Консолидированный управленческий учет в холдинговых структурах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Трашенок, Юлия Юрьевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Трашенок, Юлия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КОНСОЛДИРОВАННЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ ljЭКОНОМИЧЕСКИХ СОГЛАШЕНИЙ ПРОЦЕССОВ КОНСОЛИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ.11,
1.1. Интегрированные процессы консолидации как объект консолидированного управленческого учета.
1.2. Нормативное регулирование холдинговых отношений.
1.3. Принципы организации системы учета и контроля в холдинге.
2. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА КОНСОЛИДИРОВАННОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА В ХОЛДИНГАХ.
2.1. Теория трансакционных издержек в консолидированном управленческом учете бизнес - групп.
2.2. Управленческий учет инвестиционных процессов консолидации предприятий.
2.3. Моделирование методов учета консолидации предприятий.
3.МЕТОДИКА КОНСОЛИДИРОВАННОГО УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ПРОЦЕССОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУР.
3.1. Реклассификация и элиминирование доходов и расходов в холдинге
3.2. Консолидированный управленческий учет финансовых потоков холдинга.
3.3. Анализ слияний: синергетический эффект.142:
Диссертация: введение по экономике, на тему "Консолидированный управленческий учет в холдинговых структурах"
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в Российской экономике сопровождалось процессами интеграции, основы которых были заложены как в процедурах разгосударствления собственности, связанных с желанием государства сохранить контроль над стратегически важными сферами экономики, так и в естественном стремлении экономических субъектов к объединению усилий, сохранению конкурентоспособности, повышению эффективности бизнеса. Совершенствование организационной структуры должно производиться в комплексной увязке с выбранной общей стратегией функционирования вертикально интегрированной компании и ее корпоративной стратегией.
Корпоративное управление деятельностью промышленных объединений - одна из проблем, выдвинутых на передний план современной экономической жизнью. Формирование и реорганизация холдинговых структур требует создания соответствующих организационных, правовых и учетных норм в рамках присущих им корпоративных схем. Причем, это касается не только национальных учетных стандартов, но и международных стандартов. Неслучайно в последней редакции Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) основные изменения коснулись именно финансовых инструментов (IAS-32 и IAS-39) и объединения предприятий (IFRS-2).
Исследование приведенных выше стандартов показало, что для отечественного учета это еще мало изученная сфера деятельности и, прежде всего, это касается проблем управленческого учета действия финансовых инструментов при консолидации организаций. Организацию консолидированного управленческого учета в бизнес - группах следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: управленческий учет инвестиционных процессов, при формировании холдинговой структуры; разработка управленческой системы учета и контроля, обеспечивающей контроль за исполнением делегированных дочерним компаниям полномочий.
Первая группа проблем, связанных с требованиями функционирования внутреннего рынка ценных бумаг, заключается в том, чтобы корпорации, акции которых свободно обращаются на открытом рынке, применяли единый набор финансовых инструментов, с едиными правилами их отражения в учете и финансовой отчетности. Защита инвесторов и поддержание доверия к финансовым рынкам также представляют собой важный аспект создания достоверной системы, в основном, консолидированного управленческого учета, и отражения его данных в финансовой отчетности.
Не менее важной и еще более сложной является проблема разработки управленческой системы учета и контроля, действующей внутри холдинга. В холдинге менеджер того или иного уровня (центра затрат, прибыли, инвестиций) осуществляет контроль текущей деятельности своего подразделения на основе данных о величине выручки, затрат, полученной прибыли. Руководство холдинга контролирует лишь конечные или независящие от данного подразделения показатели прибыли, эффективности инвестиций и других целевых источников финансирования. Централизованным остается контроль за осуществлением единой стратегической политики в рамках холдинга. Консолидированный управленческий учет в рамках комбинированной структуры замыкается в основном на внутрифирменных подразделениях и подготовке специализированной информации для стратегического менеджмента. Управленческая система учета и контроля (УСУ и К) является одной из основных систем оценки исполнения, составляет ядро управленческого учета и предназначена для оказания помощи лицам, принимающим решения при попытке установить, достигнуты ли цели на таких уровнях стратегии, как организационный (корпоративный), уровень бизнеса и операционный. Разработка таких систем, применительно к холдинговым структурам, обеспечивает эффективность контроля за хозяйственной деятельностью дочерних компаний со стороны высшего менеджмента холдинга.
Степень научной разработанности проблемы. В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо назвать А.С. Бакаева, И.Н. Богатую, А. А. Еферемову, В.Б. Ивашкевича, М.И. Кутера, З.В. Кирьянову, Н.П. Кондракова, Н.Т. Лабынцева, С.А. Николаеву, B.C. Плотникова, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, JI.3. Шнейдмана. Были использованы также современные работы зарубежных авторов, посвященные принципам управленческого учета, среди которых можно назвать: X. Андерсона, А. Апчерча, Энтони А Аткинсона, Раджив Д. Банкера, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Д. Друри, Д. Колдуэлла, Д. Муррина, Б. Нидлза, Э.С. Хэндриксена, У. Шарпа.
Методологическую основу управленческого учета в холдинговых структурах составляют такие общеэкономические теории, как: экономическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан и А. Оноре и др.); теория фирмы и ее центральное звено «теория трансакционных издержек» (Р. Коуз, О. Уильямсон, Б. Райн и др.); а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования прав собственности и налогообложения в холдинговых структурах, международные бухгалтерские стандарты.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является решение методологических и организационных проблем консолидированного управленческого учета в отражении инвестиционных процессов при формировании холдинговых структур и разработка управленческой системы учета, обеспечивающей контроль за исполнением делегированных полномочий дочерним предприятиям.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи: определить методологическую основу организации консолидированного управленческого учета в группе предприятий, обеспечивающего контроль за деятельностью дочерних компаний;
- уточнить методические подходы к разработке управленческой системы учета и контроля в бизнес - группе;
- выработать показатели консолидированного управленческого учета использования финансовых инструментов при приобретении контроля над дочерними организациями;
- построить модель учета процессов консолидации организаций и формирования консолидированного баланса;
- разработать методики консолидированного управленческого учета реклассификации и трансформации доходов и расходов и денежных потоков холдинговой структуры;
- определить методические подходы к анализу синергетического эффекта слияния/поглощения компаний.
Предмет и объект исследования.
Предметом исследования является учетно-аналитическое отражение экономических отношений инвесторов, возникающих в процессе создания консолидированных групп предприятий, а также системы управленческого учета и анализа взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, возникающих в процессе функционирования бизнес-группы. Объектом исследования являются холдинговые структуры Российской Федерации, процессы их создания и функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков институциональной экономики, ведущих ученых в области консолидированного управленческого учета, законодательные и нормативные акты и положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и, прежде всего, международные стандарты финансовой отчетности и принципы управленческого учета, разработанные Институтом управленческих бухгалтеров (США). В работе использованы практические и методические материалы объектов исследования.
