Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии кадрового консалтинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Громов, Владимир Андреевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии кадрового консалтинга"

На правах рукописи

ГРОМОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ

СООТНОШЕНИЕ РЫНОЧНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ В РАЗВИТИИ КАДРОВОГО КОНСАЛТИНГА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг; экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2011

Рабата выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Волков Сергей Денисович

кандидат экономических наук, доцент Косалимова Оксана Анатольевна

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» января 2012 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» декабря 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА 3 _ 2012_

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Государственная политика в сфере занятости населения является составляющим элементом общеэкономической политики государства, направленной на ускорение темпов экономического роста, структурной перестройки экономики, стимулирование инвестиционного и потребительского спроса.

Среди ключевых целей государственной экономической политики, а именно - обеспечения стабильного экономического роста и эффективности экономики, равномерного распределения доходов между социальными группами населения, роста ВВП и стабильного уровня цен - достижение высоких показателей занятости населения является одним из условий поступательного социально-экономического развития станы.

Роль кадрового консалтинга в таких условиях сложно переоценить. Воздействие на рынок труда при помощи инструментария кадрового консультирования, равно как и подготовка актуального нормативно-правового обеспечения, требует значительно меньших бюджетных затрат, чем искусственное поддержание спроса на труд посредством дотирования государственного сектора экономики и экстенсивного развития госзаказа. Эффективная деятельность государственных служб занятости должна все больше включать в себя вопросы рационального использования и распределения кадров, повышения уровня профессиональной подготовки трудовых ресурсов, их переквалификации, меры активной политики занятости населения.

На наш взгляд, в условиях посткризисной ситуации в мировой экономике и национальной экономике России, наиболее актуальными мерами по регулированию рынка труда становятся мероприятия активной политики занятости населения. С нашей точки зрения, проведение последовательной социальной политики и стимулирование гражданской активности станут отправной точкой качественно нового этапа развития рынка труда и кадрового потенциала в России.

В этой связи, содержание социальных реформ должно выходить за рамки жесткой фискальной политики, перераспределения бюджетных средств и обеспечения различных социальных выплат. Необходимо обеспечить условия для внедрения инновационных форм социального взаимодействия, основанного на сбалансированном использовании рыночных и государственных регуляторов на рынке кадрового консалтинга.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы развития рынка труда, взаимодействия государственных служб занятости, рекрутинговых агентств, профсоюзов, финансовых организаций и работников, формирования эффективной политики занятости, регулирования процесса оказания консалтинговых услуг при управлении персоналом, развития системы рыночных и государственных регуляторов на рынке кадрового

консалтинга и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

В отечественной литературе общие проблемы управления персоналом исследовались Авдеевым В.В., Базаровым Т.Ю., Весниным В.Р., Егоршиным А.П., Цыпкиным Ю.А. и др.

Вопросы взаимодействия государственных и частных служб занятости рассматривались в работах Адриановой М.А., Дудникова С., Максименко А. и др.

Оценивали влияние современных персонал-технологий на развитие рынка труда Александров И., Аникин Б.А., Артемьев К., Викторов И.С., Деркач Т., Рудая И.Л. и др.

Особенности работы профсоюзов в современных условиях хозяйствования исследовали Башмаков В.И., Бердычевский B.C., Савко Е.А., Савко A.C., Соловьев A.A. и др.

Изучали современные тенденции правового регулирования трудовых отношений Викторова С.И., Зайцева О.Б., Карабельников Б., Киселев И., Коршунова Т.Ю. и др.

Целью работы является оптимизация процесса взаимодействия рыночных и государственных регуляторов на рынке кадрового консультирования как элемента поступательного социально-экономического развития территорий.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:

• рассмотреть сущность и роль государственного регулирования на рынке труда;

• оценить современные особенности влияния рынка на развитие кадрового консалтинга;

• провести анализ государственной функции по формированию условий взаимодействия участников на рынке труда;

• исследовать российский и зарубежный опыт саморегулирования в области кадрового консалтинга;

• обосновать основные направления совершенствования процесса межрегионального регулирования в области занятости;

• разработать меры по повышению эффективности регулирования рынка кадрового консаягинга как ключевого элемента социально-экономического роста.

