Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бойко, Павел Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бойко, Павел Владимирович
Введение.стр.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ.
1.1. Теория социального инвестирования.стр.
1.2. Методологические подходы к обеспечению населения России доступным жильем.стр.
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
2.1. Национальный Проект - одна из форм решения жилищных проблем.стр.
2.2. Социально ориентированное предприятие - ячейка социального государства.стр.
Глава 3. СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК ОСНОВА РЕШЕНИЯ ЖИЛИЩНЫХ ПРОБЛЕМ
3.1. Развитие процесса социального инвестирования в России.стр.
3.2. Проектирование и оценка социально-экономического эффекта жилищных программ.стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья"
Актуальность темы диссертационного исследования. В связи с усложнением и расширением социальных отношений в современных обществах значимость социальной политики как системы регулирования социальных отношений и важной составляющей всей экономики существенно увеличивается. Главным свидетельством этого является тот факт, что на протяжении 20-го столетия в развитых странах сформировался новый тип государства, предполагающий новое содержание и формы взаимодействия государственных институтов, бизнеса и общества. Изменения направлены, прежде всего, на расширение способов регулирования социальных отношений в рамках всех видов активности экономических субъектов. Такой новый тип получил название социального государства, а социальная политика заняла одно из приоритетных направлений в его деятельности.
Данный тип государства, где активно реализуется государственная социальная политика, на сегодняшний день показывает свою эффективность и перспективность. Формирование именно такого типа государства взято в качестве ориентира и в нашей стране, что закреплено в основном законе - в Конституции Российской Федерации.
Усложнение социально-экономических процессов в настоящее время приводит к принципиальным изменениям запросов к государственной политике со стороны общества. Проблема состоит в том, что, несмотря на тенденции к сокращению государственного вмешательства, сегодняшнее российское общество требует как можно большего государственного участия и как можно большего общественного контроля над этим участием. При этом социальная политика должна вписываться в общий финансово-экономический механизм, который в России уже развивается на принципах рыночной экономики (развитие частной собственности, самоокупаемости, прибыльности).
Постановка социального развития в качестве главной цели государства, безусловно, меняет методы, способы и механизмы, используемые в экономике. Главной ценностью всей экономической активности становится социальный эффект. Именно такой, социально ориентированный подход используется в решении жилищных вопросов современных развитых странах.
Уровень обеспеченности граждан России жилищными условиями на сегодняшний момент может быть определен как совершенно недостаточный. По степени обеспеченности жильем и комфортности проживания в нем Россия значительно уступает населению других стран. Граждане со средним достатком не могут преодолеть порог решения жилищной проблемы. Ситуация усугубляется безудержным ростом цен на жилье, а также монополизацией региональных рынков строительства жилья и рынков важных строительных материалов.
Проблема обеспеченности жильем в ближайшем будущем будет становиться для России все острее. Низкий платежеспособный спрос, характерный для большинства граждан, особенно резко проявляется именно в жилищном секторе. При этом потребность в доступном и качественном жилье со временем увеличивается.
На сегодняшний день, государственная жилищная политика исходит из постулата, что главный финансово-организационный механизм, способный улучшить жилищные условия россиян, - ипотека. Однако сейчас по ипотечным схемам приобретается всего 1,5% процента жилья. К тому же рост ипотечного кредитования затронул только крупные города, из них, прежде всего Москву. При этом в регионах ипотека остается по-прежнему недоступной.
Кроме того, банковская система России пока оказалась не готова динамично развивать ипотечные схемы. Около половины всех ипотечных кредитов выдается Сбербанком Российской Федерации, а ипотечные кредиты практически не стимулируют новое строительство. Коммерческие банки не стремятся давать деньги под новое строительство, так как опасаются различных административных барьеров еще на стадии «нулевого цикла».
Принцип социального государства заставляет искать новые методы и подходы к решению финансовых вопросов социальной сферы, в рамках которой и функционирует российская жилищная сфера. Одним из возможных инновационных подходов развития финансирования жилищных проектов может стать концепция социального инвестирования.
Необходимо также отметить, что тема социальных инвестиций, а также процесса социального инвестирования в жилищные проекты на сегодняшний день недостаточно разработана. Теоретические и методологические основы только нарабатываются. Более того, в современной российской научной плоскости многие вопросы до сих пор вовсе не освещены, хотя необходимость в этом уже созрела в современном обществе.
Объектом исследования работы является процесс финансового обеспечения системы доступного жилья.
Предмет исследования - организационные, правовые и экономические отношения, возникающие в ходе финансирования системы доступного жилья.
Цель исследования. Целью исследования является разработка концепции финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья в условиях трансформации российской экономики при переходе к принципам социального государства и повышения качества управления системой доступного жилья.
Для достижения цели исследования в ходе работы были поставлены следующие задачи.
1. Раскрыть теоретические основы финансирования системы доступного жилья как важного ресурса повышения благосостояния населения в условиях рыночной экономики.
2. Исследовать зарубежный опыт финансирования доступного жилья и возможности его использования в России.
3. Раскрыть сущность и обосновать механизм инновационных подходов к финансированию социальной жилищной сферы.
4. Определить тенденции развития механизмов финансирования системы доступного жилья в России.
5. Обосновать роль органов государственного управления, органов местного самоуправления и бизнеса в системе доступного жилья.
6. Разработать предложения по развитию системы доступного жилья, ее финансирования на основе концепции социальных инвестиций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых.
Общие вопросы экономического функционирования социального государства рассмотрены в работах В. Ойкена, Л. Эрхарда, П. Козловски, Й. Штрассера, а также представителей современной школы немецкого ордо-либерализма. Теоретические походы к социальному инвестированию предста-лены в трудах таких ученых, как А. Зиглер (A. Ziegler), К. Реннинг (Rennings К.), С. Гамильтон (Hamilton S.), С. Вэддок (Waddock S.), С. Грейвс (Graves S.) и другие.
Вопросы развития социально ответственного направления бизнеса освещены в разработках отечественных ученых, в частности работников Московского Фонда «Института Экономики города»: М.И. Либоракиной, Н.Н. Рогожиной, Н.С. Пастуховой, а также членов Ассоциации Менеджеров России: С.Е. Литовчепко и других. Кроме того, в работе использованы наработки зарубежных авторов: М. Московитц (М. Moskowitz), С. Грэйвс (S. Graves), Н. Брук (N.Brooke), Дж. Уильяме (J. Willums). Вопросы развития системы финансирования доступного жилья развиты в трудах Д. Смита (D. Smith), М. Болеат (М. Boleat) и других.
Общие походы к финансированию социальной сферы разработаны в трудах представителей Российского государственного социального университета В.И. Жукова, B.C. Маркова, Д. Львова, А.А. Грунина, А.П. Иванова и других.
