Совершенствование организации консалтинговых услуг в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мелякова, Евгения Валерьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мелякова, Евгения Валерьевна

Введение.;.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты управленческого консалтинга.

1.1. Сущность консалтинговых услуг в сфере управления.

1.2. Современное состояние и перспективы развития российского рынка консалтинговых услуг.

1.3. Управленческий консалтинг малых и средних предприятий.,.

Глава 2. Методологические аспекты консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий.

2.1. Проблемы управления проектами развития малых и средних российских предприятий.

2.2. Сущность и цели консалтинга в сфере управления проектами.

2.3. Функции и роли консультанта малых предприятий по вопросам управления проектами.

Глава 3. Организационные основы консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий.

3.1. Формирование организационной структуры проекта.

3.2. Организация взаимодействия консультанта и клиента.

3.3. Организация процесса консалтинга в сфере управления проектом.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование организации консалтинговых услуг в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий"

Актуальность исследования определяется значением развития консалтинговых услуг в сфере управления для повышения эффективности деятельности российских предприятий. Консалтинговые услуги в сфере управления - один из видов профессиональных услуг. Их роль в социально-экономическом развитии определяется тем, что эффективное управление создает основу для роста экономического благосостояния и социальной удовлетворенности населения.

В настоящее время практически общепризнанно, что управленческий консалтинг является мощным ресурсом совершенствования управления предприятиями. В России начало развития управленческого консалтинга связано с рыночными преобразованиями 90-х гг. XX века. И хотя рост данного рынка на протяжении 10-15 лет составлял в среднем 15-20%, следует отметить, что структуру рынка нельзя признать сформировавшейся. В частности, существенные резервы роста имеет сектор консультирования малых и средних предприятий.

Важно понимать огромную значимость сектора малого и среднего бизнеса, дающего возможность совершить энергичный рывок в социально-экономическом развитии. Особенностями сектора малого бизнеса является способность к ускоренному освоению инвестиций, высокая оборачиваемость средств, активная инновационная деятельность, способствующая ускоренному развитию различных отраслей экономики. Малый бизнес ориентирован на рынок, быстрее реагирует на его изменения, выявляет потребности в необходимом обществу товаре, удовлетворяет спрос на него. В США свыше 60 % малых предприятий занято в инновационной сфере, то есть создают новые продукты и продвигают их на рынок. В Великобритании к инновационным относится свыше 40 % малых предприятий.

В настоящее время российские предприятия малого и среднего бизнеса сталкиваются с рядом серьезных проблем, связанных с развитием и расширением их деятельности, реализацией проектов, направленных на вывод новых продуктов, модернизацию производства. Современный мировой рынок товаров и услуг характеризуется стремительным обновлением и расширением присутствия новых товаров под новыми торговыми марками. Так, если в 70-е гг. в США на рынок ежегодно выводилось 1,5 тыс. новых товаров, то в 1999 г. - уже 50 тыс. Для сравнения, в России, по данным Госкомстата, в 2001 г. на рынок было выведено всего 1,2 тыс. новых товаров. В результате, если в экономически развитых странах продукция малых предприятий в ВВП составляет 50-60 %, то в России данный показатель не превышает 10 %.

Значительное отставание России в развитии новых производств, выведении на рынок новых продуктов нельзя объяснить ни отсутствием новых идей и разработок, ни такими проблемами, как ограниченный доступ к финансовым ресурсам или бюрократические препоны. Анализ деятельности российских консалтинговых компаний, оказывающих услуги в области управления проектами показал, что основные проблемы их клиентов относятся к сфере менеджмента.

Отсутствие технологий реализации проектов развития, направленных на разработку новых продуктов, модернизацию производства, приводит к тому, что управление проектом осуществляется неэффективно, затягиваются сроки выведения продукта на рынок и экономический эффект от реализации проекта оказывается меньше ожидаемого. Указанные проблемы определяют значение консультирования предприятий малого и среднего бизнеса по вопросам управления проектами развития.

В настоящее время методология управленческого консультирования малых и средних российских предприятий развита крайне слабо. Следует отметить, что в российской научной литературе на сегодняшний день не существует практически полезных разработок по данному аспекту консалтинговой деятельности. Отсутствуют научная литература, учебные пособия, системы обучения или обмена опытом в данной сфере консалтинга. Впрочем, то же относится и к другим видам управленческого консалтинга.

На практике технология работы отечественных малых консалтинговых фирм обогащается за счет двух источников: опыта практической деятельности в данной сфере и адаптации западных методов управления и управленческого консалтинга к российским условиям. Таковую адаптацию каждая компания и каждый консультант осуществляет самостоятельно, в силу своих способностей и имеющейся в крайне недостаточном количестве литературы по данному направлению.

Степень разработанности проблемы

Следует отметить, что наибольшее развитие методология управленческого консультирования получила в США. Однако и там первые серьезные разработки в области управленческого консультирования появились только в 70-е гг., в первую очередь в рамках проектов «Программы подготовки руководящих кадров» Международной организации труда. В последующие годы методология управленческого консультирования получила значительное развитие в Северной Америке, однако за пределами США оригинальные публикации по консультированию оставались немногочисленными.

Российские научные разработки проблем управленческого консультирования появились уже в 70-е гг. Фундаментальные труды российских ученых, изданные в 1970-80-е годы, не утратили своей актуальности, поскольку в них рассматриваются общие вопросы управления консультационной фирмой, процесса и методов консультирования, повышения качества, оценки эффективности консультирования. В работах А.Е. Лузина, В.Ю. Озиры, В.Ф. Перчика, относящихся к началу 1970-х годов, обобщается зарубежный опыт консультационной деятельности. Более поздние исследования, проведенные Я.А. Лейманном, М.Я. Хабакуком, Р.К.Юксвяравом, O.K. Елмашевым, С.Е. Каменицером, были посвящены моделям и процессу консультирования, методам работы консультантов. К наиболее значимым современным исследованиям следует отнести труды А.И. Пригожина, А.П. Посадского, Ю. Красовского.

Однако в целом по вопросам теории и практики консалтинга в России крайне мало практически полезной литературы. Значительная часть современных отечественных работ по управленческому консультированию носит во многом компилятивный характер. Более полезными в методологическом плане источниками по вопросам консультирования и управления проектами являются . труды западных авторов, среди которых следует выделить М. Кубра и Р. Арчибальда.

