Конкурентоспособность строительных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Шуваев, Максим Алексеевич
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Шуваев, Максим Алексеевич, Саратов

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ:

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

05201450333

ШУВАЕВ МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

ОЦЕНКА, РАЗВИТИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

комплексами (строительство)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: д.э.н., профессор А.Н. Плотников

Саратов 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ..............16

1.1. Современные тенденции развития строительного комплекса в

Российской Федерации...........................................................................18

1.2. Эволюция экономической категории «конкурентоспособность» с понятийным уточнением сущности «конкурентоспособность строительных организаций»....................................................................26

1.3. Классифицирование факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной организации.............................47

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ И ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.........................................................................................................64

2.1. Проблемы современного развития конкурентоспособности строительных организаций......................................................................64

2.2. Анализ методологических подходов к оценке конкурентоспособности строительных организаций............................82

2.3. Формирование показателей и критериев оценки конкурентоспособности строительных организаций..........................107

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И КОНЦЕПЦИЯ ОЦЕНКИ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.........................144

3.1. Влияние особенностей строительных организаций на методы оценки их конкурентоспособности.......................................................144

3.2. Концепция оценки конкурентоспособности строительных организаций.............................................................................................171

3.3. Общая характеристика конкурентной среды строительной отрасли Саратовской области................................................................181

ГЛАВА 4. ПОСТРОЕНИЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ................................................................................................................202

4.1. Инструментарий экономико-математического моделирования конкурентоспособности строительных организаций..........................202

4.2. Экономико-математическое моделирование оценки конкурентоспособности строительных организаций с целью выявления «узких мест».........................................................................213

4.3. Таксонометрическая модель рангового ранжирования строительных организаций....................................................................217

ГЛАВА 5. УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ......................................................................225

5.1. Алгоритм управления конкурентоспособностью строительных организаций на основе' разработанных экономико-математических моделей........................................................................225

5.2. Оценка и перспективы развития региональных строительных организаций.............................................................................................239

5.3. Совершенствование системы управления конкурентоспособностью строительных организаций.......................266

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................289

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК......................................................................301

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Существующие процессы глобализации, затронувшие мировую экономику на рубеже XX и XXI веков, предопределили распространение механизмов конкуренции как важнейшей составной части рыночной экономию! на все ее уровни. За рубежом важность конкурентной борьбы была в полной мере осознана еще в XIX веке во времена индустриальной революции и приобрела черты промышленной религии в XX веке. Именно тогда появились методы ценовой и неценовой конкуренции, демпинг, промышленный шпионаж и многие другие методы выживания на рынке, признававшиеся в нашей стране «капиталистическими» и несовместимыми с существующей тогда плановой экономикой.

В нашей стране долгое время, почти 70 лет, главенствовали законы плановой экономики, когда решение о том, какие товары и в каком количестве производить, принималось на высших уровнях управления.

В 1991 г. после известных событий и открытия торгово-экономических границ стало ясно, что продукция, производимая отечественными предприятиями (за исключением ископаемых природных ресурсов и военно-промышленного комплекса), зарубежным потребителям не нужна. А импортные товары, напротив, поступили на отечественный рынок. После этого оказалось, что в рыночной экономике товар выбирает конечный потребитель, а не производящее его предприятие (как это было во времена плановой экономики). И товары зарубежных производителей оказались более конкурентоспособными, превосходящими отечественные по качеству и предлагаемыми по более низкой цене. Да и отечественные аналоги далеко не всегда существовали (что уже говорило об отставании нашей страны в плане разработки и внедрения инноваций).

Отставали от иностранных конкурентов не только производители, но и экономическая наука. Критикуемые до 1991 г. законы рыночной экономики вне-

запно оказались главенствующими в современных реалиях. По сути, отечественным экономистам сначала пришлось изучать достижения и наработки своих зарубежных коллег, и лишь затем применять их и дорабатывать до современных реалий.

После кризиса 1998 г. ситуация в нашей стране постепенно начала улучшаться. Высокие цены энергоносителей на мировых рынках позволили подпитать отечественную экономику инвестиционными ресурсами. Были приняты решения о создании Национального совета по конкурентоспособности, озвучен в качестве национального приоритета переход на инновационный тип развития.

После принятия Всемирной торговой организацией (WTO) принципиального решения о принятии России в свои члены многие ведущие экономисты забили тревогу. И это небезосновательно. Помимо того, что многие отечественные предприятия были ранее защищены от иностранных конкурентов высокими торговыми пошлинами на ввоз многих категорий зарубежных товаров, помимо технологического отставания во многих сферах народного хозяйства, вопросами конкурентоспособности в нашей стране долгое время никто системно не занимался. Что же может произойти после столь желанного (в лице высшего руководства нашей страны) вступления в эту организацию? Обратимся к независимым исследованиям.

По данным доклада «Глобальная конкурентоспособность 2011-2012»

Всемирного экономического фонда, рейтинг конкурентоспособности России в 2011 году упал на три позиции до 66-го места1. А возглавляет итоговый рейтинг конкурентоспособности стран по-прежнему Швейцария. При этом Сингапур опередил Швецию и переместился на второе место. Страны Северной и Западной Европы продолжают доминировать в первой десятке: верхние строчки занимают Швеция (3-е место), Финляндия (4-е), Германия (6-е), Нидерланды (7-е), Дания (8-е) и Великобритания (10-е). Япония (9-е) остается второй по рейтингу экономикой Азии, несмотря на снижение на целых три позиции по сравнению с 2010 годом.

1 http://www.rg.ru/201 l/09/07/reyting-anons.html.

В аналогичном исследовании, проводившемся в 2009 г., Россия опустилась в рейтинге по отношению к предыдущему периоду на 12 позиций, что позволяет говорить об отрицательной динамике.

Вступление России в ВТО призвано, по мнению руководства нашей страны, усилить торгово-экономические связи с зарубежными партнерами, обмен современными технологиями, стимулирование отечественных производителей к производству конкурентоспособных товаров и услуг. На практике же есть опасения, что это приведет к разорению многих отечественных производителей, поскольку, зачастую уступая своим иностранным конкурентам в качестве производимой продукции, они выигрывают по другому показателю конкурентоспособности: цене. А цена эта ниже, чем у импортных аналогов, во многом из-за высоких таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары. После вступления России в ВТО таможенные барьеры падут, и на наших рынках появится дешевая (относительно отечественной) и качественная продукция.

Задачей отечественной экономической науки в данном случае автору видится как разработка новых экономических механизмов государственного стимулирования организаций, так и совершенствование самой теории конкуренции, адаптация ее к современным условиям функционирования в глобальной экономической (зачастую враждебной) среде.

Одной из ведущих отраслей народного хозяйства (среди немногих активно развивающихся) является строительство. Кроме того, строительство -это одна из ключевых отраслей, решающих не только социальные задачи (строительство жилья для населения), но и проблемы развития промышленности (эксплуатация старых производственных фондов не только ограничена по времени, но зачастую просто невозможна в связи с появлением новых производственных технологий).

Многие аспекты конкурентоспособности требуют своего решения, в частности, на сегодняшний день не выработаны единая концепция оценки конкурентоспособности строительных организаций, а также методы управления в условиях конкурентной борьбы на уровне отрасли. Ориентация настоящего исследо-

вания на решение этих проблемных задач обусловливает актуальность темы не только в связи с большой значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу недостаточной их изученности.

Настоящее исследование направлено на восполнение пробелов в теории и методологии оценки и управления конкурентоспособностью отечественными строительными организациями. Оценка, управление и развитие являются методологически неразрывными понятиями, поскольку, прежде чем развивать, необходимо знать все об объекте управления, а такие сведения как раз и предоставляет грамотная оценка.

Степень разработанности проблемы. Первыми исследователями, за- . дожившими основы современной теории конкуренции, стали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, которые разработали основы теории совершенной конкуренции.

Одним из наиболее цитируемых зарубежных авторов является М. Портер, чьи фундаментальные труды, посвященные конкуренции и конкурентоспособности, долгое время считались незыблемыми и не ставящимися под сомнение. Одной из главных заслуг М. Портера является разработка им «пяти сил, определяющих конкуренцию в отрасли», к ним он отнес: власть поставщиков, власть потребителей, новых конкурентов, товары-заменители и конкуренцию между фирмами в отрасли.

Среди отечественных ученых широкую известность приобрели труды P.A. Фатхутдинова, рассматривающего категорию «конкурентоспособность» не только с теоретической точки зрения, но и применительно к реалиям современной отечественной экономики.

Развитие теории конкуренции прослеживается в работах следующих авторов: Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина, Б. Олина, Э. Хекшера, K.P. Макконнелла, C.JI. Брю.

Среди современных авторов, разрабатывающих отдельные положения конкуренции и конкурентоспособности, можно отметить работы: Г.Л. Азоева, С.А. Баронина, Н.Г. Верстиной, Г.Р. Вечкановой, Г.С. Вечканова, М. Гельванов-

ского, Ю.А. Еленевой, А.Н. Плотникова, Е.В. Попова, С.Д. Резника, Л.В. Соколовой, И.С. Степанова, Х.А. Фасхиева, Б.Ф. Фомина, А.П. Челенкова,

B.Я. Шайтанова и др.

Практические положения теории конкуренции невозможно рассматривать без учета их отраслевой специфики. Освещаемые в настоящей работе вопросы конкуренции и конкурентоспособности в первую очередь связаны с экономикой строительства. Проблемам экономики строительства посвящены работы следующих авторов: А.Н. Асаула, М.К. Беляева, В.В. Бузырева, B.C. Демьяновой, Г.М. Загидуллиной, В.И. Логаниной, И.Г. Лукмановой, О.В. Максимчук, А.Б. Петрухина, А.Н. Плотникова, А.И. Романовой, В.М. Серова, И.С. Степанова, Т.И. Хаметова, Б.Б. Хрусталева и др.

Разработкой методов и методических положений по оценке конкурентоспособности предприятий (в т.ч. строительных) занимались: И. Ансофф, Д.Г. Алевра, А.Н. Асаул, В.В. Асаул, Ю.Н. Бабец, Г.Л. Багиев, О.Н. Валькович, A.A. Воронов, Д.С. Воронов, A.A. Дворецкий, Л.Е. Замураева, A.B. Карасев, А.Н. Полозова, И.С. Степанов, К.Б. Строкин, Е.А. Яичников и др.

Использованные в диссертационной работе методы системного анализа и экономико-математического моделирования опираются на исследования: А.Д. Шеремета, A.B. Чернышова, В.Н. Чернышова, С.П. Никанорова,

C.Л. Оптнера, Р.Л. Акоффа и др.

Целью данного диссертационного исследования является развитие теории и методологии оценки конкурентоспособности строительных организаций на основе разработанной концепции путем экономико-математического моделирования для получения максимально достоверных результатов практической оценки конкурентоспособности строительных организаций.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Развиты положения и теория конкуренции и конкурентоспособности применительно к строительным организациям.

2. Теоретически обосновано и введено понятие «показатель конкурентоспособности».

3. Предложена типология факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной организации, по признакам продуцирования средой функционирования строительной организации.

4. Проведен анализ существующих методов и методических положений по оценке конкурентоспособности строительных организаций.

5. Разработана концепция оценки, развития и управления конкурентоспособностью строительных организаций.