Вопросы оценки местных социально-экономических программ освещены в работах К. Вейса, М. Скривена, М. Пэттона.
Несмотря на значительный вклад российских и зарубежных ученых в разработку данных тем, как фундаментальные вопросы, так и практические проблемы развития финансирования проектов социальной сферы, в том числе и доступного жилья, остаются малоизученными и трудно применимыми в реальном и финансовом секторах российской рыночной экономики. Кроме того, наблюдается недостаток в теоретических и методологических работах в области оценки эффекта инвестирования социальных проектов, а также результативности процесса социального инвестирования.
Данные обстоятельства послужили причинами выбора темы диссертационного исследования, направленного на поиск наиболее подходящих для современных российских условий механизмов финансирования социальных, в частности жилищных проектов.
Методологической основой исследования послужили следующие методы: метод системного подхода, аналитического, экономико-математического анализа, метод аналогий, метод проектного финансирования, метод сравнительных и экспертных оценок, метод статистической обработки данных.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что разработана научная концепция финансового обеспечения системы доступного жилья. Боле конкретно научная новизна исследования состоит в следующем.
1. Раскрыты теоретические основы финансирования системы доступного жилья. Выявлено, что методы социального инвестирования, являются наиболее перспективными инструментами финансового обеспечения системы доступного жилья, дополняющими классические методы ипотечного кредитования.
2. На основе исследования зарубежного опыта определена важная взаимосвязь финансовой политики государства, бизнес-стратегии социально ориентированных предприятий и некоммерческих организаций в рамках финансирования системы доступного жилья
3. В рамках теории социальных инвестиций уточнена сущность ипповационпого подхода к финансированию социальной жилищной сферы, которая заключается в построении особых отношений между социальным государством и социально ориентированными предприятиями. Новая парадигма корпоративной ответственности заключается в управлении рисками: корпоративная ответственность становится неотъемлемой частью системы прогнозирования и управления рисками на предприятии. В свою очередь, цель государственной финансовой политики - внести коммерческий стимул для привлечения частных и корпоративных финансов в систему социального инвестирования.
4. Определены основные тенденции развития механизмов финансирования системы доступного жилья в России, а также обоснована перспективность использования инструментов управления коллективными инвестициями в данной системе.
5. Выявлена роль современного государственного аппарата и методов государственного регулирования в социальной, в первую очередь, жилищной сфере, с применением инновационных рыночных механизмов финансирования. Приведена классификация методов участия бизнеса в социальном инвестировании.
6. Предложены меры по совершенствованию финансирования системы доступного жилья на основе использования средств негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных фондов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.
1. Уточнена классификация методов финансового участия бизнеса в социальном инвестировании, раскрыто понятие стратегического социального инвестирования, уточнены положения теории социальных корпораций в рамках системы финансирования доступного жилья.
2. Обосновано необходимость использования нового для России финансового инструмента - социальные паевые фонды - в системе социального инвестирования. Показана экономическая эффективность и копкурентоспособность данного финансового механизма. Также разработаны основные положения его совершенствования.
3. Предложены организационно-финансовые схемы использования негосударственных пенсионных фондов совместно с паевыми (в том числе социальными) инвестиционными фондами в рамках финансирования жилищной системы.
4. Разработана авторская методика расчета социально-экономического эффекта инвестирования, которая помогает более полно оценить и обосновать инвестиции в социальные жилищные проекты. Основной принцип данного подхода - в исследовании и учете всех возможных последствий финансирования рассматриваемого процесса. Причем отдельно рассматриваются социальные и экономические последствия.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования могут быть рекомендованы для использования исполнительным органам государственной власти, администрациям муниципальных образований в области финансирования и реализации программ по улучшению жилищных условий населения. Также разработанные подходы к социальному инвестированию могут быть использованы управляющими компаниями, негосударственными пенсионными фондами, страховыми компаниями для разработки наиболее эффективных стратегий инвестирования программ социального развития.
Положения диссертационного исследования могут послужить основой для работки учебного курса «Социальное инвестирование», а также дополнить учебные программы таких направлений, как «Финансы», «Региональная экономика», «Экономическая теория», «Инвестиционная стратегия».
Апробация работы. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались в рамках научных конгрессов, научно-практических конференций, на семинарах. В частности данные работы изложены в тезисах на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России», проходившем в Российском государственном социальном университете (РГСУ), на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российская экономика в условиях глобализации: тенденции и перспективы», проводившейся на базе Томского государственного педагогического университета (ТПГУ).
Практические рекомендации исследования использовались при обсуждении процессов формирования концепции жилищной программы Истринского района Московской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,4 печатных листа.
Структура работы. Структурно диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Бойко, Павел Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Решение оперативных и стратегических задач обеспечения граждан России доступным жильем является приоритетной задачей для современного российского общества. Успех в этой области повлияет и на улучшение социальной, демографической и экономической ситуации. Сложившиеся социально-экономические условия не позволяют рассчитывать только на использование классических рыночных механизмов, прежде всего ипотечного кредитования. Различные страны накопили немалый опыт параллельных финансовых механизмов повышения доступности жилья, которые могут использоваться в дополнение либо отдельно от долгосрочной ипотеки.
При переходе российской экономической модели от первоначального хаотичного накопления капиталов к социально-ориентированной политике государства меняются не только цели развития, но и методы решения поставленных задач. Изучение и применение новых методов и подходов, которые можно объединить в концепцию финансового обеспечения социального инвестирования, может стать залогом решения комплекса проблем в социальной сфере, прежде всего в жилищном секторе. Именно эта цель и поставленные задачи нашли свое отражение в проделанном диссертационном исследовании. Резюмируя, в сжатой форме охарактеризуем предложенную концепцию, согласно задачам исследования.
1. Во всех экономически развитых странах (с высокими наработками в области социальной сферы) в системе финансирования доступного жилья задействовано несколько экономических агентов. Помимо чисто коммерческих задач их объединяет приоритет социальных целей. Это своеобразные социальные корпорации, внутри которых с помощью различных финансовых инструментов достигается удовлетворение социальных нужд. Правительства стран стараются внести в эти отношения коммерческий стимул для привлечения частных и корпоративных финансов, при том что система доступного жилья во всех рассмотренных странах выведена из рыночного пространства. Из-за особенностей жилищного социального сектора (крупные размеры инвестиций, длительный характер) институциональные инвесторы предпочтительнее (пенсионные фонды, страховые компании).
Однако уже сегодня видно, что существует общая тенденция вводить в систему финансирования доступного жилья рыночные механизмы привлечения средств. Все перечисленные страны в тот или иной момент сталкивались с объективными трудностями прямого государственного субсидирования, а также с его негативными последствиями. Этим вызвано стремлением поиска независимых и самостоятельных источников финансирования во время стабильного экономического роста национальной экономики.
