Лизинговые механизмы поддержания спроса в промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кунаковская, Ирина Александровна
Место защиты
Краснодар
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кунаковская, Ирина Александровна

Введение.

1 Теоретические аспекты использования лизингового механизма в активизации спроса на продукцию промышленности.

1.1 Методы стимулирования спроса и активизации сбыта промышленной продукции в современных условиях.

1.2 Арендные отношения и их роль в стимулировании спроса.

1.3 Опыт использования лизинговых отношений в экономике зарубежных стран.

2 Анализ состояния и тенденций развития лизинга в отраслях промышленности.

2.1. Тенденции развития лизинга в экономике России.

2.2 Анализ отраслевого распределения использования лизинга.

2.3 Влияние лизинговых механизмов на динамику развития предприятий промышленности.

3 Совершенствование и перспективы функционирования лизинговых механизмов в промышленности.

3.1 Модели развития лизинга в промышленности в современных условиях.

3.2 Рекомендации по снижению лизинговых платежей в условиях сбытового лизинга.

3.3 Перспективные направления использования международного лизинга в реальном секторе экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Лизинговые механизмы поддержания спроса в промышленности"

Актуальность темы исследования. Современный вектор эволюции мировой экономики ориентирует страны на инновационный тип развития. Это предполагает преобладание в структуре российского хозяйства высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью, что требует инновационного обновления фондов промышленности. Однако удовлетворению возрастающих потребностей российских промышленных предприятий на новое оборудование препятствует низкий уровень их платежеспособности, что является закономерным процессом в условиях наблюдающихся кризисных явлений.

Одним из средств стимулирования спроса и повышения платежеспособности потребителей является лизинг, способствующий расширению сегмента реальных потребителей, росту объемов реализации промышленной продукции, активизации процессов инновационного обновления фондов предприятий.

Использование лизинга в инвестиционных процессах промышленного комплекса получило довольно широкое распространение в экономической практике России. Несмотря на значительный прирост нового лизингового бизнеса в Российской Федерации, состояние лизингового рынка, объем лизинговых операций в реальном секторе экономики еще не отвечают потребности и возможности использования этого метода стимулирования деловой активности. Кроме того, теория и практика лизинговых отношений накопила ряд вопросов, которые представляют собой как научный, так и практический интерес для теоретического осмысления и методической проработки.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемы лизинговых отношений в нашей стране активно обсуждаются научной общественностью. Свой вклад в развитие теории и практики лизинга внесли российские ученые и специалисты Газман В.Д., Горемыкин В.А., Джуха В.М., Кабатова Е.В., Киркорова Н.И., Ковалев В.В., Лелецкий Д.В., з

Пелих A.C., Прилуцкий JI.H., Сидоров А.Ф., Чекмарева E.H. и др.

Активную разработку научно-прикладной проблематики в области развития арендных и лизинговых отношений в промышленности, теории менеджмента, государственного управления и регулирования отношений собственности ведут такие отечественные авторы, как Аюпов A.A., Витрянский В.В., Клейнер Б.М., Лещенко М.И., Моисеева Н.В., Попов P.A., Скрынник Е.Б., Суркова Т.В., Фарбер A.M., Юлдашева О.У. и др. Среди зарубежных авторов можно выделить Е.Гутмана, П.де Граба, Е.Дьюринка, Ван де Верве.

Признавая высокую научную ценность исследований указанных авторов в сфере лизинговых отношений, отметим, что современная практика функционирования российского и мирового хозяйства выявила ряд проблем, требующих дальнейшего обсуждения и решения.

К таким проблемам относятся: необходимость уточнения некоторых теоретических аспектов лизинговых отношений; формирование новых схем применения лизинга; обоснование снижения уровня лизинговых платежей и совершенствование методических подходов к их расчету; расширение сферы использования лизинга в промышленности как на внутрироссийском, так и на международном рынке; разработка нормативно-правовой базы лизинговых отношений, адекватной современному уровню развития страны.

Все вышесказанное актуализирует тему диссертационного исследования, обусловливает ее своевременность и значимость для теории и практики развития лизинга.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений и рекомендаций, способствующих активизации применения лизинговых механизмов в инвестиционно-инновационном развитии предприятий промышленности.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- на основе систематизации теоретических аспектов формирования и развития лизинга в промышленности уточнить и дополнить категорийный 4 аппарат, обосновав понятие «лизинг»;

- выделить основные классификационные признаки и предложить в соответствии с ними современную классификацию лизинга;

- определить роль и место лизинга в функционировании отраслей реального сектора экономики, выявить его влияние на динамичность развития предприятий промышленности;

- обосновать формирование модели «сбытового» и «корпоративного» лизинга в промышленности на современном этапе;

- разработать предложения по снижению лизинговых платежей, уточнить методику их расчетов;

- обосновать мероприятия по активизации использования международного лизинга российскими промышленными предприятиями.

Объектом исследования являются промышленные предприятия, лизинговые организации и другие субъекты хозяйствования отечественной промышленности.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования лизинговых механизмов в хозяйственных образованиях промышленности.

Область исследований соответствует разделу паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций, развития лизинга, представляющих различные научные школы.

Инструментарно-методологической основой исследования явились общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономиче5 ских отношений, сравнительное изучение экономической сущности и специфики предмета исследования, методы количественного, качественного и факторного анализа, экономико-математическое моделирование, синтез теоретического и практического материала.

Эмпирическую и информационную базу составили: законодательство Российской Федерации, данные Госкомстата России, плановая и отчетная документация лизинговых и страховых компаний, промышленных предприятий, публикации в журналах научно-практического характера, средствах массовой информации, в сети Интернет.

Достоверность научных результатов обеспечена применением научных методов исследования, использованием статистических данных, апробацией результатов исследования на различных конференциях, публикациями автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научных позициях автора, состоящей в том, что при формировании парадигмы использования лизинговых механизмов промышленного кластера необходимо применять научные подходы к обоснованию организационного, методического и нормативно-правового механизма лизинговых процессов, что будет способствовать стимулированию спроса на продукцию промышленности, реализации ряда позитивных долгосрочных эффектов для экономики страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование теоретических аспектов проблемы лизинга показывает, что одним из наиболее значимых методов стимулирования спроса и повышения платежеспособности потребителей является лизинг, который способствует расширению сегмента реальных потребителей, росту объемов реализации промышленной продукции. Лизинг является многоаспектным понятием и в авторской редакции представляет собой «экономический механизм, который предполагает формирование целостной системы бизнес-процессов, включающих в себя финансовое распределение, обмен, производственное потребление предмета лизинга с целью получения экономического эффекта всеми участниками лизинговой сделки».

2. В процессе исследования были выделены классификационные признаки, которые легли в основу авторской схемы классификации лизинговых отношений в промышленности. К основным классификационным признакам лизинга относятся: масштаб, срочность, условия перехода права собственности на предмет лизинга, вид пользователя имущества, посредник лизинговой сделки, перечень оказываемых лизингодателем дополнительных услуг, форма лизинговых платежей, условия замены предмета лизинга, характеристика предмета лизинга, отрасль.

3. Лизинг проникает во всё новые сферы предпринимательской деятельности, при этом отрасль промышленности составляет более 46 % от общего объема лизингового рынка. Доля лизинговых сделок в общем объеме сделок купли-продажи является значимым фактором для формирования результатов деятельности предприятия. Увеличение доли лизинга в общем объеме реализуемой продукции влечет за собой снижение уровня издержек предприятия, способствует динамичному развитию деятельности промышленных предприятий, расширению рынка сбыта продукции в соответствии со спросом, позволяет увеличивать норму прибыли и повысить конкурентоспособность предприятий. Основной проблемой, тормозящей эффективное использование лизинговых отношений в промышленности, является неотла-женность организационного и правового механизма. К факторам, препятствующим динамичному использованию лизинговых механизмов, относятся: несовершенство управления процессом лизинговых отношений в условиях корпорирования; отсутствие технической базы по налаживанию и пуску технологического оборудования у лизингополучателя, определенные трудности по подготовке и переквалификации персонала; наличие законодательных ограничений по использованию в качестве предмета лизинга потребляемых вещей и нематериальных активов.

4. Современное развитие лизинговых отношений базируется на процессе кооперирования, но при этом степень и масштабы кооперации отличаются. В этой связи могут существовать различные модели лизинга, из которых для промышленности наиболее значимы две из них - «сбытовой» и «корпоративный» лизинг.

