"Компетентностный" тип воспроизводства работников с высшим профессиональным образованием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берман, Михаил Иосифович
Место защиты
Кострома
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Берман, Михаил Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНО СТНОГО ТИПА ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОТНИКОВ С ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ: ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ФАКТОРЫ

1.1. Формирование и развитие экономики в рамках концепции социально-ориентированных рыночных отношений

1.2. Изменение роли высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии

1.3.Факторы регионализации интеллектуальных рынков труда и образовательных услуг

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ И

ИННОВАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Социальные компетентности: экономическое содержание

2.2. Функции учреждений высшего профессионального образования в формированиихоциальных компетентностей

2.3. Взаимодействие субъектов региональной экономики-в решении проблем обеспечения кадрами высшей квалификации

ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ

ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНТНОСТЕЙ КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

3.1. Экономическое обоснование формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации для региональной экономики

3.2. Совершенствование и развитие системы ВПО на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей кадров высшей квалификации

3.3. Территориальные особенности механизма формирования кадров высшей квалификации

Диссертация: введение по экономике, на тему ""Компетентностный" тип воспроизводства работников с высшим профессиональным образованием"

Актуальность темы исследования.

Проектом «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Плана действия Правительства Российской Федерации по ее реализации», наряду с целым рядом иных направлений, определено, что уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики все в большей степени определяется как качеством профессиональных кадров (профессиональные компетентности), так и уровнем их социализации и кооперационности (социальные компетентности). А это ставит перед экономической наукой совершенно новые цели и задачи в части обоснования организационно-экономического обеспечения механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей кадров высшей квалификации для экономики.

Сегодня уже нельзя ограничиться только производством и воспроизводством рабочей силы как стадийной формы движения фактора труд в контексте понимания ее как совокупности умственных и физических способностей к труду. Все более значимым становится обладание человеком социальными и профессиональными компетентностями, позволяющими ему реализовывать всю совокупность социально-экономических отношений.

Степень разработанности темы исследования.

Тема исследования весьма* многогранна. С одной стороны, она затрагивает вопросы эффективности использования факторов производства (в частности — фактор труд). С другой стороны, подготовку кадров высшей квалификации можно отнести к проблематике экономической теории образования как части общей экономической теории. Мы делаем упор на недостаточно изученный мезоуровень анализа. Отдельные аспекты изложены в работах Катровского А., КинелёваВ., Колесникова Ю., Наливайского В., Науменко В. и др. Проблемам взаимосвязи темпов развития инновационных процессов и управления образовательными процессами посвящены работы Г.

А. Балыхина, И. Д. Беленовской, Ю. В. Громыко, Я. Ш. Евдокимовой, С. А. Запрягаева, И. Г. Карелиной, А. К. Клюева, Е. А. Князева, В. П. Ковалевского, И. А. Майбурова, А. П. Панкрухина, О. А. Свиридова, А. П. Толстоброва, Т. О. Толстых, Т. М. Чурековой.

Вопросам влияния образования на формирование человеческого капитала в современных условиях посвящены работы О. Н. Баевой, С. Е. Бронштейна, Ж. В. Кравцовой, М. М. Скорева, Н. Н. Смирновой.

Кадровое обеспечение регионов, связь образования с воспроизводством рабочей силы и профессиональной мобильностью нашли отражение в работах И. Е. Быстрова, В. В. Клочкова, И. JL Смирновой, Д. Саулегула.

Актуальным является исследование экономических отношений в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, а также разработка экономической, организационной и функциональной модели поведения учебного заведения на рынке* образовательных услуг (Б.Д. Бабаев, Г. А. Балыхин, А.Д. Бурыкин, А.Б. Вифлеемский, Н.П. Гибало, Т.Б. Журавлева, В.Н. Квасницкий, М.М. Мусарский, А. П. Панкрухин, А. И. Субетто, В. М. Филиппов, В.В. Чекмарев, Д.И. Чупрунов и другие).

Имеющиеся публикации, посвященные особенностям и проблемам рыночной модернизации сферы высшего образования (Асатурова А., Минаева Д., Немцевой С., Попова Е. и др.), её воспроизводству в новой макроэкономической среде (Аверкин В., Балыхин Г., Жильцов Е., Марцинкевич В., Филиппов В. и др.), тенденциям на региональном рынке образовательных услуг (Бойко JL, Денисова Г., Захарова П., Немцева Н. и др.) не содержат предложений принципиального характера по изменению существующих характеристик ВПО в регионах.

Наряду с трудами упомянутых авторов, позиция диссертанта выкристаллизовывалась под воздействием теоретических обобщений в сфере региональной экономики Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Золотарёва В., Игнатова В., Кистанова В., Кетовой Н., Лексина В., Некрасова Н.,

ШарыгинаМ, Швецова А. и др. Весьма значимым в плане осмысления проблематики диссертации оказался представленный в трудах ряда ростовских экономистов (Дружинина А., Колесникова Ю., Овчинникова В. и др.) анализ особенностей структурной трансформации и посткризисной динамики мезоэкономических систем.

Особо следует отметить, что наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений об экономических условиях и механизмах использования потенциала высшего профессионального образования в посткризисном развитии территориально-хозяйственных систем. В теоретических построениях еще только-только начинает складываться новая картина подготовки кадров высшей квалификации (специалистов)

В работах В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, В.А.Болотова, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеера. И.А. Зимней, В.А. Козырева, Н.В. Кузьминой, А. К. Марковой, JI.M. Митиной, Н.Ф. Радионовой, В. В. Серикова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и других ученых в отечественной науке сложились основные теории компетентностного подхода: определены сущность, содержание и структура профессиональной компетентности, выявлены условия, разработаны технологические условия ее формирования.

Однако переход от понимания проблемы к экономическому механизму формирования кадров высшей квалификации на основе компетентностного подхода требует своего обоснования.

Объект исследования - функциональный аспект национального хозяйства - воспроизводство рабочей силы.

Предмет исследования - экономические отношения, определяющие процесс формирования кадров высшей квалификации, обладающих профессиональными и социальными компетентностями.

Цель исследования. Обоснование инновационного развития национального хозяйства на основе воспроизводства кадров высшей квалификации, обладающие профессиональными и социальными компетентностями.

Задачи исследования:

- выявить особенности формирования и развития экономики в рамках концепции социально-ориентированных рыночных отношений;

- показать востребованность компетентностного подхода в воспроизводстве кадров с ВПО и формирование адекватного типа воспроизводства в высшей школе;

- сформулировать экономическое содержание социальных компетентностей;

- обосновать функции учреждений высшего профессионального образования в формировании социальных компетентностей; дать характеристику процессам взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в решении проблем обеспечения' кадрами высшей квалификации; осуществить обоснование формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации, обладающих профессиональными и социальными компетентностями;

- разработать предложения по совершенствованию региональной системы образования на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В качестве инструментов исследования были использованы основные положения системного, сравнительного, структурного, функционального анализа и синтеза, методики статистического и экономического анализа.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств, обращением к практике, подтверждением фактическим материалом и проведенными расчетами.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники Госкомстата; материалы Федеральной государственной службы занятости населения по Костромской области; данные Областного комитета статистики Костромской области; законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации; материалы, размещенные на серверах в Интернет и периодической печати.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», п.п. 1.1., 1.2., 4.3. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Положения, обладающие существенными признаками новизны, выносимые на защиту:

1. Охарактеризована институциональная среда, обусловливающая формирование и востребованность кадров с ВПО, подготовленных на основе компетентностного подхода с выделением объективных (особая роль технологий в современных условиях, ускоренная информатизация общества, опережающее развитие глобализационных процессов, усложнение рынка труда и обострение конкуренции, ориентация экономики России на инновационное развитие, нестандартные задачи преодоления депрессивности многих регионов, актуальность проблематики социального проектирования, экологические угрозы и др.) и субъективных (потребность в самореализации работников в условиях конкурентной экономики, новые запросы, порожденные открытой экономикой и глобализационными процессами, ориентация на престижные с социальной стороны профессии, расширение альтернатив занятий, возрастание социальной ответственности и др.) факторов формирования этой среды. При этом наряду с национальными факторами мы принимаем во внимание факторы регионального характера, рассмотренные на конкретном примере региона депрессивного типа (необходимость устранения опасностей, связанных с демографическим спадом и хозяйственной деградацией территории; проблематика определения места и роли региона в складывающемся новом постсоветском территориальном разделении труда, связанным с формированием макрорегиона; появление спектра региональных проблем, требующих нестандартных решений, например повышение уровня рыночной продвинутости региона; актуальность проблемы «замещающего производства» в условиях агрессивной конкуренции ввоза товаров; и др.).