6. Предложена классификация показателей конкурентоспособности строительных организаций по трем группам: производственной, обслуживающей и финансовой.

7. Разработана экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности строительных организаций с целью выявления «узких мест».

8. Выявлены закономерности и динамика развития конкурентной среды строительной отрасли Саратовской области.

9. Предложена таксонометрическая модель рангового ранжирования строительных организаций на территориальных рынках.

10. Разработан механизм сравнительной оценки и управления конкурентоспособностью строительных организаций.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе решения методологических проблем оценки, анализа, развития, управления и практических вопросов повышения конкурентоспособности подрядных строительных организаций в современных условиях на основе экономико-математического моделирования.

Объектом исследования являются крупнейшие строительные организации и рынок подрядных строительных услуг Саратовской области. Результаты диссертационного исследования внедрены в 8 строительных организациях.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о возможности решения проблемных вопросов развития теории конкурентоспособности строительных организаций на основе комплексного подхода, включающего оценку, развитие и управление конкурентоспособностью применительно к деятельности территори-

ального рынка подрядных строительных услуг, с учетом уточненных ютссифи-кационного и понятийного аппаратов, факторного пространства, теории конкурентоспособности и экономического моделирования.

Методологической основой исследования являются: методология диалектического метода познания; методология анализа экономической деятельности; научно-методические разработки автора. В работе использованы методы логического синтеза и анализа, методы аналогий и индукции, компетентностный подход, методы математической статистики.

Теоретическую основу исследования составляют: современные экономические теории; экономические законы и закономерности; фундаментальные труды классиков экономической науки и теории управления; работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики и управления строительством, оценочной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили научно-исследовательские работы, осуществленные различными коллективами под руководством или при участии автора в 2004-2013 гг., материалы научных конференций по исследуемой проблеме, ресурсы сети Internet, статистические данные организаций строительной отрасли Саратовской области.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной.

1.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность строительных организаций"

На правах рукописи

ШУВАЕВ МАКСИМ АЛЕКСЕЕВИЧ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ОЦЕНКА, РАЗВИТИЕ И УПРАВЛЕНИЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Пенза 2013

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.» на кафедре «Экономика предприятий, инженерная экономика и логистика»

Научный консультант ПЛОТНИКОВ Анатолий Николаевич

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная экономика и управление инновациями» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.»

Официальные оппоненты: ПЕТРУХИН Александр Борисович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика, организация и управление производством», проректор по научной работе ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный политехнический университет»;

РОМАНОВА Анна Ильинична,

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой «Экономика и управление в городском хозяйстве» ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет»;

СЕРОВ Виктор Михайлович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономика строительства и управление инвестициями» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО НИИ «Московский государственный

строительный университет» (кафедра «Экономика и управление в строительстве», заведующая кафедрой - доктор экономических наук, профессор Лукманова Инесса Галеевна)

Защита состоится «17» декабря 2013 г. в 11:00 часов в ауд. 3308 на заседании диссертационного совета Д 212.184.03 при ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Германа Титова, 28, корп.З, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 15 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л)

кандидат экономических наук, доцент 6 С.Ш. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Существующие процессы глобализации, затронувшие мировую экономику на рубеже XX и XXI веков, предопределили распространение механизмов конкуренции как важнейшей составной части рыночной экономики на все ее уровни. За рубежом важность конкурентной борьбы была в полной мере осознана еще в 1ХХ веке во времена индустриальной революции и приобрела черты промышленной религии в XX веке. Именно тогда появились методы ценовой и неценовой конкуренции, демпинг, промышленный шпионаж и многие другие методы выживания на рынке, признававшиеся в нашей стране «капиталистическими» и несовместимыми с существующей тогда плановой экономикой.

В нашей стране долгое время, почти 70 лет, главенствовали законы плановой экономики, когда решение о том, какие товары и в каком количестве производить, принималось на высших уровнях управления.

В 1991 г. после известных событий и открытия торгово-экономических границ стало ясно, что продукция, производимая отечественными предприятиями (за исключением ископаемых природных ресурсов и военно-промышлешюго комплекса), зарубежным потребителям не нужна. А импортные товары, напротив, поступили на отечественный рынок. После этого оказалось, что в рыночной экономике товар выбирает конечный потребитель, а не производящее его предприятие (как это было во времена плановой экономики). И товары зарубежных производителей оказались более конкурентоспособными, превосходящими отечественные по качеству и предлагаемыми по более низкой цене. Да и отечественные аналоги далеко не всегда существовали (что уже говорило об отставании нашей страны в плане разработки и внедрения инновации).

Отставали от иностранных конкурентов не только производители, но и экономическая наука. Критикуемые до 1991 г. законы рыночной экономики внезапно оказались главенствующими в современных реалиях. По сути, отечественным экономистам сначала пришлось изучать достижения и наработки своих зарубежных коллег, и лишь затем применять их и дорабатывать до современных реалий.

После кризиса 1998 г. ситуация в нашей стране постепенно начала улучшаться. Высокие цены энергоносителей на мировых рынках позволили подпитать отечественную экономику инвестиционными ресурсами. Были примяты решения о создании Национального совета по конкурентоспособности, озвучен в качестве национального приоритета переход на инновационный тип развития.

После принятия Всемирной торговой организацией (ВТО) принципиального решения о принятии России в свои члены многие ведущие экономисты забили тревогу. И это небезосновательно. Помимо того что многие отечественные предприятия были ранее защищены от иностранных конкурентов высокими торговыми пошлинами на ввоз многих категорий зарубежных товаров, помимо технологического отставания во многих сфе-

рах народного хозяйства, вопросами конкурентоспособности в нашей стране долгое время никто системно не занимался. Что же может произойти после столь желанного (в лице высшего руководства нашей страны) вступления в эту организацию? Обратимся к независимым исследованиям.

По данным доклада Всемирного экономического фонда, рейтинг конкурентоспособности России в 2011 году упал на три позиции до 66 места1. А возглавляет итоговый рейтинг конкурентоспособности стран по-прежнему Швейцария. При этом Сингапур опередил Швецию и переместился на второе место. Страны Северной и Западной Европы продолжают доминировать в первой десятке: верхние строчки занимают Швеция (3 место), Финляндия (4), Германия (6), Нидерланды (7), Дания (8) и Великобритания (10). Япония (9) остается второй по рейтингу экономикой Азии, несмотря на снижение на целых три позиции по сравнению с 2010 годом.

В аналогичном исследовании, проводившемся в 2009 г., Россия опустилась в рейтинге по отношению к предыдущему периоду на 12 позиций, что позволяет говорить об отрицательной динамике.

Вступление России в ВТО призвано, по мнению руководства нашей страны, усилить торгово-экономические связи с зарубежными партнерами, обмен современными технологиями, стимулирование отечественных производителен к производству конкурентоспособных товаров и услуг. На практике же есть опасения, что это приведет к разорению многих отечественных производителей, поскольку, зачастую уступая своим иностранным конкурентам в качестве производимой продукции, они выигрывают по другому показателю конкурентоспособности: цене. А цена эта ниже, чем у импортных аналогов во многом из-за высоких таможенных пошлин па ввозимые в Россию товары. После вступления России в ВТО, таможенные барьеры падут, и на наших рынках появится дешевая (относительно отечественной), и качественная продукция.

Задачей отечественной экономической пауки в данном случае автору видится как разработка новых экономических механизмов государственного стимулирования организаций, так и совершенствование самой теории конкуренции, адаптация ее к современным условиям функционирования в глобальной экономической (зачастую враждебной) среде.

Одной из ведущих отраслей народного хозяйства (среди немногих активно развивающихся) является строительство. Кроме того, строительство - это одна из ключевых отраслей, решающих не только социальные (строительство жилья для населения), но и развитие промышленности (эксплуатация старых производственных фондов не только ограничена по времени, но зачастую просто невозможна в связи с появлением новых производственных технологий).

Многие аспекты конкурентоспособности требуют своего решения, в частности на сегодняшний день не выработаны единая концепция

' 1шр:/Л\,\\'\\". rg.ru/2011/09.'07'гсуй1^-апоп$.1«т1 4

оценки конкурентоспособности строительных организаций, а также методы управления в условиях конкурентной борьбы на уровне отрасли. Ориентация настоящего исследования на решение этих проблемных задач обусловливает актуальность темы не только в связи с большой значимостью рассматриваемых вопросов, но и в силу недостаточной их изученности.

Настоящее исследование направлено на восполнение пробелов в теории и методологии оценки и управления конкурентоспособностью отечественными строительными организациями. Оценка, управление и развитие являются методологически неразрывными понятиями, поскольку, прежде чем развивать, необходимо знать все об объекте управления, а такие сведения как раз и предоставляет грамотная оценка.

Степень разработанности проблемы. Первыми исследователями, заложившими основы современной теории конкуренции стали А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, которые разработали основы теории совершенной конкуренции.

Одним из наиболее цитируемых зарубежных авторов является М. Портер, чьи фундаментальные труды, посвященные конкуренции и конкурентоспособности, долгое время считались незыблемыми и не ставящимися под сомнение. Одной из главных заслуг М. Портера является разработка им «пяти сил, определяющих конкуренцию в отрасли», к ним он отнес: власть поставщиков, власть потребителей, новых конкурентов, товары-заменители и конкуренцию между фирмами в отрасли.

Среди отечественных ученых широкую известность приобрели труды Р.А. Фатхутдинова, рассматривающего категорию «конкурентоспособность» не только с теоретической точки зрения, по и применительно к реалиям современной отечественной экономики.

Развитие теории конкуренции прослеживается в работах следующих авторов: Ф. Эджуорта, А. Курно, Дж. Робинсона, Э. Чемберлина, Б. Олнна, Э. Хскшсра, К.Р. Макконнслла, С.Л. Брю.

Среди современных авторов, разрабатывающих отдельные положения конкуренции и конкурентоспособности, можно отметить работы: Г.Л. Азоева, С.А. Баронииа. Н.Г. Верстиной, Г.Р. Вечкановой, Г.С. Вечка-пова. М. Гельваиовского, Ю.А. Еленевой. А.Н. Плотникова, Е.В. Попова, С.Д. Резника. Л.В. Соколовой, И.С. Степанова, Х.А.Фасхпева, Б.Ф.Фомина, А.П. Челенкова, В.Я. Шайтанова и др..

Практические положения теории конкуренции невозможно рассматривать без учета их отраслевой специфики. Освещаемые в настоящей работе вопросы конкуренции и конкурентоспособности в первую очередь связаны с экономикой строительства. Проблемам экономики строительства посвящены работы следующих авторов: А.Н. Асаула, М.К. Беляева, В В. Бузырева, B.C. Демьяновой, Г.М. Загидуллнной, В.И. Логаниной, И.Г. Лукмановой, О.В. Максимчук, А.Б. Петрухина, А.Н. Плотникова, А.И. Романовой, В.М. Серова, И.С. Степанова, Т.П. Хаметова, Б.Б. Хрусталева и др.

Разработкой методов и методических положений по оценке конкурентоспособности предприятий (в т.ч. строительных) занимались: II. Аисофф, Д.Г. Алевра, А.Н. Асаул, В.В. Асаул, Ю.Н. Бабец, Г.Л. Багиев, О.II. Валькович, A.A. Воронов, Д.С. Воронов, A.A. Дворецкий, Л.Е. Заму-раева. A.B. Карасев, А.Н. Полозова, U.C. Степанов, К.Б. Строкпн, Е.А. Яичников н др.

