Консалтинг как институт новой экономики и его роль в развитии малого и среднего бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мрочковский, Николай Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мрочковский, Николай Сергеевич, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи 04201457617 * ™

Мрочковский Николай Сергеевич

КОНСАЛТИНГ КАК ИНСТИТУТ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор, Калюжнова Н.Я.

Москва-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................3

1. КОНСАЛТИНГ КАК ПРОДУКТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И РЫНОЧНЫЙ ИНСТИТУТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.................10-68

1 Л. Консалтинг как продукт общественного разделения труда: понятие и

характеристики на современном этапе экономики....................................10

1.2. Консалтинг как рыночный институт хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, его роль и функции..................................50

2. ИНСТИТУТ КОНСАЛТИНГА И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА...............................................................69-135

2.1. Становление и состояние института консалтинга в российской экономике.......................................................................................69

2.2. Классификации и виды консалтинга................................................105

3.Особенности консалтинга малого и среднего бизнеса и его роль в

развитии МСБ..................................................................................115

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА КОНСАЛТИНГА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА................................................136-164

3.1. Проблемы становления института консалтинга малого и среднего

бизнеса............................................................................................136

3.2. Основные направления развития института консалтинга малого и

среднего бизнеса...............................................................................145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................165

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................180

ПРИЛОЖЕНИЕ А..............................................................................181

ПРИЛОЖЕНИЕ Б............................................................................182

ПРИЛОЖЕНИЕ В............................................................................183

ПРИЛОЖЕНИЕ Г............................................................................185

ПРИЛОЖЕНИЕ Д............................................................................188

ПРИЛОЖЕНИЕ Е.............................................................................189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основу экономически развитых стран образует, как известно, высококонцентрированное производство. В то же время значительный вклад в экономику вносит малый и средний бизнес. Вклад малых предприятий достигает половины всего бюджета США; на этих предприятиях трудятся около половины всех занятых в США, Германии, Великобритании, более 70% в Италии, Японии. Малый и средний бизнес (МСБ) составляет основу среднего класса в обществе, обеспечивает занятость, увеличивает стабильность экономического строя, повышает разнообразие товаров и услуг, способствует развитию инноваций. Рост доли МСБ связан с развитием постиндустриальной экономики, распространением информационных технологий, развитием сферы услуг и аутсорсинга.

В России, начиная с 1991 года, разрабатываются программы развития МСБ. В 2007 г. принят Федеральный закон №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Однако следует отметить, что большого успеха в этом направлении до сих пор не наблюдается; относительная численность занятых в данной сфере и доля в валовом национальном продукте в России составляет немногим более 10%, что в несколько раз меньше, чем в других странах. Такое положение обусловлено как наследием советского периода, когда предпринимательство и индивидуальная инициатива не приветствовались, так и сложностью данной сферы бизнеса. Сложность состоит в высокой степени риска и многообразии вопросов, которые приходится решать предпринимателям. Высокий риск связан с существующей институциональной средой, которая не обеспечивает необходимой защищенности малому и среднему бизнесу и не создает достаточных стимулов для развития.

Актуальной задачей экономической теории является изучение институтов хозяйственного механизма рыночной, в том числе, постиндустриальной экономики. Одним из таких институтов является консалтинг. Последний зародился в развитых странах еще в 20-х гг. XX века, в России он стал развиваться с переходом к рыноч-

ной экономике. Цель консалтинга состоит в оказании помощи субъектам хозяйствования в решении экономико-управленческих проблем и достижении целей хозяйствующих субъектов. В настоящее время консалтинг оформился в самостоятельный вид экономической деятельности, и рынок консалтинга активно расширяется.

Несмотря востребованность консалтинговых услуг, состояние и исследован-ность консалтинга далеко не в полной мере отвечает требованиям отечественной экономики. Недостаточно изучены причины возникновения и закономерности развития консалтинга в современных условиях, отличие от других видов экономической деятельности, его роль в рыночных отношениях. Недостаточно изучен рынок консалтинга, и его характеристики - спрос, предложение, ценовая эластичность, концентрация. Следует отметить, что консалтинг в российской экономике в первую очередь был ориентирован на платежеспособный крупный бизнес. В современных условиях становится востребованным консалтинг малого и среднего бизнеса. В то же время особенности консалтинга МСБ и его роль в экономике не нашли должного отражения в имеющихся работах по консалтингу. Почти не исследованы институциональные стороны консалтинга, особенно применительно к консалтингу малого и среднего бизнеса. Имеется только одна монографическая работа, рассматривающая институт консалтинга и его развитие в регионах России.

Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение института консалтинга базируется на институциональной экономической теории, основные положения которой развиваются в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Дж. Ходжсон, Р. Коуз, Т. Веблен, Дж. Коммонс, Г. Мюрдаль, Ф. Перу, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Дж.Серл, а также российских ученых - A.A. Аузана, Е.В. Балацкого, О.С. Белокрыловой, В.В. Вольчика, В.П. Горева, Р. Капелюшни-кова, Г. Клейнера, Я.И. Кузьминова, А.Б. Любинина, А.Д. Некипелова, P.M. Нуре-ева, Л.А. Миэринь, В.В. Маевского, И.Н. Мысляевой, В.Н. Полтеровича, В.Д. Ро-

ика, В.Д. Ракоти, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, B.JI. Тамбовцева, Н.П. Фигурновой. В работах указанных авторов представлены как теоретические вопросы ин-ституционализма, так и исследования институциональных вопросов развития экономики России.

Выделение консалтинга в самостоятельный вид экономической деятельности обусловлено развитием общественного разделения труда, закономерности которого исследованы в работах классиков политической экономии А.Смита, обосновавшего роль разделения труда как важнейшего и непременного условия повышения благосостояния нации, К. Маркса, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, социолога Э. Дюркгейма, а также в работах У. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, доказавших преимущества единичного разделения труда. Большое внимание проблемам развития общественного разделения труда отведено в работах отечественных ученых В. Немчинова, С. Струмилина, М.К. Бункиной, В.Я. Иохина, А.Я. Лившица, М.А. Са-жиной, Г.Г. Чибрикова и других.

Повышение роли консалтинга во многом обусловлено развитием информационной экономики, называемой также новой экономикой, основанной на знаниях, закономерности которой исследуются в работах таких ученых, как: К. Вальтух, М. Барни, М. Кастельс, X. Масуда, П. Друкер, Р. Флорида, В. Иноземцев, A.A. Поро-ховский, Е.В. Попов и др.

Значительный вклад в исследование понятия, характеристик, методов и принципов консалтинга внесли отечественные и зарубежные исследователи и практики: В.И. Алешникова, Г.А. Васильев, М. Зильберман, O.K. Елмашев, Дж. Канавати, Э. Киви, М. Киппинг, М. Кубр, М.И. Кныш, М. Д. Майстер, Я.А. Лейман, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, Э.Ю. Рубина, А. Саврук, Дж. Уоллес, Э. Уткин, С.Р. Фи-лонович, C.B. Хайниш, Г. Хенцлер, К. Чакыров, Р.К. Юксвярав, Л. Энгвелл.

Развитие технологий консалтинга базируется на достижениях теории и практики менеджмента, маркетинга, управления персоналом, отраженных в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как А.Г. Аганбегян, Г.И. Маринко, В.Д. Маркова, Третьяк O.A., Ли Якокка и др.

По институциональным вопросам консалтинга следует отдельно выделить монографию Т.И. Грабельных и A.B. Толстиковой, в которой рассмотрен институт консалтинга и его инновационная сторона.

Разработка проблемы повышения конкурентоспособности экономических субъектов осуществляется в работах М. Портера, М.В. Гельвановского, Р.И. Фатхутдинова, А.И. Татаркина, Н.Я. Калюжновой, АЛО. Юданова. Проблемы малого и среднего бизнеса затрагиваются в работах С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Е.Г. Мамытова, P.A. Яковлева и др.

