Комплексная оценка технического уровня производства на угольных разрезах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Домашненко, Марина Петровна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Комплексная оценка технического уровня производства на угольных разрезах"

. ' * * I-

) с ' Ч у

Министерство топлива и энергетики РФ Центральный научно-исследовательский институт экономики

и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь)

На правах рукописи

ДОМАШЕНКО МАРИНА ПЕТРОВНА

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА НА УГОЛЬНЫХ РАЗРЕЗАХ

Специальность 08.00.05 - "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (угольная промышленность)"

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и научно-технической информации угольной промышленности (ЦНИЭИуголь).

. Научный руководитель:

доктор экономических наук,

профессор Майзель Л. Л.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Белашов Л. А.

кандидат экономических наук,

доцент Костовецкая & А.

Ведущая организация: концерн

заседании специализиров . по присуждению

ученой степени кандидата экономических наук (шифр К 135.04.01) по адресу: 103012, г. Москва, проезд Сапунова, д. 4/5, конференц-зал ЦНИЭИуголь.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке института • ¿У

Автореферат разослан "

Отзыв на автореферат в двух экземплярах просим направлять по адресу: 103012, г. Мэсква, проезд Сапунова, д. 13/15, ЦНИЭИуголь.

'Кузбассразрезуголь'

Защита состоится

в ¿С? ч. на

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

Л. Г. Бальнова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Решение задачи повышения эффективности производства связывается в первую очередь с ускорением технического прогресса.

В настоящее время хозяйственная самостоятельность и заинтересованность в конечных результатах работы предъявляют новые требования к управлению техническим прогрессом на отдельных предприятиях, объединениях и отрасли в целом. Объектом управления должен стать технический уровень производства, а мероприятия по его повышению - средством достижения конечной цели - роста эффективности производства. Горное предприятие, являясь сложной динамичной структурой, требует постоянного контроля и взаимоувязки производственных процессов, т. к. дисбаланс в развитии одного или нескольких из них может привести к значительному ухудшению основных технико-экономических показателей предприятия на длительное время. Повышение технического уровня производства (ТУП) на действующих угольных разрезах требует значительных капитальных вложений. Целесообразность и рациональность их направления в реализацию определенных мероприятий можно установить только на основе научно обоснованных методов количественной оценки ТУП.

К настоящему времени методические вопросы целевого планирования технического развития предприятий остаются наименее разработанными: нет единого подхода к определению ТУП на угольных разрезах, в нормативных документах не содержатся рекомендации относительно методов его количественной оценки, а тага® методов целевой разработки планов технического развития разрезов. Решение этих вопросов позволило бы создать единую методическую базу планирования повышения технического уровня производства и его эффективности.

Целью работы является научное обоснование и совершенствование методов анализа технического прогресса на открытых горных работах на основе количественной оценки технического уровня производства основных технологических комплексов разрезов. Исходя из этого, в работе решается ряд взаимосвязанных задач:

- раскрытие экономической сущности, необходимости и значения анализа технического развития предприятий и его места в системе планирования;

- анализ сущестующих в угольной промышленности и народном хозяйстве в целом методов оценки технического уровня производства;

- разработка метода расчета интегрального критерия ТУП

основных технологических комплексов и сводного критерия ТУП разреза в целом;

- оценка и анализ ТУП разрезов Кузбасса;

- проведение сопоставительного анализа технического уровня основных процессов на передовых отечественных разрезах и зарубежных аналогах;

- установление характера и степени влияния технического уровня производства основных технологических комплексов на объем добычи, себестоимость 1 т угля, производительность труда рабочего по добыче угля, фондоотдачу и прибыль.

Связь работы с планом НИР. В диссертационной работе использованы результаты исследований, проведенных автором в качестве исполнителя при выполнении плана НИР научно-исследовательского и проектно-конструкторского института по добыче полезных ископаемых открытым способом на 1988 г. (Ы ГР 01880007507).

Основная научная идея работы заключается в комплексной оценке технического уровня производства основных технологических комплексов, определяемого по трем критериям: масштабам применения техники, ее прогрессивности и основным технико-экономическим результатам ее использования. Прогнозирование показателей эффективности" должно осуществляться на базе количественной оценки технического уровня производства и перспектив его повышения.

На защиту выюсятся:

- метод количественной оценки и анализа ТУП основных технологических комплексов и разреза в целом;

- принципы использования результатов оценки ТУП в сравнительном анализе между разрезами и при прогнозировании показателей производственно-хозяйственной деятельности разрезов.

