Комплексная оценка использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коробкова, Юлия Юрьевна
Место защиты
Самара
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коробкова, Юлия Юрьевна

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Производственный потенциал как основа экономического развития предприятия.

1.2 Структура производственного потенциала предприятия и характеристика основных элементов.

1.3 Состояние и развитие производственного потенциала предприятий машиностроения региона.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Анализ существующих подходов к оценке производственного потенциала предприятия.

2.2 Обоснование принципов и системы оценочных показателей использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения.

2.3 Методика комплексной оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ . ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Комплексная оценка уровня использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения Самарской области.

3.2 Стратегические направления развития производственного потенциала на предприятиях машиностроения.

3.3 Расчет экономической эффективности повышения производственного потенциала на предприятиях машиностроения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Комплексная оценка использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения"

Переход к инновационной экономике требует максимально полной реализации производственного потенциала на отечественных предприятиях и его стратегического развития. Одним из важнейших условий устойчивого функционирования и дальнейшего развития российских машиностроительных предприятий является высокая эффективность их деятельности, предполагающая рациональное использование всех имеющихся ресурсов, улучшение организации производства и реализации конкурентоспособной продукции, повышение качества управления. Конечные итоги производственной деятельности предприятия и его позиции в рыночной среде оцениваются главным образом по финансовым показателям. Основное внимание уделяется текущему периоду наблюдений, а параметры комплексной оценки развития потенциала предприятия и динамика изменений базовых показателей в длительном периоде остаются неопределенными и не подвергаются экономическому анализу. Между тем практика хозяйствования нуждается в достоверной комплексной оценке уровня использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения.

Особую значимость приобретает оценка использования производственного потенциала в условиях мирового финансового кризиса. Улучшение использования производственного потенциала на каждом предприятии будет способствовать росту производства, привлечению инвестиционных ресурсов и расширению продажи товаров. В этих условиях задача оценки и повышения эффективности использования производственного потенциала представляется особенно актуальной для предприятий машиностроительного комплекса России. Наличие значительных по масштабу производственных мощностей, уникального оборудования и специалистов в сочетании с ужесточением конкуренции свидетельствует о том, что предприятия машиностроительного комплекса не в полной мере используют свой производственный потенциал. Это выражается в снижении объемов продаж, сокращении численности трудовых коллективов, что ведет к ухудшению рыночных позиций многих предприятий и возникновению кризисных явлений. Поэтому требуется новый подход к оценке и повышению эффективности использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения.

Необходимость разработки комплексной системы оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия для обоснования стратегии его развития обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам стратегического управления развития производственного потенциала посвящены научные груды отечественных и зарубежных авторов A.A. Андреева, И. Ансоффа, В.М. Архипова, Л.П. Бажутки-ной, В.А. Богомолова, М.И. Бухалкова, О.С. Виханского, А.г1. Жабина, П.Г1. Ильина, Г.Б. Клейнера, Е.А. Кандрашиной, Ф. Котлера, В.Д. Стивенсона, Б.Я. Татарских, В.А. Швандара и многих других.

Закономерности формирования экономического потенциала представлены в трудах A.A. Ветрова, И.А. Гуниной, В.К. Курочкина, Ю.А. Макушевой, JT.B. Стрелковой, JI.M. Путятиной и др.

Значительный вклад в развитие теоретических и практических подходов к -оценке рыночного потенциала предприятий внесли такие ученые-экономисты как H.A. Аткина, А.И. Роговой, Е.В. Попов, Г.И. Усанов, В.Л. Ханжина и др.

Сущность методологических подходов к оценке производственного потенциала предприятия отражены в работах В.Н. Авдеенко, А.И. Анчишкина, С.И. Ашмари-ной, Е.Е. Голышевой, А.И. Гладышевского, И.П. Дежкиной, O.A. Евсеевой, С.А. Ерошевского, В.Ф. Ершова, В.Е. Кантора, В.А. Котлова, B.C. Лосева, Н.В. Никитиной, Л.Г. Окороковой, Л.Д. Ревуцкого, И.А. Сергеевой, Л.М. Смышляевой, М.К. Старовойтова, O.A. Сухоруковой, П.А. Фомина, Т.Н. Шаталовой и др.

Однако отсутствие системы pi методов комплексной оценки использования производственного потенциала машиностроительных предприятий требуют проведения исследования поставленной проблемы в связи с новыми тенденциями в экономике. Недостаточная разработанность методических аспектов комплексной оценки производственного потенциала с позиций эффективности функционирования машиностроительных предприятий и предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель и конкретные задачи.

Цель исследования состоит в развитии методов комплексной оценки использования производственного потенциала и методических рекомендаций по их внедрению на предприя тиях машиностроения для повышения эффективности функционирования в условиях рынка.

Задачи диссертационной работы:

- раскрыть сущность и уточнить понятие производственного потенциала предприятия как экономической категории;

- определить структуру и состав элементов производственного потенциала предприятия машиностроения;

- обосновать систему показателей оценки эффективности использования основных составляющих производственного потенциала машиностроительного предприятия;

- разработать на основе анализа существующих подходов методику комплексной оценки использования производственного потенциала машиностроительного предприятия;

- предложить стратегические направления развития производственного потенциала на предприятиях машиностроительного комплекса.

Область исследования. Работа проведена в рамках п.п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п.п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Диссертационная работа была включена в координационный план НИР в области организации производства на 2006 - 2008 гг. Международной Академии науки и практики организации производства.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании производственного потенциала и комплексной оценке его использования в процессе принятия стратегических управленческих решений на предприятиях машиностроительного комплекса.

Методологическая, теоретическая и информационная база. В работе автором использованы системный и комплексный подходы, сравнительный, факторный, горизонтальный и вертикальный анализ, методы группировки и обобщения информации, логический, графический методы, корреляционно-регрессионный метод прогнозирования и др.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области оценки производственного потенциала предприятия, стратегий его развития. Выводы и положения, сформулированные в работе, могут быть использованы для повышения эффективности деятельности предприятий машиностроения. Теоретические результаты диссертационного исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций, процедур и алгоритмов. В диссертации использовано 160 источников литературы.

В качестве информационной базы использованы нормативно-законодательные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Самарской области, данные российских интернет сайтов, статьи и материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, монографии, отчетно-статистические данные машиностроительных предприятий Самарской области (ОАО «Волгабурмаш», ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Завод им. Тарасова»).

Научная новизна исследования состоит в разработке научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки и стратегического развития производственного потенциала машиностроительных предприятий. В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны: дана авторская трактовка сущности и содержания понятия «производственный потенциал предприятия» как сложной экономической категории, которая позволит более объективно и комплексно оценивать уровень его использования. В отличие от существующих определений производственного потенциала автором уточнена его сущность как совокупность имеющихся реальных и будущих (потенциальных) возможностей предприятия для увеличения производства конкурентоспособной продукции и ее реализации на соответствующем рынке; раскрыты состав и структура производственного потенциала машиностроительного предприятия как динамичной системы взаимодействия фондового, трудового, инвестиционного, инновационного и информационного потенциалов, определяющих возможности и границы функционирования машиностроительных предприятий в нестабильной рыночной среде; обоснована система показателей для оценки уровня производственного потенциала и эффективности его использования на машиностроительных предприятиях. В качестве ключевых показателей потенциала предприятия, определяющих его будущие возможности и экономические границы рекомендовано учитывать стратегические ресурсы, величина и структура которых будут в перспективе существенно улучшены за счет внедрения организационно-технических мероприятий; разработан метод определения уровня использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения, предложена с позиций комплексного подхода модель прогнозируемого уровня развития величины производственного потенциала, учитывающая величину отдельных составляющих общего потенциала, их удельные (весовые) значения и возможную степень риска в производственной деятельности; даны методические рекомендации по их практическому применению на предприятиях машиностроения; проведена комплексная оценка использования производственного потенциала на машиностроительных предприятиях региона и разработаны стратегические направления его развития в нормальных, кризисных и послекризисных условиях. На основании полученных результатов оценки производственного потенциала акционерных обществ «АВТОВАЗ», «Волгабурмаш» и других автором подтвержден вывод о том, что экономическое положение предприятия на рынке определяется не только накопленным производственным потенциалом, но и уровнем его использования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложенных методических рекомендаций для комплексной оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия. Управление стратегическим развитием предприятия, построенное на рекомендациях, изложенных в диссертации, позволит принимать научно обоснованные управленческие решения на долгосрочную перспективу, наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы экономических объектов, достигать поставленных целей с минимальными затратами.

