Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Михайлова, Анна Дмитриевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Михайлова, Анна Дмитриевна

Определения.

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИНЦИПОВ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ПРИРОДНО-ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ.

1.1. Современные методы оценки природных объектов и земель поселений

1.2. Учет фактора времени (дисконтирование) при оценке природно-городских ландшафтов.

1.3. Формирование единого критерия эколого-экономической оценки природно-городских ландшафтов.

1.4. Отражение динамики пространственно-временных и функциональных особенностей в дисконтировании при комплексной эколого-экономической оценке природно-городских ландшафтов.

Выводы.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИЙ ПРИРОДНО-ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ В СИСТЕМЕ ФАКТОРОВ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО УРАЛА).

2.1. Земельные ресурсы природно-городских ландшафтов.

2.2. Социально-экономическая ситуация в природно-городских ландшафтах.

2.3. Природный комплекс в системе природно-городских ландшафтов.

Выводы.

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ РАЗРАБОТАННЫХ ПРИНЦИПОВ ПРИ КОМПЛЕКСНОЙ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ

ПРИРОДНО-ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО

УРАЛА).

3.1. Определение рекреационного потенциала территорий природно-городских ландшафтов с учетом их пространственных связей.

3.2. Эколого-экономическая оценка средозащитного потенциала природных ландшафтов с учетом динамики лесных экосистем.

3.3. Влияние рекреационной и средозащитных функций природных ландшафтов на стоимость земельных участков жилой зоны г. Екатеринбурга.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов"

Актуальность темы исследования. К настоящему времени в промышленных регионах страны сформировались крупные территориальные природно-антропогенные системы, состоящие из больших поселений и природных объектов, объединенных пространственно и функционально социальными, экономическими и экологическими связями. В нашей работе такие системы названы природно-городскими ландшафтами (ПГЛ). На Среднем Урале - это Екатеринбургский, Нижнетагильский и Серовский ПГЛ и др., с общей площадью более 2,5 млн. га и населением 2,3 млн. человек. Территориальным базисом ПГЛ являются земли различных категорий (целевого назначения), а окружающую среду ПГЛ формируют природные ресурсы - главным образом - леса, земельные (почва), и антропогенные объекты — поселения. Задача организации устойчивого развития промышленных регионов, в значительной степени, определяется состоянием природно-ресурсной составляющей ПГЛ.

Формализованное представление ПГЛ слагается путем объединения понятий природных и городских ландшафтов. Причем, объединяя, важно сохранить все основополагающие особенности исходных понятий — осмыслить объективную первоначальную суть природных ландшафтов и осознать субъективную суть городских ландшафтов как, в определенной мере, производных от природных.

Ландшафт природный - фундаментальное понятие современной географии. Основными физико-географическими комплексами в прошлом и в настоящее время являются леса; в России площади лесов занимают 48-52 % территории, на Среднем Урале - 66-86 %.

Ландшафт городской» реже употребляемое по сравнению с природными ландшафтами понятие; чаще используют термины «ландшафт антропогенный» или «ландшафт техногенный». Во всех случаях это измененные хозяйственной деятельностью человека природные ландшафты. Здесь состояние микроклимата в значительной степени определяется антропогенным воздействием на окружающую среду и, прежде всего, загрязнением.

Город — это динамично функционирующая антропогенная система. Она обладает такими развитыми подсистемами, как градообразующая база, жилищно-коммунальное хозяйство, система социально-бытового обслуживания, включая образование, медицину и услуги, учреждения досуга и отдыха, транспортную инфрастуктуру.

Город — чрезвычайно зависимая система. Если все природные системы открытые, то города сверхоткрытые. Они полностью зависят от окружения, в чем и проявляется «экологический паразитизм» урбанизированных образований.

Пространственное и функциональное объединение природных и городских ландшафтов (жилые, промышленные, компактные рекреационные зоны располагаются среди лесных, луговых, лесоболотных и водных объектов и сельхозугодий и все связаны транспортными и иными линейными объектами и устойчивыми потоками людей, ресурсов и продуктов) приводит к образованию еще более сложных систем — природно-городских ландшафтов, которые и рассматриваются в нашей работе. Одной из главных проблем современности является именно проблема экологической стабилизации в рамках территориальной организации общества, то есть стабилизации природно-городских ландшафтов. Она особенно ярко стала выявляться за последние десять — двадцать лет; все человечество столкнулось с необходимостью решения систематически формирующихся социально-экологических проблем.

Экологическая обстановка в мире систематически ухудшается, и наступил такой период, когда требуется осуществить глобальную перестройку всей экономической системы, учитывая при этом роль многочисленных экологических факторов и предпосылок. Для этого необходимо, в первую очередь, определять экономическую значимость окружающей среды (природной и антропогенной), причем значимость (стоимость) не ее отдельных компонентов и систем (природных и городских ландшафтов), а целиком со всеми взаимосвязями - природно-городских ландшафтов.

Существующие принципы и методики экономической (кадастровой) оценки земель различных категорий ориентированы на определенный вид функционального использования земельных участков.

Оценка природных объектов и территорий выполняется уже длительный период времени; по ней накоплен большой опыт научных и практических работ. Можно считать, что для экономической оценки лесов, болот, лугов и других конкретных природных объектов накоплена достаточная база данных, как о самих объектах, так и о влиянии на них антропогенных (городских) объектов. Но здесь требуют своего дальнейшего решения вопросы рекреационного влияния на окружающие территории (особенно вопросы определения допустимых рекреационных нагрузок на конкретные природные объекты).

Первоначальные работы по оценке земель поселений возникли 40-50 лет назад и с тех пор интенсивно развивались; в западных странах вслед за развитием рынка земель, в России в связи с совершенствованием системы земельных отношений. К настоящему времени изначальная концепция оценки городских земель как экономическая переросла в эколого-экономическую, которая с утверждением парадигмы устойчивого развития расширяется до социо-эколого-экономической. При таком подходе стоимость земель учитывает уровень удовлетворения общих потребностей общества (социальный аспект), условия жизни населения (экологический аспект) и экономический эффект деятельности жителей. Такое расширение концепции оценки требует разработки научных принципов, включающих обоснование системы взаимосвязанных параметров, отражающих социальный, экологический и экономический факторы, а также процедуру определения комплексного критерия оценки с использованием существующих отраслевых и функциональных кадастров.

Во всех случаях оценки стоимость земельного участка поселения, рассчитанная по фактическим или потенциальным характеристикам, с одной стороны, не учитывает влияние природных объектов, а с другой стороны - не определяет стоимости этих объектов. Предлагаемые системы коэффициентов эстетической и ландшафтной ценности территории, состояния окружающей среды, геологических условий, рекреационной ценности находятся в начале своего обоснования; влияние многообразной окружающей среды отражается фиксированными значениями коэффициентов относительной ценности. В перечисленных методах отсутствует явно выраженное влияние земель поселений (конкретно - застроенных территорий) на окружающие природные объекты; факторы гедонического ценообразования на участки поселений остаются не раскрытыми.

Целью диссертационной работы — является разработка на основе дисконтирования разновременных экономических эффектов принципов комплексной эколого-экономической оценки основных видов земельных и лесных ресурсов ПГЛ с учетом их динамики.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение основных пространственно-функциональных связей в комплексе земельных и лесных ресурсов на территориях ПГЛ Среднего Урала;

- анализ существующих методов экономической оценки природных (лесных) объектов и антропогенных (городских) земель и обоснование основных положений комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ;

- разработка комплексного критерия эколого-экономической оценки ПГЛ на основе дисконтирования разновременных экономических эффектов в соответствии с динамикой изменения земельных и лесных ресурсов;

- использование разработанных принципов комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ для корректировки экологической составляющей стоимости земель жилых зон, рекреационного потенциала зеленых зон, средозащитных функций лесопокрытых территорий ПГЛ.

