Формирование системы управления производственным потенциалом промышленного предприятия на основе использования эффективного методического инструментария тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Баранов, Иван Васильевич
Место защиты
Орел
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Баранов, Иван Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 Потенциал предприятия, его сущность и виды.

1.2 Управление производственным потенциалом предприятия: функции, задачи.

1.3 Системный подход к управлению производственным потенциалом.

2 НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОЦЕНКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1 Теоретико-методические подходы к экономической оценке производственного потенциала промышленного предприятия.

2.2 Анализ и оценка производственного потенциала предприятия в его основных фондах.

2.3 Методика стоимостной оценки трудового потенциала промышленного . предприятия.

3 ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ И ПОВЫШЕНИЯ УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1 Концептуальный подход к планированию развития и повышения уровня использования производственного потенциала предприятия.

3.2 Мероприятия по реализации резервов повышения уровня использования производственного потенциала предприятия.

3.3 Экономике - математическое моделирование формирования стратегий развития производственного потенциала промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы управления производственным потенциалом промышленного предприятия на основе использования эффективного методического инструментария"

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей, стоящей перед экономикой страны и ее отраслями, является радикальное повышение ее эффективности, производительности труда — важнейшего условия повышения жизненного уровня населения страны.

Успешное решение этой стратегической задачи во многом зависит от мобилизации производственного потенциала всех звеньев народного хозяйства, который в материально-вещественном аспекте является обобщенной характеристикой системы ресурсов, в состав которой входят производственные фонды, кадры, ресурсы управления и организации производства, научно-техническая информация.

Производственный потенциал предприятий является основой их развития, а улучшение его использования и дальнейшее наращивание -важнейший инструмент вывода предприятий из кризиса, повышения эффективности их функционирования и конкурентоспособности. Построение эффективных, адаптированных для быстро меняющейся рыночной среды систем управления предприятиями невозможно без комплексного и системного исследования их производственного потенциала. Оценка потенциальных возможностей предприятия должна быть исходным моментом разработки стратегии предприятия. Для этого, в свою очередь, требуется разработка теории и методологии оценки производственного потенциала.

Уровень использования производственного потенциала в процессе реализации соответствующей стратегии предприятия служит критерием выбора стратегической альтернативы и оценка данного уровня должна лежать в основе стратегического планирования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических, методических и практических положений по оценке и регулированию производственного потенциала промышленных предприятий.

Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких, как Абалкин Л.И., Авдеенко В.Н., Адам Е., Анчишкин А.И., Архипов В.М., Вильд Р., Гладышевский А.И., Дежкина И.П., Донец Ю.Ю., Котлов В.А., Иванов Н.И., Лукинов И.И., Маниловский Р.Г., Менар К., Репина И.Н., Федонин А.С. и другие.

Следует подчеркнуть, что значительное количество работ названных ученых относится к социалистическому периоду или к проблемам воспроизводства ресурсов, образующих производственный потенциал предприятия.

В современных условиях хозяйствования исследования должны быть направлены на решение ряда новых задач, таких как: формирование принципиально новых подходов к определению роли и места производственного потенциала в разработке стратегии развития предприятий в условиях неопределенности и динамичности внешней среды, оптимального взаимодействия системы стратегического управления предприятием в условиях динамичных изменений внешней среды и системы внутренних возможностей предприятия, представленных его производственным потенциалом. Требуют также своего решения теоретико-методические вопросы формирования системы внутрифирменного управления и планирования производственного потенциала. Это вызвано тем, что разработка экономической политики предполагает определение целей деятельности предприятия и стратегии его развития на перспективу исходя из потенциальных возможностей предприятия и обеспеченности его соответствующими ресурсами.

Требуются новые теоретико-методические подходы к формированию производственного потенциала предприятия в условиях нестабильной рыночной ситуации и глобализации экономики.

Все эти актуальные вопросы требуют проведения глубокого анализа, оценки и регулирования производственного потенциала промышленных предприятий.

Высокая научная и практическая значимость отмеченных проблем обусловили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянской и Орловской областей.

Предмет исследования - способы и инструменты эффективного управления производственным потенциалом промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по оценке производственного потенциала предприятия, по его развитию и эффективному использованию.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

- выявить сущностную характеристику и структуру производственного потенциала промышленного предприятия;

- установить функции, задачи и организацию системы управления производственным потенциалом предприятия;

- рассмотреть теоретические основы оценки производственного потенциала промышленного предприятия;

- произвести анализ методов оценки производственного потенциала предприятия в основных средствах и ресурсах труда;

- предложить концептуальный подход к планированию развития и повышения эффективности использования производственного потенциала промышленного предприятия;

- определить приоритетные мероприятия плана по повышению уровня использования производственного потенциала предприятия;

- предложить экономико-математическую модель формирования стратегий развития производственного потенциала промышленного предприятия.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере управления производственным потенциалом промышленных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к эффективности использования составляющих производственного потенциала предприятий, а также материалы научно-практических конференций, проходивших по проблемам, рассматриваемым в данной диссертации.

Методической основой диссертационного исследования явились методы общей теории экономических систем, экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Орловской и Брянской областей, данные учета и отчетности промышленных предприятий, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методического обеспечения эффективного управления развитием производственного потенциала и уровнем его использования на промышленных предприятиях.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- выявлена сущностная характеристика производственного потенциала предприятия, предложено авторское определение данной категории, разграничены понятия других видов потенциала предприятия, определена структура производственного потенциала, что способствует эффективному решению задач по развитию и использованию потенциала предприятия (п.15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены содержание управления производственным потенциалом предприятия, его задачи. С целью эффективного развития и использования производственного потенциала предложена система управления потенциалом, характеризующаяся целенаправленным функционированием четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, а также элементов и компонентов, представляющих в совокупности иерархическую структуру с сильной связью (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе критического анализа применяемых подходов и методов оценки производственного потенциала промышленного предприятия выявлены их недостатки и предложен авторский подход к оценке потенциала, в основе которого лежит определение величин составляющих (элементов) потенциала (п.15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к стоимостной оценке важнейших составляющих производственного потенциала предприятия - основных фондов и трудового потенциала, размер и качество которых являются определяющими величины производственного потенциала промышленного предприятия. Приведена рекомендуемая система показателей для оценки состояния и воспроизводственного процесса основных средств, а также авторская методика оценки трудовых ресурсов в стоимостном выражении, позволяющая более объективно оценить трудовой потенциал предприятия, учитывающая не только количество персонала, но и его качество (п. 15.2, 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен концептуальный подход к планированию развития и повышению уровня использования производственного потенциала промышленного предприятия, в основу которого положены возможности повышения эффективности использования располагаемого производственного потенциала, а также учет факторов, ограничивающих развитие и эффективность использования имеющегося потенциала. Разработаны предложения, направленные на выявление, оценку и реализацию внутрипроизводственных резервов, которые следует использовать при планировании экономических и организационно-технических мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности использования производственного потенциала предприятия. Это будет способствовать повышению обоснованности принимаемых решений по изменению величины производственного потенциала предприятия (п.15.4, 15.13 Паспорта специальности 08.00.05); разработаны методические рекомендации по повышению эффективности использования и развитию производственного потенциала промышленных предприятий, предусматривающие направления реализации внутрипроизводственных резервов улучшения использования машин и оборудования предприятий; предложена имитационная экономико-математическая модель формирования стратегий развития производственного потенциала промышленного предприятия, позволяющая формировать альтернативные варианты развития производства и его потенциала (п.15.4, 5.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы при формировании эффективной системы управления производственным потенциалом промышленных предприятий, в частности при оценке состояния и перспектив развития производственного потенциала предприятия, уровня использования производственного потенциала, при оценке имеющихся резервов улучшения его использования. Применение предлагаемого в диссертации соответствующего методического инструментария может значительно повысить обоснованность и качество принимаемых управленческих решений по развитию производственного потенциала промышленного предприятия и эффективности его использования. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на промышленных предприятиях, повысить их эффективность работы и конкурентоспособность.

