Конкуренция на российском банковском рынке и оценка конкурентоспособности банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Волков, Олег Романович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Олег Романович
Введение.
I. Банковская конкуренция на современном этапе: мировые тенденции.
1.1. Теоретические основы банковской конкуренции.
1.2. Банковская конкуренция в условиях глобализации.
1.3. Основные тенденции развития международной банковской конкуренции.
II. Развитие конкуренции на банковском рынке как фактор повышения конкурентоспособности банковской системы России.
2.1. Анализ конкурентной среды банковского сектора России.
2.2. Эволюция экспансии иностранных банков на российский рынок.
2.3. Мировой финансовый кризис как катализатор конкуренции и индикатор конкурентоспособности банковской системы России.
III. Разработка методики оценки конкурентоспособности банков на российском рынке.
3.1. Методологические основы оценки конкурентоспособности банков.
3.2 Методика оценки конкурентоспособности банков.
3.3 Конкурентный анализ основных групп банков на российском рынке
Диссертация: введение по экономике, на тему "Конкуренция на российском банковском рынке и оценка конкурентоспособности банков"
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики банки, обладающие конкурентными преимуществами, опытом и финансовыми возможностями, совершая зарубежную экспансию, вовлекают, в международную конкуренцию и банки-резиденты «принимающих» стран, к числу которых относится и Россия. Обеспечение глобальной конкурентоспособности банковского сектора, является одним из целевых ориентиров Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. В Стратегии национальной безопасности до 2020 года указано, что устойчивость финансово-банковской системы должна способствовать обеспечению национальной безопасности государства. В Стратегии развития банковской системы РФ на период до 2015 г. повышение конкурентоспособности банковского сектора выделено в числе приоритетных направлений перехода к интенсивной модели его развития.
Появление дочерних банков и отделений крупных иностранных банковских групп на российском банковском рынке не может не вызывать опасений, связанных с утратой отечественными банками рыночных позиций, которые определяются конкурентоспособностью как отдельных кредитных организаций, так и банковской системы в целом. Вступление России в ВТО и реализация планов по созданию Международного финансового центра (МФЦ) как минимум регионального масштаба, переводят проблему конкуренции отечественных и иностранных банков на российском банковском рынке из теоретической в практическую плоскость.
В то же время со всей остротой встают вопросы методологического, правового и организационного характера: какие факторы влияют на конкурентоспособность банков, вовлеченных в международную конкуренцию, как оценивать ее уровень, какие способы, инструменты и методы необходимо задействовать, чтобы повысить конкурентоспособность банковской системы России. Не менее важно установить, кто из банков-резидентов и нерезидентов перспективен на российском рынке. В связи с этим актуальной научной задачей, имеющей существенное теоретическое и практическое значение, является осмысление особенностей современной банковской конкуренции, основных тенденций ее развития, разработка методики оценки конкурентоспособности отечественных банков и банковской системы России в целом.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы конкуренции достаточно хорошо разработаны как в отечественной, так и в зарубежной литературе такими специалистами как М.Портер, Ю.Б.Рубин, А.Стрикленд, А.Томпсон и другие.
Основоположниками теории банковской конкуренции стали М.Монти и М.Клейн, создавшие теоретическую модель банка-монополиста, а также ученые, дополнившие (в частности, А.Шталь) и обобщившие модели поведения банков в условиях совершенной и несовершенной конкуренции (К.Фрейкса, Ж-Ш.Роше, П.Конюховский). Возможное влияние конкурентного устройства рынка на прибыльность, эффективность, стоимость и стабильность банков, объемы и стоимость кредитования экономики исследовали А.Бергер, А.Бут, М.Гузман, А.Демиргук-Кунт, М.Дженсен, Т.Падоа-Шиоппа, М.Петерсен, Р.Райан, А.Сандерс, Дж.Хьюджес, Н.Цеторелли, С.Шаффер и другие.
Особое внимание в работах иностранных экономистов занимают теоретические и практические аспекты глобализации банковской конкуренции (Л.Голдберг, М.Грубель, Д.Джонс, А.Муллинье, В.Муринде, О.Пастре, Ю.Парк, Т.Хуэртас, Д.Цвик и другие).
Несмотря на то, что вопросы банковской конкуренции затрагиваются многими авторами (О.И.Лаврушин, М.А.Портной, Н.Ф.Самсонов), специальных исследований, посвященных анализу банковской конкуренции, немного. Среди них необходимо выделить работы А.Г.Баталова, С.М.Дробышевского, В.В.Зражевского, Ю.И.Коробова, С.Р.Моисеева, Г.О.Самойлова, А.М.Тавасиева, однако, вопросы участия российских банков в международной банковской конкуренции не получили достаточно глубокой теоретической разработки.
В связи с этим, соискателем сделан акцент на исследование особенностей банковской конкуренции в условиях глобализации, определение места и роли российских банков в этом процессе, оценку их конкурентоспособности именно на национальном рынке банковских услуг. Отсутствие в литературе такого подхода к анализу банковской конкуренции обусловили, цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Целью исследования является выявление и раскрытие особенностей и этапов развития банковской конкуренции и разработка методики оценки конкурентоспособности банков, позволяющей прогнозировать их рыночные перспективы с целью повышения национальной конкурентоспособности банков и банковской системы России.
Для реализации цели были поставлены и решены следующие основные задачи: исследованы российские и зарубежные подходы к анализу конкуренции и определению конкурентоспособности банков; выявлены причины и факторы трансформации банковской конкуренции в международную, определены ее тенденции, выявлены и раскрыты современные особенности; определено место и роль иностранного банковского капитала в развитии российского рынка банковских услуг; охарактеризованы этапы становления и развития иностранной банковской конкуренции на российском рынке банковских услуг; разработан способ дифференциации банков на российском рынке с целью выявления зон наиболее острой конкуренции и определения влияния отдельных групп кредитных организаций на конкурентоспособность банковской системы России; обоснована необходимость применения комплексного, многофакторного подхода к определению конкурентоспособности банка, выявлены и раскрыты ее факторы, критерии и показатели;
- определен уровень конкурентоспособности российских банков на национальном рынке.
Объект исследования: банковская конкуренция.
Предмет исследования: конкурентоспособность российских банков на национальном рынке и способы ее оценки.
Методология исследования опирается на принцип единства исторического и логического, системный подход, позволяющий обеспечить комплексность решения поставленных задач, сравнительный анализ, методы дедукции и индукции, приемы статистического и экономико-математического анализа. В работе использовались методы группировок, оценок и аналогий.
Теоретической базой исследования явились достижения экономической науки в области исследования различных аспектов банковской конкуренции, труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам финансов, кредита и банковского дела.
Информационную базу исследования составили документы и статистические данные Банка России и ряда международных организаций (ВТО, Банка международных расчетов, Всемирного банка и др.), ресурсы сети Интернет, аналитических банковских изданий, информационных и рейтинговых агентств, данные отдельных банков, полученные с их веб-сайтов.
Научная новизна исследования заключается в развитии теории банковской конкуренции, выявлении особенностей ее проявления на национальных рынках банковских услуг в условиях глобализации, раскрытии национальной конкурентоспособности банков и разработке методики ее оценки.