Метода исследования. В соответствии с экономической природой проводимого исследования в работе для решения поставленных задач использованы методы экономико-математического анализа, математической статистики и теории вероятностей.

Объект исследования - угольные разрезы концерна "Кузбассраз-резуголь", занимающего второе место в отрасли по добыче угля открытым способом.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- предложен методический подход к определению ТУП основных звеньев угледобычи на разрезе;

- обоснованы система показателей технического уровня производства и основные направления технического развития угольных разрезов, что позволяет достаточно полно раскрыть содержание тех-

2

нического прогресса как объекта управления на уровне предприятия;

- разработан метод расчета интегральных критериев ТУП основных технологических комплексов и сводного критерия ТУП разреза в целом;

- усовершенствованы методы сравнительного анализа технического уровня производства разрезов за счет использования однородных группировок предприятий;

- установлены зависимости изменения объема добычи, производительности труда рабочего по добыче, себестоимости 1 т угля, фондоотдачи и прибыли от интегральных оценок ТУП основных технологических комплексов, позволяющий узяэать план технического развития с планом повышения зффективнсти производства.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обосновывается применением современных экономико-математических методов и ЭВМ, представительной по содержанию и объему исходной информацией (использован объем статистических данных за 1987-1990 гг. по 20 разрезам Кузбасса), а также экспериментальной проверкой полученных результатов в концерне "Кузбассразрезуголь".

Практическая ценность работы, разработанный метод оценки технического уровня производства позволяет: всесторонне оценить имеющийся технический потенциал разрезов, выявить дисбалансы в производственном развитии, имеющиеся резервы повышения ТУП, выбрать приоритетные направления технического развития производства, увязать план технического развития с планом повышения эффективности производства. Алгоритм расчета интегральных критериев технического уровня основных технологических комплексов и сводных оценок ТУП разреза в целом реализован на языке СИ для ПЭВМ "IBM PC/AT".

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и специалистов угольной промышленности с участием стран-членов СЭВ "Повышение надежности и качества технологических процессов в угольной промышленности" (г.Люберцы, 1987 г.); на научных семинарах в НИИОРГе (г.Челябинск,- 1991 г.) и в ЦНИЭИугле (г.Москва, 1992 г.); на заседании технического совета концерна "Кузбассраз-разуголь" (г.Кемерово, 1992 г.).

Результаты работы. На основе проведенных исследований подготовлены. "Методические рекомендации по оценке и анализу технического уровня действующих угольных разрезов", утвержденные в концерне "Кузбассразрезуголь" 20. 07.92 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных ра-

бот, в т. ч. 2 без соавторов, обйдам объемом 4,4 а. л.

Структура и объем работ Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 136 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 6 рисунков, список литературы из 36 наименований, 6 приложений.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

1. Проблема определения и оценки технического уровня производства, на основе которой планируется техническое развитие, в настоящее время широко разрабатывается в различных отраслях народного хозяйства. Для совершенствования методического подхода к определению ТУП был проведен анализ опыта других отраслей, где разработаны и используется оценки ТУП, показавший, что они значительно различаются содержанием.

До настоящего времени общепринятого определения этого понятия нет. Часто, говоря о техническом уровне, подразумевают технико-экономический, технико-технологический, технико-организационный или их комплекс, включая уровень управления производством. То есть содержание оценки ТУП определяется числом и видом привлекаемых к его характеристике показателей.

Технический уровень производства - это отражение, мерило потенциальных возможностей объектов по полноте и степени выполнения их функционального (производственного) назначения.

Вопросам оценки ТУП в угольной промышленности на подземных горных работах уделялось достаточно много внимания. Разработанные методики оценки ТУП представляют собой ряд последовательно улучшающихся методических решений, отражающих как эволюцию понятия "технический уровень", так и развитие методов его измерения.

Они различаются количеством и видом привлекаемых к характеристике технического уровня (ТУП) показателей, методами расчета, нормативной базой, объектом оценки.

Основными недостатками разработанных в отрасли методов оценки технического уровня производства являются: ограниченность круга анализируемых показателей и некорректный выбор их эталонных значений.

Для открытых горных работ, в отличие от подземных, вопрос об оценке ТУП практически не разрабатывался.

На основе анализа разработанных в отрасли методических материалов в диссертационной работе формулируются требования к оценкам технического уровня разрезов с целью повышения их практи-

ческой пригодности. В соответствии с ними ТУП основных технологических комплексов угольного разреза предлагается определять по трем критериям:

- степень технического совершенства используемой техники и оборудования;

- степень оснащенности производства техническими средствами;

- степень внедрения в производство прогрессивной технологии, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов.

