Конкурентные преимущества национальных экономических систем в условиях глобализации мирового хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мурадов Намик Ибрагим-оглы
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мурадов Намик Ибрагим-оглы

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОСУДАРСТВА

1.1. Теоретические основы распространения глобализационных процессов в экономике.

1.2. Государственное регулирование экономической системы России в условиях глобализации.

1.3. Влияние глобальной мировой системы на развитие национальных экономик.

2. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

2.1. Характеристика экономики Турции с точки зрения глобализации мирового хозяйства.

2.2. Конкурентные преимущества экономических систем России и Турции в условиях глобализации.

2.3. Конкурентоспособность регионов Приволжского федерального округа в условиях глобализации мирового хозяйства.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентные преимущества национальных экономических систем в условиях глобализации мирового хозяйства"

Актуальность темы исследования. Глобализация все больше становится неотъемлемой частью функционирования всей системы международных отношений, которая носит всеобщий характер и охватывает не только сферу экономики, но и все остальные сферы общественной жизни: политику, социальную сферу, систему информации, образование, культуру и идеологию, безопасность, окружающую среду. Однако, сильнее всего глобализация мирового хозяйства проявляется в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов, что превращает мировую экономику в целостный глобальный организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью.

Экономическое измерение глобализации включает межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. В настоящее время активное участие страны в мирохозяйственных процессах становится определенным условием в эффективном развитии национальной экономики.

Воздействие глобализации на функционирование экономических систем носит крайне противоречивый характер. Происходит обострение международной конкуренции не только в производственной сфере за обладание материальными ресурсами, но и за обладание финансовыми, инвестиционными, информационными ресурсами.

Однако в настоящее время во главу угла конкурентных преимуществ страны ставится человеческая личность и те факторы, которые непосредственно обеспечивают жизнедеятельность человека: устойчивая политическая демократия, образование, здравоохранение, жилищное хозяйство, инфраструктурные отрасли. Человеческий потенциал и приумножение социального капитала становятся главной движущей силой экономических преобразований. Разработка стратегии социально ориентированных преобразований страны в условиях глобализации представляет интерес как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане.

Поэтому особого внимания и углубленного анализа требуют проблемы, связанные с оценкой противоречивого характера воздействия глобализации на функционирование экономических систем. Кроме того, тенденции глобализации переплетаются, создавая в каждой стране уникальное сочетание внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на региональное развитие внутри страны и определяющих ее дальнейшее развитие и положение в мировом хозяйстве. Сущность же региональной политики страны следует рассматривать в контексте глобализации. Таким образом, вопросы воздействия глобализации на экономическое развитие являются приоритетными для большинства государств.

Все эти моменты подчеркивают актуальность выбранной проблемы и делают необходимым изучение содержания и форм проявления глобализации, выявление закономерностей ее влияния на национальные экономические системы, определение последствий ее воздействия на экономические отношения России и Турции и перспектив российской экономики в глобализирующемся мире. Россия и Турция являются экономически и политически самыми влиятельными государствами на Балканах, в регионе Большого Кавказа и в бассейне Черного моря. Другие государства, находящиеся в этих регионах, прямо или косвенно ощущают долгосрочное воздействие отношений между этими двумя странами.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы глобализации уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в экономической системе, обществе и государстве в результате глобализации. Глобализация мировой экономики исследуется учеными разных школ и направлений.

Экономическая глобализация это объективная тенденция мирового экономического развития, которой никто не может избежать и в которой каждый должен учасгвовать. Основу современных представлений о процессе глобализации составляют теоретические положения Т. Левита, Ф. Фукуямы, 3. Бжезинского, Ж. Атали, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, К. Омае, С. Хантингтона и К. Санторо.

Особый интерес вызывают проблемы выявления сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Ю. Винслав, А. Володин, К. Делокаров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Колесов, В. Коллонтай, Г. Кочетов, В. Кузнецов, В. Куликов, А. Мовсесян, С. Огнивцев, И. Осьмова, Д. Розов, 3. Романова, А. Трунин, А. Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.

В контексте рассматриваемой проблематики особо следует выделить блок работ, посвященных социальной рыночной экономике и механизму ее становления. Существенный вклад в теоретическое обоснование становления социального государства в современных условиях внесли российские ученые - И.М. Братищев, Н.Н. Гриценко, СВ. Калашников, Д.С. Львов,

A.С Макарян, Н.Н. Моисеев, Н.М. Римашевская, В.Д. Роик и др.

Исследованию процессов воздействия глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды С.Глазьева, М. Делягина, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова., Ю. Куренкова, А. Некипелова,

B. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, А. Спицына, М. Стрепетова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова и др.

Тем не менее, до сих пор отсутствует единый подход к пониманию глобализационных изменений. Кроме того, предлагаемые и используемые экономистами определения не всегда отражают существующие реалии, не охватывают процессы во всей их многогранности и не заостряют внимание на качественно новых явлениях и противоречиях исследуемых процессов.

По многим проблемам глобализации среди ведущих экономистов и политиков сохраняются различия во взглядах. Остается неразработанным теоретический и методологический аспект выявления и анализа конкурентных преимуществ страны и регионов внутри страны в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость изучения глобализации ее влияние на экономическое развитие России, проявления конкурентных преимуществ страны и регионов внутри страны, а также недостаточная изученность этой проблемы в экономическом аспекте делают необходимым исследование данной темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологического подхода по оценке конкурентных преимуществ, обоснованию стратегии социальной ориентации преобразований экономики как способа управления экономической системой в условиях глобализации мирового хозяйства. Цель исследования предполагает постановку и решение ряда основных задач:

- обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов на социально-экономическое содержание глобализации;

- раскрыть содержание социальной ориентации рыночных преобразований и определить их основные цели в условиях глобализации;

- проанализировать основы внешнеэкономической стратегии национальных государств в условиях глобализации на примере России и Турции;

- выявить основные характеристики конкурентоспособности стран в условиях глобализации мирового хозяйства;

- определить направления повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации;

- разработать методику сравнения конкурентных преимуществ стран в условиях глобализации мирового хозяйства, апробировать ее на примере экономики России и Турции и выявить особенности структурных трансформаций в этих странах;

- разработать методику оценки конкурентных преимуществ регионального развития (на примере Республики Марий Эл) с целью дальнейшего определения мер по устранению слабых и развитию конкурентных преимуществ региона.

