Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нефедова, Светлана Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нефедова, Светлана Валерьевна

Введение.

Глава I. Анализ лизинговой деятельности на современном этапе

1.1. Анализ российского рынка лизинговых услуг.

1.2. Организационно-правовые основы лизинга.

1.3. Направления совершенствования управления лизинговыми процессами.

Выводы.

Глава II. Моделирование управления лизинговыми процессами

2.1. Анализ процедур организации лизинговых процессов.

2.2. Функционально-информационная модель управления лизинговыми процессами.

2.3. Моделирование проектных и финансовых рисков лизингодателя.

2.4. Описание выбранных моделей управления лизинговыми процессами.

Выводы.

Глава III. Компьютерная технология реализации моделей управления лизинговой деятельностью

3.1. Информационно - технологическая структура системы управления лизинговыми процессами.

3.2. Технология решения функциональных задач финансового менеджмента в лизинговой деятельности.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами"

Актуальность исследования. Развитие рыночной экономики в стране активизировало инвестиционную деятельность и вызвало к жизни ее новые формы. Одной из самых эффективных и перспективных форм инвестирования является лизинг. Лизинг на сегодня можно считать одним из направлений финансирования деятельности предприятий, способствующим получению налоговых льгот, быстрому обновлению основных фондов, гибкому управлению финансовыми потоками, большей доступности финансирования по сравнению с кредитованием.

Нынешняя экономическая ситуация в России благоприятствует развитию лизинга. Этому способствуют ежегодно возрастающие масштабы технологического переоснащения, замены старого оборудования; отсутствие долгосрочного кредитования предприятий и организаций; рост малых и средних предприятий; переход на международные стандарты финансовой отчетности; сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Одновременно следует отметить и ряд основных факторов, сдерживающих распространение лизинга в стране: несовершенство нормативно-правовой базы лизинга; недостаточное количество хорошо подготовленных профессионалов в области лизинга; отсутствие как теоретических, так и практических разработок в области использования информационных технологий управления лизинговыми процессами; значительная неопределенность в исходной информации для оценки лизинговых проектов и высокий риск, связанный с их реализацией и др.

Тем не менее, лизинг является наиболее привлекательным и перспективным механизмом приобретения основных средств, выгодным для всех участников лизинговой сделки. Решение же указанных трудностей зависит не только от макроэкономических факторов, но и от правильной организации управления лизинговыми процессами каждым субъектом лизинга при проведении лизинговой сделки. Этим и обусловлено, что проблема совершенствования организации лизинговых процессов, а также управление ими с использованием новых информационных технологий стали объектом данного диссертационного исследования.

Основной проблемой, стоящей перед лизингом в России, является отсутствие надежной, качественной и современной технологии управления данным видом деятельности. Ключевым субъектом лизинговый сделки является лизингодатель, так как именно он инвестирует свои средства в предметы лизинга и более всего подвержен рискам в своей деятельности. При этом цель лизингодателя в ходе реализации лизинговых проектов - не только получение финансовой выгоды от сдачи имущества в аренду, но и, прежде всего, принятие оптимальных управленческих решений, учитывающих взаимное влияние комплекса лизинговых отношений на максимизацию доходов лизинговой компании и обеспечение высоких темпов ее экономического развития.

Отсюда возникает острая необходимость в оперативном управлении лизинговыми процессами лизингодателя и координации его действий, в первую очередь направленными на снижение финансовых рисков и получение конкретных преимуществ на рынке лизинговых услуг. Это обусловливает внедрение в систему управления бизнес-процессами лизингодателя новых информационных технологий.

Внедрение современных компьютерных технологий должно обеспечивать не только обработку больших и взаимосвязанных массивов данных, но, прежде всего, возможность анализа этих данных для принятия лизингодателем управленческих решений. Большие объемы информации, высокие требования к ее точности и достоверности, необходимость оценки финансовых рисков, отслеживание в режиме реального времени денежных потоков - вот основные факторы, определяющие необходимость использования современных информационных технологий. Однако в настоящее время отсутствует необходимая проработка теоретических и практических вопросов применительно к управлению лизинговой деятельностью, где актуальность реинжиниринга бизнес-процессов становится первостепенной задачей. Основными его направлениями должны стать системная реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков, нацеленная на упрощение организационной структуры лизинговой компании, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов лизингодателя, сокращение сроков заключения договора лизинга, улучшение качества обслуживания лизингополучателей, а также повышение эффективности бизнеса лизингодателя с помощью информационных технологий.

Необходимость применения методов и инструментальных средств в управлении лизинговыми процессами лизингодателя на базе использования новых информационных технологий и обусловило выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Пели и задачи исследования. Цель исследования - создание компьютерной модели управления лизинговыми процессами, обеспечивающей информационную интеграцию функциональных, оперативных и стратегических задач лизингодателя в среде современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели определены следующие научные и практические задачи исследования:

• выявить информационные элементы исследуемой предметной области и связи между ними на основе анализа существующей практики организации лизинговых процессов;

• разработать направления совершенствования управленческих операций лизингодателя на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов его деятельности;

• определить общие принципиальные требования к информационной системе управления лизинговыми процессами;

• создать функционально-информационную модель управления лизинговыми процессами на основе структурного анализа существующих бизнес-процессов организации-лизингодателя с использованием IDEF-технологий;

• предложить методы оценки финансовых и проектных рисков лизингодателя, с использованием приемов экономического и инвестиционного анализа;

• дать описание общей и упрощенной математической модели оперативного управления лизинговыми процессами с использованием методов оптимизационного моделирования;

• на основании проведенного реинжиниринга бизнес-процессов организации-лизингодателя сформировать информационную базу, обеспечивающую решение комплекса задач, стоящих перед ней;

• предложить варианты информационных технологий для мониторинга процессов финансовой деятельности организации-лизингодателя в режиме реального времени с использованием методов имитационного моделирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология управления лизинговыми процессами лизингодателя. В качестве объекта исследования были выбраны организации, осуществляющие лизинговую деятельность (лизинговые компании) в Тульском регионе.

Методологическую основу исследования составили основные положения научного познания и системного анализа в области информатики, экономической теории, финансово-экономического анализа, экономики предприятий и предпринимательства, финансового менеджмента, лизинговой деятельности. Диссертационная работа также базировалась на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, других нормативных документов, регламентирующих лизинговую деятельность в нашей стране. При решении конкретных задач использовались следующие методы: структурного анализа на основе IDEF-технологий, функционального моделирования

SADT, экономического анализа, финансового менеджмента, инвестиционного анализа, оптимизационного моделирования и др.

В работе использовались научные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по организации лизинговой деятельности, разработке систем автоматизации управления, проектированию баз данных, а также публикации в профессиональных экономических и компьютерных изданиях.

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области лизинговой деятельности, бухгалтерского учета, экономического и инвестиционного анализа, финансового менеджмента, автоматизированной обработки экономической информации, баз данных, компьютерных систем и информационного моделирования. В частности в работе использовались труды следующих отечественных авторов: Ю.А. Бабаева, В.П. Божко, В.В. Браги, Е.Ф. Бригхема, A.M. Вендрова, В.Д. Газмана, JI.T. Гиляровской, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, Г.Н. Калянова, И.Я. Лукасевича, В.Д. Новодворского, Б.Е. Одинцова, Е.Г. Ойхмана, В.И. Подольского, В.А. Половникова, Э.В. Попова, А.Н. Романова, Ю.Ф. Тельнова, Г.А. Титоренко, М. Хаммера, Дж. Чампи, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета.

Информационной базой исследования служили материалы сборников и статистических ежегодников Госкомстата России, данные Международной финансовой корпорации - члена Группы Всемирного банка, содействующей развитию частного сектора в развивающихся странах и странах с переходной экономикой путем инвестирования в производственные, финансовые и прочие проекты, а также сведения организаций, осуществляющих лизинговую деятельность в Тульском регионе.

Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования управления лизинговыми процессами на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов лизингодателя с использованием новых информационных технологий.

Получены следующие основные результаты, содержащие научную новизну:

• разработаны требования к использованию информационных технологий в оперативном управлении лизинговыми процессами организации-лизингодателя;

• определены направления совершенствования управленческих операций лизингодателя на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов его деятельности с использованием методологии структурного анализа и IDEF-технологий;

• на основе методологии SADT разработаны функционально-информационная модель и структура информационной базы, применяемые для формирования показателей, необходимых для управления бизнес-процессами лизингодателя;

• разработана методика оценки финансовых и инвестиционных рисков лизингодателя на основе методов инвестиционного и финансово-экономического анализа, принятая к применению в лизинговой компании ООО «Тульский промышленник» и в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО), Тульском отделении № 8604 (Среднерусский банк);

• создана оптимизационная модель оперативного управления лизинговыми процессами, предназначенная для снижения рисковых ситуаций лизингодателя;

• предложены к практическому применению и прошли апробацию компьютерные технологии, предназначенные для мониторинга процессов финансовой деятельности организации-лизингодателя в режиме реального времени.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные положения, результаты, разработанные методики и рекомендации, в частности, использование компьютерного моделирования для оценки рисковых ситуаций лизингодателя и оперативного управления его бизнес-процессами на базе методов оптимизационного моделирования и новых информационных технологий, могут быть использованы в управленческой деятельности организации-лизингодателя, что существенно повысит эффективность работы клиентских и финансовых структур лизинговых компаний в условиях дальнейшего развития экономики нашей страны.