Объектом диссертационного исследования выступают рынок труда в целом, государственные службы занятости и частные агентства, проводимая государством политика в области занятости, современные формы взаимодействия на рынке кадрового консалтинга, а также меры нормативно-правового регулирования процесса оказания консалтинговых услуг при управлении персоналом.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования эффективного механизма взаимодействия рыночных и государственных регуляторов в развитии кадрового консалтинга.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, основные положения современного институционализма, системный анализ методических основ информационно-аналитического обеспечения государственного управления, методы формальнологического и сравнительно-правового анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными. В работе использованы теоретические и методологические положения, российских и зарубежных специалистов в области развития системы регулирования на рынке кадрового консалтинга

В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы экономико-статистического анализа полученной информации, оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей, структурно-логического моделирования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые документы в области проводимой государством политики занятости, современных форм взаимодействия на рынке кадрового консалтинга, оказания консалтинговых услуг при управлении персоналом. В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы статистических органов, центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций, материалы научно-практических конференций, материалы периодической печати и Интернета.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по развитию системы регулирования на рынке кадрового консалтинга.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыто сущностное содержание государственных мер регулирования на рынке труда, научно обоснована значимость государственных регуляторов с учетом складывающихся тенденций в уровне дифференцированного развития территорий и занятости на региональных рынках, выявлены современные особенности влияния рынка на развитие кадрового консалтинга;

■ в процессе анализа нормативно-правового регулирования кадрового консалтинга выявлена необходимость усиления государственной функции при формировании условий для эффективного взаимодействия участников на рынке труда;

• на основе исследования российского и зарубежного опыта саморегулирования на рынке труда обоснована необходимость расширения современных инструментов кадрового консалтинга;

• предложены методические решения по обеспечению эффективного взаимодействия всех участников рынка труда посредством совершенствования процесса межрегионального регулирования в области занятости;

• разработаны действенные меры, способствующие повышению эффективности регулирования рынка кадрового консалтинга как ключевого элемента социально-экономического роста.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по развитию системы регулирования на рынке кадрового консалтинга на основе рационализации принимаемых управленческих решений на всех уровнях власти.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании процесса оказания консалтинговых услуг на рынке труда.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы регулирования рынка труда в современных условиях хозяйствования. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти, а также органами местного самоуправления при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области занятости населения.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 5 научных трудов, общим объемом 3,2 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

В первой главе уточняются сущностные основы консалтинговых услуг на рынке труда. Определяются факторы и условия, необходимые для обеспечения занятости населения. Исследуются тенденции по сглаживанию существующих диспропорций в области кадрового обеспечения. Выявляются меры по развитию конкуренции на рынке кадрового консалтинга.

Во второй главе проводится анализ нормативно-правового регулирования рынка труда. Исследуются основные правовые нормы в области занятости

населения и повышения социально-экономической эффективности. Рассматриваются меры нормативно-правового регулирования, направленные на создание условий для развития новых современных форм предоставления консалтинговых услуг при управлении персоналом. Анализируются сложившиеся предпосылки для развития соответствующей инфраструктуры в области кадрового консалтинга. Обосновывается необходимость эффективного взаимодействия всех участников рынка труда.

В третьей главе формируются основные направления совершенствования политики государства в области взаимодействия с участниками рынка труда. Предлагаются меры по преодолению сложившихся негативных тенденций в области сложившегося уровня безработицы в регионах Российской Федерации. Обосновываются положения, способствующие систематизации принимаемых управленческих решений в области кадрового консалтинга. Разрабатываются методические решения по оптимизации рыночных и государственных регуляторов в развитии кадрового консалтинга в современных условиях.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. Существуют различные подходы к определению понятия консалтинговых услуг. При этом, по мнению автора, роль кадрового консалтинга в настоящее время недооценена в полной мере. На наш взгляд, кадровый потенциал является одним из приоритетных конкурентных преимуществ. Поэтому необходимо расширить существующие предпосылки для дальнейшего эффективного развития консультационных услуг при управлении персоналом.

