Оценка конкурентоспособности специалистов на региональном рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кара, Анна Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кара, Анна Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты конкурентоспособности специалистов.

1.1. Объекты конкурентоспособности в социально-трудовой сфере.

1.2. Теоретические подходы к рассмотрению сущности научной категории 33 «конкурентоспособность специалистов».

1.3. Структурные компоненты конкурентоспособности специалиста.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методология исследования конкурентоспособности специалистов.

2.1. Основные характеристики конкурентоспособности специалиста.

2.2. Логическая структура исследования конкурентоспособности специалиста.

2.3. Этапы изменения и оценки конкурентоспособности специалиста.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Методологические подходы к оценке и повышению конкурентоспособности специалистов.

3.1. Система количественных и качественных показателей конкурентоспособности специалистов на рынке труда.

3.2. Моделирование процесса оценки конкурентоспособности специалистов на основе многофакторной модели.

3.3. Резервы повышения конкурентоспособности специалистов в промышленности региона.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Анализ рынка труда и его влияния на конкурентоспособность специалистов (на примере рынка труда Самарской области).

4.1. Современное состояние рынка труда России.

4.2. Основные характеристики рынка труда Самарской области.

4.3. Исследование социального статуса безработных Самарской области.

4.4. Проблемы рынка труда Самарской области и их решение.

Выводы по главе 4.

Глава 5. Научно-практические рекомендации по формированию и оценке конкурентоспособности специалистов на региональном рынке труда.

5.1. Разработка модели оценки конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ».

5.2. Исследование рынка труда городского округа Тольятти и его влияния на конкурентоспособность специалистов.

5.3. Рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ».

Выводы по главе 5.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка конкурентоспособности специалистов на региональном рынке труда"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современные условия развития экономических отношений, как на уровне мирового хозяйства, так и на уровне национальной экономики Российской Федерации обусловливают в качестве важнейшего аспекта управления предприятием обеспечение устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Развитие международного разделения труда, глобализация общественных и экономических отношений в отношении капитала, технологий, рабочей силы, продуктов производства выдвигают на первый план проблемы обеспечения конкурентоспособности национальных экономик, отраслей народного хозяйства, предприятий и работников.

Степень изученности проблемы. Предлагаемое исследование основано на синтезе многочисленных работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных теории и методологии конкурентоспособности.

Наиболее значимые и глубокие исследования конкуренции и конкурентоспособности представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: анализ общих проблем конкуренции и конкурентоспособности (И.Ансофф, Ф.Вирсема, П.Дракер, Б.Карлофф, Ф.Котлер, Ж.-Ж.Ламбен, М.Мескон, М.Портер, М.Треси, Э.Чемберлен, Й.Шумпетер, Ли Якокка, Г.Л.Азоев, А.И.Архипова, А.К.Большакова, О.С.Виханский, А.А.Воронов, Т.П.Гоголева, Г.Б.Клейнер, А.Н.Нестеренко, Е.В.Песоцкая, Ю.Б.Рубин, Е.А.Туманов, Р.А.Фатхутдинов, С.С.Фирсенко, А.П.Челенков, А.Ю.Юданов, и др.); теоретические исследования природы конкурентоспособности (А.Армстронг, Ф.Котлер, Р.Кох, М.Портер, В.И.Андреев, Л.М.Митина, В.И.Шаповалов, Г.К.Максимов); развитие теоретических, методических и прикладных основ исследования конкурентоспособности, включая оценку ее уровня (Д.Аакер, Г.Л.Азоев, Ю.Ю.Александрова, М.В.Ахматова, Дж.Барни, В.А.Быков,

Н.П.Ващекин, А.А.Воронов, М.И.Гельвановский, Л.А.Горшкова, А.Г.Градов, П.Диксон, П.Дойль, М.И.Дзлиев, П.С.Завьялов, Д.Коллис, М.И.Кныш, М.Л.Кричевский, М.И.Круглов, Ж.-Ж.Ламбен, Д.Макализ, Э.В.Минько, С.В.Михеева, С.Монтгомери, Е.В.Печеркина, Е.В.Попова, М.Портер, К.Прахалад, Ю.Б.Рубин, Т.Ф.Рябова, С.Г.Светуньков, П.Степхен, А.К.Тутунджан, Х.А.Фасиев, С.Хант, Г.Хэмел, Р.А.Фатхутдинов, О.К.Филатов, А.П.Челенков, Р.Уотермен, А.С.Юхманов и др.).

Вместе с тем, анализ трудов признанных ученых и практиков показывает, что основное внимание уделяется исследованию проблем обеспечения конкурентоспособности предприятий и продукции предприятий как конечному результату основного производственного процесса. Однако, как показывает опыт интеграции национального рынка в мировое сообщество, решения этой важной задачи недостаточно для обеспечения желаемого уровня конкурентоспособности отдельных национальных отраслей и хозяйствующих субъектов.

Это связано с тем, что экономический рост России становится все больше подвержен влиянию не столько используемых средств и предметов труда, технологий и инноваций, сколько уровню конкурентоспособности персонала, выступающего одновременно в качестве условия экономического роста нового типа и показателя степени подчиненности общественного производства развитию личности наемного работника.

Различные аспекты проблемы оценки и повышения конкурентоспособности специалистов исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых: особенности конкуренции как типа межличностного взаимодействия (А.Г.Шмелев, Д.В.Крючков, А.Г.Куценко); конкурентоспособность выпускников на рынке труда (О.А.Александрова, М.Вражнова, Г.Зборовский, И.Иванова, О.В.Киржбаум, Н.А.Лоншакова, Л.И.Мошкович, А.В.Новачук, Н.Нуриев, С.Д.Резник, М. Скоробогатова, Е. Шуклина и др.); профессиональное развитие и саморазвитие конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.ВАндреева, Л.М.Митина, Ф.Р.Туктаров, Э.Р.Хайруллина, В.И.Шаповалов и др.); особенности процесса формирования конкурентоспособной личности в образовательных системах (Е.С.Заир-Бек, А.С.Запесоцкий, Г.Е.Зборовский, И.А.Зимняя, А.И.Иванов, А.Н.Маренков, Л.М.Митина,

A.Новосёлов, Г.К.Селевко, Н.М.Семенов, В.В.Сериков, А.Тангян, Р.А.Фатхутдинов); сущность понятия «конкурентоспособный специалист» (Б.С.Алишев, С.П.Дырин, Г.И.Ибрагимов, О.А.Филатов, Д.В.Чернилевский,

B.И.Андреев, О.Д.Андреева, А.Я.Кибанов, Е.А.Климов, Э.М.Коротков, Н.А.Кононец, А.К.Маркова, В.Ш.Масленникова, Л.М.Митина, Г.В.Мухаметзянова, Б.Д.Парыгин, С.В.Рачина, Е.Л.Холодцева,

C.Н.Широбоков, Р.А.Фатхутдинов и др.); проблема конкурентоспособного специалиста и его подготовки на различных уровнях (А.Ф.Зубкова, В.А.Столярова, С.Я.Батышев, А.П. Беляев, В.М. Демин, Г.И. Ибрагимов, А.Я.Найн, Ю.Н.Петров, П.Н. Осипов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, А.А.Ангеловский, В.С.Безрукова, Л. Гришина, Ф.Е. Довжко, В.М.Жураковский, М.А.Петухов, Л.В. Субботина, В.И. Андреев, С.Ю. Андреев, Н.Я. Гарафутдинова, Б.Д. Парыгин, Т.Ю.Мельниченко, Л.М. Митина, В.И. Садовников, Е.В. Тараканова, P.A. Фатхутдинов, В.И. Шаповалов, С. Широбоков и др.); особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.Я.Кибанов, A.A. Ангеловский, С.А. Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Саратцева и др.); повышение конкурентоспособности в области социально-трудовой сферы (Е.А.Митрофанова, Д.К.Захаров, В.В. Томилов, Л.Н. Семеркова, Н.В.Суслова, Т.И.Безденежных, Б.Г.Руденко, В.А.Павленко, Л.Г.Гапошина, Т.В.Хлопова, В.Рачек, С.В.Сперанский, А.Г.Шатохин, Л.Г.Миляева, С.И. Сотникова и др.), в том числе повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кларин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.); уточнение признаков понятия «конкурентоспособная личность» (К.А.Кирсанов, A.A. Ангеловский, В.И. Андреев, В.И. Байденко, Дж. Ван Зантворт, Н.В. Борисова, Н.Я. Гарафутдинова, Э.Ф. Зеер, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.Н. Осипов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.Г. Ростовская, Л.Д. Славова, Е.В. Тараканова, С.А. Хазова и др.), а также структуры и характеристик конкурентоспособных качеств личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климова, А.К. Маркова, Л.М. Митина); условия и факторы формирования конкурентоспособных специалистов разных специальностей (А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.A. Ангеловский, С.Я. Батышев, С.А. Борисенко, Е.А. Власова, Н.В. Корнейченко, И.П. Саратцева, В.А. Сластенин, Ж.А. Шуткина и др.); вопросы разработки обобщенной модели личности, деятельности конкурентоспособного специалиста и концепции построения его профессиональной модели (B.C. Безрукова, Н.В. Борисова, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковский, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, Л.В. Субботина, В.И. Андреев, Л.В. Курзаева, Л.М. Митина, Н.К. Нуриев, В.И. Шаповалов, Д.В. Чернилевский, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, П.Н.Осипов и др.); необходимость ориентации образования на формирование и развитие конкурентоспособной личности (O.A. Абдуллина, П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, A.M. Новиков, Е.В. Токарева и др.); методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности выпускников вузов (Е.В. Масленникова, Н.К. Нуриев, В.А. Оганесов, М.Л. Полдолина, Т.И. Савенкова, А.Ф. Степусь, С.И. Сотникова, A.B. Чистяк, O.A. Ткачева, Т.В. Черняк, Д.В. Чернилевский, O.A. Шавандина, В.И. Шаповалов и др.).

Анализ теоретических источников показал, что использование термина «конкурентоспособность» относительно человека как субъекта экономической жизни является достаточно распространенным явлением. Вместе с тем авторы, которые анализируют конкурентоспособность, не однозначны в своих формулировках. Так, с одинаковым смыслом используются понятия «конкурентоспособность работника», «конкурентоспособность персонала», «конкурентоспособность трудовых ресурсов» и т. п. Авторы по-разному трактуют объект конкурентоспособности, доказывают, что конкурентоспособность обусловливается условиями найма и труда, зависит от занятости и имиджа работников.

Вместе с тем конкурентоспособность специалистов имеет неизученный потенциал, особенно в области факторов формирования конкурентоспособности в условиях усложнения предпосылок создания и функционирования конкурентоориентированного предприятия, определения специфики отраслевого значения специалистов и необходимости составления различных методик для оценки их качеств.

В результате перестройки сложился разрыв между практической деятельностью предприятий, эмпирически вырабатывающих конкурентные стратегии, и теоретико-методологической разработкой проблем конкурентоспособности специалистов в условиях распространения рыночных отношений.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теории и методологии оценки конкурентоспособности специалистов в современных условиях.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

• исследовать понятие «конкурентоспособность специалистов», выявить специфические особенности конкурентоспособности специалистов;

• уточнить основные критерии оценки конкурентоспособности специалистов;

• осуществить систематизацию показателей оценки конкурентоспособности специалистов;

• выделить условия и факторы формирования и развития конкурентоспособности специалистов;

• определить уровни конкурентоспособности и качества конкурентоспособного специалиста;

• сформировать модель конкурентоспособности специалиста;

• выявить резервы повышения конкурентоспособности специалиста;

• определить влияние рынка труда на формирование конкурентоспособности специалистов;

• разработать методику оценки конкурентоспособности специалиста на предприятии;

• разработать научно-практические рекомендации по оценке и формированию конкурентоспособности специалиста на предприятии.

