Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дроздецкая, Ольга Анатольевна
Место защиты
Курган
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дроздецкая, Ольга Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Основные этапы развития экономических учений о кооперации.

1.2. Мировой опыт кооперирования.

1.3. Состояние и развитие кооперации в России и в Зауралье.

1.4. Проблемы формирования кооперативных отношений в региональном мясном подкомплексе.

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЯСНОГО ПОДКОМПЛЕКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Природно-экономическая характеристика области.

2.2. Современное состояние и региональные особенности мясного подкомплекса.

2.3. Опыт вертикальной кооперации сельскохозяйственного производственного кооператива «Красная Звезда» Шадринского района.

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ.

3.1. Основные направления создания кооперативных и интеграционных формирований.

3.2. Модель кооператива по производству, переработке и реализации мясной продукции.

3.3. Принципы и методы формирования цен на мясо и мясные продукты.

3.4. Система государственной поддержки процессов кооперации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе"

Период рыночных реформ в России, начавшийся в 1991 году и продолжающийся в настоящее время, характеризуется углублением экономического кризиса в сельском хозяйстве и агропромышленном комплексе в целом. По данным Госкомстата России объём производства валовой продукции сельского хозяйства в 1995-1999гг. по сравнению со средними показателями 1987-1991гг., сократился более, чем на 35%, соответственно изменился объём производства продукции перерабатывающей промышленности. В стране обострилась продовольственная проблема. Население России в настоящее время потребляет на 36% меньше установленной медицинской нормы мяса и мясопродуктов, молока и молокопродуктов, на 40% меньше овощей и рыбопродуктов. Дефицит белка в рационе питания составляет 26%, а витаминов - 50%.

Крайне тяжёлая ситуация сложилась и в мясном подкомплексе. В сельском хозяйстве происходит значительное сокращение численности скота, рост потерь от падежа животных, снижение уровня производства мяса. Мясная промышленность характеризуется значительным падением объёмов производства важнейших видов продукции. Так в 1999 году по сравнению с 1991 годом, производство мясных полуфабрикатов сократилось в 4 раза, мяса -в 2,5, колбасных изделий - в 1,8, консервов мясных - в 1,4, сухих животных кормов (мясокостных) - в 2 раза. Таким образом, формирование рынка мяса и мясопродуктов в России началось в условиях снижения товарного предложения по ним со стороны отечественных товаропроизводителей. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время. Однако в некоторых областях России Саратовской, Тюменской, Самарской и других, ситуация в мясном подкомплексе во второй половине 90-х. гг. несколько улучшилась, тогда как в Зауралье продолжает ухудшаться.

Изменение форм собственности и хозяйствования в процессе осуществления аграрной реформы в Зауралье в 1993-1999 году усилило монопольное положение перерабатывающих предприятий на рынке сырья и продовольствия, усугубило их конфронтацию с сельскохозяйственными товаропроизводителями. При существенной недогрузке крупных перерабатывающих предприятий Курганской области, происходит стихийное строительство мини перерабатывающих цехов самими сельскохозяйственными товаропроизводителями. В 1993 году в области насчитывалось 29 цехов по производству колбасных изделий и других мясопродуктов. В то же время мощности четырёх крупнейших мясокомбинатов Курганского, Шадринского, Шумихинского и Петуховского используются на 10-20%.

В конце 80-х.- начале 90-х. гг. объём производства мяса скота и птицы достигал 230тыс. т, к 1995 году он снизились более, чем в 2 раза. В 1999 году по сравнению с 1995 годом производство мяса скота и птицы в живой массе во всех категориях хозяйств Зауралья уменьшилось со 108,4 до 80,9тыс. т (25,4%). Однако ещё в большей степени за этот период сократилась их переработка специализированными перерабатывающими предприятиями. Так, производство колбасных изделий с 1991г. к 1999г. снизилось на 82,2% (с 10,7 до 1,9тыс. т), консервов мясных - на 17,8% (с 33,7 до 27,7 муб).

Появление на рынке более дешёвых импортных мясопродуктов, их доля на отечественном рынке составляет около 20%, а также невысокий потребительский спрос, низкая платёжеспособность населения ещё более усугубили кризисное положение мясного подкомплекса.

Одним из основных направлений дальнейшего развития и функционирования мясного подкомплекса России является кооперация.

Различным аспектам проблемы развития кооперации в сельском хозяйстве уделяется пристальное внимание во всех развитых странах, в том числе и в России. Значительный вклад в разработку теории о кооперации внесли такие наиболее известные в нашей стране учёные с мировым именем как В.И.Ленин, К.Маркс, М.И.Туган-Барановский, А.В.Чаянов и другие.

Среди современных учёных, уделяющих внимание вопросам агропромышленной интеграции и кооперации следует отметить А.П.Балашёва,

В.Р.Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина, В.И.Новикова, А.Г.Стадникова, Ф.К.Шакирова, Г.И.Шмелёва, И.Щетинину, В.И.Фролова и др.

Однако нет конкретных предложений по внедрению теории в практическую деятельность. Не достаточно обоснована актуальность вопросов кооперации и интеграции в настоящее время, в условиях формирования рыночных отношений. Ряд важнейших вопросов по созданию кооперативов остаются нерешёнными. К их числу относятся определение региональных особенностей интегрирования производственных процессов в мясном подкомплексе, обеспечение гармонизации интересов партнёров технологического цикла производства, переработки и реализации мясной продукции, определение оптимального радиуса зон для перерабатывающих предприятий. Всё это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель диссертационных исследований состоит в определении основных направлений повышения эффективности мясного подкомплекса Зауралья в условиях рыночных отношений при развитии горизонтальной и вертикальной кооперации.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- изучить эволюцию экономических учений о кооперации;

- уточнить понятие и сущность категорий «кооперации» и «интеграции»;

- проанализировать мировой опыт кооперативного движения;

- изучить историю развития кооперативных отношений в Зауралье;

- проанализировать современное состояние мясного подкомплекса в Курганской области и его развития в условиях рыночных отношений;

- на основе результатов анализа установить роль кооперации в мясном подкомплексе;

- разработать предложения по созданию и функционированию кооперативов по производству и переработке мяса;

- обосновать рациональное расположение сырьевых зон для мясокомбинатов;

- рассчитать оптимальную модель кооператива по производству мясных продуктов.

