КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Васильева, Наталья Владимировна
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ"
На правах рукописи
КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КООПЕРАТИВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ КУРГАНСКОЙ
ОБЛАСТИ
Специальность 08.00.Q5 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2005
Диссертационная работа выполнена на кафедре организации, предпринимательства и маркетинга Курганской государственной ссльскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева
11аучный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Подгорбунскнх Навел Ефимович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Рубаева Ольга Дмитриевна кандидат экономических наук, доцент Мальцев Николай Васильевич
Ведущая организация; Пермская государственная сельскохозяйственная
академия им. академика Д.Н. Прянишникова
Защита состоится «23» декабря 2005 года » 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 220.067.01. при Уральской государственной сельскохозяйственной академии в зале заседания ученого совета по адресу: 620075, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42,1-ый корпус.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан «22» ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономически* няук.
профессор
Корин Иван Александрович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Дня построения экономической системы нового типа в России необходимо создание институтов, адекватных современному уровню развития, учитывающих исторически сложившиеся традиции и правила экономической деятельности. Переход от административно-командной системы к рыночной объективно создает благоприятные условия дчя развития кооперативных институциональных форм. Теория и практика стран с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о больших возможностях кооперативных объединений, основанных на самоуправлении, развипш демократии и инициативы.
Для преодоления критической ситуации в российских селах кооперативные начала приобретают исключительное значение. В условиях роста цен, безработицы, распада системы социальной защиты и других проявлений кризиса различные группы сельского населения посредством организации кооперативов самостоятельно решают свои социально-экономические проблемы: создают новые рабочие места, повышают эффективность деятельности своих хозяйств, жизненный уровень, снижая тем самым давление на региональные и местные бюджеты,
Указанные обстоятельства обусловливают необходимость изучения российского и международного опыта функционирования сельскохозяйственных кооперативов, анализа наметившихся тенденций в деятельности этих формирований, изучения факторов, влияющих на эффективность функционирования предприятий и организаций данной формы хозяйствования в условиях конкретного региона, определения перспектив их развития, а также методов комплексной оценки результатов хозяйственной деятельности. Таким образом, проблема диссерташошгого исследования является актуальной и востребованной практикой.
Состояние изученности проблемы. Теории и практике кооперации всегда уделялось должное внимание в экоиомической науке. Большой вклад в развитие кооперативного движения внесли зарубежные ученые - Р. Оуэн, У. Кинг, Ш. Фурье, Ф, Райфайэен, К.А. Сен-Симон, Ф. Бюше, К. Маркс и другие. Научным основам сельскохозяйственной кооперации посвящены работы наших соотечественников Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, H.A. Рыбникова, Н,П. Макарова, С.Л, Маслова, А.И. Чупрова, А.Н. Челинцева, получившие широкое между 1иродное признание и применение в аграрием секторе многих стран. Труды этих ученых превратили Россию в свое время в признанный центр мировой кооперативной науки.
Вопросам кооперации уделяется большое внимание и в трудах многих современных ученых: И.Н. Буздалова, Г.П. Шмелева, В.И. Кудряшом В.А. Добрынина, С,И, Грядова, A.B. Ткача, Е.В. Худяковой, Ф.К. Шакирова, Л.П. Балашева, ВР., ЕВ. Серовой, Боева, И.К. Щетининой, В.И, Фролова, В.Н. Новикова, А.Т. Стадника, АЛ. Шутькова. Среди ведущих ученых-
аграрников Урала 7го Л.Н. Семик, А.Л. Пустует, В.Д. Мшггачев, О Д. Рубае-ва, H.H. Подгорбунских, Л.Ф. Новоселов, НА. Светланова.
Имеете с тем огделысые вопросы функционирования сельскохозяйственных кооперативов в современных условиях реформирования экономики являются недостаточно исследованными. Прежде всего, к ним следует отнести определение основных направлений развития аграрной кооперации с учетом ос региональных особенностей, совершенствование и систематизацию рычагов государственного регулирования, уточнение методических подходов к формированию критериев оценки деятельности кооперативных предприятий и организаций. На восполнение эи>го пробега и направлено данное научное исследование.
Цель диссертационного исследования заключается и разработке методических подходов к определению комплексной оценки эффективности функционирования кооперапюных предприятий в сельском хозяйстве.
Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующий основные задачи:
- изучены теоретические учения о кооперативных формах хозяйствования, развитие данных формирований п мире, России и Зада-лье, а также методические основы оценки результатов их деятельности;
проанализированы основные показатели хозяйствования, специализация сельскохозяйственных производственных кооперативов по природно-экотгомическим зонам обласги, а также оценен уровень экономической эффективности их деятель! гости, оОюсновано современное состояние кредитных потребительских кооперативов, определено место данных формирований в сфере оказания финансовых услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям и выявлены основные причины, сдерживающие их дальнейшее развитие;
- разработаны предложения по применению организационных и экономических рычагов государственного ресулирования деятельности кредитных кооперативов с учетом особенностей их функционирования на уровне субъекта федерации;
- предложена методака стратегического планирования применительно к определению направлений развития кредитной кооперации области и обоснованы рекомендации но созданию закупочно-сбытоюых кооперативов;
- разработаны рекомендации по комплексной оценке эффективности функционирования кооперативных предприятий в сельском хозяйстве.