Наиболее существенные, новые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту.
1. В зависимости от сфер конкуренции разграничены понятия «внутренняя и международная» банковская конкуренция и «национальная и международная» конкурентоспособность банков. В отличие от общепринятого подхода обоснована трактовка международной банковской конкуренции как конкуренции между национальными и иностранными банками на национальных рынках. Международная конкуренция проявляется в форме трансграничных операций и операций филиалов и дочерних иностранных банков на национальных рынках.
Под национальной конкурентоспособностью понимается способность банков отдельных стран конкурировать с иностранными банками на национальном рынке. В отличие от нее, международная конкурентоспособность состоит в способности национальных банков конкурировать с иностранными банками на зарубежных рынках.
Уточнение понятийного аппарата теории конкуренции способствует повышению научного анализа конкурентоспособности банковской системы России и отдельных банков.
2. Выявлены и представлены в виде аналитической таблицы критерии определения степени интегрированности иностранного капитала в национальную банковскую систему: соотношение трансграничных операций и операций филиалов и дочерних банков, структура и качество клиентской базы, объем и спектр предоставляемых услуг, источники фондирования.
На основе анализа эволюции банковской конкуренции выделены и охарактеризованы этапы экспансии иностранных банков на российский рынок. Доказано, что отличительной чертой современного этапа стало возникновение и усиление на российском рынке банковских услуг международной конкуренции.
Обоснование критериев и этапов роста интеграции иностранного капитала в национальную банковскую систему является условием разработки современного инструментария оценки конкурентоспособности банков.
3. С целью определения влияния отдельных групп банков на конкурентоспособность банковской системы России разработан способ кластеризации банков. Банки разграничены на группы в зависимости от степени участия в международной конкуренции, которая оценивается по доле присутствия в каждой группе государственных, частных российских и иностранных банков и размеру активов. Выделено 9 групп банков1. Выявлены сегменты особенно острой конкуренции с иностранными банками: группа лидеров (доля нерезидентов в активах группы 38%), первого эшелона (30%) и второго эшелона (19%). Дифференцированный анализ конкурентоспособности по кластерам позволяет принимать адресные меры по ее повышению, а также оценивать и сопоставлять уровень конкурентоспособности различных по величине активов банков.
4. Выявлены ключевые факторы конкурентоспособности банков: наряду с фактором финансовой устойчивости выделен фактор лояльности клиентов (приверженность банку имеющихся клиентов и его привлекательность для потенциальных клиентов ) и обоснована его ключевая роль в условиях усиления присутствия иностранных банков. Факторы конкурентоспособности банков рассматриваются в разрезе конкретизирующих их субфакторов, оценка которых осуществляется по ряду критериев с применением соответствующих им показателей: конкурентоспособность услуг банка (критерии — их спектр, цена и доступность), его имидж (критерии - качество обслуживания, известность, надежность, прозрачность) и другие. Раскрыта взаимосвязь финансовой устойчивости банка и степени лояльности его клиентов в условиях роста международной банковской конкуренции.
Опорные государственные банки (1-5 по активам); государственные, частные и иностранные банки-лидеры (6-20 по активам); частные и иностранные банки первого эшелона (21-50 по активам); частные и иностранные банки второго эшелона (51-200 по активам); средние и мелкие частные банки (201-1000 по активам).
2 Если исходить из постулата, что высокая лояльность клиентов зависит от привлекательности обслуживания в данном банке (который превосходит по ряду критериев: качеству услуг, ценам, имиджу и т.д. своих конкурентов), то всегда существует вероятность миграции клиентов в тот банк, который может обеспечить их более высокую лояльность, то есть она обусловливает также вероятность привлечения новых клиентов.
Систематизация факторов, субфакторов, критериев и показателей позволила создать методику оценки конкурентоспособности банков и банковской системы России.
5. Разработана и апробирована по данным 30 банков, дифференцированных по степени участия в международной конкуренции, методика оценки конкурентоспособности банков, в основе которой лежат показатели конкурентоспособности услуг, имиджа, рыночных позиций и финансового состояния.
Обоснован вывод о достаточной в условиях усиливающейся иностранной экспансии на национальный рынок конкурентоспособности банковской системы России. Она обусловлена очевидными конкурентными преимуществами госбанков, паритетом иностранных и российских банков в группах лидеров и второго эшелона, незначительной иностранной конкуренцией в группе средних и мелких банков.
Методика позволяет прогнозировать потенциальные изменения конкурентоспособности на микро - и макроуровне и может быть использована как при стратегическом планировании в отдельных банках, так и при разработке стратегии развития банковской системы.
Положения диссертации соответствуют пункту 10.6 «Межбанковская конкуренция» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Минобрнауки России.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории конкуренции и практики ее применения в банковской сфере в условиях глобализации. Результаты исследования могут быть использованы для повышения конкурентоспособности как отдельных банков, так и банковской системы России в целом.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного метода для оценки конкурентоспособности отдельных банков и их групп и разработки комплекса мер по ее повышению.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в докладах на научно-практических конференциях МЭСИ: «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (21.05.2009), «Развитие финансово-кредитной системы РФ в условиях глобально финансового кризиса» (26.05.2009), «Инновационное развитие российской экономики» (26.11.2009, 06.12.2010) и публикациях автора.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе МЭСИ, в курсе «Банковское дело», включены в учебник «Банковское дело» (автор Т.М.Костерина, Москва, издательство Юрайт, 2011 год, в печати).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,18 п.л., в том числе 3 работы общим объемом 1,37 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 200 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 175 страницах, включает 30 рисунков и 17 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Волков, Олег Романович
Основные выводы и положения диссертационной работы, выносимые на защиту, заключаются в следующем.
В условиях интернационализации банковского дела под международной конкуренцией следует понимать, в том числе, процесс соперничества банков-резидентов и иностранных банков на национальных рынках. Таким образом, международная банковская конкуренция — конкуренция между национальными и иностранными банками на национальных рынках. Международная конкуренция проявляется в форме трансграничных операций и операций филиалов и дочерних банков на национальных рынках. Внутренняя банковская конкуренция — это конкуренция банков-резидентов на национальном рынке.
Как следствие, необходимо различать национальную (на национальном рынке) и международную (на иностранных рынках) конкурентоспособность банка. Под национальной конкурентоспособностью понимается способность банков отдельных стран конкурировать с иностранными банками на национальном рынке. В отличие от нее, международная конкурентоспособность состоит в способности национальных банков конкурировать с иностранными банками на зарубежных рынках.
Уточнение понятийного аппарата конкуренции способствует повышению эффективности научного анализа конкурентоспособности банковской системы России и отдельных банков.
Тенденции развития международной банковской конкуренции усиливают угрозу потери национальными банками выгодных сегментов рынка и части клиентов в результате перевода значительного объема их операций в зарубежные МФЦ и в иностранные банки.
Интегрированность иностранного банка в национальный рынок и, как следствие, интенсивность конкуренции можно установить по ряду критериев'. модель организации бизнеса, структура и качество клиентской базы, объем и спектр оказываемых услуг, модель фондирования.