Полученные результаты могут быть использованы также в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Внутрифирменное планирование», «Производственный менеджмент» студентами экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты выполненного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в частности: международных конференциях «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2007-2008 гг.); «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (г.Пенза, 2006г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновации и бизнес» (г. Орел, 2007г.); межвузовской научно-практической конференции «Новые кадры для новой России» (г. Брянск, 2007).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий города Орла и города Брянска.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. авторских - 2,6 п.л. Из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 156 наименований. Работа изложена на 189 страницах основного текста, включает 14 таблиц, 14 рисунков, три приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Баранов, Иван Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного исследования по проблеме развития производственного потенциала и повышения уровня его использования на промышленных предприятиях разработаны соответствующие теоретические положения и методические рекомендации, направленные на решение данной проблемы.

1. Анализ литературы, посвященной проблеме управления потенциалом хозяйствующих субъектов, показал, что потенциал предприятия учеными-экономистами трактуется преимущественно как совокупность ресурсов, предоставленных в его распоряжение для производственной деятельности. Величина потенциала определяется масштабами, степенью совершенства и структурой производительных сил.

По мнению большинства исследователей, обобщающим показателем является экономический потенциал, сочетающий природные, производственные, научно-технические, финансовые, маркетинговые и социально-культурные возможности предприятия. Основным элементом, определяющим величину и условия роста экономического потенциала, является производственный потенциал предприятия - часть экономического потенциала и отличается от последнего тем, что не включает в свою структуру экономические связи, относящиеся к производственным отношениям.

В работе дано авторское определение производственного потенциала промышленного предприятия как имеющиеся и потенциальные возможности производства конкурентоспособной продукции при оптимальном использовании располагаемых ресурсов предприятия.

В материально-вещественном аспекте производственный потенциал -обобщенная характеристика системы ресурсов, в состав которой входят основные производственные фонды, нематериальные активы, производственные оборотные фонды, кадры предприятия, ресурсы управления и организации производства, научно-техническая информация.

2. Под управлением производственным потенциалом предприятия следует понимать подготовку, принятие и реализацию решений по оценке потенциала, уровню его использования и наращиванию в соответствии с целями, стратегией предприятия с учетом влияния внутренней и внешней среды деятельности предприятия, используя при этом соответствующие методы, функции, цели и задачи управления.

Автором показано, что управление потенциалом предприятия носит стратегический характер. В связи с этим управление потенциалом предприятия — составляющая часть процесса стратегического управления предприятием. При этом основные этапы управления потенциалом органически включаются в этапы стратегического управления предприятием. Процесс стратегического управления, построенный на основе учета управления производственным потенциалом включает восемь важнейших этапов, рассмотрение которых приведено в работе.

3. Проблема управления производственным потенциалом предприятия - весьма сложная и требует к ее решению системного подхода. Предлагаемая система управления производственным потенциалом представляет собой комплекс средств, действие которых направлено на его эффективное использование и дальнейшее развитие в соответствии со стратегией развития предприятия. Система управления включает соответствующие подсистемы, целенаправленное функционирование которых обеспечивает работоспособность системы в целом. Система состоит из четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляющей и управляемой. Входящие в ее состав компоненты и элементы образуют иерархическую структуру с сильной связью.

4. Под оценкой производственного потенциала предприятия следует понимать определение величины производственных ресурсов, располагаемых предприятием, и экономического результата от их использования. Суть этой оценки — процесс определения величины производственного потенциала в натуральном, стоимостном или каком-либо ином выражении.

Рассмотрение существующих подходов к оценке производственного потенциала показало, что среди экономистов нет единого мнения. До настоящего времени еще нет единой теории и методологии оценки потенциала предприятия, которые пока находятся на стадии формирования. Однако, несмотря на существенное различие подходов к оценке производственного потенциала, они сходны в определении сущности, целей и задач оценки потенциала.

Из-за многономенклатурности производимой продукции предприятия, разнородности элементов производственного потенциала его оценка должна проводиться в стоимостном выражении. Поэтому располагаемые ресурсы и экономические результаты от их использования следует выражать в стоимостных показателях.

Стоимостным показателем, характеризующим экономическую величину результата от использования потенциала предприятия, является величина вновь созданной стоимости (условно-чистой продукции предприятия).

Величину применяемых производственных ресурсов предприятия, определяющих его производственный потенциал, рекомендуется определять посредством суммирования его структурных составляющих (формулы 2.5; 2.6; 2.7).

5. Дана оценка и анализ производственного потенциала предприятия в основных средствах. На примере конкретных машиностроительных предприятиях г. Брянска проанализированы показатели движения основных фондов, которые характеризуют их обновление в целом, интенсивное обновление и долю последнего во всем обновлении.

Выявлено, что наибольшую долю занимает экстенсивное обновление основных фондов, что увеличивает срок службы устаревших фондов и не способствует наращиванию производственного потенциала предприятия.

В связи с тем, что величина коэффициента износа, определяемого по действующей методике, отражает прямо не техническую пригодность средств труда, а процесс амортизации авансированных средств, предлагается определять потребительную стоимость основных фондов по двум признакам на основе: физического состояния машин и оборудования, характеризуемого степенью износа, и технического уровня машин и оборудования, параметры которых соответствуют высшим мировым достижениям.

В соответствии с комбинированием двух указанных признаков, предложено классифицировать машины и оборудование, применяемые основные технологические процессы по трем группам. Это имеет важное значение для планирования производственного потенциала, так как показывает структурные соотношения прогрессивных и устаревших применяемых орудий труда и технологий.

6. Произведена оценка трудового потенциала промышленных предприятий. Для стоимостного выражения применяемых предприятиями трудовых ресурсов рассмотрены различные методы, выявлены их недостатки путем апробации их на изучаемых машиностроительных предприятиях. В результате чего предложен авторский вариант методики определения величины применяемых трудовых ресурсов (трудового потенциала) в стоимостном выражении. Методика предусматривает расчет величины привлеченного человеческого капитала, который определяется потребительскими расходами на его формирование.

Выражение трудового потенциала в стоимостном выражении позволяет прямым суммированием составляющих производственного потенциала определить его величину (формула 2.25), рассчитать его экономическую величину и уровень его использования (формулы 2.26; 2.27).