Следует также отметить, что большая часть работ российских авторов посвящена общей методологии консалтинга. Лишь некоторые авторы подробно рассматривают консалтинг в отдельных функциональных областях управления. К их числу можно отнести работы В. Гончарука в области маркетингового консультирования, М.Н. и Г.М. Бродских в области инвестиционного консультирования. Вопросы организации консалтинга малых и средних предприятий практически не получили развития.

Актуальность и недостаточная разработанность проблем организации консалтинга малых и средних российских предприятий в сфере реализации проектов развития предопределили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование проблем и разработка предложений по организации оказания консалтинговых услуг малым и средним предприятиям.

В соответствии с этой целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- раскрыть сущность консалтинговой услуги в сфере управления;

- определить место управленческого консалтинга в системе других видов профессиональных услуг;

- выявить особенности современного рынка консалтинговых услуг, закономерности и тенденции его развития;

- исследовать особенности и перспективы развития услуг в сфере управленческого консалтинга в России;

- обосновать роль и задачи консультирования малых и средних российских предприятий как перспективного направления развития рынка консалтинговых услуг;

- исследовать сущность и методологию консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий;

- разработать рекомендации по совершенствованию организации оказания консалтинговых услуг на примере реализации проектов развития малых и средних предприятий.

Объектом исследования являются российские компании, оказывающие консалтинговые услуги в сфере управления малым и средним предприятиям.

Предмет исследования - организация взаимодействия консалтинговой фирмы и клиента в процессе предоставления консалтинговых услуг.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве общей методологии проведения исследования принят системный подход к анализу проблем, определяемых целью работы. В процессе исследований использовались теоретические и методологические положения таких направлений управленческой науки, как общая теория управления, теория организации, управление проектами, управление персоналом. Изучена и обобщена специальная литература, посвященная методологии управленческого консалтинга. В диссертации автором широко использованы научные труды отечественных и зарубежных ученых в области управленческого консалтинга, управления проектами, инвестиционного менеджмента.

Информационную базу диссертационной работы составили статистические данные, опубликованные в периодической печати, материалы конференций, справочные и отчетные материалы консалтинговых компаний. Научная ' новизна диссертационного исследования, связанная с реализацией его цели, заключается в разработке методических основ организации консалтинга малых и средних российских предприятий.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мелякова, Евгения Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее существенные результаты, полученные при исследовании:

• уточнены определение и сущность консалтинговой услуги в сфере управления;

• исследованы современные тенденции развития мирового рынка консалтинговых услуг;

• определены перспективные направления развития консалтинговых услуг в России, в частности, услуги малым и средним предприятиям;

• выявлены основные проблемы управления малыми и средними российскими предприятиями и сделан вывод о необходимости комплексной консалтинговой поддержки при реализации проектов развития;

• раскрыты сущность, содержание и функции управленческого консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий;

• обоснована роль малых консалтинговых и индивидуальных консультантов в совершенствовании управления проектами развития малых и средних предприятий;

• сделан вывод о необходимости совершенствования государственной поддержки малых консалтинговых фирм и предложены рекомендации об основных приоритетах и направлениях такой поддержки;

• разработаны методологические основы организации взаимодействия консалтинговой фирмы и клиента при осуществлении консалтинга в сфере управления проектами;

• проанализированы альтернативы организационных структур для осуществления консалтинга в данной сфере;

• разработаны принципы организации взаимодействия консультанта и клиента в процессе командной работы по проекту;

• разработаны рекомендации по организации консалтингового процесса на различных этапах проектного цикла.

На базе проведенного исследования сформулируем в сжатом виде некоторые важнейшие выводы и рекомендации:

1. Управленческий консалтинг - один из видов профессиональных услуг, деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на обслуживание потребностей владельцев и менеджмента организаций в выявлении управленческих проблем, выработке рекомендаций по их решению и содействии их выполнению. Управленческий консалтинг является методом совершенствования практики управления и развивается в тесной взаимосвязи с развитием менеджмента как науки.

2. Консалтинговый бизнес является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики развитых стран. Среди основных тенденций развития консалтинга можно выделить, с одной стороны, рост диверсификации и специализации типов услуг, а с другой стороны тенденцию к осуществлению комплексных консалтинговых проектов, в ходе которых предоставляются услуги различных типов и направлений.

3. Несмотря на значительные темпы роста, российский рынок консалтинговых услуг развит слабо по сравнению с мировой ситуацией, так как начал формироваться только в 90-ее гг. Современный этап развития консалтингового рынка характеризуется развитием спроса на консалтинговые услуги со стороны российских предпринимателей, усилением влияния на рынке российских консультационных фирм, многообразием форм организации консалтингового бизнеса, ростом специализации консалтинговых фирм по отраслям и видам услуг, расширением диапазона применения консалтинговых услуг.

4. Структуру российского рынка консалтинга нельзя признать сформировавшейся. В частности, существенные резервы роста имеет сектор консультирования предприятий малого и среднего бизнеса. Потребность в управленческом консалтинге российских предприятий малого и среднего бизнеса в настоящее время очень высока, что обусловлено в первую очередь низким уровнем менеджмента и ограниченными кадровыми возможностями малых фирм. Потребности предприятий малого и среднего бизнеса в консалтинговых услугах в настоящее время обеспечиваются малыми консалтинговыми фирмами и индивидуальными консультантами.

В настоящее время отсутствует государственная политика развития управленческого консалтинга предприятий малого и среднего бизнеса и поддержки малых консалтинговых фирм. Наиболее целесообразной представляется поддержка малого бизнеса в консалтинге в форме налоговых льгот для малых консалтинговых фирм, разработки целевых региональных программ консультирования предприятий малого бизнеса; создания региональных банков данных и систем обмена опытом между малыми консалтинговыми фирмами.

Среди наиболее важных проблем российских предприятий малого и среднего бизнеса особое место занимают проблемы, связанные с развитием и расширением их деятельности, выводом новых продуктов, реализацией инвестиционных проектов. К основным из них можно отнести проблемы разработки и оценки проектов, поиска источников финансирования, эффективного управления реализацией проекта. Потребность в консалтинге для малого и среднего предпринимательства в сфере реализации проектов развития в настоящее время очень высока. Консалтинг в сфере управления проектами развития представляет собой комбинацию методов общего организационного консультирования и специальных экспертных методов консультирования в таких сферах как финансы, управление проектами, управление производством, маркетинг, управление персоналом. К наиболее важным характеристикам проблем, охватываемых при консалтинге в сфере управления проектами, можно отнести их многофункциональность и междисциплинарность.

