Управление использованием и размещением отходов производства промышленных предприятий горно-металлургического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исмагилова, Галина Вячеславовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Исмагилова, Галина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. УПРАВЛЕНИЕ ОТХОДООБРАЗОВАНИЕМ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

1.1. Понятие и сущность процессов управления в системе «природа-производство»

1.2. Понятие и классификация отходов производства. Анализ последовательности процессов отходообразования

1.3. Противоречия в российском законодательстве, вызывающие проблемы в управлении размещением отходов производства

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕМ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Анализ источников образования и объемов отходов производства промышленных предприятий Свердловской области

2.2. Исследование тенденций развития элементов системы «природа-производство»

3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕМ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

3.1. Формирование системы управления отходами как подсистемы инновационного природопользования

3.2. Научно-методические основы управления размещением твердых отходов производства 4-5 класса опасности

3.3. Оценка эколого-экономической эффективности вариантов развития системы «природа-производство» в части управления размещением твердых отходов производства 4-5 класса опасности промышленных предприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление использованием и размещением отходов производства промышленных предприятий горно-металлургического комплекса"

Актуальность темы исследования. Формирование действенных инструментов минимизации техногенной нагрузки промышленной сферы на окружающую среду становится объективной необходимостью в системе современных социо-эколого-экономических отношений, когда в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно возникают противоречия между экономическими интересами промышленных предприятий и состоянием экосистем. На современном этапе развития одной из основных составляющих обеспечения экономической эффективности деятельности промышленных предприятий в долгосрочной перспективе становится экологическая составляющая, определяемая, в том числе, уровнем организации процессов управления использованием и размещением отходов производства. Это продиктовано разными причинами, которые приводят в основном к росту экологических затрат, связанных с природопользованием в процессе производства и отходообразованием промышленных предприятий. При этом становится очевидной недостаточная эколого-экономическая эффективность и несостоятельность предпринимаемых в настоящее время природоохранных мероприятий в сфере управления отходами производства. Большие площади земель бесполезно заняты под огромными запасами накопленных минеральных отходов производства 4-5 класса опасности, обладающих ценными потребительскими свойствами и пригодных для использования. В то же время проблема использования данной категории отходов остается трудноразрешимой в настоящий момент и в ближайшем будущем в основном по причине низкой заинтересованности промышленных предприятий во внедрении технологий переработки отходов и недостаточного финансирования научно-исследовательских работ по обозначенной тематике. В данном контексте необходимо отметить, что основные противоречия в процессах производственной деятельности и отходообразования промышленных предприятий могут быть успешно разрешены или достаточно сглажены в случае выявления возможности и целесообразности взаимосвязи и взаимозависимости отходообразования и инновационной деятельности. Одним из подходов к решению данного вопроса должна быть интеграция природопользования и деятельности по привлечению научных разработок в управлении образованием, использованием и размещением отходов производства. Это позволит перевести отходообразование из затратной сферы в прибыльную и параллельно снизить все возрастающее негативное воздействие производства на окружающую среду, обеспечив, тем самым, поддержание экологической устойчивости системы «природа-производство».

В связи с изложенным наибольшую актуальность приобретают проблемы научного обоснования процессов управления использованием и размещением отходов производства, приоритетной целью которых является создание реальных возможностей рационального природопользования и усиления заинтересованности промышленных предприятий в осуществлении экологически значимых мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Отмеченной проблематике посвящены теоретические, методологические и практические разработки ряда отечественных и зарубежных экономистов-экологов. Основу исследования составили труды ученых и специалистов в следующих направлениях: экономика и управление природопользованием (Т.А. Акимова, И.М. Потравный, А.А. Голуб, Д.С. Львов, Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер, Татаркин А.И., Т.С. Хачатуров, и др.); теория рационального природопользования и защиты окружающей среды (И.С. Велик, А.Д. Вы-варец, И.М. Голова, В.И. Данилов - Данильян, Л.В. Дистергефт, М.Н. Игнатьева, В.Н. Лавров, Е.Р. Магарил, В.В. Седов, Я.Я. Яндыганов и др.); теоретические и прикладные вопросы экологического менеджмента (В.Г. Ра-скин, В.Д. Фёдоров, C.B. Фомин); проблематика инноваций современного периода (Л.И. Абалкин, И.В. Афонин, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, О.М. Хо-тяшева и др.); проблемы комплексного управления отходами на предприятии

Б.Б. Бобович, В.В. Девяткин, А.Д. Выварец, А.А. Козицын, Ю.С. Кудинов, Д.Х. и Д.Л.Медоуз, К.В. Папенов, Я.Я. Яндыганов и др.).

Тем не менее, состояние и степень изученности означенных проблем не исключает необходимости разработки теоретических и методических вопросов, обеспечивающих реализацию системного подхода к управлению отходами производства на основе привлечения научных разработок в рамках функционирования и развития системы «природа-производство».

Актуальность и объективность, сложный характер проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Основная идея работы состоит в научно-методическом обеспечении процессов инновационно ориентированного управления использованием и размещением отходов производства, способствующих снижению (предотвращению) негативного воздействия на окружающую среду.

Цель работы - разработка теоретических и методических положений, развивающих существующие подходы к управлению отходами производства промышленных предприятий на основе обеспечения и поддержания экологической устойчивости системы «природа-производство».

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: изучить последовательность процессов образования отходов производства, их типы и виды;

- провести анализ источников образования и объемов отходов производства промышленных предприятий Свердловской области, доказать целесообразность инновационного подхода в решении экологических проблем предприятий;

- исследовать закономерности развития элементов системы «природа -производство»;

- предложить научно-методические подходы к организации процессов управления использованием и размещением отходов производства, обеспечивающих экологически устойчивое равновесие системы «природа-производство»;

- разработать методику определения объема отходов и платы за их размещение с учетом экологической устойчивости системы «природа-производство»;

- апробировать предложенные подходы и методики на промышленном предприятии.

Объект исследования - промышленные предприятия, деятельность которых связана с образованием и размещением твердых промышленных отходов 4-5 класса опасности.

Предмет исследования - процессы управления отходами производства.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам эколого-экономической эффективности природопользования, переработки отходов производства, оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, экологическому менеджменту. В работе использованы законодательные и нормативные акты государственной власти РФ, регулирующие процессы природопользования и отходообразования.