2. Выдвинуто теоретическое суждение о формировании нового типа воспроизводства работников с ВПО, подготовленных на основе компетентностного подхода, и дана принципиальная характеристика этого воспроизводственного кадрового типа. Обосновано, что при наличии определенных условий в системе высшей школы формируется новый тип профессионально-квалификационной структуры специалистов как сплав профессиональной и социальной компетентности, при этом, с одной стороны, у выпускника не просто формируются современные знания, умения, навыки в сочетании с ориентацией на их реализацию в практической деятельности (ценности, мотивации), но и происходит соединение профессиональной подготовки с общей культурой, что уже само по себе дает новое качество квалификации, с другой стороны, идет процесс «социализации работника», развития умения ориентироваться в условиях гражданского общества и занимать активную гражданскую позицию. Это идеальная модель, построенная по принципу «как должно быть» в условиях формирующейся новой институциональной среды.

3. Выявлено экономическое содержание социальных компетентностей кадров высшей квалификации, под которыми понимается наличие культурно-технического уровня, снимающего проявление сущностных противоречий между образовательным уровнем и уровнем общей культуры специалиста. Обоснованы функции учреждений высшего профессионального образования в формировании социальных компетентностей. К ним отнесены такие, как включение в миссию вузов задачи целенаправленного формирования социальных компетентностей кадров высшей квалификации; определение норм общей культуры через механизм создания организационной культуры вуза; реализацию экономических отношений с бизнес-соообществом и властными органами региона по поводу создания инфраструктуры культурно-технического уровня кадров высшей квалификации как формы социальных компетентностей.

4. Дана характеристика процессам взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в решении проблем обеспечения кадрами высшей квалификации. Суть этих процессов определена следующими положениями. Во-первых, существует объективная настоятельная потребность осуществления взаимодействия бизнеса, власти и вузов в решении задач устойчивого социально-экономического развития. Во-вторых, указанное взаимодействие носит эпизодический и спорадический характер в силу финансового положения потребителей кадров высшей квалификации, а также отсутствия в большинстве случаев долгосрочных прогнозов развития региональных рынков труда. В-третьих, имеются проблемы институционального характера, определяющие степень взаимодействия заинтересованных сторон по поводу подготовки кадров высшей квалификации. В-четвертых, имеющийся опыт взаимодействия позволяет утверждать, что компетентностный подход, являясь частью образовательной стратегии подготовки КВК, ориентирован, зачастую, на решение ситуативных задач локального характера, поэтому следут четко обозначать сферу его применения.

5. Выдвинута гипотеза, что специалисты, подготовленные высшей школой на основе компетентностного подхода, могут дать повышенную отдачу в процессе своей трудовой и общественной деятельности. Это вытекает из самой новой профессионально-квалификационной структуры квалификации этих работников, подкрепляемой тем, что на работника усиливается давление инновационной институциональной среды, осуществляемое через обострение конкуренции на рынке труда, глобализационные процессы, повышенные требования на предприятиях, императивы гражданского общества. Повышенная отдача работников с ВПО компетентностного характера связана с такими факторами, как формирование профессий интегрального типа, соединение широты вузовской подготовки с узкой специализацией, появление «многопрофильных» специалистов типа «специалист по Китаю», «специалист по Германии», и др.

6. Осуществлено экономическое обоснование формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров для региональной экономики и разработаны предложения по совершенствованию региональной системы образования на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей, позволяющих учитывать тенденции изменения значимости профессионализма в контексте социальной мобильности российского общества.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в развитие теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (находящейся в стадии становления) в контексте нарастания процессов глобализации, с одной стороны, и процессов регионализации' (которые являются общемировой тенденцией), с другой стороны, через обоснование методологии социализации* рыночной экономики, (в основе которой лежит взаимодействие вузов, бизнес-сообщества и органов управления всех уровней, формирующих перспективные потребности социально-экономического развития и определяющих заказ на подготовку кадров высшей квалификации, обладающих профессиональными социальными компетентностями.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в работе социальные характеристики подготовки кадров высшей квалификации позволяют органам управления формулировать запросы к вузам по удовлетворению долгосрочных потребностей рынков труда. Стратегия развития хозяйствующих субъектов определяется как текущим, так и перспективным состоянием рынков труда. Текущее состояние рынков труда вузы могут определить через сигналы этого рынка (запросы работодателей). Перспективное же состояние рынка труда могут определить только органы управления. Именно они и только они могут сформулировать перспективный заказ вузам. В этом контексте результаты исследования могут быть использованы при формировании такого заказа.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и методологических семинарах различного уровня.

Автор выступил в качестве соисполнителя тематического плана Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ «Исследование закономерностей развития экономического потенциала и инновационной активности образовательных систем» (2008-2009 гг.).

Публикации по теме исследования. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 11,8 п.л. (6,5 авторских), в т.ч. 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, содержит 8 таблиц, 8 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Берман, Михаил Иосифович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Работа вносит вклад в развитие теории конкурентоспособности регионов (находящейся в стадии становления) в контексте нарастания процессов регионализации (которые являются общемировой тенденцией) через обоснование методологии социализации рыночной экономики (применительно к конкретным региональным условиям), в основе которой лежит взаимодействие вузов и администрации регионов (формирующей перспективные потребности социально-экономического развития территории и определяющей заказ на подготовку кадров высшей квалификации, обладающих профессиональными социальными компетентностями).

Выявлены особенности формирования и развития региональной экономики в рамках концепции социально-ориентированных рыночных отношений. К ним отнесены такие как превращение региональной экономики в относительно замкнутую экономическую систему, необходимость удовлетворения потребностей рынка- труда за счет подготовки кадров высшей квалификации в рамках региональной системы ВПО, необходимость формирования заказа системе ВПО на основе перспективных потребностей регионального рынка труда.

Определено изменение роли высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии региона и выявлены метаморфозы интеллектуального продукта высшей школы в процессе его коммерциализации. Изменение роли заключается в подготовке не просто специалиста, обладающего знаниями умениями и навыками, но еще обладающего профессиональными и социальными компетентностями, что позволяет индивиду реализовывать в обществе свою как профессиональную, так и гражданскую функции.

Идентифицированы факторы регионализации интеллектуальных рынков труда и образовательных услуг. К ним отнесены такие как усложнение многообразных экономических отношений региона и центра, необходимость обеспечения самодостаточности подготовки кадров высшей квалификации для массового производства, необходимость самообеспечения кадрами региональной системы ВПО.

Выявлено экономическое содержание социальных компетентностей кадров высшей квалификации, под которыми понимается наличие культурно-технического уровня, снимающего проявление сущностных противоречий между образовательным уровнем и уровнем общей культуры специалиста. Обоснованы функции учреждений высшего профессионального образования в формировании социальных компетентностей. К ним отнесены такие как включение в миссию вузов задачи целенаправленного формирования социальных компетентностей кадров высшей квалификации; определение норм общей культуры через механизм создания организационной культуры вуза; реализацию экономических отношений с бизнес-соообществом и властными органами региона по поводу создания инфраструктуры культурно-технического уровня кадров высшей квалификации как формы социальных компетентностей.

Рассмотрены проблемы взаимообусловленности знаний, умений, навыков и социальных компетентностей, определяемых структурой региональной экономики, что позволило сформулировать предложения по организации подготовки кадров высшей квалификации, носящей комплексный характер и (наряду с организационно-технологическими, психолого-педагогическими, морально-этическими и другими аспектами) учитывающей социально-экономический аспект.