В России произошел резкий отказ государства от большинства социальных проектов, в том числе жилищных как наиболее капиталоемких. При этом государство не предложило системного подхода для вовлечения ресурсов бизнеса и самого общества для поддержания социальных проектов. Практика стран, столкнувшихся с подобным коллапсом, показывает, что после разрешения части кризисов государственное вмешательство снова возрастает. Для решения социально-экономических проблем России необходимо пройти тем же путем - увеличения государственных социальных инвестиций.
2. Многие страны, усиливая акцепт па социальную политику, начинают разрабатывать и на практике применять методы социального инвестирования. На данный момент можно констатировать рост социальных инвестиций в развитых странах. Применяются новые финансовые механизмы с социальной спецификой, которые начинают встраиваться в рыночное пространство. В этом процессе участвуют и государственные органы, и бизнес, и общественные организации и само население. На сегодняшний день можно констатировать активный рост социально ответственных инвестиций, в первую очередь, в странах Европы. Проявляется этот рост особенно через участие в местных социалыю-экономических программах развития. В том числе в жилищных программах.
Причем жилищные программы могут охватывать не только работников предприятий, ио и других местных жителей. Именно в объединении ресурсов и профессиональной экспертизы каждого из секторов (бизнеса, государственных органов власти, органов местного самоуправления, НКО) видится наиболее оптимальная модель решения социальных задач. Представители власти в данной модели могут взять на себя роль координаторов социальных инвестиций местного бизнеса, стать гарантом их эффективного и целевого использования. Помимо органов государственной власти координировать действия могут и гражданские институты (общественные ораны).
При переходе к экономике знаний главным принципом корпораций становится не столько генерирование финансовых ресурсов, сколько развитие всех своих сторон, в первую очередь, это касается так называемого, человеческого капитала, что невозможно без благоустройства быта и окружающей среды человека. Все это направлено на создание таких условий, в которых личность, коллектив, фирма, может раскрыть все свои возможности. Именно эти концептуальные идеи в будущем лягут в основу социальной политики экономически развитых стран. Этим путем необходимо идти и российской экономике. Принципы социального инвестирования, где учитываются интересы населения и конкретной личности, призваны перенаправить необходимые финансовые и организационные ресурсы на социальное развитие страны.
3. Важнейшими финансовыми механизмами реализации концепции социальных корпораций могут стать инструменты управления коллективными инвестициями, прежде всего, паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды. Они способны наиболее гибко удовлетворять финансовым и организационным потребностям местных социально-инвестиционных программ.
Введение нового вида финансовых механизмов - социального паевого инвестиционного фонда - может значительно расширить возможность и потенциал финансирования социальных проектов. Развитие рынка ПИФов за короткий период своего существования показывает перспективы и значимость данного вида управления коллективными инвестициями. Внесение дополнительных критериев (фильтров), измеряющих социальную направленность вложений, привлечет к участию в социальном инвестировании общественные организации, бизнес и население. Компании, уделяющие особое внимание решению социальных и экологических проблем, в долгосрочном периоде будут иметь большую конкурентоспособность, а значит и вложения в них обладают большей привлекательностью.
Социальные паевые фонды являются воплощенной на практике концепции социальных корпораций. Ведь именно этот финансовый механизм объединяет ресурсы различных экономических агентов, направляя их либо в социальные проекты, либо в проекты фирм, которые активно придерживаются социальной политики, как в отношении своих потребителей и контрагентов, так и в отношении своих работников.
Российский фондовый рынок также необходимо снабдить группой индексов, которые могли бы учитывать социальную активность компаний. При учете возможности размещения пенсионных накоплений граждан посредством данного нового финансового инструмента (социальные ПИФы) участники рынка паевого инвестирования отмечают и особую социальную значимость, которую приобретают фонды в связи с этим. Однако до сих пор социальные параметры не учитываются при составлении рейтингов ПИФов. Прежде всего, для подобной группы индексов необходимо установить помимо обычных индикаторов доходности (за два последних месяца, за год и т.д.) дополнительную таблицу участия в социальных проектах. В пей должно быть расшифровано, в каких именно направлениях (жилищные проекты, здравоохранение и т.д.) участвует компания. Комбинация финансовых, социальных и экологических параметров при оценке инвестиционного проекта, не сопряжена с дополнительными расходами, т.е. так называемое «инвестирование по совести» не означает инвестирование в ущерб своим потенциальным доходам.
4. В диссертационном исследовании предложены схемы совместного использования негосударственных пенсионных фондов, закрытых паевых инвестиционных фондов (недвижимости и ипотечных). В данном случае классическая схема ипотечного кредитования основана на взаимодействии нескольких источников финансовых ресурсов (в том числе средств негосударственных пенсионных фондов) через механизм паевого фонда. Эта схема позволяет использовать с определенной доходностью средства пенсионных фондов, что приведет к возможности обеспечить дополнительные выплаты пенсий гражданам в будущем. Предусматривается возможность расширения участников инвестиционного процесса. Это касается негосударственных пенсионных фондов, коммерческих банков, частных инвесторов, крупных и средних компаний региона, а также средств бюджетов различного уровня.
В данном случае основная финансовая нагрузка переносится с бюджета (как это происходило ранее) на коммерческие структуры в виде негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных фондов. Это изменение позволит экономить бюджетные средства. Более того, возможное вложение средств бюджета в данный финансовый механизм принесет определенный доход. При этом роль региональных администраций будет заключаться в сосредоточении организационных усилий по налаживанию необходимых условий для стабильного развития инвестиционного жилищного проекта.
Для консолидации пенсионных ресурсов может быть использован еще один вариант инвестиционной схемы. Роста участия частных финансовых компаний в инвестировании пенсионных средств можно добиться с помощью усиления роли работодателей в решении этого вопроса, через передачу им функции выбора системы инвестирования пенсионных накоплений (какой именно НПФ). При увольнении работник сможет перевести свои пенсионные накоплении в другой фонд, что укрепит позиции работника при возможности увольнения. Подобная схема превратит обычные компании в прообраз социальных корпораций.
Финансирование жилья через паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, использование социальных паевых фондов особенно быстрый эффект может дать в области малоэтажного загородного строительства. Проект малоэтажного строительства, помимо проблемы нехватки жилья для малообеспеченных граждан, может решить многие другие острые проблемы современной территориальной России (регулирование внутренней миграции, уменьшение безработицы, активизация сельского хозяйства, понижение спроса на городское жилье).