Сбытовой лизинг предполагает кооперацию производителя промышленной продукции и лизинговой компании и соединение функций производителя и финансового посредника (лизинговой компании) в одном субъекте. Суть сбытового лизинга заключается в том, что выпуская определенную продукцию, производитель напрямую заинтересован в её скорейшей реализации, а значит, и ускорении оборачиваемости вложенных средств и общем улучшении финансовых показателей.

Более глубокую степень кооперирования имеет «корпоративный» лизинг, где в качестве лизингодателя выступает не одна лизинговая компания, а целая группа участников, которые объединяют свои ресурсы - финансовые, технические, интеллектуальные, инновационные в специальной корпорации, учреждающей лизинговую компанию, наделенную полномочиями по осуществлению всех дальнейших лизинговых процедур и управлению совместным и привлеченным капиталом.

5. Механизм оптимизации уровня лизинговых платежей должен включать в себя три аспекта: совершенствование методики расчетов лизинговых платежей; рационализация управления денежными потоками; совершенствование нормативно-правовой базы организации лизинговых сделок.

В расчетах «сбытового лизинга» рекомендуется исключать из суммы лизинговых платежей оплату за используемые лизингодателем кредитные ресурсы на приобретение лизингового имущества; в этом случае за счет мультиплицирующего эффекта расчетов происходит снижение суммы лизинговых платежей на величину, большую исключенной платы за кредит.

Для рационализации управления денежными потоками предлагается к использованию схема управления денежными потоками, основанная на использовании раздельного учета хозяйственных операций от основной деятельности и лизинговых операций, что позволяет сделать прозрачным процесс формирования отчета о движении денежных средств, учитывает все возможные налоговые потоки в рамках лизингового проекта и будет способствовать развитию лизинга не только в инвестиционной, но и сбытовой деятельности промышленных предприятий.

Для совершенствования нормативно-правовой базы лизинговых механизмов рекомендуется внести в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» изменения, включив в него норму, предусматривающую возможность бесспорного взыскания предмета лизинга на основании исполнительной надписи нотариуса; необходимо также снять законодательный запрет на передачу в лизинг нематериальных активов, заменив в статье 3 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» и в статье 666 Гражданского Кодекса словосочетание «любые непотребляемые вещи» словосочетанием «объекты имущественных отношений».

6. Для активизации использования российскими промышленными предприятиями международного лизинга рекомендуется:

- переориентирование российской промышленности на новые схемы её врастания в мировые воспроизводственные структуры с целью прорыва к равноправному участию в формировании и распределении мирового дохода;

- использование в межгосударственном лизинге механизмов компенсационного и бартерного лизинга;

- присоединение России к Конвенции СНГ о межгосударственном лизинге1, что будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству субъектов экономической деятельности государств Содружества и развитию международного лизинга;

- при расчете лизинговых платежей в межгосударственном лизинге в формулу расчета включать размер таможенной пошлины;

- необходимо приведение уровня капитализации российских компаний, участвующих в экспортно-импортных сделках, к требованию базельских со

1 Конвенция о межгосударственном лизинге от 25.11Л998 г. (ред. от 15.01.2008 г.): Бюллетень исполнительного комитета СНГ. - 1998. - №12. глашений.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в уточнении, дополнении и совершенствовании методических подходов, прикладных методов эффективного сочетания различных видов и моделей лизинга, а также в обосновании рекомендаций, способствующих активизации использования лизинговых механизмов в отраслях промышленности.

Конкретные элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- определено, что лизинг - это многоаспектное понятие, вобравшее в себя признаки нескольких экономических категорий: аренды, проката, долгосрочного кредита, инвестиций, купли-продажи, на основании чего было дано авторское определение лизинга, отличающееся от существующих тем, что впервые лизинг рассматривается в качестве системы эффективных бизнес-процессов всех участников лизинговой сделки;

- уточнены классификационные признаки, на основании которых разработана авторская схема классификации лизинга, в результате чего предложены новые виды лизинга (сбытовой, корпоративный, лизинг нематериальных активов), некоторые из которых внедрены в практику фунционирования промышленных предприятий ;

- впервые была выявлена степень влияния уровня лизинговых сделок на динамику развития промышленного производства: наличие тесной обратной связи между объемами запасов и объемами лизинговых сделок (г = -0,98), и достаточно сильной обратной связи между уровнем снижения издержек и объемами лизинговых сделок на предприятиях промышленности (г = - 0,71), что в целом позволяет предприятию либо увеличивать норму прибыли при неизменной отпускной цене продукции, либо способствует снижению этой цены, а значит получению конкурентных преимуществ на рынке, активизации процесса сбыта промышленной продукции с использованием лизинга;

- разработаны и предложены к использованию модели «сбытового» и

10 корпоративного» лизинга, которые отличаются степенью кооперирования участников лизинговой сделки, дано им авторское определение и обоснованы их преимущества, а именно: «сбытовой» лизинг позволяет снизить реализационные затраты, оптимизировать объемы запасов продукции на складах, увеличить оборачиваемость фондов, повысить возможности расширения и технической реконструкции производства, снизить уровень лизинговых платежей; «корпоративный» лизинг способствует процессу ускорения реинвестирования средств за счёт перераспределения рисков и денежных потоков, расширению возможности доступа к различному вида оборудования, сокращению времени оформления необходимой документации и согласований, росту рынка оказываемых услуг;

- предложен механизм оптимизации уровня лизинговых платежей, состоящий из трех блоков (рационализация методики расчета лизинговых платежей; управление денежными потоками; совершенствование нормативно-правовой базы организации лизинговых сделок), позволяющий снизить уровень лизинговых платежей за счет исключения платы за кредит и уменьшения налога на добавленную стоимость, оптимизировать налоговые потоки, снизить риски по лизинговым сделкам и расширить их рынок, повысить спрос на промышленную продукцию;

- обоснован авторский подход к методике расчета лизинговых платежей в условиях международного лизинга, отличающийся от классической методики рекомендациями включения в расчет лизинговых платежей суммы таможенной пошлины на высокотехнологичную промышленную продукцию, что, с одной стороны, несмотря на некоторое удорожание лизинговых платежей, создает возможность предприятиям приобретать современную, не имеющую аналогов продукцию (при этом обеспечивая экономию выплат по налогу на добавленную стоимость при существующем налоговом законодательстве), а с другой стороны, способствует притоку дополнительных поступлений в федеральный бюджет.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные мероприятия и рекомендации по активизации использования лизинговых механизмов в промышленности могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, лизинговыми компаниями, предприятиями промышленности при решении стратегических задач как на микро-, так и на макро-уровнях.

Доведение предложений по внесению изменений в действующее российское законодательство и международные соглашения до конкретных научно-практических рекомендаций и использование их в хозяйственной деятельности может быть оформлено в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативов, регулирующих лизинговую политику и деятельность в промышленности страны.

Предложенная в диссертации адаптация метода расчета лизинговых платежей может быть использована в лизинговой деятельности с целью более точной оценки влияния условий планируемой лизинговой сделки на изменение ее эффективности как со стороны отдельного участника, так и с позиции всех основных участников лизинговых отношений.

Сформированные выводы и предложения применены в учебном процессе высших учебных заведений, на что имеется справка о внедрении.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (Адлер, 2007), на XXXV научно-практической конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (КГУФКСТ, 2008), на международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (Сочи, 2008). По итогам Ежегодной Международной олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления соискатель признан победителем в номинации «Международный лизинг». Положения и результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях и статьях по проблеме исследования.

Отдельные результаты исследования были обсуждены в Департаменте экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования г.Краснодар, в Правовом управлении администрации Западного внутригородского округа г.Краснодара и рекомендованы к внедрению в практику; прошли апробацию и нашли применение в деятельности предприятия ЗАО ТД «Гидроавтоматика» (г.Краснодар).

Материалы диссертационного исследования используются в ходе реализации образовательных программ специальностей «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инвестиции», «Инвестирование предпринимательской деятельности», «Долгосрочная финансовая политика».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в шестнадцати печатных работах общим объемом 4,38 п.л., в т.ч. в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка 146 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 171 странице, включая 37 рисунков, 16 таблиц, 16 формул.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кунаковская, Ирина Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических аспектов и практики функционирования лизинговых отношений в промышленности, позволило сделать нам ряд выводов и выработать рекомендаций по совершенствованию лизингового механизма с целью активизации спроса и стимулирования инвестиционного развития отрасли.