Самостоятельное практическое значение имеют предложенные:

• методы совершенствования управления лизинговыми операциями на базе новых информационных технологий, разработанные на основе проведенного реинжиниринга бизнес-процессов организации-лизингодателя;

• методика оценки финансовых и инвестиционных рисков лизингодателя, а также рекомендации по их снижению, с использованием методов инвестиционного и финансово-экономического анализа;

• функционально-информационная модель управления лизинговыми процессами, дающая возможность проанализировать организацию материальных, финансовых, документальных и информационных потоков в лизинговой компании с целью выявления «узких мест», исключения дублирования операций и снижения временного периода оформления лизинговых сделок;

• оптимизационная модель оперативного управления лизинговыми процессами, позволяющая оценить устойчивость принимаемых лизингодателем решений по снижению рисковых ситуаций при реализации инвестиционных проектов;

• состав информационной базы системы управления лизинговыми процессами, использование которой обеспечит оптимальность управленческих решений при проведении лизингодателем прединвестиционных исследований и осуществлении мониторинга его финансовой деятельности;

• информационная поддержка решения задач финансового управления бизнес-процессами лизингодателя с помощью компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования нашли отражение в опубликованных автором печатных работах и обсуждались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, апробированы и внедрены в хозяйственную практику лизинговой компании ООО «Тульский промышленник», а элементы технологии анализа бизнес-процессов лизингодателя на основе оценки инвестиционной привлекательности его участия в лизинговом проекте и снижении рисков используются (подтверждено документально) в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО), Тульском отделении № 8604 (Среднерусский банк).

Кроме этого, рекомендации и предложения по совершенствованию управленческих процессов организации-лизингодателя были использованы в госбюджетной научно-исследовательской работе Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации», в рамках комплексной межкафедральной темы «Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений».

Методические материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при изложении курсов «Анализ финансовой отчетности», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский (финансовый) учет» в филиале ВЗФЭИ в г. Туле, на региональной кафедре бухгалтерского учета, аудита, статистики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ общим объемом 7,35 п.л. (из них авторских 6,8 пл.).

Структура и объем диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертационная работа объемом 194 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Нефедова, Светлана Валерьевна

Выводы к главе III

1. На основании исследований проведенных в главах I и II, было определено, что в условиях быстро меняющейся внешней среды у лизинговых компаний возрастает потребность в эффективном управлении финансовыми и другими ресурсами, в оперативном получении информации обо всех сторонах лизинговой деятельности. Удовлетворение этих потребностей возможно только с помощью компьютерных информационных систем, которые позволят увязать все информационные потоки, сопровождающие лизинговый процесс в единую технологическую цепочку и обеспечить информацией все структурные подразделения лизинговой компании.

2. Применение информационных систем в управлении лизинговыми процессами основывалось на выработке научно-обоснованных подходов к ее построению, учитывающих передовые разработки в области информационных технологий и лизинговой деятельности, как в РФ, так и за рубежом. Выработка этих подходов, для решения задач, поставленных в данном диссертационном исследовании, начиналась и основывалась на реализации системности и определения общих принципиальных требований к информационной системе управления лизинговыми процессами.

3. Основной целью создания информационной системы управления лизинговыми процессами является постепенный переход от компьютеризации управления отдельными лизинговыми процедурами к автоматизации управления лизинговой компанией в целом, что возможно только при консолидации данных. Для этого необходимо, прежде всего, собрать данные из различных внешних и внутренних источников, а затем интегрировать разрозненную и разнородную информацию в единую базу таким образом, чтобы ее можно было использовать для оперативного получения ответов на многочисленные вопросы аналитиков и финансовых менеджеров. Указанная задача может быть решена путем создания хранилища данных (Data Warehouse).

4. Информационная система управления лизинговыми процессами на базе новой технологии «хранилища данных» и архитектуры «клиент-сервер» консолидирует всю необходимую для управления лизинговыми процессами информацию, а кроме этого позволяет аккумулировать все нужные данные и обеспечивать работникам лизинговой компании быстрый и удобный доступ к ним.

5. Основной функцией информационной системы управления лизингом, как было определено в исследовании, является комплексный менеджмент финансовой деятельности лизингодателя на каждом этапе лизингового процесса. Решение комплекса задач подсистемы финансового менеджмента лизинговой компании предоставляет собой сложный и трудоемкий процесс, требующий обработки значительных объемов информации, протекающий в условиях жестких временных ограничений, риска и неопределенности, что и предопределяет использование сложных математических моделей и новых информационных технологий для компьютерного моделирования хода лизингового процесса.

6. Поскольку в сфере финансового управления лизинговой компанией информация играет особую роль, а кроме этого является ключевым фактором, определяющим успех лизингодателя в лизинговом бизнесе, то при формировании информационной базы финансового менеджмента лизинговой компании производился подбор соответствующих информационных показателей, ориентированных как на принятие оперативных и стратегических решений, так и на эффективное текущее управление финансовой деятельностью лизингодателя.

7. Техническую базу информационной подсистемы финансового менеджмента составили высокопроизводительные ПК, функционирующие автономно или объединенные в сети АРМ - финансовых менеджеров, что позволило обеспечить эффективное распределение вычислительных и информационных ресурсов для различных категорий пользователей.

8. В связи с тем, что лизинг является относительно новым видом деятельности для российских предпринимателей, практически отсутствуют методические разработки и опыт по управлению данным видом деятельности. Рынок программных продуктов, с помощью которых лизингодатели могут осуществлять оперативное управление лизинговыми процессами, крайне узок. Поэтому специалистам, занимающимся лизинговой деятельностью, для реализации насущных проблем по управлению лизинговыми процессами в качестве программных средств, как инструментария поддержки принимаемых ими финансовых решений были предложены табличный процессор EXCEL (Microsoft Inc.) и пакет для решения задач фундаментального анализа Project Expert (компании «Про-Инвест Консалтинг»).

9. К наиболее существенным доводам обоснования использования табличного процессора Microsoft Excel в управлении лизинговыми процессами были отнесены: отсутствие дополнительной математической подготовки пользователей и опыта использования аналитических моделей для принятия решений; возможность применять готовые компьютерные реализации аналитических моделей; применение стандартных офисных программ для решения повседневных задач управления лизинговым процессом; использование современных количественных инструментов финансового анализа и моделирования.

10. Для того чтобы финансовый менеджер мог принять обоснованное управленческое решение, связанное с «судьбой» больших денежных средств, реализовать различные сценарии развития событий лизингового процесса и выбрать тот, который приведет к ожидаемому результату при заданном наборе параметров, предложено использовать компьютерное имитационное моделирование, воспроизводящее деятельность лизинговой компании в режиме реального времени. Динамические методы имитационного моделирования, реализуемые в Project Expert 6, позволяют отразить реальную деятельность лизинговой компании через описание денежных потоков (поступлений и выплат), как событий, происходящих в различные периоды времени, произвести альтернативные расчеты с данными, соответствующими различным вариантам реализации лизинговых проектов, наглядно описать принимаемое финансовым менеджером управленческое решение, а также рассчитать и оценить будущий финансовый результат.

Заключение

Развитее лизинга в России идет достаточно быстрыми темпами. Несмотря на некоторые трудности, с которыми связано развитие лизинга в РФ, является актуальным проведение исследования накопленного теоретического, методического и практического опыта функционирования лизинговых компаний, что поможет в дальнейшем динамичному развитию лизингового бизнеса в России. В ходе исследования и анализа поведения изучаемого объекта в современных условиях генерировались разнообразные ситуации, с которыми сталкивается лизингодатель в ходе осуществления своей деятельности, и были предложены конкретные проектные решения в области компьютерного моделирования и информатизации решения функциональных, оперативных и стратегических задач лизингодателя при осуществлении лизинговой дельности.

Рассматривая основные подходы к организации лизинговой деятельности, в работе отмечено, что переход к использованию новых информационных технологий в управлении лизинговыми процессами - это переход качественный, который сопровождается изменением характера и качества управления, самого мышления руководителей, формирует у них новые ценности и приоритеты, превращает информацию в один из ключевых и реально доступных ресурсов а развитие информационных систем - в важный элемент стратегии ее развития.