5. В России на данный момент существует общая дезорганизация во взаимодействии бизнес-структур и органов власти. Отсутствует системный подход к привлечению бизнеса при финансировании социально значимых проектов. Зачастую предприниматели не имеют никаких стимулов к участию в социальном инвестировании. Более того, в России отсутствует эффективный финансовый механизм на уровне макроэкономики, способный стать базисом для развития социального инвестирования. Произведенная добавочная стоимость почти не участвует в улучшении жизни большинства населения.
Для решения жилищных проблем органами государственной власти выбран новый механизм решения проблем - национальное проектирование. Данный экономико-финансовый механизм показывает свою эффективность в > развитых странах. Однако в России национальный проект в области доступного жилья на данный момент не может решить главные задачи - повышение уровня ввода достойного и доступного жилья, а также повышение платежеспособности населения. Исследование показывает, что механизм национального проекта не решает проблем демонополизации земельного рынка и рынка жилищного строительства. Не продуманы стратегические возможности инвестирования в строительный рынок.
Тем не менее, с помощью национальных проектов государство может и должно играть консолидирующую роль - прежде всего, объявлять другим экономическим субъектам список проблемных отраслей, которые в ближайшее время нуждаются в особой поддержке, и законодательно вводить дополнительные льготы для инвесторов в данные проекты. Например, эндауент-фонды. При этом необходимо законодательно оформлять стимулы, побуждающие органы местного самоуправления и региональные власти разрабатывать наиболее эффективные программы участия в решении национальных проблем. Ключевым механизмом здесь является финансовый механизм, стимулирующий ответственность глав исполнительных ветвей власти. Во-вторых, программы должны быть ориентированны па вовлечение ресурсов бизнеса. Безусловно, участие предпринимателей должно быть добровольным.
Федеральный уровень власти также имеет все необходимые рычаги для стимулирования участия бизнеса в решении национальных проблем. Речь идет прежде всего о налоговых стимулах.
Представители российского предпринимательства начинают понимать необходимость инвестирования в социальную сферу. Однако многие не знают, как эффективнее это осуществлять, часто останавливаясь на традиционной благотворительности. Новая парадигма корпоративной ответственности заключается в управлении рисками. Это означает, что корпоративная ответственность, прежде всего стратегическое социальное инвестирование, является неотъемлемой частью системы прогнозирования и управления рисками на предприятии. Такой подход позволяет не только интегрировать социальное инвестирование в стратегию управления фирмой, но и влияет на акционерную стоимость компании.
6. Введение новых подходов к финансированию социальных проектов ведет и к необходимости разработать новые способы оценки результатов финансирования. Главный упор при этом должен делаться именно на социальный эффект. В диссертационном исследовании предложена новая методика оценки совокупного социально-экономического эффекта инвестиций. Основной принцип данного подхода - в исследовании и учете всех возможных последствий финансирования рассматриваемого процесса. Причем отдельно рассматриваются социальные и экономические последствия.
Предложенная методика оценки может использоваться в рамках создания и развития программ социального инвестирования в местные сообщества, прежде всего в программах инновационного жилищного строительства. Именно жилищные программы затрагивают решение сразу целого ряда социальных и экономических проблем, особенно остро стоящих в современной России.
Очевидно, что сложившиеся подходы к финансированию экономических и социальных проектов с ориентацией на быструю прибыль ие способны решить сложный клубок социальных проблем. Зачастую именно устоявшиеся подходы в строительстве приводят к тому, что строятся морально устаревшие жилые здания по устаревшим принципам создания жилых районов. Новые инновационные методы оценки финансирования помогут найти более эргономичные, экологические и безопасные методы возведения жилья. Главным же принципом новых методов должен стать учет социальных последствий проекта.

Автореферат диссертации по теме "Концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья"
и
/) /Н На правах рукописи
/ <=¿¡¡=450**-*
Бойко Павел Владимирович
КОНЦЕПЦИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ
Специальность 08 00 10 -Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
«-■»-"О X г о 144
Москва 2007
003176144
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Российского государственного социального университета
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Федоров Леонид Васильевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Хоминич Ирина Петровна
кандидат экономических наук, доцент Таерская Евгения Иннокентьевна
Ведущая организация
Московский государственный университет приборостроения и информатики
Защита диссертации состоится 5 декабря 2007 года в 14 00 на заседании Диссертационного совета Д 212 341 03 по экономическим наукам при Российском государственном социальном университете по адресу 129226, г Москва, ул В Пика, д 4, конференц-зал
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского государственного социального университета (129226, г Москва, ул В Пика, д 4, к 3) и на Интернет-сайте www rgsu net
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.341.03,
д.э.н., профессор
П.В. Солодуха
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 129226 г Москва, ут В Пика, д 4, к 2
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования В связи с усложнением и расширением социальных отношений в современных обществах значимость социальной политики как системы регулирования социальных отношений и важной составляющей всей экономики существенно увеличивается Главным свидетельством этого является тот факт, что на протяжении 20-го столетия в развитых странах сформировался новый тип государства, предполагающий новое содержание и формы взаимодействия государственных институтов, бизнеса и общества Изменения направлены, прежде всего, на расширение способов регулирования социальных отношений в рамках всех видов экономической активности субъектов хозяйствования Такой тип получил название социааьного государства, а социальная политика заняла одно из приоритетных направлений в его деятельности Данный тип государства, где активно реализуется государственная социальная политика, на сегодняшний день показывает свою эффективность и перспективность Формирование именно такого типа государства взято в качестве ориентира и в нашей стране, что закреплено в основном законе - в Конституции Российской Федерации
Усложнение социально-экономических процессов в настоящее время приводит к принципиальным изменениям запросов к государственной политики со стороны общества Проблема состоит в том, что, несмотря на тенденции к сокращению государственного регулирования, сегодняшнее российское общество требует как можно большего государственного участия и как можно большего общественного контроля над этим участием При этом социальная политика должна вписываться в общий финансово-экономический механизм, который в России развивается на принципах рыночной экономики (развитие частной собственности, самоокупаемости, прибыльности)
Постановка социального развития в качестве главной цели государства, безусловно, меняет методы, способы и механизмы, используемые в экономике Гчавной ценностью всей экономической активности субъектов рыночных отношений становится социальный эффект Именно такой, социально ориентированный подход используется в решении жилищных вопросов современные развитых странах