Апробация работы проводилась на машиностроительных предприятиях Самарской области. Разработанная система комплексной оценки использования производственного потенциала и его стратегического развития внедрена в практику деятельности на ОАО «Волгабурмаш». Основные результаты исследования реализуются в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» при изучении дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономика машиностроительного производства», «Организация и управление производством». Имеются справки о внедрении.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы были доложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, в частности: Всероссийской научно-практической конференции «Экономика Поволжья» (г. Самара, 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона» (г. Самара, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008), научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2009).

По теме диссертационного исследования было опубликовано 15 работ общим объемом более 5,2 печ.л. (авторский вклад составил 3,7 печ. л.), в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Коробкова, Юлия Юрьевна

Заключение

Как свидетельствуют проведенные исследования, производственный потенциал машиностроительного предприятия представляет собой сложную систему, включающую основные производственные фонды, трудовые ресурсы, материальные ресурсы и финансовую составляющую, находящиеся в распоряжении организации для созидательной деятельности. Задача оценки и повышения эффективности использования производственного потенциала машиностроительного предприятия представляется особенно актуальной для России.

Машиностроительный комплекс является основой развития материально-технической базы экономики страны в целом, который обеспечивает производство не только орудий труда, но и предметов потребления, обороноспособность страны, занятость значительной части трудоспособного населения. Наличие значительных по масштабу производственных мощностей, уникального оборудования, специалистов и ужесточением конкуренции позволяет говорить о том, что предприятия промышленного сектора слабо используют производственный потенциал. Это выражается в сокращении объемов продаж, масштабов деятельности, трудовых коллективов. В результате предприятие ухудшает рыночные позиции: сокращается ниша свободного проникновения, возникают и усиливаются трудности с продолжением основной деятельности. Очевидно, что требуется иной подход к оценке и повышению эффективности использования производственного потенциала предприятия.

Автором в диссертационном исследовании получены следующие основные результаты и элементы научной новизны.

1. Дана авторская трактовка сущности и содержания понятия «производственный потенциал предприятия» как сложной экономической категории, которая позволит более объективно и комплексно оценивать уровень его использования. В отличие от существующих определений производственного потенциала автором уточнена его сущность как совокупность имеющихся реальных и будущих (потенциальных) возможностей предприятия для увеличения производства конкурентоспособной продукции и ее реализации на соответствующем рынке. В авторском определении производственный потенциал предприятия - это сложная и многоплановая экономпческая категория, характеризующая его производственные возможности, имеющиеся запасы экономических ресурсов, наличные финансовые средства и внутренние стратегические источники развития. В экономическом значении производственный потенциал предприятия определяет максимально возможный объем продукции и рыночных услуг, который может быть произведен и реализован при полном использовании имеющихся производственных ресурсов и вьтявленных резервов производства.

В научной литературе существует множество мнений ученых относительно сущности и содержания производственного потенциала. В большинстве работ утверждается, во-первых, что производственный потенциал предприятия - это основа рыночного (экономического) потенциала предприятия, во-вторых, чго главное назначение производственного потенциала - создание общественного необходимого продукта. Этот тезис является общепризнанным среди всех исследователей.

Проведенный в работе анализ существующих точек зрения позволяет уточнить трактовку производственного потенциала промышленного предприятия. «Производственный потенциал предприя гия» (ППП) - это реальная возможность предприятия создавать и производить конкурентоспособную продукцию при наличии и рациональном использовании всех взаимозависимых факторов (ресурсов) производства, достигать устойчивого развития и стратегических целей в условиях динамичной внешней и внутренней экономической среды. Предлагаемое определение производственного потенциала позволяет в рыночных отношениях повысить общеэкономическую роль и значение этой категории в развитии всех хозяйствующих субъектов и росте эффективности производства на всех уровнях управления.

2. Раскрыты состав и структура производственного потенциала машиностроительного предприятия как динамичной системы взаимодействия фондового, трудового, инвестиционного, инновационного, информационного потенциалов, определяющих возможности и границы функционирования машиностроительных предприятий в нестабильной рыночной среде. Выявлены важнейшие компоненты производственного потенциала машиностроительных предприятий, обеспечивающие достижение необходимых конкурентных преимуществ на рынках производства за счет таких ключевых факторов, как человеческие ресурсы, прогрессивная технология, современное оборудование, патенты, информационные и инвестиционные ресурсы. Впервые установлен механизм взаимодействия и влияния отдельных структурных составляющих на общую величину производственного потенциала, которая на предприятиях машиностроительного комплекса определяется такими факторами производства, как количество и качество рабочей силы (1 рудовой потенциал), объем основного и оборотного капитала (фондовый потенциал), применяемая технология и организация производства (инновационный потенциал), а также уровнем информационного и инвестиционного потенциала. Тесное взаимодействие отдельных потенциалов представляет собой новое качественное состояние всего производственного потенциала предприятия.

Сложна задача определения состава и структуры производственного потенциала предприяшя, которая заключается в том, что все его элементы функционируют одновременно и в совокупности. Следовательно, закономерности развития потенциала могут быть раскрыты не как отдельно взятые его составляющие, а только как их взаимное сочетание.В составе элементов производственного потенциала предприятия автор выделяет фондовый, трудовой, инвестиционный, инновационный и информационный потенциал. Все элементы производственного потенциала находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости и любое изменение в организации приведет к изменению производственного потенциала. В соответствии с комплексным подходом, объединяющим как ресурсную, так и результативную его компоненты, структура производственного потенциала предприятия может быть представлена в виде совокупности потенциалов, сложившихся в процессе производства и обеспечивающих равновесие, пропорциональность и взаимодействие между составляющими элементами системы.

3. Обоснована система показателей для оценки уровня производственного потенциала и эффективности его использования на машиностроительных предприятиях. В качестве ключевых показателей потенциала предприятия, определяющих его будущие возможности и экономические границы рекомендовано учитывать стратегические ресурсы, величина и структура которых будут в перспективе существенно улучшены за счет внедрения организационно-технических мероприятий. Предлагаемая автором комплексная оценка производственного потенциала основана на использовании ресурсных и результативных показателей. Ресурсные показатели позволяют оценить величину трудового, фондового и всех других составляющих по-1енциалов. Результативные показатели дают возможность оценивать в перспективе такие важные производственные факторы, как расширение номенклатуры выпускаемой продукции, увеличение объемов производства и реализации конкурентоспособных изделий, повышение производительности труда, а также уровень использования на предприятии общего по1енциала и его компонентов.

С методической точки зрения при отборе и обосновании показателей, определяющих производственный шненциал как предприятия в целом, так и его элементов, следует минимизировать их количество и использовать только наиболее значимые.

4. Разработаны методы и модели определения уровня использования производственного потенциала на предприятиях машиностроительного комплекса. Автором с позиций комплексного подхода предложен интегральный метод оценки уровня развития производственного потенциала, учитывающий величину отдельных составляющих общего потенциала, их удельные (весовые) значения и возможную степень риска в производственной деятельности предприятия. Выдвинут критерий эффективное! и, обоснована система показателей и представлена модель для оценки уровня развития производственного потенциала на действующих предприятиях на основе соотношения фактических и базовых показателей. Степень использования потенциала предприятия автором рекомендовано оценивать по соотношению его фактического объема производства продукции и величины предложения, соответствующих рыночному спросу. Для оценки степени эффективности использования производственного потенциала на машиностроительных предприятиях в исследовании установлено три уровня относительных показателей: низкий — до 50%; средний в пределах от 51% до 80%; высокий - свыше 81%.