Использованные в диссертационной работе методы системного анализа и экономико-математического моделирования опираются на исследования: А.Д. Шеремета, A.B. Чериышова, В.Н. Чернышева, С.П. Ннканоро-ва, СЛ. Оптнера, Р.Л. Акоффа и др.

Целью данного диссертационного исследования является развитие теории и методологии оценки конкурентоспособности строительных организаций на основе разработанной концепции путем экономико-математического моделирования для получения максимально достоверных результатов практической оценки конкурентоспособности строительных организаций и повышения их прибыли.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Развиты положения и теория конкуренции и конкурентоспособности применительно к строительным организациям.

2. Теоретически обосновано и введено понятие «показатель конкурентоспособности».

3. Предложена типология факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной организации, по признакам продуцнроваппя средой функционирования строительной организации.

4. Проведен анализ существующих методов и методических положений по оценке конкурентоспособности строительных организаций.

5. Разработана концепция оценки, развития и управления конкурентоспособностью строительных организаций.

6. Предложена классификация показателей конкурентоспособности строительных организаций по трем группам: производственной, обслуживающей и финансовой.

7. Разработана экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности строительных организации с целыо выявления «узких мест».

8. Выявлены закономерности п динамика развития конкурентной среды строительной отрасли Саратовской области.

9. Предложена таксонометрическая модель рангового ранжирования строительных организаций на территориальных рынках.

10. Разработан механизм сравнительной оценки и управления конкурентоспособностью строительных организаций.

Предметом исследования являются органнзацнонно-экономпческис отношения, возникающие в процессе решения методологических проблем оценки, анализа, развития, управления и практических вопросов повышения конкурентоспособности подрядных строительных

организаций в современных условиях на основе экономико-матсматического моделирования.

Объектом исследования являются крупные строительные организации и рынок подрядных строительных услуг Саратовской области. Результаты диссертационного исследования внедрены в 8 строительных организациях.

Рабочая гипотеза заключается в предположении о возможности решения проблемных вопросов развития теории конкурентоспособности строительных организаций на основе комплексного подхода, включающего оценку, развитие и управление конкурентоспособностью применительно к деятельности территориального рынка подрядных строительных услуг, с учетом уточненных классификационного и понятийного аппаратов, факторного пространства, теории конкурентоспособности и экономического моделирования.

Методологической основой исследования являются: методология диалектического метода познания; методология анализа экономической деятельности; научно-методические разработки автора. В работе использованы методы логического синтеза и анализа, методы аналогий и индукции, компетентпостный подход, методы математической статистики.

Теоретическую основу исследования составляют: современные экономические теории; экономические законы и закономерности; фундаментальные труды классиков экономической науки и теории управления; работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики и управления строительством, оценочной деятельности.

Эмпирическую базу исследования составили научно-исследовательские работы, осуществленные различными коллективами под руководством или при участии автора в 2004-2013 гг., материалы научных конференций по исследуемой проблеме, ресурсы сети Internet, статистические данные организаций строительной отрасли Саратовской области.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной.

1. Развита и дополнена теория конкуренции и конкурентоспособности, в частности предложены понятия «конкурентоспособность организации» и «конкурентоспособность строительной организации», отличающиеся от ранее разработанных тем, что автор подходит к указанным определениям как к системе, характеризующейся совокупностью свойств, позволяющих организации конкурировать с другими фирмами и организациями па рынке товаров и услуг. Разработка вышеупомянутых определений позволяет исследовать конкурентоспособность организаций в первую очередь как систему.

2. Теоретически обосновано и введено понятие «показатель конкурентоспособности», который характеризует (определяет) конкурентоспособность (рейтинг конкурентоспособности, место предприятия на рынке)

строительном организации в интегралы-юй совокупное™ показателен производственной, обслуживающей и финансовой сфер. Показатель рассчитывается в числовом (количественном) выражении либо в виде коэффициента. Данный показатель может использоваться в качестве сравнительного критерия при принятии и обосновании управленческих решений в области повышения конкурентоспособности строительных организаций.

3. Предложена типология факторов влияющих па конкурентоспособность строительной организации по признакам продуцирования средой функционирования строительной организации (внутренние, внешние); по отношению к интегральной совокупности свойств строительной организации (производственные, обслуживающие, финансовые). Данная типология позволяет исследовать с учетом детерминированной и стохастической зависимости всю совокупность показателей конкурентоспособности строительной организации неразрывно от конкурентоспособности строительной продукции.

4. Разработана концепция оценки конкурентоспособности строительных организаций, отличительной особенностью которой является то. что оценка конкурентоспособности строительной организации должна проводиться неразрывно от оценки конкурентоспособности строительной продукции, прп этом необходимо учитывать всю совокупность показателей производственной, обслуживающей и финансовой сфер в формате внутренней и внешней среды, между элементами которых имеются связи. Авторская концепция в большей степени позволяет выявить и в допустимой степени формализовать стохастические связи и зависимости факторов, влияющих на конкурентоспособность строительных организаций.

5. Предложена авторская классификация показателен конкурентоспособности строительных организаций по трём группам: производственной, обслуживающей и финансовой сферам деятельности строительного предприятия, в детализации показателей учтены особенности строительной отрасли. По каждой группе показателей уточнен п дополнен математический инструментарий, с использованием которого возможно измерение и количественная оценка показателя, которая, в свою очередь, является необходимой для расчета интегрального показателя конкурентоспособности строительной организации.

6. Выявлены зависимости между показателями по трём группам: производственной, обслуживающей и финансовой сферам деятельности строительной организации, определяющим ее конкурентоспособность, что позволяет установить в прогнозной оценке уровня конкурентоспособности изменение конфигурации зависимостей между факторами п показателями конкурентоспособности строительной организации.

7. Для выявления «узких мест», обусловленных неопределенностью внешних факторов и особенностями строительной отрасли и учитываемых прп оценке конкурентоспособности строительной организации разработана экономико-математическая модель, базирующаяся на методе цепных

подстановок, что позволяет определять элиминированные влияния каждого показателя конкурентоспособности на интегральный показатель конкурентоспособности строительной организации.

8. Разработаны методический подход к оценке конкурентоспособности строительных организаций и таксонометрическая модель ранжирования строительных организаций на территориальных рынках, на основании которой все показатели конкурентоспособности приводятся в сопоставимый вид путем процедуры их нормирования, что позволяет не только повысить достоверность результатов сравнительной оценки, но и выявить факторы, негативно влияющие на конкурентоспособность строительных организаций.

9. Предложены алгоритм и процессы управления конкурентоспособностью строительных организаций, и программные мероприятия по совершенствованию системы обеспечения конкурентоспособности строительных организаций, в ходе реализации которых строительная организация может выстраивать стратегию и тактику изменения конкурентных позиций на рынке строительной продукции, работ и услуг.

Обоснованность результатов выполненного исследования подтверждается использованием соискателем современного, применяемого в науке аналитического и исследовательского аппаратов, использованием отечественного и зарубежного опыта, внедрением результатов исследования в производство и в учебный процесс образовательных учреждений, обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научных конференциях; публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в т.ч. включенных в списки ВАК.

Достоверность результатов исследования достигнута за счет использования данных Росстата, открытых источников и монографий зарубежных ученых по проблеме, а также статистической информации действующих строительных предприятий Саратовской области, участия автора в получении исходных данных.

Теоретическая значимость. Разработанные теоретические и методологические положения в диссертации дополняют и развивают теорию оценки, управления и развития конкурентоспособности. Предложенная концепция оценки конкурентоспособности систематизирует и развивает существующую методологию оценки, развития и управления конкурентоспособностью строительных организаций.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические и методические выводы в диссертации доведены до конкретных методических рекомендаций и могут использоваться непосредственно в практической деятельности экономических служб строительных предприятий при проведении ими работ по анализу, оценке и повышению конкурентоспособности своих организаций, что является решением важной проблемы для экономики. Также разработанный материал рекомендуется использовать в учебном процессе при подго-

товкс специалистов и бакалавров строительных специальностей и направлений.

Соответствие диссертации Паспорт)' научной специальности.

Область диссертационного исследования соответствует Паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), а именно следующим пунктам Паспорта:

1.3.55. Анализ и оценка эффективности инвестиций в повышение технологического уровня, механизации и автоматизации строительного производства; обеспечение конкурентоспособности строительной продукции и предприятий строительного комплекса;

1.3.58. Развитие теории, методологии и методов оценки эффективности деятельности строительных организаций;

1.3.65. Развитие методологии управления качеством и конкурентоспособностью строительной продукции.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика», Саратов, 2005; Международном научно-практическом семинаре «Инновационная политика в развитой и развивающейся экономике: национальные и региональные аспекты и перспективы», Саратов, 2005; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд», Саратов, 2007; Межвузовской научно-практической конференции «Инструменты повышения национальной конкурентоспособности социально-экономических систем», Саратов, 2009; Всероссийской паучпо-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд», Саратов, 2009: Международном научно-практическом симпозиуме «Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса», Саратов, 2010; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость», Саратов, 2010; 2-й Международной научно-практической конференции «Проблемы инновационного биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах», Брянск, 2010; Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризнспый период», Саратов, 2011; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов», Пенза, 2010; VII Международной научно-практической конференции «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе», Пенза, 2010: Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы современной экономики: иивестп-

muí, инновации, логистика, труд, недвижимость», Саратов, 2011: Международной научно-практической конференции «Экономика. Право. Менеджмент: Современные проблемы и тенденции развития», Краснодар. 2012; VIII Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки», Липецк, 2012. Всего по теме диссертации опубликовано: 4 монографии общим объемом 79,26 п.л. (в т.ч. авторских 74,74 п.л.), 15 статей из перечня ВАК РФ общим объемом 4,993 п.л., 57 публикаций в других печатных изданиях общим объемом 37,825 п.л. (в т.ч. авторских 26,373 п.л.).

Реализация результатов исследования. Основные результаты и рекомендации внедрены в практику деятельности ведущих строительных организаций г. Саратова, используются в учебном процессе при ведении дисциплин «Экономика строительства», «Сметное ценообразование и нормирование в строительстве», «Бухгалтерский учет в строительстве» в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А.

Структура и объем диссертации: диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и 5 приложений. Общий объем диссертации составляет 357 страниц рукописного текста, включая 39 рисунков, 28 таблиц.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Результаты сравнительного анализа развития теории конкуренции с уточнением современного этапа ее проблемного развития, понятийным уточнением сущности конкурентоспособности организаций с учетом специфики строительства и введением понятия «показатель конкурентоспособности».

2. Классификация факторного пространства конкурентоспособности строительных организаций.

3. Концепция оценки, развития и управления конкурентоспособностью строительных организаций.

4. Сравнительный анализ методических положений и подходов к оценке конкурентоспособности строительных организаций с внедрением системы показателей конкурентоспособности.

5. Экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности строительных организаций с целыо выявления «узких мест».

6. Закономерность и тенденции развития конкурентной среды строительного комплекса на примере Саратовской области.

7. Таксопометрическая модель рангового ранжирования строительных организаций па территориальных рынках.