Количественная оценка технического уровня производства угольного разреза является наиболее корректной, т. к. в отличие от объединения и отрасли разрез представляет собой целостную производственно-техническую систему с завершенным технологическим циклом и определенными требованиями к пропорциональности развития сопряженных технологических звеньев.

2. Анализ ТУП разрезов включает в себя ряд этапов, первым из которых является выбор и обоснование показателей, которые должны наиболее полно отражать технический потенциал разрезов.

Оценка ТУП разреза основывается на интегральных оценках ТУП основных технологических комплексов - добычи и вскрыши, а также на оценке показателей, характеризующих ТУП разреза в целом.

С помощью экспертных оценок, исходя из принятой в работе концепции, в соответствии с которой в оценку должны входить показатели, характеризующие оснащенность угольных разрезов техническими средствами и их совершенство, было отобрано 20 показателей ТУП основных рабочих процессов.

На добыче такими показателями являются техническая производительность бурового станка (XI), м/ч; уровень механизации заряжания скважин (Х2), доли ед.; средняя, вместимость ковша экскаватора, (ХЗ), куб. м; средняя нагрузка на рейс автосамосвала (Х4), • куб. м; средняя емкость локомотивосостава (Х5), куб. м. В качестве основных показателей ТУП на вскрыше приняты: техническая производительность бурстанков (Хб), м/ч; уровень механизации заряжания скважин (Х7), доли ед.; средняя вместимость ковша экскаватора непосредственно на вскрыше и на отвале (переэкскавации) (Х8 и Х9 соответственно), куб. м; удельный вес экскаваторов с вместимостью ковша 10 и более куб. м на вскрыше и на отвале (перезкскавации) (Х10 и XII соответственно), %; доля добычи роторными экскаваторами (Х12), доли ед.; средняя нагрузка на рейс автосамосвала (Х13). куб. м; средняя емкость локомотивосостава (Х14), куб. м; доля бестранспортной вскрыши (Х15), доли ед.; удельный вес гидровскрыши

(Х16), %. 'Для более полного учета технического развития разреза (включая вспомогательные процессы) можно использовать показатели, характеризующие ТУП в целом по разрезу, например, механовооружен-ность труда (XI7), тыс. руб/чел.; коэффициент годности основных фондов (Х18); доля активной части основных промытленно-произ-водственных фондов (Х19), доли ед.; степень компьютеризации производства (Х20), тыс. руб/чел.

Существующие рекомендации по оценке ТУП на открытых горных работах не предусматривают ''использование интегральных критериев и предлагают рассматривать набор основных показателей. Однако при большом числе разрезов и показателей, влияющих на ТУП их технологических процессов, бывает трудно, а иногда и невозможно произвести такую оценку. Выявить структуру процесса в этом случае можно лишь с помощью интегрального'критерия ТУП (его комплексной оценки), для определения которого необходимо использовать специальные методы многомерного статистического анализа, позволяющие выявить скрытые закономерности, объективно существующие в изучаемых явлениях, но не поддающиеся непосредственному измерению.

3. Разработанный метод предусматривает, что оценка ТУЕ разрезов может производиться только в пределах сравнительно однородных групп. Под однородностью объектов понимается статистическое равенство средних значений комплекса характеризующих их показателей. Разработка месторождений открытым способом в большой степени зависит от горно-геологических условий, которые определяют выбор технолог™ и применяемого оборудования и в значительной степени оказывают влияние на результирующие показатели открытой угледобычи. Поэтому сравнение показателей технического уровня производства разрезов и оборудования должно производиться с обязательным учетом соответствия горно-геологических условий: глубины разработки и обводненности месторождений, угла падения пластов, их мощности, крепости пород и угля и коэффициента вскрыши. Выбор наиболее существенных показателей, характеризующих ТУП каждого технологического процесса, должен производиться дифференцированно по каждой группе.