Автором разработана система показателей и методика оценки уровня использования производственного потенциала, адаптированные к условиям машиностроительного предприятия. Методика оценки уровня использования производственного потенциала машиностроительного предприятия включает следующий алгоритм:

- осуществляется исследование системы производственного потенциала предприятия, выделяются основные ее составляющие, определяются нормативные значения показателей для каждого элемента производственного потенциала;

- определяются фактические показатели эффективности использования элементов производственного потенциала за исследуемый период;

- рассчитывается значимость отдельных составляющих потенциала, и синтезируются все полученные показатели в интегральный показатель использования производственного потенциала машиностроительного предприятия;

- устанавливается уровень использования производственного потенциала исходя из градации (высокий, средний, низкий) — качественная оценка, и делаются выводы о деятельности предприятия;

- определяются резервы, с целью повышения эффективности использования производственного потенциала предприятия и направления его стратегического развития.

5. Проведена комплексная оценка использования производственного потенциала на машиностроительных предприятиях региона и разработаны стратегические направления его развития в нормальных, кризисных и послекризисных условиях. На основании полученных результатов оценки производственного потенциала акционерных обществ «АВТОВАЗ», «Волгабурмаш» и других автором сделан научный вывод о том, что экономическое положение предприятия на рынке определяется не только накопленным производственным потенциалом, но и уровнем его использования. В период кризиса производственный потенциал на обследованных машиностроительных предприятиях снизился примерно на 20-25%, что объясняется сокращением рыночного спроса, отсутствием стратегического планирования и не эффек-тивныхм менеджментом новых собственников. В работе на примере ведущих машиностроительных предприятий Самарской области предложены среднесрочные стратегии их развития, касающиеся процессов создания и пополнения производственного потенциала с целью расширения объемов продаж, выхода из кризиса и стабилизации производства. Расчеты автора подтверждают, что полное использование имеющихся резервов производственного потенциала позволит ОАО «Волгабурмаш» увеличить объем производства в 2010 году на 202 млн. руб. Комплексная оценка необходима каждому предприятию для выработки долгосрочной стратегии повышения эффективности использования его производственного потенциала, расширения объемов выпуска и продажи конкурентоспособной продукции.

Практическая значимость работы заключается в применении предложенных методических рекомендаций для комплексной оценки уровня использования производственного потенциала машиностроительного предприятия. Практика управления стратегическим развитием промышленного предприятия, построенная на рекомендациях, изложенных в диссертации, позволит менеджерам и директорам предприятий уверенно принимать управленческие решения на долгосрочную перспективу, наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы экономических объектов, достигать поставленных целей.

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения"

На правах рукописи

Коробкова Юлия Юрьевна

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, орг анизация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности

1 О ДЕК 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2009

003487383

Работа выполнена в Самарском государственном техническом университете

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор экономических наук, профессор Бухалков Михаил Ильич

доктор экономических наук, профессор Шаталова Татьяна Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Роговой Алексей Иванович

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет (ИНЖЕКОН)

Защита состоится 21 декабря 2009 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.214.03 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

Автореферат разослан 20 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Волкодавова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к инновационной экономике требует максимально полной реализации производственного потенциала на отечественных предприятиях и его стратегического развития. Одним из важнейших условий устойчивого функционирования и дальнейшего развития российских машиностроительных предприятий является высокая эффективность их деятельности, предполагающая рациональное использование всех имеющихся ресурсов, улучшение организации производства и реализации конкурентоспособной продукции, повышение качества управления. Конечные итоги производственной деятельности предприятия и его позиции в рыночной среде оцениваются главным образом по финансовым показателям. Основное внимание уделяется текущему периоду наблюдений, а параметры комплексной оценки развития потенциала предприятия и динамика изменений базовых показателей в длительном периоде остаются неопределенными и не подвергаются экономическому анализу. Между тем практика хозяйствования нуждается в достоверной комплексной оценке уровня использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения.

Особую значимость приобретает оценка использования производственного потенциала в условиях мирового финансового кризиса. Улучшение использования производственного потенциала на каждом предприятии будет способствовать росту производства, привлечению инвестиционных ресурсов и расширению продажи товаров. В этих условиях задача оценки и повышения эффективности использования производственного потенциала представляется особенно актуальной для предприятий машиностроительного комплекса России. Наличие значительных по масштабу производственных мощностей, уникального оборудования и специалистов в сочетании с ужесточением конкуренции свидетельствует о том, что предприятия машиностроительного комплекса не в полной мере используют свой производственный потенциал. Это выражается в снижении объемов продаж, сокращении численности трудовых коллективов, что ведет к ухудшению рыночных позиций многих предприятий и возникновению кризисных явлений. Поэтому требуется новый подход к оценке и повышению эффективности использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения.

Необходимость разработки комплексной системы оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия для обоснования стратегии его развития обусловливает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам стратегического управления развитием производственного потенциала посвящены научные труды отечественных и зарубежных авторов A.A. Андреева, И. Ансоффа, В.М. Архи-пова, Л.П. Бажуткиной, В.А. Богомолова, М.И. Бухалкова, О.С. Виханского, А.П. Жабина, П.П. Ильина, Г.Б. Клейнера, Е.А. Кандрашиной, Ф. Котлера, В.Д. Стивенсона, Б.Я. Татарских, В.А. Швандара и многих других.

Закономерности формирования экономического потенциала представлены в трудах A.A. Ветрова, И.А. Гуниной, В.К. Курочкина, Ю.А. Макушевой, JI.B. Стрелковой, J1.M. Путятиной и др.

Значительный вклад в развитие теоретических и практических подходов к оценке рыночного потенциала предприятий внесли такие ученые-экономисты как H.A. Аткина, А.И. Роговой, Е.В. Попов, Г.И. Усанов, B.JI. Ханжина и др.

Сущность методологических подходов к оценке производственного потенциала предприятия отражены в работах В.Н. Авдеенко, А.И. Анчишкина, С.И. Ашмариной, Е.Е. Голышевой, А.И. Гладышевского, И.П. Дежкиной, O.A. Евсеевой, С.А. Брошевского, В.Ф. Ершова, В.Е. Кантора, В.А. Котлова, B.C. Лосева, Н.В. Никитиной, Л.Г. Окороковой, Л.Д. Ревуцкого, И.А. Сергеевой, Л.М. Смышляевой, М.К. Старовойтова, O.A. Сухоруковой, П.А. Фомина, Т.Н. Шаталовой и др.

Однако отсутствие системы и методов комплексной оценки использования производственного потенциала машиностроительных предприятий требуют проведения исследования поставленной проблемы в связи с новыми тенденциями в экономике. Недостаточная разработанность методических аспектов комплексной оценки производственного потенциала с позиций эффективности функционирования машиностроительных предприятий и предопределила выбор темы диссертационного исследования, его цель и конкретные задачи.

Цель исследования состоит в развитии методов комплексной оценки использования производственного потенциала и методических рекомендаций по их внедрению на предприятиях машиностроения для повышения эффективности функционирования в условиях рынка.

Задачи диссертационной работы:

- раскрыть сущность и уточнить понятие производственного потенциала предприятия как экономической категории;

- определить структуру и состав элементов производственного потенциала предприятия машиностроения;

- обосновать систему показателей оценки эффективности использования основных составляющих производственного потенциала машиностроительного предприятия;

- разработать на основе анализа существующих подходов методику комплексной оценки использования производственного потенциала машиностроительного предприятия;

- предложить стратегические направления развития производственного потенциала на предприятиях машиностроительного комплекса.

Область исследования. Работа проведена в рамках п.п. 15.4 «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» и п.п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами промышленности» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Диссертационная работа была включена в координационный план НИР в области организации производства на 2006-2008 гг. Международной Академии науки и практики организации производства.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительного комплекса Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие при формировании производственного потенциала и комплексной оценке его использования в процессе принятия стратегических управленческих решений на предприятиях машиностроительного комплекса.

Методологическая, теоретическая и информационная база. В работе автором использованы системный и комплексный подходы, сравнительный, факторный, горизонтальный и вертикальный анализ, методы группировки и обобщения информации, логический, графический методы, корреляционно-регрессионный метод прогнозирования и др.

Теоретической и методологической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в области оценки производственного потенциала предприятия, стратегий его развития. Выводы и положения, сформулированные в работе, могут быть использованы для повышения эффективности деятельности предприятий машиностроения. Теоретические результаты диссертационного исследования доведены до уровня конкретных рекомендаций, процедур и алгоритмов. В диссертации использовано более 150 источников научной литературы.

В качестве информационной базы использованы нормативно-законодательные акты РФ, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Самарской области, данные российских интернет сайтов, статьи и материалы научно-практических конференций, публикации в периодических изданиях, монографии, отчетно-статистические данные машиностроительных предприятий Самарской области (ОАО «Волгабурмаш», ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Завод им. Тарасова»),

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки и стратегического развития производственного потенциала машиностроительных предприятий. В диссертационном исследовании сформулированы следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

- дана авторская трактовка сущности и содержания понятия «производственный потенциал предприятия» как сложной экономической категории, которая позволит более объективно и комплексно оценивать уровень его использования. В отличие от существующих определений производственного потенциала автором уточнена его сущность как совокупность имеющихся реальных и будущих (потенциальных) возможностей предприятия для увеличения производства конкурентоспособной продукции и ее реализации на соответствующем рынке;

- раскрыты состав и структура производственного потенциала машиностроительного предприятия как динамичной системы взаимодействия фондово-

го, трудового, инвестиционного, инновационного и информационного потенциалов, определяющих возможности и границы функционирования машиностроительных предприятий в нестабильной рыночной среде;

- обоснована система показателей дам оценки уровня производственного потенциала и эффективности его использования на машиностроительных предприятиях. В качестве ключевых показателей потенциала предприятия, определяющих его будущие возможности и экономические границы, рекомендовано учитывать стратегические ресурсы, величина и структура которых будут в перспективе существенно улучшены за счет внедрения организационно-технических мероприятий;

- разработан метод определения уровня использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения, предложена с позиций комплексного подхода модель прогнозируемого уровня развития производственного потенциала, учитывающая величину отдельных составляющих общего потенциала, их удельные (весовые) значения и возможную степень риска в производственной деятельности; даны методические рекомендации по их практическому применению на предприятиях машиностроения;

- проведена комплексная оценка использования производственного потенциала на машиностроительных предприятиях региона и разработаны стратегические направления его развития в нормальных, кризисных и послекризисных условиях. На основании полученных результатов оценки производственного потенциала акционерных обществ «АВТОВАЗ», «Волгабурмаш» и других автором подтвержден вывод о том, что экономическое положение предприятия на рынке определяется не только накопленным производственным потенциалом, но и уровнем его эффективного использования.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложенных методических рекомендаций для комплексной оценки производственного потенциала машиностроительного предприятия. Управление стратегическим развитием предприятия, построенное на рекомендациях, изложенных в диссертации, позволит принимать научно обоснованные управленческие решения на долгосрочную перспективу, наиболее эффективно использовать ограниченные ресурсы экономических объектов, достигать поставленных целей с минимальными затратами.

Апробация работы проводилась на машиностроительных предприятиях Самарской области. Разработанная система комплексной оценки использования производственного потенциала и его стратегического развития внедрена в практику деятельности на ОАО «Волгабурмаш». Основные результаты исследования реализуются в учебном процессе ГОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» при изучении дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Экономика машиностроительного производства», «Организация и управление производством». Имеются справки о внедрении.

Отдельные положения и результаты диссертационной работы были доложены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях, в частности: Всероссийской научно-практической конференции «Экономика По-

волжья» (г. Самара, 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона» (г. Самара, 2007), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (г. Москва, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2008), научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (г. Санкт-Петербург, 2009).

Публикации. По теме диссертационного исследования было опубликовано 15 работ общим объемом более 5,2 печл. (авторский вклад составил 3,7 печ. л.), в том числе две работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационного исследования. Структура работы определена целью и поставленными задачами. Диссертационное исследование содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы её цели и задачи, отражена степень изученности проблемы, научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы развития производственного потенциала предприятия» рассматриваются существующие точки зрения на понятие производственного потенциала предприятия, его структуру, содержание элементов. Проведен анализ состояния и развития производственного потенциала предприятий машиностроения Самарской области.

Во второй главе «Методические основы оценки производственного потенциала предприятия» анализируются основные существующие подходы к оценке производственного потенциала. Выявлены основные принципы построения системы оценки и обоснована система показателей, отражающих состояние и уровень использования потенциала. Разработана методика комплексной оценки производственного потенциала на предприятиях машиностроения.

В третьей главе «Оценка эффективности использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения Самарской области» проведена практическая реализация методики комплексной оценки использования производственного потенциала на примере конкретных предприятий машиностроения. Предложены направления стратегического развития и факторы активизации производственного потенциала крупных машиностроительных предприятий Самарской области. Обоснована целесообразность применения комплексной оценки использования производственного потенциала машиностроительного предприятия в качестве инструмента поддержки и принятия стратегических управленческих решений.

В заключении сформулированы выводы и рекомендации, вытекающие из результатов исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дана авторская трактовка сущности и содержания понятия «производственный потенциал предприятия» как сложной экономической категории, которая позволит более объективно и комплексно оценивать уровень его использования. В отличие от существующих определений производственного потенциала автором уточнена его сущность как совокупность имеющихся реальных и будущих (потенциальных) возможностей предприятия для увеличения производства конкурентоспособной продукции и ее реализации на соответствующем рынке. В авторском определении производственный потенциал предприятия - это сложная и многоплановая экономическая категория, характеризующая его производственные возможности, имеющиеся запасы экономических ресурсов, наличные финансовые средства и внутренние стратегические источники развития. В экономическом значении производственный потенциал предприятия определяет максимально возможный объем продукции и рыночных услуг, который может быть произведен и реализован при полном использовании имеющихся производственных ресурсов и выявленных резервов производства.

В научной литературе существует множество мнений ученых относительно сущности и содержания производственного потенциала. В большинстве работ утверждается, во-первых, что производственный потенциал предприятия -это основа рыночного (экономического) потенциала предприятия, во-вторых, что главное назначение производственного потенциала - создание общественного необходимого продукта Этот тезис является общепризнанным среди всех исследователей.

Проведенный в работе анализ существующих точек зрения позволяет уточнить трактовку производственного потенциала промышленного предприятия. «Производственный потенциал предприятия» (ППП) - это реальная возможность предприятия создавать и производить конкурентоспособную продукцию при наличии и рациональном использовании всех взаимозависимых факторов (ресурсов) производства, достигать устойчивого развития и стратегических целей в условиях динамичной внешней и внутренней экономической среды. Предлагаемое определение производственного потенциала позволяет в рыночных отношениях повысить общеэкономическую роль и значение этой категории в развитии всех хозяйствующих субъектов и росте эффективности производства на всех уровнях управления.

2. Раскрыты состав и структура производственного потенциала машиностроительного предприятия как динамичной системы взаимодействия фондового, трудового, инвестиционного, инновационного и информационного потенциалов, определяющих возможности и границы функционирования машиностроительных предприятий в нестабильной рыночной среде. Выявлены важнейшие компоненты производственного потенциала машиностроительных предприятий, обеспечивающие достижение необходимых

конкурентных преимуществ на рынках производства за счет таких ключевых факторов, как человеческие ресурсы, прогрессивная технология, современное оборудование, патенты, информационные и инвестиционные ресурсы. Впервые установлен механизм взаимодействия и влияния отдельных структурных составляющих на общую величину производственного потенциала, которая на предприятиях машиностроительного комплекса определяется такими факторами производства, как количество и качество рабочей силы (трудовой потенциал), объем основного и оборотного капитала (фондовый потенциал), применяемая технология и организация производства (инновационный потенциал), а также уровнем информационного и инвестиционного потенциала. Тесное взаимодействие отдельных потенциалов представляет собой новое качественное состояние всего производственного потенциала предприятия.

Главная трудность в определении состава и структуры производственного потенциала предприятия заключается в том, что все его элементы функционируют одновременно и в совокупности. Следовательно, закономерности развития потенциала могут быть раскрыты не как отдельно взятые его составляющие, а только как их взаимное сочетание. В составе элементов производственного потенциала предприятия автор выделяет фондовый, трудовой, инвестиционный, инновационный и информационный потенциал. Все элементы производственного потенциала находятся в тесной взаимосвязи и взаимозависимости и любое изменение в организации приведет к изменению производственного потенциала. В соответствии с комплексным подходом, объединяющим как ресурсную, так и результативную его компоненты, структура производственного потенциала предприятия может быть представлена в виде совокупности потенциалов, сложившихся в процессе производства и обеспечивающих равновесие, пропорциональность и взаимодействие между составляющими элементами системы.

Структура производственного потенциала предприятия - это интеграция взаимосвязанных элементов или совокупность составляющих его потенциалов.

Предлагаемая структура производственного потенциала предприятия представлена на рис. 1.

Фондовый потенциал является основной составляющей производственного потенциала предприятия. В работе предложено в качестве фондового потенциала промышленного предприятия оценивать активную часть основных производственных фондов (ОПФ) и величину вложенных оборотных средств. Именно эти составляющие дают представление о производственных возможностях предприятий машиностроения. Пассивная же часть ОПФ представляется величиной статичной в рамках имеющегося производства.

Трудовой потенциал предприятия - это возможности организации в обеспечении производства рабочей силой необходимого количества и качества. Производительная способность организации непосредственно зависит от количества и профессионально-квалификационного состава персонала предприятия, характеристики которого всегда должны быть адекватны объему и особенностям производимой продукции и применяемой техники.

Производственный потенциал предприятия

О

Фондовый потенциал

I

И4-

V

Трудовой потенциал

I

Информационный потенциал

Инвестиционный потенциал

[Л-

"7

Г

Инновационный потенциал

Рис. 1. Структура производственного потенциала машиностроительного предприятия

Инновационный потенциал предприятия - это возможности, которыми располагает предприятие для собственной инновационной деятельности. Оценивается результатами разработки и внедрения новых, либо усовершенствованных продуктов, технологий, процессов и методов. В натуральном и стоимостном выражении инновационный потенциал представляет собой совокупность патентов, лицензий, «ноу-хау», технико-технологической, организационной и маркетинговых разработок как собственных, так и приобретенных, а также результатов деятельности научно-исследовательских, кострукторско-технологических и экспериментальных подразделений, предназначенных для использования внутри организации.

Инвестиционный потенциал предприятия - это обеспеченность собственным капиталом и возможность привлечения заемного капитала, который будет вложен в развитие новых видов предпринимательской деятельности в целях получения прибыли и достижения экономического эффекта.

Существующая теоретическая взаимосвязь основных составляющих производственного потенциала предприятия и их функциональная зависимость представлены на рис. 2.

Информационный потенциал - это возможность предприятия в обеспечении себя релевантной и своевременной информацией, связанной с подготовкой данных, необходимых для управления хозяйственными процессами, с научными исследованиями и инженерными расчетами, социальными и производственными потребностями, состоянием производственного потенциала и формированием своего имиджа.

Рис 2. Основнье составляющие производственного готеициала машиностроительного

предприятия

Таблица 1

Признак Виды ППП Характеристика

По времени действия 1) перспективный 2) текущий 3) неиспользованный - будущие возможности, связанные со значительными инвестициями, внедрением новейших достижений НТП; - имеющиеся возможности улучшения в ближайшее время; - упущенные возможности за прошедший период времени.

По степени использования 1) реальный 2) возможный - фактическое использование возможностей предприятия; - максимальное использование производственных возможностей предприятия.

В зависимости от формы диагностики 1) поэлементный 2) комплексный - оценка возможностей отдельных составляющих компонентов производственного потенциала предприятия; - комплексное исследование производственного потенциала предприятия.

По стадиям цикла деловой активности 1) растущий 2) сокращающийся - фаза оживления и подъема экономики; - фаза стада и снижение рыночного объема производства.

В зависимости от состояния предприятия 1) проектируемый 2) действующий - планируемый, прогнозируемый с учетом стратегии развитая; - полученный фактически на действующем предприятии.

По эффективности использования 1) высокий 2) средний 3) низкий - соответствует передовым предприятиям; - средний уровень эффективности; - требует дальнейшего улучшения.

По реальным возможностям 1) реализованный 2) нереализованный - фактически достигнутые объем выпуска и продажи продукции; - нереализованные на предприятии, имеющиеся возможности.

По способам выявления 1) явный 2) скрытый - экспресс-оценка; -глубокий анализ.

По мнению автора, в состав информационного потенциала необходимо включать программное обеспечение и другие средства передачи, хранения и обработки информации, используемые в процессе производственно-хозяйственной деятельности, так как без их наличия невозможно осуществить выработку и принятие экономических решений.

Автором предложено для повышения достоверности оценки потенциала учитывать дополнительные классификационные признаки и характеристики (табл. 1), использование которых позволяет всесторонне обследовать состояние и степень развития производственного потенциала предприятия.

3. Обоснована система показателей для оценки уровня производственного потенциала и эффективности его использования на машиностроительных предприятиях. В качестве ключевых показателей потенциала предприятия, определяющих его будущие возможности и экономические границы, рекомендовано учитывать стратегические ресурсы, величина и структура которых будут в перспективе существенно улучшены за счет внедрения организационно-технических мероприятий. Предлагаемая автором комплексная оценка производственного потенциала основана на использовании ресурсных и результативных показателей. Ресурсные показатели позволяют оценить величину трудового, фондового и всех других составляющих потенциалов. В табл. 2 приведены рекомендуемые в работе основные показатели эффективности использования элементов производственного потенциала предприятия.

Таблица 2

Система оценочных показателей эффективности испогсьзования _производственного потенциала предприятия_

Показатели оценки фондового потенциала Показатели оценки трудового потенциала Показателе оценки инвестиционного потенциала

Производственной составляющей Материальной составляюнкй

Соотношение коэффициентов обновления и выбы-] гия ОПФ; Прирост ОПФ; Износа ОПФ; Фондоотдача; Рентабельность ОПФ; Коэффициенты интенсивной, экстенсивной загрузки оборудования и пр. Коэффициент эбеспеченности материальными ресурсами; Материалоогдача; Прибыль на рубль материальных за-грат и пр. Оборот по приёму кадров; Оборот по выбытию кадров; Текучесть кадров; Коэффициент постоянства кадров; Соотношение темпов роста среднегодовой зарплаты с темпами роста среднегодовой выработки; Производительность груда персонала; Прибыль на рубль зарплаты; Доля работников с высшим образованием в общей численности специалистов и служащих и пр. Оборачиваемость оборотных активов; Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; Коэффициент автономии; Коэффициент финансовой зависимости; Финансовый рычаг, Соотношение кредиторской и дебиторской задолженности; Коэффициент финансовой устойчивости; Коэффициент платежеспособности; Коэффициенты срочной и текущей ликвидности и пр.

Показатели оценки инновационного потенциала Показатели оцеиш информационного потенциала

Коэффициент обеспеченности научно-техническим персоналом; Уровень оснащенности научно-технического персонала оборудованием, приборами, материалами; Среднегодовое количество внедренных изобретений к общему количеству изобретений предприятия; Коэффициент стимулирования персонала за НИОКР; Количество полученных (проданных) патентов, свидетельств, лицензий; Прирост производительности труда от внедрения научно-технических мероприятий и пр. Информационная отдача; Стоимость средств вычислительной техники и программных продуктов в расчете на одного работника; Технико-информаодоиная вооруженность труда; Степень загрузки вычислительной техники и пр.

Результативные показатели дают возможность оценивать в перспективе такие важные производственные факторы, как расширение номенклатуры выпускаемой продукции, увеличение объемов производства и реализации конкурентоспособных изделий, повышение производительности труда, а также уровень использования на предприятии общего потенциала и его компонентов.

С методической точки зрения при отборе и обосновании показателей, определяющих производственный потенциал в целом, так и его элементов, следует минимизировать их количество и использовать только наиболее значимые.

4. Разработан метод определения уровня использования производственного потенциала на предприятиях машиностроения, предложена с позиций комплексного подхода модель прогнозируемого уровня развития производственного потенциала, учитывающая величину отдельных составляющих общего потенциала, их удельные (весовые) значения и возможную степень риска в производственной деятельности, даны методические рекомендации по их практическому применению на предприятиях машиностроения. Выдвинут критерий эффективности, обоснована система показателей и представлена модель для оценки уровня развития производственного потенциала на действующих предприятиях на основе соотношения фактических и базовых показателей. Степень использования потенциала предприятия автором рекомендовано оценивать по соотношению его фактического объема производства продукции и величины предложения, соответствующих рыночному спросу. Для оценки степени эффективности использования производственного потенциала на машиностроительных предприятиях в исследовании установлено три уровня относительных показателей: низкий - до 50%; средний в пределах от 51% до 80%; высокий - свыше 81%.

Как установлено в исследовании, экономическое положение отдельного предприятия в конечном итоге определяется двумя факторами: накопленным потенциалом и умением распорядиться им, т.е. способностью персонала предприятия так организовать производство и управление, чтобы в максимальной степени реализовать возможности накопленного потенциала, приспособив его к изменяющейся внешней среде. Но для того, чтобы эффективно распоряжаться потенциалом, необходимо его оценить с высокой степенью точности. Производственный потенциал предприятия с практических позиций можно рассматри-

вать как рыночное предложение выпуска соответствующих объемов товаров и услуг.

Для оценки производственного потенциала автором предлагается комплексная методика определения не только его величины, но и уровня эффективности использования, объединяющая в себе преимущества ресурсного и результативного подходов. Критерием экономической эффективности использования производственного потенциала предприятия может служить максимальный объем производства при существующих ограничениях, которые будут выражены производственной функцией:

ППШ = ЦФ, Т, К, О, И)—»тах, (I)

где ППШ - величина производственного потенциала машиностроительного предприятия, ограниченная объемом выпуска продукции за рассматриваемый период;

Ф, Т, К, О, И - величина соответственно фондового, трудового, инвестиционного, инновационного и информационного потенциалов.

Функция ППП подвержена влиянию факторов внешней и внутренней среды, которые можно учитывать в виде коэффициентов риска по каждому его элементу.

В работе также обоснована необходимость расчета таких показателей, как рентабельность производственного потенциала предприятия и потенциалоотда-ча.

Рентабельность производственного потенциала рассчитывается по следующей формуле:

Рппп = Пб / ППП * 100%, (2)

где Рппп - рентабельность производственного (ресурсного) потенциала предприятия, %;

Пб - прибыль балансовая предприятия по всей номенклатуре продукции, работ, услуг, тыс. руб.;

ППП - величина производственного потенциала предприятия, тыс. руб.

Потенциалоотдача определяется соотношением валовой выручки и величины производственного потенциала:

По=ВВ/ППП* 100%, (3)

где По - потенциалоотдача, руб./руб.;

ВВ - валовая выручка от реализации продукции, работ и услуг, тыс. руб.

Автором разработана система показателей и методика оценки уровня использования производственного потенциала, адаптированные к условиям машиностроительного предприятия. Методика оценки уровня использования производственного потенциала машиностроительного предприятия включает следующий алгоритм:

1) осуществляется декомпозиция системы производственного потенциала предприятия, выделяются основные ее составляющие, определяются нормативные значения показателей для каждого элемента производственного потенциала;

2) определяются фактические показатели эффективности использования элементов производственного потенциала за исследуемый период;

3) рассчитывается значимость отдельных составляющих потенциала, и синтезируются все полученные показатели в интегральный показатель использования производственного потенциала машиностроительного предприятия;

4) устанавливается уровень использования производственного потенциала исходя из градации (высокий, средний, низкий) - качественная оценка, и делаются выводы о деятельности предприятия;

5) определяются резервы, с целью повышения эффективности использования производственного потенциала предприятия и направления его стратегического развития.

По предлагаемой методике уровень использования производственного потенциала машиностроительного предприятия (Упп) складывается из суммы уровней использования каждой из его составляющих с учетом весовых значений:

Уял = У Пф ■ к„ + Упт ■ кт + У ПК • кк + У по ■ ко + У пи • ки, (4) где Упп - общий уровень использования производственного потенциала, %;

Упф, Упт, Упк, Упо, Упи - уровень использования фондового, трудового, инвестиционного, инновационного и информационного потенциалов соответственно, %;

кф, К, К, к« ~ весовые коэффициенты, отражающие влияние фондовой, трудовой, инвестиционной, инновационной и информационной составляющих соответственно на итоговую величину производственного потенциала, определяемые расчетами или экспертами на предприятии. Сумма весовых коэффициентов должна равняться 1.

Таблица 3

Варианты распределения весовых ктффнциеитов оценки ППП_

Распределение весовых коэффициентов оценки ППП к<р ¡С-р кК ка кИ

Вариант 1 - при нормальных условиях 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2

Вариант 2 - при кризисных условиях 0,3 0,2 0,3 ОД 0,1

Предлагаемое автором распределение весовых коэффициентов (табл. 3) может быть обосновано как для нормальных условий развития экономики, в которых в одинаковой степени важны все элементы ППП, так и для кризисных. В сложившихся в последнее время кризисных условиях выживаемость предприятию обеспечит в большей степени наличие собственных производственных фондов, инвестиционного (финансового) капитала и их эффективное использование.

Комплексная оценка производственного потенциала машиностроительного предприятия в настоящее время осуществляется на основе метода экспертных оценок по соответствующим уровням.

Уровень использования каждой конкретной составляющей производственного потенциала принимается равным ста процентам плюс (минус) среднеарифметическое процентное отклонение анализируемых показателей эффективности использования этой составляющей от нормативных (эталонных) значений соответствующих показателей:

2>(5)

Упэ = 100±-^--100% '

п

где У/7, - уровень использования каждой из составляющих производственного потенциала промышленного предприятия: фондовой, трудовой, инвестиционной, инновационной и информационной, %;

Н1 - нормативное (эталонное) значение показателя эффективности использования каждой из составляющих производственного потенциала, ед.;

Ф - фактическое значение показателя эффективности использования каждой из составляющих производственного потенциала, ед.;

п - количество показателей оценки каждой из составляющих производственного потенциала.

С целью расширения практического использования комплексной методики на производстве автором разработана модель определения прогнозируемой величины производственного потенциала машиностроительного предприятия на основе учета изменения представленных базовых компонентов и коэффициента риска:

ППЦ1 = ПЩ-Кф-Кт-К11-К0-К.'Кр, (6)

где ППП„ - прогнозируемый производственный потенциал на плановый период;

ПППб - производственный потенциал базисного периода;

Кф>Кт,Кк,К0,Ки,Кр . коэффициенты (индексы) изменения соответствующих компонентов и риска в планируемом году.

5. Проведена комплексная оценка использования производственного потенциала на машиностроительных предприятиях региона и разработаны стратегические направления его развития в нормальных, кризисных и послекризисных условиях. На основании полученных результатов оценки производственного потенциала акционерных обществ «АВТОВАЗ», «Вол-габурмаш» и других автором подтвержден вывод о том, что экономическое положение предприятия на рынке определяется не только накопленным производственным потенциалом, но и уровнем его эффективного использования. В период кризиса производственный потенциал на обследованных машиностроительных предприятиях снизился примерно на 20-25%, что объясняется сокращением рыночного спроса, отсутствием стратегического планирования и не эффективным менеджментом новых собственников. В работе на примере ведущих машиностроительных предприятий Самарской области предложены среднесрочные стратегии их развития, касающиеся процессов создания и пополнения производственного потенциала с целью расширения объемов продаж, выхода из кризиса и стабилизации производства. В качестве объектов апробирования комплексной оценки выбраны ведущие предприятия Самарской области - ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Завод им. Тарасова», ОАО «АВТОВАЗ».

Расчет уровня использования каждой компоненты ППП ОАО «Волгабурмаш» проведен по показателям (табл. 3). За эталонные приняты рекомендуемые значения показателей, характеризующих допустимую величину использования

элементов производственного потенциала, отражающих устойчивое состояние предприятия. По варианту распределения значимости коэффициентов при кризисных условиях развития экономики (табл. 3) уровень производственного потенциала ОАО «Волгабурмаш» в 2008 году составляет:

У/ОТ2008 = 80,47 ■ 0,3 + 81,6 • 0,2 + 70,33 • 0,3 + 84,93 • 0,1 + 94,35 • 0,1 = 79,49% Результаты оценки величины и уровня использования производственного потенциала ОАО «Волгабурмаш», ОАО «Завод им. Тарасова», ОАО «АВТОВАЗ» по элементам и в целом (табл. 4-6) показывают, что предприятия обладают значительным потенциалом при существующих дополнительных возможностях повышения эффективности его использования за счет резервов производства. На всех машиностроительных предприятиях выявлена отрицательная тенденция снижения уровня использования производственного потенциала относительно базового 2004 года при нестабильных рыночных условиях, возникших в мировой экономике в 2008 году.

Таблица 4

Оценка уровня использования производственного потенциала

ОАО «Волгабурмаш» и его элементов за 2001-2008 гг. ___

Уровень использован»! производственного потенциала и его элементов 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Фондовый потенциал, УПф, % 93,10 80,65 92,63 89,71 80,47

Трудовой потенциал, УПт, % 83,20 77,96 77,89 75,64 81,60

Инвестиционный потенциал, УГйС, % 82,34 67,37 64,66 59,26 70,33

Инновационный потенциал, УПо, % 83,94 84,68 87,58 90,22 84,93

Информационный потенциал, УПи, % 86,52 88,68 92,03 95,15 94,35

Уровень использования производственного потенциала, % 86,58 77,13 80,73 78,36 79,49

Резерв повышения эффективности использования производственного потенциала, % 13,42 22,87 19,27 21,64 20,51

Существенным фактором в этой связи может стать более эффективное использование производственного потенциала на каждом предприятии по таким элементам, как фондовый, инвестиционный, инновационный. В среднем недоиспользование (резерв) производственного потенциала на ОАО «Волгабурмаш» за последние пять лет составляет 19,54%.

Таблица 5

Оценка уровня использования производственного потенциала ОАО «Завод itvi. Тарасова» и tro элементов за 2004-2008 гг. _____

Уровень использования производственного го-тенциала и его элементов 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Фондовый потенциал, УПФ, % 78 76 74 73 71

Трудовой потенциал, УПТ, % 79 78 81 80 76

Инвестиционный потенциал, УПК, % 83,95 50,53 31,72 70,84 82,98

Инновационный потенциал, УПО, % 74,2 73,12 75,4 76,7 75,9

Информационный потенциал, УПИ, % 84,22 83,61 84,75 88,3 88,79

Уровень использования производственного потен-циача, % 80,1 69,2 63,9 77,3 77,9

Резерв повышения эффективности использования производственного потенциала, % 19,9 30,8 36,1 22,7 22,1

На ОАО «Завод им. Тарасова» (табл.5) средняя величина резерва повышения эффективности производственного потенциала за пять лет составляет 26,32%. Поэтому необходимо более эффективное использование производственного потенциала по таким элементам, как фондовый, трудовой, инновационный потенциал.

Средняя величина резерва повышения эффективности использования производственного потенциала на ОАО «АВТОВАЗ» составляет за пять лет 20,21%. Требуется также повысить эффективность использования производственного потенциала по трудовому, инвестиционному, инновационному потенциалам.

Таблица 6

Оценка уровня использования производственного потенциала ОАО «АВТОВАЗ» и его элементов за 2004-2008 гг.

Уровень использования производственного потенциала и его элежнтов 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г.

Фондовый потенциал, УПФ, % 79,8 80,2 85 82 87

Трудовой потенциал, УПТ, % 87,35 83,9 87,22 81,98 84,89

Инвестиционный потенциал, УПК, % 77,98 70,61 75,58 ^JójT 49,32

Инновационный потенциал, УПО, % 77 82 84 85 84

Информационный потенциал, УПИ, % 88 86 87 86,3 85,6

Уровень использования производственного потенциала, % 81,27 79,28 82,7 80,9 74,8

Резерв повышения эффективности использования производственного потенциала, % 18,73 20,72 17,3 19,1 25,2

В работе проведено сравнение уровня использования производственного потенциала по трем обследованным машиностроительным предприятиям Самарской области. Результаты сравнения представлены на рис. 3.

Фондовый пот етцыч. УПФ.

IDO

Информационный потенцпзя. УПИ, Ч

Иннорйщнонньп) : потзнцнзп; УТЮ. %

Трузгаой / лотс-нцнач. VIO.'

.......—......ИнвгагшнонныЯ

погетщиая. УПК, %

.......ОАО кЗаводИЫегег Тарасова»

--ОАОк.ЧВТОВАЗ»

-ОАО "Вчягабучмат-

Рис. 3. Диаграмма уровня использования элементов производственного потенциала ОАО «Волгабурмаш», ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Завод им. Тарасова» за

2008 г, %

Снижение показателей использования производственного потенциала в 2008 году относительно 2004 года наблюдается у всех предприятий. На ОАО «Волгабурмаш» в среднем за пять лет отмечается самый высокий среди трех заводов уровень использования потенциала (81%), а на ОАО «Завод им. Тарасова» самый низкий (73%).

В нормальных условиях в качестве составляющих потенциала следует рассматривать ресурсы, обеспечивающие достижение предприятием конкурентных преимуществ: передовую технологию, прогрессивное оборудование, интеллектуальные ресурсы, патенты и т.д. Как показывают расчеты, потенциал предприятия не является постоянной величиной, как и другие элементы производства, он подвержен изменениям.

100

м ,S8 R2,7

Sl,2j 79,28 l — --- 80,9 L 79, 78,35

80,1 80 75 tr^r -V.- -ii fcSi I 73,5 'rw

77,13 ''77 3 74,8 """4 V-r, , - 1 í 73^68

F7I,i!

'63,9

2004г.

2005г.

2007г.

2006г.

—ОАО «Волгабурмаш» -в- ОАО «АВТОВАЗ» • -А- - ОАО «Завод им. Тарасова»

2009г.

Рнс. 4. Уровень использования и прогноз развития производственного потенциала ОАО «Волгабурмаш», ОАО «АВТОВАЗ» и ОАО «Завод им. Тарасова», %

Автором также было установлено, что повышение уровня использования производственного потенциала предприятия обеспечивается в результате планомерного и настойчивого осуществления целого комплекса целенаправленных управленческих операций.

В связи с продолжающимся мировым финансовым кризисом, нестабильностью на рынках капитала, ухудшением ликвидности в банковском секторе и ужесточением условий кредитования произошло снижение спроса среди покупателей, выросли затраты на энергоресурсы, транспортировку, сырье и материалы, комплектующие, повысилась стоимость заемных средств, что может стать причиной снижения многих показателей на производстве. Поэтому уровень использования производственного потенциала в 2009 г., судя по данным экономистов заводов и нашей оценке, будет гораздо ниже, чем в 2008 г. (рис.

4).

Для современного предприятия изучение собственной структуры производственного потенциала является необходимым этапом стратегического анализа и перспективного развития.

В диссертации на основании анализа внешней среды и уровня использования производственного потенциала сформулированы три основных стратегии

развития: 1) стратегия рационализации производства и сбыта на основе лидерства в издержках на конкурентном рынке; 2) товарная экспансия на основе дифференциации выпускаемой продукции при одновременном повышении ее качества; 3) стратегия развития инновационных технологий.

На рис. 5 представлены факторы, влияющие на развитие производственного потенциала на предприятиях машиностроения. Использование данной систематизации будет способствовать совершенствованию управления и повышению эффективности использования производственного потенциала на машиностроительных предприятиях Самарской области.

Рис.5. Систематизация влияния факторов на развитие производственного потенциала машиностроительного предприятия

В работе на основе корреляционно-регрессионного метода, спрогнозирован уровень развития и использования производственного потенциала в 2010 году по трем базовым предприятиям с учетом внедрения предлагаемых стратегий.

Как свидетельствуют данные прогноза, уровень использования производственного потенциала в 2010 году заметно увеличится (рис. 6), что приведет к росту объема выпуска продукции на предприятиях и повышению эффективности всего производства. Расчегы автора подтверждают, что полное использование имеющихся резервов производственного потенциала позволит ОАО «Вол-габурмаш» увеличить объем производства в 2010 году на 202 млн. руб.

Комплексная оценка необходима каждому предприятию для выработки долгосрочной стратегии повышения эффективности использования его производственного потенциала, расширения объемов выпуска и продажи конкурентоспособной продукции.

| 160% -

140% 120% 100% ? 80% | 60% ^ 40% 20% 0%

" \ ■ 1

- 1 — 1 I- — ' „ 1

\ * / • / 1

\ У г ,

3 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г.

| —ОАО "ВошабурмашГ

5 -в- ОАО "АВТОВАЗ"

- "А- - ОАО ТЗавод им. Тарасова"

Рис. 6. Темпы роста и прогноз объема выпуска продукции на предприятиях машиностроения региша

Реализация предлагаемых в диссертации мероприятий позволит отечественным предприятиям достичь равновесия показателей спроса и предложения, а также создать резерв мощности для развития производства новых видов конкурентоспособной продукции.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, определенных ВАК России

1. Коробкова, Ю.Ю. Анализ существующих подходов к оценке производственного потенциала промышленного предприятия [Текст] / Ю.Ю. Коробкова // Вестник Самарского государственного технического университета. Серия «Экономические науки». Самара, 2006. №49, часть II. С. 69-74 - 0,6 печ л.

2. Бухалков, М.И., Коробкова, Ю.Ю. Стратегия развития производственного потенциала на предприятиях машиностроения [Текст] / М.И. Бухалков, Ю.Ю. Коробкова // Организатор производства: теоретический и науч.-пракг. журнал. М. 2009. №3 С. 52-60 - 0,6/0,3 печ.л.

Публикации в других изданиях

3. Одайкина, Е.Ю., Коробкова, Ю.Ю. Оценка уровня использования рыночного потенциала предприятия [Текст] /Е.Ю. Одайкина, Ю.Ю. Коробкова

//Наука. Бизнес. Образование' 2007: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. 19 апреля 2007г. Самара. С. 119-124 - 0,3/0,2 печл.

4. Коробкова, Ю.Ю., Лебедева, Ю.Г. Структура производственного потенциала предприятия ¡Текст] / Ю.Ю. Коробкова, Ю.Г. Лебедева //Высшее образование, бизнес, предпринимательство' 2007: Матер. Всерос. науч.-практ. конф. «Экономика Поволжья». СамГТУ. Самара, 2007.4.1. С. 219-223.-0,2/0,1 печ.л.

5. Коробкова, Ю.Ю. Производственный потенциал предприятия как основа экономического развития [Текст] /Ю.Ю. Коробкова //Развитие производственного потенциала и повышение конкурентоспособности предприятий региона: Труды Международной научно-практической конференции / под ред. М.И. Бу-халкова. Самара: СамГТУ. 2007. С. 56-62 - 0,4 печл.

6. Коробкова, Ю.Ю. Методика оценки уровня использования производственного потенциала промышленного предприятия [Текст] /Ю.Ю. Коробкова //Актуальные проблемы управления - 2007: Материалы 12-й Международной научно-практической конференции. М.: ГУУ. 2007. Вып. 2. С. 178-182 - 0,3 печл.

7. Коробкова, Ю.Ю. Шишова, Е.А. Анализ обеспеченности материальными ресурсами [Текст] /Ю.Ю. Коробкова, Е.А. Шишова //Научные изыскания. Сборник научных статей. Вып. III. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2008. С. 40-43 -0,2/0,1 печл.

8. Аладина, А.Н., Коробкова, Ю.Ю. Анализ производительности труда и резервов ее повышения [Текст] /А.Н Аладдина, Ю.Ю. Коробкова //Научные изыскания. Сборник научных статей. Вып. III. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2008. - С. 44-48-0,3/0,2 печ.л.

9. Волкова, Е.В., Коробкова, Ю.Ю. Стратегии развития предприятия [Текст] /Е.В. Волкова, Ю.Ю. Коробкова //Научные изыскания. Сборник научных статей. Вып. III. Самара: Изд-во СНЦ РАН, 2008. - С. 49-55 - 0,4/0,3 печ. л.

10. Коробкова, Ю.Ю., Лебедева, Ю.Г. Сущность, оценка и активизация инновационного потенциала промышленных предприятий [Текст] /Ю.Ю. Коробкова, Ю.Г. Лебедева // Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития.VI Всероссийская научно-практическая конференция: сборник статей, ч. 1. Пенза: РИО ПГСХА, 2008. С. 219-223 - 0,3/0,2 печл.

11. Коробкова, Ю.Ю. Проблема системного подхода к учету факторов при оценке информационного потенциала предприятий [Текст] /Ю.Ю. Коробкова //Современный менеджмент: проблемы и перспективы. VI науч.-практ. конф. 16 апреля 2009 г. / под ред. В.И. Малюк. СПб.: СПбГИЭУ, 2009. С. 162-167 - 0,3 печл.

12. Папчихииа, Д.С., Коробкова, Ю.Ю. Оценка и управление основными фондами предприятия [Текст] /Д.С. Папчихина, Ю.Ю. Коробкова //Экономика и управление: теория, методология, практика: материалы Международной научно-технической конференции. Т II /под ред. А.А. Прохоренко. Самара: СамГТУ, 2009. С. 74-81 - 0,3/0,2 печл.

13. Коробкова, Ю.Ю., Аладина, А.Н. Особенности и преимущества использования системного подхода при решении экономических задач [Текст] /Ю.Ю.

Коробкова, А.Н. Аладина // Наука. Бизнес. Образование'2009: Матер. Межд. науч.-практ. конф. Самара: Поволжский институт бизнеса, СамГТУ., 2009. - С. 158-162-0,2/0,1 печ.л.

14. Коробкова, Ю.Ю., Гырнец, P.A. Анализ подходов к оценке трудового потенциала предприятия [Текст] / Ю.Ю. Коробкова, P.A. Гырнец // Научные изыскания: Сборник научных статей. Вып. IV. - Самара: ООО «Издательство АсГард», 2009. С. 211-219 - 0,4/0,2 печ.л.

15. Коробкова, Ю.Ю., Кузьмина, O.A. Прогноз инвестиций в основной капитал Самарской области [Текст] / Ю.Ю. Коробкова, O.A. Кузьмина // Научные изыскания: Сборник научных статей. Вып. IV. - Самара: ООО «Издательство АсГард», 2009. С. 174-187-0,4/0,3 печ.л.

Подписано в печать 18.11.2009. Формат 60x84/1/16. Бум. писч. бел. Печать на ризографе. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 830 Отпечатано в типографии ГОУВПО СамГТУ. 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244