Объектом исследования являются национальные экономики России и Турции, а также мировое хозяйство в целом в условиях глобализации.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения стран, возникающие в процессе воздействия глобализации мировой экономики.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями «Паспорта специальности ВАК (экономические науки) специальность 08.00.01 - экономическая теория п. 1.1 -закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем;

Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической науки, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, семинаров. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др.

Исходным материалом послужили нормативно-справочная информация научных учреждений и сельскохозяйственных органов; статистические данные Федеральных служб государственной статистики и Министерств экономического развития России и Турецкой Республики. Информационной основой исследования послужили законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, статистические материалы, взятые из официальных документов и опубликованные в печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических положений и научно-методических основ оценки конкурентных преимуществ и социальной ориентации рыночных преобразований в современной мировой экономике, расширяющих представление экономической науки о содержании и специфике социальных последствий экономического развития в условиях глобализации мирового хозяйства. Основные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

• выявлены и раскрыты общемировые закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем национальных государств;

• раскрыты теоретико-методологические основы разработки стратегии социальной ориентации рыночных преобразований как способа проведения стратегии государства в условиях глобализации экономики с учетом долгосрочных приоритетов;

• разработана методика сравнения социальных последствий экономического развития и оценки влияния структурных преобразований на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ в условиях глобализации;

• определены направления социально-экономического развития России, Турции и Азербайджана, обеспечивающие достижение глобальной конкурентоспособности и снижение социальных издержек;

• выявлены современные тенденции развития регионов Приволжского федерального округа и разработана методика оценки их конкурентоспособности в условиях активного включения страны в процесс глобализации;

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций по оценке конкурентных преимуществ страны и формированию стратегии структурных преобразований экономики страны в условиях глобализации мирового хозяйства при сохранении социально ориентированного типа рыночной экономики.

Результаты исследования могут быть использованы:

- органами государственной власти на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации при разработке инвестиционной, налоговой, бюджетной и социальной политики, а также при подборе комплекса мер по повышению конкурентоспособности фирм и регионов в условиях глобальной конкуренции;

- научно-производственными предприятиями и комплексами при осуществлении реорганизации, а также формировании и развитии организационных форм, соответствующих мировым тенденциям;

- в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих экономистов, а также в системе переподготовки кадров управления предприятиями.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором и обсуждались на девятой и десятой всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Вавиловские чтения»: «Потенциалы России в глобальном мире: проблемы адаптации и развития» (Йошкар-Ола, 2006, 2007 гг.); на ряде научно-практических конференций и семинаров Марийского государственного университета в 2005-2007 годах.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 печатных работ объемом 2,5 п.л., в том числе одна статья в журнале «Российское предпринимательство», рекомендованном ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы включающего 107 наименований и приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 7 рисунков, дополнена 12 приложениями на 13 стр.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мурадов Намик Ибрагим-оглы

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На современном этапе экономического развития существенно растет влияние глобализационных процессов на функционирование экономических систем национальных государств. Это выражается прежде всего в новом значении социальных связей, культурных норм, индивидуальных моделей поведения, политических режимов, экономических институтов. Глобализация приводит к интенсификации экономических, социальных, политических и культурных отношений, разворачивающихся поверх государственных границ. Итогом становится гомогенное мировое пространство, которое охватывает все или большинство стран.

Таким образом, глобализация означает самый широкий круг взаимодействий экономической, социальной, психологической и культурной составляющих макросистемы мирового сообщества. Экономическая составляющая объективно опережает социально-культурную. При этом развитие процесса глобализации обуславливает повышение значимости таких факторов конкурентоспособности, как знания, человеческий и социальный капитал. Процесс перехода от материальной к нематериальной составляющей экономической системы также выдвигает на первый план рассмотрение социальных аспектов и учет специфики глобального институционального порядка. Его институциональными уровнями, аналогично устоявшемуся мнению в отношении институтов внутри страны, являются формальные (соглашения ВТО, стандарты качества), неформальные нормы и институты (корпоративные принципы поведения) и культурные ценности и традиции.

2. Период 1999-2006 г.г. характеризуется развитием тенденций оживления экономики на принципиально отличной от прежней системе хозяйственных отношений. Однако последствия кризиса пока полностью не преодолены. Следует принять во внимание, что оживление было достигнуто за счет: повышения мировых цен на нефть и нефтепродукты, падения курса рубля к доллару в 2002 г. против 1997 г. в 5,3 раза, что способствовало росту объемов и стоимости экспорта; расширение внутреннего спроса в результате роста зарплаты против инфляции. Рост курса рубля против основных мировых валют привел к росту технологического импорта оборудования, необходимого для ускорения реструктуризации реального конкурентоспособного сектора. Однако характерными явлениями продолжают оставаться отток капитала за границу и невысокая доля экспорта высокотехнологической продукции -всего в пределах 0,3%.

