Конфликты интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг и методы их разрешения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вилкова, Татьяна Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вилкова, Татьяна Борисовна

Введение

Глава 1. Теория конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг

1.1. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг и основы взаимодействия брокерско-дилерской компании и клиента

1.2. Экономические интересы участников рынка ценных бумаг и механизмы поддержания баланса интересов

1.3. Понятие конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности

Глава 2. Практические аспекты проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности

2.1. Предпосылки возникновения и формы проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности

2.2. Виды нарушений прав и законных интересов клиентов при осуществлении брокерской деятельности

2.3. Способы выявления нарушений прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний

Глава 3. Методы урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности в рамках трехуровневой системы

3.1. Роль государственных органов в урегулировании конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности

3.2. Меры воздействия на негативные проявления конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности, реализуемые саморегулируемыми организациями

3.3. Деятельность службы внутреннего контроля брокерско-дилерской компании по недопущению нарушений прав и законных интересов клиентов при осуществлении брокерской деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конфликты интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг и методы их разрешения"

Экономические и политические реформы, проводимые в нашей стране в последние десятилетия, качественно изменили массовое сознание, заставили людей по-новому отнестись к своей экономической роли, осознать себя в иных качествах, в том числе в качестве инвестора. Проводимая в нашей стране массовая приватизация принципиально изменила характер взаимоотношений между экономическими субъектами, привлекла к участию в рынке ценные бумаг значительную часть населения. Однако неподготовленность большей части россиян к условиям рыночной среды, усугубившаяся кризисным положением отечественной экономики, и эйфория от бурного роста различного рода финансовых институтов и возникновения новых финансовых инструментов, привела к горьким разочарованиям середины девяностых годов.

Следует также обратить внимание на изменения, произошедшие в расстановке экономических интересов в российском обществе. Мы полностью разделяем точку зрения Д.Ю. Вишневского, который отмечает, что «прошедшие экономические перемены: разрушение планово-нормативной системы, приватизация, становление рыночных отношений - вывели государство из хозяйственной жизни. Это не могло не ослабить роль и значение государственного интереса в общей системе интересов. Вместе с утратой значимости государственного интереса ослабла и его роль в решении первостепенных экономических вопросов, связанных с устойчивым развитием производства, благоприятным инвестиционным климатом, финансовым благополучием, социальным равновесием жизни общества».1

В настоящее время на фоне улучшающейся конъюнктуры сырьевых рынков, а также позитивных сдвигов в политической сфере экономика страны постепенно движется к финансовой стабилизации. Растет капитализация

1 Вишневский Д.Ю. Эволюция системы экономических интересов: понятие, механизм осуществления. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2001. - С. 17. рынка ценных бумаг, происходит укрупнение финансовых посредников, совершенствуется их технология работы, улучшается качество обслуживания клиентов, расширяется перечень инвестиционных инструментов. Доверие инвесторов, в частности, физических лиц, к рынку ценных бумаг медленно восстанавливается.

В этих условиях первостепенной задачей государственных органов, регулирующих рынок ценных бумаг, является недопущение ошибок прошлых лет. На первый план выходит вопрос защиты прав и законных интересов инвесторов.

Защита прав и законных интересов инвесторов представляет собой широкий спектр взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых как государственными институтами, так и участниками рынка ценных бумаг. Данные мероприятия призваны стать основой для формирования благоприятного инвестиционного климата в России.

Обсуждение проблем защиты прав инвесторов в нашей стране идет уже второе десятилетие. Основные принципы были сформулированы еще в Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008. Однако, несмотря на то, что проблема защиты прав инвесторов заявлена на самом высоком политическом уровне, до сегодняшнего дня нерешенными остаются чисто практические вопросы. По нашему мнению, главная задача при решении данной проблемы состоит в том, чтобы вывести защиту прав инвесторов из области популистских лозунгов и политических заявлений в сферу практических действий. Необходимо формирование комплексной системы защиты прав и законных интересов инвесторов. Подчеркнем, что речь должна идти именно о создании системы защиты прав и законных интересов инвесторов.

Основная причина, по которой положение дел меняется к лучшему недостаточно быстро, состоит в следующем: отсутствует системный научный подход к решению данной проблемы. В настоящей работе содержится попытка подойти к рассмотрению одного из аспектов проблемы защиты прав и законных интересов инвесторов, к урегулированию конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг.2

Предпринимаемые в настоящее время попытки приблизиться к решению этой проблемы носят непоследовательный характер. Они нашли свое отражение в требованиях и ограничениях, накладываемых регулирующими органами на осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг. Однако государственное регулирование конфликтов интересов участников рынка ценных бумаг, как правило, сводится к принятию санкций за нарушения требований, предъявляемых к осуществлению брокерской деятельности. Применяемый в одиночку, такой подход не может быть эффективным, так как наличие санкций, пусть даже весьма жестких, не может исключить самих нарушений.

Начать исследование необходимо с выявления основных экономических интересов участников рынка ценных бумаг и предпосылок возникновения конфликтов интересов. Как отмечает Н.С. Чернецова, «в модели экономической системы экономические субъекты со своими интересами занимают ведущее положение. Одной из причин игнорирования основной массы экономических субъектов при проведении реформ в России является ограниченность знаний о сущности, механизмах реализации и роли экономических интересов.» Осознание интересов экономических субъектов-участников рынка ценных бумаг является ключом к пониманию сущности конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности и способов минимизации их негативных последствий. л

Под термином «брокерско-дилерская компания» в рамках настоящей работы мы будем понимать компанию - профессионального участника рынка ценных бумаг, имеющего лицензию на право осуществления, как минимум, брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг.

3 Чернецова Н.С. Теория и методология исследования экономических интересов. - М.: МИЭМ УЧЛИТВУЗ, 2001. - С.53.

В работах отечественных ученых, посвященных анализу экономических преобразований в нашей стране, отмечается, что в конце XX века в процессе становления рыночных отношений в России произошло глубокое искажение интересов, не была использована их стимулирующая роль в процессе развития экономической системы. В экономической науке справедливо замечено, что трудность перемен и затяжной характер кризисных процессов в российской экономике напрямую зависит от сложившейся системы экономических интересов. Это выражается в том, что складывающаяся система интересов и процесс ее изменения влияют на глубину кризисных ситуаций, определяют результаты социально-экономических изменений. А меняющиеся темпы и качество процессов развития, утрата старых хозяйственных связей и формирование новых, возникновение разных форм собственности влияют на мотивацию поведения хозяйствующих субъектов, а значит - и на соотношение интересов. Все это, в свою очередь, определяет соотношение интересов в системе, направления их взаимодействия, а в целом определяет эволюцию системы экономических интересов.4

Актуальность темы

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, большой практической потребностью в построении эффективной системы защиты прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний, а с другой стороны, отсутствием комплексной научной и теоретической проработки данного вопроса.

Теоретических исследований экономических интересов участников рынка ценных бумаг проводилось, на наш взгляд, недостаточно. Несмотря на то, что определение термина «конфликт интересов» введено в нормативную

4 См.: Вишневский Д.Ю. Эволюция системы экономических интересов: понятие, механизм осуществления. - Саратов: Издательство Саратовского университета, 2001. -С.14. базу уже достаточно давно,5 оно имеет ряд недостатков: отсутствует однозначное понимание вопроса о том, что является конфликтом интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг, нет четкого механизма распознавания возникающих конфликтов интересов, способов минимизации их негативных последствий не создано.

Имеющийся практический опыт регулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг не сведен в единую систему, не сформулированы научно обоснованные рекомендации по созданию действенных механизмов защиты прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний.

Как это часто бывает, в период бурного развития той или иной отрасли экономики научная проработка некоторых вопросов запаздывает. Специалисты вынуждены руководствоваться краткими и разрозненными по тематике публикациями в периодических изданиях, освещающими лишь некоторые аспекты проблемы и предлагающими отдельные способы минимизации негативных последствий конфликтов интересов.

В диссертации рассмотрены теоретические аспекты конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг, обобщен практический опыт, накопленный зарубежными и отечественными специалистами по вопросам регулирования конфликтов интересов, предложены способы выявления нарушений прав и законных интересов клиентов, сформулированы направления создания системы защиты прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний.

При проведении исследования автором использовались, как отечественные так и зарубежные источники. При изложении теории экономических интересов мы опирались на труды российских ученых, в

5 Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 5 ноября 1998 г. № 44 «О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг». частности Д.Ю. Вишневского, А.Г. Здравомыслова, Я.А. Кронрода, Н.С. Чернецовой, Т.В. Чечелевой, в данной области. Вопросы теории агентских отношений рассматривались на базе зарубежного материала. Здесь следует отметить работы американских экономистов М. Дженсена, Р. Коуза, У. Меклинга, С. Росса, а также монографию исландского ученого Т. Эггертссона.

