Комплексная оценка и пути повышения эффективности реализации услуг городского общественного автотранспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенов, Андрей Юрьевич
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенов, Андрей Юрьевич
Введение.
1. Теоретические аспекты эффективного развития и функционирования производства услуг общественного транспорта.
1.1 Комплексный характер развития систем городского общественного автотранспорта (СГОАТ).
1.2 Особенности функционирования СГОАТ российских курортных городов.
1.3 Возможности экономико-математических методов в повышении эффективности развития и функционирования СГОАТ.
Глава 2. Определение показателей эффективности СГОАТ и нахождение компромиссного их сочетания.
2.1 Нахождение оптимальной социальной эффективности.
2.2 Определение оптимальной экономической эффективности.
2.3 Определение экологической безопасности СГОАТ.
2.4 Определение компромиссного сочетания показателей эффективности СГОАТ.
2.5 Определение качественных характеристик СГОАТ.
Глава 3. Исследование путей совершенствования функционирования СГОАТ Кисловодска.
3.1 Комплексный анализ количественных показателей СГОАТ г. Кисловодска.
3.2. Комплексный анализ качественных характеристик СГОАТ г. Кисловодска.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексная оценка и пути повышения эффективности реализации услуг городского общественного автотранспорта"
Акту альность темы исследования. В последнее десятилетие XX века население Земли достигло 6 млрд. человек, причем в городах проживало более 50 %. Вместе с городами, как неотъемлемая часть, развивались и их транспортные системы, которые стали важной сферой городских коммуникаций.
В России наибольшее значение для транспортных коммуникаций имеет общественный транспорт, так как обеспеченность населения нашей страны личным автотранспортом не позволяет покрыть потребность горожан в поездках. Так, по состоянию на конец 2000 года, количество легковых автомобилей на 1000 жителей в США составило 590-605 штук, в Японии - 425 - 445, в Германии - 477- 518, Франции - 493 - 528, а в России - 115 - 125 штук.
Важность и актуальность проблемы повышения социально-экономической эффективности и экологической безопасности производства услуг общественного автотранспорта в современных условиях обусловлены несколькими причинами:
При переходе к рыночной экономике автотранспортные предприятия (АТП) стали негосударственными, что привело к тому, что их основной целью деятельности стало получение прибыли. Вместе с тем, социальные функции системы городского общественного автотранспорта (СГОАТ) - предоставление бесплатного проезда - не только не исчезли, но и значительно расширились. Это вошло в противоречие с целью деятельности, так как компенсация бесплатного проезда не получила до сих пор должного ни организационного ни методического обоснования. В результате инвестиционная привлекательность такой сферы услуг, как общественные перевозки, стала чрезвычайно низкой. И, как следствие, СГОАТ пришла в состояние упадка.
Отрицательное воздействие автотранспорта на окружающую среду является ограничивающим фактором развития СГОАТ. В связи с этим экологический аспект ее развития является очень важным и требует глубокого изучения в связи с его влиянием на экономические результаты.
Формирование оптимальной рыночной структуры СГОАТ, в которой функционируют АТП, создание эффективной системы ее регулирования также актуально и неотложно, поскольку эти факторы сильно влияют на экономические результаты деятельности АТП через такие механизмы, как эффект масштаба производства, степень рыночной власти и др.
Степень разработанности проблемы. К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе широко представлены исследования проблем функционирования городских транспортных систем. В основном разрабатывались следующие направления:
1. Определение экономической эффективности АТП (А.П. Анисимов, А.Г. Арутюнова, И.А. Молодых и др.);
2. Формирование оптимальной транспортно-дорожной сети города (И.Я. Аксенов, М.С. Фишельсон и др.);
3. Воздействие СГОАТ на экономическую ситуацию города (Т.А. Ани-симова, Т.Г. Пыльнева, Д.П. Никитин и др.).
Комплексному изучению городского общественного транспорта посвятили свои исследования Б.Л. Геронимус, Л.В. Канторович, А.П. Кожин, В.Н. Лившиц. Они опирались в своих исследованиях на развитый аппарат экономико-математического моделирования для принятия управленческих решений на автомобильном транспорте. Тем не менее, потенциал, наработанный отечественной наукой, часто оказывается малоприменим в современной среде функционирования СГОАТ, для которой характерно появление принципиально новых условий, проблем и возможностей в области принятия решений в регулировании СГОАТ.