7. Развитие производственного потенциала предприятия должно базироваться на выбранной стратегии развития предприятия, на прогнозе спроса на выпускаемую продукцию и текущих планах работы предприятия.

При принятии решения о развитии потенциала предприятия необходимо учитывать возможности по повышению уровня использования располагаемого потенциала, а также факторы, ограничивающие развитие и уровень использования потенциала. К последним следует отнести: оборудование предприятия; выпускаемую продукцию и ее объем, процессы производства; человеческий фактор; факторы производства; внешние факторы.

При разработке планов развития и повышения эффективности использования потенциала следует учитывать возможности реализации резервов улучшения использования производственного потенциала промышленных предприятий. В работе приведена классификация таких резервов, а также организационно-технических мероприятий, влияющих на показатели производственного потенциала предприятия.

8. В работе рассмотрены важнейшие виды резервов и направления их реализации на машиностроительных предприятиях.

Важнейшими резервами повышения эффективности использования производственного потенциала является повышение коэффициента сменности работы оборудования и его загрузки. Для эффективного управления этими коэффициентами необходимо иметь обоснованные способы их исчисления. В работе предложен более обоснованный способ расчета коэффициента сменности, который ориентирует руководителей производства на использование хотя бы в одну смену установленного оборудования (цеха, участка) и на максимальное использование наиболее дорогостоящего оборудования.

Наряду с повышением сменности работы оборудования, необходимо повышение коэффициента его загрузки. В совокупности эти показатели определяют интегральный коэффициент использования оборудования, который можно использовать как норматив.

Уровень эффективности использования производственного потенциала определяется уровнем сопряженности в группах оборудования участков, между участками внутри цехов, между мощностями цехов. Для измерения уровня сопряженности в производственных мощностях в работе предложена модель его расчета.

Рекомендуемые для планирования другие мероприятия, такие как: концентрация и интеграция производства, создание промышленных зон, организация межзаводской кооперации в использовании производственного потенциала, реализация целевых программ и проектов в регионах, коренное улучшение работы ремонтных служб предприятий на основе их специализации и кооперирования несомненно будут способствовать повышению уровня использования производственного потенциала предприятий и их эффективности функционирования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы управления производственным потенциалом промышленного предприятия на основе использования эффективного методического инструментария"

На правах рукопир

Баранов Иван Васильевич

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 3 ИЮН 2010

Орел-2010

004603381

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Орловский государственный технический университет»

Защита состоится 5 июня 2010 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» в аудитории № 212 по адресу: 302020, г.Орел, Наугорское шоссе, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ГОУ ВПО «Орловский государственный технический университет» (www.ostu.ru').

Автореферат разослан <ОС?ь апреля 2010г.

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор Никитин Святослав Аркадьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Сизова Ирина Юрьевна кандидат экономических наук, профессор Ерохин Дмитрий Викторович

Ведущая организация

Воронежский государственный университет

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

С.А. Измалкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегической задачей, стоящей перед экономикой страны и ее отраслями, является радикальное повышение ее эффективности, производительности труда - важнейшего условия повышения жизненного уровня населения страны.

Успешное решение этой стратегической задачи во многом зависит от мобилизации производственного потенциала всех звеньев народного хозяйства, который в материально-вещественном аспекте является обобщенной характеристикой системы ресурсов, в состав которой входят производственные фонды, кадры, ресурсы управления и организации производства, научно-техническая информация.

Производственный потенциал предприятий является основой их развития, а улучшение его использования и дальнейшее наращивание -важнейший инструмент вывода предприятий из кризиса, повышения эффективности их функционирования и конкурентоспособности. Построение эффективных,- адаптированных для быстро меняющейся рыночной среды систем управления предприятиями невозможно без комплексного и системного исследования их производственного потенциала. Оценка потенциальных возможностей предприятия должна быть исходным моментом разработки стратегии предприятия. Для этого, в свою очередь, требуется развитие теории и методологии оценки производственного потенциала.

Уровень использования производственного потенциала в процессе реализации соответствующей стратегии предприятия служит критерием выбора стратегической альтернативы и оценка данного уровня должна лежать в основе стратегического планирования.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективной необходимостью разработки теоретических, методических и практических положений по оценке и регулированию производственного потенциала промышленных предприятий.

Состояние изученности проблемы. Исследованию рассматриваемой проблемы посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких, как Абалкин Л.И., Авдеенко В.Н., Адам Е., Анчишкин А.И., Архипов В.М., Вильд Р., Гладышевский А.И., Дежкина И.П., Донец Ю.Ю., Котлов В.А., Иванов Н.И., Лукинов И.И., Маниловский Р.Г., Менар К., Репина И.Н., Федонин A.C. и другие.

Следует подчеркнуть, что значительное количество работ названных ученых относится к социалистическому периоду или к проблемам воспроизводства ресурсов, образующих производственный потенциал предприятия.

В современных условиях хозяйствования исследования должны быть направлены на решение ряда новых задач, таких как: формирование

принципиально новых подходов к определению роли и места производственного потенциала в разработке стратегии развития предприятий в условиях неопределенности и динамичности внешней среды, оптимального взаимодействия системы стратегического управления предприятием в условиях динамичных изменений внешней среды и системы внутренних возможностей предприятия, представленных его производственным потенциалом. Требуют также своего решения теоретико-методические вопросы формирования системы внутрифирменного управления и планирования производственного потенциала. Это вызвано тем, что разработка экономической политики предполагает определение целей деятельности предприятия и стратегии его развития на перспективу исходя из потенциальных возможностей предприятия и обеспеченности его соответствующими ресурсами.

Требуются новые теоретико-методические подходы к формированию производственного потенциала предприятия в условиях нестабильной рыночной ситуации и глобализации экономики.

Все эти актуальные вопросы требуют проведения глубокого анализа, оценки и регулирования производственного потенциала промышленных предприятий.

Высокая научная и практическая значимость отмеченных проблем обусловили выбор темы и направления диссертационного исследования.

Объектом исследования являются промышленные предприятия Брянской и Орловской областей.

Предмет исследования - способы и инструменты эффективного управления производственным потенциалом промышленного предприятия.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических положений по оценке производственного потенциала предприятия, по его развитию и эффективному использованию.

Целевая направленность диссертационной работы определила необходимость сформулировать и решить следующие задачи:

- выявить сущностную характеристику и структуру производственного потенциала промышленного предприятия;

- установить функции, задачи и организацию системы управления производственным потенциалом предприятия;

- рассмотреть теоретические основы оценки производственного потенциала промышленного предприятия;

- произвести анализ методов оценки производственного потенциала предприятия в основных средствах и ресурсах труда;

- предложить концептуальный подход к планированию развития и повышения эффективности использования производственного потенциала промышленного предприятия;

- определить приоритетные мероприятия плана по повышению уровня использования производственного потенциала предприятия;

предложить экономико-математическую модель формирования стратегий развития производственного потенциала промышленного предприятия.