Отдельно проблемы, связанные с конфликтами интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг, ранее не рассматривались отечественными исследователями. Вообще тема конфликтов в экономической сфере, по нашему мнению, разработана российскими учеными недостаточно подробно. Об этом свидетельствует обзор диссертационных работ, защищенных по теме «конфликтология» в период с 1949 по 2000 годы в 16 отраслях знаний. Из 589 работ только 7 - это диссертационные работы по экономике.6 За последние годы тема конфликтологии в экономических исследованиях стала развиваться несколько больше. За период с 2000 по 2005 годы 8 диссертационных работ посвящены экономическим конфликтам. При этом следует отметить, что основная часть диссертаций - это исследования в области трудовых конфликтов. Таким образом, можно сделать вывод о том, что брокерская деятельность в контексте конфликтов интересов участников рынка ценных бумаг рассматривается впервые.

Некоторые аспекты взаимоотношений брокерско-дилерской компании и клиента рассматривались российскими учеными. Наиболее значительные исследования в этой области были проведены В.В. Булатовым, Я.М. Миркиным, И.И. Палеес, Ю.С. Сизовым. Вопросы о месте и роли саморегулируемых организаций в деле защиты прав инвесторов, принципах построения системы внутреннего контроля в брокерско-дилерской компании,

6 Анцупов А.Я., Прошанов C.JI. Российская конфликтология. Аналитический обзор 607 диссертаций. XX век. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. - С.92.

По данным Российской государственной библиотеки - http://www.rsl.ru создании и функционировании компенсационных фондов на рынке ценных бумаг неоднократно освещались в публикациях руководства и работников саморегулируемых организаций «Национальная фондовая ассоциация» и «Национальная ассоциация участников фондового рынка».

При подготовке настоящей работы широко использовался опыт американских специалистов, в частности, материалы, подготовленные Международным образовательным центром Комиссии по ценным бумагам и биржам США для стажировки по теме «Контроль за проведение операций с ценными бумагами и надзор за рынком».

Цели и задачи

Целью диссертации является решение научной проблемы формирования представлений об экономических предпосылках и формах проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг.

Поставлены следующие задачи:

1. исследовать положения теории экономических интересов и теории агентских отношений применительно к деятельности брокерско-дилерских компаний;

2. усовершенствовать понятийный аппарат по проблемам конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг;

3. исследовать условия функционирования российских брокерско-дилерских компаний и характер построения взаимоотношений брокерско-дилерской компании со своими клиентами;

4. выявить формы проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности;

5. предложить методы выявления негативных последствий конфликтов интересов, выражающихся в нарушениях прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний;

6. выделить уровни урегулирования конфликтов интересов и сформулировать направления деятельности по минимизации их негативных последствий.

Объект исследования - взаимоотношения брокерско-дилерской компании и клиента по поводу оказания брокерских услуг и их экономические интересы.

Предмет исследования - проблематика конфликтов интересов, возникающих во взаимоотношениях брокерско-дилерской компании и клиентов при осуществлении брокерской деятельности.

Методологические основы исследования

При проведении исследования автором применялись общие методы научного познания: методы эмпирического исследования, в частности наблюдение, сравнение и эксперимент; методы анализа и синтеза и методы индукции и дедукции.

Диссертация соответствует специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит». Работа выполнена в рамках п. 4.1 Паспорта специальности.

Источником фактических данных послужила информация о выявленных и/или предотвращенных нарушениях прав клиентов брокерско-дилерских компаний, полученная при проведении проверок российских брокерско-дилерских компаний, а также изучении актов, документов и выводов по результатам проверок российских и американских брокерско-дилерских компаний, проведенных государственными регулирующими органами (Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, а позднее Федеральной службой по финансовым рынкам Российской Федерации), саморегулируемой организацией «Национальная ассоциация участников фондового рынка», Комиссией по ценными бумагам и биржам США, Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам США.

Научная новизна работы состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений, раскрывающих сущность конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг.

В ходе проведенного исследования были получены следующие научные результаты: обобщены представления об экономических интересах участников рынка ценных бумаг применительно к осуществлению брокерской деятельности; усовершенствован понятийный аппарат: доказано, что существующее в нормативных документах определение неадекватно отражает суть конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг, и представлена авторская трактовка данного понятия; выявлены факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов как со стороны брокерско-дилерских компаний, связанные с неправильно выстроенной системой приоритетов и недостатками при организации бизнес-процессов, так и со стороны клиентов - связанные с объективными трудностями при анализе рыночной информации и оценке собственных инвестиционных решений; представлена группировка проявлений конфликтов интересов по различным признакам: направлениям деятельности, источникам возникновения, характерам нарушений, последствиям для клиентов, позволяющая полно охарактеризовать имеющие место конфликты интересов; обобщены и формализованы представления о нарушениях прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний, а также внесены предложения по способам выявления таких нарушений; обоснована необходимость существования трехуровневой системы урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности и сформулированы направления деятельности по минимизации их негативных последствий для каждого уровня: расширен перечень требований к содержанию отчетности брокерскодилерских компаний в целях недопущения негативных проявлений конфликтов интересов и сформулированы подходы к организации процедуры оценки сумм убытков, нанесенных клиентам действиями/бездействием брокерско-дилерской компании; предложены изменения направлений проверок деятельности брокерско-дилерских и содержания акта проверки с целью предотвращения негативных проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности; сформулированы предложения по организации эффективной системы внутреннего контроля брокерско-дилерской компании, направленные на урегулирование конфликтов интересов.

Практическая значимость исследования

Научно обоснованные выводы, касающиеся урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности, ориентированы на широкое использование регулирующими органами и брокерско-дилерскими компаниями.

Разработки, касающиеся выявления нарушений прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний, могут быть применены в работе государственных регулирующих органов и саморегулируемых организаций при проведении проверок деятельности брокерско-дилерских компаний.

Материалы диссертации могут служить консультативным и методическим материалом для работников регулирующих органов при подготовке проектов нормативных правовых актов, касающихся регулирования брокерской деятельности.

В практической деятельности руководителей служб внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг могут использоваться предложения по организации системы внутреннего контроля, направленные на урегулирование конфликтов интересов.

Теоретические материалы исследования экономических интересов участников рынка ценных бумаг целесообразно использовать в преподавании дисциплин в ВУЗах экономического профиля, в рамках которых рассматривается деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», подтема «Формирование эффективной структуры финансовых рынков».

Отдельные положения, касающиеся регулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности и защиты прав и законных интересов клиентов нашли отражение в нормативных правовых актах.

Предложенные методы выявления нарушений в деятельности брокерско-дилерских компаний используются при проведении проверок профессиональных участников рынка ценных бумаг инспекторами Регионального отделения ФСФР России в Центральном федеральном округе.

Материалы, относящиеся к принципам построения системы внутреннего контроля в брокерско-дилерской компании, использовались ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» при подготовке Инструкции о внутреннем контроле ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» и иных внутренних документов, регламентирующих процедуры, направленные на урегулирование конфликтов интересов.

Разработки, касающиеся направлений деятельности службы внутреннего контроля, послужили методической основой при организации работы службы внутреннего контроля ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ». В практической деятельности брокерско-дилерской компании используются рекомендации по осуществлению службой внутреннего контроля надзорных процедур за деятельностью торговых и операционных подразделений.

Теоретические положения диссертации используются в преподавании дисциплины «Институты финансовых рынков» на кафедре «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» Финансовой академии при Правительстве РФ.

По теме диссертации автором опубликованы пять работ общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе две статьи опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

1. Вилкова Т.Б. Основные требования к осуществлению брокерской деятельности на российском рынке ценных бумаг // Вестник Финансовой Академии. - 2002. -№ 1(21). -С.84-91;

2. Вилкова Т.Б. Проблемы правового регулирования брокерской деятельности в современной России // Дайджест-Финансы. - 2002. - № 1(85) -С.34-37;

3. Вилкова Т.Б. Экономические основы деятельности брокерско-дилерских компаний на рынке ценных бумаг // Дайджест-Финансы. - 2002. -№ 3(87)-С.4-14;

4. Вилкова Т.Б. Подходы к оценке собственного капитала профессиональных участников рынка ценных бумаг: зарубежный опыт и российская практика // Финансы и кредит. - 2002. - № 5 (95) - С. 18-23;

5. Вилкова Т.Б. Принципы формирования эффективной системы внутреннего контроля брокерско-дилерской компании // Дайджест-Финансы. -2006.-№ 11(143)-С. 11-15.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Вилкова, Татьяна Борисовна

Результаты работы службы внутреннего контроля должны оформляться подробными отчетами руководству, составляемыми на регулярной основе. В таких отчетах должна приводиться информация обо всех контрольных процедурах, проведенных службой внутреннего контроля за отчетный период; описание и анализ выявленных недостатков и предложения по их устранению и предупреждению аналогичных случаев в будущем.