К основным выводам можно отнести:

1. Современное развитие лизинговых отношений характеризуется экономической агрессией крупных (столичных) лизинговых компаний, которые вытесняют региональных лизинговых операторов (путем их поглощения и формирования филиальной сети), что вызывает отток финансовых ресурсов из региональных бюджетов, не способствует экономическому и социальному развитию муниципальных образований. Кроме того, наблюдается процесс формирования специализированных лизинговых организаций, которые в своей деятельности ориентируются на сделки с определенным предметом лизинга. Сложившиеся тенденции специализации лизинговых компаний способствуют формированию отраслевых кластеров (для промышленности, сельского хозяйства и т.п.), развитию инфраструктуры лизингового бизнеса (лизинговых брокеров, компьютерных фирм, автоматизирующих лизинговый бизнес), расширению перечня предметов лизинга.

2. Активное использование лизинговых механизмов является наиболее значимых методов стимулирования спроса и повышения платежеспособности потребителей промышенной продукции, способствует расширению сегмента реальных потребителей, росту объемов реализации промышленной продукции, инновационному развитию предприятий промышленности. Основываясь на обобщении существующих определений понятия лизинга и лизинговых отношений, нами дано авторское определение лизингу, которое рассматривает лизинг в виде целостной системы бизнес-процессов, включающих в себя финансовое распределение, обмен, производственное потребление предмета лизинга с целью получения экономического эффекта всеми участниками лизинговой сделки.

3. В процессе исследования были выделены классификационные признаки, которые легли в основу авторской схемы классификации лизинговых отношений в промышленности. При этом, к основным классификационным признакам лизинга относятся: масштаб; срочность ; условия перехода права собственности на предмет лизинга; вид пользователя имущества; посредник лизинговой сделки ;перечень оказываемых лизингодателем дополнительных услуг; форма лизинговых платежей; условия замены предмета лизинга; характеристика предмета лизинга; отрасль. В соответствии с классификацией автора предложены новые виды лизинга (сбытовой, корпоративный, лизинг нематериальных активов), некоторые из которых внедрены в практику функционирования промышленных предприятий края.

4. Лизинг проникает во всё новые сферы предпринимательской деятельности, при этом отрасль промышленности составляет более 46 % от общего объема лизингового рынка. В результате факторного анализа было выявлено, что доля лизинговых сделок в общем объеме сделок купли-продажи является значимым фактором для формирования результатов деятельности предприятия. Так увеличение доли лизинга в общем объеме реализуемой продукции влечет за собой снижение уровня издержек предприятия, способствует динамичному развитию деятельности промышленных предприятий, расширению рынка сбыта продукции в соответствии со спросом, позволяет увеличивать норму прибыли и повысить конкурентоспособность предприятий. Основной проблемой, тормозящей эффективное использование лизинговых отношений в промышленности является неотлаженность организационного и правового механизма. К факторам, препятствующим динамичному использованию лизинговых механизмов относятся: несовершенство управления процессом лизинговых отношений в условиях корпо-рирования; отсутствие технической базы по налаживанию и пуску технологического оборудования у лизингополучателя, определенные трудности по подготовке и переквалификации персонала; наличие законодательных ограничений по использованию в качестве предмета лизинга потребляемых вещей и нематериальных активов.

5. Современное развитие лизинговых отношений базируется на процессе кооперирования, но при этом степень и масштабы кооперации могут отличаться. В этой связи могут существовать различные модели лизинга, нами разработаны две из них - «сбытовой» и «корпоративный» лизинг. Сбытовой лизинг предполагает кооперацию (объединение) производителя промышленной продукции и лизинговой компании и объединения функций производителя и финансового посредника (лизинговой компании) в одном субъекте. Суть сбытового лизинга заключается в том, что выпуская определенную продукцию, производитель напрямую заинтересован в её скорейшей реализации, а значит, и ускорении оборачиваемости вложенных средств и общего улучшения финансовых показателей

6. Более глубокую степень кооперирования имеет «корпоративный» лизинг, при котором в качестве лизингодателя выступает не одна лизинговая компания, а целая группа участников, которые объединяют свои ресурсы - финансовые, технические, интеллектуальные, инновационные в специальной корпорации, учреждающей корпоративную лизинговую компанию, наделенную полномочиями по осуществлению всех дальнейших лизинговых процедур и управлению совместным и привлеченным капиталом. «Корпоративный» лизинг способствует процессу ускорения реинвестирования средств за счёт перераспределения рисков и денежных потоков, расширению возможности доступа к различному вида оборудования, сокращению времени оформления необходимой документации и согласований, росту рынка оказываемых услуг.

7. Эффективность функционирования лизинга во многом зависит от обоснованности уровня лизинговых платежей. Механизм оптимизации уровня лизинговых платежей должен включать в себя три направления: совершенствование методики расчетов лизинговых платежей; рационализация управления денежными потоками; совершенствование нормативно-правовой базы организации лизинговых сделок. В условиях «сбытового лизинга» рекомендуется исключать из суммы лизинговых платежей значение платы за используемые кредитные лизингодателем ресурсы на приобретение лизингового имущества, при этом за счет мультиплицирующего эффекта расчетов происходит снижение суммы лизинговых платежей на величину, большую исключенной платы за кредит. Авторские методические подходы к расчету лизинговых платежей были апробированы и внедрены на предприятии г Краснодара.

8. Для рационализации управления денежными потоками предлагается применять схему управления денежными потоками, основанную на использовании и внедрении раздельного учета хозяйственных операций от основной деятельности и лизинговых операций, позволяющую сделать прозрачным процесс формирования отчета о движении денежных средств, учитывать все возможные налоговые потоки в рамках лизингового проекта. В целом данное предложение будет способствовать развитию лизинга не только в инвестиционной, но и сбытовой деятельности промышленных предприятий

9. Для совершенствования нормативно-правовой базы лизинговых механизмов рекомендуется внести в Федеральный закон от 29.10.1998 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» изменения, а именно включить в него норму, предусматривающую возможность бесспорного взыскания предмета лизинга на основании исполнительной надписи нотариуса; необходимо так же снять все законодательные запреты на передачу в лизинг нематериальных активов, заменив в статье 3 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» и в статье 666 Гражданского Кодекса словосочетание «любые непотребляемые вещи» словосочетанием «объекты имущественных отношений».

10. Интернационализация производства и финансовой сферы неизбежно приводит к расширению лизингового рынка, который предоставляет возможность импортировать оборудование многим странам с весьма ограниченными ресурсами. Лизинг более надежен при выполнении финансовых обязательств, чем другие формы инвестиций: он не только облегчает инвестирование импорта промышленного оборудования, но и позволяет обеспечить передачу технологий из промышленно развитых стран в развивающиеся. Анализируя теоретические аспекты международного лизинга, мы пришли к выводу, что наиболее перспективными видами международного лизинга являются бартерный и компенсационный лизинг. Данные виды лизинга предусматриваются Конвенцией СНГ о

161 межгосударственном лизинге, однако Российская Федерация не участвует в данном международном договоре, что обуславливает необходимость оперативного решения государством этого вопроса.

11. Ограниченность использования международного лизинга в современной России объясняется субъективных и объективных факторов. К объективным факторам относятся: сырьевая направленность российского экспорта, для переориентации которой требуется достаточно длительный период времени; недостаточно высокий уровень качества промышленной продукции, поставляемой на международный рынок, по сравнению с зарубежный аналогами; низкий внутренний платежеспособный спрос на все категории товаров и услуг в современных условиях; системный мировой кризис, охвативший в данный период все мировое хозяйство. К субъективным факторам следует отнести: административное затягивание процесса ратификации Россией ряда международных договоров, что является основной причиной несовершенства нормативно-правовой базы, ограничивающий участие российских предприятий в межгосударственном лизинге; правовые пробелы российского законодательства по вопросам лизинговых механизмов, что тормозит интеграцию России в мировое экономическое пространство; несоответствие требований, предъявляемых к российским лизинговым компаниям и банкам по уровню капитала, на внутреннем и внешнем финансовых рынках, что затрудняет российским компаниям привлечение зарубежного заемного финансирования.

12. В качестве предложения по совершенствованию методики расчета лизинговых платежей в условиях международного лизинга, мы предлагает при определении размера платежей добавить величину таможенных платежей. Это, с одной стороны, для федерального бюджета предполагает поступление дополнительных средств, но, с другой стороны, для потребителя высокотехнологичной инновационной продукции, не имеющей аналогов в России, это удорожание компенсируется экономией по налогу на добавленную стоимость. Данная норма вступила в силу с 01.01.2009г. и предоставляет освобождение от налогообложения при любом импорте технологического оборудования при условии, что аналоги данного оборудования не производятся и оно включено в соответствующий перечень, утвержденный Правительством РФ.

13. Процесс интеграции России в мировое экономическое сообщество актуализирует проблему необходимости приведения размера капитала лизинговых компаний в соответствии с требованиями «базельских» соглашений, которые предусматривают определение достаточности капитала на основании расчета коэффициента риска, что позволяет учитывать возможные снижения к требованию по капиталу из-за специфичности лизингового продукта. Необходимо решение данного вопроса, что является обязательным условием дальнейшего динамичного развития международного лизинга в промышленности России.

