Комплексная методика управления инновационными конкурентными преимуществами развития предприятий строительной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мамаев, Мурат Исхакович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Комплексная методика управления инновационными конкурентными преимуществами развития предприятий строительной отрасли"
Мамаев Мурат Исхакович
Комплексная методика управления инновационными конкурентными преимуществами развития предприятий строительной отрасли
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2014
005560179
005560179
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный строительный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Михайлов Валерий Юрьевич
Официальные оппоненты:
Черняк Виктор Захарович
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова», профессор кафедры «Управление проектами и программами»
Ларионова Юлия Владимировна
доктор экономических наук, ООО «Научно-исследовательский центр «Стратегия»» заместитель генерального директора
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»
^ у / ^
Защита состоится «7 2014 г. в ' *Г часов на заседании
диссертационного совет^ Д212.1^8.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» по адресу: 129337, г. Москва, Ярославское шоссе, д. 26, студия № 9 Открытой сети МГСУ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте www.mgsu.ru ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет
Автореферат разослан «
■/з » ¡и>иЛМ 2014 г
Ученый секретарь
^¿шш
диссертационного совета ' Мишланова Марина Юрьевна
Общая характеристика работы
Современная ситуация на рынке строительной продукции характеризуется рядом тенденций, одной из которых является опосредованное влияние участия Российской Федерации в ВТО. Не смотря на незначительность прогнозируемых изменений в краткосрочной перспективе, в дальнейшем на большинстве рынков ожидается ужесточение конкуренции, ряд качественных изменений в законодательстве, стандартизации и тарифной политике. Рынок строительной продукции является в достаточной степени монополизированным, характеризующимся, согласно рейтинга Всемирного банка, развитой системой административных барьеров, достаточно сильно зависимым от макроэкономической динамики и нормативного воздействия государства. Все эти факторы воздействуют на состояние предприятий отрасли и, соответственно, на уровень их конкурентоспособности.
С целью соответствия новой инновационной фазе развития мировой экономической системы в условиях глобализации, с учетом специфики отечественных экономических реалий, необходимо совершенствование научно-методического и практического инструментария осуществления рыночных процессов в строительстве с учетом глобальных тенденций. Это требует пересмотра механизма оценки и формирования конкурентоспособности предприятий и организаций отрасли с учетом стратегической направленности субъектов строительного комплекса на долгосрочное качественное устойчивое развитие. В связи с этим, актуальными становятся вопросы обеспечения устойчивых конкурентных преимуществ и выбора успешных конкурентных стратегий развития независимо от специфики и масштабов деятельности.
Вопросы сущности и оценки конкурентоспособности нашли отражение в трудах ЮЛ. Еленевой, В.А. Беляковой, А.Ю. Егорова, Е.А. Ивановой, A.B. Короткова, М. Портера, P.A. Фатхутдинова, Г.В. Широковой и других.
Проблематика управления строительными предприятиями раскрыта в работах В.В. Бузырева, Н.Г. Верстиной, П.Г. Ерабового, М.И. Каменецкого, А.Н. Ларионова, В.Ю. Михайлова, Е.П. Панкратова, Ю.П. Панибратова, Е.Б. Смирнова, H.A. Фалькевича, В.Д. Шапиро, H.IO. Яськовой и других. Вклад в решение задачи повышения конкурентоспособности строительных предприятий внесли Х.М. Еумба, E.H. Лапин, И.Е. Лукманова, A.M. Петрухин и другие. Обоснование инновационного характера современной конкурентоспособности обосновано в трудах В.В. Еамулецкого, Е.С. Юдниковой и других авторов.
Несмотря на глубокую степень изученности проблемы формирования, оценки и управления конкурентоспособностью предприятий, совершающиеся экономические трансформации предъявляют новые требования к механизму повышения конкурентоспособности и обеспечения ее устойчивости, нуждающиеся в дополнительном исследовании.
Актуальность темы диссертационной работы в теоретической проекции обусловлена необходимостью развития положений о взаимосвязи конкурентоспособности предприятия как системы с механизмами трансформации внешней среды. В практической проекции тема исследования актуальна для развития методической базы управления конкурентоспособностью строительных предприятий на инновационной основе с целью обеспечения их устойчивого развития.
Гипотеза исследования предполагает, что формирование устойчивых конкурентных преимуществ, учитывающих инновационный потенциал предприятия и современные тенденции развития строительной отрасли, является императивным условием повышения конкурентоспособности строительного предприятия.
Целью диссертационной работы является создание комплексной методики управления конкурентоспособностью строительных предприятий и устойчивостью их инновационного развития на основе эффективного использования конкурентных преимуществ.
В рамках цели автором поставлены следующие задачи:
- исследовать современное состояние и тенденции инновационного развития предприятий строительной отрасли в условиях экономических трансформаций;
- обосновать концептуальные основы формирования устойчивых инновационных конкурентных преимуществ строительного предприятия в аспекте повышения его капиталоотдачи;
- построить модель определения и прогнозирования уровня системной конкурентоспособности предприятия с учетом, выявленных ключевых факторов влияния и критериев оценки;
- разработать алгоритм управления системной конкурентоспособностью строительного предприятия на основе инновационных конкурентных преимуществ с целью обеспечения роста стоимости бизнеса;
- создать методику выбора и оценки эффективности мероприятий по реализации инновационной стратегии формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
Объектом исследования являются предприятия строительной отрасли, функционирующие в рыночной экономике.