Предметом исследовании явились социально-экономические процессы, предпосылки и условия функционировать кооперативных предприятий и организаций в условиях освоения рыночного экономического мехштзма.
Объектом исследования послужили сельскохозяйственные производственные и кредитные потребительские кооперативы Курганской области. -Методы н информационное обеспечение исследования. Теоретической и методоло1~ической основой проведенного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов посвященные проблемам развития кооперации в сельском хозяйстве, а также соответствующие законы и другие нормативные акты.
С учетом конкретных задач применены различные приемы и методы исследования. С помощью построения и обработки динамических радов, статистических группировок, монографического изучения и других приемов выявлены тенденции развития изучаемого объекта, проведен анализ показателей деятельности кооперативов. Абстрактно-логический, расчета о-конструктивный, экспертный и экономико-математический метода использованы при обосновании перспектив и направлений развили кооперации в Курганской области. Информационной основой исследования явились данные Госкомстата РФ, Комитета государственной статист!пси и Департамента сельского хозяйства Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных кооперативов области, специальная справочная литература.
Практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к обоснованию направлений и форм развития кооперации в ЛПК. Непосредственное практическое значение имеют предложения по проведению комплексной оценки развития кооперативов в аграрной сфере, которая способствует принятию более аргументированных управленческих решений. Обоснованные автором предложения также могут быть использованы Департаментом сельского хозяйства и администрациями районов области для оценки реального положения экономики хозяйств и при разработке программ экономического и социального развития административтю-территориалышх образований. Отдельные теоретические и методические предложения автора по щенке эффективности деятельности пред приятия и его финансового состояния целесообразно использовать в учебном процессе при изучении дисциплин «Кооперация и интеграция в ЛПК», «Экономика предприятия», «Планирование на предприятии ЛПК».
Научная новизна исследования. В итоге проведенного теоретического и практического исследования получены следующие результаты, определяющие новизну работы:
- обоснованы показатели оценки эффективности деятельности сельскохозяйственных производственных кооперативов, оценивающие социальную направленность данной организационно-правовой формы, наиболее важными из которых, но нашему мнению, являются следующие: степень удовлетворения потребности вступившего в кооператив, отношение числа членов кооператива к общему количеству работников, ве-
личина и виды социальных вшглат в структуре доходов членов коопе-рагива;
- уточнены финансовые пормапшы в части определения минимального размера паевого фонда, достаггочности капитала, ликвидности, а также обоснованы и рекомендованы к применению показатели эффективности il оценке функционирования кредитного кооператива: уровень удельных издержек функционирования кредитного кооператива, уровень процентной маржи, доля удовлетворенных запросов о предоставлении займов, отношение невозвращенных займов к общему объему выданных;
- усовершенствована мотолика стратегического планирования, основанная на методе анализа иерархий, в части определения направлений распития кредитной кооперации н предложена схема создания и функционирования филиалов данных организаций;
- уточнена методика определения комплексного показателя деятельности предприятия в части вычисления иниаральной оценки экономической эффективности сельскохозяйственного кооператива. Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические
и практические результат, полученные при проведении данного исследования, доложены и получили одобрение на 9 научно-практических конференциях: международных (г. [Екатеринбург, 2003 г.; г.Барнаул, 2СЮЗ г.; г.Москва, 2004 г.; г. Курган, 2004 г.; г.Оренбург, 2005 г.), всероссийских ([■.Екатеринбург 2003 г,, г.Уфа, 2005 г.), региональных (г.Челябинск, 2004 г.; г.Тюмень, 2004 г.). Основные положения диссертации нашли отражение в 10 работах автора обпшм об1.смом 2,33 п л.
Oííi.cm н ст руктура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка используемой литературы и приложений. Она изложена на 166 страницах компьютерного текста и включает 20 таблиц, 6 рисунков, 24 формулы, 11 приложений.
Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель и задачи исследования, определяются его объект и предмет, отражаются научная новизна, практическая значимость и апробагщя основных результатов исследования.
В первой главе «Теоретическое аспекты комплексной оценки эффективности функционирования кооперативных предприятий в сельском хозяйстве» рассматриваются основные экономические учения о кооперативных фермах хозяйствования, изучаются развитие данных формирований в мире, России, Зауралье и методические основы оценки результатов их деятельности.
Во агорой главе «Экономическое состояние и существующая оценка эффективности функционирования кооперативных предприятий в сельском хозяйстве Курганской области» проанализированы тендешши, имеющие место в деятельности производственных и кредитных кооперативов, проведена оценка уровня эффективности их функционирования, выявлены основные проблемы их дальнейшего развития.
