Конкурентоспособность потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сероштан, Мария Васильевна
Место защиты
Белгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Сероштан, Мария Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОТРЕБИТЕЛЬСКАЯ КООПЕРАЦИЯ В КОНКУРЕНТНОЙ

СРЕДЕ . Ю

1.1. Теория конкуренции и особенности формирования конкурентной среды в переходной экономике России

1.2. Конкурентоспособность и ее влияние на структуру товарного рынка

1.3. Конкурентоспособность потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ТОВАРОВ

2.1. Качество - важнейший фактор конкурентоспособности товаров

2.2. Стандартизация и сертификация в системе обеспечения конкурентоспособности товаров

2.3. Методические аспекты оценки конкурентоспособности товаров

2.4. Оценка конкурентоспособности товаров на основе ситуационного моделирования

ГЛАВА 3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ . Ю

3.1. Факторы обеспечения конкурентоспособности хозяйствующего субъекта

3.2. Методологические подходы к оценке конкурентоспособности хозяйствующих субъектов

3.3. Методика оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ОРГАНИЗАЦИЙ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

4.1. Анализ современного состояния потребительской кооперации на рынке товаров и услуг

4.2. Оценка конкурентоспособности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации

ГЛАВА 5. СТРАТЕГИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

5.1. Характеристика конкурентных стратегий

5.2. Выбор стратегии обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации

5.3. Концепция обеспечения конкурентоспособности торговли потребительской кооперации

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность потребительской кооперации"

Особенности социально-экономической деятельности потребительской кооперации в условиях рыночной экономики обусловливают необходимость всестороннего научного анализа проблем, связанных с повышением ее конкурентоспособности.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации потребительская кооперация является некоммерческой организацией. Обслуживая более 85% сельского населения, кооперативные организации обеспечивают его товарами и услугами, участвуют в формировании федерального и регионального продовольственных фондов; реализуя кооперативные принципы, способствуют развитию нравственных начал в обществе.

Потребительская кооперация является крупной социально-экономической системой, имеет значительную материально-техническую базу (около 100 тыс. предприятий), осуществляет многоотраслевую деятельность (торговую, заготовительную, производственную), располагает сетью высших и средних профессиональных учебных заведений, в которых ежегодно обучается более 100 тыс. человек.

В условиях переходной экономики потребительская кооперация утратила свои прежние позиции на рынке товаров и услуг. Так, в 1998 году удельный вес товарооборота системы потребительской кооперации в товарообороте страны снизился до 4,9%, уровень издержек обращения возрос до 25,0%, доля убыточных организаций составила более 40,0%.

Сложное финансово-экономическое состояние потребительской кооперации обусловлено, с одной стороны, высокой инфляцией, ростом безработицы, снижением покупательной способности обслуживаемого населения, с другой - ее низкой конкурентоспособностью.

Поэтому поиск путей выхода потребительской кооперации из кризисного состояния представляет собой научную проблему, связанную с обеспечением ее конкурентоспособности.

Теория и методология проблемы конкурентоспособности содержатся в работах зарубежных исследователей, в которых обоснованы общие закономерности и механизм конкурентных отношений. Определенный вклад в развитие теории конкуренции внесен отечественными учеными. Рассмотрены различные аспекты конкурентоспособности хозяйствующих субъектов. Практические и методологические подходы к этой проблеме представляют интерес для науки и практики.

Особенности потребительской кооперации как социально ориентированной системы не позволяют непосредственно использовать существующие в области теории конкурентных отношений научные разработки.

Потребительская кооперация является важным хозяйствующим субъектом на рынке товаров и услуг, однако работы по исследованию ее конкурентоспособности практически отсутствуют. Вместе с тем актуальность таких исследований не вызывает сомнений.

Выполнение потребительской кооперацией социальной миссии -улучшение обеспечения населения товарами и услугами - обусловливает необходимость повышения эффективности ее деятельности и обеспечения конкурентоспособности.