Для выделения однородных совокупностей объектов и установления интегральных характеристик технического уровня производства на разрезах по отражающим его существенные стороны показателям рекомендуется использовать метод главных компонент (МГК), адекватный экономической сущности и физическому смыслу задачи. МГК имеет ряд преимуществ перед другими методами многомерной статистики, важнейшим из которых является то, что он не предъявляет

требования независимости к исходным показателям. Для устранения основного недостатка метода - его неинвариантности по отношению к размерности входных показателей - автором используется преобразование _ _ _ V

Х(и) - (У(и) - У(3)) / У(3). у(з)-$(и)/н, где ХОЗ) - элемент масштабированной матрицы X размера 1*];

У(13) - элемент информационной матрицы У размера 1*3;

У(3) - среднее значение :-ого показателя;

1-1,...,N - количество разрезов;

3-1,...,Р - количество показателей, позволяющее перейти к другому набору некоррелированных факторов (г(г)), называемых главными компонентами, обладающему важным свойством: новый набор факторов, являясь независимым, несет в себе всю исходную информацию о вариации или дисперсии первоначального набора показателей исследуемого процесса Причем первая глазная компонента обладает наибольшей дисперсией, а следовательно, является .наиболее информативной. Поэтому при анализе можно ограничиться лишь ее расчетом.

Первая главная компонента принимает как положительные, так и отрицательные значения (суша положительных всегда' равна сумме отрицательных), что позволяет разбить совокупность исследуемых объектов на два класса: в первый попадают те объекты, для которых значение первой главной компоненты положительно, во второй - отрицательно.

Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть гипотезу об однородности полученных с помощью МГК классов многомерных объектов, используется дискриминантный анализ, суть которого заключается в нахождении "расстояния" 02между двумя многомерными сред ниш:

где Ь('з) - вектор-столбец коэффициентов дискриминантной функции;' й(з) - вектор-столбец разностей между средними значениями показателей двух групп; 3-1,...,Р - количество показателей.

В качестве критерия проверки гипотезы об однородности двух классов используется Р-критерий Фишера:

Р=[ (И1+Н2-р-1) /((И1+М2-2) *р) ] * Ш*Ы2/(1П+Н2)] * О? где N1 и N2 - количество разрезов в каждой группе.

.Гипотеза об однородности может быть принята как непротиворе-чашдя эмпирическим данным, если Ррасч.^Ртабл.

Наибольший интерес для апробации предлагаемого метода представляет концерн "Кузбассразрезуголь", в состав которого вхо-

дят 20 разрезов, применяющих цикличную технологию. В ходе анализа они были разбиты на 2 группы: в первую вошли разрезы, где на вскрыше используется автомобильный и ж. - д. транспорт, во вторую -только автомобильный. С помощью дискриминантного анализа было доказано, что разрезы в пределах каждой группы однородны.

4. Технический уровень действующего угольного разреза характеризуется интегральными оценками основных технологических комплексов:

Кр = f (К(д), К(в), К(общ)), где К(д) и К(в) - интегральные критерии ТУП на добыче и вскрыше соответственно;

К(общ) - интегральный критерий ТУП по общеразрезовским показателям.

В качестве интегрального критерия ТУП каждого технологического комплекса выбирается значение первой главной компоненты этого процесса для каждого разреза, расчет которой производится по формуле: м

КС i) -Z w(ij) х X(j), где w(ij) - вектор весов первой главной компоненты, указывающий на степень и направление влияния показателей ТУП на интегральный критерий;

X(j) - нормированные исходные показатели;

M - количество показателей, принятых для оценки ТУП каждого технологического комплекса На разрезах, где величина первой главной компоненты близка к нулю, ТУП технологического комплекса близок к среднему. Наиболее высок ТУП на том разрезе, для которого критерий имеет наибольшую положительную величину и соответственно самый низкий ТУП на разрезе, имеющем наибольшую (по модулю) отрицательную величину интегрального критерия.

На основе показателей, принятых для оценки ТУП, с помощью компонентного анализа были рассчитаны интегральные критерии основных технологических комплексов. Для I группы разрезов они имеют следующий вид:

К(д) = 0,84Х(3) +0,012Х(4)-1,05 (1)

К(в) = 0,006Х( 6) +0,177Х( 7) +0,015Х( 8) +0,012Х( 9) +0,0014Х( 10) +

+0,0014Х( 11 ) +0,0021 Х( 13) +0,00008Х( 14) -0,778 (2)

К( общ) =0,006Х( 17) +0,322Х( 18) +0,008Х( 19 ) +192, 8Х( 20) -1,232 ( 3) Показатели, характеризующие ведение буровзрывных работ на добыче, перевозку угля железнодорожным транспортом, применение бестранспортной и гидровскрыши, исключены в свяэи с незначитель-

ь

ным их объемом в технологических процессах угледобычи.