Таким образом, эффективно действующая система внутреннего контроля брокерско-дилерской компании является залогом соблюдения интересов как клиентов, так и брокерско-дилерской компании, а значит и недопущения негативных проявлений конфликтов интересов. Главная проблема, препятствующая ее созданию во многих российских брокерско-дилерских компаниях, - отсутствие понимания роли службы внутреннего контроля как ведущего подразделения, обеспечивающего соответствие требованиям регулирующих органов; защищающего репутацию компании; ограничивающего гражданско-правовую ответственность брокерско-дилерской компании.

Подводя итог, можно сделать следующие выводы.

На государственные регулирующие органы в нашей стране ложится основной груз ответственности за урегулирование конфликтов интересов при совершении брокерской деятельности. От позиции государственных органов, рейдирующих рынок ценных бумаг, в данном случае зависит многое. Основная задача регулирующего органа на современном этапе - оперативно предпринять решительные практические действия по защите прав и законных интересов инвесторов, и в частности клиентов брокерско-дилерских компаний.

Саморегулируемые организации подходят к вопросу урегулирования конфликтов интересов при совершении брокерской деятельности принципиально с другой стороны. Прежде всего, это разработка стандартов деятельности и правил профессиональной этики. Также саморегулируемые организации должны заниматься и оперативным контролем деятельности своих членов. Подобная работа саморегулируемых организаций позволит повысить статус члена саморегулируемой организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, в частности в глазах клиентов брокерско-дилерских компаний. В то же самое время одной из основных задач саморегулируемых организаций является посредническая функция между регулирующим органом и профессиональным сообществом. В деле урегулирования конфликтов интересов при совершении брокерской деятельности от эффективности выполнения этой функции саморегулируемыми организациями зависит очень многое.

Брокерско-дилерские компании экономически заинтересованы в процветании своих клиентов, так как это напрямую связано с будущим их бизнеса и рынка ценных бумаг в целом. Именно поэтому урегулирование конфликтов должно происходить и на уровне самой брокерско-дилерской компании. Эти функции возложены на службу внутреннего контроля. Без этой важной составляющей любые жесткие меры регулирующих органов и правила саморегулируемых организаций не найдут поддержки и не будут успешно работать. В то же самое время следует отметить, что создание эффективной системы внутреннего контроля - сложный процесс, связанный с изменением отношения к собственному бизнесу, психологии профессионального сообщества, формировавшихся в стихийных условиях, под воздействием сиюминутных факторов. Российским брокерско-дилерским компаний нужно пройти еще долгий путь до осознания непосредственной связи перспектив своего бизнеса с решением такой важнейшей проблемы формирования рынка ценных бумаг, как соблюдение прав инвесторов.

Заключение

Подводя итог проделанной работе, остановимся подробнее на теоретическом значении и практических результатах проведенного исследования. Данные аспекты целесообразно рассматривать через призму особенностей становления рынка ценных бумаг в нашей стране.

Первые этапы создания российского рынка ценных бумаг датируются началом 90-х годов двадцатого столетия, и они были связаны с началом приватизации государственной собственности в нашей стране. Предполагалось, что процесс приватизации будут обслуживать следующие институты и инфраструктурные организации: комитеты по управлению имуществом и фонды имущества различных уровней; инвестиционные фонды и инвестиционные компании; консалтинговые фирмы; фондовые и брокерские фирмы; компании - организаторы аукционов, инвестиционных торгов, тендеров; регистраторы. Инфраструктура рынка ценных бумаг на том этапе отсутствовала, ее требовалось создавать «с нуля».

В результате приватизации появилось огромное количество мелких акционеров, не имеющих опыта совершения сделок на рынке ценных бумаг, неподготовленных к принятию инвестиционных решений, не способных интерпретировать информацию, раскрываемую эмитентом (если таковая вообще раскрывалась) в целях осуществления операций на рынке ценных бумаг. По замыслу реформаторов здесь на первый план должны были выйти финансовые посредники. Однако этого не произошло. Создаваемые брокерско-дилерские компании, коммерческие банки (в тот период в России насчитывалось более 2,5 тыс. коммерческих банков и более 2,7 тыс. небанковских институтов51) не смогли полностью взять на себя обслуживание процесса приватизации. Вместо этого в начале 90-х годов коммерческие банки и брокерско-дилерские компании на российских биржах торговали в основном биржевыми местами (акциями бирж). Для сравнения в развитых капиталистических странах и дореволюционной России биржевая торговля начиналась с купли-продажи государственных ценных бумаг. Когда «биржевая лихорадка» завершилась, российские финансовые организации переключились на скупку акций у населения в регионах. И только в конце 90-х годов можно было наблюдать наметившуюся тенденцию по изменению характера деятельности отечественных брокерско-дилерских компаний в сторону более традиционных для таких организаций операций, а именно: брокерскому облуживанию клиентов, предоставлению консультационных и аналитических услуг, осуществлению полноценной дилерской деятельности, т.е. совершению сделок купли-продажи ценных бумаг через организаторов торговли.

Еще одно обстоятельство, оказавшее влияние на становление рынка ценных бумаг и его институтов - ослабление роли государства в экономической жизни страны.

Все эти процессы привели к значительным искажениям и перекосам в системе экономических интересов. С утратой решающей роли государственного интереса произошло разбалансирование системы экономических интересов. Это в определенной степени спровоцировало кризисные события на рынке ценных бумаг в конце 90-х годов двадцатого столетия.

51 Абалкин Л.И. и др. Банковская система России. Настольная книга банкира. Коммерческие банки на фондовом рынке. - М.; ДеКа, 1995г. - С. 10

В настоящее время постепенно, хотя и очень медленно, система экономических интересов входит в свое равновесное состояние, уже можно говорить о такой категории, как интересы участников рынка ценных бумаг, выделяя при этом интересы брокерско-дилерских компаний, интересы клиентов, интересы государства. Здесь важно отметить некоторые позитивные моменты: усиление роли государства в регулировании системы экономических интересов на рынке ценных бумаг; уменьшение поляризации интересов экономических субъектов; осознание брокерско-дилерскими компаниями необходимости формирования собственного положительного имиджа как в глазах регулирующих органов, так и клиентов.

В то же самое время детальное рассмотрение экономических интересов участников рынка ценных бумаг позволяет сделать вывод о том, что в некоторых случаях эти интересы не совпадают, и даже противоречат. Таким образом, конфликты интересов являются постоянными и объективными спутниками брокерской деятельности осуществляемой на рынке ценных бумаг, так как они заложены в саму суть рыночных отношений. Их влияние невозможно исключить, однако эффект от их негативных проявлений можно минимизировать.

В связи с этим нам представлялось важным сформулировать собственное определение конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности. Отталкиваясь от этого определения в нашем исследовании, мы получили возможность выделить факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов как со стороны клиента, так и со стороны брокерско-дилерской компании; классифицировать возможные проявления конфликтов интересов; типизировать виды нарушений прав и законных интересов клиентов. Проведенный анализ позволил вплотную подойти к вопросам урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг. Мы выделили три уровня, на которых должно осуществляться урегулирование конфликтов интересов: государственный уровень, уровень саморегулируемых организации, уровень брокерско-дилерских компаний. Для субъектов, находящихся на каждом из этих уровней, с учетом их компетенции, особенностей их деятельности и специфики экономических интересов, были сформулированы меры по урегулированию конфликтов интересов, предложены способы, позволяющие осуществлять контроль за возможными проявлениями конфликтов интересов, выражающимися в нарушении прав и законных интересов клиентов.

Однако нельзя рассматривать процесс регулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности и предотвращения нарушений прав клиентов как постоянный набор способов воздействия на негативные проявления конфликтов.

Развитие профессиональной деятельности, как правило, идет параллельно с развитием рынка ценных бумаг: возникновение новых и усложнение уже существующих финансовых инструментов приводит к качественным изменениям предоставляемых брокерско-дилерскими компаниями услуг; увеличение объемов рынка способствует увеличению числа брокерско-дилерских компаний и повышению их капитализации; совершенствование рыночной инфраструктуры требует от брокерско-дилерских компаний изменения технологии работы и обслуживания клиентов. В связи с этим в некоторой степени будут изменяться и проявления конфликтов интересов, и виды нарушений, следовательно, необходимо будет менять и способы их выявления и предотвращения. Однако мы считаем, что базовые подходы к урегулированию конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности меняться не должны. Урегулирование конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности, в основе которого лежит трехуровневая система, доказал свою эффективность во многих странах с развитым рынком ценных бумаг, поэтому работа по формированию и совершенствованию такой системы должна вестись и в нашей стране.