Автореферат диссертации по теме "Лизинговые механизмы поддержания спроса в промышленности"

ЛИЗИНГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ СПРОСА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ШОН 2009

Краснодар 2009

003472356

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Попов Ринад Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Питерская Людмила Юрьевна кандидат экономических наук, доцент Литвинский Кирилл Олегович Ведущая организация: Ростовский государственный

экономический университет (РИНХ)

Защита состоится 02 июля 2009г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г.Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат диссертации размещен на официальном сайте Кубанского государственного университета: www.kubsu.ru

Автореферат разослан 30 мая 2009г.

Ученый секретарь диссертационного

совета Д 212.101.05 д.э.н., профессор

Трунин С.Н.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный вектор эволюции мировой экономики ориентирует страны на инновационный тип развития. Это предполагает преобладание в структуре экономик высокотехнологичных отраслей с высокой добавленной стоимостью и становится важным фактором, стимулирующим процесс инновационного обновления фондов и рост спроса на высокотехнологичную промышленную продукцию. В тоже время, удовлетворению возрастающих потребностей промышленных предприятий препятствуют достаточно низкий уровень их платежеспособности, что является закономерным процессом в условиях наблюдающихся кризисных явлений.

Наиболее значимым методом стимулирования спроса и повышения платежеспособности потребителей является лизинг, способствующий расширению сегмента реальных потребителей, росту объемов реализации промышленной продукции, активизации процессов инновационного обновления фондов предприятий.

Использование лизинга в инвестиционных процессах промышленного комплекса получило достаточно широкое распространение в экономической практике России. Так прирост нового лизингового бизнеса в 2007г. в сравнении с 2006г. составил 92,3% (при среднеевропейском значении этого показателя 20%). Однако состояние лизингового рынка, объем лизинговых операций в реальном секторе экономики еще не отвечают необходимости и возможности использования этого метода стимулирования деловой активности в условиях рынка. Кроме того, теория и практика лизинговых отношений накопила ряд вопросов, которые представляют собой как научный, так и практический интерес.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы проблемы лизинговых отношений в нашей стране активно обсуждаются научной общественностью. Свой вклад в развитие теории и практики лизинга внесли российские ученые и специалисты Газман В.Д., Горемыкин В.А., Джуха В.М., Кабатова Е.В., Киркорова Н.И., Ковалев В.В., Лелецкий Д.В., Пелих A.C., Прилуцкий Л.Н., Сидоров А.Ф., Чекмарева E.H. и др.

Активную разработку научно-прикладной проблематики в области развития арендных и лизинговых отношений в промышленности, теории менеджмента, государственного управления и регулирования отношений собственности ведут такие отечественные авторы, как Актов A.A., Витрянский В.В., Клейнер Б.М., Лещенко М.И., Моисеева Н.В., Попов P.A.,

з

Скрынник Е.Б., Суркова Т.В., Фарбер A.M., Юлдашева О.У. и др. Среди зарубежных авторов можно выделить Е.Гугмана, П.де Граба, Е.Дьюринка, Ван де Верве.

Признавая высокую научную ценность исследований указанных авторов в сфере лизинговых отношений, отметим, что современная практика функционирования российского и мирового хозяйства выявила ряд проблем, требующих дальнейшего обсуждения и решения.

К таким проблемам относятся: необходимость уточнения некоторых теоретических аспектов лизинговых отношений; формирование новых схем применения лизинга; обоснование снижения уровня лизинговых платежей и совершенствование методических подходов к их расчету; расширение сферы использования лизинга в промышленности как на внутрироссийском, так и на международном рынке; разработка нормативно-правовой базы лизинговых отношений, адекватной современному уровню развития.

Все вышесказанное актуализирует тему диссертационного исследования, обусловливает ее своевременность и значимость для теории и практики развития лизинга.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений и рекомендаций, способствующих активизации применения лизинговых механизмов в инвестиционно-инновационном развитии предприятий промышленности.

Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение следующих взаимосвязанных задач:

- на основе систематизации теоретических аспектов формирования и развития лизинга в промышленности уточнить и дополнить категорийный аппарат, обосновав понятие «лизинг»;

- выделить основные классификационные признаки и предложить в соответствии с ними современную классификацию лизинга;

- определить роль и место лизинга в функционировании отраслей реального сектора экономики, выявить его влияние на динамичность развития предприятий промышленности;

- обосновать формирование модели «сбытового» и «корпоративного» лизинга в промышленности на современном этапе;

- разработать предложения по снижению лизинговых платежей, уточнить методику их расчетов;

- обосновать мероприятия по активизации использования

международного лизинга российскими промышленными предприятиями.

Объемом исследования являются промышленные предприятия, лизинговые организации и другие субъекты хозяйствования отечественной пром ыш л ен н ости.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, складывающихся в процессе функционирования лизинговых механизмов в хозяйственных образованиях промышленности.

Область исследований соответствует разделу паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 15.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой исследования являются фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам инвестиций, развития лизинга, представляющих различные научные школы.

Инструментарно-методологинеской основой исследования явились общенаучные методы познания: системный подход к изучению экономических отношений, сравнительное изучение экономической сущности и специфики предмета исследования, методы количественного, качественного и факторного анализа, экономико-математическое моделирование, синтез теоретического и практического материала.

Эмпирическую и информационную базу составили: законодательство Российской Федерации, данные Госкомстата России, плановая и отчетная документация лизинговых и страховых компаний, промышленных предприятий, публикации в журналах научно-практического характера, средствах массовой информации, в сети Интернет.

Достоверность научных результатов обеспечена применением научных методов исследования, использованием статистических данных, апробацией результатов исследования на различных конференциях, публикациями автора, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научных позициях автора, состоящей в том, что при формировании парадигмы использования лизинговых механизмов промышленного кластера необходимо применять научные

подходы к обоснованию организационного, методического и нормативно-правового механизма лизинговых процессов, что будет способствовать стимулированию спроса на продукцию промышленности, реализации ряда позитивных долгосрочных эффектов для экономики страны.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Исследование теоретических аспектов проблемы лизинга показывает, что одним из наиболее значимых методов стимулирования спроса и повышения платежеспособности потребителей является лизинг, который способствует расширению сегмента реальных потребителей, росту объемов реализации промышленной продукции. Лизинг является многоаспектным понятием и в авторской редакции представляет собой «экономический механизм, который предполагает формирование целостной системы бизнес-процессов, включающих в себя финансовое распределение, обмен, производственное потребление предмета лизинга с целью получения экономического эффекта всеми участниками лизинговой сделки».

2. В процессе исследования были выделены классификационные признаки, которые легли в основу авторской схемы классификации лизинговых отношений в промышленности. К основным классификационным признакам лизинга относятся: масштаб, срочность, условия перехода права собственности на предмет лизинга, вид пользователя имущества, посредник лизинговой сделки, перечень оказываемых лизингодателем дополнительных услуг, форма лизинговых платежей, условия замены предмета лизинга, характеристика предмета лизинга, отрасль.

3. Лизинг проникает во всё новые сферы предпринимательской деятельности, при этом отрасль промышленности составляет более 46 % от общего объема лизингового рынка. Доля лизинговых сделок в общем объеме сделок купли-продажи является значимым фактором для формирования результатов деятельности предприятия. Увеличение доли лизинга в общем объеме реализуемой продукции влечет за собой снижение уровня издержек предприятия, способствует динамичному развитию деятельности промышленных предприятий, расширению рынка сбыта продукции в соответствии со спросом, позволяет увеличивать норму прибыли и повысить конкурентоспособность предприятий. Основной проблемой, тормозящей эффективное использование лизинговых отношений в промышленности является неотлаженность организационного и правового механизма. К факторам, препятствующим динамичному использованию лизинговых механизмов относятся: несовершенство управления процессом лизинговых

отношений в условиях корпорирования; отсутствие технической базы по налаживанию и пуску технологического оборудования у лизингополучателя, определенные трудности по подготовке и переквалификации персонала; наличие законодательных ограничений по использованию в качестве предмета лизинга потребляемых вещей и нематериальных активов.

4. Современное развитие лизинговых отношений базируется на процессе кооперирования, но при этом степень и масштабы кооперации отличаются. В этой связи могут существовать различные модели лизинга, нами разработаны две из них - «сбытовой» и «корпоративный» лизинг.