Экспансия иностранных банков на российский рынок происходила в 4 этапа: дореволюционный, советский, постперестроечный и современный. Развитие конкуренции в условиях глобализации привело к тому, что российский рынок банковских услуг стал ареной международной конкуренции к 2003-2004гг. В условиях либерализации рынка следует ожидать дальнейшего расширения влияния иностранных банков, что требует разработки адекватных стратегий ведения конкурентной борьбы и принятия мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности российских банков.
Обоснование критериев и этапов усиления интеграции иностранного капитала в национальную банковскую систему является условием разработки современного инструментария оценки конкурентоспособности банков.
Кластеризаг{ия банков в зависимости от степени участия в международной конкуренции по критериям собственника и размера активов позволяет определить влияние отдельных групп банков на конкурентоспособность банковской системы России и выявить сегменты особенно острой конкуренции с иностранными банками. Наиболее острая конкуренция с иностранными банками происходит в группах лидеров (доля нерезидентов в активах группы 38%), первого эшелона (30%) и второго эшелона (19%). Дифференцированный анализ конкурентоспособности по кластерам позволяет принимать адресные меры по ее повышению, а также оценивать и сопоставлять уровень конкурентоспособности различных по величине активов банков.
В диссертации обоснована необходимость учета при оценке конкурентоспособности банка не только фактора финансовой устойчивости, но и фактора лояльности клиентов банка. При этом под лояльностью следует понимать не просто приверженность клиентов банку, но и возможность банка расширять клиентскую базу, создавая и поддерживая привлекательные условия обслуживания. Лояльность клиентов обуславливается конкурентоспособностью предоставляемых банком услуг (критерии - их спектр, цена и доступность) и имиджем банка (критерии - качество обслуживания, известность, надежность, прозрачность). Финансовая устойчивость банка определяется его рыночными позициями и финансовыми показателями деятельности.
Систематизация факторов, субфакторов, критериев и показателей позволила создать методику оценки конкурентоспособности банков. Использование методики для оценки конкурентоспособности кластеров российских банков по степени их участия в международной конкуренции, позволяет судить о конкурентоспособности банковской системы России.
Оценка конкурентоспособности 30 банков, дифференцированных по кластерам, выявила различия в их основных конкурентных преимуществах и недостатках и позволила сделать вывод о достаточной в условиях усиливающейся иностранной экспансии конкурентоспособности банковской системы России.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что хотя конкурентоспособность не связана напрямую с размером банка или его собственником (что подтверждает ее относительную природу), имеются свидетельства возможности крупнейших банков диктовать цены и экономить на масштабе. Конкурентоспособность банковской системы России обусловлена очевидными конкурентными преимуществами госбанков, паритетом иностранных и российских банков в группах лидеров и второго эшелона, незначительной иностранной конкуренцией в группе средних и мелких банков.
Разработанная в диссертации методика оценки конкурентоспособности позволяет спрогнозировать потенциальные изменения конкурентоспособности на микро- и макроуровне и может быть использована как при стратегическом планировании в отдельных банках, так и при разработке стратегии развития банковской системы.
Практическая значимость разработанных в диссертации положений состоит в возможности их применения:
• надзорными органами для наблюдения за динамикой конкурентоспособности национальной банковской системы и принятия мер по ее повышению;
• менеджментом банка, для конкурентного анализа, а также в процессе разработки и реализации стратегии развития;
• потенциальными инвесторами, с целью определения перспектив изменения рыночных позиций банка и его стоимости для принятия решения о вложении средств с точки зрения соотношения риск/доходность;
• потенциальными и имеющимися клиентами для принятия решения о выборе или смене банка, с точки зрения оптимизации соотношения цены/качества потребляемых банковских услуг и продуктов.
Перспективными направлениями дальнейших научных исследований в рассматриваемой области может стать регулирование банковской конкуренции в условиях вступления России в ВТО, внедрение требований Базеля III, а также международная конкурентоспособность российских банков (на мировом рынке), ее факторы, критерии оценки и направления повышения.

Автореферат диссертации по теме "Конкуренция на российском банковском рынке и оценка конкурентоспособности банков"
На правах рукописи
Волков Олег Романович
КОНКУРЕНЦИЯ НА РОССИЙСКОМ БАНКОВСКОМ РЫНКЕ И ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВ
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
1 6 ИЮН 2011
Москва-2011
4849987
Диссертационная работа выполнена на кафедре Финансов, кредита и банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Костерина Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Портной Михаил Анатольевич
кандидат экономических наук Замковой Сергей Валерьевич
Ведущая организация:
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
Защита состоится «05» июля 2011 г. в -у-?~СлУ часов на заседании Диссертационного совета Д 212.151.03 в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики.
Автореферат разослан « / » июня 2011 г.
]
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.151.03, —
доктор экономических наук, профессор у г В.И. Кузнецов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях глобализации мировой экономики банки, обладающие конкурентными преимуществами, опытом и финансовыми возможностями, совершая зарубежную экспансию, вовлекают в международную конкуренцию и банки-резиденты «принимающих» стран, к числу которых относится и Россия. Обеспечение глобальной конкурентоспособности банковского сектора, является одним из целевых ориентиров Концепции социально-экономического развития России до 2020 года. В Стратегии национальной безопасности до 2020 года указано, что устойчивость финансово-банковской системы должна способствовать обеспечению национальной безопасности государства. В Стратегии развития банковской системы РФ на период до 2015 г. повышение конкурентоспособности банковского сектора выделено в числе приоритетных направлений перехода к интенсивной модели его развития.
Появление дочерних банков и отделений крупных иностранных банковских групп на российском банковском рынке не может не вызывать опасений, связанных с утратой отечественными банками рыночных позиций, которые определяются конкурентоспособностью как отдельных кредитных организаций, так и банковской системы в целом. Вступление России в ВТО и реализация планов по созданию Международного финансового центра (МФЦ) как минимум регионального масштаба, переводят проблему конкуренции отечественных и иностранных банков на российском банковском рынке из теоретической в практическую плоскость.
В то же время со всей остротой встают вопросы методологического, правового и организационного характера: какие факторы влияют на конкурентоспособность банков, вовлеченных в международную конкуренцию, как оценивать ее уровень, какие способы, инструменты и методы необходимо задействовать, чтобы повысить конкурентоспособность банковской системы России. Не менее важно установить, кто из банков-резидентов и нерезидентов перспективен на российском рынке. В связи с этим актуальной научной задачей,
имеющей существенное теоретическое и практическое значение, является осмысление особенностей современной банковской конкуренции, основных тенденций ее развития, разработка методики оценки конкурентоспособности отечественных банков и банковской системы России в целом.
Степень разработанности проблемы. Общие вопросы конкуренции достаточно хорошо разработаны как в отечественной, так и в зарубежной литературе такими специалистами как М.Портер, Ю.Б.Рубин, А.Сгрикленд,
A.Томпсон и другие.