Объект исследования - конкурентоспособность специалистов, факторы, формирующие конкурентоспособность и критерии ее оценки.

Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих по поводу формирования, оценки и развития конкурентоспособности специалистов предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения экономики труда, управления персоналом, теории конкуренции, теории синергии, теории онтогенеза, композиции, единства анализа и синтеза. Использовались научные подходы в процессе анализа конкурентоспособности специалистов: системный, комплексный, функциональный, структурный, ситуационный, поведенческий. Основными научными принципами были принципы управления экономикой, анализа объектов, прогнозирования, планирования, рационализации структур, экономического обоснования.

Изучались и использовались научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам современной экономики, а также законодательные акты в области регулирования социально-трудовой сферы в условиях совершенствования рыночных отношений.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные документы РФ, аналитические обзоры состояния национального и региональных рынков труда, материалы научных статей и научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке методического инструментария оценки конкурентоспособности специалистов в целях повышения эффективности деятельности предприятия.

Конкретное приращение научного знания раскрывается следующими положениями:

1. Сформирована пирамида конкурентоспособности, представленная 6-ю уровнями объектов конкурентоспособности на рынке труда, выстроенными в следующей логической взаимосвязи с учетом экономического содержания данных категорий: конкурентоспособность рабочей силы - конкурентоспособность работника (руководителя, специалиста, другого служащего, рабочего) - конкурентоспособность персонала - конкурентоспособность трудовых ресурсов -конкурентоспособность трудового потенциала - конкурентоспособность человеческого капитала.

Разработан тезаурус проблемы формирования конкурентоспособности специалиста, понятийное наполнение которого (конкурентоспособность рабочей силы, конкурентоспособность работника, конкурентоспособность персонала, конкурентоспособность трудовых ресурсов, конкурентоспособность трудового потенциала, конкурентоспособность человеческого капитала и др.) определяет ядро теоретической части исследования.

2. Раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность специалиста», выражающаяся во взаимообусловленном единстве его мотивационных, квалификационных, личностных и деловых характеристик, обеспечивающих высокий уровень теоретической подготовки, владение практическими навыками профессиональной деятельности, свободную ориентацию в смежных областях, способность адаптироваться в профессиональной среде, соответствие требованиям работодателя и внутренний баланс душевных и физических сил.

3. Обоснована структура конкурентоспособности специалиста, включающая мотивационный, квалификационный, деловой и личностный компоненты, формируемые в каждом конкретном случае с определенной степенью вариативности и выполняющие мобилизационную функцию посредством реализации направляющей, операционно-деятельностной, стабилизационно-регулирующей и презентационной функций.

4. Выделены основополагающие характеристики конкурентоспособного специалиста, обеспечивающие достижение и удержание данного статуса, к которым относятся: профессиональные качества (профессионально-квалификационный уровень, компетентность, результативность труда, уровень и качество образования, сферы и границы его использования); интеллектуальный потенциал (развитость и быстрота мышления, самообучение); социально-психологические качества (самоактуализация, адекватная самооценка, коммуникабельность, интернальность, нравственный императив, способность принимать ответственные решения, ценностно-ориентированная адекватность); трудовая мотивация.

5. Определены основные условия формирования и развития конкурентоспособности специалиста, которыми признаны: организационно-экономические условия, связанные с возможностью реализации профессиональной карьеры и должностного роста специалиста; социальные условия, обусловленные социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей средой; психологические условия, раскрывающие резервы повышения результативности деятельности, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации; педагогические условия, определяющие готовность и стремление к непрерывному образованию и самообразованию. Предложена классификация факторов формирования и развития конкурентоспособности специалиста по таким признакам, как способ и источник воздействия, уровень и направленность воздействия, способность специалиста к эффективной трудовой деятельности, факторы развития внутренней среды предприятия и др.

6. Разработана классификация конкурентоспособности специалиста, предполагающая выделение уровней конкурентоспособности в зависимости от масштаба проявления в экономике, объектов формирования конкурентоспособности на рынке труда, степени сформированности конкурентоспособности специалиста, степени проявления компонентов конкурентоспособности, периода формирования и достижения конкурентоспособности; а также выделение видов конкурентоспособности специалистов в зависимости от: уровня и факторов формирования конкурентоспособности, различий в рыночной потребности в уровне качества труда, уровня уникальности потребительной стоимости специалиста (его функциональных качеств), различий в характере потребительского спроса на специалистов, характера мобильности специалистов, положения специалиста в системе трудовых отношений и занятости, степени стабильности.

7. Разработана модель конкурентоспособного специалиста, включающая: условия, факторы, принципы конкурентоспособности; функции конкурентоспособности (направляющая, операционно-деятельностная, стабилизационно-регулирующая, мобилизационная); компоненты формирования конкурентоспособного специалиста (мотивационный, деловой, квалификационный, личностный). Модель конкурентоспособного специалиста учитывает требования всех контрагентов социально-трудовых отношений на рынке труда и ориентирована на реализацию стратегии повышения конкурентоспособности специалистов.

8. Уточнены основные критерии оценки и предложена система показателей оценки конкурентоспособности специалистов, создающая основание для формирования стратегии управления конкурентоспособностью специалистов предприятия в зависимости от конъюнктуры рыночных условий. Выделены количественные и качественные (стратегические и тактические) показатели, при этом с помощью количественных показателей конкурентоспособности происходит оценка специалистов по результатам их труда, а с помощью качественных показателей конкурентоспособности оценивается непосредственно трудовой потенциал специалистов в его тактическом и стратегическом проявлениях, Показано, что данная система показателей носит объективно-субъективный характер, определяемый в зависимости от внешних и внутренних условий развития предприятия.

9. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности специалистов, использующая как количественные, так и качественные показатели конкурентоспособности, позволяющая построить многофакторную экономико-математическую модель для прогнозирования конкурентоспособности специалистов с учетом разработки и внедрения мероприятий по ее повышению. Данная модель основана на использовании регрессионного анализа, позволяющего установить степень влияния показателей конкурентоспособности специалистов на результирующий показатель, в качестве которого выбран показатель рентабельности предприятия, характеризующий эффективность использования основных средств и производственных ресурсов предприятия.

10. Разработаны методические и научно-практические рекомендации по оценки и формированию конкурентоспособности специалистов:

• разработана и апробирована модель оценки конкурентоспособности специалистов (на примере ОАО «АВТОВАЗ»), позволяющая выявить тесноту зависимости уровня рентабельности деятельности предприятия от уровня показателей конкурентоспособности специалистов, а также зависимость интегрального показателя конкурентоспособности специалистов предприятия и показателей состояния регионального рынка труда;

• сформирована стратегия повышения конкурентоспособности специалистов, представляющая обобщающую модель действий, направленных на формирование совокупности требований к их качествам и уровню эффективности работы, необходимому предприятию для достижения поставленных целей.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Совокупность полученных теоретико-методологических положений и практических выводов позволяет характеризовать результаты диссертационного исследования как решение существенной научной проблемы, связанной с необходимостью оценки и повышения конкурентоспособности специалистов. Изложенные в диссертационном исследовании методы и научно-практические рекомендации позволяют прогнозировать состояние конкурентоспособности специалистов предприятий и принимать управленческие решения с учетом потенциальных возможностей персонала. Использование результатов диссертационного исследования, как полагает автор, будет способствовать росту конкурентоспособности специалистов, а, в конечном счете, - повышению эффективности функционирования предприятия. Предлагаемые методологические и методические подходы к оценке конкурентоспособности специалистов представляют интерес для руководителей предприятий, руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций и могут применяться при разработке стратегии и политики предприятия в целях повышения эффективности управления. Помимо этого, материалы диссертации, ее выводы и предложения широко используются в практике преподавания дисциплин «Основы менеджмента», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Управление организационными изменениями» для студентов высшего профессионального образования в Поволжском государственном университете сервиса (г.Тольятти).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика труда»: п. 8.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.)»; п. 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; п.8.17. «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

1) докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на 12 Всероссийских научных конференциях и 8 Международных научно-практических конференциях, региональных совещаниях и семинарах, в том числе: Вторая научно-практическая конференция «Наука - сервису города» (Москва, 2001 г.); Четвертая международная конференция «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Четвертая международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2007 г.); Первая международная научно-практическая конференция «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2007г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2008 г.); Межвузовская научно-методическая конференция «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения» (Тольятти, 2009 г.); Международная конференции «Проблемы развития социально-экономических систем в контексте глобализационных процессов» (Украина, Хмельницкий, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010 г.); Пятая международная научно-техническая конференция «Высшее техническое образование: проблемы и пути развития» (Беларусь, Минск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Высшее образование сегодня: традиции и инновации» (Казахстан, Караганда, 2010 г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (Тольятти, 2011 г.).

2) Использованы промышленными предприятиями, в частности ОАО «АВТОВАЗ», в области оценки и повышения конкурентоспособности специалистов.

3) Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках реализации Постановления Правительства Самарской области №902 от 07.11.2009 г. «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Самарской области» путем заключения договоров №377/20 и 378/20 от 29.12.2009 г. между ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» и дочерними предприятиями ОАО «АВТОВАЗ» ООО «РЕФОРМИНГцентр» и ООО «АВТОВАЗперспектива» на переподготовку и повышение квалификации специалистов по программам дополнительного профессионального образования.

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, общим объемом 99,15 п.л. (л.а. - 46,58 п.л.), в том числе в 3-х монографиях, 3-х учебных пособиях и в 24 статьях, 13 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 295 наименований, 89 таблиц, 57 рисунков, 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кара, Анна Николаевна

Выводы по 5-й главе

Рассмотрение практических аспектов оценки и развития конкурентоспособности специалистов, выполненное в 5-й главе, позволяет следить некоторые существенные выводы:

1. Разработаны методические и научно-практические рекомендации по оценки и формированию конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ».

2. Разработана и апробирована модель оценки конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ», позволившая выявить очень сильную тесноту зависимости уровня рентабельности деятельности предприятия от уровня показателей конкурентоспособности специалистов (коэффициент множественной корреляции имеет значение, равное 1), а также зависимость интегрального показателя конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ» и показателей состояния рынка труда г.о.Тольятти.

3. Проведена оценка влияния факторов регионального рынка труда на конкурентоспособность специалистов и построена соответствующая модель на основе корреляционно-регрессионного анализа. В качестве целевой функции выбран интегральный показатель конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ». Самая тесная связь обнаруживается между численностью населения (коэффициент парной корреляции равен 0,962), коэффициентом трудоспособности населения - (коэффициент парной корреляции равен минус 0,976), причем, так как коэффициент корреляции отрицательный, то при увеличении значения данного показателя снижается уровень конкурентоспособности и уровнем экономической активности трудоспособного населения - (коэффициент парной корреляции равен 0,957).

Наименьший коэффициент корреляции наблюдается между уровнем конкурентоспособности специалистов и миграционным приростом, который составляет минус 0,118.

4. Сформирована стратегия повышения конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ» - обобщающая модель действий, направленных на формирование совокупности требований к их качествам и уровню эффективности работы, необходимому предприятию для достижения поставленных целей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

• исследовать понятие «конкурентоспособность специалистов», выявить специфические особенности конкурентоспособности специалистов;

• уточнить основные критерии оценки конкурентоспособности специалистов;

• осуществить систематизацию показателей оценки конкурентоспособности специалистов;

• выделить условия и факторы формирования и развития конкурентоспособности специалистов;

• определить уровни конкурентоспособности и качества конкурентоспособного специалиста;

• сформировать модель конкурентоспособности специалиста;

• выявить резервы повышения конкурентоспособности специалиста;

• определить влияние рынка труда на формирование конкурентоспособности специалистов;

• разработать методику оценки конкурентоспособности специалиста на предприятии;

• разработать научно-практические рекомендации по оценке и формированию конкурентоспособности специалиста на предприятии.