8. Метод сравнительной оценки и управления конкурентоспособностью строительных организаций таксонометрическим методом рангового ранжирования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Результаты сравнительного анализа развития теории конкуренции с уточнением современного этапа се проблемного развития, понятийным уточнением сущности конкурентоспособности организаций с учетом специфики строительства и введением понятия «показатель конкурентоспособности»

Различные определения конкурентоспособности, приводимые в научной литературе, как правило, не противоречат, а, скорее, дополняют друг друга, т.е. охватывают отдельные сферы. В то же время каждое из них, взятое в отдельности, нельзя признать достаточным. Это выражается тем, что, характеризуя отдельные весьма важные признаки конкурентоспособности, они обходят вниманием общетеоретический аспект проблемы -суть присущих ей экономических проблем.

Сведем их в пять разных групп (комбинации групп):

В первой группе находятся определения авторов, которые рассматривают конкурентоспособность как результат создания добавочной стоимости.

Ко второй группе относятся трактовки авторов, по мнению которых конкурентоспособность организации является производной от конечных результатов производства, либо реализации произведенных товаров и услуг.

В третьей группе можно собрать определения авторов, связывающих конкурентоспособность организации с результатами взаимодействия внутренней среды организации с множеством факторов внешней среды.

В четвертой группе находятся трактовки, определяющие конкурентоспособность на уровне страны в целом.

В пятой группе конкурентоспособность организации рассматривается только с точки зрения конкурентоспособности производимых ею товаров.

Автор в работе рассматривает понятие «конкуренция» в поведенческом аспекте, что наиболее характерно для классической и неоклассической теорий, и предлагает следующее определение понятия конкурентоспособности организации: конкурентоспособность организации - это совокупность свойств, характеризующих ее место на рынке, ее способность конкурировать с другими фирмами, организациями и предприятиями на рынке товаров и услуг. Каждое свойство характеризуется системой показателей, позволяющих организации наиболее полно реализовывать свои преимущества по сравнению с организациями-конкурентами.

Рис. 1. Методическая схема исследования

Все исследователи сосредоточиваются на каких-либо сторонах конкурентоспособности строительной организации, как правило, связанных с темами их работ. Однако понятия, трактующего конкурентоспособность строительной организации в целом как системы, автором настоящего исследования выявлено не было. В связи с этим в диссертационном исследовании автором предлагается собственная трактовка понятия конкурентоспособности строительной организации, а именно: конкурентоспособность строительной организации - это совокупность его свойств, встроенных в единую систему, направленных на создание конкурентоспособной строительной продукции, которая в строительстве характеризуется тремя показателями: ценой, качеством и временем возведения объектов. Каждое свойство характеризуется группой показателей, позволяющих строительной организации реалгаовывать свои преимущества при возведении и реализации строительной продукции.

Предложено понятие «показатель конкурентоспособности»: это рассчитываемый по специальным методикам и формулам элемент системы, характеризующей (определяющей) конкурентоспособность (рейтинг конкурентоспособности, место организации на рынке) организации в целом. Может быть рассчитан в числовом (количественном) выражении либо в виде коэффициента.

2. Классификация факторного пространства конкурентоспособности строительных организаций

В результате исследования существующих классификаций факторов конкурентоспособности организаций автором было выявлено следующее: описанные классификации факторов, влияющих на

конкурентоспособность организации, применительно к строительной организации не совсем корректны. Организация не может воздействовать на такие факторы внешней среды, как: правовые, макроэкономические, политические и т.д. Она может лишь прогнозировать их и разрабатывать программу противодействия негативным обстоятельствам. Такое воздействие осуществляется с помощью факторов внутренней среды организации. Кроме того, существующие классификации факторов конкурентоспособности не учитывают особенности строительных организаций. Исходя из этого автором предложена следующая классификация факторов влияющих на конкурентоспособность строительных организаций.

Факторы конкурентоспособности внешней среды:

- производственные - уровень цен на материалы, энергоносители; появление новых производственных технологий; наличие сильных конкурентов;

- обслуживающие - взаимоотношения с органами власти; состояние рынка труда; наличие развитой сети поставщиков строительных

материалов и конструкций; тендерная схема приобретения земельных участков;

- финансовые - состояние банковской сферы (процентные ставки, возможность получения кредитов), лизинговые возможности (доступность лизинга, его стоимость), инвестиционная привлекательность региона (возможности привлечения инвестиций), платежеспособность потенциальных потребителей.

Факторы конкурентоспособности внутренней среды:

- производственные - инновационный потенциал организации; наличие/отсутствие у организации современной производительной техники и оборудования; эффективность логистических операций организации;

обслуживающие - человеческий капитал организации; обеспеченность организации современными программными продуктами;

- финансовые - деловая репутация организации (возможность получения кредитов, лизинга, подрядных контрактов), постоянные партнеры (банки, лизинговые компании и т.д.).

3. Концепция оценки конкурентоспособности строительных организации

В ходе выполнения диссертационной работы было выявлено, что в настоящее время отсутствует общепринятая методология в области оценки и управления конкурентоспособностью строительных организаций. Анализ существующих методов и методических положений по оценке конкурентоспособности строительных организаций показал, что они имеют ряд недостатков (табл. 1).

Это обусловило необходимость разработки авторской концепции оценки, развития и управления конкурентоспособностью строительных организаций.

Данная концепция включает совокупность методов и математических моделей по анализу, оценке, развитию и регулированию конкурентоспособности строительных организаций, функционирующих в условиях неопределенного внешнего факторного пространства. Сущность данной концепции заключается в том, что на основе выявленных особенностей строительных предприятий и продукции, и факторного пространства строительных организаций, предложен механизм позволяющий разрабатывать экономико-математические модели и алгоритмы, направленные на оценку конкурентоспособности строительных организаций, и определяющие пути ее повышения на конкретных рынках подрядных строительных услуг регионов России. Указанная концепция позволяет не только решать задачи по текущему повышению уровня конкурентоспособности, но так же может быть использована для стратегического планирования деятельности строительных организаций (рис. 2).

Постановка задач опенки конкурентоспособности

Классифицирование показателей (критериев конкурентоспособности)

Факторное поле строительной организации

I. Особешккг с гром шльиых предприятии II продукции.

2. Специфика рынка 3. Цель кссло.'шиа-1М1Я.

4. Конкурыиы

Сбор информации I. Создание системы сбора информации 2. Сбор данных 3. Оценка н анализ информации 4. Распространение информации и ответ

Классифицирование показателен (критериев конку-реинеспособности)

I. Лок.гчтацпн при-такой шпкгй (пыио-коп)конкурептосио-собносш. 2. Объскишпость

ОЦСНКИ

Выявление динамики конкурентоспособности за рассматриваемым период

Выяилеипе «узких мест»

Разработка мероприятии по повышению конкурентоспособности

Практическая реализация мероприятий но повышению конкурентоспособности

Рис. 2. Концептуальная модель оценки конкурентоспособности предприятий

4. Сравнительный анализ методических положений и подходов

к оценке конкурентоспособности строительных организаций

с внедрением системы показателей конкурентоспособности

Проведенный анализ методов и методических положений по оценке конкурентоспособностей строительных организаций показал, что они обладают существенными недостатками (табл. 1). В частности, не разработана система показателей конкурентоспособности. Исходя из этого, была разработана концепция оценки конкурентоспособности, описывающая факторное поле, в котором оперирует строительная организация, описаны особенности строительных организаций и продукции. Автор исследования предлагает все показатели, определяющие конкурентоспособность строительной организации, классифицировать по трем большим группам: показатели производственной сферы; показатели, относящиеся к обслуживающей сфере; показатели, характеризующие финансовое состояние организации.

К первой группе показателей можно отнести такие составляющие,

как:

1) логистическое обеспечение деятельности организации; 2) своевременное техническое перевооружение организации; 3) эффективность использования основных производственных фондов: 4) инновационная деятельность организации; 5) внедрение современных компьютерных технологий; 6) производительность труда; 7) мобильность строительного производства.

Во второй группе представлены следующие показатели: 8) трудовой потенциал организации; 9) маркетинговая активность организации; 10) инвестиционная деятельность организации.

В третью группу автором включены четыре показателя, которые наиболее полно характеризуют финансово-экономическое состояние строительной организации: 11) абсолютная ликвидность; 12) автономия строительной организации; 13) оборачиваемость активов; 14) рентабельность продукции.

Предложены формулы расчета показателен конкурентоспособности строительной организации (табл. 2).

5. Экономико-математическая модель оценкн конкурентоспособности

строительных организаций с целью выявления «узких мест»

Для оценки конкурентоспособности строительной организации с целью выявления «узких мест» предложена аддитивная экономико-математическая модель вида:

/ = Zj Ду, —«■ max. (1)

Таблица 1 - Сравнительный анализ существующих методов, методических положении и подходов к оценке

конкурентоспособности организаций и предприятий

Название методики Авторы методики Суть методики Достоинства методики Недостатки методики

Методы, основанные на теории сравнительных преимуществ

1. Комбинированная (смешанная оценка оферты) Госстрой РФ Оценка конкурентоспособности по 5-ти показателям: уровня снижения цены контракта, опыта оферента, срока выполнения работ, квалификации рабочих, стоимости имеющейся техники, строительного оборудования Позволяет рассчитать комбинированную оценку оферты; практически применяется в настоящее время Не учитывает ряд дополнительных факторов, в том числе качества находящейся у оферента строительной техники

2. Оценка конкурентоспособности по числу выигранных тендеров И.С. Степанов, Е.Л. Яичников Определяется отношение числа пышранных тендеров к общему числу случаев участия в них Простота и легкость применения методики Учитывает результаты предыдущей деятельности строительной организации, и не позволяет оценить способность предприятия противостоять новым конкурентам. Не позволяет оценить внутренние резервы повышения конкурентоспособное™

3. Оценка конкурентоспособности по соответствию строительной организации специфике торгов И.С. Степанов Рассчитывается показатель, характеризующий долю работ, выполненных собственными силами по объектам, построенным па основе тендеров Простота и легкость применения методики, учитывает самостоятельность организации при выполнении СМР Опражаст уровень конкурентоспособности лишь на региональном рынке, а также все недостатки, присущие первым двум методикам

Методы теории равновесия предприятия и отрасли

4. Количественная оценка экономического потенциала А.В. Кара-сев, А.А. Дворецкий Изучается динамика групп показателей: ')ффекгнвносгь функционирования предприятия, привлекательность производимой продукции н внешние условия деятельности строительной организации Позволяет более точно оценивать конкурентоспособность строительного предприятия, так как сравнивать можно любые предприятия строительной отрасли В гл. 1.2 автор диссертации показал нецелесообразность оценки влияния внешней среды па деятельность спронтельной организации, не учитывается уровень технического вооружения предприятия

Продолжение таблицы I

Оценка качества выпускаемой продукции

5. Превышение минимальной немы предложения Зарубежная практика Определяется превышение минимальной цены предложения I организации над фактически предлагаемыми ценами предприятий-конкурентов Испо/п.зуегся на практике ведущими зарубежными строительными организациями Не учитывает специфику проведения подрядных торгов в отечественной практике