В третьей главе «Комплексная оценка эффективности и перспектив развития кооперации в Курганской области» обоснована необходимость применения организационных и экономических рычагов регулирования деятельности кредитных потребительских кооперативов на уровне региона, предложены новые подходы в методах стратегического планирования развития кооперации, а также в методике вычисления интегрального показателя уровня экономической эффективности деятельности кооператива.
ВЬгаОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Особенности эффективности функционирования кооперативных предприятий и организаций в сельском хозяйстве
Проведенное в диссертационной работе исследование трудов отечественных и зарубежных ученых показало, что за годы своего существования кооперация прошла сложный путь развития как в теоретическом, так и практическом плане. Связь эволюции кооперации, производительных сил и производственных отношении особенно отчетливо проявляется в сельском хозяйстве. Изуче1ше экономической науки позволяет утверждать, что понятие кооперации рассматривается многими авторами как добровольное сотрудничество с целью удовлетворения своих потребностей. ЕЙ присущи такие характерные черты как добровольность членства, обязательное трудовое участие, обеспечение обслуживания своих членов но себестоимости и демократический характер управления. Кооперация ассоциируется не только с экономической свободой и самоуправлением, обслуживанием и защитой прав своих членов, но и с возможностью повышения доходности производства. Как форма сотрудничества и взаимодействия работников в одном или нескольких связанных между собой процессах, кооперация укрупняет производство и создает, таким образом, дополшпельную производитель! гую силу -источник роста накоплений.
В историческом процессе целесообразно выделить следутопдге основные этапы кооперативного движения в сельском хозяйстве России: этап зарождения (с 60-х XIX века по 90-е годы XIX столетия), этап качественного сдвига и ускорения развития, формирования теоретических предпосылок российской школы кооперации (с конца 90-х годов XIX века до второй половины 20-х годов XX века), этап коллективизации сельского хозяйства, огосударствления и фактического уничтожения кооперации (со второй половины 20-х годов до конца 80-х годов XX века), 1рапсформация прежней экономической системы в рыночную и возрождение кооперативного движения (с конца Я0-х годов XX века по настоящее время).
Как показало исслсдовшше, в мировой практике сложилось два типа сельскохозяйственных кооперативов: вертикальные, выполняющие обслужи-ваюпше функции и горизонтальные (производственные). В данных формированиях управление, распределение доходов и объединение имущества осу-
щестшшетси не одинаково. Зарубежный опыт свидетельствует, что повсеместно наблюдается преобладание кооперативов первого типа.
В связи с развитием кооперащшных отношений и их спецификой в диссертационной работе доказана необходимость уточнения сущности, критериев и показателей эффективности деятельности кооперативных предприятий. Помимо общепринятых принципов и методов оценки, единых для всех отраслей АПК и организшдаонно-правовых форм сельскохозяйственных предприятий, автор считает целесообразны м применение индивидуальных показателей эффективности деятельности производственного кооператива, учитывающих специфическую социальную особенность, выделяющую его в особую форму хозяйствования: степень удовлетворения потребностей, ради которых вступают или создают кооператив, полнота использования фонда рабочего времени чтецами кооператива, размер и структура доходов, доля социальных выплати доходах.
Проведенный в диссертационной работе анализ деятельности сельскохозяйственных производственных и кредитных кооперативов области подтверждает необходимость определения направлений дальнейшего развития приоритетных видов кооперации, применения рычагов государственного регулирования и уточнения методики оценки экономической эффективности функционирования кооперативного предприятия. Так, несмотря на то, что сельскохозяйственные производственные кооперативы остаются распространенной формой аграрных предприятий, в последние голы выявлена тенденция сокращения их численности (рисунок 1). Удельный вес организаций данной формы, с учетом данных 2004 года, составил 37,4%, в то время как в 2003 году он был 42,3%, в 2002 году - 46,2%.
В результате влияния многих факторов почти на треть сократились посевные площади в предприятиях кооперативной формы, объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции (зерна приблизительно на 27%, молока и прироста живой массы скота почти на 50%), значительно увеличилось количество хронически убыточных хозяйств. Исследования доказывают, что интенсивность и экономическая эффективность производственной деятельности в кооперативах облает практически не отличается от других форм предприятий, а но некоторым показателям даже ниже, чем по всей совокупности аграрных хозяйств.
Наряду с материально-технологическими проблемами в кооперативах много нерешенных инсгитуциональшлх вопросов. Практически все сельскохозяйственные предприятия, зарегистрированные как производственные кооперативы, в действительности не являются таковыми, учредительные документы и организация деятельности многих из них не в полной мере соответствуют основополагающим принципам и мировой практике кооперации. Проведенные автором диссертации социологические и монографические исследования подтвердили также наличие проблем и в деятельности кредитных потребительских кооперативов.