Основоположниками теории банковской конкуренции стали М.Монти и М.Клейн, создавшие теоретическую модель банка-монополиста, а также ученые, дополнившие (в частности, АШталь) и обобщившие модели поведения банков в условиях совершенной и несовершенной конкуренции (К.Фрейкса, Ж-Ш.Роше, П.Конюховский). Возможное влияние конкурентного устройства рынка на прибыльность, эффективность, стоимость и стабильность банков, объемы и стоимость кредитования экономики исследовали А.Бергер, А.Бут, М.Гузман, А.Демиргук-Кунт, М.Дженсен, Т.Падоа-Шиоппа, М.Петерсен, Р.Райан, А.Сандерс, Дж.Хьюджес, Н.Цеторелли, С.Шаффер и другие.
Особое внимание в работах иностранных экономистов занимают теоретические и практические аспекты глобализации банковской конкуренции (Л.Голдберг, М.Грубель, Д.Джонс, А.Муллинье, В.Муринде, О.Пастре, Ю.Парк, Т.Хуэртас, Д.Цвик и другие).
Несмотря на то, что вопросы банковской конкуренции затрагиваются многими авторами (О.И.Лаврушин, М.А.Портной, Н.Ф.Самсонов), специальных исследований, посвященных анализу банковской конкуренции, немного. Среди них необходимо выделить работы А.Г.Баталова, С.М.Дробышевского,
B.В.Зражевского, Ю.И.Коробова, С.Р.Моисеева, Г.О.Самойлова, А.М.Тавасиева, однако, вопросы участия российских банков в международной банковской конкуренции не получили достаточно глубокой теоретической разработки.
В связи с этим, соискателем сделан акцент на исследование особенностей банковской конкуренции в условиях глобализации, определение места и роли
российских банков в этом процессе, оценку их конкурентоспособности именно на национальном рынке банковских услуг. Отсутствие в литературе такого подхода к анализу банковской конкуренции обусловили, цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Целью исследования является выявление и раскрытие особенностей и этапов развития банковской конкуренции и разработка методики оценки конкурентоспособности банков, позволяющей прогнозировать их рыночные перспективы с целью повышения национальной конкурентоспособности банков и банковской системы России.
Для реализации цели были поставлены и решены следующие основные задачи:
1) исследованы российские и зарубежные подходы к анализу конкуренции и определению конкурентоспособности банков;
2) выявлены причины и факторы трансформации банковской конкуренции в международную, определены ее тенденции, выявлены и раскрыты современные особенности;
3) определено место и роль иностранного банковского капитала в развитии российского рынка банковских услуг;
4) охарактеризованы этапы становления и развития иностранной банковской конкуренции на российском рынке банковских услуг;
5) разработан способ дифференциации банков на российском рынке с целью выявления зон наиболее острой конкуренции и определения влияния отдельных групп кредитных организаций на конкурентоспособность банковской системы России;
6) обоснована необходимость применения комплексного, многофакторного подхода к определению конкурентоспособности банка, выявлены и раскрыты ее факторы, критерии и показатели;
7)определен уровень конкурентоспособности российских банков на национальном рынке.
Объект исследования: банковская конкуренция.
Предмет исследования: конкурентоспособность российских банков на национальном рынке и способы ее оценки.
Методология исследования опирается на принцип единства исторического и логического, системный подход, позволяющий обеспечить комплексность решения поставленных задач, сравнительный анализ, методы дедукции и индукции, приемы статистического и экономико-математического анализа. В работе использовались методы группировок, оценок и аналогий.
Теоретической базой исследования явились достижения экономической науки в области исследования различных аспектов банковской конкуренции, труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам финансов, кредита и банковского дела.
Информационную базу исследования составили документы и статистические данные Банка России и ряда международных организаций (ВТО, Банка международных расчетов, Всемирного банка и др.), ресурсы сети Интернет, аналитических банковских изданий, информационных и рейтинговых агентств, данные отдельных банков, полученные с их веб-сайтов.
Научная новизна исследования заключается в развитии теории банковской конкуренции, выявлении особенностей ее проявления на национальных рынках банковских услуг в условиях глобализации, раскрытии национальной конкурентоспособности банков и разработке методики ее оценки.
Наиболее существенные, новые научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту.
1. В зависимости от сфер конкуренции разграничены понятия «внутренняя и международная» банковская конкуренция и «национальная и международная» конкурентоспособность банков. В отличие от общепринятого подхода обоснована трактовка международной банковской конкуренции как конкуренции между национальными и иностранными банками на национальных рынках. Международная конкуренция проявляется в форме трансграничных операций и операций филиалов и дочерних иностранных банков на национальных рынках.
Под национальной конкурентоспособностью понимается способность банков отдельных стран конкурировать с иностранными банками на национальном рынке. В отличие от нее, международная конкурентоспособность состоит в способности национальных банков конкурировать с иностранными банками на зарубежных рынках.
Уточнение понятийного аппарата теории конкуренции способствует -повышению научного анализа конкурентоспособности банковской системы России и отдельных банков.
2. Выявлены и представлены в виде аналитической таблицы критерии определения степени интегрированносги иностранного капитала в национальную банковскую систему: соотношение трансграничных операций и операций филиалов и дочерних банков, структура и качество клиентской базы, объем и спектр предоставляемых услуг, источники фондирования.
На основе анализа эволюции банковской конкуренции выделены и охарактеризованы этапы экспансии иностранных банков на российский рынок. Доказано, что отличительной чертой современного этапа стало возникновение и усиление на российском рынке банковских услуг международной конкуренции.
Обоснование критериев и этапов роста интеграции иностранного капитала в национальную банковскую систему является условием разработки современного инструментария оценки конкурентоспособности банков.
3. С целью определения влияния отдельных групп банков на конкурентоспособность банковской системы России разработан способ кластеризации банков. Банки разграничены на группы в зависимости от степени участия в международной конкуренции, которая оценивается по доле присутствия в каждой группе государственных, частных российских и иностранных банков и размеру активов. Выделено 9 групп банков1. Выявлены сегменты особенно острой конкуренции с иностранными банками: группа лидеров (доля нерезидентов в активах группы 38%), первого эшелона (30%) и
1 Опорные государственные банки (1-5 по активам); государственные, частные и иностранные банки-лидеры (620 по активам); частные и иностранные банки первого эшелона (21-50 по активам); частные и иностранные банки второго эшелона (51-200 по активам); средние и мелкие частные банки (201-1000 по активам).
второго эшелона (19%). Дифференцированный анализ конкурентоспособности по кластерам позволяет принимать адресные меры по ее повышению, а также оценивать и сопоставлять уровень конкурентоспособности различных по величине активов банков.
4. Выявлены ключевые факторы конкурентоспособности банков: наряду с фактором финансовой устойчивости выделен фактор лояльности клиентов (приверженность банку имеющихся клиентов и его привлекательность для потенциальных клиентов2) и обоснована его ключевая роль в условиях усиления присутствия иностранных банков. Факторы конкурентоспособности банков рассматриваются в разрезе конкретизирующих их субфакторов, оценка которых осуществляется по ряду критериев с применением соответствующих им показателей: конкурентоспособность услуг банка (критерии - их спектр, цена и доступность), его имидж (критерии - качество обслуживания, известность, надежность, прозрачность) и другие. Раскрыта взаимосвязь финансовой устойчивости банка и степени лояльности его клиентов в условиях роста международной банковской конкуренции.