Оценка рыночных позиций хозяйствующего субъекта

6. Конкурентный статус фирмы И. Лнсофф Конкурентным статус фирмы представляет собой произведение зрех сомножителей: уровня капиталовложений, стратегического норматива и норматива возможностей Учитывает резервы повышения конкурентоспособности предприятия Не учитывается конкурентоспособность произведен-. ной продукции

7. Оценка конкурентоспособности предприятии в статике н динамике Р.А. Фатхут-динов Конкурентоспособность предприятия учитывается с учетом весомости товаров и рынков, на которых они представлены Учитывает конкурентоспособность произведенной продукции Не учитывае т резервы повышения конкурентоспособности предприятия

8. Оценка оперативной эффективности и стратегического позиционирования Д.С. Воронов Разработан интегральный коэффициент, оценивающий оперативную эффективность н стратегическое позиционирование Простота и легкость применения методики, учитывает важнейшие стороны деятельности предприятия Не учитывается конкурентоспособность произведенной продукции

9. Структурный подход 'Зарубежная практика Положение фирмы на рынке оценивается исходя из уровня проникновения на рынок и возможности закрепления па нем Простота и легкость применения методики: возможность использования информации о конкурентах, находящейся в свободном доступе Получение упрощенного представления фирмы о месте на рынке

10. Функциональный подход Зарубежная практика Расчет основных экономических показателен фирмы Для оценки конкурентоспособности используется информация о собственном предприятии Не учитывает конкурентоспособность производимых предприятием поваров

Окончание таблицы 1

Матричные методы

11. Методики, основанные на БиЮТ-аиализс Л. Полозова и Н. Фролова, Г.Л. Ба-гнев, А. Воронов и О. Валько-вич Построение ЭШОТ-матрицы, которая позволяет сформировать стратегию предприятия 11е принимают во внимание широкий спектр показателей, характеризующих финансовое и техническое состояние предприятия

12. Бостонская матрица конкурентоспособности Зарубежная практика Строится матрица с использованием двух показателей: темпы роста емкости рынка и о тносительная доля продуцента на рынке Исключение проведения анализа причин происходящего и осложнение выработки управленческих решений Обеспечение высокой репрезентативности оценки

Разработка интегральных коэффициентов конкурентоспособности

13. Исчисление совокупного показателя конкурентоспособности организации А.Н. Асаул Методический подход, основанный на получении обобщенных показателей,агрегирующих множество частных характеристик с учетом их веса и значимости. Учитывается значительно число факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной организации. Рассчитывается совокупный показатель конкурентоспособности. Сложность и громоздкость методики, не может использоваться для сравнительной характеристики оцениваемых предприятий.

14. Расчет интегрального коэффициента конкурентоспособности. Ю.Н. Бабец Л.Я. Замура-ева В основу методики положен принцип однозначной количественной оценки, реализованный с помощью интегрального коэффициента конкурентоспособности То же, что и в методике 6 То же, что и в методике 6

15. Функцнопальпо-погенцнальный подход Д.Б. Алевра, К.Б. Строкин Оценка потенциала повышения конкурентоспособности строительных предприятий Простота и легкость применения методики Не оценивается конкурентоспособность производимых предприятием товаров

Таблица 2 Показатели конкурентоспособности строительной организации

№ п/п Показатель конкурентоспособности Формула подсчета Расшифровка формулы

J 2 4

1 Уровень логистического обеспечения деятельности организации О) Клог. (далее - Х|). ' У * Клог - Э/.i, Э -эффект функционирования логистической системы, тыс.руб.; Qijk - объем логист ических услуг по i-rt операции j-ii функции k-го заказа, тыс.руб.; 13 - общие затраты па логистическую деятельност ь, гыс.руб.; р - количество логистических операции, шт.; 1'- количество логистических функцнП, шт; z количество обслуживаемых заказов потребителей (в данном случае потребителями М017Т также выступать отдельные подр;1зделсння строительно-монтажной ор|~анизацин). игг; 3;, — общие затраты на функционирование логистической структуры на предприятии. тыс. руб.; Клог - конкурентоспособность строительной opi-аннзацнн по уровню эффективности функционирования логистической системы

2 Уровень технического перевооружения орпшпзацнч (Ктн) (далее - X:). Сет ^ Ксмрст Ктн - -*-— Саос Г7смр Ктн - показатель, характеризующий эффективност ь технического перевооружения; Сет - стоимость новой строительной техники, приобретенной за отчетный (рассматриваемый) период, гыс.руб.; Саос - стоимость активной часгп основных средств, тыс.руб.; \'смрет объем строительно-монтажных работ, выполненных с применением повой строительной техники, за отчетный период, гыс.руб.; Усмр - объем СМР. выполненных за отчетный период, тыс.руб.

3 Эффективность использования основных произвола венных фондов: (далее - х>). - фондоотдача (Кнос); - фондоемкость (Кос). Vcmp Кнос -- Соо Кос- —!— Кнос Сое - стоимость основных производственных фондов, находящихся па балансе ор]~анизацин за отчет ный период, тыс.руб.; Усмр - объем СМР, выполненных за отчетный период, тыс.руб.

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

4 Уровень инновационной активности организации (ПКнпнов) (далее ХД ПКиннов - У ЭЭмаш + ^ ЭЭрац.пред УЭЭмаш - экономический эффек-i or применения патентов, ноу-хау н основной деятельности предприятия, тыс.руб.; УЭЭрац. предл - экономический эффект от разработки и внедрения рационализаторских предложений в основной деятельности, тыс.руб.: ФРосн - финансовый результат но основной деятельности строительной opi-пнн-зации, тыс.руб.

ФРосн

5 Внедрение современного irpoipaMMiioro обеспечения н компьютерных техноло-nrii (Ккт) (далее - Х.<). Чикт Ккт « - Ч Чикт - число работников административного персонала, обеспеченных компьютерами и современным программным обеспечением, чел.; Ч - среднесписочная численность административных работников, чел.; Ккт удельный пес работников, обеспеченных ПК

6 Производительность труда н организации (Пт1 (далее - X«). Vcmp 11т--— Чрзп Vcmp объем строительно-монтажных работ, выполненных за отчетный период, тыс. руб. (млн. руб.); Чрзп среднесписочная численность рабочих, занят ых на производстве СМР, чел.

7 Уровень мобнлыюстн ароптелыюго производства (Мен) (далее - Хт). Куме Мен - - Кст Куме - количество единиц условно-мобильной (способной к иамостошсльному передвижению) строительной техники, шт; Кет - общее количество единиц строительной техники, шт.

8 Трудовой потешшал организации (Ктк) (далее - ХО. Каун - 4inP * Кср Нспр У ('/гп/Ул-) Hcnjiio Чспр- среднесписочная численность специалистов и руководителей, имеющих высшее образование, чел.; Нспр • условный норматив численности руководителей и специалистов, чел: sv. средний срок работы руководителей и снснналнстои фупны v в данной организации, лег; Чрск - численность рабочих и машинистов строительных машин, чья разрядность соответствует сложности выполняемых работ, чел; 11рзн - общая численность рабочих, занятых о строит cjii.ct пс. чел; Кауп показатель конкурентоспособности административно-управленческого персонала; Крм показатель конкурентоспособности рабочих и машинистов: Ктк - показатель конкурентоспособности трудового коллектива строительной организации.

Ктк - Крм + Kavn

9 Маркетинговая активность организации (Кма) (далее X»)- Vi + Vir Кма - — *- V Vr Кма - коэффициент, характеризующий эффективность маркетинговой политики строительной организации; V - общий объем строительной продукции, реализованной предприятием, тыс.руб.: Vi - объем i-ro вида строительной продукции, реализованной организацией, тыс.руб.: Vr - общий объем строительной продукции, реализованной на региональном рынке строительных услуг, тыс.руб.; Vir - объем i-ro вида строительной продукции, реализованной на региональном рынке строительных услуг, тыс.руб.

Окончание таблицы 2

1 2 3 Л

10 Инвестиционная деятельность организации: (далее - Хю). - срок окупаемости (1); ■ чистый дисконтированным доход - внутренняя норма доходности (К); 1- \!У л С К СМРф КУмр ~ - СФРф 1 объем инвестиции, тыс.руб.: V - среднегодовая величина чистого дохода, тыс.руб.; СТ1 платеж через X лет (1-1......М), тыс.руб.: 1 ставка дисконтирования; СФРф сумма собственных финансовых средств, сформированных за счет внутренних ресурсов; СМРф - общая сумма финансовых ресурсов организации, сформированных за счет внутренних ресурсов, направленных на финансирование инвест и нноннон деятельности

11 12 Абсолютная ликвидность (Ка.п) (далее - ХиУ Км- НЛА/Пу НЛА - наиболее ликвидные активы, включающие краткосрочные финансовые вложения и денежные средства из второго раздела актина баланса, тыс.руб.; Пу -пятый раздел пассива баланса"Краткосрочные пассивы", тыс. руб.

Автономия строительной организации (далее - Х12). Скоп Кант ---- Итого ал Кавт ККавт--- 0,2 (при Кавт < 0.2), 0,2 К Кавт- - - Кавт (при Кавт >0,2) Скаи - собственным капитал, тыс.руб.; Итогбал итог (валюта баланса), т ыс.руб.; Кавт - коэффициент автономии; ККавт - коэффициент, характеризующий отклонение коэффициента автономии от нормативного значения

13 Оборачиваемость активов (далее - Хп). Впрод Коа---- Оборакт Впрод • выручка от продаж, тыс.руб. (за отчетный период); Оборакт -- стоимость оборотных активов (среднегодовая стоимость оборотных активов), тыс.руб.

14 Рентабельность продаж (далее - Хм). ЧП Крп -- Впрод ЧП - чистая прибыль, тыс.руб. (за отчетный период); Впрод - выручка от продаж, тыс.руб.

где I - общее влияние показателей конкурентоспособности па индекс конкурентоспособности предприятия;

Ду1 - влияние 7-го показателя конкурентоспособности на индекс конкурентоспособности.

При решении указанной модели автором выбран способ цепных подстановок. суть которого заключается в следующем: по предложенным в п.4, выносимом на защиту, формулам расчета показателен конкурентоспособности строительных организаций вычисляются их значения. Затем строится мультипликативная многофакторная зависимость:

у О = а0-Ь„-с„ (2)

у,= а, Ь, -с,,

где у0 - результирующая величина показателя конкурентоспособности базисного периода;

У/ - результирующая величина показателя конкурентоспособности фактического отчетного периода;

а,„Ь0,с„ - факторы, влияющие на результирующий показатель конкурентоспособности базисного периода;

а1,Ь1,с1 - факторы, влияющие на результирующий показатель конкурентоспособности фактического отчетного периода.

Затем последовательно совершаются следующие подстановки:

у 1 = а/- Ьо■ со

у2 = ш- Ь/ ■ со (3)

Уз= а/ - Ь\- а

Влияние каждого из факторов на результирующий показатель конкурентоспособности определяется по формулам:

ЛУа=У1 -Уо

Уь=У2-У| (4)

АУс = Уз - Уз

Разработанная экономико-математическая модель оценки конкурентоспособности строительных организаций с использованием метода индексных цепных подстановок, в первую очередь, рекомендуется к использованию для выявления сильных и слабых показателей («узких мест») конкурентоспособности объекта исследования.

Суть алгоритма оценки конкурентоспособности строительных организаций с целью выявления «узких мест» заключается в последовательном выполнении следующих этапов:

1. Сбор информации, необходимой для проведения исследования.