Поставленные задачи были решены следующим образом:

1. Сформирована пирамида конкурентоспособности, представленная 6-ю уровнями объектов конкурентоспособности на рынке труда, выстроенными в следующей логической взаимосвязи с учетом экономического содержания данных категорий: конкурентоспособность рабочей силы - конкурентоспособность работника (руководителя, специалиста, другого служащего, рабочего) - конкурентоспособность персонала - конкурентоспособность трудовых ресурсов -конкурентоспособность трудового потенциала - конкурентоспособность человеческого капитала.

Разработан тезаурус проблемы формирования конкурентоспособности специалиста, понятийное наполнение которого (конкурентоспособность рабочей силы, конкурентоспособность работника, конкурентоспособность персонала, конкурентоспособность трудовых ресурсов, конкурентоспособность трудового потенциала, конкурентоспособность человеческого капитала и др.) определяет ядро теоретической части исследования.

2. Раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность специалиста», выражающаяся во взаимообусловленном единстве его мотивационных, квалификационных, личностных и деловых характеристик, обеспечивающих высокий уровень теоретической подготовки, владение практическими навыками профессиональной деятельности, свободную ориентацию в смежных областях, способность адаптироваться в профессиональной среде, соответствие требованиям работодателя и внутренний баланс душевных и физических сил.

3. Обоснована структура конкурентоспособности специалиста, включающая мотивационный, квалификационный, деловой и личностный компоненты, формируемые в каждом конкретном случае с определенной степенью вариативности и выполняющие мобилизационную функцию посредством реализации направляющей, операционно-деятельностной, стабилизационно-регулирующей и презентационной функций.

4. Выделены основополагающие характеристики конкурентоспособного специалиста, обеспечивающие достижение и удержание данного статуса, к которым относятся: профессиональные качества (профессионально-квалификационный уровень, компетентность, результативность труда, уровень и качество образования, сферы и границы его использования); интеллектуальный потенциал (развитость и быстрота мышления, самообучение); социально-психологические качества (самоактуализация, адекватная самооценка, коммуникабельность, интернальность, нравственный императив, способность принимать ответственные решения, ценностно-ориентированная адекватность,); трудовая мотивация.

5. Определены основные условия формирования и развития конкурентоспособности специалиста, которыми признаны: организационно-экономические условия, связанные с возможностью реализации профессиональной карьеры и должностного роста специалиста; социальные условия, обусловленные социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей средой; психологические условия, раскрывающие резервы повышения результативности деятельности, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации; педагогические условия, определяющие готовность и стремление к непрерывному образованию и самообразованию. Предложена классификация факторов формирования и развития конкурентоспособности специалиста по таким признакам, как способ и источник воздействия, уровень и направленность воздействия, способность специалиста к эффективной трудовой деятельности, факторы развития внутренней среды предприятия и др.

6. Разработана классификация конкурентоспособности специалиста, предполагающая выделение уровней конкурентоспособности в зависимости от масштаба проявления в экономике, объектов формирования конкурентоспособности на рынке труда, степени сформированности конкурентоспособности специалиста, степени проявления компонентов конкурентоспособности, периода формирования и достижения конкурентоспособности; а также выделение видов конкурентоспособности специалистов в зависимости от: уровня и факторов формирования конкурентоспособности, различий в рыночной потребности в уровне качества труда, уровня уникальности потребительной стоимости специалиста его функциональных качеств), различий в характере потребительского спроса на специалистов, характера мобильности специалистов, положения специалиста в системе трудовых отношений и занятости, степени стабильности.

7. Разработана модель конкурентоспособного специалиста, включающая: условия, факторы, принципы конкурентоспособности; функции конкурентоспособности (направляющая, операционно-деятельностная, стабилизационно-регулирующая, мобилизационная); компоненты формирования конкурентоспособного специалиста (мотивационный, деловой, квалификационный, личностный). Модель конкурентоспособного специалиста учитывает требования всех контрагентов социально-трудовых отношений на рынке труда и ориентирована на реализацию стратегии повышения конкурентоспособности специалистов.

8. Уточнены основные критерии оценки и предложена система показателей оценки конкурентоспособности специалистов, создающая основание для формирования стратегии управления конкурентоспособностью специалистов предприятия в зависимости от конъюнктуры рыночных условий. Выделены количественные и качественные (стратегические и тактические) показатели, при этом с помощью количественных показателей конкурентоспособности происходит оценка специалистов по результатам их труда, а с помощью качественных показателей конкурентоспособности оценивается непосредственно трудовой потенциал специалистов в его тактическом и стратегическом проявлениях, Показано, что данная система показателей носит объективно-субъективный характер, определяемый в зависимости от внешних и внутренних условий развития предприятия.

9. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности специалистов, использующая как количественные, так и качественные показатели конкурентоспособности, позволяющая построить многофакторную экономико-математическую модель для прогнозирования конкурентоспособности специалистов с учетом разработки и внедрения мероприятий по ее повышению. Данная модель основана на использовании регрессионного анализа, позволяющего установить степень влияния показателей конкурентоспособности специалистов на результирующий показатель, в качестве которого выбран показатель рентабельности предприятия, характеризующий эффективность использования основных средств и производственных ресурсов предприятия.

10. Разработаны методические и научно-практические рекомендации по оценки и формированию конкурентоспособности специалистов:

• разработана и апробирована модель оценки конкурентоспособности специалистов (на примере ОАО «АВТОВАЗ»), позволяющая выявить тесноту зависимости уровня рентабельности деятельности предприятия от уровня показателей конкурентоспособности специалистов, а также зависимость интегрального показателя конкурентоспособности специалистов предприятия и показателей состояния регионального рынка труда;

• сформирована стратегия повышения конкурентоспособности специалистов, представляющая обобщающую модель действий, направленных на формирование совокупности требований к их качествам и уровню эффективности работы, необходимому предприятию для достижения поставленных целей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка конкурентоспособности специалистов на региональном рынке труда"

005014449

На правах рукописи

Кара Анна Николаевна

ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СПЕЦИАЛИСТОВ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ТРУДА: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управления народным хозяйством (Специализация 8 - Экономика труда)

1 5 [;!Др 2012

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2012

005014449

Диссертация выполнена на кафедре управления персоналом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный консультант: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Кибанов Ардальон Яковлевич

Официальные оппоненты: заслуженный экономист РФ,

доктор экономических наук, профессор Зубкова Антонина Федоровна

доктор экономических наук, доцент Симонова Марина Викторовна

доктор экономических наук, профессор Курицын Александр Николаевич

Ведущая организация: ОУП ВПО «Академия труда и социальных

отношений»

Защита состоится 28 марта 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.03 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «Лх?» февраля 2012г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.03 кандидат экономических наук, доцент

Каштанова Е.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные условия развития экономических отношений, как на уровне мирового хозяйства, так и на уровне национальной экономики Российский Федерации обусловливают в качестве важнейшего аспекта управления предприятием обеспечение устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Развитие международного разделения труда, глобализация общественных и экономических отношений в отношении капитала, технологий, рабочей силы, продуктов производства выдвигают на первый план проблемы обеспечения конкурентоспособности национальных экономик, отраслей народного хозяйства, предприятий и работников.

Степень изученности проблемы. Предлагаемое исследование основано на синтезе многочисленных работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных теории и методологии конкурентоспособности.

Наиболее значимые и глубокие исследования конкуренции и конкурентоспособности представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых:

анализ общих проблем конкуренции и конкурентоспособности (И. Ансофф, Ф.Вирсема, П.Дракер, Б.Карлофф, Ф.Котлер, Ж.-Ж. Ламбен, М.Мескон, М. Портер, М. Треси, Э. Чемберлен, Й.Шумпетер, Ли Якокка, Г.Л.Азоев, А.И.Архипова, А.К.Большакова, О.С. Виханский, А.А.Воронов, Т.П.Гоголева, Г.Б.Клейнер, А.Н.Нестеренко, Е.В.Песоцкая, Ю.Б.Рубин, Е.А.Туманов, Р.А.Фатхутдинов, С.С.Фирсенко, А.П.Челенков, А.Ю.Юданов, и

др);

теоретические исследования природы конкурентоспособности (А.Армстронг, Ф.Котлер, Р.Кох, М.Портер, В.И.Андреев, Л.М.Митина,

В.И.Шаповалов, Г.К.Максимов);

развитие теоретических, методических и прикладных основ

исследования конкурентоспособности, включая оценку ее уровня (Д.Аакер,

з

Г.Л.Азоев, Ю.Ю.Александрова, М.В.Ахматова, Дж.Барни, В.А.Быков, Н.П.Ващекин, А.А.Воронов, М.И.Гельвановский, Л.А.Горшкова, А.Г.Градов, П.Диксон, П.Дойль, М.ЛДзлиев, П.С.Завьялов, Д.Коллис, М.И.Кныш, М.Л.Кричевский, М.И.Круглов, Ж.-Ж.Ламбен, Д.Макализ, Э.В.Минько, С.В.Михеева, С.Монтгомери, Е.В.Печеркина, Е.В.Попова, М.Портер, К.Прахалад, Ю.Б.Рубин, Т.Ф.Рябова, С.Г.Светуньков, П.Степхен, А.К.Тутунджан, Х.А.Фасиев, С.Хант, Г.Хэмел, Р.А.Фатхутдинов, О.К.Филатов, А. П.Челенков, Р.Уотермен, А.С.Юхманов и др.).

Вместе с тем, анализ трудов признанных ученых и практиков показывает, что основное внимание уделяется исследованию проблем обеспечения конкурентоспособности предприятий и продукции предприятий как конечному результату основного производственного процесса. Однако, как показывает опыт интеграции национального рынка в мировое сообщество, решения этой важной задачи недостаточно для обеспечения желаемого уровня конкурентоспособности отдельных национальных отраслей и хозяйствующих субъектов.

Это связано с тем, что экономический рост России становится все больше подвержен влиянию не столько используемых средств и предметов труда, технологий и инноваций, сколько уровню конкурентоспособности персонала, выступающего одновременно в качестве условия экономического роста нового типа и показателя степени подчиненности общественного производства развитию личности наемного работника.