Научная новизна исследования. В диссертации впервые в теории и практике отечественного управленческого учета исследуются проблемы разработки управленческой системы учета и контроля на уровне холдинговой структуры, как информационной составляющей системы управления бизнес -группой. В результате этого получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
- на основе исследования теории прав собственности, транс акционных издержек и экономических соглашений выработана методологическая основа организации управленческой системы учета и контроля в бизнес-группе, позволяющей отражать процессы формирования холдинговой структуры и осуществлять контроль за исполнением полномочий, делегированных ее хозяйствующим субъектам;
- раскрыта роль управленческой системы учета и контроля при оценке достижения стратегических, организационных и операционных целей и определено ее место в системе управления холдингом, как одной из основных систем оценки исполнения делегированных полномочий менеджменту дочерних предприятий;
- уточнены, применительно к бизнес-группе принципы управленческой системы учета (ответственности, управляемости, достоверности, взаимозависимости и мотивации), формирующие ее концепцию как структурированной модели управленческого учета, в информационном обеспечении системы управления консолидированной группой предприятий; обоснованы методические подходы консолидированного управленческого учета финансовых инструментов при отражении инвестиционных процессов создания холдинга с учетом показателей: цены предложения; рыночной, балансовой и внутренней стоимости опционов «пут» и «колл», формирующих справедливую стоимость приобретения дочерней компании
- разработана модель консолидированного управленческого учета процесса формирования бизнес - групп, позволяющая обобщать информацию о результатах финансовых вложений по приобретению контроля над дочерней компанией в консолидированном балансе в соответствии с требованиями МСФО; даны рекомендации по методике консолидированного управленческого учета реклассификации/трансформации доходов и расходов консолидированной группы предприятий, позволяющие исключить влияние внутригрупповых операций и нереализованной прибыли на финансовые результаты и денежные потоки в целом по холдингу;
- обоснованы новые подходы к анализу оценки синергетического эффекта при слияниях/поглощениях компаний, позволяющие оказать практическую помощь в принятии инвестиционных решений для консолидации предприятий.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов и другие документы, регламентирующие процесс учета консолидации предприятий. Использовались также материалы ведущих мировых консалтинговых фирм и рейтинговых агентств, периодических изданий, освещающие вопросы слияний и поглощений, а также информация ряда web-сайтов, имеющих отношение к проблематике работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что впервые для российского бухгалтерского учета разработаны методологическая основа и методические подходы в разработке управленческой системы учета и анализа процессов формирования холдинговых структур и соответствующего учетного механизма, связанного с информационным обеспечением функционирования консолидированной группы предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение актуальной проблемы разработки методик управленческого консолидированного учета и анализа формирования и функционирования консолидированных групп предприятий и применения их в практике экономической работы отечественных холдинговых структур.
Предлагаемые методики обеспечивают раскрытие информации для акционеров и инвесторов о сделках по слиянию и поглощению и делают ее публичной и доступной, а также позволяют формировать релевантную информацию для менеджмента в управлении холдингом.
Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в форме статей и тезисов в научно-практических сборниках научных трудов и тезисов.
Отдельные практические рекомендации результатов исследования в области организации учета и анализа формирования и функционирования холдинговых структур подтверждаются также внедрением в ООО «Саратоворгсинтез», ООО «Балаковский завод волоконных материалов». Ряд положений диссертации, касающиеся методологии и методики консолидированных учета и отчетности используются при чтении курсов лекций в Саратовском государственном социально-экономическом университете: "Международные стандарты учета и финансовой отчетности", "Анализ финансовой отчетности".
Публикации. Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в 5 опубликованных работах объемом 2,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Трашенок, Юлия Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Роль акционерных инструментов координации внутри российских бизнес-групп неуклонно повышается на протяжении десятилетия преобразований. Во многом это связано с успешным развитием тех компаний, которые изначально были созданы в форме вертикальных т холдингов и в дальнейшем своем расширении опирались преимущественно на акционерные инструменты.
Уже сегодня устанавливаются формальные правила, имеющие принципиально иные исторические корни и показавшие эффективность в иной экономической и социальной среде. Формальные правила под воздействием накопленной институциональной традиции наполняются принципиально новым содержанием - происходит процесс, называемый «деформализацией норм». Но одновременно импорт институтов служит важным толчком для эволюции норм и правил, фактически определяющих ' поведение участников трансакций. С точки зрения конкурентоспособности рынков капитала важно достичь того, чтобы компании применяли единый набор финансовых инструментов с едиными правилами их отражения в учете и финансовой отчетности.
1. Анализ преимуществ и недостатков вертикальных и горизонтальных холдинговых структур, позволяет сделать вывод о том, что успешное функционирование холдинга возможно только при оптимальном сочетании элементов обеих структур управления. Такое сочетание приводит к возникновению комбинированных вертикально-горизонтальных ' холдинговых структур.
Российская модель корпоративного управления сложилась в качестве реакции на существующие хозяйственные условия, в том числе унаследованную от социализма систему норм и правил координации экономических решений в сочетании с неразвитостью системы правовой защиты собственности. Способом снижения реальной угрозы перераспределения собственности стало создание чрезвычайно непрозрачной структуры распределения акционерного капитала и управления, с высокой ролью непосредственного распределения полномочий и ответственности менеджеров входящих в бизнес-группы предприятий.
В созданной системе распределения собственности и контроля реализация прав собственности сопряжена с высокими дополнительными затратами, которые повышают издержки контроля в условиях сложившейся в, России модели акционерной собственности. И действительно, в значительной части бизнес-групп конечные собственники из-за сложности системы контроля бывают неспособны обеспечить реальную координацию деятельности компаний, которые они могут контролировать исходя из распределения голосующих акций.
2. При вертикально интегрированной структуре управления консолидированный управленческий учет и контроль организуются по вертикали, когда вышестоящий управляющий контролирует деятельность нижестоящего менеджера. Такая система управления существует на, большинстве наших предприятий. Она характеризуется высокой степенью централизации контроля всех сторон деятельности организации и во многом унаследована от командной системы управления. Ее достоинство состоит в сравнительной обозримости результатов управленческой деятельности, в коллективной ответственности за упущения, в подотчетности нижестоящих звеньев управления вышестоящим.
При горизонтально интегрированной системе управления предприятия холдинга и их функциональные подразделения наделяются максимумом прав и ответственности. Конечные производственные и сбытовые подразделения, выступают в качестве центров прибыли, функциональные отделы и промежуточные производственные подразделения рассматриваются как центры затрат, а каждый проект капитальных вложений учитывается как центр инвестиций. Менеджеры предприятий холдинга осуществляют контроль издержек и качества выполняемых работ, эффективности использования трудовых, материальных и денежных ресурсов и, кроме того,* контролируют расходы на содержание собственных отделов и служб.
