Концепции стоимости в современной экономической науке: классификация и сравнительный анализ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Логунов, Максим Александрович
Место защиты
Вологда
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Логунов, Максим Александрович

Введение.

Глава 1. Классификация концепций стоимости.

1.1. Соотношение понятий: «стоимость» и «ценность».

1.2. Обоснование последовательности решения задачи классификации трактовок стоимости.

1.3. Сравнительный анализ трудовой теории стоимости и теории предельной полезности.

1.4. Энергетические и информационные трактовки стоимости.

1.5. Прочие трактовки стоимости.

1.6. Итоги классификации концепций стоимости.

1.7. Проблема истинности концепций стоимости.

Глава 2. Направления развития теории стоимости.

2.1. Зарубежные исследования по проблемам стоимости.

2.2. Развитие трудовой теории стоимости в отечественных публикациях.

2.3 Возможности синтеза трудовой теории стоимости с иными трактовками стоимости.

2.4 Анализ критики трудовой теории стоимости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепции стоимости в современной экономической науке: классификация и сравнительный анализ"

Актуальность темы исследования. Общее понятие стоимости играет ключевую роль в современной экономической науке. Она служит основой понимания таких важнейших категорий, как цена, капитал, заработная плата, издержки производства, прибыль, процент, рента и др. Законы стоимости определяют поведение людей в рыночной экономике.

Как известно, в трактовке стоимости, начиная с XVIII века, преобладали две основные научные парадигмы: трудовая теория стоимости и теория предельной полезности. Они послужили основой двух ведущих ветвей современной политической экономии - классической традиции и неоклассики. Обе ветви сохранились, хотя и в разной мере представлены в течениях и школах современной экономической мысли.

В последние годы, в ряде стран, в том числе - в России, произошел массовый отказ теоретиков-экономистов от трудовой теории стоимости, сопровождавшийся критическими выпадами в ее адрес, суждениями об ее устарелости и неспособности ответить на многие вопросы экономической реальности.

В то же время развитие неоклассической теории, основанной на теории предельной полезности, уже в первой половине XX в. пришло к неизбежному для нее логическому завершению — отказу от изучения стоимости как объективной категории.

Таким образом, в теории стоимости возник своеобразный кризис: многих бывших сторонников трудовой теории стоимости она перестала устраивать, а теория предельной полезности самоустранилась от ответа на вопрос об объективной основе стоимости.

В сложившейся ситуации, с появлением новых теоретических вопросов, поставленных развитием постиндустриальных тенденций и явлений неоэкономики, вызвали (в последние два десятилетия) поиск альтернативных концепций стоимости, результатом которых стало пестрое разнообразие оригинальных трактовок ключевой категории политэкономии.

В этой связи актуальными становятся такие вопросы, как сохраняют свой познавательный потенциал традиционные теории стоимости? Каким научным потенциалом обладают вновь появившиеся концепции? Ответы на них необходимы для поиска теоретического направления, способного стать научной базой осмысления процессов, происходящих в российской экономике, что, в свою очередь, является предпосылкой разработки обоснованных программ государственного регулирования экономики.

Степень разработанности исследуемой проблемы

Критическому разбору трудовой теории стоимости и теории предельной полезности, а также анализу их соотношения с конца XIX в. до настоящего времени посвящено большое число публикаций1. Однако в последние 15 лет интерес к этой проблеме в отечественной литературе резко обострился , что свидетельствует о нерешенности ряда принципиальных вопросов, прежде всего - о том, какая из двух теорий должна быть принята за основу понимания процессов ценообразования, возможен ли их синтез, если да, - то в чем он должен заключаться, какое значение имеют эти теории для дальнейшего развития экономической науки.

Критический анализ ряда новых концепций стоимости, появившихся в 1990-2000-е гг. в отечественной литературе, частично затронут в работах Н.С. Шухова, Р.Т. Зяблюк, Н.К. Водомерова . Вместе с тем довольно широкий круг этих концепций оказался без внимания со стороны научной критики. Особенно это относится к информационным, энергетическим и ряду других «оригинальных» концепций.

1 Достаточно назвать, например, таких авторов, как Е. Бем-Баверк, В.К. Дмитриев, М.И. Туган-Барановский, С.Н. Булгаков, П.Б. Струве, Н.И. Бухарин, Й. Шумпетер, П. Сраффа, И.Г. Блюмин, М. Блауг, С.М. Никитин, Дж. Ходжсон и др.

2 Острые дискуссии по этой тематике прошли на международных конференциях в Московском и Санкт-Петербургском университетах в 1996-2004 гг., развернулись на страницах «Российского экономического журнала», «Вопросы экономики», «Общество и экономика» и др. печатных изданий.

3 Шухов Н.С. Ценность и стоимость: Опыт системного анализа. - в 2-х ч. - M.: Изд-во стандартов, 1994. Зяблюк Р.Т. Трудовая теория стоимости и полезность. - M.: Экономический факультет, ТЕИС, 2001. - 448 с. Водомеров Н.К. Использование трудовой теории стоимости в анализе современной рыночной экономики: Дис. доктора экон. наук. - М.: МГУ, 2003.

Не нашла достаточного отражения и осмысления в отечественной литературе и деятельность широкой группы зарубежных ученых, пытающихся на альтернативной марксизму основе развивать трудовую теорию стоимости.

Цель диссертационной работы: на основе сравнительного анализа методологии, основных положений и выводов современных концепций стоимости провести их классификацию и оценить их значение для процесса познания отношений рыночной экономики.