Уровень обеспеченности граждан России жилищными условиями на сегодняшний момент может быть определен как совершенно недостаточный По степени обеспеченности жильем и комфортности проживания в нем Россия значительно уступает населению других стран Граждане со средним достатком не могут преодолеть порог решения жичшцной проблемы Ситуация усугубляется безудержным ростом цен на жилье, а также монополизацией высшими должностными лицами региональных рынков строительства жилья и рынков важных строительных материалов
На сегодняшний день, государственная жичитцная политика исходит из постулата, что главный финансово-организационный механизм, способный улучшить жилищные условия россиян, - ипотека Однако сейчас по ипотечным схемам приобретается всего 1,5% процента жилья К тому же рост ипотечного кредитования затронул только крупные города, из них, прежде всего Москву При этом в регионах ипотека остается по-прежнему недоступной Кроме того, банковская система России пока оказалась не готова динамично развивать ипотечные схемы Около половины всех ипотечных кредитов выдается Сбербанком Российской Федерации, а ипотечные кредиты практически не стимулируют новое строительство Коммерческие банки не стремятся давать деньги под новое строительство, так как опасаются различных административных барьеров еще на стадии «нулевого цикла»
Принцип социального государства заставляет искать новые методы и подходы к решению финансовых вопросов социальной сферы, в рамках которой и функционирует российская жилищная сфера Одним из возможных инновационных подходов развития финансирования жилищных проектов может стать концепция социального инвестирования
Необходимо также отметить, что тема социальных инвестиции, а также процесса социального инвестирования в жилищные проекты на сегодняшний день недостаточно разработана Теоретические и методологические основы только нарабатываются Более того, в современной российской научной плоскости многие вопросы до сих пор вовсе не освещены, хотя необходимость в этом уже созрела в современном обществе
Объектом исследования работы является процесс финансового обеспечения системы доступного жилья
Предмет исследования —орт анизационные, правовые и экономические отношения, возникающие в ходе финансирования системы доступного жиаья
Целью исследования явтяется разработка концепции финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья в условиях перехода российской экономики к принципам социального государства и повышения качества управления системой доступного жилья
Для достижения цели исследования в ходе работы были поставлены следующие задачи
1 Раскрыть теоретические основы финансирования системы доступного жилья как важного ресурса повышения благосостояния населения в условиях рыночной экономики
2 Исследовать зарубежный опыт финансирования доступного жилья и возможности его использования в России
3 Уточнить сущность и обосновать механизм инновационных подходов к финансированию социатьной жилищной сферы
4 Определить тенденции развития механизмов финансирования системы доступного жилья в России
5 Обосновать роль органов государственного управления, органов местного самоуправления и бизнеса в сис!еме доступного жилья
6. Разработать предложения по развитию системы доступного жилья, ее финансирования на основе концепции социальных инвестиций
Теоретической и методологической основой исследования послужи пи труды различных отечественных и зарубежных ученых Общие вопросы экономического функционирования социального государства рассмотрены в ра ботах В Ойкена, JI Эрхарда, П Козловски, Й llhpaccepa, а также представителей современной школы немецкого ордо-либерализма Теоретические походы к социальному инвестированию представлены в трудах таких ученых, как А Зиглер (Л Ziegler), К Ренниш (Rennings К ) , С Гамильтон (Hamilton S ), С Вэддок (Waddock S ), С Грейвс (Graves S ) и другие
Вопросы развития социально ответственного направления бизнеса освещены в разработках отечественных ученых, в частности работников Московского Фонда «Института Экономики юрода» МИ Либоракиной, Н Н Рогожиной, НС Пастуховой, а также членов Ассоциации Менеджеров России СЕ Литов-ченко и других Кроме того, в работе использованы наработки зарубежных авторов М Московигц(М Moskowitz), С Грэйвс(8 Graves), Н Брук (N Brooke), Дж Уильяме (J Willums) Вопросы развития системы финансирования доступного жилья развиты в трудах Д Смита (D Smith), М Болеат (М Boleat) и других Общие походы к финансированию социальной сферы разработаны в трудах представителей Российского государственного социального университета В И Жукова, В С Маркова, Д Львова, А А Грунина и других Вопросы оценки местных социально-экономических программ освещены в работах К. Вейса, М Скривена, М Пэттона
Несмотря на значительный вклад российских и зарубежных ученых в разработку данных вопросов, проблемы финансирования проектов социальной сферы, в том числе и доступного жилья, остаются малоизученными и трудно применимыми в реальном и финансовом секторах российской экономики Кроме того, наблюдается недостаток в теоретических и методологических работах в области оценки эффекта инвестирования социальных проектов, а также результативности процесса социального инвестирования Данные обстоятельства послужили причинами выбора темы диссертационного исследования, направленного на поиск оптимально подходящих для современных российских условий механизмов финансирования социальных, в частности жилищных проектов
Методологической основой исследования постужили различные современные методы метод системного подхода, аналитического, экономико-математического анализа, метод аналоши, метод проектного финансирования, метод сравнительных и экспертных оценок, метод статистической обработки данных
Научная новизна диссертационного исследования закчючается в том, что разработана научная концепция финансового обеспечения системы доступного жилья Боле конкретно научная новизна исследования состоит в следующем
1 Раскрыты теоретические основы финансирования системы доступного жилья Выявлено, что методы социального инвестирования, явчяются наиболее перспективными инструментами финансового обеспечения системы доступного жилья, дополняющими классические методы ипотечного кредитования
2 На основе исследования зарубежного опыта определена важная взаимосвязь финансовой политики государства, бизнес-стратегии социально ориентированных предприятий и некоммерческих организаций в рамках финансирования системы доступного жилья
3 В рамках теории социальных инвестиций уточнена сущность инновационного подхода к финансированию социальной жилищной сферы, которая заключается в построении особых отношений между социальным государством и социально ориентированными предприятиями Новая парадигма корпоративной ответственности заключается в управлении рисками корпоративная ответственность становится неотъемлемой частью системы прогнозирования и управления рисками на предприятии В свою очередь, цель государственной финансовой политики - внести коммерческий стимул для привлечения частных и корпоративных финансов в систему социального инвестирования
4 Определены основные тенденции развития механизмов финансирования системы доступного жилья в России, а также обоснована перспективность использования инструментов управления коллективными инвестициями в данной системе
5 Выявлена роль современного государственного аппарата и методов государственного регулирования в социальной, в первую очередь, жилищной сфере, с применением инновационных рыночных механизмов финансирования Приведена классификация методов участия бизнеса в социальном инвестировании
6 Предложены меры по совершенствованию финансирования системы доступною жилья на основе использования средств негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных фондов
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем
1 Уточнена классификация методов финансового участия бизнеса в социальном инвестировании, раскрыто понятие стратегического социального инвестирования, уточнены положения теории социальных корпораций в рамках системы финансирования доступного жилья