Важное значение при управлении холдинговыми структурами играет рационализация информационного обеспечения. Ведущая роль в общей совокупности информационных потоков принадлежит учетно-экономической информации, формируемой в системе бухгалтерского учета. При этом бухгалтерский учет, способствуя решению важнейших принципов управления - конкретности и объективности, призван обеспечить пользователей на всех иерархических уровнях содержательной и достоверной информацией, необходимой для управления. Объем" необходимой для управления информации, а также степень ее детализации определяется руководством головной компании, в интересах которой развивается весь холдинг. Причем на передний план выступает информация о себестоимости, как основа для поиска резервов развития производства. Это предопределяет необходимость локализации из общей системы учета холдинга консолидированного финансового и управленческого учета при условии организации качественной взаимосвязи между ними.
3. Учет трансформационных затрат и трансакционных издержек, обеспечивающих существование группы предприятий как единого' экономического механизма, является тем ключевым моментом, на котором базируется система консолидированного учета.
Исходя их вышеизложенного можно дать ответ на первый вопрос: в рыночном обмене за исходную точку трансакции следует признать не сам товар или услугу, а любой трансферт пучка прав собственности, обеспечивающий различную его спецификацию на ресурс между экономическими агентами. Теория прав собственности помогает выбрать оптимальный вариант распределения правомочий в зависимости от специфичности ресурса и неопределенности трансакций.
Следует отметить, что предлагаемое нами определение отличается от простого трансферта права собственности, присущего рынку. Акцент сделан на спецификации пучка прав собственности, то есть на перечислении условий, обеспечивающих определенный уровень правомочий на владение и использование ресурса, что позволяет расширить концепцию трансакционных издержек. Данное определение принимает во внимание трансакционные издержки и внутри организации и в рамках иных соглашений. Примером таких соглашений могут служить сделки между отдельными структурными подразделениями фирмы, при которых передача прав на ресурс не связана с трансфертом права собственности. По сути дела данное положение предопределяет ответ и на второй вопрос.
Учет функционального разделения (спецификации) прав собственности позволит проанализировать изменения в такой сложной сфере, как отношения между собственниками. Основная задача нового теоретического аппарата заключается в учете реальных фактов трансакционных издержек. Теория трансакционных издержек предлагает новый взгляд на управленческий учет контрактных отношений.
4. Метод объединения - это один из ключевых факторов проведения сделки, который достаточно часто позволяет сгладить "разброс" интересов покупателя и продавца корпорации. Например, если в договоре об объединении сроки его оплаты корпорации растягивают на достаточно продолжительный период времени, то это может быть выгодным как для корпорации-покупателя (она может минимизировать текущие денежные издержки по оплате сделки), так и для корпорации-цели (она может снизить' объем текущих налоговых платежей). Эта стратегия применяется корпорацией-покупателем в случае, когда существует большой разрыв между ценой предложения и ценой спроса на покупку корпорации-цели в объединении, т.е. корпорация-покупатель и корпорация-цель не сходятся в своих оценках стоимости активов корпорации-цели. В этом случае корпорация-покупатель может предложить корпорации-цели значительно увеличить размер первоначальной "порции" оплаты объединения (до 60-65% от общей суммы, запрашиваемой корпорацией-целью), а оставшуюся сумму согласиться выплатить в зависимости от реальных будущих доходов, которые ей принесет покупка корпорации-цели. Используя эту технику, менеджеры корпорации-цели получают возможность подтвердить запрашиваемую ими цену продажи корпорации. В то же время корпорация-покупатель получает возможность точно оценить ту "премию", которую она ■V может выплатить корпорации-цели, и этим защитить себя от потенциального риска переплаты. Стратегия приобретения говорит о необходимости вовлечения широкого спектра финансовых инструментов, таких как финансовые активы и финансовые обязательства.
Проблема учетного отражения выкупленных акций другой организации заключается не только в отражении этой сделки на счетах бухгалтерского учета, сколько в их идентификации и оценке.
Цена, указанная в «предложении о покупке» является наиболее приблизительной к справедливой стоимости и именно ее можно изначально признать для отражения в учете и отчетности приобретения с последующей ее корректировкой за счет собственного капитала до фактической' себестоимости приобретенных акций.
Однако приобретенный финансовый актив - выкупленные акции другой организации, должен быть определен с ее «остаточной долей в активах», то есть с ее чистыми активами, а точнее с балансовой стоимостью приобретенных акций организации. Следовательно, необходима еще одна корректировочная запись в бухгалтерском учете на дату приобретения фактического контроля. Другими словами, оценка стоимости долгосрочных финансовых вложений, сделанных корпорацией-покупателем, должна быть идентична балансовой стоимости акций компании-продавца. Это положение имеет большое значение в организации консолидированного учета и отчетности.
5. В основе моделирования в учете лежат концептуальные подходы составляющие суть исследуемых объектов, основы его методологии. Основу методологии консолидированных учета и отчетности составляет теория прав собственности, а объектами отражения - консолидированная группа* предприятий.
Метод учета по собственному капиталу, применяемый для консолидированной отчетности, согласуется именно с теорией собственности. Тот факт, что балансовая оценка инвестиций материнской фирмы в дочернюю увеличивается на соответствующую долю чистой прибыли последней, предполагает рассмотрение прибыли дочерней фирмы как прибыли для акционеров, главным из которых выступает материнская фирма.
При консолидации балансов формируются два новых элемента финансового учета: агрегирование и элиминирование. Нельзя конечно говорить об абсолютной новизне этих элементов. Они широко применяются в экономических науках. Однако в сфере финансового учета они подчеркивают специфику консолидированного учета холдинговых структур. Причем эти элементы неразрывно связаны и дополняют друг друга при консолидации предприятий.
По существу, методы балансового обобщения в консолидированном учете, при формировании консолидированного баланса заключается в расширении (агрегировании) баланса материнского общества посредством' включения и элиминирования статей балансов дочерних компаний и отдельных показателей зависимых обществ таким образом, чтобы исключить из его состава двойное отражение активов и пассивов и представить финансовое положение консолидированной группы предприятий как единого целого хозяйствующего объединения.
6. При консолидации отчета о прибылях и убытках, независимо от методических основ формирования - по международным стандартам финансовой отчетности или по действующим отечественным стандартам учета и отчетности, возможна частичная трансформация показателей доходов' и расходов, то есть, по сути, их реклассификация.