Возрастающий интерес к проблемам конкурентоспособности хозяйствующих субъектов рынка в переходной экономике, особая ее значимость для потребительской кооперации как социально ориентированной системы определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики и их практическая реализация на разных уровнях управления в этой системе.

Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

-развитие теории рыночной конкуренции и выявление особенностей формирования конкурентной среды в переходной экономике России;

- определение сущности конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики;

-разработка методических подходов к оценке конкурентоспособности товаров и их апробация на конкретных объектах;

-разработка методологических основ оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и их апробация на конкретных хозяйствующих субъектах;

- оценка конкурентоспособности потребительской кооперации на рынке товаров и услуг;

-обоснование выбора стратегии обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации;

-разработка концепции обеспечения конкурентоспособности торговли потребительской кооперации.

Предметомисследования является конкурентоспособность потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

Объектом исследования являются кооперативные организации разных уровней управления.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды классиков экономической теории, монографические работы и статьи современных отечественных и зарубежных исследователей по проблемам конкурентоспособности: Г.Г. Азгальдова, Г.Л. Азоева, С. Брю, Г.А. Васильева, Б.Г. Версана, А.В. Гличева, Е.А. Горбашко, А.И. Кунаева, О.Г. Макаренко, В.М. Мишина, А.Н. Романова, Р.В. Савкиной, В.А. Швандара, Н.С. Яшина, Дж. К. Гэлбрейта, Д. Джурана, К. Макконнелла, К. Маркса, А. Маршалла, М. Портера, Дж. Робинсон, П. Самуэльсона, А. Смита, Э. Чемберлина, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Д. Харингтона. При разработке проблемы конкурентоспособности использованы труды ученых в области исследования социально-экономического развития потребительской кооперации: В.Т. Жигалова, Л.П. Наговициной, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, A.M. Фридмана, В.И. Теплова, а также законодательные акты Российской Федерации, постановления Правительства РФ, Совета и Правления Центросоюза РФ.

Методологической основой диссертации послужили: общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность); специальные экономические методы (сравнение, группировка, ряды динамики, графический); экспертные методы; математические (парных сравнений, анализа иерархий). Обработка экономической информации проводилась с использованием ЭВМ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методологических основ обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:

- выявлена сущность конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики;

-разработаны методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров, характеризующей потенциальные возможности хозяйствующих субъектов в конкурентной среде;

-выявлены факторы обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и предложена система показателей ее оценки;

-разработаны методологические основы оценки конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики;

- предложена модель количественной оценки конкурентной среды с точки зрения силы конкурентной борьбы;

- обоснован выбор стратегии обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики;

- разработана концепция обеспечения конкурентоспособности торговли потребительской кооперации, направленная на удовлетворение потребностей пайщиков и обслуживаемого населения в товарах и услугах.

Теоретическое значение работы заключается в развитии теории рыночной конкуренции, выявлении особенностей формирования конкурентной среды в переходной экономике России, разработке теоретических аспектов исследования конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики, включая ее сущность, факторы обеспечения, количественные модели оценки, обоснование выбора стратегии.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в реальной практике для обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации по разработанной автором методологии позволяет проводить количественный анализ и на его основе принимать обоснованные решения на разных уровнях управления по выбору стратегии обеспечения ее конкурентных преимуществ.

Организация торговой деятельности потребительской кооперации на основе предложенной в диссертации концепции обеспечения конкурентоспособности будет способствовать эффективному развитию торговли и, соответственно, более полному удовлетворению потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах высокого качества.

Положения диссертации, связанные с количественной оценкой конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и стратегией ее обеспечения, непосредственно используются в практической деятельности союзов потребительских обществ субъектов Российской Федерации.

Результаты исследования положены в основу разработанных автором курсов для студентов, аспирантов, слушателей факультетов повышения квалификации высших учебных заведений: "Управление конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации", "Правовые основы стандартизации и сертификации товаров", "Качество и конкурентоспособность непродовольственных товаров", "Проблемы сертификации услуг розничной торговли".