Так, за рамками исследований остались такие проблемы, как: формирование оптимальной рыночной структуры и системы регулирования СГОАТ, закономерности формирования социального спроса на услуги общественного транспорта, нахождения компромисса в процессах производства и реализации этих услуг между экономическими, социальными и экологическими показателями эффективности и другие.
Необходимость решения этих проблем с позиций системного подхода и предопределила выбор темы, предмета и методов нашего исследования.
Цель и задачи исследования. Настоящее исследование имеет целью разработать общий подход и методы определения компромиссных уровней тарифа и объемов перевозок, а также предложить рациональную рыночную структуру и систему регулирования для достижения оптимальных значений основных результативных показателей работы СГОАТ: экономической и социальной эффективности в целом, а также экологической безопасности городского общественного транспорта.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
- провести анализ существующих подходов к оценке различных аспектов функционирования СГОАТ;
- обосновать необходимость комплексной оценки результатов деятельности СГОАТ;
- определить количественные выражения критериев социальной, экономической эффективности и экологической безопасности;
- определить приоритеты между показателями эффективности и возможные границы компромисса;
- проанализировать и оценить известные современные рыночные структуры в сфере транспортных услуг и определить составные элементы системы регулирования СГОАТ и порядок их взаимодействия;
- разработать методику расчета комплексной эффективности СГОАТ;
- провести расчеты обоснованных параметров развития и функционирования СГОАТ г. Кисловодска по предложенной методике и дать конкретные рекомендации.
Объектом исследования в работе является СГОАТ, состоящая из АТП и частных перевозчиков, для городов четвертой категории по классификации А.Д. Самойлова.
Предметом исследования являются экономические отношения и показатели эффективности функционирования СГОАТ в процессе производства и потребления транспортных услуг.
Методология и методы исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической науки, методология системного анализа, концепции развития городского транспорта в условиях рыночной экономики; официальные документы, регламентирующие экономическую, правовую и административную деятельность СГОАТ. Применены методы управленческого анализа на основе разделения затрат на постоянные и переменные, статистические методы группировок и сравнения, методика «издержки + прибыль», графический и рас-четно-конструктивный методы, методы анализа хозяйственной деятельности, методы оценки и принятия решений в условиях многокритериальное™.
Эмпирической базой исследования явилась информация, имеющая документальный характер: данные учетных регистров АТП и частных предпринимателей, данные Управления труда и социального развития, отдела промышленности, транспорта и связи, статистического комитета города Кисловодска.
На защиту выносятся следующие результаты и положения:
1. Методика определения социального спроса на услуги общественного транспорта.
2. Использование понятия и показателя дополнительного компенсирующего дохода (ДКД) как инструмента, регулирующего комплексную эффективность СГОАТ.
3. Способ нахождения компромиссного значения тарифа и объема перевозок для достижения комплексной эффективности СГОАТ.
4. Предложена рациональная рыночная структура для СГОАТ небольшого города.
5. Рекомендации по совершенствованию системы регулирования СГОАТ г. Кисловодска.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Разработан подход к определению комплектной эффективности развития и функционирования системы пассажирских перевозок в условиях городов четвертой категории. Разработаны критерии определения социального спроса на городские общественные перевозки на основе разделения граждан, пользующихся правом бесплатного проезда в СГОАТ, по материальной обеспеченности и потребности в транспортных услугах.
2. Предложено и обосновано включение дополнительного компенсирующего дохода (ДКД) в тариф на автотранспортные услуги как источника стабильного финансирования льготного проезда.
3. Предложен способ определения компромисса между показателями комплексной эффективности СГОАТ, на основе коэффициентов значимости, определяемых с использованием экспертных оценок.
4. Определена рациональная рыночная структура для СГОАТ небольшого города, реализующая необходимый объем и экономически обоснованный тариф при производстве внутригородских автотранспортных услуг.