Дана характеристика процессам взаимодействия субъектов региональной экономики в решении проблем обеспечения кадрами высшей квалификации. Суть этих процессов определена следующими положениями. Во-первых, существует объективная настоятельная потребность осуществления взаимодействия бизнеса, власти и вузов в решении задач устойчивого социально-экономического развития каждого региона. Во-вторых, указанное взаимодействие носит эпизодический и спорадический характер в силу финансового положения потребителей кадров высшей квалификации, а также отсутствия в большинстве случаев долгосрочных прогнозов развития региональных рынков труда. В-третьих, имеются проблемы институционального характера, определяющие степень взаимодействия заинтересованных сторон по поводу подготовки кадров высшей квалификации. В-четвертых, имеющийся опыт взаимодействия позволяет утверждать, что компетентностный подход, являясь частью образовательной стратегии подготовки КВК, ориентирован, зачастую, на решение ситуативных задач локального характера, поэтому следут четко обозначать сферу его применения.

Осуществлено экономическое обоснование формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров для региональной экономики и разработаны предложения по совершенствованию региональной системы образования на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей, позволяющих учитывать тенденции изменения значимости профессионализма в контексте социальной мобильности российского общества.

Обоснованные в работе социальные характеристики подготовки кадров высшей квалификации позволяют органам управления регионами формулировать запросы к вузам; функционирующим в регионах, по удовлетворению долгосрочных потребностей региональных рынков труда. Стратегия развития регионов определяется как текущим, так и перспективным состоянием рынков труда. Текущее состояние рынков труда вузы могут определить через сигналы этого рынка (запросы работодателей). Перспективное же состояние рынка труда могут определить только органы управления регионом. Именно они и только они могут сформулировать перспективный заказ вузам. В этом контексте результаты исследования могут быть использованы при формировании такого заказа.

Автореферат диссертации по теме ""Компетентностный" тип воспроизводства работников с высшим профессиональным образованием"

004669401

На правах рукописи

БЕРМАН Михаил Иосифович

«КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ» ТИП ВОСПРОИЗВОДСТВА РАБОТНИКОВ С ВЫСШИМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ (ВЗАИМОСВЯЗЬ ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО ПОДХОДОВ)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 О СЕН 2010

Иваново-2010

004609401

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Костромской государственный университет

имени Н. А. Некрасова»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Мусарский Марк Михайлович

Защита состоится 15 октября 2010 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете по адресу: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, д. 8, учебный корпус 8, ауд. 412.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор

Новиков Виктор Алексеевич

ГОУ ВПО «Ивановский государственный

архитектурно-строительный университет»

кандидат экономических наук, доцент

Захаров Павел Николаевич

ГОУ ВПО «Владимирский государственный

университет»

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Проектом «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Плана действия Правительства Российской Федерации по ее реализации», наряду с целым рядом иных направлений, определено, что уровень конкурентоспособности современной инновационной экономики все в большей степени определяется как качеством профессиональных кадров (профессиональные компетентности), так и уровнем их социализации и кооперационности (социальные компетентности). А это ставит перед экономической наукой совершенно новые цели и задачи в части обоснования организационно-экономического обеспечения механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей кадров высшей квалификации для экономики.

Сегодня уже нельзя ограничиться только производством и воспроизводством рабочей силы как стадийной формы движения фактора труд в контексте понимания ее как совокупности умственных и физических способностей к труду. Все более значимым становится обладание человеком социальными и профессиональными компетентностями, позволяющими ему реализовывать всю совокупность социально-экономических отношений.

- Степень разработанности темы исследования.

Тема исследования весьма многогранна. С одной стороны, она затрагивает вопросы эффективности использования факторов производства (в частности - фактор труд). С другой стороны, подготовку кадров высшей квалификации можно отнести к проблематике экономической теории образования как части общей экономической теории. Мы делаем упор на недостаточно изученный мезоуровень анализа. Отдельные аспекты изложены в работах Катровского А., Кинелёва В., Колесникова Ю., Наливайского В., Науменко В. и др. Проблемам взаимосвязи темпов развития инновационных процессов и управления образовательными процессами посвящены работы Г. А. Балыхина, И. Д. Беленовской, Ю. В. Громыко, Я. Ш. Евдокимовой, С. А. Запрягаева, И. Г. Карелиной, А. К. Клюева, Е. А. Князева, В. П. Ковалевского, И. А. Майбурова, А. П. Панкрухина, О. А, Свиридова, А. П. Толстоброва, Т. О. Толстых, Т. М. Чурековой.

Вопросам влияния образования на формирование человеческого капитала в современных условиях посвящены работы О. Н. Баевой, С. Е. Бронштейна, Ж. В. Кравцовой, М. М. Скорева, Н. Н. Смирновой.

Кадровое обеспечение регионов, связь образования с воспроизводством рабочей силы и профессиональной мобильностью нашли отражение в работах И. Е. Быстрова, В. В. Клочкова, И. Л. Смирновой, Д. Саулегула.

Актуальным является исследование экономических отношений в условиях становления и развития российского рынка образовательных услуг, а также разработка экономической, организационной и функциональной

з

модели поведения учебного заведения на рынке образовательных услуг (Б.Д. Бабаев, Г. А. Балыхин, А.Д. Бурыкин, А.Б. Вифлеемский, Н.П. Гибало, Т.Б. Журавлева, В.Н. Квасницкий, М.М. Мусарский, А. П. Панкрухин, А. И. Субетто, В. М. Филиппов, В.В. Чекмарев, Д.И. Чупрунов и другие).

Имеющиеся публикации, посвящённые особенностям и проблемам рыночной модернизации сферы высшего образования (Асатурова А., Минаева Д., Немцевой С., Попова Е. и др.), её воспроизводству в новой макроэкономической среде (Аверкин В., Балыхин Г., Жильцов Е., Марцинкевич В., Филиппов В. и др.), тенденциям на региональном рынке образовательных услуг (Бойко Л., Денисова Г., Захарова П., Немцева Н. и др.) не содержат предложений принципиального характера по изменению существующих характеристик ВПО в регионах.

Наряду с трудами упомянутых авторов, позиция диссертанта , выкристаллизовывалась под воздействием теоретических обобщений в сфере региональной экономики Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Золотарёва В., Игнатова В., Кистанова В., Кетовой Н., Лексина В., Некрасова Н., ШарыгинаМ, Швецова А. и др. Весьма значимым в плане осмысления проблематики диссертации оказался представленный в трудах ряда ростовских экономистов (Дружинина А., Колесникова Ю., Овчинникова В. и др.) анализ особенностей структурной трансформации и посткризисной динамики мезоэкономических систем.

Особо следует отметить, что наличие фундаментальных подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики сочетается с практическим отсутствием системных теоретико-модельных представлений об экономических условиях и механизмах использования потенциала высшего профессионального образования в посткризисном развитии территориально-хозяйственных систем. В теоретических построениях еще только-только начинает складываться новая картина подготовки кадров высшей квалификации (специалистов)

В работах В.И. Байденко, А.Г. Бермуса, В.А.Болотова, Ю.В. Варданян, Э.Ф. Зеера. И.А. Зимней, В.А. Козырева, Н.В. Кузьминой, А. К. Марковой, Л.М. Митиной, Н.Ф. Радионовой, В. В. Серикова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторского и других ученых в отечественной науке сложились основные теории компетентностного подхода: определены сущность, содержание и структура профессиональной компетентности, выявлены условия, разработаны технологические условия ее формирования.

Однако переход от понимания проблемы к экономическому механизму формирования кадров высшей квалификации на основе компетентностного подхода требует своего обоснования.

Объект исследования - функциональный аспект национального хозяйства - воспроизводство рабочей силы.

Предмет исследования - экономические отношения, определяющие процесс формирования кадров высшей квалификации, обладающих профессиональными и социальными компетентностями.

Цель исследования. Обоснование инновационного развития национального хозяйства на основе воспроизводства кадров высшей квалификации, обладающие профессиональными и социальными компетентностями.

Задача исследования:

выявить особенности формирования и развития экономики в рамках концепции социально-ориентированных рыночных отношений;

- показать востребованность компетентностного подхода в воспроизводстве кадров с ВПО и формирование адекватного типа воспроизводства в высшей школе;

- сформулировать экономическое содержание социальных компетентностей;

- обосновать функции учреждений высшего профессионального образования в формировании социальных компетентностей;

дать характеристику процессам взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в решении проблем обеспечения кадрами высшей квалификации;

осуществить обоснование формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации, обладающих профессиональными и социальными компетентностями;

- разработать предложения по совершенствованию региональной системы образования на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей.