Объектом исследования являются процессы развития кооперации и интеграции в мясном подкомплексе Курганской области.

Предмет исследования - условия, факторы, тенденции образования и функционирования кооперативов по производству и переработке мяса.

Более детальное исследование отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций проведено на примере предприятий северозападной природно-экономической зоны Курганской области.

При проведении исследования использованы материалы Комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Курганской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий Курганской области, результаты исследований научных учреждений, личные наблюдения автора.

Методологической основой исследования являются труды представителей классиков аграрной экономической науки, соответствующие законодательные акты, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов и вузов, нормативно-методологические материалы.

В ходе исследования при накоплении и обработке информации, выявлении основных тенденций и закономерностей применялись различные приёмы экономико-статистического метода: сравнение, средние и относительные величины, ряды динамики, статистические группировки; монографические обследования предприятий и их подразделений, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический и математико-статистический (корреляционный анализ) методы с обработкой информации на компьютере. При обосновании предложений на перспективу использован метод экономико-математического моделирования (расчёт оптимальной модели кооператива).

В диссертации решены следующие наиболее важные проблемы развития кооперации в мясном подкомплексе, определяющие её новизну:

- на основе исследования экономической сущности понятий «интеграции» и «кооперации» уточнено их содержание;

- обоснована необходимость проведения интеграционных процессов в мясном подкомплексе при формировании и развитии рыночных отношений;

- определены основные направления кооперации в мясном подкомплексе Курганской области;

- уточнена методика расчёта оптимального радиуса сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия;

- составлена модель по оптимальной производственно-отраслевой структуре кооператива по производству и переработке мяса;

- предложена система мероприятий по государственной поддержке процессов кооперации.

Практическое значение проведённого исследования заключается в возможности использования основных предложений диссертации при формировании интеграционных и кооперативных формирований в мясном подкомплексе Курганской и других областей Российской Федерации. На наш взгляд, это позволит повысить эффективность его функционирования в условиях рыночных отношений.

Проводить многофункциональную политику развития села стоит, учитывая процессы горизонтальной и вертикальной интеграции. При этом следует использовать разработанные предложения по выбору рациональных межхозяйственных взаимоотношений по совместной переработке и реализации произведенной продукции - схемам организации кооперативов горизонтального и вертикального типов.

На защиту выносятся следующие теоретические обоснования и практические положения по проблемам кооперирования в региональном мясном подкомплексе:

- научный подход к исследуемой проблеме по проведению кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе;

- результаты теоретического исследования основ функционирования кооперативов;

- обоснованная необходимость проведения интеграционных процессов в мясном подкомплексе Зауралья;

- уточнена методика по расчёту оптимальной сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия;

- установленные оптимальные варианты кооперирования сельскохозяйственных товаропроизводителей при переработке и реализации произведённой продукции;

- разработанные предложения по совершенствованию отношений вертикальной интеграции - товаропроизводитель-переработчик.

По данной проблеме опубликованы статьи. Отдельные положения диссертации доложены на научных конференциях.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООПЕРАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дроздецкая, Ольга Анатольевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В последние годы серьёзная ситуация сложилась в животноводстве. Рыночная ориентация мясного подкомплекса, как совокупности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, объектов инфраструктуры, необходимая для формирования и укрепления позиций внутри регионального продовольственного рынка, для обеспечения продовольственной безопасности Уральского региона, должна осуществляться с учётом социально-экономических интересов всех предприятий этого подкомплекса, что возможно только на основе развития их интеграции и кооперации.

2. Анализ развития отраслей производства и переработки мяса в Курганской области показывает углубление кризисной ситуации в мясном подкомплексе. В период с 1995г. по 1999г. поголовье крупного рогатого скота сократилось на 37,4%, свиней - на 5,7%, овец и коз - на 57,5%, птицы - на 25,8%. По сравнению с 1990г. поголовье всех видов животных сократилось более чем в 2 раза. За последние 5 лет производство мяса (в живой массе)

Ф снизилось на 23,4%, промышленное производство мяса сократилось в 6,5 раз, производство колбасных изделий и полуфабрикатов - в 5 раз, мясных консервов - на 0,4%. Объём реализации мяса скота и птицы (в живом весе) в 1999 г. составил 74,7% от уровня 1995 г.

3. Одной из существенных причин, повлиявших на снижение эффективности деятельности мясного подкомплекса является антагонизм во взаимоотношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

4. Соединение экономических интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий ограничено существующим законодательством, сдерживается многоукладностью (надёжная интеграция разных организационно-правовых форм хозяйствования и видов собственности невозможна) и синдром обособленности, проявляющегося в стремлении сельскохозяйственных предприятий создавать свои миниперерабатывающие цеха, где нет комплексной переработки сырья, а крупные мясоперерабатывающие комбинаты теряют свои сырьевые зоны, не решаясь поделиться с селом прибылью через цены. Поэтому целесообразно создавать кооперативные объединения цивилизованного образца, где отношения между партнёрами строятся на известных кооперативных принципах.

5. Разработанная модель потребительского кооператива по переработке мяса на базе АО «Шадринский мясоптицекомбинат», основанная на участии 29 сельскохозяйственных производителей, является примером кооперирования сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Данный кооператив даёт возможность органически соединить все сферы воспроизводства АПК -производство - обмен - распределение - потребление, учитывая интересы всех её участников, а также снизить себестоимость единицы выпускаемой продукции и повысить рентабельность производства, что подтверждено проведёнными расчётами.

