Конкурентоспособность работников энергетической системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасова, Лариса Александровна
Место защиты
Саратов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасова, Лариса Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования конкурентоспособности работников

1.1 Концептуальные подходы к исследованию содержания понятия конкурентоспособность работников

1.2 Основные критерии оценки конкурентоспособности работников—

Глава 2. Факторы формирования конкурентоспособности работников в условиях динамики экономических процессов

2.1 .Динамичность рыночных процессов и их влияние на формирование конкурентоспособности работников

2.2. Внешние факторы формирования конкурентоспособности работников предприятий энергетики

2.3. Особенности профессиональной деятельности работников энергетики

Глава 3. Методика оценки конкурентоспособности специалистов

3.1 Система показателей оценки конкурентоспособности работников.

3.2 Использование методики оценки конкурентоспособности работников на предприятиях энергосистемы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность работников энергетической системы"

Энергетика является ведущей отраслью в экономике России, снабжает и удовлетворяет потребности в энергии не только все отрасли народного хозяйства, но и все бытовые нужды страны, служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. В настоящее время немыслимо функционирование народного хозяйства без затрат определенного количества энергии.

На долю энергетики приходится 9,2 % ВВП России. Темпы роста, уровень развития и структура энергетики - важнейшие показатели не только количественной, но и качественной характеристики народного хозяйства и жизненного уровня населения.

В прошлом в России существовала общенациональная естественная электроэнергетическая монополия, представлявшая собой единую энергетическую систему страны. В настоящее время в ходе реформ образовалась отрасль, в состав которой входят предприятия различных форм собственности, обладающие и реализующие собственные экономические интересы и развивающиеся в условиях рыночных отношений и монополистической конкуренции. Такому развитию событий способствовал общий подход к определению сущности естественной монополии, нашедший отражение в Федеральном законе «О естественных монополиях» № 147 - ФЗ [137]. В статье 4 данного закона сфера деятельности естественной монополии не соответствует масштабу отрасли как единого целого, а лишь охватывает ее отдельные структурные элементы: энергетические сети, различные объекты, услуги связи и т.д.

Закон открыл широкие возможности не только для приватизации предприятий и коммерциализации их деятельности, но и позволил по-новому рассматривать трансформационные процессы при выработке оптимальных механизмов и технологий с целью обеспечения общественных потребностей по объему, качеству, безопасности. Цены в подобных условиях стали устанавливаться с учетом того, что предельные издержки производства, как правило, должны быть меньше, чем средние издержки на соответствующий объем выпуска.

Приватизация предприятий энергетики означает их переход в состояние автономности, свободы выбора, развития на основе самостоятельных решений. Но при этом, реализуя собственные экономические интересы, данные структуры используют на рынке преимущества своего монопольного положения. Спецификой поведения такой структуры является не повышение конкурентоспособности, а неоправданное раздувание расходов на основе низкой эластичности спроса на свою продукцию.

Вот почему в постановлении Правительства РФ № 526 2001 г. «Основные направления реформирования электроэнергетики РФ» [92] обращено внимание на необходимость создания конкурентного рынка электроэнергии, основанного на принципах свободного ценообразования и равноправия участников, что позволит осуществить переход страны к устойчивому экономическому росту.

Актуальность данной проблемы связана не только с исследованием производственно-технических вопросов функционирования данной отрасли, но, прежде всего, с анализом специфики труда специалистов, их трудовым участием, при создании конечного результата, организации оценки труда и его стимулирования с учетом тех специфических требований, которые связаны с работой уникальной отрасли.

Обоснованное решение этой проблемы требует глубокого анализа организационных и социально-экономических предпосылок, позволяющих организовать конкурентный рынок электроэнергии в России. Начать необходимо с главного фактора - трудового коллектива специалистов, работающих в данной отрасли, с основными направлениями и особенностями повышения его конкурентоспособности в энергетике.

Конкурентоспособность как самостоятельное явление, атрибут рыночной системы хозяйства, исследована многими авторами. Так, в работах Азоева Г.Л., Бахматова Т.Г., Богданова М.И., Горячева Ю.Ю., Куликова Г.В., Кротова А.Г., Рофе А.И., Миляева Л.Г., Маслова И.С., Котлова В.А., Сотникова С. И., Селезнева А.К., Чепурина М.Н., Генкина Б.М., Кокина Ю.П., Руденко Г.М. и др. [3, 106], выявлены основные проблемы формирования конкурентоспособности уровней, преимущества различных объектов, раскрыты содержание системы обеспечения конкурентоспособности, методические основы оценки различных объектов.

В работах представителей западной экономической мысли Ф. Тейлора, Дж. Робинсона, Й. Шумпетора, А. Маршалла, М. Портера, Э. Кемпбелла, Лачса Саммерса, М.Кантера, В.Оучи, Р.Нельсона и др. [93,102, 153,.] можно найти большое количество положений по раскрытию соотношения понятий конкуренции и конкурентоспособности, их видов и практических рекомендаций по применению на практике.

Анализ теоретических источников по проблеме управления человеческими ресурсами показал, что использование термина «конкурентоспособность» относительно человека как субъекта экономической жизни является достаточно распространенным явлением. Вместе с тем авторы, которые анализируют конкурентоспособность, не однозначны в своих формулировках. Так, с одинаковым смыслом используются понятия «конкурентоспособность работника», «конкурентоспособность персонала», «конкурентоспособность трудовых ресурсов» и т.п. Авторы по-разному трактуют объект конкурентоспособности. Доказывают, что конкурентоспособность обусловливается условиями найма и труда, зависит от занятости и имиджа работников.

Вместе с тем конкурентоспособность специалистов (работников) имеет неизученный потенциал, особенно в области факторов формирования конкурентоспособности в условиях усложнения предпосылок создания и функционирования конкурентоориентированного предприятия, определения специфики отраслевого значения специалистов и необходимости составления различных методик для оценки их качеств.

В результате перестройки сложился разрыв между практической деятельностью энергетических предприятий, эмпирически вырабатывающих конкурентные стратегии, и теоретико-методологической разработкой проблем конкурентоспособности в условиях распространения рыночных отношений. Науке предстоит вникнуть во все тонкости отраслевых особенностей формирования и оценки конкурентоспособности специалистов ведущих отраслей экономики, одной из которых является электроэнергетика.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических основ конкурентоспособности работников предприятий энергетической системы России, как важнейшей отрасли экономики, и предложение современных методик оценки конкурентоспособности.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

• исследовать понятие «конкурентоспособность работников», выявить специфические особенности конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергетики;

• уточнить основные критерии оценки конкурентоспособности работников;

• определить влияние динамичности рыночных процессов на формирование конкурентоспособности работников;

• выделить макроэкономический уровень факторов формирования конкурентоспособности работников;

• обосновать влияние развития особенностей профессиональной деятельности при формировании конкурентоспособности специалистов на энергопредприятиях;

• осуществить систематизацию показателей оценки конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергосистемы;

• уточнить использование методики оценки конкурентоспособности предприятий энергосетей.

Объект исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в системе предприятий энергетики Российской Федерации. В качестве базового объекта исследования выступал трудовой коллектив предприятия ОАО «Саратовэнерго».

Предмет исследования - конкурентоспособность работников предприятий энергосистемы, факторы, формирующие конкурентоспособность и критерии их оценки.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения теории конкуренции, теории синергии, теории онтогенеза, композиции, единства анализа и синтеза. Использовались научные подходы в процессе анализа конкурентоспособности: системный, комплексный, функциональный, структурный, ситуационный, поведенческий. Основными научными принципами были принципы управления экономикой, анализа объектов, прогнозирования, планирования, рационализации структур, экономического обоснования.