3. Глобализация в целом несет с собой прогресс, но не обязательно гармонию. Приспособление социально-экономических систем стран мирового хозяйства к глобальным тенденциям и друг к другу имеет двойственный, противоречивый характер. С одной стороны, это вынужденные сдвиги, противоречащие сущности данной социально-экономической системы, с которыми она должна ужиться. Такие элементы, придавая системе динамизм, вместе с тем ослабляют ее устойчивость и придают ей черты переходного состояния. С другой стороны, подобные изменения системы означают дальнейшее ее развитие, развертывание путем избавления от старых форм и замены их новыми, углубления самого ее содержания раскрыты теоретико-методологические основы разработки стратегии социальной ориентации рыночных преобразований как способа проведения стратегии государства в условиях глобализации экономики с учетом долгосрочных приоритетов;

4. Глобализация объективно трансформирует экономические функции национального государства, поскольку все большая часть экономических процессов оказывается вне сферы его воздействия. В условиях увеличивающейся взаимозависимости национальных экономик, растущей либерализации финансовой сферы как важнейшего элемента глобализации усиливается подверженность национальных экономик негативным внешним воздействиям. Особенно болезненно реагируют на такие воздействия переходные экономики стран СНГ, рыночные институты которых, в том числе финансовые, еще очень слабы. В результате, валютно-финансовые колебания могут перерасти в кризис, как это произошло в России в 1998 г. Такое усиление взаимозависимости государств глобализированного мирового хозяйства означает снижение эффективности регулирования на уровне отдельных стран.

5. Одним из важнейших негативных следствий глобализации становится приобретение конкуренцией глобального характера. Глобализация резко обостряет конкуренцию. При этом страны, а не отрасли или компании выступают конкурентами на мировых рынках промышленной продукции. Однако, международная конкурентоспособность страны является непосредственным результатом достижений или провалов на национальном и фирменном уровнях. Поэтому важно обеспечить конкурентоспособность отдельных предприятий, внутри- и межотраслевых связей; а также национальной экономики в целом.

6. В условиях глобализации одновременно с усилением взаимозависимости стран и субъектов хозяйственной деятельности, дающим импульс к развитию, происходит увеличение его неравномерности, разрушение национальной, культурной и природной среды стран. Отстаивая свои конкурентные преимущества в глобальной экономике, развитые страны активно используют протекционистские меры, в то же время принуждая проводить либерализацию внешнеэкономической деятельности менее развитые страны — конкурентов на мировом рынке. Непродуманно быстрая, чрезмерная, навязанная либерализация пагубна для трансформационных хозяйственных систем. Принудительное освобождение их ослабленных в результате рыночных преобразований национальных экономик от защитных барьеров, жесткое воздействие конкуренции подавляют традиционные производства, делают их нерентабельными. Кроме того, массированный импорт на внутренние рынки ведет к постепенному изменению структуры потребностей населения, к сокращению или даже прекращению потребления ряда традиционных товаров. Это означает нанесение сокрушительного внутреннего удара по национальным производителям.

7. Экономическое измерение глобализации включает многократно возросшие за последние десятилетия межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. Международные экономические связи становятся основой существования всех составных частей мирового хозяйства: национальных хозяйств, их основных экономических комплексов, и отдельных субъектов хозяйствования на территории национальных экономик. Их тесные экономические связи и зависимость свидетельствуют о том, что ни одна национальная экономика не может развиваться эффективно без активного участия в мирохозяйственных процессах.

8. В построении стратегии экономического развития Россия должна использовать опыт воздействия глобализационных процессов на развитие экономки. В последние годы в турецкой экономике наметились определенные признаки стабилизации. После перенесенного страной в 2001 году тяжелейшего финансового кризиса правительство Турции при участии и под жестким контролем международных финансовых институтов выработало политику экономической стабилизации. Основными инструментами политики стабилизации стали проведение кардинальной либерализации экономики и жесткой денежной политики.

Благодаря принятым мерам удалось привести в относительное равновесие платежный баланс страны и создать более-менее привлекательную среду для иностранных инвестиций, завершить ряд структурных реформ, а также удержать от развала фондовый рынок страны и добиться заметного улучшения ряда макроэкономических показателей.

Взамен всего этого Турция оказалась довольно глубоко втянутой в мировое хозяйство, стала страной с открытой экономикой. Так под воздействием объективных и субъективных факторов формируется экономическая зависимость Турции. По многим показателям Турция приближается к критическим отметкам, позволяющим характеризовать ее экономику, как опасно зависимую.

9. К положительным результатам процессов глобализации следует отнести значительное повышение конкурентоспособности турецкой экономики. Совершен мощный скачок в области качества. Особое место в экспорте заняли изделия из стекла и керамики. В настоящее время Турция вывозит 80% продукции своей автомобильной промышленности, что вызвало подъём предприятий-поставщиков. 40% традиционных цветных телевизоров, которые продаются в странах ЕС, тоже изготовляются в Турции.

10. Социально-экономическое развитие находится в прямой зависимости от конкурентных преимуществ национальной экономики. Конкурентные преимущества отдельно взятой страны, в частности России, складываются из конкурентных преимуществ регионов (субъектов) в рамках данной страны, а также качества производимых в регионах товаров и услуг, что является основным критерием реальной реструктуризации хозяйственного комплекса страны, смены приоритетов развития и повышения зон влияния российского хозяйства в глобальной экономике.