Сбытовой лизинг предполагает кооперацию (объединение) производителя промышленной продукции и лизинговой компании и объединения функций производителя и финансового посредника (лизинговой компании) в одном субъекте. Суть сбытового лизинга заключается в том, что выпуская определенную продукцию, производитель напрямую заинтересован в её скорейшей реализации, а значит, и ускорении оборачиваемости вложенных средств и общего улучшения финансовых показателей

Более глубокую степень кооперирования имеет «корпоративный» лизинг, при котором в качестве лизингодателя выступает не одна лизинговая компания, а целая группа участников, которые объединяют свои ресурсы -финансовые, технические, интеллектуальные, инновационные в специальной корпорации, учреждающей корпоративную лизинговую компанию, наделенную полномочиями по осуществлению всех дальнейших лизинговых процедур и управлению совместным и привлеченным капиталом.

5. Механизм оптимизации уровня лизинговых платежей должен включать в себя три аспекта: совершенствование методики расчетов лизинговых платежей; рационализация управления денежными потоками; совершенствование нормативно-правовой базы организации лизинговых сделок.

В условиях «сбытового лизинга» рекомендуется исключать из суммы лизинговых платежей значение платы за используемые кредитные лизингодателем ресурсы на приобретение лизингового имущества, при этом за счет мультиплицирующего эффекта расчетов происходит снижение суммы лизинговых платежей на величину, большую исключенной платы за кредит.

Для рационализации управления денежными потоками предлагается к использованию схема управления денежными потоками, основанная на использовании и внедрении раздельного учета хозяйственных операций от основной деятельности и лизинговых операций, что позволяет сделать прозрачным процесс формирования отчета о движении денежных средств,

учитывает все возможные налоговые потоки в рамках лизингового проекта и будет способствовать развитию лизинга не только в инвестиционной, но и сбытовой деятельности промышленных предприятий

Для совершенствования нормативно-правовой базы лизинговых механизмов рекомендуется внести в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» изменения, включив в него норму, предусматривающую возможность бесспорного взыскания предмета лизинга на основании исполнительной надписи нотариуса; необходимо так же сняв законодательный запрет на передачу в лизинг нематериальных активов, заменив в статье 3 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» и в статье 666 Гражданского Кодекса словосочетание «любые непотребляемые вещи» словосочетанием «объекты имущественных отношений».

6. Для активизации использования российскими промышленными предприятиями международного лизинга рекомендуется:

- переориентирование российской промышленности на новые, геополитические схемы врастания в мировые воспроизводственные структуры с целью прорыва к равноправному участию в формировании и распределении мирового дохода;

использование в межгосударственном лизинге механизмов компенсационного и бартерного лизинга;

- присоединение России к Конвенции СНГ, что будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству субъектов экономической деятельности государств Содружества и развитию международного лизинга;

- при расчете лизинговых платежей при межгосударственном лизинге

следует в формулу расчета включать размер таможенной пошлины;

- необходимо приведение уровня капитализации российских компаний, участвующих в экспортно-импортных сделках, к требованию базельских соглашений.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в уточнении, дополнении и совершенствовании методических подходов, прикладных методов эффективного сочетания различных видов и моделей лизинга, а так же в обосновании рекомендаций, способствующих активизации использования лизинговых механизмов в отраслях промышленности.

Конкретные элементы приращения научного знания заключаются в следующем:

- определено, что лизинг - это многоаспектное понятие, вобравшее в себя признаки нескольких экономических категорий: аренды, проката,

долгосрочного кредита, инвестиций, купли-продажи, на основании чего было дано авторское определение лизинга, отличающее от существующих тем, что впервые лизинг рассматривается в качестве системы эффективных бизнес-процессов всех участников лизинговой сделки;

- уточнены классификационные признаки, на основании которых разработана авторская схема классификации лизинга, в результате чего предложены новые виды лизинга (сбытовой, корпоративный, лизинг нематериальных активов), некоторые из которых внедрены в практику фунционирования промышленных предприятий;

- впервые была выявлена степень влияния уровня лизинговых сделок на динамику развития промышленного производства: наличие обратной связи между объемами запасов и объемами лизинговых сделок (г = - 0,98), и достаточно сильной обратной связи между уровнем снижения издержек и объемами лизинговых сделок на предприятиях промышленности (г = - 0,71), что в целом позволяет предприятию либо увеличивать норму прибыли при неизменной отпускной цене продукции, либо способствует снижению этой цены, а значит получению конкурентных преимуществ на рынке, активизации процесса сбыта промышленной продукции с использованием лизинга;

- разработаны и предложены к использованию модели «сбытового» и «корпоративного» лизинга, которые отличаются степенью кооперирования участников лизинговой сделки, дано им авторское определение и обоснованы их преимущества, а именно: «сбытовой» лизинг позволяет снизить реализационные затраты, оптимизировать объемы запасов продукции на складах, увеличить оборачиваемость фондов, повысить возможности расширения и технической реконструкции производства, снизить уровень лизинговых платежей; «корпоративный» лизинг способствует процессу ускорения реинвестирования средств за счёт перераспределения рисков и денежных потоков, расширению возможности доступа к различному вида оборудования, сокращению времени оформления необходимой документации и согласований, росту рынка оказываемых услуг;

- предложен механизм оптимизации уровня лизинговых платежей, состоящий из трех блоков (рационализация методики расчета лизинговых платежей; управление денежными потоками; совершенствование нормативно-правовой базы организации лизинговых сделок), позволяющий снизить уровень лизинговых платежей за счет исключения платы за кредит и уменьшения налога на добавленную стоимость, оптимизировать налоговые потоки, снизить риски по лизинговым сделкам и расширить их рынок,

повысить спрос на промышленную продукцию;

- обоснован авторский подход к методике расчета лизинговых платежей в условиях международного лизинга, отличающийся от классической методики рекомендациями включения в расчет лизинговых платежей суммы таможенной пошлины на высокотехнологичную промышленную продукцию, что, с одной стороны, несмотря на некоторое удорожание лизинговых платежей, создает возможность предприятиям приобретать современную, не имеющую аналогов продукцию (при этом обеспечивая экономию выплат по налогу на добавленную стоимость при существующем налоговом законодательстве), а с другой стороны, способствует притоку дополнительных поступлений в федеральный бюджет.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные мероприятия и рекомендаций по активизации использования лизинговых механизмов в промышленности, могут быть использованы различными хозяйствующими субъектами, лизинговыми компаниями, предприятиями промышленности при решении стратегических задач, как на микро-, так и на макро-уровнях.

Доведение предложений по внесению изменений в действующее российское законодательство и международные соглашения до конкретных научно-практических рекомендаций и использование их в хозяйственной деятельности может быть оформлено в качестве ориентиров для дальнейшего совершенствования нормативов, регулирующих лизинговую политику и деятельность в промышленности страны.

Предложенная в диссертации адаптация метода расчета лизинговых платежей может быть использована в лизинговой деятельности с целью более точной оценки влияния условий планируемой лизинговой сделки на изменение ее эффективности как со стороны отдельного участника, так и с позиции всех основных участников лизинговых отношений.

Сформированные выводы и предложения применены в учебном процессе высших учебных заведений, на что имеется справка о внедрении.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития» (Адлер, 2007), на XXXV научно-практической конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа (КГУФКСТ, 2008), на международной научно-практической конференции «Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права» (Сочи, 2008).

По итогам Ежегодной Международной олимпиады по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления соискатель признан победителем в номинации «Международный лизинг».

Положения и результаты диссертации нашли отражение в научных публикациях и статьях по проблеме исследования.

Отдельные результаты исследования были обсуждены в Департаменте экономики, инвестиций и внешних связей администрации муниципального образования г.Краснодар, в Правовым управление администрации Западного внутригородского округа г.Краснодара и рекомендованы к внедрению в практику; прошли апробацию и нашли применение в деятельности предприятия ЗАО ТД «Гидроавтоматика» (г.Краснодар).

Материалы диссертационного исследования используются в ходе реализации образовательных программ специальностей «Менеджмент организации», «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» в учебном процессе Кубанского института международного предпринимательства и менеджмента при преподавании дисциплин «Стратегический менеджмент», «Инвестиции», «Инвестирование предпринимательской деятельности», «Долгосрочная финансовая политика».

Публикации. Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в шестнадцати печатных работах общим объемом 4,38 пл., в т.ч. в 2-х изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка 146 наименований. Материалы диссертационного исследования изложены на 167 страницах, включая 37 рисунков, 16 таблиц, 16 формул.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, охарактеризована научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретические аспекты использования лизингового механизма в активизации спроса на продукцию промышленности» проанализированы традиционные и современные способы реализации промышленной продукции, обобщены теоретические аспекты лизинга, уточнен и дополнен понятийный аппарат, раскрыты

преимущества лизинга.