9. В настоящее время рынок управленческого консалтинга малых и средних российских предприятий в сфере управления проектами развития недостаточно развит и характеризуется следующими чертами: наличие высокого потенциального спроса и достаточно ограниченного предложения.

10. Методология консалтинга в сфере управления проектами развития, направленными на вывод, новых продуктов и модернизацию производства в настоящее время развита слабо.

Консалтинг в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий следует осуществлять с позиций системного подхода, рассматривая проект не только как самостоятельный объект управления, а как одну из составляющих системы функционирования и управления предприятием. К факторам, влияющим на эффективность консалтинга в данной сфере, относятся: влияние первого лица и стиля управления предприятием; степень развития системы и структуры управления предприятием, квалификация персонала.

11. Роль консультанта в процессе реализации проекта проявляется в двух основных аспектах: образовательная составляющая (внедрение в практику современных методов управления) и участие в реализации функций управления (консультант, являясь членом команды проекта, участвует, в частности, в реализации функций планирования и организации работ по проекту). В проектах, реализуемых малыми и средними предприятиями, влияние консультанта на процесс разработки и реализации инвестиционного проекта очень велико. Профиль консультирования сильно смещен в сторону усиления влияния консультанта на процесс принятия управленческих решений. Консультант выступает в большей степени как инструктор, технический эксперт и даже пропагандист в методологических аспектах. В предельном случае клиент может полностью делегировать консалтинговой компании функции управления проектом.

12. Одним из основных факторов, влияющих на эффективность консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий, является организация взаимодействия консультанта и клиента в консультационном процессе. В числе элементов организации можно выделить разработку иерархической структуры, механизмы распределения функций и ответственности между консультантом и клиентом; регламентацию функций, работ, операций.

13. Организация взаимодействия консультанта с клиентом в процессе реализации проекта должна быть согласована с организацией проектной деятельности на предприятии.

Можно выделить следующие уровни организации работы консультанта и клиента по проекту: внутренняя организация рабочей группы консультантов; организация команды проекта, состоящей из работников компании-клиента и консультантов; общая организация управления проектами в компании; организация взаимодействия компаний-участников проекта.

На каждом из указанных уровней должны быть разработаны механизмы распределения функций и ответственности, системы планирования и отчетности, процедуры и регламенты взаимодействия.

14. Важным элементом эффективной организации консалтинга в сфере управления проектом, является разделение процесса консультирования на ряд взаимосвязанных этапов, связанных с этапами реализации проекта. Выделение этапов консалтингового процесса обеспечивает возможности для эффективного взаимодействия консультанта и клиента, планирования и координации деятельности участников проекта.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ организации консалтинга в сфере управления инвестиционными проектами.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы консалтинговыми фирмами и индивидуальными консультантами при оказании услуг малым и средним российским предприятиям.

Самостоятельное практическое значение имеют:

- рекомендации по организации взаимодействия клиента и консультанта в процессе реализации инвестиционного проекта;

- предложения по организации этапов консультационного процесса в сфере управления инвестиционными проектами.

Полученные теоретико-прикладные результаты могут использоваться в практике преподавания ряда специальных курсов для экономических отделений университетов, включая курсы «управленческий консалтинг», «организация управления», «управление проектами», «управление предприятием».

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование организации консалтинговых услуг в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Мелякова Евгения Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КОНСАЛТИНГОВЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг))

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре управления и планирования социально-экономических процессов экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Маленков Юрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Алпатов Геннадий Евгеньевич

кандидат экономических наук, профессор Подлесных Виктор Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится « (Э » gzjcaS/ья 2005 г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.56 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «/2 » HcsSitf 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Маслова Е.В.

¿мте

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется значением развития консалтинговых услуг в сфере управления для повышения эффективности деятельности российских предприятий. Консалтинговые услуги в сфере управления - один из видов профессиональных услуг. Их роль в социально-экономическом развитии определяется тем, что эффективное управление создает основу для роста экономического благосостояния и социальной удовлетворенности населения.

Российских рынок консалтинговых услуг в сфере управления начал формироваться сравнительно недавно, в 90-е гг. XX века, и в настоящее время имеет существенные резервы роста. Одним из перспективных секторов развития российского рынка консалтинга является оказание услуг малым и средним предприятиям.

Развитие малого и среднего бизнеса способствует подъему экономики, обеспечению занятости населения. Важнейшей особенностью предприятий малого и среднего бизнеса является способность быстро реагировать на изменения конъюнктуры рынка, выявлять и удовлетворять потребности в необходимом обществу товаре. Особенно важно это в условиях современного мирового рынка, характеризующегося стремительным расширением присутствия новых товаров под новыми торговыми марками.

Однако российские предприятия малого и среднего бизнеса сталкиваются с рядом серьезных управленческих проблем, препятствующих их развитию, расширению их деятельности, реализации проектов развития, направленных на организацию производства новых продуктов, выход на новые рынки сбыта. Управленческое консультирование способствует повышению профессионализма собственников и менеджеров, внедрению в бизнес-практику современных методов управления, и, следовательно, повышению эффективности деятельности российских компаний, усилению их конкурентоспособности.

В настоящее время методология управленческого консультирования российских предприятий малого и среднего бизнеса развита недостаточно. Российский опыт показывает, что прямое копирование западных методов консультирования является нецелесообразным, а часто и невозможным, необходима разработка методов управления и организации консалтинга в российских условиях.

Необходимость решения перечисленных проблем предопределила выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является исследование проблем и разработка предложений по организации оказания консалтинговых услуг малым

и средним предприятиям.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность консалтинговой услуги в сфере управления;

- определить место управленческого консалтинга в системе других видов профессиональных услуг;

- выявить особенности современного рынка консалтинговых услуг, закономерности и тенденции его развития;

- исследовать особенности и перспективы развития услуг в сфере управленческого консалтинга в России;

- обосновать роль и задачи консультирования малых и средних российских предприятий как перспективного направления развития рынка консалтинговых услуг;

- исследовать сущность и методологию организации консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий; разработать рекомендации по совершенствованию организации оказания консалтинговых услуг на примере реализации проектов развития малых и средних предприятий.

Объектом исследования являются российские компании, оказывающие консалтинговые услуги в сфере управления малым и средним предприятиям.