Суть реклассификации доходов и расходов в консолидированной финансовой отчетности может быть определена:
- с одной стороны, как процедура перегруппировки данных о доходах и расходах, представленных в индивидуальной финансовой отчетности отдельных участников группы взаимосвязанных предприятий, при осуществлении консолидации. В частности доходы и расходы, отраженные в индивидуальной финансовой отчетности как операционные, в консолидированной отчетности могут перейти в группу доходов и расходов по основной деятельности;
- с другой стороны, как одна из обязательных процедур трансформации данных консолидированной финансовой отчетности, сформированной в соответствии с национальными стандартами учета, при формировании отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Такое определение реклассификации является традиционным и представлено во многих трудах отечественных авторов и учебных пособиях по транс формации отчетности.
Реклассификация операционных доходов и расходов группы взаимосвязанных предприятий может быть осуществлена по двум моделям:
1 модель - реклассификация осуществляется на уровне индивидуальной финансовой отчетности каждого участника, с последующей реклассификацией для консолидации только «оставшихся» индивидуальных операционных доходов и расходов, то есть объектом анализа для реклассификации в консолидированном отчете о прибылях и убытках становятся только показатели операционных доходов и расходов;
2 модель - трансформации бухгалтерских записей в консолидированном учете, которая затрагивает не только данные об операционных доходах и расходах, но и о доходах и расходах по обычным видам деятельности.
7. Конкуренция вынуждает компании активно искать новые стратегии развития. Покупка бизнеса - один из видов стратегии, доступных для повышения конкурентоспособности.
Поглощение будет целесообразным, если приобретение компании-цели обойдется дешевле, чем создание аналогичного стратегического преимущества за счет внутреннего развития. Считается, что приобретение бизнеса приносит опыт, готовые технологии, состоявшиеся брэнды, клиентскую базу, репутацию и позволяет быстрее достичь поставленных целей.
О синергетическом эффекте в каждом конкретном случае можно говорить только с точки зрения объединения с определенной потенциальной компанией-целью. Отсюда и размер дополнительной премии, которую готов заплатить стратегический инвестор сверх справедливой рыночной стоимости бизнеса, будет зависеть от размера прогнозируемого синергетического эффекта. Поэтому для каждого потенциального покупателя премия, а также инвестиционная стоимость приобретаемого бизнеса будут индивидуальными.

Автореферат диссертации по теме "Консолидированный управленческий учет в холдинговых структурах"
На правах рукописи
А
ТРАШЕНОК Юлия Юрьевна
КОНСОЛИДИРОВАННЫЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ В ХОЛДИНГОВЫХ СТРУКТУРАХ
Специальность: 08.00.12 - "Бухгалтерский учет, статистика"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Саратов - 2006
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета Саратовского государственного социально-экономического университета.
Научный руководитель - д-р экон. наук, профессор
Плотников Виктор Сергеевич
Официальные оппоненты - д-р экон. наук, профессор
Исаев Евгений Сергеевич - канд. экон. наук, доцент Глущенко Александра Васильевна
Ведущая организация - Пензенский государственный университет.
Защита состоится 30 ноября 2006 года в 1300 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 30 октября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационно^--^_Ш^.Богомолов
совета, д-р экон. наук, доцент О__. -—> 4'-"-Т
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в Российской экономике сопровождалось процессами интеграции, основы которых были заложены как в процедурах разгосударствления собственности, связанных . с желанием государства сохранить контроль над стратегически важными сферами экономики, так и в естественном стремлении экономических субъектов к объединению усилий, сохранению конкурентоспособности, повышению эффективности бизнеса. Совершенствование организационной структуры должно производиться в комплексной увязке с выбранной общей стратегией функционирования вертикально интегрированной компании и ее корпоративной стратегией.
Корпоративное управление деятельностью промышленных объединений -одна из проблем, выдвинутых на передний план современной экономической жизнью. Формирование и реорганизация холдинговых структур требует создания соответствующих организационных, правовых и учетных норм в рамках присущих им корпоративных схем. Причем, это касается не только национальных учетных стандартов, но и международных стандартов. Неслучайно в последней редакции Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) основные изменения коснулись именно финансовых инструментов (IА5-32 и 1А5-39) и объединения предприятий (1РК5-2),
Исследование приведенных выше стандартов показало, что для отечественного учета это еще мало изученная сфера деятельности и, прежде всего, это касается проблем управленческого учета действия финансовых инструментов при консолидации организаций. Организацию консолидированного управленческого учета в бизнес — группах следует рассматривать в двух взаимосвязанных аспектах: управленческий учет инвестиционных процессов, при формировании холдинговой структуры; разработка управленческой системы учета и контроля, обеспечивающей контроль за исполнением делегированных дочерним компаниям полномочий.
Первая группа проблем, связанных с требованиями функционирования внутреннего рынка ценных бумаг, заключается в том, чтобы корпорации, акции которых свободно обращаются на открытом рынке, применяли единый набор финансовых инструментов, с едиными правилами их отражения в учете и финансовой отчетности. Защита инвесторов и поддержание доверия к финансовым рынкам также представляют собой важный аспект создания достоверной системы, в основном, консолидированного управленческого учета, и отражения его данных в финансовой отчетности.
Не менее важной и еще более сложной является проблема разработки управленческой системы учета и контроля, действующей внутри холдинга. В
холдинге менеджер того или иного уровня (центра затрат, прибыли, инвестиций) осуществляет контроль текущей деятельности своего подразделения на основе данных о величине выручки, затрат, нолученной прибыли. Руководство холдинга контролирует лишь конечные или независящие от данного подразделения показатели прибыли, эффективности инвестиций и других целевых источников финансирования. Централизованным остается контроль за осуществлением единой стратегической политики в рамках холдинга. Консолидированный управленческий учет в рамках комбинированной структуры замыкается в основном на внутрифирменных подразделениях и подготовке специализированной информации для стратегического менеджмента. Управленческая система учета и контроля (УСУ и К) является одной из основных систем оценки исполнения, составляет ядро управленческого учета и предназначена для оказания помощи лицам, принимающим решения при попытке установить, достигнуты ли цели на таких уровнях стратегии, как организационный (корпоративный), уровень бизнеса и операционный. Разработка таких систем, применительно к холдинговым структурам, обеспечивает эффективность контроля за хозяйственной деятельностью дочерних компаний со стороны высшего менеджмента холдинга. ,
Степень научной разработанности проблемы. В проведенном исследовании были изучены труды современных отечественных авторов, в числе которых необходимо назвать A.C. Бакаева, И.Н. Богатую, A.A. Еферемову, В,Б. Ивашкевича, М.И. Кутера, З.В. Кирьянову, Н.П. Кондракова, Н.Т. Лабынцева, С .А. Николаеву, B.C. Плотникова, В.Ф. Палия, Я.В. Соколова, А.Д. Шеремета, Л.З. ШнеЙдмана. Были использованы также современные работы зарубежных авторов, посвященные принципам управленческого учета, среди которых можно назвать: X. Андерсона, А. Апчерча, Энтони А Аткинсона, Раджив Д. Банкера, Й. Бетге, М.Ф. Ван Бреда, Д. Друри, Д. Колдуэлла, Д. Муррина, Б, Нидлза, Э.С. Хэнцриксена, У. Шарпа.