11. Глобализация является закономерным элементом эволюции общества, связанная не просто с высоким уровнем развития технологии и техники, материального производства, науки и вооружений, а с качественно новыми тенденциями и направлениями развития мировой экономики. На основе прогресса международного обобществления производства и капитала, формирования технологических и экономически целостных производственных цепочек формируется качественно новая ступень международного разделения труда, превращающая мировую экономику в целостный глобальный организм, спаянный уже не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью. Технологической основой глобализации являются авангардные отрасли информационных технологий и техники, позволяющие связать национальные финансовые и товарные рынки, финансовый центр и периферию.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентные преимущества национальных экономических систем в условиях глобализации мирового хозяйства"

□□3057420

На правах рукописи

КОНКУРЕНТНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола 2007

003057420

Диссертация выполнена на кафедре экономической кибернетики ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

доктор экономических наук, профессор Царегородцев Евгений Иванович

доктор экономических наук, профессор Яковлев Георгий Ермолаевич

кандидат экономических наук, доцент Ларионова Нина Ивановна

ФГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

О'зГ 2007 г. в часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», с авторефератом диссертации -на официальном сайте Марийского государственного технического университета www.marstu.net

Автореферат разослан « и» V Ч 2007 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущак организация:

Защита состоится <Ж»

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

# Максимец Н.В.

ВВЕДЕНИЕ ~

Актуальность темы исследования. Глобализация все больше становится неотъемлемой частью функционирования всей системы международных отношений, которая носит всеобщий характер и охватывает не только сферу экономики, но и все остальные сферы общественной жизни: политику, социальную сферу, систему информации, образование, культуру и идеологию, безопасность, окружающую среду.

Сильнее всего глобализация проявляется в сферах производства, коммуникаций, торговли, зарубежного инвестирования и финансов, что превращает мировую экономику в целостный глобальный организм, спаянный не просто международным разделением труда, но и гигантскими по своим масштабам, порой всемирными производственно-сбытовыми структурами, глобальной финансовой системой и планетарной информационной сетью.

Экономическое измерение глобализации включает межстрановые потоки товаров и услуг, капитала, труда и информации, а также интернационализацию производственных процессов вплоть до международного разделения отдельных технологических операций. В настоящее время активное участие страны в мирохозяйственных процессах становится определенным условием в эффективном развитии национальной экономики.

В начале 21-го века воздействие глобализации на функционирование экономических систем носит тотальный характер. Мировая экономика переходит на новое качество - особого планетарного существования. Глобализация бросает вызов национальным экономикам.

Воздействие глобализации на функционирование экономических систем носит крайне противоречивый характер. Происходит обострение международной конкуренции не только в производственной сфере за обладание материальными ресурсами, но и за обладание финансовыми, инвестиционными, информационными ресурсами.

Однако в настоящее время во главу угла конкурентных преимуществ

страны ставится человеческая личность и те факторы, которые непосредственно обеспечивают жизнедеятельность человека: устойчивая демократия, образование, здравоохранение, жилищное хозяйство, инфраструктурные отрасли. Человеческий потенциал и приумножение социального капитала становятся главной движущей силой экономических преобразований. Разработка стратегии социально ориентированных преобразований страны в условиях глобализации представляет интерес как в теоретико-методологическом, так и в практическом плане.

Поэтому особого внимания и углубленного анализа требуют проблемы, связанные с оценкой противоречивого характера воздействия глобализации на функционирование экономических систем. Кроме того, тенденции глобализации переплетаются, создавая в каждой стране уникальное сочетание внешних и внутренних факторов, оказывающих влияние на региональное развитие внутри страны и определяющих ее дальнейшее развитие и положение в мировом хозяйстве. Сущность же региональной политики страны следует рассматривать в контексте глобализации. Таким образом, вопросы воздействия глобализации на экономическое развитие являются приоритетными для большинства государств.

Все эти моменты подчеркивают актуальность выбранной проблемы и делают необходимым изучение содержания и форм проявления глобализации, выявление закономерностей ее влияния на национальные экономические системы. Эта проблема особо актуальна для развивающихся стран. Если развитые страны программируют ситуацию в свою пользу, а экономически отсталые страны слишком далеки от эпицентра событий, то развивающиеся страны должны осознать суть происходящих процессов и принимать адекватные решения в интересах своего народа и своей экономики. Вопрос определения последствий воздействия глобализации на экономику России, Азербайджана и Турции и перспектив развития российской экономики в глобализирующемся мире является очень актуальным. Россия и Турция политически влиятельные государства и по экономическому потенциалу входят в

первую «двадцатку» мира. Азербайджан имеет общее с Россией прошлое и в настоящее время переживает бурный экономический рост.

Степень изученности проблемы. В последние годы глобализации уделяют значительное внимание экономисты, политологи, социологи, философы. Они констатируют серьезные изменения, происходящие в экономической системе, обществе и государстве в результате глобализации. Глобализация мировой экономики исследуется учеными разных школ и направлений.

Экономическая глобализация это объективная тенденция мирового экономического развития. Основу современных представлений о процессе глобализации составляют теоретические положения Т. Левита, Ф. Фукуямы, 3. Бжезинского, Ж. Атали, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, К. Омае, С. Хантингтона и К. Санторо.

Особый интерес вызывают проблемы выявления сущности, содержания, форм и последствий экономической глобализации. Значительный вклад в разработку названных проблем внесли Ю. Винслав, А. Володин, К. Дело-каров, В. Ефимов, В. Загашвили, Р. Зименков, В. Колесов, В. Коллонтай, Г. Кочетов, В. Кузнецов, В. Куликов, С. Огнивцев, И. Осьмова, Д. Розов, 3. Романова, А. Трунин, А. Филипенко, Г. Широков, Ю. Шишков и др. В работах этих авторов дается определение глобализации, выясняется ее соотношение с другими категориями, характеризующими этот процесс, выявляются субъекты глобализации, этапы развития, тенденции и формы ее проявления.

Исследованию процессов воздействия глобализации на российскую экономическую систему посвящены труды С. Глазьева, М. Делягина, Л. Евстигнеева, Р. Евстигнеева, Н. Загладина, Л. Зевина, А. Зуева, Ю. Кормнова, Э. Кочетова, С. Кузьмина, В. Куликова., Ю. Куренкова, А. Некипелова, В. Никонова, В. Матюшока, В. Оболенского, М. Портного, В. Поспелова, Г. Семеновой, В. Сенчагова, И. Соколова, А. Спицына, М. Стрепетова, Н. Ушакова, Р. Фатхутдинова и др.