Информационную базу составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в периодической печати, материалы технической отчетности предприятий цветной металлургии, а также расчетные данные, полученные в результате исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В ходе исследования применялись экономико-статистические, аналитические методы, методы сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- дополнены классификационные признаки отходов производства, что позволило обосновать значимость инновационного подхода в управлении отходами производства;

- опираясь на проведенные аналитические исследования источников образования отходов, определены основные стратегические направления решения экологических проблем промышленных предприятий с учетом взаимосвязи и взаимозависимости отходообразования и привлечения научных разработок;

- предложена модель развития системы «природа - производство», включающая элемент «наука» в качестве отдельной подсистемы, что обеспечивает развитие системы на основе НИР;

- выработан методический подход управления отходообразованием на основе интеграции экологической и инновационной стратегий, предложены показатели оценки эффективности управления отходами и порядок их расчета;

- разработана методика определения объема отходов и платы за их размещение с учетом экологической устойчивости системы «природа-производство», предложен алгоритм управления отходами производства;

- апробированы предложенные подходы и методики в условиях промышленного предприятия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан методический подход к организации процесса управления отходами производства, основанный на интеграции экологической и инновационной стратегий предприятия, с учетом их взаимозависимости и взаимообусловленности на каждом этапе ресурсного цикла, что задает новый вектор в управлении отходами производства и повышает эколого-экономическую обоснованность решений, принимаемых при выборе и внедрении новых технологий, ориентированных на минимизацию (предотвращение) образования и размещения отходов производства в окружающей среде (п. 7.5 Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Предложена модель управления размещением отходов производства, базирующаяся на гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов и экологической устойчивости экосистем, позволяющая определять норматив на размещение отходов в увязке со стационарным состоянием системы «природа-производство» и учитывать экологический фактор при определении направлений НИР и внедрения их результатов в основную производственную и природоохранную деятельность предприятия, с целью повышения эффективности управления его развитием как социо-эколого-экономической системы (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Предложен авторский подход к совершенствованию размера платы за размещение отходов, в основу которого заложен принцип дифференциации ставок платежа за размещение, превышающее установленные нормативы, что обусловит развитие процесса стимулирования разработки и внедрения технологий рециклинга отходов на промышленных предприятиях с целью сокращения площади отторгаемых земель (п. 7.25 Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Разработан алгоритм управления отходами производства, на основе критериальной оценки взаимообусловленности показателей функционирования системы управления отходами и параметров экологической устойчивости системы «природа-производство», учитывающий превентивное воздействие инновационной подсистемы на процессы образования и размещения отходов, в целях повышения обоснованности принимаемых управленческих решений в основной производственной и природоохранной деятельности (п. 7.5 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования аналитического материала и выводов для решения вопросов экологизации промышленных предприятий, на основе интеграции природопользования и инновационной деятельности в управлении использованием и размещением отходов производства в рамках экологической устойчивости системы «природа-производство».

В целях повышения эффективности управления отходами производства на промышленных предприятиях разработанный алгоритм управления отходами производства использованы в ОАО «Богословский кирпичный завод», методический подход к организации процесса управления отходами производства — в ООО «Палитра» (подтверждается актами об использовании результатов исследования). Получен патент РФ на способ получения черного железоокисного пигмента № 2346018 от 10.02.09 (в соавторстве).

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, конгрессах в т.ч. международных (Екатеринбург, 2006, 2010, Москва, 2007); всероссийских (Екатеринбург, Курган, 2009 - 2010); региональных (Краснотурьинск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ, общим объемом 5,2 п.л. (авторских - 2,45 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 156 страницах основного текста, включая 19 рисунков, 31 таблицу и 8 приложений. Список использованной литературы включает 164 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Исмагилова, Галина Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование теоретических и методологических вопросов определения основных направлений совершенствования системы управления отходами производства как фактора обеспечения экологической устойчивости системы «природа-производство» и связанных с этим эколого-экономических отношений позволило сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

В результате исследования теоретических основ управления образованием отходов производства выявлено следующее:

1. Предложено дополнить традиционные классификационные признаки отходов производства с учетом их включения в используемую часть природно-ресурсного потенциала следующими:

- степень участия в кругообороте веществ в природе;

- объект инновационной деятельности (инновационный ресурс, инновационный потенциал).

2. Управление отходами производства на промышленном предприятии осуществляется в рамках управления природопользованием. Для успешного решения проблемы обращения с отходами производства цепочка образования и обращения должна быть замкнута таким образом, чтобы была организована система, обеспечивающая экологически безопасные процессы обращения с отходами и размещения отходов, включая максимальное использование отходов, извлеченных из объема накопленных.

3. Определен оптимальный метод построения эффективной динамически развивающейся системы управления отходами производства -метод эволюционного синтеза систем. Предложено определение понятия система управления отходами производства.

В результате исследования современного состояния системы управления отходами производства на промышленных предприятиях определено:

1. Уровень техногенной нагрузки на окружающую природную среду по Свердловской области достаточно высок, вызвано это, в том числе, деятельностью отходообразующих предприятий области, относящихся к горно-металлургическому комплексу. Ежегодно в среднем образуется 180 млн. т. отходов производства, на долю металлургических предприятий приходится 65%, прирост отходов, в частности, по БАЗ примерно 20% в год. Общая площадь объектов размещения отходов 16000 га (160 км). Ежегодный прирост наблюдается для площадей, занятых под отвалами, шламо- и хвостохранилищами, под которыми занято более 90% площадей по области. Таким образом, основной вклад в отторжение пахотных земель вносят отвалы, шламо- и хвостохранилища, что относится к отходам металлургического комплекса. Доля платы за размещение отходов в общем объеме платежей за загрязнение составляет порядка 50%. Доля инвестиций по переработке и размещению отходов не более 3% в общем объеме природоохранных инвестиций.

2. Определены экологические проблемы промышленных предприятий, и выявлены основные направления деятельности предприятий цветной металлургии по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Сформулированы основные направления научных разработок для отходообразующих предприятий в целях снижения техногенной нагрузки на окружающую среду.