Изучались и использовались научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам современной экономики, формирования и регулирования среды на оптовых рынках электроэнергии, правительственные решения и законодательные акты по вопросам развития энергоснабжения народного хозяйства страны, а также законодательные акты в области регулирования социально-трудовых отношений в условиях совершенствования рыночных отношений. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата России и Российской Федерации, нормативные документы РФ, аналитические обзоры состояния рынка энергосистемы, материалы научных статей и научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском решении проблемы конкурентоспособности специалистов в уникальной отрасли народного хозяйства - энергетике - и отражена в следующих результатах:

1. Раскрыта сущность конкурентоспособности работников, выражающаяся во врожденных и приобретенных свойствах работников (субъектов) и включающих: психофизиологические, профессионально-квалификационные характеристики и деловые качества, позволяющие реализовать трудовой потенциал на разных уровнях. Специфика конкурентоспособности работников энергетики формируется под воздействием внешних и внутренних факторов общественного и отраслевого характера и выражается в следующих свойствах: образованность; профессионализм (компетентность, квалификация); организованность; ответственность; дисциплинированность; повышенная сложность и адаптивность к производственным условиям; высокая степень регламентации труда; физические способности.

2. . Уточнены основные критерии оценки конкурентоспособности работников, которыми признаны: научность знаний и навыки отражения в сознании специалистов изменившихся условий общественного производства; учет современных реальностей, качественно новых условий развития хозяйства, позволяющие создать модель, включающую структуру оценки, субъекты-объекты, условия и факторы оценки.

3. .Разработана концепция оценки конкурентоспособности работников энергетики, в основе которой лежит использование комплексного подхода к анализу оценочных показателей, включающего такие элементы как: общечеловеческие ценности (воспитание и получение среднего образования, знание иностранного языка(ов), компьютерная грамотность), ценности отраслевого характера (овладение и применение профессиональных знаний, опыт и практические навыки, традиции), социальные ценности ( образ жизни, отсутствие вредных привычек, честность и добросовестность, лояльность к предприятию). Учет данных показателей позволит судить о достижениях целей деятельности данной отрасли, выдвинув на первый план безопасность, надежность работы предприятий, а не коммерческий эффект

4. Выявлены особенности функционирования отрасли в зависимости от динамики рыночных отношений, что позволило определить показатели конкурентоспособности (сложность, многофункциональность деятельности, формирование навыков принятия оптимальных производственных решений, открытость, совместимость, надежность, альтернативность деятельности и др.), позволяющие выявить приоритеты развития отрасли и оказать существенное влияние на определение уровня конкурентоспособности специалистов.

5. Предложена система показателей оценки конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергосистемы, в структуре которых выявлены основополагающие и второстепенные элементы, что дает основание формировать стратегию управления персоналом предприятия в зависимости от конъюнктуры рыночных условий. Показано, что данная система показателей носит объективно-субъективный характер, определяемый в зависимости от внешних условий развития отрасли и состояния институциональных основ ее функционирования.

6. Дана оценка конкурентоспособности работников энергетических предприятий и выявлено снижение конкурентоспособности работников отрасли в связи с ухудшением внешних условий функционирования данной отрасли в экономике страны под влиянием процессов разукрупнения предприятий, нарушения технологической системы работы, непродуманности институциональных основ функционирования.

7. Уточнено использование методики оценки конкурентоспособности предприятий электросетей. Предложено в целях улучшения ситуации в отрасли усиление связей между предприятиями отрасли, что позволит существенно снизить издержки производства, связанные с координацией процессов и модификацией стратегий для согласования действий предприятий всей системы, что станет решающим фактором повышения конкурентоспособности работников отрасли в целом.

8. Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие конкурентоспособности специалистов.

2. Основные критерии оценки конкурентоспособности.

3. Система показателей оценки конкурентоспособности.

4. Оценка состояния конкурентоспособности работников энергетической отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии и обосновании проблемы конкурентоспособности работников ведущей отрасли народного хозяйства, обосновании связи данной проблемы с возможностью повышения эффективности работы данной отрасли через определение резервов управления коллективом работников предприятия.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах по «Экономике труда», «Управлению экономическими системами», «Экономике предприятия» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены в ходе научных и научно-практических конференций международного, регионального и вузовского уровней.

Результаты диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 6,06 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 3 приложений. Работа изложена на 181 странице, содержит 22 таблицы, 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасова, Лариса Александровна

Заключение

Важнейшим фактором современности, влияющим на социально-экономическое развитие любой страны, является эффективное производство электроэнергии. Именно энергетика во все большей степени определяет направленность экономических процессов в общественном хозяйстве, ибо от этой отрасли зависит не только производительность и экономический рост, но и возможности использования научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом.

Процесс электрификации носит универсальный характер и охватывает не только сферу экономики, но и практически все остальные сферы общественной жизни страны: социальную, систему информации, образование, культуру и т.п. На практике электрификация в целом представляет собой сложный комплекс различных, но тесно связанных экономических процессов, развивающихся в указанной области.

В настоящее время в ходе реформ образовалась отрасль, в состав которой входят предприятия различных форм собственности, обладающие и реализующие собственные экономические интересы и развивающиеся в условиях рыночных отношений и монополистической конкуренции. При этом ни одна отрасль национальной экономики не может осуществлять собственное производство без учета комплекса процессов, совершаемых в энергетике.

Изменения в энергетике, произошедшие в результате реформ оказали серьезное влияние на хозяйственную жизнь страны, заставили по-иному оценить социально-экономическую ситуацию в отрасли, рассмотреть факторы, связанные с конкурентоспособностью персонала и его оценкой.

В результате исследования конкурентоспособности работников, занятых в энергетике, автор пришел к следующим выводам:

Конкурентоспособность можно определить как сложное состояние (качество) любого работника, предполагающее в его характеристике наличие ряда составляющих: первое - умение и возможность (обладание свойствами) производить какие-либо действия, второе - осуществлять данные действия в условиях постоянного процесса состязательности, соперничества за достижение наиболее выгодных преимуществ, третье - формировать способность противостоять другим специалистам, выдерживать соперничество, выдвигая свои специфические преимущества, добиваясь создания и сохранения лидирующих позиций в деятельности.

Конкурентоспособность специалистов - это свойство работников удовлетворять потребность в достижении организационных целей предприятий. Качество данного свойства - наличие определенной ценности. Ценность работников, или их конкурентные преимущества - это здоровье, талант, образованность, профессионализм, организованность, дисциплина и др. Конкурентоспособность создается, формируется, развивается в зависимости от факторов внешнего и внутреннего порядка. Это свойство динамическое, изменчивое, комплексное, развивающееся.

Оценить конкурентоспособность работников значит определить -уровень его ценностей. Одной из базовых ценностей работника является -наличие образования, которое формируется в сфере образования и само меняется под воздействием развития научно-технического прогресса, необходимости увеличения количества и обновления знаний. В процессе оценки могут быть получены высокие производственные и низкие социальные результаты качества конкурентоспособности работников. Поэтому в оценочной работе следует использовать концепцию человеческого развития, позволяющую использовать комплексный подход, опирающийся на систему общехозяйственных приоритетов социально-экономического развития общества.

В работе выделяются критерии оценки конкурентоспособности работников энергетики, которые наиболее адекватны современному уровню развития общества и отрасли, в нем развивающейся. К ним относятся: научность знаний и навыки работников, отражения в сознании изменившихся условий производства, а также учет современных реальностей качественно новых условий развития хозяйства.