В первой главе, в соответствии с поставленной целью проанализированы аспекты деятельности лизинговых компаний, как объекта компьютерного моделирования. Для построения модели, адекватно отображающей управление лизинговыми процессами, рассмотрены особенности лизинга, как вида инвестиционной деятельности, описаны всевозможные виды, формы и способы реализации лизинговых отношений, выявлены условия, способствующие развитию лизинга, а также факторы сдерживающие его распространение в России. В результате проведенных исследований, было определено, что одной из основных проблем, стоящих перед лизингом в России, является отсутствие теоретических и практических результатов использования информационных технологий в управлении данным видом деятельности.

Основным субъектом лизинга считался лизингодатель, который инвестирует свои средства в предметы лизинга и в большей степени подвержен рискам при осуществлении лизинговой деятельности. При этом у лизингодателя возникает необходимость осуществления мониторинга бизнес - процессов, позволяющего координировать действия, добиваться снижения финансовых рисков и способствовать получению большей прибыли в ходе реализации лизинговых проектов. Осуществление перечисленных задач, направленных на совершенствование управления лизинговыми процессами, возможно только с использованием новых информационных технологий.

Для модернизации деятельности организации-лизингодателя был выбран метод, направленный, прежде всего на расширение сферы услуг и улучшение информированности руководителей для принятия решений в целом, т.е. за счет реинжиниринга бизнес-процессов. Целью реинжиниринга бизнес - процессов лизингодателя являлась системная реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков, направленная на упрощение организационной структуры лизинговой компании, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов лизингодателя, сокращение сроков заключения договора лизинга, улучшение качества обслуживания лизингополучателей, повышение эффективности лизинговой деятельности с использованием информационных технологий.

Во второй главе диссертационного исследования был проведен углубленный анализ процедур организации бизнес-процессов лизингодателя, позволивший в дальнейшем определить состав информационной базы при построении информационной системы управления лизинговыми процессами. В результате анализа было установлено, что лизинговый процесс отличается сложностью, объясняемой особенностями самих инвестиционных проектов, предполагающих осуществление комплекса организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых и производственных процессов.

В процессе исследования в основу реинжиниринга лизингового процесса и проектирования информационной системы было положено моделирование деятельности лизингодателя, как ключевого компонента построения его бизнес-системы. Цель моделирования - идентификация бизнес-процесса лизингодателя для обеспечения его автоматизации. Для проведения реинжиниринга бизнеса лизингодателя и создания модели управления лизинговым процессом был выбран функциональный (структурный) подход.

В основе разработанной модели лежат бизнес-процессы лизингодателя, которые определяют структуру и организацию материальных, финансовых и документальных потоков на всех стадиях лизинговой операции. Детальное описание логики и последовательности выполнения всех действий в рамках каждого этапа лизингового процесса при реализации на основе информационных технологий осуществлялось с помощью диаграммы состояний и переходов (ДсиП) в виде Flow Chart Diagram.

Апробация предлагаемой модели управления лизинговыми процессами позволила провести реинжиниринг бизнес-процессов лизингодателя, а также определить возможность их информационной поддержки с использованием компьютерных технологий. Особое значение в ходе проведения моделирования уделялось наполнению информационной базы, которая является основой для решения стратегических и оперативных задач лизингодателя на каждом этапе лизингового процесса.

В связи с тем, что, цели и задачи лизингодателя при определении параметров лизинговой операции сводятся к финансово-экономической оценке инвестиционного проекта и снижению рисков в ходе его реализации. Особое внимание в процессе создания модели управления лизинговыми процессами было уделено проектным и финансовым рискам, так как именно они закладывают основу успешной реализации лизингового проекта на всех его этапах. При количественной оценке влияния факторов риска на деятельность лизингодателя использовались математические методы анализа и управления инвестициями. В ходе компьютерного моделирования рисков деятельности лизингодателя, было выявлено, что математические методы, учитывающие фактор времени, позволят реализовывать общий экономический анализ бизнес-процессов, в том числе определять различные показатели эффективности лизинговых проектов с учетом специфики распределения расходов и доходов лизингодателя во времени.

Экономическое обоснование и определение экономической эффективности лизингового проекта требует комплексных расчетов с использованием довольно сложных алгоритмов и итеративных процедур. Кроме того, при заключении лизинговой сделки лизингодатель должен рассмотреть различные сценарии реализации проекта, а также рассчитать влияние рисков, связанных с вложением капитала в данную операцию. Все это определило необходимость использования в управлении лизинговым процессом компьютерного моделирования на базе применения экономико-математических методов и новых информационных технологий.

При описании моделей управления лизинговыми операциями ставилась задача создания модели оперативного управления бизнес-процессами лизингодателя. В качестве инструмента моделирования, исходя из цели создания и применения, были выбраны оптимизационные модели, предназначенные для выбора наилучшего варианта решений из определенного числа решений, а при построении оптимизационной модели оперативного управления бизнес-процессами лизингодателя были использованы методы параметрического прогнозирования и дискретно-стохастическая схема, в рамках которой использовался аппарат конечно-разностных уравнений.

В ходе моделирования и описания оптимизационной модели оперативного управления лизинговыми процессами, а также на основании целей управления были определены критерии, принятия лизингодателем управленческих решений в условиях риска, соотношение, которых позволило бы включить их в целевую функцию.

Разработанная целевая функция модели оперативного управления бизнес-процессами лизингодателя состояла из трех взвешенных критериев, первый максимизация суммы взвешенных цен лизинговых сделок за весь период упреждения) и третий (максимизация суммы взвешенных вознаграждений лизингодателя за весь период упреждения) из которых подлежат максимизации, а второй (минимизация суммы взвешенных произведений суммы активов лизингодателя на относительную величину интервального прогноза) - минимизации.

Далее, в процессе исследования была определена необходимость упрощения разработанной модели оперативного управления бизнес-процессами лизингодателя, для чего лизинговый процесс был рассмотрен с точки зрения лизингополучателя, для которого динамика цены лизинговой сделки является основным фактором, влияющим на принятие управленческого решения. В связи с этим была предложена следующая концепция: лизинговая компания выбирает некоторую траекторию изменения цены лизинговой сделки, а затем ищет решение с помощью полученной частной упрощенной модели. При этом в целевой функции остались только два критерия: максимизация вознаграждения лизингодателя и минимизация критерия, обеспечивающего устойчивость принятого решения.

Апробация разработанной оптимизационной модели оперативного управления лизинговыми процессами показала, что на ней можно изучать устойчивость получаемых решений при варьировании других экзогенных показателей, например, процентной ставки по кредиту. Кроме того, модель может использоваться на эксплутационном этапе лизингового процесса при мониторинге хода его реализации.

В третьей главе диссертационного исследования на основе научно-обоснованных подходов, учитывающих передовые разработки в области информационных технологий и лизинговой деятельности, как в РФ, так и за рубежом были выработаны общие принципиальные требования к информационной системе управления лизинговыми процессами.

Информационная система управления лизинговыми процессами строилась на базе новой технологии «хранилища данных» и архитектуры «клиент-сервер», позволяющей консолидировать всю необходимую для управления лизингом информацию, аккумулировать все нужные данные и обеспечить работникам лизинговой компании быстрый и удобный доступ к ним.

Основной функцией информационной системы управления лизингом являлся комплексный менеджмент финансовой деятельности лизингодателя. Поскольку, решение комплекса задач подсистемы финансового менеджмента лизинговой компании представляет собой сложный и трудоемкий процесс, требующий обработки значительных объемов информации, протекающий в условиях жестких временных ограничений, риска и неопределенности, использовалось компьютерное моделирование для выполнения необходимых информационно-технологических процедур.

В состав информационной базы финансового менеджмента лизинговой были включены соответствующие информационные показатели, ориентированные как на принятие оперативных и стратегических решений, так и на эффективное текущее управление финансовой деятельностью лизингодателя.

Техническую базу информационной подсистемы финансового менеджмента составили высокопроизводительные ПК, функционирующие автономно или объединенные в сети АРМ - финансовых менеджеров, что позволило обеспечить эффективное распределение вычислительных и информационных ресурсов для различных категорий пользователей.

Специалистам, занимающимся лизинговой деятельностью, для реализации насущных проблем по управлению лизинговыми процессами в качестве программных средств, как инструментария поддержки принимаемых ими финансовых решений предложено использовать табличный процессор EXCEL (Microsoft Inc.) и пакет для решения задач фундаментального анализа Project Expert (компании «Про-Инвест Консалтинг»).

К наиболее существенным возможностям применения табличного процессора Microsoft Excel в управлении лизинговыми процессами были отнесены: отсутствие дополнительной математической подготовки пользователей и опыта использования аналитических моделей для принятия решений; возможность применять готовые компьютерные реализации аналитических моделей и стандартных офисных программ для решения повседневных задач управления лизинговым процессом; использование современных инструментальных методов финансового анализа и моделирования.