Интегральные критерии сводят воедино показатели, каждый из которых является частной характеристикой технического состояния производства, .-обеспечивая тем самым сравнимость разрезов по большому числу признаков и однозначность выводов относительно достигнутого ими технического уровня (табл.1).

Таблица 1.

Значения интегральных критериев ТУП основных технологических комплексов на разрезах I группы в 1990 г.

-1-1-1-

I К(д) | К(в) | К(общ) .

Разрезы |-1-1-,-1-,-

I интегр. |мес-| интегр. |мес-| интегр. |мес-I критерий |то |критерий |то |критерий |то

J_I_,_I_I_I

Кедровский -о, ,053 5 0, ,049 5 -о, Ю 9

Черниговский 0, ,148 4 -о, ,092 8 -о, ,381 8

Колмогоровский -0, ,379 10 -о, ,171 10 -о, ,025 4

им. 50-лет. Октября 0, ,941 1 0, 202 1 0, ,146 3

Краснобродский 0, ,616 2 0, 049 4 0, 486 2

Новосергеевский -о, ,166 7 -о, 024 6 -о, 322 6

Киселевский -о, 281 8 -о, 147 9 -о, 511 10

им. Вахрушева -0, 364 9 -о, 071 7 -о, 337 7

Томусинский -о, 158 6 0, 138 2 1, 299 1

Междуреченский 0, 297 3 0, 066 3 0, 018 5

Пользуясь этими критериями, можно определить, что самый высокий ТУП добычных работ в I группе (с 1987 по 1990 гг.) имел разрез им. 50-летия Октября. На уровне среднего находятся разрезы "Кедровский" и "Черниговский". Самый низкий технический уровень на добыче чередуется на разрезах им. Вахрушева и "Колмогоровском".

На вскрыше так же, как и на добыче, самый высокий ТУП на протяжении всего исследуемого периода имеет разрез им. 50-летия Октября, где показатели ТУП вскрышных работ самые высокие не только среди разрезов I группы, но и среди всех разрезов концерна. Близок к среднему ТУП на вскрышб на разрезе "Черниговский". Самый низкий ТУП имеют разрезы "Колмогоровский" и "Киселевский".

При оценке ТУП по общеразрезовским показателям наблюдается довольно пестрая картина. Это объясняется тем, что оценка сильно зависит от коэффициента годности основных фондов, который подвержен значительным колебаниям и не всегда является лишь характе-

ристикой технического уровня. Кроме того, интегральный критерий ТУП по общераэреэовским показателям значительно зависит от степени компьютеризации производства, а последняя сильно варьирует на разрезах. Самый высокий ТУП по общеразрезовским показателям в течение исследуемого периода имеет разрез "Томусинский", у.которого самые высокие доля активной части ОППФ и степень компьютеризации производства. '

Здесь же видны и диспропорции в ТУП различных технологических ютмплексов. Так, на разрезе "Черниговский" ТУП добычных работ гораздо выше этого показателя на вскрыше. Эта негативная тенденция может привести к сокращению объемов добычи, недоиспользованию высокопроизводительной добычной техники. Аналогичная картина наблюдается на разрезе "Краснобродский".

Разрез "Томусинский" имеет высокие показатели ТУП на вскрыше и в целом по разрезу, на добыче же они ниже среднего уровня по I группе. Опережение вскрытых площадей может привести к увеличению текущего коэффициента вскрыши, нерациональному использованию капитальных затрат, к ухудшению качественных показателей угля, его возгоранию, ухудшению экологической обстановки.

Таким образом, применение интегральных критериев ТУП позволяет осуществлять контроль, необходимый для обеспечения сопряженности различных звеньев угледобычи и направления имеющихся, но всегда ограниченных ресурсов в нужном направлении.

5. Для сопоставления объектов, характеризующихся большим числом признаков, целесообразно использовать сводные оценки. Они аккумулируют в себе всю исходную информацию, сохраняя многообразие связей исследуемых показателей, и, с другой стороны, дают в сжатой, удобной для анализа форме, отражение степени технического развития разрезов.

Для получения сводных оценок ТУП разрезов рекомендуется использовать таксонометрический показатель. Суть его расчета заключается в построении эталона - искусственной точки для совокупности исследуемых разрезов,- имеющей максимальные значения оценок для всех процессов. Сводный показатель технического уровня разреза имеет вид: .

Кр - 1 - К1, где Кр - сводный показатель ТУП разреза;

К1 - таксонометрическое расстояние от ¿-ого разреза до равре-за-эталона. ^ ✓ ✓

К1 -С Iо/СС 1 о/И+2Чг( С1 о-£С 1 о/Ю * /м)^ ,

где i—1..... N - количество разрезов, входящих в группу;

j-1.....М - количество интегральных критериев;

Ció - геометрическое расстояние 1-ого разреза от разреза-эта-лонаы

Kij - значение j-oro интегрального критерия для i-oro разреза.

Конкретный разрез имеет тем более высокий ТУП, чем блике значение Кр к единице. В табл. 2 приведены сводные оценки ТУП на разрезах I группы Кузбасса.

Таблица 2.

Сводная оценка ТУП на разрезах I группы

Разрезы

1987 г. | 1988 г.

1989 г.

1990 г.

т

своднаяIме-оценка.|сто

|сводная|ме-|оценка |сто

Iсводная|ме-|оценка |сто

|сводная|ме-|оценка |сто

Кедровский 0, 238 6 0, 240 6 0, 286 7 0, ,296 7

Черниговский 0, 220 7 0, 229 7 0, 270 8 0, ,289 8

Колмогоровский 0, 112 9 0, 220 9 0, 181 10 0, ,131 10

им. 50-лет. Октября 0, 449 1 0, 534 1 0, 629 1 0, ,783 1

Краснобродский 0, 334 3 0. 391 3 0. 418 3 0, ,514 3

Новосергеевский 0, 214 8 0, 220 8 0, 292 6 0, 374 5

Киселевский 0, 106 10 0. 185 10 0, 247 9 о, ,238 9

им. Вахрушева 0, 320 5 0, 326 4 0, 373 5 0, 374 6

Томусинский о. 326 4 0, 320 ' 5 о, 412 4 0, 412 4

Междуреченский 0. 427 2 о. 507 2 0, 543 ' 2 0, 640 2

К сожалению, этот метод не позволяет проследить изменения ТУП на разрезах в динамике из-за того, что разрез-эталон в разные годы имеет разные характеристики. Поэтому анализ проводится по изменению расположения места разреза в группе по годам.

Оценка ТУП, осуществляемая с помощью таксонометрических показателей, дает возможность сравнения разрезов и позволяет ориентировать предприятия на реально достижимые результаты. Скользящий расчет сводных оценок дает общую аналитическую картину изменения ГУП разреза.

6. В диссертационной работе проведен сравнительный анализ ГУП на разрезах основных угледобывающих стран. Сопоставление отечественного и зарубежного оборудования показывает, что отечест-зенные машины по параметрам,- качеству изготовления, надежности.

комфортабельности, оснащению компьютерной техникой и программным управлением уступают своим зарубежным аналогам, вследствие чего ТУП отечественных разрезов гораздо ниже, чем на зарубежных.

Для сравнения ТУП выбран разрез "Дрейтон" (Австралия), работающий в сходных горно-геологических условиях с разрезами .II группы Кузбасса. Все показатели, характеризующие ТУП добычных и вскрышных работ на разрезе "Дрейтон", в несколько раз выше, чем на отечественных. Поэтому он в данном случае взят в качестве разреза-эталона, его сводный показатель ТУП равен 1. Для "Сибир-гинского" разреза, являющегося передовым во II группе разрезов, этот показатель ниже почти в 2 раза. При этом не учитывался такой показатель ТУП, как надежность оборудования, который значительно выше у зарубежной техники. Гидравлический экскаватор и погрузчики на добычных работах "Дрейтона" сравниваются с отечественными мех-лопатами только по вместимости ковша, хотя имеют значительные другие неучтенные здесь преимущества, и фактически разница в техническом уровне гораздо больше.

7. Эффект от внедрения новой техники и технологии должен найти отражение в результатах работы разрезов: объеме добычи, производительности труда, себестоимости угля, фондоотдаче и прибыли.

Анализ показал, что в рассматриваемом периоде (с 1987 по 1990 гг. ) экономические результаты деятельности разрезов Кузбасса значительно ухудшились: себестоимость 1 т добытого угля увеличилась на 19%, фондоотдача снизилась на 41%. Основная причина этого - постоянное удорожание производства, не сопровождающееся соответствующим повышением производительности и надежности оборудования, улучшением его использования, совершенствованием организации производства и труда.

