Конкурентоспособность выпускников высших учебных заведений на рынке труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Борисова, Ольга Владимировна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Борисова, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности выпускников ВУЗов.
1.1 Понятие «конкурентоспособность выпускника ВУЗа».
1.2 Уровень профессиональной подготовки как ключевой параметр конкурентоспособности выпускника ВУЗа.
1.3 Параллельный рынок образовательных услуг как основной фактор снижения уровня профессиональной подготовки выпускников ВУЗов.
Глава 2. Методические подходы к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов.
2.1 Типовая методика анализа трудоустройства выпускников ВУЗов.
2.2 Методика многоуровневого анализа трудоустройства, учитывающая показатели конкурентоспособности выпускников ВУЗов.
2.3 Система содействия трудоустройству выпускников ВУЗов.
Глава 3. Апробация методических подходов к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов.
3.1 Характеристика рынка образовательных услуг высшего профессионального образования и рынка труда молодых специалистов города Бийска Алтайского края.
3.2 Анализ трудоустройства выпускников БТИ АлтГТУ с использованием различным методик.
3.3 Анализ ситуации на параллельном рынке образовательных услуг города Бийска Алтайского края.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкурентоспособность выпускников высших учебных заведений на рынке труда"
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской системы образования приоритетным направлением деятельности любого профессионального учебного заведения, желающего обеспечить себе конкурентоспособное положение на рынке образовательных услуг, становится подготовка высококвалифицированных специалистов. Ни для кого не секрет, что одним из знаковых показателей, определяющих рейтинг учебного заведения в условиях нарастающей конкуренции, выступает уровень востребованности выпускников. Подтверждением отмеченному являются, по меньшей мере, два обстоятельства: 1) использование данного показателя в качестве одного из критериев при государственной аттестации специальностей; 2) позиционирование успешного трудоустройства выпускников как доминантной компоненты обобщенной привлекательности ВУЗа (имиджа), формируемой по результатам субъективной комплексной оценки потребителей образовательных услуг - студентов, выпускников и работодателей.
Подчеркнем, что основная трудность, возникающая при диагностике трудоустройства выпускников ВУЗов, заключается в отсутствии профильного методического инструментария, который бы позволил не только отслеживать уровень трудоустройства, но и анализировать по результатам мониторинга показатели востребованности и конкурентоспособности выпускников, и на основании этого применять конкретные управленческие воздействия.
Таким образом, актуальность и значимость диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических положений и методических подходов к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов, не вызывает сомнений.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование концептуальных аспектов конкурентоспособности трудовых ресурсов внесли работы С.Н. Апенько, Т.Б. Бахматовой, Е.Л. Богдановой, С.Ю. Глазырина, Л. Ивановской, А .Я. Кибанова, Е.В. Маслова, Л.Г. Миляевой, А.К. Мишина, t
Ю.В. Немцевой, Ю.Г. Одегова, B.C. Половинко, C.B. Рачек, Г.Г. Руденко, Э. Саруханова, JI.H. Семерковой, С.И. Сотниковой, Т.Ю. Стукен, Н. Сусловой, P.A. Фатхутдинова, В.А. Шабашева и др.
Вопросы конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений исследованы Дж. Бейлеротом, И.В. Вириной, Н.В. Волковой, Т.Г. Геске, С.Р. Демидовым, М.В. Зейберт, О.М. Кирилюк, Т. Коном, Н.В. Кор-нейченко, Г.К. Максимовым, В.А. Оганесовым, Т.Г. Озерниковой, В.Ю. Пере-верзевым, С.И. Плаксием, Е.В. Потаповой, Т.Г. Пронюшкиной, О.В. Сатиновой, Л.И. Шепталиной, С.Н. Широкобоковым и др.
Изучению роли компетентностно-ориентированного образования* в повышении конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений посвящены работы A.B. Астаховой, С.А. Бондаренко, JI.M. Владимирской, Е.М. Галицкой, Н.Я. Гарафутдиновой, А.И. Губарь, И.А. Зимней, H.A. Кандриной, В.П. Колесовой, Т.Ф. Кряклиной, Н.В. Кузьминой, Т.А. Мамон, А.К. Марковой, В.Ю. Переверзева, JI.A. Петровской, A.B. Пляшешникова, Т.Г.
Пронюшкиной, Л.И. Сазоновой, Н.И. Сергеевой, A.A. Странцова, Т.В. Трофи мовой, С.Н. Широкобокова, Т.В. Ярочкиной и др.
Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность выпускников профессиональных учебных заведений, нашел отражение в трудах И.Р. Айты-ковой, С.Д. Ильенковой, H.A. Контаревой, H.IIP. Никитиной, Т.А. Новгородце-вой, A.A. Хайрец, Л.Г. Миляевой, В.В. Поляковой, Я.М. Рощиной, Ю.Б. Рубина, Е.В. Таракановой, П.Е. Щеглова и др.
Неформальные аспекты системы образования, влияющие на качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений, освящены в работах Е.В. Балацкого, A.C. Заборовской, Т.Л. Клячко, И.Б. Королева, Э.О. Леонтьевой, A.C. Мирского, А. Никитова, Л.Б. Сказова, К.Д. Титаева, В.А. Чернец, А.Е. Чириковой, И.О. Шевченко, Л.С. Шиловой, C.B. Шишкина и др.
Между тем, критический анализ профильной литературы выявил ряд упущений теоретико-методологического и методического характера: неоднозначность трактовок ключевого понятия диссертационного исследования «конкурентоспособность выпускника ВУЗа»; несовершенство (чрезмерная форма-лизованность) имеющегося методического инструментария; неисследованность влияния определенных факторов- на качество профессиональной подготовки выпускников ВУЗов. Потребность в решении обозначенных проблем обосновала объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
•Объектом исследования выступают выпускники^ высших учебных заведений; соответственно; объектом наблюдения — выпускники ВУЗов города Бийска Алтайского края. В качестве ВУЗа базового эксперимента позиционируется Бийский технологический институт (филиал) ГОУ ВИО «Алтайскийгосударственный технический.университет им. И.И; Ползунова» (БТИ АлгГТУ).
Предмет исследования!- конкурентоспособность: выпускников высших учебных заведений. Диссертационная работа соответствует пункту 8.8 «Проблемы; качества-рабочей силы, подготовки,. профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций-в человеческий капитал; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация; населения;: мобильность кадров»' специальности 08.00Ю5 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) согласно паспорту специальностей:, ВАК (экономические науки).
Цель диссертационного; исследования состоит в разработке методических подходов к анализу конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений.
Указанная цель определила содержание и логику диссертационного исследования, перечень основных исследовательских задач:
- проанализировать существующие подходы к трактовке понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа»;
- определить авторскую позицию в отношении анализируемого понятия, акцентировав ее принципиальные отличия от известных точек зрения;
- выявить параметры внутренней и внешней среды, влияющие на уровень профессиональной подготовки выпускников ВУЗа, позиционируемого в качестве основного параметра их конкурентоспособности на рынке труда;
- разработать методический инструментарий по анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов;
- проанализировать ситуацию на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования и рынке труда молодых специалистов города Бийска Алтайского края;
- апробировать разработанный методический инструментарий на выпускниках ВУЗа базового эксперимента.
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных в области анализа конкурентоспособности выпускников профессиональных образовательных учреждений, научные публикации, материалы профильных научно-практических конференций.
Для решения задач диссертационного исследования применялся критический анализ профильной научно-методической литературы, метод сравнения и обобщения, системный анализ, статистический анализ количественных данных. Для сбора первичной информации использовались методы анкетного опроса и интервьюирования. Обработка и представление результатов исследования осуществлены при помощи экономико-статистических методов.
Информационной базой исследования послужили: данные опросной статистики студентов, выпускников ВУЗов и представителей работодателей города Бийска Алтайского края; данные Федеральной службы государственной статистики, Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Краевого государственного учреждения «Центр занятости населения города Бийска»; официальные информационные порталы в сети Интернет; публикации в российской периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования включает следующие элементы.
1. Проведено уточнение понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа», сопряженное с акцентированием особенностей данного агента рынка труда, касающихся объекта (предмета) конкуренции и параметров конкурентоспособности.