2 Обоснована необходимость использования нового для России финансового инструмента - социальные паевые фонды - в системе социального инвестирования Показана экономическая эффективность и конкурентоспособность
данного финансового механизма Также разработаны основные положения его совершенствования
3 Предложены организационно-финансовые схемы использования негосударственных пенсионных фондов совместно с паевыми (в том числе социальными) инвестиционными фондами в рамках финансирования жилищной системы
4 Разработана авторская методика расчета социально-экономического эффекта инвестирования, которая помогает более полно оценить и обосновать инвестиции в социальные жилищные проекты Основной принцип данного подхода - в исследовании и учете всех возможных последствий финансирования рассматриваемого процесса Причем отдельно рассматриваются социальные и экономические последствия
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения исследования могут быть рекомендованы исполнительным органам государе геенной власти, администрациям муниципальных образований в области финансирования и реализации программ по улучшению жилищных условий населения Также разработанные подходы к социальному инвестированию могут быть использованы управляющими компаниями, негосударственными пенсионными фондами, страховыми компаниями для разработки наиболее эффективных стратегий инвестирования программ социального развития Положения диссертационного исследования мотут послужить основой для работки учебного курса «Социальное инвестирование», а также дополнить учебные программы таких направлений, как «Финансы», «Региональная экономика», «Экономическая теория»
Апробация работы Теоретические положения и результаты диссертационного положения докладывались в рамках научных конгрессов, научно-практических конференций, семинарах В частности данные работы изложены в тезисах на VI Международном социальном конгрессе «Глобализация настоящее и будущее России», проходившем в Российском I осударственном социальном университете, на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Российская экономика в условиях глобализации тенденции и перспективы», проводившейся на базе Томского государственного педагогическою университета (ТПГУ) Практические наработки исследования использовались при обсуждении процессов формирования концепции жилищной программы Истринского района Московской области
Публикации По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 4,5 печатных листа Структура диссертационной работы выглядит следующим образом
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы социального инвестирования
1.1 Теория социального инвестирования
1 2 Методологические подходы к обеспечению населения России доступным жильем
Глава 2, Проблемы развития социального инвестирования
2 1 Национальный Проект - одна из форм решения жилищных проблем
2 2 Социально ориентированное предприятие - ячейка социального государства
Глава 3. Социальное инвестирование как основа решения жилищных проблем
3 1 Развитие процесса социального инвестирования в России
3 2 Проектирование и оценка социально-экономического эффекта жилищных программ
Заключение
Список использованных источников
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении рассматривается актуальность темы, новизна, структура работы, методы и объект исследования, цели и задачи исследования
В первой главе диссертации «Теоретические и методологические основы социального инвестирования» исследованы теоретические основы концепции социальных инвестиций, исстедован зарубежный опыт финансирования социальных проектов, проведен анализ зарубежной практики финансирования системы доступного жилья Также рассмотрен вопрос методологических подходов к финансированию системы доступного жилья в современных российских условиях
Основные положения этого раздела работы состоят в стедующем
Помимо ипотечного кредитования исторический опыт различных стран накопил немало параллельных финансовых механизмов повышения доступности жилья Ведутся разработки и в области альтернативных финансовых решений (пример - Канада) При построении российской системы финансирования жилищного сектора необходимо учитывать этот опыт, что будет способствовать наиболее полному и своевременному удовлетворению потребности граждан в жилье
Фундаментальная проблема системы доступного жилья - покрытие разрыва между рыночной ценой на жилье и ценой на жилье доступной для небогатой части населения Этот вопрос имеет различные подходы и решения, которые в разное время и с разной степенью успеха применялись в странах Европы и Северной Америки
Один из методов покрытия ценового разрыва - государственные субсидии Это метод классического социального финансирования Через его
применение прошли большинство стран Европы' Государственные субсидии, как правило, направлены на снижение цены на жилье до уровня доступных цен Другими словами, при данном объеме субсидий цены на жилье устраивают целевую группу населения (на улучшение их качества жизни и направлены юсударственные субсидии) Иногда подобный финансовый механизм называют «субсидирование объекта», поскольку в этом случае финансовый поток направлен собственнику (застройщику) жилья.
С другой стороны, существуют жилищные пособия, которые поступают напрямую в распоряжение конкретных людей - будущих жильцов с целью повысить их покупательскую способность Однако, как показано на рисунке 1, эти механизмы часто недостаточны для покрытия всего разрыва между рыночной и доступной ценой
<
I ш
=г
Рыночная цена
Чистая цена после налогообложения
Цена до
налогообложения
Доступная цена
Социальная цена
Прибыль
Субсидии объекта
Ценовой разрыв Жилищные пособия
Рис 1 Структура цены на жилье Многие страны, усиливая акцент на социальную политику, начинают разрабатывать и на практике применять методы социального инвестирования На данный момент можно констатировать рост социальных объемов инвестиций в развитых странах Применяются новые финансовые механизмы с социальной спецификой, которые начинают встраиваться в рыночное пространство Во всех странах в системе финансирования доступного жилья задействовано несколько экономических агентов Помимо чисто коммерческих задач их объединяет приоритет социальных целей Таким образом, мы видим своеобразные социальные корпорации, внутри которых с помощью различных финансовых инструментов достигается удовлетворение социальных нужд Правительства стран стараются внести в эти отношения коммерческий стимуч для привлечения частных и корпоративных финансов
1 M Boleat Seem itisatmn in amererging markets//Newslettei of International limon foi Housing Finance (1UHF)/ Novembei, 2004
Социальное житье связано со значительной ролью государства и местных органов власти - вне зависимости от того, какие принципы применяются в ее рамках - либеральные или внерыночные Исследователи, придерживающиеся принципов классической экономической теории, полагают, что государственное регулирование рынка жилья методами денежно-кредитной политики, являясь причиной циклов экономической деятельности, приводит в перспективе к стагнации рынка. По их мнению, оптимально и желательно для экономического развития придерживаться принципа минимального государственного участия в рыночных механизмах
Представители же научных школ, основанных на принципе максимального государственного регулирования (прежде всего кейнсианцы и институциона-листы) считают, что рынок жилой недвижимости является наиболее удачным объектом государственного вмешательства в экономику при помощи инструментов денежно-кредитной политики (например, процентная ставка, воздействие на уровень инфляции и тд) Строительный сектор экономики является местом занятости и источником доходов значительной части населения Именно поэтому изменения ситуации на этом рынке могут привести к серьезным социальным последствиям.