М 1:10
Осемргьжпиич Яаосгочмя Он«»«»«»« Оинпрапъш
Рисунок I - Динамика численности сельскохозяйственных производственных кооперативов по зонам области*
* По данным Комитета государственной статистики Курганской области
Во-нервьгх, несмотря на непродолжительность их существования и позитивные результаты деятельности они обслуживают лишь незначительную масть средних и малых сельскохозяйственных производителей области (таблица 1).
Таблица 1 — Показатели деятельности кредитных кооперативов за 2004 г.*
Наименование Коли чест-во членов, чел. Находите* в зоне ДЕЙСТВИЯ, сд. Выделено бюджетных средств, 1ЫС.р. Получили займы Закуплено
фермерских жо- ИЙСТВ личных подсобных ЯОЛЙСТВ фермерские хозяйства, ед. частные предприниматели, ад молока, Т м«а, т
Альменеьскйй 12 79 7255 - - -
Катайскга! 10 74 6669 400 7 . -
Кургаиышеккн 25 245 9765 895 10 . 2 345
Макушинский 23 263 5225 1150 14 2 113+ 10
\{шигашски*1 1« 77 7176 500 16 . 32
Пстуховс*ий 16 402 5084 коя 12 1 210
Пмовинский 11 253 6494 500 21 3 - 11
Пряюбольный И 74 «075 . . - -
Частоокрсий 40 123 2935 900 1« э 520
Шуннхинсгай 39 93 6000 730 7 3 115
Итого 21! 1613 6467« 5883 105 14 2356 21
* По данным Департамента сельского хозяйства Курганской области
Во-вторых, организованные при поддержке правительства региона кредитные кооперативы являются, по сути, механизмом перераспределения
бюджетных средств и не в полной мере решают задачи кооперации. Н-третьих, закоподаггельн]¿с акты, регулирующие деятеиыюегь кредитных кооперативов, не оставляют правового пространства для их развития, а противоречия Гражданского кодекса, Закона «О сельскохозяйственной кооперации» и Закона «О некоммерческих организациях» ограничивают паче деятельности данных формирований рамками потребительской направленности и вносят путаницу в определение статуса различных видов кооперативных организаций, лишая их нрава на льготный режим налогообложения. В-четвертых, низкий уровень квалификации управленческих кадров, недостаток научных исследований, необходимых методик, моделей, отсутствие сравнительных показателей деятельности кооперативов.
Таким образом, осмысление зарубежного и отечественного опыта функционирования кооперативных предприятий в сельском хозяйстве, а также существующих подходов к оценке уровня эффективности их функционирования необходимо и своевременно. В итоге финансовую, информационную и методическую поддержку должны получить те виды кооперации, развитие которых является более целесообразным на данном этапе, и которые станут первичным звеном для возникновения других видов. В работе подчеркивается, что в первую очередь нужен определенный финансово-кредитный механизм, позволяющий расширить участие малого предпринимательства в общегосударственной схеме производства про дута щи, следовательно, на первый план выдвинулась задача создания и развития именно сельскохозяйственных кредитных кооперативов.
Предлагаемые методы регулирования деятельности кредиты! кооперативов на уровне региона
На основе теоретического исследования и анализа деятельности сельскохозяйственных кооперативов в диссертации показано, что необходимость реализации механизмов, прямо или косвенно влияющих на результаты их функционирования, выдвигает в число первоочередных проблем, требующих незамедлительного урегулирования, совершенствование законодательной базы, а именно принятие регионального закона о кредитной кооперации- Изучение автором опыта Волгоградской, Пензенской, Вологодской, Ростовской, Тюменской и других областей России, подгверждает, что решение многочисленных вопросов создания, регистрации и развития кредитных кооперативных организаций существенно облегчается в тех регионах, где приняты подобные законы.
Из системы нормативов регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, разработанных на основе обработки данных квартальной отчетности 206 кооперативов страны за шесть лет и рекомендуемых к использованию Фондом развития сельской кредитной кооперации, автором отобраны и уточнены показатели, учитывающие особенности кооперативов области (таблица 2).
Таблица 2 - Нормативы регулирования деятельности сельскохозяйственных _кредитных кооперативов Курганской области_1_
Показатель Расчетная формула Обозначения Рекоме и-дуемое значение
Нормативы финансовой устойчивости
Минимальный размер паевого фонда ЧхИВ Ч- минимальная численность членов, чел. ГШ - минимальный паевой взнос, устанавливаемый кооперативом самостоятельна, р. ОБО-объем бюджетного финансирования, р. 0,1* ОБФ
Достаточность капитала КУА К-совокупный капитал кооператива, р. А — величина актовое, р. >0,08
Отношение собственных средств к обязательствам ссю СС - величина собственных средств, р. О- величина обязательств кооператива, р. 0,050,1
Нормативы ликвидности
Общая ликвидность ТА/ГО ТА—текущие активы, р. ТО - текущие обязательства, р. 21
Абсолютная ликвидность ЛА/ТО ЛА - высоколиквидные активы, р. ТО-текущие обязательства, р. £0,5
Нормативы допустимого риска и резервы
Размер тайма на одного 1аем1фпса 0,05 к Л А - величина активов кооператива, р. <5%
Обюательный резерв 0,1 хПф Нф - паевой фоля кооператива, р. 10%
В диссертации предусмотрено, что по мере формирования системы и наращивания круга операций количество нормативов саморегулирования дня кредитных кооперативов будет возрастать. Для сравнения деятельности кредитных кооперативов и оггределения их эффективности нами рекомендованы к использованию такие показатели; уровень удельных издержек функционирования кооператива, уровень процентной маржи, отношение объема выданных займов к объему запрошенных, величина займов членов кооператива по отношению к активам, объем невотвращенных займов к объему выданных.