2. Особенностью современного этапа развития рынка труда является то, что на правовом уровне до сих пор не закреплено определение понятия «консалтинг». Это замедляет процесс внедрения новых современных форм оказания кадрового консалтинга.

3. В настоящее время в области трудового обеспечения утверждается большое количество целевых программ. Проводимый мониторинг по результатам реализуемых программных мероприятий в данной области отражает положительную динамику. При этом основное внимание уделяется уровню безработицы. Представителями органов власти обосновывается необходимость сведения данного показателя к нулю. По нашему мнению, такой подход не представляется обоснованным. Кроме того, достижение определенных в программах количественных показателей не позволят судить о качественных изменениях на рынке труда. Автор в своем исследовании приходит к выводу о том, что показатели, отражающие уровень развития рынка труда взаимосвязаны с показателями общего уровня социально-экономического развития народного хозяйства страны в целом. На региональном уровне также

существует подобная зависимость, показывающая, насколько изменения в области занятости кадрового потенциала региона, влияют на уровень развития территории.

4. Реализуемые меры со стороны государства в области занятости населения, по нашему мнению, не охватывают всего комплекса существующих проблем. Определенные на уровне государства приоритеты в направлении поддержки безработного населения не позволяют своевременно решать задачу по сглаживанию существующих диспропорций в области кадрового обеспечения. Кроме того, становится затруднительным быстрое снижение напряженности на региональных рынках труда.

5. Одним из мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, в правовых положениях определено сокращение численности привлекаемых иностранных работников. Данная мера должна способствовать увеличению предложения на рынке труда для национальных трудовых кадров. При этом государством утверждаются программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом. Кроме того, на отечественных предприятиях не создаются условия, привлекательные для различных категорий безработных граждан. Такой подход не позволяет эффективно развиваться современным формам кадрового консалтинга.

6. Принимаемые на уровне государства меры в основном направлены на внедрение новых образовательных стандартов. Это требует обеспечения процесса подготовки, переподготовки кадров, а также повышения их квалификации. Реализация данных мероприятий становится возможной на условиях привлечения к рынку труда значительного объема финансовых средств из федерального бюджета. По мнению автора, такой подход нельзя охарактеризовать как рациональный.

7. Финансовые средства из федерального бюджета выделяются в основном для целей содействия занятости населения и снижения напряженности на рынке труда субъектов РФ. Это происходит в рамках утверждаемых целевых программ. При этом обеспечение регионов целевыми субсидиями на последующий этап осуществляется при условии достижения целевых ориентиров на предыдущем этапе. Как правило, подобные цели заключаются в достижении определенных количественных показателей к намеченному периоду времени.

Оценить объемы и соотношения финансирования региональных программ, а также численность населения, принявшего в них участие, можно по информации об основных показателях реализации данных мероприятий за период с января по сентябрь 2011 года. Данные представлены в Таблице.

Таблица

Отдельные показатели, утвержденные в программах субъектов Российской Федерации, с которыми Роструд заключил Соглашения_

Дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации январь-сентябрь 2011 год

Численность человек Федеральный бюджет тыс. руб. Бюджет субъекта Российской Федерации тыс. руб. Общая сумма средств тыс. руб.

Всего по мероприятиям: 474 879 17 797 206,7 1 481 048,9 19 278 255,6

Опережающее обучение граждан, предполагаемых к увольнению 91 986 1 153 314,3 70 067,7 1 223 382,0

Организация общественных работ, временного трудоустройства 65 366 1 027 919,5 246 120,2 1 274 039,7

Самозанятость безработных граждан и стимулирование создания ими рабочих мест для безработных 194 105 10 895 086,9 690 300,9 11 585 387,8

Адресная поддержка на переезд в другую местность с целью трудоустройства 10 295 502 217,5 11 442,5 513 660,0

Стажировка выпускников образовательных учреждений 48 818 1 779 337,8 104 959,6 1 884 297,4