Предметом исследования являются методы обеспечения конкурентоспособности строительных предприятий на инновационной основе.
Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения системного и ресурсного подходов, современной теории управления, инноватики, экономико-математического моделирования, эконометрики, экспертные методы оценки, анализ современного состояния и тенденций развития строительной отрасли и предприятий, труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов и консалтинговых компаний, посвященные исследованию проблем формирования устойчивых конкурентных преимуществ на инновационной основе.
Практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что разработанные и предложенные к использованию методы, модели и алгоритмы позволяют научно обоснованно планировать и реализовывать инновационную стратегию для формирования устойчивой системной конкурентоспособности.
Достоверность полученных результатов исследований основывается на репрезентативности исходных данных; использовании современных экономических теорий и методов исследований, позволяющих получить достоверные результаты; анализе и сопоставлении теоретических и практических выводов, разработанных автором в процессе исследований и практической апробации результатов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании и разработке методики управления механизмом формирования и обеспечения конкурентоспособности предприятий строительной отрасли, учитывающих инновационные резервы предприятий и современные тенденции инновационного
развитая строительства и экономики в целом.
В ходе проведения исследований лично автором получены следующие научные результаты:
1. Предложено понятие системной конкурентоспособности предприятия и создана модель оценки ее уровня на основе ресурсного подхода.
2. Разработана схема формирования системной конкурентоспособности предприятия, основанная на реализации устойчивых конкурентных преимуществ инновационного характера и учитывающая циклическую динамику процессов развития на макро-, мезо- и микроуровне.
3. Создан алгоритм управления системной конкурентоспособностью строительного предприятия с учетом циклов изменения внешней и внутренней среды и инновационного характера конкурентных преимуществ.
4. Предложен алгоритм разработки и реализации инновационной стратегии строительного предприятия для обеспечения устойчивой положительной динамики системной конкурентоспособности.
5. Разработана методика выбора и оценки эффективности мероприятий по реализации инновационной стратегии предприятия для формирования устойчивых конкурентных преимуществ.
На защиту выносятся:
1. Комплексная методика формирования системной конкурентоспособности строительного предприятия на основе устойчивых конкурентных преимуществ инновационного характера
2. Алгоритм управления системной конкурентоспособностью строительного предприятия с учетом циклической динамики внешней и внутренней среды и инновационной природы конкурентных преимуществ
3. Алгоритм разработки и реализации стратегии управления системной конкурентоспособностью строительного предприятия с целью формирования устойчивых конкурентных преимуществ
Личный вклад автора состоит в развитии научно-методических положений по оценке и формированию устойчивых конкурентных преимуществ строительного предприятия на основе инновационной стратегии развития и оценки их с позиции методологии ресурсного подхода с учетом цикличности изменения факторов влияния.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты работы были представлены на международных и всероссийских научно-практических конференциях Московского государственного строительного университета, Санкт-Петербургского института проектного менеджмента.
Основные научно-практические разработки автора внедрены в практическую деятельность ООО СК «Вектор», ООО «ЗелСпецСтрой», в учебный процесс ФГБОУ ВПО «МГСУ» в рамках преподавания дисциплин «Эконометрика», «Антикризисное управление», «Организационно-экономический механизм финансового оздоровления хозяйствующих субъектов».
Соответствие диссертационного исследования Паспорту научной специальности. Проведенное исследование соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями):
2.2. Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.
2.24. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью инновационных проектов.
Публикации. Результаты исследования отражены в 9 публикациях общим объёмом 2,6 п.л., лично автором 2,33 п.л., включая 4 статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем диссертации составляет 163 страницы, из них 27 таблиц, 54 рисунка, 4 приложения. Список литературы включает 150 наименований трудов отечественных и зарубежных авторов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексна методика формирования системной
конкурентоспособности строительного предприятия на основе устойчивых конкурентных преимуществ инновационного характера
Формирующийся спектр экономических трансформаций приводит к необходимости пересмотра многих инструментов формирования конкурентоспособности строительных предприятий.
Традиционные концепции определяют базисом конкурентоспособности предприятия конкурентоспособность производимой им продукции, учитывающую совокупность качественных и ценовых показателей, но не отражающую источники организационного развития (компетентностные характеристики персонала) и инновационные изменения. Современные концепции определяют базисом конкурентоспособности предприятия постоянное обучение персонала организации и рост ключевых компетенций. Четко характеризуя современные тенденции экономической науки, такой подход, однако, не учитывает специфики строительного производства и его технологической базы.
Рассматривая строительное предприятие как систему, следует использовать системный подход, который, кроме общепринятых характеристик (рассмотрение общества как сообщества всех агентов (государство, предприятия, общественные организации и т.д.), кластерный подход, взаимодействие институтов, постоянное обучение, информатизация и инновационность субъектов), включает эффект синергии от обеспечения взаимодействия всех элементов системы.
Суммируя ключевые положения данных подходов, нами предложено представление о системной конкурентоспособности, которая раскрывается через синергетическое взаимодействие элементов системы предприятия (организационной, технологической, экономической и кадровой) в их взаимодействии.
В этом случае объектом и предметом конкурентоспособности является взаимодействие подсистем предприятия с учетом общей цели, функцией -обеспечение взаимодействия подсистем на инновационной основе с учетом постоянного развития и обучения, миссией - обеспечение устойчивого инновационного развития страны.
Рассматривая предприятие как товар, имеющий инвестиционную стоимость на рынке капиталов, и руководствуясь ресурсным подходом как инструментом, позволяющим объективно сопоставить расчетный уровень конкурентоспособности, считаем целесообразным в качестве определяющего критерия системной
конкурентоспособности принять изменение инвестиционной стоимости предприятия (рисунок 1).
Существующие научные подходы к определению
конкурентоспособности предприятия
Традиционная концепция конкурентоспособности
(КС)
Концепция Устойчивых Конкурентных ПРЕИМУЩЕСТВ(УКП)
Качество ресурсов и управления
Конкурентоспособность продукции
Конкурентовпосопи ость препприятия
НЕДОСТАТКИ для строительных предприятий
- Отсутствие учета ключевых компетенций
- учет ресурсных конкурентных преимушеств
I
Постоянно^, обучение Качество персонала Ключевые компетенции Конкурентосп осоки ост/,
препприятия +
НЕДОСТАТКИ для строительных предприятий
- Отсутствие учета факторов не зависимых от персонала(материалы и т.д.)
- учет компетентностных КП
J
СИСТЕМНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ (СКС)
элементы системы предприятия во взаимодействии компоненты системной конкурентоспособности базис системной конкурентоспособности
Персонал Технологии Организация Экономика Ключевые компетенции Качество ресурсов Качество управления Финансовое состояние Инновационные укп
ОСНОВЫ КРИТЕРИЯ
4
гтонент
Компон^ты КС и эффект синергии
критерии системной конкурентоспособности
НАУЧНЫЕ ПОДХОДЫ К ОБОСНОВАНИЮ КРИТЕРИЯ
> г!р|
4-
'есурсный по.
стоимость Предприятия
(ср)
- Ресурсный Подход для
сопоставления расчетов уровня СКС
Стратегический уровень СКС=СР ^
Тактический уровень КСпр Г(Эт,Э„Э„,Э,к.)
Оперативный уровень КСП (•(К,!!, Опр, С, П)
Где:
КС„ - конкурентоспособность продукции КСпр - конкурентоспособность предприятия СКС — системная конкурентоспособность СР — стоимость предприятия К- комплексный показатель качества Ц - цена
Опр— объем продаж С - спрос
Рисунок 1. Модель обоснования предприятия и выбора критерия оценки
П — предложение
Эт— эффективность технологической подсистемы Эл — эффективность организационной подсистемы Эк— эффективность кадровой подсистемы Э-ж — эффективность экономической подсистемы Эин — эффективность инновационной деятельности Эф„„ — эффективность финансовой деятельности Э0пер — эффективность операционной деятельности
понятия системной конкурентоспособности
На основе анализа научной литературы можно сделать ряд выводов о ключевых характеристиках конкурентоспособности предприятия: динамичность; стратегическая направленность; многофакторность и многоаспектность; мультикритериальность; иерархичность (базовым уровнем является конкурентоспособность продукции); относительность. Основываясь на современных концепциях конкурентоспособности, к выделенным характеристикам можно добавить нацеленность на перспективу, инновационность, адаптивность (к изменениям рыночной конкуренции), сегментированность (для конкретного рынка и группы предприятий), а также ориентация на человеческий капитал предприятия (как носителя ключевых компетенций). Основой формирования системной конкурентоспособности, следует считать способность предприятия адаптироваться к изменениям рыночной конкуренции на опережающей основе за счет реализации портфеля инновационных проектов. Предложенная автором позиция, обосновывающие и конкретизирующие ее теоретические положения и разработанный научно-методический инструментарий в логической взаимосвязи представлены на рисунке 2.
о
От
>>
3
се о к
Теоретические ОСНОВЫ Анализ подходов к определению КС определение преимуществ и недостатков КС
Классификация КП Типология УКП
:1|шоваипоиным базис УКП
IX
Обоснование СКС
31
Схема формировании СКС на основе УКП
^ | Оценка уровни СКС
I Т —
►] Ресурсный подход
ъ
Учет цикличности внешней и _внутренней среды_
Матрица соответствия стратегий развития
—Алгоритм управления СКС
X
Алгоритм раз раоотки стратегии _управления СКС__
Уел о ни я выбора УКП, оценка уникальности
Оценка устойчивости КП
^ Алгоритм реализации страте: управлении СКС
1_
Метод реальных опционов
Методика выбора и оценки эффективности УКП
1
2 ^ 1 Рост СКС (стоимости предприятия) 1
н -г
л ч ^ | Повышение устойчивости предприятия |
<3 *
—Внедрение эффективных инноваций |
Рисунок 2 Концептуальная схема формирования системной
конкурентоспособности строительного предприятия на основе устойчивых инновационных конкурентных преимуществ
Формирование системной конкурентоспособности базируется на реализации конкурентных преимуществ, которые в научной литературе классифицируют по
ряду оснований (масштабу охвата, сроку действия, сфере реализации, степени устойчивости, виду получаемого эффекта и т.д.).
Формирование конкурентного преимущества реализуется на трех стадиях: ресурсной (за счет ресурсных факторов), инвестиционной (за счет инфраструктурных, технических и информационных факторов) и инновационной (за счет факторов развития инновационной деятельности).
На основе анализа научной литературы по данной проблематике, нами обоснована типология конкурентных преимуществ предприятия (рисунок 3).
ПРИЗНАК КЛАССИФИКАЦИИ
ОСОБЕННОСТИ КП
типология КП
Направленность действия
О
Срок действия
(степень устойчивости)
С
Источник формирования
С
Уникальность
ц
Стратегические• Тактические Оперативные
Долгосрочные
Среднесрочные
Краткосрочные
Инновационные ■
ресурсные -1
Уникальные 1
Имитированные -|
Научно-техническим
Социальный -)
Экономический-■
Экологически Й-1
УКП
шщш ки
УКП КП
УКП КП УКП КП
Проактнвпое
управление на
пате формировання инновационных тенденций среды
Адаптивное управление на
базе формирования инновационных тенденций среды
Рисунок 3. Типология конкурентных преимуществ предприятия
Согласно концепции устойчивых конкурентных преимуществ (УКП), отличительным признаком такого преимущества являются длительность и уникальность, способные обеспечить стратегическую направленность конкурентоспособности в условиях постоянных трансформаций внешней, в том числе рыночной, среды. Наличие УКП предприятия создает своего рода входной барьер для конкурентов, то есть предприятие, формируя УКП, своего рода монополизирует определенную часть рынка относительно места и сферы реализации УКП. УКП носят стратегический характер и формируют стратегически уровень системной конкурентоспособности за счет интеллектуального лидерства и проактивной стратегии. В противовес, неустойчивые КП формируются за счет ресурсных (более дешевых ресурсов) факторов, что может быть воспроизведено конкурентами и поэтому неспособны обеспечить стратегическую конкурентоспособность.
УКП называют преимуществом высокого порядка, что характеризует его затратность и уникальность, а таюке инновационный характер. Рассматривая подходы к формированию УКП через призму инновационной способности предприятия к адаптации, нами сделан вывод о необходимости реализации тех или иных видов инноваций в процессе формирования УКП, в зависимости от выбора
источников преимуществ (таблица 1). Исходя из рассмотрения нами предприятия как системы можно заключить, что каждый из рассмотренных подходов характеризует источники УКП определенной подсистемы предприятия. Следовательно, для формирования системной конкурентоспособности необходимо определять источники УКП в любой из подсистем, либо в нескольких подсистемах смежно.
Таблица 1
Обоснование инновационного характера устойчивых КП
Подход к формированию УКП Источники УКП Виды реализуемых инноваций
Стейкхолдерский подход Координация интересов и деятельности всех сторон, участвующих в деятельности предприятия Организационные инновации, маркетинговые инновации
Технологический подход Совершенствование техники и технологии Технологические инновации (продуктовые и процессные)
Компетентностный подход Накопление интеллектуального капитала Организационные инновации
Гуманитарный подход Оптимизация управления человеческими ресурсами Организационные инновации
Информационный подход Информационное развитие предприятия Технологические инновации в области информационных технологий, организационные инновации
Финансовый подход Совершенствование экономики предприятия Технологические инновации, маркетинговые инновации, организационные инновации
Таким образом, считая возможным и целесообразным объединение источников УКП компетентностного и гуманитарного подходов, все возможные КП предприятия можно кластеризовать по характеру источников УКП, которые, в свою очередь, формируются путем реализации тех или иных типов инноваций. Следовательно, можно отметить инновационный характер УКП, формирующих стратегии развития предприятия. Инновационный характер УКП формируется требованием уникальности преимуществ по сравнению с конкурентами, так как уникальность - характерная черта инновации, равно как и обновление - требование уникальности.
Реализация инноваций каждого типа связана с определенным объемом затрат времени и ресурсов, характеризуется определенной эффективностью и способностью обеспечения УКП.
В данном контексте формирование каждого УКП путем реализации инновации можно рассматривать как инновационный проект, характеризуемый целевыми показателями не только эффективности, но и устойчивости по ключевым факторам конкурентоспособности каждого источника УКП. Данный тезис подтверждает сделанное ранее утверждение о целесообразности применения критерия стоимости предприятия для оценки уровня системной конкурентоспособности. При этом мерой конкурентоспособности в принятом
контексте предложено считать устойчивость критерия конкурентоспособности и УКП.
В диссертационном исследовании определены целесообразные способы формирования конкурентоспособности строительного предприятия на основе инноваций на каждой стадии экономического и жизненного цикла.
Однако, имеет место не только влияние макроэкономических факторов на динамику конкурентоспособности предприятия, но и факторов мезоуровня. Из проведенного в работе исследования взаимосвязи стадии жизненного цикла отрасли с преимущественной конкурентной стратегией и типами УКП следует два вывода:
1) формирование УКП вне зависимости от выбранной стратегии и стадии развития отрасли имеет инновационную основу;
2) кластеризация стратегий по признаку стадии развития отрасли справедлива не только для отраслей народного хозяйства, но и подотраслей.
В диссертационной работе также показана взаимосвязь типов реализуемых УКП с жизненным циклом самого предприятия. В качестве источников УКП опять же выступают инновации.
Кроме того, циклическая динамика факторов оказывает влияние на степень устойчивости предприятия, причем устойчивость характеризуется именно способностью сохранять тренд развития при отклонениях, связанных с циклическим влиянием факторов.
В работе показано, что в процессе функционирования предприятие реализует некоторую совокупность УКП, каждое из которых имеет свой жизненный цикл (продолжительность действия по обеспечению конкурентоспособности) и характеризуется обеспечиваемым уровнем системной конкурентоспособности предприятия. В результате исследований показано, что предприятие имеет возможность выживания при реализации очередного УКП на базе инноваций, причем инновации способствуют увеличению длительности жизненного цикла УКП и его эффективности при формировании уровня системной конкурентоспособности предприятия.
2. Алгоритм управления системной конкурентоспособностью строительного предприятия с учетом циклической динамики внешней и внутренней среды и инновационной природы конкурентных преимуществ
Следуя обозначенной нами модели системной конкурентоспособности предприятия (рис.1), результат функционирования предприятия в целом должен характеризовать результаты деятельности каждой из выделенных подсистем предприятия.
Деятельность подсистем предприятия подвержена влиянию факторов внешней и внутренней среды.
В целях количественной оценки результатов действия подсистем предприятия под влиянием факторов считаем целесообразным рассмотреть следующие критерии (таблица 2).
Подобная оценка отражает оценку конкурентных преимуществ на факторной стадии их формирования, характеризуя ресурсную, инвестиционную и инновационную стадии формирования конкурентных преимуществ. Итоговые оценки по всем стадиям формирования КП должны не просто являться
интегральными показателями от ранее обозначенных критериев, а, основываясь на вышеприведенных критериях, оценивать эффективность деятельности подсистемы с учетом синергии всех стадий формирования КП
Таблица 2
Критерии оценки эффективности деятельности подсистем строительного
_предприятия_
Подсисте ма предприят ия Объект оценки Критерии (показатели) оценки по стадиям КП: ресурсной, инвестиционной, инновационной; итоговая оценка
Управляемая подсистема экономическая Финансово- хозяйственная деятельность Объем работ, прибыль, затраты
Рентабельность, ликвидность, финансовая устойчивость
Эффективность инновационных проектов
Динамика портфеля заказов и индекса предпринимательской уверенности
кадровая Информационные потоки, ключевые компетенции Численность работников
Доля работников, повысивших квалификацию
Доля рабочих, занятых на инновационном производстве, уровень автоматизации труда
Производительность труда, отношение объема реализации к числу ИТР
технологическая Производственная деятельность Стоимость ОФ
Ресурсоотдача, состояние основных фондов, уровень загрузки производственных мощностей
Доля инновационных технологий, автоматизация и механизация труда
Качество продукции, стоимость, объем производства
Управляющая подсистема к я а Я о 3 а Ее к и а. о Управленческая деятельность Численность ППП, нематериальные активы
Рентабельность нематериальных активов, уровень кооперации, специализации
Уровень автоматизации управления
Лояльность заказчиков, коэффициент конкурентоспособности с учетом тендеров
С целью обобщения результатов действия конкурентных преимуществ всей системы строительного предприятия необходимо определить критерий оценки общей системной конкурентоспособности.
Критерий должен отвечать следующим требованиям:
- отражать текущий и перспективный уровень конкурентоспособности;
- способствовать выявлению « узких мест» в деятельности предприятия;
учитывать синергетический эффект взаимодействия подсистем предприятия;
отражать специфику стратегии и тактики управления конкурентоспособностью;
- учитывать стохастический характер конкурентоспособности. Принципы формирования общего критерия оценки системной
конкурентоспособности:
- объективность;
- сопоставимость;
- учет результатов и потенциала всех подсистем предприятия;
- учет влияния внешних и внутренних факторов.
Считаем целесообразным в качестве общего критерия оценки системной конкурентоспособности принять увеличение стоимости предприятия (стратегический аспект), рост эффективности деятельности предприятия (тактический аспект), увеличение доли рынка (за счет увеличения реализации качественной продукции как критерия ее конкурентоспособности на оперативном уровне).
Общую модель критерия системной конкурентоспособности строительного предприятия представим в виде:
ÍCP -» та.г
Ог -*тах (1)
уут — "ути
где СР - приведенная стоимость предприятия, Ог - обеспеченность предприятия заказами, ирт - уровень загрузки производственной мощности.
Для оценки стоимости предприятия при анализе его системной конкурентоспособности считаем целесообразным использовать метод дисконтирования денежных потоков (как основной метод, применяемый для оценки эффективности проектов и бизнеса) в сочетании с методом реальных опционов ( позволяющим учесть волатильность, в силу которой стоимость предприятия увеличивается из-за наличия времени для принятия решений)..
Таким образом, общая модель критерия системной конкурентоспособности строительного предприятия примет вид:
К=
ср = Е ^ =
Ог = А ->■ 7710.Т (2)
где СР - дисконтированная стоимость предприятия, СИ - текущая стоимость предприятия, период, г - норма дисконта, Е^1*- факторы внешней макросреды, Рта'1" факторы внешней микросреды, факторы внутренней среды.
Эмпирически доказанная в работе многофакторность системной конкурентоспособности еще раз подтверждает тезис о ее стохастическом характере. При этом, эмпирический анализ доказывает справедливость выбранных для оценки уровня конкурентоспособности факторов, так как при оценке стоимости бизнеса преобладают факторы внутренней среды, а при оценке обеспеченности предприятия заказами - факторы внешней среды.
При оценке и управлении системной конкурентоспособностью следует учитывать ее многоуровневый характер относительно временного интервала.
Следовательно, оценивая и формируя системную конкурентоспособность на тактическом уровне управления, поиск источников КП производится адаптивно, после анализа и оценки действия факторов внутренней и внешней среды. В этом случае «входом» системы будет анализ влияния факторов, а «выходом» - оценка конкурентоспособности.
При формировании стратегической системной конкурентоспособности стоит не только учитывать процессы адаптации и результаты оценки на текущий момент,
но и осуществлять создание УКП путем воздействия на факторы среды. В этом случае «входом» системы является анализ влияния факторов среды и результаты оценки текущего уровня конкурентоспособности, а «выходом» - формирование тенденций изменения факторов среды, создающих устойчивые КП предприятия.
Данные выводы подтверждают непрерывный циклический характер системной конкурентоспособности предприятия, являющийся следствием цикличности в развитии производственных и экономических систем. Алгоритм управления системной конкурентоспособностью предприятия представлен на рисунке 4.
АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ
ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ
PEST-анализ, TEMPLES методика TEMPLES, QUEST-анализ БКГ, матрица Мак-Кинси, SWOT-
ЧЕСКНИ
1рёделение хсгса гегический уро......
Определение К П
3
Реализация адаптивного
тактического управления
Разработка
стратегии управле 11 ия скс
Определение УКП
технологии
ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ
экономика
индекс предпр. увсренн
Производи- . ельиость труда I
СИСТЕМНАЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ГСКС)
к - CP —► mu О , -> max
и рт -»-и рП1
формирование с кс и проактивной стратегии управления
ДА Реализация
стратегии
управления скс
рост скс
К. = Ё-+-ДК
Рисунок 4. Алгоритм управления системной конкурентоспособностью строительного предприятия
Практическая реализация предложенного алгоритма управления системной конкурентоспособностью предприятия способствует достижению целей предприятия при различных вариантах развития событий; реализации управленческих воздействий на основе оперативной оценки внешней среды и выявления новых возможностей и рисков; усилению инновационности, регулярного внедрения инноваций в деятельность предприятий с целью формирования УКП; оценке эффективности выбранных методов формирования КП.
Разработка стратегам управления конкурентоспособностью осуществляется на основе создания УКП. При этом стратегия развития учитывает динамику внешней среды и текущее состояние конкурентоспособности. Стратегия направлена на прогнозирование и воздействие на тенденции динамики внешней среды путем соответствующего изменения факторов внутренней среды. Тактическое управление основано на изучении динамики факторов внешней среды и формировании КП с целью обеспечения устойчивости оценок системной конкурентоспособности.
Процесс реализации стратегии представляет собой, учитывая проектный характер формирования УКП, процесс управления портфелем проектов, в том числе, инновационных. То есть на оперативном уровне управления конкурентоспособностью реализуется методология управления проектами УКП на предприятии.
3. Алгоритм разработки и реализации стратегии управления системной конкурентоспособностью строительного предприятия с целью формирования устойчивых конкурентных преимуществ
Исходя из результатов исследования сущности УКП строительного предприятия и моделирования его системной конкурентоспособности, управление должно основываться на четко продуманной стратегии, учитывающей тенденции развития факторов, текущее положение предприятия и перспективное воздействие на факторы среды в целях формирования устойчивых КП.
Формирование конкурентной стратегии должно основываться на двух альтернативах: выборе стратегической цели предприятия с учетом масштаба конкуренции на данном сегменте рынка и выборе типа конкурентного преимущества.
В рамках решения задачи повышения конкурентоспособности предприятия необходима разработка инновационной стратегии, являющейся составной частью общей стратегии развития организации.
Несмотря на возможность выбора инновационной стратегии предприятия, при ее определении необходимо учитывать опыт инновационной деятельности, имеющиеся ресурсы и возможность их привлечения, стратегические цели предприятия, его конкурентную стратегию, цикличность развития социально-экономических систем, результаты оценки будущих тенденций рынка и эффективности отдельных проектов. Следовательно, алгоритм разработки стратегии управления системной конкурентоспособностью предприятия можно представить следующим образом (рисунок 5).
анализ влияния факторов
внешней среды внутренней среды
PEST-анализ, методи ка TEMPLES методика TEMPLES, QUEST-анализ БКГ, матрица Мак-Кинси, SWOT-анализ
Определение типа общей стратегии предприятия
Стратегии роста Стратегии сокращения
Определение типа конкурентной стратегии
Стратегии минимизации издержек Стратегии дифференциации Стратегии фокусирования
НЕТ
Конкурентная стратегия ^соответствует общей стратегии^
Определение типа инновационной стратегии
Стратегии проведения НИОКР Стратегии внедрения и адаптации нововведений
1
Процесс реализации инновационной стратегии
Управление проектами УКП 1
Рост СКС
Рисунок 5. Блок-схема алгоритма разработки стратегии управления системной конкурентоспособностью предприятия
В целях практической реализации алгоритма разработаны матрицы соответствия эталонной, конкурентной и инновационной стратегий.
На основании результатов соответствия различных типов стратегий и алгоритма разработки стратегии управления системной конкурентоспособностью предприятия, учитывая стадийность процесса реализации стратегии, предложен алгоритм реализации стратегии управления системной конкурентоспособностью предприятия (рисунок 6), позволяющий выявить и оценить устойчивые конкурентные преимущества, определить их влияние на критерий конкурентоспособности (стоимость бизнеса) и выявить степень устойчивости проведенной оценки, что является чрезвычайно важным в условиях цикличности экономической динамики.
Процесс реализации стратегии представляет собой, учитывая проектный характер формирования УКП, процесс управления портфелем проектов, в том числе, инновационных. Поэтому после выбора типа инновационной стратегии необходимо сформировать портфель инновационных проектов, представляющий перечень УКП предприятия. Выбор необходимых и целесообразных УКП должен определяться рядом условий:
1) соответствие прогнозу развития отрасли (исходя из результатов ТЕМРЬЕЗ-анализа);
2) соответствие стадии экономического цикла и жизненного цикла отрасли;
3) соответствие стадии жизненного цикла предприятия;
4) соответствие стратегической цели предприятия и его «точкам роста»;
5) экономическая эффективность;
6) рост конкурентоспособности;
7) максимизация устойчивости КП.
Реализация инноваций каждого типа связана с определенным объемом затрат времени и ресурсов, характеризуется определенной эффективностью и способностью обеспечения УКП.
Уровень устойчивости конкурентного преимущества определяется его источниками и возможностью их постоянного совершенствования и возобновления. Оценивая устойчивость конкурентных преимуществ, следует иметь в виду наличие укрупнено двух источников их формирования — за счет ресурсов, подразумевающего снижение издержек и, как следствие, получение экономического преимущества, и за счет компетенций, подразумевающего наличие уникального опыта (умений) персонала и, как следствие, возможность дифференциации стратегий.
Реализация концепции УКП постулирует не только необходимость наличия источников, но и их грамотную координацию. Тогда, в зависимости от преимущественного источника УКП, возможны две ситуации.
В том случае, когда осуществляются инновации, имеющие целью снижение издержек:
Б1-мп!п (3)
Ек>ка (4)
где I - издержки, к - ключевые компетенции (умения), кп - имеющийся уровень компетенций.
В том случае, когда осуществляются инновации, имеющие целью формирование ключевых компетенций:
2Ь->1пах (5)
где 1рг - максимальный уровень издержек.
идентификация и кластеризация проектов КП по _приоритетности_
определение необходимых инфраструктурных и институциональных основ для реализации _ проектов КП
упорядочение проектов КП у с учетом стадии экономического цикла
СР —> шах г < г
оценка устойчивости КП
М(СР) -> шах
разработка и оценка мероприятий по повышению устойчивости КП £ М(СР) -> max
управление проектами УКП на основе проектного подхода
Оценка влияния УКП на уровень СКС
cpp,.=cp+y;uKPROV__
Рисунок 6. Блок-схема алгоритма реализации стратегии управления системной конкурентоспособностью предприятия.
Где СР - стоимость предприятия (дисконтированный поток средств), г - уровень риска, I - издержки, к - ключевые компетенции (умения), кп - имеющийся уровень компетенций, 1рг - максимальный уровень издержек, СРр, - стоимость предприятия с учетом стратегии развития, иКРц0у - чистый денежный поток от реализации УКП
С целью учета влияния внешних факторов циклического развития экономики необходимо при оценке и выборе приоритетных инновационных проектов, формирующих УКП, в качестве целевого параметра применять максимизацию эффекта на тех стадиях жизненного цикла предприятия и экономического цикла, которые характеризуются перспективой роста. В этом случае получаемая прибыль используется для накопления ресурсов формирования УКП. В случае экономической нестабильности считаем целесообразным в качестве целевого параметра использовать минимизацию затрат и (или) рисков.
В целях апробации предложенного методического инструментария нами рассмотрена возможность формирования УКП предприятия на основе технологических и организационных инноваций.
Оценку результатов функционирования предприятия в стратегии с учетом УКП предложено производить методом «реальных опционов», что позволит учесть стохастический характер УКП и их длительный временной период. Для учета улучшающих инноваций, увеличивающих устойчивость и продолжительность жизненного цикла УКП, осуществляемых в рамках адаптационных тактических мероприятий, предложено применять метод дисконтирования денежных потоков. При определении возможных тактических мероприятий в стратегическом горизонте планирования также целесообразно использовать метод реальных опционов (рисунок 7).
26000000 25500000 25000000 24500000 24000000 23500000 23000000 22500000 22000000
СТОИМОСТЬ опциона реализации ситуационного подхода
метод дисконтирования □ метод реальных опционов методы оценки эффективности
Рнсунок 7. Оценка эффективности реализации УКП (покупки инновационной техники для выполнення работ по устройству цементобетонных автодорог) методами дисконтирования и реального опциона, где ЫРУ-чистый дисконтированный доход от реализации УКП, 1ЮУ- результат реализации УКП, рассчитанный методом «реальных опционов».
Согласно оценке по методу реальных опционов эффективность проекта выше, вследствие того, что возможности принимать и изменять решения в будущем количественно оцениваются в момент анализа (как стоимость опциона реализации ситуационного подхода).
Стоимость предприятия с учетом УКП предложено определять по формуле:
еРрг=С1Ч-ЕНКРк0? (7)
где СРрг - стоимость предприятия с учетом стратегии развития; иКРяоу - чистый денежный поток от реализации УКП.
График прогнозной динамики стоимости предприятия с учетом предложенных УКП и применения в расчетах метода реальных опционов представлен на рисунке 8.
згииоо 300000 4. 250000
I 200000
I 150000 * 100000 50000
о
Фактический — *--Прогиот:
Рисунок 8. Прогноз стоимости предприятия методом скользящего среднего с учетом УКП
Формирование конкурентоспособности предприятия на основе предложенной методики позволит выявить и оценить устойчивые конкурентные преимущества, определить их влияние на стоимость бизнеса и выявить степень устойчивости проведенной оценки, что является чрезвычайно важным в условиях цикличности экономической динамики. Практическая значимость предложенных методик и алгоритмов подтверждена внедрением в деятельность строительных предприятий Московской области ООО СК «Вектор», ООО «ЗелСпецСтрой».
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Предложено понятие системной конкурентоспособности, которая, кроме общепринятых характеристик, включает эффект синергии от обеспечения конкурентоспособности всех элементов системы. Определен механизм обеспечения системной конкурентоспособности, базисом которого являются устойчивые конкурентные преимущества, имеющие инновационную основу.
2. Систематизированы факторы системной конкурентоспособности, предложен методический инструментарий их качественной и количественной оценки. Обосновано влияние циклической динамики факторов макро-, мезо- и микроуровня на характер УКП строительного предприятия. Определены инновационные источники УКП в соответствии со стадией циклической динамики.
3. Разработана схема формирования конкурентоспособности предприятия, позволяющая реализовать устойчивые конкурентные преимущества строительного предприятия на основе оценки с использованием ресурсного подхода.
4. Создан алгоритм управления системной конкурентоспособностью строительного предприятия с учетом циклической динамики внешней и внутренней среды и инновационного характера конкурентных преимуществ, который позволяет не только оценить уровень системной конкурентоспособности, но и выявить источники и направления УКП.
5. Предложен алгоритм разработки инновационной стратегии строительного предприятия с целью обеспечения устойчивой положительной динамики системной конкурентоспособности, включающий последовательный выбор типа стратегии и обоснование необходимости адаптивных мероприятий.
6. В рамках алгоритма создана методика выбора и оценки эффективности мероприятий по реализации инновационной стратегии предприятия для формирования устойчивых конкурентных преимуществ, основанная на методах дисконтирования денежных потоков и методе «реальных опционов».
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Мамаев М.И., Гумба Х.М., Канхва B.C., Обоснование инновационного базиса взаимосвязи системной конкурентоспособности и экономической устойчивости строительных предприятий в условиях экономических трансформаций / Мамаев М.И., Гумба Х.М., Канхва B.C. // Научное обозрение. -2013. -№9.-0,32 п.л.(0,16 п.л.)
2. Мамаев М.И. Концептуальные основы формирования устойчивых конкурентных преимуществ / Мамаев М.И., Гумба Х.М. // Научный журнал Известия ИГЭА. - 2014. - №1. - 0,34 п.л. (0,17).
3. Мамаев М.И. Формирование системной конкурентоспособности строительного предприятия на основе устойчивых конкурентных преимуществ в условиях экономической цикличности / Мамаев М.И. // Научный журнал Известия ИГЭА. - 2014. - №1. - 0,25 п.л.
4. Мамаев М.И. Формирование устойчивых конкурентных преимуществ строительного предприятия на основе реализации инновационных проектов / Мамаев М.И. // Вестник гражданских инженеров. - 2014. - №3(44). - 0,38 п.л.
Статьи, опубликованные в специализированных журналах, сборниках научных трудов и материалах всероссийских и международных конференций
1. Мамаев М.И. Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной организации / Мамаев М.И. // Сборник трудов пятнадцатой международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученных. - М. : ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2012. - 827 с. - 0,26 п.л.
2. Мамаев М.И. Исследование методов оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ строительной организации / Мамаев М.И. // Сборник трудов пятнадцатой международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученных. - М. : ФГБОУ ВПО «МГСУ», 2012. -830 с.-0,25 п.л.
3. Мамаев М.И. Методические основы формирования конкурентных преимуществ строительных организаций / Мамаев М.И. // Научные труды коллектива кафедры экономики и управления в строительстве. - 2012. - №19. -0,29 п.л.
4. Мамаев М.И. Разработка классификации показателей по элементам инновационного потенциала в строительной отрасли / Мамаев М.И. // Научные труды коллектива кафедры экономики и управления в строительстве. - 2012. -№19.-0,27 п.л.
5. Мамаев М.И. Теоретические основы формирования и обеспечения системной конкурентоспособности строительного предприятия / Мамаев М.И.// Сборник научных статей по итогам международной научно- практической конференции : НОУ ДПО «Санкт-Петербургский институт проектного менеджмента. - СПб, 2013. - 282 с. - 0,30 п.л.