Совершенствование методики стратегического планирования направлений развития кредитной кооперации
В работе отмечено, что в реальных условиях в большинстве регионов России, в том числе и в Курганской области, администрациями мунигриильных образований при разработке планов развития не учитываются показатели деятельности кредитных кооперативов, их вклад в социально-экономическое р&звигие территорий. В целях определения прогноза развития кредитной кооперации и доведения его до органов муниципальной власти нами была использована методика процесса стратегического планирования,
основанная на методе анализа иерархий, применительно к кредитным кооперативам, и дополнена моделью задачи линейного программирования. Ее суть заключается в определении сю, в большей мере влияющих на развитие кооперации, целей, преследуемых каждой силой, и наиболее вероятных вариантов развития, которые получаются в результате математической обработки зависимостей между всеми элементами иерархии. Процесс построения исследуемой системы и сопровождающие его расчеты приведены в диссертационной работе. Интегральные оценки переменных состояний, сопровождающих развитие кредитной кооперации, представ лею! в таблице 3.
Таблица 3 - Полученные интегральные оценки исходов развития
Критерий оценки последствий (переменная состоянии) Суммарные значения переменных состояния среды относительно фокуса иерархии и акторов
Фокус иерархи»
Правительство РФ, Министерство ' сельского хозяйства
Правительство Курганской области
Администрации муниципальных образований
Кредитные кооперативы
Сектор малого бизнеса
Ученые
Уровень безработицу на седо -1,69+ -1,789 _i.56S -1,668 •1,622 -1,646 -1,664
Уровень доходов населения •1,313 -1,472 -1.Ш -1,367 -1,301 -1,349 -1,331
Финансирование программ поддержки предпринимательства 1,555 1,524 1,515 1,514 1,613 1,574 1,549
Уровень товарности хозяйств населения 1,85+ 1,553 2,016 1,922 1,962 1,9+1 1,874
Производство Продукции в секторе малого предпринимательства -0,187 •0,46« 0.123 -0,249 -0,217 -0,273 -0,212
Численность членов кредитных кооперативов 2,333 2,411 2,582 2,400 2,418 2,393 2,455
Численность субъектов, откос»-щнхея к малому предпринимательству 0,464 0,304 0,627 0,431 0,474 0,450 0,458
Состояние организационно-разъясюггелыюй работы 1,015 0,133 1,383 1,105 0,975 1,008 1,003
Доступность финансовых ресурсов -1,499 -1,675 -1,481 -1,396 -1,345 -1,335 -1,455
Профессионализм управленческих кадров кредитных кооперативов 1,286 1,098 1,499 1,217 1,181 1,173 1,2+2
Вцяы предоставляемых услуг 1,826 1,098 1,499 1,217 1.181 1,173 1,242
Надежность кредитных кооперативов 0,344 0,3+1 0,32+ 0,237 0,393 0,306 0,324
Интегральная оценка обобщенных исходов +9,415 +9,875 +9,331 +11,748 +7,282 +9,825 ^,574
Результаты вычислений свидезсльсгву ют, что на развитие кредитной кооперации в области преимущественно оказывают плияиие решения Прави-теш-сгва РФ, Правител1>ства области и действия самих кооперативов. Уточненный прогноз выявит необходимость построения деятельности данных организаций па принципах самофинансирования, с формированием из выделяемых бюджетных средств резервных, страховых и фондов нодиержки. Расчеты также показали, что уровень доходов сельского населения области будет иметь тенденцию к дальнейшему снижению. При условии продолжающегося финансирования цатевых пртграмм поддержки малого предпринимательства товарность хозяйств, относящихся к данному сектору, несколько повысится. Образование дополнительных кредитных кооперативов, повышение профессионализма управленческих кадров, улучшение оргатзациошю-разъяснительной работы приведет к увсличешно численности членов-пайщиков, укреплению их доверия к дашадм оргаттциям и увеличению фонда финансовой взаимопомощи. Однако, несмотря на расширение видов предоставляемых услуг, доступность финансовых ресурсов ощутимо снизится. В самое ближайшее время, сог ласно составленного" прогнозу, объем производства сельскохозяйственной продукции в секторе малого нредпрмгима-тельетаа несколько сократится.