В диссертации отмечается, что в процессе оценки конкурентоспособности работников преобладает субъективизм, что объясняется отсутствием четких критериев, стандартов, инструментов оценки. В этом процессе велика роль экспертов, которые могут быть: теоретиками, практиками, «безликим рынком». Их выводы о состоянии конкурентоспособности специалистов могут быть различными и противоречивыми. Поэтому необходимо при оценке конкурентоспособности работников энергетики анализировать состояние трех взаимосвязанных блоков качеств специалистов. А именно:

1. Общие качества - наличие среднего образования, знание иностранных языков, компьютерной грамотности, то что в основном формируется под влиянием государства.

2. Профессиональные качества - профессиональная подготовка, производственный опыт и практические знания, организационные качества и дисциплина, то что связано с деятельностью самой отрасли.

3. Социальные качества - отсутствие вредных привычек, честность и добросовестность, лояльность к предприятию, то, что отражает менталитет специалиста и формируется в основном в рамках домашнего хозяйства.

Элементами оценочной модели должны быть: применение опережающей системы оценки качества знаний; - инновационность характера работы специалиста (использование им в работе современного качества знаний, уровня техники, социальной инфраструктуры); ситуационный подход.

В работе отмечается, что при создании оценочной модели следует исходить из того, что динамика рыночных процессов усложняет работу по формированию и оценке конкурентоспособности работников энергетики за счет: усложнения деятельности работников данной отрасли, необходимости обладать навыками многофункциональности, глобальной ответственности за принятие оптимальных решений, выработки навыков совместимости, альтернативности, открытости.

При этом целесообразно факторы формирования конкурентных преимуществ разделить на внешние (связанные с развитием общественного производства в целом и конкретной отрасли в частности) и внутренние (связанные с особенностями жизнедеятельности самого работника конкретной отрасли).

Используя данные факторы, осуществлена оценка конкурентоспособности работников предприятий энергетики. Процесс оценки показал, что состояние энергетики современной России свидетельствует о снижении общего уровня конкурентоспособности данной отрасли, что выражается:

• в снижении выработки энергии по сравнению с показателями 1992 г.;

• нерациональном перерасходе энергии в связи со старением оборудования и увеличением напряжения в линиях электропередач;

• изменении технологий производства и продажи энергии потребителям, что связано с переходом на рыночные принципы организации и управления отраслью;

• увеличении издержек производства и розничных цен.

Данные изменения сформировали особенности профессиональной деятельности работников энергетики, что повысило степень ответственности за принимаемые управленческие решения. Увеличилась социальная и эмоциональная нагрузка в течение рабочего периода, появилась вероятность при определенных условиях получать негативные результаты при производстве и продаже энергии, поскольку коммерческий успех стал важнее безопасности отрасли и отдельных предприятий.

В основу расчета конкурентоспособности работников энергетики была положена методика Р.А. Фатхутдинова с внесением в нее изменений и дополнений по содержанию, представленная в уточненной форме.

Приведенные расчеты показали, что за последние годы (2000-2005) произошли существенные изменения в конкурентоспособности специалистов предприятий энергетической отрасли, что связано как с общенациональными проблемами, так и с вопросами развития самой энергетики страны.

Можно в целом оценить конкурентоспособность специалистов энергосистемы как удовлетворительную, условно допустимую, далекую от базовых значений, поскольку за период с 2000 г. по 2005 г. оценка конкурентоспособности снизилась с 0,686 до 0,57 пункта за счет снижения показателей общего качества работы специалистов, профессиональных качеств, связанных с особенностями отрасли и показателями социального значения.

Изменить ситуацию возможно благодаря комплексу усилий, направленных на решение производственных и социальных проблем в отрасли. В частности, усиление государственной поддержки отрасли за счет не только государственных инвестиций, но и использования новой институциональной базы для поддержки деятельности всех отраслевых структур.

Использовать стабилизационный фонд государства на финансирование и развитие условий, способствующих повышению качества жизни населения и решению демографических проблем, поскольку стране требуется не одна государственная программа, а долговременная политика в области демографии. Ясно, что эта политика не может ограничиваться сугубо материальными факторами. Они должны сочетаться с мероприятиями социального, духовного преобразования. Все перемены должны носить комплексный характер, затрагивая в своем преобразовании все аспекты хозяйственной жизни страны и отрасли.

Следовательно, можно утверждать, что в современных условиях формирование конкурентоспособности специалистов обусловливается тщательно продуманной стратегией оптимизации отраслевой структуры национальной экономики с учетом долгосрочных макроэкономических перспектив. Являясь органической частью целостного народного хозяйства, специалисты в электроэнергетике могут оставаться конкурентоспособными в том случае, если их конкурентные преимущества созвучны состоянию и вектору развития как народного хозяйства в целом, так и отрасли в частности, оптимально вписываются в него и позволяют постоянно наращивать свой экономический, технический и трудовой потенциал.

В настоящее время достигнутый уровень конкурентоспособности специалистов отрасли - это результат того, насколько эффективно по сравнению с другими отраслями она создает условия для непрерывного совершенствования знаний, накапливания производственного опыта работников и насколько разумно используются созданные конкурентные преимущества для неуклонного повышения собственного потенциала в широком смысле слова.

В условиях усиления конкурентной борьбы на национальных и международных рынках политика повышения конкурентоспособности специалистов должна осуществляться совместно представителями государства, бизнеса, науки, домашних хозяйств, общественных организаций, с тем чтобы использовать все возможные направления, связанные с улучшением качества жизни населения, формирования профессиональной подготовки кадров, создания стабильных, комфортных условий для повышения квалификации и решения многообразных социальных проблем населения.

В настоящее время в России для решения данной проблемы созданы необходимые предпосылки, выражающиеся в формировании профицитного государственного бюджета, стабилизационного фонда, развитой системы государственного и негосударственного образования, наличия множества государственных социальных программ, наличия интеллектуального ресурса, потенциала высоких технологий и наукоемкой продукции, создания высококонкурентных предприятий путем формирования корпоративных структур горизонтального и вертикального типа.

Обобщая сказанное, можно утверждать, что повышение конкурентоспособности специалистов ведущей отрасли экономики становится одной из главнейших проблем, решение которой позволит не только повысить эффективность участия отрасли в общественном разделении труда, но и правильно определить направления социально-экономического развития страны в целом.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность работников энергетической системы"

На правах рукописи

Тарасова Лариса Александровна

Конкурентоспособность работников

энергетической системы: факторы формирования, критерии оценки

Специальность 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов - 2007

003068824

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Научный руководитель

- доктор экономических наук,

профессор Крысина Искра Евгеньевна

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Соколова Ольга Евгеньевна

- кандидат экономических наук, доцент Зуев Сергей Витальевич

Ведущая организация-

Самарский государственный технический университет

Защита состоится 21 мая 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 242 И при ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет» по адресу 410054, Саратов, ул Политехническая, 77, Саратовский государственный технический университет, корп 1,ауд 319.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

Автореферат разослан 20 апреля 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

ВЮТюРина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования Энергетика является ведущей отраслью в экономике России Она удовлетворяет потребности в энергии все отрасли народного хозяйства, а также бытовые нужды страны и служит наиболее активным фактором научно-технического прогресса и расширенного воспроизводства в целом. В настоящее время немыслимо функционирование народного хозяйства без затрат определенного количества энергии

На долю энергетики приходится 9,2% ВВП России Темпы роста, уровень развития и структура энергетики - важнейшие показатели не только количественной, но и качественной характеристики народного хозяйства и жизненного уровня населения.