Кроме того, одним из условий предоставления субсидий является софинансирование региональных программ. Данное положение, в частности, предусматривает необходимость разработки на уровне регионов РФ соответствующих программ. К региональной программе предъявляются особые требования. Таким образом, государство перекладывает ответственность за разработку и реализацию программ в области содействия занятости с

федерального на региональный уровень. При этом обязывает регионы к вложению в данные программы определенного объема финансовых ресурсов территории. В таких условиях роль федеральных властей сводится к декларации необходимости реализации мер на рынке труда. По нашему мнению, при отсутствии системного подхода в процессе реализации управленческих решений на федеральном уровне управления в направлении развития рынка труда в целом, а также недостаточности финансовых ресурсов, выделяемых из федерального бюджета, развитие кадрового консалтинга становится труднореализуемым. Также затруднительным представляется и формирование действенной системы регулирования в данной области.

8. Для получения целевых субсидий из федерального бюджета для снижения напряженности на рынке труда субъекты РФ должны отвечать определенным критериям таким, как:

-рост уровня регистрируемой безработицы в субъекте РФ;

-рост численности работников организаций субъекта РФ, находящихся под угрозой массового увольнения;

-наличие в субъекте РФ градообразующих организаций.

Данные критерии, по мнению автора, не в полной мере отражают все возможные факторы для получения субсидий. Тем самым государство искусственно суживает круг потенциальных претендентов на получение субсидий федерального центра. Кроме того, следует отметить, что два из трех критериев непосредственным образом связаны с проблемами увольнения и регистрируемой безработицей. Третий - принципиально отличен от двух предыдущих. На наш взгляд, субъекты РФ, отвечающие данным критериям, получают дополнительные возможности для развития на своей территории системы регулирования в области кадрового консалтинга. Однако расширение перечня критериев позволило бы ускорить внедрение современных форм кадрового консалтинга на рынок труда.

Для дальнейшего эффективного регулирования на рынке кадрового консалтинга необходим комплексный подход не только при формировании элементов системы регулирования, но и при реализации задач, определенных в нормативно-правовых положениях.

9. В настоящее время основной проблемой регистрируемого рынка труда продолжает оставаться несоответствие спроса и предложения рабочей силы. В свою очередь, соотношение предложения рабочей силы и спроса на рабочую силу влияет на состояние национального, региональных и локальных рынков труда. На национальный рынок труда особенно сильно оказывает влияние государство. Региональные и локальные рынки труда обладают большим потенциалом саморегуляции.

10. Государство может воздействовать на спрос на рабочую силу следующими основными способами:

-проводимой в сфере занятости политикой,

-представляя собой крупнейшего работодателя в бюджетной сфере.

При существующей дифференциации в уровне регионального развития фактор доминирования государства, как крупнейшего работодателя в бюджетной сфере, становится определяющим.

11. Анализ использования трудовых ресурсов в различных отраслях и сферах народного хозяйства показал, что в бюджетной сфере они используются неэффективно. В основном такая ситуация объясняется недейственностью мер в процессе реализации политики в области занятости населения.

12. На конъюнктуру рынка труда оказывают влияние следующие основные факторы: уровень образования населения, социокультурные особенности, территориальная мобильность. Существует прямая зависимость между уровнем образования и адаптацией к изменениям на рынке труда. Особенно, остро это ощущается на уровне субъектов РФ. Следовательно, необходимо развитие по таким направлениям, как обеспечение социальной защищенности работников, формирование развитой социальной сети обслуживания, территориальная концентрация высших образовательных учреждений. На территориях должны быть созданы соответствующие экономические условия, способствующие притоку трудоспособного населения. Существующий опыт в Российской Федерации свидетельствует о значительной роли государства в данном направлении. Увеличить приток специалистов в регион можно за счет действенности программ в сфере жилья, медицинского обслуживания. Кроме того, на высоком уровне должны функционировать сферы бытового и транспортного обслуживания.

13. Регулирование рынка труда связано с регулированием кадрового консалтинга. В современных условиях развитие рыночных регуляторов на рынке кадрового консалтинга сдерживается отсутствием необходимой правовой базы. В этих условиях определить эффективность их воздействия представляется затруднительным.

14. В настоящее время развитие рынка труда сдерживается отсутствием гибкости, неэффективной мобильностью трудоспособного населения, низкой информированностью безработных граждан. Утверждаемые правовые положения ориентированы на занятие свободных низкооплачиваемых вакансий. При этом государством не принимаются меры для создания экономически и социально привлекательных условий для потенциальных работников. В целом проводимая государством политика в области занятости населения не отвечает современным требованиям рынка.

15. Развитие государственных служб занятости населения и частных агентств занятости происходит неравномерно. Реализуемые мероприятия в основном направлены на обеспечение государственного регулирования в данной области. В результате, создание конкурентного рынка оказания консалтинговых услуг на рынке труда сдерживается неэффективностью реализации рыночных регуляторов.

16. На уровне государства до сих пор не созданы действенные механизмы, направленные на развитие трудовых ресурсов. Отсутствие единой стратегии по развитию рынка труда не позволяет системно решать тактические

задачи. Тем самым сдерживается процесс развития системы регулирования на рынке кадрового консалтинга.

17. Отсутствие баланса между стоимостью труда и мерами социальной защиты работников при сохранении высокого уровня конкурентоспособности как организации, так и производимой им продукции не позволяет эффективно развиваться такой форме взаимодействия, как социальное партнерство. По мнению автора, наиболее эффективными являются трехсторонние соглашения с участием профсоюзом, органов власти и работодателями.

Социальное партнерство в сфере труда позволит создать благоприятные условия для взаимодействия всех участников трудовых взаимоотношений. Также социальное партнерство, на наш взгляд, является эффективным инструментом реализации функции кадрового консалтинга.

18. В настоящее время эффективная реализация социального партнерства в сфере кадрового консалтинга в Российской Федерации сдерживается происходящими в стране кризисными явлениями.

19. Наличие в стране правовой основы развития трудовых отношений при отсутствии правоприменительной практики по ряду направлений не позволяет использовать в полной мере весь накопленный потенциал в данной области. В результате, становится затруднительным оказание всего комплекса консалтинговых услуг при управлении персоналом, и развитие системы регулирования на рынке консалтинга осуществляется медленными темпами.

20. Для преодоления складывающихся негативных тенденций на рынке труда представляется обоснованной реализация мер в области привлечения финансовых ресурсов к данной сфере. Это, по мнению автора, позволит создать необходимую основу для использования инструментов микрофинансирования в процессе взаимодействия участников исследуемого рынка.

По нашему мнению, на современном этапе развития рынка микрофинансовых услуг значительная роль должна быть отведена деятельности коллективных некоммерческих организаций и объединений в сфере микрофинансирования и их сбалансированному взаимодействию с государственными регулирующими органами.

21. В настоящее время развитию рынка труда в целом, и методов регулирования в области кадрового консалтинга в частности, препятствует отсутствие правовых положений в направлении расширения количества участников и их взаимодействия. Такое положение сдерживает развитие конкуренции как в сфере трудового обеспечения, так и области расширения современных форм оказания кадрового консалтинга.

По мнению автора, основное взаимодействие на рынке труда происходит между государством и работодателем. Участие профсоюзов, рекрутинговых агентств и микрофинансовых организаций ограничено. На наш взгляд, эффективное распределение выполняемых функций между всеми участниками позволит оптимизировать принимаемые решения. Это создаст необходимые условия для дальнейшего эффективного регулирования на рынке кадрового консалтинга. Так, на государственном уровне должны быть разработаны и

утверждены программы, направленные на развитие кадровых ресурсов в целом. Деятельность профсоюзов должна быть ориентирована на защиту интересов работников и соблюдение их интересов на рынке труда. Компании-работодатели должны взять на себя ответственность за создание соответствующих условий, стимулирующих работников. Рекрутинговые агентства должны стать полноправным посредником на рынке труда, обеспечивая взаимодействие компаний-работодателей и потенциальных работников посредством оказания комплекса консультационных услуг. По нашему мнению, в наибольшей степени в настоящий момент недооценена роль микрофинансовых организаций. В современных условиях, на взгляд автора, микрофинансирование должно стать эффективным инструментом на рынке кадрового консалтинга. Это становится возможным при расширении направлений развития микрофинансовых институтов. По мнению автора, Ассоциация градообразующих предприятий России также может быть рассмотрена, как неотъемлемый элемент единой системы регулирования на рынке консалтинга.

22. Развитие современных форм взаимодействия на рынке кадрового консалтинга требует создания соответствующей организационной структуры. В 2002 году такой организацией стал Российский Микрофинансовый Центр (РМЦ). Миссия данной структуры была нацелена на построение всеохватывающей и общедоступной финансовой системы в Российской Федерации через развитие микрофинансирования. Такая система позволит:

-содействовать развитию частного предпринимательства,

-улучшить доступ малого бизнеса и малообеспеченных населения к финансовым услугам,

-повысить уровень жизни людей с невысоким уровнем доходов.

По мнению автора, большая роль в становлении институтов и рынка микрофинансирования в России отводится государству.

23. В настоящее время развитие институтов рынков труда в целом происходит медленными темпами. Отсутствует системность в процессе реализации правовых положений в области трудового обеспечения. Требует корректировки минимально установленный размер оплаты труда. Существующая система страхования по безработице не отвечает современным требованиям рынка. Разрабатываемые и утверждаемые государственные программы по обеспечению занятости населения не в полной мере согласованы друг с другом. Не сформирована эффективная система взаимодействия с различными организациями, оказывающими содействие в развитии кадрового консалтинга.

24. В настоящее время наблюдается низкая заинтересованность различного рода хозяйствующих субъектов к взаимодействию на рынке кадрового консалтинга. Это определяется тем, что со стороны государства вопросы кадрового консультирования, как основы дальнейшего эффективного развития рынка труда, не охвачены в полной мере. В результате, такое положение негативно влияет на развитие системы регулирования на данном

рынке. Для преодоления подобных тенденций представляется обоснованным повышение роли государства в развитии как государственных, так и рыночных регуляторов в сфере консультирования трудовых отношений.

25. Развитие системы регулирования на рынке кадрового консалтинга должно быть направлено на поиск и подбор хорошо подготовленных и образованных специалистов в конкретных областях. К сожалению, в современных условиях данная проблема еще не решена.

26. Отсутствие мониторинга в области трудоустройства выпускников России, а также опросов в области образования не позволяют системно оценить происходящие изменения на рынке труда. Кроме того, представляется затруднительным обеспечить рост социально-экономических показателей экономики страны в целом без системы социально-экономического обследования. Всё это требует как усиления мер государственного воздействия, так и вовлечения новых участников в сферу занятости.

27. Реализуемые меры в области регулирования рынка кадрового консалтинга носят в основном региональную направленность. Существующие диспропорции в уровне регионального развития влияют и на формируемую систему регуляторов. В крупных финансовых центрах, а также в нефтегазовых округах создаются необходимые предпосылки для развития применяемого инструментария в данной области. Такой подход не позволяет сформировать основу для расширения современных форм на рынке кадрового консалтинга на федеральном уровне управления в целом.

28. Основными составляющими действенной системы регулирования на рынке кадрового консалтинга должны стать:

-действенная организационно-правовая база;

-развитая инфраструктура для оказания консультационных услуг в сфере трудового обеспечения.

Данные составляющие позволят обеспечить требуемый уровень качества социальной среды, а также создать необходимые условия жизни населения при соответствующем росте конкурентоспособного кадрового потенциала, рабочей силы и социальных секторов экономики. В этой связи, меры, принимаемые государством, должны быть ориентированы прежде всего на развитие социально-трудовых отношений.

29. Проведенный автором анализ показал, что для эффективного регулирования в области кадрового консалтинга необходима разработка как действенной нормативно-правовой базы, отвечающей современным требованиям рынка, так и непосредственное участие государства в оказании консультационных услуг на рынке труда. Такое участие может осуществляться в двух основных формах:

-в рамках социального партнерства,

-посредством государственных служб занятости.

Кроме того, эффективное социальное партнерство предполагает высокий уровень развития собственно трудовых отношений.

30. Деятельность служб занятости осуществляется посредством реализации ряда функций. Многие из них в значительной степени раскрывают аспект кадрового консалтинга. В этой связи, можно отметить, что в настоящее время государственные службы занятости являются одним из основных участников рынка кадрового консалтинга.

31. Основным инструментом государственного регулирования является политика занятости, реализуемая государством. Проводимая государством политика в области занятости населения в современных условиях реализуется в основном посредством участия государственных служб занятости. При этом часть функций законодательно возлагается на работодателей, которые должны содействовать проведению государственной политики занятости населения. Однако _ в нормативных положениях не определено, каким образом негосударственные организации могут участвовать в реализации мер в области государственной политики занятости. При отсутствии системности в правовых нормах представляется затруднительным развитие новых современных форм взаимодействия на рынке кадрового консалтинга.

32. В современных условиях хозяйствования эффективность государственных регуляторов на рынке кадрового консалтинга может определяться действенностью оказываемых государственных услуг. Перечень предоставляемых государственных услуг, оказываемых службами занятости, значителен.

Нормативно-правовыми положениями определяется как деятельность служб занятости, так и условия предоставления госуслуг. Однако отсутствие единой стратегии в области развития рынка труда не позволяет реапизовывать утверждаемые мероприятия на должном уровне. Таким образом, становится затруднительной реализация комплексного подхода в направлении развития рынка кадрового консалтинга и регулирующих его мер. Таким образом, в настоящее время на рынке труда не сложилось необходимых предпосылок для оптимизации соотношения рыночных и государственных регуляторов в развитии кадрового консалтинга.

33. Одной из наиболее важных функций государственных служб занятости является социальная функция. В макроэкономическом масштабе ее реализация заключается в обеспечении роста национального благосостояния и национального продукта при минимальном уровне безработицы. При этом службы занятости должны сформировать информационную базу, соответствующую современным требованиям рынка. Это будет способствовать активизации мер в области:

разработки программ содействия занятости населения,

осуществления мер по стимулированию самозанятости,

организации связанных с этим систем льготного кредитования и налогообложения,

поощрения малого и среднего предпринимательства, других организационных и производственных структур, не требующих больших капитальных затрат и государственных расходов.

34. На эффективность рыночных регуляторов на рынке кадрового консалтинга непосредственное влияние оказывает деятельность рекрутинговых агентств. Основные положения их функционирования определяются на уровне государства. Сами агентства утверждают необходимые им внутренние документы. Основной задачей агентств является удовлетворение возникающего рыночного спроса на услуги кадрового консалтинга. Тем самым они выполняют возложенную на них функцию по рыночному регулированию труда в области консультирования.

Основное отличие государственных служб занятости от рекрутинговых агентств заключается в том, что государственные службы оказывают услуги для работодателей на бесплатной основе, а частные агентства - на платной. Кроме того, в деятельности рекрутинговых агентств отсутствует социальная составляющая.

35. Эффективность функционирования рекрутинговых агентств определяется необходимостью проведения последовательной и осмысленной кадровой политики. Расширение числа рекрутинговых компаний и предоставляемых ими услуг в области кадрового консалтинга приводит к росту конкуренции. Это требует выработки единых стандартов и принципов в работе рекрутеров.

36. На международном уровне существуют сообщества рекрутеров. Их деятельность направлена на саморегулирование отрасли. Крупнейшей структурой среди таких является Международная ассоциация рекрутеров АЕ5С. Ее основной целью стала выработка профессиональных стандартов кадрового и управленческого консалтинга в различных отраслях бизнеса. В основу разработки таких стандартов было положено, что соблюдение стандартов:

позволит достигнуть поставленных целей в области трудового обеспечения как работодателям, так и кандидатам;

является основой для сохранения репутации и доверия к профессии кадрового консультанта.

В нашей стране, к сожалению, не существует подобного решения проблем в сфере кадрового консалтинга. Это приводит к дисбалансу в области воздействия рыночных и государственных регуляторов на рынок труда.

37. На территории России и стран СНГ проблемами кадрового консалтинга занимается Ассоциация консультантов по персоналу (АКПП). Кроме того, сфера деятельности данной ассоциации распространяется и на область человеческих ресурсов в целом. Проблемы занятости и повышения эффективности бизнеса компаний-клиентов решаются в рамках формирования и развития цивилизованного рынка кадровых услуг. При этом основной целевой ориентир направлен на создание и развитие профессионального сообщества экспертов и цивилизованного рынка негосударственных услуг в сфере управления человеческими ресурсами и развития человеческого капитала.

38. Основным отличием в деятельности объединений на рынке кадрового консалтинга в Российской Федерации и за рубежом является то, что зарубежные эксперты стремятся к совместному решению существующих проблем в области кадрового обеспечения. При этом, эффективность от реализуемых мероприятий достигается посредством оптимизации рыночных и государственных регуляторов в развитии кадрового консалтинга. На территории Российской Федерации меры государственного регулирования, в основном, направлены на содействие государственным службам занятости в решении существующих задач на рынке труда. В свою очередь, негосударственные объединения стремятся к реализации методов саморегулирования в области кадрового консалтинга при усилении собственных позиций на исследуемом рынке. Кроме того, само государство создает условия для искусственного перекоса в соотношении рыночных и государственных регуляторов в сфере занятости населения. Это происходит в результате того, что государство выделяет значительные финансовые средства из федерального бюджета на переобучение безработных граждан. Это ведет к росту затрат государства на обучение в целом. В свою очередь, негосударственные структуры в сфере кадрового консалтинга получают дополнительную возможность для реализации своих услуг на рынке труда. Подобные тенденции не позволяют системно и комплексно решать задачу эффективного развития рынка труда в целом, эффективного регулирования кадрового консалтинга, в частности. По мнению автора, преодолению складывающихся тенденций в области кадрового обеспечения должна способствовать адаптация существующего за рубежом опыта к отечественным условиям хозяйствования. Для этого прежде всего необходима активизация государственных органов власти в процессе оказания консалтинговых услуг при управлении персоналом.

39. Таким образом, современная практика обеспечения взаимодействия между всеми участниками процесса оказания услуг кадрового консалтинга включает в себя многоуровневый инструментарий в области нормативно-правового регулирования, частно-государственного партнерства и обеспечения социальной функции государства и бизнеса.

На наш взгляд, именно сбалансированное соотношение рыночных и государственных регуляторов кадрового рынка должно стать основой реализации потенциала консалтинговых услуг в данной сфере экономики.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данньгх в области развития рынка труда, нормативно-правовых положений регулирования на рынке кадрового

консалтинга, накопленного опыта взаимодействия участников трудового процесса в диссертации дана оценка происходящих тенденций на рынке кадрового консалтинга. Предложенные автором меры по эффективному использованию методов регулирования на рынке кадрового консалтинга в современных условиях позволяют существенно повысить уровень конкурентоспособности рынка труда, народнохозяйственного комплекса страны в целом.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.Громов В.А. Организационно-правовая основа сферы трудового обеспечения: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 1,0 п.л.

2.Громов В.А. Формирование типологии консалтинговых услуг // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 2. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011. - 0,5 п.л.

3.Громов В.А. Кадровый консалтинг и государственное регулирование на рынке труда // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2011. - № 6. - 0,5 п.л.

4.Громов В.А. Регулирование социально-трудовых отношений - основа развития кадрового консалтинга // Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2010 года. Факультет экономики труда и управления персоналом: Сборник докладов. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2011.-0,4 п.л.

5.Громов В.А. Современные особенности развития рынка труда: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,0 п.л.

ГРОМОВ ВЛАДИМИР АНДРЕЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 26.12.11. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1 Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 600.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

12 - 4 418

2011337274

2011337274