2. Исследование и оценка влияния факторного поля, в котором оперирует строительная организация.

3. Расчет показателей конкурентоспособности по приведенным в табл.2 формулам.

4. Последовательная подстановка рассчитанных показателей конкурентоспособности в приведенные мультипликативные модели.

5. Определение влияния каждого из показателей конкурентоспособности па индекс конкурентоспособности организации.

6. Ранжирование показателей конкурентоспособности согласно их влиянию на индекс конкурентоспособности (на первое место ставится показатель, имеющий наибольшее влияние на индекс конкурентоспособности, и т.д.).

7. Выявление «узких мест», снижающих конкурентоспособность объекта исследования.

8. Разработка мероприятий по повышению конкурентоспособности объекта исследования.

6. Закономерность и тенденции развития конкурентной среды строительного комплекса на примере Саратовской области

Анализ конкурентной среды строительной отрасли Саратовкой области, позволил выявить некоторые тенденции в ее развитии (табл. 3).

Таблица 3 - Характеристика конкурентной среды строительной отрасли Саратовской

области

Показатель конкурентной срелы Характеристика показателя конкурентной среды.

1. Размер рынка По объемам производства рынок постоянно растет; по объемам потребления отмечалось резкое снижение в 2009 г., однако в 2010 г. объемы потребления снова стали приближаться к объемам производства, т.е. динамика положительна

2. Размах конкуренции На рынке сформирована региональная конкуренция. Имеется достаточное количество производителей и покупателей. Осуществляются как массовые, так и индивидуальные застройки. Практически отсутствуют на рынке игроки из других регионов, в том числе иностранные производители

3. Темп роста рынка и стадия жизненного цикла, на которой находится отрасль Темпы роста рынка характеризуются логарифмической моделью, т.е. рынок динамично растет, отрасль находится на стадии зрелости

4. Число конкурентов и их относительный размер Конкуренция в отрасли возрастает, увеличивается доля крупных и средних строительно-монтажных предприятий

5. Число покупателей и их относительный размер Наблюдается устойчивый рост спроса на продукцию, т.е увеличение числа покупателей; увеличивается доля покупателей «элитного жилья»; цены на вторичном рынке жилья превышают цены на первичном рынке, что объясняется политикой строительных организаций по увеличению объемов строительства за счет «долевого строительства», это также приводит к увеличению числа покупателей

Окончание таб.1. 3

Показатель конкурентной среды Характеристика показателя конкурентной среды.

6. Легкость входа на рынок и выхода с рынка (входной и выходной барьеры) Вход на рынок не затруднен, выход с рынка не требует существенных усилий и затрат

7. Теми технологических изменений В целом темп технологических изменений снижается, однако наблюдается появление новых технологий и материалов

8. Степень дифференциации производимых товаров и услуг строительными предприятиями Саратовской области Продукция дифференцирована, источники финансирования разнообразны (за исключением смешанной формы финансирования)

9. Рентабельность отрасли Рентабельность отрасли удовлетворительная, строительные организации получают прибыль в целом достаточную для направления па расширение производства и социальную сферу

10. Кривая опыта отрасли Кривая опыта отрасли свидетельствует о снижении издержек на производство, росте производительности труда п повышении опыта строительных организаций

Таким образом, можно говорить о медленном, но поступательном развитии всего строительного комплекса Саратовской области.

7. Таксонометрнческая модель рангового ранжирования строительных организаций на территориальных рынках.

Таксонометрический метод относится к методам стохастического моделирования. Преимуществом рассматриваемого метода является то, что он может использоваться для сравнения показателей, имеющих разную природу и несравнимые друг с другом значения, что достигается путем их нормирования. Его суть заключается в следующем: при ранжировании п предприятий будут использоваться т показателей конкурентоспособности, разработанных автором. Представим совокупность значений показателей конкурентоспособности в виде следующей матрицы:

С ^ Л>: Л

X =

(5)

где 1= 1,..., ш - номер показателя конкурентоспособности; у = 1,..., п - номер организации.

С учетом того, что разработанные показатели конкурентоспособности имеют разную природу и размерность, а также несравнимые друг с

другом значения (например, уровень технического перевооружения организации и производительность труда), далее производится нормирование показателей, для которого матрица X преобразовывается в матрицу Ъ.

Ъ =

(6)

где: 21]= - ;

= - среднее значение /-го показателя для всех организаций;

а~ = ~2]"=1(Л'|у — " - дисперсия значении /-го показателя.

В результате проведения процедуры нормирования снимается влияние абсолютных величин и вариации значений самих показателей конкурентоспособности.

Далее сформируем «эталонную организацию», т.е. организацию с наивысшими из рассчитанных показателями конкурентоспособности. В каждой строке выбирается наибольшая (или наименьшая, в зависимости от критерия оптимальности) величина показателя). Создается матрица-

столбец «эталонного предприятия»: ' -

Затем рассчитываются квазирасстояния И} отклонения факториаль-ных значений исследуемых организаций от аналогичных значений эталонной организации:

(7)

Наиболее конкурентоспособной будет организация, имеющая наименьшее значение Я

Применение таксонометрического метода также допускает введение весовых коэффициентов значимости показателей конкурентоспособности я,, тогда

2- (8) 27

8. Метод сравнительной оценки и управления конкурентоспособностью строительных организаций таксонометрнческнм методом рангового ранжирования

В работе примере выборки крупнейших строительных организаций Саратовской области был проведеп их сравнительных анализ на основе предложенной таксоиометрической модели. Результаты анализа приведены в табл. 4.

Таблица 4 - Расчет показателей конкурентоспособности ведущих строительных организаций г. Саратова

Показатели конкурентоспособности ООО «Ма-стерстроп-Поволжье», г. Саратов ЗАО «Шеллом», г. Саратов ЗАО «Сара-тоиоблжпл-строй», г. Саратов ООО «Автодорожник», г. Энгельс ФГУП «ГУССТ №5 при С'псистрое России», г. Саратов ООО ПКФ «Пульсар-С», г. Саратов

XI 5,556122 0 9 0,413265 11,7551 0,183673

Х2 1002,6S6 0 31,22552 124,9021 1099,277 346,9502

хз 43,2564 61,96689 25,35074 49,27994 11,09607 0

Х4 567,2849 26,8093 68,63182 347,4486 0 567,2849

Х5 214,0483 0 0 432,2472 116,2146 2.371726

Хб 0,027043 0,00121 1 0 0,007629 0,042536 0,055792

Х7 9,985872 0,039007 0,108354 0 0,351066 41,62514

Х8 5,549208 0 0.533279 9,522995 14,92515 10,87645

Х9 7,314517 1,742991 1,025357 0 96,14875 20,12597

Х10 0,161636 2,557584 0 35,4188 13,38794 7,881 175

XII 1774,71 2351,725 2203,907 1177,484 0 2158.898

X12 35,67456 0 0,820032 75,03915 279,3021 97,92314

XI3 23,58352 0 1.813665 64,53243 85,69908 39.50324

XI4 21153,74 5128,593 2446,833 0 59718,76 5450,732

24843,58 7573,436 4789,25 2316,296 61446,96 8744,411

Были выявлены слабые места объектов исследования и предложены программные мероприятия по повышению их конкурентоспособности. Таким образом, был выполнен весь комплекс работ, сопутствующий оценке, развитию и управлению конкурентоспособностью строительных организаций.

Реализация полученных результатов осуществлялась в строительных организациях Саратовской области, в результате ожидаемый эффект составит 150 млн. руб., фактический составляет 35 млн. руб., за счет улучшения производительности труда, повышения конкурентоспособности организаций, что подтверждается актами о внедрении. 28

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявлено, что различные определения конкурентоспособности, приводимые в научной литературе, как правило, не противоречат, а, скорее, дополняют друг друга, т.е. охватывают отдельные сферы. В то же время каждое из определений, взятое в отдельности, нельзя признать достаточным. Это выражается в том, что, характеризуя отдельные весьма важные признаки конкурентоспособности, в них обходят вниманием общетеоретический аспект проблемы - суть присущих ей экономических проблем. Определено, что конкурентоспособность является относительной характеристикой, т.е. она может быть определена только в сравнении с другими объектами (будь то товар или организация в целом).

2. В научной и экономической литературе приведено очень большое количество определений понятия «конкурентоспособность организаций». В общем и целом они могут быть сведены в пять разных групп комбинации групп, описывающие указанное определение с различных позиций.

Автор рассматривает понятие конкуренция в поведенческом аспекте, что наиболее характерно для классической и неоклассической теорий. Вместе с тем показано, что исследователи сосредоточиваются на каких-либо сторонах конкурентоспособности строительной организации, как правило, связанных с темами их исследований. Однако, понятия, трактующего конкурентоспособность строительной организации в целом как системы, автором настоящего исследования выявлено не было.

3. Теоретически обосновано и предложено понятие «показатель конкурентоспособности»: это рассчитываемый по специальным методикам и формулам элемент системы, характеризующей (определяющей) конкурентоспособность (рейтинг конкурентоспособности, место организации на рынке) организации в целом. Может быть рассчитан в числовом (количественном) выражении либо в виде коэффициента, что позволяет выполнять сравнительную оценку конкурентоспособности организаций различными методами. На основе критического анализа существующих классификаций показателей конкурентоспособности организаций и предприятий, в ходе которого было выявлено, что в настоящее время не существует общепринятой классификации показателей конкурентоспособности строительных организаций, классифицировано факторное пространство, влияющее на конкурентоспособность строительной организации, согласно которой все факторы разделены па внешние и внутренние, которые, в свою очередь, подразделяются на производственные, обслуживающие и финансовые факторы.

4. Выявлены особенности строительной продукции: стационарность, неподвижность строительной продукции; продолжительность жизненного цикла строительной продукции; высокая капиталоемкость; индивидуальность спроса на объекты недвижимости; объекты

капитального строительства в меньшей мере подвержены стандартизации и унификации; высокая степень индивидуализации строительной продукции; каналы распределения и товародвижения продукции капитального строительства характеризуются высоким уровнем специализации. Это позволяет структурировать объекты исследования (строительные организации) на рынке подрядных услуг.

5. Разработана концепция управления конкурентоспособностью строительных организаций, в основе которой лежат совокупность методов и математических моделей по анализу, оценке, развитию и регулированию конкурентоспособности строительных организаций, функционирующих в условиях неопределенного внешнего факторного пространства, обусловленного рассмотренными выше особенностями строительных организаций и продукции. Указанная концепция позволяет не только решать задачи по текущему повышению уровня конкурентоспособности, но так же может быть использована для стратегического планирования деятельности строительных организации.

6. На конкурентоспособность организации оказывает влияние множество факторов. Среди них немаловажное значение имеют факторы, отражающие отраслевые особенности. Строительная отрасль и продукция имеют ряд специфических особенностей, в том числе: продолжительное во времени производство; высокая капиталоемкость; повышенные требования к качеству выпускаемой продукции; стационарность, неподвижность строительной продукции как в период ее создания, гак и в течение всего времени эксплуатации.

Исходя их этих особенностей, в работе предложена авторская классификация показателей конкурентоспособности строительных организаций, позволяющая проводить их полную оценку, а также осуществлять мероприятия по его управлению и развитию.