В прошлом в России существовала общенациональная естественная электроэнергетическая монополия, представлявшая собой единую энергетическую систему страны. В ходе современных реформ образовалась отрасль, в состав которой входят предприятия различных форм собственности, обладающие и реализующие собственные экономические интересы и развивающиеся в условиях рыночных отношений Такому развитию событий способствовал общий подход к определению сущности естественной монополии, нашедший отражение в Федеральном законе «О естественных монополиях» №147-ФЗ В нем сфера деятельности естественной монополии не соответствует масштабу отрасли как единого целого, а лишь охватывает ее отдельные структурные элементы: энергетические сети, различные объекты, услуги связи и т д

Закон не только открыл широкие возможности для приватизации предприятий и коммерциализации их деятельности, но и позволил по-новому рассматривать трансформационные процессы при выработке оптимальных механизмов и технологий с целью обеспечения общественных потребностей по объему, качеству, безопасности Цены в подобных условиях стали устанавливаться с учетом того, что предельные издержки производства, как правило, должны быть меньше, чем средние издержки на соответствующий объем выпуска.

Приватизация предприятий энергетики означает их переход в состояние автономности, свободы выбора, развития на основе самостоятельных решений Но при этом, реализуя собственные экономические интересы, данные структуры используют на рынке преимущества своего монопольного положения. Спецификой поведения такой структуры является не повышение конкурентоспособности, а неоправданное раздувание расходов на основе низкой эластичности спроса на свою продукцию Вот почему в Постановлении Правительства РФ № 526 2001 г. «Основные направления реформирования электроэнергетики РФ» обращено внимание на необходимость создания конкурентного рынка электроэнергии, основанного на принципах свободного ценообразования и равноправия участников, что позволит осуществить переход страны к устойчивому экономическому росту

Актуальность данной проблемы связана не только с исследованием производственно-технических вопросов функционирования данной отрасли, но, прежде всего, с анализом специфики труда специалистов, их трудовым участием при создании конечного результата, организации оценки труда и его стимулирования с учетом тех специфических требований, которые связаны с работой уникальной отрасли

Обоснованное решение этой проблемы требует глубокого анализа организационных и социально-экономических предпосылок, позволяющих сформировать конкурентный рынок электроэнергии в России Начать необходимо с главного фактора - трудового коллектива специалистов, работающего в данной отрасли, с учетом основных направлений и особенностей повышения его конкурентоспособности в энергетике

Степень разработанности проблемы. Конкурентоспособность, как самостоятельное явление, атрибут рыночной системы хозяйства, исследована многими авторами Так, в работах Г Л Азоева, Т.Г Бах-матова, М И Богданова, Ю Ю Горячева, Г В Куликова, А Г. Кротова, В В Радаева, Л Г Миляева, И С Маслова, В А Котлова, С И. Сотникова, А К. Селезнева, М Н Чепурина, Б М Генкина, Ю П Кокина, Г М Руденко, Р А Фатхутдинова и других выявлены основные проблемы формирования конкурентоспособности уровней хозяйственной деятельности, преимущества различных объектов, раскрыто содержание системы обеспечения конкурентоспособности, методические основы оценки различных объектов

В работах представителей западной экономической мысли Ф. Тейлора, Дж Робинсон, Й Шумпетера, А Маршалла, М. Портера, Э Кемпбелла, С Лачс, М Кантера, В Оучи, Р. Нельсон, Дж Гэлбрейт и других можно найти большое количество положений по раскрытию соотношения понятий конкуренции и конкурентоспособности, его видов и практических рекомендаций по применению данного явления на практике

Анализ теоретических источников по проблеме управления человеческими ресурсами показал, что использование термина «конкурентоспособность» относительно человека как субъекта экономической жизни является достаточно распространенным явлением. Вместе с тем, авторы, которые анализируют конкурентоспособность, не однозначны в своих формулировках. Так, с одинаковым смыслом используются понятия «конкурентоспособность работника», «конкурентоспособность персонала», «конкурентоспособность трудовых ресурсов» и т п Авторы по-разному трактуют объект конкурентоспособности. Доказывают, что конкурентоспособность обусловливается условиями найма и труда, зависит от занятости и имиджа работников.

Вместе с тем, конкурентоспособность специалистов (работников) имеет неизученный потенциал, особенно в области факторов формирования конкурентоспособности в условиях усложнения предпосылок

создания и функционирования конкурентоориентированного. предприятия, определения специфики отраслевого значения специалистов и необходимости составления различных методик для оценки их качеств

В результате перестройки сложился разрыв между практической деятельностью энергетических предприятий, эмпирически вырабатывающих конкурентные стратегии и теоретико-методологической разработкой проблем конкурентоспособности в условиях распространения рыночных отношений Науке предстоит вникнуть во все тонкости отраслевых особенностей формирования и оценки конкурентоспособности специалистов ведущих отраслей экономики, одной из которых является электроэнергетика

Данные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационного исследования

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование теоретических основ конкурентоспособности работников предприятий энергетической системы России, как важнейшей отрасли экономики, и предложение современных методик оценки конкурентоспособности

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи

• исследовать понятие «конкурентоспособность работников», выявить специфические особенности конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергетики,

• уточнить основные критерии оценки конкурентоспособности работников,

• определить влияние динамичности рыночных процессов на формирование конкурентоспособности работников,

• выделить макроэкономический уровень факторов формирования конкурентоспособности работников,

• обосновать влияние развития особенностей профессиональной деятельности при формировании конкурентоспособности специалистов на энергопредприятиях,

• осуществить систематизацию показателей оценки конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергосистемы,

• уточнить использование методики оценки конкурентоспособности предприятий энергосетей

Объект исследования - социально-трудовые отношения, складывающиеся в системе предприятий энергетики Российской Федерации В качестве базового объекта исследования выступал трудовой коллектив предприятия ОАО «Саратовэнерго»

Предмет исследования - конкурентоспособность работников предприятий энергосистемы, факторы, формирующие конкурентоспособность и критерии их оценки

Теоретико-методологической основой исследования стали положения теории конкуренции, теории синергии, теории онтогенеза,

композиции, единства анализа и синтеза Использовались научные подходы в процессе анализа конкурентоспособности системный, комплексный, функциональный, структурный, ситуационный, поведенческий. Основными научными принципами были - управления экономикой, анализа объектов, прогнозирования, планирования, рационализации структур, экономического обоснования

Изучались и использовались научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам современной экономики, формирования и регулирования среды на оптовых рынках электроэнергии, правительственные решения и законодательные акты по вопросам развития энергоснабжения народного хозяйства страны, а также законодательные акты в области регулирования социально-трудовых отношений в условиях совершенствования рыночных отношений. Информационной базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Госкомстата России и Российской Федерации, нормативные документы РФ, аналитические обзоры состояния рынка энергосистемы, материалы научных статей и научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в авторском решении проблемы конкурентоспособности специалистов в уникальной отрасли народного хозяйства - энергетике и отражена в следующих результатах

1 Раскрыта сущность конкурентоспособности работников, выражающаяся во врожденных и приобретенных свойствах работников (субъектов) и включающих: психофизиологические, профессионально-квалификационные характеристики и деловые качества, позволяющие реализовать трудовой потенциал на разных уровнях. Специфика конкурентоспособности работников энергетики формируется под воздействием внешних и внутренних факторов общественного и отраслевого характера и выражается в следующих свойствах образованность, профессионализм (компетентность, квалификация), организованность, ответственность; дисциплинированность; повышенная сложность и адаптивность к производственным условиям; высокая степень регламентации труда; физические способности.

2 Уточнены основные критерии оценки конкурентоспособности работников, которыми признаны научность знаний и навыки отражения в сознании специалистов изменившихся условий общественного производства; учет современных реальностей, качественно новых условий развития хозяйства, позволяющие создать модель, включающую структуру оценки, субъекты-объекты, условия и факторы оценки.

3 Разработана концепция оценки конкурентоспособности работников энергетики, в основе которой лежит использование комплекс-

ного подхода к анализу оценочных показателей, включающего такие элементы как. общечеловеческие ценности (воспитание и получение среднего образования, знание иностранного языка(ов), компьютерная грамотность), ценности отраслевого характера (овладение и применение профессиональных знаний, опыт и практические навыки, традиции), социальные ценности (образ жизни, отсутствие вредных привычек, честность и добросовестность, лояльность к предприятию) Учет данных показателей позволит судить о достижениях целей деятельности данной отрасли, выдвинув на первый план безопасность, надежность работы предприятий, а не коммерческий эффект

4. Выявлены особенности функционирования отрасли в зависимости от динамики рыночных отношений, что позволило определить показатели конкурентоспособности (сложность, многофункциональность деятельности, формирование навыков принятия оптимальных производственных решений, открытость, совместимость, надежность, альтернативность деятельности и др.), позволяющие выявить приоритеты развития отрасли и оказать существенное влияние на определение уровня конкурентоспособности специалистов

5. Предложена система показателей оценки конкурентоспособности специалистов на предприятиях энергосистемы, в структуре которых выявлены основополагающие и второстепенные элементы, что дает основание формировать стратегию управления персоналом предприятия в зависимости от конъюнктуры рыночных условий Показано, что данная система показателей носит объективно-субъективный характер, определяемый в зависимости от внешних условий развития отрасли и состояния институциональных основ ее функционирования

6 Дана оценка конкурентоспособности работников энергетических предприятий и выявлено снижение конкурентоспособности работников отрасли в связи с ухудшением внешних условий функционирования данной отрасли в экономике страны под влиянием процессов разукрупнения предприятий, нарушения технологической системы работы, непродуманности институциональных основ функционирования

7. Уточнено использование методики оценки конкурентоспособности предприятий электросетей Предложено в целях улучшения ситуации в отрасли усиление связей между предприятиями отрасли, что позволит существенно снизить издержки производства, связанные с координацией процессов и модификацией стратегий для согласования действий предприятий всей системы, что станет решающим фактором повышения конкурентоспособности работников отрасли в целом Положения, выносимые на защиту: 1. Понятие конкурентоспособности специалистов 2 Основные критерии оценки конкурентоспособности 3. Система показателей оценки конкурентоспособности 4 Оценка состояния конкурентоспособности работников энергетической отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в развитии и обосновании проблемы конкурентоспособности работников ведущей отрасли народного хозяйства, обоснование связи данной проблемы с возможностью повышения эффективности работы данной отрасли через определение резервов управления коллективом работников предприятия.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебных курсах «Экономика труда», «Управление экономическими системами», «Экономика предприятия» и др.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены в ходе научных и научно-практических конференциях международного, регионального и вузовского уровней, в том числе «Человеческие ресурсы, формирование, развитие, использование» (Саратов, 2006).

Результаты диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 5,9 п.л

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения Текст диссертации изложен на 181 странице, содержит 22 таблицы, 3 приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Важнейшим фактором современности, влияющим на социально-экономическое развитие любой страны, является эффективное производство электроэнергии. Процесс электрификации носит универсальный характер и охватывает не только сферу экономики, но и практически все остальные сферы общественной жизни страны социальную, систему информации, образование, культуру и т.п На практике электрификация в целом представляет собой сложный комплекс различных, но тесно связанных между собой экономических процессов, развивающихся в указанной области. При этом ни одна отрасль национальной экономики не может осуществлять собственное производство без учета комплекса процессов, совершаемых в энергетике.

В диссертации отмечено, что в настоящее время, в ходе реформ в энергетике, образовалась отрасль, в состав которой входят предприятия различных форм собственности, обладающие и реализующие собственные экономические интересы и развивающиеся в условиях рыночных отношений Изменения в энергетике, произошедшие в результате реформ, оказали серьезное влияние на хозяйственную жизнь страны, заставили по-иному оценить социально-экономическую ситуацию в отрасли, рассмотреть факторы, связанные с конкурентоспособностью персонала и его оценкой

Проведенный анализ позволил автору утверждать, что одним из важных условий эффективного анализа конкурентоспособности работников является уточнение термина, обозначающего данное явление Конкурентоспособность специалиста - это сложное состояние (качество) любого работника, предполагающее в его характеристике наличие ряда составляющих первая - умение и возможность произ-

водить какие-либо действия, второе - осуществлять данные действия в условиях постоянного процесса состязательности, соперничества за достижение наиболее выгодных преимуществ, третье - формировать способность противостоять другим специалистам, выдерживать соперничество, выдвигая свои специфические преимущества, добиваясь создания и сохранения лидирующих позиций в деятельности.

В диссертации классифицированы свойства работников - врожденные и приобретенные.

Таблица 1 *

_Характеристика ценностей работников_

Ценности работников

Врожденные Приобретенные

Одаренность Деловые качества (образование, специальные знания, навыки и умения)

Талант Культура, интеллигентность

Гениальность Направленность мотивации деятельности (умение формировать личные цели и цели коллектива)

Физические данные Отношение к труду, к себе, к другим, вещам

Темперамент Коммуникабельность (общительность)

Эмоциональность (умение управлять своими чувствами, воля, зависть и т п)

Организованность, дисциплина

* Таблица 1 составлена автором на основании теоретических заключений в процессе исследования

Врожденные свойства работника априори позволяют говорить об уникальности каждой трудовой личности, несводимости ее изначально к определенным средним параметрам Это те качества, которые могут быть положены в основу конкурентоспособности специалиста

Данную группу свойств следует рассматривать как исходный потенциал, который может быть впоследствии или развит, или свернут, в зависимости от конкретных обстоятельств, определяющих дальнейшую жизнь человека Человек просто может быть не заинтересован в приумножении и развитии данных свойств, но должен знать, к каким результатам могут привести их активизация и реализация

В диссертации подчеркивается, что в процессе формирования такого специалиста наиболее ценным является получение образования. Благодаря образованию происходит изменение взгляда человека на мир, его отношение к вещам, к другим людям, это изменение самого человека и воспринимаемого им мира. В современных условиях образование становится процессом, дающим не столько готовые и систематические знания, всеобщие и безличные, сколько способы мышления, свойственные тем или иным формам социальной деятельности научной, технической, экономической, политической, правовой и пр

В определенной степени образование является социальной сферой, в которой формируется человек, его новое научное мышление, основанное на понимании научной истины как личной ценности. Учитывая наличие данной ценности, можно рассматривать различные модели экономического поведения, основанные на конкуренции. Одним

из вариантов может быть стремление человека к личной выгоде, максимизации полезности используемых материальных благ и прибыли. В данной модели центральной идеей является образ человека изначально агрессивного и соперничающего В этом случае конкурентное поведение подчеркивает важность продуктивной конкуренции, которая способствует достижению наилучших суммарных, прежде всего, экономических результатов

Другой моделью поведения являются сотрудничество, самоорганизация, самоуправление Взаимодействие и сотрудничество людей связано с интегральным результатом, когда общий эффект оказывается больше суммы индивидуальных результатов. Основным условием синергетического эффекта взаимодействия является физиологическая, психологическая, интеллектуальная и духовная совместимость людей Совместимость обеспечивает достижение нелинейного эффекта за счет использования таких качеств людей, которые при индивидуальной работе не могли бы проявиться