Сейчас можно констатировать, что в России государство самоустранилось из большинства областей социальной сферы Не является исключением и жилищная сфера
Система доступного жилья во всех рассмотренных странах выведена из рыночного пространства В той или иной степени государственная помощь и участие местных органов власти являются основой финансирования данного сектора экономики В таких странах, как Франция и Австрия подобное участие особенно сильно, в других странах - Нидерланды, Великобритания - это участие сводится к общему регулированию либо существует только на начальной стадии1
Однако в перспективе можно сделать вывод, что существует общая тенденция вводить в систему финансирования доступною жилья рыночные механизмы привлечения средств Все перечисленные страны в тот или иной момент сталкивались с объективными трудностями прямого государственного субсидирования, а также с его негативными последствиями Этим вызвано стремлением поиска независимых и самостоятельных источников финансирования во время стабильного экономического роста национальной экономики Яркий пример тому Нидерланды, к этому подходят Германия и Финляндия
Можно констатировать постепенное снижение объемов субсидирования объектов (застройщики и первоначальные владельцы жилья) системы доступного жилья и увеличение финансирования субъектов (в качестве жилищных пособий для конкретных домохозяйств) То есть усиливается адресность по-
1 N Brooke Financing social housing // Nevvslettei of International Union for Housing Finance (1UHF)/ November, 2004
собий (Но это при улучшении в стране производственной и социальной ситуации)1
При общей тенденции снижения государственного финансирования системы социального жилья в России произошел резкий отказ государства от большинства социачьных проектов, в том числе жилищных как наиболее капиталоемких При этом государство не предложило системного подхода для задействования ресурсов бизнеса и самого общества для поддержания социальных проектов На примере зарубежных стран видно, чго подобное происходит только в ситуациях глубочайших государственных и экономических кризисов Кроме тою, практика показывает, что после разрешения данных кризисов государственное вмешательство снова возрастает Для решения социально-экономических проблем России необходимо пройти тем же путем - увеличения государственных социальных инвестиций
На данный момент в России отсутствует эффективный финансовый механизм на уровне макроэкономики, способный стать базисом для развития социального инвестирования Произведенная добавочная стоимость почти не участвует ни в улучшении жизни большинства населения (только узкой части людей), ни в развитии российского производства (во многом идет финансирование зарубежного производства) Ведь, по словам Людвига Эрхарта, «социальный смысл рыночного хозяйства в том и заключается, что любой успех экономики, любое достижение рационализации, любое повышение производительности труда идет на благо всему народу и служит лучшему удовлетворению нужд потребителей»2 При этом до сих пор не предложено мер по переориентированию российской экономики с сырьевого вектора на высокотехнологичный
Существует общая дезорганизация во взаимодействии бизнес-структур и органов власти Отсутствует системный подход к привлечению бизнеса при финансировании социально значимых проектов Зачастую предприниматели не имеют никаких стимулов к участию в социальном инвестировании
При этом российская экономическая наука находится в поиске наиболее оптимальных видов финансовых взаимоотношений государства и бизнеса в области финансирования социальных проектов К сожалению, многие наработки советского времени, в которые, безусловно, необходимо вносить коррективы, остаются без должного внимания, хотя практика их показала конкурентоспособность На фоне отсутствия системного взаимодействия бизнеса и органов власти в области социального инвестирования сложилась еще одна важная проблема - теневое сращивание высокодоходного бизнеса и чиновников высокого уровня (то есть коррупция) Для развития социального инвестирования
1 D Smith Ecosystems m affoi dable housing finance and the Affordable Housing (institute // Newsletter of International Union foi Housing Finance (IUHF)/ November, 2004
2 Людвиг Эрхард Благоостояние для всех / Пер с нем Б Б Багаряцкого, В ГГребенникова - M Дело, 2001
необходимо строго разделять властный чиновничий аппарат и бизнес-структуры Необходимо срочно минимизировать сращивание чиновничьего аппарата и бизнес-структур
Необходимо также вырабатывать более действенные меры по контролю исполнительной ветви власти как со стороны законодательной, так и со стороны общества в целом Сегодня можно констатировать явный политический и финансовый перевес на стороне именно исполнительной ветви власти
Вторая глава диссертационного исследования «Проблемы развития социального инвестирования» посвящена исследованию двум направлениям привлечения финансовых и организационных ресурсов при социальном инвестировании В рамках первого - государственное регулирование - рассмотрен новый для России инструмент - национальный проект В рамках второго - за-дейстование бизнес-структур - разобраны виды и формы участия представителей бизнеса в социальном инвестировании
Основные положения этого раздела работы состоят в следующем Согласно Конституции Российской Федерации', Россия - социальное государство Однако на практике по всем социально-экономическим показателям, показателям развития промышленности, инвестирования в социальную сферу можно констатировать, что экономический базис России не соответствует данной декларации
Для исправления ситуации органами государственной власти выбран новый механизм решения проблем - национальный проект Данный экономико-финансовый механизм показывает свою эффективность в развитых странах Но в России национальный проект в области доступного жилья на сегодня не может решить главные задачи - повышение уровня ввода достойного и доступного жилья, а также повышение платежеспособности населения Исследование показывает, что механизм национального проекта не решает проблем монополизации земельного рынка и рынка жилищного строительства Не продуманы стратегические возможности инвестирования в строительный рынок
Существуют силы в лице крупных предпринимателей и высших должностных лиц, которые заинтересованы в дальнейшей монополизации жилищного рынка Причем развитие национального проекта, а также ипотечного кредитования при сложившихся условиях только подхлестывает уровень цен на жилье, соответствуя интересам небольшой группы очень состоятельных людей
На примере развития региональных программ, которые должны стать частью национального проекта, видно, что государство, несмотря на выделение жилищной проблемы как особенно острой, по сути, продолжает политику самоустранения из области финансирования социальных проектов, перекладывая груз инвестиционной активности на население, которое в полной мере еще не готово перейти на схему полного самофинансирования Данный вектор
1 Статья 7, Конституция Российской Федерации, утвержденная всеобщим голосованием 12 декабря 1993 года /7 Консультант Плюс Версия Проф
развития противоречит концепции социального государства Многие развитые страны проходили этапы финансового и общеэкономического спада, что крайне негативно отражалось на уровне жизни населения Но при нормализации экономический отношений, мы видим, как главную финансовую роль в стабилизации социальной жизни играет государство и государственный бюджет
Для анализа инвестирования социальных проектов, к сожалению, российские органы власти используют классический затратный метод Суть его проста - сопоставление экономического эффекта в виде финансовых поступлений с материальными затратами Однако в данном сл>чае мы имеем дело с социальными проектами, сущность которых в повышении социальною эффекта До сих пор ни классическая экономическая теория, ни альтернативные теории не дали однозначного метода для оценки влияния социального эффекта на экономику Безусловно, существуют наработки в данной сфере, однако они пока не вписываются в те подходы, которые применяют в России органы государственной власти в области финансирования социальных проектов