Систематизация факторов, субфакторов, критериев и показателей позволила создать методику оценки конкурентоспособности банков и банковской системы России.
5. Разработана и апробирована по данным 30 банков, дифференцированных по степени участия в международной конкуренции, методика оценки конкурентоспособности банков, в основе которой лежат показатели конкурентоспособности услуг, имиджа, рыночных позиций и финансового состояния.
Обоснован вывод о достаточной в условиях усиливающейся иностранной экспансии на национальный рынок конкурентоспособности банковской системы России. Она обусловлена очевидными конкурентными преимуществами госбанков, паритетом иностранных и российских банков в
2 Если исходить из постулата, что высокая лояльность клиентов зависит от привлекательности обслуживания в данном банке (который превосходит по ряду критериев: качеству услуг, ценам, имиджу и т.д. своих конкурентов), то всегда существует вероятность миграции клиентов в тот банк, который может обеспечить их более высокую лояльность, то есть она обусловливает также вероятность привлечения новых клиентов.
группах лидеров и второго эшелона, незначительной иностранной конкуренцией в группе средних и мелких банков.
Методика позволяет прогнозировать потенциальные изменения конкурентоспособности на микро - и макроуровне и может быть использована как при стратегическом планировании в отдельных банках, так и при разрабртке стратегии развития банковской системы.
Положения диссертации соответствуют пункту 10.6 «Межбанковская конкуренция» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК Минобрнауки России.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теории конкуренции и практики ее применения в банковской сфере в условиях глобализации. Результаты исследования могут быть использованы для повышения конкурентоспособности как отдельных банков, так и банковской системы России в целом.
Практическая значимость исследования состоит в возможности применения разработанного метода для оценки конкурентоспособности отдельных банков и их групп и разработки комплекса мер по ее повышению.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы отражены в докладах на научно-практических конференциях МЭСИ: «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (21.05.2009), «Развитие финансово-кредитной системы РФ в условиях глобально финансового кризиса» (26.05.2009), «Инновационное развитие российской экономики» (26.11.2009, 06.12.2010) и публикациях автора.
Внедрение результатов исследования. Материалы диссертации используются в учебном процессе МЭСИ, в курсе «Банковское дело», включены в учебник «Банковское дело» (автор Т.М.Костерина, Москва, издательство Юрайт, 2011 год, в печати).
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 5 научных работ общим объемом 2,18 пл., в том числе 3 работы общим объемом
1,37 п.л. в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
В работе автором были определены семь задач, решение которых обеспечивает достижение цели диссертации.
В результате решения первой задачи проведен анализ различных подходов к определению банковской конкуренции. В российской литературе раскрыто понятие банковской конкуренции и конкурентоспособности банка. Если банковская конкуренция определяется в большинстве случаев как динамический процесс соперничества между банками за лучшее положение на рынке, то в трактовке конкурентоспособности банка просматривается две основные точки зрения. Согласно первой, конкурентоспособность банка - это способность обеспечивать лучшее на рынке предложение услуг и удовлетворять максимальное число клиентов3. Такой «маркетинговый подход» ставит во главу угла конкурентоспособность именно услуг. Однако она не всегда сочетается с финансовой устойчивостью банка, деятельность которого сопряжена с целым рядом рисков, сложностью и волатильностью бизнес-среды. Согласно второй, конкурентоспособность услуг - один из факторов конкурентоспособности банка, которая выражается в его определенных преимуществах4. Автор разделяет последнюю точку зрения, рассматривая конкурентоспособность банка в разрезе ряда финансовых и нефинансовых критериев (в том числе критериев конкурентоспособности услуг), характеризующих уровень его развития по сравнению с конкурентами.
В диссертации обосновываются понятия «внутренняя банковская конкуренция» и «международная банковская конкуренция». Если первая - это конкуренция между банками-резидентами на национальном рынке, то под международной банковской конкуренцией понимается конкуренция между
3 Коробова Г.Г., Коробов Ю.И., Рябов А.Ф. Банковское дело. Москва: Юристь, 2002.
* Зражевский В.В. Теоретические и методологические основы обеспечения конкурентоспособности банковской системы России: монография. Москва: РАКО, 2007.
национальными (банками-резидентами) и иностранными банками на национальных рынках. Ее появление объективно обусловлено интернационализацией банковского дела, приведшей к возникновению международного рынка банковских услуг. Под ним понимается совокупность национальных рынков, связанных между собой трансграничным спросом и предложением на банковские услуги. Поскольку объем' и спектр трансграничных услуг на слабо интегрированных рынках ограничен, крупные банковские группы стремятся установить свое присутствие (дочерний банк, филиал) на зарубежных рынках. В результате национальный рынок становится частью международного, а трансграничные операции банков и операции их филиалов и дочерних банков на национальных рынках являются формами международной конкуренции.
В современных условиях мощной экспансии иностранного банковского капитала, в том числе на рынки развивающихся стран, конкурентоспособность банков характеризуется, прежде всего, их возможностью конкурировать с иностранными банками на национальном рынке. Международный же ее уровень выражается в конкурентоспособности национальных банков на зарубежных рынках5. Поскольку конкурентоспособность банковской системы формируется национальными банками, в работе сделан вывод о двух уровнях конкурентоспособности отдельных банков и банковской системы: национальном и международном. Для отдельных банков национальная конкурентоспособность подразумевает также способность конкурировать не только с иностранными банками, но и с банками-резидентами.
Вместе с тем соискатель отмечает существенную роль на национальном уровне макроэкономических факторов, прежде всего, конкретных государственных мер по регулированию конкуренции на рынке банковских продуктов и услуг, которые обеспечивают участникам рынка равные условия конкурентной борьбы и способствуют «естественному отбору» более
5 При обслуживании международных операции клиентов-резидещ'ов, а также иностранных клиентов. Такой «Экспорт» банковских услуг банковской системой является главным индикатором ее международной конкурентоспособности.
эффективных банков, формирующих конкурентоспособность банковской системы страны.
В результате решения второй задачи выявлены предпосылки и движущие силы международной банковской конкуренции, ее основные тенденции и специфические черты в современных условиях. Предпосылкой возникновения международной банковской конкуренции стала интернационализация, повлекшая за собой распространение деятельности банковских институтов по всему миру, без привязки к национальному рынку. Основными движущими силами выхода банков на международный рынок являются возможности роста бизнеса и прибыли, усиление конкурентных преимуществ, следование за клиентами, диверсификация рисков в мировом масштабе.
К основным современным тенденциям на международном банковском рынке, оказывающим значительное влияние на детерминанты конкурентоспособности банков, отнесены:
• высокая степень концентрации банков в мировых финансовых центрах;
• рост консолидации, выражающийся в количестве и стоимости сделок по слияниям и поглощениям (М&А) в развитых и развивающихся странах;
• усиление интеграции международных банков в принимающие рынки, выражающееся в росте масштабов операций филиалов и дочерних банков.
