой системы взаимоувязанных законодательных актов, регулирующих все виды финансово-посреднической деятельности, конкретные формы институтов, которые занимаются теми или иными финансовыми операциями, и виды финансовых инструментов и рынков.

Как один из главнейших макроэкономических феноменов, особенно пагубно сказывающийся на деятельности коммерческих банков, в диссертации рассматривается чрезвычайно высокая инфляция. Непредсказуемость её развития ставит под вопрос прибыльность кредитной деятельности.5 При этом, чем больше срок предоставления ссуды, тем больше риск убытков от обесценения суммы долга для кредиторов.

Наряду с экономическим окружением в диссертации подвергается анализу собственная, внутренняя специфика российских коммерческих банков. В первую очередь автором рассматривается структура собственности, в которой находятся банки: доля собственности государства в уставном капитале коммерческих банков полностью соответствует соотношению рыночного и нерыночного секторов

**}. В условиях, когда будущее развития инфляции возможно предусмотреть, водна*на ■нести и соответствующие поправки > размеры ссудного процента.

экономики и составляет около 80%.е В условиях, когда государственная собственность является нерыночной, это означает, что коммерческий банк перестаёт быть коммерческим по определению, так как теряет черты рыночного экономического субъекта. Поэтому, опираясь на закон больших чисел диссертант утверждает, что не более 20% банков России могут быть чистыми коммерческими банками с точки зрения собственности.

В таких экономических условиях коммерческие банки оказываются не в состоянии эффективно выполнять свои специфические функции: создания денег, хранения сбережений и платёжную функцию. Здесь сказываются неустойчивое положение многих банков, неразвитость платёжных инструментов, несовершенство системы расчётов, а также их чрезмерная концентрация Центральным Банком.

Далее автор сосредоточивает своё внимание на процессе производства банковских продуктов, их структуре, издержках и технологии создания. При этом он отмечает, что подавляющее большинство коммерческих банков в России является оптовыми, розничное же банковское дело остаётся развитым слабо. Ресурсы, которыми располагают банки в своей деятельности существенно ограничены, а продукты их производства в большинстве своём сводятся к традиционным кредитным продуктам и представлены в основном краткосрочным коммерческим кредитом и нечековыми депозитами. Среди некредитных продуктов развитие получили лишь расчетно-кассовое обслуживание предприятий (при доминирующем участии Центрального банка), а также простые валютные операции и предоставление гарантий. В силу неразвитости рынков редки операции с фондовыми ценностями. Практически не распространены услуги, связанные с электронными банковскими системами. Факторы же экономического окружения не столько стимулируют, сколько препятствуют развитию новых банковских продуктов и связанных с их. производством технологий. В силу всего этого, вряд ли можно говорить о торговле финансовыми услугами, применительно к российским коммерческим банкам.

В качестве ещё одного аспекта, характеризующего положение банков а России, автором выделяется несовершенство и неразвитость

с

См. Финансовый известия 17-23 декабря 1992. Изаестдо/ПдоъсЫ Тиглей Т9)2.

кредитных рынков, где номинально высокие рыночные процентные ставки оказываются отрицательными в реальном исчислении, а спрос - В высшей степени эластичным.по отношению к цене.

Существенное внимание уделяется в работе анализу операционных показателей российских банков, в ходе которого вскрывается ряд важных тенденций.7

Во-первых, эти показатели свидетельствуют о слабости конкуренции в банковском деле, что проявляется в чрезвычайно высоких, по сравнению с общепринятыми, размерах спреда, доходной маржи, прибыльности активов и прибыльности акционерного капитала.8

Во-вторых, резко снижается надёжность банков в России, в связи с ухудшением структуры их балансов, что означает для них существенное увеличение финансового риска.9

В-третьих, по доле выданных кредитов в активах, большинство банков не соответствует характеристикам банковского института, сам же этот показатель изменяется в сторону ухудшения.10

Он произведён на основе данных о 100 крупнейших банках России (си. Финансовые известия. "И заесть я"/" Financial Times". Ni 14. 4-10 февраля 1993 года), и достаточно показателем, если учесть, что 30% всех российских банков концентрируют 83% совокупного объявленного уставного капитала. (См. Финансовые известия К*3, 17-23 декабря 1992. Известия/Financial Times. 1992).

8).Так, размеры доходной маржи (то есть отношения чистого дохода к общему операционному доходу) достигают 40-50%. Величина спреВа (то есть, разницы между средним процентом, уплаченным по привлечённым (фондам, н средним процентом, полученным по доходным активам) - 25-40% годовых (По данным экспертов редакции журнала "Деловые Люди"). И это в условиях, когда равновесная реальная процентная ставка является отрицательной! Известно, что высокая конкуренция ведёт к росту издержек и снижению доходности, поэтому спред и доходная маржа под влиянием конкуренции всегда сужаются. Для 100 крупнейших банков совокупная прибыльность активов составила за 1992 год 5,21% в год, а совокупная прибыльность собственных средств - более 300%.. Даже если принять в расчёт инфляцию, эти цифры выглядят очень высокими. Для сравнения, для западных коммерческих банков обычно размеры спреда ■ составляют 2-6%, доходной маржи - 4-12%, прибыльности активов - 0,5-2%. прибыльности собственного капитала-12-16%, (См. Koch, Timothy W. Bank Management. Dryden Press, 1938. P. 86-87).