Автореферат диссертации по теме "Конфликты интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг и методы их разрешения"

На правах рукописи ББК 65.264.2 В 44

ии3056641

Вилкова Татьяна Борисовна

КОНФЛИКТЫ ИНТЕРЕСОВ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ БРОКЕРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ И МЕТОДЫ ИХ РАЗРЕШЕНИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003056641

Диссертация выполнена на кафедре «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель к.э.н., доцент Гусева Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты д.э.н. Козлов Николай Борисович

к.э.н. Лауфер Михаил Анатольевич

Ведущая организация Научно-исследовательский финансовый институт Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации

Защита состоится ал/ие/* л 2007 года в £>с часов на заседании

диссертационного совета Д 505.001.02 Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 306.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д. 49, ауд. 203.

Автореферат разослан « » ь д- 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Б. Б. Рубцов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Одной из наиболее актуальных задач развития финансового рынка в нашей стране в ближайшие годы является снижение уровня нерыночного инвестиционного риска на финансовом рынке путем обеспечения защиты прав и законных интересов инвесторов.1 Защита прав и законных интересов инвесторов представляет собой широкий спектр взаимосвязанных мероприятий, осуществляемых как государственными институтами, так и участниками рынка ценных бумаг. Данные мероприятия призваны стать основой для формирования благоприятного инвестиционного климата в России.

Одним из направлений решения проблемы защиты прав и законных интересов инвесторов является разработка мер по минимизации негативных проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг.

Предпринимаемые в настоящее время попытки приблизиться к решению этой проблемы носят непоследовательный характер. Они нашли свое отражение в требованиях и ограничениях, накладываемых регулирующими органами на осуществление брокерской деятельности на рынке ценных бумаг. Однако государственное регулирование конфликтов интересов участников рынка ценных бумаг, как правило, сводится к принятию санкций за нарушения требований, предъявляемых к осуществлению брокерской деятельности. Применяемый в одиночку, такой подход не может быть эффективным, так как наличие санкций, пусть даже весьма жестких, не может исключить самих нарушений.

Актуальность исследования определяется, с одной стороны, большой практической потребностью в построении эффективной системы защиты прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний2, а с другой стороны, отсутствием комплексной научной и теоретической проработки данного вопроса.

Теоретических исследований экономических интересов участников рынка ценных бумаг проводилось, на наш взгляд, недостаточно. Несмотря на то, что определение термина «конфликт интересов» введено в нормативную базу уже достаточно давно3, по мнению

1 Стратегия развития финансового рынка Российской Федерации на 2006-2008гг. Утверждена Распоряжением Правительства РФ от 01.06 2006 № 793-р

2 Под термином «брокерско-дилерская компания» мы будем понимать компанию - профессионального участника рынка ценных бумаг, имеющего лицензию на право осуществления, как минимум, брокерской и дилерской деятельности на рынке ценных бумаг

3 Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 5 ноября 1998 г № 44 «О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг».

автора, оно не дает однозначного ответа на вопрос о том, что является конфликтом интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг. Также отсутствуют четкие механизмы распознавания возникающих конфликтов интересов; способов минимизации их негативных последствий не создано.

Имеющийся практический опыт регулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг не сведен в единую систему, не сформулированы научно обоснованные рекомендации по созданию действенных механизмов защиты прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний.

Как это часто бывает, в период бурного развития той или иной отрасли экономики научная проработка некоторых вопросов запаздывает. Специалисты вынуждены руководствоваться краткими и разрозненными по тематике публикациями в периодических изданиях, освещающими лишь некоторые аспекты проблемы и предлагающими отдельные способы минимизации негативных последствий конфликтов интересов.

В диссертации рассмотрены теоретические аспекты конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг, обобщен практический опыт, накопленный зарубежными и отечественными специалистами по вопросам регулирования конфликтов интересов, предложены способы выявления нарушений прав и законных интересов клиентов, сформулированы основные направления создания системы защиты прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний.

При проведении исследования автором использовались, как отечественные так и зарубежные источники. При изложении теории экономических интересов мы опирались на труды российских ученых, в частности Д.Ю. Вишневского, А.Г. Здравомыслова, Я.А. Кронрода, Н.С. Чернецовой, Т.В. Чечелевой в данной области. Вопросы теории агентских отношений рассматривались на базе зарубежного материала. Здесь следует отметить работы американских экономистов М. Дженсена, Р. Коуза, У. Меклинга, С. Росса, а также монографию исландского ученого Т. Эггертссона.

Отдельные аспекты взаимоотношений брокерско-дилерской компании и клиента рассматривались российскими учеными. Наиболее значительные исследования в этой области были проведены В.В. Булатовым, Я.М. Миркиным, И.И. Палеес, Ю.С. Сизовым. Вопросы о месте и роли саморегулируемых организаций в деле защиты прав инвесторов, принципах построения системы внутреннего контроля в брокерско-дилерской компании, создании и функционировании компенсационных фондов на рынке ценных бумаг неоднократно освещались в публикациях руководства и работников саморегулируемых

организаций «Национальная фондовая ассоциация» и «Национальная ассоциация участников фондового рынка».

При проведении исследования широко использовался опыт американских специалистов, в частности, материалы, подготовленные Международным образовательным центром Комиссии по ценным бумагам и биржам США для стажировки по теме «Контроль за проведением операций с ценными бумагами и надзор за рынком».

Цели и задачи

Целью диссертации является решение научной проблемы формирования представлений об экономических предпосылках и формах проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг.

Поставлены следующие задачи:

1. исследовать положения теории экономических интересов и теории агентских отношений применительно к деятельности брокерско-дилерских компаний;

2. усовершенствовать понятийный аппарат по проблемам конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг;

3. исследовать условия функционирования российских брокерско-дилерских компаний и характер построения взаимоотношений брокерско-дилерской компании со своими клиентами;

4. выявить формы проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности;

5. предложить методы выявления негативных последствий конфликтов интересов, выражающихся в нарушениях прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских ■компаний;

6. вьщелить уровни урегулирования конфликтов интересов и сформулировать направления деятельности по минимизации их негативных последствий.

Объект исследования - взаимоотношения брокерско-дилерской компании и клиента по поводу оказания брокерских услуг и их экономические интересы.

Предмет исследования - проблематика конфликтов интересов, возникающих во взаимоотношениях брокерско-дилерской компании и клиентов при осуществлении брокерской деятельности.

Методологические основы исследования

При проведении исследования автором применялись общие методы научного познания: методы эмпирического исследования, в частности наблюдение, сравнение и эксперимент; методы анализа и синтеза и методы индукции и дедукции.

Диссертация соответствует специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит». Работа выполнена в рамках п. 4.1 Паспорта специальности.

Информационная база исследования

Теоретическая часть диссертации основана на трудах зарубежных и отечественных экономистов, освещающих вопросы теории экономических интересов, теории агентских отношений и организации деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Источником фактических данных послужила информация о выявленных и/или предотвращенных нарушениях прав клиентов брокерско-дилерских компаний, полученная при проведении проверок российских брокерско-дилерских компаний, а также при изучении актов, документов и выводов по результатам проверок российских и американских брокерско-дилерских компаний, проведенных государственными регулирующими органами (Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг, а позднее Федеральной службой по финансовым рынкам Российской Федерации), саморегулируемой организацией «Национальная ассоциация участников фондового рынка», Комиссией по ценным бумагам и биржам США, Национальной ассоциацией дилеров по ценным бумагам США.

Научная новизна работы состоит в разработке комплекса теоретико-методологических положений, раскрывающих сущность конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг.

В ходе проведенного исследования были получены следующие научные результаты:

> обобщены представления об экономических интересах участников рынка ценных бумаг применительно к осуществлению брокерской деятельности;

> усовершенствован понятийный аппарат: доказано, что существующее в нормативных документах определение неадекватно отражает суть конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг, и представлена авторская трактовка данного понятия;

> выявлены факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов как со стороны брокерско-дилерских компаний, связанные с неправильно выстроенной системой приоритетов и недостатками при организации бизнес-процессов, так и со стороны клиентов - связанные с объективными трудностями при анализе рыночной информации и оценке собственных инвестиционных решений;

> представлена группировка проявлений конфликтов интересов по различным признакам: направлениям деятельности, источникам возникновения, характерам

нарушений, последствиям для клиентов, позволяющая полно охарактеризовать имеющие место конфликты интересов;

> обобщены и формализованы представления о нарушениях прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний, а также внесены предложения по способам выявления таких нарушений;

> обоснована необходимость существования трехуровневой системы урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности и сформулированы направления деятельности по минимизации их негативных последствий для каждого уровня:

• расширен перечень требований к содержанию отчетности брокерско-дилерских компаний в целях недопущения негативных проявлений конфликтов интересов и сформулированы подходы к организации процедуры оценки сумм убытков, нанесенных клиентам действиями/бездействием брокерско-дилерской компании;

■ предложены изменения направлений проверок деятельности брокерско-дилерских и содержания акта проверки с целью предотвращения негативных проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности;

■ сформулированы предложения по организации эффективной системы внутреннего контроля брокерско-дилерской компании, направленные на урегулирование конфликтов интересов.

Практическая значимость исследования

Научно обоснованные выводы, касающиеся урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности, ориентированы на широкое использование регулирующими органами и брокерско-дилерскими компаниями.