Работы указанных и других авторов послужили основой осмысления и научного анализа теоретического содержания консалтинга как института рыночной экономики и фактора развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Цель исследования - уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности консалтинга как института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, и обоснование практических рекомендаций по развитию консалтинга для малого и среднего бизнеса.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия консалтинга и определить причины его развития и характеристики в условиях современной экономики;

- обосновать теоретический подход к консалтингу как к рыночному институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе и определить функции института консалтинга;

- разработать теоретическую модель института консалтинга и изучить состояние консалтинга для малого и среднего бизнеса в российской экономике;

- определить особенности и проблемы консалтинга малого и среднего бизнеса и раскрыть роль консалтинга в его развитии и повышении конкурентоспособности;

- выявить направления развития института консалтинга для малого и среднего бизнеса для повышения его эффективности.

Объект исследования - процессы формирования и развития института консалтинга как фактора развития малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений по поводу

формирования, функционирования и развития консалтинга малого и среднего бизнеса как института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Работа соответствует паспорту специальности 08.00.01 Раздел «Общая экономическая теория», пункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции консалтинга как института хозяйственного механизма рыночной экономики в постиндустриальном обществе и выявлении особенностей и направлений развития консалтинга малого и среднего бизнеса, и конкретизирована в следующих положениях:

- уточнено понятие консалтинга как продукта развития общественного разделения труда, представляющего собой особый вид интеллектуальной деятельности в постиндустриальной экономике по обеспечению хозяйствующих субъектов экономически значимой информацией;

- определены характеристики консалтинга как экономической деятельности в экономике, основанной на знаниях: ведущая роль интеллектуального капитала, ин-новационность, технологичность, междисциплинарность, предпринимательский характер;

- обоснован теоретический подход к консалтингу как к институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, выполняющему следующие функции в экономике: информационную, когнитивную, снижения трансакционных издержек, трансфера знаний, снижения рисков предпринимательства;

- предложена теоретическая модель института консалтинга, на основе которой проанализировано его состояние в российской экономике, в том числе консалтинга малого и среднего бизнеса; выявлены следующие черты: наличие потребности в консалтинговых услугах со стороны МСБ, несформированный спрос на консалтинговые услуги, слабость нормативно-правовой базы, недостаточное развитие системы воспроизводства профессиональных кадров консультантов;

- систематизированы проблемы малого и среднего бизнеса, служащие основой для разработки консалтинговых услуг для МСБ: затрудненный доступ к финансированию, неразвитость стратегического подхода и бизнес-моделей получения прибыли, значительная вовлеченность предпринимателей в оперативную деятельность в ущерб стратегической; определены особенности консалтинга для малого и среднего бизнеса: необходимость обучения клиентов в ходе консалтинга, комплексный характер, возможность формирования типовых схем решения ряда проблем и создания типовых консалтинговых продуктов;

- выявлены основные проблемы института консалтинга малого и среднего бизнеса: недоверие к консалтингу и недостаточность финансовых ресурсов на предприятиях МСБ, недостаток компетенций консультантов, неразработанность алгоритмов и стандартов консалтинга, проблемы взаимодействия с клиентами; определены направления развития института консалтинга МСБ: формирование спроса на консалтинговые услуги, создание системы профессиональной подготовки кадров консалтинга для МСБ, совершенствование технологий консалтинга и консалтингового бизнеса.

Теоретико-методологической основой диссертации являются теории постиндустриального общества, информационной экономики и экономики, основанной на знаниях; теории интеллектуального капитала, теории новой институциональной экономики, теории конкурентоспособности, теоретические и практические разработки по консалтингу зарубежных и отечественных авторов. Использован системный и структурно-логический методы исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, статистический анализ.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам, статистические и аналитические материалы различных организаций, материалы российской и зарубежной научной печати, ресурсы Интернета, результаты проведенного автором опроса консультантов, изученный автором опыт разработки профессиональных стандартов Научно-исследовательским институтом труда и социального страхования.

Выводы базируются на анализе отечественного и зарубежного опыта по консультированию, а также на многолетнем опыте автора по консалтингу предприятий малого и среднего бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке проблем развития института консалтинга в России и, в частности, консалтинга малого и среднего бизнеса.

Теоретические выводы работы имеют значение для институциональной экономической теории, в части изучения видов рыночных институтов и институтов развития малого и среднего бизнеса, для развития теории интеллектуальных услуг, для дальнейшего углубления исследований рынка консалтинга.

Практические рекомендации могут быть полезны для совершенствования подготовки и переподготовки кадров консультантов в вузах и обучающих структурах. Выводы работы могут быть использованы для разработки нормативной базы консалтинга малого и среднего бизнеса. Работа также содержит рекомендации по развитию технологий консалтинга малого и среднего бизнеса, полезные для консультантов.

Материалы диссертации можно использовать для преподавания в ряде тем по экономической теории (теории информационной экономики, экономики, основанной на знаниях), по курсам «Институциональная экономика», «Менеджмент», «Маркетинг».

Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии по консалтингу, других публикациях автора. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в деятельности консалтинговых фирм.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Международном Симпозиуме по инновациям (Санкт-Петербург, 2013, май), Международной конференции по взаимодействию науки, образования и бизнеса (Санкт-Петербург, 2013, октябрь), Международной

конференции Российской Академии Управления (Москва, 2013, май), Всероссийских конференциях по инфобизнесу (Москва, 2011, 2012, 2013), методологическом семинаре (Иркутск, 2013).

Автореферат диссертации по теме "Консалтинг как институт новой экономики и его роль в развитии малого и среднего бизнеса"

На правах рукописи

МРОЧКОВСКИЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

КОНСАЛТИНГ КАК ИНСТИТУТ новой ЭКОНОМИКИ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.01 - экономическая теория (общая экономическая теория)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2014

005547878

005547878

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Иркутский государственный университет»

Научный руководитель: Калюжнова Надежда Яковлевна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории и управления

Официальные оппоненты: Миэрииь Лариса Александровна

доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой экономической теории Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, г. Санкт-Петербург

Холодков Вячеслав Георгиевич,

кандидат экономических наук, доцент кафедры политической экономии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Байкальский государственный университет экономики и права, кафедра экономической теории и институциональной экономики

Защита состоится « 29 » мая 2014 г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной Вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Автореферат разослан « 10 » апреля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Основу экономически развитых стран образует, как известно, высококонцентрированное производство. В то же время значительный вклад в экономику вносит малый и средний бизнес. Вклад малых предприятий достигает половины всего бюджета США; на этих предприятиях трудятся около половины всех занятых в США, Германии, Великобритании, более 70% в Италии, Японии. Малый и средний бизнес (МСБ) составляет основу среднего класса в обществе, обеспечивает занятость, увеличивает стабильность экономического строя, повышает разнообразие товаров и услуг, способствует развитию инноваций. Рост доли МСБ связан с развитием постиндустриальной экономики, распространением информационных технологий, развитием сферы услуг и аутсорсинга.

В России, начиная с 1991 года, разрабатываются программы развития МСБ. В 2007 г. принят Федеральный закон №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Однако следует отметить, что большого успеха в этом направлении до сих пор не наблюдается; относительная численность занятых в данной сфере и доля в валовом национальном продукте в России составляет немногим более 10%, что в несколько раз меньше, чем в других странах. Такое положение обусловлено как наследием советского периода, когда предпринимательство и индивидуальная инициатива не приветствовались, так и сложностью данной сферы бизнеса. Сложность состоит в высокой степени риска и многообразии вопросов, которые приходится решать предпринимателям. Высокий риск связан с существующей институциональной средой, которая не обеспечивает необходимой защищенности малому и среднему бизнесу и не создает достаточных стимулов для развития.

Актуальной задачей экономической теории является изучение институтов хозяйственного механизма рыночной, в том числе, постиндустриальной экономики. Одним из таких институтов является консалтинг. Последний зародился в развитых странах еще в 20-х гг. XX века, в России он стал развиваться с переходом к рыночной экономике. Цель консалтинга состоит в оказании помощи субъектам хозяйствования в решении экономико-управленческих проблем и достижении целей хозяйствующих субъектов. В настоящее время консалтинг оформился в самостоятельный вид экономической деятельности, и рынок консалтинга активно расширяется.