2. Установлен перечень параметров внутренней и внешней среды, влияющих на уровень профессиональной подготовки выпускников ВУЗов. Обоснована правомерность введения в научный оборот понятия «параллельный рынок образовательных услуг», под которым понимается система взаимодействия контрагентов, базирующаяся на делегировании студентами высших профессиональных учебных заведений (покупателями) сторонним лицам (продавцам) полномочий по производству на платной договорной основе специфического товара - выполненных и надлежащим образом оформленных контрольных аттестационных заданий (курсовых и контрольных работ, рефератов, рас- , четных заданий, дипломных проектов и т. д.); система взаимодействия контрагентов, следствием которой является снижение уровня профессиональной подготовки выпускников ВУЗов.
3. Предложены концептуальные основы исследования параллельного рынка образовательных услуг, позиционируемого в качестве угрозы снижения конкурентоспособности выпускников ВУЗов.
4. Разработана методика многоуровневого анализа трудоустройства выпускников ВУЗа, сопряженная с последовательной оценкой'фактического, профильного и конкурентного трудоустройства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении понятийного аппарата анализируемой сферы с учетом специфики изучаемого субъекта рынка труда - выпускника ВУЗа; в разработке и апробировании методических подходов к анализу их конкурентоспособности: типовой матрицы 8\\ЮТ-анализа уровня профессиональной подготовки выпускников; методических аспектов исследования параллельного рынка образовательных услуг; методики многоуровневого анализа трудоустройства выпускников.
Предложенные в диссертации подходы к анализу конкурентоспособности, апробированные на выпускниках ВУЗа базового эксперимента, могут быть использованы прочими профессиональными образовательными учреждениями, осуществляющими мониторинг и содействие трудоустройству выпускников.
Отдельные прикладные предложения диссертационного исследования доведены автором до уровня практически востребованных разработок и рекомендаций, подтверждением чему являются прилагаемые к диссертации акты.
Кроме того, основные положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе экономического факультета при подготовке дипломированных специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» - чтении курсов «Стратегии управления человеческими ресурсами», «Оценка, аттестация и развитие человеческих ресурсов», «Управление конкурентоспособностью», а также при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены:
- на научно-практических конкурсах: конкурс работ Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (Москва, 2006, 2007, 2008); основной конкурс РГНФ (Москва, 2008, 2009); всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» ВЭО России (Москва, 2007, 2008, 2009); всероссийский конкурс дипломных работ Гильдии Маркетолов (Москва, 2007); всероссийский конкурс научных работ «Национальное Достояние России» НС «Интеграция» (Москва, 2007); всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия» (Москва, 2008, 2009); всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства
России Молодежного союза экономистов и финансистов РФ (Москва, 2009); j краевой конкурс инновационных проектов среди молодежи (Барнаул, 2009);
- на научных школах и семинарах: школа «Секреты успешного фандрай-зинга» ОИЦ «Соп-text» при финансовой поддержке Фонда Форда (Томск, 2007); семинар по направлению «Социология образования» ИС РАН и Москов ского представительства Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (Москва, 2008); школа по направлению «Социология» ГУ «Высшая школа экономики» (Москва, 2009);
- на научных и научно-практических конференциях различного уровня: «Реформирование экономики: проблемы и решения» ¡(Бийск, 2006, 2007, 2008); «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2006, 2007); «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2006, 2007, 2008); «Молодежь в XXI веке» (Рубцовск, 2006); «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2006, 2008); «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск, 2006, 2007); «Экономика развития: проблемы и перспективы» (Барнаул, 2007); «Модернизация высшей- школы: проблемы перехода на компетентностно-ориентированное образование» (Барнаул, 2007); «Российское образование сегодня» (Москва, 2008); «Социально-политические и экономико-правовые проблемы общества: история и современность» (Барнаул, 2008); «Ломоносов» (Москва, 2009); «Глобальные проблемы современности: действительность и прогнозы» (Казань, 2008); «Инновационное развитие города: методология и практика» (Белокуриха, 2007); «Россия XXI века: пути и перспективы развития» (Москва, 2007); «Национальное Достояние России» (Москва, 2007); «Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань, 2007); Алтайский кадровый-форум (Бийск, 2008); Сибирский кадровый форум (Новосибирск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 научные работы общим объемом авторского текста 13,70 п.л. (личный вклад соискателя - 6,51 п.л.), в том числе три публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и приложений. Работа изложена на 136 страницах, содержит 34 таблицы, 14 рисунков, 7 формул; приложениями А-Г занято 5 листов. Список использованных источников содержит 152 наименования.
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, показываются научная новизна и практическая'значимость результатов работы.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности выпускников ВУЗов» — проанализированы существующие подходы к трактовке понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа»; обоснована авторская позиция в отношении анализируемого понятия; установлен перечень параметров внутренней и внешней среды, влияющих на уровень профессиональной подготовки как ключевой составляющей конкурентоспособности выпускника ВУЗа; представлены концептуальные основы исследования параллельного рынка образовательных услуг, позиционируемого в качестве основной угрозы снижения конкурентоспособности выпускников.
Во второй главе — «Методические подходы к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов» — выявлены недостатки типовой методики анализа трудоустройства выпускников и обоснована необходимость разработки нового методического инструментария; представлены методика многоуровневого анализа трудоустройства, сопряженная с анализом конкурентного трудоустройства выпускников ВУЗов, и система содействия трудоустройству выпускников, учитывающая анализ требований, предъявляемых работодателями.
В третьей главе — «Апробация методических подходов к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов» — представлены результаты анализа ситуации на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования и рынке труда молодых специалистов города Бийска Алтайского края; комплексного анализа трудоустройства выпускников ВУЗов города Бийска; анализа требований, предъявляемых к выпускникам ВУЗов на рынке труда города Бийска; анализа ситуации на параллельном рынке образовательных услуг города Бийска.
В заключении сформулированы основные выводы, обобщены результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Борисова, Ольга Владимировна
Основные результаты диссертационной работы, структурированные по исследовательским задачам, сводятся к следующим моментам.
1. Проведено уточнение понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа», сопряженное с акцентированием особенностей данного агента рынка труда, касающихся объекта (предмета) конкуренции и параметров конкурентоспособности. Под конкурентоспособностью выпускника ВУЗа на рынке труда следует понимать способность выиграть у прочих претендентов экономическое состязание за трудоустройство на «хорошее» рабочее место, соответствующее полученной в ВУЗе специальности, за счет наилучшего соответствия уровня его профессиональной подготовки и личностных характеристик требованиям рабочего места и субъективным предпочтениям работодателей.
В качестве основного параметра конкурентоспособности выпускника определен уровень профессиональной подготовки, влияние на который могут оказывать факторы внутренней и внешней среды ВУЗа.
2. Установлен перечень параметров внутренней и внешней среды, влияющих на уровень профессиональной подготовки выпускников ВУЗов: качество образовательных услуг, развитость партнерских отношений, активизация параллельного рынка образовательных услуг.
Обоснована правомерность введения в научный оборот понятия «параллельный рынок образовательных услуг», под которым понимается система взаимодействия контрагентов, базирующаяся на делегировании студентами высших профессиональных учебных заведений (покупателями) сторонним лицам (продавцам) полномочий по производству на платной договорной основе специфического товара - выполненных и надлежащим образом оформленных контрольных аттестационных заданий (курсовых и контрольных работ, рефератов, расчетных заданий, дипломных проектов и т. д.); система взаимодействия контрагентов, следствием которой является снижение уровня профессиональной подготовки выпускников ВУЗов.
По результатам анализа профильной литературы было выявлено, что параллельный рынок образовательных услуг мало исследован учеными и практиками. В результате была обоснована необходимость всестороннего изучения данного явления. т
3. Предложена система исследования параллельного рынка образовательных услуг, позиционируемого в качестве угрозы снижения конкурентоспособности выпускников ВУЗов.
Основной целью исследования параллельного рынка образовательных услуг выступает анализ конъюнктуры и динамики его развития, направленный на выработку стратегии по свертыванию или минимизация деятельности его контрагентов.
4. Разработана методика многоуровневого анализа трудоустройства выпускников ВУЗа, сопряженная с последовательной оценкой фактического, профильного и конкурентного трудоустройства, основное назначение которой сводится к выявлению «сильных» и «слабых» специальностей. В работе подчеркнуто, что данное разграничение специальностей может быть использовано при распределении бюджетных мест.
5. Проведен анализ ситуации на рынке образовательных услуг высшего1 профессионального образования и рынке труда молодых специалистов города Бийска Алтайского края.