Различные аспекты проблемы оценки и повышения конкурентоспособности специалистов исследуются в работах отечественных и зарубежных ученых:

особенности конкуренции как типа межличностного взаимодействия (А.Г.Шмелев, Д.В.Крючков, А.Г.Куценко);

конкурентоспособность выпускников на рынке труда (О.А.Александрова, М.Вражнова, Г.Зборовский, И.Иванова, О.В.Киржбаум,

Н.А.Лоншакова, Л.И.Мошкович, А.В.Новачук, Н.Нуриев, С.Д.Резник, М. Скоробогатова, Е. Шуклина и др.);

профессиональное развитие и саморазвитие конкурентоспособности студентов - будущих специалистов (Ю.В Андреева, JI.M. Митина, Ф.Р. Туктаров, Э.Р. Хайруллина, В.И. Шаповалов и др.);

особенности процесса формирования конкурентоспособной личности в образовательных системах (Е.С. Заир-Бек, A.C. Запесоцкий, Г.Е. Зборовский, И.А. Зимняя, А.И. Иванов, А.Н. Маренков, JI.M. Митина, А. Новосёлов, Г.К. Селевко, Н.М. Семенов, В.В. Сериков, А. Тангян, P.A. Фатхутдинов);

сущность понятия «конкурентоспособный специалист» (Б.С. Алишев, С.П. Дырин, Г.И. Ибрагимов, O.A. Филатов, Д.В. Чернилевский, В.И. Андреев, О.Д. Андреева, А.Я. Кибанов, Е.А. Климов, Э.М. Короткое, H.A. Кононец, А.К. Маркова, В.Ш. Масленникова, JI.M. Митина, Г.В. Мухаметзянова, Б.Д. Парыгин, С. В. Рачина, E.JI. Холодцева, С.Н. Широбоков, P.A. Фатхутдинов и др.);

проблема конкурентоспособного специалиста и его подготовки на различных уровнях (А.Ф.Зубкова, В.А.Столярова, С.Я. Батышев, А.П. Беляев,

B.М. Демин, Г.И. Ибрагимов, А.Я. Найн, Ю.Н. Петров, П.Н. Осипов, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко, A.A. Ангеловский, B.C. Безрукова, Л. Гришина, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковский, М.А. Петухов, Л.В. Субботина, В.И. Андреев,

C.Ю. Андреев, Н.Я. Гарафутдинова, Б.Д. Парыгин, Т.Ю. Мельниченко, Л.М. Митина, В.И. Садовников, Е.В. Тараканова, P.A. Фатхутдинов, В.И. Шаповалов, С. Широбоков и др.);

особенности развития конкурентоспособности будущих специалистов разных специальностей в процессе профессиональной подготовки в вузе (А.Я.Кибанов, A.A. Ангеловский, С.А. Борисенко, Т.Н. Ващило, И.П. Саратцева и др.);

повышение конкурентоспособности в области социально-трудовой сферы (Е.А.Митрофанова, Д.К.Захаров, В.В. Томилов, Л.Н. Семеркова,

Н.В.Суслова, Т.И.Безденежных, Б.Г.Руденко, В.А.Павленко, Л.Г.Гапошина, Т.В.Хлопова, В.Рачек, С.В.Сперанский, А.Г.Шатохин, Л.Г.Миляева, С.И. Сотникова и др.), в том числе повышение конкурентоспособности выпускников учреждений профессионального образования (В.И. Андреев, Н.П. Баранов, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунов, И.М. Ильковская, М.В. Кларин, А.Н. Конюхов, А.Н. Лейбович, Е.А. Рыкова, Г.К. Селевко, O.K. Филатов, P.A. Фатхутдинов, Д.В. Чернилевский и др.);

уточнение признаков понятия «конкурентоспособная личность» (К.А.Кирсанов, A.A. Ангеловский, В.И. Андреев, В.И. Байденко, Дж. Ван Зантворт, Н.В. Борисова, Н.Я. Гарафутдинова, Э.Ф. Зеер, Г.В. Лаврентьев, Н.Б. Лаврентьева, П.Н. Осипов, Б.Д. Парыгин, К.К. Платонов, Е.Г. Ростовская, Л.Д. Славова, Е.В. Тараканова, С.А. Хазова и др.), а также структуры и характеристик конкурентоспособных качеств личности (В.И. Андреев, Н.В. Борисова, Е.А. Климова, А.К. Маркова, Л.М. Митина);

условия и факторы формирования конкурентоспособных специалистов разных специальностей (А.Г. Асмолов, С.Я. Батышев, Н.М. Кларин, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, A.A. Ангеловский, С .Я. Батышев, С.А. Борисенко, Е.А. Власова, Н.В. Корнейченко, И.П. Саратцева, В.А. Сластенин, Ж.А. Шуткина и др.);

вопросы разработки обобщенной модели личности, деятельности конкурентоспособного специалиста и концепции построения его профессиональной модели (B.C. Безрукова, Н.В. Борисова, Ф.Е. Довжко, В.М. Жураковский, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, М.А. Петухов, Л.В. Субботина, В.И. Андреев, Л.В. Курзаева, Л.М. Митина, Н.К. Нуриев, В.И. Шаповалов, Д.В. Чернилевский, A.A. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Г.В. Мухаметзянова, П.Н.Осипов и др.);

необходимость ориентации образования на формирование и развитие конкурентоспособной личности (O.A. Абдуллина, П.И. Бабочкин, И.М. Ильинский, A.M. Новиков, Е.В. Токарева и др.);

методические подходы к оценке уровня конкурентоспособности выпускников вузов (Е.В. Масленникова, Н.К. Нуриев, В.А. Оганесов, M.JI. Полдолина, Т.Н. Савенкова, А.Ф. Степусь, С.И. Сотникова, A.B. Чистяк, O.A. Ткачева, Т.В. Черняк, Д.В. Чернилевский, O.A. Шавандина, В.И. Шаповалов и

др.).

Анализ теоретических источников показал, что использование термина «конкурентоспособность» относительно человека как субъекта экономической жизни является достаточно распространенным явлением. Вместе с тем авторы, которые анализируют конкурентоспособность, не однозначны в своих формулировках. Так, с одинаковым смыслом используются понятия «конкурентоспособность работника», «конкурентоспособность персонала», «конкурентоспособность трудовых ресурсов» и т. п. Авторы по-разному трактуют объект конкурентоспособности, доказывают, что конкурентоспособность обусловливается условиями найма и труда, зависит от занятости и имиджа работников.

Вместе с тем конкурентоспособность специалистов имеет неизученный потенциал, особенно в области факторов формирования конкурентоспособности в условиях усложнения предпосылок создания и функционирования конкурентоориентированного предприятия, определения специфики отраслевого значения специалистов и необходимости составления различных методик для оценки их качеств.

В результате перестройки сложился разрыв между практической деятельностью предприятий, эмпирически вырабатывающих конкурентные стратегии, и теоретико-методологической разработкой проблем конкурентоспособности специалистов в условиях распространения рыночных отношений.

Данные обстоятельства обусловили выбор темы исследования.

Целью настоящего исследования является разработка теории и методологии оценки конкурентоспособности специалистов в современных условиях.

В соответствии с данной целью в работе были поставлены следующие задачи:

• исследовать понятие «конкурентоспособность специалистов», выявить специфические особенности конкурентоспособности специалистов;

• уточнить основные критерии оценки конкурентоспособности специалистов;

• осуществить систематизацию показателей оценки конкурентоспособности специалистов;

• выделить условия и факторы формирования и развития конкурентоспособности специалистов;

• определить уровни конкурентоспособности и качества конкурентоспособного специалиста;

• сформировать модель конкурентоспособности специалиста;

• выявить резервы повышения конкурентоспособности специалиста;

• определить влияние рынка труда на формирование конкурентоспособности специалистов;

• разработать методику оценки конкурентоспособности специалиста на предприятии;

• разработать научно-практические рекомендации по оценке и формированию конкурентоспособности специалиста на предприятии.

Объект исследования - конкурентоспособность специалистов, факторы, формирующие конкурентоспособность и критерии ее оценки.

Предмет исследования - совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих по поводу формирования, оценки и развития конкурентоспособности специалистов предприятий.

Теоретико-методологической основой исследования стали положения экономики труда, управления персоналом, теории конкуренции, теории синергии, теории онтогенеза, композиции, единства анализа и синтеза. Использовались научные подходы в процессе анализа конкурентоспособности

специалистов: системный, комплексный, функциональный, структурный, ситуационный, поведенческий. Основными научными принципами были принципы управления экономикой, анализа объектов, прогнозирования, планирования, рационализации структур, экономического обоснования.

Изучались и использовались научные труды зарубежных и отечественных ученых по проблемам современной экономики, а также законодательные акты в области регулирования социально-трудовой сферы в условиях совершенствования рыночных отношений.

Информационной базой диссертационного исследования послужили данные ежегодных статистических отчетов и справочников Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативные документы РФ, аналитические обзоры состояния национального и региональных рынков труда, материалы научных статей и научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, результаты научных исследований, опубликованные в монографиях и других научных изданиях, а также материалы исследований, проведенных лично автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании и разработке методического инструментария оценки конкурентоспособности специалистов в целях повышения эффективности деятельности предприятия.

Конкретное приращение тучного знания раскрывается следующими положениями:

1. Сформирована пирамида конкурентоспособности, представленная 6-ю уровнями объектов конкурентоспособности на рынке труда, выстроенными в следующей логической взаимосвязи с учетом экономического содержания данных категорий: конкурентоспособность рабочей силы конкурентоспособность работника (руководителя, специалиста, другого служащего, рабочего) - конкурентоспособность персонала -конкурентоспособность трудовых ресурсов - конкурентоспособность

трудового потенциала - конкурентоспособность человеческого капитала.

9

Разработан тезаурус проблемы формирования конкурентоспособности специалиста, понятийное наполнение которого (конкурентоспособность рабочей силы, конкурентоспособность работника, конкурентоспособность персонала, конкурентоспособность трудовых ресурсов, конкурентоспособность трудового потенциала, конкурентоспособность человеческого капитала и др.) определяет ядро теоретической части исследования.

2. Раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность специалиста», выражающаяся во взаимообусловленном единстве его мотивационных, квалификационных, личностных и деловых характеристик, обеспечивающих высокий уровень теоретической подготовки, владение практическими навыками профессиональной деятельности, свободную ориентацию в смежных областях, способность адаптироваться в профессиональной среде, соответствие требованиям работодателя и внутренний баланс душевных и физических сил.

3. Обоснована структура конкурентоспособности специалиста, включающая мотивационный, квалификационный, деловой и личностный компоненты, формируемые в каждом конкретном случае с определенной степенью вариативности и выполняющие мобилизационную функцию посредством реализации направляющей, операционно-деятельностной, стабилизационно-регулирующей и презентационной функций.

4. Выделены основополагающие характеристики конкурентоспособного специалиста, обеспечивающие достижение и удержание данного статуса, к которым относятся: профессиональные качества (профессионально-квалификационный уровень, компетентность, результативность труда, уровень и качество образования, сферы и границы его использования); интеллектуальный потенциал (развитость и быстрота мышления, самообучение); социально-психологические качества (самоактуализация, адекватная самооценка, коммуникабельность, интернальность, нравственный императив, способность принимать ответственные решения, ценностно-ориентированная адекватность,); трудовая мотивация.

5. Определены основные условия формирования и развития конкурентоспособности специалиста, которыми признаны: организационно-экономические условия, связанные с возможностью реализации профессиональной карьеры и должностного роста специалиста; социальные условия, обусловленные социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей средой; психологические условия, раскрывающие резервы повышения результативности деятельности, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации; педагогические условия, определяющие готовность и стремление к непрерывному образованию и самообразованию. Предложена классификация факторов формирования и развития конкурентоспособности специалиста по таким признакам, как способ и источник воздействия, уровень и направленность воздействия, способность специалиста к эффективной трудовой деятельности, факторы развития внутренней среды предприятия и др.

6. Разработана классификация конкурентоспособности специалиста, предполагающая выделение уровней конкурентоспособности в зависимости от масштаба проявления в экономике, объектов формирования конкурентоспособности на рынке труда, степени сформированности конкурентоспособности специалиста, степени проявления компонентов конкурентоспособности, периода формирования и достижения конкурентоспособности; а также выделение видов конкурентоспособности специалистов в зависимости от: уровня и факторов формирования конкурентоспособности, различий в рыночной потребности в уровне качества труда, уровня уникальности потребительной стоимости специалиста (его функциональных качеств), различий в характере потребительского спроса на специалистов, характера мобильности специалистов, положения специалиста в системе трудовых отношений и занятости, степени стабильности.

7. Разработана модель конкурентоспособного специалиста,

включающая: условия, факторы, принципы конкурентоспособности; функции

конкурентоспособности (направляющая, операционно-деятельностная,

11

стабилизационно-регулирующая, мобилизационная); компоненты

формирования конкурентоспособного специалиста (мотивационный, деловой, квалификационный, личностный). Модель конкурентоспособного специалиста учитывает требования всех контрагентов социально-трудовых отношений на рынке труда и ориентирована на реализацию стратегии повышения конкурентоспособности специалистов.

8. Уточнены основные критерии оценки и предложена система показателей оценки конкурентоспособности специалистов, создающая основание для формирования стратегии управления конкурентоспособностью специалистов предприятия в зависимости от конъюнктуры рыночных условий. Выделены количественные и качественные (стратегические и тактические) показатели, при этом с помощью количественных показателей конкурентоспособности происходит оценка специалистов по результатам их труда, а с помощью качественных показателей конкурентоспособности оценивается непосредственно трудовой потенциал специалистов в его тактическом и стратегическом проявлениях, Показано, что данная система показателей носит объективно-субъективный характер, определяемый в зависимости от внешних и внутренних условий развития предприятия.

9. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности специалистов, использующая как количественные, так и качественные показатели конкурентоспособности, позволяющая построить многофакторную экономико-математическую модель для прогнозирования конкурентоспособности специалистов с учетом разработки и внедрения мероприятий по ее повышению. Данная модель основана на использовании регрессионного анализа, позволяющего установить степень влияния показателей конкурентоспособности специалистов на результирующий показатель, в качестве которого выбран показатель рентабельности предприятия, характеризующий эффективность использования основных средств и производственных ресурсов предприятия.

10. Разработаны методические и научно-практические рекомендации по оценки и формированию конкурентоспособности специалистов:

• разработана и апробирована модель оценки конкурентоспособности специалистов (на примере ОАО «АВТОВАЗ»), позволяющая выявить тесноту зависимости уровня рентабельности деятельности предприятия от уровня показателей конкурентоспособности специалистов, а также зависимость интегрального показателя конкурентоспособности специалистов предприятия и показателей состояния регионального рынка труда;

• сформирована стратегия повышения конкурентоспособности специалистов, представляющая обобщающую модель действий, направленных на формирование совокупности требований к их качествам и уровню эффективности работы, необходимому предприятию для достижения поставленных целей.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования. Совокупность полученных теоретико-методологических положений и практических выводов позволяет характеризовать результаты диссертационного исследования как решение существенной научной проблемы, связанной с необходимостью оценки и повышения конкурентоспособности специалистов. Изложенные в диссертационном исследовании методы и научно-практические рекомендации позволяют прогнозировать состояние конкурентоспособности специалистов предприятий и принимать управленческие решения с учетом потенциальных возможностей персонала. Использование результатов диссертационного исследования, как полагает автор, будет способствовать росту конкурентоспособности специалистов, а, в конечном счете, - повышению эффективности функционирования предприятия. Предлагаемые методологические и методические подходы к оценке конкурентоспособности специалистов представляют интерес для руководителей предприятий, руководителей и специалистов служб управления персоналом организаций и могут применяться при разработке стратегии и

политики предприятия в целях повышения эффективности управления. Помимо этого, материалы диссертации, ее выводы и предложения широко используются в практике преподавания дисциплин «Основы менеджмента», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Управление организационными изменениями» для студентов высшего профессионального образования в Поволжском государственном университете сервиса (г.Тольятти).

Область исследования. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам специализации «Экономика труда»: п. 8.1. «Теоретические и методологические основы экономики труда; теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, мотиваций, рынка труда, управления персоналом и т.д.)»; п. 8.6. «Рынок труда, его функционирование и развитие; занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации)»; п. 8.8. «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров»; п.8.17. «Управление персоналом и человеческими ресурсами как условие роста эффективности экономики труда - цели, функции, методы, принципы, эволюция подходов, кадровая политика и стратегия» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования:

1) докладывались, были обсуждены и получили положительную оценку на 12 Всероссийских научных конференциях и 8 Международных научно-практических конференциях, региональных совещаниях и семинарах, в том числе: Вторая научно-практическая конференция «Наука - сервису города» (Москва, 2001 г.); Четвертая международная конференция «Экономика,

J.4

экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2002 г.); Четвертая международная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2007 г.); Первая международная научно-практическая конференция «Наука - промышленности и сервису» (Тольятти, 2007г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (Тольятти, 2008 г.); Межвузовская научно-методическая конференция «Компетентно стный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения» (Тольятти, 2009 г.); Международная конференции «Проблемы развития социально-экономических систем в контексте глобализационных процессов» (Украина, Хмельницкий, 2009 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление в современных системах» (Волгоград, 2010 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Человеческие ресурсы в современных социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы» (Волгоград, 2010 г.); Пятая международная научно-техническая конференция «Высшее техническое образование: проблемы и пути развития» (Беларусь, Минск, 2010 г.); Международная научно-практическая конференция «Высшее образование сегодня: традиции и инновации» (Казахстан, Караганда, 2010 г.); Вторая международная научно-практическая конференция «Экономика и управление: новые вызовы и перспективы» (Тольятти, 2011 г.).

2) Использованы промышленными предприятиями, в частности ОАО «АВТОВАЗ», в области оценки и повышения конкурентоспособности специалистов.

3) Апробация результатов исследования осуществлялась в рамках реализации Постановления Правительства Самарской области №902 от 07.11.2009 г. «О дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда Самарской области» путем заключения договоров №377/20 и 378/20 от 29.12.2009 г. между ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» и дочерними предприятиями ОАО «АВТОВАЗ» ООО

АЭ

«РЕФОРМИНГцентр» и ООО «АВТОВАЗперспектива» на переподготовку и повышение квалификации специалистов по программам дополнительного профессионального образования.

Внедрение результатов диссертационного исследования документально подтверждено соответствующими актами, прилагаемыми к диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, общим объемом 99,15 п.л. (л.а. - 46,58 п.л.), в том числе в 3-х монографиях, 3-х учебных пособиях и в 24 статьях, 13 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Структура и содержание диссертации соответствует сформулированной цели и поставленным задачам исследования. Логика изложения материала вытекает из решаемых задач, уровня разработки предмета исследования, теоретической и практической значимости рассмотренных проблем.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка из 295 наименований, 89 таблиц, 57 рисунков, 6 приложений.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, определяется объект и методологическая основа исследования, определяется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты конкурентоспособности специалистов» определены и охарактеризованы объекты конкурентоспособности в социально-трудовой сфере, исследованы теоретические подходы к рассмотрению сущности научной категории «конкурентоспособность специалистов», выделены структурные компоненты конкурентоспособности специалиста.

Во второй главе «Методология исследования конкурентоспособности

специалистов» сформирована методологическая схема исследования, согласно

которой определены основные характеристики конкурентоспособности

специалиста, предложена логическая структура исследования

16

конкурентоспособности специалиста, исследованы этапы изменения и оценки конкурентоспособности специалиста, разработана модель

конкурентоспособности специалиста.

В третьей главе «Методологические подходы к оценке и повышению конкурентоспособности специалистов» сформирована система количественных и качественных показателей конкурентоспособности специалистов на рынке труда, предложена модель процесса и методика оценки конкурентоспособности специалистов на основе многофакторной модели, определены резервы повышения конкурентоспособности специалистов в промышленности региона.

В четвертой главе «Анализ рынка труда и его влияния на конкурентоспособность специалистов (на примере рынка труда Самарской области)» показано современное состояние рынка труда России, даны основные характеристики рынка труда Самарского области, проведено исследование влияния рынка труда Самарской области на конкурентоспособность специалистов, с этих позиций определены проблемы рынка труда Самарской области и предложены пути их решения.

В пятой главе «Научно-практические рекомендации по формированию и оценке конкурентоспособности специалистов на региональном рынке труда» разработана и апробирована модель оценки конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ», проведено исследование рынка труда городского округа Тольятти и его влияния на конкурентоспособность специалистов, сформированы рекомендации по формированию стратегии повышения конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ».

В заключении приводятся основные результаты работы, обосновываются рекомендации, направленные на дальнейшее развитие конкурентоспособности специалистов предприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1. Сформирована пирамида конкурентоспособности персонала и составлен тезаурус исследуемой проблемы.

Проведенный анализ показал, что на сегодняшний день не существует единого универсального понятия конкурентоспособности. При этом ученые сходятся во мнении, что конкурентоспособность - многокритериальное понятие, проявляющееся на всех уровнях экономики. Выделяют конкурентоспособность товара, предприятия, страны, персонала, управленческого в том числе. При этом в наибольшей степени исследованы вопросы, связанные с конкурентоспособностью товара и предприятия, в меньшей мере - страны и персонала.

Анализ литературных источников, посвященных проблеме оценки и повышения конкурентоспособности персонала, позволил сделать следующие обобщающие выводы относительно понимания конкурентоспособности на рынке труда.

Объекты конкурентоспособности на рынке труда можно выстроить в логической взаимосвязи, графически представленной в виде пирамиды, показанной на рисунке 1.

Уровни представленной пирамиды конкурентоспособности в социально-трудовой сфере можно обосновать следующим образом:

основу пирамиды конкурентоспособности составляет конкурентоспособность рабочей силы, представляющей собой совокупность интеллектуальных, духовных и физических способностей человека к труду, обеспечивающая спрос со стороны работодателей;

вторым уровнем пирамиды является конкурентоспособность работника (рабочего, специалиста, другого служащего, руководителя) -степень развития профессиональной компетентности работника как качественной характеристики его индивидуальной рабочей силы, обеспечивающая спрос со стороны работодателей;

третий уровень пирамиды составляет конкурентоспособность персонала, определяемая конкурентоспособностью отдельных работников и их групп в зависимости от совокупности их личностных, профессиональных и деловых качеств;

следующий уровень пирамиды - конкурентоспособность трудовых ресурсов - представляет собой комплекс характеристик трудоспособного

населения, определяющих эффективность его участия в социально-экономической деятельности конкретного региона;

пятым уровнем пирамиды является конкурентоспособность трудового потенциала, в качестве которого следует рассматривать способность работника участвовать в социально-экономическом механизме функционирования внутреннего рынка труда в целях достижения желаемого социального статуса;

последний уровень пирамиды составляет конкурентоспособность человеческого капитала, отражающая обладание человеком не только совокупностью физических и духовных, но и творческими и предпринимательскими способностями, обусловливающими в конечном итоге формирование конкурентоспособности продукции и предприятий на российском и мировом рынках.

Очевидно, что конкурентоспособность объектов на рынке труда представляет собой сложную экономическую категорию, которую следует рассматривать в качестве приоритетного объекта внимания, предопределяющего, в конечном итоге, лидерство хозяйствующих субъектов в интенсивной конкурентной борьбе не только на национальном, но и на мировом рынке.

2. Раскрыта сущность понятия «конкурентоспособность специалиста».

Обращение к специальной литературе с целью уточнения содержания понятия «конкурентоспособность специалиста» позволило выделить множество подходов к его определению: общенаучный, управленческий, педагогический, психологический, акмеологический, социологический, экономический. При этом следует отметить, что среди всех определений преобладают мнения педагогов и психологов, что говорит о не разработанности проблемы учеными-экономистами.