Несмотря востребованность консалтинговых услуг, состояние и исследо-ванность консалтинга далеко не в полной мере отвечает требованиям отечественной экономики. Недостаточно изучены причины возникновения и закономерности развития консалтинга в современных условиях, отличие от других видов экономической деятельности, его роль в рыночных отношениях. Недостаточно изучен рынок консалтинга, и его характеристики - спрос, предложение, ценовая эластичность, концентрация. Следует отметить, что консалтинг в российской экономике в первую очередь был ориентирован на платежеспособный крупный бизнес. В современных условиях становится востребованным

консалтинг малого и среднего бизнеса. В то же время особенности консалтинга МСБ и его роль в экономике не нашли должного отражения в имеющихся работах по консалтингу. Почти не исследованы институциональные стороны консалтинга, особенно применительно к консалтингу малого и среднего бизнеса. Имеется только одна монографическая работа, рассматривающая институт консалтинга и его развитие в регионах России.

Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение института консалтинга базируется на институциональной экономической теории, основные положения которой развиваются в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Дж. Ходжсон, Р. Коуз, Т. Веблен, Дж. Коммонс, Г. Мюрдаль, Ф. Перу, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Дж.Серл, а также российских ученых - A.A. Аузана, Е.В. Балацкого, О.С. Белокрыловой, В.В. Вольчика, В.П. Горева, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, Я.И. Кузьминова, Г.И. Латышевой,

A.Д. Некипелова, P.M. Нуреева, JI.A. Миэринь, В.В. Маевского, И.Н. Мысляе-вой, В.Н. Полтеровича, В.Д. Ройка, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, B.JI. Тамбовцева, Н.П. Фигурновой. В работах указанных авторов представлены как теоретические вопросы институционализма, так и исследования экономики России на основе институционального подхода.

Выделение консалтинга в самостоятельный вид экономической деятельности обусловлено развитием общественного разделения труда, закономерности которого исследованы в работах классиков политической экономики А.Смита, обосновавшего роль разделения труда как важнейшего и неприемлемого условия повышения благосостояния нации, К.Маркса, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, социолога Э. Дюркгейма, в работах У. Тейлора, Г. Форда, А. Фай-оля, доказавших преимущества единичного разделения труда. Большое внимание проблемам развития общественного разделения труда отведено в работах отечественных ученых В. Немчинова, С. Струмилина, Бункиной М.К., Иохина

B.Я., Лившица А.Я., Сажиной М.А., Чибрикова Г.Г, и других.

Повышение роли консалтинга во многом обусловлено развитием информационной экономики, называемой также новой экономикой, основанной на знаниях, закономерности которых исследуются в работах таких ученых, как: К. Вальтух, М. Барни, М. Кастельс, X. Масуда, П. Друкер, Р. Флорида, В. Иноземцев, A.A. Пороховский, Е.В. Попов и др.

Значительный вклад в исследование понятия, характеристик, методов и принципов консалтинга внесли отечественные и зарубежные исследователи и практики: В.И. Алешникова, Г.А. Васильев, М. Зильберман, O.K. Елмашев, Дж. Канавати, Э. Киви, М. Киппинг, М. Кубр, М.И. Кныш, М. Д. Майстер, Я.А. Лейман, А.Б. Любинин, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, Э.Ю. Рубина, А. Саврук, Дж. Уоллес, Э. Уткин, С.Р. Филонович, C.B. Хайниш, Г. Хенцлер, К. Чакыров, Р.К. Юксвярав, Л. Энгвелл.

Развитие технологий консалтинга базируется на достижениях теории и практики менеджмента, маркетинга, управления персоналом, отраженных в ра-

ботах отечественных и зарубежных авторов, таких как А.Г. Аганбегян, Г.И. Маринко, В.Д. Маркова, Третьяк O.A., Ли Якокка и др.

По институциональным вопросам консалтинга следует отдельно выделить монографию Т.И. Грабельных и A.B. Толстиковой, в которой рассмотрен институт консалтинга и его инновационная сторона.

Разработка проблемы повышения конкурентоспособности экономических субъектов осуществляется в работах М. Портера, М.В. Гельвановского, Р.И. Фатхутдинова, А.И. Татаркина, НЛ. Калюжновой, А.Ю. Юданова. Проблемы малого и среднего бизнеса исследуются такими учеными, как Мамьггов Е.Г., Ракоти В.Д., Яковлев P.A.

Работы указанных и других авторов послужили основой осмысления и научного анализа теоретического содержания консалтинга как института рыночной экономики и фактора развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Цель исследования - уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности консалтинга как института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, и обоснование практических рекомендаций по развитию консалтинга для малого и среднего бизнеса.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия консалтинга и определить его причины его развития и характеристики в условиях современной экономики;

- обосновать теоретический подход к консалтингу как к рыночному институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе и определить функции института консалтинга;

- разработать теоретическую модель института консалтинга и изучить состояние консалтинга для малого и среднего бизнеса в российской экономике;

- определить особенности и проблемы консалтинга малого и среднего бизнеса и раскрыть роль консалтинга в его развитии и повышении конкурентоспособности;

- выявить направления развития института консалтинга для малого и среднего бизнеса для повышения его эффективности.

Объект исследования - процессы формирования и развития института консалтинга как фактора развития малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений по поводу формирования, функционирования и развития консалтинга малого и среднего бизнеса как института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Работа соответствует паспорту специальности 08.00.01 Раздел «Общая экономическая теория», пункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции консалтинга как института хозяйственного механизма рыночной экономики в постиндустриальном обществе и выявлении особенностей и направлений развития

консалтинга малого и среднего бизнеса, и конкретизирована в следующих положениях:

- уточнено понятие консалтинга как продукта развития общественного разделения труда, представляющего собой особый вид интеллектуальной деятельности в постиндустриальной экономике;

- определены характеристики консалтинга как экономической деятельности в экономике, основанной на знаниях: ведущая роль интеллектуального капитала, инновационность, технологичность, междициплинарность, предпринимательский характер;

- обоснован теоретический подход к консалтингу как к институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, выполняющему следующие функции в экономике: информационную, когнитивную, снижения тран-сакционных издержек, трансфера знаний, снижения рисков предпринимательства;

- предложена теоретическая модель института консалтинга, на основе которой проанализировано его состояние в российской экономике, в том числе консалтинга малого и среднего бизнеса; выявлены следующие черты: наличие потребности в консалтинговых услугах со стороны МСБ, кесформированный спрос на консалтинговые услуги, слабость нормативно-правовой базы, недостаточное развитие системы воспроизводства профессиональных кадров консультантов;

- систематизированы проблемы малого и среднего бизнеса, служащие основой для разработки консалтинговых услуг для МСБ: затрудненный доступ к финансированию, неразвитость стратегического подхода и бизнес-моделей получения прибыли, значительная вовлеченность предпринимателей в оперативную деятельность в ущерб стратегической; определены особенности консалтинга для малого и среднего бизнеса: необходимость обучения клиентов в ходе консалтинга, возможность формирования типовых схем решения ряда проблем и создания типовых консалтинговых продуктов;

- выявлены основные проблемы инстшута консалтинга малого и среднего бизнеса: недоверие к консалтингу и недостаточность финансовых ресурсов на предприятиях МСБ, недостаток компетенций консультантов, неразработанность алгоритмов и стандартов консалтинга, проблемы взаимодействия с клиентами; определены направления развития института консалтинга МСБ: формирование спроса на консалтинговые услуги, создание системы профессиональной подготовки кадров консалтинга для МСБ, совершенствование технологий консалтинга и консалтингового бизнеса.

Теоретико-методологической основой диссертации являются теории постиндустриального общества, информационной экономики и экономики, основанной на знаниях; теории интеллектуального капитала, теории новой институциональной экономики, теории конкурентоспособности, теоретические и практические разработки по консалтингу зарубежных и отечественных авторов. Использован системный и структурно-логический методы исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, статистический анализ.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам, статистические и аналитические материалы различных организаций, материалы российской и зарубежной научной литературы и периодической печати, ресурсы Интернета, результаты проведенного автором опроса консультантов, изученный автором опыт разработки профессиональных стандартов Научно-исследовательским институтом труда и социального страхования.

Выводы базируются на анализе отечественного и зарубежного опыта по консультированию, а также на многолетнем опыте автора по консалтингу предприятий малого и среднего бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке проблем развития института консалтинга в России и, в частности, консалтинга малого и среднего бизнеса.

Теоретические выводы работы имеют значение для институциональной экономической теории, в части изучения видов рыночных институтов и институтов развития малого и среднего бизнеса, для развития теории интеллектуальных услуг, для дальнейшего углубления исследований рынка консалтинга.

Практические рекомендации могут быть полезны для совершенствования подготовки и переподготовки кадров консультантов в вузах и обучающих структурах. Выводы работы могут быть использованы для разработки нормативной базы консалтинга малого и среднего бизнеса. Работа также содержит рекомендации по развитию технологий консалтинга малого и среднего бизнеса, полезные для консультантов.

Материалы диссертации можно использовать для преподавания в ряде тем по экономической теории (теории информационной экономики, экономики, основанной на знаниях), по курсам «Институциональная экономика», «Менеджмент», «Маркетинг».

Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии по консалтингу, других публикациях автора. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в деятельности консалтинговых фирм.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Международном Симпозиуме по инновациям (Санкт-Петербург, 2013, май), Международной конференции по взаимодействию науки, образования и бизнеса (Санкт-Петербург, 2013, октябрь), Международной конференции Российской Академии Управления (Москва, 2013, май), Всероссийских конференциях по инфобизнесу (Москва, 2011, 2012, 2013), методологическом семинаре (Иркутск, 2013, июнь).

Предложенные в работе технологии использованы автором при выполнении ряда консалтинговых проектов и позволили найти эффективные управленческие решения для ряда фирм малого и среднего бизнеса г. Москвы, помогли наладить систему привлечения клиентов, повысить объем продаж и прибыль фирм. Технологии обучения консалтингу автор опробует на краткосрочных

курсах обучения консалтингу. Рекомендации, разработанные в диссертации, используются в консалтинговой деятельности членами Всероссийской ассоциации бизнес-консультантов с международным участием «Бизкон». Кроме того, эти разработки планируется внедрять в обучении магистрантов в магистерской программе ИГУ «Экономика и консалтинг». Авторские семинары по консалтингу проводились Москве, а также в регионах России.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 23 печатные работы общим объемом более 60 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией, монография по консалтингу.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 170 наименований, и 5 приложений. Работа изложена на 180 страницах, включает 12 рисунков и 20 таблиц.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура работы: ВВЕДЕНИЕ

1. КОНСАЛТИНГ КАК ПРОДУКТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И РЫНОЧНЫЙ ИНСТИТУТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Консалтинг как продукт общественного разделения труда: понятие и характеристики на современном этапе экономики.

1.2. Консалтинг как рыночный институт хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, его роль и функции.

2. ИНСТИТУТ КОНСАЛТИНГА И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

2.1. Становление института консалтинга в российской экономике.

2.2. Состояние малого и среднего бизнеса в российской экономике и роль консалтинга в развитии и повышении конкурентоспособности МСБ.

2.3. Проблемы становления института консалтинга малого и среднего бизнеса.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА КОНСАЛТИНГА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

3.1. Основные направления совершенствования института консалтинга малого и среднего бизнеса.

3.2.Институциональные аспекты создания системы обучения консультантов для малого и среднего бизнеса.

3.3.Развитие технологий консалтинга и консалтингового бизнеса. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Во введении обоснована актуальность и разработанность проблемы. В первой главе уточняется понятие консалтинга как продукта общественного разделения труда, его содержание и характеристики консалтинга в современной экономике. Обосновывается позиция автора в отношении консал-

тинга как рыночного института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, характеризуются его функции и роли в современной экономике.

Вторая глава посвящена исследованию института консалтинга в российской экономике и особенностей консалтинга малого и среднего бизнеса. Изучено состояние и проблемы МСБ в России, определена специфика обеспечения конкурентоспособности МСБ. Определены проблемы и выделены особенности консалтинга малого и среднего бизнеса.

В третьей главе рассмотрены направления совершенствования консалтинга малого и среднего бизнеса. Разрабатываются вопросы формирования спроса на консалтинг, обучения кадров консультантов, способы повышения эффективности консалтинга.

В заключении изложены основные выводы исследования.

В приложении приведены статистические и документальные материалы, методики консалтинга малого и среднего бизнеса, разработанные автором.

III ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Уточнено понятие консалтинга как продукта развития общественного разделения труда, представляющего собой особый вид интеллектуальной деятельности в постиндустриальной экономике; определены характеристики консалтинга, присущие экономике, основанной на знаниях: ведущая роль интеллектуального капитала, инновационность, технологичность, междициплинарность, предпринимательский характер.

В основе понятия «консалтинг» лежит идея оказания квалифицированной профессиональной помощи на рыночной основе. Имеющиеся определения консалтинга рассматривают его как услугу и различаются представлением авторов о степени вовлеченности консультантов в деятельность клиентов, а также о составе консалтинговых услуг. Наиболее типичны три подхода, которые рассматривают консалтинг: 1) как любую форму оказания помощи, при которой консультант не отвечает за выполнение поставленной задачи; 2) как особую профессиональную службу, работающую по контракту, которая осуществляет не только выявление проблем и рекомендации по их решению, но и содействует их выполнению; 3) как все деловые услуги для бизнеса (включая аудит, оценку, бухгалтерские, риэлтерские услуги и др.).

Указанные определения, по мнению автора, не раскрывают в полной мере экономическое содержание понятия консалтинга. На основе исследования различных подходов к периодизации экономического развития и тенденций в развитии общественного разделения труда, автор показывает, что консалтинг является продуктом развития общественного разделения труда, обособившимся в самостоятельный вид экономической деятельности в постиндустриальной экономике. Материальной основой этого является превращение знаний в самостоятельный экономический ресурс и ключевой объект собственности, что служит основой для развития рынка интеллектуальных услуг. Консалтинг определен

автором как особый вид интеллектуальной деятельности, содействующий решению экономических и управленческих проблем экономическими агентами.

Проблематичным вопросом является состав видов деятельности, относимых к консалтингу. Как уже отмечено, некоторые авторы считают, что консалтинг включает все деловые услуги для бизнеса, в том числе относят к сфере консалтинга аудит, риэлтерские и бухгалтерские услуги, т.е. включая в сферу консалтинга аудиторские фирмы, регулярно проводящие аудит, специализированные бухгалтерские фирмы; риэлтерские и посреднические организации.

По мнению автора, это затрудняет определение предложения консалтинга и границы рынка консалтинга, а также создает трудности для потребителей в определении того, чего можно ждать от консалтинга. Многие деловые услуги развиваются путем аутсорсинга, который состоит в выделении предприятиями непрофильных подразделений в самостоятельные фирмы и использовании их услуг для выполнения обязательных функций на постоянной основе (бухгалтерских, правовых, маркетинговых и др.).

Автор предлагает уточнить понятие консалтинга, введя параметр постоянства/непостоянства оказания услуги для отличия от аутсорсинговых услуг. Консалтинг является рыночной интеллектуальной деятельностью по разработке рекомендаций для решения проблем экономических агентов, оказываемой внешними специалистами на разовой основе. Консалтинг может касаться как неосновной деятельности экономических агентов (например, разработки системы продаж для предприятий сферы производства), так и основной деятельности (улучшения системы продаж для предприятий сферы обращения).

К характеристикам консалтинга исследователи относят: профессионализм, что предполагает наличие специальной профессиональной подготовки консультантов; совещательный характер, означающий, что консультант несет ответственность за качество и обоснованность рекомендаций по решению проблемы, в то время как клиент отвечает за внедрение принятого на основании рекомендаций решения; независимость консультанта от клиента и других участников рынка в финансовом, административном, политическом, эмоциональном отношениях, что дает возможность непредвзято анализировать и оценивать любую ситуацию клиента и предлагать объективные рекомендации оптимизирующего характера.

Указанные характеристики, по мнению автора, не раскрывают особенности консалтинга, связанные с развитием экономики, основанной на знаниях, и повышением роли инноваций в обеспечении конкурентоспособности экономических агентов. Анализ особенностей современного этапа позволил автору выявить закономерное развитие следующих характеристик консалтинга:

1) интеллектуальный капитал как ведущий ресурс консалтинга. Автор уточняет, что интеллектуальный капитал в консалтинге включает капитал явных и неявных знаний консультантов и консалтинговой фирмы, отношений и навыков взаимодействия, содействующих решению проблем клиентов. Явные знания формируются в процессе обучения, неявные - связаны с опытом и способностью к обучению и использованию информации. Отношения консультантов и клиен-

тов, характеризующиеся продолжительностью и количеством трансакций, умением налаживать доверительное взаимодействие консультанта и клиента, являются необходимой частью интеллектуального капитала в консалтинге;

2) креативность и инновационность консалтинга. Это объясняется тем, что хотя применяемые консультантами знания в определенной степени стандартизированы в силу наличия государственных стандартов обучения, но в консалтинге происходит принятие индивидуальных решений применительно к каждому предприятию, что требует креативности и способствует развитию управленческих инноваций;

3) междициплинарный характер консалтинга, для которого необходимы знания экономики, управления, психологии; права, информационный технологий;

4) предпринимательский характер консалтинга, связанный с наличием ряда специфических рисков: риска информационной асимметрии взаимодействия сторон в консалтинге, риска возможного непонимания клиента, риска нежелания клиента внедрять рекомендации, риска психологического сопротивления изменениям;

5) технологичность консалтинга означает, что в консалтинговом проекте разрабатывается технология использования теоретических знаний, которые далее могут использоваться в других консалтинговых проектах с необходимой коррекцией;

6) дифференциация консалтинговых продуктов, которая происходит в связи с технологизацией знаний, превращаемых в отчуждаемые и специальным образом упакованные консалтинговые продукты (в виде консалтинговых проектов, майнд-мэпов, вебинаров, тренингов и др.)

2.0боснован теоретический подход к консалтингу как к институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, выполняющему следующие функции: информационную, когнитивную, снижения трансак-ционных издержек, трансфера знаний, снижения рисков предпринимательства.

В работе показано, что консалтинг в современном обществе играет значительно более масштабную и многогранную роль, чем на более ранних стадиях общественной эволюции. Автором обосновывается теоретический подход к консалтингу как к институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, выполняющему многообразные функции и способствующему повышению эффективности экономических агентов и снижению рисков предпринимательства, что особенно важно для субъектов малого и среднего бизнеса.

Использование основных положений институциональной теории и характеристик понятия института позволило установить следующее.

Первое. Институты возникают как устойчивые привычки поведения, присущие большинству членов общества; как нормы и правила, регламентирующие поведение и снижающие издержки принятия индивидуальных решений. Консалтинг как институт хозяйственного механизма рыночной экономики формируется в постиндустриальной экономике, характеризуемой как экономи-

ка, основанная на знаниях; развивается по мере усложнения экономической деятельности и расширения масштабов вовлечения индивидов в предпринимательскую деятельность.

Второе. Становление института консалтинга — развитие норм, правил и обычаев обращения к помощи профессиональных специалистов для определения и решения проблем бизнеса — увеличивает возможности выбора экономических агентов и возможности повышения эффективности их деятельности, снижает риски предпринимательства, повышает его устойчивость. Экономические агенты самостоятельно решают, что дешевле - самим решать управленческие проблемы или обратиться к консалтингу. Цель консалтинга состоит в повышении эффективности работы экономических агентов; источником возмещения затрат на консалтинг является дополнительная прибыль, полученная благодаря консалтингу.

Третье. Институт консалтинга выполняет информационную и познавательную (когнитивную) функцию, концентрируя большое количество разрозненного неявного знания. Консалтинг выступает носителем информации, знаний и компетенций как о сфере профессиональных знаний по вопросам экономики, менеджмента, маркетинга, финансов, управления персоналом, ведения переговоров и др., так и о самих рыночных экономических агентах, их экономическом положении, применяемых стратегиях и действиях, что является важным экономическим ресурсом общества и самого консалтинга.

Четвертое. В ходе решения управленческих проблем происходит адаптация теоретических подходов и положений к конкретной бизнес-ситуации, т.е. внедрение и коммерциализация знаний, в силу чего консалтинг становится одним из механизмов трансфера знаний в экономическую практику. Кроме того, в ходе консалтинга часто определяется ограниченность теоретических конструкций, происходит запрос на доработку теории. Таким образом, институт консалтинга выполняет функцию трансфера теоретических знаний в практику.

Пятое. Институт консалтинга снижает трансакционные издержки - издержки рыночного взаимодействия экономических агентов, такие как:

1) затраты на поиск важной рыночной информации по правовым и экономическим вопросам сделок, вопросам повышения объема продаж, прибыли, разработки бизнес-моделей, улучшения маркетинга и других сторон предпринимательской деятельности. Чем больше развита консалтинговая деятельность, конкуренция на рынке консалтинга, тем более дифференцированными становятся консалтинговые услуги.

2) затраты на защиту прав собственности и преодоление оппортунизма в отношении собственности (оппортунизм, согласно О. Уильямсону, представляет собой достижение целей экономическими агентами с применением коварства). Для этого предназначены консалтинговые услуги, ориентированные на обеспечение защиты собственности от несанкционированного присвоения, сохранение устойчивого производства и реализации, создание франчайзингового бизнеса.

3) затраты на измерение качества работы персонала, продукции, технологий, которое обеспечивается технологиями и продуктами консалтинга (такими как «тайный покупатель», разработка системы ключевых показателей и др.).

4) затраты на реорганизацию бизнеса (консалтинг по вопросам слияния, поглощения, разделения).

5) издержки оппортунистического поведения, такие как неисполнения обязательств и вымогательство персонала и контрагентов фирмы.

3. Предложена теоретическая модель института консалтинга, на основе которой проанализировано его состояние в российской экономике, в том числе консалтинга малого и среднего бизнеса; выявлены следующие черты: наличие потребности в консалтинговых услугах о стороны МСБ, не-сформированный спрос малого и среднего бизнеса на консалтинговые услуги, слабость нормативно-правовой базы, неразвитость системы воспроизводства профессиональных кадров консультантов.

Для анализа состояния института консалтинга предложена его теоретическая модель (рис.1). В качестве основы формирования модели института автором использованы характеристики понятия института и его черты, описанные в работах Д. Норта (правила, нормы, стимулы и способы принуждения), Дж. Сер-ла (роли, статусы, структуры), Э. Остром (позиции, действия, результаты), О. Уильямсона (контрактация).

Правила, упорядочивающие и регулирующие взаимодействия между экон. агентами

Стимулы соблюдения правил и норм взаимо-

Контракты - система договоров, упорядочивающих отношения

V............. —

Структуры - организации и объединения

Обучение - передача норм взаимодействия и решения проблем

Действия, приводящие к результату |

Результаты, достигаемые консалтингом

Порядок занятия позиции консультанта

Ж

На основе анализа понятия института автором выделено 4 уровня элементов института: нормативный, организационный, социальный, экономический, которые конкретизированы применительно к институту консалтинга. Выделенные элементы и их состояние могут выступать критериями институционализа-ции консалтинга.

Нормативный уровень включает: 1) правила, предписывающие поведение участников в определенных ситуациях (правила заключения договоров, законодательное регулирование консалтинговой деятельности, правила проведения консалтинга и др.);

13

2) нормы и привычки в вопросах решения экономических и управленческих проблем, ставшие общепризнанными (нормы и привычки решения проблем экономическими агентами с помощью консультантов);

3) систему стимулов, обеспечивающих принуждение к соблюдению правил и норм, которая присуща любому институту, в том числе консалтингу (общедоговорные и дополнительные обязательства и гарантии, которые стороны консалтинга добровольно берут на себя; стимулы использования консалтинга и выполнения договоров консалтинга).

Организационный уровень обеспечивает воспроизводство правил и норм решения проблем экономических агентов с помощью консалтинга и включает:

4) систему контрактов, определяющую участников отношений и характер взаимоотношений между ними (контракты клиента с консультантом, контракты консалтинговых фирм с работниками);

5) структуры - организации и неформальные структуры, отвечающие за соблюдение созданных порядков (консалтинговые ассоциации, аккредитационные агентства, государственные органы, контролирующие организации);

6) наличие профессиональной группы, обеспечивающей функционирование института, и систему обучения, передающую правила и нормы поведения, предписываемые в рамках института (образовательные и другие обучающие организации).

Социальный уровень института консалтинга включает:

7) роли (позиции), которые выполнятся участниками в рамках принадлежности к институту консалтинга (эксперт, разработчик; индивидуальный консультант, консалтинговая фирма, клиент);

8)статусы - приписываемое определенным людям или объектам значение, обусловленное их принадлежностью к институту консалтинга (статус консультанта, статус сертифицирующей организации, статус разрешающей организации для некоторых видов консалтинга);

9) порядок занятия и оставления участниками позиции консультанта (как становятся консультантами, экспертами, консалтинговой организацией);

Экономический уровень института определяет:

10) результаты, которых участники института могут, должны и не должны добиваться при оперировании своими ограниченными ресурсами и которые определяются в договоре консалтинга, для чего должна существовать система измерения результатов консалтинга;

11) действия, которые участники института в соответствии со своими ролями (позициями) могут, должны и не должны предпринимать для достижения результата. Сюда следует отнести алгоритмы проведения разных видов консалтинга; алгоритмы и способы обучения консалтингу; действия клиентов и организаций, сертифицирующих консультантов и др.

На основе предложенных критериев исследована степень институционали-зации консалтинга, то есть наличие элементов института консалтинга и их развитость. Проведенный в работе анализ состояния института консалтинга, в том

числе консалтинга малого и среднего бизнеса в России по указанным критериям институционализации показал следующее:

1)Консалтинг регулируется общим Гражданским кодексом, раздел «Договорные сделки гражданско-правового характера» и ОКВЭДом, п. 74.1, где консалтинговые услуги выделяются отдельно наряду с аудитом, правом, бухучетом. Другого специального регулирования не имеется.

2)Нормы ведения консалтинга в настоящее время не сформулированы в каких-то регламентах, нет единых профессиональных стандартов (в отличие от аудита, бухучета).

3)Внешние стимулы к выполнению правил, норм и обязательств консалтинга носят общеправовой характер. К внутренним стимулам относится повышение прибыли, экономия времени, а также стимул межличностного доверия, на основе которого осуществляется выбор консультанта и реализация предусмотренных в договоре взаимных обязательств.

4)Контракты с клиентами носят индивидуальный характер.

5)Структуры и процедуры, устанавливающие официальные стандарты и механизм сертификации консультантов, в том числе для МСБ, к настоящему времени еще не сложились. В России имеется 3 ассоциации, в которых проводится добровольная сертификация консультантов.

6)Профессиональная группа специалистов по консалтингу еще только формируется; не сложилась в полной мере система обучения и воспроизводства кадров консультантов. Обучение консалтингу происходит на курсах Торгово-промышленной палаты России, инициативных курсах, в ходе практического обучения консультантов для крупного бизнеса в западных консалтинговых фирмах Эрнст энд Янг, Делойт, КПМГ; вклад в обучение вносит система информационных сайтов разных консалтинговых компаний, которые размещают информационные, аналитические, а также другие материалы. В последние несколько лет начинают формироваться общественные системы обмена профессиональным опытом, системы взаимопомощи и обмена знаниями в форме социальных сетей.

7) Консультант выполняет разнообразные роли в консалтинговых проектах: эксперта, советника, помощника, исследователя, распространителя современных знаний и передового опыта по экономике и управлению. Специфика консалтинга МСБ состоит в более широком наборе ролей консультанта, включая роль посредника (подбор деловых партнеров, персонала); учителя, наставника, воспитателя (работа с личной эффективностью руководителя и персонала).

8)Статус консультантов, в отличие от позиции консультанта,— это общественное признание, выраженное в популярности консультанта, проявляющееся в общественном положении или оплате консалтинговых услуг. В работе выделены способы повышения статуса консультанта.

9) Порядок занятия и оставления участниками позиции консультанта практически не регламентируется, поскольку отсутствует механизм сертификации консультантов. Место консультанта может занять практически каждый желающий, не требуется даже подтверждение образования. Это, с одной стороны, спо-

собствует быстрому росту предложения на рынке консалтинга малого и среднего бизнеса, с другой - ограничивает спрос с точки зрения доверия к институту консалтинга.

10)В силу отсутствия сложившихся норм ведения консалтинга, клиентам трудно определить, что входит в консалтинг и какие результаты от него можно получить. Повышение результативности консалтинга МСБ базируется на изучении типичных проблем МСБ и создании типовых консалтинговых продуктов.

11) В соответствии с существующими правовыми нормами консультант должен обеспечивать коммерческую тайну и интересы клиента, не должен использовать полученные инсайдерские сведения в личных корыстных целях и способствовать недобросовестной конкуренции. В то же время особенности консалтинга могут рождать противоречия, связанные с возможностью консультанта скрывать часть необходимой информации, представлять информацию в нужном для себя свете, даже искажать ее, что характерно для рынка с асимметричной информацией. Механизмом снижения информационной асимметрии является гласность и развитие института консалтинга, в том числе формирование профессиональных ассоциаций.

Таким образом, можно говорить о происходящей, но незавершенной ин-ституционализации консалтинга. Рынок консалтинга в России активно развивается. Если в 2006 г. объем рынка консалтинговых услуг в России не превышал $1,65-1,85 млрд., то к 2013 г. поднялся до $3 млрд. Для количественного анализа рынка консалтинга следует представить структуру консалтинга. Автором систематизирована и уточнена классификация консалтинга по разным качественным признакам (табл.1)

Таблица 1 - Классификация консалтинга (К.)

Признак Виды консалтинга.

Вид услуг 1. Общее управление и администрирование. 2. Финансовый. 3. Управление персоналом.4.Юридический. 5.Налоговый. 6. Маркетинг. 7.Производсгвен-ный. 8. Информационные технологии. 9. Оценочная деятельность. 10. Антикризисное управление.

Широта охвата проблем Бизнес-консалтинг (все вопросы, связанные с рыночной деятельностью фирмы); специализированный консалтинг (инжиниринг, реформирование и реструктуризация, проектно-инвестиционный консалтинг, ИТ-консалтинг, логистический, инженерный, экологический, юридический).

Целевой сегмент рынка Консалтинг крупного бизнеса, консалтинг малого и среднего бизнеса, консалтинг в государственном секторе

Цель консалтинга Исправление ситуации, усовершенствование, изменение и диверсификация

Метод консультирования Экспертное; процессное; обучающее

Тип задач Комплексные задачи; задачи по отдельному направлению деятельности; задачи, касающиеся конкретной структурной единицы предприятия

Технология К. Программный подход; маркетинговый подход

В работе представлен количественный анализ структуры российского консалтингового рынка по видам консалтинговых услуг, по степени концентрации, показаны тенденции развития рынка. Доминирующую долю на рынке консалтинговых услуг имеют иностранные консалтинговые компании - «Большая чет-

верка»: Pricewater-houseCoopers, Deloitte & Touche, Ernst & Young, KPMG, и остальные международные консалтинговые компании, работающие на крупный бизнес, на них по разным оценкам приходится от 35-40% до 70%, рынка аудиторских и консалтинговых услуг. В то же время российские компании начинается активно осваивать рынок консалтинга малого и среднего бизнеса, что обусловлено повышением потребностей МСБ в консалтинговых услугах, ростом известности консалтинга как инструмента решения проблем в МСБ, что повышает значение института консалтинга для малого и среднего бизнеса.

4. Систематизированы проблемы малого и среднего бизнеса, служащие основой для развития консалтинговых услуг: проблема доступа к финансированию, неразвитость стратегического подхода и бизнес-моделей получения прибыли, значительная вовлеченность предпринимателей в оперативную деятельность в ущерб стратегической; определены особенности консалтинга для малого и среднего бизнеса: необходимость обучения клиентов в ходе консалтинга, возможность формирования типовых схем решения ряда проблем и создание типовых консалтинговых продуктов.

В сравнении с другими развитыми странами в России доля МСБ в ВВП и в общей численности занятых крайне мала, что отражают данные табл.2.

Таблица 2 - Показатели, характеризующие состояние малого и среднего

бизнеса (МСБ) в разных странах.

Страны Кол-во МСБ (тыс.) Кол-во МСБ на 1000 чел. Занято в МСБ (млн. чел) Цоля МСБ в общей числ.-сти занятых (%) Доля МСБ в ВВП (%)

Великобритания 2630 46 13.6 49 50-53

Германия 2290 37 18.5 46 50-52

Италия 3920 68 16.8 73 57-60

Франция 1980 35 15.2 54 55-62

Страны ЕС 15770 45 68 72 63-67

США 19300 74.2 70.2 54 50-52

Япония 6450 49.6 39.5 78 52-55

Россия 844 5.65 8.3 13 10-11

Подавляющее число предприятий МСБ в России занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотехники и бытовой техники и операциями с недвижимостью, что говорит о низкой технологичности МСБ (табл.3).

Таблица 3 -Отраслевая структура субъектов малого и среднего предпринимательства _(% от общего количества) 2010 г._

Виды деятельности Количество Выручка от реа- Количество

предприятии лизации рабочих мест

Вид организационно-правовой формы ЮЛ ИП ЮЛ ИП ЮЛ ИП

Оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей, мотоциклов, бытовой техники 38 53 55 72 25 57

Операции с недвижимостью, аренда 21 11 12 9 21 7

Транспорт и связь 6 11 4 6 4 9

Добыча полезных ископаемых, обрабатываю- 11 6 10 5 19 9

щие производства

Строительство 11 12 13

Сельское и лесное хозяйство 7 2 7

Предприятия МСБ, особенно малые, имеют низкую производительность труда, что говорит о проблемах в управлении предприятиями (см. табл.4).

Таблица 3 - Данные средних показателей малых и средних предприятий и _индивидуальных предпринимателей (в 2010 г.) млн руб._

Средняя числен- Год. выручка Выработка на 1

ность, чел. млн. руб. чел., млн.руб.

Средние предприятия - юр. лица 101 282,8 2,8

Малые предприятия - юр. Лица 32 58,4 1,8

Микро-предприятия - юр. лица 4 5,6 1,4

Средние предприятия ИП 79 437,9 5,5

Малые предприятия ИП 28 39,1 1,4

Микро-предприятия ИП 2 1,4 0,7

Источник: Сплошное наблюдение за деятельностью субъектов МСП. www.gks.ru

Автором систематизированы наиболее актуальные проблемы малого и среднего бизнеса, которые могут служить ориентирами для консалтинга. В табл. 4 представлены результаты опросов собственников и менеджеров малого бизнеса о проблемах бизнеса - Ernst&Young, Опоры России и автора. В ходе исследования автором также было опрошено 50 руководителей МСБ, которым предложено было назвать 10 главных проблем руководителя фирмы МСБ.

Таблица 4 - Основные проблемы малого бизнеса (% опрошенных, ранг проблемы)

Проблемы (Emst&Young) (множественный выбор) % Проблемы (Опора России) (множественный выбор) V. Проблемы (Опрос автора) (формулировки руководителей) Ранг

Ставка налогообложения 28 Низкая доступность персонала 47 «Лучше меня никто не сделает» 1

Доступ к финансированию 19 Высокий уровень налогов 36 Нехватка времени на стратегическое управление 2

Политическая нестабильность 9 Низкая доступность финансов 22 Нехватка денег на развитие. 3

Конкуренция, теневой сектор 8 Общий спад спроса в отрасли 18 Как найти и удержать качественный персонал 4

Недостаточная подготовка сотрудников 8 Несправедливая конкуренция 17 Чрезмерные налоги 5

Получение лицензий 6 Коррупция 8 Проблема самодисциплины собственника 6

Коррупция 4 Неразвитая инфраструктура 7 Как найти и удержать качественный персонал 7

Доступ к получению земли 4 Требования регулирующих органов 7 Безответственность сотрудников 8

Налоговые службы 2 Недостаток з наний 9

Электроснабжение 2 Проблема определения ключевых показателей работы 10

Наиболее актуальные проблемы МСБ - финансы, налоги, персонал; высокая вовлеченность собственника в текущую работу и нехватка времени на стратегическое управление, недостаток знаний и ключевых показателей.

Выделенные проблемы говорят о следующем:

1. Наличие типовых проблем означает, что необходимы консалтинговые продукты, которые могут давать рекомендации для решения этих проблем.

2. Руководители испытывают затруднения в самостоятельном решении данных проблем, что должно стать важным стимулом развития консалтинга МСБ.

3. Подтверждаются выводы ряда исследований о неэффективности института поддержки малого и среднего бизнеса.

4. В фирмах МСБ слабо развит системный подход к управлению, соответственно имеется большой резерв повышения эффективности бизнеса.

Соответственно консалтинг следует нацелить на вопросы увеличения финансирования бизнеса и источников дохода; налогового планирования, улучшения подбора и управление персоналом, развития стратегического подхода и повышения личной эффективности руководителя.

Автором выделены следующие особенности консалтинга для МСБ:

• комплексный характер решения проблем,

• необходимость обучения клиентов в ходе консалтинга,

• возможность формирования типовых схем решения ряда проблем;

• обеспечение клиентов дополнительным интеллектуальным капиталом в ходе обучения новым методам продаж, разработки бизнес-модели и бизнес-процессов фирмы МСБ. Дополнительным интеллектуальным капиталом служат дополнительные знания и компетенции, формируемые у руководителей и персонала клиента, которые могут использоваться для улучшения его результативности и получения дополнительной прибыли.

В работе обосновывается важность консалтинга именно для малого и среднего бизнеса как фактора повышения его эффективности и повышения конкурентоспособности. В индустриальной экономике основными способами обеспечения конкурентоспособности является доминирование на рынке, монопольный доступ к ресурсам и потребителям, использование протекционизма правительства. Однако для малого и среднего бизнеса эти способы неприменимы. Конкурентоспособность в МСБ может быть достигнута за счет приспособленности к нише, уникальности товара и услуг, скорости реагирования на запросы клиентов, построения партнерских отношений с другими фирмами, кли-ентоориентированности. Все эти преимущества базируются на использовании нематериального капитала фирмы. Роль консалтинга в данном отношении незаменима: он помогает фирме идентифицировать нематериальные преимущества, которыми фирма обладает, и создать с использованием знаний консультанта такого рода преимущества. В то же время консалтинг МСБ имеет специфику, связанную с особенностями самого малого бизнеса, поэтому имеется необходимость дополнительной подготовки консультантов для МСБ.

Деятельность консалтинга направлена на то, чтобы помочь фирме более эффективно использовать ее ресурсы, в процессе взаимодействия открыть новые возможности перегруппировки и оптимизации внутренних и внешних ресурсов, с помощью своего знания и знания работников создать новые уникальные решения, обеспечивающие конкурентные преимущества фирме, и снизить риски предпринимательской деятельности. Важным аспектом получения нового знания, ценного для фирмы, выступает доверие. Поэтому одним из наиболее важных условий эффективного консалтинга служит создание доверия между фирмой в лице собственника, а также управленцами фирмы, с одной стороны, и консультантом, с другой.

5. Выявлены основные проблемы консалтинга малого и среднего бизнеса: недоверие к консалтингу и недостаточность финансовых ресурсов в предприятиях МСБ, недостаток компетенций консультантов, неразработанность алгоритмов и стандартов консалтинга, проблемы взаимодей-

ствия с клиентами и организации консалтингового бизнеса; разработаны направления их решения: формирование и повышение спроса на консалтинг; создание системы профессиональной подготовки кадров консалтинга для МСБ, совершенствование технологий консалтинга и консалтингового бизнеса.

Автором проведен экспертный опрос 100 консультантов малого и среднего бизнеса из 43-х городов России, в котором выяснялись проблемы, с которыми они сталкиваются. Эти проблемы объединены в 4 группы:

1) проблемы эффективности со стороны предложения консалтинга и консалтингового бизнеса (поиск клиентов, продажа консалтинга, создание линейки консалтинговых продуктов, установление цены на консалтинговые продукты, ведение переговоров, реклама консалтинга, мотивирование клиентов на выполнение рекомендаций);

2)проблемы технологии консалтинга малого и среднего бизнеса (отсутствие алгоритмов, стандартов и регламентов консалтинга; отсутствие обучающих «кейсов» и типовых справочных материалов по консалтингу, низкий статус экспертов);

3)проблемы со стороны консультантов и их профессиональной подготовки (недостаток опыта, недопонимание методологии консалтинга, низкая эксперт-ность, психологические проблемы взаимодействия с клиентами, разделение главных и второстепенных вопросов в консалтинге, как получать и перерабатывать большое количество информации);

4) проблемы со стороны клиентов (плохо представляют, что такое консалтинг, недоверие, опасения за сохранность информации, нежелание и отсутствие привычки платить за интеллектуальные услуги, нежелание изменений, самонадеянность, саботаж персонала против нововведений, недостаточная квалификация персонала; желание, чтобы все делали за них; низкая платежеспособность).

Определены основные направления развития института консалтинга для малого и среднего бизнеса:

1.Формирование рынка и повышение спроса на консалтинг.

Обосновано применение ряда специальных мер по ознакомлению предпринимателей малого и среднего бизнеса с возможностями консалтинга. Пред-ложны: обеспечение доступности информации о консалтинговых продуктах через проведение бесплатных аудитов (первичных консультаций), вебинаров, семинаров, конференций для бизнеса; создание бесплатных обучающих ин-фопродуктов, расширение линейки обучающих мероприятий и другие меры, обеспечивающие продвижение информации о консалтинге и возможностях индивидуальных консалтинговых проектов. Необходимо осуществлять регулярный мониторинг и актуализацию клиентской базы консалтинговых фирм, диверсифицировать консалтинговые продукты.

2. Создание системы профессиональной подготовки кадров консалтинга для МСБ, повышение профессионализации кадров, совершенствование нормативной базы консалтинга. В работе обоснованы предложения:

- включить в перечень магистерских программ высшего профессионального образования по экономике программу «Консалтинг малого и среднего бизнеса» с соответствующей разработкой основной образовательной программы (система курсов с их описанием, требованиями к компетенциям и другими элементами).

- разработать модель профессионала-консультанта, необходимые требования к компетенциям консультанта, а также профессиональный стандарт подготовки.

- создание системы обучения консалтингу с использованием опыта профессиональных консультантов, имеющих подтверждение профессионального статуса консультанта.

- налаживание механизма сертификации консультантов, т.е. проверки соответствия знаний обучаемых выработанным стандартам этих знаний.

- формирование стандартов консалтинговой деятельности.

3. Совершенствование технологий консалтинга и консалтингового бизнеса. Технология консалтинга представляет собой описание содержания этапов и действий проведения консалтинга, нацеленных на получение определенного результата, которая создается для типовых консалтинговых проектов. Автором разработан ряд консалтинговых продуктов, направленных на повышение экономической эффективности функционирования предприятий МСБ. Сформулированы предложения по повышению уровня технологичности консалтинговых услуг с помощью современных программных продуктов («карт памяти»

- mind map, облачных сервисов и др.),

Предложения по совершенствованию консалтингового бизнеса базируются на более точном учете особенностей спроса предприятий МСБ, а также на понимании необходимости формирования рынка консалтинга МСБ.

Автором обосновывается ряд конкретных мер по улучшению качественного состава предложения на рынке консалтинга для МСБ, таких как:

1. Новая технология консалтинга «консалтинг он-лайн», позволяющая снизить затраты на консалтинг и сделать его более доступным для фирм МСБ.

2. Совершенствование бизнес-процесса консалтинга, направленное на повышение его полезности для клиентов.

3. Система мер по продвижению и увеличению продаж консалтинга.

4. Дифференциация консалтинговых продуктов.

В Заключении сформулированы основные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны и составляющие его вклад в разработку исследуемой проблемы.

Публикации по теме диссертации: Статьи в журналах списка ВАК:

1. Мрочковский Н.С. Роль консалтинга в развитии малого и среднего предпринимательства // Н. Я. Калюжнова, Н.С. Мрочковский / Фундаментальные исследования. № 6 (часть 5) 2013. - С. 1204-1209.

2. Мрочковский Н.С. Институт консалтинга и его развитие в российской экономике // Н.С. Мрочковский / Современные проблемы науки и образования. -№7.-2013. URL: httpV/www.science-education.ru/l 13-11119.

3. Мрочковский Н.С. Роль консалтинга в современной экономике. //Н.Я. Ка-люжнова, Н.С. Мрочковский //Вестник ИРГТУ, 2013, №7. - С.164-173.

Материалы международных конференций:

4. Мрочковский Н.С. Роль консалтинга в повышении инновационное™ малого и среднего предпринимательства / Н.С. Мрочковский //VII Международный Форум От науки к бизнесу «Глобализация инноваций. 15-17 мая 2013 г. //СПб: Из.-во «СОЛО», 2013. - С. 157-160.

Монографии:

5. Мрочковский Н.С. Консалтинг как институт рыночной экономики /Н.Я. Калюжнова, Н.С. Мрочковский // Иркутск: Изд.-во ИГУ, 2014, 140 с. (авт. 70 е.).

6. Мрочковский Н. Трансформация бизнеса. Построение эффективной компании// Н. Мрочковский, А. Парабеллум. //Спб: Изд.-во «Питер», 2013. - 224 с. (авт. 112 е.).

7. Мрочковский Н. Удвоение продаж в интернет-магазине / Н. Мрочковский, А. Парабеллум, П. Алпатов //СПб.: Изд.-во «Питер», 2013. - 224 с. (авт.75 е.).

Прочие издания

8. Мрочковский Н. Социальные сети. Источники новых клиентов для бизнеса /Н. Мрочковский, А. Парабеллум, В. Калаев. Издательство «Питер», 2013. - 176 с-(авт. 59 е.).

9. Мрочковский Н. Бизнес на автопилоте. Как собственнику отойти от дел и не потерять свой бизнес. /Н. Мрочковский, А. Меркулов. Изд.-во «Альпина Паблишер», 2013. - 252 с.-(авт. 126 е.).

10. Мрочковский Н. Масштабирование бизнеса. Создаем франчайзинг в розничной торговле. Н. Мрочковский, А. Парабеллум, Н. Смирнова Изд.-во «Питер», 2013,- 336 е.-(авт. 112 е.).

11. Мрочковский Н. 21 закон бизнеса. Истинные причины успеха. / Н. Мрочковский, А. Парабеллум. Изд.-во «Питер», 2013. - 80 с.-{ 40 е.).

12. Мрочковский Н.99 инструментов продаж. Эффективные методы получения прибыли. Н. Мрочковский, С. Сташков. Изд.-во «Питер», 2012.-256 е.-(128 е.).

13.Мрочковский Н. Генератор новых клиентов. 99 способов массового привлечения покупателей/Н. Мрочковский, М. Тришин. Изд.-во «Питер», 2012. - 224 е.-(112 с.)

14. Мрочковский Н. Инфобизнес. Зарабатываем на продаже информации. / Н. Мрочковский, А. Парабеллум. Изд.-во «Питер», 2012. - 256 е.-(128 с.).

15. Мрочковский Н. Выжми из бизнеса все! 200 способов повысить продажи и прибыль/ Н. Мрочковский, А. Парабеллум. Изд.-во «Питер», 2011. - 192 е.-(96 е.).

16. Мрочковский Н. Успешный бизнес. 160 практических рекомендаций / Н. Мрочковский, А. Толкачев, С. Сташков, В. Калаев, К. Белевич, М. Наусед. Изд.-во «Скифия», 2011. - 256 е.—(43 е.).

17. Мрочковский Н. 1С: Продажи (+ CD-ROM)./ Н. Мрочковский, Ф. Наси-пов. Изд.-во «Феникс», «Априори», 2010. - 208 е.- (104 е.).

18. Мрочковский Н. 1С: Коллектор./ Н. Мрочковский, Ф. Насипов. Изд.-во «Феникс», «Априори», 2010. - 112 с. - (56 е.).

19. Мрочковский Н. 1С: Реальное управление малым бизнесом. Н. Мрочковский, Д.Пучков. Издательство «Феникс», «Априори», 2010. - 320 е.- (160 е.).

20. Мрочковский Н.С. Коммерческая служба с минимумом сотрудников. / Н. С.Мрочковский. «Коммерческий директор», ноябрь 2010, № 11. — С.45-47.

21.Мрочковский Н., Продажи: система или проблема?/ Н. Мрочковский. «Бизнес Журнал», июнь 2009, № 6. - С.12-16.

22. Мрочковский Н. Как создать и приумножить свой капитал, инвестируя в акции и ПИФы. /Н. Мрочковский. Изд.-тво «НТ Пресс», 2007. - (112 е.).

МРОЧКОВСКИЙ НИКОЛАЙ СЕРГЕЕВИЧ

КОНСАЛТИНГ КАК ИНСТИТУТ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 11.04.2014 Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5 Заказ № 357. Тираж 100 экз. Напечатано в типографии «Триумф» Тел.:8-916-351-39-43 E-mail: f-perepleta@mail.ru www.fabrika-perepleta.ru