Для принятия менеджером обоснованных управленческих решений проигрывать различные сценарии развития событий лизингового процесса и выбирать тот, который приведет к ожидаемому результату при заданном наборе параметров, менеджер может воспользоваться компьютерным имитационным моделированием деятельности лизинговой компании в режиме реального времени. Динамические методы имитационного моделирования, реализуемые в Project Expert 6, отразят реальную деятельность лизинговой компании через денежные потоки (поступлений и выплат), как события, происходящие в различные периоды времени, что позволит произвести альтернативные расчеты с данными, соответствующими вариантам реализации лизинговых проектов, обосновать принимаемое финансовым менеджером управленческое решение, а также рассчитать финансовый результат.

Экономический эффект от использования информационных технологий в управленческой деятельности организации-лизингодателя заключается в следующем: повысится достоверность информации используемой менеджерами для принятия решений, а также степень достоверности получаемой после обработки результатной информации; уменьшится объем информационных потерь при осуществлении лизингодателем стратегического, тактического и оперативного планирования и управления; возрастет степень удовлетворенности менеджеров лизинговой компании, прежде всего по уровню их информационных потребностей пользователя, а также по повышению экономической эффективности в целом; ускорится процесс обработки информации, снизится количество ошибок, а в результате сократится временной период оформления лизинговых операций как минимум с одного месяца до одной - двух недель; усилится мониторинг технологического процесса управления лизинговыми операциями; снизится величина трудовых и стоимостных затрат, связанных с управлением бизнес-процессами лизингодателя.

Автореферат диссертации по теме "Компьютерное моделирование управления лизинговыми процессами"

На правах рукописи

Нефедова Светлана Валерьевна

Компьютерное моделирование управления лизинговыми

процессами

Специальность 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте на кафедре «Автоматизированной обработки экономической информации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, профессор Титоренко Галина Антоньевна

доктор экономических наук, профессор Подольский Владимир Исакович

кандидат экономических наук, доцент Смирнова Галина Николаевна

Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации (ВНИИПВТИ Федерального агентства по информационным технологиям Министерства информационных технологий и связи РФ)

мю

Защита состоится «

на заседании диссертационного совета К212.040.03 по за-

2004 года в

аудитории

щите диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЗФЭИ. [«

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

А. И. Пилипенко

з

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Развитие рыночной экономики в стране активизировало инвестиционную деятельность и вызвало к жизни ее новые формы. Одной из самых эффективных и перспективных форм инвестирования является лизинг. Лизинг на сегодня можно считать одним из направлений финансирования деятельности предприятий, способствующим получению налоговых льгот, быстрому обновлению основных фондов, гибкому управлению финансовыми потоками, большей доступности финансирования по сравнению с кредитованием.

Нынешняя экономическая ситуация в России благоприятствует развитию лизинга. Этому способствуют ежегодно возрастающие масштабы технологического переоснащения, необходимость замены старого оборудования; отсутствие долгосрочного кредитования предприятий и организаций; рост малых и средних предприятий; переход на международные стандарты финансовой отчетности; сокращение видов деятельности, подлежащих лицензированию.

Одновременно следует отметить и ряд основных факторов, сдерживающих распространение лизинга в стране: несовершенство нормативно-правовой базы лизинга; недостаточное количество хорошо подготовленных профессионалов в области лизинга; отсутствие как теоретических, так и практических разработок в области использования информационных технологий управления лизинговыми процессами; значительная неопределенность в исходной информации для оценки лизинговых проектов и высокий риск, связанный с их реализацией и др.

Тем не менее, лизинг является наиболее привлекательным и перспективным механизмом приобретения основных средств, выгодным для всех участников лизинговой сделки. Решение же указанных трудностей зависит не только от макроэкономических факторов, но и от правильной организации управления лизинговыми процессами каждым субъектом лизинга при проведении лизинговой сделки. Этим и обусловлена актуальность проблемы совершенствования организации лизинговых процессов

ванием новых информационных технологий, что позволило выбрать ее в качестве диссертационного исследования.

Основной проблемой, стоящей перед лизингом в России, является отсутствие надежной, качественной и современной технологии управления данным видом деятельности. Ключевым субъектом лизинговый сделки является лизингодатель, так как именно он инвестирует средства в предметы лизинга и более всего подвержен рискам в своей деятельности. При этом цель лизингодателя в ходе реализации лизинговых проектов - не только получение финансовой выгоды от сдачи имущества в аренду, но и, прежде всего, принятие оптимальных управленческих решений, учитывающих взаимное влияние комплекса лизинговых отношений на максимизацию доходов лизинговой компании и обеспечение высоких темпов ее экономического развития.

Отсюда возникает острая необходимость в оперативном управлении лизинговыми процессами лизингодателя и координации его бизнес-процессов, в первую очередь направленными на снижение финансовых рисков и получение конкретных преимуществ на рынке лизинговых услуг. Это обусловливает внедрение в систему управления бизнес-процессами лизингодателя новых информационных технологий.

Внедрение современных компьютерных технологий должно обеспечивать не только обработку больших и взаимосвязанных массивов данных, но, прежде всего, возможность анализа этих данных для принятия лизингодателем управленческих решений. Большие объемы информации, высокие требования к ее точности и достоверности, необходимость оценки финансовых рисков, отслеживание в режиме реального времени денежных потоков - вот основные факторы, определяющие необходимость использования современных информационных технологий. Однако в настоящее время отсутствует необходимая проработка теоретических и практических вопросов применительно к управлению лизинговой деятельностью, где актуальность реинжиниринга бизнес -процессов становится первостепенной задачей. Основными его направлениями должны стать системное преобразование материальных, финансовых и инфор-

мационных потоков, нацеленное на упрощение организационной структуры лизинговой компании, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов лизингодателя, сокращение сроков заключения договора лизинга, улучшение качества обслуживания лизингополучателей, а также повышение эффективности бизнеса лизингодателя с помощью информационных технологий.

Необходимость применения методов и инструментальных средств в управлении лизинговыми процессами лизингодателя на базе использования новых информационных технологий и обусловило выбор темы диссертации, цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель исследования - создание компьютерной модели управления лизинговыми процессами, обеспечивающей информационную интеграцию функциональных, оперативных и стратегических задач лизингодателя с использованием современных информационных технологий.

Для достижения поставленной цели определены следующие научные и практические задачи исследования:

• выявить информационные элементы исследуемой предметной области и связи между ними на основе анализа существующей практики организации лизинговых процессов;

• разработать направления совершенствования управленческих операций лизингодателя на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов его деятельности;

• определить общие принципиальные требования к информационной системе управления лизинговыми процессами;

• создать функционально-информационную модель управления лизинговыми процессами на основе структурного анализа существующих бизнес-процессов организации-лизингодателя с использованием IDEF-технологий (Integrated DEFinition);

• предложить методики оценки финансовых и проектных рисков лизингодателя, с использованием приемов экономического и инвестиционного анализа;

• разработать математическую модель оперативного управления лизинговыми процессами с использованием методов оптимизационного моделирования;

• на основании проведенного реинжиниринга бизнес-процессов организации-лизингодателя сформировать информационную базу, обеспечивающую решение комплекса задач, стоящих перед ней;

• предложить варианты информационных технологий для мониторинга процессов финансовой деятельности организации-лизингодателя в режиме реального времени с использованием методов имитационного моделирования.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология управления лизинговыми процессами лизингодателя. В качестве объекта исследования были выбраны организации, осуществляющие лизинговую деятельность (лизинговые компании) в Тульском регионе.

Методологическую основу исследования составили основные положения научного познания и системного анализа в области информатики, экономической теорий, финансово-экономического анализа, экономики предприятий и предпринимательства, финансового менеджмента, лизинговой деятельности. Диссертационная работа также базировалась на исследовании и анализе законодательных актов Российской Федерации, постановлений Правительства РФ, других нормативных документов, регламентирующих лизинговую деятельность в нашей стране. При решении конкретных задач использовались следующие методы: структурного анализа на основе IDEF-технологий (Integrated DEFinition), функционального моделирования - SADT (Structured Analysis and Design Technique), экономического анализа, финансового менеджмента, инвестиционного анализа, оптимизационного моделирования и др.

В работе использовались научные публикации, материалы научно-практических конференций и семинаров по организации лизинговой деятельности, разработке систем автоматизации управления, проектированию баз дан-

ных, а также публикации в профессиональных экономических и компьютерных изданиях.