Методологическую основу управленческого учета,в холдинговых структурах составляют такие общеэкономические теории, как:, экономическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан и А. Оноре и др.); теория фирмы и ее центральное звено "теория трансакционных издержек" (Р. Коуз, О. Уильямсон, Б. Райн и др.); а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам регулирования прав собственности и налогообложения в холдинговых структурах, международные бухгалтерские стандарты.
Цели и задачи диссертационного исследования* Целью исследования является решение методологических и организационных проблем консолидированного управленческого учета в отражении инвестиционных процессов при формировании холдинговых структур и разработка управленческой системы учета, обеспечивающей контроль за исполнением делегированных полномочий дочерним предприятиям.
Для достижения этой цели в работе поставлены следующие задачи:
- определить методологическую основу организации в группе предприятий консолидированного управленческого учета, обеспечивающего контроль за деятельностью дочерних компаний; ~
- уточнить методические, подходы к разработке управленческой системы учета и контроля в бизнес-группе; ;
- выработать показатели консолидированного управленческого учета использования финансовых инструментов при приобретении контроля над дочерними организациями;
- построить модель учета процессов консолидации организаций и формирования консолидированного баланса;
- разработать методики консолидированного управленческого учета реклас-сификации и трансформации доходов и расходов и денежных потоков холдинговой структуры;
- определить методические подходы к анализу синергетического эффекта слияния/поглощения компаний.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является учетно-аналитическое отражение экономических отношений инвесторов, возникающих в процессе создания консолидированных групп предприятий, а также системы управленческого учета и анализа взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, возникающих в процессе функционирования бизнес-группы. Объектом исследования являются холдинговые структуры. Российской Федерации, процессы их создания и функционирования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков институциональной экономики, ведущих ученых в области консолидированного управленческого учета, законодательные. и нормативные акты и положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности и, прежде всего, международные стандарты финансовой отчетности и принципы управ- . ленческого учета, разработанные Институтом управленческих бухгалтеров (США). В работе использованы практические и методические материалы объектов исследования." '
Научная новизна исследования. В диссертации рпервые в теории и практике отечественного управленческого учета исследуются проблемы разработки управленческой системы учета и контроля на уровне холдинговой структуры, как информационной составляющей системы управления бизнес - группой. В результате этого получены следующие результаты, содержащие научную новизну:
. -на основе исследования теории прав собственности, трансакционных издержек и экономических соглашений выработана методологическая основа организации управленческой системы учета и контроля в бизнес-группе, позволяющей отражать процессы формирования холдинговой структуры и осуществ-. лять контроль за исполнением полномочий, делегированных ее хозяйствующим субъектам; •
- раскрыта роль управленческой системы учета и контроля при оценке достижения стратегических, организационных и операционных целей и определено ее место в системе управления холдингом, как одной из основных систем оценки исполнения делегированных полномочий менеджменту дочерних предприятий;
- уточнены, применительно к бизнес-группе принципы управленческой системы учета (ответственности, управляемости, достоверности, взаимозависимости и мотивации), формирующие ее концепцию как структурированной модели управленческого учета, в информационном обеспечении системы управления консолидированной группой предприятий;
- обоснованы методические подходы консолидированного управленческого учета финансовых инструментов при отражении инвестиционных процессов создания холдинга с учетом показателей: цены предложения; рыночной, балансовой и внутренней стоимости опционов "пут" и "колл", формирующих справедливую стоимость приобретения дочерней компании;
- разработана модель консолидированного управленческого учета процесса формирования бизнес - трупп, позволяющая обобщать информацию о результатах финансовых вложений по приобретению контроля над дочерней компанией в консолидированном балансе в соответствии с требованиями МСФО;
-даны рекомендации по методике консолидированного управленческого учета реклассификации/трансформации доходов и расходов консолидированной группы предприятий, позволяющие исключить влияние внутригрупповых операций и нереализованной прибыли на финансовые результаты и денежные потоки в целом по холдингу;
- обоснованы новые подходы к анализу оценки синергетического эффекта при слияниях/поглощениях компаний, позволяющие оказать практическую помощь в принятии инвестиционных решений для консолидации предприятий.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные статистических сборников, монографические данные отечественных и зарубежных авторов и другие документы, регламентирующие процесс учета консолидации предприятий. Использовались также материалы ведущих мировых консалтинговых фирм и рейтинговых агентств, периодических изданий, освещающие вопросы слияний и поглощений, а также информация ряда web-caйтoв, имеющих отношение к проблематике работы.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, «гго впервые для российского бухгалтерского учета разработаны методологическая основа и методические подходы в разработке управленческой системы учета и анализа процессов формирования холдинговых структур и соответствующего учетного механизма, связанного с информационным обеспечением функционирования консолидированной группы предприятий.
Практическая значимость исследования состоит в его направленности на решение актуальной проблемы разработки методик управленческого консолидированного учета и анализа формирования и функционирования консолидиро-
ванных групп предприятий и применения их в практике экономической работы отечественньхх холдинговых структур.'
Предлагаемые методики обеспечивают раскрытие информации для акционеров и инвесторов о сделках по слиянию и поглощению и делают ее публичной и доступной, а также позволяют формировать релевантную информацию для менеджмента в управлении холдингом. -
Апробация исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований были раскрыты в докладах на научно-практических конференциях и опубликованы в форме статей и тезисов в научно-практических сборниках научных трудов и тезисов.
Отдельные практические рекомендации результатов исследования в области организации учета и анализа формирования и функционирования холдинговых структур подтверждаются также внедрением в ООО " Саратоворгсинтез", ООО "Балаковский завод волоконных материалов". Ряд положений диссертации, касающиеся методологии и методики консолидированных учета и отчетности используются при чтении курсов лекций в Саратовском государственном социально-экономическом университете: "Международные стандарты учета и финансовой отчетности", "Анализ финансовой отчетности".
Публикации. Основные положения и результаты диссертаций нашли отражение в 5 опубликованных работах объемом 2,1 п.л.
Объем и структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной ■ работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Список использованной литературы содержит 150 источников. В работе 4 рисунка. Объем диссертации составляет 179 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы исследования,' характеризуется степень изученности проблемы, определяются цели и задачи исследования, его объект, раскрывается научная и практическая значимость работы. .
В первой главе 11 Консолидированный управленческий учет экономических соглашении процессов консолидации предприятий'* раскрыта роль финансовых инструментов координации'внутри российских бизнес-групп, значение которых неуклонно повышается на протяжении десятилетия преобразований, Во многом это связано с успешным развитием тех компаний, которые изначально были созданы в форме вертикальных холдингов и в дальнейшем своем расширении опирались преимущественно на акционерные инструменты.