Разработки, касающиеся выявления нарушений прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний, могут быть применены в работе государственных регулирующих органов и саморегулируемых организаций при проведении проверок деятельности брокерско-дилерских компаний.

Материалы диссертации могут служить консультативным и методическим материалом для работников регулирующих органов при подготовке проектов нормативных правовых актов, касающихся регулирования брокерской деятельности.

В практической деятельности руководителей служб внутреннего контроля профессиональных участников рынка ценных бумаг могут использоваться предложения по организации системы внутреннего контроля, направленные на урегулирование конфликтов интересов.

Теоретические материалы исследования экономических интересов участников рынка ценных бумаг целесообразно использовать в преподавании дисциплин в ВУЗах экономического профиля, в рамках которых рассматривается деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа выполнена в рамках НИР Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с комплексной темой «Пути развития финансово-экономического сектора России», подтема «Формирование эффективной структуры финансовых рынков».

Отдельные положения, касающиеся регулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности и защиты прав и законных интересов клиентов нашли отражение в нормативных правовых актах.

Предложенные методы выявления нарушений в деятельности брокерско-дилерских компаний используются при проведении проверок профессиональных участников рынка ценных бумаг инспекторами Регионального отделения ФСФР России в Центральном федеральном округе.

Материалы, относящиеся к принципам построения системы внутреннего контроля в брокерско-дилерской компании, использовались ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» при подготовке Инструкции о внутреннем контроле ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ» и иных внутренних документов, регламентирующих процедуры, направленные на урегулирование конфликтов интересов.

Разработки, касающиеся направлений деятельности службы внутреннего контроля, послужили методической основой при организации работы службы внутреннего контроля ОАО «Брокерский дом «ОТКРЫТИЕ». В практической деятельности брокерско-дилерской компании используются рекомендации по осуществлению службой внутреннего контроля надзорных процедур за деятельностью торговых и операционных подразделений.

Теоретические положения диссертации используются в преподавании дисциплины «Институты финансовых рынков» на кафедре «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг» Финансовой академии при Правительстве РФ.

Публикации

По теме диссертации автором опубликованы пять работ общим объемом 2,9 печатных листа, в том числе две статьи опубликованы в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Введение

Глава 1. Теория конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг

1.1. Брокерская деятельность на рынке ценных бумаг и основы взаимодействия брокерско-дилерской компании и клиента

1.2. Экономические интересы участников рынка ценных бумаг и механизмы поддержания баланса интересов

1.3. Понятие конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности

Глава 2. Практические аспекты проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности

2.1. Предпосылки возникновения и формы проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности

2.2. Виды нарушений прав и законных интересов клиентов при осуществлении брокерской деятельности

2.3. Способы выявления нарушений прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний

Глава 3. Методы урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности в рамках трехуровневой системы

3.1. Роль государственных органов в урегулировании конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности

3.2 Меры воздействия на негативные проявления конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности, реализуемые саморегулируемыми организациями

3.3 Деятельность службы внутреннего контроля брокерско-дилерской компании по недопущению нарушений прав и законных интересов клиентов при осуществлении брокерской деятельности

Заключение

Библиография

Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами, поставленными при проведении научного исследования, в работе рассмотрены три группы проблем.

1. Исследование взаимоотношений брокерско-дилерской компании и клиента: экономических интересов участников рынка денных бумаг и подходов к понятию «конфликт интересов при осуществлении брокерской деятельности».

Взаимоотношения брокерско-дилерской компании и клиента на рынке ценных бумаг, по мнению автора, следует рассматривать с точки зрения теории агентских отношений. Теория агентских отношений рассматривается в рамках неоинституционального направления экономической науки и в центре ее внимания оказываются отношения, складывающиеся внутри экономических организаций.

Базируясь на гипотезах неоинституциональной экономической теории, можно сформулировать следующую концепцию взаимоотношений клиента и брокерско-дилерской компании.4

Ограниченная рациональность экономических субъектов

Принцип ограниченной рациональности, более подходящий для описания экономического поведения субъектов, приводит к пониманию того, что в системе отношений клиента и брокерско-дилерской компании на первый план выходят условия договора, и необходимость их исполнения становится главным приоритетом. Однако следует иметь в виду, что любой договор несовершенен и не может учитывать все возможные ситуации, возникающие на практике.

Асимметрия информации при агентских отношениях

Агентские отношения предполагают, что информация распределена между доверителем и агентом асимметрично. Агент обычно располагает большим, чем доверитель, объемом информации.

Так, брокерско-дилерская компания и ее клиент находятся в заведомо неравных условиях. Для работы на рынке ценных бумаг, с одной стороны, необходимы специальная подготовка и техническая база, а с другой стороны, наличие специальных условий, например, лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, членства на бирже,

4 Выводы сделаны на основе концепции новой микроэкономики предприятия применительно к банку, предложенной Де Круссерг С. Новые подходы к теории финансового посредничества и банковская стратегия//Вестник Финансовой Академии. - 2001 - №1(17). - С.35-37.

налаженных отношений с депозитариями и банками, возможности осуществлять перерегистрацию прав на ценные бумаги в реестрах, которые зачастую находятся в отдаленных регионах нашей страны. Современная брокерско-дилерская компания может предоставлять широкий набор услуг, сопутствующих традиционной брокерской деятельности, стремясь максимально удовлетворить потребности клиентов в качественном обслуживании. В результате, в брокерско-дилерской компании аккумулируются большие объемы информации как о клиентах, так и о рынке, в частности, о ценных бумагах, других профессиональных участниках, инфраструктурных организациях. Как правило, брокерско-дилерская компания располагает штатом высококвалифицированных профессионалов и хорошей технической базой.

Таким образом, необходимость исполнения договора и несовершенство его условий, с одной стороны, и асимметрия информации, возникающая при агентских отношениях, - с другой, создают почву для проявления оппортунистического поведения сторон при исполнении договорных обязательств. В этих условиях экономический субъект, преследуя свои экономические интересы, может прибегать к уклонению от выполнения или прямому нарушению взятых на себя договорных обязательств. Оппортунистическое поведение, как правило, может заключаться в сокрытии или нераскрытии необходимой информации, формальном подходе к исполнению обязательств и т.п.

Оппортунистическое поведение может проявляться как до заключения договора на брокерское обслуживание, так и после. В первом случае оно связано с методами поиска и привлечения клиентов, а во втором - с ненадлежащим исполнением или неисполнением условий уже заключенного договора на брокерское обслуживание.

Для того чтобы понять мотивы оппортунистического поведения и проникнуть в суть взаимоотношений брокерско-дилерской компании и клиента, обратимся к исследованию экономических интересов рассматриваемых нами субъектов.

Сформулируем интересы клиентов брокерско-дилерских компаний, самих брокерско-дилерских компаний и государства при осуществлении брокерской деятельности.

Клиенты брокерско-дилерских компаний заинтересованы:

1) в сохранении и увеличении капитала, инвестируемого в ценные бумаги через брокерско-дилерскую компанию;

2) в стабильных и адекватных ценах на брокерское обслуживание;

3) в достаточном предложении необходимых качественных услуг со стороны брокерско-дилерских компаний;

4) в стабильности рынка ценных бумаг;

5) в развитии рыночной инфраструктуры.

Брокерско-дилерская компания заинтересована:

1) в максимизации прибыли от оказания брокерских услуг, а также сопутствующей деятельности;

2) в снижении себестоимости оказываемых клиентам услуг;

3) в эффективном использовании ресурсов брокерско-дилерской компании;

4) в оказании качественных услуг, пользующихся спросом;

5) в благоприятных и стабильных условиях ведения бизнеса;

6) в творческом содержании труда работников;

7) в оптимальных способах организации работы брокерско-дилерской компании;

8) в стабильности рынка ценных бумаг, в том числе условий работы брокерско-дилерской компании;

9) в развитии рыночной инфраструктуры.

Помимо интересов брокерско-дилерской компании как экономического субъекта следует также учитывать личные экономические интересы ее работников и владельцев.

Интересы государства, выразителями которых являются государственные органы, регулирующие рынок ценных бумаг, можно сформулировать следующим образом:

1) привлечение неспекулятивных инвестиций в российскую экономику, в том числе через рынок ценных бумаг;

2) увеличение налоговых поступлений в бюджет, в том числе от операций с ценными бумагами;

3) стабильность рынка ценных бумаг;

4) развитие рыночной инфраструктуры.

Важным условием существования системы экономических интересов является соблюдение баланса экономических интересов всех субъектов системы. Критерии сбалансированности системы экономических интересов применительно к теме нашего исследования можно сформулировать следующим образом:

А) Повышение ответственности у экономических субъектов за результаты хозяйственной деятельности.