Теоретической базой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов в области лизинговой деятельности, бухгалтерского учета, экономического и инвестиционного анализа, финансового менеджмента, автоматизированной обработки экономической информации, баз данных, компьютерных систем и информационного моделирования. В частности, в работе использовались труды следующих отечественных и зарубежных авторов: Ю.А. Бабаева, В.П. Божко, В.В. Браги, Ю. Бригхема, А.М. Вендрова, В.Д. Газмана, Л. Гапенски, Л.Т. Гиляровской, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабато-вой, Г.Н. Калянова, И.Я. Лукасевича, В.Д. Новодворской), Б.Е. Одинцова, Е.Г. Ойхмана, В.И.< Подольского, В.А Половникова, Э.В. Попова, А.Н. Романова, КХФ. Тельнова, Г.А. Титоренко, М. Хаммера, Дж. Чампи, Е.М. Четыркина, А.Д. Шеремета.

Информационной базой исследования служили материалы сборников и статистических ежегодников Госкомстата России, данные Международной финансовой корпорации - члена Группы Всемирного банка, содействующей развитию частного сектора в развивающихся странах и странах с переходной экономикой путем инвестирования в производственные, финансовые и прочие проекты, а также сведения организаций, осуществляющих лизинговую деятельность в Тульском регионе.

Научная новизна исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования управления лизинговыми процессами на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов лизингодателя с использованием новых информационных технологий.

Получены следующие основные результаты, содержащие научную новизну:

• разработаны требования к использованию в оперативном управлении лизинговыми процессами организации-лизингодателя информационных технологий;

• определены направления совершенствования управленческих операций лизингодателя на основе проведения реинжиниринга бизнес-процессов его деятельности с использованием методологии структурного анализа и IDEF-технологий (Integrated DEFinition);

• на основе методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique) разработаны функционально-информационная модель и структура информационной базы, применяемые для формирования показателей, необходимых для управления бизнес-процессами лизингодателя;

• разработана методика оценки финансовых и инвестиционных рисков лизингодателя на ' основе методов инвестиционного и финансово-экономического анализа;

• создана оптимизационная модель оперативного управления лизинговыми процессами, предназначенная для снижения рисковых ситуаций лизингодателя;

• предложены компьютерные технологии, предназначенные для мониторинга процессов финансовой деятельности организации-лизингодателя в режиме реального времени.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его основные положения, результаты, разработанные методики и рекомендации, в частности, использование компьютерного моделирования для оценки рисковых ситуаций лизингодателя и оперативного управления его бизнес-процессами на базе методов оптимизационного моделирования и новых информационных технологий, могут быть использованы в управленческой деятельности организации-лизингодателя, что существенно повысит эффективность работы клиентских и финансовых структур лизинговых компаний в условиях дальнейшего развития экономики нашей страны.

Самостоятельное практическое значение имеют предложенные:

• методы совершенствования управления лизинговыми операциями на базе новых информационных технологий, разработанные на основе проведенного реинжиниринга бизнес-процессов организации-лизингодателя;

• методика оценки финансовых и инвестиционных рисков лизингодателя, а также рекомендации по их снижению, с использованием методов инвестиционного и финансово-экономического анализа;

• функционально-информационная модель управления лизинговыми процессами, дающая возможность проанализировать организацию материальных, финансовых, документальных и информационных потоков в лизинговой компании с целью выявления «узких мест», исключения дублирования операций и снижения временного периода оформления лизинговых сделок;

• оптимизационная модель оперативного управления лизинговыми процессами, позволяющая оценить устойчивость принимаемых лизингодателем решений по снижению рисков при реализации инвестиционных проектов;

• состав информационной базы системы управления лизинговыми процессами, использование которой обеспечит оптимальность управленческих решений при проведении лизингодателем прединвестиционных исследований и осуществлении мониторинга его финансовой деятельности;

• информационная поддержка решения задач финансового управления бизнес-процессами лизингодателя с помощью компьютерных технологий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы научного исследования нашли отражение в опубликованных автором печатных работах и обсуждались на научно-практических конференциях Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, апробированы и внедрены в хозяйственную практику лизинговой компании ООО «Тульский промышленник», а элементы технологии анализа бизнес-процессов лизингодателя на основе оценки инвестиционной привлекательности его участия в лизинговом проекте и снижении рисков используются (подтверждено документально) в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО), Тульском отделении № 8604 (Среднерусский банк)

Кроме этого, рекомендации и предложения по совершенствованию управленческих процессов организации-лизингодателя были использованы в

госбюджетной научно-исследовательской работе Всероссийского заочного финансово-экономического института по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации», в рамках комплексной межкафедральной темы «Развитие методологии и организации бухгалтерского учета и экономического анализа в системе рыночных отношений».

Методические материалы диссертации нашли применение в учебном процессе, в частности, при изложении курсов «Анализ финансовой отчетности», «Экономический анализ», «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Бухгалтерский (финансовый) учет» в филиале ВЗФЭИ в г. Туле, на региональной кафедре бухгалтерского учета, аудита, статистики.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 6,04 п.л. (из них авторских 4,89 п.л.).

Структура и объем диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач. Диссертационная работа объемом 194 страницы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

2. Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определена цель и сформулированы задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов, содержащихся в работе.

В первой главе «Анализ лизинговой деятельности на современном этапе», в соответствии с поставленной целью для построения модели, адекватно отображающей управление лизинговыми процессами, были проанализированы основные аспекты лизинговой деятельности в РФ, как объекта компьютерного моделирования, рассмотрены особенности лизинга как вида инвестиционной деятельности, описаны всевозможные виды, формы и способы реализации лизинговых отношений. Кроме этого выявлены условия, способствующие развитию лизинга, а также факторы, сдерживающие его распространение в России. В результате проведенных исследований, было определено, что одной из основных проблем, стоящих перед лизингом в России, является недостаточность тео-

ретических и практических разработок использования информационных технологий в управлении данным видом деятельности.

Организационно лизинг представляет собой совокупность взаимоотношений субъектов лизинга, возникающих в процессе реализации договора лизинга. Основным субъектом лизинга считается лизингодатель, который инвестирует свои средства в предметы лизинга и в большей степени подвержен рискам при осуществлении лизинговой деятельности. В связи с этим, как было определено в процессе исследования, на первый план деятельности лизингодателя выдвигаются проблемы отслеживания и предотвращения финансовых рисков, которые могут возникнуть в процессе лизинговых отношений. Решение данной проблемы возможно только при планировании лизингодателем финансовых потоков с учетом временного фактора на базе использования новых информационных технологий.

Успех бизнеса лизингодателя зависит от того, как организационно и экономически верно спланирована его деятельность. В условиях автоматизации системы поддержки принятия решений (DSS - Decision Support System) чрезвычайно важным является отображение в информационной системе (ИС) всего многообразия движений информационных потоков, сопровождающих юридические процессы лизинговых сделок. Проведенный анализ организационно-правовых основ лизинга в РФ показал, что при любой форме лизинговых отношений неотъемлемым элементом хозяйственных связей лизингодателя и лизингополучателя является договор лизинга, определяющий важнейшие условия функционирования субъектов лизинговых сделок, соблюдение ими действующих в стране законов и принятых на себя обязательств.

Результаты анализа лизинговой деятельности на современном этапе показали, что для того чтобы удовлетворять запросы лизингополучателей, не уступать соперникам в условиях жесткой конкуренции, лизингодатель должен совершенствовать управление лизинговыми операциями, развивать диапазон предлагаемых услуг и ставить перед персоналом реальные цели, ориентированные на удовлетворение требований клиентов. При этом у лизингодателя, как

ключевого субъекта лизинговых отношений, возникает необходимость осуществления мониторинга бизнес-процессов, позволяющего координировать действия, добиваться снижения финансовых рисков и способствовать получению большей прибыли в ходе реализации лизинговых проектов. Осуществление перечисленных задач, направленных на совершенствование управления лизинговыми процессами и повышение эффективности деятельности лизингодателя, возможно только с использованием новых информационных технологий.

Для модернизации деятельности организации-лизингодателя был выбран метод, направленный, прежде всего на расширение сферы услуг и улучшение информированности руководителей для принятия решений в целом, т.е. за счет реинжиниринга бизнес-процессов. Целью реинжиниринга бизнес - процессов лизингодателя являлась системная реорганизация материальных, финансовых и информационных потоков, направленная на упрощение организационной структуры лизинговой компании, перераспределение и минимизацию использования различных ресурсов лизингодателя, сокращение сроков заключения договора лизинга, улучшение качества обслуживания лизингополучателей, повышение эффективности лизинговой деятельности с использованием информационных технологий.

Для проведения реинжиниринга лизингового процесса был выбран функциональный подход, использование которого позволило создать функциональную структуру лизингового процесса и обеспечить поддержку всех его этапов, начиная с формирования целей стратегического планирования и кончая реализацией проекта. Для определения критериев совершенствования лизингового процесса, были рассмотрены вопросы текущего состояния лизинговой компании и стратегические приоритеты ее развития. Основными направлениями совершенствования управленческой деятельности лизингодателя с помощью использования информационных технологий были определены следующие: улучшение временных характеристик лизингового процесса; определение последовательности выполнения заданий в бизнес-процессе лизингода-

теля; измерение параметров выполнения лизинговой операции для выявления «узких мест».