В диссертации подчеркивается, что при анализе взаимодействия моделей основное внимание обращено на условия достижения синергетического эффекта Прирост экономических, социальных, политических, психологических результатов может быть следствием и конкуренции, и сотрудничества Однако при окончательной оценке деятельности специалистов важно учитывать наличие социально обобщающего эффекта и тот факт, что страны с наибольшей свободой конкуренции и наименьшим вмешательством государства в экономику характеризуются высоким уровнем экономических показателей и вместе с тем высоким уровнем преступности

Поэтому высокие экономические результаты оценки нивелируются снижающей результативностью социальной оценки. Можно с уверенностью сказать, что глобальный рост преступности является следствием уменьшения ресурса нравственности, деградации морали, что связано с усилением экономической идеи с ее культом конкуренции, корысти, индивидуализма, максимизации потребления материальных благ

Вот почему основным критерием оценки конкурентоспособности специалиста должен быть не только показатель знаний, умений, но и показатель «концепции человеческого развития», «качества жизни»

В диссертации подчеркивается, что «концепцию человеческого развития» следует понимать как комплекс взаимосвязанных обстоятельств, включающих в себя наличие изменения структуры занятости в соответствии со структурными сдвигами, происходящими в национальной экономике Наиболее адекватной современному уровню развития общества является структура, в которой доля промышленности составляет около 27%, доля сельского хозяйства - 2%, доля сферы услуг - 71% При такой структуре наблюдается процесс сокращения числа рабочих мест для персонала нрзкой квалификации и увеличения количества мест квалифицированных работников, особенно в связи с

широким внедрением компьютерной техники

В данных условиях совершенно очевидно, что необходимо скорректировать принципы и критерии, по которым можно оценить качество свойств современных специалистов, как важнейшего фактора в определении конкурентоспособности

В работе выделяются следующие критерии оценки конкурентоспособности работников энергетики:

• научность знаний и навыки работников, отражение в сознании изменившихся условий производства,

•учет современных реальностей качественно новых условий развития хозяйства.

При этом в диссертации отмечается, что в процессе оценки конкурентоспособности работников преобладает субъективизм, что объясняется отсутствием четких критериев, стандартов, инструментов оценки В этом процессе велика роль экспертов, которые могут быть, теоретиками, практиками, «безликим рынком» Их выводы о состоянии конкурентоспособности специалистов могут быть различными и противоречивыми Поэтому необходимо в процессе оценки конкурентоспособности работников энергетики анализировать состояние трех взаимосвязанных блоков качеств специалистов

1. Общие качества - наличие среднего образования, знание иностранных языков, компьютерной грамотности, то, что в основном формируется под влиянием государства

2. Профессиональные качества - профессиональная подготовка, производственный опыт и практические знания, организационные качества и дисциплина, то, что связано с деятельностью самой отрасли.

3 Социальные качества - отсутствие вредных привычек, честность и добросовестность, лояльность к предприятию, то, что отражает менталитет специалиста и формируется в основном в рамках домашнего хозяйства.

Элементами оценочной модели должны быть- применение опережающей системы оценки, шшовационность характера работы специалиста (использование им в работе современного качества знаний, уровня техники, социальной инфраструктуры), ситуационный подход.

В работе отмечается, что при создании оценочной модели следует исходить из того, что динамика рыночных процессов усложняет работу по формированию и оценке конкурентоспособности работников энергетики за счет-

• усложнения деятельности работников данной отрасли,

• необходимости обладать навыками многофункциональности, глобальной ответственности за принятие оптимальных решений,

• выработки навыков совместимости, альтернативности, открытости

При этом целесообразно факторы формирования конкурентных преимуществ разделить на внешние (связанные с развитием общест-

венного производства в целом) и внутренние (связанные с особенностями жизнедеятельности самого работника конкретной отрасли) (см табл 2,3)

Таблица 2*

Внешние факторы, способствующие формированию

конкурентных преимуществ, специалистов_

Внешние факторы конкурентных преимуществ работников Направленность влияния фактора на формирование конкурентоспособности

Достигнутый уровень национальной безопасности в стране Создает общие условия повышения рождаемости, продолжительности жизни людей

Уровень развития народного хозяйства страны Создает материальную основу для увеличения количества и улучшения качества жизни людей

Достигнутый жизненный уровень в стране Улучшает совокупность условий жизни населения страны, соответствующих достигнутому уровню ее экономического развития

Уровень здравоохранения Способность общества охранять здоровье населения, поддерживая общественную гигиену и санитарию

Уровень образования Система обучения, созданная в обществе на определенном этапе его развития, позволяющая получить профессиональные знания всем гражданам страны

Конкурентоспособность отрасли и организаций Приоритеты и задачи отрасли, безопасность и надежность ее работы, позволяющие обеспечивать конкурентоспособное рабочее место

Уровень прожиточного минимума Размер дохода, обеспечивающий минимальный жизненный уровень

* Таблица составлена автором по результатам исследования теории и практики состояния конкурентоспособности в России

Конкурентоспособность любого специалиста формируется и развивается на общенациональной основе. Данная основа может быть благоприятной для создания свойств каждого работника, а может противодействовать положительному процессу в этой сфере

Из выводов, сделанных учеными России, вытекает, что по всем факторам, обеспечивающим формирование конкурентоспособности специалистов страны, происходит снижение рейтингов, что и уменьшает показатель конкурентоспособности работников, особенно в тех аспектах, которые должны обеспечиваться деятельностью государства

Из многообразия внутренних факторов особое внимание следует уделить уровню развития домашнего хозяйства

Качество жизни - это вся совокупность условий, позволяющих человеку жить достойно. Существует несколько уровней, влияющих на качество жизни гражданина во всяком государстве. Это уровень оплаты труда, деньги, наличие в стране природных ресурсов, культурные, научные, технические достижения и т п Далее идут свобода, демократия, правопорядок, справедливость, гарантии безопасности и др - то, что позволяет ощущать себя личностью, равноправным и защищенным членом сообщества Все факторы теснейшим образом связаны друг с другом. Не следует удивляться, что правопорядок для мироощущения человека зачастую оказывается гораздо важнее, чем уровень демократии

Таблица 3*

Внутренние факторы, способствующие формированию конкурентных _преимуществ работников_

Внутренние факторы создания конкурентных преимуществ специалистов Направленность влияния фактора на конкурентоспособность работника

Уровень развития домашнего хозяйства Материальная основа для формирования семьи как основы физиологического и морально-этического состояния человека

Наследственные конкурентные преимущества (способности, талант, темперамент и др) Врожденные основы для формирования конкурентоспособности

Деловые качества (образование, специальные знания, навыки, умения) Приобретенные качества, необходимые для повышения конкурентоспособности специалиста

Интеллигентность, культура Способности, позволяющие повысить степень комфортности в обществе, умение ценить людей и общество

Коммуникабельность Способность налаживать необходимые профессиональные и общественные связи

Дисциплина, организованность Способность подчинения установленному порядку, правилам общежития

Возраст, здоровье Фактор, позволяющий продлить здоровый, трудовой образ жизни

* Таблица составлена автором по результатам исследования теории и практики состояния конкурентоспособности в России

Вместе с тем, главным базисным слоем является культурный уровень нации, ее менталитет, общественные традиции. В отличие от сугубо экономических показателей эти факторы в любом обществе меняются чрезвычайно медленно, хотя и составляют его основу

В настоящее время в России качество жизни граждан ухудшается по показателям рождаемости, снижения уровня жизни, возможности получить достойное современное жилье Данная оценка вполне применима и к работникам энергосистемы

В этой связи в работе подчеркивается, что теория и практика разработки и оценки конкурентоспособности работников требуют комплексного подхода к исследованию человека и среды его функционирования При этом в проблеме оценки главное внимание должно уделяться не только качественному содержанию факторов, но и их структуре, связям и нахождению между ними общих формальных свойств, отражающих содержание связей факторов

В работе дана характеристика развития отрасли в условиях состояния проведения реформ и процессов приватизации Обращено внимание на то, что.