5. Обосновано применение метода "издержки + прибыль" для определения тарифа СГОАТ в конкурентной среде.
Практическая ценность результатов работы.
Практическая значимость результатов работы заключается в использовании новых методов принятия управленческих решений в регулировании СГОАТ на основе предложенного комплекса количественных показателей и качественных характеристик ее функционирования. В результате появляется возможность объективно определить тариф и объем перевозок городского общественного транспорта, учитывающие как необходимость получения АТП нормативного объема прибыли, так и дополнительного компенсирующего дохода (ДКД), который используется для финансового обеспечения льготного проезда и улучшения экологической обстановки в городе. При этом предложенная рациональная рыночная структура СГОАТ, система ее регулирования, принцип определения тарифа позволяют создать стимул для снижения издержек АТП.
Предложенная методика определения социального спроса на услуги городского общественного транспорта позволяет снизить нерациональное использование его мощностей и устранить необоснованные затраты общества на его финансирование.
Разработанная методика передана в отдел промышленности, транспорта и связи Администрации города Кисловодска.
Апробация работы.
Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:
- на Четвертом Всероссийском симпозиуме по математическому моделированию и компьютерным технологиям (г. Кисловодск, апрель 2000г.)
- на научных региональных семинарах «Методология системных исследований в гуманитарных отраслях науки»: (г. Кисловодск, КИЭП, 19-21 мая;6-8 октября 2000 г.; 16 февраля; 13-14 октября 2001г.);
- на Международном Конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» ПГЛУ, сентябрь 2001 г.
Работа выполнена в соответствии с п. 15.1 14 Паспорта специальностей по экономическим наукам ВАК РФ.
Публикации.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в четырех опубликованных работах автора общим объемом 1,1 печатных листа.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Семенов, Андрей Юрьевич
Заключение.
По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Практика регулирования СГОАТ не имеет достаточного уровня научно-теоретических разработок в области определения показателей (объемов перевозок и тарифа), социального спроса, комплексной эффективности работы СГОАТ, оптимальной рыночной структуры и других практических возникающих проблем.
2. Исследование эффективности производства и реализации услуг СГОАТ показывает, что ее необходимо рассматривать комплексно: как социальную, экономическую эффективность и экологическую безопасность. При этом социальная и экономическая эффективность имеют разнонаправленный характер, а экологическая безопасность играет роль ограничителя в развитии СГОАТ, экономических и социальных результатов ее деятельности.
3. Современное государственное правовое и финансовое регулирование экономических отношений в сфере услуг городского общественного транспорта привело к появлению такого специфического псевдорыночного (околорыночного) явления, как социальный спрос на транспортные услуги. Следствием его являются зависимость производства транспортных услуг для определенных категорий населения от государственных социальных выплат в условиях невозможности из-за своего материального положения оплачивать услуги самостоятельно. Эти категории населения предъявляют социальный спрос на услуги общественного транспорта в соответствии с перечнем льгот на проезд, определяемых законодательством Российской Федерации.
В результате исследования сделан вывод: общество должно обеспечить потребность этих категорий граждан в транспортных услугах, но не в полном объеме, а в той части нормативного объема потребления транспортных услуг, которую они не в состоянии оплатить самостоятельно. Выделение этой части услуг является важнейшей методологической основой совершенствования экономических отношений в сфере транспортных услуг.
4. Тариф на услуги СГОАТ должен обеспечивать покрытие постоянных, переменных издержек СГОАТ, обеспечивать получение нормативного объема чистой прибыли и дополнительного компенсирующего дохода на покрытие расходов по обеспечению социального спроса на транспортные услуги.
5. Разработанный нами способ определения тарифа на услуги СГОАТ на основе расчета средних издержек, нормативной прибыли и дополнительного ДКД позволяет:
- обеспечивать экономически устойчивое функционирование АТП;
- обеспечивать необходимый объем перевозок, удовлетворяющий, в том числе, социальный спрос на услуги СГОАТ;
- стимулировать эту сферу услуг в направлении снижения издержек, так как при данной тарифной политике более эффективные АТП будут получать дополнительную прибыль, а отстающие - ориентиры для снижения затрат.