Реализация полученных в диссертации результатов будет способствовать повышению конкурентоспособности потребительской кооперации, эффективному социально-экономическому развитию системы в конкурентной среде.

Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационного исследования обусловлена использованием апробированных отечественными и зарубежными учеными методических подходов, корректностью применения методов и моделей анализа статистических данных, соответствием основным положениям теории конкурентных отношений, а также применением их в практической деятельности организаций потребительской кооперации России.

Апробация результатов работы. Диссертация является результатом многолетних исследований автора, основанных на анализе теории рыночной конкуренции, особенностей формирования конкурентной среды в переходной экономике России, комплексном подходе к исследованию конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 37 научных работ, в том числе три монографии, учебник, пять учебных и методических пособий, общим объемом 143 пл., с личным вкладом автора 86,7 п.л.

Основные положения диссертации докладывались на заседаниях Межвузовского ученого совета Центросоюза РФ (1998-1999 гг.), Международном кооперативном форуме (Белгород, 1999 г.)> международных и Российских научно-практических конференциях в городах: Белгороде (19921999 гг.), Брюсселе (1997 г.), Новосибирске (1998 г.), Архангельске (1999 г.), Москве (1999 г.), Чебоксарах (2000 г.), Краснодаре (2000 г.).

Результаты диссертационного исследования апробированы и используются в деятельности Центросоюза Российской Федерации, областных потребительских союзов и потребительских обществ ЦентральноЧерноземного региона. Апробация результатов исследования доказывает научную и практическую значимость полученных в диссертации результатов для обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Теоретические аспекты исследования конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

2. Методические подходы к оценке конкурентоспособности товаров.

3. Методологические основы оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

4. Результаты комплексной оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации России.

5. Модель количественной оценки конкурентной среды.

6. Выбор стратегии обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.

7. Концепция обеспечения конкурентоспособности торговли потребительской кооперации, направленная на удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

Объем и структура диссертации. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены целью и задачами исследования, отражают характер исследуемой проблемы, взаимосвязь и взаимодействие факторов, обусловливающих конкурентоспособность организаций потребительской кооперации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит таблицы, рисунки, приложения. Список использованной литературы включает 205 источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сероштан, Мария Васильевна

1. Потребительская кооперация России как некоммерческая организация является важным социально ориентированным субъектом рыночной экономики; обеспечивает товарами и услугами более 40 млн. человек сельского населения; участвует в формировании федерального и регионального продовольственных фондов, снабжении городов, промыщленных центров и районов Крайнего Севера продукцией растениеводства и животноводства; реализуя кооперативные принципы и ценности, способствует развитию нравственных начал в обществе.2. Современное финансово-экономическое состояние потребительской кооперации не соответствует ее социально-экономическим задачам.Выполнение социальной миссии - улучшение обеспечения населения товарами и услугами - обусловливает необходимость повышения эффективности деятельности и обеспечения ее конкурентоспособности.3. Особенности потребительской кооперации как социально ориентированной системы не позволяют непосредственно использовать теорию конкурентных сред и методологические основы обеспечения конкурентоспособности, разработанные отечественными и зарубежными учеными применительно к фирмам, корпорациям, коммерческим организациям.Поэтому настоящее исследование было направлено на развитие теоретических и разработку новых методологических и методических положений, характеризующих сущность и содержание конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики; выявление ее места в ряду других основных категорий экономической науки; определение факторов, обусловливающих снижение конкурентоспособности и резервы ее повышения; разработку методов количественной оценки этого сложного экономического явления; обоснование выбора стратегий обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации на разных уровнях управления, исходя из достижений отечественного и мирового опыта.В результате проведенных исследований решена научная проблема повышения конкурентоспособности потребительской кооперации, имеющая важное значение для обеспечения социально-экономического развития системы и общества в условиях рыночной экономики.Разработаны теоретические основы обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.На основе всестороннего изучения теории конкуренции выявлена сущность конкурентоспособности потребительской кооперации как потенциальная способность к устойчивому развитию деятельности в конкурентной среде. Конкурентоспособность кооперативных организаций на рынке обусловливается конкурентоспособностью товаров и услуг и служит конкретным проявлением степени реализации потенциала хозяйствующих субъектов и условий его функционирования.Конкурентоспособность потребительской кооперации рассматривается как совокупность, с одной стороны, характеристик системы, определяемая уровнем использования ее экономического, производственного, кадрового потенциала, с другой, внешних по отношению к ней социально-экономических и организационных факторов (законодательные основы деятельности; финансово-кредитная, налоговая политика государства; тип и емкость рынка; характеристики конкурентов; уровень жизни обслуживаемого потребительской кооперацией населения), позволяющих организациям потребительской кооперации обеспечивать сельское население и пайщиков товарами и услугами, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителей, чем у конкурентов.Уточнены и развиты теоретические положения о соотношении конкурентоспособности хозяйствующего субъекта и товара; определено место конкурентоспособности товара в системе эффективности деятельности субъекта хозяйствования. Обоснована целесообразность использования ситуационного моделирования для оценки конкурентоспособности товаров.Предложена и апробирована на конкретных хозяйствующих субъектах методика оценки конкурентоспособности потребительской кооперации на основе использования метода анализа иерархии, позволяющая проводить сравнительную оценку конкурентоспособности кооперативных организаций с целью выявления резервов их социально-экономического развития и обоснования выбора стратегии ее обеспечения.По результатам расчета интегрального показателя конкурентоспособности потребительских союзов субъектов РФ осуществлена их группировка. В зависимости от занимаемых конкурентных позиций вьщелено пять групп: 1 - аутсайдеры; 2 - группа риска; 3 - средняя; 4 - потенциальные лидеры; 5 - лидеры.Интегральный показатель конкурентоспособности характеризует эффективность социально-экономической деятельности организаций потребительской кооперации. В процессе исследования выявлена зависимость интегрального показателя конкурентоспособности от степени кооперирования населения, охвата товарооборотом денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, доли товарооборота потребительской кооперации в товарообороте территории.Наибольшее значение интегрального показателя конкурентоспособности имеет кооперативная организация, в которой максимальное число пайщиков, являясь гарантированными потребителями, удовлетворяет свои потребности в товарах и услугах в системе, тем самым обеспечивая конкурентоспособность системы.Разработаны теоретические основы стратегического планирования обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации.По нашему мнению, стратегия обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации - это генеральная линия достижения эффектив ности деятельности кооперативных организаций с целью социально-экономи ческого развития системы и наиболее полного удовлетворения потребностей обслуживаемого населения в товарах и услугах высокого качества.Предложена классификация стратегий обеспечения конкурентоспособности потребительской кооперации; обоснован системный подход к выбору стратегий обеспечения конкурентоспособности, нацеленных на: генеральной - социально-экономическое развитие потребительской кооперации, как целостной системы; базовой - обеспечение эффективности деятельности организаций потребительской кооперации; отраслевой -

развитие отраслей деятельности потребительской кооперации; маркетинговой • обеспечение конкурентоспособности товаров и услуг кооперативных организаций.Критерий выбора генеральной стратегии обеспечения конкурентоспособности остается неизменным - соблюдение и реализация кооперативных принципов.В потребительской кооперации предложена разработка следующих отраслевых стратегий: стратегии диверсификации деятельности и стратегии обеспечения конкурентоспособности торговли.Обоснована необходимость разработки и реализации в потребительской кооперации маркетинговых стратегий обеспечения конкурентоспособности при продаже товаров собственного производства населению; при продаже сельскохозяйственной продукции и товаров собственного производства организациям и учреждениям социальной сферы; при продаже покупных товаров населению и организациям; при оказании услуг.Обоснован выбор стратегий обеспечения конкурентоспособности, рекомендуемых потребительским союзам для достижения конкурентных преимуществ в зависимости от их конкурентных позиций.Организации, имеющие сильные конкурентные позиции должны направить усилия на их сохранение и укрепление. С этой целью следует особое внимание обратить, в первую очередь, на повышение удельного веса товарооборота потребительской кооперации в товарообороте территории.Для этого необходима активная реализация наступательной стратегии обеспечения конкурентоспособности. Для лидеров, выявленных в ходе исследования, это является вполне реальным, так как они имеют преимущества в конкурентной борьбе.Наиболее благоприятное соотношение единичных показателей конкурентоспособности организаций потребительской кооперации среди лидеров отмечено в системе Псковского потребсоюза, имеющего высокую степень кооперирования населения (43,85%); охват товарооборотом денежных доходов населения, направленных на покупку товаров, значительно превышает среднероссийский уровень и составляет 37,6%; по доле рынка -