Исходя из результатов прогноза, на основе данных деятельности кредитного потребительского KooiiqiaiHBa «1 Головинский», функционирующего на территории Полопинского района Курганской области, и опроса сельскохозяйственных товаропроизводителей, находящихся в зоне его действия, нами была составлена и решена BqK>srnioeTtiaa математическая модель, учитывающая переход организация на принципы самофинансирования и нацеленная на определение максимальной величины фонда кредитования кооператива. Результаты решения задачи представлены в таблице 4.
Таблица 4 - Предлагаемые варианты краткосрочного прогноза (20О6 г.)
_____развития кооператива «Половинский» ___
110ИШТСЛИ
Общий паевой фонд, тыс.р. Величина фонда кредитования, тыс.р. Количество членов кооператива, чел. я т.ч.: владельцы приусадебных хозяйств
главы фермерских хозяйств индивидуальные Кредпри иимя1г.'ш сельскохозяйственные __предприятия___
Реализация нового подхода к деягсльпости кредип 1Ых кооперативов предполагает дальнейшую бюджетную поддержку, Запланированный на предстоящий год объем средств величиной более 800 тыс, р., при наличии но-
Ilcccii мисти- Нейтрали 1ый Опта мисти-
ческий вари- вариант ческий вари-
ант ант
81,5 236,0 396,0
73,4 212,4 356,4
18 66 102
3 32 42
13 23 43
1 1 2
1 10 15
ложительного заключения о финансовом состоянии и гарантий администрация района, кооператив получит в предус мотренном порядке и также может использовать эти сродства в своей деятельности.
Исследования процессов кооперации в области показали, что помимо развития кредитных необходимо уделять больше внимания и созданию закупочных и закупочио-перерабатываюших кооперативов (прежде всего в сфере реализации молока), так как в настоящее время хозяйства населения заинтересованы в увешеченин производства продукции сверх потребности семьи в продуктах питания. В сложившихся условиях одним из приемлемых вариантов основания таких структур может стать организация на базе созданных кредитных кооперативов специализированных филиалов, ток называемых «Торговых домов».
Основными задачами филиала будет являться сбор информации по товаропроизводителям и предприятиям переработки о наличии продукции для сбыта, обмена и потребностях в сырье, вовлечение в оборот их товарно-материальных ресурсов через закладные, векселя, а также налаживание кооперативных поставок встречной продукции: горюче-смазочных материалов, удобрений, кормов. Пайщики кредитного кооператива получают займ, который могут погасить продукцией собственного производства, посредством се реализации через «Торговый дом». Далее в диссертационной работе предлагается возможная схема функционирования данного подразделения, отражающая взаимодействие потенциальных участников кооперации и органов местного самоуправления.
Методики комплексной оценки
эффективности функционирования кооперативных предприятий в сельском хозяйстве Курганской области
Исходя из проведенного в диссертации исследования, нами предложена методика нового подхода к определению единого комплексного показателя экономической эффективности на основе использования определенной системы оценок. Исходная система показателей, используемая автором при составлении алгоритма, характеризует производственно-финансовую сферу деятельности предприятия и базируется на общепринятых представлениях об экономической эффективности сельскохозяйственного производства (таблица 5).
Для распознавания уровня итогового показателя, которое осуществляется в форме специальной матрицы приведенной в диссертационной работе, по даганм выборочного наблюдения 34 производственных кооперативов области, нами рассчитаны показатели Х1-Х6 по каждому из хозяйств. Затем, полученные результаты при использовании пятибалльной шкалы оценок, предусмотренной для данной методики, были разнесены в соответствующее количество групп (таблица б).
Таблица 5 — Система показателей, используемая в вычислениях
Шифр показателя Наименование
XI Отношение величины выручки от реализации к себестоимости реализованной продукции (окупаемость затрат)
X] Выход валовой продукции на единицу за[рат живого труда
Выход валовой продукции на одного среда югодового работшоса
хл Выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий
Выход валовой продукции на 100 р. стоимости основных производственных фондов (фондоотдача)
Отношение величины выручки к стоимости основных средств (оборачиваемость основного капитала)
Таблица б — Разработанный д;м (рунпы производстве!п шх кооперативов
классификатор уровней показателей экономической эффективности
Шифр показателя Критерий раэбиеюгя по уровням:
очень низкий низкий средний высокий очень высокий
XI х,< 0,59 0,59 <Х1< 0,79 0,79 <Х]< 0,99 0,99< х,< 1,19 1,19 <Х[
XI хг< 31 31 < Х1< 40 40 <хг< 49 49 < Х1< 58 58 <Х1
хэ Хз< 55 55 < хз< 74 74 <х3< 93 93 < хз< 112 112 <Х)
х4 Х4< 110 П0<Х4<2П 211 <х»< 312 312<<4<413 413 <>и
X} Х5<79 79<х;< 152 152<Х5<225 225 <Х5< 298 298 <хз
Хй Х(,< 0,53 0,53 <х«< 1,03 1,03 <х«< 1,53 1,53< Хб< 2,03 2,03 <Х*
Текущее значение факторов выбранного случайным образом производственного кооператива «Маяк» Далмзтовского района представлено в таблице?.