Многообразие подходов к толкованию термина «конкурентоспособность» по отношению к объектам рынка труда обусловило отсутствие единого целостного определения понятия «конкурентоспособность специалиста». В связи с этим мы считаем целесообразным уточнить содержание указанного термина путем обобщения и систематизации, известных в научной литературе подходов и профессиональных мнений, и предлагаем следующее определение: конкурентоспособность специалиста - это взаимообусловленное единство его мотивационных, квалификационных, личностных и деловых характеристик, обеспечивающих высокий уровень теоретической подготовки, владение практическими навыками профессиональной деятельности, свободную ориентацию в смежных областях, способность адаптироваться в профессиональной среде, соответствие требованиям работодателя и внутренний баланс душевных и физических сил.

3. Обоснована структура конкурентоспособности специалиста.

Сложный характер и особенности категории «конкурентоспособность специалиста» потребовали выделения и раскрытия содержания ее структурных компонентов. Рассмотрение существующих точек зрения позволил сделать вывод, что, несмотря на различие научных подходов к выделению компонентов в структуре конкурентоспособности специалистов и их характеристике, ученые в основном имеют в виду одно и то же семантическое наполнение самого термина и его составляющих. Обобщение и систематизация существующих подходов позволили выделить следующую структуру конкурентоспособности специалиста:

личностный компонент, раскрывающий самостоятельность, способность к самозанятости, творческий подход к любому делу, умение доводить его до конца; постоянное обучение и обновление своих знаний; гибкость мышления; наличие абстрактного, системного и экономического мышления; умение вести диалог, общительность, активность, жизненный

оптимизм, осознанность значимости планирования и здоровья; сформированная нравственная позиция.

мотивационный компонент, означающий профессиональную мобильность и компетентность; жизнестойкость, быструю адаптацию в новой социальной среде, высокий уровень притязаний; стремление к высокооплачиваемой работе, льготам, стремление занять достойное место в обществе в соответствии с интересами и возможностями.

деловой компонент, включающий самоуправление; внешний вид, знание психологических аспектов профессиональной деятельности, умение вести переговоры; эмоциональный настрой; умение работать на компьютере; знание иностранного языка; финансовые знания; умение трансферта технологий; презентации технологий и продукции.

квалификационный компонент, включающий уровень владения современными технологиями профессиональной деятельности; умение строить работу на основе сотрудничества и партнерских взаимоотношений; соотносится с показателями компетентного применения полученных знаний, умений в практике; активностью участия в социально значимой и учебно-профессиональной деятельности; владением конкретными профессиональными технологиями.

4. Выделены основные характеристики конкурентоспособного специалиста.

Как показало исследование, конкурентоспособность специалистов на рынке труда обусловливается не только уровнем их профессиональной подготовки, но учитывает внепрофессиональные характеристики, способствующие при прочих равных условиях более эффективной реализации специалистов в социуме.

Изучение различных точек зрения по этому вопросу, позволил сделать вывод о том, что в современной науке не сформирован полноценный комплекс

22

характеристик, в совокупности учитывающих сложность и многоаспектность данной экономической категории, исследователями уделяется внимание отдельным ее проявлениям и составляющим.

С учетом этого в диссертационном исследовании были выделены основополагающие характеристики конкурентоспособного специалиста, обеспечивающие достижение и удержание данного статуса (рисунок 2).

5. Определены основные условия и факторы формирования и развития конкурентоспособности специалиста.

Как показало проведенное исследование, в экономических публикациях вопрос формирования условий развития конкурентоспособности специалистов практически обойден вниманием. В основном, учеными рассматриваются психолого-педагогические условия развития конкурентоспособности, которые имеют отношение в большей мере к формирования требований к образовательному процессу для подготовки конкурентоспособных специалистов, чем к их конкурентному статусу как конечному результату.

Поскольку структура конкурентоспособности специалиста, раскрытая выше, подтверждает наличие среди ее компонентов составляющих, подверженных различным направлениям управленческого воздействия, в качестве общих условий ее развития могут быть указаны следующие:

- организационно-экономические условия, связанные с возможностью реализации профессиональной карьеры специалиста, что обеспечивается позитивной оценкой его деятельности и готовностью к поддержке и управлению процессами профессионального и должностного роста со стороны организации;

- социальные условия, обусловленные социальными отношениями, характером связей и взаимодействий с окружающей средой, не только определяющей профессиональный уровень специалиста, но и значительно

н и в

ч <

к в

ы

в

о «

3 в и о и о в о о н в

И

ь.

>>

а в о и

Профессиональные характеристики

профессионально-квалификационный уровень, компетентность

результативность труда

уровень и качество образования, сферы и границы его использования

Интеллектуальный потенциал

развитость и быстрота

мышления

способность к самообучению

Трудовая мотивация

! Высокая оценка со стороны потенциальных работодателей / ~ " непосредственных руководителей профессионализма специалиста

Рисунок 2. Основные характеристики конкурентоспособного специалиста

влияющий на формирование его личностного статуса, уровня социальных притязаний и жизненных планов;

- психологические условия, раскрывающие резервы повышения результативности обучения, свойств и закономерностей мышления, памяти и усвоения информации;

- образовательные условия, определяющие готовность и стремление к непрерывному образованию и самообразованию.

Указанные условия формирования и развития конкурентоспособности специалиста, в конечном счете, способствуют развитию как личностного, делового, так и квалификационного, мотивационного компонентов конкурентоспособности, в силу того, что повышение самооценки и осознание собственной социальной значимости неизбежно приводят к трансформации жизненных устремлений и осмыслению необходимости постоянного профессионального развития, означающего возможность достижения сильных конкурентных позиций на рынке труда.

Методология исследования требует также рассмотрения факторов обеспечения конкурентоспособности специалистов, поскольку, если условия формирования - это обстоятельства и предпосылки развития объекта, то факторы представляют собой движущие силы, определяющие уровень и динамику этого изменения. Следовательно, объективно необходим анализ факторов, оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности специалистов.

В связи с этим в диссертационном исследовании уточнена классификация факторов конкурентоспособности специалиста (таблица 1).

Таблица 1

Классификация факторов конкурентоспособности специалиста_

№ п/п Признак классификации Наименование групп факторов

1 2 3

1. По способу воздействия - экономические; - законодательно-административные; - культурные; - социально-психологические; - медико-биологические; - географические

2. По источнику воздействия - внешние; - внутренние

3. По уровню воздействия - стратегические; - тактические; - оперативные

4. По направленности воздействия - прямые; - косвенные

5. По степени влияния специалиста на их формирование - объективные; - субъективные

6. По виду рынка труда - факторы внешнего рынка труда; - факторы внутреннего рынка труда

7. По связи с развитием внутренней среды предприятия - трудовые; - инновационные; - организационно-управленческие; - финансовые; - маркетинговые

8. По форме стимулирования трудовой активности - экономические (материального стимулирования); - неэкономические (морального стимулирования)

9. По степени специфичности - общие; - частные (специфичные)

6. Разработана классификация конкурентоспособности специалиста.

В условиях глобализации и нестабильного развития рыночной экономики российский рынок труда характеризуется усилением конкуренции среди специалистов, повышением интенсивности и производительности их труда, ростом самостоятельности и активности при поиске работы. Это предопределило расширение состава требований к специалистам и соответственно различную степень сформированности и проявления их конкурентоспособности, что в свою очередь обусловливает необходимость рассмотрения уровней ее развития.

26

Сравнительный анализ подходов к определению уровней конкурентоспособности специалистов позволил разработать классификацию

уровней конкурентоспособности специалиста (таблица 2).

Таблица 2

__Классификация уровней конкурентоспособности специалиста_

№ п/п Признаки классификации Уровни конкурентоспособности специалиста

1 2 3

1. По масштабу проявления в экономике - эгоуровень (индивидуальный); - микроуровень (корпоративный); - макроуровень (государственный, региональный);

2. По объектам формирования конкурентоспособности на рынке труда - оперативный уровень(конкурентоспособность рабочей силы и работника, в т.ч. специалиста); - тактический уровень (конкурентоспособность персонала и трудовых ресурсов); - стратегический уровень (конкурентоспособность трудового потенциала и человеческого капитала);

3. По степени сформированности конкурентоспособности специалиста - начальный уровень; - низкий уровень; - средний уровень; - высокий уровень

4. По степени проявления компонентов конкурентоспособности - репродуктивный; - продуктивный; - творческий

5. По периоду формирования и достижения конкурентоспособности - фактический (достигнутый); - перспективный

Важным методологическим вопросом исследования

конкурентоспособности специалистов является классификация ее видов.

Как показало проведенное исследование, на сегодняшний день в отечественной и зарубежной теории и практике не сложилось единого представления о структуре видов конкурентоспособности специалистов. Критический анализ используемых в настоящее время классификаций видов конкурентоспособности специалистов позволил выявить их принципиальный недостаток - неполноту и фрагментарность учета многогранности сфер приложения человеческого труда, что обусловливает актуальную необходимость ее развития и усовершенствования.

С учетом этого в диссертационном исследовании предложена авторская классификация видов конкурентоспособности специалистов (таблица 3).

Таблица 3

Классификация видов конкурентоспособности специалистов_

№ п/п Признаки классификации Виды конкурентоспособности

1 2 3

1. В зависимости от факторов формирования конкурентоспособности - рыночная; - корпоративная

2. В зависимости от различий в рыночной потребности в уровне качества труда - устойчивая; - временная (слабоустойчивая); - неустойчивая

3. В зависимости от уровня уникальности потребительной стоимости специалиста (его функциональных качеств) - эксклюзивная; - альтернативная (диверсификационная); - селективная

4. В зависимости от различий в характере потребительского спроса на специалистов - явная; - латентная; - демонстрационная; - перспективная;

5. В зависимости от характера мобильности специалистов - внутриорганизационная; - внешняя (межорганизационная)

6. В зависимости от положения специалиста в системе трудовых отношений и занятости конкурентоспособность: - при найме; при служебно-профессиональном продвижении; - при стимулировании труда; - при обучении; - при высвобождении т.д.

7. В зависимости от предмета конкурентоспособности - внутрипрофессиональная; - межпрофессионалъная

8. По степени стабильности - статическая; - динамическая.

7. Разработана модель конкурентоспособного специалиста.

Исследование выше обозначенных теоретико-методологических аспектов конкурентоспособности позволили сформировать концептуальную модель конкурентоспособности специалиста (рисунок 3).

г

| * Условия

конкурентоспособности

Факторы конкурентоспособности

Принципы конкурентоспособности

Компетенции специалиста

Требования работодателя

Требования потребителя Требования работников

Особенности конкурентоспособности специалиста ___

Мотивационный компонент

Квалификационный (. компонент

| направляющая 1 функция -— . 1 ММ . . —— • 1 -— . • — - # операционно-деятельностная I функция 1

мобилизационная функция конкурентоспособности специалиста

1 стабилизационно-регулирующая презентационная '

функция функция

Деловой компонент

Личностный компонент

вариативная составляющая

Удовлетворенность работодателя Удовлетворенность потребителя Удовлетворенность работников

Стратегия повышения конкурентоспособности специалиста

Уровень конкурентоспособности специалиста

Рисунок 3. Модель конкурентоспособности специалиста

Таким образом, высокий уровень конкурентоспособности специалистов, с одной стороны, является одним из условий эффективной деятельности предприятия. С другой стороны, он обеспечивает его обладателям определенный уровень личной экономической безопасности и социальной устойчивости.

8. Уточнены основные критерии оценки и предложена система показателей оценки конкурентоспособности специалистов.

Анализ конкурентоспособности объектов любой категории невозможен без исследования и оценки фактического состояния ее показателей. Данный аспект конкурентоспособности объектов социально-трудовой сферы является наиболее разработанным среди ученых, занятых изучением указанной проблемы. При этом следует подчеркнуть, что ни один из ученых не рассматривает критерии конкурентоспособности применительно к специалистам, что обусловливает необходимость разработки авторской позиции решения данной проблемы. Анализ существующих критериев и показателей оценки конкурентоспособности объектов на рынке труда позволил выявить, во-первых, общность научных взглядов различных исследователей, обосновывающих соответствие критериев конкурентоспособности специалиста ее компонентам и предлагающих рассматривать в качестве них профессиональные и личностные качества, а во-вторых, необходимость учета результирующих критериев, определяющих общую удовлетворенность работодателя персоналом на основе выполнения ими работы, обеспечивающей конкурентоспособность предприятия, и формирование собственно конкурентного статуса специалистов на рынке труда (рисунок 4).

Для оценки конкурентоспособности специалистов целесообразно использовать систему количественных и качественных показателей (рисунок 5).

Качества конкурентоспособного специалиста

! Профессиональные —М ^непрофессиональные Общие

качества

I__________

Критерии профессиональной конкурентоспособности"

внешние

Дисциплинированность и мотивированность

Постоянное стремление к совершенствованию

Выполнение работы с высоким качеством и в срок

Самостоятельность и инициативность в работе

Бесконфликтность и способность к сотрудничеству

внутренние

Г

Критерии влияния среды

Научность знаний и навыков работников, их соответствие изменяющимся условиям производства

н

Учет современных реальностей качественно новых условий развития экономики

£

1"

Результирующие критерии:

трудоустройства/ неустроенности на работу, работы по профессии, степени адаптированности к условиям труда в организации, соответствия требованиям к качеству конечного результата труда в ней

Интегральный критерий: способность специалиста выполнять работу (функции), обеспечивающие конкурентоспособность предприятия

Рисунок 4. Блок-схема формирования результирующего критерия конкурентоспособности специалиста

Количественные показатели |

Уровень образования Профессионализм

Стаж работы по профессии Нравственность

Конфликтность

Опыт работы Качество труда

Творческий потенциал Сложность труда

Удовлетворенность работой Стремление к труду

Ответственность

Тактические (качественные) показатели

1. Освоение профессиональных технологий

2. Личная организованность

3. Составление планов личной деятельности на год, месяц, неделю, день

4. Расширение личного кругозора, умение быть интересным

5. Повышение собственной привлекательности -культура общения, этика делового поведения

6. Биологический возраст работника

Г"

!

К<шк>реню-ciHienfiiiiii.il. С||С11ИИ.'1НС11>|1

Стратегические (качественные) показатели

1. Фундаментальная подготовка

2. Ориентация на профессиональный успех

3. Навыки организаторской деятельности

4. Предпринимательские способности

5. Уровень освоения профессиональной деятельности

6. Постоянное формирование долговременных деловых связей

7. Использование современных технологий формирования плана жизни и деловой карьеры

8. Поддержание высокого уровня работоспособности

9. Обеспечение семейного благополучия

10. Создание положительной репутации

11. Контроль факторов, влияющих на жизненный успех

12. Постоянный самоконтроль результатов и процессов личной жизнедеятельности

Рисунок 5. Показатели конкурентоспособности специалистов

Применение предложенной системы показателей оценки конкурентоспособности специалистов позволяет предприятиям получить комплексную информацию о профессиональных и личностных качествах специалистов, эффективности их труда, с целью принятия управленческих решений, обеспечивающих конкурентоспособность предприятия и его успех.

9. Разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности специалистов.

Сложность понятия «конкурентоспособность специалистов» обуславливает многообразие подходов к его оценке. Измерять количественные и качественные параметры свойств конкурентоспособности специалистов можно с помощью как объективных, так и субъективных методов. Для объективного определения конкурентоспособности специалистов исключительное значение имеют те методы и методики оценки, которые могут использоваться для решения данной задачи.

Сравнительный анализ существующих методик оценки конкурентоспособности персонала (при этом следует отметить, что среди них нет методик оценки конкурентоспособности специалистов), показал, что большая их часть характеризуется:

применением экспертной оценки, обусловливающей искажение в определенных пределах получаемого результата;

ограничением состава параметров исследования, как правило, личностными и профессиональными качествами;

игнорированием количественных показателей анализа в пользу проведения качественного обследования и отсутствием интегрального показателя конкурентоспособности;

отсутствием взаимосвязи между конкурентоспособностью работников и результирующими показателями их трудовой активности, выражающими степень их полезного воздействия на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

С учетом вышесказанного, нами предлагается следующая методика оценки конкурентоспособности специалистов (рисунок 6).

л

Количественные показатели конкурентоспособности

Расчет единичных показателей конкурентоспособности по количественным параметрам:

1. Уровень здоровья, Ку8

2. Стаж работы по профессии, К<р

3. Опыт, Коп

4. Творческий потенциал, Ктп

5. Стремление к трулу, КС1

6. Ответственность, К<,т

7. Профессионалам, Кцр Нравственность, К»<?

9. Конфликтность, К«

10. Качество труда, Ккп

I К Сложность труда. Ко

12. Удовлетворенность работой, Кур

Расчет группового уровня конкурентоспособности специалистов по количественным показателям, ККОп

Методика оценки конкурентоспособности специалистов

Качественные показатели кон курентос пособности

Расчет единичных показателей конкурентоспособности по та кт>> чес ким .Фактора м:

1. Освоение профессиональных технологий, К а

2. Личная организованное^ — ралрабогка и применение техники личной работы, К>т

3. Состаатеипе планов личной дея1ельностн на год, месяц, неделю, день, Кзг

4. Расширение личною кругозора, умение быть интересным,

5. Повышение собственной привлекательности - культуру общения, этикет и поведение, К^г

6. Биологический возраст работника» К*т

Расчет единичных показателей

конкурентоспособности по стратегическим Факторам:

1. Фундаментальная подготовка, К|С

2. Формирование жизненного успеха, Кх

3. Формирование навыков организаторской деятельности, К к.

4. Развитие предпринимательских способностей, К«с

5. Уровень освоения профессиональной деятельности. К«

6. Постоянное формирование долговременных деловых связей. К?*:

7. Использование современных технологий формирования плана жизни и деловой карьеры, К?с

8. Поддержание высокого уровня работоспособности, Кхс

9. Обеспечение семенного благополучия,

ИХ Создание положительной репутации, К}С<-

11. Контроль факторов, влияющих на жизненное везение н удачу. Кис

12. Постоянный самоконтроль результатов и пропеесов личной жизнедеятельности.

Трупповой показатель по тактическим показателям конкурентоспособности специалистов, Кт\к

г

х

Групповой показатель по стратегическим

показателям конкурентоспособности _специалистов. Ксгрлт_

31

Расчет группового уровня конкурентоспособности специалистов по __качественным показателям, Кклч _____

Интегральный показатель конкурентоспособности специалистов, Кспбц

Рисунок 6. Методика оценки конкурентоспособности специалистов

В диссертационном исследовании содержится подробное описание математического инструментария расчета количественных и качественных показателей конкурентоспособности специалистов, представленных в методике.

10. Разработаны методические и научно-практические рекомендации по оценки и формированию конкурентоспособности специалистов.

Разработанная методика оценки конкурентоспособности специалистов апробирована в ОАО «АВТОВАЗ» (численность работников превышает 70 ООО чел.), одном из крупнейших предприятий Самарской области и градообразующем предприятии г.о. Тольятти.

В результате расчета количественных и качественных показателей конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ» в 2010 году были получены значения группового количественного и качественного показателя конкурентоспособности специалистов (0,776 пункта и 0,583 пункта соответственно).

После оценки конкурентоспособности специалистов по количественным и качественным показателям в рамках авторской методики рассчитан интегральный показатель конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ» в 2010 г., который составил 0,672 пункта, что говорит о среднем уровне конкурентоспособности и обусловливает необходимость разработки соответствующих мероприятий по ее повышению.

Целесообразным является установить взаимосвязь между конкурентоспособностью специалистов и результирующими показателями их трудовой активности, выражающими степенью их полезного воздействия на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за исследуемый период 2008 - 2010 гг. В качестве результирующего показателя был выбран показатель рентабельности деятельности предприятия,

характеризующий эффективность использования его основных средств и производственных ресурсов.

Проведенный корреляционно-регрессионный анализ и результаты расчетов парных коэффициентов корреляции (таблица 4) показал, что на исследуемом предприятии между рентабельностью предприятия и всеми выбранными факторами конкурентоспособности специалистов наблюдается тесная связь.

Таблица 4

Результаты расчетов для определения зависимости уровня рентабельности и показателей конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ»_

№ п/п Факторы, влияющие на рентабельность предприятия Обозначение фактора Уравнение парной регрессии Коэффициент парной корреляции

1 Количественные показатели конкурентоспособности специалистов Ккол У Ккол = 1,728ККОл+39 1

2 Качественные тактические показатели конкурентоспособности специалистов Ктак У Ктак = 6,87КТак+33,33 1

3 Качественные стратегические показатели конкурентоспособности специалистов Кстрат У Кстрат = 3,47КСтрат+28,95 1

По результатам расчетов уравнение множественной регрессии зависимости рентабельности ОАО «АВТОВАЗ» от конкурентоспособности его специалистов имеет следующий вид (формуле 1).

уЫ„=19,21 + 1,52 Кк0л+ 6,27 КТАк+2,9 КСТрат (формула 1),

Из анализа полученного уравнения множественной регрессии следует, что: - рентабельность деятельности предприятия в первую очередь определяется качественными тактическими показателями

конкурентоспособности специалистов. Повышение среднего уровня тактических показателей конкурентоспособности специалистов позволяет увеличить рентабельность деятельности предприятия на 6,27 %;

- вторым по значимости резервом повышения рентабельности деятельности предприятия является повышение значений качественных стратегических показателей конкурентоспособности специалистов, увеличение среднего уровня которых приведет к росту рентабельности деятельности предприятия на 2,9 %;

- количественные показатели конкурентоспособности специалистов также оказывает положительное влияние на рентабельность деятельности предприятия. Повышение значения данных показателей приводит к повышению рентабельности деятельности предприятия на 1,52 %.

Рассчитанный коэффициент множественной корреляции имеет значение, равное 1, что означает очень высокую тесноту зависимости уровня рентабельности предприятия с тремя выбранными аргументами.

В целях разработки адекватной рыночной реальности стратегии повышения конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ» составлен прогноз изменения показателей конкурентоспособности его специалистов и рентабельности деятельности предприятия (рисунок 7).

Рисунок 7. Изменение показателей конкурентоспособности специалистов ОАО «АВТОВАЗ» за 2008 - 2013 гг.

Как видно нз данных иллюстраций, ожидается незначительное и планомерное увеличение всех рассмотренных показателей, обеспечивающих увеличение результирующего показателя - рентабельности деятельности ОАО «АВТОВАЗ».

Таким образом, очевидна настоятельная необходимость разработки стратегии повышения конкурентоспособности предприятия, которая определяет основные направления развития специалистов, повышения их конкурентоспособности, рассчитанные на долгосрочную перспективу и учитывающие стратегические цели и ориентиры деятельности хозяйствующего субъекта. Иными словами, стратегии повышения конкурентоспособности предприятия и специалистов являются взаимозависимыми и взаимопроникающими (рисунок 8).