Во второй главе, «Моделирование управления лизинговыми процессами», созданию модели управления лизинговыми процессами предшествовал углубленный анализ процедур организации бизнес-процессов лизингодателя, позволивший в дальнейшем определить состав информационной базы при построении информационной системы управления лизинговыми процессами.

В результате исследования было установлено, что лизинговый процесс отличается сложностью, объясняемой не только числом участников и спецификой выполняемых ими функций, но и особенностями самих инвестиционных проектов, предполагающих осуществление комплекса организационно-правовых, финансовых, технических, маркетинговых и производственных процессов. Во время диссертационного исследования был изучен весь процесс лизинговой операции - от концептуальной идеи до практической ее реализации -и выделены три основных этапа организации лизингового процесса: подготовительный (прединвестиционный), организационный и эксплутационный этапы.

Анализ действующей практики организации лизинговых отношений показал, что успех лизинга в первую очередь связан с оценкой и анализом финансовой состоятельности лизингополучателя, что способствует предотвращению рисков, которые несет лизингодатель в ходе осуществления инвестиций в предметы лизинга. Лизингодатель также должен вести мониторинг реализации лизинговых проектов, который в условиях постоянно меняющейся конъюнктуры рынка является важнейшим элементом управления лизинговой деятельностью.

Результаты анализа этапов лизингового процесса и рисков, с которыми связана лизинговая деятельность, показали, что подготовительный этап - самый ответственный и трудоемкий. Именно на этом этапе закладываются основы оптимизации стоимостных и качественных параметров, позволяющие до-

биться разумного соотношения между издержками и риском при принятии решений по вопросам реализации проекта.

В процессе исследования в основу реинжиниринга лизингового процесса и проектирования информационной системы было положено моделирование деятельности лизингодателя, как ключевого компонента построения его бизнес-системы. Цель моделирования - идентификация бизнес-процесса лизингодателя для снижения рисков его деятельности с использованием новых информационных технологий.

Для выявления основных составляющих лизингового процесса как последовательности транзакций, которые должны выполняться комплексно, была построена схема взаимодействия событий лизингового процесса (рис. 1), а для проведения реинжиниринга бизнеса лизингодателя и создания модели управления лизинговым процессом был выбран функциональный подход.

ЛП - Лизингополучатель; ЛД - Лизингодатель

1 - направление заявки на предмет лизинга; 2 - обработка заявки лизингополучателя; 3 - приобретение лизингодателем предмета лизинга у поставщика предмета лизинга; 4 - юридическое оформление лизинговой сделки (заключение договора лизинга); 5 - поставка предмета лизинга лизингополучателю; 6 - оплата лизингополучателем лизинговых платежей; 7 - возврат инвестированных в предмет лизинга средств.

Рис 1. Схема взаимодействия событий лизингового процесса

Целесообразность данного метода моделирования объясняется тем, что с его помощью возможно разбиение лизингового процесса на функциональные

блоки-подпроцессы, соответствующие его основным этапам, а принцип иерархичности элементов системы дает возможность детализировать любые нужные для исследования процессы в виде «иерархических структур».

Поскольку каждое событие лизингового процесса имеет функциональное подчинение, то на основании рассмотренной организационной структуры лизинговой компании был определен круг лиц и систем, с которыми будет взаимодействовать создаваемая система и которые в дальнейшем найдут отражение в информационной базе. Обобщенная функционально-структурная схема управления лизинговым процессом представлена на рис.2.

Рис. 2. Функционально-структурная схема управления лизинговым процессом

Лизинговый процесс был представлен в виде ICOM-модели (Input, Control, Output, Mechanism - соответственно «входной объект», «управляющий объект», «выходной объект», «механизмы»), что позволило структурировать события по характеру их влияния на лизинговый процесс.

В основе разработанной модели лежат бизнес-процессы лизингодателя, которые определяют структуру и организацию материальных, финансовых и документальных потоков на всех стадиях лизинговой операции. Основными элементами, используемыми в терминах описания предлагаемой модели, являются: Лизинговая сделка - Действия. Лизинговая сделка - это этапы осуществления лизингового процесса, а действия - документопотоки. Детальное

описание логики и последовательности выполнения всех действий в рамках каждого этапа лизингового процесса при реализации на основе информационных технологий осуществлялось с помощью диаграммы состояний и переходов (ДсиП) в виде Flow Chart Diagram, которая позволила отразить состояние документов, условия (события) их переходов из состояния в состояние, действия, выполняемые при переходах, информационные потоки (в виде документов). Модель бизнес - транзакций лизингового процесса и информационных потоков представлена на рис.3.

Апробация предлагаемой модели управления лизинговыми процессами позволила провести реинжиниринг бизнес-процессов лизингодателя, а также определить возможность их информационной поддержки с использованием компьютерных технологий. Особое значение в ходе проведения моделирования уделялось наполнению информационной базы, которая является основой для решения стратегических и оперативных задач лизингодателя на каждом этапе лизингового процесса.

В связи с тем, что цели и задачи лизингодателя при определении параметров лизинговой операции сводятся к финансово-экономической оценке инвестиционного проекта и снижению рисков в ходе его реализации, особое внимание в процессе анализа рисков было уделено проектным и финансовым рискам, так как именно они закладывают основу успешной реализации лизингового проекта на всех его этапах. При количественной оценке влияния факторов риска на деятельность лизингодателя использовались математические методы анализа и управления инвестициями, которые, исходя из целей диссертационного исследования, были разделены на две большие группы.

К первой группе отнесены «классические» методы», которые оперируют стоимостными показателями без учета того, когда соответствующие денежные средства были выплачены или получены лизингодателем. Информационным источником данной методики являются, в основном, данные бухгалтерского (финансового) учета и отчетности.

Рис. 3. Окончательная модель бизнес - транзакций лизингового процесса и

информационных потоков

Вторую группу составляют методы, базирующиеся на приведении денежных характеристик к одному моменту времени путем их дисконтирования по некоторой процентной ставке.

В ходе моделирования рисков деятельности лизингодателя было выявлено, что математические методы, учитывающие фактор времени, позволят реа-лизовывать общий экономический анализ бизнес-процессов, в том числе определять различные показатели эффективности лизинговых проектов с учетом специфики распределения расходов и доходов лизингодателя во времени. При количественной оценке влияния факторов риска на деятельность лизингодателя в ходе исследования исходили из расчета показателей экономической эффективности лизингового процесса, которые рассчитываются на основе концепции современной стоимости потоков платежей. К таким показателям были отнесены: современная стоимость потоков платежей чистая современная стоимость потоков платежей внутренняя норма доходности и др.

Любой из названных показателей, назовем его Ф, является функцией параметров лизингового процесса

Ф = Ф(ХиХг,...,Х„), где п — число учитываемых параметров.

Пусть при определенных в результате предварительного экономического обоснования параметрах лизингового процесса значение показателя эффективности равно: тогда используя разложение функции в ряд Тейлора, отклонение функции Ф от Ф* можно приближенно записать в виде:

где Ю = Ф(Х1,,Х2,...,Х1,)-Ф*;Ж1 =Х,-Х',.

Обозначим индексами от 1 до т параметры, увеличение которых приводит к возрастанию 6Ф, т.е. для которых частные производные функции Ф положительны (объем оказываемых лизинговых услуг, величина лизинговых платежей и др.), а индексами от - параметры, увеличение которых приводит к уменьшению функции Ф, т.е. для которых частные производные функции Ф отрицательны (расходы на приобретение предмета лизинга, рост деби-

торской задолженности, инфляция и т.д.). Назовем коэффициентом влияния ¡-го параметра на показатель эффективности лизингового процесса величину:

Коэффициент влияния принимает положительные значения для первой группы и отрицательные значения для второй группы параметров лизингового процесса. Он показывает, в каком процентном отношении уменьшится или увеличиться показатель эффективности лизинговой операции, если значение параметра изменится на один процент.

Используя коэффициенты влияния, формулу (2) можно записать в виде:

Первые т членов суммы включают параметры, рост которых оказывает положительное воздействие на показатель эффективности лизингового процесса, а члены суммы с т+1 до п содержат параметры, рост которых отрицательно влияет на показатель эффективности лизингового процесса.

Расчет коэффициентов влияния дает возможность провести количественный анализ «чувствительности» лизингового процесса к различным факторам риска и оценить их вклад в суммарную оценку риска лизингового процесса.

Построенная по предложенной схеме модель оценки фактора проектного риска позволит финансовому менеджеру лизинговой компании лучше ориентироваться в возникающих ситуациях, предусматривать возможные последствия принимаемых решений, оценивать экономическое состояние лизингодателя и ее изменения, связанные с внешним управлением. Кроме этого, предлагаемая модель, может быть полезна финансовому менеджеру при выборе кредитных и фискальных внешних управлений, стимулирующих развитие деятельности лизинговой компании.