Главным условием реализации любого экономического интереса является соблюдение принципа ответственности за результат хозяйственной деятельности. Существование и нормальное развитие рыночной экономики, основанной на экономической свободе субъектов, невозможно без формирования у экономических субъектов, в данном случае брокерско-дилерских компаний, ответственности за свои действия. Для этого в экономике должны быть созданы соответствующие административные, рыночные и другие рычаги.

Б) Создание и поддержание устойчивой группы экономических субъектов.

Применительно к рынку ценных бумаг это означает, что для стабильной работы должны присутствовать:

> устойчивая клиентская база;

> профессиональные брокерско-дилерские компании, созданные для работы на перспективу (не «однодневки», которые были зарегистрированы для проведения серии сделок);

> стабильность регулятора рынка ценных бумаг.

В) Проведение понятной и последовательной политики государства в области регулирования рынка ценных бумаг, направленной на стимулирование инвестиций в ценные бумаги.

Г) Снижение доли теневого сектора экономики в данной отрасли. Прежде всего, это касается сделок, заключенных на внебиржевом рынке, денежные расчеты по которым осуществляются через посредничество оффшорных компаний,

Д) Снижение транзакционных издержек, направленных на согласование интересов различных экономических субъектов и их объединение.

Так как экономические интересы взаимодействующих субъектов могут совпадать, пересекаться, а в некоторых случаях и противоречить, возникает понятие «конфликт интересов».

В реальной жизни существует ряд объективных факторов, порождающих конфликты интересов при осуществлении брокерской деятельности. Как мы уже отмечали ранее, взаимоотношения брокерско-дилерской компании и клиента следует рассматривать с точки зрения теории агентских отношений и ее гипотез относительно ограниченной рациональности экономических субъектов и асимметрии информации при агентских отношениях. При практическом применении данные постулаты в определенной степени находят свое отражение в особенностях действий как брокерско-дилерских компаний, так и их клиентов.

Факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов, со стороны клиентов брокерско-дилерских компаний

1) Неспособность клиентов адекватно оценивать . инвестиционные решения и связанные с ними риски. Клиенты легче полагаются на рекомендации менеджеров счетов брокерско-дилерской компании, чем на собственное мнение. Перед потоком рыночной информации клиенты, как правило, находятся в невыгодном положении. Большинство клиентов недооценивают сложность вопросов, связанных с инвестированием средств в ценные бумаги.

2) Трудности с анализом собственного отношения к риску. Это отношение, как

правило, зависит от типа личности и прошлого опыта. Даже профессионалы фондового рынка считают трудным делом точно оценить степень рискованности собственных решений.

3) Давление на клиента со стороны других рыночных агентов бывает весьма значительным. Требуются особые качества и уверенность в правильности своей стратегии, чтобы решиться действовать иначе, даже если есть подозрения, что действия остальных не вполне рациональны.

4) Большой объем информации, которую клиентам необходимо проанализировать для принятия инвестиционного решения.

Факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов, со стороны брокерско-дилерских компаний.

1) Смещение приоритетов в брокерско-дилерской компании. В качестве примеров можно привести такие ситуации, когда идея максимизации прибыли подчиняет себе такие аспекты деятельности компании, как оказание качественных услуг, или когда оптимальные способы организации работы компании приносятся в жертву снижению себестоимости оказываемых услуг.

2) «Перекосы» во внутренней структуре брокерско-дилерской компании, когда смещается баланс между различными сферами деятельности, в результате которых допускается смешение информационных потоков.

Указанные факторы, способствующие возникновению конфликтов интересов, как со стороны клиентов, так и со стороны брокерско-дилерских компаний, создают объективные предпосылки для развития конфликтов интересов.

Существуют различные подходы к понятию «конфликты интересов при осуществлении брокерской деятельности». Попыткой заявить, что проблема конфликтов интересов брокерско-дилерской компании и клиента существует, можно считать положение, внесенное в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» от 22 апреля 1996г. № 39-Ф3 (ред. от 27.07.2006). В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Закона «О рынке ценных бумаг», сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера. Дальнейшее развитие эта тема получила в постановлении ФКЦБ России «О предотвращении конфликта интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг» от 5 ноября 1998 г. N 44. Согласно постановлению, под конфликтом интересов при осуществлении профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг понимается противоречие между имущественными и иными интересами профессионального участника рынка ценных бумаг

и (или) его работников, и клиента профессионального участника, в результате которого действия (бездействия) профессионального участника и (или) его работников причиняют убытки клиенту и (или) влекут иные неблагоприятные последствия для клиента.

Данное определение представляется автору не совсем корректным, так как исходя из теоретической трактовки конфликта, неверно ставить знак равенства между конфликтом и противоречием.

По нашему мнению, более точно смысл термина передает следующее определение. Конфликт интересов - ситуация, в которой брокерско-дилерская компания, руководствуясь интересами максимальной собственной выгоды, может, в силу своего положения на рынке ценных бумаг и обладая соответствующей информацией о клиенте и рыночной конъюнктуре, сознательно совершать действия (или бездействовать) таким образом, что эти действия (или бездействие) могут нанести ущерб интересам клиента.

Следует также иметь в виду, что помимо конфликтов интересов брокерско-дилерской компании, как продавца услуги на рынке ценных бумаг, и ее клиента - покупателя услуги, в конфликты с интересами клиента (клиентов) могут вступать и иные интересы брокерско-дилерской компании, например, обусловленные совмещением различных видов деятельности, осуществляемой на рынке ценных бумаг.

2. Формы проявлений конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности: виды нарушений прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерских компаний и возможности их выявления.

Для всестороннего изучения конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг и форм их проявлений мы предлагаем охарактеризовать проявления конфликтов интересов с точки зрения различных признаков-направлений деятельности; источников возникновения; характера нарушений; последствий для клиентов.

А) Направление деятельности

Конфликты интересов проявляются:

1) при заключении договора на брокерское обслуживание;

2) при исполнении клиентского поручения на совершение сделки с ценными бумагами;

3) при раскрытии клиенту информации о сделках с ценными бумагами, совершенных в рамках договора на брокерское обслуживание;

4) при оказании сопутствующих договору на брокерское обслуживание услуг;

5) при осуществлении брокерско-дилерской компанией или ее работниками иной финансовой деятельности, не связанной с обслуживанием клиентов в рамках договоров на брокерское обслуживание;

6) при регулировании норматива собственных средств и иных финансовых показателей.

Проявления, относящиеся к первым четырем пунктам классификации, связаны с нарушениями прав и законных интересов определенных клиентов при совершении конкретных сделок. Последние два пункта - это проявления, не связанные непосредственно с исполнением (неисполнением) договоров на брокерское обслуживание. Эти проявления нарушают права и законные интересы клиентов косвенно.

Б) Источник возникновения

Проявления конфликтов интересов можно классифицировать исходя из подразделения брокерско-дилерской компании, в котором оно было отмечено:

1) торговое подразделение;

2) менеджер счета;

3) операционное подразделение;

4) руководство брокерско-дилерской компании.

Последний пункт объединяет в себе проявления конфликтов интересов и нарушения, допущенные руководством брокерско-дилерской компании. К этому же пункту относятся и проявления конфликтов интересов, источником возникновения которых является деятельность иных (не упомянутых ранее в классификации) подразделений брокерско-дилерской компании. При этом мы руководствуемся мнением о том, что главной причиной их появления являются просчеты руководства в распределении потоков служебной информации внутри брокерско-дилерской компании.

В) Характер нарушения

Проявления конфликтов интересов могут порождать:

1) нарушения, являющиеся следствием случайных ошибок работников брокерско-дилерской компании;

2) нарушения, происходящие из-за ошибок построения цепочки бизнес-процессов по брокерскому обслуживанию клиентов;

3) осознанные нарушения прав и законных интересов клиентов;

4) нарушения, возникающие по причине пренебрежения процедурами контроля и риск-менеджмента в брокерско-дилерской компании.

Г) Последствия для клиентов

В зависимости от последствий для клиентов проявления конфликтов интересов

1) наносят прямой финансовый ущерб интересам клиента;

2) приводят к упущенной выгоде;

3) повышают рискованность вложений и проведения операций клиентов.

Все формы проявлений конфликтов интересов можно разделить на две основные группы, в зависимости от природы возникновения того или иного проявления:

1. Формы проявлений конфликтов интересов, непосредственно связанных с осуществлением брокерской деятельности.

2. Формы проявлений конфликтов интересов при совмещении различных видов деятельности на рынке ценных бумаг с брокерской.

О том, что конфликты интересов имеют место во взаимоотношениях брокерско-дилерской компании и клиента, свидетельствуют многочисленные факты нарушений прав и законных интересов клиентов.

Анализируя теорию вопроса, автору представлялось целесообразным рассматривать экономические интересы участников рынка ценных бумаг при осуществлении брокерской деятельности. Но на практике оперировать такой категорией, как «экономические интересы» не представляется возможным. Здесь более приемлемо использование понятий «права» и «обязанности».