Тем не менее, до сих пор отсутствует единый подход к пониманию глобапизационных изменений в экономике. Кроме того, предлагаемые и ис-

пользуемые экономистами определения не всегда отражают существующие реалии, не охватывают процессы во всей их многогранности и не заостряют внимание на качественно новых явлениях и противоречиях исследуемых процессов.

По многим проблемам глобализации среди ведущих экономистов сохраняются различия во взглядах. Остаются недостаточно разработанными теоретические и методические аспекты анализа конкурентных преимуществ страны и регионов внутри страны в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость изучения глобализации, ее влияние на экономическое развитие России, проявление конкурентных преимуществ страны и регионов внутри страны, а также недостаточная изученность этой проблемы делают необходимым исследование данной темы, постановку цели и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью является выявление закономерностей и тенденций глобализации и обоснование методического подхода к оценке конкурентных преимуществ, обоснованию стратегии социальной ориентации преобразований экономики как способа управления экономической системой в условиях глобализации. Цель исследования предполагает постановку и решение ряда основных задач:

- обобщить и систематизировать взгляды российских и зарубежных экономистов на социально-экономическое содержание глобализации;

- раскрыть содержание социальной ориентации рыночных преобразований и определить их основные цели в условиях глобализации;

- проанализировать основы внешнеэкономической стратегии государств в условиях глобализации на примере России и Турции;

- выявить направления повышения конкурентоспособности российской экономики в условиях глобализации;

- обосновать методический подход к сравнению конкурентных преимуществ стран в условиях глобализации, апробировать его на примере экономики России, Азербайджана и Турции, выявить особенности структурных

трансформаций в этих странах;

- разработать методику оценки конкурентных преимуществ регионального развития (на примере Приволжского федерального округа) с целью дальнейшего развития конкурентных преимуществ региона.

Объектом исследования являются экономические отношения в условиях глобализации национальных экономических систем.

Предметом исследования являются закономерности формирования конкурентных преимуществ в процессе воздействия глобализации на национальные экономические системы.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями Паспорта специальности ВАК (экономические науки) специальность 08.00.01 - экономическая теория п. 1.1 — закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем.

Методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической науки, а также монографии, брошюры, статьи современных отечественных и зарубежных авторов, материалы научно-теоретических и научно-праю ических конференций, семинаров. Исследование базировалось на диалектическом, системном, институциональном, эволюционном, синергетическом подходах, сочетании методов анализа и синтеза, единства логического и исторического, восхождения от абстрактного к конкретному и др.

Исходная информационная база включает нормативно-справочную информацию научных учреждений и сельскохозяйственных органов; статистические данные Федеральных служб государственной статистики и Министерств экономического развития России, Азербайджана и Турецкой Республики, законодательные и нормативные материалы по экономическим и социальным вопросам, взятые из официальных документов и опубликованные в печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении закономерностей и тенденций глобализации и обосновании методического подхода к оценке конкурентных преимуществ и социальной ориентации рыночных преобразований в современной мировой экономике, расширяющего представление экономической науки о содержании и специфике социальных последствий экономического развития в условиях глобализации. Основные результаты, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

• выявлены общемировые закономерности воздействия глобализации на функционирование национальных экономических систем позволяющие формировать стратегию развития национальных экономик в большей степени соответствующую требованиям современного рынка;

• обоснованы теоретико-методические принципы разработки стратегии социальной ориентации рыночных преобразований для развития государств в условиях глобализации экономики с учетом долгосрочных приоритетов;

• разработана методика сравнения социальных последствий экономического развития и оценки влияния структурных преобразований на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ в условиях глобализации;

• определены направления социально-экономического развития России, Турции и Азербайджана, обеспечивающие достижение конкурентных преимуществ и снижение социальных издержек в условиях глобализации;

• выявлены современные тенденции развития регионов Приволжского федерального округа и разработана методика оценки их конкурентных преимуществ в условиях активного включения страны в процесс глобализации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных положений, методик и рекомендаций по оценке конкурентных преимуществ страны и формированию стратегии структурных преобразований экономики страны в условиях глобализации мирового хозяйства при сохранении социально ориентированного типа рыночной экономики.

Результаты исследования могут быть использованы:

- органами государственной власти на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации при разработке инвестиционной, налоговой, бюджетной и социальной политики, а также при подборе комплекса мер по повышению конкурентоспособности фирм и регионов в условиях глобальной конкуренции;

- научно-производственными предприятиями и комплексами при осуществлении реорганизации, а также формировании и развитии организационных форм, соответствующих мировым тенденциям;

- в педагогической деятельности преподавателей вузов, выпускающих экономистов, а также в системе переподготовки кадров управления предприятиями.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследования докладывались автором и обсуждались на девятой и десятой всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «Ва-виловские чтения»: «Потенциалы России в глобальном мире: проблемы адаптации и развития» (Йошкар-Ола, 2006, 2007 гг.); на ряде научно-практических конференций и семинаров Марийского государственного университета в 2005-2007 годах.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 6 работ объемом 6,95 пл., в том числе одна статья в журнале «Российское предпринимательство», включенном в перечень ведущих рецензированных журналов и изданий, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 107 наименований и 12 приложений. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста и содержит 19 таблиц и 7 рисунков.

В первой главе «Теоретические основы оценки влияния глобализации на социально-экономическое развитие государства» определены сущностные характеристики национальных экономических систем, выявлены и раскрыты общемировые закономерности воздействия глобализации на функционирование экономических систем национальных государств, раскрыты теоретико-методологические основы разработки стратегии социальной ориентации рыночных преобразований как способа проведения стратегии государства в условиях глобализации экономики с учетом долгосрочных приоритетов.