Анализ преимуществ и недостатков вертикальных и горизонтальных холдинговых структур, позволяет сделать вывод о том, что успешное функционирование холдинга возможно только при оптимальном сочетании элементов обеих структур управления. Такое сочетание приводит к возникновению комбинированных вертикально-горизонтальных холдинговых структур.
Российская модель корпоративного управления сложилась в качестве реакции на существующие хозяйственные условия, в том числе унаследованную от социализма систему норм и правил координации экономических решений в сочетании, с неразвитостью системы правовой защиты собственности. Способом снижения реальной угрозы перераспределения собственности стало создание чрезвычайно непрозрачной структуры распределения акционерного капитала и управления, с высокой ролью непосредственного распределения полномочий и ответственности менеджеров, входящих в бизнес-группы предприятий.
В созданной системе распределения собственности и контроля реализация прав собственности сопряжена с высокими дополнительными затратами, которые повышают издержки контроля в условиях сложившейся в России модели акционерной собственности. И действительно, в значительной части бизнес-групп конечные собственники из-за сложности системы контроля бывают неспособны обеспечить реальную координацию деятельности компаний, которые они могут контролировать исходя из распределения голосующих акций.
В рыночном обмене за исходную точку трансакции следует признать не сам товар или услугу, а любой трансферт пучка прав собственности, обеспечивающий различную его спецификацию на ресурс между экономическими агентами. Теория прав собственности помогает выбрать оптимальный вариант распределения правомочий в зависимости от специфичности ресурса и неопределенности трансакций.
Следует отметить, что предлагаемое нами определение отличается от простого трансферта права собственности, присущего рынку! Акцент сделан на спецификации пучка прав собственности, то есть на перечислении, условий, обеспечивающих определенный уровень правомочий на владение и использование ресурса, что позволяет расширить концепцию трансакционных. издержек. Данное определение принимает во внимание трансакционные издержки и внутри организации, и в рамках иных соглашений. Примером таких соглашений могут служить сделки между отдельными структурными подразделениями фирмы, при которых передача прав на ресурс не связана с трансфертом права собственности.
При вертикально интегрированной структуре управления консолидированный управленческий учет и контроль организуются по вертикали, когда вышестоящий управляющий контролирует деятельность нижестоящего менеджера. Такая система управления существует на большинстве наших предприятий. Она характеризуется высокой степенью централизации контроля всех сторон деятельности организации и во многом унаследована от командной системы управ-, ления. Не достоинство состоит в сравнительной обозримости результатов управленческой деятельности, в коллективной ответственности за упущения, в подотчетности нижестоящих звеньев управления вышестоящим.
При горизонтально интегрированной системе управления предприятия холдинга и их функциональные подразделения наделяются максимумом прав и ответственности. Конечные производственные и сбытовые подразделения выступают в качестве центров прибыли, функциональные отделы и промежуточные
производственные подразделения рассматриваются как центры затрат, а каждый проект капитальных вложений учитывается как центр инвестиций. Менеджеры предприятий холдинга осуществляют контроль издержек и качества выполняемых работ, эффективности использования трудовых, материальных и денежных ресурсов и, кроме того, контролируют расходы на содержание собственных отделов и служб. — ,<- ...
Важное значение при управлении холдинговыми структурами играет рационализация информационного обеспечения. Ведущая роль в общей совокупности информационных потоков принадлежит учетно-аналитической информации, формируемой в системе бухгалтерского учета. При этом бухгалтерский учет, способствуя решению важнейших принципов управления - конкретности и объективности, призван обеспечить пользователей на всех иерархических уровнях содержательной и достоверной информацией, необходимой для управления. Объем необходимой для управления информации, а также степень ее детализации определяется руководством головной компании, в интересах которой развивается весь холдинг. Причем на передний план выступает информация о себестоимости, как основа для поиска резервов, развития производства. Это предопределяет необходимость локализации из. общей системы учета холдинга консолидированного финансового и управленческого учета при условии организации качественной взаимосвязи между ними.
Во второй главе "Концептуальная основа консолидированного управленческого учета в холдингах" разработаны методические подходы к организации консолидированного управленческого учета инвестиционного процесса формирования холдинговой структуры. Проанализированы возможности учетного отражения использования финансовых инструментов при приобретении дочерних компаний. , .
Учет трансформационных затрат и трансакционных издержек, обеспечивающих существование группы предприятий как единого экономического механизма, является тем ключевым моментом, на котором базируется система консолидированного учета.
Метод объединения - это один из ключевых факторов проведения сделки, который достаточно часто позволяет сгладить "разброс", интересов покупателя и продавца корпорации. Например, если в договоре об объединении сроки его оплаты корпорации растягивают на достаточно продолжительный период времени, то это может быть выгодным как для корпорации-покупателя (она может минимизировать текущие денежные издержки по оплате сделки), так и для корпорации-цели (она может снизить объем текущих налоговых платежей). Эта стратегия применяется корпорацией-покупателем в случае, когда существует большой разрыв между ценой предложения и ценой спроса на покупку корпорации-цели в объединении, т.е. корпорация-покупатель и корпорация-цель не сходятся в своих оценках стоимости активов корпорации-цели. Стратегия приобретения говорит о необходимости вовлечения в сферу учета широкого спектра финансовых инструментов, таких как финансовые активы и финансовые обязательства.
\
О
Проблема учетного отражения выкупленных акций другой организации заключается не только в отражении конечных результатов сделки на счетах бухгалтерского учета, сколько в их текущей оценке в системе консолидированного управленческого учета.
Критерием отбора оптимального варианта поведения для акционера будет реакция рынка, а именно реакций текущей рыночной стоимости акций приобретаемого предприятия на объявление тендерного предложения. Ведь рынок, как и корпорация-покупатель всегда пытается оценить перспективы проведения объединения, его прибыльность, рациональность проведения - все эти прогнозы находят- свое отражение в рыночной стоимости акций. Для , корпорации-покупателя основным критерием является максимизация ценности капитала. Ценность капитала - доминирующая цель как для всего холдинга, так и для его дочерних предприятий.
Ценность собственного капитала потенциального участия покупатель рассматривает в качестве максимальной цены для предприятия, если только от покупаемого предприятия не ожидается синергетический эффект и издержки трансакции не играют существенной роли. В противном случае эти издержки также должны быть учтены при расчете цены. Если покупатель ожидает синергетический эффект, то максимальная покупательная цена этого предприятия увеличивается на размер прироста ценности собственного капитала в результате ; действия этого эффекта. Однако ценность собственного капитала корпорации-покупателя в результате приобретения "участия" вырастает только тогда, когда " фактически оплаченная цена не превышает максимальной цены.