Теоретическую и методическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в сфере управления производственным потенциалом промышленных предприятий, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, относящиеся к эффективности использования составляющих производственного потенциала предприятий, а также материалы научно-практических конференций, проходивших по проблемам, рассматриваемым в данной диссертации.

Методической основой диссертационного исследования явились методы общей теории экономических систем, экономической и математической статистики, технико-экономического и логического анализа, экономико-математического моделирования.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики Орловской и Брянской областей, данные учета и отчетности промышленных предприятий, материалы периодической печати, сети «Интернет» и аналитические исследования автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретико-методического обеспечения эффективного управления развитием производственного потенциала и уровнем его использования на промышленных предприятиях.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- выявлена сущностная характеристика производственного потенциала предприятия, предложено авторское определение данной категории, разграничены понятия других видов потенциала предприятия, определена структура производственного потенциала, что способствует эффективному решению задач по развитию и использованию потенциала предприятия (п.15.15 Паспорта специальности 08.00.05);

- определены содержание управления производственным потенциалом предприятия, его задачи. С целью эффективного развития и использования производственного потенциала предложена система управления потенциалом, характеризующаяся целенаправленным функционированием четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, а также элементов и компонентов, представляющих в совокупности иерархическую структуру с сильной связью (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- на основе критического анализа применяемых подходов и методов оценки производственного потенциала промышленного предприятия выявлены их недостатки и предложен авторский подход к оценке потенциала, в основе которого лежит определение величин составляющих (элементов) потенциала (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к стоимостной оценке важнейших составляющих производственного потенциала предприятия — основных фондов и трудового потенциала, размер и качество которых являются определяющими величины производственного потенциала промышленного предприятия. Приведена рекомендуемая система показателей для оценки состояния и воспроизводственного процесса основных средств, а также авторская методика оценки трудовых ресурсов в стоимостном выражении, позволяющая более объективно оценить трудовой потенциал предприятия, учитывающая не только количество персонала, но и его качество (п. 15.2, 15.4 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен концептуальный подход к планированию развития и повышению уровня использования производственного потенциала промышленного предприятия, в основу которого положены возможности повышения эффективности использования располагаемого производственного потенциала, а также учет факторов, ограничивающих развитие и эффективность использования имеющегося потенциала. Разработаны предложения, направленные на выявление, оценку и реализацию внутрипроизводственных резервов, которые следует использовать при планировании экономических и организационно-технических мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности использования производственного потенциала предприятия. Это будет способствовать повышению обоснованности принимаемых решений по изменению величины производственного потенциала предприятия (п.15.4, 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);

разработаны методические рекомендации по повышению эффективности использования и развитию производственного потенциала промышленных предприятий, предусматривающие направления реализации внутрипроизводственных резервов улучшения использования машин и оборудования предприятий; предложена имитационная экономико-математическая модель формирования стратегий развития производственного потенциала промышленного предприятия, позволяющая формировать альтернативные варианты развития производства и его потенциала (п.15.4, 5.13 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические результаты выполненного исследования могут быть использованы при формировании

эффективной системы управления производственным потенциалом промышленных предприятий, в частности при оценке состояния и перспектив развития производственного потенциала предприятия, уровня использования производственного потенциала, при оценке имеющихся резервов улучшения его использования. Применение предлагаемого в диссертации соответствующего методического инструментария может значительно повысить обоснованность и качество принимаемых управленческих решений по развитию производственного потенциала промышленного предприятия и эффективности его использования. Это позволяет использовать полученные результаты непосредственно на промышленных предприятиях, повысить их эффективность работы и конкурентоспособность.

Полученные результаты могут быть использованы также в учебном процессе при изучении таких дисциплин, как «Экономика предприятия», «Внутрифирменное планирование», «Производственный менеджмент» студентами экономических специальностей, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Апробация и реализация результатов работы. Основные результаты выполненного исследования, выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях различного уровня, в частности: международных конференциях «Новые технологии в машиностроении» (г. Харьков, 2007-2008 гг.); «Организационно-экономические проблемы развития предприятия» (г.Пенза, 2006г.); всероссийской научно-практической конференции «Инновации и бизнес» (г. Орел, 2007г.); межвузовской научно-практической конференции «Новые кадры для новой России» (г. Брянск, 2007).

Методические рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение на ряде промышленных предприятий города Орла и города Брянска.

Публикации. По результатам выполненного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,3 п.л., в т.ч. авторских - 2,6 п.л. Из них 3 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 156 наименований. Работа изложена на 189 страницах основного текста, включает 14 таблиц, 14 рисунков, три приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи и предмет диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы.

В первой главе диссертации «Теоретико-методические основы управления производственным потенциалом промышленного предприятия» рассмотрена сущностная характеристика производственного потенциала предприятия, предложено авторское определение данной экономической категории, структура производственного потенциала, установлены задачи и содержание управления производственным потенциалом промышленного предприятия, предложена система управления им.

Во второй главе «Оценка и анализ производственного потенциала промышленного предприятия» произведен критический анализ существующих методов оценки производственного потенциала промышленного предприятия и предложен авторский подход к его оценке, а также к стоимостной оценке и анализу важнейших составляющих производственного потенциала - основных производственных фондов и трудового потенциала предприятия.

В третьей главе «Планирование развития и повышения уровня использования производственного потенциала промышленного предприятия» изложены концептуальный подход автора к планированию развития и повышению эффективности использования располагаемого производственного потенциала предприятия, мероприятия по повышению эффективности использования потенциала предприятия, экономико-математическая модель формирования стратегий развития производственного потенциала промышленного предприятия.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлена сущностная характеристика производственного потенциала промышленного предприятия, предложено авторское определение данной экономической категории, разграничены понятия других видов потенциала предприятия, определена структура производственного потенциала, что способствует эффективному решению задач по развитию и использованию потенциала предприятия.

Анализ имеющихся исследований ученых-экономистов, посвященных рассмотрению потенциала хозяйствующих субъектов, его сущности и управления им показал, что до настоящего времени еще не сложилось общее мнение о сущности потенциала, его видах и структуре, соотношении с другими экономическими категориями.

Наибольшее распространение среди экономистов при определении понятия «потенциал» получил ресурсный подход. При этом можно выделить две ресурсные концепции. Первая - потенциал представляет собой совокупность ресурсов без учета их взаимосвязей и участия в процессе

производства. Вторая ресурсная позиция рассматривает потенциал как совокупность ресурсов, способных производить определенное количество материальных благ в каждый момент. При этом эти концепции предусматривают включение различного состава ресурсов.

Наряду с ресурсным подходом к определению сущности потенциала предприятия в литературе имеются и другие мнения, например такое, как потенциал - это средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы для достижения определенной цели или решения определенной задачи.

Рассмотренные подходы не учитывают такую важную особенность, присущую потенциалу, как взаимозаменяемость его элементов. Она оказывает влияние на содержание и характер взаимосвязей, «конкурентоспособность» элементов потенциала, играет важную роль в их развитии и создает возможности выбора эффективных вариантов функционирования предприятия.