удельному весу товарооборота в товарообороте территории (24,9%) является абсолютным лидером в системе потребительской кооперации.Реализация конкурентных преимуществ позволила потребсоюзам лидерам в 1998 году получить прибыль и произвести начисления в фонд развития потребительской кооперации.Высокие финансовые результаты кооперативных организаций, с одной стороны, являются следствием сильных конкурентных позиций, а с другой стороны, способствуют их укреплению. Полученная прибыль является источником пополнения оборотных средств и осуществления инвестиционных программ, направленных на развитие хозяйственной деятельности. В этих условиях необходимо выявлять приоритетные направления использования финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию конкурентной стратегии.В группу потенциальных лидеров входят стабильно действующие потребсоюзы, которые способны активно развивать и совершенствовать свою хозяйственную деятельность. С одной стороны, это возможно за счет активной диверсификации деятельности, совершенствования технологических процессов, активной ценовой политики. С другой стороны, потребительские союзы, в основном, имеющие стабильные, положительные финансовые результаты (Новгородский, Владимирский, Смоленский) должны в рамках действующего антимонопольного законодательства проводить политику, направленную на поглощение слабых конкурентов.Кооперативные организации средней группы (в результате исследования они наиболее многочисленны - почти третья часть) требуют самого пристального внимания, так как в зависимости от разработанной и реализованной стратегии обеспечения конкурентоспособности они могут перейти либо в группу риска, либо в группу потенциальных лидеров.Потребсоюзам группы риска необходимо проводить комплекс мероприятий, направленных на повышение деловой активности. Для этого в первую очередь следует обратить внимание на специфические особенности деятельности организаций, так как отдельные из них осуществляют свою хозяйственную деятельность в сложных климатических условиях (Камчатский, Мурманский, Тувинский, Амурский потребсоюзы), препятствующих формированию достаточно разнообразного ассортимента товаров.Наиболее проблемной является экономическая ситуация в Сахалинском потребсоюзе, который по всем показателям является аутсайдером среди обследованных организаций. Для формирования стратегии обеспечения его конкурентоспособности необходимо провести глубокое и всестороннее обследование с участием незаинтересованных экспертов.В диссертации впервые предлагается модель количественной оценки конкурентной среды, разработанная для трех типов рынка, характеризующихся количеством хозяйствующих субъектов.В качестве показателей оценки конкурентной среды предложены: • общая сила конкурентной борьбы; •доля силы конкурентной борьбы хозяйствующего субъекта в общей силе конкурентной борьбы.Разработана концепция обеспечения конкурентоспособности торговли потребительской кооперации. Суть концепции заключается в привлечении максимального количества покупателей обслуживаемой территории за счет: • формирования оптимального ассортимента, включающего социально значимые товары собственного производства, предоставления необходимых услуг населению и льгот пайщикам; • рационального размещения торговой сети, типизации и специализации торговых предприятий, в том числе создания их новых видов; • развития межотраслевой интеграции (заготовки - переработка -

сбыт); • создания имиджа потребительской кооперации как социально ориентированного субъекта рыночной экономики.Ее реализация будет способствовать созданию оптимальных условий для осуществления торговой деятельности, позволит повысить конкурентоспособность, реализовать право пайщиков и населения на приобретение безопасных и качественных товаров, обеспечить высокий уровень торгового обслуживания.Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждена их использованием в деятельности организаций потребительской кооперации.