Максимальная покупная цена - это расчетная предполагаемая стоимость ценности собственного капитала холдинга, учитывающая возможность увеличения его рыночной стоимости в результате приобретения дочерней компании. При этом "чистая" стоимость холдинга после приобретения будет складываться из стоимости холдинга (до покупки) и стоимости присоединяемого предприятия (до покупки), и премии (надбавки) на приобретение.
В развитой рыночной экономике процесс приобретения права собственности (акций) осуществляется на фондовом рынке посредством опционов "пут" и "колл", то есть заключения договоров на покупку и продажу акций компании -цели посредством тендерных соглашений или с привлечением брокеров.
На стоимость исполнения опциона существенное влияние оказывают такие Показатели, как: цена предложения, рыночная цена акций, внутренняя стоимость опциона и балансовая стоимость акций. Эти показатели консолидированного управленческого учета оказывают существенное влияние на стоимость приобретения дочерней компании.
Цена, указанная в "предложении о покупке", является наиболее приближенной к справедливой стоимости, и именно ее можно изначально признать для отражения в учете и отчетности приобретения с последующей ее корректировкой, вследствие изменения внутренней стоимости, за счет собственного капитала до фактической себестоимости приобретенных акций.
1 л
При этом приобретенный финансовый актив - выкупленные акции другой организации, должен быть соотнесен с ее "остаточной долей в активах", то есть с ее чистыми активами, а точнее с балансовой стоимостью приобретенных акций организации. Следовательно, необходима еще одна корректировочная запись в бухгалтерском учете на дату приобретения фактического контроля. Другими словами, оценка стоимости долгосрочных финансовых вложений, сделанных корпорацией-покупателем, должна быть идентична балансовой стоимости акций компании-продавца. Это положение имеет большое значение в организации консолидированного учета и отчетности.
Моделирование в учете профессор Соколов Я.В. определяет как метод бухгалтерского учета. Это с уверенностью можно отнести и к системе консолидированного учета в холдинговых структурах. В основе моделирования в учете лежат концептуальные подходы, составляющие суть исследуемых объектов, основы его методологии. Основу методологии консолидированных учета и отчетности составляет теория прав, собственности, а объектом отражения является консолидированная группа предприятий.
В консолидированном учете и отчетности консолидированная группа предприятий рассматривается как единое целое объединение. Однако, чтобы таковым его представить в консолидированной финансовой отчетности в международной практике используются специальные способы и приемы. Поэтому процесс консолидации баланса нагляднее всего представить в виде моделей, разработанных в пункте 2.3 диссертации.
Метод учета по собственному капиталу, применяемый для консолидированной отчетности, согласуется именно с теорией собственности. Тот факт, что балансовая оценка инвестиций материнской фирмы в дочернюю увеличивается на соответствующую долю чистой прибыли последней, предполагает рассмотрение прибыли дочерней фирмы как прибыли для акционеров, главным из которых выступает материнская фирма.
При консолидации балансов формируются два новых элемента финансового учета: агрегирование и элиминирование. Нельзя конечно говорить об абсолютной новизне этих элементов. Они широко применяются в экономических науках. Однако в сфере финансового учета они подчеркивают специфику консолидированного учета холдинговых структур. Причем эти элементы неразрывно связаны и дополняют друг друга при консолидации предприятий.
По существу, методы балансового обобщения в консолидированном учете, при формировании консолидированного баланса заключаются в расширении (агрегировании) баланса материнского общества посредством включения и элиминирования статей балансов дочерних компаний и отдельных показателей зависимых обществ таким образом* чтобы исключить из его состава двойное отражение активов и пассивов и представить финансовое положение консолидированной группы предприятий как единого целого хозяйствующего объединения.
В третьей главе "Методика консолидированного управленческого учета процессов функционирования холдинговых структур" раскрывается содержание методик управленческой системы учета и анализа эффективности
держание методик управленческой системы учета и анализа эффективности слияния компаний.
При консолидации отчета о прибылях и убытках, независимо от методических основ формирования - по международным стандартам финансовой отчетности или по действующим отечественным стандартам учета и отчетности, возможна частичная трансформация показателей доходов и расходов, то есть, по сути, их рсклассификация. .
Суть реклассификации/трансформаЦии доходов и расходов в консолидированной финансовой отчетности может быть определена: ■
с одной стороны, как процедура перегруппировки данных о доходах и расходах, представленных в индивидуальной финансовой отчетности отдельных участников группы взаимосвязанных предприятий, при осуществлении консолидации. В частности доходы и расходы, отраженные в индивидуальной финансовой отчетности как операционные, в консолидированной отчетности могут перейти в группу доходов и расходов по основной деятельности;
с другой стороны, как одна из обязательных процедур трансформации данных в консолидированном учете, при формировании отчетности в соответствии с требованиями международных стандартов финансовой отчетности. Такое определение реклассификации/трансформации является традиционным и представлено во многих трудах отечественных авторов и учебных пособиях по транс формации отчетности.
Реклассификация/трансформация операционных доходов и расходов группы взаимосвязанных предприятий может быть осуществлена по двум моделям:
1 модель - реклассификация осуществляется на уровне индивидуальной финансовой отчетности каждого участника, с последующей реклассификацией для консолидации только "оставшихся" индивидуальных операционных доходов и расходов (рисД), то есть объектом анализа для реклассификации в консолидированном отчете о прибылях и убытках становятся только показатели операционных доходов и расходов;
2 модель - трансформации бухгалтерских записей в консолидированном учете, которая затрагивает не только данные об операционных доходах и расходах, но и о доходах и расходах по обычным видам деятельности.
Центральное место в системе консолидированного управленческого учета холдинга занимает проблема учета финансовых активов, отражающая взаимоотношения между предприятиями консолидированной группы.
Контрактация производственных услуг - оптимальная модель организации взаимодействия сбытовых, снабженческих и производственных структур холдинга. Она позволяет в организационно-финансовом плане выделить центры финансовой ответственности. Наиболее яркую форму контрактация производственных услуг получила в нефтехимическом комплексе.
да
I
Выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг
■ - - Т
нет
Подпадает ли под определение характера следующих хозяйственных операций?
- выручка (арендная плата), поступившая в организацию за предоставление во временное пользование (владение и пользование) своих активов по договору аренды;
- выручка (лицензированные платежи, включая роялти), поступившая за предоставление прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
- выручка (дивиденды), поступившие за участие в уставных капиталах других организаций
I
нет
Доходы составляют по итогам отчетного периода пять и более процентов от общей суммы доходов организации или удовлетворяют другим признакам существенности
Да
Операции являются предметом деятельности организации?