С учетом имеющихся результатов исследований различных авторов по данной проблеме, а также то, что термин «потенциал», происходящий от латинского слова «ро1епйа», означает скрытые возможности, которые в хозяйственной практике благодаря труду могут стать реальностью, дано авторское определение понятия «производственный потенциал предприятия»: «Под производственным потенциалом промышленного предприятия следует понимать имеющиеся и потенциальные возможности производства конкурентоспособной продукции в максимальном объеме при оптимальном использовании располагаемых ресурсов предприятия».

Для оценки влияния отдельных факторов на процессы формирования, использования и развития потенциала предприятия следует производить анализ его структурных элементов и взаимодействия между ними. Под структурой потенциала понимается относительно устойчивый способ организации его элементов, характеризующий его строение, элементный состав, принцип формирования и развития. Структура производственного потенциала предприятия должна обладать следующими свойствами: устойчивостью, стабильностью, гибкостью, сбалансированностью.

Подчеркнем, что мнения экономистов по поводу количества и состава элементов предприятия существенно различаются. Это обусловлено в основном тем, что к элементам потенциала предприятия можно отнести все, что связано с функционированием и развитием предприятия. Отбор важнейших из этих элементов - сложная проблема, что и приводит к различным мнениям и подходам.

В работе рассмотрены основные подходы экономистов к определению структуры потенциала предприятия: ресурсный (деление на элементы по видам и характеру ресурсов); функциональный (деление на структурообразующие элементы по функциональному признаку - видам деятельности); смешанный

или ресурсно-функциональный подход (выделяются как функции предприятия, так и его ресурсы); выделение объективных и субъективных составляющих потенциала предприятия, предусматривающие выделение различных его форм. Перечисленные подходы имеют свои преимущества и недостатки.

По мнению автора, разногласие экономистов по структуре потенциала предприятия обусловлены тем, что не учитывается иерархия видов потенциала. Следует исходить из того, что обобщающим показателем является экономический потенциал предприятия, сочетающий природные, производственные, научно-технические, финансовые и социально-культурные возможности предприятия. Основным элементом, определяющим величину и условия роста экономического потенциала, является производственный потенциал предприятия - важнейшая часть экономического потенциала. Он отличается от последнего тем, что не включает в свою структуру экономические связи, относящиеся к производственным отношениям.

Исходя из авторского определения производственного потенциала промышленного предприятия, в материально-вещественном аспекте производственный потенциал - обобщенная характеристика системы ресурсов, в состав которой входят основные производственные фонды, производственные оборотные фонды, кадры предприятия, нематериальные активы, ресурсы управления и организации производства, научно-техническая информация. Вследствие этого структура производственного потенциала промышленного предприятия должна включать в себя потенциалы основных фондов, оборотных фондов, трудовой потенциал, потенциал нематериальных активов, организационно-управленческий потенциал, научно-технический потенциал.

Возникает вопрос, почему не включены природный, инновационный и информационный потенциалы? Это объясняется следующими аргументами.

Природный потенциал имеет большую значимость только для предприятий добывающих отраслей и сельского хозяйства.

Научно-технический потенциал - это совокупность ресурсов, которыми располагает предприятие для осуществления инновационной деятельности, является основой инновационного потенциала, так как включает в себя научно-технические и инженерные кадры, материально-техническую базу научно-технической деятельности, информационные ресурсы, систему НИОКР. Отсюда следует, что дополнительное включение в структуру производственного потенциала предприятия инновационного и информационного потенциалов неправомерно.

Производственный потенциал предприятия следует отнести к сложной, динамической системе, а по характеру взаимосвязей - к стохастической системе.

2. Определены содержание управления производственным потенциалом предприятия, его задачи. С целью эффективного развития и использования производственного потенциала предприятия предложена система управления потенциалом, характеризующаяся целенаправленным функционированием ряда подсистем, их элементов и компонентов, образующих иерархическую структуру с сильной связью.

Автором показано, что под управлением производственным потенциалом предприятия следует понимать подготовку, принятие и реализацию решений по оценке потенциала, уровню его использования и наращиванию в соответствии с целями, стратегией предприятия с учетом влияния внутренней и внешней среды деятельности предприятия на основе использования соответствующих методов, функций, целей и задач управления. Объектом управления является состояние потенциала предприятия, охватывающее широкий спектр вопросов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Поэтому цель управления потенциалом состоит в обеспечении его оптимального использования и планомерного развития на предприятии. Органы управления призваны реализовать эту цель посредством систематического осуществления мероприятий, влияющих на величину потенциала и эффективность его использования, руководствуясь нормативно-правовыми документами, как на предприятии в целом, так и в его подразделениях, службах, на участках, рабочих местах.

Содержание управления потенциалом предприятия определяется составом методов и функций, осуществляемых в ходе подготовки и реализации мероприятий.

На основе рассмотрения задач управления потенциалом предприятия автором установлено, что управление потенциалом - составляющая часть процесса стратегического управления предприятием. При этом основные этапы управления потенциалом органически включаются в этапы стратегического управления предприятием. Автором выделены и рассмотрены важнейшие этапы процесса стратегического управления, построенного на основе учета производственного потенциала предприятия.

В диссертации рассмотрен подход к формированию производственного потенциала предприятия как важной задачи управления им. В основу формирования потенциала предприятия положены инновационные разработки, так как перспективы повышения конкурентоспособности российских предприятий прежде всего связаны с разработкой и использованием результатов инновационной деятельности, разработкой реинжинирингового проекта.

Процесс управления потенциалом связан с рассмотрением многих совокупных составляющих и использованием различных ресурсов предприятия, что требует системного подхода к управлению производственным

потенциалом. Такой подход обеспечивает динамичный учет множества влияющих на управленческое решение факторов и рассмотрение их во взаимной связи с тенденциями развития производственного потенциала. В работе предложена система управления производственным потенциалом предприятия, имеющая иерархическую структуру с сильной связью. Данная система характеризуется целенаправленным функционированием четырех подсистем: целевой, обеспечивающей, управляемой и управляющей, а также компонентов и элементов. Она позволяет обеспечить эффективное управление использованием и развитием производственного потенциала предприятия.

3. На основе критического анализа применяемых подходов и методов оценки производственного потенциала промышленного предприятия выявлены их недостатки и предложен авторский подход к оценке потенциала, в основе которого лежит определение величин его составляющих.

Проведенный автором анализ имеющихся исследований по оценке производственного потенциала предприятия показал, что. до настоящего времени еще не сложилась единая теория и методология такой оценки. Они пока находятся в стадии формирования. Исследователи предлагают свои концептуальные подходы, базирующиеся на различных критериях оценки и подходах к их выбору и предназначаются для решения конкретных задач.

Анализ существующих способов и методик оценки производственного потенциала предприятия и входящих в его состав элементов позволяет сделать вывод о том, что оценка осуществляется, как правило, на базе фактически достигнутых значений показателей, характеризующих работу предприятия, что не совсем соответствует сущности данной экономической категории, отражающей потенциальные возможности предприятия.

В диссертации рассмотрена методология оценки производственного потенциала предприятия, а именно, принципы, критерии, методы и показатели, применяемые в процессе оценки.