Предмет исследования - организация взаимодействия консалтинговой фирмы и клиента в процессе предоставления консалтинговых услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования

В качестве общей методологии проведения исследования приюп системный подход к анализу проблем, определяемых целью работы. В процессе исследований использовались теоретические и методологические положения таких направлений управленческой науки как общая теория управления, теория организации, управление проектами, управление персоналом, управление - инвестициями. Изучена и обобщена специальная литература, посвященная методологии управленческого консалтинга.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативные документы государственных органов, статистические данные, материалы конференций, справочные и отчетные материалы консалтинговых компаний.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических основ организации консультирования малых и средних предприятий.

В процессе решения поставленных задач получены следующие основные

результаты и выдвигаемые на защиту положения:

- уточнены определение и сущность консалтинговой услуги в сфере управления;

исследованы современные тенденции развития мирового рынка консалтинговых услуг;

определены перспективные направления развития консалтинговых услуг в России, в частности, услуги малым и средним предприятиям; выявлены основные проблемы управления малыми и средними российскими предприятиями и сделан вывод о необходимости комплексной консалтинговой поддержки при реализации проектов развития; раскрыты сущность, содержание и функции управленческого консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий; обосновывается необходимость осуществления консалтинговых услуг с позиций системного подхода, рассматривая проект не только как самостоятельный объект управления, а как одну из составляющих системы функционирования и управления предприятием;

обоснована роль малых консалтинговых фирм и индивидуальных консультантов в совершенствовании управления проектами развития малых и средних предприятий; сделан вывод о необходимости совершенствования государственной поддержки компаний, оказывающих консалтинговые услуги малым и средним предприятиям, предложены рекомендации об основных приоритетах и направлениях такой поддержки; разработаны принципы организации взаимодействия консулы анта и клиента в процессе командной работы по проекту, в частности, обосновывается, что организация взаимодействия консультанта и клиента в процессе реализации проекта должна быть согласована с организацией проекгной деятельности на предприятии;

- сделан вывод о необходимости повышения эффективности организации взаимодействия консультанта и клиента в проекте с помощью механизмов распределения обязанностей и разграничения зон ответственности, организации эффективной работы команды проекта, организации совместного планирования и контроля работы клиента и консультанта; создания регламентов и механизмов взаимодействия консультанта и клиента; разработаны рекомендации по организации консалтингового процесса, в том числе рекомендуется разделение процесса консультирования на ряд взаимосвязанных этапов, связанных с этапами реализации проекта развития; предложена модель организации работы консультанта на этапе планирования проекта.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы консалтинговыми фирмами при оказании услуг малым и средним предприятиям, что позволяет повысить эффективность консалтинга и улучшить результаты реализации проектов развития малых и средних предприятий.

Результаты диссертации нашли практическое применение в ряде консалтинговых проектов по управлению проектами развития малых предприятий.

Полученные теоретико-прикладные результаты могут использоваться в практике преподавания ряда специальных дисциплин экономических отделений университетов, включая курсы «управленческий консалтинг», «организация управления», «управление проектами», «управление предприятием».

Апробация и внедрение результатов

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на десяти научно-практических конференциях по актуальным проблемам менеджмента, экономической науки и предпринимательства в России в 2000 - 2005 гг.

Результаты диссертации нашли практическое применение в работе консалтинговой компании «Софинком Менеджмент» при осуществлении ряда консалтинговых проектов в сфере управления проектами развития малых предприятий.

Публикации

По теме диссертации опубликовано десять научных работ.

Структура диссертационного исследования

Структура исследования определена целью и поставленными научными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, содержащего 110 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и решаемые задачи, предмет и объект исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты управленческого консалтинга» анализируется сущность консалтинговых услуг в сфере управления, современное состояние и перспективы развития рынка консалтинговых услуг. В частности, обосновывается значение консультирования малых и средних российских предприятий как перспективного сектора развития ' рынка консалтинговых услуг.

Управленческий консалтинг в работе представлен в трех основных аспектах:

- профессиональная деятельность, сфера профессиональных услуг;

- метод совершенствования практики управления;

- один из наиболее динамично развивающихся секторов экономики развитых стран.

В диссертации выделены два подхода к определению управленческого консультирования, встречающихся в научной литературе: управленческое консультирование как функция оказания помощи в виде советов по вопросам управления и управленческое консультирование как профессиональная деятельность. В работе обосновывается, что определение управленческого консультирования как метода или функции имеет определенные ограничения. В соответствии с таким широким подходом к консультационным услугам можно отнести любые советы и помощь относительно управления, оказываемые любыми лицами (менеджерами, коллегами, партнерами, преподавателями • учебных заведений), и даже непрофессионалами. Данные лица могут использовать в своей работе консультационные методы, однако деятельность, осуществляемую ими нельзя отнести к управленческому консультированию. За последние десятилетия во всем мире консультирование по экономике и управлению оформилось в отдельную отрасль экономики, это профессиональная деятельность с жесткими требованиями к качеству услуг. Консультированием по вопросам управления занимаются профессиональные участники рынка, использующие профессиональные методики, и исключительно на возмездной основе.

Исходя из вышесказанного, управленческое консультирование -деятельность, осуществляемая профессиональными консультантами и направленная на удовлетворение потребностей владельцев и менеджмента организаций в выявлении управленческих проблем, выработке рекомендаций по их решению и содействии их выполнению.

В диссертации обосновывается, что управленческое консультирование развивается в тесной взаимосвязи с развитием менеджмента как науки. Основная

функция управленческого консультирования - внедрение в практику управления эффективных методов, как почерпнутых из опыта более успешных предприятий, так и разработанных учеными в области менеджмента. Практикующие консультанта внедряют в практику работы компаний новейшие научные разработки. В свою очередь, научное исследование осуществляется на основе практических данных и опыта.

На сегодняшний день рынок управленческого консультирования является одним из самых динамично развивающихся секторов мировой экономики. Так, если в 1993 г. объем рынка консультирования по экономике и управлению составлял 25 млрд. долл., то в 1996 г. - 45 млрд. долл., в 1999 г. - 98 млрд. долл., в 2004 г. - более 100 млрд. долл.

Российский рынок консалтинговых услуг развит недостаточно по сравнению с мировой ситуацией. В настоящее время доля России в структуре европейского рынка консалтинговых услуг составляет около 1,5 % , что сопоставимо по масштабам с рынками Австрии, Бельгии и Швеции. Такая ситуация объясняется тем, что российский консалтинг значительно «моложе» своих западных аналогов, т.к. начал формироваться только в 90-ее гг., и был вынужден развиваться в условиях жесткой конкуренции с западными компаниями, пришедшими на российский рынок.

В качестве тенденций развития консалтингового бизнеса в России на современном этапе можно выделить:

1. Усиление конкуренции,

2. Рост отраслевой специализации консалтинговых компаний (например, оказание консалтинговых услуг предприятиям нефтегазового комплекса, транспорта, фармацевтической промышленности, кредитно-финансовым организациям).

3. Рост специализации по видам консалтинговых услуг (реструктуризация предприятий, реинжиниринг бизнес-процессов, инвестиционное проектирование, консалтинг в сфере информационных технологий, в сфере маркетинга (вывод на рынок новых продуктов, маркетинговые исследования, разработка рекламной стратегии, брендинг) и др.)

4. Изменение структуры спроса на консалтинговый продукт в сторону усложнения консалтинговых проектов. Все более востребованными оказываются консалтинговые услуги в таких сферах как стратегия развития организации, реформирование организационной и финансовой структуры, реформирование бизнес-процессов организации, что свидетельствует о росте профессионализма российских собственников и менеджеров (клиентов консалтиншвых фирм).

5. Рост профессионализма российских консалтинговых компаний, развитие методов и технологий консалтинга, повышение эффективности работы консультантов.

6. Появление новых форм вознаграждения консультантов. Помимо традиционных форм оплаты труда консультантов (почасовая оплата, ежемесячная абонентская плата, оплата по факту выполнения определенных договором работ) получает распространение вознаграждение консультантов в зависимости от результатов деятельности компании-клиента (например, процент от прироста операционной прибыли).

7. Расширение диапазона применения услуг консалтинговых компаний, трансформация роли консалтинговых компаний в системе управлении компанией. Одной из таких новых форм сотрудничества является аутсорсинг, т.е. передача консалтинговой компании отдельных видов деятельности или функций управления (например, таких как организация бухгалтерского и финансового учета, управление персоналом, управление проектами и др.)

8. Многообразие форм организации бизнеса в сфере консалтинговых услуг: наряду с крупными транснациональными корпорациями, контролирующими до 70% объема данного рынка, на рынке действуют малые консалтинговые фирмы, а также индивидуальные консультанты. Несмотря на конкуренцию на рынке консалтинговых услуг и агрессивный маркетинг со стороны крупных игроков, спрос на их услуги устойчиво растет.

Одним из перспективных направлений развития управленческого консультирования в России является консультирование предприятий малого и среднего бизнеса. Потребность малого и среднего предпринимательства в качественных консалтинговых услугах в сфере экономики и управления в настоящее время очень высока и усиливается вследствие обострения конкуренции, необходимости модернизации техники и технологии, рационализации хозяйственной деятельности.

Сложность управления предприятием в России обусловлена более высокой степенью неопределенности бизнес-среды, низким уровнем профессионализма большинства российских руководителей, отсутствием эффективных технологий управления. Если для крупных российских предприятий в настоящее время стало обычной практикой привлекать к реализации сложных управленческих проектов ведущие западные и крупные российские консалтинговые фирмы, то предприятия малого и среднего бизнеса, составляющие основу экономики страны, не имеют для этого финансовых ресурсов. Их потребности в консалтинговых услугах призваны обеспечить малые консалтинговые фирмы и индивидуальные консультанты.

Следует отметить, что малые фирмы - основная форма консультационного бизнеса в мире. В развитых странах более 80% консалтинговых фирм имеют штат до 10 специалистов, 70 % консультантов заняты в малом бизнесе. По СНГ последний показатель не превышает 20-30%. Отчасти это связано с отсутствием статистических данных о предприятиях малого бизнеса, по в большей степени свидетельствует о недостаточной развитости управленческого консультирования в России.

В диссертации выделены следующие основные особенности функционирования малых консалтинговых фирм:

Малое число сотрудников, при этом 90% из них - специалисты высокого уровня; распространена практика привлечения со-консультантов для выполнения проектов в конкретной функциональной области. Преобладающие формы организации малого консалтингового бизнеса -единоличное владение или партнерство (товарищество). Клиентами малых консалтинговых фирм являются предприятия малого и среднего бизнеса, а также крупные предприятия при реализации проектов в определенных функциональных областях.

Современной тенденцией, связанной с усилением конкуренции, является усиление специализации малых консалтинговых фирм. В отличие от массового «конвейерного» продукта, который предлагают для среднего бизнеса крупные консалтинговые компании, малые фирмы обеспечивают индивидуальность консалтинговой услуги. В структуре затрат малой консалтинговой фирмы основную долю (до 90% и более) занимают затраты на оплату труда, что дает большую свободу в выборе размера и методов оплаты услуг.

Специалисты малых консалтинговых фирм активно используют разработки и методики крупных консультантов. В силу отсутствия финансовых и кадровых возможностей собственные разработки малых компаний носят частный характер. Задача малых консалтинговых фирм - не разработка, а внедрение новых методов и методик в повседневную практику управления. Малые консалтинговые фирмы обладают ограниченными возможностями сбора информации (например, маркетинговых данных), выездов на места, спектра заключаемых договоров и широты их охвата.

Одной из наиболее существенных проблем является контроль качества услуг малых консалтинговых фирм. В соответствии с законодательством РФ (что соответствует и общемировой ситуации) деятельность по управленческому консультированию не подлежит лицензированию.

Следует отметить, что в настоящее время методология управленческого консультирования российских предприятий малого и среднего бизнеса и технологии работы малых консалтинговых фирм развиты довольно слабо. Технология работы отечественных малых консалтинговых фирм обогащается за счет двух источников: опыта практической деятельности в данной сфере и адаптации западных методов управления и управленческого консалтинга к российским условиям. Ни российский малый бизнес, ни малые российские консалтинговые фирмы сегодня не готовы работать по западным стандартам. Следовательно, при разработке методики консультирования малых предприятий, следует учитывать, что реальный уровень организации управления и развития консалтинга малых предприятий в России крайне низок.

Во второй главе «Методологические аспекты консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий» исследуется сущность, содержание, цели и функции консультирования малых предприятий при реализации ими проектов развития, направленных на расширение производства и выведение на рынок новых товаров и услуг.

Исследование показало, что малые российские предприятия испытывают ряд серьезных проблем, препятствующих их развитию, реализации инвестиционных проектов, направленных на модернизацию основных фондов и вывод на рынок новых продуктов.

В США на долю малых и средних компаний приходится около половины ВВП и половины экспортной продукции. При этом свыше 60 % малых предприятий в США заняты в инновационной сфере, то есть создают новые продукты и продвигают их на рынок. В России же около 60 % объема производства малых предприятий приходится на предприятия торговли и общественного питания и только 25% на долю промышленных и строительных фирм. Малые предприятия, где достигнут сравнимый с западом технологический уровень, являются редчайшим исключением.

Значительное отставание России в развитии новых производств, выведении на рынок новых продуктов нельзя объяснить ни отсутствием новых идей и разработок, ни такими проблемами, как ограниченный доступ к финансовым ресурсам или административные препоны. Анализ деятельности российских консалтинговых компаний, оказывающих услуги в области управления инвестиционными проектами показал, что основные проблемы их клиентов относятся к сфере менеджмента.

Автор рассматривает управление проектами как средство стратегического развития организации, обеспечивающее значительный рывок за счет разработки и внедрения инноваций, выпуска новой продукции, предложения новой услуги; экспансии на новый рынок сбыта; внедрения новых процессов, технологий, средств производства (модернизации производства или организации нового производства).

В работе выявлены и проанализированы следующие основные причины неэффективного управления проектами развития в малом и среднем бизнесе:

- на российских предприятиях малого и среднего бизнеса отсутствует система стратегического планирования развития компании;

- практически не используются методы анализа и оценки проектов;

- существующая организационная структура и авторитарный стиль управления затрудняют организацию эффективной командной работы по проекту;

- отсутствуют формализованные корпоративные стандарты и технологии реализации проектной деятельности, а именно: методы и процедуры разработки, анализа и оценки проекта; организации планирования, управления и контроля на стадии реализации проекта.

Указанные проблемы определяют значение и функции консультирования в сфере управления инвестиционными проектами малых предприятий.

Консультанты призваны способствовать повышению уровня управленческой и экономической грамотности собс твенников и менеджмента российских предприятий малого и среднего бизнеса. При этом важнейшей задачей является не узкоспециализированная подготовка в функциональных областях деятельности компании, а внедрение в практику базовых принципов организации управления, являющихся нормой для развитых стран с богатыми традициями бизнеса и предпринимательства.

На сегодняшний день не существует институтов, которые осуществляли бы не только обучение, но и комплексную поддержку предпринимателей в сфере внедрения современных принципов и технологий управления, и эту роль выполняют консалтинговые фирмы. К сожалению, деятельность консалтинговых фирм в сфере обучения и повышения уровня менеджмента российских компаний недооценивается, не поддерживается государством и носит бессистемный характер.

В диссертации обосновывается необходимость осуществления консалтинга в сфере управления инвестиционными проектами с позиций системного подхода, рассматривая инвестиционный проект не только как самостоятельный объект управления, а как одну из составляющих системы функционирования и управления предприятием.

При реализации проектов развития клиент и консультант решают проблемы, относящиеся к различным функциональным направлениям управления компанией (управление производством, маркетинг, сбыт, финансы, персонал). Таким образом, наиболее важными характеристиками проблем, охватываемых при консалтинге в сфере управления инвестиционными проектами, являются их многофункциональность и междисциплинарность.

Консалтинг в сфере управления проектами развития представляет собой комбинацию методов общего организационного консультирования и специальных экспертных методов консультирования в таких сферах как финансы, управление проектами, управление производством, маркетинг, управление персоналом и др.

В процессе реализации проекта консультанты используют методы стратегического, операционного и других видов консультирования.

Консалтинговое воздействие в инвестиционном процессе на предприятии в диссертации рассматривается как синтез образовательного воздействия (т.е. обучения, повышения квалификации руководства компании, внедрения в практику современных методов управления) и участия в реализации функций управления проектом (консультант, являясь членом команды проекта, участвует, в частности, в реализации функций планирования и организации работ но проекту) (рис.1).

Компания-инициатор проекта

Руководитель Персонал компании

Инвестиционный проект

Консалтинговое

Процесс-Разработка

Реализация

воздействие Консультант

обучение / у. / X / ✓ ^ / ' / / участие в (консалтинговая фирма)

У '' '' ''

^

И>'

Рис. 1. Двойственная сущность воздействия консультанта на систему клиента

В проектах, реализуемых малыми и средними предприятиями, влияние консультанта на процесс разработки и реализации инвестиционного проекта очень велико. Профиль консультирования сильно смещен в сторону усиления влияния консультанта на процесс принятия управленческих решений.

В рамках данного подхода в процессе исследования были выделены основные функциональные роли консультанта в процессе организации управления проектом (рис. 2).

Рис. 2. Функциональные роли консультанта в процессе управления проектом

На рис. 2 показано, что в зависимости от роли и функций консультанта в проекте, традиционные функции консультирования по иерархии сверху вниз сокращаются, а функции менеджмента усиливаются. В предельном случае клиент может полностью делегировать консалтинговой компании функции управления проектом, в данном случае консультант выступает в качестве менеджера проекта, и минимально выполняет функции консультирования.

Следует особо выделить организационную функцию консультанта в проекте. В условиях малого бизнеса, как правило, деятельность консультанта не будет успешной, если она ограничится рамками обучения. Анализ практики реализации проектов в малом и среднем бизнесе показал, что наиболее результативными оказываются проекты, в которых консультанты участвуют в качестве координатора или менеджера проекта. Функция организации работ по проекту в этом случае возлагается на консультанта, и таким образом именно консультант задает координирующие рамки, в пределах которых будет обеспечиваться функции управления проектом.

В третьей главе «Организационные основы консалтинга в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий» на основе проведенного исследования сформулированы рекомендации по организации консультирования в сфере управления проектами малых и средних предприятий в России, включая предложения по:

- формированию организационных структур проекта;

- организации взаимодействия и распределения функций консультанта и

клиента;

- организации процесса консалтинга сфере управления проектом.

В диссертации обосновывается, что организация взаимодействия консультанта и клиента в процессе реализации инвестиционного проекта должна бьпъ согласована с организацией проектной деятельности на предприятии.

В диссертации выделены следующие уровни организации работы консультанта и клиента по проекту:

1. Внутренняя организация рабочей группы консультантов

Рабочая группа консультантов состоит из сотрудников консалтинговой фирмы, а также со-консультантов, задействованных в работе по данному проекту.

К инструментам управления выполнением задания можно отнести:

- планирование выполнения консалтингового проекта (общий план выполнения задания и краткосрочные рабочие планы);

- совещания консультантов о ходе выполнения работ;

- внутренняя документация (в том числе, дневник проекта, где регистрируется вся проведенная деятельность; внутренние отчеты о проведении работ, реестр документации по проекту).

2. Организация команды проекта

В команду проекта входят все сотрудники, на которых возложено выполнение тех или иных задач в рамках реализации инвестиционного проекта (работники компании-клиента, консалтинговой фирмы и других организаций, участвующих в проекте).

В обобщенном виде организационная модель команды проекта представлена на рис.3.

Рис. 3. Модель команды проекта

Команда проекта - сложное комплексное образование, которое включает рабочие группы инициатора проекта, консультантов, представителей других организаций-участников проекта. Для эффективного управления командой проекта необходима координация деятельности и организация взаимодействия всех участников команды проекта.

Среди участников команды проекта можпо выделить две категории: офис проекта (специалисты, которые будут заниматься только проектом) и сотрудники, работающие в функциональных подразделениях компании (планово-экономический отдел, отдел маркетинга), которые совмещают работу по проекту с выполнением своих функциональных обязанностей.

Для достижения эффективной работы команды проекта, необходимо, чтобы были четко определены: цели проекта; состав команды, обязанности и ответственность каждого из членов команды; план и сроки выполнения проекта; правила и процедуры, определяющие информационные потоки, коммуникации, организацию совещаний, документооборот.

Функции и задачи консультантов в команде проекта могут быть различными, в зависимости от условий договора на консультирование. Консультанты могут как осуществлять общее сопровождение или оказывать консультационную помощь по специальным вопросам, так и выполнять широкий спектр работы по проекту от оценки жизнеспособности проекта, маркетинговых исследований и поиска финансовых ресурсов до координации деятельности всех участников проекта. В последнем случае группа

консультантов заменяет собой аппарат менеджера проекта, что может быть эффективным при реализации организационно сложных проектов.

3. Общая организация управления проектами в компании-инициаторе проекта

В диссертации рассмотрены преимущества и недостатки основных видов организационных структур, применяемых на российских предприятиях, реализующих проекты развития. Сделан вывод о том, что в настоящее время структура управления большинства российских предприятий мал01 о и среднего бизнеса представляет собой либо функциональную структуру, либо слабую матричную структуру.

На предприятии должны существовать нормативные документы, определяющие организацию системы управления проектами. Таким документом может бьггь «Положение об организации системы управления проектами на предприятии». В данном документе должны быть четко определены принципы организации системы управления проектами на предприятии, связи подчинения, функции и ответственность менеджера проекта

Формирование адекватной структуры управления проектами может потребовать реформирования организационной структуры предприятия, что само по себе является сложным управленческим проектом. Хотя договор на консалтинг в сфере управления инвестиционным проектом на начальной стадии, как правило, не предполагает задач по оптимизации систем управления проектами на предприятии, часто эти проекты становятся взаимосвязанными.

4. Организация взаимодействия компаний-участников проекта

В зависимости от масштаба проекта, реализуемого даже малой фирмой, в его реализации могут принимать участие от одной до нескольких десятков организаций, имеющих разные интересы и выполняющие различные функции и обязанности. Одной из самых сложных проблем является организация взаимодействия всех участников проекта. В современных российских условиях, когда изменения внешней среды происходят быстро и непредсказуемо, а общая исполнительная дисциплина в бизнес-сообществе находится на низком уровне, проблема координации всех участников проекта может стать решающей.

Организационная схема взаимодействия участников проекта может быть различной, в зависимости от содержания самого проекта.

- реализация проекта на базе компании инициатора-проекта;

- реализация проекта на базе проектного предприятия;

- реализация проекта с привлечением управляющей компании. Обязанности и ответственность участников проекта друг перед другом

фиксируются в договорах. Однако следует отметить, что договора, как правило, заключаются между двумя сторонами, в то время как в работе по проекту координировать приходится действия всех участников. Поэтому управление

проектом и правильная организация являются важнейшим фактором, влияющим на эффективность проекта.

В процессе взаимодействия консультанта с организацией-инициатором проекта возникают риски, связанные с недостаточным пониманием роли консультанта в реализации инвестиционного проекта:

- недостаточное понимание роли и задач консультанта заказчиком (руководством компании-клиента);

- неадекватное восприятие роли консультанта другими участниками проекта (например, соинвесторами, контрагентами);

- проблемы взаимодействия консультанта и менеджера проекта.

По мнению автора, правильная организация работы по проекту может ослабить данные риски и увеличить эффективность и консультирования, и управления инвестиционным проектом.

В диссертации предложены следующие элементы организации эффективного взаимодействия клиента и консультанта в процессе реализации инвестиционного проекта:

• Четкое определение ролей, обязанностей и зон ответственности консультанта и клиента:

• Создание и управление командой проекта, состоящей из сотрудников компании-клиента, консультантов и специалистов других организаций, участвующих в проекте, с целью объединения и координации усилий всех исполнителей, задействованных в нем.

• Создание регламентов и механизмов взаимодействия консультантов и клиента (порядок предоставления информации, разработки и утверждения планов, привлечения сотрудников, проведения совещаний, отчетности).

• Организация эффективного планирования и контроля совместной работы клиента и консультанта

- организация комплексного планирования работ, охватывающего всех исполнителей в течение всего жизненного цикла проекта;

- широкое использование краткосрочных рабочих календарных планов на различных этапах реализации проекта с разбивкой по исполнителям;

- оценка сотрудничества на промежуточных этапах реализации проекта.

В работе предлагаются рекомендации по организации консалтингового процесса в сфере управления инвестиционными проектами.

Процесс консультирования малых предприятий в сфере управления разработкой и реализацией инвестиционных проектов представляет собой логическую цепочку процедур, выполняемых совместными усилиями консультанта и клиента в рамках работы по проекту.

Правильное выделение этапов консалтингового процесса является важным элементом эффективной организации консалтингового проекта, поскольку обеспечивает возможности для эффективного взаимодействия консультанта и клиента и лучшей координации деятельности участников проекта.

В литературе по управленческому консалтингу описано множество подходов к выделению этапов процесса консультирования. Традиционно выделяют три основных 3iana взаимодействия клиента и консультанта: предконтрактный, контрактный и послеконтрактный, в рамках каждого из которых выделяется ряд подэтапов. В работе проанализированы модели Колба-Фромана, Липпит-Уитсон-Уэстли, российских авторов А.Е. Лузина, O.K. Елмашева, А.П. Посадского, C.B. Хайниша, А.И. Пригожина. Сделан вывод о наибольшей универсальности модели, предложенной М. Кубром, включающей 5 этапов: подготовка, диагноз, планирование действий, внедрение и завершение.

С учетом использования данной модели в диссертации предлагается конкретизировать содержание каждого из этапов применительно к особенностям проектов в конкретной сфере консалтинговой деятельности.

В диссертации разработана модель организации консалтингового процесса в сфере управления проектами развития малых и средних предприятий. При разработке данной модели учитывались следующие базовые положения:

- целью консалтингового проекта является повышение эффективности управления проектом, реализуемым компанией-инициатором проекта;

- задачи различных этапов консалтингового процесса связаны с задачами управления инвестиционным проектом;

- этапы процесса консалтинга связаны с этапами разработки и реализации проекта;

- каждый этап завершается результатом (принятием решения), вытекающим из его целей.

Автор предлагает следующую модель процесса консультирования в сфере управления разработкой и реализацией инвестиционных проектов (см. рис. 4):

Первоначальные контакты Предварительный анализ проекта Планирование работы и подготовка консалтинговой фирмой предложения на оказание услуг Заключение контакта

Подготовка Разработка и —» Завершение

—» реализация проекта

Сбор информации

Комплексный анализ проекта

Планирование проекта Реализация проекта

Оценка результатов реализации проекта

Закрытие или продолжение договора с консалтинговой фирмой

Рис. 4. Модель процесса консультирования в сфере управления проектом

В диссертации рекомендуется разделение процесса консультирования на ряд взаимосвязанных этапов, связанных с этапами реализации инвестиционного проекта. Содержание каждого этапа работ конкретизируется в зависимости от специфики инвестиционного проекта, условий его реализации.

Автором разработан алгоритм организации разработки и реализации инвестиционного проекта, который отражает последовательность этапов консалтинга для большинства типичных проектов развития, направленных на организацию нового производства (рис. 5).

Рис. 5. Алгоритм разработки и реализации инвестиционного проекта

В работе предложена модель организации работы консультанта на подготовительном этапе консалтингового проекта (рис. 6). Модель включает

этапы работы консультанта, виды деятельности, решаемые задачи, рекомендуемые итоговые документы.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ЗАДАЧА

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

Сбор и анализ информации о проекте и компании, в т.ч. полученной от клиента и из собственных источников

Оценить перспективы реализации проекта

Планирование консалтингового проекта

Оценить объем работ

План реализации проекта (объем работ, исполнители, сроки)

Оценить затраты консалтинговой фирмы

I_| - действия осуществляемые консультантом самостоятельно; внутренние

документы консалтинговой фирмы

К5Я - совместные действия консультант и потенциального клиента; документы,

предоставляемые клиенту

Рис. 6. Модель организации работы консультанта на подготовительном этапе консалтингового проекта

В зависимости от специфики проекта, условий контракта и распределения функций между консультантом и инициатором проекта, объем задач,

делегируемых консультанту, может различаться. Выделим блоки задач, встречающиеся практически в каждом проекте:

- диагностика проекта;

- комплексная проработка проекта (разработка бизнес-плана проекта);

- организация привлечения финансирования, работа с инвесторами;

- консалтинговое сопровождение реализации проекта; организация

эффективной работы команды проекта.

Основой успешной реализации проекта является четкое разграничение функций инициатора проекта и консультанта и эффективное взаимодействие между ними в процессе разработки и реализации проекта. Для этого изначально следует согласовать понимание клиентом и консультантом целей проекта, определить содержание и график работ, спланировать ресурсы, необходимые для их выполнения.

В диссертации сформулированы рекомендации по проведению совещаний, структуре планов и отчетов, формируемых на различных этапах консалтингового процесса.

В заключении сформулированы обобщенные выводы и результаты, полученные в ходе исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мелякова Е.В. Применение консалтинговых услуг как инструмент повышения эффективности деятельности российских туристских фирм//Материалы работы Весенней конференции молодых ученых-экономистов 2000 «предпринимательство и реформы в России»: в 3 ч., ч.1. -СПб.: Издательство Института страхования, 2000.

2. Мелякова Е.В. Консалтинг в сфере управления инвестиционными проектами.// Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: внутренние резервы социально-экономического развития: тезисы докладов научно-практической конференции. Изд-во СПб ЦБНТИ, 2001.

3. Мелякова Е.В. Некоторые проблемы эффективного управления инвестиционными проектами в малом и среднем бизнесе. // Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: тез. докл. научно-практической конференции. Изд-во СПб ЦБНТИ, 2001.

4. Мелякова Е.В. О роли малых консалтинговых фирм в совершенствовании управления российских предприятий.// Экономическая наука: проблемы теории и методологии. Материалы конференции. Секции 1-4. - СПб.: ОЦЭиМ, 2002.

5. Мелякова Е.В. Современные проблемы консалтинга в сфере управления инвестиционными проектами./Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: резервы экономического роста и социального

прогресса. Тезисы докладов научно-практической конференции. СПб.: ОЦЭиМ, 2003.

6. Мелякова Е.В. Проблемы организации эффективного менеджмента и консалтинга инвестиционных проектов в малом бизнесе./ Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: развитие перспективного планирования, маркетинга и прогнозирования. Тезисы докладов научно-практической конференции. СПб.: ОЦЭиМ, 2004.

7. Мелякова Е.В. Управленческий консалтинг как элемент бизнес-инфраструктуры. / Материалы работы Десятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России»: СПб.: Изд. Экономического факультета СПбГУ, 2004.

8. Развитие управленческого консультирования в России. Актуальные проблемы экономической теории и практики. Коллектив авторов: Г.С, Вечканов, С.Г.Ковалев, Л.М.Чистов, Е.В. Мелякова и др. СПб.: Астерион, 2004.

9. Мелякова Е.В. Организация работы консультанта в составе команды инвестиционного проекта.! Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: планирование и управление стратегическим развитием организаций: Тез. доклад, науч.-практ. конференции. СПб.: ОЦЭиМ, 2005.

10. Мелякова Е.В. Пути совершенствования организации управленческого консультирования в РФ. / Экономическая наука в начале третьего тысячелетия: история и перспективы развития: Материалы международной научной конференции, посвященной 65-летию экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета. - СПб.: ОЦЭиМ,

2005.

Подписано в печать 09.11.2005. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 634. Объем 1,28 пл. Тираж 100 экз.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 193123, Санкт-Петербург ул. Чайковского, д. 62.

»22594

РНБ Русский фонд

2006-4 26252

J