Контроллинг в управлении государственной собственностью в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Погорелов, Борис Константинович
Место защиты
Оренбург
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Погорелов, Борис Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ В РЕГИОНЕ

1.1. Государственная собственность: сущность и виды

1.2. Объективная необходимость управления госсобственностью в регионе

1.3. Тенденции в трансформации структуры госсобственности в регионе

ГЛАВА 2. КОНТРОЛЛИНГ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГОССОБСТВЕННОСТЬЮ В РЕГИОНЕ

2.1. Контроллинг как новое явление в теории и практике управления регионом

2.2. Зарубежный опыт развития контроллинга

2.3. Необходимость, цели, задачи и содержание контроллинга госсобственности в регионе

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЛИНГА В УПРАВЛЕНИИ ГОССОБСТВЕННОСТЬЮ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Контроллинг в деятельности органов власти региона

3.2. Контроллинг эффективной деятельности государственных унитарных предприятий

3.3. Организация контроллинга в управлении акциями хозяйствующих субъектов с участием государства

3.4. Контроллинг в управлении недвижимым имуществом в области

Диссертация: введение по экономике, на тему "Контроллинг в управлении государственной собственностью в регионе"

Актуальность темы исследования. Проблемы управления собственностью занимают важное место в развитии социально-экономической системы как Российской Федерации, так и составляющих ее регионов. Изменение условий хозяйствования территориальных социально-экономических подсистем требует корректировки имущественной политики органов управления, а также критической оценки принятых в процессе реформирования экономики стратегических управленческих решений.

Разрыв хозяйственных связей, геополитические потери, отсутствие стратегической направленности реформирования экономики привели к значительному ухудшению социально-экономического положения страны. Серьезным просчетом была форсированная, бессистемная продажа государственной собственности с минимальными поступлениями доходов от этого в государственный и региональные бюджеты.

Среди множества проблем использования государственной собственности в регионе, унаследованных от прошлых методов хозяйствования и порожденных реформами, необходимо выделить основные: во-первых, макроэкономическую проблему глобальной несбалансированности структуры экономики, что привело к неравномерному развитию отдельных секторов и отраслей народного хозяйства, неэффективном}" использованию собственности: во-вторых, проблему управления госсобственностью в регионе, решение которой обеспечило бы достижение поставленных целей развития экономики, как в масштабах государства, так и на уровне управления собственностью в отдельных регионах.

Необходимость анализа и поиск решения указанных проблем и явились предпосылкой выбора темы исследования, рассматривающей контроллинг в качестве одного из инструментов эффективного управления госсобственностью.

Принципиальная новизна авторского подхода к контроллингу заключается в рассмотрении его с точки зрения управления собственностью на уровне региона.

Определенный вклад в теорию развития контроллинга и его инструментов внесли иностранные ученые: И.Вебер. А.Дейле, К.Друри, Х.-Ю.Кюппер. Е.Майер. Б.Райан. Т.Рейхманн. Т.Скоут. Х.И.Фольмут. Д.Хан. П.Хорват. Д.Шнайдер и другие, а также российские исследователи: Н.Г.Данилочкина. В.Б.Ивашкевич. А.М.Карминский. С.А.Николаева. В.Ф.Патий. С.А.Стуков. А.Д.Шеремет и др.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью реформирования социально-экономической системы России в территориальном аспекте с целью создания динамичной, технологически развитой экономики, основанной на эффективном управлении собственностью, обеспечивающей поступление доходов в бюджеты всех уровней, в том числе на основе усиления функций организации, регулирования, анализа и контроля на уровне субъекта Федерации как владельца, организатора и участника управления имуществом.

На решение именно этой задачи и направлена тема данного исследования, обусловленная рядом конкретных обстоятельств: во-первых, отсутствием необходимой информационной базы для деятельности органов управления государственной собственностью: во-вторых, отсутствием четкого представления о механизме использования способов и методов эффективного управления собственностью у органов региональной власти; в-третьих, необходимостью научной разработки эффективной модели управления собственностью на уровне региона; в-четвертых, несоответствием между динамичным процессом формирования рыночных структур и замедленным реформированием институциональных структур управления, что приводит к дисбалансу между потребностями в эффективном управлении собственностью региона и реальным решением экономических задач.

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет выделить ряд теоретических и практических направлений, требующих первоочередного рассмотрения. В их числе можно назвать такие как: совершенствование приватизационного процесса; использование теоретических разработок в практике управления государственной собственностью области и организация контроля ее использованием в регионе. Недостаточная разработанность указанных проблем предопределила цель и задачи исследования. Главной целью диссертационного исследования является разработка основных направлений развития и внедрения контроллинга в процесс управления государственной собственностью на примере Оренбургской области, что позволило бы обеспечить увеличение поступлений в ее бюджет.

Локальными целями (подцелями) исследования являются: во-первых, выявление объективных предпосылок совершенствования управления госсобственностью на основе контроллинга: во-вторых, разработка организационно-экономического механизма контроллинга для эффективного управления собственностью на уровне региона; в-третьих, определение эффективных методов контроллинга, обеспечивающих стабильные поступления в бюджет региона.

Поставленные цели предопределили постановку и решение в диссертационной работе следующих задач:

- обоснование контроллинга как способа эффективного управления государственной собственностью:

- определение контроллинга как системы «управления управлением»;

- исследование сущности задач управления госсобственностью в регионе;

- разработка рекомендаций для органов власти в регионе по эффективному осуществлению контроллинга в управлении госсобственностью.

Предметом исследования является технология применения контроллинга в процессе управления госсобственностью региона для разработки практических рекомендаций органам региональной власти по совершенствованию планирования. учета и контроля, обеспечения информацией и координацией в выборе варианта управленческого решения по использованию данной собственности.

Объектом исследования явилась система управления государственной собственностью Оренбургской области.

Методологическая и информационная база исследования.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили положения, базирующиеся на исторически сложившейся теории управления, а также на основных положениях контроллинга, которые были разработаны учеными-экономистами во второй половине 20-столетия. Теория контроллинга дорабатывалась и использовалась в практике экономически развитых государств. Исследование контроллинга осуществлялось ими по следующим направлениям:

- теоретическом: в плане раскрытия значения и сущности анализа организационно-управленческих отношений и эффективности управления собственностью:

- методическом: в плане разработки методики оценки финансово-экономического состояния собственности и эффективного ее использования:

- правовом: в плане выработки новых законов и других юридических актов. направленных на качественное управление собственностью, нацеленное на достижение позитивных результатов и повышение эффективности деятельности посредством внедрения контроллинга.

Методология исследования базируется на диалектическом познании: системном подходе; методах сравнительного анализа, экспертных оценок.

Информационной базой для практического решения поставленных задач послужили материалы бухгалтерской и статистической отчетности государственных унитарных предприятий и учреждений Оренбургской области за период 1996-2001 годы, инструктивные и методические материалы.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- впервые обоснована необходимость использования контроллинга в процессе управления госсобственностью в регионе;

- разработаны рекомендации по изменению структуры региональных органов управления, связанные с внедрением контроллинга в процесс управления госсобственностью в регионе:

- предложена технология адаптации основных функций контроллинга к процессу управления госсобственностью в регионе:

- с учетом специфики управления госсобственностью в регионе обоснована потребность в проведении финансового анализа использования недвижимости как инструмента контроллинга;

- выявлены и обоснованы направления совершенствования основных методов контроллинга с целью их использования в управлении госсобственностью в регионе:

- разработан инструментарий учета госсобственности и методика оценки эффективности мероприятий, осуществляемых органами управления ею в регионе:

- предложены способы адаптации системы контроллинга к социально-экономическим условиям отдельных регионов Российской Федерации, в частности. к условиям Оренбургской области.

Основные положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная структура региональных органов управления, реализующих функции контроллинга при управлении госсобственностью:

- совокупность организационно-технических мероприятий, связанных с реализацией функций контроллинга при управлении госсобственностью в регионе:

- сформулированная система показателей, характеризующих эффективность реализации функций контроллинга в управлении госсобственностью в регионе:

- механизм реализации контроллинга в управлении госсобственностью в регионе:

- система учета госсобственности, разработанная с учетом реализации функций контроллинга:

- методика оценки эффективности мероприятий управления госсобственностью региональными органами с использованием функций контроллинга;

- рекомендации по использованию контроллинга в Оренбургской области, приемлемые в регионах Российской Федерации.

Практическая значимость исследования. Реализация основных результатов исследования дает возможность объективно оценивать эффективность принимаемых в настоящее время управленческих решений в использовании госсобственности региона, определять их негативные стороны и разрабатывать посредством осуществления контроллинга конкретные предложения по повышению эффективности механизма управления собственностью.

Использование методических рекомендаций автора по анализу результатов управления госсобственностью позволило Комитету по управлению государственным имуществом Оренбургской области по-новому организовать деятельность в области планирования, мониторинга и контроля за управлением государственной собственностью.

Научные разработки, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут служить базой для дальнейших исследований в области контроллинга в управлении собственностью, а также основой для подготовки нормативных и законодательных актов региона, направленных на повышение эффективности управления ею.

Теоретические разработки используются в подготовке кадров по специальностям 061000 «Государственное и муниципальное управление». 060700 «Национальная экономика», 350300 «Регионоведение». при чтении отдельных тем по дисциплинам: «Экономика государственного сектора». «Государственное регулирование экономикой». «Теория управления», а также спецкурсов.

Исследования выполнялись в рамках проведения научно-исследовательских работ по теме «Комплексное социально-экономическое развитие региона, муниципального образования» (государственный регистрационный номер 01200000429). выполняемых в Оренбургском государственном университете.

Апробация результатов исследования.

Теоретические выводы и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, были представлены автором на: Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в образовании, науке и экономике. Россия на пороге XXI века». Оренбург, 1998 г.; Межрегиональном проектно-аналитическом семинаре «Приграничные регионы и стратегия развития Приволжского федерального округа», Оренбург, 2001 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: экономика, организация, менеджмент», Самара. 2001 г.; Международной экономической конференции «Человек-общество-окружающая среда». Екатеринбург. 2001 г.; Международном семинаре руководителей органов государственного финансового контроля, Ялта, 2001 г. Опубликовано по теме исследования 10 работ, общим объемом 5,62 п.л.

Отдельные положения диссертации нашли применение в практической деятельности Комитета по управлению государственным имуществом Оренбургской области и Департамента администрации Оренбургской области по вопросам экономики.

Структура диссертационной работы. Диссертация содержит 176 страниц, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (169 наименований) и приложений. В работе представлены 29 таблиц, 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Погорелов, Борис Константинович

Выводы по третьей главе:

1. Предложенная автором система проектирования, организации и функционирования контроллинга предполагает необходимость выделения специальных органов власти, занимающихся им в области. Необходим комплекс мер по обучению руководителей всех уровней управления, занимающихся контроллингом научным основам этой деятельности. В их числе следует выделять исследовательские. организационные, научные.

2. Контроллинг эффективной деятельности государственных унитарных предприятий в Оренбургской области должен включать в себя: контроллинг возможностей (контроллинг продукции, контроллинг внутренней среды, контроллинг внешней среды), контроллинг производства, контроллинг оперативного управления, контроль деятельности предприятия.

3. Критериями эффективной деятельности государственных унитарных предприятий в контроллинге являются: рентабельность продаж, рентабельность собственного капитала, рентабельность оборотного капитала, рентабельность внеоборотных активов.

4. Контроллинг внутренней среды ГУП осу ществляется на основе анализа: местонахождения предприятия, степени известности, производственного потенциала. технологического оборудования, длительности изготовления вида продукции, качества продукции, персонала, уровня расходов.

5. Критериями эффективного управления акциями, долями в уставных капиталах хозяйствующих субъектов с участием государства в контроллинге являются: доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность, динамика курсовой стоимости.

1 *

6. Контроллинг управления пакетами акций в регионе основывается на исследовании процедуры формирования цикла состоящего из инвентарзаиии и учета пакетов акций, оценки эффективности и ликвидности, планировании повышения ликвидности и вариантов использования пакетов, организации, мероI

I приятии и мотивации служащих, контроля приватизируемых предприятий. I

7. Контроллинг реализации стратегии формирования рынка акций включает в себя следующие блоки: контроллинг концепции развития рынка акций, контроллинг эффективного управления пакетами акций и отладки рыночной инфраструктуры, контроллинг информационного обеспечения инвесторов и продвижение акций на Федеральные, международные рынки.

8. Контроллинг управления недвижимым имуществом области включает в себя следующие блоки: контроллинг инвентаризации и учета недвижимости, контроллинг оценки стоимости и правового положения недвижимости, контроллинг эффективности использования недвижимости, контроллинг использования недвижимости, контроллинг реализации запланированных мероприятий, контроль использования областного недвижимого имущества.

9. Оценку эффективности использования объекта недвижимости области в контроллинге целесообразно осуществлять по следующей схеме: предпродажная подготовка, проведение открытого конкурса гю приобретению запланированных прав, заключение договора на реализацию прав с победителем конкурса. передача прав на объект победителю конкурса.