Использование таких принципов, как системность, согласованность показателей и результатов оценки, вариантность значений величины потенциала, оптимальность величины оцениваемых возможностей, комплексность, адекватность оценки и ее эффективность, не вызывает сомнений и возражений.

При определении производственного потенциала используются отдельные показатели или их система в натуральном, стоимостном, абсолютном и относительном выражении. При этом мнение экономистов о количестве и характере используемых показателей различны. По нашему мнению, основные расхождения состоят в следующем: 1) делать ли оценку потенциала при помощи общего (интегрального) показателя или системы

показателей? 2) при помощи каких показателей оценивать потенциал — натуральных, стоимостных, абсолютных или относительных?

Основные концепции оценки потенциала можно разделить в зависимости от базового критерия на три группы: ресурсные (затратные) - определение потенциала по сумме затрат на его создание и использование; относительные (сравнительные, результатно-затратные); целевые (результатные).

Предлагаемые различными авторами методы оценки потенциала можно разделить на два основных вида - методы косвенной и прямой оценки. Косвенная оценка потенциала производится с использованием фактических значений показателей, описывающих предприятие и результаты его работы. Прямая оценка потенциала предполагает определение максимально возможных показателей деятельности предприятия, которых оно способно достичь при оптимальном использовании располагаемых ресурсов.

По нашему мнению, использование прямого или косвенного методов оценки потенциала зависит от целей оценки, полноты и качества исходной информации, затрат на проведение оценки, квалификации оценщиков, выбора варианта оценки. Так, например, при косвенной оценки потенциала ее можно произвести посредством определения стоимости предприятия, эффективности его работы, результатов функционирования, уровня развития, конкурентоспособности, рыночных позиций.

Несмотря на различие подходов к оценке производственного потенциала предприятия, они сходны в определении сущности, целей и задач его оценки. В общем случае под оценкой потенциала понимается определение величины экономических ресурсов предприятия и экономического результата от эффективного их использования. При этом располагаемые ресурсы и экономические результаты от их использования должны выражаться в стоимостных показателях. Обобщающим стоимостным показателем оценки потенциала предприятия является величина вновь созданной стоимости (условно-чистой продукции предприятия) в рассматриваемом периоде времени.

Из-за трудностей суммирования разнородных элементов потенциала предприятия, величину суммарного (консолидированного) потенциала предприятия исследователи предлагают определять по-разному: путем использования индекса изменения стоимости объема продукции предприятия вследствие наращивания производственных ресурсов; посредством суммирования стоимости важнейших элементов. При этом суммируются элементы, имеющие различный экономический смысл, а именно, применяемые и потребляемые ресурсы.

Автор предлагает в основу оценки производственного потенциала положить его структуру. Исходя из необходимости учета всех структурных составляющих потенциала, его величину Р рекомендуем определять по выражению:

Р = а,Роф + а2Роб + а3Ртр + ^Рш- + ДзРнма + абР0уп = , (1)

где Роф - потенциал основных фондов предприятия;

Роб - потенциал оборотных средств;

Ртр - трудовой потенциал;

Р„ - научно-технический потенциал;

Рима - потенциал нематериальных активов;

Роуп - организационно-управленческий потенциал;

а/.а^а^йла^аи-коэффициенты весомости соответствующих составляющих производственного потенциала. Их алгебраическая сумма равна 1.

Конкретные значения щ определяются методом факторного анализа или экспертным путем.

При наличии необходимых статистических данных величину потенциала можно определить и другим путем по следующей формуле:

Р = Ь0+ 6,Роф + 62Р0б + ЬзРтр + Ь4Рет + г>5Р„ма + Ь6Роуп = Ь0+ X Ь-Р. , (2)

где Ь0 - свободный член в уравнении регрессии;

Ь], Ь2, Ъз, Ъ4, Ь5, Ьб - коэффициенты регрессии уравнения при линейной форме связи факторов, определяемые с применением метода корреляционно-регрессионного анализа.

Таким образом, для интегральной оценки производственного потенциала и уровня его использования нужны методики определения величин потенциала его элементов.

4. Предложен методический подход к стоимостной оценке важнейших составляющих производственного потенциала предприятия - основных фондов и трудового потенциала. Приведена рекомендуемая система показателей для оценки состояния и воспроизводственного процесса основных средств и авторская методика оценки трудовых ресурсов в стоимостном выражении, учитывающая количество и качество персонала предприятия.

Производственный потенциал предприятия существенно зависит от располагаемых производственных фондов, оптимальности их структуры и эффективности использования. В работе выявлены факторы, влияющие на структуру основных производственных фондов (ОПФ). По мнению автора, экономически целесообразным методом можно признать такое сочетание вещественных элементов производства, которое обеспечивает ускоренное и комплексное развитие потребительной стоимости всей совокупности средств производства (а не только основных средств) при относительно и абсолютно

сокращающихся затратах совокупного труда при использовании этих средств в производственном процессе. Следовательно, формирование и использование вещественного фактора производства должно быть подчинено обеспечению роста вновь созданной стоимости при минимальных затратах общественного труда, воплощенных в средствах производства, созданию конкурентоспособной продукции, устойчивого развития предприятия и его потенциала.

В условиях интенсивного экономического развития на инновационной основе приобретает особый смысл и значение не объемная стоимостная характеристика ОПФ, а их качественная сторона - их потребительная стоимость. Последняя для современных средств труда может быть охарактеризована только системой измерителей: производительностью, мощностью, надежностью, ресурсосбережением, экологичностью, сроком службы и др.

В связи с актуальностью задач структурной перестройки производства на качественно новой технической основе необходимо обновление ОПФ, для комплексного анализа и планирования которого необходима емкая система показателей. По мнению автора, такая система обновления ОПФ должна включать следующие показатели: движения ОПФ (коэффициенты ввода, обновления, выбытия, ликвидации, динамики и др.); возраста и сроков службы ОПФ и их состояния (коэффициенты годности, износа, технического уровня и др.), а также показатели, характеризующие соотношения интенсивных и экстенсивных форм обновления фондов.

Показатели движения фондов характеризуют все обновления в целом, интенсивное обновление и долю последнего во всем обновлении. Соотношение между коэффициентами выбытия ОПФ и их ввода характеризует процесс интенсификации их обновления. Для его оценки следует исчислять коэффициенты общего, интенсивного и экстенсивного обновления.

Используя связь между показателями движения ОПФ, их возрастной структурой и сроками службы, автором предложены модели для определения минимальных величин обновления и выбытия фондов.

На примере машиностроительных предприятий г. Брянска проанализированы показатели движения ОПФ, которые характеризуют их обновление в целом и интенсивное обновление, составляющее недостаточную величину. Характеристика воспроизводственного процесса ОПФ свидетельствует о его неудовлетворительном состоянии, что отражается на уровне потенциала рассмотренных предприятий.

С учетом необходимости оценки потребительной стоимости ОПФ необходима характеристика технического состояния машин и оборудования, отражающая их физическое состояние (износ) и технический уровень, соответствующий мировым и отечественным стандартам. С этой целью автором предлагается классифицировать машины и оборудование,

применяемые технологические процессы по трем группам. Это необходимо для планирования своевременной замены устаревших орудий труда и технологий, а значит, увеличения производственного потенциала на основе его важной компоненты — научно-технического потенциала.

В диссертации дано определение понятия «трудовой потенциал», его оценка и анализ для рассматриваемых машиностроительных предприятий города Брянска.

Производственный потенциал предприятия определяется его ресурсными возможностями и прежде всего величиной применяемых ОПФ и трудовых ресурсов предприятия, находящихся в неразрывном единстве. Они должны выражаться в одинаковых единицах измерения. Поэтому трудовые ресурсы, как и производственный потенциал, необходимо определять в стоимостном выражении.

С этой целью автором проанализированы различные предлагаемые в экономической литературе методы стоимостной оценки трудовых ресурсов, выявлены их недостатки путем их апробации на рассматриваемых предприятиях и ограниченность практического использования. В работе предложен авторский вариант методики определения величины применяемых трудовых ресурсов (трудового потенциала) в стоимостном выражении. Методика предусматривает расчет величины трудового потенциала как величины привлеченного человеческого капитала, который определяется потребительскими расходами на его формирование.

Проведен анализ трудового потенциала изучаемых машиностроительных предприятий. Для анализа трудового потенциала использованы его функциональная, образовательная, возрастная и воспроизводственные структуры.

Анализ трудового потенциала показал низкий уровень его использования, что отражается на показателях эффективности работы предприятий. Проведенный анализ кадрового потенциала предприятий с использованием натуральных показателей затрудняет проведение его интегральной оценки. Для этой цели следует использовать рейтинговую оценку потенциала с использованием предприятия - эталона, т.е. такого предприятия, на котором достигнуты наилучшие финансово-экономические результаты и высокая конкурентоспособность. Показатели по такому предприятию принимаются за базу сравнения и по отношению к ним рассчитываются унифицированные коэффициенты, которые используются как ориентир при оценке кадрового потенциала предприятий.

Выражение трудового потенциала в стоимостном выражении позволяет прямым суммированием составляющих производственного потенциала определить его величину в материально-вещественном аспекте, дать его

экономическую оценку и эффективность использования по предлагаемым формулам.

5. Предложен концептуальный подход к планированию развития и повышения уровня использования производственного потенциала промышленного предприятия, в основу которого положены возможности повышения эффективности использования располагаемого потенциала, а также учет факторов, ограничивающих развитие и эффективность его использования. Разработаны предложения, направленные на выявление, оценку и реализацию внутрипроизводственных резервов, которые следует использовать при планировании экономических и организационно-технических мероприятий, направленных на развитие и повышение эффективности использования производственного потенциала предприятия.

В работе показано, что развитие производственного потенциала предприятия должно базироваться на выбранной стратегии развития предприятия, на прогнозе спроса на выпускаемую продукцию и текущих планах работы предприятия.

При планировании развития производственного потенциала и повышения уровня его использования автор рекомендует учитывать ряд факторов, ограничивающих развитие и эффективность использования потенциала промышленного потенциала. К таким факторам следует отнести: используемое оборудование и располагаемые производственные площади предприятия; номенклатуру и особенности выпускаемой продукции; производственный процесс и показатели, характеризующие его; человеческий фактор, определяющий трудовой потенциал; производственные факторы, влияющие на потенциал и уровень его использования; внешние факторы, отражающие требования стандартов к уровню качества и эксплуатации продукции, рыночный спрос, глобализацию экономики.

Кроме перечисленных факторов, по мнению автора, следует учитывать и такие, как: конкурентоспособность выпускаемой продукции, уровень менеджмента предприятия, эффективность и устойчивость деятельности предприятия, качество плановой работы на предприятии, удельный вес используемых технологий и оборудования, соответствующих мировому уровню.

Кратко- и долгосрочное планирование потенциала предприятия обуславливает учет соответственно краткосрочных и долгосрочных факторов. Долгосрочные факторы - это общий уровень производственных возможностей предприятия. Краткосрочные - возможные изменения, отражающиеся на уровне загрузки производственных мощностей предприятия, которые могут быть вызваны сезонными, случайными и нерегулярными колебаниями спроса на продукцию.

В плане предприятия краткосрочные требования к потенциалу определяются с помощью прогнозирования спроса на продукцию на длительный период времени, выявляется структура спроса по времени (рост, снижение, цикличность, стабильность), т.е. его тенденция.

После выявления тенденции основными вопросами являются: как долго сохраняется данная тенденция, так как ничто не длится вечно. Это сложная задача для современной кризисной ситуации, продолжительность которой никто не берется предсказать; выявление масштаба этой тенденции.

Если выявлен цикл, то внимание следует сосредоточить на следующих вопросах: какова длина цикла и амплитуда колебания его.

Краткосрочные требования к потенциалу предприятия, его мощностям определяются не столько тенденциями и циклами (кроме кризисных ситуаций) как причинами, связанными со случайными и сезонными факторами. Их учет необходим, так как они могут значительно ограничить способность предприятия удовлетворять имеющийся спрос, а в иное время приводят его к простою.

В работе показано, что при планировании производственного потенциала необходимо учитывать развитие его альтернативных вариантов; внедрение в производственную систему гибкости; возможности выпуска продукции с взаимодополняющими структурами спроса; обеспечение оптимального объема производства для минимизации затрат на него.

Включаемые в план альтернативные варианты создания или развития потенциала должны быть экономически обоснованы на основе существующих методик обоснования сложных проектов.

В диссертации рассмотрены возможность и необходимость реализации резервов улучшения использования производственного потенциала промышленных предприятий. Такие резервы следует учитывать при разработке планов развития и повышения эффективности использования потенциала предприятия. В работе приведена предлагаемая классификация этих резервов, а также план организационно-технических мероприятий, направленных на развитие и повышение уровня использования производственного потенциала и эффективности работы предприятия.

6. Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности использования и развитию производственного потенциала промышленных предприятий, предусматривающие направления реализации внутрипроизводственных резервов улучшения использования машин и оборудования предприятия; предложена имитационная экономико-математическая модель формирования стратегий развития производственного потенциала промышленного предприятия.

Важными резервами повышения эффективности использования производственного потенциала является повышение коэффициента сменности

работы машин и оборудования предприятия и его загрузки. Для эффективного управления этими коэффициентами необходимы обоснованные способы их исчисления. С учетом выявленных недостатков применяемого ныне способа расчета коэффициента сменности в диссертации предлагается определять его по следующей формуле:

п т у у с

к -р1, О)

см ту

£ С ..

• = 1 восу/0

где /и - количество единиц оборудования, работающих в г - смену смену суток; п - число рабочих смен; Своси - восстановительная стоимость ]-то производственного оборудования, работающего в ¡-смену; ^ - длительность периода работы _/'-го объекта оборудования в течении рабочей смены; Со -длительность рабочей смены; ту - количество установленных- объектов производственного оборудования в данном подразделении.

Предлагаемый способ расчета коэффициента сменности - более обоснованный. Он ориентирует руководителей производства на использование установленного оборудования (цеха, участка), хотя бы в одну смену и на максимальное использование наиболее дорогостоящего оборудования.