Несмотря на свое название, Федеральный закон «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» от 5 марта 1999 года № 46-ФЗ не содержит четко сформулированного перечня прав инвесторов. Попытаемся сформулировать права клиентов брокерско-дилерской компании, о защите которых идет речь в диссертации.

Клиент имеет право:

> осуществлять выбор брокерско-дилерской компании для заключения договора на брокерское обслуживание исходя из собственных целей и интересов, без «нажима» со стороны брокерско-дилерской компании,

> заключать договор на брокерское обслуживание, условия которого соответствуют требованиям нормативных правовых актов, регулирующих брокерскую деятельность;

> получать информацию о брокерско-дилерской компании и объектах инвестиций, в том числе потенциальных, предусмотренную нормативными правовыми актами;

> получать от брокерско-дилерской компании обоснованные рекомендации по объектам инвестиций, если это предусмотрено условиями договора на брокерское обслуживание;

> требовать от брокерско-дилерской компании неразглашения информации о

себе и объектах инвестиций;

> требовать от брокерско-дилерской компании своевременного и точного исполнения поручений на покупку-продажу ценных бумаг;

> требовать от брокерско-дилерской компании обособления денежных средств, предназначенных для инвестирования в ценные бумаги по договору на брокерское обслуживание, на специальном брокерском счете, а также обособления ценных бумаг клиента на счете депо;

> получать своевременные и полные отчеты об исполнении поручений на покупку-продажу ценных бумаг, а также исчерпывающие комментарии по их содержанию от брокерско-дилерской компании;

> требовать от брокерско-дилерской компании выполнения функций налогового агента;

> требовать возмещения убытков, причиненных халатными или противоправными действиями работников брокерско-дилерской компании на условиях, предусмотренных договором на брокерское обслуживание и/или законодательством Российской Федерации;

> отстаивать свои права в судебных инстанциях.

Учитывая вышеизложенное, выделим наиболее распространенные виды нарушений прав и законных интересов клиентов брокерско-дилерскими компаниями с практической точки зрения.

К первой группе следует отнести нарушения, связанные с выбором объектов инвестиций и поиском клиентов.

1. Гарантирование успеха инвестиций в целях брокерско-дилерской компании предполагает случаи, когда менеджер счета настойчиво рекомендует клиенту конкретную ценную бумагу, мотивируя это тем, что данной сделке гарантирован успех, который имеет определенное денежное выражение.

2. Использование информации о клиенте, его инвестиционных планах в целях брокерско-дилерской компании. Данный вид нарушений связан с тем, что в брокерско-дилерской компании аккумулируется большой объем информации о клиенте, и возникает возможность использовать ее в целях самой брокерско-дилерской компании при совершении дилерской, брокерской, консалтинговой деятельности, а также операций по андеррайтингу и др.

3. Навязывание клиенту ценных бумаг происходит в случае, когда клиенту настойчиво предлагается приобрести ценные бумаги эмитента, с которым у брокерско-дилерской компании есть соответствующее соглашение о продвижении этих ценных бумаг

на рынке, существование которого не афишируется.

4. Неподходящие рекомендации и чрезмерная концентрация клиентского портфеля попадают в категорию нарушений, так как рекомендуемые для приобретения клиентом ценные бумаги должны соответствовать его инвестиционным целям, то есть удовлетворять по степени риска и доходности. Еще один принцип инвестирования, который должен соблюдаться - это диверсификация вложений.

Вторая группа нарушений прав и законных интересов клиентов - нарушения, непосредственно связанные с фактом совершения сделки.

1. Совершение дилерских сделок брокерско-дилерской компанией в ущерб интересам клиентов предполагает, что брокерско-дилерская компания осуществляет дилерские сделки по ценам, более благоприятным, чем цена клиентского лимитного поручения.

2. Незаконное использование средств клиентов и несанкционированные сделки -использование средств клиентов и совершение сделок, затрагивающих остатки на клиентских счетах, без уведомления и согласия клиента.

3. Манипулирование средствами клиентов («чернинг») Суть данного нарушения состоит в том, что брокерско-дилерские компании осуществляют сделки купли-продажи ценных бумаг для клиента, не имеющие никакого экономического смысла для клиента и единственной целью которых является комиссионное вознаграждение

4. «Парковка» представляет собой серию операций, в результате которых брокерско-дилерская компания переводит чьи-либо ценные бумаги на счет своего клиента без его ведома или с его формального согласия (когда клиенту неизвестно о подлинной цели данной операции) для того, чтобы скрыть настоящего владельца ценных бумаг.

5. Нарушения прав клиентов, связанные со сделками, совершенными на рынке ценных бумаг работниками брокерско-дилерской компании, как правило, связаны с использованием работниками служебной информации в собственных корыстных целях.

6. Нарушения прав клиентов при совершении маржинальных сделок могут проявляться в сознательном сокрытии брокерско-дилерской компанией информации о рисках, связанных с такими сделками, в целях привлечения клиентов к маржинальной торговле.

7. Нарушения прав клиентов, связанные с торговлей через Интернет, проявляются в манипуляциях, проводимых брокерско-дилерскими компаниями, с условиями клиентских приказов.

К третьей группе относятся нарушения, связанные с несоблюдением брокерско-дилерской компанией требований регулирующих органов, касающихся организации бизнеса брокерско-дилерской компании как профессионального участника рынка ценных

бумаг. Такие нарушения напрямую могут и не затрагивать интересы клиентов, однако упомянуть их в данном контексте следует по двум причинам.

Во-первых, несоблюдение брокерско-дилерской компанией требований регулирующих органов, таких как минимальный размер собственных средств, уровень маржи, может привести к санкциям, налагаемым регулирующими органами, которые затронут интересы клиентов. Например, такая санкция, как приостановление действия или аннулирование лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг, влечет запрет на осуществление профессиональной деятельности, в частности на исполнение поручений клиентов, а также прекращение членства на бирже. В данном случае прямой обязанностью брокерско-дилерской компании как профессионального участника рынка является недопущение подобных ситуаций и возникающего в результате ущемления интересов клиентов.

Во-вторых, разработанные регулирующими органами нормативы призваны оценивать финансовое положение брокерско-дилерской компании и выполнять предупреждающую функцию в случае возникновения финансовых затруднений.

Большинство нарушений прав и законных интересов клиентов могут быть выявлены только в ходе специальных проверок. Проверка может проводиться как государственными регулирующими органами, так и силами саморегулируемых организации. Необходимо также отметить, что некоторые из предлагаемых процедур могут использоваться службой внутреннего контроля брокерско-дилерской компании.

Следует обозначить два направления проверки: с одной стороны, это проверка порядка осуществления брокерской деятельности, а с другой - проверка деятельности брокерско-дилерской компании с точки зрения выявления наиболее распространенных видов нарушений прав клиентов.

3. Предлагаемые методы урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности.

По нашему мнению, эффективная система урегулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности напрямую зависит от успешного функционирования трех ее звеньев, работающих на разных уровнях.

Первый уровень - уровень государственного регулирования, предполагает работу государственных органов исполнительной власти в следующих приоритетных направлениях.

1. Изменение требований к учету, отчетности и финансовым показателям брокерско-дилерской компании таким образом, чтобы данные учета и отчетности давали реальное, а не искаженное представление о деятельности брокерско-дилерской компании.

2. Создание системы мониторинга операций с ценными бумагами, позволяющей в режиме реального времени отслеживать текущую ситуацию на рынке и выявлять факты манипулирования ценами, «чернинга».

3. Совершенствование надзорных процедур, касающихся проведения проверок и подготовки более информативного акта проверки.

4. Изменение технологии банкротства брокерско-дилерских компаний с учетом интересов клиентов.

5. Создание компенсационных и страховых схем для покрытия убытков инвесторов в случаях нарушения, их прав. При создании компенсационных и страховых схем следует учитывать обширный зарубежный опыт в этой области, а также исторические особенности российского рынка.

6. Работа с инвесторами по разъяснению рисков на рынке ценных бумаг, ориентированная, прежде всего, на физических лиц. В данном случае целесообразно активнее использовать возможности средств массовой информации, а также Интернет.

7. Формирование базы данных по российскому рынку ценных бумаг, включающей информацию о брокерско-дилерских компаниях и специалистах, работающих на рынке, в том числе их прошлой и текущей деятельности, наложенных административных и дисциплинарных взысканиях.

8. Разработка методики расчета сумм убытков, нанесенных клиентам действиями/бездействием брокерско-дилерской компании с учетом зарубежного опыта в данной области.

Второй уровень системы урегулирования конфликтов интересов - уровень саморегулируемых организаций, основные усилия которых должны быть направлены на создание Кодекса честного ведения бизнеса на рынке ценных бумаг, в котором должны найти отражение положения, по разным причинам не включенные в нормативные правовые акты. По мере развития, российских саморегулируемых организаций их роль в урегулировании конфликтов интересов должна становиться все более значимой.