Объектом исследования является комплекс земельных и лесных ресурсов ПГЛ Среднего Урала.

Предметом исследования методика комплексной эколого-экономической оценки в динамике лесных и земельных ресурсов ПГЛ на примере Среднего Урала.

Методологической основой послужили теоретические труды ведущих ученых, прежде всего, в области методики экономической оценки природных объектов (Артеменко В.В., [3]; Бобылев С.Н., [9]; Гирусов Э.В.; Грибовский С.В., [26]; Григорьев A.A., [27]; Гусев A.A., [31,32]; Лебедев Ю.В., [51, 52]; Лукьянчиков, [55]; Маркандиа, [59]; Одум Ю. [70]; Пирс, [76]; Потравный И.М., [55]; Реймерс Н.Ф., [82,83]; Робинсон Б.В. [124; Татаренко В.Щ99Д00]; Туркевич И.В., [103, 104]; Хачатуров Т.С., [115]; Шалмина Г.Г., [121-124] и др.), а также современная теория экономического прогнозирования (Голуб

A.A., [18]; Струкова Е.Б., [19]; Пахомова Н.В., Рихтер [74] и др.), системного анализа и теория управления земельными ресурсами (Медоуз, 1994; Моисеев H.A., [65]; Одум Ю., [70]; Урсул, 1998 и др.), и теория управления земельными ресурсами (Елизаров А.Ф. [37]; Комов Н.В., [44]; Лойко П.Ф., [53]; Прорвич

B.А. [80]; Тарасевич Е.И., [96]; Черняк A.B., [119] и др.).

Информационная база исследования формировалась на основе данных региональных органов Госкомстата, администрации Свердловской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, региональных программ социально-экономического развития, а также исследований, проведенных автором. Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- по результатам анализа существующих методов оценки природных объектов и земель поселений обоснованы основные положения комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ;

- разработан комплексный критерий эколого-экономической оценки ПГЛ в форме суммы дисконтированных годовых экономических эффектов за расчетный период с учетом динамики изменения земельных и лесных ресурсов;

- определены (количественно оценены) пространственно-временные и функциональные связи земельных и лесных ресурсов на территории ПГЛ Среднего Урала;

- произведена практическая комплексная оценка отдельных участков ПГЛ и выполнена корректировка экологической составляющей кадастровой стоимости земель жилых зон, составлены шкалы эколого-экономической стоимости земель рекреационных зон и средозащит-ных территорий ПГЛ на Среднем Урале (Екатеринбургский территориальный район).

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы для определения стоимости земельных участков на территориях ПГЛ с учетом динамики развития их пространственных и функциональных связей. Это является основой разработки стратегии управления земельными и лесными ресурсами. Результаты исследования имеют практическое значение и могут найти применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в ВУЗах.

Основные результаты исследований заключаются в следующих защищаемых положениях:

1. Современные методы оценки природно-ресурсной составляющей ПГЛ не позволяют выявить динамику развития земельных и лесных ресурсов, их связей, экологического состояния и связей природной составляющей с антропогенным комплексом.

2. Совершенствование методики оценки динамики природной среды и влияние этой среды на экономическую эффективность развития ПГЛ на базе дисконтирования технико-экономических показателей освоения ресурсно-сырьевой составляющей ПГЛ.

3. Критерий оценки социально-экономической эффективности функционирования ПГЛ, как комплексного природно-антропогенного образования, должен учитывать особенности природно-сырьевой и антропогенной составляющих ПГЛ.

4. Практическое применение усовершенствованной методики комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ на примере: оценки рекреационного потенциала и средозащитных функций территорий ПГЛ (Средний Урал); влияния рекреационной и средозащитных функций природных ландшафтов на стоимость земельных участков жилой зоны г. Екатеринбурга.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-технических конференциях:

- Международный симпозиум «Инженерная экология 2003». Институт радиотехники и электроники РАН, Москва, 2003;

- 3-я Окружная научно-техническая конференция «Современные проблемы информационного пространства Уральского федерального округа». УРПЦГ «Уралгеоинформ», Екатеринбург, 2004;

- Всероссийская конференция «Структурно-функциональная организация и динамика лесов». Институт леса Сибирского отделения РАН, Красноярск, 2004;

- 8-я межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования». Вятский государственный университет, Кирово-Чепецк, 2004;

- III международная научно-практическая конференция «Экология и научно-технический прогресс». Пермский государственный технический университет, Пермь, 2004;

- Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности». Московская область, г. Бронницы, 2005;

- Седьмая международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда». СГУ, г. Санкт-Петербург, 2005;

- Научно-методические семинары в УФ СГГА. г. Екатеринбург, 2003-2005;

- Вторая всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы геоэкологии южного Урала». ОГУ, г. Оренбург, 2005.

Публикации по теме диссертации. Основное содержания диссертации отражено в девяти опубликованных работах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Михайлова, Анна Дмитриевна

Выводы

С использованием разработанных в диссертации методов эколого-экономической оценки ПГЛ выполнена практическая оценка отдельных территорий Среднего Урала.

1. Проанализирована эколого-экономическая значимость рекреационного потенциала (рекреационной и оздоровительной функций) природных ландшафтов в Екатеринбургском районе, как основы привлечения инвестиций в рекреационное природопользование; с учетом «цены свободного времени» стоимость 1 га лесных ландшафтов составляют в хвойных лесах 26-32 тыс. руб., в лиственных- 16-18 тыс. руб.

2. Рассчитаны шкалы кадастровой стоимости средозащитного потенциала природных ландшафтов, как основы рационального (оптимального) управления природопользованием в Екатеринбургском районе. С учетом динамики развития природных ландшафтов:

- стоимость воздухоочистительной роли лесов от техногенных выбросов городов на основе «замещающих затрат» составляет в среднем 11 тыс. руб./га, для Екатеринбургской зоны ПЛ (28,2 тыс. га) общая стоимость воздухоочистительной роли составит 138,6 млн. руб.;

- стоимость водоочистительной роли лесных ландшафтов в среднем составляет 9,5 тыс. руб./га, в зоне водообеспечения г. Екатеринбурга (13,5 тыс. га) составляют 128 млн. руб. стоимость почвозащитной роли в среднем составляет 7,2 тыс. руб./га, для Екатеринбургской зоны ПЛ (28,2 тыс. га) общая стоимость почвозащитной роли составит 90,7 млн. руб.

3. Осуществлена корректировка кадастровой стоимости участков жилой зоны г. Екатеринбурга с учетом влияния рекреационной и средозащитных функций окружающих природных ландшафтов (и современного уровня рыночных цен на квартиры). Величина корректирующих коэффициентов, отражающих будущую значимость ПГЛ, составила 2,5-11,0.

Заключение

Как показали проведенные исследования: - на Среднем Урале образовались природно-антропогенные системы — природно-городские ландшафты (ПГЛ), состоящие из больших поселений (городов и поселков), промышленных зон и природных объектов, объединенных пространственно и функционально социальными, экономическими и экологическими связями; существующими методами оценки природных объектов не обеспечиваются учет их пространственно-временной динамики и характер антропогенного влияния, оценка же городских земель производится без учета влияния и взаимосвязей с окружающими природными ландшафтами, учет фактора времени основывается только на формуле сложных процентов и постоянной ставке дисконта. Обоснован методический подход к оценке взаимосвязанных пространственно и функционально природно-городских ландшафтов, заключающийся в:

- формировании совокупности количественных и качественных натуральных показателей ПГЛ;

- обосновании экономических эквивалентов показателей (экономических параметров) ПГЛ;

- единой (общей) экономической основе критерия комплексной оценки ПГЛ;

- учете экологического состояния ПГЛ посредством соответствующих принципов (формул) дисконтирования;

- отражении динамики пространственных и функциональных связей ПГЛ;

- построении (расчете) стоимости ПГЛ в соответствии с его нормативно-правовым статусом.