Определены основные параметры, обуславливающие усиление конкуренции на рынке образовательных услуг:
- ухудшение демографического положения в регионе, приводящее к сокращению числа выпускников общеобразовательных учебных заведений - потенциальных абитуриентов ВУЗов;
- появление новых учебных заведений, преимущественно филиалов и представительств краевых и центральных ВУЗов, ведущих подготовку по специальностям гуманитарного и социально-экономического профилей;
- открытие в уже функционирующих ВУЗах новых специальностей и современных направлений подготовки специалистов.
Выявлены основные проблемы, характерные для молодежного рынка труда, препятствующие их успешному трудоустройству, которые включают:
- несоответствие спроса и предложения рабочей силы на рынке труда;
- отсутствие необходимого опыта и навыков работы, низкая квалификация выпускников;
- превалирующая ориентация выпускников на занятость в непроизводственной сфере с установкой на высокую заработную плату;
- низкий уровень оплаты труда и отсутствие в большинстве организаций социальных гарантий;
- недостаточная информированность выпускников профессиональных учебных заведений о тенденциях и навыках поведения на рынке труда.
6. Апробирована методика многоуровневого анализа трудоустройства выпускников ВУЗа, позволившая оценить параметры фактического, профильного и конкурентного трудоустройства.
7. Проанализирована ситуация на параллельном рынке образовательных услуг города Бийска Алтайского края с точки зрения спроса и предложения услуг данного рынка. По результатам анализа предложены рекомендации по борьбе с данным явлением.
Практическая значимость работы заключается в востребованности основных результатов администрацией ВУЗов и работодателей, документально подтвержденной соответствующими актами и справками, прилагаемыми к диссертации. Организационно-методические рекомендации, изложенные в диссертации, применяются при подготовке специалистов в области персонал-менеджмента и стратегического управления. Совокупность опубликованных работ освещает все стороны разработанных и защищаемых положений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В своих работах современные социологи и экономисты-«трудовики» зачастую особое внимание при изучении проблем труда и занятости уделяют так называемым социально незащищенным слоям населения, к числу которых относятся женщины, инвалиды и молодёжь. «Незащищенность» последней из перечисленных категорий определяется нахождением ее в переходном состоянии - из «учащихся» молодые специалисты превращаются в «работников». Это переходное состояние сопряжено с рядом возникающих проблем. Вступая на рынок труда, выпускники профессиональных учебных заведений, и, прежде всего, высших, сталкиваются с определенными трудностями, препятствующими их успешному трудоустройству, а именно: с невостребованностью полученных ими специальностей на рынке труда; с отсутствием вакансий по приобретенным ими специальностям; с низким уровнем заработной платы имеющихся вакансий; с отсутствием перспективы решения жилищного вопроса; с несоответствием уровня полученных в вузе знаний и практических навыков и др. Именно в этот период происходит осознание выпускниками правильности выбора специальности, что определяется не только их профильным трудоустройством, но и способностью конкурировать за лучшие условия трудоустройства. При этом учебное заведение не должно оставаться в стороне. Вовремя и должным образом проведенный анализ востребованности его выпускников позволит в будущем избежать обозначенных выше проблем.
В процессе выполнения диссертационного исследования была полностью подтверждена актуальность изучаемой проблематики.

Автореферат диссертации по теме "Конкурентоспособность выпускников высших учебных заведений на рынке труда"
Па правах рукописи
ии^" ■
БОРИСОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ НА РЫНКЕ ТРУДА: МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ
08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
2 4 СЕН 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск - 2009
003477310
Работа выполнена на кафедре экономики предпринимательства Бийского технологического института (филиала) Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им И И Ползунова» (БТИ АлтГТУ)
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Миляева Лариса Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Шабашев Владимир Алексеевич
доктор экономических наук, профессор Апенько Светлана Николаевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и нрава»
Защита состоится 20 октября 2009 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 179 01 в Омском государственном университете им ФМ Достоевского по адресу 644053, г Омск, пл Лицкевича, д 1,ауд 214
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Омского государственного университета им Ф М Достоевского
Автореферат разослан «16» сентября 2009 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Л Н Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации российской системы образования приоритетным направлением деятельности любого профессионального учебного заведения, желающего обеспечить себе конкурентоспособное положение на рынке образовательных услуг, становится подготовка высококвалифицированных специалистов Ни для кого не секрет, что одним из знаковых показателей, определяющих рейтинг учебного заведения в условиях нарастающей конкуренции, выступает уровень востребованности выпускников Подтверждением отмеченному являются, по меньшей мере, два обстоятельства 1) использование данного показателя в качестве одного из критериев при государственной аттестации специальностей1, 2) позиционирование успешного трудоустройства выпускников как доминантной компоненты обобщенной привлекательности ВУЗа (имиджа), формируемой по результатам субъективной комплексной оценки потребителей образовательных услуг - студентов, выпускников и работодателей
Подчеркнем, что основная трудность, возникающая при диагностике трудоустройства выпускников ВУЗов, заключается в отсутствии профильного методического инструментария, который бы позволил не только отслеживать уровень трудоустройства, но и анализировать по результатам мониторинга показатели востребованности и конкурентоспособности выпускников, и на основании этого применять конкретные управленческие воздействия
Таким образом, актуальность и значимость диссертационного исследования, направленного на разработку теоретических положений и методических подходов к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов, не вызывает сомнений
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в исследование концептуальных аспектов конкурентоспособности трудовых ресурсов внесли работы С Н Апенько, Т Б Бахматовой, Е Л Богдановой, С10 Глазырина, Л Ивановской, А.Я. Кибанова, Е В Маслова, Л Г. Миляевой, А К Мишина, Ю В Немцевой, Ю Г Одегова, В С Половинко, С В Рачек, Г Г Руденко, Э Саруха-нова, ЛII Семерковой, С И Сотниковой, Т Ю Стукен, Н Сусловой, Р А. Фат-хутдинова, В А Шабашева и др
Вопросы конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений исследованы Дж Бейлеротом, И В Вириной, Н В Волковой, Т Г Геске, С.Р. Демидовым, М В. Зейберт, О М. Кирилюк, Т Коном, Н В Корней-ченко, Г К. Максимовым, В А Оганесовым, Т Г Озерниковой, В.Ю Перевер-зевым, С И Плаксием, Е.В Потаповой, Т Г Пронюшкиной, О В Сатиновой, Л И Шепталиной, С Н Широкобоковым и др
' Приложение 1 к Приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 30 09 2005 № 1938 (ред от 25 04 2008) «Об утверждении показателей деятельности и критериев государственной аккредитации высших учебных заведений» (Зарегистрировано в Минюсте 19 10 2005 № 7092)
Изучению роли компетентностно-ориентированного образования в повышении конкурентоспособности выпускников профессиональных учебных заведений посвящены работы А В Астаховой, С А Бондаренко, Л М. Владимирской, Е М Галицкой, Н Я Гарафутдиновой, А И Губарь, И А Зимней, Н А Кандриной, В П Колесовой, Т Ф Кряклиной, Н В Кузьминой, Т А Мамон, А К Марковой, В Ю Переверзева, Л А Петровской, А.В Пляшешникова, Т.Г Пронюшкиной, Л И. Сазоновой, Н И Сергеевой, А А Странцова, Т В Трофимовой, С Н Широкобокова, Т В Ярочкиной и др
Анализ факторов, влияющих на конкурентоспособность выпускников профессиональных учебных заведений, нашел отражение в трудах И Р Айтыковой, СД Ильенковой, Н А Контаревой, Н Ш Никитиной, ТА Новгородцевой, А А Хайрец, Л Г Миляевой, В В Поляковой, Я М Рощиной, Ю Б Рубина, Е В Таракановой, П Е Щеглова и др
Неформальные аспекты системы образования, влияющие на качество подготовки выпускников профессиональных учебных заведений, освящены в работах Е В Балацкого, А С Заборовской, Т Л Клячко, И.Б Королева, Э О Леонтьевой, А С. Мирского, А Никитова, Л Б Сказова, К Д Титаева, В А Чернец, А Е Чириковой, И О Шевченко, Л С Шиловой, С В Шишкина и др