7. Предложены формулы расчета приведенных показателем конкурентоспособности. Выявлена прямая, обратная и косвенная взаимосвязь, между разработанными показателями конкурентоспособности т.е. изменение одного показателя конкурентоспособности может повлечь за собой изменение одного или нескольких других показателей, и наоборот.

8. Для оценки конкурентоспособности строительной организации с целыо выявления «узких мест», предложена экономико-математическая модель, при решении указанной модели автором выбран способ цепных подстановок, что позволяет управлять внутренними фнпапсово-организациоппыми процессами в организациях.

9. Разработай алгоритм оценки и управления конкурентоспособностью строительных организаций с целыо выявления «узких мест», суть которого заключается в последовательном выполнении структурированных этапов. Применение алгоритма дает возможность управлять конкурентоспособностью строительных организаций на всех этапах реализации инвестиционно-строительных проектов.

10. Предложен таксонометрический метод рангового ранжирования сравнительной оценки конкурентоспособности строительных организаций (определения рейтинга конкурентоспособности строительной организации на существующем рынке), суть которого заключается в определении квазирасстояний отклонения факториальпых значений исследуемых организаций от аналогичных значений эталонной организации. Эталонное предприятие формируется как предприятие с наивысшими из рассчитанных показателями конкурентоспособности.

Результаты оценки предложенным методом позволяют определить сферы отставания объекта исследования от конкурентов и разработать программные мероприятия по повышению конкурентоспособности строительной организации.

11. Проведен анализ конкурентной среды строительных организаций Саратовской области. Обследование проводилось на 15 подрядных строительных организациях численностью 3250 работающих в них человек. На основе разработанной методологии оценки проведена практическая оценка уровня (рейтинга конкурентоспособности) действующих строительных подрядных организаций Саратовской области. Предложены программные мероприятия по повышению уровня (рейтинга конкурентоспособности) объектов исследования, позволившие достигнуть экономического эффекта в 35 млн. руб.

12. Результаты диссертации, обсуждены научным сообществом на конференциях, реализованы на 8 крупных предприятиях, что подтверждается справками о впедрепип. Полученные результаты способствуют развитию конкуренции и конкурентной среды строительной отрасли.

IV. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Шуваев, М.А. Оценка конкурентоспособности строительного предприятия: монография / А.Н. Плотников, М.А. Шуваев. - Саратов: КУ-БпК, 2010, 145с. (9,06 п.л, авт. 4,53 п.л.).

2. Шуваев, М.А. Теоретические и практические вопросы оценки конкурентоспособности предприятий строительного комплекса: монография / М.А. Шуваев. - М.: Изд. дом «Наука», 2012, 176 с. (11 п.л.).

3. Шуваев, М.А. Экономико-математическое моделирование оценки конкурентоспособности строительных предприятий: монография / М.А. Шуваев.-СПб, Полторак, 2012, 215с. (13,44 п.л.).

4. Шуваев, М.А. Теория и методология управления конкурентоспособностью строительных организаций: монография / М.А. Шуваев. - Саратов: КУБиК. 2013. 366 с. (22,88 п.л.).

Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

5. Шуваев, М.А. Экономическая сущность понятии конкурентоспособности предприятия и продукции / М.А. Шуваев // Экономическое возрождение России. - 2010. - №4 (26). - С. 62-68 (0,38 п.л.).

6. Шуваев, М.А. Роль инноваций в формировании национальной конкурентоспособности - М.А. Шуваев // Инновационная деятельность. -2010. - № 4 (13). - С. 52-58 (0,38 п.л.).

7. Шуваев. М.А. Исследование методов оценки конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономика и учет в строительстве. - 2010. - № 12 (150). - С.6-15. (0,62 п.л.).

8. Шуваев, М.А. Интегральная оценка факторов, влияющих на конкурентоспособность строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономика строительства. - 2010. -№ 5. - С.3-12. (0,62 п.л.).

9. Шуваев, М.А. Интегральная оценка конкурентоспособности строительного предприятия / М.А. Шуваев // Современная конкуренция. — 20II.— №3(27).-С. 108-113 (0,31 п.л.).

10. Шуваев, М.А. Показатели конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономические и гуманитарные исследования регионов. - 2011. - № 6. - С. 342-348 (0,43 п.л.).

11. Шуваев, М.А. Проблемы повышения конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономические науки. - 2011. -№ 12 (85).-С. 283-287 (0,25 п.л.).

12. Шуваев, М.А. Особенности строительных предприятий при определении уровня их конкурентоспособности / М.А. Шуваев // Вопросы экономики и права. - 2012. - № 1. - С. 110-114(0,25 п.л.).

13. Шуваев, М.А. Методический подход к оценке рейтинга конкурентоспособности строительного предприятия / М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики. -2012. -№1 (42). - С. 135-139 (0,44 п.л.).

14. Шуваев, М.А. Методика оценки конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономические и гуманитарные исследования регионов.-2012.-№ 3. - С. 195-200(0,38 п.л.).

15. Шуваев, М.А. Особенности строительной продукции как товара и их влияние на оценку конкурентоспособности строительного предприятия / М.А. Шуваев // Вестник Саратовского государственного технического университета.-2012.-№ 1 (63). - С. 125-127 (0,12 п.л.).

16. Шуваев, М.А. Таксонометрический метод оценки конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // European Social Sciencc Journal (Европейский журнал социальных наук). - 2012. - № 7. -С. 456-460. (0,25 п.л.).

17. Шуваев, М.А. Развитие методов оценки конкурентоспособности предприятий / М.А. Шуваев // Вестник ИНЖЕКОНА. Сер. Экономика, 2012.-Вып. 3(54).-С. 172-178 (0,31 п.л.).

18. Шуваев, М.А. Экономико-математическое моделирование оценки конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономические пауки. - 2012.-№2(87).-С. 321-325 (0,25 п.л.).

19. Шуваев, М.А. Таксопометрический метод оценки конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономика строительства. - 2012. - №5 (17). - С. 35-40. (0,25 п.л.).

Публикации в других изданиях, научные доклады, интернет-ресурсы

20. Шуваев, М. А. Факторы, негативно влияющие на инвестиционно-строительную деятельность предприятия в России / М.А. Шуваев // Проблемы совершенствования инвестиционно-строительной деятельности предприятия: сб. науч. тр. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003. - С. 145150 (0,25 пл.).

21. Шуваев, М. А. Управление трудовыми ресурсами в строительстве / М. А. Шуваев /7 Организационно-экономический механизм развития человеческих ресурсов: межвуз. науч. сб. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2003.-С. 196-200.-0,25 п.л.

22. Шуваев, М. А. Источники инвестирования технического перевооружения предприятий / М. А. Шуваев /'/ Новые формы инвестирования инновационной деятельности: межвуз. науч. сб. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2004.-С. 160-163.-0,16 п.л.

23. Шуваев, М. А. Инвестирование технического перевооружения предприятий как механизм социально-экономического развития / М. А. Шуваев // Модели и механизмы социально-экономического развития: межвуз. науч. сб. - Саратов: Научная книга, 2004. - С. 160-166. -0,28 п.л.

24. Шуваев, М. А. Инвестирование технического перевооружения предприятий иностранными инвесторами и национальная безопасность России / М. А. Шуваев // Проблемы национальной безопасности России: межвуз. науч. сб. - Саратов: Научная книга, 2004. - С 308-312. - 0,25 п.л.

25. Шуваев, М. А. Планирование денежных потоков предприятия при инвестировании технического перевооружения I М. А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика: сб. науч. трудов по материалам Всероссийской науч.-практ. конф. - Саратов: Сарат. гос. техп. ун-т, 2004. - С. 122-128. - 0,25 п.л.

26.Шуваев, М.А. Проблемы инвестиционно-строительной деятельности в России и пути их решения / М.А. Шуваев // Проблемы инновационного развития инвестиииопно-строителыюн сферы: монография / под общ. ред. А.Н Плотникова. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2005. - С. 71-85 (авт. 0,88 п.л.).

27. Шуваев, М. А. Проблемы оценки конкурентоспособности строительного предприятия / А. И. Плотников, М. А. Шуваев // Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России: межвуз. сб. науч. тр.- СПб.: Изд-во Политехи, ун-та, 2005. Вып. 7.

С. 176-187. - 0,75 п.л. (из них лично автором - 0,38 пл.).

28. Шуваев, М. А. Некоторые проблемы оценки конкурентоспособности строительных предприятий / А. Н. Плотников, М. А. Шуваев // Мировое сообщество: проблемы и пути решения: сб. науч. ст. - УФА: Изд-во УГНТУ, 2005. - Вып. 17. - С. 196- 205.-0,5 п.л. (из них лично автором - 0,25 п.л.).

29. Шуваев, М.А. Роль инноваций и инновационной деятельности в формировании национальной конкурентоспособности /' А. Н. Плотников, М. А. Шуваев // Основания и парадигмы современного общественного развития: сб. науч. статей. - Саратов: Научная книга, 2005. - С. 198-205 - 0,5 п.л. (из них лично автором - 0,25 п.л.).

30. Шуваев, М. А. Внедрение и использование инноваций как фактор повышения национальной конкурентоспособности / А. Н. Плотников, М. А. Шуваев // Инновационная политика в развитой и развивающейся экономике: национальные и региональные аспекты и перспективы: материалы Междупар. науч.-практ. семинара. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2005. - С. 188-195. - 0,44 п.л. (из них лично автором - 0,22 п.л.).

31. Шуваев, М. А. Техническое перевооружение и инновационная деятельность строительного предприятия как факторы повышения его конкурентоспособности / М. А. Шуваев // Инновации и инвестиции в экономике России: межвуз. сб. науч. тр. - СПб.: Изд-во политехи, ун-та, 2005. Вып. 8. - С. 293-297. - 0,25 п.л.

32. Шуваев, М. А. Учетная политика строительных организаций в системе налогообложения / О.В. Артемова, Ю.Е. Артемова, O.A. Ковалева, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2007. - С. 6067. - 0,5 п.л. (из них лично автором - 0,12 п.л.).

33. Шуваев, М. А. Внедрение и использование инноваций как фактор повышения национальной конкурентоспособности / А.Н. Плотников, М.А. Шуваев // Справочник экономиста. - 2008. № 9 (63). сентябрь. - VI.: ООО «Профессиональное издательство», 2008. - С. 128-136 - 0,5 п.л. (из них лично автором - 0,25 п.л.).

34. Шуваев, М.А. Генезис понятий конкурентоспособности предприятия и продукции / М.А. Шуваев // Инструменты повышения национальной конкурентоспособности социально-экономических систем: сб. науч. ст. по материалам межвузовской научно-практической конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2009 - С. 76-84. - 0,5 п.л.

35. Шуваев, М.А. Проблемы государственного регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности / К.С. Пархоменко, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2009. - С. 6067 - 0,5 п.л. (из них лично автором - 0,25 п.л.).

36. Шуваев, М. А. Инновации и национальная конкурентоспособность / М.А. Шуваев //' Инновационное общество - новая историческая эпоха ци-

вилизациоиного развития: сб. науч. тр. / под общ. ред. проф. В.Р. Атояна. -Саратов: Издательский центр «Наука», 2009. Т. 2. Ч. 1 - С. 268-275. - 0,6 п.л.