В ходе исследования было определено, что экономическое обоснование и определение экономической эффективности лизингового проекта требует комплексных расчетов с использованием довольно сложных алгоритмов и итера-

тивных процедур. Кроме того, при заключении лизинговой сделки лизингодатель должен рассмотреть различные сценарии реализации проекта, а также рассчитать влияние рисков, связанных с вложением капитала в данную операцию. Все это определяет необходимость использования в управлении лизинговым процессом экономико-математических методов и новых информационных технологий.

В связи с этим при описании моделей управления лизинговыми операциями ставилась задача создания модели оперативного управления бизнес -процессами лизингодателя. Выбор данной модели объясняется тем, что управление лизинговыми процессами - это сложный и многошаговый процесс, в ходе которого лизингодатель должен пренебречь малозначащими факторами, влияющими на его реализацию, и акцентировать внимание на наиболее существенных.

В качестве инструмента моделирования, исходя из цели создания и применения, были выбраны оптимизационные модели, предназначенные для выбора наилучшего варианта решений из определенного числа решений при заданных ограничениях с использованием методов математического программирования.

Принятие лизингодателем решений в условиях риска может основываться на одном их следующих критериев: критерии ожидаемого значения; критерии комбинации ожидаемого значения и дисперсии; критерии известного предельного уровня; критерии наиболее вероятного события в будущем. Определим критерии для предлагаемой модели.

Первой целью управления лизинговой компанией является максимизация цены лизинговой сделки, поэтому в качестве критерия был выбран интегральный критерий, при котором максимизируются взвешенные значения цены лизинговой сделки на разные моменты времени.

Вторая цель - формирование ликвидного портфеля лизинговых сделок. Критерием в данном случае является минимизация суммы взвешенных произведений активов, входящих в портфель, на величину разности верхней и ниж-

ней границы интегрального прогнозирования цены актива, отнесенной к ожидаемому значению этой цены.

Третья цель - получение лизинговой компании максимального дохода.

Таким образом, в процессе исследования использовались три разнородных частных критерия ожидаемого значения и ставилась задача найти такое их соотношение, которое позволило бы включить эти критерии в целевую функцию.

Разработанная оптимизационная модель оперативного управления лизинговыми процессами включала два вида ограничений: внутренние -структура и взаимосвязь элементов модели, которые состоят из смысловых соотношений и внешние, которые накладываются внешней средой или их настройку осуществляет пользователь. По характеру отображаемых взаимосвязей ограничения были разделены на: балансовые — неизменные во времени, параметрические - не меняющие своего вида и адаптирующиеся за счет изменения параметров, вероятностные - меняющие свой вид во время любой итерации модельных расчетов.

Первым шагом при создании модели оперативного управления бизнес-процессами лизингодателя была выработка системы ограничений, которая состояла из детерминированных и вероятностных соотношений. Детерминированные соотношения отражали объективные балансовые зависимости между элементами модели и к ним были отнесены: величина денежных средств, вложенных в предмет лизинга на момент времени остаток денежных средств на лицевом счете лизингодателя на момент времени количество лизинговых сделок, заключенных на момент времени остаток кредиторской задолженности (включая проценты по кредиту) на момент времени t (К,); доход лизингодателя на момент времени приток денежных средств на лицевой счет лизингодателя за период времени от отток денежных

средств с лицевого счета лизингодателя за период времени от доля

инвестиций лизингодателя в предмет лизинга.

Вероятностные соотношения, а также состав объясняющих их факторов не являлись объектом нашего исследования. В связи с этим в данной диссертационной работе принято, что факторные модели вероятностных соотношений отражают мнение экспертов, хорошо знакомых с деятельностью лизинговых компаний и к ним были отнесены: количество заключенных и завершенных лизинговых сделок за период времени от 1-1 до

Все используемые в модели ограничения объединяло одно: их соблюдение контролируется на каждом шаге моделирования, а сама модель есть смена состояний, фиксируемых на каждом шаге, под влиянием управляющих воздействий, последовательность которых для достижения оптимального состояния и составляет цель моделирования.

Целевая функция предлагаемой модели оперативного управления бизнес -процессами лизингодателя состоит из трех взвешенных критериев, первый и третий из которых подлежат максимизации, а второй - минимизации. Поэтому имеем задачу максимизации, при этом второй критерий умножается на -1:

ЦФ=Л, *Крит] - Аг * Крит 2 + Л, *Критз,

где: ЦФ - целевая функция модели; Крит - взвешенный критерий; х1 -значение весового коэффициента при критерии,

Рассмотрим каждый из предлагаемых критериев.

Первый критерий - это максимизация суммы взвешенных цен лизинговых сделок за весь период упреждения (7):

Крит1 = £ шах,

где: /I,- дисконтирующий множитель на момент времени V, Р, - цена лизинговой сделки на момент времени I

Второй критерий - это минимизация суммы взвешенных произведений суммы активов лизингодателя на относительную величину интервального прогноза:

где: - величина денежных средств, вложенная в предмет лизинга на момент времени ? в ценах на момент времени - прогнозируемая средняя цена предмета лизинга на момент времени - разность между верхней и

нижней границами прогнозируемой средней цены предмета лизинга на момент времени (.

Третий критерий - это максимизация суммы взвешенных вознаграждений лизингодателя за весь период упреждения (I):

Крит, = £ шах,

где: V,— вознаграждение лизингодателя, получаемое в момент времени I

Особенностью предлагаемой модели оперативного управления лизинговыми процессами является ее высокая разреженность (наличие в матрице ограничений, сравнительно малого числа отличных от нуля значений). Другой важной особенностью является то, что если зафиксировать переменную Р1 (цену лизинговой сделки на момент времени (), то полученная задача будет линейной. Для решения задачи использовался алгоритм декомпозиции нелинейных задач, предложенным Розеном [123, с.283].

Апробация разработанной оптимизационной модели оперативного управления лизинговыми процессами показала, что на ней можно изучать устойчивость получаемых решений при варьировании других экзогенных показателей, например, процентной ставки по кредиту. Кроме того, модель может использоваться на эксплутационном этапе лизингового процесса при мониторинге за ходом его реализации.

В третьей главе, «Компьютерная технология реализации моделей управления лизинговой деятельностью», было определено, что в условиях быстро меняющейся внешней среды у лизинговых компаний возрастает потребность в эффективном управлении финансовыми и другими ресурсами, в оперативном получении информации обо всех сторонах лизинговой деятельности. Удовлетворение этих потребностей возможно только с помощью компьютерных информационных систем, которые позволят увязать все информационные потоки,

сопровождающие лизинговый процесс в единую технологическую цепочку и обеспечат информацией все подразделения лизинговой компании. Функциональная структура информационной системы управления лизинговыми процессами представлена на рис.4.

Применение информационных систем в управлении лизинговыми процессами основывалось на выработке научно-обоснованных подходов к ее построению, учитывающих передовые разработки в области информационных технологий и лизинговой деятельности, как в РФ, так и за рубежом. Выработка этих подходов, для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, начиналась и основывалась на реализации системности и определения общих принципиальных требований к информационной системе управления лизинговыми процессами.

Основной целью создания информационной системы управления лизинговыми процессами является постепенный переход от компьютеризации управления отдельными лизинговыми процедурами к автоматизации управления лизинговой компанией в целом, что возможно только при консолидации данных. Для этого необходимо, прежде всего, собрать данные из различных внешних и внутренних источников, а затем интегрировать разроз-

Рис. 4. Функциональная структура информационной системы управления лизинговыми процессами

ненную и разнородную информацию в единую базу таким образом, чтобы ее можно было использовать для оперативного получения ответов на многочисленные вопросы аналитиков и финансовых менеджеров Указанная задача может быть решена путем создания хранилища данных (Data Warehouse) Информационная система управления лизинговыми процессами на базе новой технологии «хранилища данных» и архитектуры «клиент-сервер» консолидирует всю необходимую для управления лизинговыми процессами информацию, а кроме этого позволяет аккумулировать все нужные данные и обеспечивать работникам лизинговой компании быстрый и удобный доступ к ним

Основной функцией информационной системы управления лизингом, как было определено в исследовании, является комплексный менеджмент финансовой деятельности лизингодателя на каждом этапе лизингового процесса Решение комплекса задач подсистемы финансового менеджмента лизинговой компании предоставляет собой сложный и трудоемкий процесс, требующий обработки значительных объемов информации, протекающий в условиях жестких временных ограничений, риска и неопределенности, что и предопределяет использование сложных математических моделей и новых информационных технологий для компьютерного моделирования хода лизингового процесса

Поскольку в сфере финансового управления лизинговой компанией информация играет особую роль, а кроме этого является ключевым фактором, определяющим успех лизингодателя в лизинговом бизнесе, то при формировании информационной базы финансового менеджмента лизинговой компании производился подбор соответствующих информационных показателей, ориентированных как на принятие оперативных и стратегических решений, так и на эффективное текущее управление финансовой деятельностью лизингодателя

Техническую базу информационной подсистемы финансового менеджмента составили высокопроизводительные ПК, функционирующие автономно или объединенные в сети АРМ-финансовых менеджеров, что позволило обес-

печитъ эффективное распределение вычислительных и информационных ресурсов для различных категорий пользователей.