Если в начале 1992 года 45 банков из 100 крупнейших имели соотношение собственных средств и активов на оптимальном уровне, то на начало 1993 года их осталось всего 17. Совокупное же соотношение оплач< >го уставного капитала и активов снизилось с 5.35% до 1.51%, то есть, с нормальной величины до недопустимо низкой. Ухудшение этого показателя произошло для подавляющего большинства банков. Сегодня половина из них имеет его на уровне менее 1%.

На качало 1992 года для 100 крупнейших банков ■ совокупности доля кредитов ■ активах составила 50.18%, а на начало 1993 года всего лишь 37,8%. Отдельные же значения распределись в диапазоне 1,41%-85,58%. По структуре активов ■ 1992 году 35 банков имели остаток ссудной задолженности более 50%, то есть, выше минимально допустимых пределов для коммерческого банка, в 1993 году - уже только 27. При этом только по 15 банкам из 100 этот (Продолжение на следующей странице)

Произведённый автором анализ показывает, что из 100 крупнейших банков лишь 3(!) имеют оптимальное соотношение собственного капитала и активов, а также должную структуру последних, соответствующую признакам коммерческого банка (как классического, так и современного).

В дальнейшем анализе диссертант сосредоточивается на рисках в деятельности российских банков, при этом основное внимание уделено финансовому риску, суммирующему все остальные его виды. В этой связи рассматривается неэффективность мер, к которым прибегают сами банки с целью снижения своей подверженности убыткам. С этой же точки зрения получают рассмотрение действия по регулированию структуры капитала банков и, в частности, размеров их уставного капитала, предпринимаемые со стороны Центрального банка.

С точки зрения диссертгнта, эти меры не достигают' поставленной цели. Они не являются достаточной и эффективной поправкой на инфляцию, ведут к ослаблению банковской конкуренции и стимулоз к развитию качества банковских услуг, ставят в наиболее трудное положение банки, оперирующие именно в рыночном секторе экономики, не делают непосредственно банковскую систему более стабильной и надёжной, не учитывают то, что худшие показатели финансового риска соответствуют в первую очередь крупнейшим банкам, не побуждают банки выдавать крупные долгосрочные кредиты на финансирование основных фондов предприятий. Решению последней задачи препятствуют прежде всего не размеры банков (которые суммой уставного капитала определяются лишь косвенно), а общеэкономические причины: темпы и непредсказуемость инфляции, отрицательные процентные ставки, неплатёжеспособность большинства предприятий и их нерыночный характер, неразвитость финансовых рынков и финансовых инструментов (особенно долгосрочных, в силу чего ни предприятия, ни сами банки не имеют доступа к долгосрочным источникам средств), а также несовершенство соответствующего законодательства.

Ещё один вопрос, которому уделяется внимание в диссертации -это отсутствие единой, сбалансированной и отлаженной системы банковского регулирования. В этой связи автор высказывается за её упорядочение и усиление. Для этого ему представляется целесообразным

показатель изменился i сторону увеличении. Для современных коммерческих банков, о зависимости от организации и размеров, характерно наличие от 65% до 75% кредитов, включая межбанковские, ■ общей структура ахтию». (Си. Koch, Timothy W. Bank Management. Drytien Press, 1938. P. 86-57).

вывести полномочия по банковскому регулированию за пределы банковской системы, передав их независимому и от коммерческих банков, и от Центрального банка органу банковского регулирования. Пока ■ Центральный банк является частью нерыночного сектора экономики, он не может эффективно регулировать деятельность рыночных хозяйствующих субъектов, какими являются коммерческие банки.11 '

Завершая исследование, автор отмечает, что хорошо отлаженную, имеющую широкую, научно обоснованную и тщательно структурированную законодательную базу, и направленную на развитие банковского дела систему банковского регулирования в России ещё предстоит создать. И чем быстрее она будет создана, тем раньше она проявит себя в росте эффективности банковского дела, внутренней эффективности индустрии финансовых услуг и, следовательно -эффективности всей российской.экономики.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях.

1. Инфляция как результат углубления противоречий денежной формы стоимости. // Международные валютно-кредитные отношения: проблемы и противоречия. Сборник научных трудов. М.: ГФА, 1990. -0,3 п.л.

2. Коммерческие банки: достаточно ли капитала? // Деловые люди, ноябрь, 1992, №11 (28). -0,4 п.л.

3. Do Russian Banks Have Enough Capital? // Delovie Lyudi, November 1992, №28. (международная версия экономического журнала "Деловые люди", ноябрь, 1992, N2 11(28)) -0,4 п.л.

4. Коммерческие банки: выживут только "гиганты" - Принято к публикации в экономическом журнале "Деловые люди", 1993, №5(34). (Регистр. №30/26-93) -0,3 п.л.

5. Banking: Fight for Survival. - Принято к публикации в международной версии экономического журнала "Деловые люди", 1993, №34. (Регистр. NOO/26-93). -0,3 п.л.

Эго в то же время не значит, что Центральный банк не должен находиться • государственной собственности. Весь вопрос а том, в какой степени государство само является рыночным хозяйствующим субъектом.