Теоретическая н методологическая основа исследования.

В качестве инструментов исследования были использованы основные положения системного, сравнительного, структурного, функционального анализа и синтеза, методики статистического и экономического анализа.

Достоверность исследования обеспечивается наличием системы ' логических доказательств, обращением к практике, подтверждением фактическим материалом и проведенными расчетами.

Информационной базой исследования послужили статистические сборники Госкомстата; материалы Федеральной государственной службы занятости населения по Костромской области; данные Областного комитета статистики Костромской области; законодательные акты Российской Федерации и субъектов Федерации; материалы, размещенные на серверах в Интернет и периодической печати.

Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», п.п. 1.1., 1.2., 4.3. Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Положения, обладающие существенными признаками новизны, выносимые на защиту:

1) Охарактеризована институциональная среда, обусловливающая формирование и востребованность кадров с ВПО, подготовленных на основе компетентностного подхода с выделением объективных (особая роль технологий в современных условиях, ускоренная информатизация общества, опережающее развитие глобализационных процессов, усложнение рынка труда и обострение конкуренции, ориентация экономики России на инновационное развитие, нестандартные задачи преодоления депрессивности многих регионов, актуальность проблематики социального проектирования, экологические угрозы и др.) и субъективных (потребность в самореализации работников в условиях конкурентной экономики, новые запросы, порожденные открытой экономикой и глобализационными процессами, ориентация на престижные с социальной стороны профессии, расширение альтернатив занятий, возрастание социальной ответственности и др.) факторов формирования этой среды. При этом наряду с национальными факторами мы принимаем во внимание факторы регионального характера, рассмотренные на конкретном примере региона депрессивного типа (необходимость устранения опасностей, связанных с демографическим спадом и хозяйственной деградацией территории; проблематика определения места и роли региона в складывающемся новом постсоветском территориальном разделении труда, связанным с формированием макрорегиона; появление спектра региональных проблем, требующих нестандартных решений, например повышение уровня рыночной продвинутости региона; актуальность проблемы «замещающего производства» в условиях агрессивной конкуренции ввоза товаров; и др.).

2) Выдвинуто теоретическое суждение о формировании нового типа воспроизводства работников с ВПО, подготовленных на основе компетентностного подхода, и дана принципиальная характеристика этого воспроизводственного кадрового типа. Обосновано, что при наличии определенных условий в системе высшей школы формируется новый тип профессионально-квалификационной структуры специалистов как сплав профессиональной и социальной компетентности, при этом, с одной стороны, у выпускника не просто формируются современные знания, умения, навыки в сочетании с ориентацией на их реализацию в практической деятельности (ценности, мотивации), но и происходит соединение профессиональной подготовки с общей культурой, что уже само по себе дает новое качество квалификации, с другой стороны, идет процесс «социализации работника», развития умения ориентироваться в условиях гражданского общества и занимать активную гражданскую позицию. Это идеальная модель, построенная по принципу «как должно быть» в условиях формирующейся новой институциональной среды.

3. Выявлено экономическое содержание социальных компетентностей кадров высшей квалификации, под которыми понимается наличие

культурно-технического уровня, снимающего проявление сущностных противоречий между образовательным уровнем и уровнем общей культуры специалиста. Обоснованы функции учреждений высшего профессионального образования в формировании социальных компетентностей. К ним отнесены такие, как включение в миссию вузов задачи 1(елепаправпенного формирования социальных компетентностей кадров высшей квалификации; определение норм общей культуры через механизм создания организационной культуры вуза; реализацию экономических отношений с бизнес-соообществом и властными органами региона по поводу создания инфраструктуры культурно-технического уровня кадров высшей квалификации как формы социальных компетентностей.

4. Дана характеристика процессам взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности в решении проблем обеспечения кадрами высшей квалификации. Суть этих процессов определена следующими положениями. Во-первых, существует объективная настоятельная потребность осуществления взаимодействия бизнеса, власти и вузов в решении задач устойчивого социально-экономического развития. Во-вторых, указанное взаимодействие носит эпизодический и спорадический характер в силу финансового положения потребителей кадров высшей квалификации, а также отсутствия в большинстве случаев долгосрочных прогнозов развития региональных рынков труда. В-третьих, имеются проблемы институционального характера, определяющие степень взаимодействия заинтересованных сторон по поводу подготовки кадров высшей квалификации. В-четвертых, имеющийся опыт взаимодействия позволяет утверждать, что компетентностный подход, являясь частью образовательной стратегии подготовки КВК, ориентирован, зачастую, на решение ситуативных задач локального характера, поэтому следут четко обозначать сферу его применения.

5. Выдвинута гипотеза, что специалисты, подготовленные высшей школой на основе компетентностного подхода, могут дать повышенную отдачу в процессе своей трудовой и общественной деятельности. Это вытекает из самой новой профессионально-квалификационной структуры квалификации этих работников, подкрепляемой тем, что на работника усиливается давление инновационной институциональной среды, осуществляемое через обострение конкуренции на рынке труда, глобализационные процессы, повышенные требования на предприятиях, императивы гражданского общества. Повышенная отдача работников с ВПО компетентностного характера связана с такими факторами, как формирование профессий интегрального типа, соединение широты вузовской подготовки с узкой специализацией, появление «многопрофильных» специалистов типа «специалист по Китаю», «специалист по Германии», и др.

6. Осуществлено экономическое обоснование формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров для региональной экономики и разработаны предложения по совершенствованию региональной системы образования на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей, позволяющих учитывать тенденции изменения значимости профессионализма в контексте социальной мобильности российского общества.

Теоретическая значимость исследования. Работа вносит вклад в развитие теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов (находящейся в стадии становления) в контексте нарастания процессов глобализации, с одной стороны, и процессов регионализации (которые являются общемировой тенденцией), с другой стороны, через обоснование методологии социализации рыночной экономики, (в основе которой лежит взаимодействие вузов, бизнес-сообщества и органов управления всех уровней, формирующих перспективные потребности социально-экономического развития и определяющих заказ на подготовку кадров высшей квалификации, обладающих профессиональными социальными компетентностями.

Практическая значимость исследования. Обоснованные в работе социальные характеристики подготовки кадров высшей квалификации позволяют органам управления формулировать запросы к вузам по удовлетворению долгосрочных потребностей рынков труда. Стратегия развития хозяйствующих субъектов определяется как текущим, так и перспективным состоянием рынков труда. Текущее состояние рынков труда вузы могут определить через сигналы этого рынка (запросы работодателей). Перспективное же состояние рынка труда могут определить только органы управления. Именно они и только они могут сформулировать перспективный заказ вузам. В этом контексте результаты исследования могут быть использованы при формировании такого заказа.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях и методологических семинарах различного уровня.

Автор выступил в качестве соисполнителя тематического плана Федерального агентства по образованию Министерства образования и науки РФ «Исследование закономерностей развития экономического потенциала и инновационной активности образовательных систем» (2008-2009 гг.).

Публикации по теме исследования. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 11,8 п.л. (6,5 авторских), в т.ч. 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, включает введение, три главы, заключение, список

использованной литературы, содержит 8 таблиц, 8 рисунков и имеет следующую структуру:

Введение

ГЛАВА 1. Формирование компетентностного типа воспроизводства работников с высшим профессиональным образованием: объективные и субъективные факторы

1.1. Формирование и развитие экономики в рамках концепции социально-ориентированных рыночных отношений

1.2. Изменение роли высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии

1.3. Факторы регионализации интеллектуальных рынков труда и образовательных услуг

ГЛАВА 2. Социальные компетентности и инновационная культура кадров высшей квалификации

2.1. Социальные компетентноста: экономическое содержание

2.2. Функции учреждений высшего профессионального образования в формировании социальных компетентностей

2.3. Взаимодействие субъектов региональной экономики в решении проблем обеспечения кадрами высшей квалификации

ГЛАВА 3. Экономический механизм формирования профессиональных и социальных компетентностей кадров высшей квалификации

3.1. Экономическое обоснование формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации для региональной экономики

3.2. Совершенствование и развитие системы ВПО на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей кадров высшей квалификации

3.3. Территориальные особенности механизма формирования кадров высшей квалификации

Заключение

Список использованной литературы ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется состояние разработанности проблемы; ставятся задачи исследования; определяется методологическая и информационная базы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; определяется значимость проведенного анализа; указываются формы апробации результатов.

В первой главе «Формирование компетентностного типа воспроизводства работников с высшим профессиональным образование: объективные и субъективные факторы» решались такие задачи, как анализ процесса формирования и развития экономики в рамках концепции социально-ориентированных рыночных отношений, выявление

основных тенденций в изменении роли высшего профессионального образования в социально-экономическом развитии, а также проведена идентификация факторов централизации интеллектуальных рынков труда и рынка образовательных услуг.

В начале главы рассматриваются проблемы формирования новой стадии экономического роста, которой соответствует новый тип воспроизводства кадров, который, применительно к категории лиц с ВПО, мы именуем компетентностным. Это связано со следующим.

Современная эпоха характеризуется выдающейся ролью технологий, которые следует рассматривать не просто как способ изготовления продукта, выполнения работы или оказания услуг, но как методы реализации достижений науки в социально-хозяйственной практике. Эмпирическое производство как традиционное, основанное прежде всего на умении и' навыках, а также на опыте людей, еще сохраняет определенное значение, однако занимает второстепенные позиции. Но если мы исходим из того тезиса, что в хозяйственной жизни превалирует научное производство, то мы четко подчеркиваем выдающуюся роль кадров с ВПО. Но чтобы это научное производство двигалось вперед (сейчас у нас в стране широко обсуждают вопрос об инновационном прорыве), нужно располагать такими кадрами, у которых развита творческая жилка, существует внутренняя потребность и к самосовершенствованию, и к улучшению тех рабочих мест, на которых заняты эти люди. В связи с этим заметим, что производство развивается как путем периодически происходящих технологических прорывов (это естественно происходит через определенные промежутки времени, когда существующие техника и технологии уже себя исчерпывают), так и путем постоянных мелких улучшающих изменений.

Особую роль играют технологии универсального плана, среди них сейчас резко выделяются компьютерные технологии, владение которыми становится необходимым признаком практически любого специалиста с ВПО. В данном случае мы в качестве крупнейшей черты современной институциональной среды выделяем проблематику информатизации не только экономики, но и всей социально-хозяйственной жизни, самой общечеловеческой практики. Можно высказать суждение, что современный человек, будучи не просто экономическим, но социальным человеком, в то же время прочно врастает в «информационное поле» на базе использования электронных средств, идет становление информационного человека. Те новые возможности, которые дает компьютеризация, в особенности Интернет, не просто колоссальны, но беспредельны, они охватывают широкий круг житейских, профессиональных и социальных вопросов, начиная от возможности поиска и смены работы, места жительства и кончая самыми элементарными сведениями о том, какая завтра будет погода и что интересного случилось в мире за истекший день. Тему «информационного человека» мы считаем целесообразным четко увязывать, применительно к категории лиц с ВПО, с компетентностным подходом, который имеет

отношение не только к вузовскому обучению, но и к структуре высококвалифицированных кадров.

Компетентностный подход в случае его глубокой разработки и эффективного применения, на наш взгляд, позволяет определенным образом решить проблему сочетания широкой подготовки с узкой специализацией хотя бы в силу того, что в ее рамках делается очень существенная ставка на самостоятельную работу учащихся и на многообразные формы связи с производством.

Ужесточение современных требований к кадрам, как ищущим работу, так и занятым, полезно несколько расширить. Укажем на следующие моменты, для нас существенно важные. Во-первых, в стране при найме на работу специалистов, управленцев широкое развитие получила практика конкурентно-конкурсного замещения должностей, соединенная, как правило, с жесткостью испытательных сроков. Во-вторых, предприниматели, пользуясь недостаточной правовой грамотностью людей, слабостью их характера и иными моментами, навязывают людям неблагоприятные условия труда, нарушают элементарные права людей. В-третьих, кризис, развернувшийся во второй половине 2008 г., наглядно показал неустойчивость положения работника на предприятии. С 2010 г. в полосу неустойчивости вошли вузы (отголоски «демографической ямы» 1990-х гг.). В-четвертых, идут процессы морального старения профессий и специальностей, причем порой они оказываются совершенно неожиданными для конкретного работника.

Все указанные и ряд иных моментов безусловно говорят о неустойчивости работника в условиях рыночной экономики с ее жесткой конкуренцией, массовыми банкротствами, структурными изменениями, цикличностью, в то же время свидетельствуют о жестких требованиях рынка и производства к работнику. В данном случае, возвращаясь к обучению кадров в системе высшей школы, мы говорим о том, что сама эта система обучения должна быть адекватной тем требованиям, которые выдвигает объективная реальность. Человек, профессионально подготовленный и социализированный, гораздо эффективнее чувствует себя в современных условиях по сравнению с тем, кто такими качествами не обладает.

В формировании нового типа воспроизводства работников с ВПО ведущее место занимают объективные факторы, которые, во-первых, предполагают изменения в системе и структуре образовательных услуг, образовательная сфера приспосабливается к реалиям постиндустриализма, во-вторых, изменения охватывают рынок труда, который предъявляет требования к кадрам сообразно с новой социально-экономической ситуацией (это стадия найма рабочей силы, если речь вести о наемном труде), в-третьих, на самом производстве, в ходе трудовой деятельности человек сталкивается с новыми проблемами и новыми формами профессиональной и социальной ответственности. Так можно поставить вопрос в общетеоретическом плане, говоря о становлении нового типа

воспроизводства кадров, прежде всего кадров с ВПО. Эти суждения в рамках нормативной экономики по принципу «как должно быть», но вместе с тем эти суждения фиксируют императивы реальной жизни, в которой все сильнее просматриваются моменты постиндустриализма.

Вопрос о причинах и содержании нового воспроизводственного типа можно рассмотреть также еще в ключе следующих постановок темы: человек в условиях домашнего хозяйства, человек в условиях учебного заведения, например вуза, человек на предприятии, человек в обществе, человек и государство. В рамках домашнего хозяйства воспитание и образование детей в современных условиях требует очень значительных затрат, в то же время родители не всегда располагают соответствующими материальными и финансовыми возможностями дать ребенку требуемое воспитание и образование; к тому же в большинстве случаев отец и мать являются людьми работающими, вследствие чего они не могут уделять должного внимания своим детям. По этой причине возникают многообразные противоречия реальной жизни, которые в конечном счете неблагоприятно сказываются на процессах формирования нового типа воспроизводства кадров. В данном случае в качестве компенсаторов неблагоприятной ситуации выступают детские дошкольные учреждения, сама школа, а также разнообразные формы организации досуга и внешкольной подготовки детей (спортивные школы, кружки художественной самодеятельности, дворцы искусств, дома ремесел и т. д.).

В системе «человек (учащийся) и вуз», являющейся в значительной степени предметом нашего исследования, мы выделяем следующие моменты. 1) Предполагается, что вузы перестраивают свою систему предоставления образовательных услуг в соответствии с реалиями социально-экономической жизни, прежде всего учитываются запросы заказчика, а заказчик в свою очередь должен свои требования сформулировать четко и недвусмысленно. В реальной жизни эти требования в подавляющем большинстве случаев пока еще достаточно четко не прописываются. В то же время эти требования, которые обычно характеризуются повышенной практичностью, должны быть скорректированы вузом с учетом различных реалий, например действия закона перемены труда, морального старения знаний, обесценивания опыта и пр. 2) Сама подготовка строится по принципу сплава двух составляющих, именуемых профессиональной компетенцией и социальной компетенцией. В итоге формируется квалификация нового типа, соединяющая образовательную (профессиональную) подготовку с общей культурой специалиста. 3) Сама по себе подготовка специалиста осуществляется исходя из требований формирования знаний в сочетании с умениями и навыками при существенном усилении внимания к гуманитарной составляющей (последняя предполагает «социализацию» учащегося), но в то же время обучение ориентировано на запросы заказчика, то есть на производство. В целом возникает крайне сложная и ответственная задача-

соединение общенаучной, широко профессиональной подготовки с реальными требованиями производства. Это вопросы специального плана, мы ограничимся постановкой проблемы.

В теме «человек на предприятии» мы особо выделяем следующие моменты. 1) Предоставление возможности человеку как можно полнее раскрыть свои способности и таланты (такую постановку вопроса можно считать идеалистической, то есть не отличающейся практичностью, однако теоретически она необходима, так как мы ведем речь о становлении нового типа воспроизводства кадров, а работа на предприятии - важный воспроизводственный элемент, соответствующий реалиям постиндустриализма). В действительности в РФ в настоящее время трудящиеся часто жалуются на не слишком благоприятные условия трудовой деятельности, но инновационное развитие, глобализационные процессы, обострение конкуренции, активность профсоюзов и другие факторы так или иначе подвигают многих работодателей к созданию более благоприятных условий трудовой деятельности для занятых на их предприятиях людей. 2) Мы обосновываем идею, что на предприятии рабочий персонал должен вести постоянный диалог с администрацией, работодателем, формулируя и отстаивая свои интересы, добиваясь компромисса. В связи с этим мы говорим об интеллектуальном ядре трудового коллектива, который образуют лица с ВПО, особенность этих лиц заключается в высоком уровне их социализации, в том, что они принимают на себя значительную часть ответственности за благополучие рабочего персонала. Применительно к реалиям российской жизни такая постановка вопроса носит не слишком реальный характер, однако так ставить вопрос необходимо, надо теоретически работать на опережение своего времени, без подобных постановок вопроса мы не в состоянии обосновать новый тип воспроизводства кадров с ВПО. 3) Диалог рабочего персонала с бизнесом, организованное давление работающих на администрацию, работодателей способствует повышению социальной ответственности последних. Сама по себе диалоговая форма взаимодействия обеспечивает равновесие интересов на предприятии, что в конечном счете повышает эффективность труда и производства, причем дополнительный материальный выигрыш может быть разумно распределен между трудом и капиталом.

В теме «человек и общество» считаем целесообразным вычленить по меньшей мере такие моменты. 1) Инновационное развитие РФ как вызов времени, как объективная необходимость, следование которой выступает как условие сохранения достойного места страны среди развитых стран мира. Естественно, что это требование, которое практически предполагает адекватную хозяйственную политику государства и бизнеса, свидетельствует о необходимости серьезных перестроек в организации подготовки кадров как в высшей школе, так и на других уровнях. Уже необходимы кадры иной формации, «инновационные кадры». 2) Следует ожидать многообразных эффектов от использования кадров новой

формации. Где-то в стране такого рода кадры уже готовятся (ГУ ВШЭ и др.), при этом суть дела заключается в том, что наряду с эффектами производственного, экономического характера чрезвычайно важное значение имеют эффекты социального плана (активизация населения для решения проблем своих населенных пунктов, обеспечение надежного функционирования системы общественного самоуправления и пр.). 3) Обеспечение постоянного диалога различных категорий населения сохраняет общественное равновесие, выступает как ведущий момент общественного согласия.

В системе «человек и государство» в связи с формированием нового типа воспроизводства кадров с ВПО укажем на следующие моменты. 1)Принципиальный момент- это недвусмысленное определение объема ответственности государства за систему ВПО. Мы полагаем, что важно1 понимание ВПО как общегосударственной ценности, соответственно на государство падает основная тяжесть ответственности за этот сегмент народного хозяйства. 2) В интересах поддержания порядка в государстве и обеспечения нормального социально-экономического развития важно вести постоянный диалог населения (его интеллектуальное ядро — лица с ВПО) с властями на всех уровнях, начиная от мелкого населенного пункта, включая регионы и кончая федеральной властью. Мы уже отмечали, что необходимой предпосылкой этого является социализация кадров, лиц, занятых в экономике, в то же время предполагается социальная активность и неработающего населения.

Автор на примере Костромской области показывает высочайшую потребность в кадрах новой формации, эта потребность обусловлена крайне ответственными и многосложными проблемами, которые под силу только людям, обладающим новым качеством квалификации и способным на решения нетривиального характера. Это показано на примере выделения ряда региональных проблем, имеющих значение даже не только для Костромской области, но и для других старопромышленных регионов, характеризующихся депрессивностью.

Компетентностный подход как способ подготовки кадров с ВПО, кадров новой формации мы конкретизируем, указывая на те формы, в которых он реализуется.

Во-первых, возникают специальности интегрированного характера. Во-вторых, осуществляется подготовка специалистов широкого профиля с хорошей фундаментальной подготовкой, глубоким пониманием задачи и. проблем своей специальности. В то же время в ходе подготовки обеспечивается узкая специализация, при этом зачастую студент уже с 34 курса ориентирован на определенное рабочее место. Завершив обучение, этот выпускник быстро входит в курс дела; в данном случае удовлетворяется вечное требование работодателей- требование быстрого освоения специалистом своего дела. В-третьих, рассматриваемый нами способ подготовки специалистов с ВПО конкретно проявляется также в

возможности подготовки специалистов многопрофильного характера. В условиях открытой экономики и крайне острой, даже агрессивной конкуренции на мировых рынках и властям, и фирмам нужны такие специалисты, которые хорошо знают обстановку в стране, с которой устанавливаются контакты. Подобные специалисты, как показывает практика, на вес золота. В-четвертых, жизнь свидетельствует о необходимости иметь управленческие кадры новой формации. Компетентностный подход, как мы полагаем, при правильном его использовании, при наличии соответствующих кадров в вузах, эффективной материально-технической базы обучения может дать возможность подготовки управленцев такого типа, в которых страна и регионы крайне нуждаются. Без подобных кадров страна не обеспечит надлежащую конкурентоспособность и достойное место среди развитых стран. В-пятых, формируется потребность в специалистах по социальному проектированию. Скажем, для Костромской области чрезвычайно важна задача обеспечения привлекательности для того, чтобы добиться притока инвестиций, приезда людей на постоянное место жительства и др. Пожалуй, решение этой задачи можно рассматривать как одну из форм социального проектирования. В-шестых, поднять качество управления на муниципальном, региональном, федеральном уровнях можно за счет эффективного использования проектной формы организации управленческой деятельности. В-седьмых, ситуация обострения системы «человек - природа» требует подготовки специалистов по экологии, эти специалисты по существу могут рассматриваться как «специалисты симбиозного плана». Подготовка таких специалистов — это своего рода «изготовление штучного товара». В данном случае высокие требования предъявляются к самому вузу, особое значение имеет прохождение студентами производственной практики, предоставление им возможности доступа к нужной информации, в особенности использования зарубежных источников. К тому же чрезвычайно важно, чтобы эти люди были не просто специалистами, но социально ответственными людьми и патриотами своей Родины. И тут мы также уверенно выходим на компетентностный подход.

Мы выдвигаем и обосновываем гипотезу, что деятельность кадров с ВПО характеризуется повышенной отдачей. Важным аргументом в пользу нашей гипотезы, кроме вышесказанного, является суждение о том, что лица с ВПО могут работать (и работают) не только в качестве наемных лиц, но и в качестве предпринимателей, которые в принципе могут оказаться (при прочих равных условиях) более эффективными предпринимателями, нежели те, кто не прошел соответствующую подготовку. Говоря о системе наемного труда, мы имеем в виду как негосударственный сектор, так и государственных и муниципальных служащих.

Далее в работе осуществляется идентификация факторов, обеспечивающих централизацию интеллектуальных рынков труда и рынка образовательных услуг в рамках отдельного региона. Высшие учебные

заведения в части реализации своей миссии стремятся стать распределенными вузами, создающими сеть филиалов для сохранения культурного капитала населения и удовлетворения потребности в интеллектуальных ресурсах как производственных организаций, так и учебных заведений. Данное обстоятельство в научной литературе практически не исследовано. Поэтому анализу подверглись факторы регионализации интеллектуальных рынков труда и образовательных услуг.

Эффективное функционирование рыночной экономической системы предполагает установление и поддержание баланса между потребностью в рабочей силе и подготовкой работников, количественно и качественно отвечающих требованиям этой системы, ее подразделений и элементов инфраструктуры. В масштабе отдельного региона добиться абсолютного равенства между потребностями организаций, фирм и подготовкой кадров высшей квалификации в системе высшего профессионального образования практически невозможно, так как внешние условия деятельности экономических субъектов в рыночной экономике быстро меняются, а система высшего профессионального образования реагирует на данную потребность инерционно, поскольку минимальные сроки подготовки составляют в вузе 5 лет. Для решения этой задачи необходимо, в первую очередь определить величину и характер несовпадения показателей системы высшего профессионального образования и потребностей экономики в кадрах высшей квалификации. Такую цель преследует мониторинг региональных рынков труда и образовательных услуг, анализ текущего и перспективного (на 5-8 лет) развития региона, а также изучение размещения производства.

Снижение объемов производства и услуг, изменение структуры спроса на профессии и специальности привели к рассогласованию рынка труда и рынка образовательных услуг. В результате образовательные учреждения слабо реагируют на изменяющиеся потребности рынка труда, обостряется несоответствие между подготовленными кадрами и требованиями работодателей. Поэтому диспропорция между структурой и объемами подготовки специалистов и профессионально-квалификационной структурой спроса на рабочую силу является одним из существенных факторов, создающих количественные и качественные параметры дисбаланса.

Адаптация региональной системы высшего профессионального образования к потребностям региональной экономики рассматривается как важнейший механизм решения кадровых проблем социально-экономического комплекса региона.

Во второй главе «Социальные компетентности в инновационная культура кадров высшей квалификации» решались такие задачи, как определение экономического содержания социальных компетентностей и обоснование функций учреждений высшего профессионального образования в формировании социальных компетентностей.

Определим в качестве экономического содержания социальных компетентностей культурно-технический уровень кадров высшей квалификации (рис.1)._

Конкурентоспособность личности

потенциал личности

трудовой потенциал личности

(!)

здоровье

нравственно сть и умение работать в коллективе

творческий потенциал

активность

организован ность

образование

ресурсы рабочего времени

культурный капитал личности

(И)

интеллектуа льная культура

образователь ная культура

морально-нравственная культура

символическая культура

социальная кул ътура

потенциал деятельности личности

профессийна

льная компетентно стьличности

общая физическая тренированн ость

профессиона лько значимые свойства

профессиона лькые знания, умения и навыки

профессиона льная мотивация

профессиона

льная сшооиеика и уровень пежтяза/шй

особенности профессиона

льного взаимодейст

8ия

возможность сомореализа

ции, стрессоустой чивость

социальная компетентно сть личности

(IV)

самоанализ и самооценка

саморегул я ц

ия и аутотренинг

целеустремл

енность и организован кость

социальная толерантность

гражданстве нность

самоконтроль

социальная воспитал— . ность

Рис. 1. Модель конкурентоспособности личности

В работе показывается неразрывность связи между уровнем образования и общей культурой, и между профессионализмом и общекультурным уровнем, хотя взаимосвязь здесь более сложа и менее однозначна. В общем плане это возможно представить в виде схемы (рис.2).

Рис. 2. Структура культурно-технического уровня специалиста

В итоге анализа делаются выводы о том, что трактовки культурно-технического уровня кадров высшей квалификации как совокупности их образованности и профессионализма, так и совокупности их профессионализма с уровнем общей культуры, не исчерпывают всех отношений по поводу его формирования, полноценного использования и дальнейшего совершенствования, но основное сказано.

Определив экономическое содержание социальных компетентностей, перейдем к исследованию функций учреждений ВПО в формировании этих социальных компетентностей.

Мы отмечаем, что социально-экономическая система, необходимость которой чаще всего обосновывается с позиций макроуровня, от имени интересов всего общества в целом, а не от интересов личности, с позиций микроанализа, игнорирует, а зачастую и разрушает культурно-технический уровень этих личностей. Наиболее результативным в решении данной проблемы является, на наш взгляд, моментно-личностный подход к формированию социальных компетентностей в учреждениях высшего профессионального образования. Рассматривая в конкретной определенности вопрос подготовки кадров высшей квалификации, полноценного функционирования и накопления опыта с возможной и вероятной передачей его последующим поколениям, мы достаточно объективно можем выделить, исследовать и охарактеризовать набор социальных компетентностей, в том числе и исходный первомомент функционирования. Лишь после этого возможно и необходимо рассмотрение культурно-технического уровня работника как элемента формы социальных компетентностей, интегрированных в общественный процесс движения совокупного культурно-технического уровня кадров высшей квалификации в «культурно-технический поток».

Вместе с тем, не следует упрощать моментно-личностный подход, сведя отдельного специалиста к конкретному человеку с его конкретным днем рождения, первой записью в трудовой книжке и т.д. Представлять так дело, значило бы примитивно-эмпирически подходить к формированию социальных компетентностей.

В то же время, отдельный специалист, даже как абстракция позволяет сказать о себе, что как часть человечества, целостный общественный индивид, он имеет момент своего рождения, момент поступления в общеобразовательную школу, начала профессионального обучения, начала трудовой деятельности и т.д. На наш взгляд, данные моменты весьма характерны в жизни любого современного специалиста и, вполне, могут служить качественными пограничными вехами в формировании социальных компетентностей отдельного специалиста.

В качестве реального фактора социальные компетентности специалиста начинают функционировать лишь с момента соединения работника со средствами производства.

Стоимостное измерение социальных компетенций кадров высшей квалификации возможно с точки зрения затрат для их нормальной реализации. С этой позиции повышение профессионализма, элемента, завершающего формирование данного фактора производства, определяется не только количеством часов, затраченных на профессиональное обучение, но и часами участия в самом производстве, что подтверждается продолжением формирования и повышения его в период непосредственного производственного применения. Эта последняя мера входит в традиционную систему измерения профессионального уровня и на практике выглядит как повышение размера оплаты труда. Причем, в случае определения профессионального уровня, фактор затрат времени может использоваться достаточно гибко, в силу взаимозаменяемости времени, затраченного на профессиональное обучение в допроизводственный период развития личного фактора, и времени практического участия в производственном процессе. Замещение профессионального обучения практическим участием в производстве требует, как правило, больших затрат производственного времени для достижения какого-либо уровня профессионализма, чем его нужно выпускнику высшего учебного заведения.

Итак, рассмотрение функций ВПО в формировании социальных компетентностей позволяет выделить проблемы:

1) включение в миссию вузов задачи целенаправленного формирования социальных компетентностей кадров;

2) определение норм общей культуры через механизм создания организационной культуры вуза;

3) реализация отношений с бизнес-соообществом и властными органами региона по поводу создания инфраструктуры культурно-технического уровня кадров.

Экономическое содержание социальных компетентностей кадров высшей квалификации определено как наличие культурно-технического уровня, снимающего проявление сущностных противоречий между образовательным уровнем и уровнем общей культуры специалиста.

В третьей главе «Экономический механизм формирования профессиональных и социальных компетентностей кадров высшей

квалификации» решаются такие задачи, как характеризация процессов взаимодействия субъектов региональной экономики в решении проблем обеспечения кадрами высшей квалификации, осуществление экономического обоснования формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации для региональной экономики и разработка предложений по совершенствованию региональной системы образования на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей.

В работе показывается, что в связи со становлением постиндустриального общества, в значение понятия «компетентность» акцентируются на овладении профессиональными и социальными компетентностями.

Мы доказываем, что компетентностный подход позволяет определить экономическое содержание и форму профессиональных компетентностей как научно-техническую квалификацию. Основные качественные характеристики кадров высшей квалификации: творческие способности, неотделимые от личности человека; способность обеспечивать получение результата, обладающего мультипликативным эффектом; способность использовать и развивать научные методы работы; способность к самообучению; способность к самоконтролю и саморегулированию; сложный мотивационный комплекс, отражающий помимо внешней детерминации экономического и социального характера также и самодетерминацию; высокий уровень профессиональной и социальной мобильности; инновационность; ценностные ориентации, связанные с творческой самореализацией. Важнейшими количественными характеристиками выступают: доля функций творческого труда и динамика ее изменения; уровень образования; уровень (коэффициент) интеллектуального развития; уровень необходимой подготовки с учетом изменяющихся условий производства и его соотношение с наличным уровнем подготовки.

Анализ процессов взаимодействия субъектов региональной экономики в решении проблем обеспечения кадрами высшей квалификации подкрепил точку зрения о том, что при всей фундаментальности отечественного высшего образования, всё еще слабо важное звено - обратная связь с его потребителями, производством, бизнесом. И в этих условиях одной из приоритетных задач деятельности вузов является формирование «партнерских отношений» и создание устойчивой сети «сотрудничающих организаций», заинтересованных во взаимовыгодном многостороннем сотрудничестве в области подготовки высококвалифицированных кадров.

Чтобы эта деятельность была максимально успешной, необходимо понять, как построить так называемые «отношения, основанные на взаимном влиянии и обучении, где стороны не просто работают параллельно, а приспосабливаются к потребностям друг друга и учитывают опыт эффективной работы своих партнеров». Важно стратегическое партнерское

сотрудничество. Стратегия - это руководство, ориентир или направление развития организации, дорога из настоящего в будущее. Будем понимать под стратегическим партнерством вуза и хозяйствующего субъекта договорные отношения, содержащие следующие элементы:

1. план подготовки специалистов для бизнеса с учетом перспектив развития отрасли и предприятия;

2. фактическое заключение договоров между вузом и бизнесом на подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров с учётом требований предприятия;

3. совместная организация базы для проведения производственно-технологической практики студентов;

4. проведение совместных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), привлечение ученых вуза к модернизации и созданию повой продукции и технологий, их внедрению;

5: привлечение сотрудников предприятий к учебному процессу (лекции и практические занятия, руководство практикой, курсовым и дипломным проектированием).

6. создание в вузе новых и оснащение имеющихся учебно-научных лабораторий;

7. организационное, материально-техническое и финансовое содействие привлечению к научной работе «целевых» студентов и аспирантов;

8. заключение договоров на трудоустройство выпускников;

9. наличие коллегиальных экспертно-аналитических и совещательных органов, координирующих взаимодействие вуза и бизнеса.

Статистики оценок качества выпускников вузов со стороны работодателей пока не существует. Это обусловлено практически отсутствием связи работодателей с выпускающими кафедрами вузов. Поэтому, важными направлениями взаимодействия вуза и бизнеса являются тесное сотрудничество к подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов. Основные направления подготовки кадров -целевое обучение на основе трёхсторонних (вуз—студент-предприятие) и двухсторонних договоров (вуз-предприятие), организация производственной практики, трудоустройство выпускников, разработка профессиональных стандартов, формирование компетентности ой модели специалиста, создание совместных научно-образовательных структур (технопарки, технополисы, инновационные центры), организация НИОКР. Целевая подготовка специалистов позволяет получить высококвалифицированные кадры, необходимые работодателям.

Незначительное включение отдельных субъектов, в качестве которых выступают предприятия-работодатели и организационно-экономические отношения вуза, приводит к тому, что их интересы при осуществлении образовательной деятельности учебного заведения учитывается не полностью. Недостаточный учёт этих интересов- фактор, негативно влияющий на конечные результаты деятельности вуза.

Основной проблемой отсутствия взаимодействия промышленных предприятий и учреждений ВПО на договорной основе, как отмечают руководители предприятий, является недостаточное финансирование. Большая часть сотрудничества заключается в организации производственной практики для студентов.

Взаимодействие субъектов региональной экономики в рамках проблем обеспечения кадрами высшей квалификации происходит:

- через производственную практику студентов для работодателей - это один из каналов подбора новых кадров);

- через систему повышения квалификации специалистов (корректировка знаний и навыков в соответствии с запросами рынка труда);

- через привлечение к преподаванию специалистов предприятий;

- через целевую подготовку специалистов;

через заявки работодателей на молодых специалистов, через . размещаемые в вузах предложения о вакантных рабочих местах (в том числе в форме «Дней карьеры», «Ярмарок вакансий»);

- через «сигналы» рынка о востребованности специалистов вуза;

- через системы эффективных коммуникаций вузов и бизнеса.

Компетентностный подход можно трактовать в качестве модельной

конструкции представления результатов образования. При использовании компетентностного подхода в проектировании образовательных программ важно выбрать такие формы и методы обучения, а также их сочетания, которые позволят целенаправленно, результативно и эффективно формировать востребованные компетентности выпускников. Главным при этом является сохранение созидательного потенциала различных стратегий решения проблемы повышения качества образования.

Необходимо также отметить, что компетентностный подход сегодня является составной частью образовательной стратегии, ориентированной, по существу, на решение локальных ситуативных задач. Поэтому следует четко обозначить сферу его применимости. В целом же разработка различных вариантов компетентностного подхода и создание единого пакета компетентностей для всех уровней непрерывного образования являются сложной дидактической проблемой, требующей использования ресурсов как формального, так и неформального образования. И здесь значимый результат может быть получен только в случае тесного взаимодействия всех субъектов региональной экономики, заинтересованных в получении кадров высшей квалификации.

Далее в работе производится экономическое обоснование формирования организационно-экономического механизма подготовки кадров высшей квалификации для региональной экономики. Завершается исследование обоснованием совершенствования и развития региональной системы ВПО на основе механизма формирования профессиональных и социальных компетентностей кадров высшей квалификации.

В заключении в обобщенном виде представлены основные выводы и рекомендации, сущность которых раскрыта в представленном выше содержании диссертации.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАКЦИИ АВТОРА

1. Берман М.И., Голичеако О.Г., Самоволева С.А. Нормативно-правовое обеспечение инновациоиной деятельности // Экономика образования. 2008. № 3. С. 201-207 (0,4 п.л.) (лично автору - 0,13 пл.).

2. Берман М.И. Кадры решают все (конкурентоспособность кадров высшей квалификации) // Экономика образования. 2009. № 1 (Часть 2). С. 19-22 (0,2 п.л.).

3. Берман М.И. Кадры решают все (региональные потребности в специалистах) // Экономика образования. 2009. № 3. С. 176-178 (0,2 п.л.).

4. Берман М.И. Тенденции изменения значимости профессионализма в контексте социальной мобильности российского общества // Экономика образования. 2009. № 4. С. 30-34 (0,3 пл.).

5. Берман М.И. Потенциал: трудовой, человеческий, образовательный. В кн.: Экономические институты современной России. Кострома: Изд-во Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, 2009. С. 80-87 (0,5 п.л.).

6. Берман М.И., Беляева Ю.В., Чекмарев В.В. Профессиональное образование как ресурс инновационного развития экономики региона. Кострома: Изд-во Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, 2010. - 181 с. (12,3 п.л.) (лично автору-4,1 п.л.).

7. Берман М.И. Функции учреждений высшего профессионального образования в формировании социальных компетентностей // Инновационное развитие экономики и образования: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Курск: Изд-во Российского государственного социального университета, 2009. С. 73-76 (0,2 п.л.).

8. Берман М.И., Говорухина Е.Г., Чекмарев В.В. Дизлексия экономистов / Инновационное развитие экономики и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Курск, 25 декабря 2009 г.) / отв. ред. В. И. Свиридов; Курский институт социального образования (филиал) Российского государственного социального университета,. Курск: ООО «Мечта», 2009. С. 213-214 (0,1 п.л.) (лично автору - 0,03 пл.).

9. Берман М.И., Субетго А.И., Чекмарев В.В., Говорухина Е.Г., Двойных Т.В. Креативно-инновационный профессионализм как ресурс интелектно-инновационной революции / Инновационное развитие экономики и образования: материалы Всероссийской научно-практической конференции (г. Курск, 25 декабря 2009 г.) / отв. ред. В. И. Свиридов; Курский институт социального образования (филиал) РГСУ. Курск: ООО «Мечта», 2009. С. 216-220 (0,3 п.л.) (лично автору - 0,06 п.л.).

10. Берман М. И. Компетентносто-оринтированное обучение: проблемы формирования регионального заказа / Экономическая наука -хозяйственной практике: материалы XIII Международной научно-практической конференции (г. Кострома, 6-7 мая 2010 г.) / отв. ред. Н. В. Исаев. - Кострома: Изд-во Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, 2010. С. 54-60 (0,4 п.л.).

БЕРМАН МИХАИЛ ИОСИФОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 13.09.2010 г. Гарнитура Times. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Уч-изд. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ № 286.

Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, д. 14