В связи с тем, что лизинг является относительно новым видом деятельности для российских предпринимателей, практически отсутствуют методические разработки и опыт по управлению данным видом деятельности. Рынок программных продуктов, с помощью которых лизингодатели могут осуществлять оперативное управление лизинговыми процессами, гкрайне узок. Поэтому специалистам, занимающимся лизинговой деятельностью, для реализации насущных проблем по управлению лизинговыми процессами в качестве программных средств, как инструментария поддержки принимаемых ими финансовых решений были предложены табличный процессор EXCEL (Microsoft Inc.) и пакет для решения задач фундаментального анализа Project Expert (компании «Про-Инвест Консалтинг»).

К наиболее существенным доводам обоснования использования табличного процессора Microsoft Excel в управлении лизинговыми процессами были отнесены: отсутствие дополнительной математической подготовки пользователей и опыта использования аналитических моделей для принятия решений; возможность применять готовые компьютерные реализации аналитических моделей; применение стандартных офисных программ для решения повседневных задач управления лизинговым процессом; использование современных количественных инструментов финансового анализа и моделирования.

Для того чтобы финансовый менеджер мог принять обоснованное управленческое решение, связанное с «судьбой» больших денежных средств, реализовать различные сценарии развития событий лизингового процесса и выбрать тот, который приведет к ожидаемому результату при заданном наборе параметров, предложено использовать компьютерное имитационное моделирование, реализуемое в Project Expert 6. Компьютерная имитационная модель позволит отразить реальную деятельность лизинговой компании через описание денежных потоков (поступлений и выплат), как событий, происходящих в различные периоды времени, произвести альтернативные расчеты с данными, соответствующими различным вариантам реализации

вующими различным вариантам реализации лизинговых проектов, наглядно описать принимаемое финансовым менеджером управленческое решение, а также рассчитать и оценить финансовый результат.

В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы важнейшие выводы и рекомендации, связанные с решением поставленных задач компьютерного моделирования управления лизинговыми процессами.

Основные результаты исследования При исследовании и анализе лизинговой деятельности в современных условиях определена необходимость использования новых информационных технологий для принятия обоснованных управленческих решений и снижения рисков лизинга.

Для построения модели, адекватно отображающей информационные процессы лизинга, определены его существенные особенности, такие как, специфичность взаимоотношений между субъектами лизинга, особенности правового обеспечения, множественность субъектов лизинга, условия финансирования лизинговых сделок.

С использованием методов функционального подхода была создана функционально-информационная модель управления лизинговыми процессами позволившая осуществить системное преобразование материальных, финансовых и информационных потоков лизингодателя для выявления «узких мест», исключения дублирования операций и сокращения временного периода оформления лизинговых сделок.

Предложена методика анализа и моделирования финансовой состоятельности потенциального лизингополучателя, с использованием инструментов финансово-экономического анализа, помещенная в приложении 4 диссертации

Разработана модель оценки фактора проектного риска, позволяющая лизингодателю предусматривать возможные последствия принимаемых управленческих решений.

Создана оптимизационная модель оперативного управления лизинговыми процессами, которая обеспечила устойчивость получаемых лизингодателем решений и снижение рискованных ситуаций.

На основе созданной функциональной модели управления лизинговыми процессами сформирована информационная база, которая позволила автоматизировать работу финансового менеджера лизинговой компании. В результате достигается обоснованность принимаемых им управленческих решений при проведении прединвестиционных исследований и появляется возможность мониторинга финансовой деятельности организации-лизингодателя в режиме реального времени с использованием методов имитационного моделирования, реализуемых в Project Expert.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Нефедова СВ., Соловьева Е.Г. Моделирование учетных записей в условиях использования ПЭВМУ/Теория и практика реформирования и регулирования экономики региона. Сб. науч. трудов межрегиональной науч.-метод. конференции. - Тула: ред.-изд. центр ТулГУ, 1997.- 0,2 п.л./0,1 п. л.

2. Нефедова СВ. Моделирование в системе учета и анализа хозяйственной деятельности//Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. ст. - М.: изд. Московского Гос. Открытого Педагогического Университета, 1998.-0,6 п.л.

3. Нефедова СВ. Анализ и оценка лизинговых операций//Состояние и перспективы финансово-кредитной системы региона. Тезисы докладов и выступлений на межрегиональной науч.-метод. конференции. - Тула: изд. ЦНТИ, 1999. - 0,2 п.л.

4. Нефедова СВ., Соловьева Е.Г. Критерии выбора средств автоматизации учета для пользователей и разработчиков/УСостояние и перспективы финансово-кредитной системы региона. Тезисы докладов и выступлений на межрегиональной науч.-метод. конференции - Тула: изд. ЦНТИ, 1999. - 0,2 п.л./0,1 п.л.

5. Нефедова СВ. Экономическое содержание лизинга и его преимущества на современном этапе//Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. ст. Вып. 2. - М.: Ред.-изд. центр Московского Гос. Открытого Педагогического Университета, 1999. - 0,8 пл.

6. Нефедова СВ. Лизинг как капиталосберегающий способ финансирования развития производства/УТеория и практика анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Сб. науч. трудов. - Тула: ред.-изд. центр ТулГУ, 1999.-0,8 п.л.

7. Нефедова СВ. Лизинг как одна из форм инвестиционной поддержки малого предпринимательства в современной России//Актуальные проблемы социаль-

но-политического развития общества. Сб. науч. ст. Вып.З. - М.: Ред.-изд. центр Московского Гос. Открытого Педагогического Университета, 1999. - 0,5 п.л.

8. Нефедова СВ., Соловьева Е.Г. Технология построения корпоративной сети управления лизинговыми операциями//Финансово-кредитная и инвестиционная политика в регионе. Материалы конференции. - Тула: изд. «Тульский полиграфист», 2000. - 0,4 пл./0,2 п.л.

9. Нефедова СВ., Соловьева Е.Г. Моделирование информационных связей задач по учету основных средств//Методы и модели оптимизации ресурсов в интеллектуальных системах принятия решений в экономике, технике, финансах и образовании. Сб. науч. ст. - Тула: изд. «Тульский полиграфист», 2000. - 0,5 п.л./ 0,25 п.л.

10. Нефедова СВ. Направления совершенствования управления лизинговыми операциями//Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч. ст. Вып.4. - М.: Ред.-изд. центр Московского Гос. Открытого Педагогического Университета, 2000. - 0,6 п.л.

11. Нефедова С В. Современные проблемы хранения данных при создании информационных технологий в управлении лизинговыми операциями/Актуальные проблемы социально-политического развития общества. Сб. науч.ст. Вып.5. - М.: Ред.-изд. центр «Альфа» Московского Гос.Открытого Педагогического Университета, 2001.-0,4 п. л.

12. Нефедова СВ. Информационно-техническая поддержка принятия управленческих решений при заключении лизинговых сделок: проблемы и перспек-тивы//Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества. Сб.науч. ст. Вып. 6. -М.: Ред.-изд. центр «Альфа» Московского Гос.Открытого Педагогического Университета, 2001. - 0,5 п.л.

13. Нефедова СВ. Прединвестиционные исследования лизингодателя в ходе осуществления лизингового процесса//Актуальные проблемы социально-экономического и политического развития общества. Сб. науч. ст. Вып.7. - М.: Ред.-изд. центр «Альфа» Московского Гос.Открытого Педагогического Университета, 2002. - 0,5 п.л.

14. Нефедова СВ. Информационные ресурсы для управления лизинговой ком-панией/ТИнформационные ресурсы как фактор социально-экономического развития региона. Материалы межрегиональной науч.-практ. конференции.- Тула: ГУИПП «Тульский полиграфист», 2003. - 0,2 п.л.

15. Нефедова СВ., Соловьева Е.Г. Лизинг: оценка финансовой состоятельности потенциальных лизингополучателей//Бухгалтерский учет:региональный аспект. Сб.науч.ст.-Тула, ГУИПП «Тульский полиграфист», 2004 г. - 0,6 п.л./0,3 п.л.

16. Нефедова СВ., Соловьева Е.Г. Договор лизинга/ТПрофессиональный бухгалтер № 4. Сб.ТулТИПБ УМЦ № 342 при филиале ВЗФЭИ в г. Туле - Тула, ГУИПП «Тульский полиграфист», 2004 г. - 0,5 п.л./0,25 п.л.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 12.11.2004. Формат 60*90 V^. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ № 465.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995

»24165