Таблица 7 - Текущий уровень показателей СПК «Маяк» Далматовского
района Курганской области
Шифр показателя % Значение Х(
0,82
68,16
Хт 126,78
Хл 281,29
Х4 57,39
Хб 0,38
Производим распознавание уровня текущих показателей кооператива с учетом разработанного классификатора в специально предназначенной для этого матрице (таблица 8), правильное заполнение которой даст то, что сумма всех столбцов и строк равна количеству показателей в системе.
Таблица S — Распознавание текущего уровня показателей CIIK «Маяк»
Шифр показателя Уровень показателя
очень низкий низкий средний высокий очень высокий
Х| 0 0 1 0 0
Xi 0 0 0 0 1
Хз 0 0 0 0 1
Xj 0 0 1 0 0
Xs 1 0 0 0 0
Xi ! 1 0 0 0 0
Построение комплексного показателя выполняется б ходе двойной свертки данных таблицы 8 по следующим формулам:
б »
(i)
J-Л ¡«I
где К - комплексный показатель экономической эффективности производстве! а [о-финансовой деятельности предприятия;
gj - опорный вес который рассчитывается по нижеприведенной
формуле;
Ху - значение текущего показателя (определяется по спсциачьной матрице, которая приведена в работе);
«,-0.1*./, Í2) где j - место текущего показателя в классификаторе.
В заключении расчетов, дается вывод об эффективности работы кооператива в цепом, В таблице 9 приведен классификатор уровня комплексного показателя (К), настроенный на систему используемых весов.
Таблица 9 - Заключение об уровне экономической эффективности работы предприятия_
Интервал значений К Заключение об экономической эффективности
0-0,2 11нжиЯ предельный уровень эффективности
0,2 - 0,4 Низкий уровень эффективности
0,4 - 0,6 Средний уровень эффективности
0,6-0,8 Уровень эффективности выше среднего
0,8- 1,0 Высокий уровень эффективности
В нашем случае, с учетом дашплх таблиц 7 и 8 получены следующие результаты расчетов:
А." »0.1*3*12/42 + 0,1*5* 10/42 + 0,1*5*8/42 + 0,1*3*6/42 + 0,1*1*4/'12 + 0,1*1*2/42 = 0,4
Экономическая эффективность деятельности С ПК «Маяк» балансирует на грани низкою и среднего уровня (К=0,4). При лом уже и » таблицы Я ста-1ювится понятно, что окупаемость затрат и выход валовой продукции на единицу площади имеют средний уровень, производительность труда довольно высока, а фондоотдача и оборачиваемость основного каш стала хариктеризу-ются очень низким уровнем оценки
Принимая во внимание предложенные в диссертации экономические нормативы деятельности, в исходную систему показателей для определения интегральной оценки эффективности кредитного кооператива, по мнению автора, можно включить следующие: уровень удельных издержек, уровеш. процентной «маржи», доля удовлетворенных запросов о предоставлении займов, доля займов, выданных членам кредитного коо1^итта в общей структуре активов, уровень невозврата займов. Система показателей не имеет ограничения по количеству включенных в псе перемети ах и может изменяться в зависимости от целей применяемой методики.
Таким образом, наложенный подход позволяет наилучшим образом формализовать нечеткие предстапле| сия о каком-либо экономическом явлении или процессе, трансформировал язык слои в язык количественных оценок, более четко обозначить место анализируемого хозяйства в совокупности подобных предприятий и существенно обле!тчает процесс принятия управленческих решений.
Выводы II предложения
1, Кооперация хозяйствующих субъектов ЛПК является перспективным направлением реформирования отрасли. Исторический опыт показывает, чго при наличии широкого разнообразия форм и методов кооперирования, существуют единые мотивы организации сельскохозяйственных кооперативных формирований. Следовательно, отказываться от потенциала кооперации нельзя, его надо творчески использовать и ра:шивагь в современных условиях в целях стабилизации многоукладоюго аграрного сектора. Процесс углубления институциональных преобразований в аграрном секторе Российской Федерации целесообразно осуществлять на основе различных форм кооперации, с соблюдением се законов и принципов.
2. В результате реорганизации колхозов и совхозов появились сел1>скохо-зяйстаенные организации различных форм хозяйствовать, сформировался фермерский сектор, функционируют личные подсобные хозяйства населения. Кооперативный сектор ЛПК Курганской области представлен в настоящее время 133 сельскохозяйствешшми производственными и II кредитными потребительскими кооперативами. За анализируемый период их доля в товар-
ной продукции сельскохозяйственных предприятий в среднем составила почти 43%. В значительной мерс на эффективность функционирования сельскохозяйственных производственных кооперативов оказывают влияние зональность области, размер хозяйства, ресурсные возможности.