Во второй главе «Пути повышения конкурентоспособности экономики в условиях глобализации» - разработаны направления социально-экономического развития России, Турции и Азербайджана, обеспечивающие достижение конкурентных преимуществ в условиях глобализации и снижение социальных издержек, выявлены современные тенденции развития регионов Приволжского федерального округа и разработана методика оценки их конкурентных преимуществ в условиях активного включения страны в процесс глобализации.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Выявлены общемировые закономерности воздействия глобализации на функционирование национальных экономических систем позволяющие формировать стратегию развития национальных экономик в большей степени соответствующую требованиям современной экономики.

Процесс сближения государств, несомненно, происходил на протяжении всей истории человечества. Еще в XIX веке исследователи писали о едином мировом пространстве.

В конце 70-х годов 20-го века -произошло второе рождение глобализации на основе революции в совершенствовании средств доставки глобального действия, в информатике, телекоммуникациях. Рост общего числа компьютеров за последние 30 лет удваивалась каждые 18 месяцев, объем информации на каждом квадратном сантиметре дисков увеличивался в среднем на 60% в год, начиная с 1991 года.

Рис. 1. Теоретические основы глобализации

Основу современных представлений о процессе глобализации составляют теории, в общем виде представленные на рис. 1. Все они с разных сторон отражают анализируемое явление, образуя, тем не менее, единое целое.

Глобализация - это общий термин, обозначающий все более сложный комплекс трансграничных взаимодействий между физическими лицами, предприятиями, институтами и рынками, который проявляется в расширении потоков товаров, технологий и финансовых средств, в неуклонном росте и усилении влияния международных институтов гражданского общества, в глобальной деятельности транснациональных корпораций, в значительном расширении масштабов трансграничных коммуникационных и информационных обменов, прежде всего через интернет, в трансграничной миграции людей. В начале 21-го века процесс глобализации обрел необратимый характер.

Закономерностями воздействия глобализации на функционирование национальных экономических систем являются:

- повышение значимости социально-экономического партнерства и культурного взаимодействия. Глобализация мирового хозяйства и предпринимательства, развитие межгосударственных институтов доминируют над национальными.

- опережение содержания процесса становления единого сообщества (цели, принципы) его формами (объективное развитие транспорта, информационно-коммуникационных технологий). Это вызвало новые или усилило существовавшие противоречия между: ориентированным исключительно на предпринимательские ценности и устойчивым развитием национальных экономик;

- усиление потребности в глобальной координации деятельности различных институтов;

- расширение влияния западной культуры, всеобщий переход к единому - западному стандарту, в том числе по причине низкой активности развивающихся стран в отстаивании своих интересов;

Обоснованы теоретико-методические принципы разработки стратегии социальной ориентации рыночных преобразований для развития государств в условиях глобализации экономики с учетом долгосрочных приоритетов.

Развитие социального рыночного хозяйства представляет собой естественно-исторический процесс, на который глобализация накладывает свой отпечаток. Анализ опыта зарубежных стран показывает, что устойчивое развитие в условиях глобализации наблюдаются в странах с социально ориентированной экономикой.

Основными принципами социальной ориентации рыночных преобразований в условиях глобализации являются:

• динамичное развитие экономики;

• обеспечение справедливой конкуренции;

• развитие демократического государства и создание гражданского общества;

• обеспечение социальной защищенности с помощью проводимой социальной политики.

Объективно заданные ограничения, к которым относятся: социальные издержки реформ, принявшие устойчивый, трудно поддающийся регулированию характер; финансовые ограничения; институциональные ограничения, которые задают определенные рамочные условия социальной политике в переходный период (рис. 2).

В российских условиях недоучет социально-культурного фактора при проведении реформ требует безотлагательного настраивания активной государственной предпринимательской, конкурентной и социальной политики, нацеленных на учет вызовов глобализации и глубинных ментальных основ населения страны. Полигика социальной защиты должна строиться на следующих основных подходах:

- формирование экономической идеологии, учитывающей специфику современной структуры экономики и занятости (предоставление и развитие

условий для получения конкурентоспособного образования, саморазвития и зарабатывания каждого трудоспособного на достойный уровень жизни для себя и своей семьи, опора на собственные силы);

- задействование новых стимулов к труду и экономической деятельности (гарантирование соблюдения норм соответствующих институтов конкуренции, собственности, предпринимательства, свободы передвижения и др.);

Рис.2. Направленность социальной ориентации рыночных преобразований в условиях глобализации

- использование цивилизованных механизмов распределения доходов, предполагающих включенность в мировые рынки товаров, услуг, труда и капитала (социальное партнерство, объединения предпринимателей, акционерные и иные формы участия населения в капитале, обязательное социальное и пенсионное страхование);

- функционирование системы экономической самозащиты (рыночно ориентированное гражданское законодательство, реальность судебной защиты, механизмы лоббирования интересов представительной власти в центре и на местах, возросшая экономическая роль самоуправления и общественной самодеятельности, свобода перелива рабочей силы, смена вынужденности за-

нятий на возможность их выбора);

- обеспечение благосостояния для всех, выравнивание стартовых возможностей людей во имя свободы деятельности и обеспечения прав человека, недопущение социальной пропасти в уровне и образе жизни, солидарная ответственность за состояние государства, поддержка социально уязвимых категорий в обществе и т.п.

Разработана методика сравнения социальных последствий экономического развития и оценки влияния структурных преобразований на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ в условиях глобализации;

Методологическим подходом к оценке влияния структурных преобразований может послужить синергетический подход к экономической теории. Каждая страна на пути развития переходит точки бифуркации, когда небольшие усилия могут дать большие качественные изменения. На основе сравнительного анализа экономического развития государств предложена методика оценки влияния структурных преобразований на достижение долгосрочных конкурентных преимуществ включающая в себя такие основные элементы как:

1. Совершенствование законодательного обеспечения предпринимательства, направленное на создание эффективной модели социального партнёрства бизнеса и власти в целях формирования в стране социально-ориентированной экономики.