37. Шуваев. М.А. Учетно-апалитические проблемы перехода на новую сметпо-порматнвпую базу в строительстве / Ю.Е. Артемова, М.А. Шуваев // Развитие отраслевых систем управленческого учета: Международный межвузовский сб. науч. гр. / под ред. доктора экономических паук, профессора М.В. Цифровой. - Саратов: Научная книга, 2010. - С. 97101. - 0,25 п.л. (из них лично автором -0,12 п.л.).

38. Шуваев, М.А. Актуальность перехода на новую сметио-нормативпую базу в строительстве / М.А. Шуваев // Социально-экономические проблемы жилищного строительства и пути их решения в период выхода из кризиса: материалы международного научно-практического симпозиума / отв. ред. проф. А.Н. Плотников. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 218-222. - 0,25 п.л.

39. Шуваев, М.А. Анализ финансового состояния и инвестиционной привлекательности предприятия (на примере ООО «Строй-Ком») / Е.А. Лапшина, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 150-152. - 0,12 п.л. (из них лично автором - 0,06 п.л.).

40. Шуваев, М.А. Инвестирование технического перевооружения и расширения строительного предприятия / В.А. Никишкин, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 170-167. - 0,12 п.л. (из них лично автором -0,06 п.л.).

41. Шуваев, М.А. Проблемы перехода на новую сметпо-нормативпую базу в строительстве / М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. -С. 227-231.- 0,25 п.л.

42. Шуваев, М.А. Оценка инвестиционной привлекательности строительного предприятия / A.B. Серова, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, экономика строительства, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской паучпо-практическоп конференции. - Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2010. - С. 202-204. -0,12 п.л. (из них лично автором - 0,06 п.л.).

43. Шуваев, М.А. Жилищное строительство в России: проблемы и перспективы повышения качества / P.M. Гричешок, М.А. Шуваев // Актуальные вопросы градостроительной отрасли: материалы Международной научно-практической конференции /' отв. ред. Л.А. Тягунова. - Саратов:

Изд-во ЦГ1М «Академия Бнзнеса», 2010. - С. 150-154. - 0,25 п.л. (из них лично автором-0,12 п.л.).

44. Шуваев, М.А. Анализ форм и методов инвестирования в жилищное строительство /' Т.М. Рзаева, М.А. Шуваев Н Актуальные вопросы градостроительной отрасли: материалы международной научно-практической конференции / отв. ред. JI.A. Тягуиова. - Саратов: Изд-во ЦПМ «Академия Бизнеса», 2010. - С. 94-97 - 0,18 п.л. (из них лично автором - 0,09 п л.).

45. Шуваев, М.А. Классификация факторов конкурентоспособности строительного предприятия / М.А. Шуваев // Проблемы иииовациоипого биосферно-совместимого социально-экономического развития в строительном, жилищно-коммунальном и дорожном комплексах: материалы 2-й междунар. науч.-практ. конф. /' Брян. гос. ииж.-технол. акад.; под ред. И.А. Кузолевой, И.Н. Лямовой, Д.С. Марченко, М.А. Сешощенкова. -Брянск, 2010. Т. 3. - 307 с. - 0,2 п.л.

46. Шуваев, М.А. Влияние особенностей строительной продукции на оценку конкурентоспособности строительного предприятия / М.А. Шуваев // Управление современным инновационным обществом в посткризиспый период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): материалы Международной научно-практической конференции (27 декабря 2010 г.) /отв. ред. В.И. Долгий. - Саратов: КУБиК, 2011.-Ч. 5. - С. 224227. -0,19 п.л.

47. Шуваев, М.А. Некоторые особенности строительной продукции как товара на рынке недвижимости и их влияние на оценку конкурентоспособности строительного предприятия / М.А. Шуваев // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сб. ст. XII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2010. - С 337-339. - 0,12 п.л.

48. Шуваев, М.А. Экономическая глобализация в современном обществе: проблемы и перспективы / Р.VI. Гричешок, М.А. Шуваев // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе: сб. ст. VII Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знании, 2010. - С. 6-8 - 0,12 п.л. (из них лично автором - 0,06 п.л.).

49. Шуваев, М.А. Исследование методических подходов к оценке инвестиционной привлекательности предприятия i В.К. Кап, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции (21 апреля 2011 г.) / под общ. ред. А.Н. Плотникова,- Саратов: КУБиК, 2011. Вып. 6. - С. 48-51.-0,18 п.л. (из них лично автором - 0,09 п.л.).

50. Шуваев, М.А. Оценка инвестиционной привлекательности строительного предприятии / К.С. Строкова, М.А. Шуваев II Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, груд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 21 апреля 2011 г. / под общ. ред. A.II. Плотникова. - Сара-

tob: КУБиК, 2011. - Вып. 6. С. 66-73. - 0,36 п.л. (из них лично автором -0,18 п.л.).

51. Шуваев, М.А. Некоторые вопросы оценки конкурентоспособности строительного предприятия / И.А. Бондарева, М.А. Шуваев /7 Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 21 апреля 2011 г. / под общ. ред. А.Н. Плотникова- Саратов: КУБиК, 2011. - Вып. 6. - С. 73-77. - 0,31 п.л. (из них лично автором -0,15 п.л.).

52. Шуваев, М.А. Формирование и распределение прибыли подрядной строительной организации / В.А. Захарчепко, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции. 21 апреля 2011 г. / под общ. ред. А.Н. Плотникова- Саратов: КУБиК, 2011. - Вып. 6. - С. 90-93. - 0,18 п.л. (из них лично автором - 0,09 п.л.).

53. Шуваев, М.А. Особенности конкурентной борьбы строительного предприятия / P.M. Грнченюк. М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 21 апреля 2011 г. / под общ. ред. А.Н. Плотникова - Саратов: КУБиК, 2011. - Вып. 6. -С. 77-80.-0,12 п.л. (из них лично автором - 0,06 п.л.).

54. Шуваев, М.А. АВС-анализ и XYZ-анализ материальных потоков в закупочной логистике / Ю.Н. Володина, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 21 апреля 2011 г. / под общ. ред. А.Н. Плотникова. - Саратов: КУБиК, 2011. - Вып. 6. - С. 124-127. - 0,18 п.л. (из них лично автором -0.09 п.л.).

55. Шуваев, М.А. Повышение конкурентоспособности строительного предприятия / P.A. Труфанов, М.А. Шуваев //' Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции, 21 апреля 2011 г. / под общ. ред. А.Н. Плотникова - Саратов: КУБиК, 2011. -Вып. 6. - С. 112-114. - 0,12 п.л. (из них лично автором - 0,06 п.л.).

56. Шуваев, М.А. Конкурентоспособность предприятий / A.C. Грачева, М.А. Шуваев // Инновационное общество: общественно-политические, естественно-научные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производственпые проблемы: сб. науч. ст. / под ред. В.Н. Крючкова. - Саратов: КУБиК, 2011. С. 58-63. - 0,25 п.л. (из них лично автором - 0,12 п.л.).

57. Шуваев, М.А. Стратегия развития строительного производства / A.C. Дуда, М.А. Шуваев // Инновационное общество: общественно-политические, естественно-научные, социально-экономические, технико-

технологические, промышленно-производствепные проблемы: сб. науч. ст. / под ред. В.Н. Крючкова. - Саратов: КУБиК, 2011. - С. 77-80. - 0,18 пл. (из них лично автором - 0,09 пл.).

58.Шуваев, М.А. Методы оценки инвестиционной привлекательности предприятий / Е.А. Башилов, Г.В. Березкин, М.А. Шуваев // Инновационное общество: общественно-политические, естественно-научные, социально-экономические, технико-технологические, промышленно-производсгвенные проблемы: сб. науч. ст. / под ред. В.Н. Крючкова. - Саратов: КУБиК, 2011. - С. 230-236. - 0,43 пл. (из них лично автором - 0,14 пл.).

59.Шуваев, М.А. Исследование показателей (критериев), влияющих на конкурентоспособность строительной организации / М.А. Шуваев // Избранные вопросы современной науки: монография / пауч. ред. д.э.и., доц. C.B. Галаничева. -М.: Перо, 2012. Ч. VI. - С. 6-41. (авт. 2,19 п.л.).

60. Шуваев, М.А. Некоторые проблемы оценки конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономика. Право. Менеджмент: Современные проблемы и тенденции развития: сб. науч. тр. по материалам Международной научио-практической конференции, 21 февраля 2012 г. - Краснодар, 2012. - С. 178-184. - 0,43 пл.

61. Шуваев, М.А. Оплата труда в строительстве / М.А. Шуваев // Актуальные вопросы современной экономической науки: сб. докл. VIII Международной научной конференции, Липецк, 25 февраля 2012 г. / отв. ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Изд. центр «Гравис», 2012. С. 76-80. - 0,12 пл.

62. Шуваев, М.А. Концепция оценки конкурентоспособности строительных организаций / М.А. Шуваев // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: сб. ст. IV Международной научно-практической конференции / МНИЦ ПГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2012. -С. 265-270.-0,3 пл.

63. Шуваев, М.А. Некоторые вопросы оценки конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Региональные аспекты н особенности развития предпринимательства в России: сб. науч. ст. / под. ред. д.э.н., проф. A.A. Ващенко. - Волгоград: ПримТерра-Дизайн, 2012. -С. 413-424.-0,6 пл.

64.Шуваев, М.А. Анализ и пути снижеиия себестоимости строительно-монтажных работ / В.В. Панин, М.А. Шуваев // Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всероссийской научно-практической конференции, апрель 2012 г. / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. А.Н. Плотникова- Саратов: КУБиК, 2012. - Вып. 7. - С. 141-157 - 1 пл. (из них лично автором - 0,5 пл.).

65.Шуваев, М.А. Проблемы управления повышением конкурентоспособности строительных организаций / М.А. Шуваев // Актуальные проблемы менеджмента: монография / под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С.Д. Резника. - Пенза: ПГУАС, 2012. - С. 102-117. (авт. 0,87 пл.).

66.Шуваев, М.А. Теоретические основы управления конкурентоспособностью строительных организаций / М.А. Шуваев // Теория и методология управления конкурентоспособностью бизнес-систем: монография / под общ. ред. д-ра экой, наук, проф. С.А. Баронииа и JI.H. Семерковой. -М.: ИНФРА-М, 2013. - С. 238-284. (авт. 2,87 п.л.).

67. Шуваев, М.А. Концепция оценки конкурентоспособности строительных предприятий / М.А. Шуваев // Экономика, социология и право: журнал научных публикаций. 2012. - № 4 (апрель): материалы VIII Меж-дунар. науч.-практ. конф. «Экономика, социология в право: новые перспективы и вызовы», Москва, 10-11 апреля 2012 г. / Науч.-информ. изд. центр «Институт стратегических исследований». - М.: Спецкнига, 2012. -С. 133-136-0,25 п.л.

14 - - 10 7 1

Шуваев Максим Алексеевич

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ОЦЕНКА, РАЗВИТИЕ, УПРАВЛЕНИЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Подписано в печать 11.11.13 Формат 60x84 1/16

Бум. офсет. Усл. печ.л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 184 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю.А.

410054, Саратов, Политехническая ул., 77 Отпечатано в Издательстве СГТУ: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 Тел.: 24-95-70; 99-87-39, е-таМ: izdat@sstu.iu

2014062546