Задачи диссертационного исследования:

1. Выяснить различие между категориями «стоимость» и «ценность» и определить сферу их применения в анализе товарных отношений (глава 1).

2. Обосновать последовательность сравнительного анализа и классификации концепций стоимости (глава 1).

3. Провести сравнительный анализ современных концепций стоимости и на этой основе — их классификацию (глава 1).

4. Выявить логические и исторические взаимосвязи между концепциями стоимости, представленными в отечественной литературе (глава 1).

5. Изучить зарубежные публикации, посвященные развитию трудовой теории стоимости на альтернативной марксизму основе, выяснить логику и направления развития этого течения экономической мысли (глава 2).

6. Провести классификацию попыток синтеза двух основных концепций стоимости - трудовой теории стоимости и теории предельной полезности и оценить перспективы такого синтеза (глава 2).

7. Изучить последние работы, посвященные трудовой теории стоимости, оценить их потенциальную теоретическую и практическую значимость (глава 2).

8. Оценить возможности различных концепций стоимости для познания процессов рыночной экономики (глава 2).

Объект исследования - стоимостные отношения современной экономики.

Предмет исследования - концепции, раскрывающие сущность стоимостных отношений и формы ее проявления.

Методы исследования.

Основным методом исследования является метод материалистической диалектики в сочетании с современными приемами системного анализа применительно к области общественно-экономических отношений. Используются методы логического, историко-генетического и сравнительного анализа, проверки логической непротиворечивости концепций, восхождения от абстрактного к конкретному. Основой исследования являются труды классиков политической экономии и неоклассической теории, работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам теории стоимости.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обобщении, классификации и критическом анализе широкого круга современных концепций стоимости.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

1. Предложена классификация современных трактовок стоимости по критериям: исходных предпосылок, метода анализа и трактовки основания стоимости.

2. Показана взаимосвязь исходных посылок, определяющих методы и основные выводы исследованных концепций стоимости; а также взаимосвязь между различными концепциями стоимости.

3. Установлено, что среди исследованных трактовок стоимости нет таких, которые можно было считать развитием или достаточно обоснованной альтернативой трудовой теории стоимости, которая сохраняет потенциал своего развития и продолжает оставаться основой для решения актуальных вопросов экономической науки.

4. Выявлено, что современное зарубежное направление экономической мысли, развивающее альтернативную теорию трудовой стоимости, движется к признанию научных достижений К. Маркса.

Практическая значимость результатов исследования - состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы:

• в исследованиях проблем стоимости и ценообразования, вопросов методологии и классификации современных концепций стоимости;

• экономистами при выборе теоретической основы анализа, прогнозирования и программирования экономики;

• в разработке и преподавании курсов экономической теории и истории экономических учений в вузах.

Апробация результатов исследования

Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на трех всероссийских научно-технических конференциях (Вологда, ВоГТУ, февраль 2004, 2005, 2006 г.); на международном симпозиуме (Москва, МГУ, июнь 2004 г.); на страницах журнала «Проблемы экономики и управления» №1-2005, №1-2006; на региональной научно-практической конференции (Вологда, ВоГТУ, ВНКЦ ЦЭМИ РАН, декабрь 2004 г.); содержатся в 5 публикациях, объемом 1,9 п.л. (в том числе лично автора - 1,9 пл.), 2 публикации, объемом 0,8 п.л. находятся в печати. Материалы диссертации используются в преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «История экономических учений» в Вологодском государственном техническом университете.

Объем работы: 153 стр., 1 схема. Список использованной литературы насчитывает 224 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Логунов, Максим Александрович

Заключение

В диссертационной работе в плане достижения ее цели и выполнения поставленных задач получены следующие результаты.

В первой главе обоснован выбор категориального аппарата исследования и последовательность решения задачи классификации трактовок стоимости. Выделены следующие основные критерии классификации: исходные предпосылки, предмет и метод изучения, основание стоимости.

На основе выделенных критериев проведен подробный сравнительный анализ трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Обоснована значительная познавательная ограниченность последней при изучении экономических явлений.

Проведен критический анализ альтернативных трактовок стоимости: энергетических, информационных и оригинальных. Обосновано несоответствие их теоретических положений реальным экономическим процессам, тем самым подвергнута сомнению их научная значимость.

На основе выделенных критериев проведена классификация трактовок стоимости.

Сделан вывод, что предпосылки изучения стоимости являются определяющим фактором построения концепции стоимости. От их адекватности напрямую зависит полученный научный результат. Рассмотрены различные подходы к верификации теории стоимости, обоснован выбор критериев верификации для исследованных трактовок стоимости

Только для трудовой теории стоимости итоги изучения стоимости оказались тождественны ее предпосылкам, это единственная теория, претендующая на непротиворечивость и завершенность.

Во второй главе проведен критический анализ попыток постклассического развития трудовой теории стоимости зарубежными исследователями путем альтернативным марксизму. Установлена тенденция последовательного усвоения в их работах достижений марксистской трудовой теории стоимости и все более полного ее признания с течением времени.

Проведен критический анализ попыток синтеза двух основных концепций стоимости - трудовой теории стоимости и теории предельной полезности. Обоснована позиция диссертанта по поводу невозможности такого синтеза.

Рассмотрены основные аргументы критики трудовой теории стоимости, приведены контраргументы на ряд доводов оппонентов трудовой теории стоимости, появившихся в последнее время.

Проведен анализ теоретической и практической значимости последних достижений трудовой теории стоимости и путей ее дальнейшего развития. Показано, что последние работы, направленные на развитие трудовой теории стоимости, раскрывают ее значительный научный потенциал для объяснения современных тенденций и явлений.