3. Предложен методический подход к формированию системы управления инновационным природопользованием, в соответствии с которым анализ систем-прототипов предложено разбить на два этапа: анализ прототипов внешней среды (надсистемы) и внутренней среды (подсистем). На основе выявленных на первом этапе противоречий предложена спиралевидная модель, которую следует рассматривать как надсистему для целевой системы управления отходами, отличающаяся от существующих выведением «науки» в отдельный элемент. Это позволит компенсировать противоречия между элементами анализируемых систем и, безусловно, будет способствовать появлению противоречий нового качественного уровня, обеспечивая, тем самым, динамическое развитие системы.

На втором этапе выявлены противоречия между подсистемами целевой системы, анализ и разрешение которых вкупе с результатами анализа первого этапа, позволили обосновать необходимость формирования системы инновационного природопользования, базирующейся на интеграции инновационной и экологической стратегии.

При разработке научно-методических основ управления отходами производства промышленных предприятий получены следующие результаты:

1. Предложен подход к управлению отходами производства на основе интеграции инновационной и экологической стратегии в рамках корпоративной. Определены принципы функционирования системы управления отходами и ее характерные черты. Разработана схема управления отходами производства, учитывающая этапы ресурсного цикла, отличительной особенностью которой является введение научной подсистемы. Для оценки эффективности управления отходами производства предложен комплекс показателей, которые сгруппированы по этапам модели ресурсного цикла, каждый из которых имеет свои стратегические приоритеты.

2. Предложена методика определения лимита на размещение отходов, на основе норматива на размещение, с учетом экологической обстановки на данной территории. Усовершенствован порядок определения платы за размещение отходов, через использование корректирующего коэффициента размещения, являющегося гибким инструментом, позволяющим при приближении объемов размещения отходов к нормативным платить меньше. Разработан алгоритм управления отходами производства на предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Управление использованием и размещением отходов производства промышленных предприятий горно-металлургического комплекса"

На правах рукописи

ч-)

ИСМАГИЛОВА Галина Вячеславовна

УПРАВЛЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕМ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРНОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург - 2011

7 ДПР 2011

4842138

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления на металлургических предприятиях ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Кельчевская Наталья Рэмовна (Россия) заведующая кафедрой экономики и управления на металлургических предприятиях ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина», г. Екатеринбург

доктор экономических наук, профессор, Игнатьева Маргарита Николаевна (Россия), заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательства ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук Балашенко Валерий Васильевич (Россия) научный сотрудник Центра природопользования и геоэкологии Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН, г. Екатеринбург

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирская государственная геодезическая академия»

Защита состоится 21 апреля 2011 года в 12 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.285.01 при'ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина» в зале заседаний ученого совета университета (ауд. I римская) по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «УрФУ имени первого Президента России Б.Н.Ельцина», с авторефератом - на сайте университета www.ustu.ru

Автореферат разослан 18 марта 2011 г.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук

А.Ю. Домников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование действенных инструментов минимизации техногенной нагрузки промышленной сферы на окружающую среду становится объективной необходимостью в системе современных социо-эколого-экономических отношений, когда в процессе производственно-хозяйственной деятельности постоянно возникают противоречия между экономическими интересами промышленных предприятий и состоянием экосистем. На современном этапе развития одной из основных составляющих обеспечения экономической эффективности деятельности промышленных предприятий в долгосрочной перспективе становится экологическая составляющая, определяемая, в том числе, уровнем организации процессов управления использованием и размещением отходов производства. Это продиктовано разными причинами, которые приводят в основном к росту экологических затрат, связанных с природопользованием в процессе производства и отходообразованием промышленных предприятий. При этом становится очевидной недостаточная эколого-экономическая эффективность и несостоятельность предпринимаемых в настоящее время природоохранных мероприятий в сфере управления отходами производства. Большие площади земель бесполезно заняты под огромными запасами накопленных минеральных отходов производства 4-го и 5-го классов опасности, обладающих ценными потребительскими свойствами и пригодных для использования. В то же время проблема использования данной категории отходов остается трудноразрешимой в настоящий момент и в ближайшем будущем в основном по причине низкой заинтересованности промышленных предприятий во внедрении технологий переработки отходов и недостаточного финансирования научно-исследовательских работ по обозначенной тематике. В данном контексте необходимо отметить, что основные противоречия в процессах производственной деятельности и отходообразования промышленных предприятий могут быть успешно разрешены или достаточно сглажены в случае выявления возможности и целесообразности взаимосвязи и взаимозависимости

отходообразования и инновационной деятельности. Одним из подходов к решению данного вопроса должна быть интеграция природопользования и деятельности по привлечению научных разработок в управлении образованием, использованием и размещением отходов производства. Это позволит перевести отходообразование из затратной сферы в прибыльную и параллельно снизить все возрастающее негативное воздействие производства на окружающую среду, обеспечив тем самым поддержание экологической устойчивости системы «природа-производство».

В связи с изложенным наибольшую актуальность приобретают проблемы научного обоснования процессов управления использованием и размещением отходов производства, приоритетной целью которых является создание реальных возможностей рационального природопользования и усиления заинтересованности промышленных предприятий в осуществлении экологически значимых мероприятий.

Степень разработанности проблемы. Отмеченной проблематике посвящены теоретические, методологические и практические разработки ряда отечественных и зарубежных экономистов-экологов. Основу исследования составили труды ученых и специалистов ' в следующих направлениях: экономика и управление природопользованием (Т.А. Акимова, И.М. Потравный, A.A. Голуб, Д.С. Львов, Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер, А.И. Татаркин, Т.С. Хачатуров и др.); теория рационального природопользования и защиты окружающей среды (И.С. Велик, А.Д. Выварец, И.М. Голова, В.И. Данилов -Данильян, JI.B. Дистергефт, М.Н. Игнатьева, В.Н. Лавров, Е.Р. Магарил, В.В. Седов, Я.Я. Яндыганов и др.); теоретические и прикладные вопросы экологического менеджмента (В.Г. Раскин, В.Д. Фёдоров, C.B. Фомин); проблематика инноваций современного периода (Л.И. Абалкин, И.В. Афонин, П.Н. Завлин, С.Д. Ильенкова, О.М. Хотяшева и др.); проблемы комплексного управления отходами на предприятии (Б.Б. Бобович, В.В. Девяткин, А.Д. Выварец, A.A. Козицын, Ю.С. Кудинов, Д.Х. и Д.Л. Медоуз, К.В. Папенов, Я.Я. Яндыганов и др.).