Адаптация предлагаемого подхода и методов проведения расчетных операций на примере эколого-экономической оценки ПГЛ Среднего Урала показала возможность решения широкого диапазона задач рационального природопользования (естественной и антропогенной окружающей среды), в частности: корректировки кадастровой оценки земель жилых зон, рекреационного и средоформирующего потенциалов окружающих их природных ландшафтов с учетом динамики пространственных и функциональных связей.

Применение рекомендуемого методического подхода к эколого-экономической оценке ПГЛ Среднего Урала позволило бы, в определенной мере, разработать основы устойчивого управления развитием данных территорий и сохранения их биологического разнообразия.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная эколого-экономическая оценка природно-городских ландшафтов"

На правах рукописи

Михайлова Анна Дмитриевна

КОМПЛЕКСНАЯ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ГОРОДСКИХ ЛАНДШАФТОВ (НА ПРИМЕРЕ СРЕДНЕГО УРАЛА)

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Уральском филиале Сибирской государственной геодезической академии (г. Екатеринбург).

Научный руководитель - доктор технических наук

Лебедев Юрий Владимирович.

Официальные оппоненты - доктор географических наук, профессор

Шалмина Галина Георгиевна

кандидат экономических наук Блам Инна Юрьевна

Ведущая организация - Институт экономики УрО РАН

г. Екатеринбург

Защита состоится «27» января 2006 г. в 14-00 час. на заседании Диссертационного совета ДМ 212.251.03 при Сибирской государственной геодезической академии (СГГА) по адресу: 630108, г. Новосибирск, ул. Плахотного, 10, СГГА, ауд. 403.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГТА.

Автореферат разослан «26» декабря 2005г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

$ /Я.И. Никонова/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследований. К настоящему времени в промышленных регионах страны сформировались крупные территориальные природно-антропогенные системы, состоящие из больших поселений и природных объектов, объединенных пространственно и функционально социальными, экономическими и экологическими связями. В диссертационной работе такие территориальные системы названы природно-городскими ландшафтами (ПГЛ). На Среднем Урале - это Екатеринбургский, Нижнетагильский и Серовский ПГЛ и др., с общей площадью более 2,5 млн. га и населением 2,3 млн. человек. Территориальным базисом ПГЛ являются земли различных категорий (целевого назначения), а окружающую среду ПГЛ формируют природные ресурсы - главным образом -леса, земельные (почва), и антропогенные объекты - поселения. Задача организации устойчивого развития промышленных регионов, в значительной степени, определяется состоянием природно-ресурсной базы ПГЛ. Функционирование развития ПГЛ зависит от динамики социальных, экономических и экологических факторов, природно-ресурсной составляющей.

Существующая оценка земель и природных объектов производится на основе среднегодовых за расчетный период экономических эффектов без учета их пространственно-временной динамики. Дисконтирование основывается только на формуле сложных процентов, что ограничивает учет будущего экологического и социального состояния ресурсно-сырьевой базы ПГЛ; для разных длительностей оцениваемых периодов используется постоянное значение ставки дисконта, что завышает величины ближайших по времени экономических эффектов и снижает значимость (особенно экологическую) будущих эффектов.

Перечисленные выше положения определяют актуальность данной работы. Целью диссертационной работы является разработка на основе дисконтирования разновременных экономических эффектов принципов комплексной эколого-экономической оценки основных видов земельных и лесных ресурсов ПГЛ с учетом их динамики.

Для решения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучение основных пространственных и функциональных связей в комплексе земельных и лесных ресурсов на территориях ПГЛ Среднего Урала;

- анализ существующих методов экономической оценки природных (лесных) объектов и антропогенных (городских) земель и обоснование основных положений комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ;

- разработка комплексного критерия эколого-экономической оценки ПГЛ на основе дисконтирования разновременных экономических эффектов в соответствии с динамикой изменения земельных и лесных ресурсов;

- использование разработанных принципов комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ для корректировки экологической составляющей стоимости земель жилых зон, рекреационного потенциала зеленых зон, средозащитных функций лесопф^гщ^щэдц^р^ ПГЛ.

| БИБЛИОТЕКА |

! -тш

3

Объектом исследования является комплекс земельных и лесных ресурсов ПГЛ Среднего Урала.

Предмет исследования методика комплексной эколого-экономической оценки в динамике лесных и земельных ресурсов ПГЛ на примере Среднего Урала.

Методологической основой послужили теоретические труды ведущих ученых, прежде всего, в области методики экономической оценки природных объектов (Артеменко В.В., 1996; Бобылев С.Н., 1997; Гирусов Э.В.; Грибовский C.B., 2003; Григорьев A.A., 1997; Гусев A.A., 1998; Лебедев Ю.В., 1998; Лукьян-чиков, 2000; Маркандиа, 1996; Одум Ю., 1975; Пирс, 1992; Потравный И.М., 2000; Реймерс Н.Ф., 1990; Робинсон Б.В.; Татаренко В.И.; Туркевич И.В., 1977; Хачатуров Т.С., 1991; Шалмина Г.Г. и др.), а также современная теория экономического прогнозирования (Голуб A.A., Струкова Е.Б., Пахомова Н.В., Рихтер и др.), системного анализа (Медоуз, 1994; Моисеев H.A., 1990; Урсул, 1998 и др.) и теория управления земельными ресурсами (Комов Н.В., 2003; Лойко П.Ф., 2000; Прорвич В.А., 1998; Тарасевич Е.И., 1997; Черняк A.B., 1996 и др.).

Информационная база исследования формировалась на основе данных региональных органов Госкомстата, администрации Свердловской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, региональных программ социально-экономического развития, а также исследований, проведенных автором. Научная новизна исследования:

- по результатам анализа существующих методов оценки природных объектов и земель поселений обоснованы основные положения комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ;

- разработан комплексный критерий эколого-экономической оценки ПГЛ в форме суммы дисконтированных годовых экономических эффектов за расчетный период с учетом динамики изменения земельных и лесных ресурсов;

- определены (количественно оценены) пространственно-временные и функциональные связи земельных и лесных ресурсов на территории ПГЛ Среднего Урала;

- произведена практическая комплексная оценка отдельных участков ПГЛ и выполнена корректировка экологической составляющей кадастровой стоимости земель жилых зон, составлены шкалы эколого-экономической стоимости земель рекреационных зон и средозащитных территорий ПГЛ на Среднем Урале (Екатеринбургский территориальный район). Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть

использованы для определения стоимости земельных участков на территориях ПГЛ с учетом динамики развития их пространственных и функциональных связей. Это является основой разработки стратегии управления земельными и лесными ресурсами. Результаты исследования имеют практическое значение и могут найти применение в процессе преподавания соответствующих дисциплин в ВУЗах.

Основные результаты исследований заключаются в следующих защищаемых положениях:

1. Современные методы оценки природно-ресурсной составляющей ПГЛ не позволяют выявить динамику развития земельных и лесных ресурсов, их связей, экологического состояния и связей природной составляющей с антропогенным комплексом.

2. Совершенствование методики оценки динамики природной среды и влияние этой среды на экономическую эффективность развития ПГЛ на базе дисконтирования технико-экономических показателей освоения ресурсно-сырьевой составляющей ПГЛ.