2. Решение проблемы формирования конкурентной среды для обеспечения устойчивого развития экономики.

3. Создание условий для развития инновационной деятельности в предпринимательской сфере, перевооружении производства, в разработке новых видов продукции, научном обслуживании производства.

4. Повышение эффективности использования промышленного потенциала, в том числе стимулирование крупных предприятий к передаче неисполь-

зуемых производственных мощностей малым предприятиям.

Определены направления социально-экономического развития России, Турции и Азербайджана, обеспечивающие достижение конкурентных преимуществ и снижение социальных издержек в условиях глобализации;

В эпоху глобализации мирового хозяйства национальная экономика сможет развиваться устойчиво лишь в соответствующих общественно-экономических условиях. В российских условиях недоучет социально-культурного фактора при проведении реформ требует безотлагательного настраивания активной государственной предпринимательской, конкурентной и социальной политики, нацеленных на учет вызовов глобализации и глубинных ментальных основ населения страны. По данным экспертов конкурентными преимуществами России являются качество обучения, объем инноваций.

К основным негативным факторам, влияющим на рост конкурентоспособности России можно отнести сложности начала нового бизнеса, низкую эффективность судебной власти, недостаточную защиту интеллектуальной собственности и административные барьеры.

Турция обладает одной из наиболее быстро развивающихся экономик мира, это страной с активно растущей национальной конкурентоспособностью. После реформ Тургута Озапа 1983-1993 годов и периода стабилизации, начавшая с 2001 года, Турция стала страной с открытой экономикой с высокой степенью зависимости ее народного хозяйства от внешних связей и международных финансовых центров. По данным табл.1 видно, что ВНП Турции вырос в 2,8 раза в 2005 году по сравнению с 2001 годом. За последние 10 лет турецкий внешний долг удвоился. За последние годы значительно повысилась конкурентоспособность турецкой экономики.

Таблица 1

Основные макроэкономические показатели развития экономики

России и Турции

Годы 1

№ Показатели 2001 2005

Россия Турция Россия Турция

1. ВНП в текущих ценах (в млдр. дол.). 343,9 126,1 818,6 347,4

2. Инвестиции (в млрд.дол.). 67,8 23,9 107,8 70,5

3. Иностранные инвестиции (в млн.дол.). 19780 622 53651 8427

4. Внешняя торговля (в млн.дол.).- импорт - экспорт 53764 101884 41399.1 31334.2 125303 243569 116774,2 73476,4

5. Государственные финансы (млрд .дол.): - расходы - доходы - внешний долг 42,6 42,6 161,4 57,4 37,0 113,7 112,9 123,2 214,5 103,3 96,3 170,6

6. Уровень безработицы 1,6 1,9 2,5 2,5

Турция является крупным внешнеторговым партнером России - на ее долю приходится 3,3% товарооборота России. Товарооборот между двумя странами в 2005г. составил 12,6 млрд. дол. США. Анализируя данные табл. 2 можно сделать вывод, что у России и Турции наблюдаются значительные расхождения в степени развития экономических систем и вхождении в единое экономическое пространство.

Таблица 2

Анализ влияния глобализации на экономическое развитие России и

Турции

Влияние глобализации Общие черты Различия

Турция Россия

Цель Компромисс между глобальной конкурентоспособностью и уровнем благосостояния населения Низкая себестоимость рабочей силы, вследствие незначительных затрат на образование приводит к потере конкурентных позиций ввиду низкого качества продукции Непропорциональная вкладу оценка человеческого капитала, вызывает «утечку умов» и недостаточную предпринимательскую активность населения

Экономические условия Трансформация экономики Высокий процент внешнего долга «душит» экономику и замедляет дальнейшее развитие Консервирование структуры экономики конъюнктурой рынка сырья и отсутствием согласованной по всем элементам структурной политики

Институциональные условия Распространение западных стандартов Требования ЕС Требования МВФ

Финансовые условия Потребность в высоких затратах на модернизацию отраслей Источники, обусловленные выгодным географическим положением Источники, обусловленные природными богатствами

Социально-культурные условия Время, требующееся для адаптации к новым условиям Негативные последствия экономических кризисов Негативные последствия шоковой трансформации

Азербайджан обладает сырьевыми ресурсами, главным образом это нефть и газ. Базируясь на нефтяные доходы, страна развивает и другие секто-

ры экономики, ориентируясь на мировую интеграцию, применяя положительный опыт ОАЭ. По сведениям Европейского банка реконструкции и развития, валовой внутренний продукт Азербайджана в 2006 г. вырос на 26 %. Таких высоких показателей по ключевому экономическому показателю не демонстрирует ни одна страна мира.

У Азербайджана неплохой индекс глобальной конкурентоспособности - 4,06 из максимально возможных 6 баллов. По этому показателю Азербайджан занимает 64 место из 125 стран мира, уступив в СНГ только Казахстану (4,19) и Российской Федерации (4,08) (Табл. 3).

Таблица 3

ИНДЕКС ГЛОБАЛЬНОЙ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

Страна Место в 2006 г. Кол-во баллов в 2006 г. Место в 2005 г.

Швейцария 1 5.81 4

Финляндия 2 5.76 2

Швеция 3 5.74 7

Дания 4 5.70 3

Сингапур 5 5.63 5

Соединенные Штаты 6 5.61 1

Япония 7 5.60 10

Германия 8 5.58 6

Нидерланды 9 5.56 11

Великобритания 10 5.54 9

Израиль 15 5.38 23

Франция 18 5.31 12

ОАЭ 32 4.66 32

Китай 54 4,24 48

Казахстан 56 4.19 55

Турция ' 7; 59 ¿с -1 - 71

- - Российская Федерация ^ • •.; щ-

Египет 63 4.07 52

г^&рбайджан^ .-и- . ->*

Украина 78 3.89 68

Армения 82 3.75 81

Грузия 85 3.73 86

Выявлены современные тенденции развития регионов Приволжского федерального округа и разработана методика оценки их конкурентных преимуществ в условиях активного включения страны в процесс глобализации.