Тем не менее состояние и степень изученности означенных проблем не исключает необходимости разработки теоретических и методических вопросов, обеспечивающих реализацию системного подхода к управлению отходами производства на основе привлечения научных разработок в рамках функционирования и развития системы «природа-производство».

Актуальность и объективность, сложный характер проблематики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Основная идея работы состоит в научно-методическом обеспечении процессов ориентированного инновационно управления использованием и размещением отходов производства, способствующих снижению (предотвращению) негативного воздействия на окружающую среду.

Цель работы - разработка теоретических и методических положений, развивающих существующие подходы к управлению отходами производства промышленных предприятий на основе обеспечения и поддержания экологической устойчивости системы «природа-производство».

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: изучить последовательность процессов образования отходов производства, их типы и виды;

- провести анализ источников образования и объемов отходов производства промышленных предприятий Свердловской области, доказать целесообразность инновационного подхода в решении экологических проблем;

- исследовать закономерности развития элементов системы «природа -производство»;

- предложить научно-методические подходы к организации процессов управления использованием и размещением отходов производства, обеспечивающих экологически устойчивое равновесие системы «природа-производство»;

- разработать методику определения объема отходов и платы за их размещение с учетом экологической устойчивости системы «природа-производство»;

- апробировать предложенные подходы и методики на промышленном предприятии.

Объект исследования - промышленные предприятия, деятельность которых связана с образованием и размещением твердых промышленных отходов 4-го и 5-го классов опасности.

Предмет исследования - процессы управления отходами производства.

Теоретической и методологической основой диссертации являются труды российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам эколого-экономической эффективности природопользования, переработки отходов производства, оценки экономического ущерба от загрязнения окружающей среды, экологическому менеджменту. В работе использованы законодательные и нормативные акты государственной власти РФ, регулирующие процессы природопользования и отходообразования.

Информационную базу составляют статистические данные Федеральной службы государственной статистики, публикации в периодической печати, материалы технической отчетности предприятий цветной металлургии, а также расчетные данные, полученные в результате исследования. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии. В ходе исследования применялись экономико-статистические, аналитические методы, методы сравнительного анализа, экономико-математического моделирования.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:

- дополнены классификационные признаки отходов производства, что позволило обосновать значимость инновационного подхода в управлении отходами производства;

- на базе проведенных аналитических исследований источников образования отходов определены основные стратегические направления решения экологических проблем промышленных предприятий с учетом взаимозависимости процессов отходообразования и привлечения научных разработок;

- предложена модель развития системы «природа - производство», включающая элемент «наука» в качестве отдельной подсистемы, что обеспечивает развитие системы на основе НИР;

- выработан методический подход управления отходообразованием на основе интеграции экологической и инновационной стратегий, предложены показатели оценки эффективности управления отходами и порядок их расчета;

- разработана методика определения объема отходов и платы за их размещение с учетом экологической устойчивости системы «природа-производство», предложен алгоритм управления отходами производства;

- апробированы предложенные подходы и методики в условиях промышленного предприятия.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан методический подход к организации процесса управления отходами производства, основанный на интеграции экологической и инновационной стратегий предприятия с учетом их взаимозависимости и взаимообусловленности на каждом этапе ресурсного цикла, что задает новый вектор в управлении отходами производства и повышает эколого-экономическую обоснованность решений, принимаемых при выборе и внедрении новых технологий, ориентированных на минимизацию (предотвращение) образования и размещения отходов производства в окружающей среде (п. 7.5 Паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Предложена модель управления размещением отходов производства, базирующаяся на гармонизации экономических интересов хозяйствующих субъектов и экологической устойчивости экосистем, позволяющая определять норматив на размещение отходов в увязке со стационарным состоянием системы «природа-производство» и учитывать экологический фактор при определении направлений НИР и внедрения их результатов в основную производственную и природоохранную деятельность предприятия в целях повышения эффективности управления его развитием как

социо - эколого - экономической системы (п. 7.15 Паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Предложен авторский подход к совершенствованию размера платы за размещение отходов, в основу которого заложен принцип дифференциации ставок платежа за размещение, превышающее установленные нормативы, что обусловит развитие процесса стимулирования разработки и внедрения технологий рециклинга отходов на промышленных предприятиях в целях сокращения площади отторгаемых земель (п.'7.25 Паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Разработан алгоритм управления отходами производства на основе критериальной оценки взаимообусловленности показателей функционирования системы управления отходами и параметров экологической устойчивости системы «природа-производство», учитывающий превентивное воздействие инновационной подсистемы на процессы образования и размещения отходов, в целях повышения обоснованности принимаемых управленческих решений в основной производственной и природоохранной деятельности (п. 7.5 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость работы состоит в возможности использования аналитического материала и выводов для решения вопросов экологизации промышленных предприятий на основе интеграции природопользования и инновационной деятельности в управлении использованием и размещением отходов производства в рамках экологической устойчивости системы «природа-производство».

В целях повышения эффективности управления отходами производства на промышленных предприятиях разработанный алгоритм управления отходами производства использованы в ОАО «Богословский кирпичный завод», методический подход к организации процесса управления отходами производства - в ООО «Палитра» (подтверждается актами об использовании результатов исследования). Получен патент РФ на способ получения черного железоокисного пигмента № 2346018 от 10.02.09 (в соавторстве).

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на различных научно-практических конференциях, конгрессах в т.ч. международных (Екатеринбург, 2006, 2010; Москва, 2007); всероссийских (Екатеринбург, Курган, 2009 - 2010); региональных (Краснотурьинск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 11 работ общим объемом 5,2 п.л. (авторских - 2,45 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 157 страницах основного текста, включая 18 рисунков, 21 таблицу и 8 приложений. Список использованной литературы включает 164 наименования.

Во Введении обосновывается актуальность темы, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и предмет защиты, практическая значимость результатов.

В первой главе - «Управление отходообразованием: теория и практика» — раскрывается системный подход к управлению отходами производства на промышленном предприятии; предложены новые классификационные признаки отходов производства как объекта инновационной деятельности; выявлены основные противоречия в законодательстве, затрудняющие эффективное управление отходами.

Во второй главе - «Анализ современного состояния управления образованием и размещением отходов производства промышленных предприятий» - проведен анализ источников образования, объемов переработки и размещения отходов производства промышленных предприятий Свердловской области; определены основные стратегические направления решения экологических проблем промышленных предприятий с учетом взаимосвязи и взаимозависимости отходообразования и инновационной

деятельности; выявлены основные направления развития элементов системы «природа-производство», предложена модель развития системы.

В третьей главе - «Научно-методические основы управления образованием, использованием и размещением отходов производства промышленных предприятий» - разработаны основы формирования системы управления отходами производства с учетом деятельности научной подсистемы; разработана методика определения объема размещения отходов на основе расчета норматива размещения отходов и платы за размещение отходов и предложен алгоритм управления отходами производства, ориентированные на обеспечение экологической устойчивости системы «природа-производство».

В Заключении обобщаются основные выводы и предложения, полученные в ходе реализации поставленных цели и задач диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Системный подход в ориентированном инновационно управлении отходами производства на промышленных предприятиях

Исследование диалектики взаимоотношений элементов системы «природа-производство» позволило заключить, что процессы управления отходами производства, ориентированные на решение частных проблем предприятий и отдельных территорий, не могут в достаточной мере разрешить существующий конфликт интересов производственной и природной подсистем. Опираясь на проведенные аналитические исследования, можно констатировать, что уровень техногенной нагрузки в части образования и размещения отходов производства промышленных предприятий Свердловской области на окружающую среду достаточно высок. На долю предприятий горнометаллургического комплекса приходится более 80 % от объема образованных отходов. Динамика удельных показателей по области представлена на рис. 1.

Отходы производства предприятий горно-металлургического комплекса относятся преимущественно к твердым, химически инертным минеральным

отходам 4-го и 5-го классов опасности, основной ущерб от размещения которых - отторжение пахотных земель.

Млн.руб. ______

|

□ удельные платежи за размещение отходов, млн.р./т отходов

! Е удельные НИР по отходам, млн.р./т : отходов

1 Пудельные инвестиции на охрану I земель, млн.р./т отводов

2006 2006 2007 2008 2009

Рис. 1. Динамика удельных показателей отходообразования за 2005-2009 гг.

Ежегодный прирост площади размещения отходов наблюдается для объектов, занятых под отвалами и шламохранилищами. Многие виды отходов данной категории обладают ценными потребительными свойствами и могут быть использованы для производства продукции и получения энергии. Обзор существующих подходов к классификации отходов производства показал, что выделяемые их авторами критерии не представляют возможности рассматривать отходы в качестве объекта НИР и инновационной деятельности, а также не отражают степени участия в круговоротах веществ в природе. В связи с этим предложено дополнить традиционные классификационные признаки отходов производства с учетом возможности их включения в используемую часть природно-ресурсного потенциала следующими:

- степень участия в кругообороте веществ в природе (источник техногенных минеральных образований, заменитель природных ресурсов -потенциальное участие; источник необратимого изъятия земель под строительство полигонов токсичных отходов - не участвуют);

- объект инновационной деятельности (инновационный ресурс -восходящие и нисходящие инновации, дифференциация кодифицированного знания; инновационный потенциал - дифференциация инновационной деятельности, сырьевых ресурсов, рынка).

п

Исследование закономерностей развития элементов системы «природа-производство» позволило заключить, что система управления отходами производства должна быть сформирована как подсистема экологического менеджмента в рамках инновационного природопользования. Под процессом инновационного природопользования в данном случае понимается комплекс инновационных форм использования природно-ресурсного потенциала и мер по его сохранению.

На основе метода эволюционного синтеза систем предполагается сгруппировать для анализа системы-прототипы в два блока: прототипы внешней и внутренней среды, для которых предприятие является под- и надсистемой соответственно. Это позволит сформировать оптимальную проектируемую систему, отвечающую требованиям внешней среды и интересам внутренней среды предприятия. Логика построения системы управления отходами на основе систем-прототипов представлена на рис. 2.

Блок I - прототипы надсистем Блок II - прототипы подсистем

Рис. 2. Логика построения системы управления отходами производства на основе систем-прототипов

На основе выявленных на первом этапе противоречий предложена модель развития системы «природа-производство», отличающаяся от существующих

выведением «науки» в отдельный элемент в качестве самостоятельной автономной подсистемы и добавлением оси, характеризующей изменение системы с течением времени. Основными системообразующими связями предложенной модели являются экономические, технологические, экологические, научные. Это позволит компенсировать противоречия между элементами анализируемых систем и обеспечить два принципиальных подхода к управлению окружающей средой: предотвращение разрушения природных систем путем рационализации природопользования, основанного на привлечении научных разработок, и обеспечение высокого качества среды.

На втором этапе выявлены противоречия между подсистемами целевой системы, анализ и разрешение которых совместно с результатами анализа первого этапа позволили обосновать необходимость формирования системы экологического менеджмента, базирующейся на интеграции инновационной и экологической стратегий как надсистемы управления отходами, что обеспечит ее развитие за счет включения научной подсистемы.

На основе оценки возможных решений выявленных экологических проблем промышленных предприятий горно-металлургического комплекса сформулированы основные направления научных разработок предприятий с учетом предложенных классификационных признаков и методического подхода к формированию системы управления отходами в целях минимизации техногенной нагрузки. В диссертационном исследовании предложен подход к расчету объема средств, направляемых на финансирование НИР по отходам.

2. Методический подход к управлению отходами производства на основе интеграции экологической и инновационной стратегии

Методический подход к управлению отходами производства базируется на следующих теоретических положениях:

- процессы ориентированного инновационно управления отходами основаны на ментальности «от природы - к производству»;

- разработка экологической стратегии осуществляется в сочетании с инновационной стратегией предприятия;

- цель функционирования системы упрагтения отходами производства -обеспечение экологической устойчивости системы «природа-производство»; схема управления базируется на этапах ресурсного цикла.

Процесс разработки экологической стратегии, учитывающей процессы ориентированного инновационно управления отходами представлен в табл. 1. Выработанные на ее основе стратегические управленческие воздействия на процессы образования и размещения отходов производства реализуются в рамках системы управления отходами производства на инновационной основе как подсистемы экологического менеджмента. Цель функционирования -поддержание экологической устойчивости системы «природа-производство». Способ достижения цели - привлечение и внедрение научных разработок в технологических процессах основной производственной и природоохранной деятельности, минимизирующих (предотвращающих) негативное воздействие на окружающую среду, которые приведут к формированию дополнительных конкурентных преимуществ, а также сокращению величины экологических затрат. На основании сформулированных теоретических положений разработана схема управления отходами, ориентированная на этапы ресурсного цикла. Объектом управленческих воздействий, которые приведут к минимизации потерь и выявлению возможности инновационного развития, будут являться состав и структура потерь, характерных для стадий преобразования природных ресурсов в целях обеспечения замкнутости ресурсного цикла. В рамках предложенной схемы отходы предлагается рассматривать как ресурсный потенциал и как фактор негативного воздействия на природную среду. Отличительная особенность предлагаемой схемы -введение научной подсистемы, основной задачей которой является поиск способов снижения нагрузки на природную среду на каждом этапе ресурсного цикла. Для оценки эффективности управления отходами производства предложен комплекс показателей, которые сгруппированы по этапам ресурсного цикла и учитывают влияние результата управления отходами на состояние внешней и внутренней среды предприятия.

Таблица 1

Разработка экологической стратегии _

Этап разработки стратегии Описание этапа

1 2

Стратегическое видение процессов природопользования Экологически устойчивое равновесие между производственной деятельностью и природными экосистемами на территории предприятия и близлежащих населенных пунктов

Стратегический анализ Факторы внешней среды: - технологическая среда (темы НИР по природопользованию и отходам, технологии рециклинга и эффективного восстановления природы); - экологическая среда (оценка природных ресурсов и ассимиляционного потенциала природной среды). Факторы внутренней среды: - производственный фактор (экологичность производства, продукции); - экологический фактор (динамика негативного воздействия (по видам); эколого-экономическая эффективность природоохранной деятельности; процессы сбора, транспортировки, переработки, захоронения отходов); - инновационный фактор (анализ инновационного потенциала в области природопользования); - финансовый фактор (финансирование природоохранной деятельности; динамика экологических платежей); - маркетинговый фактор (РЯ-программы по формированию имиджа эколого-ориентированного предприятия; система продвижения товаров, изготовленных из техногенного сырья; рыночный сегмент экотоваров)

Формирование миссии и целей Постановка целей и задач природопользования на заданный временной период базируется на соответствии трех основных составляющих: ассимиляционный потенциал природной среды, экологические потребности социума, цели и ресурсы предприятия. Иерархия целей: - экологическая миссия - целевые ориентиры, исходя из экологических потребностей социума и качества окружающей среды; система экологических целей интегрирована с системами корпоративных и инновационных целей

Разработка экологической стратегии Разработка экологической стратегии осуществляется в сочетании с инновационной в рамках корпгративной стратегии (рис. 3, 4) в целях обеспечения достижения синергетического эффекта как минимум трех сфер деятельности предприятия (производство, природопользование, инноватика) и удовлетворения параметрам технической, экономической и экологической эффективности. Экологические стратегии корпоративного уровня: стратегия рационального природопользования, стратегия предотвращения негативного воздействия на окружающую среду. Экологическая стратегия является трехуровневой: для предприятия в целом по двум направлениям (основная производственная деятельность и природоохранная), для стратегических бизнес-единиц, для функциональных подразделений

Реализация стратегии Соизмеримость каждого мероприятия со временем должен представлять план реализации стратегии. Весь процесс экологического менеджмента подвергается стратегическому контроллингу

стратегий предприятия

Инновационная стратегия Научно-техническая политика предприятия Экологическая стратегия

Разработка и внедрение: - новых технологий; - новых продуктов; - новых видов сырья; - новой организации бизнес-процессов Поддержание заданного уровня объема производства и снижение воздействия на окружающую среду при переходе на новые поколения техники и технологии (продукты) Экологизация производства, в том числе: - минимизация отходов; - минимизация потребляемых природных ресурсов

Прогнозирование внешней среды. Стратегический маркетинг будущих потребностей. Патентный поиск новых технологий. НИР по развитию деятельности предприятия Внедрение технологических инноваций, обеспечивающих минимальный объем отходообразования в ' основной производственной деятельности и экологическую безопасность производства в природоохранной Экологизированные проекты и программы в основной производственной деятельности. Инновационные проекты в природоохранной деятельности

Корпоративная стратегия Рис. 4. Интеграция инновационной и экологической стратегий

Внешнее воздействие рассматриваем через показатели, характеризующие состояние земельного фонда, поскольку размещение отходов приводит к отторжению земель и, как следствие, к ухудшению их качества и вероятности

чрезвычайных ситуаций. Внутреннее - через показатели, характеризующие уровень отходоемкости производства и связанных с этим затрат с учетом научной подсистемы.

3. Модель управления размещением твердых отходов производства 4-го и 5-го класса опасности

Система «природа-производство», поддержание экологической устойчивости которой является целью управления отходами, характеризуется многообразием связей между элементами, их разнокачественностью и соподчинением, влияющим на изменение характера динамики системы. Для обоснования управления отходами производства на основе учета экологической обстановки предлагается использовать математическую модель, представленную системой дифференциальных уравнений для определения устойчивого состояния системы «природа-производство». При построении модели исходим из разницы в скоростях развития социально-экономических и естественно-природных процессов, вследствие чего ассимиляционный потенциал почвы становится превышенным. За у принимаем площадь потенциального размещения на выбранной территории, за х - массу годовых отходов производства. Сокращение площади вызвано размещением на ней определенным способом отходов производства конкретного вида, которые занимают тем большую площадь, чем их больше и чем больше резерв площади (из-за отсутствия сдерживающих факторов). Прирост годовой массы отходов в условиях дефицита площади должен зависеть как от производственных и экономических факторов, так и от величины площади (благодаря внедрению новых малоотходных технологий, технологий рециклинга и действию регулирующих мер). Анализ динамики влияния отходов производства на экологическую обстановку привел к модели типа «потребитель-ресурс»:

сЬс

= -ах + Ъху Л

— = су-ску

Фазовые траектории системы образуют замкнутые линии, содержащие внутри себя стационарную точку с определенными координатами:

X =с ■

лст ~>

и (2)

у =£

1 ст , ?

О

где а - относительное уменьшение массы годовых отходов за год в условиях дефицита площади размещения, тыс.т/(тыс.ттод);

Ь - увеличение площади на хранение тонны отходов, тыс.т/(км2-тыс.т-год);

с - относительный прирост площади при отсутствии отходов, км2/(км2-год);

с? - относительный годовой прирост площадей под отходами на тонну их годового объёма, км2/(км2-тыс. ттод).