В результате изучения и обобщения теоретических аспектов развития лизинговых механизмов, нами были сделаны некоторые обобщения:

- спрос на продукцию в современных условиях формируется под воздействием ряда факторов, таких как платежеспособность, качество товара и его функциональная востребованность, срок службы, уникальность, экологичность и т.д.;

- платежеспособность потребителя, являясь важным фактором роста спроса, может регулироваться следующими методами: предоставлением продукции в кредит, рассрочку, прямыми продажами, бартерными схемами, предоставлением скидок и бонусов, торговлей по каталогам, участием в системе государственных закупок, в факторинговых операциях, электронной коммерцией, ипотекой.

- среди наиболее значимых методов стимулирования спроса и повышения платежеспособности потребителей является лизинг, способствующий расширению сегмента реальных потребителей, росту объемов реализации промышленной продукции.

Основываясь на обобщении существующих определений понятия лизинга и лизинговых отношений, было предложено авторское определение лизингу, которое рассматривает лизинг в виде целостной системы бизнес-процессов, включающих в себя финансовое распределение, обмен, производственное потребление предмета лизинга с целью получения экономического эффекта всеми участниками лизинговой сделки. Данное определение лизинга отличается от ранее существующих толкований тем, что автор впервые рассматривает лизинг в системе бизнес-процессов всех участников лизинговой сделки.

В диссертационной работе так же были выделены классификационные признаки, которые легли в основу авторской схемы классификации лизинговых отношений в промышленности (рис.1).

Во второй главе «Анализ состояния и тенденций развития лизинга в отраслях промышленности» исследован российский рынок лизинговых услуг, в том числе по сегментам отраслей экономики, выявлены основные тенденции развития лизингового бизнеса, обозначены новые участники лизингового рынка.

В России в 2007г. прирост нового лизингового бизнеса составил 35,4 млрд долл. (92,3% в сравнении с 2006г.) Доля лизинга в ВВП РФ в 2007г. увеличилась почти в два раза и достигла 3,02%. В объеме средств, инвестированных в основной капитал, лизинг занял 15,5% (рис.2)

Рисунок 1 - Классификация лизинга по основным признакам (составлена автором)

Составлено автором по данным ООО «ИНГЛизинг (Евразия)» Рисунок 2 - Динамика лизинга в ВВП и инвестициях в основной капитал, %

Изучение тенденций развития лизинга в экономике России позволило сделать следующие выводы:

современное развитие лизинговых отношений характеризуется экономической агрессией крупных (столичных) лизинговых компаний, которые вытесняют региональных лизинговых операторов (путем их поглощения и формирования филиальной сети), что вызывает отток финансовых ресурсов из региональных бюджетов, не способствует экономическому и социальному развитию муниципальных образований;

- в условиях нестабильных экономических отношений на современном рынке лизинговых услуг идет процесс формирования специализированных лизинговых организаций, которые в своей деятельности ориентируются на сделки с определенным предметом лизинга;

- сложившиеся тенденции специализации лизинговых компаний способствуют формированию отраслевых кластеров (для промышленности, сельского хозяйства и т.п.), развитию инфраструктуры лизингового бизнеса (лизинговых брокеров, компьютерных фирм, автоматизирующих лизинговый бизнес, коллекторских агентств и т.п.), расширению перечня предметов лизинга.

В целом, указанные особенности позволяют определить лизинговый бизнес как более самостоятельную индустрию с наилучшими возможностями для преодоления временных финансовых трудностей в реальном и финансовом секторах экономики, способствующую дальнейшему динамичному развитию отраслей промышленности.

Отраслевое распределение лизинга представлено на рисунке 3.

Как видно из рисунка, наиболее активно лизинг применяется в сделках с промышленным оборудованием (свыше 46% от всего объема лизинговых сделок), востребован лизинг железнодорожной техники (23%) и автомобильной (24%).

Здания, сооружения 2%

Промышленное оборудование 47%,

Авиационный транспорт

5%_

Железнодорожная техника

■ Авиационный транспорт

■ Железнодорожная техника в Автотранспорт

Здании, сооружения Промышленное оборудование

Составлено автором с использованием аналитических данных Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг»

Рисунок 3 - Основные сегменты рынка лизинга в 2007г., %

В диссертационном исследовании выявлена взаимосвязь уровня лизинговых сделок и динамики развития промышленного производства. Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Одни из них непосредственно связаны между собой, другие косвенно. Отсюда важным методологическим вопросом в экономическом анализе является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей и в этой связи обоснование выбора показателя, влияющего на динамику развития предприятия с учетом использования лизинга. Важным показателем востребованности продукции любого промышленного предприятия является выручка от реализации продукции, которая и была определена нами в качестве результативного показателя (У). В качестве факторов, влияющих на выручку от реализации посредством лизинговых механизмов, нами были выделена система показателей, значение которых представлено параметрами XI,.., Х5. Каждый из факторов влияет на результативный показатель в разной степени, и цель решения задачи - выявить степень влияния каждого из факторов для принятия организационных и управленческих решений. Для

реализации поставленной цели был применен один из математико-статистических методов - метод корреляционно-регрессионного анализа с использованием следующих параметров:

Х1 - среднегодовая стоимость основных фондов;

Х2 - сумма дебиторской задолженности;

Х3- сумма кредиторской задолженности;

Х4 - общая сумма издержек;

Х5 - стоимость запасов;

Расчеты были проведены на примере статистических данных промышленных предприятий и позволили сделать следующие обобщения:

- доля лизинговых сделок в общем объеме сделок купли-продажи является важным фактором в формировании результатов деятельности предприятия;

- увеличение доли лизинга в общем объеме реализуемой продукции на 1 руб. влечет за собой снижение уровня издержек на 0,15 руб. и объемов запасов предприятия на 0,32 руб.;

- рост доли лизинга в общем объеме реализованной продукции способствует динамичному развитию деятельности промышленных предприятий, расширению рынка сбыта продукции в соответствии со спросом, позволяет увеличивать норму прибыли и повысить конкурентоспособность предприятий (таблица 1).

Таблица 1 - Результаты решения корреляционной зависимости влияния системы факторов на динамику изменения выручки от реализации продукции с использованием механизма лизинга

Фак тор Уравнение ух = ао+а/Х Линейный коэффициент корреляции, г Коэффициент детермина -ции, О Интерпретация

XI Ух1 =433376,9+0,093х 0,6199 38 Зависимость прямая. Взаимосвязь средней силы, вероятность р<0,05.

Х2 >•^=435569,7+0,28х 0,6215 39 Зависимость прямая. Взаимосвязь средней силы, вероятность р<0,05.

ХЗ ^=458966,79+0,41х 0,5611 31 Зависимость прямая. Взаимосвязь ниже среднего, вероятность р<0,05.

Х4 ух4=824404,56-0,15х -0,7114 51 Зависимость обратная, выше среднего, вероятность р<0,05.

Х5 уХ} =884994,3-0,32х -0,9824 97 Зависимость обратная, взаимосвязь тесная, вероятность р<0,01.

Третья глава диссертации «Совершенствование и перспективы функционирования лизинговых механизмов в промышленности»

посвящена разработке механизма и инструментария совершенствования лизинговых отношений.

В условиях современного системного кризиса экономика России испытывает на себе негативное воздействие сформировавшегося за период рыночных реформ типа отраслевой структуры экономики, экспортной ориентированности важнейших сырьевых отраслей промышленности, усиления глобальной конкуренции и интеграции национальной экономики в мировое хозяйство, что требует её переориентации на инновационный путь развития и научного обоснования тех средств и инструментов, которые обеспечивают такую переориентацию. В этой связи актуализируется проблема развития и формирования различных моделей организации лизинговых отношений, способствующих устойчивому росту производственных структур. По нашему мнению, такие модели могут базироваться на процессе кооперирования, но при этом степень и масштабы кооперации могут отличаться. В связи с этим, мы предлагаем к использованию две модели лизинга - «сбытовой» и «корпоративный».

Сбытовой лизинг предполагает кооперацию и объединения функций производителя промышленной продукции и лизинговой компании в одном субъекте. Суть сбытового лизинга заключается в том, что происходит совпадение интересов производителя и лизингополучателя промышленной продукции. Выпуская определенную продукцию, производитель напрямую заинтересован в её скорейшей реализации, а значит, и ускорении оборачиваемости вложенных средств и улучшении финансовых показателей. И, если конечный потребитель заинтересован приобрести эту продукцию, но по определенным причинам вынужден обратиться к финансовому посреднику - лизинговой компании, то целесообразно сосредоточить предоставление этой финансовой услуги там, где происходит производство и первоначальный сбыт этой продукции, т.е. у изготовителя (производителя).