• сокращение удельного веса государственной собственности в энергетике привело к тому, что в общем объеме производства госпредприятия в промышленности и в электроэнергетике имеют близкое значение, а по доле общей численности работников госпредприятия в электроэнергетике на восемь пунктов уступают промышленности в целом Это означает, что разгосударствление в электроэнергетике раз-

вивалось интенсивнее, чем в промышленности;

• развитие муниципальной собственности в электроэнергетике значительно опережает по своим основным результатам соответствующий процесс в промышленности,

• доля частной собственности в электроэнергетике возрастает более динамично, чем в промышленности,

• снижение доли смешанной собственности без иностранного участия происходит в электроэнергетике медленнее, чем в промышленности;

• динамика доли смешанной собственности с иностранным участием в электроэнергетике более интенсивная и существенно опережающая по сравнению с развитием соответствующих форм в промышленности

Таким образом, данные свидетельствуют о том, что на месте прежде существовавшей общенациональной естественной электроэнергетической монополии, представлявшей собой единую энергосистему страны, образовалась отрасль, в состав которой входят предприятия различных форм собственности, обладающие и реализующие собственные экономические интересы и развивающиеся в условиях монополистической конкуренции Приватизация электроэнергетики означает ее переход из состояния экономической целесообразности, госконтроля и регулирования в состояние автономности, свободы выбора, развития на основе самостоятельных решений каждой подсистемы Но при этом, реализуя собственные экономические интересы, предприятия каждой подсистемы используют на рынке преимущества своего монопольного положения, то есть, освободившись от государственного регулирования и контроля, повышают цены и тарифы, неоправданно «раздувают» расходы, пользуясь низкой эластичностью спроса на свою продукцию

Кроме того, в сложившихся условиях тщательной проработки требует идея разукрупнения энергетической отрасли путем создания независимых региональных энергосистем. Уровень конкуренции в отрасли от этого не повышается, а обособленность регионов возрастает К тому же единая энергосистема страны дает экономию, так как позволяет для покрытия суточного пика потребления в восточных частях страны использовать «спящие» в эти часы мощности западных регионов и наоборот

При этом характерно, что в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О естественных монополиях», органы, регулирующие естественные монополии, осуществляющие контроль за их деятельностью, образуются в сферах деятельности естественных монополий, то есть в общей структуре Правительства Российской Федерации Это положение делает контроль за деятельностью естественных монополий слабым и неэффективным, а процессы регулирования осуществляются в соответствии с их собственными экономическими и политическими интересами

Таким образом, коммерциализация структурных подразделений энергосистемы не может дать эффективного конкурентного рынка, напротив, рост числа подобных структур и вывод их из-под государственного контроля и регулирования - прямой путь к обеспечению бесконтрольного монополистического господства в народном хозяйстве и создание более предпочтительных условий для реализации собственных экономических и политических интересов отдельных обособленных структур.

Автор считает, что, учитывая данные факторы, можно скоординировать работу по оценке конкурентоспособности специалистов

Оценка уровня конкурентоспособности работников энергосистемы имеет в своей основе общий подход - сравнение показателей работы специалистов с неким эталоном Необходимые характеристики эталона могут быть представлены и описаны в технической документации, скорректированы с нормами мирового уровня Целью оценки конкурентоспособности работников является определение соответствия показателей объекта оценки современным требования развития отрасли Оценка проводится посредством сравнения значения показателей качеств объекта оценки с их базовым значением. Совокупность базовых значений определяет эталон оценки (см табл 4)

Значения оценок всех показателей должны быть определены по единой шкале Коэффициенты весомости показателей устанавливаются экспертами исходя из важности показателя для установления уровня конкурентоспособности Значения оценок показателей выражаются в безразличных величинах (баллах, % ), с помощью оценочной шкалы каждому значению показателя ставится определенное значение оценки конкурентоспособности, увеличивающееся при повышении качества

Таблица 4

Шкала оценки конкурентоспособности работников энергосистемы*

Балльная оценка значения показателя Состояние конкурентных преимуществ работников Характеристика значений показателей оценки специалистов

1 Свыше 0,8 (отлично) Оптимальное Соответствует базовым значениям или превышает их

2 От 0,8-0,5 (хорошо) Допустимое Близко к базовым значениям

3 От 0,5-0,3 (удовлетворительно) Условно допустимое Далеки от базовых значений, временно допускаются к работе при условии повышения уровня конкурентоспособности

4 От 0,3-0,2 (неудовлетворительно) Недопустимое Практически отсутствует способность к выполнению обязанностей, к работе не допускается

* См Тихонова Л Е Анализ конкурентоспособности рабочей силы на современном этапе//Отдел кадров 2005 №3

В настоящее время в стране используются следующие методы оценки конкурентоспособности работников

Прогностический метод, заключающийся в использовании анкетных данных, характеристик, мнений коллег, руководителей

Практический метод позволяет оценить работника на конкретном рабочем месте, в конкретной должности, по конкретной специальности Для этого используются различные перемещения, замещения работников

Имитационный метод дает возможность судить о специалисте по тому, как им решаются имитационные задачи

Аттестация основывается на заключении руководителя или эксперта о способностях работника решать производственные проблемы

Метод психологического тестирования позволяет с помощью тестов, собеседования выяснять степень развитости у работников определенных качеств для решения текущих и стратегических проблем

Наиболее распространен в настоящее время в России метод аттестации работников Основными слагаемыми оценочной схемы типовых методик аттестации являются

Субъект оценки — представитель(и) администрации Объект оценки - «результат труда» и совокупность дискретных качеств работника

Критерий оценки - интерес эксперта, чаще всего субъективно понятый им и выражающий состояние его функциональной заинтересованности

Результат аттестации - подведение «юридической» и «научной» базы под решение в области кадровой политики

У данной методики существует ряд недостатков, свойственных практике переходных этапов развития Первый - процесс аттестации служит выявлению ценностных отношений между работником и экспертом, его оценивающим В этом случае результат оценки дает представление не столько об оцениваемом, сколько о ценностных ориен-тациях самих экспертов

Второй недостаток. В аттестации делается попытка оценить человека, что неосуществимо Можно лишь приблизиться к решению этой задачи

Третий недостаток Методика оценивает (анализирует) широкий спектр качеств работника, однако подход к построению их с точки зрения теории качеств доказал свою непродуктивность, поскольку отсутствуют конкретные утвержденные стандарты по отрасли и внутри нее, соответствующие деятельности конкретного специалиста, ко-

гда по особым условиям производства требуется установление специальных параметров к его качеству

Четвертый недостаток В типовых методиках субъектом оценки являются представители администрации, трудовой коллектив в состав оценки не входит Такое положение не соответствует требованиям перестройки и современного представления о производстве как о комплексном, интеграционном процессе, нацеленном на исследование взаимосвязей между отдельными подсистемами и компонентами

В целях выявления причин указанных недостатков важно разграничить понятия «аттестация» и «оценка специалистов». Оценка специалистов - термин, имеющий более широкое, емкое значение Аттестация - частный случай оценки В связи с этим частой причиной ошибок в оценочных суждениях является то, что в итоге аттестации, представляющей собой лишь ограниченную неполную часть всей характеристики деятельности работников, необоснованно выносится оценочное суждение о нем в целом. Необходимо идти от аттестации к оценке деятельности работников Для этого эксперты должны иметь в распоряжении определенные нормативы для соотнесения реальных показателей с идеальным (оптимальным) для данного этапа развития общества критерием качества ценности специалиста