Данные параметры являются константами и рассчитываются по формулам, выведенным из системы (1). Найденная величина прироста отходов производства Хст представляет собой количественное ограничение отходов, предназначенных для размещения на определенной территории Уст, обеспечивающее экологическую устойчивость системы «природа-производство». Константы, учитывающие начальное положение (фактическое состояние) и прогнозное состояние системы, являются целевыми ориентирами в выработке управленческих воздействий.

Апробация модели на примере Филиала «БАЗ СУАЛ ОАО «СУАЛ» показала, дальнейшее развитие процессов отходообразования направлено на необратимое ухудшение экологической обстановки. Равновесия можно добиться путем внедрения ресурсных и природоохранных НИР. Исследование влияния параметров исходной системы уравнений на её решение позволяет определить дополнительные возможности управленческих воздействий в целях стабилизации экологической обстановки и получения экономической выгоды. Использование модели для составления прогнозов альтернативных вариантов внедрения различного рода НИР дало результаты, представленные в табл. 2.

Таблица 2

Эмпирические данные использования математической модели на примере Филиала «БАЗ СУАЛ ОАО «СУАЛ»

Сценарий Начальное положение Констаты Стационарные точки

у,ккм' дг^тыс.т а Ь с с/ V 1 1'ЛГ Х„

Настоящее положение 625 1700 0,10! 0,000214 7,494-10'6 1,033-Ю"10 472 75

Увеличение плотности размещения отходов 250 1700 0,101 0,000364 1,27-10"! 1,76-Ю-7 274 72,6

Внедрение результатов НИР по переработке отходов, «чистых» технологий 275 75 0,101 0,000364 1,27-10"5 1,76-Ю"' 274 72,6

Эталонный вариант (комплекс природоохранных, сырьевых и технологических НИР) 141 1,7-106 0,07 0,0005 2,0-105 1,0-10"' 140 2600

Апробация в условиях Филиала «БАЗ СУАЛ ОАО «СУАЛ» показала, что предложенная модель реалистична, отражает действительную динамику процесса отторжения земельных ресурсов отходами глинозёмного производства и может быть использована при усложнении условий взаимосвязи между элементами системы «природа-производство».

Анализ законодательной базы, детальное изучение существующей на данный момент методики установления лимита на размещение отходов (Л) и практический опыт показали, что при установлении предприятию лимитов никак не учитывается экологическая обстановка на данной территории. В соответствии с установленным порядком

л=гн0\ (3)

где ГН0 - величина годового норматива образования отходов, скорректированная в соответствии со схемой движения отходов.

С точки зрения развития методов управления отходами производства, ориентированных на учет экологической обстановки, на основе математической модели получен показатель равновесного удельного размещения отходов производства, характеризующий объем отходов, приходящийся на единицу площади Хст/Уст который предлагается представить в виде норматива на размещение отходов. Таким образом, под нормативом на

размещение отходов производства (Нр) понимается установленное количество ежегодного прироста размещаемых в природной среде отходов конкретного вида на единицу определенной площади, обеспечивающее экологическую устойчивость системы «природа-производство», т/км2, т.е.

Годовой норматив размещения отходов (ГНР) предлагается определять как произведение норматива размещения (Нр) и площади полигона (5), га, км2:

Введенную величину (ГНР) рекомендуется использовать при определении лимитов на размещение отходов производства в качестве меры, стимулирующей отходообразующие предприятия заниматься решением вопросов по отходам производства, как параметр, характеризующий экологическую устойчивость системы «природа-производство» и учитывающий, в свою очередь, и производственные факторы, и экологическую обстановку территории, предназначенной для размещения отходов, следующим образом:

Л= ГН„, если ГНР>ГН0' (соответствует существующему порядку);

Л= ГНР, если П1Р < ГН0' (авторский подход). (6)

Применение данной методики считается целесообразным при обосновании лимитов на размещение отходов производства горнометаллургического комплекса 4-го и 5-го классов опасности на объектах хранения сроком более 3 лет.

В целях совершенствования механизма экономического стимулирования природопользователей предлагается в качестве показателя, корректирующего ставку платы за размещение сверхлимита (т.е. для случаев, если ГНР < ГН0) на объектах хранения сроком более 3 лет и захоронения отходов вместо пятикратного превышения ставки платежа, использовать коэффициент размещения (К), отражающий отношение объема (Ор) размещаемых отходов, тыс.т, к годовому нормативу размещения отходов, т.е.

(4)

ГНр^Нр^.

(5)

А"= 0,/ГНр.

О)

Следовательно, размер платы Я? за размещение отходов сверхлимита будет исчисляться как

Пг = К,к *К1шф *£к*Р,*(М1-М„), (8)

где К„ - коэффициент экологической ситуации и экологической значимости почв в данном регионе;

Ктф - коэффициент, учитывающий инфляцию;

К - коэффициент размещения;

Р, - ставка платы за размещение 1 тонны ¡-го класса опасности отходов в пределах установленных лимитов, руб./т;

М1 - фактическое размещение ¡-го отхода свыше лимита, т, м3;

МЛ| - годовой лимит на размещение отходов, Л/,>Л/„, т, м3.

Преимуществом предлагаемого подхода является дифференцированность ставки платежа, скорректированной на коэффициент К, что обусловит развитие процесса стимулирования природопользователей на поиск возможных путей использования отходов по сравнению с существующим порядком.