Между тем, критический анализ профильной литературы выявил ряд упущений теоретико-методологического и методического характера неоднозначность трактовок ключевого понятия диссертационного исследования «конкурентоспособность выпускника ВУЗа», несовершенство (чрезмерная формали-зованность) имеющегося методического инструментария, неисследованность влияния определенных факторов на качество профессиональной подготовки выпускников ВУЗов Потребность в решении обозначенных проблем обосновала объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования
Объектом исследования выступают выпускники высших учебных заведений, соответственно, объектом наблюдения — выпускники ВУЗов города Бий-ска Алтайского края В качестве ВУЗа базового эксперимента позиционируется Бийский технологический институт (филиал) ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им И И Ползунова» (БТИ АлтГТУ)
Предмет исследования - конкурентоспособность выпускников высших учебных заведений
Диссертационная работа соответствует пункту 8 8 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, профессиональной переподготовки и повышения квалификации кадров, инвестиций в человеческий капитал, формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения, мобильность кадров» специальности 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда) согласно паспорту специальностей ВАК (экономические науки)
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к анализу конкурентоспособности выпускников высших учебных заведений
Указанная цель определила содержание и логику диссертационного исследования, перечень основных исследовательских задач
- проанализировать существующие подходы к трактовке понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа»,
- определить авторскую позицию в отношении анализируемого понятия, акцентировав ее принципиальные отличия от известных точек зрения;
- выявить параметры внутренней и внешней среды, влияющие на уровень профессиональной подготовки выпускников ВУЗа, позиционируемого в качестве основного параметра их конкурентоспособности на рынке труда;
- разработать методический инструментарий по анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов,
- проанализировать ситуацию на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования и рынке труда молодых специалистов города Бийска Алтайского края,
- апробировать разработанный методический инструментарий на выпускниках ВУЗа базового эксперимента
Теоретико-методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области анализа конкурентоспособности выпускников профессиональных образовательных учреждений, научные публикации, материалы профильных научно-практических конференций
Для решения задач диссертационного исследования применялся критический анализ профильной научно-методической литературы, метод сравнения и обобщения, системный анализ, статистический анализ количественных данных Для сбора первичной информации использовались методы анкетного опроса и интервьюирования Обработка и представление результатов исследования осуществлены при помощи экономико-статистических методов
Информационной базой исследования послужили- данные опросной статистики студентов, выпускников ВУЗов и представителей работодателей города Бийска Алтайского края, данные Федеральной службы государственной статистики, Управления Алтайского края по труду и занятости населения, Краевого государственного учреждения «Центр занятости населения города Бийска», официальные информационные порталы в сети Интернет, публикации в российской периодической печати
Научная новизна диссертационного исследования включает следующие элементы
1 Проведено уточнение понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа», сопряженное с акцентированием особенностей данного агента рынка труда, касающихся объекта (предмета) конкуренции и параметров конкурентоспособности.
2 Установлен перечень параметров внутренней и внешней среды, влияющих на уровень профессиональной подготовки выпускников ВУЗов. Обоснована правомерность введения в научный оборот понятия «параллельный рынок образовательных услуг», под которым понимается система взаимодействия контрагентов, базирующаяся на делегировании студентами высших профессио-
нальных учебных заведений (покупателями) сторонним лицам (продавцам) полномочий по производству на платной договорной основе специфического товара - выполненных и надлежащим образом оформленных контрольных аттестационных заданий (курсовых и контрольных работ, рефератов, расчетных заданий, дипломных проектов и т д), система взаимодействия контрагентов, следствием которой является снижение уровня профессиональной подготовки выпускников ВУЗов
3. Предложены концептуальные основы исследования параллельного рынка образовательных услуг, позиционируемого в качестве угрозы снижения конкурентоспособности выпускников ВУЗов
4 Разработана методика многоуровневого анализа трудоустройства выпускников ВУЗа, сопряженная с последовательной оценкой фактического, профильного и конкурентного трудоустройства.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в уточнении понятийного аппарата анализируемой сферы с учетом специфики изучаемого субъекта рынка труда - выпускника ВУЗа; в разработке и апробировании методических подходов к анализу их конкурентоспособности типовой матрицы SWOT-анализа уровня профессиональной подготовки выпускников, методических аспектов исследования параллельного рынка образовательных услуг, методики многоуровневого анализа трудоустройства выпускников
Предложенные в диссертации подходы к анализу конкурентоспособности, апробированные на выпускниках ВУЗа базового эксперимента, могут быть использованы прочими профессиональными образовательными учреждениями, осуществляющими мониторинг и содействие трудоустройству выпускников
Отдельные прикладные предложения диссертационного исследования доведены автором до уровня практически востребованных разработок и рекомендаций, подтверждением чему являются прилагаемые к диссертации акты
Кроме того, основные положения диссертационного исследования использовались в учебном процессе экономического факультета при подготовке дипломированных специалистов по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии» - чтении курсов «Стратегии управления человеческими ресурсами», «Оценка, аттестация и развитие человеческих ресурсов», «Управление конкурентоспособностью», а также при курсовом и дипломном проектировании
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации представлены
- на научно-практических конкурсах- конкурс работ Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П Федоренко (Москва, 2006, 2007, 2008), основной конкурс РГНФ (Москва, 2008, 2009), всероссийский конкурс научных работ молодежи «Экономический рост России» ВЭО России (Москва, 2007, 2008, 2009), всероссийский конкурс дипломных работ Гильдии Маркетолов (Москва, 2007), всероссийский конкурс научных работ «Национальное Достояние России» НС «Интеграция» (Москва, 2007), всероссийский конкурс молодежных авторских проектов «Моя страна - моя Россия»
(Москва, 2008, 2009); всероссийская Олимпиада развития Народного хозяйства России Молодежного союза экономистов и финансистов РФ (Москва, 2009), краевой конкурс инновационных проектов среди молодежи (Барнаул, 2009),
- на научных школах и семинарах- школа «Секреты успешного фандрайзин-га» ОИЦ «Con-text» при финансовой поддержке Фонда Форда (Томск, 2007), семинар по направлению «Социология образования» ИС РАН и Московского представительства Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров (Москва, 2008), школа по направлению «Социология» ГУ «Высшая школа экономики» (Москва, 2009),
- на научных и научно-практических конференциях различного уровня-«Реформирование экономики, проблемы и решения» (Бийск, 2006, 2007, 2008), «Интеллектуальный потенциал Сибири» (Новосибирск, 2006, 2007), «Управление качеством образования, продукции и окружающей среды» (Бийск, 2006, 2007, 2008), «Молодежь в XXI веке» (Рубцовск, 2006), «Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов» (Бийск, 2006, 2008), «Наука Технологии Инновации» (Новосибирск, 2006, 2007), «Экономика развития проблемы и перспективы» (Барнаул, 2007), «Модернизация высшей школы проблемы перехода на компетентностно-ориентированное образование» (Барнаул, 2007), «Российское образование сегодня» (Москва, 2008), «Социально-политические и экономико-правовые проблемы общества- история и современность» (Барнаул, 2008), «Ломоносов» (Москва, 2009), «Глобальные проблемы современности действительность и прогнозы» (Казань, 2008), «Инновационное развитие города- методология и практика» (Белокуриха, 2007), «Россия XXI века пути и перспективы развития» (Москва, 2007), «Национальное Достояние России» (Москва, 2007), «Перемены в России: прошлое, настоящее, будущее» (Казань, 2007), Алтайский кадровый форум (Бийск, 2008), Сибирский кадровый форум (Новосибирск, 2009).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 33 научные работы общим объемом авторского текста 13,70 п.л. (личный вклад соискателя - 6,51 п л), в том числе три публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.
Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из трех глав, заключения и приложений Работа изложена на 136 страницах, содержит 34 таблицы, 14 рисунков, 7 формул, приложениями А-Г занято 5 листов. Список использованных источников содержит 152 наименования
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, объект и предмет исследования, показываются научная новизна и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования конкурентоспособности выпускников ВУЗов» проанализированы существующие подходы к трактовке понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа», обоснована авторская позиция в отношении анализируемого понятия, установлен перечень параметров внутренней и внешней среды, влияющих на уровень
профессиональной подготовки как ключевой составляющей конкурентоспособности выпускника ВУЗа, представлены концептуальные основы исследования параллельного рынка образовательных услуг, позиционируемого в качестве основной угрозы снижения конкурентоспособности выпускников ВУЗов
Во второй главе «Методические подходы к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов» проведен сравнительный анализ типовой методики и методики многоуровневого анализа трудоустройства выпускников ВУЗов, выявлены недостатки типовой методики и обоснована необходимость разработки нового методического инструментария, представлены методика многоуровневого анализа трудоустройства, сопряженная с анализом конкурентного трудоустройства выпускников ВУЗов, и система содействия трудоустройству выпускников, учитывающая анализ требований, предъявляемых работодателями
В третьей главе «Апробация методических подходов к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов» представлены результаты анализа ситуации на рынке образовательных услуг высшего профессионального образования и рынке труда молодых специалистов города Бийска Алтайского края, комплексного анализа трудоустройства выпускников ВУЗов города Бийска, анализа требований, предъявляемых к выпускникам ВУЗов на рынке труда города Бийска, анализа ситуации на параллельном рынке образовательных услуг города Бийска
В заключении сформулированы основные выводы, обобщены результаты диссертационного исследования в соответствии с поставленной целью
РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Проведено уточнение понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа», сопряженное с акцентированием особенностей данного агента рынка труда, касающихся объекта (предмета) конкуренции и параметров конкурентоспособности.
Для уточнения базового понятия диссертационного исследования использовалась типовая процедура, предусматривающая последовательное выполнение следующих этапов
1) сравнительный критический анализ известных подходов к трактовке ключевого аспекта, определяющего сущность категории, а также содержательных аспектов, дополняющих и конкретизирующих сущностный,
2) соотнесение выявленных подходов с авторской позицией,
3) обоснование анализируемого понятия,
4) конкретизация уточненных моментов
Анализ профильной литературы выявил пять основных подходов к трактовке сущностного аспекта анализируемого понятия, согласно которым конкурентоспособность агента рынка труда, ищущего работу, может быть определена как (таблица 1)
- способность выиграть состязание на рынке труда у прочих претендентов,
Таблица 1
Дискуссионные точки зрения на сущностный аспект понятия «конкурентоспособность агента рынка труда, ищущего работу»_
Вариант трактовки Критический анализ Согласованность с авторской позицией
1 Способность агента выиграть состязание на рынке труда у прочих претендентов Представленный подход отражает сущность анализируемого понятия в контексте с общей теорией конкуренции Соответствует
2 Способность агента участвовать в состязании на рынке труда Представленный подход не в полной мере раскрывает сущность анализируемого понятия, т к способность агента участвовать в соревновании на рынке труда еще не означает его способности выиграть это соревнование Не соответствует
3 Готовность агента к профессиональной деятельности Представленный подход искажает смысл анализируемого понятия, т к готовность агента к профессиональной деятельности не означает его способности выиграть экономическое состязание на рынке труда у прочих конкурентов Не соответствует
4 Совокупность качественных характеристик и компетенций агента Представленный подход характеризует параметры (средства, способы) обеспечения конкурентоспособности агента, отражая тем самым содержательные аспекты анализируемого понятия, но не раскрывая при этом его основную сущность Не соответствует
5 Совокупность потенциальных способностей агента к профессиональной деятельности Представленный подход подменяет понятие «конкурентоспособность агента» понятием «трудовой потенциал агента» Не соответствует
- способность участвовать в состязании на рынке труда,
- готовность к профессиональной деятельности;
- совокупность качественных характеристик и компетенций;
- совокупность потенциальных способностей к профессиональной деятельности
Представляется (таблица 2), что анализ содержательных аспектов сводится к уточнению 1) характеристик предмета конкуренции, в качестве которого на рынке труда выступает вакантное рабочее место, 2) параметров конкурентоспособности агентов рынка труда, ищущих работу, 3) критериев конкурентоспособности агентов рынка труда, ищущих работу
Таким образом, под конкурентоспособностью выпускника ВУЗа на рынке труда следует понимать - способность выиграть у прочих претендентов экономическое состязание за трудоустройство на «хорошее» рабочее место, соответствующее полученной в ВУЗе специальности (профилю подготовки), за счет наилучшего соответствия уровня его профессиональной подготовки и лич-
ностных характеристик требованиям рабочего места и субъективным предпочтениям работодателей
Таблица 2
Авторская позиция, акцентирующая специфику содержательных аспектов понятия «конкурентоспособность выпускника ВУЗа на рынке труда»
Уточняемый содержательный аспект Агенты рынка труда, ищущие работу
Выпускники ВУЗа Прочие
Предмет конкуренции «хорошие» (качественные) вакантные рабочие места, соответствующие профилю полученной в ВУЗе специальности (профилю подготовки) хорошие» (качественные) вакантные рабочие места, соответствующие профилю профессиональной подготовки
Типовые параметры конкурентоспособности - уровень профессиональной подготовки выпускника, отражающий полученные в ВУЗе реальные (истинные) знания, умения, навыки, - личностные характеристики - квалификация (отражающая, к примеру для категории рабочих, присвоенный тарифный разряд, наличие смежных и дополнительных профессий, количество поданных рациональных предложений и т д), - уровень образования (ВУЗ, колледж, техникум, профессиональное училище и т д), - стаж работы по профессии, - возраст, - личностные характеристики
Критерии конкурентоспособности Степень соответствия уровня профессиональной подготовки и личностных характеристик выпускника требованиям рабочего места и субъективным предпочтениям работодателей Степень соответствия уровня профессиональной подготовки и личностных характеристик агента требованиям рабочего места и субъективным предпочтениям работодателей
Представляется, что требования рабочего места определяют уровень профессиональной подготовки выпускника, воплощенный в неформальных параметрах квалификации (истинных знаниях, умениях, навыках) Соответственно, субъективные предпочтения работодателей формируют требования к личностным характеристикам выпускника и формальным параметрам его квалификации, зафиксированным в оценках вкладыша диплома
2. Установлен перечень параметров внутренней и внешней среды, влияющих на уровень профессиональной подготовки выпускников ВУЗов. Обоснована правомерность введения в научный оборот понятия «параллельный рынок образовательных услуг», под которым понимается система взаимодействия контрагентов, базирующаяся на делегировании студентами высших профессиональных учебных заведений (покупателями) сторонним лицам (продавцам) полномочий по производству на платной
договорной основе специфического товара - выполненных и надлежащим образом оформленных контрольных аттестационных заданий (курсовых и контрольных работ, рефератов, расчетных заданий, дипломных проектов и т. д.); система взаимодействия контрагентов, следствием которой является спижепие уровня профессиональной подготовки выпускников ВУЗов. Доминантой авторской позиции является представление о том, что повышение конкурентоспособности выпускника ВУЗа на рынке труда достигается преимущественно за счет повышения уровня его профессиональной подготовки, влияние на который могут оказывать параметры внутренней и внешней среды ВУЗа, представленные в типовой матрице SWOT (таблица 3) качество образовательных услуг; развитость партнерских отношений ВУЗа, активизация параллельного рынка образовательных услуг
Таблица 3
Типовая матрица БХУОТ-анализа уровня профессиональной подготовки выпускника ВУЗа__1
Внешняя среда ВУЗа Внутренняя среда ВУЗа Возможности Угрозы
Развитие партнерских отношений ВУЗа с работодателями, научно-исследовательскими, образовательными и прочими учреждениями в процессе подготовки выпускников Активизация параллельного рынка образовательных услуг