В результате этих процессов национальные банки могут потерять выгодные сегменты рынка и клиентов в результате перевода значительного объема их операций в зарубежные МФЦ и активной экспансии иностранного капитала, приводящей к усилению конкуренции на национальном рынке. Это обусловливает необходимость осуществления государством действенных мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности национальной банковской системы, наиболее значимыми из которых могут быть: законодательное регулирование деятельности иностранных банков, особенно, их филиалов; антимонопольное регулирование (в том числе, сделок М&А); стимулирование конкуренции как посредством надзора и поддержания финансовой устойчивости банков, так путем обеспечения честных и открытых
условий конкурентной борьбы на рынке. Совокупность данных мер должна повышать прозрачность и рыночную дисциплину, что соответствует задаче перехода к преимущественно интенсивной модели развития банковского сектора согласно Стратегии его развития на период до 2015 года. Однако, несмотря на важность роли государства, конкурентоспособность национальных банков в условиях честной и открытой конкуренции обусловлена их собственными конкурентными преимуществами.
Решение третьей задачи связано с определением роли иностранного капитала на российском банковском рынке. Как известно, для банковского рынка России характерна высокая доля участия государства и концентрация банковского капитала в центре страны, прежде всего, в Москве и Московской области. Доминирование госбанков обусловлено их исторически сложившейся ролью опорных и системообразующих институтов, а конкурентные преимущества носят в значительной степени нерыночный характер. 94% активов банковской системы сконцентрировано в 200-х крупнейших банках, между которыми и разворачивается конкурентная борьба6. Политика регулирования рынка (в частности, антикризисные меры в 2008-2009 гг. и ужесточение требований к размеру собственного капитала) направлена, по общему мнению, на постепенное вымывание средних и мелких банков, которые не могут конкурировать на федеральном уровне, имеют малую долю на рынке (как правило, региональном). С конца 1990-х годов в конкуренцию стали постепенно включаться банки, контролируемые иностранным капиталом.
Участие иностранного капитала в российской банковской системе с течением времени изменялось не только количественно, но и качественно. Степень его интегрированности в российский рынок банковских услуг и, как следствие, интенсивности конкуренции можно установить по ряду критериев (справедливых и для других рынков): модель организации бизнеса, структура и качество клиентской базы, объем и спектр оказываемых услуг, модель фондирования, что отражено в аналитической таблице (таблица 1).
6 Данные Банка России http://www.cbr.ги/апа|унс5/Ьапк_5у51ет/ (дата обращения: 27.07.2010)
Таблица I
Определение степени интегрированности иностранного банка в национальный ____рынок_
Критерии усиление интеграции в банковскую систему / усиление конкуренции -^
Клиенты Иностранные ТНК Крупные национальные компании (в т.ч. ТНК) Средние и малые национальные компании Частные клиенты
Модель организации бизнеса международна« (трансграничные операции) мул ьтинационал ь ная (операции филиалов и дочерних банков)
Модель фондирования трансграничная локальная/смешанная
Виды услуг Расч етно- кассовое обслуживание Кредитование юридических лиц Инвестиционные услуги Розничные услуги
Поскольку международная модель бизнеса (трансграничные операции) ограничивает поле деятельности банков, они постепенно переходят к мультинациональной модели, устанавливая постоянное присутствие на принимающих рынках (в виде филиалов и дочерних банков). На начальном этапе активы таких структур финансируются материнскими организациями (трансграничная модель фондирования). Постепенно расширяется клиентская база: от международных компаний (вероятно, являющихся клиентами головного банка за рубежом) до средних и малых предприятий и физических лиц. Соответственно расширяется и перечень оказываемых услуг. Значительные объемы операций клиентов позволяют формировать пассивы непосредственно на национальном рынке (локальная модель фондирования), однако трансграничное фондирование остается движущей силой роста иностранных банков (такую модель можно назвать «смешанной»).
Проведенный в диссертации анализ характерных особенностей иностранной экспансии банковского капитала на рынок России позволил выделить ее этапы и основные движущие силы, обеспечив решение четвертой задачи. На дореволюционном этапе (до 1917 года) иностранные банки в России занимались обслуживанием торговли, кредитованием российских предприятий, операциями с российскими ценными бумагами. На советском этапе (1917 -начало 1990-х гг.) иностранные банки были вынуждены прекратить свою деятельность в России. Ее возобновление началось с либерализацией внешнеэкономических связей на постперестроечном этапе (начало 90-х гг. -
кризис 1998 г.). Основной движущей силой первых иностранных банков было следование за клиентами - иностранными компаниями. Начало современного этапа развития иностранной конкуренции в России (с 1999 г. по настоящее время) ознаменовал кризис 1998 года7, а главной движущей силой иностранной экспансии стали возможности роста и прибыли, а впоследствии — также диверсификация активов в мировом масштабе8.
Анализ направлений и форм развития конкуренции с точки зрения выявленных критериев позволил соискателю сделать вывод о том, что российский банковский рынок стал ареной полномасштабной международной банковской конкуренции к 2003-2004 гг. Именно тогда резко выросло число дочерних иностранных банков (при снижении общего числа банков в России). Крупнейшие из них вышли на розничный рынок (Райффайзенбанк в 1999г., ММБ и Ситибанк в 2001г., BSGV в 2003г.). Это обусловило опережающий рост обязательств иностранных банков, формируемых на локальной основе (ежегодный прирост средств клиентов на 85%, в т.ч. физических лиц - на 100%) по сравнению с трансграничными обязательствами (ежегодный прирост средств, привлеченных от иностранных банков - на 24%)9.
Анализ деятельности иностранных банков на развитых и развивающихся рынках капитала показал, что с учетом перспектив вступления России в ВТО и создания МФЦ следует ожидать дальнейшего расширения как активных, так и пассивных операций дочерних иностранных банков как следствие либерализации рынка.10 В связи с этим требуется разработка адекватных стратегий ведения конкурентной борьбы и принятия мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности российских банков.
В результате решения пятой задачи в диссертации разработан способ кластеризации банков на российском рынке и проведен анализ влияния
7 В то время как некоторые банки-нерезиденты свернули деятельность в России ввиду высоких рисков (Lehman Brothers, JP Morgan), другие провели рекапитализацию и начали завоевание рынка (ММБ. Raiffaizen).
8 По данным ЦБ РФ и The Banker, рентабельность активов на российском рынке в кризисные для мировой экономики 2007-2009 годы оказалась выше, чем в среднем у топ-1000 крупнейших банков мира.
9 Данные ЦБ РФ http://cbr.ru/publ/main.asp7Prtid==Nadzor (дата обращения: 18.09.2010)
Так, к примеру, в Польше, которая считается основным конкурентом будущего российского МФЦ и входит в ВТО, требования филиалов составляют 55% иностранных требований и на 78% финансируются локальными обязательствами, в то время как в России данные показатели составляют всего 28% и 42% соответственно.