3. Критерий оценки социально-экономической эффективности функционирования ПГЛ, как комплексного природно-антропогенного образования, должен учитывать особенности природно-сырьевой и антропогенной составляющих ПГЛ.

4. Практическое применение усовершенствованной методики комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ на примере: оценки рекреационного потенциала и средозащитных функций территорий ПГЛ (Средний Урал); влияния рекреационной и средозащитных функций природных ландшафтов на стоимость земельных участков жилой зоны г. Екатеринбурга.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на: Международном симпозиуме «Инженерная экология 2003» (Институт радиотехники и электроники РАН, Москва, 2003); 3-ей Окружной научно-технической конференции «Современные проблемы информационного пространства Уральского федерального округа» (УРПЦГ «Уралгеоин-форм», Екатеринбург, 2004); Всероссийской конференции «Структурно-функциональная организация и динамика лесов» (Институт леса Сибирского отделения РАН, Красноярск, 2004); 8-ой межрегиональной научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы природопользования» (Вятский государственный университет, Кирово-Чепецк, 2004); Третьей Всероссийской научно-практической конференции «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности» (Московская область, г. Бронницы, 2005); Седьмой международной конференции Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда» (СГУ, г.Санкт-Петербург, 2005); Научно-методических семинарах в УФ СГГА, г. Екатеринбург, 2003-2005.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 печатных работ. Общий объем 31 п.с.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из определения, введение, трех глав основного текста, заключение, список использованной литературы, приложений. Работа содержит 176 страниц текста, включая 43 таблицы, 12 рисунков, 5 карт-схем, список использованной литературы из 130 наименований, 12 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень разработанности проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы ее цель, задачи, методологическая база, охарактеризованы научная новизна, практическая значимость работы, обоснованность и достоверность результатов, а также изложена структура исследования.

В главе 1 рассмотрены распространенные положения оценки природных ресурсов на основе рыночных цен, прямые нерыночные подходы (субъективная оценка, превентивные расходы, транспортно-путевые затраты, гедоническое ценообразование) и косвенные подходы (человеческий капитал, функция производства, ущерб, восстанавливающие затраты); проведен анализ существующих положений по оценке земель поселений (для увязки их с оценкой природных ресурсов) на основе рынка земельных участков (сравнение сопоставимых продаж, соотнесение частей рыночных цен), на основе доходов с территорий (капитализации ренты и прибавочного продукта), и затрат на «улучшения», «замещения».

На основе анализа существующих методов оценки природных и городских ландшафтов установлено, что:

- оценка природных объектов и явлений (средоформирующих и социальных функций) в ПГЛ обычно выполняется на основе среднегодовых эффектов без учета пространственно-временной динамики развития объектов и в отрыве от влияния антропогенного характера (особенностей рекреационных нагрузок и динамики последствий техногенных загрязнений территорий);

- оценка городских земель производится без дифференцированного учета влияния и взаимосвязей с окружающими природными ландшафтами через рекреационные нагрузки и техногенные загрязнения воздуха, воды, почв, территорий; при этом игнорируется динамика этих взаимосвязей и согласование оцениваемых периодов (лесов до 100 лет, городских участков до 1030 лет).

Формулы простых и сложных процентов в их непосредственном виде позволяют оценить только единичные реализации эффектов ПГЛ за малые интервалы времени (годовые или несколько лет); применение же этих формул для оценки эффектов за продолжительные периоды игнорирует динамику пространственно-временных и функциональных связей и, следовательно, дает не адекватное сегодняшнее значение будущих эффектов на рассматриваемых территориях.

Модификации формулы сложных процентов для дисконтирования суммарных эффектов, предназначенные для оценки многоразовых изъятий природных ресурсов и длительных реализаций постоянных эффектов, во-первых, основаны на условиях равновеликой (одинаковой) реализации годовых эффектов за продолжительные оцениваемые периоды; во-вторых, простейшие их виды (например, формула капитализации эффектов) вдобавок еще не имеют параметра времени (для конкретизации величины оцениваемого периода), что не позволяет применять их для сравнительного анализа различных земельных участков, территорий, ландшафтов.

В итоге, анализ работ по учету фактора времени, показал, что:

- учет фактора времени (дисконтирование) основывается только на формуле сложных процентов, (ограничивает учет будущих экологического и социального состояний ПГЛ) и постоянной ставке дисконта (завышает значимость ближайших по времени эффектов и снижает значимость будущих). Определены следующие основные положения эколого-экономической

оценки, включающие:

- их характеристику как элементов экономической сферы (перечень показателей (табл. 1), совокупности параметров и их экономических эквивалентов);

- формирование критерия экономической оценки в зависимости от характера природных и городских ландшафтов в соответствии с их общественной значимостью и правовым статусом.

Таблица 1 - Технико-экономические показатели ПГЛ

Виды рассматриваемых показателей Основные параметры (по первичному эффекту)

природных ландшафтов (рассмагоиваемые в ваботеУ природные ресурсы поглощение ССЬ, выделение 02 регулирование Н20 климатообразующая роль рекреационная роль оздоровительная роль эстетическая функция > запасы древесины и других лесных ресурсов > прирост фитомассы > полнота насаждений, состав растительности, характер почвы >ярусность растительности >типы лесорастительных условий, допустимые рекреационные нагрузки > ионизация воздуха растениями, их фитонцидность >вид лесных опушек, форма куртин, вид водных объектов

гополских ландшафтов Объекты соцкультбыта - образование и воспитание - культура и искусство - бытовое обслуживание - торговля, общественное питание - здравоохранение - спорт - религия Централизованная инфраструктура, благоустройство водопровод канализация теплоснабжение электроснабжение телефонизация газоснабжение покрытие улиц и дорог уличное освещение местоположение, доступность, уровень развития, историческая и ландшафтная ценность, инженерно-геологические условия строительства > нормы расхода воды, режим подачи > степень очистки стоков > потери тепла в сетях, степень теплоизоляции > уровень энергосбережения > уровень обеспеченности населения > уровень газификации территории > современное состояние улично-дорожной сети > характер, режим освещения

Принципиальным положением является предложение о разделении понятий «экономический эквивалент» и «критерий оценки»; первое не связано с временным фактором, критерий же всегда связан с временным фактором.

В качестве основных экономических эквивалентов показателей ПГЛ на основе выполненного выше анализа нами (табл. 1) используются:

- для общей характеристики ПГЛ рыночные цены на земельные объекты недвижимости, а также рыночные цены на такие природные компоненты как вода, кислород, углекислый газ, почва и другие;

- суммарные затраты на поддержание природных и антропогенных (недвижимость) объектов.

Для экономических эквивалентов показателей средоформирующих и социальных функций природных ландшафтов используются:

- величина вреда, предотвращаемого средоформирующими функциями, равная непосредственно самому вреду, затратам на ликвидацию последствий от снижения средоформирующего потенциала природных объектов и дополнительным расходам людей, проживающих в этих условиях;

- «замещающие» затраты, представляющие собой расходы живого и овеществленного труда на создание биологических и технических объектов, эквивалентных по средоформирующему значению природным объектам. Для экономических эквивалентов показателей социальных функций на территории ПГЛ используются:

- в относительно благополучных социально-экономических районах показатели «готовности платить»;

- в неблагополучных районах показатель «готовности получать компенсацию» за изменение оцениваемых объектов.

В общем виде критерий комплексной оценки ПГЛ (Э) представляется функциональной зависимостью суммы годовых эффектов (RJ за п лет в соответствии с их общественной значимостью и правовым статусом, определяемых значениями натуральных показателей (К), их экономическими эквивалентами (CJ и соответствующими затратами (2), которые, в свою очередь, зависят от временных моментов то есть:

Э = Г

£ Л, = /(К/О.-С,(0,^,(0)

1=1

О)

Суммарный эффект (Э) рассчитывается с:

- учетом динамики пространственно-временных и функциональных связей отдельных компонентов ПГЛ;

- характера землепользования (главным образом, на застроенных территориях) и природопользования;

- дисконтирования денежных величин.

Пространственный аспект в оценке ПГЛ заключается в изменениях видов функционального использования земельных участков в городах (зоны индивидуальной жилой застройки переходят в зоны многоэтажной застройки, сокращаются промышленные зоны), в сменах коренных природных ландшафтов (хвойных лесов, естественных заболоченных участков, естественных водоемов) производ-

ными (лиственными лесами, осушенными болотами, зарегулированными и обустроенными водоемами).

Временной аспект в оценке ПГЛ заключается в учете изменения во времени биометрических параметров природных объектов (высота лесонасаждений, определяющая их климатоформирующую роль; величина поверхности растений, определяющая их воздухоочистительную способность), и изменения во времени интенсивности биологических процессов (фотосинтез и прирост фитомассы, поглощение и преобразование газообразных и аэрозольных загрязнений атмосферы) -рис. 1, а.

а) Природообразовательный процесс Качественное изменение общих эффектов ПЛ в зависимости от временной динамики

Юшматообразующая роль леса Водоохранно-водорегулирующая роль леса

Поглощение лесов С02 Выделение лесами Ог

Очищение воздуха от техногенных газов (СО, Ж)2, БОг)

20 40 6» »0 100 120

20 40 60 80 100 120

б) Землепользование в поселениях Увеличение доли застроенных зон (1) Сокращение сельхозугодий (садов, сенокосов,

Повышение продуктивности сельхозугодий (2) пастбищ) (1) Увеличение эстетической привлекательности Сокращение площади болот (2) объектов (парков) (3)

Рисунок 1 - Пример динамики различных видов явлений на территории ПГЛ

На городских землях временной аспект характера землепользования заключается в учете изменения во времени экономических (валовая продукция, доход, прибыль), экологических (масса выбросов газообразных и аэрозольных загрязнений) и социальных (численность населения, занятость его в экономике, производстве, рекреационные нагрузки на окружающую среду) параметров -рис.1, б.

При дисконтировании эколого-экономических эффектов ПГЛ основными моментами являются, во-первых, выбор базовых моделей дисконтирования

(формул простых или сложных процентов) и обоснование производных формул дисконтирования из базовых в зависимости от характера реализации пространственно-временных и функциональных связей, и, во-вторых, обоснование параметров дисконтирования: длительности оцениваемых периодов и дисконтирующего множителя (коэффициента).

Обоснование производных формул дисконтирования будущих эколого-экономических эффектов (Э) обычно производится путем рассмотрения оценки элементарных периодов / (год, пять лет, класс возраста леса) и затем формирования на их основе формул за длительный период. На рис. 2 приведены соответствующие схемы вариантов дисконтирования будущих эффектов ПГЛ.

к м

, А '

и<+л)'1

1<1+Л1,У

I

ш+я«)1

А А А А А

®

_1_

0 ' р, 5 " 1 г„ '

а) Схемы вариантов дисконтирования эффектов ПГЛ за «элементарный» период к моменту времени его начала

Г

И1+/,П

1

6 7 8 9 10

б) Схемы вариантов дисконтирования эффектов ПГЛ за будущие «элементарные» периоды времени

Рисунок 2 - Схемы вариантов дисконтирования будущих эффектов ПГЛ за элементарные (5-летние) периоды

времени

Анализ вариантов дисконтирования эффектов ПГЛ за будущие «элементарные» периоды времени (5 лет) показывает, что учет фактора времени следует проводить на основе суммарных за эти периоды эффектов и ставки дисконта, соответствующей середине интервала; при этом формула сложных процентов более «осторожна» по сравнению с формулой простых процентов «оценивает» будущие эффекты ПГЛ (разница при оценке отдаленных периодов достигает 2,22,6 раза); такая установленная особенность позволяет более аргументировано учитывать при оценке ПГЛ характер изменения их параметров и прогнозируемое экологическое (а при определенных условиях и социально-экономическое) состояние (неопределенности, риски).

Схема практического дисконтирования суммарных эффектов ПГЛ за длительные периоды времени на основе использования полученных выше результатов рассмотрения «элементарных» 5-летних периодов определяется: - начальным состоянием ПГЛ в момент оценки

- продолжительностью оцениваемого периода.

В существующих нормативно-методических документах по кадастровой оценке земель различных категорий за начало отсчета принимается: на землях лесного фонда момент посадки леса (начало лесовосстановительного процесса); на землях других категорий (землях поселений, сельскохозяйственного назначения) фактические условия землепользования. В нашей работе рассмотрены различные варианты начала оценки ПГЛ.

Динамика пространственно-временных и функциональных связей ПГЛ в критерии их эколого-экономической оценки учитывается посредством предлагаемых формул дисконтирования за соизмеримые для всех типов ландшафтов периоды (50 лет), отражающих особенности учета фактора времени в зависимости от местоположения оцениваемых «элементарных» интервалов на временной шкале.

Предложенные выражения расчета суммарных дисконтированных эффектов (Э) для экологически благополучных территорий основываются на формуле простых процентов (2), а для территорий, подверженных различным рискам - на формуле сложных процентов (3).

где: - средние годовые эффекты в первый период; - средние годовые эффекты в каждом последующем периоде; г, - годы с 1 по 5; /, - середины со 2 по 10 интервалы; Р„ (¡,- ставка дисконта и дисконтирующий множитель с 1-го по 5-ый годы; Рр ставка дисконта и дисконтирующий множитель для середины интервалов со 2-го по 10-ый.

Расчет стоимости земельных участков в ПГЛ производится, исходя из стоимости их конкретных средоформирующих и социальных функций, в соответствии с количеством и видами этих функций, присущих данным земельным участкам.

Таким образом, основными методическими принципами комплексной эколого-экономической оценки ПГЛ являются:

- формирование совокупности количественных и качественных показателей

- обоснование экономических эквивалентов показателей (экономических параметров) ПГЛ;

- единая (общая) экономическая основа критерия комплексной оценки ПГЛ;

- учет экологического состояния ПГЛ посредством соответствующих принципов (формул) дисконтирования;

5 1 \ 10 „/ 1 5 1 10 п /

(2)

(3)

ПГЛ;

- отражение динамики пространственных и функциональных связей на территории ПГЛ;

- построение (расчет) стоимости ПГЛ в соответствии с его нормативно-правовым статусом.

В главе 2 приведена характеристика ПГЛ в системе факторов комплексной эколого-экономической оценки (на примере Среднего Урала).

На территории ПГЛ Среднего Урала (табл. 2) земли поселений занимают до 12 %; основными природными ландшафтами являются леса (65-86 %), водные объекты (0,9-2,4 %); значительная доля земель сельскохозяйственного назначения и садов (до 17,4 %); болота (2 %); следует иметь в виду и участки территорий, непригодных к использованию в социальной сфере, достигающих 2 % (нарушенные участки, свалки, захоронения).

Непосредственно в поселениях (в пределах городской черты) застроенные территории соизмеримы с площадью природных объектов (25,8 % и 27,5 %). Такое соотношение видов территорий (категорий земель и их функционального использования) в условиях современного характера антропогенного воздействия на окружающую среду свидетельствует об очевидной теснейшей и сложнейшей взаимосвязи городских и природных ландшафтов.

Таблица 2 -Характеристика земель ПГЛ Среднего Урала (по данным ОАО УралНИИгипрозем, 2003г)

Показатели Е катеринбургский Нижнетагильский Серовский

га % га % га %

Общая площадь, га 1 054 223 100 987 899 100 641 346 100

Распределение земель по категориям 1 Земли поселений, га

127 036 12 56 507 5,7 24 728 3,8

2 Земли с/х назначения, га 183 435 17,4 155 057 15,7 8 927 1,4

3 Земли промышленности и 20 995 2 17 929 1,8 4 638 0,7

транспорта, га

4 Земли лесного фонда, га 690 056 65,5 709 076 71,8 554 273 86,4

5 Земли водного фонда, га 25 195 2,4 9 126 0,9 6 955 1,1

6 Земли особо охраняемых 1 145 0,1 18 722 1,9 41 294 6,4

территорий, га

7 Земли запаса, га 6 361 0,6 5 164 0,5 - -

Другие показатели территории

- Болота, га 18 774 17 447 20 039

- Нарушенные земли, га 16 080 8 116 3 216

- Полигоны отходов, свалки, га 4 713 12 144

Расстояние до областного центра,

км 0 175 430

ПГЛ Среднего Урала характеризуются окончанием процесса концентрации населения вокруг городов, и формированием периферийных зон с поселениями с минимальным числом постоянных жителей.

Все эти районы имеют сложную картину распределения земель. Но для нашей работы наибольший интерес представляет Екатеринбургский район (наи-

больший процент земель поселений от общей площади, высокая численность населения, разветвленная схема связей различных потоков внутри ПГЛ).

В настоящее время общая численность населения Екатеринбургского ПГЛ 1 млн. 894 тыс. человек. Плотность населения по отдельным МО составляет от 0,38 чел./га до 1,25 чел./га. Доля городского населения (табл. 3) изменяется от 70% (Сысертский район) до 98 % (Ревдинский район, Березовский) и в среднем составляет 92 %.

Таблица 3 - Социальные характеристики Екатеринбургского ПГЛ (по данным ОАО УралНИИгипро-зем, 2003 г)_

Основные показатели 'ЬЙ

& ю X 5 О. >5 X г §• а 5 К и СО о СП и л 11 Э & 3 <Ц с 5 и Л § 1 00 а о X и ш и 5 я с. 3 г и С О. и .4 -а Н е-О. 5 з 1

ев со а. <о и со 2. а. ч> О С ^ о <

ш и и и р и и и 1_

1т и и и

Общая численность 1307,3 33 65,1 86,2 163,2 76,9 83,9 78,6

населения, тыс чел

Численность городского 1293 30 64 79,4 151,5 70,5 82,1 55

населения, тыс чел.

Естественный прирост -4,3 -3,3 -9 -7,3 -10 -8,1 -103 -3,5

городского населения на

1000 чел

Уровень безработицы, % 0,76 0,62 1,68 1,6 1,2 1,34 1,02 1,16

Во всех городах наблюдается естественный отрицательный прирост населения от -3,3 до -10,3 на 1000 чел. Уровень безработицы в среднем по региону 1,17 %. Рассмотренным ПГЛ свойственна «маятниковая миграция», характеризующаяся постоянными людскими потоками в определенных направлениях (рисунок 3).

Вторым аспектом «маятниковой миграции» являются рекреационные нагрузки. В России до сих пор еще недостаточно осознается то обстоятельство, что вопросы, связанные с использованием рекреационных ресурсов, неотделимы от решения вопросов землепользования на данных территориях. Организация рекреационных территорий лежит в сфере экономико-правового регулирования землепользования, формирования правил землепользования, дифференцированных в зависимости от категории рекреационного ресурса.

Природные ландшафты характеризуются способностью противостоять рекреационным нагрузкам, разной устойчивостью к ним (табл. 4).

(на примере Екатеринбургского района)

В экологическом аспекте ПГЛ Среднего Урала характеризуются своеобразной пространственно-временной динамикой природных объектов (главным образом - лесов):

- девственные хвойные лесонасаждения до 50 % заменились условно-коренными лесами;

- за последние 40 лет увеличилась доля лиственных насаждений с 34 % до 44% и площади молодняков с 24 % до 33 %;

- допустимые рекреационные нагрузки на природные ландшафты Среднего Урала определяются рельефом местности (в горных районах в 1,5-2 раза ниже, чем на равнинных), породой деревьев (в лиственных лесах выше в 2,0-2,2 раза) и типом леса (в разнотравных типах леса выше в 1,6-2,0 раза, чем в ягодниковых);

- определяющими при оценке динамики природных ландшафтов являются биометрические параметры лесонасаждений (высота древостоев, поверхность растений и пр.) и интенсивность биологических процессов (текущий прирост по запасу древесины, поглощение поллютантов и др.).

Таблица 4 - Допустимые среднегодовые единовременные рекреационные нагрузки для приспевающих и спелых лесов Екатеринбургского лесокадастрового района в условиях пересеченной местности, чел /га в год (дорожно-тропиночная сеть до 100 м/га) (по данным Р П Исаевой, Г В Курбатовой Г В,

Преобладающая порода Тип леса Допустимые рекреационные нагрузки", чел /га в год

горный равнинный

Сосна Брусничковый Ягодниковый Липняковый, разнотравный Травяно-зеленомошный Мшисто-хвощовый Сфагновый 0,08 (0,23) 0,18(0,54) 0,34 (1,00) 0,18(0,54) 0,08 (0,23) 0,02 (0,08) 0,10(0,23) 0,23 (0,54) 0,43 (1,00) 0,23 (0,54) 0,10(0,23) 0,03 (0,08)

Береза, осина Брусничковый Ягодниковый Липняковый, разнотравный Травяно-зеленомошный Мшисто-хвощовый Сфагновый _ 0,41 (0,54) 0,77 (1,00) 1,18(1,54) 0,77(1,00) 0,18 (0ДЗ) 0,06 (0,08)

* Примечание в скобках даны допустимые рекреационные нагрузки для лесов Европейской части России («Временная методика Госкомлеса СССР, 1987)

Промышленный комплекс ПГЛ Среднего Урала представлен: металлургией

- 55%, машиностроением - 16,3 %, энергетикой - 10,5 %, пищевой промышленностью - 8 %, производством строительных материалов - 3,7 %, химической промышленностью - 2,2 %, лесной промышленностью — 1,8 %. В экономике занято 35-40 % населения, в том числе в промышленности 15-20 %. В сфере обслуживания занятость населения составляет 32,2 %. На одного жителя производится валовой продукции в среднем на 36,4 тыс. руб. (на занятого в экономике

- 82,8 тыс. руб.) по данным 2003 г.

За последние пять лет на территории ПГЛ Среднего Урала наблюдается динамика по снижению выбросов загрязняющих веществ на 10-85 %. Данное уменьшение выбросов обусловлено снижением уровня производства тяжелого машиностроения, цветной и черной металлургии. Также на снижение выбросов существенно влияют модернизация оборудования, введение новых безопасных технологий, установка улавливающего оборудования.

Но, не смотря на положительную динамику по сокращению выбросов, высоким остается загрязнение атмосферы от автомобильного транспорта и предприятий ЖКХ.

Установленные особенности пространственных (сокращение площади ПЛ, расширение территорий поселений, увеличение площади нарушенных и загрязненных земель) и функциональных особенностей территории ПГЛ («маятниковая миграция» населения и его социальный состав, динамика ПЛ и природных объектов, развитие промышленного потенциала) обосновывают и подтверждают необходимость совершенствования комплексной эколого-экономической оценки территорий ПГЛ.

В главе 3 предложено применение разработанных принципов при комплексной эколого-экономической оценке ПГЛ (на примере Среднего Урала).

1. Определение рекреационного потенциала территорий ПГЛ с учетом их пространственных связей.

Рекреационный потенциал территорий ПГЛ состоит в реализации их социальных функций: рекреационной и оздоровительной. Рекреационная функция природных ландшафтов заключается в удовлетворении потребностей населения в отдыхе среди природных объектов с обеспечением сохранности экосистем путем введения понятия «допустимые рекреационные нагрузки» (табл. 4). Оценка оздоровительной функции заключается в определении степени ионизации растительностью кислорода воздуха (в первую очередь - концентрации легких отрицательных ионов в воздухе) и в выделении химически активных летучих органических веществ, в первую очередь - фитонцидов.

В табл. 5 даны результаты сравнительного анализа фактической потребности населения в рекреационном потенциале и его допустимой величины.

Таблица 5 - Фактический и допустимый рекреационный потенциал ПЛ для Среднего Урала (пример)

ПГЛ Население, тыс. чел Площадь ПЛ, тыс га Фактический рекреационный потенциал, тыс чел Допустимый рекреационный потенциал, тыс чел *

МО «г Екатеринбург» 1 307 28,2 273 тыс чел 28,2 * 2,6 = 73,3

Екатеринбургский район 1 894 690,1 945 тыс чел 690,1 * 1,2 = 828,1

* Примечание 2,6 чел /га - средняя допустимая рекреационная нагрузка для лесопарков г Екатеринбурга в соответствии с фактическим уровнем организации рекреации, 1,2 чел /га - средняя допустимая рекреационная нагрузка для лесов Среднего Урала, исходя из соотношения пород деревьев, возрастного состава насаждений и дорожной сети

Из полученных данных по рекреационной нагрузке на Среднем Урале можно сделать следующие выводы:

- величина фактической потребности городского населения в рекреации в лесопарках достигла по средним показателям допустимого (предельного) уровня; а в отдельных случаях превысила его;

- фактическая посещаемость всех лесов лесного фонда всем населением территории также в среднем приближается к допустимому уровню, а в отдель- * ных случаях уже достигла его;

- отсюда возникает необходимость, во-первых, рекреационного обустройства территорий (и в первую очередь лесопарков), а, во-вторых, «переключением» потоков рекреантов на территории с более «устойчивыми» зелеными зонами.

На основе «допустимых рекреационных нагрузок» (табл. 4) с использованием экономического эквивалента - «стоимости свободного времени» рассчитана шкала кадастровой стоимости рекреационной функции природных ландшафтов Среднего Урала (табл. 6).

В результате расчетов стоимость рекреационного потенциала зеленой зоны МО «Город Екатеринбург» (28,2 тыс. га) составляет 130,9 млн. руб., а рекреаци-

онная значимость природных ландшафтов для ПГЛ Екатеринбургского района (690,1 тыс. га) - 10 674 млн. руб. В оперативном управлении территориями они являются одним из элементов основы рационального природопользования и конкретно - обоснования привлечения в рекреационное природопользование эффективных инвестиций. Основные трудности их привлечения: малая доходность, минимальная процентная ставка (дисконт), учет общественных (государственных) интересов в определенной мере могут быть преодолены путем достоверной эколого-экономической оценки рекреационного потенциала с учетом пространственных и функциональных связей.

Таблица 6 - Шкала кадастровой стоимости рекреационного потенциала природных ландшафтов, тыс руб /га (фрагмент) __

Преобладающая Класс бонитета Стоимость рекреационного потенциала ПЛ по

порода деревьев видам социальных функций, тыс руб /га

рекреационная оздоровительная

Сосна I-II 13,6 17,5

11-Ш 11,4 14,8

IV-V 5,2 6,7

IV 5,5 7,1

Береза I-II 7,9 10,1

II 7,1 9,1

III 6,1 7,8

V 4Д 5,4

V-Va зд 4,1

2. Эколого-экономическая оценка средозащитного потенциала природных ландшафтов с учетом динамики лесных экосистем.

Средозащитный потенциал природных ландшафтов по результатам многих исследований определяется, в первую очередь, воздухоочистительной, водоочистительной и почвозащитной ролью.

Воздухоочистительную роль природных ландшафтов следует рассматривать раздельно с трех позиций: как очищение воздуха от газообразных загрязнителей, от аэрозольных загрязнителей и от пыли.

Водоочистительная роль природных ландшафтов выражается в способности лесных почв существенно повышать качество поверхностных и фунтовых вод, в определенной мере очищая их от химического и бактериологического загрязнения.

Почвозащитная роль включает в себя следующие основные показатели: формирование и сохранение верхнего слоя почвы, увеличение органического вещества в верхнем слое почвы, отложение опада леса, улучшение инфильтраци-онных свойств почвы, уменьшение промерзания почвы и неравномерности суточного и годового изменений ее температуры, повышение влажности и уменьшение выдувания.

Рассчитаны шкалы кадастровой стоимости средозащитного потенциала природных ландшафтов (табл. 7), как основы рационального (оптимального) управления природопользованием в Екатеринбургском районе с учетом динамики развития зеленых зон.

Стоимость воздухоочистительной роли лесов от техногенных выбросов городов на основе «замещающих затрат» составляет в среднем 11 тыс. руб./га, для Екатеринбургской зоны природных ландшафтов (28,2 тыс. га) общая стоимость воздухоочистительной роли составит 138,6 млн. руб.

Таблица 7- Шкала стоимости средозащитных функций природных ландшафтов Среднего Урала, тыс руб /га (фрагмент)_

Порода Класс бонитета Стоимость средозащитных функций ГШ по видам, тыс руб /га

воздухоочиститель- водоочисти- почвозащитная

ная тельная

Сосна I-II 12,3 12,2 13,6

И-Ш 11,9 10,1 11,2

IV-V 10,9 5,0 5,3

IV 11,6 5,0 9,4

Береза I-II 11 9,2 5,9

II 10,9 8,2 5,3

III 10,8 7,01 4,7

V 10,5 5,0 2,9

V-Va 10,4 3,6 2,3

Стоимость водоочистительной роли лесных ландшафтов в среднем составляет 9,5 тыс. руб./га, в зоне водообеспечения г. Екатеринбурга (13,5 тыс. га) общая стоимость составляет 128 млн. руб.

Стоимость почвозащитной роли в среднем составляет 7,2 тыс. руб./га, для Екатеринбургской зеленой зоны (28,2 тыс. га) общая стоимость почвозащитной роли составит 90,7 млн. руб.

3. Влияние рекреационной и средозащитных функций природных ландшафтов на стоимость земельных участков жилой зоны г. Екатеринбурга.

Представление результатов государственной кадастровой оценки земель поселений в виде удельных показателей кадастровой стоимости (2000-2001 гг.) не устраняет проблемы определения общественной значимости земельных участков в жилых зонах в зависимости от близости природных ландшафтов. Удельный показатель кадастровой стоимости, в принципе, не отражает экологической составляющей стоимости земельных участков городских земель в пределах кадастрового квартала, поскольку игнорируются экологические особенности зеленых зон.

Установленные влияния рекреационной и средозащитных функций природных ландшафтов на стоимость участков жилых зон, позволили дифференцированно определить их новую скорректированную кадастровую стоимость.

Корректировка заключалась:

- в сборе информации о рыночной стоимости квартир в различных районах города;

- в статистическом (и логическом) анализе совокупных данных о рыночных ценах на квартиры;

- в анализе зависимости стоимости квартир от наличия и состояния окружающих ПЛ (табл. 8);

- в расчете стоимости земельных участков на основе фактических данных о рыночной стоимости квартир (с учетом состояния окружающей среды);

- в обосновании корректирующих коэффициентов к удельным показателям ГКОЗП по МО «Город Екатеринбург» (табл. 9).

Было проанализировано более 25 тыс. фактов сделок «купли-продажи» квартир (2002-2003 гг.). В табл. 8 приведен фрагмент результатов статистического анализа.

Таблица 8 - Фрагмент итоговых данных по рыночной стоимости квартир (МО «Город Екатеринбурге)

3-комнатные квартиры

Районы МО «Город Екатеринбург» Кол-во квартир Мода, тыс руб /кв м Среднее арифметическое значение, тыс руб /кв м Коэффициент вариации, %

ВИЗ 18 12,77 13,06 16,0

Уралмаш 61 12,80 11,68 9,5

ЖБИ 39 12,80 13,22 6,9

Эльмаш 59 11,44 11,70 11,0

Юго-Западный 91 13,30 13,25 8,0

Установлено, что стоимость земельных участков в экологически благополучном Юго-Западном районе (наличие лесопарковой зоны, Ботанического сада, благоприятной розы ветров) на 13-17 % выше стоимости участков в экологически неблагополучных районах, таких как Уралмаш, Эльмаш; на 1-10 % выше стоимости участков в других районах - ВИЗ, ЖБИ. Отметим, что это реальные цены, которое население города готово платить, чтобы проживать в более комфортных (в экологическом плане) условиях. Эта разница, подсчитанная в процентах, и есть гедоническая составляющая стоимости данных земельных участков.

Таблица 9 - Фрагмент корректировки кадастровой стоимости жилой зоны Юго-Западного района МО «Город Екатеринбург»

Кадастровые кварталы УПКС под жилыми домами многоэтажной застройки (2001 г), руб /кв м Корректирующий коэффициент КС, руб/кв м Откорректированная величина КС (2003 г), руб /кв м

66 41 04 02 037 11 055,19 4,5 49 748,36

66 41 04 03 017 11 184,39 9,2 102 896,39

66 41 04 03 042 12 414,50 5,0 62 072,50

66 41 04 03 076 12411,12 8,7 107 976,74

66 41.04 03 081 11 878,81 9,8 116412,34

66 41 04 03 082 10 460,12 11,0 115 061,32

Корректировка кадастровой стоимости земельных участков жилой зоны проводилась на основе фактических данных о рыночных ценах на квартиры. Она выполнена с учетом средней этажности зданий земель жилой зоны, среднего соотношения общей площади этажа здания к площади в границах внешнего периметра этажа (табл. 9). По проектам жилых домов этот коэффициент равен 0,7.

Так, стоимость земельных участков под домами 9-ти этажной застройки в кадастровом квартале 66: 41: 04 03 081 Юго-Западного района составляет:

13 000руб. * Быстр (м2) * 9 т * 0,7 - 81 900 * руб.

По данным ГКОЗП стоимость этих участков равна:

11 878руб. * (м2) * 0,7 = 8314*8 „ руб., тогда величина корректирующего коэффициента равна 81 900/8 314 = 9,8.

Отметим, что данный кадастровый квартал расположен в наиболее удобном (в отношении пешеходной доступности Юго-Западного лесопарка) месте.

В результате установлено, что скорректированная с учетом влияния природных ландшафтов (и современного уровня рыночных цен на квартиры) стоимость земельных участков под многоэтажной застройкой в жилой зоне г. Екатеринбурга в 2,5-11,0 раз превышает УПКС, определенные при ГКОЗП (2001 г.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Как показали проведенные исследования:

- на Среднем Урале образовались природно-антропогенные системы -природно-городские ландшафты (ПГЛ), состоящие из больших поселений (городов и поселков) и природных объектов, объединенных пространственно и функционально социальными, экономическими и экологическими связями;

- существующими методами оценки природных объектов не обеспечиваются учет их пространственно-временной динамики и характер антропогенного влияния, оценка же городских земель производится без учета влияния и взаимосвязей с окружающими природными ландшафтами, учет фактора времени основывается только на формуле сложных процентов и постоянной ставке дисконта.

2. Обоснован методический подход к оценке взаимосвязанных пространственно и функционально территорий ПГЛ, заключающийся в:

- формировании совокупности количественных и качественных показателей ПГЛ;

- обосновании экономических эквивалентов показателей (экономических параметров) земельных и лесных ресурсов ПГЛ;

- единой (общей) экономической основе критерия комплексной оценки ПГЛ;

- учете экологического состояния ПГЛ посредством соответствующих принципов (формул) дисконтирования;

- отражении динамики пространственных и функциональных связей ПГЛ;

- построении (расчете) стоимости ПГЛ в соответствии с его нормативно-правовым статусом.

3. Адаптация предлагаемого подхода и методов проведения расчетных операций на примере эколого-экономической оценки ПГЛ Среднего Урала показала возможность решения широкого диапазона задач рационального природопользования (естественной и антропогенной окружающей среды), в частности: корректировки кадастровой оценки земель жилых зон, рекреационного и средоформи-рующего потенциалов окружающих их природных ландшафтов с учетом динамики пространственных и функциональных связей.

4. Применение рекомендуемого методического подхода к эколого-экономической оценке ПГЛ Среднего Урала позволило бы, в определенной мере, разработать основы устойчивого управления развитием данных территорий и сохранения их биологического разнообразия.

Публикации по теме диссертации. Основное содержание диссертации отражено в опубликованных работах:

1. Постановка задачи социо-эколого-экономической оценки природно-городских ландшафтов. Международный симпозиум «Инженерная экология 2003». Институт радиотехники и электроники РАН, г. Москва, 2003. Соавторство: Лебедев Ю.В. 3 стр.

2. Проблема разработки кадастровых систем для природно-городских ландшафтов. 3-я Окружная научно-техническая конференция «Современные проблемы информационного пространства Уральского федерального округа», УРПЦГ «Уралгеоинформ», г. Екатеринбург, 2004. Соавторство: Лебедев Ю.В., Потапова Е.В., Мезенина О.Б. 2 стр.

3. Комплексная СЭЭО оценка природно-городских ландшафтов. III Школа-семинар молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона». Байкальский институт природопользования г. Улан-Удэ, 2004. 2 стр.

4. Характеристика экономического блока в городском кадастре. Вестник СГТА, г. Новосибирск, 2004. Соавторство: Лебедев Ю.В., Мезенина О.Б., Потапова Е.В., Прешкин Г.А. 7 стр.

5. Оценка природного потенциала зеленых зон и условия осуществления инвестиций в лесопользование. Институт леса Сибирского отделения РАН, г.Красноярск, 2004. Соавторство: Возмищев В.И., Мезенина О.Б. 5 стр.

6 Оценка природно-городских ландшафтов. 8-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы природопользования». Вятский государственный университет, г. Кирово-Чепецк, 2004. 2 стр.

7. Влияние экологического фактора на рыночную стоимость квартир в жилых зонах природно-городских ландшафтов. III Международная научно-практическая конференция «Экология и научно-технический прогресс». Пермский Государственный технический университет, г. Пермь, 2004. 5 стр.

8. Эколого-экономическая характеристика пространственных и функциональных связей природно-городских ландшафтов. Третья всероссийская научно-практическая конференция «Региональные и муниципальные проблемы экологической безопасности». Московская область, г. Бронницы, 2005, 2 стр.

9. Подходы к комплексной оценке природно-городских ландшафтов. Седьмая международная конференция Российского общества экологической экономики «Глобализация, новая экономика и окружающая среда». СГУ, г. Санкт-Петербург, 2005. 3 стр.

Подписано в печать 15.12.2005 г. 1,0 печ. л. Заказ № 24. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Уральского филиала Сибирской государственной геодезической академии. 62002б, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, 92А.

V

I

I

*

p. * Ä , -Г '