В региональном развитии России имеется ряд проблем, таких как неравномерность распределения доходов между регионами, слабое использование экономического потенциала регионами, а также недостаточная инновационная активность регионов. Предлагаемая методика позволяет выявить проблемы в регионах, а также определить преимущества, с помощью развития которых регионы смогут повысить свою конкурентоспособность.

Конкурентоспособность регионов и составление рейтинга определен на основе оценки конкурентоспособности регионов ранговым методом, интегральной оценки конкурентоспособности регионов, оценкой конкурентоспособности регионов на базе модели измерения потенциалов и др.

Методика рейтингов основана на агрегировании ряда частных показателей в общий показатель, характеризующий относительные позиции региона по данному показателю. Отличительной чертой рейтингов является шкалирование показателей, суть которого состоит в приведении показателей, измеренных в разных единицах (в процентах, денежных и др.) к безразмерным величинам на интервале от 0 до 1. Значение интегрального коэффициента получено при помощи средней арифметической из частных коэффициентов. Примененная методика усовершенствована использованием весовых коэффициентов для каждой из интегральных оценок конкурентоспособности региона. Произведенные вычисления позволяют осуществить группировку регионов по уровню конкурентоспособности в общем, а также по тому или иному показателю в частности. Выделяем три группы регионов с равными интервалами: ••

1 группа - высокий уровень конкурентоспособности: 0,66 < ИК< 1,0

2 группа - средний уровень: 0,33 < ИК < 0,65

3 группа - неконкурентоспособные регионы: 0,00 < ИК< 0,32

Таблица 4

Индекс конкурентоспособности (ИК) регионов ПФР

№ Регионы Индекс Индекс Индекс Индекс Сводный

Приволжского качества произво- иннова- инфра- индекс

ФО жизни дитель- ционно- струк- конку-

населе- ности го раз- турного ренто-

ния вития развития способности

1. Республика Башкортостан 0,65 0,31 0,16 0,23 0,34

2. Кировская область 0,16 0,18 0,08 0,13 0,14

3. Оренбургская область 0,25 0,23 0,13 0,31 0,23

4. Республика Марий Эл 0,16 0,17 0,09 0,20 0,15

5. Республика Мордовия 0,06 0,15 0,06 0,16 0,11

6. Нижегородская область 0,71 0,52 0,76 0,77 0,69

7. Пензенская область 0,27 0,31 0,13 0,34 0,26

8. Пермская область 0,48 0,41 0,28 0,36 0,38

9. Самарская область 0,74 0,44 0,28 0,42 0,47

10 Саратовская область 0,25 0,25 0,16 0,36 0,26

11 Республика Татарстан 0,83 0,47 0,66 0,71 0,67

12 Удмуртская республика 0,24 0,17 0,07 0,19 0,16

13 Ульяновская область 0,23 0,22 0,11 0,29 0,21

14 Чувашская республика 0,16 0,20 0,09 0,46 0,22

Результаты дифференциации регионов представлены в табл. 4. Как видно из таблицы большая часть изучаемых регионов обладают низким уровнем конкурентоспособности; ни один из регионов не получил высокую оценку уровня производительности; по уровню инновационного развития лидирующее положение занимает Нижегородская область и Республика Татарстан. Наихудшим образом с конкурентоспособностью обстоят дела в Республиках Мордовия, Марий Эл, Кировской области и в Удмуртской Республике.

Проведенный анализ позволяет выявить конкурентные преимущества регионов в составе Приволжского Федерального округа и что также немаловажно слабые стороны, одной из которых для большинства регионов является их инновационная и научно-техническая деятельность.

В условиях глобализации, когда планетарное существование заменяет нерациональное менеджирование необходимо четко выявлять и развивать свои региональные конкурентные преимущества.

Основные положения научных исследований изложены в следующих работах:

1. Мурадов, Н.И. Россия и глобализация / Н.И. Мурадов // Российское предпринимательство,- 2007,- № 1.- С. 62-68.

2. Мурадов, Н.И. Глобализация: история и перспективы / Царегородцев Е.И., Н.И Мурадов // Вестник Марийского государственного университета / -Йошкар-Ола: МарГУ, 2006. - С. 42-47.

3. МигасЬу, N. УаЫс! <1ипуа - уаЫс! Ьагаг / N. Мигас!оу // Уеш ¡¡^асПууа!.-№ 2.- 2007.- Вак!. С. 63-64.

4. Мурадов, Н.И. Турецкое экономическое чудо Тургута Озала 1983-1993 г.г. / Мурадов Н.И. // Потенциалы России в глобальном мире: проблемы адаптации и развития: Десятые Вавиловские чтения: Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции.- 2006.-С. 92- 93.

5. Мурадов, Н.И. Турция на пути к Европе. Политико-экономический аспект / Н.И. Мурадов // Потенциалы России в глобальном мире: Социальная синергетика и актуальная наука: Одиннадцатые Вавиловские чтения: Материалы постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции.- Йошкар-Ола МарГТУ.- 2007. - С. 222-233,

6. Мурадов, Н.И. Всемирная бизнес-паутина - глобализация и стратегия / Н.И. Мурадов,- Йошкар-Ола: МарГУ, 2007. - 80 с.

Подписано в печать 5.04.2007 г. Формат 60x84/16. Тираж 100. Заказ № 733. Отпечатано в типографии ООО «Стринг» 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, 31