отдельных их групп на конкурентоспособность банковской системы России. Проведено разграничение банков на группы по критериям собственника (государственные, частные российские и иностранные банки) и размера активов, что позволило установить степень участия каждой группы в международной конкуренции и выявить ее наиболее острые зоны (рисунок 1),
Рисунок 1. Структура собственности топ-200 российских банков" На основе полученных данных соискателем выделено 9 кластеров: опорные государственные банки (1-5 по активам); государственные, частные и иностранные банки-лидеры (6-20 по активам); частные и иностранные банки первого эшелона (21-50 по активам); частные и иностранные банки второго эшелона (51-200 по активам); средние и мелкие частные банки (201-1000 по активам)12. В связи с тем, что 11% из 26% государственных банков из группы 21-50 сформировались в результате санации пострадавших от кризиса 2008 года частных банков (Кит-Финанс, Связь-банк, Глобэкс и Союз), на госбанки из данной группы (без учета санированных банков, так как вероятен выход государства из их капитала после оздоровления) приходится лишь около 3% совокупных активов всех банков, принадлежащих государству, соответствующий кластер не выделялся.
Использование разработанного метода кластеризации позволило: 1) выявить зоны наиболее острой конкуренции с иностранными банками, которая происходит в группах лидеров первого эшелона и второго эшелона;
11 Составлено автором по данным ннтернет-ресурса АПЬапкз http://www.allbanks.ru (дата обращения 25.08.2010).
12 Отличие от кластеризации банковского сектора Банком России состоит в углубленной детализации кластеров государственных банков, крупных мастных банков и иностранных банков.
2) уточнить и разграничить такие кластеры, выделяемые Банком России, как иностранные и крупные российские банки, которые присутствуют одновременно в трех группах банков, ранжированных по величине активов, но различаются с точки зрения конкурентоспособности и рыночного поведения;
3) установить взаимосвязь изменений показателей каждой группы с важнейшими тенденциями на российском рынке (национализация, приватизация, консолидация, иностранная экспансия и др.), что позволяет разрабатывать адресные меры по повышению конкурентоспособности отдельных групп отечественных банков и банковской системы в целом и своевременно их применять.
Решение шестой задачи связано с обоснованием и разработкой методики оценки конкурентоспособности банков на российском рынке.
Основным критерием оценки стабильности банка в настоящее время являются кредитные рейтинги, присваиваемые рейтинговыми агентствами. Несмотря на множество используемых показателей, они фокусируются главным образом на оценке финансовой состоятельности, в то время как ожиданиям и потребностям клиентов уделяется недостаточное внимание. В процессе составления рейтинга используется большое количество информации, недоступной для широкой общественности, методология ее выбора и обработки не раскрывается в полном объеме, а выводы и заключения аналитиков не всегда возможно интерпретировать как конкурентные преимущества или недостатки. Более того, не все банки пользуются услугами рейтинговых агентств.
Эти причины обуславливают необходимость разработки методики оценки конкурентоспособности, которая должна отвечать следующим требованиям:
1)учитывать способность банка удовлетворять потребности и запросы клиентов, так как они являются не только источником прибыли, но и источником формирования ресурсной базы и их неудовлетворенность становится прямой угрозой финансовой стабильности банка;
2) использовать преимущественно публично доступную информацию;
3) основываться преимущественно на относительных показателях и их среднерыночных (средних по выборке) значениях, что соответствует относительной природе конкурентоспособности и позволяет учитывать особенности и тенденции развития рынка;
4) быть структурированной, позволяющей судить не только об уровне конкурентоспособности, но и о конкурентных преимуществах и недостатках.
Предлагаемый нами подход к оценке конкурентоспособности банка основывается на двух ключевых факторах: лояльности клиентов и финансовой устойчивости. Под лояльностью клиентов, как правило, понимается их приверженность банку, то есть наличие устойчивых связей, пользование преимущественно его услугами. Однако, если исходить из постулата, что высокая лояльность клиентов зависит от привлекательности обслуживания в данном банке (качество услуг, цены, имидж и т.д.), то всегда существует вероятность миграции клиентов в другой банк, способный обеспечить лучшее обслуживание и, следовательно, более высокую лояльность. Таким образом, лояльность как фактор конкурентоспособности обусловливает также вероятность привлечения новых клиентов.
Факторы рассматриваются в разрезе конкретизирующих их субфакторов, которые оцениваются по ряду критериев. Критерии и показатели, раскрывающие их содержание, могут трактоваться как конкурентные преимущества. Систематизация факторов, субфакгоров, критериев и показателей позволила создать методику оценки конкурентоспособности банков (рисунок 2).
Использование методики для оценки конкурентоспособности кластеров российских банков позволяет судить о конкурентоспособности банковской системы России. Методика является баллыю-рейтинговой. Для каждого фактора, субфактора и критерия конкурентоспособности банка выделяется пять уровней (соответствующих 5-ти балльной шкале). Оценка составляющих более высокого порядка рассчитывается как сумма взвешенных оценок составляющих более низкого порядка, входящих в них.
Рисунок 2. Методика оценки конкурентоспособности банка
В результате решения седьмой задачи с помощью разработанной методики было проанализировано 30 универсальных банков, разбитых на 10 групп (9 кластеров и Сбербанк), оценена их конкурентоспособность и определены пути ее повышения.13 Оценки по группам банков были получены путем усреднения (для качественных показателей) и агрегирования (для количественных). В категорию банков с высокой конкурентоспособностью попали 8 из 10 групп, в том числе 3 группы с перспективой улучшения (Сбербанк, государственные банки-лидеры и опорные банки), 5 групп с перспективой ухудшения (банки-лидеры и второго эшелона, иностранные банки первого эшелона). Конкурентоспособность двух групп (частных первого эшелона и средних и мелких банков) была оценена как средняя с перспективой улучшения.'4
Опорные государственные банки (в т.ч. Сбербанк) остаются «национальными чемпионами» российского рынка, как по лояльности клиентов, так. и финансовой устойчивости, благодаря практически неоспоримым конкурентным преимуществам: всеобщей известности, широкой и концентрированной сети, абсолютного доверия большей части населения и высоким значениям финансовых показателей.
Наиболее острая конкурентная борьба происходит в группе лидеров. По большинству показателей у государственных, частных и иностранных банков группы наблюдается паритет. Частные банки немного опережают конкурентов по качеству обслуживания, но уступают в известности. Российские и иностранные банки уступают госбанкам по показателям стабильности доходов, у иностранных банков также наблюдается низкий показатель стабильности активов и пассивов ввиду высокой зависимости от межбанковского рынка.
Одним из главных недостатков российских банков первого эшелона
I
является агрессивная стратегия, нацеленная на максимизацию прибыли, что
13 Анализ конкурентоспособности проводился на основе исходных данных, характеризующих финансовое и рыночное положение банков в 2009 году, а именно: отчетности по РСБУ, кредитных рейтингов, информации о сети и перечне услуг банков, статистических данных по банковской системе, социологических опросов и др.
14 Результаты по отдельным репрезентативным банкам оказались более неоднородными:, из 30 банков 16 получили высокую оценку (4 с перспективой улучшения, 4 без перспектив изменения, 8 с перспективой ухудшения конкурентоспособности), 14 получили среднюю оценку (8 с перспективой улучшения, 4 без перспектив изменения, 2 с перспективой ухудшения конкурентоспособности).
20
одновременно негативно влияет на стоимость кредитов для клиентов и качество активов. Кроме того, обращает на себя внимание высокий уровень операционных расходов. Сеть частных российских банков первого эшелона обладает большей плотностью, они также в целом более известны на рынке. Иностранные конкуренты предлагают более качественное обслуживание и более широкий спектр услуг. Основным фактором, негативно влияющим на их стабильность, является высокая зависимость от межбанковского рынка, за счет которого финансируется большая часть кредитов клиентам, а также высокие затраты на создание резервов (сигнал ухудшения качества активов). Конкурентное положение и перспективы российских банков в группе первого эшелона вызывают опасения, поскольку они уступают иностранным как по показателям лояльности клиентов, так и по финансовой устойчивости.
При сопоставимом уровне цен, к конкурентным преимуществам иностранных банков второго эшелона относится разветвленная сеть, значительно более широкий спектр услуг для крупных компаний и высокое качество обслуживания. Узнаваемость у банков одинаково низкая, показатели рыночной стабильности находятся на сопоставимых уровнях: высокая доля дополнительных доходов, а у иностранных банков - еще и зависимость от межбанковских кредитов, негативно влияют на оценку стабильности. Показатели качества активов и плотности сети (по числу отделений на регион) у российских банков группы оказались выше, а показатели структуры расходов и прибыльности были на уровне иностранных банков (несмотря на их более высокую процентную маржу). В целом иностранные банки получили более высокую оценку лояльности клиентов, а российские — рыночных позиций, что в результате привело к практически одинаковой оценке конкурентоспособности.
Практически все банки группы средних и мелких являются российскими. К их основным конкурентным недостаткам относятся низкая известность и, возможно, некачественное обслуживание (лишь по двум из шести банков имелись данные), ограниченный спектр услуг (особенно для крупных компаний) и небольшая сеть, что снижает оценку лояльности клиентов.
21
Несмотря на низкую географическую диверсификацию и высокий уровень операционных расходов, средние и мелкие банки демонстрируют высокую финансовую устойчивость по показателям качества активов и достаточности капитала, что объяснимо умеренной и гибкой политикой размещения средств.
Проведенный анализ показал, что конкурентоспособность не связана напрямую с размером или собственником банка, что подтверждает ее относительную природу. Однако, были выявлены некоторые конкурентные преимущества, коррелирующие с размером банков. Так, госбанки и банки-лидеры привлекают средства клиентов (около 70% их пассивов) в среднем дешевле конкурентов, что говорит о возможности диктовать цены. Уровень расходов на обеспечение деятельности по мере снижения размеров банка растет практически линейно, тогда как размеры сети снижаются, что можно объяснить экономией масштаба. Данные эффекты свидетельствуют об олигопольном устройстве российского рынка и в пользу консолидационных процессов.
Полученные результаты позволили сделать вывод о конкурентоспособности банковской системы России в национальном масштабе ввиду очевидных конкурентных преимуществ государственных банков, конкурентного паритета иностранных и российских банков в группах лидеров и второго эшелона, незначительной иностранной конкуренции в группе средних и мелких банков.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. В условиях интернационализации банковского дела под международной конкуренцией следует понимать, в том числе, процесс соперничества банков-резидентов и иностранных банков на национальных рынках. Как следствие, необходимо различать национальную (на национальном рынке) и международную (на иностранных рынках) конкурентоспособность банка.
2. Тенденции развития международной банковской конкуренции усиливают угрозу потери национальными банками выгодных сегментов рынка и части клиентов в результате перевода значительного объема их операций в зарубежные МФЦ и в иностранные банки.
3. Интегрированность иностранного банка в национальный рынок и, как следствие, интенсивность конкуренции можно установить по ряду критериев: модель организации бизнеса, структура и качество клиентской базы, объем и спектр оказываемых услуг, модель фондирования.
4. Развитие конкуренции в условиях глобализации привело к тому, что российский рынок банковских услуг стал ареной международной конкуренции к 2003-2004гг. В условиях либерализации рынка следует ожидать дальнейшего расширения влклния иностранных банков, что требует разработки адекватных стратегий ведения конкурентной борьбы и принятия мер по поддержанию и повышению конкурентоспособности российских банков.
5. Кластеризация банков по критериям собственника и размера активов позволяет определить влияние отдельных групп банков на конкурентоспособность банковской системы России и выявить сегменты особенно острой конкуренции с иностранными банками.
6. Наряду с фактором финансовой устойчивости, необходимо учитывать такой фактор конкурентоспособности банка как лояльность клиентов (приверженность имеющихся клиентов и вероятность привлечения новых).
7. Оценка конкурентоспособности 30 банков, дифференцированных по кластерам, выя вила различия в их основных конкурентных преимуществах и недостатках и позволила сделать вывод о достаточной в условиях усиливающейся иностранной экспансии конкурентоспособности банковской системы России.
8. Перспективными направлениями дальнейших научных исследований в рассматриваемой области может стать регулирование банковской конкуренции в условиях вступления России в ВТ О, внедрение требований Базеля III, а также международная конкурентоспособность российских банков (на мировом рынке), ее факторы, критерии оценки и направления повышения.
Рекомендации по использованию результатов диссертации. Разработанные в диссертации положения могут применяться: • надзорными органами для наблюдения за динамикой конкурентоспособности национальной банковской системы и принятия мер по ее повышению;
• менеджментом банка для конкурентного анализа, а также в процессе разработки и реализации стратегии развития;
• инвесторами при принятии решения о вложении средств с точки зрения соотношения риск/доходность с целью определения перспектив изменения рыночных позиций банка и его стоимости;
• клиентами для принятия решения о выборе или смене банка с точки зрения соотношения цены и качества потребляемых банковских услуг и продуктов.
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ Работы, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Волков O.P. Международная банковская конкуренция: теория и современные тенденции // Экономика, статистика, информатика. Вестник УМО. -2010.-№3.-0,5 п.л.
2. Волков O.P. Становление, драйверы и тенденции международной конкуренции на российском рынке банковских услуг // Финансы, экономика, стратегия. - 2010. - №8. - 0,42 п.л.
3. Волков O.P. Сегментация конкуренции и конкурентные преимущества банков на российском рынке // Вестник РУДН серия «Экономика». - 2011. - №1. -0,45 п.л.
Работы, опубликованные в других изданиях:
4. Волков O.P. Инновации в конкуренции на рынке банковских услуг России // II Международная научно-практическая конференция «Инновационное развитие российской экономики». - М.:МЭСИ, 2009. - 0,23 пл.
5. Волков O.P. Лояльность клиентов как фактор конкурентоспособности банков: критерии и способы оценки // Управление в кредитной организации. — 2011.-№3.-0,58 п.л.
Подписано к печати 01.06.11
Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная Печл. 1,5 Уч.-изд. л. 1,4 Тираж 100 экз.
Заказ № 9060
Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7