10. Сделан вывод о том. что администрации области целесообразно практиковать проведение предусмотренных законодательством конкурсов по приобретению прав на недвижимость. Для этого определить соответствующий орган. комиссию, наделенную специальными функциями, сформировать требования к проектам, выставляемым на конкурс, определить процедуру его проведения.

Заключение

Повышение эффективности управления государственной собственностью, как бюджетообразующего элемента региона является актуальной задачей вывода страны из экономического кризиса.

Переход к рыночной экономике требует новых подходов к управлению, обеспечивающих его гибкость в условиях нестабильной внешней среды. Развитие научно-технического прогресса и адаптация к внешней среде заставляют принимать меры по совершенствованию сложной системы управления государственной собственностью. Следует констатировать кардинальное изменение отношений собственности в направлении «дикого капитализма», что является одним из главных факторов системного ограбления людей, приобретение за бесценок общенародного достояния иностранным, спекулятивным и криминальным капиталами, разрушение фундамента социальных прав и гарантий населения, разрушение безопасности и обороноспособности страны.

Поэтому важнейшими условиями выхода из кризиса, является стабилизация и подъем народного хозяйства, восстановление справедливости в отношениях собственности, надежная правовая защита всех форм собственности, сложившихся на законной основе.

Соискателем предложено в качестве нового метода управления собственностью использование контроллинга как функционально обособленного направления экономической работы, связанного с реализацией финансово-экономической функции в менеджменте, обеспечивающей принятие оперативных и стратегических управленческих решений. Контроллинг - это система управления достижением конечных результатов от использования государственной собственности.

Контроллинг включает в себя:

- установление цели управления собственностью:

- текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений:

- осуществление функций контроля отклонений фактических показателей от плановых, поступления дополнительных средств во все уровни бюджетов:

- подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений координируя. интегрируя и направляя деятельность всей системы управления собственностью на достижение поставленных целей.

Контроллинг выполняет функцию «управления управлением» и является синтезом планирования, учета, контроля, экономического анализа, организации информационных потоков.

Занимая особое место в управлении государственной собственностью региона, контроллинг осуществляет информационное обеспечение принятия решений в целях оптимального использования имеющихся возможностей, объективной оценки сильных и слабых сторон в управлении, а также во избежании кризисных ситуаций. Для этого реализуется комплекс взаимосвязанных мер.

На основе выполненного исследования сделан вывод о том. что. прежде всего, необходимо четко разграничить полномочия по управлению государственной собственностью между законодательной и исполнительной властью, с одной стороны, и между органами исполнительной власти различных уровнен -с другой. На уровне Государственной Думы РФ подготовку и принятие законодательных актов, касающихся отношений собственности, целесообразно дополнить Законами о национализации, деприватизации, реституции и конфискации, так как приватизация во многих случаях была проведена с грубейшими нарушениями законодательства. В законодательном органе Оренбургской области разработан и представлен на рассмотрение проект закона «Об управлении государственной собственностью Оренбургской области», в основ} которого положены теоретические и практические выводы диссертационного исследования.

Проведенное нами исследование показало, что применяемые в мировой практике концепции контроллинга вполне применимы к отечественным условиям. и не только при управлении предприятием, а целой экономической системой. государственной собственностью региона, т.к. в имеющихся системах управления, уже заложены некоторые предпосылки развития контроллинга. Анализ моделей управления различных объектов государственной собственности позволил выявить негативные стороны управленческих процессов и просчеты в организации самой системы управления, обусловившие неудовлетворительное поступление средств в доходные части бюджетов всех уровней.

Основная причина сложившегося положения дел с управлением собственностью региона заключается в том. что управленческая деятельность осуществлялась зачастую в условиях неопределенности из-за отсутствия целостной, рационально налаженной системы сбора и обработки информации, недостаточной законодательной базы. Логически выстроенный процесс управления, хотя и включал: прогнозирование движения спроса и предложения на имущество региона. планирование управленческой деятельности на основе данных прогноза, реализация планов и учет результатов управления собственностью, анализ отклонения полученных результатов от запланированных, принятие корректирующих решений при следующем цикле планирования, но практически выполнялся в значительно упрощенном варианте, а зачастую стихийно.

Иерархическая система управления, принятия решений в управлении госсобственностью не имела оперативной обратной информационной связи, а также налаженного порядка гооиз онтального обмена информацией. Негативно отразилось на результатах деятельности отсутствие в системе управления единых координаторов экономической и маркетинговой политики, обладающих необходимыми полномочиями для организации и координации деятельности соответствующих региональных органов власти и отвечающих за данные результаты.

Поэтому в целях повышения эффективности управления собственностью, необходимо введение системы контроллинга с организацией управленческого учета, служащего информационной основой для принятия управленческих решений. Наиболее целесообразной нам представляется четкая организация системы сбора и первичной обработки информации в управлении собственностью области, определение центров ответственности за ее полноту и достоверность.

Имея полную информацию, руководители центров (управления, комитеты, департаменты администрации области) могут осуществлять полноценное экономическое планирование, предоставлять информацию в службу контроллинга в органах исполнительной власти и влиять на принятие управленческих решений.

Таким образом, повышается ответственность каждого руководителя и обеспечивается его прямое участие в процессе управления, что в конечном итоге повышает заинтересованность в результатах управления собственностью.

Предложенное нами создание службы контроллинга в системе управления собственностью, например, в Комитет по управлению государственным имуществом Оренбургской области, позволит связать воедино процесс сбора, обработки. анализа информации, ведения учета и принятия решений. Не руководитель должен будет обобщать и проверять учетные и аналитические данные разных отделов и управлений администрации области (экономического, финансового. земельного), а сотрудники службы контроллинга, которые бу дут выполнять профессионально всю работу по подготовке и принятию руководителем решения. Это позволит повысить качество управления, устойчивость управленческой системы, а также правильность и своевременность принимаемых решений, уровень адаптации управленческих решений к постоянно изменяющимся рыночным и социально-экономическим условиям.

Теоретические и практические результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

1. Новым подходом в управлении госсобственностью является использование контроллинга.

2. Реализация контроллинга при управлении госсобственностью предполагает учет данных о состоянии госсобственности: выбор оптимальных методов контроля, анализа и регулирования ее использования: разработку моделей для оценки качества управления данной собственностью: использование и планирование количественных и качественных моделей внедрения системы управления собственностью в регионе.

3. Контроллинг как информационное обеспечение, ориентированное на позитивный результат управления госсобственностью в регионе, должен основываться на результатах финансового и управленческого учета, осу ществ-ляемых как внутренними, так и внешними пользователями данной информации.

4. Использование управленческого учета в контроллинге наиболее целесообразно для организации системы сбора и первичной обработки информации в управлении собственностью области, определения центров ответственности за ее полноту и достоверность. Имея релевантную информацию, руководители центров (управлений, комитетов, департаментов администрации области) могут осуществлять качественное планирование, предоставлять информацию в службу контроллинга органов исполнительной власти и влиять на принятие эффективных управленческих решений. Повышается ответственность каждого руководителя и обеспечивается его действенное участие в процессе управления, что в конечном итоге повышает заинтересованность собственников в результатах управления госсобственностью.

5. Исполнение функций контроллинга управления госсобственностью должно возлагаться на две ветви власти в регионе: исполнительную (наделенную достаточными полномочиями и имеющую значительный аппарат) и законодательную (имеющую в своем распоряжении органы государственного контроля).

6. Контроллинг эффективной деятельности государственных унитарных предприятий должен включать в себя: контроллинг возможностей (контроллинг продукции, контроллинг внутренней среды, контроллинг внешней среды), контроллинг производства, контроллинг оперативного управления, контроль деятельности предприятия. Показателями эффективности деятельности государственных унитарных предприятий в контроллинге являются: рентабельность продаж. рентабельность собственного капитала, рентабельность оборотного капитала. рентабельность внеоборотных активов.

7. Контроллинг управления пакетами акций в регионе следует осуществлять по схеме: инвентаризация и учет пакетов акций, оценка их эффективности и ликвидности, планирование повышения ликвидности и вариантов использования пакетов, организация мероприятий по мотивации служащих, контроль приватизированных предприятий. Предлагаются показатели эффективного управления акциями: доходность к погашению, дивидендная ставка, ликвидность. динамика курсовой стоимости.

8. Оценку эффективности использования объекта недвижимости в контроллинге целесообразно осуществлять по следующей схеме: предпродажная подготовка, проведение открытого конкурса по приобретению запланированных прав, заключение договора на реализацию прав с победителем конкурса, передача прав на объект победителю.

9. Администрации области следует практиковать предусмотренный законодательством конкурс по приобретению прав на недвижимость, для этого целесообразно определить соответствующий орган и комиссию, наделенных специальными функциями: требования к проектам, выставляемым на конкурс: процедуру его проведения.