-1
да
нет
да
нет
Доходы по основной деятельности
Операционные доходы
Совокупные дохода одного вида с учетом элиминирования составляют итогам отчетного периода пять и более процентов от общей суммы доходов организации или удовлетворяют другим признакам существенности
да г т нет г
Доходы по основной деятельности Операционные доходы
' ; ^онсолидировшгныи ш^ет.о прг '' ."'' ".:.....'■■■'' "' ....... ..':.. • '...М- ■ ях и убытках - , ■. .' Л ='
Рисунок 1 - Реклассификация доходов для индивидуальной и консолидированной отчетности (1 модель)
Интересный вопрос, связанный с давальческими поставками состоит в том, почему в некоторых отраслях - иногда на протяжении десятилетия - поставщики сырья не стремятся закрепить фактический контроль приобретением оформлен-
ньтх прав собственности? Ведь переработка давальческого сырья очевидно снижает затраты на поглощение такого предприятия. Обстоятельством, определяющим выбор между использованием давальческих поставок и приобретением пакета акций предприятия, служит соотношение между величиной спроса на готовую продукцию и имеющимися у перерабатывающих предприятий мощностями.
Система взаимоотношении предопределена наряду с Уставами данных обществ еще и договорами, где последние щрают немаловажную роль. Они конкретизируют отношения права собственности и систему делегирования этих прав на каждом уровне управления, по каждому обществу.
Необходимость обособленного учета на специальном балансовом счете взаиморасчетов между предприятиями консолидированной группы вызвана следующими причинами:
а) расчеты между предприятиями консолидированной группы, являющимися юридически самостоятельными лицами, нельзя смешивать с внутри хозяйственными расчетами по обособленным или даже выделенным на самостоятельный баланс структурными подразделениями предприятия;
б) обособлешшй учет расчетов между предприятиями группы является и условием МСФО, касающегося правил составления консолидированной финансовой отчетности, требующих: исключения внутригрупповой задолженности "нереализованной прибыли" и т.п.
Заметим, что в системе финансового учета и налогообложения не имеет принципиального значения "оценка" отходов, так как для холдинга доход, полученный от продажи основной и побочной продукции, в общем объеме будет одинаков. Однако в системе консолидированного управленческого учета при разработке трансфертных цен на переработку, где оценка "отходов" играет немаловажную роль при определении стоимости отходов должен соблюдаться принцип: она не должна быть ниже стоимости исходного ресурса + затраты на его переработку.
Формализуем это положение:
(1)
где: Ср - стоимость исходного ресурса; С„ - стоимость переработки.
При этом Ср можно подразделить на Ср, - исходный ресурс для производства основной продукции и Ср1 - исходный ресурс для производства попутной продукции. -
В тоже время С„- можно разделить на следующие составляющие; Св1 -стоимость переработки основной продукции и Снг - стоимость переработки попутной продукции.
В соответствии с этим, формулу (1) преобразуем:
^+С,1+Ся1+Сп1=£/> .. (2)
Как видно из формулы (2), сумма продаж и расходов для субхолдинга остаются неизменными. По существу, такое распределение на составные суммы
продаж не влияют на формирование финансовых результатов и систему налогообложения в холдинговой структуре в целом.
Несколько преобразуем формулу (2) с целью распределения стоимости по собственникам:
с,1+Сп1+С,1+Си2=£/' (3)
Такое распределение стоимости необходимо для организации как консолидированного финансового, так и управленческого учета.
Конкуренция вынуждает компании активно искать новые стратегии развития. Покупка бизнеса - один из видов стратегии, доступных для повышения конкурентоспособности.
Поглощение будет целесообразным, если приобретение компании-цели обойдется дешевле, чем создание аналогичного стратешческого преимущества за счет внутреннего развития. Считается, что приобретение бизнеса приносит опыт, готовые технологии, состоявшиеся брэнды, клиентскую базу, репутацию и позволяет быстрее достичь поставленных целей.
Рассмотрим вопрос анализа оценки эффективности объединения с точки зрения акционеров и/или владельцев компаний. Выгода от объединения для акционеров или владельцев выражается через чистую стоимость объединения, которая рассчитывается как:
NAV~ PVaHPVA+PV^'P-E, (4)
где NAV- чистая выгода компании А (или net added value);
PVAs - совокупная стоимость объединенных компаний;
PVA - рыночная стоимость компании А (как правило, равна рыночной капитализации компании);
РУБ - рыночная стоимость компании Б;
Р - размер уплаченной премии;
Е - затраты на проведение сделки.
Данное выражение может быть преобразовано:
NA v= [PVas- (PVa + PVM ~(P + E), (5)
где выражение в квадратных скобках - синергетический эффект. Таким образом, совокупная выгода для обеих сторон от проведения объединения равна превышению действительной текущей стоимости (PV)1 объединенной компании АБ над суммой текущих стоимостей компаний Л и Б отдельно взятых. Необходимо учитывать» что прирост стоимости, или синергетический эффект, носит некий абстрактный характер - он будет иметь место только в будущем, после того, как объединенные компании пройдут этап интеграции и деятельность новой компании будет носить стабильный характер, в момент же проведения сделки никакого прироста стоимости объединенной компании быть не может.
О синергетическом эффекте в каждом конкретном случае можно говорить только с точки зрения объединения с определенной потенциальной компанией-целью. Отсюда и размер дополнительной премии, которую готов заплатить
1 В данном случае под РУ подразумевается стоимость компании, рассчитанная методом дисконтированных денежных потоков.
стратегический инвестор сверх справедливой рыночной стоимости бизнеса, будет зависеть от размера прогнозируемого синергетичсского эффекта. Поэтому для каждого потенциального покупателя премия, а также инвестиционная стоимость приобретаемого бизнеса будут индивидуальными. - .л
В заключении работы изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования ..,..■_
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАКом:
1. Трашенок Ю.Ю. Финансовые потоки холдинга и их учет // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - №8. - 2006. - 0,5 п.л.
Статьи, тезисы научных докладов:
2.Трашенок ЮЛО. Управленческая система учета и контроля // Вестник профессионального бухгалтера. - 2006. - № 5-6 (68-69). - 0,5 п.л.
3. Трашенок Ю.Ю. Управленческий учет процесса формирования консолидированного капитала// Социально-экономическое развитие России в современных условиях: Материалы научно-практической конференции. — Балаково: БФ СГСЭУ, 2006.- 0,6 п.л.
4. Трашенок Ю.Ю. Управленческий учет инвестиционных процессов консолидации предприятий // Поволжский гуманитарный журнал (электронный inter-net-журнал). - №1. - 2006. - http: //www.ssea.rarniet.ru/j oumal.htm. - 0,5 п.л.
Автореферат
Подписано в печать30J0.t>£ Формат 60x84 У,6
Бумага типогр. №1 „ Гарнитура "Times"
Печать офсетная '^/^¿к^3* Л^р. Уч.-изд. л. 1,0
Заказ Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.