Стратегия развития и повышения конкурентоспособности предприятия

Управление конкурентоспособностью специалистов

Стратегия повышения Цели развития Задачи Мероприятия

конкурентоспособ- конкурентоспособ-

ности специалистов ности специалистов

1 1

-разработка основ - определение - обеспечение - разработка плана

будущей кадровой конкретных целей предприятия в нужное кадровых

политики предприятия и каждого время, в нужном мероприятий для

предприятия; работника, месте, в нужном реализации

- создание вытекающих из количестве и с конкретных целей

возможности стратегии развития соответствующей развития и повышения

должностного и специалистов квалификацией таких конкурентоспособност

профессионального - достижение специалистов, которые и специалистов в

продвижения максимального необходимы для целом и каждого

работников; сближения целей достижения бизнес - работника частности

- обеспечение предприятия и целей - определение затрат

развития специалистов индивидуальных целей на реализацию плана

для выполнения новых работающих мероприятий по

квалифицированных повышению

работ и адаптации их конкурентоспособност

знаний к и специалистов.

изменяющимся

условиям

Рис. 8. Взаимосвязь стратегии развития и повышения конкурентоспособности предприятия и стратегии повышения конкурентоспособности его специалистов

Соответственно изменение стратегических ориентиров развития предприятия влечет за собой изменение стратегии повышения конкурентоспособности специалистов и наоборот - качественные и количественные сдвиги в структуре персонала влекут за собой необходимость корректировки и внесения изменений в стратегические планы развития предприятия в целом.

Для обеспечения эффективности реализации стратегии повышения конкурентоспособности специалистов целесообразным представляется разработка рациональной организационно-экономической модели, основанной на эффективном использовании имеющегося трудового потенциала и направленной на повышение конкурентного статуса специалистов предприятия на внутреннем и внешнем рынках труда (рисунок 9).

К

1. Связь стратегии повышения конкурентоспособности специалистов с бизнес -стратегией предприятия

Определение возможностей

2. Управление трудовым потенциалом

Определение приоритетных путей повышения конкурентоспособности специалистов

Стратегия повышения конкурентоспособности специалистов предприятия

Определение мотивации работников

V,

4. Выявление приоритетных направлений инвестирования в развитие специалистов и

повышение их конкурентоспособности

Отслеживание тенденций на рынке труда

3. Имидж предприятия как работодателя

Рис. 9. Организационно-экономическая модель стратегии повышения конкурентоспособности специалистов предприятия

Таким образом, можно констатировать, что ключевым фактором успеха любого предприятия являются его специалисты, которых следует рассматривать как один из важнейших стратегических ресурсов развития, поскольку повышение их конкурентоспособности на всех уровнях и во всех сферах деятельности от рабочих участков до высших звеньев управления

определяет стратегическую эффективность использования совокупных ресурсов хозяйствующего субъекта.

Обобщая все вышесказанное, следует отметить, что выполненное исследование и вытекающие из него научные положения, выводы и рекомендации отражают весь комплекс ключевых вопросов оценки и развития конкурентоспособности специалистов, что обеспечивает повышение конкурентоспособности предприятий в условиях инновационного развития.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Монографии

1. Кара А.Н., Ерохина Л.И., Янов В.В. и др. Исследование состояния и тенденций развития рынка труда Самарской области: Региональная экономика: анализ особенностей развития, тенденции, перспективы: монография / под ред. Л.И.Ерохиной. - Самара: Изд-во Самарского гос.аэрокосмич. ун-та. 2011. - 279 с. - 17,5 п.л. (в соавторстве, л.а. - 1,0 п.л.)

2. Кара А.Н. Организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью рабочей силы на рынке труда региона: Монография. -Москва: ООО «Издательство Спутник +», 2011. - 229 с. - 14,31 п.л..

3. Кара А.Н., Ерохина Л.И. и др. Теоретико-методологические подходы к оценке качества рабочей силы предприятия: Коллективная монография / Под ред. Л.И. Ерохиной. - Санкт-Петербург: Инфо-Да, 2011. - 296 е.- 18,56 п.л. (в соавторстве, л.а. - 2,27 п.л.)

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

4. Кара А.Н., Ерохина Е.Ю. Проблемы анализа конкурентоспособности предприятия // Известия Самарского научного центра РАН- 2006. - С.37-42. -0,5 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,25 п.л.)

5. Кара А.Н., Погребняк В.А. Сущность организационной культуры // Известия Самарского научного центра РАН - 2006. - С.153-162. - 0,6 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,3 п.л.)

6. Кара А.Н., Ерохина Е.Ю. Проблемы классификации стратегий предприятия по реализации конкурентных преимуществ // Известия Самарского научного центра РАН - 2006. - Выпуск 2. - С.231-244. - 0,9 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,45 п.л.)

7. Кара А.Н. Карпухина А.А. Системность как основной принцип построения и реализации инновационных процессов в российской экономике // Известия Самарского научного центра РАН. - 2006. - Выпуск 2. - С.28-35 -0,5 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,4 п.л.)

8. Кара А.Н. Основные подходы к формированию понятия «рабочая сила» в условиях нестабильной экономики // Вестник Поволжского государственного университета сервиса, серия «Экономика» - 2010. - выпуск № 2 (10) - С.21-28 - 0,5 п.л.

9. Кара А.Н. Региональные особенности рынка труда Самарской области // Кадровик. Кадровый менеджмент. - №10. - 2010. - С.65 - 75. - 0,76 п.л.

10. Кара А.Н. Конкурентоспособность рабочей силы как экономическая категория: эволюция понятия // Вестник Поволжского государственного университета сервиса, серия «Экономика» - 2010. - выпуск № 4 (12). - С.111-121. - 0,5 п.л.

11. Кара А.Н., Кузнецова Е.Ю. Сравнительный анализ теоретико-методологических аспектов обеспечения конкурентоспособности рабочей силы // Научный журнал Вестник ИНЖЭКОНа. Серия «Экономика».- Санкт-Петербург, 2010. - Выпуск 7 (42). - С.227-234. - 0,9 п.л. (в соавторстве, л.а. -0,45 п.л.)

12. Кара А.Н. Качество высшего профессионального образования как основа обеспечения конкурентоспособности специалистов // Вестник Поволжского государственного университета сервиса, серия «Экономика». -Тольятти, 2011. - выпуск №2(16). - С. 20 - 25 - 0,6 п.л.

13. Кара А.Н. Оценка конкурентоспособности специалистов на основе комплексной системы показателей // Международный журнал «Проблемы

41

теории и практики управления». Официальное издание Международного научно-исследовательского института проблем управления. - №7. - 2011 - С. 36-45. - 0,9 п.л.

14. Кара А.Н., Вешнякова Т.С. Трансформация модели занятости населения г.о.Тольятти // Кадровик. Кадровый менеджмент. - №8. - 2011. - С. 158-166. - 1 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,5 п.л.).

15. Кара А.Н., Кузнецова Е.Ю. Пирамида конкурентоспособности рабочей силы: уровни построения и их логическая взаимосвязь // Евразийский международный научно-аналитический журнал «Проблемы современной экономики». - №1(37). - 2011. - С. 46-49. - 0,6 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,3 п.л.)

16. Кара А.Н. Конкурентоспособность специалиста как критерий компетентностного соответствия требованиям рынка труда // «Казанская наука» - 2011. - №8 - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2011. - С. 42-45.-0,6 п.л.

Учебные и учебно-методические пособия

17. Кара А.Н. Оценка квалификации и социально-психологических характеристик специалистов // Методические рекомендации по оценке квалификации и социально-психологических характеристик специалистов. -Тольятти, 1994,- 14 с. - 0,7 п.л.

18. Кара А.Н., Ковтуненко A.B. Экономика предприятия // Конспект лекций по дисциплине «Экономика предприятия» для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» и направления подготовки 080100 «Экономика». - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2010. - 316 с. - 20 п.л. (в соавторстве, л.а. - 10 п.л.)

19. Кара А.Н., Ерохина Л.И., Воронина H.A. Стратегический маркетинг предприятий сферы услуг // Учебное пособие для студентов экономических специальностей и направлений подготовки. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2011. -196 с. - 12,25 пл. (в соавторстве, л.а. - 7,0 п.л.)

42

Публикации в других изданиях

20. Кара А.Н., Маневич В.М., Морев A.B. Основы проектирования социального обеспечения трудовых процессов в автоматизированном производстве (статья) // Межвузовский сборник научных трудов "Проблемы управления трудовыми ресурсами" ЛФЭИ им. H.A. Вознесенского. -Ленинград, 1990. - С. 149-159,- 0,6 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,2 п.л.)

21. Кара А.Н., Ерохина Е.Ю. Стратегии обеспечения конкурентных преимуществ в современных условиях // Сборник научных трудов ТГИС "Общеэкономические концепции функционирования предприятия в условиях рынка". - Выпуск 14. - Тольятти, 2003. - С.5-14.- 0,6 п.л. (в соавторстве, л.а. -0,3 п.л.)

22. Кара А.Н., Ерохина Е.Ю. Проблема классификации факторов конкурентоспособности предприятия // Межвузовский сборник научных трудов ТГУС «Вестник ТГУС» Серия «Экономика», выпуск 1. - Тольятти, 2006. -С.26-34. - 0,75 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,37 п.л.)

23. Кара А.Н., Ковтуненко A.B. Качество освоения основных образовательных программ как основа формирования компетентного специалиста экономического профиля // Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения: сборник статей межвузовского научно-методического семинара / Поволжский гос.университет сервиса. - Тольятти : Изд-во ПВГУС, 2010. - С.43-52,- 0,6 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,3 п.л.)

24. Кара А.Н., Кузнецова Е.Ю. Проблемы формирования обобщенной структуры жизненного цикла конкурентоспособности рабочей силы // Ежемесячный международный научно-публицистический журнал «Витязь». -выпуск №2. - Красноярск: Изд-во «Витязь», сентябрь 2010 - С.33-41. - 0,5 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,25 п.л.)

25. Кара А.Н. Конкурентоспособность высшего профессионального образования на рынке труда региона // Человеческие ресурсы в современных

43

социально-экономических системах: тенденции, проблемы и перспективы. -сборник статей Всероссийской научно-практической конференции, 22 октября 2010 г. - Волгоград: Центр прикладных научных исследований. - С.186-195.-0,56 п.л.

26. Кара А.Н. Проблемы развития рынка труда в промышленном регионе // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. - сборник статей 1 международной научно-практической конференции, 25-26 октября 2010 г. -Тольятти: Изд-во ПВГУС,2010. - С.37-41. - 0,5 п.л.

27. Кара А.Н. Проблемы формирования конкурентоспособности специалиста // Журнал Школа университетской науки: парадигма развития. -№1 (1). - Т.2. - Тольятти: Издательство ПВГУС.- 2010. - С.38-40. - 0,38 п.л.

28. Кара А.Н., Ковтуненко A.B. Перспективные направления подготовки специалистов экономического профиля в условиях перехода на ФГОС ВПО (СПО) в соответствии с потребностями регионального рынка труда // Инновационные подходы к формированию ООП в соответствии с требованиями ФГОС: сборник статей межвузовской научно-методической конференции. 24-25 марта 2011 г. - Тольятти: Издательство ПВГУС, 2011. -С.268-278. - 0,7 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,35 п.л.)

29. Кара А.Н., Вешнякова Т.С. Тенденции формирования региональной модели занятости // Служба занятости. - №10. - Москва: ООО Издательство «Кругозор», 2011. - С.76-83 - 1,0 п.л. (в соавторстве, л.а. - 0,5 п.л.)

30. Кара А.Н. Концептуальные основы управления конкурентоспособностью персонала предприятий сферы сервиса // Журнал Школа университетской науки: парадигма развития. - № 3(4) - Тольятти: Издательство ПВГУС, 2011. - С.108-115. - 0,78 п.л.

Подп. в печ. 20.02.2012. Формат 60x90/16. Объем 2,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 70 экз. Заказ № 102_

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru