Комплексное моделирование социально-экономических и информационных связей исследовательских групп для целей классификации и управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кирюхин, Борис Петрович
Место защиты
Киев
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Комплексное моделирование социально-экономических и информационных связей исследовательских групп для целей классификации и управления"

АКАДЕМИЯ НАУК УКРАИНСКОЙ ССР

ИНСТИТУТ СВЕРХТВЕРДО. МАТЕРИАЛОВ

ЦЕНТР ИССЛЕДОВАНИЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА И ИСТШОТ НАУКИ ИР,!. Г.М.ДОБГОВА

На правах рукописи

КИРИХИН Ёорио Петрович

УДК [330.341.1: [330.105:519.272]] +168

КОМПЛЕКСНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОЩШИЮ-ЖОНОМИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННЫХ СВЯЗЕЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ГОТ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ КЛАССИФИКАЦИИ II УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование,

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой ствпэни кандидата экономических нпук

Клев - 1990

Работа выполнена в Центре исследований научно-техническогу потенциала и истории науки им. Г.М.Добрана АН УССР

Научный руководитель! доктор технических наук, профессор Коренной А.А.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Каныгин Ю.М.

кандидат экономических наук Колчанов В.Л.

Ведущая организация: Украинский научно-исследовательский

Занята состоится " тр " декабря 1990 г. в то00 часов на заседании специализированного совета Д 016.10.02 при Центре исследований научно-технического потенциала и истории науки АН УССР по адресу? 252032, Киев-32, бульвар Т.Шевченко, 60.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-техническоы архиве Центра.

Автореферат разослан " " ноября 1990 г.

институт научно-технической информации К технико-экокомичзских исследований Госплана УССР

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимым условием элективного управления народным хозяйством является адекватный учет специфики содержания деятельности объектов управления. Как известно, реальные рычаги качественного повышения уровня управления народным хозяйством находятся в области совершенствования форм экономических и социальных отношений, форм организации труда и управления им. В то же время, при поиске таких новых высокоэффективных форм принципиально важно обеспечить их соответствие содержанию производственной деятельности в каздом отдельном случае.

Особое 'значение приобретает требование учета содержательной специфики в вопросах совершенствования экономических отношений и управления применительно к секторам и подразделениям /отраслям/ народного хозяйства, обеспечивающим научно-технический прогресс - прогресс науки, техники, технологии. В данном случае определяющее значение приобретает следующее обстоятельство. Сама ка^иа, как система знаний, распадается на значительное число подотраслей и специальностей, в каждой из которых существует своя специфика деятельности, определяемая с одер-1 жаяием соответствующей отрасли знания. С другой стороны, новое научное знание выступает в качестве продукта научного труда. Поэтому в задачах планирования и координации деятельности ис-ледовательских учреждений и их подразделений появляется необходимость оперировать такими понятиями как тематическая направленность научной деятельности, специализация субъектов этой деятельности, отражающими их содержательную специфику.

• Проблемы организации к управления научно-технической деятельностью, в т.ч. вопросы совершенствования информационной базы управления наукой рассматривались в работах В.Н.Архангельского, Д.М.Гвишиани, В.М.Глушкова, Г.М.Доброва, А.А.Коренного, Г.А.Лахтина, А.Р.Лейбкинда, В.И.Терещенко и др.

Таким образом, эффективность управления наукой во многом определяется способностью адекватно отразить и учесть содерка-тельную специфику деятельности соответствующих объектов управления. В практике как самой научной деятельности, так к управ-

ления наукой это осуществляется путем создания и использования соответствующих классификаций. '

В зависимости от рассматриваемых- объектов, далей и особенностей применения вьщели^тся следующие классификации

научных организаций'и ¡от подразделений, научных специальностей - субъектов научной деятельности;

научных дисциплин /"наук"/, тематических исследовательских областей - тематики научной деятельности,'

научной информации, изобретений /патентные классификации/, библиотечно-библиографические - результатов научной деятельности.

Являясь, до сути дела, моделями реально существующих систем, объектов или явлений, классификации отражают , с той или иной степенью достоверности, определен;.да аспекты их структуры, содержат б концентрированной и упорядоченной форме сведения об втих системах, объектах или явлениях. Отсюда следует главная проблема в задачах классификации - достижение адекватности создаваемых классификационных схем реальной действительности, т.е., в данном случав - фактически сложившийся тематической структуре исследовательской деятельности и объективной структуре научного знания.

Принципы и подходы систематизации знания и классификации наук существенно менялись по мере развития науки и сводились отдельными авторалш то к всеобщим принципам мышления и развития, то к особенностям субъекта научного познания, то к различиям объектов познания, к учету специфики сапой научной деятельности и т.д.

■ Принципиально новые подходы к изучению структуры научного знания базируются на идеях социологии науки, зарождение которой связывается с именами Ф.Гальтока, А.Денандоля и Ф.П.Вешнякова, ~а затеи - социологии знания /Р.Ыертон, М.Шеллер, Д.Прайс, С.Коул, У.Хэгстроы, Д.Крейн, С.Кроуфорд, Н.Ыаллинз, Б.Кронин, М.Малки, Д.Шубин, Дж.Лоу и др./.

В современной советской науке вопросам классификации наук посвящены исследования Б.¡¡.Кедрова, ¡.¡.В.Баграда, Л.Г.Дкахая, Г.!:,.Доброза, Д.А.Коренного, А.П.Огурцова, Е.Д.Рр&здашшкова. Для современного науковедения характерен перенос центра

тяжести исследований в сферу практического применения и решения конкретных задач управления научной деятельностью. На передний план выходит проблема практического использования классификации наук в экономике для целей управления наукой путем создания так называемых функциональных или служебных классификаций объектов науки.

Современны!! этел исследований в данной области характеризуется появлением новых методических подходов, основанчн^:.прежде всего на количественном /статистическом/ анализе эмпирических данных о структуре научной деятельности и ноу^герй-.знания. Й1..эются в виду, в частности, весьма плодотворные(ш^оды информационного моделирования структуры и сетей взаимодействия объектов науки /И.В.Маршаяова, Л.А.Коренной,. Н.См^дл, Ю.Гарфилд, Б.Грифрит и др./.

Разработкз модификации подобного метода-моделирования посвящено данное диссертационное исследование. Особенностью подхода, принятого в качестве идейной и теоретической основы настоящей работы, является йыбор в качестве исходного элементарного объекта моделирования --первичного исследовательского коллектива, комплексный учет всех существующих связей мезду исследовательскими группами /в том числе - организационно-экономический, социально-психологических и информационных/, а также анализ и моделирование взаимовлияния организационно-экономических, социально-психологических и информационных связей друг на друга и форигродашя, в результате такого взаимодействия, тематической структуры науки и научной деятельности.

В свете вышесказанного актуальность данного диссертационного исследования определяется требованиями совершенствования информационной базы управления научными исследованиями и научно-технической деятельностью вообще, необходимостью создания адекватных классификационных схем, отражающих реальные взаимоотношения объектов науки и оцёнки /определения/ с их помощью тематической направленности научного потенциала исследовательских групп, научных организаций и их подразделений.

Целью данного диссертационного исследования является разработка основанного на комплексном моделировании связей исследовательских групп метода получения иерархических классифина-

- б -

ций научных учреждений и их подразделений, отражающих реальную структуру исследовательской деятельности и принципиально совместимых с аналогичными классификациями тематических облаотьй, научной информации и специальностей научных работников.

Для достижения указанной цели потребовалось решить следующие задачи;

провести анализ существующих подходов к решению проблемы классификации научных учрездений, а также других объектов науки и научного знания;

дать теоретическое обоснование методу комплексного моделирования организационно-экономических, социально-психологических и информационных связей исследовательских групп, определить теоретические и методические принципы применения зтого метода для классификации научных организаций и кх подразделений;

создать математическую модель многоаспектного взаимодействия исследовательских групп и формирования социо-когнитивной и, следовательно - тематической структуры научной деятельности} разработать систему показателей для формализации и оценки значений силы связей между исследовательскими группами по различным аспектам их взаимодействия}

разработать и реализовать алгоритмы построения классификационных моделей с использованием методов многомерного статистического анализа;

провести экспериментальную проверку разработанной методики комплексного моделирования связей исследовательских груш в конкретной отрасли науки и оценить полученные в исследовании результаты.

Объектами настоящего исследования яеились первичные исследовательские коллективы и совокупность связей и отношений различных типов между ниш.

Предметом исследования является тематическая /ооцио-когни-тивная/ структура науки, рассматриваемой как система специфической производительной деятельности, социально и экономически обусловленной.

Основным содержанием диссертационной работы является теоретическое обоснование методического подхода к получению клао-

сификаций объектов науки, адекватно отражающих ее социо-когни-тивную структуру, алгоритмическая и программная реализация этого подхода и экспериментальная проверка разработанной методики на массиве данных, представляющих конкретную область науки. Данный методический подход ориентирован на использование в целях совершенствования информационной базы управления научными исследованиями.

Теоретически и методологически диссертация опирается на принципы и положения материалистической диалектики, социологии ' знания, теории научной информации /информатшси/, теордаг-»авто-матической классификации.

При решении поставленных задач в работе использовались методы информационного моделирования-- святой, метод экспертных оценок на основе контент-анализа вторичных;"информационных документов, методы многомерного статистического анализа данных. Обработка информации на персональном 1ВМ-совместимом компьютере осуществлялась с помощью готовых-программных средств ТигЬо~ ВР51С , с1Сй$Е 'I РсЧЗ и специально созданнолг-в процессе работы программного обесггегчетеот.

Научная новизна,-.. В.диссертационной работе предложена и разработана методика псетроения на-базе комплексного моделиро-' вания связей общих тематических и частных -прикладных классификаций объектов науки.

- В отличии от известных методов информационного либо комплексного моделирования связей в настоящем исследовании в качестве элементарного •объекта' моделирования выбран первичный исследовательский коллектив - исследовательская группа, что позволило ввести в-рассмотрение социально-экономические ^неформальные свпзи*и! отиошешя. Предложена модель формирования тематической структуры пауки, учитывающая взаимное влияние дат- на друга связей различных типов.

В ходе исследования получены следующие результаты: развито теоретическое обоснование принципа комплексности организационно-экономического, социально-психологического и информационного моделирования;

предложена классификация типов связей /отношений/ мезду • исследовательскими группами исходя из ю: роли в формировании

социо-когнитивной /тематической/ структуры науки}

разработана система социометрических и наукометрических показателей для многоаспектной количественной оценки силы связей между исследовательск'ъш группаш;

разработаны семантические карты, предназначенные для формализации процедур контент-анализа документов, отражающих содер жатв деятельности исследовательских групп по основным тематическим аспектам - объектам, методам и целям исследований;

предложена математическая модель процесса формирования тематической структуры исследовательских областей и науки в целом;

разработан и реализован алгоритм обработки данных, получа-ашх с помощью упомянутой системы показателей, о целью построения объективных классификационных схем, использующий методы кластер-анализа;

предложен принцип создания многоаспектной классификации наук, основанный на построении системы классификационных признаков различной степени сложности;

обоснованы принципы и предложен метод- создания частных функциональных классификаций на основе комплексного моделирования связей исследовательских групп;

предложен метод графического моделирования структуры тематических связей отдельно взятой исследовательской группы;

на основании экспериментально полученных результатов сделан вывод о принципиальной неоднозначности тематических классификаций, по крайней мере, для части классифицируемых объектов;

получены, имеющие прикладное значение, классификационное схемы, отражающие тематическую структуру научно-технической деятельности в области наук о Земле /для части тематических направлений/.

Практическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработанный в ней метод комплексного моделирования связей исследовательских групп и создания функциональных классификаций объектов науки создает основу для совершенствования информационной базы управления научными исследованиями и инновационной деятельностью, для повшешя качества управленческих решений, принимаемых на всех иерархических уровнях управления

наукой /от общегосударственного уровня до уровня отдельной ИГ/.

Основные положения и результаты диссертационной работа использованы в работе Киевского филиала Института повышения квалификации руководящих работников и специалистов Министерства геологии СССР, а также для информационного обеспечения планирования деятельности Киевской геологоразведочной экспедиции объединения "Севукргеология".

Основные положения данного диссертационного исследования докладывались на следующих всесоюзных научных и научно-практических конференциях: "Научно-технический прогресс и научное творчество" /Чтения памяти академика В.М.Кедрова/ /Сверд-лоеск, 1988 г./; Х1У Конференция молодых ученых ИСМ АН УССР "Получение, свойства и применение сверхтвердых материалов. Планирование, организация, управление и история'науки!' /Киев, 1989 г./; "Прогнозирование научно-технического и экономического развития звеньев народного хозяйства" /Ленинград» 1990 г./; "Философские и социальные проблемы гуманизации науки,, техники и инженерного образования" /Суш, IS90 г./; "Вероятностное обществоведение и науковедение: проблемы и перспективы" /Алушта, 1990 г./; "Проблемы деятельности ученого и научных коллективов в условиях перестройки*®'/Ленинград, 1990 г./; "Современное науковедение и перестройка советской науки" -Международный /Ш киевский/ симпозиум по науковедению и научно-техническому прогнозированию" /Киев, 1990 г./.

Публикаций. Но теме диссертации опубликовано 7 работ общим обтемом'Т,Ь ifesaTHEX"листа.

Структура и-объем работы. Диссертация состоит из введения,- четырех■тлав-,«'заключения, списка использованной литературы и приложений.' "Работа содержит I таблицу, 33 рисунка, общий объем диссертации - 180 страниц. Список литературы включает 151 наименование.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТА

Во введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая эна'пшость полученных результатов,

Логика изложения материала в работе соответствует принципу восхождения от абстрактного к конкретному - в каждой последуют щей главе изучаемые вопросы рассматриваются в менее общей и более конкретной постаноь:се.

В первой главе рассмотрены общие вопросы использования классификаций различных объектов в процессах управления народным хозяйством вообще и наукой в частности. Обоснована необходимость выявления социальной структуры науки и структуры научного знания для обеспечения эффективности управления научно-исследовательской и инновационной деятельностью.

Рассмотрены основные виды функциональных или прикладных классификаций б науке - классификаций научных специальностей, научных организаций и их подразделений, научной информации и исследовательских областей. Показано, что частные функциональные классификации находят свою объективную основу в обобщенной классификации тематических исследовательских областей.

Показана связь задач построения прикладных классификаций с общенаучной проблемой "классификации наук". Проанализированы -И систематизированы принципы и подходы к решению этой проблемы, предлагаемые различными авторами. Показано, что данная проблема в современной наука имеет смысл, а также фундаментальную и прикладную ценность не как классификация отдельных дисциплин -"наук", а как проблема выявления структуры единого междисциплинарного знания, причем проблема не общепознаватольная, а направленная .ка создание конкретных прикладных классификаций /рубрикаторов, номенклатур/ непосредственно необходимых для практических задач организации к управления научной деятельностью.

• Предложен вариант формального отображения структуры научного знания /"классификации наук"/ на основе моделирования связей по различным тематическим аспектам мезду первичными исследовательскими коллективами.

Во второй главе рассмотрены теоретические аспекты моделирования орг-анизшцюнно-экономических, социальных и информационных связей в науке. Особенностью подхода разрабатываемого в данной работе является рассмотрение науки как системы знаний и одновременно - как социального и социально-экономического института, системы элементарных ячеек - исследовательских групп,

/ИГ/, деятельность которых направлена на производство нового научного знания.

В основание разрабатываемого в работе ютода легли следующие теоретические допущения:

тематическая /когнитивная/ структура науки определяется соотношениями объектов природы и общества, объективным! законами, раскрывающими реально существующие связи между этими объектами;

тематическая структура науки определяется также рядом факторов, находящих свое выражение в связях социального /в широком смысле/ характера?

существует взаимосвязь и взаимовлияние между объективными и субъективными факторами, определяющими структуру научного знания?

тематическая структура науки модет быть изучена через структуры /классификации/ научной информации, научных специальностей, организационную структуру науки и т.д

Существенным моментом метода является выбор элементарного объекта моделирования. Предполагается моделирование связей первичных исследовательских коллективов - исследовательских групп.

В работе выполнен анализ основных типов свяаей мевду ИГ, оказывающих влияние на формирование тематической структуры. Внутренние, аналитические свяаи определяются близостью /сходством/ тематики деятельности ИГ по основным тематическим аспектам - объекту, методам и целям исследований. Они носят объективный, закономерный характер. Связи между ИГ, определенные в работе как внешние, интегральные, т.е. связи информационные, социальные /в т.ч. социально-экономические и социально-психологические/ и дисциплинарные содержат элементы, привнесенные случайными, субъективными факторами. Такими факторами могут быть, например, связи через ресурсное обеспечение исследований, по линии общественный организаций, обусловленные территориальной общностью, следствия политических решений.

Между связями по тематическим аспектам /внутренними/ и связями внешними, т.е. дисциплинарными, социальными и информационными существует односторонняя зависимость - первые в значительной мере определяют вторые, являясь их объективной ост-

вой.

Процесс формирования когнитивной структуры науки можно представить как процесс взаимодействия структур различной природы - информационной, социальной, социально-экономической, дисциплинарной и т.д. При этом, связи различных типов между объектами науки взятию обуславливают и усиливают друга. Упомянутые структуры должны в целом соответствовать друг другу, причем различия определяются связями случайного характера, возникающими в сфере социальной организации научных исследований.

Общая тематическая связь между двумя ИГ может быть представлена линейной комбинацией значений связей различных типов между данными группами. Заслуживает такж<= внимания модель формирования тематической структуры научной деятельности, предполагающая нелинейное взаимодействие связей различной природы. Речь идет о том, что тематические области исследований, в которых совпадают одновременно и объект, и метод, и цели могут быть фактически более близкими, чем это следует из простого суммирования величин СЕязей соответствующих типов. Т.е. совпадение /близость/ одновременно нескольких тематических аспектов исследования обуславливает наличие некоторой дополнительной общности тематики в целом, которая не сводится к рассмотренным аспектам.

Практически переход от значений частных связей /мер близости/ между ИГ к значениям общей тематической осуществлялся посредством вычисления взвешенного степенного среднего:

Б«,]) = /^/Г Г [&««.»]}

где Г-^, /либол = г/

Если классификация сама по себе уже является формой сжатия информации и представления некоторых существенных аспектов структуры изучаемой совокупности объектов, то отображение этой классификации в виде графических образов выступает вариантом моделирования более высокого уровня. Проблема графического моделирования результатов классификации в формальной постановке сводится к задаче наглядного отображения разбиений или иерархий /т.е. совокупностей вложенных разбиений/ множеств объектов. В самом общем случае имеется симметричная матрица расстояний /мер близости/ между объектами /элементами или клас-

сами/, содержащая информацию о структуре совокупности, кото необходимо выразить графически. В результате изучения и сопоставления известных подходов к решению дан.:ой задачи в работе предложен метод графического представления структуры связей отдельно взятой ИР - диаграмма индивидуальных связей. Идея метода состоит в том, чтобы передать значения силы связи между объектами моделирования графически /отрезками прямых/ без искажений, что возможно выполнить для отдельно взятой ИГ. Диаграмма индивидуальных связей наглядно отображает тематическую близость некоторого количества ИГ, наиболее родственных данной группа.

Третья глава посвящена изложению конкретной методики моделирования. разработанной в рамках данного диссертационного исследования. Обоснован выбор апгоритмов и параметров кластер-анализа, как метода построения естественных классификаций ИГ.

Описана система наукометрических и социометрических показателей, позволяющая осуществлять многоаспектную количественно оценку связей, существующих между ИГ. Предлагаемые показатели могут опираться на данные, получаемые из документов /публикаций, вторичных информационных, учетно-отчетных материалов/ или же на сведения,' полученные путем социологических опросов и экспертных оценок. Наряду с известными показателями связи /ко-цитирование, соавторство, связь через близость в определенных классификациях, участие в общих комплексных программах, наличие договорных отношений меаду соответствующими организациями и т.д./ предлагается использовать ряд показателей, отражающих неформальные информационные и дисциплинарные связи.

Разработка части показателей /используема: в дальнейшем в экспериментальной части работы/ доведена до уровня полной формализации, ото показатели близости ИГ в организационной структуре, близости тематики по индексу УДК, а также показатели близости по основным тематическим аспектам - объекту, методам и целям исследований, Формализация последних осуществлявшая с помощью специально разработанных семантические карт, представляющих собой иеречни признаков /и их значений/ по который могут дифференцироваться процессы научно-технической деятельности. Пользуясь такой картой эксперт последовательно анализирует тематику данной ИГ lio каздому из содержащихся в ней приз--

наков, причем все имеющиеся значения признаков составляют полную характеристику объекта, методов либо целей исследования. Значения признаков кодируются шестнадцатеричными цифрами; формальный образ тематики по каждому аспекту предстает в виде символьного индекса соответствующей длины.

В четвертой главе описан этап экспериментальной реализации разработанной методики. Исходная эмпирическая база исследования составляла 515 записей базы данных ЕНТИЦентра, представляющих 456 ИГ, которые ведут исследования в области наук о Земле и представили во ВНТИЦ сведения о выполненных НИР /информационные карты отчетов и учетные карты диссертаций/ в I кв. 1990 г. Данные по всей исходной выборке были использованы для построения упомянутых семантических карт, отражающих содержание этой тематической области.

100 документов, вЬбранных затем из исходного массива таким образом, чтобы тематическое разнообразие выбрки было сохранено, были обработаны в соответствии с разработанной методикой. Рассчитывались попарные значения силы связи /меры близости/ по основным тематическим аспектам, организационной структуре и УДК, а также ассоциативные меры близости, учитывающие комплексный вклад данных типов связей в различных сочетаниях.

В результате последующего иерархического кластер-анализа построены общая тематическая и частные аспектные классификации данной совокупности ИГ. Ввделено 10 основных кластеров тематических направлений /которые путем содержательного анализа были соотнесены с определенными исследовательскими областями/ и 46 синглетных классов, соответствующих тому же уровню разбиения иерархической классификации. Получены также неоднозначные классификации, в которых часть ИГ может быть отнесена к более чем одному тематическому классу.

Разработана также методика перехода от иерархических классификаций исследовательских групп к классификациям соответствующих научных организаций.

Обоснованы принципы построения взаимосогласующихся функциональных /прикладных/ классификаций научных организаций и их подразделе шй, научных специальностей и научной информации на основе общей тематической классификации деятельности ИГ.

ошовнш вывода и геюмщцддаи

Рас смотре в в рамках- данного диссертационного исследования основные теоретические и методологические аспекты проблемы комплексного моделирования связей первичных исследовательских коллективов и получив результаты экспериментального опробования предложенных средств моделирования можно сформулировать следующие выводы;

1. Тзматическал /социо-ногнитивная/ структура науки в целом /и отдельных исследовательских областей/ определяется комплексом связей /взаимодействий/, существующих между первичными исследовательскими коллективами /ИГ/ - информационных, социальных, экономических, дисциплинарных и др.

2. Комплексная модель формирования тематической структуры научной деятельности предполагает учет как прямой обусловленности структуры информационных, социальных и экономических взаимодействий, так и обратного влияния каждого вида связей

на формирование социо-когнитивной /тематической/ структуры.

3. Построение классификационных моделей тематической структуры науки / и отдельных ее областей/ может быть осуществлено средствами многомерного статистического анализа, презде всего -кластер-анализа данных.

4. результат комплексного социально-экономического и информационного моделирования связей КГ представляет собой классификацию элементарных тематических исследовательских областей, обладающую следующими свойствами: объективность /естественность/, иерархичность, неоднозначность,

5. Комплексные классификационные модели тематической структуры науки являются основой для построения функциональных /прикладных/ классификаций - научных организаций и их подразделений, научных специальностей и научной информации, - классификаций взаимосогласуюцихся и унифицированных.

Целевое назначение и функциональные возможности созданного в данной работе метода моделирования позволяют рекомендовать следующие направления его практического использования:

I. Исследование социальных, организационно-экономических, информационны:: связей меяду исследовательскими группами и на-

учными организациями, изучение структуры их взаимодействий, процессов формирования социо-когнитивной структуры науки.

2. Создание общетематических и аспектных карт науки, отражающих реальные взаимоотношения между исследовательскими областями и отдельными исследовательскими группами и ученым /картирование науки/.

3. Разработка частных функциональных /прикладных/ классификаций объектов науки - научных организаций, научных специальностей, научной информации, - взаимосопоставимых и имеющих в своей основе объективную тематическую структуру науки.

4. Совершенствование научных коммуникаций /прежде всего на уровне отдельных исследователей и ИГ/ путем использования моделей индивидуальных тематических /общих и аспектных/ связей исследовательских групп.

5. Прогнозирование развития научных направлений и исследовательских областей на основе анализа ряда моделей тематической структуры научных исследований, полученных с определенными временными интервалами.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Киргахин Б.П. Прогнозирование развития научных направлений на основе информационного моделирования связей исследовательских групп // Прогнозирование наз*шскгехнического и экономического развития звеньев народного хозяйства: Тез. докл. науч.-практ. конференции. - Л.: ДЦНТП, 1990.

2. Кирюхин Б.П. Социальная обусловленность структуры научного знания // Философские и социальные проблемы гуманизации науки, техники й инженерного образования: Тез. докл. Всесоюзной науч. конф. /15-18 октября 1990 г./. - Сумы, 1990.

3. Кирюхин Б.П. Выявление и оценка научных направлений на основе моделирования связей исследовательских групп // Матешалы Международного /ХШ Киевского/ симпозиума но науковедению и научно-техническому прогнозированию "Современное науковедение и перестройка советской науки" /10-13 окт. 1990г./ 4.1. - Киев: Наук, думка, 1990. - С.134-135.

4. аирдайн Б.П. Социальные факторы эффективности научных коммунгкацгй //Материалы Х1У Конференции молодых ученых ¡1(3,!

АН УССР. - Киев, 1990.

5, Кирюхин В.П. Объективные классификационные схемы для задач инновационной деятельности// Наука и производство - здравоохранению: Тез. докл. П научно-практической конференции /3-II окт. .1990 г./. - Киев, 1990.

6, Коренной A.A., Кирюхин Б.П. Организационно-экономическое и информационное моделирование связей исследовательских групп // Проблемы деятельности ученого и научных коллективов в условиях перестройки: Тез. докл. / Всесоюзная конференция. - JI.: ЛО Ш1ЕТ АН СССР, 1990.

7, Кирюхин Б.П. Система показателей для информационного моделирования взаимодействия исследовательских групп // Науковедение и информатина. - Вып. 34. - Киев, 1990. - /В печати/.

Подл, в поч. 13.II.90. Формат 60x90/16- Бум.пнот. ff I. Поч. с*с. Усл.пвч.л. 1.0. Усл. кр.-отт. 1,0. Уч.-изд.л. 0,8. Тираж Î00 экз. Заказ № I22J.

Институт сверхтвердых материалов АН УОСР 252153 Кивв-153, ул. Автозаводская, 2

Ротапринт ШЛ АН УСОР