В диссертации в основу расчета конкурентоспособности работников энергетики была положена методика Р.А Фатхутдинова с внесением в нее изменений и дополнений по содержанию, представленной в уточненной форме

Авторская методика включает более широкий круг показателей, позволяющих судить о конкурентоспособности в аспектах, с позиции влияния более широкого круга факторов (см табл 5)

Таблица 5

Исходные данные для оценки конкурентоспособности специалистов

на предприятиях ОАО «Саратовэнерго» за 2000-2005 гг *

Качество специалиста (фактор) Весомость фактора Фактическое состояние на предприятии

2000 2004 2005

1. Общие качества 0,3

а) наличие высшего образования 0,15 2 3 4

б) знание иностранных языков 0,05 1 1 1

в) компьютерная грамотность 0,1 1 2 3

2 Профессиональные качества, связанные с особенностями отрасли 0,38

а) профессиональная подготовка 0,18 5 3 4

б) производственный опыт и практические знания 0,2 5 3 4

3 Социальные качества 0,32

а) организационные качества и дисциплина труда 0,1 4 3 2

б) отсутствие вредных привычек 0,1 3 2 1

в) честность и добросовестность 0,1 3 2 2

г) лояльность к предприятию 0,02 4 3 2

* Предложено и составлено автором на основании изучения социально-экономической отчетности по предприятиям ОАО «Саратовэнерго» за 2000-2005 гг

Приведенные расчеты показали, что за последние годы (20002005 гг) произошли существенные изменения в конкурентоспособности специалистов предприятий отрасли «Энергетика», что связано как с общенациональными проблемами, так и с вопросами развития самой энергетики

Можно в целом оценить конкурентоспособность специалистов энергосистемы как удовлетворительное, условно допустимое, далекое от базовых значений. Поскольку за период с 2000 по 2005 гг. оценка конкурентоспособности снизилась с 0,686 до 0,57 пункта за счет снижения показателей общего качества работы специалистов, профессиональных качеств, связанных с особенностями отрасли и показателями социального значения

Анализ комплекса фактов показал, что состояние энергетики современной России свидетельствует о снижении общего уровня конкурентоспособности данной отрасли, что выражается:

•в снижении выработки энергии по сравнению с показателями 1992 г,

•в нерациональном перерасходе энергии в связи со старением оборудования и увеличением напряжения в линиях электропередач;

•в изменении технологий производства и продажи энергии потребителям, что связано с переходом на рыночные принципы организации и управления отраслью;

•в увеличении издержек производства и розничных цен. Данные изменения сформировали особенности профессиональной деятельности работников энергетики, что повысило степень ответственности за принимаемые управленческие решения. Увеличилась социальная и эмоциональная нагрузка в течение рабочего периода, появилась вероятность при определенных условиях получать негативные результаты при производстве и продаже энергии, поскольку коммерческий успех стал важнее безопасности отрасли и отдельных предприятий

В диссертации отмечено, что изменить ситуацию возможно благодаря комплексу усилий, направленных на решение производственных и социальных проблем в отрасли. В частности, усиление государственной поддержки отрасли можно осуществить как за счет государственных инвестиций, так и за счет новой институциональной базы для поддержки деятельности всех отраслевых структур отрасли.

Необходимо использовать стабилизационный фонд государства на финансирование и развитие условий, способствующих повышению качества жизни населения и решению демографических проблем, поскольку стране требуется не одна государственная программа, а долговременная политика в области демографии. Ясно, что эта политика не может ограничиваться сугубо материальными факторами Они должны сочетаться с мероприятиями социального, духовного преобразования Все перемены должны носить комплексный характер, затрагивая все аспекты хозяйственной жизни страны и отрасли

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исходя из проведенного исследования можно сделать следующие выводы

1. В современных условиях формирование конкурентоспособности специалистов обусловливается тщательно продуманной стратегией оптимизации отраслевой структуры национальной экономики с учетом долгосрочных макроэкономических перспектив Являясь органической частью целостного народного хозяйства, специалисты в электроэнергетике могут оставаться конкурентоспособными в том случае, если их конкурентные преимущества созвучны состоянию и вектору развития как народного хозяйства в целом, так и отрасли в частности, оптимально вписываются в него и позволяют постоянно наращивать свой экономический, технический и трудовой потенциал

2 В настоящее время достигнутый уровень конкурентоспособности специалистов отрасли является результатом того, насколько неэффективно, по сравнению с другими отраслями, создаются условия для непрерывного совершенствования знаний, накапливания производственного опыта работников и насколько неразумно используются созданные конкурентные преимущества для неуклонного повышения собственного потенциала

3 В условиях усиления конкурентной борьбы на национальных и международных рынках, политика повышения конкурентоспособности специалистов должна осуществляться совместно институтами государства, бизнеса, науки, домашних хозяйств, общественных организаций с тем, чтобы использовать все возможные направления, связанные с улучшением качества жизни населения, формированием профессиональной подготовки кадров, созданием стабильных, комфортных условий для повышения квалификации и решением многообразных социальных проблем

4 В настоящее время в России для решения проблемы конкурентоспособности специалистов созданы необходимые предпосылки, выражающиеся в формировании профицитного государственного бюджета, стабилизационного фонда, развитой системы государственного и негосударственного образования, наличия множества государственных социальных программ, наличия интеллектуального ресурса, потенциала высоких технологий и наукоемкой продукции, создания высококонкурентных предприятий путем формирования корпоративных структур горизонтального и вертикального типов

5 В целом, можно утверждать, что повышение конкурентоспособности специалистов ведущей отрасли экономики становится одной из главнейших проблем, решение которой позволит не только повысить эффективность участия отрасли в общественном разделении труда, но и правильно определить направления социально-экономического развития страны в целом

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В гаданиях, рекомендуемых ВАК

1 Тарасова Л А Основные критерии оценки знаний специалистов / Л А Тарасова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова 2006 №6 С 156-160 0,5 п л

2 Тарасова Л А Необходимость комплексной экспертизы конкурентоспособности специалистов в условиях динамики хозяйственных процессов / Л А Тарасова // Вестник Саратовского государственного технического университета 2007 №1 Вып 2 (статья принята к опубликованию 24 10 06) С 118-121 0,4 п л

В других изданиях

3 Тарасова Л А Динамика конкурентоспособности экономических систем монография / Л А Тарасова, под общ ред И Е Крысиной Саратов Научная книга, 2004 Гл 3-4 С 45-101 3,5 п л

4 Тарасова Л А Качество знаний специалистов - фактор повышения конкурентоспособности / Л А Тарасова // Информационные технологии в науке, производстве и социальной сфере сб науч тр / под ред Ю В Гуляева Саратов- Научная книга, 2005 С 287-294 0,5 п л

5 Тарасова Л А Динамичность рыночных процессов и их влияние на формирование конкурентоспособности работников / Л А Тарасова//Потребительская кооперация эволюция, история и современность сб науч трудов / Поволжский кооперативный институт Российского университета кооперации Энгельс, 2006 С 71-79 0,5 п л

6 Тарасова Л А Система показателей и процесс оценки конкурентоспособности специалистов / Л А Тарасова //Человеческие ресурсы формирование, развитие, использование материалы Ме-ждунар науч -практ конф Саратов СГТУ, 2006 С 136-144 0,5 п л

Подписано в печать 17 04 07 г Формат 60 х 84 1/16 Ьум офсет Уел печ л 1,0 Уч - изд л 1,0 ГиражЮО Заказ 123 Бесппатно

Саратовский государственный технический университет 410054, Саратов, ул Политехническая, 77 Отпечатано в РИЦ СГТУ 410054, Саратов, ул Политехническая, 77