Для повышения эффективности использования производственного потенциала наряду с повышением сменности работы оборудования необходимо повышение коэффициента его загрузки. В совокупности эти показатели определяют интегральный коэффициент использования оборудования Кинт, который предлагается рассчитывать так:

К К

К =—££<—К ■К , (4)

инт ргж вн ^реж техн уел' '

см см

где К§мЖ- коэффициент, определяемый режимом работы оборудования (для предприятий машиностроения обычно - двухсменный); Квн - коэффициент внутрисменного использования оборудования; Ктехн - коэффициент технической структуры оборудования; Кусл - коэффициент условий производства.

Уровень эффективности использования производственного потенциала определяется также уровнем сопряженности групп оборудования участков, между участками внутри цехов, между мощностями цехов. Для измерения

уровня сопряженности производственных мощностей в работе предложена следующая модель его расчета:

г, , У=* /-СЧ

где Кс — коэффициент сопряженности - производственных.......

мощностей; Мтах - максимальная производственная мощность из всех сопряженных подразделений (цехов, участков, групп оборудования); М, - производственная мощность /-го подразделения, 1=1,«.

Рекомендуемый показатель сопряженности обладает рядом положительных качеств. Как относительная величина он позволяет: сравнить состояние и развитие качественно разных производственных мощностей (механообработка, сборка и др.); проводить целенаправленную работу по выравниванию мощностей - подразделений предприятия; обеспечить оптимальное сочетание производственной программы и мощности предприятия и повысить тем самым использования потенциала предприятия.

Рекомендуются автором для реализации на предприятиях и такие мероприятия, как: концентрация и интеграция производства, создание промышленных зон, организация межзаводской кооперации в использовании производственного потенциала, коренное улучшение работы ремонтных служб предприятий, участие в реализации целевых программ региона и страны, которые будут способствовать повышению уровня использования производственного потенциала предприятий.

Предложенная в диссертации имитационная экономико-математическая модель формирования стратегий развития производственного потенциала промышленного предприятия учитывает требования программно-целевого подхода к планированию объема выпускаемой продукции и инвестиций в основной капитал предприятия. Целесообразность выбора данного типа модели объясняется тем, что имитационные модели наиболее полно отражают условия функционирования и изменения состояния современного производства, адекватно описывают реальное состояние предприятий и производственных процессов.

Модель составлена на примере стратегии развития, в основе которой лежат мероприятия по техническому перевооружению производства. Данная стратегия является многовариантной и достигается различными способами, путем задания закона измерения значений ключевого параметра модели, выполняющего функцию управляющего параметра. В качестве управляющего параметра нами принят показатель среднегодового роста производительности труда, который отражает эффективность технического перевооружения.

Предлагаемая модель позволяет исследовать направления конкретного и адресного развития производственного потенциала, формируя альтернативные варианты развития технологий производства.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Производственный потенциал промышленного предприятия - это имеющиеся и потенциальные возможности производства конкурентоспособной продукции при оптимальном использовании располагаемых ресурсов. В его состав входят потенциал основных и оборотных производственных фондов, трудовой потенциал, научно-технический и организационно-управленческий потенциалы. Потенциал нематериальных активов.

2. Управление потенциалом предприятия - составляющая часть процесса стратегического управления предприятием. Его основные этапы органически включаются в этапы стратегического управления предприятием. Предложенная структурная схема управления потенциалом предприятия может служить организационным началом работы по управлению потенциалом для руководителя любого ранга.

3. Предложенные методические подходы к стоимостной оценке и анализу важнейших составляющих производственного потенциала к выбору системы показателей для оценки состояния и характеристики воспроизводственного процесса ОПФ, к стоимостной оценке трудового потенциала способствуют эффективности управления производственным потенциалом предприятия.

4. Теоретические и методические положения, разработанные в диссертации, по планированию развития и повышению уровня использования производственного потенциала предприятий направлены на выявление, оценку и реализацию внутрипроизводственных резервов повышения эффективности использования потенциала предприятий и их деятельности.

5. Предложенные в работе модели для обоснованного расчета показателей сменности работы оборудования, интегрального показателя его использования и сопряженности производственных мощностей, а также имитационная экономико-математическая модель формирования стратегий развития производственного потенциала предприятия могут быть успешно использованы в управлении развитием производственного потенциала предприятий и эффективностью его использования.

Основные публикации по теме диссертации статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК России:

1. Баранов И.В. К вопросу увеличения потенциала промышленных предприятий на основе их реформирования // Известия Орел ГТУ. Серия

"Социально-экономические и гуманитарные науки". - Орел: Орел ГТУ, 2007. -№4-С. 95-98 (0,35 пл.).

2. Баранов И.В. Резервы повышения уровня использования производственного потенциала промышленных предприятий // Известия Тул ГУ. Серия "Экономические и юридические науки". - 2009. - Вып. 2, часть 1,-Тула: Тул ГУ - С. 136-141 (0,25 пл.).

3. Никитин С.А., Баранов И.В. К вопросу оценки качества производственного потенциала промышленных предприятий II Известия Орел ГТУ. Серия "Социально-экономические и гуманитарные науки". - Орел: Орел ГТУ, 2009. - № 7 - С.82-88 (0,4 пл., авт. 0,25 пл.).

Публикации в других изданиях:

4. Баранов И.В. Потенциал предприятия и его формирование // Инновации и бизнес: труды междунар. науч.- практ. конф. 20 апреля 2007 г. - ч 1.- Орел: ОГИЭТ, 2007. - С. 31-40 (0, 5 пл.).

5. Никитин С.А., Баранов И.В. Экономический потенциал промышленных предприятий // Компьютерные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Сб. науч. трудов, кн. 1. - Харьков: ХАИ, 2007. - С. 223-230 (0,40 пл., авт. 0,25 пл.).

6. Баранов И.В. Повышение потенциала предприятий на основе международной передачи технологий // Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации: матер, междунар. науч.-практ. конф. 23-24 апреля 2007 г. - Орел ГТУ, 2007. - № 7 - С. 204-208 (0,3 пл.).

7. Баранов И.В., Никитин С.А. Оценка и анализ производственного потенциала в средствах производства // Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике. Сб. науч. трудов, кн. 1 - Харьков: ХАИ, 2008. - С. 3-9 (0,35 пл., авт. 0,20 пл.).

8. Никитин С.А., Баранов И.В. Развитие производственного потенциала предприятий на основе государственного регулирования экономики // Новые кадры для новой России. Сб. статей межвуз. науч.-практ. конф. 18 декабря 2007 г. - Брянск: БТГУ, 2008. - С. 56-60 (0,35 пл., авт. 0,2 пл.).

9. Баранов И.В. Управление трудовым потенциалом как важнейшим элементом производственного потенциала // Новое в менеджменте и экономике. Сб. науч. трудов. Вып. 11 - Орел: ОРАГС, 2009. - С. 17-22 (0,3 пл.).

Издательство ОрелГИЭТ 302028 г. Орел, ул. Октябрьская, 12

Подписано к печати 28.04.2010 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №9

Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе ОрелГИЭТ