Сильные стороны Высокий уровень качества образовательных услуг, сопряженный с высоким уровнем квалификации профессорско-преподавательского состава, материально-технической базы ВУЗа, качеством преподавания, усилением контроля со стороны преподавателей за выполнением аттестационных работ, внедрением инноваций в образовательный процесс, модернизацией образовательных программ и др «Сильные стороны -возможности» (ВУЗу следует разрабатывать стратегию по использованию своих сильных сторон для получения отдачи от возможностей, появившихся во внешней среде) «Сильные стороны -угрозы» (стратегия ВУЗа должна предполагать использование его силы для устранения угрозы)
Слабые стороны Низкий уровень качества образовательных услуг «Слабые стоооны -возможности» (стратегия ВУЗа должна быть построена таким образом, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся у него слабости) «Слабые стопоны -угрозы» (ВУЗу необходимо вырабатывать стра"<егич), сопряженную с предотвращением нависшей угрозы)
Подчеркнем, что ключевой составляющей внутренней среды ВУЗа выступает качество образовательных услуг. Анализ профильной литературы выявил, что высокое качество образования в ВУЗе определяется множеством параметров, среди которых, уровень квалификации профессорско-преподавательского
состава и учебно-вспомогательного персонала, уровень развития материально-технической и социально-культурной базы, качество преподавания, дифферен-цированность образовательных программ, мотивированность обучающихся, инновационный характер обучения и др
Отметим, что возможности ВУЗа, существующие во внешней среде и направленные на совершенствование образовательного процесса, обусловлены развитостью партнерских отношений с различными организациями и учреждениями, которые могут включать дифференцированные формы сотрудничества Так, например, отношения «ВУЗ-работодатель» могут быть построены на совместной организации производственных практик студентов, стажировок преподавателей, совместном развитии материально-технической и социально-культурной базы и др Отношения «ВУЗ-ВУЗ» могут базироваться на проведении совместных научных мероприятий (форумов, семинаров, конференций), организации обменных программ обучающихся и преподавателей и др Отношения «ВУЗ-НИИ» могут быть сопряжены с проведением научных исследований в рамках совместных договоров др
В то же время основной угрозой, снижающей качество профессиональной подготовки выпускников ВУЗов, выступает параллельный рынок образовательных услуг, исследование которого не нашло должного отражения в научной литературе
Вполне очевидно, что для принятия конкретных управленческих воздействий, направленных на повышение конкурентоспособности выпускников, ВУЗ должен анализировать факторы как внутренней, так и внешней среды
3. Предложены концептуальные основы исследования параллельного рынка образовательных услуг, позиционируемого в качестве угрозы снижения конкурентоспособности выпускников ВУЗа. Подчеркнем, что детерминантами использования понятия «параллельный рынок образовательных услуг» явились следующие обстоятельства 1) «рынок», потому что представляет собой систему отношений продавца и покупателя, базирующуюся на сбалансированности спроса и предложения, 2) «рынок образовательных услуг», т к товаром выступает посредническая услуга продавца (фактического исполнителя), сопряженная с выполнением на платной договорной основе заказа покупателя -псевдо исполнителя контрольного аттестационного задания (реферата, расчет-но-графической работы, эссе, курсового проекта и тд), предусмотренного учебным планом специальности, 3) «параллельный рынок», поскольку агенты, действующие на данном рынке, функционируют и на рынке образовательных услуг Более того, высокое качество услуг продавцов параллельного рынка при попустительстве преподавателей ВУЗов трансформируется в «качественные оценки» вкладыша в диплом и несоответствующий им уровень профессиональной подготовки выпускника, искажающий оценку прочими потребителями (в частности, работодателями) реальных образовательных услуг, оказываемых учебными заведениями
Последнее из отмеченных обстоятельств обосновывает правомерность позиционирования параллельного рынка в качестве основного фактора, негативно влияющего на уровень профессиональной подготовки выпускников
Детализованный сравнительный анализ рынка образовательных услуг и параллельного рынка образовательных услуг (по сути, рынка контрольных аттестационных заданий), нацеленный на выявление специфических черт последнего, отражен в таблице 4
Таблица 4
Сравнительный анализ рынка образовательных услуг высшего
профессионального образования и параллельного рынка
Анализируемый параметр Рынок образовательных услуг Параллельный рынок образовательных услу1
1 Объект купли-продажи (товар) Образовательная услуга Выполненное продавцом-исполнителем контрольное аттестационное задание покупателя-заказчика
2 Контрагенты рынка - субъекты, формирующие предложение, - субъекты, формирующие спрос Официально зарегистрированные юридические лица (ВУЗы) Частные (физические) лица
Студенты и слушатели ВУЗов Часть студентов и слушателей ВУЗов
3 Период рабочей активности Учебный год Период с января по июнь
4 Правовой статус деятельности Обязательное наличие государственной лицензии Отсутствие лицензии на данный вид деятельности
5 Государственное регулирование деятельности Обязательное налогообложение деятельности, обеспеченное административной и уголовной ответственностью Деятельность продавцов параллельного рынка образовательных услуг не подлежит налогообложению
6 Вид услуг Платные и бесплатные Платные
7 Особенности платных услуг Фиксированная цена, не подлежащая корректировке со стороны субъекта, формирующего спрос Договорная цена, подлежащая корректировке со стороны субъекта, формирующего спрос
8 Форма оформления сделки между контрагентами Подписание договора установленного образца Устная договоренность, в отдельных случаях подкрепленная распиской продавца
9 Риск невыполнения условий сделки Низкий Высокий
10 Срок предоставления услуг Регламентируется профилем получаемой специальности и формой обучения, составляя несколько лет Составляет от нескольких часов до нескольких месяцев и зависит от трудоемкости выполняемой работы, «загруженности» продавца-исполнителя
11 Характер предоставления услуги Осуществляется на конкурсной основе Оказывается всем желающим
12 Документальное подтверждение оказанной услуги Документ об образовании установленного образца Отсутствие подтверждающих документов
Таблица 5
Структура исследования параллельного рынка образовательных услуг
Компоненты Характеристика
1 Цель исследования Анализ конъюнктуры и динамики развития параллельного рынка
2 Исследовательские задачи 1 Анализ предложения на параллельном рынке за анализируемый период, включающий - анализ услуг параллельного рынка в разрезе дисциплин и видов работ, - анализ структурных сдвигов в предложении, базирующийся на методе относительных величин, - мониторинг цен на параллельном рынке 2 Анализ спроса на параллельном рынке образовательных услуг за анализируемый период, в том числе - построение социологического портрета «покупателя» услуг параллельного рынка, - определение отношения «покупателя» к параллельному рынку, - изучение мотивации «потребителя» услуг параллельного рынка, - исследование услуг параллельного рынка, пользующихся спросом, в разрезе дисциплин и видов работ, - выявление факторов, оказывающих влияние на потребительский спрос, - характеристика исполнителя услуг параллельного рынка
3 Информационная база исследования Материалы опросной статистики продавцов и покупателей услуг параллельного рынка
4 Методическая база исследования контрагентов параллельного рынка - «продавцов», формирующих предложение, Типовая схема структурированного телефонного опроса «продавца», нацеленного на определение - квалификации «продавца» - его образования, опыта функционирования в данной сфере, настоящего места работы (учебы), - качества и цены оказываемых им посреднических услуг (диверсифи-цированность контрольных аттестационных заданий, гибкость сроков выполнения заказа, сопутствующих услуг, цены сделки, условий оплаты, гарантия качественного и своевременного выполнения заказа)
- «покупателей», формирующих спрос Анкета «покупателя» (студента и выпускника ВУЗа), нацеленная на определение - параметрических характеристик респондента (пол, учебное заведение, в котором обучался (обучается) респондент, специальность, курс (год окончания учебного заведения), форма обучения, уровень успеваемости, уровень дохода, карьерная ориентация), - отношения респондента к параллельному рынку, - принадлежности респондента к параллельному рынку, - потребительских мотивов и предпочтений респондентов в отношении услуг параллельного рынка, - конъюнктуры параллельного рынка (спроса в разрезе дисциплин и видов работ), - уровня цен, действующих на параллельном рынке, - исполнителя услуг параллельного рынка и критериев при его выборе, - удовлетворенности респондента качеством услуг параллельного рынка
Для анализа ситуации на параллельном рынке образовательных услуг необходимо использовать предлагаемую авторами структуру исследования (таблица
5)
Представляется, что типовой целью исследования параллельного рынка является анализ конъюнктуры и динамики его развития
Реализация указанной цели сопряжена с последовательным выполнением комплекса прикладных задач, предполагающих анализ предложения и спроса на параллельном рынке.