4. Алгоритм управления образованием и размещением отходов производства

Изложенные теоретические положения по управлению отходами производства, включая схему управления и комплекс показателей оценки, а также предложенная методика поддержания экологической устойчивости системы «природа-производство» позволили разработать алгоритм управления образованием, использованием и размещен/.ем отходов производства на предприятии (рис. 5). Целью управления здесь является минимизация (предотвращение) негативного воздействия на природную среду за счет обеспечения экологической устойчивости системы «природа-производство», оцениваемой посредством критерия равновесия (Кр):

КРЧ'Н/ГН;. (9)

Цель управления - экологическая устойчивость системы «природа-производство» (Кр>1)

-у-

Стратегическая цель - предотвращений »активного воздействия на окружающую срсду

Принятие корректирующих

Рис. 5. Алгоритм управления отходами производства

Данный критерий должен соответствовать условию Кр>1, ориентированному на обеспечение и поддержание экологически устойчивого состояния системы «природа-производство». Отличительной особенностью здесь является включение инновационной подсистемы, включающей НИР, и ее превентивное воздействие на процесс управления отходами (пунктир на схеме). Предлагаемый алгоритм должен обеспечить информационно-аналитическую поддержку принятия управленческих решений в области управления отходами, способствующих достижению стратегической цели - минимизации (предотвращения) негативного воздействия промышленного производства на окружающую среду.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Обоснована взаимосвязь и взаимозависимость отходообразования и привлечения научных разработок в деятельности предприятий:

- определены направления решения выявленных экологических проблем промышленных предприятий в сфере обращения с отходами производства, которые носят в основном инновационный характер;

предложены дополнительные классификационные признаки отходов производства (участие в круговоротах веществ в природе и объект инновационной деятельности);

- предложена модель развития системы «природа - производство», основанная на выделении элемента «наука» в качестве самостоятельной подсистемы, позволяющая сгладить противоречия в процессе основной и природоохранной деятельности;

- сформулированы основные стратегические направления действий по защите окружающей среды, в совокупности позволяющие реализовать управление образованием и размещением отходов на основе привлечения НИР.

2. Предложенный методический подход к организации процессов управления отходами производства базируется на взаимосвязи инновационной и экологической стратегий, включает схему управления отходами производства

и комплекс показателей для оценки эффективности управленческих воздействий.

3. Предложенная методика управления отходами производства придает общепринятому подходу динамическую интерпретацию и ориентирована на поддержание экологической устойчивости системы «природа-производство». Авторский подход к определению объема размещения отходов базируется на расчете норматива на размещение с учетом экологической обстановки на данной территории. Порядок определения платы за размещение отходов дополнен использованием корректирующего коэффициента размещения, обеспечивающего гибкость данного инструмента экономического регулирования и стимулирования рационального природопол ьзования.

4. Опытным путем получены несколько вариантов развития системы «природа-производство», учитывающих различные направления деятельности по привлечению НИР в условиях Филиала «БАЗ СУ АЛ ОАО «СУ АЛ».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Эколого-экономические аспекты сырьевых инноваций (в производстве кирпича) / Г.В. Исмагилова, Т.П. Кузнецова, Н.Р. Кельчевская, Е.А. Никоненко, М.П. Колесникова // Строительные материалы. - 2007. - № 8(9). - 0,4 пл., в т.ч. автора - 0,2 п.л.

2. Исмагилова, Г.В. Новый взгляд ла управление техногенными отходами / Г.В. Исмагилова, Н.Р. Кельчевская // Вестник УГТУ - УПИ. Серия: Экономика и управление. - 2008. - №1(90). - 0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,4 п.л.

Научные и печатные труды в прочих изданиях

3. Исмагилова, Г.В. Инновационный подход к решению экологических проблем предприятий алюминиевой промышленности / Г.В. Исмагилова, Е.А. Никоненко, М.П. Колесникова //Энергоанализ и энергоэффективность. -2004. - № 1(2). -0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,15 п.л.

4. Переработка техногенных отходов - один из путей повышения конкурентоспособности кирпичной продукции / Г.В. Исмагилова, Е.А. Никоненко, М.П. Колесникова, Т.П. Кочнева, Н.Р. Кельчевская // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: материалы международной научно-технической конференции. - Екатеринбург: АМБ, 2006. - 0,25 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

5. Переработка техногенных отходов - резерв инновационного развития предприятия / Г.В. Исмагилова, Е.А. Никоненко, М.П. Колесникова, Н.Р. Кельчевская. Деп. в ВИНИТИ 18.12.06, № 1566-В2006. - 1,75 п.л., в т.ч. автора -0,75 п.л.

6. Экологические аспекты хранения содосульфатных смесей на открытых площадках / Ю.А. Пыкин, C.B. Анахов, А.Г. Тетюков, Г.В. Исмагилова, С.Н. Фролкова // ВзйстТек - 2007: сб. тр. Пятого международного конгресса по управлению отходами и природоохранным технологиям. - М.: ЗАО «Фирма СИБИКО Интернэшнл», 2007. - 0,6 п.л., в т.ч. автора - 0,15 п.л.

7. Исмагилова, Г.В. Прогнозирование отходов производства при внедрении ресурсосберегающих технологий / Г.В. Исмагилова, С.П. Колесников // Энерго- и ресурсосбережение. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: сб. тр. Всероссийской научно-практической конференции, - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2009. - 0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

8. Исмагилова, Г.В. Оценка экономической эффективности экотехнологии по переработке техногенных образований / Г.В. Исмагилова, Е.А. Никоненко, М.П. Колесникова // Исследования в области переработки и

тилизации техногенных образований и отходов: материалы Всероссийской конференции. - Екатеринбург: УрО РАН, 2009. - 0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

9. Исмагилова, Г.В. Концептуальные основы формирования системы правления отходами производства / Г.В. Исмагилова // Система управления кологической безопасностью: сб. тр. Четвертой заочной международной аучно-практической конференции. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. Т. 1. — ,3 п.л.

10. Исмагилова, Г.В. Прогнозирование отходов производства, размещаемых в окружающей среде / Г.В. Исмагилова, С.П. Колесников, Н.Р. Кельчевская // Новые химические технологии: производство и применение: сб. ст. XII Всероссийской научго-технической конференции. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - 0,3 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

11. Исмагилова, Г.В. Экономика природопользования: модель «хищник-жертва» / Г.В. Исмагилова, С.П. Колесников/Модернизация России: власть, общество, экономика: сб. тр. Всероссийской научно-практической конференции. - Курган: Дамми, 2010.-0,2 п.л., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

12. Пат. 2346018 Российская Федерация. МПК С09С1/24. Способ получения черного железоокисного пигмента / Исмагилова Г.В. [и др.]. - № 2007117268/15; заявл. 08.05.07; опубл. 10.02.09, Бюл. № 4.

Подписано в печать 18.03.11 Формат 60 х 84 1/16

Бумага писчая Плоская печать Усл. печ. л. 1,5

Уч.-изд. л. 1,2 Тираж 100 Заказ 93

Ризография НИЧ УрФУ 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19