Влияние технического уровня производства на показатели работы разрезов описывается регрессионными зависимостями. Для разрезов I группы Кузбасса зависимости годовой добычи разреза, среднемесячной производительности труда рабочего, себестоимости 1 т угля, фондоотдачи от интегральных критериев ТУП основных звеньев угледобычи имеют вид:

Зависимости, рассчитанные по комплексным показателям ТУП, обеспечивают более полную оценку влияния на экономические показа-

Д=0,409К( Д) +10,36К( в) -0,408К( общ) +3,15 П=1'20,87К( д) +287, 51 К( в) +11,996К( общ) +248,88 00,96К( д) -20,18К( в) -1,45К( Общ) +14,65 Ф=-13,99К( д) +68,32К( в) +19,80К( общ) +52,89

(4)

(5)

(6) (7)

тели, чем любое уравнение регрессии, построенное непосредственно по исходным показателям, когда обязательное требование взаимной независимости ограничивает их круг. Интегральные критерии формируются как независимые величины. Развернутые в виде линейной комбинации показателей они дают возможность проанализировать изменения экономической эффективности производства от всех выбранных для оценки технических показателей, не нарушая корректности модели. Это существенно обогашает анализ. Обычно в практике оценка изменений показателей производственно-хозяйственной дятельности при планировании мероприятий по повышению ТУП осуществляется методом прямого счета и уточняется после их реализации. Метод трудоемкий, особенно при расчетах на длительную перспективу. Полученные же зависимости позволяют значительно быстрее рассчитывать повышение хозрасчетной эффективности производства за счет технического прогресса. Уравнения регрессии характеризуют средний уровень показателей экономической эффективности при данных горно-геологических условиях. Отклонения фактических показателей от расчетных анализируются как сравнение на базе среднего технико-экономического уровня. Разрезы с большими отклонениями выделяются как объекты индивидуального анализа (табл. 3).

Таблица 3.

Анализ отклонений фактических показателей производственной деятельности разрезов от расчетных в 1990 г.

I ; I I

Разрезы | Дф-Др | Пф-Пр | Сф-Ср | Фф-Фр

_I_I_1______I__

Кедровский 0,57 71,4 -0,33 (-7,53)

Черниговский 0,69 -35,4 -2,44 -2,87

Колмогоровский -0,85 -144,1 1,57 -19,22

им. 50-лет. Октября 11.92 28,8 -0,64 8,38|

Краснобродский 0,29 57,4 -3,20 (-4.71)

Новосергеевский (-1.59 -42,4 0,32 -5,96")

Киселевский -0,72 -17,5 5,57 -17,44

им. Вахрушева -0,49 16,8 -0,44 -18,50

Томусинский (-0,75 -16,4 -0,20 -10,73}

Междуреченский 1 1.65 65,1 -3,71 11,77]

СИ- передовые предприятия

- объекты индивидуального анализа Наиболее значимым показателем для оценки изменения ТУП разреза является изменение массы прибыли от реализации угля. Этот

показатель в условиях перехода к рынку является определяющим, поскольку темпы технического перевооружения и изменения ТУП связаны со средствами, заработанными самими предприятиями. Экономико-математическая модель зависимости прибыли от интегральных критериев ТУП основных технологических комплексов имеет вид: .

П— 0,125К( д) +21,45К( в) +0,316К( общ) +8,21 (8)

Статистический анализ уравнения показал, что оно значимо. Однако коэффициент множественной детерминации показывает, что вариация прибыли, объясненная изменением рассматриваемых факторов, составляет 467.. Это говорит о том, что техническое' развитие предприятия является лишь одним из факторов повышения эффективности производства, и результаты §го влияния могут оцениваться только долей прироста общей эффективности.

8. В новых условиях хозяйствования программно-целевой подход к планированию как наиболее эффективный, отвечающий хозрасчетным условиям работы, нуждается в своей трансформации на уровень производственного объединения-предприятия.

В связи с тем, что планы технического развития направлены на повышение эффективности производства, регрессионные зависимости, построенные по интегральным оценкам ТУП, являются полезным инструментом при формировании планов технического перевооружения, которые разрабатываются с целью ликвидации диспропорций в техническом развитии сопряженных звеньев угледобычи.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложен методический подход к оценке технического уровня действующих угольных разрезов, обобщающий .информацию о техническом состоянии производства, выраженную большим числом показателей.

2. В работе обоснована необходимость количественной оценки технического уровня производства при формировании планов технического перевооружения, которые следует разрабатывать с целью ликвидации диспропорций в техническом развитии сопряженных звеньев угледобычи. .

3. На основе анализа разработанных в отрасли методических материалов сформулированы требования к оценке технического уровня разрезов с целью повышения их практического использования. В соответствии с ними ТУП основных технологических комплексов и разреза в целом предлагается определять по трем критериям: масштабам применения техники, ее прогрессивности и степени внедрения

N

в производство передовой техники и технологии. На основании этого предложена и обоснована система показателей ТУП, наиболее полно отражающая имеющийся технический потенциал разрезов.

4. Обоснована необходимость использования интегральных критериев для оценки ТУП при большом числе разрезов и показателей, характеризующих их технический уровень.

5. Предложен новый метод разбиения разрезов на однородные группы по горно-геологическим условиям, необходимого для сравнительного анализа деятельности предприятий.

6. Установлено, что задачам количественного определения ТУП и выделения однородных совокупностей объектов наиболее адекватны методы многомерного статистического анализа (компонентный и диск-риминантный анализы, таксонометрические методы) и разработана методика их практического применения.

7. Получены формулы, по которым определены величины интегральных критериев ТУП основных технологических комплексов для разрезов Кузбасса, применяющих цикличную технологию. Алгоритм расчета реализован на ЭВМ.

8. Обосновано использование таксонометрических показателей для формирования сводных оценок ТУП, которые позволяют сравнивать разрезы по большому числу признаков и делать однозначные выводы относительно достигнутого ими технического уровня .

9. Выполнен сопоставительный анализ технического уровня основного горнотранспортного оборудования на отечественных и зарубежных разрезах. Проведено сравнение технического уровня производства разрезов Кузбасса и австралийского разреза "Дрейтон" на основе разработанного метода.

10. Построены экономико-математические модели объема добычи, производительности труда, себестоимости 1 т угля, фондоотдачи и прибыли, отражающих зависимости экономической эффективности производства от интегральных критериев ТУП основных технологических комплексов. Полученные зависимости могут быть использованы как инструмент целевого планирования технического развития разрезов.

11. Исследование завершено разработкой "Методических рекомендаций по оценке и анализу технического уровня производства действующих угольных разрезов", внедренных в концерне "Куз-бассразрезуголь". Эффект от их применения заключается в систематизации анализа технического уровня, в быстром и эффективном выявлении диспропорций в техническом развитии разрезов, в совершенствовании перспективного планирования технического развития и повышения эффективности производства.

!

Основное содержание работы отражено в публикациях:

1. Домашенко М. И , Тынтерова Е Б., Подскребышева В. Г. Метод классификации горных пород по их физико-механическим свойствам // В кн.: Повышение надежности и качества технологических процессов в угольной промышленности: Тезисы докл. Всесоюз. научн. -техн. конф. мол. ученых и специалистов угольной пром-сти с участием стран-членов СЭВ / ИГД им. А. А. Скочинского.

- М. , 1987. - с. 95-96.

2. Домашенко М. П. , Тынтерова Е Б. , Марченко Е Г. Программное средство 00Ш? классификации многомерных объектов. / НИИ0ГР. - N 50880001114 ГосФАП. - М. , 1989. - 42 С.

3. Домашенко М. П., Тынтерова а Б., Марченко К Г. Программное средство ЯБСДЫ статистического моделирования на основе канонической и смешанной регрессий. / НИИОГР. - N 50880000912 ГосФАП - М. , 1989. - 55 с.

4. Домашенко М. П. , Тынтерова К Б., Тынтеров И. А. Оценка технического уровня производства на угольных разрезах. // Уголь. - 1990. - N5. - с. 24-27.

5. Домашенко М. П. , Тынтерова Е Б. Анализ производительности буровых станков // Совершенствование технологических процессов добычи угля открытым способом: Сб. науч. трудов / НИИОГР.

- Челябинск, 1990. - с. 148-153.

6. Домашенко М. П. Анализ методов оценки влияния научно-технического прогресса на показатели эффективности работы предприятий //Совершенствование технологических процессов добычи угля открытым способом: Сб. науч. трудов /НИИОГР. - Челябинск, 1992. - с. 186-192.

7. Домашенко М. П. Анализ существующих методов оценки технического уровня производства.// Совершенствование технологических процессов добычи угля открытым способом: Сб. науч. трудов / НИИОГР.

- Челябинск, 1992. - с. 179-185.

8. Домашенко М. П., Майзель Л. Л. Методические рекомендации по оценке ■ и анализу технического уровня производства на действующих угольных разрезах (на примере предприятий концерна "Кузбассразре-зуголь"). - Москва: ЦНЮИуголь, 1992, 25 с.