На третьем уровне системы урегулирования конфликтов интересов при совершении брокерской деятельности находится система внутреннего контроля брокерско-дилерской компании. Для того чтобы создать в брокерско-дилерской компании эффективную систему внутреннего контроля, необходимо обеспечить претворение в жизнь следующих принципов.

1. Внутренняя среда брокерско-днлерской компании должна быть проактивной, а не реактивной; то есть работу следует построить таким образом, чтобы предупреждать возможные проблемы, а не только устранять их последствия.

2. Служба внутреннего контроля должна действовать как доверенный советник высшего руководства и бьггь подотчетной ему.

3. Служба внутреннего контроля должна оперативно реагировать на вопросы соответствия требованиям нормативных правовых актов и стандартов СРО по мере их возникновения.

4. Должны быть разработаны четкие механизмы, в соответствии с которыми вопросы несоответствия деятельности брокерско-дилерской компании установленным требованиям оперативно выводятся службой внутреннего контроля на такой уровень, где соответствующие должностные лица располагают достаточными полномочиями для принятия мер по своевременному устранению отмеченных нарушений.

5. Служба внутреннего контроля обязана взаимодействовать с руководством подразделений брокерско-дилерской компании для понимания их функций, а также для определения их потребностей в области соответствия требованиям регулирующих органов.

6. Работники брокерско-дилерской компании должны быть в курсе политики компании, а также организационных и нормативных изменений в их повседневной деятельности. Служба внутреннего контроля должна оперативно отвечать на вопросы работников, касающиеся их деятельности.

7. Служба внутреннего контроля должна отвечать на запросы клиентов и регулирующих органов; контролировать своевременность, полноту и достоверность предоставляемой им отчетности; рассматривать и реагировать на поступающие от клиентов жалобы.

8. Должен быть установлен порядок надзора и обеспечено его соблюдение, в том числе с целью предупреждения и выявления фактов мошенничества или ошибок при совершении операций с ценными бумагами. Для этого следует вьивить «точки контроля» для осуществления постоянного мониторинга деятельности всех подразделений брокерско-дилерской компании.

9. Должен осуществляться контроль за соблюдением юридической правомерности и экономической обоснованности (целесообразности) совершения сделок с ценными бумагами; обеспечиваться достоверность и полнота учета операций с ценными бумагами.

10. Службой внутреннего контроля должно бьггь обеспечено создание и контроль за соблюдением мер, направленных на предотвращение неправомерного использования служебной информации, в том числе обеспечение надлежащего хранения документов.

11. Руководство брокерско-дилерской компании должно контролировать своевременное расследование обвинений в причинении ущерба клиентам и, при необходимости, принимать соответствующие меры.

Работа службы внутреннего контроля должна быть построена таким образом, чтобы обеспечить адекватный охват надзорными процедурами всех основных областей и видов деятельности брокерско-дилерской компании. Остановимся на главных практических вопросах осуществления надзора. В Таблицах 1 и 2 представлены основные процедуры надзора за торговыми и операционными подразделениями.

Таблица 1

Надзор службы внутреннего контроля за торговыми подразделениями брокерско-дилерской компании

№ п/п Мероприятие Периодичность5

1 Контроль за торговыми операциями (как дилерскими, так и брокерскими) с акцентом на необычно крупных сделках, сделках, предшествующих серьезным изменениям в деятельности эмитента, которые могли содержать факты манипулирования Сплошная проверка на постоянной основе

2 Контроль правильности и своевременности оформления распорядительных записок по внебиржевым операциям Выборочная проверка на постоянной основе

3 Учет всех полученных поручений клиентов и контроль за их исполнением Выборочная проверка на постоянной основе

4 Учет неисполненных поручений клиентов и ошибочных сделок Сплошная проверка на периодической основе

5 Контроль ценовых параметров брокерских сделок Выборочная проверка на постоянной основе

6 Контроль наличия и соблюдения лимитов на контрагентов по внебиржевым операциям Выборочная проверка на периодической основе

5 Размер выборки данных и частота проведения периодических проверок зависят от размеров брокерско-дилерской компании и объема совершаемых ею операций. Данные параметры следует предусмотреть для каждого мероприятия в отдельности и целесообразно отразить в Инструкции по внутреннему контролю.

Таблица 2

Надзор службы внутреннего контроля за

операционными подразделениями брокерско-дилерской компании

№ п/п Мероприятие Периодичность

1 Сверка параметров документов, включая поручения клиентов, распорядительные записки, отчеты клиентам, с данными регистров внутреннего учета (журнала сделок, журнала учета денежных средств, журнала учета ценных бумаг) Выборочная проверка на постоянной основе

2 Контроль за правильностью и своевременностью оформления первичных документов, включая поручения клиентов, распорядительные записки, отчетов клиентам Выборочная проверка на периодической основе

3 Контроль учета ценных бумаг в процессе перевода, в пути, переданных в залог и в кредит, полученных в кредит, неполученных, недоставленных, являющихся предметом сделок репо/обратного репо путем анализа и сопоставления подтверждающих учетных документов и записей с данными соответствующих счетов учета Сплошная проверка на периодической основе

4 Контроль за соблюдением сроков и условий поставки и оплаты ценных бумаг по сделкам, совершенным на внебиржевом рынке Выборочная проверка на периодической основе

5 Сверка данных внутреннего учета брокерско-дилерской компании об остатках ценных бумаг на собственных и клиентских счетах депо в депозитариях и лицевых счетах в реестрах с соответствующими выписками по счетам депо и лицевым счетам в реестрах Сплошная проверка на периодической основе

6 Проверка правильности расчета комиссионного вознаграждения, взыскиваемого с клиентов брокерско-дилерской компании Выборочная проверка на периодической основе

7 Проверка полноты и достоверности отчетности об операциях с ценными бумагами, предоставляемой брокерско-дилерской компанией в регулирующие органы Сплошная проверка на постоянной основе

Как следует из Таблиц 1 и 2 надзорные процедуры, осуществляемые службой внутреннего контроля, охватывают весь цикл клиентского обслуживания в брокерско-дилерских компаниях. Если указанные процедуры осуществляются качественно и с необходимой периодичностью, факты нарушений прав и законных интересов клиентов могут быть сведены к минимуму.

Результаты работы службы внутреннего контроля должны оформляться подробными отчетами руководству, составляемыми на регулярной основе. В таких отчетах должна приводиться информация обо всех контрольных процедурах, проведенных службой внутреннего контроля за отчетный период; описание и анализ выявленных недостатков и предложения по их устранению и предупреждению аналогичных случаев в будущем.

Таким образом, урегулирование конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности на рынке ценных бумаг должно осуществляться в рамках трехуровневой системы.

Однако нельзя рассматривать процесс регулирования конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности и предотвращения нарушений прав клиентов как постоянный набор способов воздействия на негативные проявления конфликтов.

Развитие профессиональной деятельности, как правило, идет параллельно с развитием рынка ценных бумаг: возникновение новых и усложнение уже существующих финансовых инструментов приводит к качественным изменениям предоставляемых брокерско-дилерскими компаниями услуг; увеличение объемов рынка способствует увеличению числа брокерско-дилерских компаний и повышению их капитализации; совершенствование рыночной инфраструктуры требует от брокерско-дилерских компаний изменения технологии работы и обслуживания клиентов. В связи с этим в некоторой степени будут изменяться и проявления конфликтов интересов, и виды нарушений, следовательно, необходимо будет менять и способы их выявления и предотвращения. Однако мы считаем, что базовые подходы к урегулированию конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности меняться не должны. Урегулирование конфликтов интересов при осуществлении брокерской деятельности, в основе которого лежит трехуровневая система, доказал свою эффективность во многих странах с развитым рынком ценных бумаг, поэтому работа по формированию и совершенствованию такой системы должна вестись и в нашей стране.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Вилкова Т.Б. Основные требования к осуществлению брокерской деятельности на российском рынке ценных бумаг//Вестник Финансовой Академии6. - 2002. - № 1(21). -С.84-91;

2. Вилкова Т.Б. Проблемы правового регулирования брокерской деятельности в современной России //Дайджест-Финансы. - 2002. - № 1(85) - С.34-37;

6 Издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России

3. Вилкова Т.Б. Экономические основы деятельности брокерско-дилерских компаний на рынке ценных бумаг //Дайджест-Финансы. - 2002. - № 3(87) - С.4-14;

4. Вилкова Т.Б. Подходы к оценке собственного капитала профессиональных участников рынка ценных бумаг: зарубежный опьгг и российская практика //Финансы и кредит7. - 2002. - № 5 (95) - С.18-23;

5. Вилкова Т.Б. Принципы формирования эффективной системы внутреннего контроля брокерско-дилерской компании // Дайджест-Финансы. - 2006. - № 11(143) - С. 11-15.

7 Издание входит в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России

Отпечатано в ПМБ Финансовой академии при Правительстве РФ Москва, Ленинградский пр , 49 Заказ №72 от 15.03.2007 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз