Консалтинговые услуги в механизме реализации антикризисного управления на российских предприятиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гольдин, Алексей Аркадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Консалтинговые услуги в механизме реализации антикризисного управления на российских предприятиях"

10-1 1349

На правах рукописи

ГОЛЬДИН АЛЕКСЕЙ АРКАДЬЕВИЧ

Консалтинговые услуги в механизме реализации антикризисного управления на российских предприятиях

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Курочкина Анна Александровна

доктор экономических наук, профессор Хорева Любовь Викторовна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» ноября 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный финансовый и инвестиционный кризис усиливают давление на деятельность российских предприятий, требуя от хозяйствующих субъектов, с одной стороны, повышения их конкурентоспособности, а с другой, обеспечения стабильности и устойчивости их функционирования, активизации защитных управленческих механизмов в условиях динамично меняющейся экономической среды. При этом преобладание энерго-сырьевого сценария развития российской экономики, зависимость ее от импорта товаров и технологий, которая может привести к вытеснению страны из числа мировых лидеров, а также потеря управляемости российской экономикой обусловили резкое ухудшение условий хозяйствования предприятий. Поэтому, основой концепции государственной политики, способствующей экономическому росту и стабилизации социально-экономической системы, становится процесс совершенствования управления экономикой и усиление антикризисных программ управления российскими предприятиями. В этой связи концепция антикризисного развития в настоящее время оценивается как основная идея цивилизованного перехода к инновационному типу развития экономики и преодоления мирового экономического кризиса.

Одним из эффективных способов усиления защиты предприятия в период кризиса является использование консалтинговых услуг для разработки стратегических направлений, повышения инвестиционной привлекательности бизнеса, роста его стоимости, формирования антикризисных программ предприятия. Так как помимо традиционных задач консалтинговой деятельности, включающих: совершенствование организационной структуры, экономических механизмов управления, решение производственных, экономических и финансовых проблем, консалтинг действует в такой специфической области, как диагностика и реализация процессов реструктуризации, капитализации и специализации предприятий. Кроме того, мировой опыт функционирования предприятий, как в условиях стабильной рыночной экономики, так и в условиях экономического кризиса показывает, что использование инструмента консалтинга сокращает разрыв между наукой и практикой хозяйствования. Поскольку, в отличие от традиционно установленных методов внедрения теоретических знаний в практику экономической деятельности предприятия, задача консалтинга заключается в посредничестве при передаче новых теоретических концепций в практику, знаний и опыта из одной сферы практики в другую.

Развитие транснациональных и национальных консалтинговых фирм способствует росту финансовых доходов, формированию сети филиалов в различных странах и регионах, увеличению численности занятых в этой области бизнеса, расширению сферы консультационной деятельности и рынков консультационных услуг. Так, доля консалтинговых услуг на российском рынке постепенно растет по отношению к доле производимой

продукции. Несмотря на активное развитие рынка консалтинга в России, в практике консалтинга накопилось много нерешенных проблем. Так, наблюдается недостаток высококвалифицированных консультантов, который, прежде всего, вызван отсутствием в России базы для их обучения.

В связи с этим в современных условиях России особую роль приобретают вопросы разработки теоретических подходов и научно-методического обеспечения механизма антикризисного управления предприятиями. Одним из условий формирования антикризисной политики в условиях рыночной трансформации российской экономики выступает повышение научной обоснованности решения задач создания и рационального применения рыночного механизма управления экономикой и социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов, обеспечения макроэкономического равновесия и системной сбалансированности экономики России.

В этой связи отметим, что в России результативное решение комплекса проблем социально-экономического развития и создание основ для бескризисного развития возможно лишь в том случае, если будут разработаны эффективные экономические, правовые, организационные, финансовые, административные методы и способы изменения приоритетов социально-экономической стратегии государства и хозяйствующих субъектов, а также мероприятия, которые в свою очередь позволят все отрасли народного хозяйства сделать привлекательным объектом активного инвестирования государственного и частного капитала.

При осуществлении экономических преобразований необходимо учитывать, что новые хозяйственные механизмы невозможно разработать без учета состояния сложившихся общественных отношений и действующих в стране социально-политических сил, так как любой хозяйствующий субъект представляет собой общественное пространство, в рамках которого основной массив организационно-экономических отношений может

преобразовываться из конкретных форм в сложные, кризисные и противоречивые комбинации.

Актуальность решения данных проблем особенно возрастает в условиях дефицитности государственного бюджета, сокращения объемов государственного инвестирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих свою деятельность в стратегически важных отраслях народного хозяйства, а также понимания необходимости интеграции материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов компаний и предприятий в рамках стратегических объединений, ориентированных на решение проблем восстановления и дальнейшего развития российской экономики.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию системы антикризисного управления в механизме консалтинговых услуг определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Основной целью данного исследования является создание теоретических и методических основ эффективного регулирования рынка консалтинговых услуг в процессе антикризисного управления. Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- научное обоснование основных теоретических положений рационального регулирования консалтинговой деятельности, а также раскрытие сущности и значения управленческого консалтинга как системообразующего вида консалтинговых услуг;

- исследование процедуры антикризисного управления в механизме консалтинговых услуг, а также уточнение роли управленческого консультирования как способа финансово-экономического оздоровления предприятия и его поддержки в условиях кризиса;

выявление организационно-экономических особенностей действующих механизмов управления развитием рынка консалтинговых услуг в России и за рубежом, а также законодательного и нормативного обеспечения консалтинговой деятельности и разработка предложений по их дальнейшему совершенствованию в условиях кризиса;

- определение принципов и факторов рационального регулирования рынка консалтинговых услуг, их взаимодействие и обусловленность, применение которых позволяет осуществлять корректирующие управленческие воздействия на процесс обеспечения устойчивой конкурентоспособности предприятий в условиях кризиса;

- определение методических подходов к решению проблем оценки эффективности управленческого консультирования в процессе разработки и реализации антикризисных программ управления хозяйствующих субъектов;

- формирование и экономическое обоснование основных направлений развития рынка консалтинговых услуг и перспективных форм государственной поддержки консалтинга в рамках антикризисного механизма управления российскими предприятиями.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы регулирования консалтинговой деятельности, а также организационно-экономические аспекты антикризисного управления.

Объектом исследования выступают процесс регулирования рынка консалтинговых услуг, а также учреждения, осуществляющие консалтинговую деятельность в процессе разработки и освоения комплекса антикризисных мероприятий.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления и рационализации системного взаимодействия властных структур и органов управления в процессе регулирования консалтинговой деятельности луг, а также научного обоснования повышения на этой основе социально-экономической результативности развития системы антикризисного управления.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие научные

исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления и управленческого консалтинга, стратегического менеджмента, маркетинга, управления экономическим развитием, построения экономических систем функционирования предприятий.

Методологические аспекты функционирования рынка консалтинговых услуг исследуются в работах В.И.Алешниковой, А.В.Березного, А.В.Громова, В.И Маршева, А.П.Посадского, С.В.Хайниша и других.

Среди зарубежных авторов, внесли вклад в область развития научного направления консалтинга, следующие авторы: Ф.Кросман, М.Кубр, М.Кэмпбелл, С.Макконелли и др.

Кризисные явления в экономике российских предприятий отражены в работах Л.Абалкина, С.Глазьева, Л.Клименко, В Кузьменко, С.Меньшикова, ЮЛковца и других авторов.

Существующие подходы к антикризисному управлению, основанные на традиционном финансовом анализе, описаны в работах В.Ковалева и А.Шеремета. Вопросы антикризисного управления нашли широкое освящение в трудах Н.Архиповой, С.Беляева, А.Градова, Э.Уткина и ряда других авторов.

В последние годы в отечественной науке сформировалось несколько направлений государственного регулирования, которые нашли отражение в работах Ю.М.Осипова, Д.Е.Сорокина, Н.П.Федоренко, Г.И.Шмелева, Ю.В.Яременко и других. Предлагаемые направления макроэкономического регулирования существенно различаются, исходя из форм сочетания рыночного и государственного регулирования экономики и консалтинга.

В целом, проблемы формирования антикризисного механизма управления предприятиями, проходящие по этим проблемам дискуссии и отсутствие четко определенных стратегий, свидетельствуют о необходимости серьезного углубления исследования этой проблематики.

Информационной базой диссертации явились законодательные и нормативные акты, статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли, экспертные заключения Комитета Совета Федерации по экономической политике, данные счетной палаты Российской Федерации, обзоры аудиторских фирм. В работе использованы материалы, полученные в результате проведенного исследования консалтинговых компаний.

Нормативно-правовая база исследования представлена нормативными актами государственных органов Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами различных министерств РФ.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы статистических органов.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, метод аналогии и др.), методы экономико-математического моделирования.

Тем не менее, на сегодняшний день никак не находит свое отражение в экономических разработках потребность в антикризисном механизме управления предприятиями на базе консультирования. Указанные обстоятельства обусловливают необходимость дальнейших разработок в сфере консалтинга и антикризисного управления.

Структура работы. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, цели и задачи диссертационного исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость результатов исследования, а также приводятся данные об апробации результатов диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования особого рынка консалтинговых услуг» проанализированы консалтинговые услуги, их виды. Консалтинговые услуги рассматриваются как новый продукт интеллектуальной деятельности. Представлены результаты проведенного автором анализа существующих в экономической литературе и апробированных практикой основных понятий. Выявлены сущность и принципы управленческого консалтинга как системообразующего вида консалтинговых услуг. Представлены особенности становления рынка услуг управленческого консалтинга.

Во второй главе «Тенденции развития рынка консалтинговых услуг» изложены результаты анализа рынка услуг консалтинга, как в мире, так и в России. Выявлены основные тенденции и факторы его развития, установлены факторы формирования консалтинговых услуг присущие России.

В третьей главе «Влияние управленческого консалтинга на антикризисную деятельность российских предприятий» определены потребности российских предприятий в услугах управленческого консалтинга. Обоснована необходимость государственного регулирования рынка консалтинга и поддержки развития отечественных предприятий через управленческое консультирование. Построен механизм воздействия управленческого консультирования на разработку стратегии хозяйствующих субъектов и представлены меры повышения эффективности предприятий в рамках антикризисного механизма.

В заключении диссертации излагаются основные теоретические выводы и практические предложения, вытекающие из результатов исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Консалтинг - это вид интеллектуальной деятельности, основная задача которой заключается в анализе, обосновании перспектив развития и

использования научно-технических и организационно-экономических инноваций с учетом специфики данной отрасли и проблем клиента. Основным законом, регулирующим консалтинговую деятельность в России установлена Конституция Российской Федерации. Ею гарантируется единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, а также предоставляется право каждому на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом, экономической деятельности. К преимуществам, которые получает предприятие, используя услуги консалтинга, следует отнести: особые знания и навыки, полученные через консультанта; интенсивная профессиональная помощь на временной основе; беспристрастный взгляд со стороны; обоснование решений, принятых руководством; обучение посредством консультирования.

2. Консалтинг по вопросам совершенствования системы управления в целом или любой из подсистем включает следующие этапы: исследование существующего состояния, включающий анализ системы учетных экономических, финансовых, маркетинговых, показателей деятельности предприятия, формы и порядок их расчета, сбора, обработки, распределения и представления; выбор цели и разработка стратегии ее достижения, подразумевающий разработку перечня и стандартов представления отчетности, необходимой для принятия управленческих решений и определяющий адекватные для данного предприятия формы внутреннего контроля, схему его осуществления в стратегическом и тактическом режимах; разработка тактики и осуществление мероприятий для достижения цели. Продуктом консультационной деятельности является услуга как результат совместной деятельности консультанта с клиентом. Она несет в себе все признаки рыночного товара и характеризуется издержками производства, потребительской стоимостью, рыночной ценой. При этом производство продукта (услуги) носит творческий, инновационный характер, поскольку каждая единица продукта по-своему уникальна и индивидуальна.

3. Особенность консалтинговой услуги состоит в том, что в основе процесса ее оказания лежат субъективные отношения, которые могут содержать определенные элементы материального воплощения. Определяющим полезным эффектом консалтинговой деятельности устанавливаются его интеллектуальное содержание, его смысловая нагрузка, его знаниеемкость, а это означает, что технология оказания консалтинговых услуг должна базироваться на неотчуждаемости консалтингового интеллектуального ресурса, т. е. на неотделимости консалтинговых знаний и умений от личности консультанта. Неосязаемость услуг консалтинга затрудняет оценку их качества на стадии выбора исполнителя. В преодолении неосязаемости консультанты стремятся создать определенный имидж своей фирмы, предлагают клиентам ознакомиться с результатами своей предыдущей деятельности, применяемой методологией действий. Нематериальность услуг создает невозможность накопления, вследствие чего

консалтинговая деятельность предполагает постоянное (периодическое) возобновление. Это ведет к необходимости поддерживать постоянные отношения между фирмой - поставщиком услуг и их потребителем на основе договоров, контактов и т.п. Непостоянство качества заключается в том, что консалтинг подвержен воздействию постоянно меняющихся политических, социальных, экономических и ряда других факторов. При этом длительный цикл продаж услуг консультирования определяет период взаимодействия фирм, оказывающих консалтинговые услуги и их клиентов, а также отдаленность материальной выгоды и ощущаемый риск, состоящие в том, что полезный эффект консалтинга проявляется через определенный срок.

4. Индивидуальный характер консалтинговой услуги определяет алгоритм ее создания. Существование вне индивидуального контакта с потребителем консалтинговой услуги влияет на результат консалтинговой деятельности, который не может быть всесторонне описан и однозначно формализован на подготовительной стадии обслуживания заказчика, поскольку необходимость изменений, проводимых консультантом, а также потребность в предоставленной информации не всегда очевидна. При этом консультанты редко получают полностью пригодную для консалтинга информацию.

5. Сектор консалтинговых услуг в мире развивается опережающими темпами по сравнению с другими отраслями мировой экономики. Наиболее стремительное развитие рынка консалтинговых услуг происходит в странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Китае. В Великобритании действует разветвленная сеть организаций, предоставляющих за невысокую плату или бесплатно консультационные услуги по различным аспектам функционирования бизнеса, формами деятельности которых являются ответы на запросы, проведение консультаций, организация собраний предпринимателей в муниципалитетах, подготовка кадров и инициирование различных форм партнерства. Особенностью консультационной поддержки бизнеса со стороны государства в Японии является действие сети государственных территориальных консалтинговых центров комплексного управления некрупными фирмами, основной задачей которых выступает проведение обследований фирм и предоставление рекомендаций по вопросам выбора направлений и методов хозяйственной деятельности, а также массовое и бесплатное распространение и внедрение научно-технических разработок и информатизация. В Испании особое внимание уделяется анализу различных сторон деятельности предприятий и определению перспективных секторов рынка с целью повышения конкурентоспособности бизнеса через помощь данным предприятиям в консультировании. Характерной чертой консалтинговой поддержки предприятий в США является организация центров при крупных государственных университетах. В Канаде региональными органами управления создан фонд, осуществляющий оплату консалтинговых услуг. Правительство Сингапура вносит 50% платы за услуги частных консультантов, если они содействуют предприятиям в повышении производительности труда и качества

продукции. В отличие от других отраслей, в консалтинге практически не существует каких-либо видимых барьеров для вхождения в бизнес. Для организации консультационной компании не требуется серьезных капиталовложений в материальные активы, не нужен доступ к дефицитным природным ресурсам. В подавляющем большинстве стран мира не требуется даже профессиональной лицензии, поскольку консалтинг считается не лицензируемым видом профессиональных услуг.

6. Естественное стремление современных транснациональных корпораций и банков строить управленческие структуры и механизмы своих подразделений в разных странах на базе общих подходов и принципов, неизбежно трансформировалось в требование к консалтинговым фирмам обеспечить предоставление стандартных пакетов соответствующих услуг одинаково высокого качества «поверх национальных границ». Углубление процессов транснационализации бизнеса привело к возникновению и быстрому росту спроса на консалтинговые услуги, транснациональные по своей природе. Проекты по реструктуризации компаний после транснациональных слияний и поглощений, оптимизации международной цепочки производственной кооперации или логистики в рамках транснационального корпоративного комплекса требуют создания международных команд консультантов, профессионально знающих специфику бизнес-среды в разных странах. Совершенно очевидно, что предоставление таких услуг под силу только крупным консалтинговым компаниям, располагающим разветвленной сетью подразделений по всему миру. К таким организациям относятся Европейская федерация ассоциаций по экономике и управлению и Ассоциация менеджмент-консалтинговых фирм, являющиеся ведущими международными профессиональными объединениями консалтинговых фирм. Особенностью современного рынка консалтинговых услуг также является нацеленность заказчиков на долгосрочную работу с организациями, предоставляющими консалтинговые услуги в управленческой и информационной сфере. Услуги таких организаций перестали носить разовый характер. Организации, предоставляющие услуги управленческого консалтинга, рассматриваются как партнёры по бизнесу, которым предприятие-заказчик делегирует мониторинг эффективности своих непрофильных видов деятельности.

7. Рост спроса на управленческий консалтинг в России во многом активизирован западными консультантами. Однако, специфической чертой, отличающей российский консалтинг от западного, является разделение спроса на услуги консультантов на фактический и платежеспособный консалтинг. Таким образом, рынок российского консалтинга изначально иррационален и сближение фактического и платежеспособного спроса, еще только намечается. Российские консультанты ищут варианты выхода из данной ситуации, что подтверждают изменчивые тенденции динамики роста их выручки по отдельным видам услуг: лидируют те решения и услуги, которые в каждый конкретный момент максимально приближены к восприятию потребителями их собственных проблем. Российские

потребители приходят к консультантам по мере формирования и закрепления в их менталитете прогрессивных управленческих традиций, базирующихся на современных технологиях управления и корпоративной культуре. Так, 532 миллиона долларов потратили российские компании на управленческий консалтинг в 2008 г. Это составило 12,1% всего российского рынка консалтинговых услуг. В странах Западной Европы на управленческий консалтинг приходится 20%, а в США - 40%. Тем не менее, уже в 2008 году рост продаж услуг управленческого консалтинга российским корпоративным клиентам замедлился до 10,5% с примерно 35% годом ранее. Потребители консалтинговых услуг из-за кризиса вынуждены отложить покупку услуг консалтинга, но мало кто отказывается совсем. В тоже время посткризисная динамика российской консалтинговой индустрии явно свидетельствует о наступлении нового этапа в ее развитии. Впервые за все время ее существования наблюдается весьма динамичный рост отрасли на внутренней основе без сколько-нибудь существенной иностранной технической помощи.

8. Наибольший спрос на услуги консалтинга наблюдается в тех отраслях, где уровень использования вычислительной техники, информационных и телекоммуникационных технологий традиционно высок. 62% клиентов консалтинговых услуг в России являются акционерными обществами. Общества с ограниченной ответственностью составляют 18%. Доля государственных и муниципальных унитарных предприятий -13%.Наиболее распространенная минимальная стоимость консалтинговых услуг, которые готовы оказывать консалтинговые фирмы, колеблется между 500 и 1000 USD. Отмечено, что такое же количество консалтинговых фирм (35,5%) предоставляют свои услуги минимум за 2000 - 5000 USD, что свидетельствует о значительном росте стоимости консалтинговых услуг на российском рынке. Возможно, это можно объяснить ростом спроса на консалтинговые услуги или высокой квалификацией консультантов. Больше половины (73%) клиентов консалтинговых компаний - юридические лица, четверть (25%) - органы государственной власти и местного самоуправления. 2% клиентов - частные предприниматели. Физические лица не обращаются в консалтинговые компании. За последний год, к консультантам чаще обращались клиенты из сферы оказания услуг непроизводственного характера и производства предметов производственного назначения. Большинство клиентов - это компании общероссийского масштаба. Кроме того, существует довольно четкое разделение клиентуры. Сибирские предприятия отдают предпочтение в основном местным консалтинговым фирмам, пользуются их услугами. Это, прежде всего, средние и малые компании. И наоборот, подразделения федеральных компаний предпочитают пользоваться услугами московских консалтинговых предприятий. То же относится к предприятиям с участием московского капитала. В Москве наиболее востребованными заказами были: ИТ-аутсорсинг, аутстаффинг, консалтинг в области внедрения бизнес-приложений, аудит и консалтинг в области информационной безопасности. Соотношение затрат на услуги консалтинга Москвы и Петербурга в сравнении с остальными регионами

составляет 38% к 62%. При этом около 33% приходится на Москву, и 5% — на Петербург. По долгосрочным темпам роста (средним за последние 5 лет) лидирует Петербург (+43% ежегодно), Москва имеет несколько меньшие темпы (37%). Менее динамично развиваются регионы - усредненные долгосрочные темпы роста составляют около 27% в год.

9. В отличие от российской практики в мировом консалтинге приняты четыре основные формы установления цены на консалтинговые услуги: повременная оплата; фиксированная недифференцированная оплата; процент от стоимости объекта консультирования или результата; комбинированная оплата. Цены на услуги российских консультантов ниже мировых, в среднем в 4 раза. При этом иностранные консалтинговые фирмы, работающие в России, уже давно устанавливают свои цены на уровне, принятом в их странах. Правда их оплата часто производится не самими российскими клиентами, а иностранными фирмами, выходящими на российский рынок или за счет средств международных организаций и правительств зарубежных государств, направляемых на консультационно-техническое содействие России. Для выработки общепринятых стандартов в оплате консалтинговых услуг в России, предлагается ориентироваться на зарубежный опыт, через информирование потребителей и собственно консалтинговые фирмы о существующей практике ценообразования на консалтинговые услуги в нашей стране и за рубежом. Кроме того, установлено, что договор на консалтинговые услуги в России включает в себя частичную предоплату в отличие от договоров на консалтинговые услуги в западных странах. Сумма предоплаты составляет от 30 до 50% цены. Большой процент предоплаты за консалтинговые услуги в России связан, прежде всего, с тем, что оставшуюся часть клиенты выплачивают с большими задержками, а иногда и вообще не выплачивают, что особенно имеет место в период экономического кризиса.

10. Огромная потребность в консультационных услугах по управлению такими процессами, как приватизация, разгосударствление, структурная перестройка народного хозяйства определяет необходимость государственной поддержки в сфере консалтинга, что будет способствовать повышению темпов и результативности проводимых в стране реформ. Так, прямая государственная поддержка консалтинга возможна как результат выполнения государственных заказов по внедрению консультационных технологий в сфере государственного управления, социальной сфере, в сфере обеспечения национальной безопасности. При этом развитие рынка консалтинга является не первичной целью государственной политики, а результатом развития единого пространства органов государственной власти, внедрения на предприятиях, выполняющих стратегические государственные заказы, технологий информационной поддержки жизненного цикла наукоемких изделий. Косвенная поддержка возможна в рамках государственно-частного партнерства по развитию предприятий среднего бизнеса, прежде всего предприятий машиностроения и транспорта. Отсутствие государственной поддержки в той или иной форме, может

привести, в конечном итоге не только к стагнации рынка, но и к замедлению темпов роста экономики в целом.

11. Для поддержки развития сферы консалтинга в России в период мирового кризиса и с перспективой ее дальнейшего развития предлагается следующий комплекс мер: прямая поддержка сферы консалтинга посредством формирования государственных заказов на внедрение в сфере государственного управления, социальной сфере, в сфере обеспечения национальной безопасности; косвенная поддержка сферы консалтинга, направленная на развитие отечественных предприятий, занятых в производственной сфере; создание профессиональных ассоциаций предприятий, занятых в сфере консалтинга, с частичной передачей им функций контроля, разработки отраслевых стандартов и мер по совместимости управленческих и информационных технологий; формирование квалифицированных кадров в области консалтинга.

12. Одной из противоречивых проблем российского консалтинга является лицензирование консалтинговой деятельности. Существуют противоречивые мнения по данному вопросу. С одной стороны, считается, что выдача удостоверений будет шагом вперед к широкому признанию консультирования как настоящей профессии и будет способствовать наведению порядка в деле консультирования. С другой стороны - подобное решение может гарантировать лишь некоторые общие критерии приема в профессию, так как лицензия не показывает пригодность консультанта для определенной работы. Кроме того, управленческое консультирование по вопросам бизнеса само является бизнесом, и если консультант проходит испытание рынком и находит достаточно клиентов, то его можно назвать компетентным. Таким образом, для решения выявленного разногласия в сфере консалтинговых услуг, предлагается введение практики проведения профессионально-общественной аккредитации услуг консультантов как формы утверждения и контроля определенного имиджа фирмы-консультанта на рынке консалтинга.

13. Профессия консультанта предполагает владение двумя основными навыками: умение проводить анализ и вырабатывать на основе проведенного анализа рекомендации, которые потом внедряются на фирме. Учитывая возрастающие требования со стороны клиента и конкуренцию на рынке, консультант должен обладать определенными конкурентными преимуществами. Риск получения заказчиком некачественных и непрофессиональных услуг необходимо минимизировать через систему отбора консультантов. Российские консультанты, как обладающие более универсальными методиками и имеющие опыт работы в условиях нестабильной экономики, способны выйти со своими услугами на внешний рынок консалтинга. Кроме того, качество услуг ведущих российских фирм вполне сопоставимо с качеством услуг западных фирм. Однако если на своей территории, ведущие российские фирмы сумели завоевать авторитет, получить хорошую репутацию, то получить такое же признание за рубежом им будет сложно. Поэтому, для международного признания качества услуг

российских фирм, которое существенно расширит их возможности в бизнесе, предлагается проведение различных тендеров, способствующие выходу на новый уровень деятельности предприятия.

14. Неэффективность управления следует отнести к наиболее характерной для современных предприятий проблеме, препятствующей их эффективному функционированию в условиях кризиса. Эта проблема обусловлена следующими факторами: отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным; низкой квалификацией и неопытностью менеджеров; низким уровнем ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности. Борьба предприятий за выживание в кризисных условиях требует взаимосвязи организационных, правовых, финансовых и управленческих аспектов.

15. Несмотря на развитие различных тенденций в условиях кризиса, общий уровень спроса на консалтинг будет стабильным. Ряд компаний расширят свои потребности и только малая часть российских предприятий снизят затраты на консалтинг, поэтому в целом по рынку стоит ждать стабильный спрос на консалтинговый услуги. В условиях кризиса вариантом оптимизации затрат для заказчиков может стать управленческий консалтинг. Опыт западных стран показывает, что экономические спады последних лет сопровождались ростом инвестиций в управленческий консалтинг. Несмотря на сокращение рынка консалтинговых услуг в целом, объемы управленческого консалтинга будут расти. Кроме того, в ходе финансового кризиса, как и в любой сложной ситуации, выявлены, две группы участников: более дальновидные, то есть те, кто даже оперативные действия пытается выстраивать с учетом дальнейшего развития ситуации, и те, кто, на самом деле, изначально был недальновиден и теперь хватается за последние свои возможности. Соответственно, первые, как минимум, не будут сокращать издержки на развитие консультирования, а некоторые из них, наиболее проактивно встречающие кризис, даже будут их расширять, чтобы строить у себя системы, позволяющие им более гибко реагировать на ситуацию. Те же, кто действительно попал в сложную ситуацию и им остается только компенсировать потери, конечно, будут достаточно быстро сокращать издержки на консультирование в составе прочих административных затрат. При этом в рамках самого кризиса, скорее всего, предела рынка консалтинговых услуг не произойдет в связи с тем, что в консалтинговой отрасли, у каждой отдельно взятой компании, невелик объем свободных денежных средств.

16. Антикризисное управление предполагает разработку и реализацию комплекса управленческих действий и мер, направленных на предотвращение или устранение неблагоприятных для бизнеса явлений посредством использования всего потенциала современного менеджмента, разработки и реализации на предприятии специальной программы, имеющей

стратегический характер, позволяющей устранить временные затруднения, сохранить и преумножить рыночные позиции при любых обстоятельствах, при опоре в основном на собственные ресурсы. Успешность и эффективность системы антикризисного управления определяется в значительной мере уровнем ее организации, которая направлена на планомерное сочетание основных элементов системы антикризисного управления. Целью антикризисного механизма является обеспечение управленческими решениями российских предприятий и использования экономического потенциала для преодоления кризисных явлений. Так, для установления причины кризисной ситуации на предприятии предлагается проводить процедуры консалтинга по следующим этапам: организационная диагностика, которая определяет основную проблему предприятия; консультационный процесс, отвечающий за выработку проектов решений проблем, выявленных в результате организационной диагностики; реализация решений. Дополнительная оценка ситуации должна проводиться регулярно, безотносительно внешней экономической ситуации. При этом затраты адекватно распределяются на центры финансовой ответственности и ежемесячно оценивается экономический эффект от каждой статьи затрат по каждому центру ответственности, после чего затраты корректируются или перераспределяются. В случае ухудшения финансового состояния предприятия оценку не только текущей ситуации, но и перспективы на среднесрочный период (примерно год). Если какая-либо статья затрат сейчас является существенной, но в ближайшей перспективе позволит предприятию получить отдачу (выйти на новый рынок, укрепиться на существующем и т.п.), возможно, вместо сокращения необходимо провести комплексное перераспределение финансирования по каждому направлению.

17. В рамках предлагаемого антикризисного механизма стратегия повышения эффективности персонала предполагает сохранение и поддержку работников, обладающих ключевыми для компании компетенциями, знаниями, технологиями, а также способностями к саморазвитию и быстрой адаптивностью. При этом одним из профессиональных инструментов консалтинга в кризисной ситуации становится разработка и внедрение системы КР1 сотрудников для оценки результатов работы персонала и мотивирования на достижение измеряемых (в первую очередь финансовых) результатов.

18. Основой риск-менеджмента является создание «подушки безопасности», а именно товарный запас на складах, комплектующие, долгосрочные контракты поставщиками с фиксированными условиями поставки. Наличие такой подушки позволяет менеджменту чувствовать себя стабильно даже при низкой эффективности управления, поскольку не требует регулярного и быстрого реагирования на изменение внешних условий. В кризисной же ситуации возникает ловушка: с одной стороны наличие товара на складе - это замороженные активы компании, плюс затраты на хранение, плюс потери при хранении, плюс риски хищений. С другой стороны тотальное сокращение запасов при невыстроенных в компании процессах

закупки и поставки - риск потери клиента. В этих условиях оптимизация логистической цепочки требует от руководства компании принятия целого ряда управленческих решений, начиная от нормирования складских запасов (причем отдельно по каждой номенклатурной группе или даже позиции), и заканчивая изменением операционного цикла исполнения заявки клиента.

19. Оптимизация затрат является не единственным направлением повышения эффективности компании. В ситуации спада необходимо: провести анализ клиентской базы, поднять данные всех клиентов, с которыми компания когда-либо сотрудничала, выявить потенциальные потребности старых клиентов и возобновить с ними работу; отказаться от клиентов, затратных или рискованных для компании; ужесточить работу с дебиторами, изменить условия поставки; пересмотреть предложения своей компании, исходя из актуальных потребностей клиентов в текущей ситуации; изменить систему мотивации специалистов по продажам, сориентировать их на простые сбытовые нормативы.

20. Для оптимизации процесса управленческого консалтинга в рамках механизма антикризисного управления предприятием в качестве наиболее эффективного способа предлагается предоставление многопрофильных услуг группой консалтинговых компаний с централизованным управлением и жесткими механизмами контроля над качеством выполняемой работы. Работа разнопрофильных консультантов в группе позволяет оптимизировать работу с клиентом и осуществлять коммуникации с ним максимально эффективно, что позитивным образом будет сказываться на результате работы, а также позволит и клиенту, и консультантам сэкономить время и силы. Клиент же при этом получит качественную комплексную услугу.

21. Появляется объективная необходимость создания на крупных предприятиях со сложной структурой управления собственных служб, которые могли бы успешно противостоять напору внешних бизнес-консультантов и системных интеграторов, решающих задачи реализации готовых проектных решений. На эти службы предлагается возлагать задачи отслеживания внешних и внутренних воздействий, прогнозирования степени и направленности их влияния на бизнес-компании и разработку комплексных мер по адаптации системы управления. Так же на основе данных структур предполагается создавать аналитические подразделения предприятия. При этом они, с одной стороны, не должны выполнять весь спектр предлагаемых рынком консультационных услуг, но с другой стороны должны являться внутренними системными интеграторами, привлекающими специализированных консультантов на отдельные участки работы.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации,

являются результатом исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической науки, официальных материалов статистических органов и нормативных документов, используемых в настоящее время в сфере консалтинговых услуг, автором конкретизирован и актуализирован понятийный аппарат консалтинговой сферы, консалтингового процесса и антикризисного управления. В частности автором дано определение консалтинга, управленческого консалтинга, антикризисного регулирования через активизацию консалтинговых компонентов.

В диссертации раскрыто экономическое содержание консалтинговой услуги как интеллектуальной собственности, способствующей повышению эффективности принятия управленческих решений, определено влияние управленческого консультирования на разработку стратегии хозяйствующих субъектов в условиях кризиса

В ходе проведенного организационно-экономического анализа действующих механизмов регулирования рынка консалтинговых услуг в России и за рубежом автором в диссертации определена необходимость формирования новых подходов к лицензированию консалтинговой деятельности и проведению профессионально-общественной аккредитации услуг консультантов как формы утверждения и контроля определенного имиджа фирмы-консультанта на рынке консалтинга.

В диссертации выявлены основные организационно-экономические особенности действующих механизмов государственной поддержки консалтинга, а также факторы, препятствующие формированию благоприятных условий для развития и эффективного функционирования рынка консалтинговых услуг в условиях мирового финансового кризиса.

Автором дан прогноз развития рынка консалтинговых услуг в России по отраслям экономики, по регионам, по направлениям использования видов консультирования.

В диссертации раскрыты и научно обоснованы принципы эффективного управленческого консультирования, обеспечивающие оптимальное сочетание консультационных услуг и приемов антикризисного управления, направленных на достижение эффективных экономических результатов с целью совершенствования систем управления предприятия в условиях кризиса.

Автором в диссертационном исследовании разработан общий алгоритм формирования системы антикризисного управления с использованием процедур консалтинга, обеспечивающих эффективную диагностику проблем предприятия и имеющую целью подготовку управленческих решений по выводу хозяйствующих субъектов из кризисной ситуации.

Автором в диссертационном исследовании предпринята попытка решения ряда проблем методического характера, связанных с формированием и реализацией системы кадрового обеспечения консалтинговой деятельности. Определены основные требования к

профессии консультанта в условиях мирового финансового кризиса.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна результатов исследования, выполненных и полученных автором, заключается в следующем:

• на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в российской и зарубежной практике законодательных актов, регулирующих консалтинговую деятельность, доказана необходимость их дальнейшего совершенствования, а также определены наиболее эффективные формы и методы антикризисного управления в механизме консалтинговых услуг;

♦ критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития рынка консалтинговых услуг в России и за рубежом, раскрыты сущность, роль и значение консалтинговых услуг в процессе реструктуризации, капитализации и специализации российских предприятий;

♦ расширены системные представления об элементных взаимодействиях составляющих системы антикризисного управления, определена степени влияния управленческого консалтинга на антикризисную деятельность российских предприятий;

* определены методические подходы к решению проблем оценки эффективности управленческого консультирования в процессе разработки и реализации антикризисных программ управления хозяйствующих субъектов;

• сформированы и экономически обоснованы основные направления развития рынка консалтинговых услуг и перспективных форм государственной поддержки консалтинга в рамках антикризисного механизма управления российскими предприятиями.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы предприятиями для принятия научно-обоснованных решений по повышению эффективности механизма антикризисного регулирования. Предложенные в диссертации рекомендации могут быть использованы для выработки стратегии развития сферы консалтинговых услуг в России. Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования федеральными, региональными и муниципальными организационно-правовыми структурами, рекомендаций в области антикризисного управления.

Публикации и апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г. Санкт-Петербург, 2009), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в

2008-2009 г.г.. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе при подготовке лекций и учебных программ по курсам «Антикризисное управление», «Государственное регулирование экономики», «Управленческое консультирование», «Экономика предприятия».

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Гольдин A.A. Консалтинговые услуги как основной элемент механизма антикризисного управления современного предприятия // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2009. - №3. - 0,5 п. л.

2. Гольдин A.A. Особенности российского управленческого консалтинга в ситеме консалтинговых услуг // Журнал правовых и экономических исследований. - 2009. - №2. - 0,5п. л.

3. Гольдин A.A. Реализация механизма антикризисного управления на российских предприятиях через консалтинговые услуги: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 1,0 п.л.

2007273862

ГОЛЬ ДИН АЛЕКСЕЙ АРКАДЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02 97

Подписано в печать 13.10.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 акт Закат 583

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21

2007273862