Информационную базу исследования составляют материалы опросной статистики продавцов и покупателей. Так, для опроса контрагентов, формирующих предложение, предлагается типовая схема структурированного телефонного опроса «продавца», нацеленного на выявление его квалификации, качества и цены оказываемых им посреднических услуг Соответственно, для опроса контрагентов, формирующих спрос, правомерно использовать Анкету «покупателя» (студента и выпускника вуза), нацеленную на определение параметрических характеристик респондента, отношения и принадлежности его к параллельному рынку, его потребительских мотивов и предпочтений, конъюнктуры параллельного рынка и др
4. Разработана методика многоуровневого анализа трудоустройства выпускников ВУЗов2, сопряженная с последовательной оценкой фактического, профильного и конкурентного трудоустройства. Концептуальную основу предложенной методики формирует идея использования многоуровневого подхода, базирующегося на результатах опросной статистики выпускников ВУЗов (рисунок 1)
Представляется, что результатом реализации каждого этапа анализа выступает соответствующий диагностируемый показатель уровень трудоустройства (у«д«> )> уровень профильного трудоустройства (У"^*) и уровень конкурентного трудоустройства ()
Подчеркнем, что необходимость использования методики многоуровневого анализа трудоустройства выпускников обоснована несовершенством типовой методики, применяемой ВУЗами (таблица 6)
- базирующейся на информации государственных служб занятости населения, представленной на определенную дату (как правило, на 31 декабря года выпуска анализируемых выпускников),
- основанной на условном разделении выпускников на занятых (В^,) и незанятых ),
- не учитывающей степень соответствия трудоустройства выпускников профилю и уровню их подготовки в ВУЗе,
2 Представленная методика составляет основу документированный процедуры ДП 7 5-05-2007 «Трудоустройство и адаптация к рынку труда выпускников» (дата введения в действие 17 10 2007 г ), входящей в биснес-процесс системы менеджмента качества БТИ АлтГТУ ПБ 2-7 5-04 5-2007 «Производство и обслуживание Процесс распределения выпускников»
Рисунок 1 - Структура выпускников ВУЗа по критерию трудоустройства
- не позволяющей применять полученные результаты для анализа факторов, влияющих на конкурентоспособность выпускников
Критериями, обосновывающими использование ВУЗами указанной методики, являются низкие трудоемкость и затратоемкость оценки
В основу предлагаемой методики положен алгоритм анализа трудоустройства выпускников ВУЗа3, состоящий из четырех взаимосвязанных блоков (це-леполагающего, целереализующего, аналитического и управленческого) и предполагающего последовательное выполнение 6 этапов (рисунок 2)
1 Обоснование в соответствии с заданием руководства ВУЗа цели и задач исследования Результатом реализации данного этапа является программа исследования, включающая описание процедуры его проведения, определение ответственных лиц, разграничение полномочий между ними и др
2 Разработка и утверждение опросной анкеты.
3 Согласование объема выборки, состава и структуры респондентов с руководством ВУЗа
4 Проведение опроса респондентов - заполнение анкеты в соответствии с предлагаемой инструкцией
5 Обработка данных анкетного опроса - определение показателей фактического, профильного и конкурентного трудоустройства по формулам (2)-(4)
3 Алгоритм анализа трудоустройства выпускников ВУЗа апробирован в рамках договора БТИ АлтГ-ТУ с Краевым государственным учреждением «Центр занятости населения города Бийска» от 01 08 06 г N»304/2006
Таблица 6
Сравнительный анализ типовой методики и методики многоуровневого _анализа трудоустройства выпускников ВУЗа __
Анализируемый параметр Методика анализа трудоустройства выпускников ВУЗа
Типовая Многоуровневая
1 Информационная база Данные государственной городской службы занятости населения (ГТСЗН) Данные опросной статистики выпускников ВУЗа, выявленные в процессе структурированного телефонного интервьюирования
2 Процедура оценки Одноуровневая Многоуровневая
3 Оценочные показатели Уровень трудоустройства () Уровень трудоустройства ). уровень профильного трудоустройства (), уровень конкурентного трудоустройства ()
4 Расчетная формула оценочного показателя В — В уГГСЗН Общ иезаият _ "занят /л \ ™г>0 ~ п ~ В общ общ ^проф упроф _ ™руд труд ту общ ^конкур т / конкур _ /пруд * труд ~ п V V общ
5 Степень формализма при реализации подхода Формальный Неформальный
6 Возможность проведения факторного анализа Отсутствует Достаточная
7 Достоверность оценки Низкая Высокая
8 Трудоемкость оценки Низкая Высокая
9 Затратоемкость оценки Низкая Средняя
Отметим, что анализ конкурентного трудоустройства сопряжен с диагностированием рабочего места, занимаемого выпускником Данный подход определяется авторской позицией относительно того, что конкурентоспособность выпускника проявляется только в том случае, если предметом конкуренции на рынке труда выступают не любые, а только «хорошие» (качественные) рабочие места Опираясь на данные социологического опроса выпускников ВУЗа и работодателей города Бийска Алтайского края4, было установлено, что «хорошее» рабочее место характеризуется следующими параметрами
10прос работодателей города Бийска проводился в рамках договора БТИ АлтГТУ с Некоммерческим партнерством «Алтайский биофармацевтический кластер» от 15 06 2009 г № 18-09
_18_
БЛОК 1 «ЦЕЛЕПОДАГАЮЩИЙ»
Задание на проведение анализа трудоустройства выпускников ВУЗа
Обоснование цели и задач исследования
Программа проведения анализа трудоустройства выпускников ВУЗа
БЛОК 2 «ЦЕЯЕРЕАЛИЗУЮЩИЙ*
Программа проведения анализа трудоустройства выпускников ВУЗа
ОбОСКОооопЗ ПрСмСДУрЫ «пКСТНОГО ----опроса респондентов
Щ
Обоснование вида анкетного опроса
Выборочный
ФСршаТ СПрССНОЙ
анкеты респондента
Обоснование объема и структуры выборки респондентов
Сплошной
Формат опросной анкеты респондента
Анкетный опрос респондентов, нацеленный на анализ трудоустройства выпускников ВУЗа
Материалы опросной статистики респондентов
БЛОК 3 «АНАЛИТИЧЕСКИЙ»
Материалы опросной статистики респондентов Комплексный аналш трудоустройства выпускников ВУЗа Результаты анализа трудоустройства выпускников ВУЗа
Анализ трудоустройства по исследуемым категориям выпускников ВУЗа «-» Анализ ситуации на рынке труда региона(города)
Аналш фактического трудоустройства
Анализ профильного трудоустройства
Анализ требований, предъявляемых к выпускникам ВУЗа на рынке труда
I -
Анализ трудоустройства по укрупненной группе специальностей
X
Аналш трудоустройства по конкретной специальности
Диагностирование рабочего места, занимаемого выпускником ВУЗа
Анализ конкурентного трудоустройства
Результаты анализа трудоустройства выпускников ВУЗа
Анализ результата на степень соответствия поставленной цели
Заключение о степени соответствия результата анализа поставленной цели
БЛОК 4 «УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ»
Заключение о степени соответствия результата анализа поставленной цели
Разработка программы адресных рекомендаций
Программа адресных рекомендаций
Рисунок 2 - Алгоритм анализа трудоустройства выпускников ВУЗа
- содержание труда (круг функциональных обязанностей) предполагает наличие высшего образования,
- уровень заработной платы выше среднего,
- обеспечены хорошие условия труда на рабочем месте,
- гарантируется соблюдение трудового законодательства;
- рабочее место предполагает профессиональное развитие работника и/или возможность карьерного роста
Подчеркнем, что конкурентоспособность выпускника ВУЗа выступает индикатором его конкурентного трудоустройства
6 Комплексная (абсолютно-относительная) оценка уровня трудоустройства (таблица 7).
а) «абсолютная оценка» в соответствии с расчетным значением уровня трудоустройства, по результатам которой показатель трудоустройства оценивается как «высокий», «выше среднего», «средний», «ниже среднего» и «низкий»,
б) «относительная оценка», базирующаяся на сравнении с «фоном», в качестве которого могут выступать конкретные специальности, укрупненные группы специальностей, кафедры, факультеты, ВУЗы. По результатам относительной оценки уровень трудоустройства может быть определен как относительно высокий, сопоставимый и относительно низкий.
Таблица 7
Комплексная оценка уровня трудоустройства выпускников ВУЗа_
Абсолютная оценка Относительная оценка
Диапазон изменения уровня трудоустройства Качественная градация абсолютной оценки Уровень трудоустройства по сравнению с «фоном» Качественная градация относительной оценки
От 0,95 до 1,00 Высокий Больше Относительно высокий
От 0,80 до 0,94 Выше среднего
От 0,70 до 0,79 Средний Равен Сопоставимый
От 0,60 до 0,69 Ниже среднего Меньше Относительно низкий
Менее 0,60 Низкий
Логическим завершением представленной методики является система содействия трудоустройству выпускников ВУЗов (таблица 8), основанная на идеи использования одной из стратегий (партнерства и/или конкурентоспособности) в зависимости от типа применяемого анализа трудоустройства выпускников Представляется, что ВУЗы.
1) не имеющие четкой стратегии содействия трудоустройству выпускников (т.е «плывущие по течению»), ограничиваются формальным анализом трудоустройства, регламентированным требованиями обязательной ежегодной отчетности;
Таблица 8
Стратегия ВУЗа в области содействия трудоустройству выпускников
№ п/п Применяемый подход к анализу трудоустройства выпускников ВУЗа Стратегия содействия трудоустройству выпускников ВУЗа
Вид анализа Графическое представление анализа Тип анализа Предназначение результатов анализа Характеристика стратегии Наименование и условное обозначение стратегии
1 Формальный анализ трудоустройства Обязательный, регламентированный требованиями ежегодной отчетности ВУЗа Типовой ежегодный отчет в соответствии с установленной формой Конкретная стратегия отсутствует
2 Анализ фактического трудоустройства Всбщ ^ г-.....I п " иетруЛ Инициированный, определяемый политикой ВУЗа Информационная база БУ/ОТ-анализа фактического и профильного трудоустройства выпускников ВУЗа Укрепление связей с профильными работодателями и службами содействия занятости населения Стратегия партнерства (СП)
3 Анализ профильного трудоустройства Вобщ о О труд нетруд
4 Анализ конкурентного трудоустройства Вобщ ^А д ТУ ^ труд нетруд ^ Ч тупроф пнепроф ^ труд труд / Ч Инициированный, определяемый политикой ВУЗа Информационная база 8\УОТ-анализа уровня профессиональной подготовки выпускников ВУЗа Повышение конкурентоспособности выпускников ВУЗа Стратегия конкурентоспособности (СК)
2) с ярко выраженным патерналистским началом, проявляющемся в содействии трудоустройству выпускников посредством укрепления прямых (с потенциальными работодателями) и посреднических (со службами занятости населения) связей, осуществляют мониторинг не только фактического, но и профильного трудоустройства,
3) ориентированные на повышение трудоустройства за счет достижения должного уровня профессиональной подготовки и инициативности выпускников, помимо фактического трудоустройства диагностируют конкурентное трудоустройство
Предложенные автором методические подходы к анализу конкурентоспособности выпускников ВУЗов позволят максимально усовершенствовать образовательный процесс и повысить востребованность и конкурентоспособность выпускников ВУЗов на рынке труда
СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи п журналах, рекомендованных ВАК-
1 Борисова, О В Концептуальный подход к управлению конкурентоспособностью выпускников ВУЗов / Л Г Миляева, О В Борисова//Экономические науки - № 8 (57)-2009 -0,21 пл (из них авторских - 0,11 пл )
2 Борисова, О В Инновационный подход к исследованию рынка образовательных услуг / О В Борисова // Вестник Белгородского университета потребительской кооперации - № 1 - 2009 - С 352-356 -0,61 пл
3 Борисова, О В Основные направления повышения конкурентоспособности выпускников ВУЗов на рынке труда / Л Г Миляева, О В Борисова // Известия Иркутской государственной экономической академии - 2009 - № 5 (67) - 0,26 пл (из них авторских - 0,13 пл )
Статьи в журналах н научных сборниках.
4 Борисова, О В Где востребованы молодые специалисты7 / Л Г Миляева, О В Борисова И Служба занятости -№ 1 -2007 - С 58-62 -0,74пл (из них авторских-0,37 п л )
5 Борисова, О В Как исследовать параллельный рынок образовательных услуг (опыт г Бийска Алтайского края) / Л Г Миляева, О В Борисова//Служба занятости -№ 8 -2006 -С 10-22 -1,63 п л (из них авторских - 0,82 п л )
6 Борисова, О В Маркетинговые исследования рынка образовательных услуг / О В Борисова // Вестник высших учебных заведений Черноземья - № 2 - 2008 - С 68-72 - 0,40 п л
7 Борисова, О В Неформальные аспекты рынка образовательных услуг / Л Г Миляева, О В Борисова//Вестник Алтайской науки -№2 -2009 - С 62-73 - 1,39 пл (из них авторских - 0,70 пл)
Материалы семинаров и конференций
8 Борисова, О В Управление конкурентоспособной востребованностью выпускников высших учебных заведений / Л Г Миляева, О В Борисова, Е Б Дробышевская / Человеческие ресурсы как фактор экономического развития материалы Второго Сибирского кадрового форума - Новосибирск Изд-во НГУЭУ, 2009 - С 69-71 - 0,19 п л (из них авторских - 0,06 п л)
9 Бср"ссва, О В Что влияет на качество подготовки выпускников вузов? (или к вопросу об исследовании неформальных аспектов рынка образовательных услуг) / Л Г Миляева, О В Борисова / Человеческие ресурсы как фактор экономического развития материалы Второго Сибирского кадрового форума - Новосибирск Изд-во НГУЭУ, 2009 - С 33-38 - 0,22 п л (из них авторских - 0,11 п л )
10 Борисова, О В Управление конкурентоспособностью выпускников ВУЗов, базирующееся на результатах факторного анализа / О В Борисова, Л Г Миляева / Проблемы и перспективы развития экономики и менеджмента в России и за рубежом материалы межрегиональной научно-практической
конференции 21-22 апреля 2009 г - Рубцовск Изд-во Алт ун-та, 2009 - С 318-322 - 0,31 п л (из них авторских - 0,16 п л )
11 Борисова, О В Неформальные аспекты современной системы образования / О В Борисова, Л Г Миляева / Актуальные проблемы в области экономики, юриспруденции, маркетинга, менеджмента материалы Всероссийской научно-практической конференции - Ижевск Редакционно-издательский отдел НОУ «Политехникум», 2009 -С 55-59 -0,34 пл (из них авторских-0,17 п л )
12 Борисова, О В Сравнительный анализ официального и параллельного рынков образовательных услуг / Л Г Миляева, О В Борисова / Управление качеством образования, продукции и окружающей среды материалы 3-й Всероссийской научно-практической конференции 25-26 сентября 2008г -Бийск Изд-во Алт гос техн ун-та, 2008 -С 32-37 -0,35 пл (из них авторских-0,18 пл )
13 Борисова, О В «Псевдоспециалист» или кто в действительности вовлечен в современный учебный процесс вуза'' / О В Борисова, Е А Повилягина, JIГ Миляева / Реформирование экономики проблемы и решения материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ( 17 сентября 2008 г ) - Бийск Изд-во Алт гос техн ун-та, 2008 -С 28-34 - 1,75 пл (из них авторских - 0,58 п л )
14 Борисова, О В «Две стороны одной медали» (сравнительный анализ официального и параллельного рынков образовательных услуг) / О В Борисова, Е А Повилягина, Л Г Миляева / Реформирование экономики проблемы и решения материалы пятой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (17 сентября 2008 г) - Бийск Изд-во Алт гос техн ун-та, 2008 -С 25-27 -0,75 п л (из них авторских-0,25 п л )
15 Борисова, О В Параллельный рынок образовательных услуг конъюнктура и динамика развития / Л Г Миляева, О В Борисова, Е А Повилягина / Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции (19 сентября 2008 г ) - Бийск Изд-во Алт гос техн ун-та, 2008 - С 88-95 - 2,03 п л (из них авторских -0,68 п л )
16 Борисова, О В Кадры для наукограда мониторинг трудоустройства выпускников вузов г Бийска Алтайского края / Л Г Миляева, H П Подольная, О В Борисова / Инновационное развитие города методология и практика Инновационное развитие Алтайского края социально-политическое, ресурсное и информационное обеспечение материалы Международной научно-практической конференции (Бийск - Белокуриха, 20-23 сентября) - Бийск Изд-во БПГУ им В M Шукшина, 2007 - С 152-158 -0,44пл (из них авторских -0,15 п л )
17 Борисова, О В Неформальный подход к анализу занятости выпускников профессиональных учебных заведений / О В Борисова / Россия XXI века пути и перспективы развития сборник тезисов Всероссийской научно-практической конференции - M Фонд «Общество», 2007 - С 59-61 - 0,19 п л
18 Борисова, О В Методика неформального анализа трудоустройства выпускников высших учебных заведений / Л Г Миляева, О В Борисова / Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов материалы третьей Всероссийской научно-практической конференции, г Бийск, 7-8 декабря 2006 г - Бийск Изд-во Алт гос техн ун-та, 2006 - С 11-14 - 0,22 п л (из них авторских-0,11 пл)
Подписано к печати 14 09 09 Формат 60x84/16 Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз Заказ 351
Типография Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66