3. В большинстве производственных кооперативов мелтенио происходит адаптация механизма хозяйствования в соответствии с требованиями рынка, уделяется мало внимания внедрению принципов эффективной внутрихозяйственной деятельности. Интенсивность и экономическая эффективность деятельности в кооперативах практически не отличается от других форм предприятий области, а по некоторым показателям даже ниже, чем по всей совокупности аграрных хозяйств. Наряду с материально-технологическими проблемами в кооперативах много нерешенных институциональных вопросов. В связи с этим необходимо выявить приоритетные на данном этапе развитая экономики области вида кооперативов и оказывать им первоочередную поддержку.
4. Сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы позволяют расширить участие малого предпринимательства в общегосударственной схеме производства продукции и снизить остроту социальных вопросов на селе. За период с 2001 по 2003 гг. для кредитования фермерских хозяйств было выделено 8920 тыс. р, для закупа молока и мяса с личных подворий - 3494 тыс. р. За это же время выданы займы 130 хозяйствам, закуплено 2654 тонн молока и 30 тонн мяса. Несмотря на положительные стороны работы, существует ряд причин, сдерживающих дальнейшее развитие кредитной кооперации в облает. Помимо законодательных, финансовых, организационных проблем наиболее важным является то, что кооперативы являются механизмом перераспределения бюджетных средств и не в полной мерс решают задачи кооперации.
5. Развитие кооперации невозможно без государственной поддержки на региональном и муниципальном уровне. В первую очередь необходимо со-вершеиствова!пге правовой базы деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, применение экономических рычагов регулирования их деятельности. Прогноз их дальнейшего развития выявил необходимость построения деятельности на принципах самофинансирования. Помимо развития кредитных необходимо уделять больше внимания н созданию закупочных и закупочно-перерабатывающих кооперативов.
6. Для более точного определения степени влияния внутренних и внешних факторов на результаты деятельности отдельного хозяйства целесообразно рассчитывать единый комплексный показатель эффективности сель-скохозяйства о юго кооператива. Он должен базироваться на общепринятых представлениях об экономической эффективности, а также учитывать вид и особенности анализируемого кооператива.
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Васильева Н.В. Стратегические направления обеспечения продовольственной безопасности России // Инновшионность хозяйственных систем: Материалы VI Всероссийского форума молодых ученых и студентов. - Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2003. - 4.3,-0,1 пл.
2. Васильева Н.В. Социальные последствия экономических реформ в Рос* сии // Социальные проблемы современной российской экономики: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции.-Екатеринбург: Изд-во УрГЭУ, 2003.-43.-0,12 п.л.
3. Васильева Н.В. Объективная необходимость создания кооперативов на селе // Региональные проблемы социально-экономического развития ЛПК: Труды седьмой международной научно-практмчсской конференции НАЭКОР.-Барнаул: Изд-во АСА У, 2003. - Вып.7. - Т.2. - 4.1. - 0,17 пл.
4. Васильева Н.В., Васильев А.Л. О необходимости сельскохозяйственной кооперации в Курганской области И Материалы Х1ЛП научно-технической конференции. - Челябинск: Изд-во ЧГАУ, 2004.-4.1.-0,16 пл.
5. Васильева Н.В. Сельскохозяйственные производственные кооперативы в решении проблем ЛПК Курганской области И Труды восьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР; выпуск 8, Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК (Нем-чииовские чтения). - Москва: Изд-во МСХЛ, 2004. - Т.1, - 0,34 п.л.
6. ВасильеваЛ.В., Васильев Л.А. Теоретические аспекты определения эффективности деятельности сельскохозяйственного предприятия // АПК в XXI веке: действительность и перспективы: Сборник материалов конференции молодых ученых, посвященной 45-летию академии и 60-летию Тюменской области. - Тюмень: Изд-во ООО «Восход», 2004.-0,17 п.л.
7. Васильева Н.В. Роль кооперации в решении проблем АПК Курганской области // Научные результаты - агропромышленному производству: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию образования Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева. - Курган: ГИПП «Зауралье», 2004. - Г.2. - 0,18 пл.
8. Васильева Н.В. Кредитная кооперация Курганской области на современном этапе // Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса: Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Уфа: Изд-во БашГАУ, 2005.-0,15 пл.
9. Васильева Н.В. Современное состояние, проблемы и перспективы развития сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов Курганской области // Труды девятой международной научно-практической конференции НАЭКОР:. вы пуск 9. Состояние и эффективность использования ресурсов ЛПК РФ. - Оренбург: Иэл-во ОГАУ, 2005. - 0,44 пл.
10. Васильева Н.В. Эффективность функционирования кооперативных предприятий в сельском хозяйстве Зауралья // Лфарный вестник Урала. -2005. -№6.-0,5 пл.
Подписано в печаль 17.11.2005 г. Формат 60x84 1/16
Усл. леч. л, 1,0, Бумага «Гознак». Тираж 100 экз. Заказ №169
^ Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» : 620219, г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42. Тел. (343) 350-97-24