6. Экономические отношения между мясоперерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями, находящимися в кооперативе должны строиться с соблюдением следующих принципиальных положений:

- коллегиальное принятие решений по ценам на мясо, идущее на переработку;

- поставка на мясоперерабатывающее предприятие в переработку не менее 70% производимого в сельскохозяйственных предприятиях и ЛПХ мяса;

- мясоперерабатывающие предприятия производят из расчёта 30% планового объёма поставленного по договорам мяса, а также введение подекадных расчётов с поставщиками;

- вывоз мяса осуществляется транспортом мясоперерабатывающего предприятия за счёт его собственных средств;

- обязательное предоставление хозяйствам, в том числе ЛПХ, беспроцентных кредитов для увеличения поголовья животных и повышения их продуктивности;

- материальное стимулирование работников животноводства на откормочных комплексах за рост продуктивности животных с введением хозрасчётно-арендных отношений;

- распределение дохода между членами кооператива осуществляется с учётом доли вклада каждого из них, рассчитываемого по величине трудозатрат с корректировкой на паевое участие.

7. В целях защиты экономических интересов сельхозяйственных товаропроизводителей, укрепления позиций внутрирегионального рынка мясной продукции и ориентации его формирования на модель чистой конкуренции, развития интеграционных процессов на базе кооперативных связей целесообразно разработать эффективный механизм экономического управления, особенно в сфере привлечения инвестиций на инновации, для чего организовать региональный управленческий орган из опытных наёмных специалистов (менеджеров, маркетологов, технологов).

8. Снижение затратности производства и повышение качества конечных видов мясной продукции (колбас, копчёностей, мясных консервов и т.д.) непосредственно влияние на конкурентоспособность внутреннего продовольственного рынка, требует реализации всех внутрихозяйственных резервов технико-технологического, организационно-экономического и природного характера. Поэтому каждое вступающее в интеграционное формирование предприятие должно предоставить в названный управляющий орган, а также в областной ипотечный кооперативный крестьянский банк, который создаётся, как кооперативное объединение, на паевых принципах, бизнес план стандартного образца.

9. Для развития кооперативов в сельском хозяйстве Курганской области необходима государственная поддержка, заключающаяся в том, что на первоначальном этапе необходимо создать систему льготного кредитования, а также законодательно-правовую базу. Кроме того, государственное регулирование в области развития кооперативов должно заключаться в разработке регламентирующих нормативных актов, защите собственности и представлении равных условий хозяйствования, обосновании налогов, льготного субсидирования и кредитования особенно в начальной стадии их развития, а также разнообразные управленческие и финансовые консультации.

Кооперативное движение позволит объединить мелкие организационные структуры, к каким относятся фермерские хозяйства, крестьянские подворья и др., на основе добровольного объединения их материальных средств, паев и прочих вкладов. В кооперативы могут объединиться и другие виды и формы собственности агропромышленного производства: сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия, колхозы, совхозы, АО и т.д. с целью соединения усилий в борьбе за рынок сбыта своей продукции, улучшение социально-экономического положения своих членов, защиты их от монополизма промышленности и посредников - перекупщиков.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность кооперации в региональном мясном подкомплексе"

На правах рукописи

, I ^

ДРОЗДЕЦКАЯ Ольга Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ КООПЕРАЦИИ В РЕГИОНАЛЬНОМ МЯСНОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Челябинск - 2000

Работа выполнена на кафедре экономики и рынка в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

профессор Матвеев A.M.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор П.М. Миронов; кандидат экономических наук, профессор М.П. Чернев

Ведущая организация: Департамент сельского хозяйства и продовольствия

Администрации Курганской области

Защита состоится » /¿Щ^/ь^ 2000 года в ^ часов на заседании диссертационного совета К 120.46.04 Челябинского государственного агроинженерного университета по адресу: 454080, г.Челябинск, пр.Ленина, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного агроинженерного университета.

Автореферат разослан <</^» 2000г.

Учёный секретарь диссертационного совета

доктор экономических наук, профессор Рубаева О. Д.

у'/у/з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Становление рыночной экономики в нашей стране повсеместно сопровождается спадом производства во всех сферах АПК. Чрезвычайно тяжёлая ситуация в сельском хозяйстве связана с дефицитом финансовых и материалыгых ресурсов, отсутствием инвестиций, диспаритетом иен.

Современное состояние производства и переработки мяса характеризуется сокращением численности поголовья скота, ростом потерь от падежа животных, разбалансированностью экономических отношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями.

При существующей недогрузке крупных перерабатывающих организаций происходит стихийное строительство и размещение мини перерабатывающих цехов самими сельскохозяйственными товаропроизводителями. Это не всегда оправдано и ведёт к распылению капитальных вложений, к недостаточной глубине переработки исходного сырья, ухудшению качества продукции, сокращению сырьевой базы.

Анализ развития отраслей производства и переработки мяса показывает углубление кризисной ситуации в мясном подкомплексе. За последние 5 лет производство мяса (в живой массе) снизилось на 23,4%, промышле1шая переработка мяса сократилось в 6,5 раз, производство колбасных изделий и полуфабрикатов - в 5 раз, мясных консервов - на 0,4%. Объём реализации мяса скота и птицы (в живом весе) в 1999 г. составил 74,7% от уровня 1995г.(табл. 1.).

Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт в условиях становления рыночных отношений, разнообразия форм собственности и хозяйствования наиболее эффективной и потому приоритетной формой организации расширенного воспроизводства становится кооперативная форма агропромышленной интеграции.

Изученность вопроса. В исследование экономических проблем сельскохозяйственной кооперации в своё время внесли большой вклад видные отечественные и зарубежные учёные А.А.Кауфман, Р.Оуэн, Ф.Райфайзен, М.И.Туган-Барановский, АВ.Чаянов и др. Среди современных учёных, уделяющих внимание вопросам агропромышленной интеграции и кооперации следует отметшъ А.П.Балашёва, В.Р.Боева, И.Н. Буздалова, В.А. Добрынина В.И.Новикова, Ф.КШакирова, Г.И.Шмелёва, И.Щетинину и др.

Однако нет достаточного количества конкретных предложений по внедрению теории в практическую деятельность в условиях изменившегося экономического механизма хозяйствования. Недостаточно обоснована возможность кооперации и интеграции в настоящее время, в условиях формирования рыночных отношений. Рад важнейших вопросов по созданию кооперативов и интеграционных объединений остаются нерешёнными. В частности:

влияние региональных особенностей на интегрирование производственных процессов в мясном подкомплексе, отсутствие экономического обеспечения совпадения интересов партнёров по технологическому циклу производства, переработке и реализации мясной продукции.

Всё это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель диссертационных исследований состоит в определении основных направлений повышения эффективности мясного подкомплекса Курганской области в условиях формирования рыночных отношений на основе развития процессов кооперации и интеграции.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- обосновано и уточнено уточнение понятие и сущность «кооперации» и «интеграции»;

- проанализировано современное состояние мясного подкомплекса в Курганской области и его развития в условиях рыночных отношений;

2

- выявлена роль кооперации и интеграции в мясном подкомплексе;

- разработаны предложения по созданию и функционированию интеграционных объединений по производству и переработке мяса и ДР-

Объектом исследования явились сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия мясного подкомплекса Курганской области. Более детальное исследование отдельных процессов и обоснование практических рекомендаций проведено на примере предприятий Северозападной природао-экономической зоны Курганской области.

Предмет исследования - условия, факторы, тенденции образования и функционирования объединений по производству и переработке мяса.

Методологической основой исследования являются труды учёных экономистов-аграрников, соответствующие нормативные и законодательные акта, работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов и вузов.

В ходе исследования при накоплении и обработке информации, выявлении основных тенденций и закономерностей применялись экономико-статистические методы. При обосновании предложений на перспективу использован метод экономико-математического моделирования.

Научная новизна и практическая значимость работы. В диссертации решены следующие наиболее важные проблемы развития кооперации в мясном подкомплексе, определяющие её новизну:

- на основе исследования экономической сущности понятий «интеграции» и «кооперации» уточнено их содержание;

- обоснована необходимость совершенствования интеграционных процессов в мясном подкомплексе при формировании и развитии рыночных отношений;

- определены основные направления кооперации и интеграции в мясном подкомплексе Курганской области;

- разработана методика расчёта оптимального радиуса сырьевой зоны для перерабатывающего предприятия;

- составлена модель оптимальной производственно-отраслевой структуры интеграционного объединения по производству и переработке мяса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методологические положения могут быть использованы предприятиями для решения проблем повышения эффективности хозяйственной деятельности.

Кроме того, основные положения диссертационного исследования могут служить материалом для дальнейших разработок программ по кооперации и интеграции в мясном подкомплексе различных регионов. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе в высших и средних специальных учебных заведениях, а также для чтения спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных, областных научно-практических конференциях, ежегодных конференциях молодых учёных и аспирантов Курганской области.

По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объёмом 1,3 условных печатных листа авторского текста.

Структура и объём диссертации. Диссертация объёмом 164 машинописных страницы состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (160 наименований) и 17 приложений. В работе представлено 30 таблиц и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические основы развития кооперации в сельском хозяйстве» отражены основные этапы развития экономических учений о кооперации, представлен мировой опыт кооперирования, изучено состояние и

4

развитие кооперации в России и Зауралье, а также обоснована необходимость её совершенствования и развития в условиях перехода к рынку.

Изучение теоретических основ кооперации позволяет выделить всё многообразие ее форм и возможность их применения в современных условиях. Опыт экономически развитых стран подтверждает необходимость и целесообразность осуществления разумной кооперации и интеграции, взаимно связанных на добровольной основе, но юридически самостоятельно функционирующих предприятий.

Отечественный опыт развития кооперации в аграрном секторе в дореволюционный период, в период новой экономической политики, в ходе коллективизации сельского хозяйства, развития межхозяйствснной кооперации в шестидесятые и семидесятые годы, а также специфика кооперативного движения на современном этапе, как показали исследования, свидетельствуют о том, что кооперация действительно необходима.

Одной из наиболее острых проблем, непосредственно касающейся сбалансированности структуры региональных мясных подкомплексов, являются несовершенные экономические взаимоотношения между сельскохозяйственными предприятиями - производителями мяса скота и птицы и мясоперерабатывающими предприятиями. В годы реформ в результате приватизации и реорганизации промышленных и сельскохозяйственных предприятий контрольный пакет акций мясоперерабатывающих предприятий Курганской области достался трудовым коллективам, что привело к усилению их монопольного положения на рынке сырья и продовольствия. В результате этого за 1991-1999 годы доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в конечной цене на мясные продукты снизилась с 60-70% до 20-30%. При низком уровне закупочных цен и необоснованно быстром росте затрат сельское хозяйство теряет возможности ведения не только расширенного, но и простого воспроизводства. Перерабатывающие предприятия теряют свои сырьевые зоны, производственные мощности остаются незагруженными, сокращаются объёмы выпуска мясной продукции.

Для выхода из сложившейся ситуации важное значение приобретает развитие и совершенствование различных форм агропромышленной кооперации и интеграции, определяющей согласованную, ритмичную, непрерывную и целенаправленную деятельность всех входящих в состав мясного подкомплекса звеньев (отраслей).

Во второй главе «Экономическое состояние и эффективность функционирования мясного подкомплекса Курганской области» дата природно-экономическая характеристика области, рассматривается современное состояние и региональные особенности мясного подкомплекса

Таблица 1

Основные показатели функционирования мясного подкомплекса _ Курганской области_

Годы 1999г.

Показатели 1995 1996 1997 1998 1999 в % к 1995г.

Поголовье скота и птицы,

тыс. усл. гол.: 728,0 654,4 572,6 478,3 441,0 60,6

Производство мяса (в живой массе), тыс.т 108,4 99,5 101,2 103,3 86,3 76,6

Переработка мяса (включая субпродукты 1 категории), тыс.т Производство мясных 20,4 11,3 7,7 3,1 4,7 14,7

продуктов: - колбасные изделия,

тыс.т 9Д 6,8 5,2 1,9 1,8 19,8

- мясные консервы, тыс.усл.банок 28200 45100 51000 27700 28100 99,6

- полуфабрикаты, тыс.т Наличае мощностей по 1,2 0,7 0,3 0,4 0,3 25,0

производству: - мяса, т в смену - колбасных изделий, т в 294 294 294 294 294 100,0

смену Реализовано скота и 28,0 28,5 28,8 28,8 28,8 102,9

птицы (в живой массе), тыс.т 62,8 57,4 52,6 48,2 46,9 74,7

Курганской области ири становлении рыночных отношений (табл.1), приведён опыт производственного кооператива, а также выявлена необходимость и возможность кооперации сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий регионального мясного подкомплекса.

Курганская область является одним из основных производителей сельскохозяйственной продукции в Уральском экономическом районе РФ. Близость к крупным промышленным центрам отводит области важную роль в обеспечении населения региона продуктами питания. Почвенно-климатические условия Курганской области вполне благоприятны для возделывания зерновых, кормовых культур и эффективного развития животноводства.

В результате проходящей в рамках экономической реформы реорганизации сельскохозяйственных предприятий образовалось множество различных организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов. Изменилась и структура производства мяса по категориям хозяйств. Если в 1991г. выращено скота и птицы на убой (в живом весе) в коллективных сельскохозяйственных предприятиях 67,6%, то в 1999 г. - 43,2% от производства во всех категориях хозяйств.

Рис.2. Структура производства мяса по категориям хозяйств в Курганской области (в процентах от хозяйств всех категорий)

1991 г 0»/о

1999 г.

32,4'

43,2%

□Коллективные сельскохозяйственные предприятия ИЛичные подсобные хозяйства граждан □Крестьянские (фермерские) хозяйства

В личных подсобных хозяйствах граждан объём производства мяса (в живом весе) увеличился с 32,4% в 1991 г. до 53,1% в 1999 г. (рис.1).

Анализ эффективности производства мяса сельскохозяйственными предприятиями области свидетельствует об убыточности данной отрасли. Эффективность производства мяса существенно различается по сельскохозяйственным предприятиям области в зависимости от плотности поголовья животных. Из группировки хозяйств области на предприятиях с плотностью поголовья более 20 гол. на 100 га сельскохозяйственных угодий значительно выше объёмы производства, производительность труда.

Таблица 2

Эффективность производства мяса (в живой массе) при различной плотности поголовья животных (условных голов) в Курганской области (в среднем за 1995-1999 гг.)

Показатели Группы хозяйств по плотности условного поголовья на 100 га сельскохозяйственных угодий В среднем по совокупности

до 10,0 10,1 до 15,0 15,1 до 20,0 более 20,1

Число хозяйств в группе 14 14 6 И 45

Производство мяса, ц:

а) на 100 га с.-х. угодий 4,71 7,07 16,50 118,40 36,67

б) на 1 среднегодового

работника животноводства 5,79 6,36 9,50 30,55 13,05

в)на 1 чел-ч. в

животноводстве 0,004 0,050 0,008 0,022 0,021

Среднесуточный прирост

живой массы, г.

крупного рогатого скота 280 290 377 380 332

свиней 133 146 133 184 149

Себестоимость 1 ц прироста

живой массы, р.

крупного рогатого скота 3936 2477 1780 3155

свиней 4380 2541 1008 3170

Уровень окупаемости затрат

на производство мяса (живой 41,8 62,8 71,8 53,6

массы), %

Уровень окупаемости затрат почти в 2 раза больше чем в хозяйствах с плотностью поголовья менее 10 усл.гол. (табл. 2).

Из анализа тесноты связи плотности поголовья и объёмов производства мяса в расчёте па 100га сельскохозяйственных угодий следует, что существующая связь тесная, коэффициент корреляции 0,98. С увеличением плотности поголовья животных на одну голову производство мяса возрастает в среднем на 3,9 ц.

Важное значение в мясном подкомплексе имеют мясоперерабатывающие предприятия. В Курганской области функционирует четыре таких предприятия, раположенных в различных природно-экономических зонах: в г.Кургане - ОАО «Курганский мясокомбинат», в северной зоне - АОЗТ «Шадринский мясоптицекомбинат», в западной - АООТ «Шумихинский мясокомбинат» и в восточной - ООО «Петуховские мясопродукты». Исследуемые мясокомбинаты различны по размерам, производственной структуре, уровню эффективности производства.

Наибольший объём продукции реализуется Шадринским и Курганским мясокомбинатами. Данные предприятия в результате своей деятельности получают прибыль, а производство на Петуховском и Шумихипском мясокомбинатах убыточно.

Таблица 3

Использование производственных мощностей мясоперерабатывающих предприятий в 1998 г.

Мощности предприятий (т в смену, консервы - тыс.усл. банок) Использование мощностей, %

Наименование предприятия мясо и субпро дукш колба сные изде- полу-фабрика- пельмени мясные консер мясо и субпро дукш колба сные изде- полу фабрика- пель мени Мя спи е

первой лия ты вы первой лия ты кон

глтега катего сер

рии рии вы

Курганский МК Шумихинский МК 125,0 100,0 11,0 10,0 6,0 4,1 3,0 1,0 120,0 10,0 1,5 8,6 3,1 0,1 0,2 0,3 0,0 1,0

Шадринский МПК 35,0 5,0 6,0 0,8 - 24,2 14,0 11,5 26 -

Петуховские МП Всего 6,0 266,0 0,3 26,3 16,1 4,8 120,0 5,1 10,3 13,3 41,3 3,9 13,2 1,°

За анализируемый период производственные мощности в среднем использовались на 10-20% (табл.3).

Исследования показали, что сельскохозяйственные товаропроизводители Курганской области реализуют свою продукцию по крайне низким ценам, составляющим 24% стоимости конечного продукта, при удельном весе производственных издержек в суммарных затратах более 60%. В результате основную долю прибыли получают перерабатывающие предприятия, а также посредники на рынке сбыта.

Не смотря на снижение производства процент вывоза мяса и мясной продукции за пределы области остаётся высоким (в 1998 г. он составил 37%). Преобладает вывоз в соседние промышленные центры. При этом внутреннее потребление самое низкое во всём Уральском регионе. Если в 1990 году в области потребление мяса и мясопродуктов достигало медицинских норм, то в 1999 году потребление ниже нормы почти на 40%, что обусловлено низкой платёжеспособностью населения.

Таким образом, все сферы мясного подкомплекса Курганской области: производство, переработка и реализация в настоящее время находятся в кризисном состоянии и требуют принятия радикальных мер по выходу из сложившейся ситуации.

Для дальнейшего развития и эффективного функционирования мясного подкомплекса в условиях рыночных отношений необходимо объединить усилия предприятий и отраслей АПК на основе кооперации и интеграции. Это позволит сконцентрировать трудовые, материальные и финансовые ресурсы на производстве конечной продукции, восстановить эквивалентность обмена между отраслями, рационально использовать имеющиеся производственные мощности и ресурсы, согласовать экономические интересы товаропроизводителей и координировать действия по их защите на рынке.

Так в Курганской облаете сельскохозяйственный производственный кооператив «Красная Звезда» Шадринского района является примером полной

кооперации при производстве мяса и мясопродуктов. Экономические показатели деятельности кооператива представлены в таблице 4.

Таблица 4

Эффективность свиноводства в СПК «Красная Звезда» __Курганской области _

После реорганизации

До до после либерализации цен

Показатели реорганизации 19861989 гг. либерализации цен, 19901991 гг. 1995г. 1996г. 1997г. 1998г. 1999г. 1999г. в %к 1995г.

Среднегодовое

поголовье свиней,

тыс.гол. 79,6 84,4 77,1 72,1 63,1 64,7 60,0 77,8

Произведено

свинины в живой

массе, тыс.ц 104 113 78,6 113 102,2 83,6 20,7 26,3

Получено поросят от

1 основной свино-

матки за год, гол. 17,2 17,1 15,3 13,9 15,2 16,4 15,7 102,6

Среднесуточный

прирост живой

массы свиней на

доращивании и откорме, г. 443 462 313 468 493 387 106 33,9

Затраты на

производство 1 ц

прироста живой

массы свиней:

труда, чел.-ч кормов, ц кор.ед. 4.2 5.3 3,5 5Д 3,7 6,2 3,2 5,7 3,4 5,9 4,6 6,4 17,2 6,3 464,9 101,6

материально-денежных средств, тыс.р. 0,129 0,194 293,6 520,2 600,7 657 1153 392,7

Уровень рентабельности (+), окупаемости, % : Свиноводства +51 +95,4 +81 +35,4 +56,7 +47,6 82,6 -

всей хозяйственной +32,4 +67,1 +73,6 +30,4 +37,5 +18,8 94,1 -

деятельности

В сельскохозяйственном производственном кооперативе производится до 30% мяса в живой массе от всего производимого в области. Основное производственное направление - свиноводческое. Поголовье свиней в 1999г. составляло 60,0 тыс. гол. (на 22,2% меньше поголовья 1995г.). В 1998г. за счёт повышения среднесуточного прироста до 387гр. (от 313гр. в 1995г.) объём производства свинины увеличился на 6,4%, однако, в 1999г. среднесуточный прирост составил лишь Юбгр. С ростом себестоимости свиноводство в 1999г. нерентабельно, окупаемость составила 82,6%, хозяйства в целом 94,1%

Ухудшение количественных, качественных показателей деятельности СГЖ «Красная Звезда» является следствием общей дестабилизации обстановки и сложившихся хозяйственных связей, обусловленной неплатёжеспособностью многих партнёров в условиях либерализации и возросшего диспаритета цен, по не результатом изменения организационно-правовой формы хозяйства.

В третьей главе «Перспективы и направления развития кооперации в мясном подкомплексе» обоснованы основные направления создания кооперативных и интеграционных формирований, сформулированы принципы кооперирования и предложена модель потребительского кооператива по производству, переработке и реализации мясной продукции, предложена методика расчёта цен па мясо и мясную продукцию, разработана система мероприятий по государственной поддержке процессов кооперации.

В условиях рыночной экономики правомерно классифицировать сельскохозяйственные кооперативы по форме - производственные и потребительские (обслуживающие); по типам - горизонтального и вертикального типов.

Кооперация горизонтальная - это планомерно организованное сотрудничество предприятий, специализирующихся на производстве сельскохозяйственной продукции или на определённом виде деятельности в целях наиболее эффективного использования имеющихся ресурсов. При этом, как правило, не затрагивается статус юридической и экономической самостоятельности предприятий.

К горизонтальной кооперации относится производственная кооперация крестьянских(фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также межхозяйственная кооперация на базе специализированных предприятий по производству мяса.

В современных условиях на первое место выдвигается вертикальная кооперация, охватывающая разные стадии производственного цикла и разные формы хозяйствования. Она представляет собой планомерно организованное

Условные обозначения:

"О" - вертикальная интеграция капитала - сырьё перемещаемое в

пределах производственного кооператива

— - стрелки купли-продажи

Ц - поставки сырья в контрактном порядке вертикальной интеграции Рис.2. Экономические связи при вертикальной интеграции

сотрудничество сельскохозяйствешшх и промышленных предприятий, осуществляющих в процессе воспроизводства на основе разделения труда различные стадии производственного процесса.

В зависимости от того, откуда поступает сигнал интеграции, выделяют прямую и обратную вертикальную интеграцию.

Рисунок 2 позволяет понял, разницу между прямой и обратной вертикальной интеграцией.

В настоящее время происходит слияние горизонтальной и вертикальной кооперации при создании межхозяйственных предприятий, охватывающих весь производственный цикл от производства и переработки до сбыта продукции. Как отмечает И.Н.Буздалов «...это уже отличный от классического понятия кооперации уровень кооперативного движения, имеющий немалые преимущества и перспективы».

На практике сложились различные направления развития интеграционных процессов в АПК (рис.3). Их основная цель состоит в сокращении до минимума разрыва между смежными технологическими процессами, наиболее рациональном использовании сырья, производственных фондов, трудовых ресурсов, установлении более тесных производственно-экономических связей.

Из всех перечисленных на рисунке 3 направлений интеграционных формирований наибольшие преимущества по нашему мнению имеют потребительские кооперативы. Именно в них кроются большие возможности для установления более тесных взаимозаинтересованных производственно-экономических связей.

Мы предлагаем создания на базе перерабатывающих предприятий потребительских кооперативов путём передачи им контрольных пакетов акций.

Являясь учредителями или членами кооператива, сельхозтоваропроизводители получат право перерабатывать свою продукцию

Рис.3. Основные направления развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе

на условиях, устанавливаемых ими самими, самостоятельно распоряжаться полученным доходом, избегая дополнительного налогообложения.

В Курганской области акции предприятий по переработке мяса преимущественно находятся в руках частных лиц и коллективов предприятий, т.е. сельскохозяйственные товаропроизводители не являются собственниками перерабатывающих предприятий.

Для разработки методологического подхода проведения интеграционных процессов при производстве, переработке и реализации мяса выбрана Северозападная природно-экономическая зона области.

В северо-западной зоне в качестве интегратора определено АОЗТ «Шадринский мясоптицекомбинат», расположенный в Шадринском районе Курганской области.

В затратах при производстве мясной продукции на долю издержек обращения приходится до 18,6%. Для обоснования оптимального расстояния от сельскохозяйственного предприятия до мясокомбината решена транспортная задача. В процессе решения задачи выявлено, что за счёт оптимального расстояния до перерабатывающего предприятия издержки обращения в общей сумме затрат сократятся до 4,0%.

Из группировки хозяйств по удалённости от перерабатывающего предприятия следует, что оптимальное расстояние от сельскохозяйственных производителей до перерабатывающего предприятия не должно быть более 50км. Поэтому для создания Шадринского кооператива по производству и переработке мяса на базе АОЗТ «Шадринский мясоптицекомбинат» предлагается объединить 29 сельскохозяйственных предприятий. К ним относятся все коллективные предприятия Шадринского района и ряд близлежащих хозяйств из соседних районов Каргапольского и Далматовского.

Для определения оптимального сочетания отраслей в хозяйствах, которые способствовали бы при имеющихся ресурсах получить максимальное количество продукции составлена и рассчитана экономико-математическая

16

модель. За критерий оптимальности принята максимальная , прибыль, полученная от реализации готовой мясной продукции.

Из результатов решения задачи следует:

1. Кооператив может располагать площадью сельскохозяйственных угодий в 288 тыс.га, 163 из которых занято под кормовыми культурами.

2. Численность поголовья животных по всем видам необходимо довести до 126тыс.гол.

3. Расчётные показатели по планируемому поголовью животных обеспечат полную загрузку мощностей по переработке мяса.

Через справедливое распределение выручки от реализации мясной продукции повысится доходность сельскохозяйственных предприятий, за счёт чего они смогут вести более интенсивное развитие производства мяса. Рентабельность потребительского кооператива в целом составит 47,5% (табл.5).

Таблица 5

Показатели экономической эффективности деятельности __кооператива по проекту в 2005 году

Показатели Значения

Общий объём производства мяса (живой массы), т 23686

в т.ч. крупного рогатого скота 4427,7

свиней 4178,6

Себестоимость производства 1ц мяса (живой массы), р.

крупного рогатого скота 1450

свиней 1521

Полная себестоимость производства сырья, тыс.р. 12575,8

Транспортные расходы на перевозку сырья, тыс.р. 503

Себестоимость переработки мяса, тыс.р. 3470,9

Полная себестоимость произведённой мясной продукции,

тыс.р. 16549,7

Выручка от реализации готовой мясной продукции, тыс.р. 24410,8

Рентабельность, % 47,5

Таким образом, на примере модели кооператива но производству и переработке мяса можно сделать следующие выводы:

1.Кооператив даёт возможность сельскохозяйственному товаропроизводителю доводить сельскохозяйственную продукцию до стадии готового продукта.

2.Сельскохозяйственные производители могут целенаправленно заниматься производством мяса, широко используя интенсивные технологии, не затрачивая время па его сбыт, переработку и реализацию.

3.При работе в составе кооператива повышается эффективность сельскохозяйственного производства и мясоперерабатывающего предприятия.

В настоящее время 100% акций Шадринского мясоптицекомбината находится в руках перерабатывающего предприятия. Необходимо перераспределение акций между сельскохозяйственными предприятиями, поставляющими сырьё на мясокомбинат.

Для перераспределения акций необходимо решить вопрос о кредитовании производителей сельскохозяйственной продукции под эту операцию, так как собственных финансовых ресурсов у них нет. Здесь может выручить право залога земли в банки под кредиты, а так же определённая поддержка со стороны государства.

Особую роль приобретает регулирование мясного рыжа через механизм цен на скот, птицу и мясопродукты с тем, чтобы они, с одной стороны, обеспечивали расширение воспроизводства для товаропроизводителей, с другой стороны, делали доступным потребление мяса для населения. По существу, необходима выработка оптимальной модели цен.

В таблице 6 приводится расчёт цен реализации мяса крупного рогатого скота и свиней. Предлагаемые цены позволят восстановить эквивалентность обмена между промышленностью и сельским хозяйством.

Создание благоприятных условий для функционирования кооперативов должно согласовываться с государственным регулированием: выделением кредитов, предоставлением налоговых льгот, установлением предельных цен на

сельскохозяйственную продукцию, разработкой целевых комплексных программ и др.

Таблица б

Расчет уровня реализационных цен на мясо крупного рогатого скота и свиней с учётом фактически сложившихся показателей в 1999 году

Виды продукции Объём произведённой продукции, ц Себестоимость продукции, тыс. р. Выручка от реализации, тыс.р. Коэффициент оптимальной рентабельности, % Цена реали зации 1 Ч, Р- Себестоимость 1 Ц,р. Рекомендуемая цена реализации 1ц, р.

Мясо крупного

рогатого скота 118221 177883 119647 1,6 1012 1504 2406

Свинина 56697 93681 76255 1,6 1345 1652 2643

Государственное регулирование должно дополняться к рыночному механизму, сообразоваться с интересами кооперативов, но не носить по отношению к ним административно-командного характера. Государственное регулирование предполагает как самостоятельность, так и свободу действий кооперативов.

Существующая система государственной поддержки не носит системного характера. По уровню удельных расходов на развитие мясного подкомплекса Россия отстает от развитых государств: по сравнению с Германией более чем в 35 раз, по сравнению с США - более чем в 15 раз.

В настоящее время для успешного проведения процессов кооперации и интеграции в мясном подкомплексе необходимо в соответствии с Законом РФ «О сельскохозяйственной кооперации» и Налоговым Кодексом на уровне Областной Думы и Администрации области разработать Программу интеграции и кооперации в АПК Курганской области, принять постановление «О государственной поддержке аграрных кооперативных формирований». Только при таком подходе четкая и эффективная система государственной поддержки процессов кооперации и интеграции на региональном уровне может

помочь мясному подкомплексу АПК преодолеть затянувшийся кризис в отрасли.

Диссертация завершается выводами и предложениями, суть которых сводится к следующему:

1. В последние годы серьёзная ситуация сложилась в животноводстве. Рыночная ориентация мясного подкомплекса, как совокупности сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, объектов инфраструктуры, необходимая для формирования и укрепления позиций внутри регионального продовольственного рынка, для обеспечения продовольственной безопасности Уральского региона, должна осуществляться с учётом социально-экономических интересов всех предприятий этого подкомплекса, что возможно только на основе развития их интеграции и кооперации.

2. Анализ развития отраслей производства и переработки мяса в Курганской области показывает углубление кризисной ситуации в мясном подкомплексе. По сравнению с 1991г. поголовье всех видов животных сократилось более чем в 2 раза. За последние 5 лет производство мяса (в живой массе) снизилось на 23,4%, промышленная переработка мяса сократилось в 6,5 раз, производство колбасных изделий и полуфабрикатов - в 5 раз, мясных консервов - на 0,4%. Объём реализации мяса скота и птицы (в живом весе) в 1999 г. составил 74,7% от уровня 1995 г.

3. Одной из существенных причин, повлиявших на снижение эффективности деятельности мясного подкомплекса является антагонизм во взаимоотношениях между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями.

4. Соединение экономических интересов сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий ограничено существующим законодательством, сдерживается многоукладностью и синдромом обособленности, проявляющимся в стремлении сельскохозяйственных предприятий создавать свои миниперерабатывающие цеха, где нет

20

комплексной переработки сырья, а крупные мясоперерабатывающие комбината теряют свои сырьевые зоны, не решаясь поделиться с селом прибылью через цены. Поэтому целесообразно создавать кооперативные объединения цивилизованного образца, где отношения между партнёрами строятся на известных кооперативных приниипах.

5. Организация потребительского кооператива по переработке мяса на базе АО «Шадринский мясоптицекомбинат», основанная на участии 29 сельскохозяйственных производителей, даёт возможность органически соединить все сферы воспроизводства АПК (производство, обмен, распределение, потребление), учитывая интересы всех её участников, а также снизить себестоимость единицы выпускаемой продукции и повысить рентабельность производства, что подтверждено проведёнными расчётами.

6. Экономические отношения между мясоперерабатывающими и сельскохозяйственными предприятиями, находящимися в кооперативе должны строиться с соблюдением следующих принципиальных положешй:

- обязательное предоставление хозяйствам, в том числе ЛПХ, беспроцентных кредитов для увеличения поголовья животных и повышения их продуктивности;

- коллегиальное принятие решений по ценам на мясо, идущее на переработку;

- поставка на мясоперерабатывающее предприятие в переработку не менее 70% производимого в сельскохозяйственных предприятиях и ЛПХ мяса;

- мясоперерабатывающие предприятия производят из расчёта 30% планового объёма поставленного по договорам мяса, а также введение подекадных расчётов с поставщиками;

- вывоз мяса осуществляется транспортом мясоперерабатывающего предприятия за счёт его собственных средств;

- материальное стимулирование работников животноводства па откормочных комплексах за рост продуктивности животных с введением хозрасчётно-арендных отношений;

- распределение дохода между членами кооператива осуществляется с учётом доли вклада каждого из них, рассчитываемого по величине трудозатрат с корректировкой на паевое участие.

7. Для развития кооперативов в сельском хозяйстве Курганской области необходима государственная поддержка, заключающаяся в том, что на первоначальном этапе необходимо создать систему льготного кредитования, а также законодательно-правовую базу.

Основные положении диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Дроздецкая O.A. Основные направления развития кооперации в Курганской области // Пищевая промышленность, продовольственная безопасность: Тезисы всероссийской научно-практической конференции -Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 1999. - с.70-72

2. Дроздецкая O.A., Матвеев A.M. Проблемы становления и функционирования мясного рынка курганской области // Роль науки в переходе Курганской области на модель устойчивого развития: Тезисы докладов межрегиональной научно-практической конференции. - Курган: ЗАО «ПП Дамми», 1999. - с.209-210

3. Дроздецкая O.A. Особенности развития кооперации в современной Польше //Наука и образование Зауралья. - № 1-2(4-5). - 1999,- с.122-124.

4. Дроздецкая O.A. Эффективность кооперации в мясном подкомплексе Зауралья // Региональная стратегия антикризисного развития АПК / Материалы региональной научно-практической конференции. - Екатеринбург: Изд-во Урал ГСХА, 1999.-с. 165-167

5. Дроздецкая O.A. Развитее кооперативных отношений в мясном подкомплексе Курганской области / Материалы областной научно-практической конференции 11-го фестиваль-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов. - Курган: Изд-во КГСХА, 1999. - с.34-35

6. Дроздецкая O.A. Процессы интеграции в мясном подкомплексе // Кризисное состояние экономики АПК: проблемы, причины и пути выхода / Материалы научной конференции экономического факультета Курганской ГСХА. - Курган: Изд-во КГСХА, 1999. - с.42-44

7. Дроздецкая O.A. Современное состояние и региональные особенности мясного подкомплекса Курганской области // Кризисное состояние экономики АПК: проблемы, причины и пути выхода / Материалы научной конференции экономического факультета Курганской ГСХА. - Курган: Изд-во КГСХА, 1999. - с.44-45

8. Дроздецкая O.A. Кооперация в аграрном секторе Польши // АПК: экономика, управление. - №9. - 1999. - с.69-71

9.Дроздецкая O.A. Преобразование акционерных мясоперерабатывающих предприятий в кооперативные формирования / Материалы областной научно-практической конференции Ш-го фестиваль-конкурса научно-исследовательского, технического и прикладного творчества молодёжи и студентов Курганской области. - Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2000. - с.46-47