Для осуществления лизинговых операций предприятие-изготовитель может создать в своей структуре специальные подразделения в составе маркетинговой службы. Это может быть либо специальный лизинговый сектор, либо дочерняя лизинговая компания.

В первом случае работа без посредников не только значительно упростит механизм сделки и снизит затраты на ее проведение, но и позволит самому товаропроизводителю получать все экономические преимущества от лизинга своей продукции и обращать их на расширение и техническую

реконструкцию производства. Диверсификация маркетинговой деятельности позволит расширить рынок сбыта продукции и поспособствует финансовой стабилизации предприятия.

В случае создания изготовителем дочерней лизинговой компании его выгода заключается в снижении лизинговых платежей на сумму НДС. И у лизингополучателя сокращаются затраты за счет снижения или исключения накладных расходов лизинговой компании и упрощения отношений по обслуживанию и ремонту объекта лизинга.

Сбытовой лизинг особенно эффективен для производителя продукции в условиях кризиса, когда резко снижается покупательская способность и спрос на промышленную продукцию, происходит сокращение доступа к кредитным ресурсам как у производителя, так и у потребителя.

В условиях использования модели «корпоративного» лизинга, в качестве лизингодателя выступает не одна лизинговая компания, а целая группа участников, которые объединяют свои ресурсы - финансовые, технические, интеллектуальные, инновационные в специальной корпорации, учреждающей корпоративную лизинговую компанию, наделенную полномочиями по осуществлению всех дальнейших лизинговых процедур и управлению совместным и привлеченным капиталом (рис.4).

Рисунок 4 - Схема взаимодействия участников корпоративного лизинга (составлена автором)

Данная модель лизинга имеет преимущества для всех участников лизинговой сделки:

- для членов корпорации создаются особенно выгодные условия, способствующие процессу ускорения реинвестирования средств за счёт перераспределения рисков и денежных потоков, коллегиальности принятия решений, в т.ч. и управленческих;

- для предприятия-изготовителя - в результате реинвестирования создается база для роста спроса на промышленную продукцию и увеличения объемов реализации с использованием лизинговых сделок; предоставляется возможность расширить фонд инновационного развития предприятия за счет максимизации нормы амортизации предмета лизинга и оптимизации налогооблагаемой базы;

- для лизингополучателя - за счет универсальности корпоративной лизинговой компании расширяется возможности доступа к различному виду оборудования, сокращается время оформления необходимой документации и согласований; кроме того, возникает возможность получения заемных средств в банков, входящих в состав корпорации, на более выгодных условиях;

- для всех членов лизинговой сделки создаются дополнительные возможности роста рынка оказываемых услуг.

Эта разновидность лизинга наиболее целесообразна при строительстве новых дорогостоящих производств, приобретении дорогостоящего высокотехнологического оборудования или механизмов.

Механизм взимания и уровень лизинговых платежей является важным аспектом реализации лизинговых отношений.

Расчет размеров лизинговых платежей может производиться различными методами в зависимости от вида лизинга, формы оплаты и способа выплат, а также условий функционирования экономики

В условиях «сбытового» лизинга, отличающего от классической методики сосредоточением функций производителя и финансового посредника (лизинговой компании) в одном субъекте, при расчете лизинговых платежей рекомендуется исключить величину платы за используемые кредитные лизингодателем ресурсы на приобретение лизингового имущества (это слагаемое, как показывает практика, составляет порядка от 30 до 55 % в структуре лизинговых платежей). Таким образом, формула расчета лизинговых платежей приобретет вид: ЛП = АО + КВ + ДУ + НДС, где

ЛП — общая сумма лизинговых платежей;

АО — величина амортизационных отчислений, причитающихся лизингодателю в текущем году;

КВ — компенсационное вознаграждение лизингодателю за предоставление имущества по договору лизинга;

ДУ — плата лизингодателю за дополнительные услуги лизингополучателю, предусмотренные договором лизинга;

НДС — налог на добавленную стоимость, уплачиваемый лизингополучателем за услуги лизингодателя.

Авторские методические подходы к расчету лизинговых платежей использованы промышленным предприятием г.Краснодара ЗАО ТД «Гидроавтоматика». В результате применения указанной методики экономический эффект для лизингополучателя может составить, по нашим расчетам, 25-30%.

Пример расчета экономической эффективности использования сбытового лизинга для лизингополучателя по сравнению с классической методикой представлен в таблице 2.

Таблица 2 - Расчет экономической эффективности использования сбытового лизинга для лизингополучателя по сравнению с классической моделью

Классическая Сбытовая Экономический

Элементы расходов модель модель эффекгг

Стоимость оборудования 635714,3 635714,3 0

Авансовый платеж 190714,3 190714,3 0

Амортизационные отчисления 106800 106800 0

Плата за пользование кредитными ресурсами 156638 0 156638

Комиссионное вознаграждение 93983 93983 0

Плата за дополнительные услуги 42499,92 42499,92 0

Налог на добавленную стоимость 71985,77 43790,93 28194,84

Размер лизингового платежа 471906,69 287073,85 184832,84

Выкупная стоимость предмеа лизинга 147485,7 147485,7 0

Обслуживание векселя 0 35600,0 -35600

Итого 810106,7 660873,9 149232,8

Проблемой внедрения сбытового лизинга является сложность обособленного учета хозяйственных операций от основной деятельности и лизинговой деятельности, формирования отчета о движении денежных

средств. С целью рационализации финансового и управленческого учета нами предлагается схема управления денежными потоками, основанная на использовании и внедрении раздельного учета хозяйственных операций от основной деятельности и лизинговых операций, что позволяет сделать прозрачным процесс формирования отчета о движении денежных средств, учитывает все возможные налоговые потоки в рамках лизингового проекта и будет способствовать развитию лизинга не только в инвестиционной, но и сбытовой деятельности промышленных предприятий.

Движение денежных потоков при сбытовом лизинге сгруппировано по направлениям деятельности предприятий и представлено в таблице 3.

При формировании притока и оттока денежных средств в условиях сбытового лизинга следует учитывать ряд положений, обоснованных и описанных нами в диссертационном исследовании.

Важным направлением рационализации лизинговых платежей является совершенствования нормативно-правовой базы лизинговых сделок. В диссертационной работе автор подробно рассмотрел этот вопрос и выработал ряд предложений по решению выявленных проблем.

Таблица 3 - Движение денежных потоков при сбытовом лизинге (составлена автором)

Операционная деятельность

Инвестиционная деятельность

Финансовая деятельность

Основная деятельность предприятия

+ чистая прибыль + амортизационные отчисления + уменьшение запасов и дебиторской задолженности

- рост запасов и дебиторской задолженности

- снижение обязательств + рост обязательств

+ расходование новых кредитов

- взносы в погашение

'+ убыль внеоборотных активов(продажа оборудования)

прирост внеоборотных активов

:+ продажа долей участия покупка долевого участия выкуп облигаций :+ эмиссия акций выплата дивидендов

кредитов

;+ выпуск новых облигаций + взносы на погашение и

Лизинговая деятельность предприятия

+ лизинговые платежи + амортизационные отчисления + возмещение НДС,

уплаченного в составе стоимости предмета лизинга

- налог на имущество

- страхование предмета лизинга

;+ привлечение банковских кредитов для осуществления: + продажа предмета лизинга ;

лизинга по выкупной цене - погашение кредитов, привлеченных для 'осуществления лизинга

Интернационализация производства и финансовой сферы с неизбежностью приводит к расширению лизингового рынка. Лизинговый рынок дает возможность импортировать оборудование многим странам с весьма ограниченными ресурсами. Лизинг более надежен при выполнении финансовых обязательств, чем другие формы инвестиций: он не только облегчает инвестирование импорта промышленного оборудования, но и позволяет обеспечить передачу технологий из промышленно развитых стран в развивающиеся.

Анализируя теоретические аспекты мевдународного лизинга, выделим ряд функций, присущих международному лизинговому финансированию (рис.5).

Рисунок 5 - Функции международного лизинга (составлено автором)

Наиболее перспективными видами международного лизинга, по мнению автора, являются бартерный и компенсационный лизинг.

Данные виды лизинга предусматриваются Конвенцией СНГ о

межгосударственном лизинге1, однако Российская Федерация не участвует в данном международном договоре. Таким образом, ограниченность использования международного лизинга в современной России объясняется субъективных и объективных факторов.

К объективным факторам относятся:

- сырьевая направленность российского экспорта, для переориентации которой требуется достаточно длительный период времени;

- недостаточно высокий уровень качества промышленной продукции, поставляемой на международный рынок, по сравнению с зарубежный аналогами;

- низкий внутренний платежеспособный спрос на все категории товаров и услуг в современных условиях;

- системный мировой кризис, охвативший в данный период все мировое хозяйство.

К субъективным факторам можно отнести:

- административное затягивание процесса ратификации Россией ряда международных договоров, что является основной причиной несовершенства нормативно-правовой базы, ограничивающий участие российских предприятий в межгосударственном лизинге;

- правовые пробелы российского законодательства по вопросам лизинговых механизмов, что тормозит интеграцию России в мировое экономическое пространство;

- несоответствие требований, предъявляемы к российским лизинговым компаниям и банкам по уровню капитала, на внутреннем и внешнем финансовых рынках, чт затрудняет российским компаниям привлекать зарубежное заемное финансирование.

В заключении третьей главы автор выработал ряд предложений по совершенствованию экономического и нормативо-правового механизма международного лизинга в промышленности.

Диссертант предлагает уточнить методику расчета лизинговых платежей при межгосударственном лизинге. Предлагается при определении размера платежей добавить величину таможенных пошлин. Это, с одной стороны, для федерального бюджета предполагает поступление дополнительных средств, с другой стороны, для потребителя высокотехнологичной инновационной продукции, не имеющей аналогов в России, это удорожание компенсируется экономией по налогу на

1 Конвенция о межгосударственном лизинге от 25.11.1998 г. (ред. от 15.01.2008 г.): Бюллетень исполнительного комитета СНГ. -1998. - №12.

добавленную стоимость. Данная норма вступила в силу с 01.01.2009г.2 и предоставляет освобождение от налогообложения при любом импорте технологического оборудования при условии, что аналоги данного оборудования не производятся и оно включено в соответствующий перечень, утвержденный Правительством РФ. Следует отметить, что на настоящий момент данный перечень еще не разработан. Вступление данной нормы произойдет лишь с 1 числа налогового периода по НДС, следующим за налоговым периодом вступления в силу утвержденного Правительством перечня.

В работе также акцентируется внимание на необходимости приведения размера капитала лизинговых компаний в соответствии с требованиями базельских соглашений, которые предусматривают определение достаточности капитала на основании расчета коэффициента риска, что позволяет учитывать возможные снижения к требованию по капиталу из-за специфичности лизингового продукта.

В заключении диссертационной работы представлены основные обобщения и выводы, полученные в результате исследования, даны рекомендации хозяйственной практике.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы соискателем в следующих научных работах:

Статьи в реферируемых журналах, рекомендованных ВАК

1. Кунаковская И.А. Российский лизинг в контексте международного кризиса ликвидности// Экономический вестник Ростовского государственного университета.- № 3, Ч. 2, Т.6. - 2008,- С.339-344 (0,50 п.л.)

2. Кунаковская И.А. Альтернативные источники финансирования лизинговой деятельности// Экономический вестник Ростовского государственного университета.- № 4, Ч. 4, Т. 6. -2008. (0,50 пл.).

Статьи в научно-тематических сборниках и материалы научных

конференций

3. Кунаковская И.А. Проблемы становления лизинга на КубаниШриоритеты современного экономического развития. Материалы научной конференции. / Под ред. проф. Рожкова A.A. и др.-Ч.2,- г.Краснодар:

2 О внесении изменений в часть 1, часть 2 Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты РФ. Федерал.Закон от 26.11,2008г. № 224-ФЗ

Краснодарский краевой издательский центр «Кубанский учебник», 2001.-316с.-С. 154-155 (0,1 п.л.)

4. Кунаковская И.А Специфика и риски агролизинга // Социально-экономический ежегодник-2007.- Краснодар: ЮИМ, 2007.- 368с,- С.59-63 (0,27 пл.)

5. Кунаковская И.А. Преобразования денежной формы стоимости при реализации договора лизинга// Тезисы докладов XXXV научно-практической конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа/ Под ред. Г.Д.Алексанянца и А.И.Погребного - 4.2. - г.Краснодар: КГУФКСТ, 2008,- 255c.-C.113 (0,04 п.л.)

6.Кунаковская И.А. Новые участники лизингового рынка: партнеры и посредники //Экономико-правовые проблемы бизнеса в контексте инновационного развития. Материалы международной научно-практической конференции. Сборник научных статей. Ч1/Под ред. О.В.Иншакова, Г.Б.Клейнера и др.- г.Краснодар: ЮИМ, 2008.-300с.- С. 188-194 (0,31 п.л.)

7. Кунаковская И.А, Юдина П.В. Направление развития отечественных лизинговых компаний в регионах России // Тезисы докладов XXXV научно-практической конференции студентов и молодых учёных вузов Южного федерального округа/ Под ред. Г.Д.Алексанянца и А.И.Погребного - 4.2. -г .Краснодар: КГУФКСТ, 2008.- 255с.-С.138-139 (0,07 п.л.)

8. Кунаковская И.А. Расширение лизингового сообщества как результат совершенствования рынка лизинговых услуг// Устойчивое развитие отраслей, регионов, предприятий в условиях глобализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции/ Под ред. проф. М.Б.Щепакина.-Краснодар: Изд. КубГТУ, 2008.-Часть 3. - 278 с. - С.94-¡04 (0,36 пл.)

9. Кунаковская И.А. Европейские лизинговые компании - «за» сохранение климата и уменьшение парниковых газов// Работы молодых ученых Южного института менеджмента «Приоритеты социально-экономического развития Юга России».- Краснодар: ЮИМ, 2008,- 308с. -С.49-52 (0,14 пл.)

10. Кунаковская И.А. Лизинг недвижимости или ипотека?// Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права. Материалы Международной научно-практической конференции. Сборник статей. Часть 3 /Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б.Клейнера и др. - Краснодар: ЮИМ, 2009. - 576 с. - С.197-203( 0,27 пл.)

11. Кунаковская И.А. Региональные лизинговые компании в условиях экспансии столичных конкурентов// Современная стратегия социально-экономического развития России: вопросы экономики и права. Материалы

Международной научно-практической конференции. Коллективная монография/ Под ред. О.В. Иншакова, Г.БЛСпейнера и др. - Краснодар: ЮИМ, 2009. -552 с. - С. 300-307 ( 0,37 пл.)

12. Кунаковская И.А. К вопросу совершенствования лизинговых отношений в сфере регионального агропромышленного комплекса// Конкурентно-способность российской экономики: факторы роста и императивы развития: Материалы XXVI научно-практической конференции по экономике. - Ч.И./ Под ред. Дулина М.П. и др.- Краснодар: Изд. КубГАУ, 2009. - 417 е.- С.282-287 (0,2 пл.)

13. Кунаковская И.А. От аренды офисных помещений - к их выкупу через лизинг// Материалы Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества» - в 2-х частях.- Ч.1./Отв.ред.Л.А.Тягунова.- Саратов: Изд.«Научная книга», 2008.-271с. - С.233-235 (0,16 пл.)

14. Кунаковская И.А. Налоговые риски в деятельности лизинговой компании // Конкурентноспособность российской экономики: факторы роста и императивы развития: Материалы XXVI научно-практической конференции по экономике. - 4.11./ Под ред. Дулина М.П. и др.- Краснодар: Изд.КубГАУ, 2009г. - 417 е.- С.287-293 (0,24 пл.)

15. Кунаковская И.А. Особенности промышленного лизинга в условиях диверсификации и корпорирования// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современное общество: актуальные проблемы и перспективы». Сборник статей/ отв. ред. А. А. Огарков [и др.] - Волгоград - М.: ООО «Глобус», 2009. - 480 е.- С.465-472 (0,38 пл.)

16. Кунаковская И.А. Правовое и методологическое совершенствование расчетов лизинговых операций на предприятиях промышленного сектора// Механизм экономико-правового обеспечения национальной безопасности: опыт, проблемы, перспективы: Материалы международной научно-практической конференции. Коллективная монография- T.1I / Под ред. Петрова И.В., Чапли В.В. [и др.] - Краснодар: Изд. Научно-исследовательского института экономики ЮФО, 2009.-214с. -С.138-151 (0,56 пл.)

Кунаковская Ирина Александровна

ЛИЗИНГОВЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОДДЕРЖАНИЯ СПРОСА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Автореферат

Редактор: Кунаковская H.A.

Верстка: цнцын с.С.

Подписано в печать 28.05.2009 Формат 60x84

Бумага Офсетная печать

Тираж 120 Заказ № 008.

Кубанский институт международного предпринимательства и менеджмента 350063, Краснодар, ул. Кубанонабережная, 3