В ходе жесточайшей социально-экономической ломки 90-ых годов XX века главный курс государства был сформирован согласно принципу финансировать только то, что приносит доход и быстро окупается Этот принцип сужает экономическое мировоззрение и не дает понять взаимосвязь социальных и финансово-экономических явлений Именно этот принцип привел к тому что российская экономика, унаследовав от советской экономики курс на политику расширенного воспроизводства экономических и социальных благ, резко изменила направление в сторону сокращения производства экономических благ и тотального прекращения создания социальных благ
В какой-то момент финансово-экономический механизм превратился в механизм получения доходов для небольшой группы людей Но самое главное, экономика была переориентирована не на стратегическое инвестирование, а на получение краткосрочною дохода даже без существенных вложений, чго обусловило сырьевое направление современной российской экономики На рисунках 2 и 3 представлены два варианта финансирования производства экономических и социальных благ
Рис 2 Схема расширенного воспроизводства социально-экономических благ
В первом случае схема отражает сбалансированное развитие экономической и социальной сферы через расширенное воспроизводство и финансирование социальных проектов для нужд населения Рисунок ниже показывает ту схему финансирования экономической и социальной составляющих, которая сложилась в России в девяностых годах XX века (она действует и поныне)
Рис 3 Схема суженного производства экономических благ и отказа от социальных благ для населения, сложившаяся в России в 1990-ых гг
Российский бизнес начинает складываться как общественный институт Однако на данный момент он еще не настолько развит, чтобы самостоятельно проводить курс политики социальной ответственности и социального инвестирования Снова мы видим, что инициатором задействования бизнеса в социальной ответственности становится государство, а не сам бизнес или общественность При этом государство, проводя политику вовлечения бизнеса в социальное инвестирование, имеет дело с бизнесом не как с общественным институтом, а как с отдельными влиятельными представителями групп населения Что препятствует становлению социальной ответственности как системы равноправных отношений'
Представители российского предпринимательства начинают понимать необходимость инвестирования в социальную сферу Однако многие не знают, как эффективнее это осуществлять, часто останавливаясь на традиционной благотворительности При этом существуют более эффективные методы социального инвестирования (таблица 1) Они эффективны и для местного развития, и для самого бизнеса (таблица 2)
' Национальный доклад «Бизнес и общественное развитие России проблемы и перспективы» /Под общей ред С Е Литовченко - М Ассоциация Менеджеров, 2006 г
Таблица 1
Методы финансового участия бизнеса (социально ответственного инвестирования) в общественном развитии
Методы участия бизнеса Традиционная благотворительность Стратегическая бла-Iотворительность Стратегическое социа 1ьнос инвестирование
Мотивация Бескорыстность и желание помочь Стратегический ич-терес компании, несильно связанный с ее развитием Долгосрочный интерес компании, интегрирующий интересы компании и потребности местных сообществ
Критерии отбора получателей среди в Пожелания руководства Учет интересов бла-гополучателей, социальная эффективность Социальная эффективность, потребность местного сообщества и бизнес-выгода (часто в перспективе)
Связь с основной деятечьностью Не связана Связано опосредовано Внутрикорпоративные программы - напрямую, а внешние социальные программы - отложенный эффект
Механизмы финансирования Пожертвования, спонсорство Спонсорство, гран-то вые программы, не связанные с бизнесом Межсекторное социальное партнерство
Социальный эффект Низкий, часто не измеряемый Частично измеряемый Отложенный во времени, измеримый
Источник Ивченко С В , Либоракина М И , Сиваева 1 С «Город и бизнес формирование социальной ответственное™ российских компаний» - М Фонд «Инсти гут экономики города», 2003, с 17
Новая парадигма корпоративной ответственности заключается в управлении рисками Это означает, что корпоративная ответственность, прежде всего стратегическое социальное инвестирование, является неотъемлемой частью системы прогнозирования и управления рисками на предприятии Такой подход позволяет не только интегрировать социальное инвестирование в стратегию управления фирмой, но и влияет на акционерную стоимость компании (рисунок 4)
Рис 4 Схема влияние социальной политики предприятия на рост основных показателей деятельности
Таблица 2
Участники социально ответственного инвестирования в России
Участники СОИ Мотивация к участию Препятствия
Органы государственной власти Развитие местных сообществ, решение социально-экономических проблем, разделение ответственности с бизнесом Непонимание роли СИ, высокий уровень коррупции, недоверие со стороны бизнеса
Бизнес Повышение лояльности к компании со стороны местного сообщества, повышение финансовых показателей (в том числе за счет налоговых льгот) Непонимание роли СИ, отсутствие финансовых стимуюв со стороны гос органов власти, непродуманность гос регулирования в области СИ
НКО Выполнение своей непосредственной задачи Нехватка профессионалов в области управтения НКО, отсутствие действенной законодательной базы в области НКО
Обьект СИ Получение средств на развитие Отсутствие информации о возможностях СИ
Одним из перспективных направлений развития социального инвестирования для бизнеса является участие в местном социально-экономическом развитии' В том числе участие в жилищных программах Причем жилищные
1 Report on community investing tiends in the United States / Social Investment I orum 2005, 10-year review Industiy research progiam Maich28, 2006
программы могут охватывать не только работников предприянш, но и других местных жителей
Третья глава диссертационного исследования «Социальное инвестирование как основа решения жилищных проблем» посвящена выработке предложений по развитию Стратегии социального инвестирования жилищной сферы в России Кроме того, предложен новый подход к комплексной оценке эффекта от инвестирования с учетом не только экономической, но и социальной стороны проектов Основные положения раздела состоят в следующем
Президент Российской федерации в послании на 2007 год Федеральному Собранию Российской Федерации особо подчеркнул необходимость развития российской экономики в духе принципов экономики знаний Подобное направление требует более высоких социальных стандартов развития общества и значительную переориентацию экономической политики с учетом социальной значимости Принципы социального инвестирования, где учитываются интересы населения, конкретной личности и бизнеса, призваны перенаправить необходимые финансовые и организационные ресурсы па социальное развитие страны
Вовлечение максимального количества сторон и ресурсов при финансировании социальных проектов отражает концепция социальных корпораций При переходе к экономике знаний главным принципом корпораций становится не столько генерирование финансовых ресурсов, сколько развитие всех своих сторон, в первую очередь, это касается так называемого, человеческого капитала Что невозможно без благоусфойства быта и окружающей среды человека Все это направлено на создание таких условий, в которых личность, коллектив, фирма, может раскрыть все свои возможности
На сегодняшний день можно констатировать активный рост социально ответственных инвестиций, в первую очередь, в странах Европы1 Важнейшими финансовыми механизмами реализации концепции социальных корпораций могут стать инструменты управления коллективными инвестициями, прежде всего, паевые инвестиционные фонды и негосударственные пенсионные фонды Они способны наиболее гибко удовлетворять финансовым и организационным потребностям местных социально-инвестиционных программ
Введение нового вида финансовых механизмов - социального паевого инвестиционного фонда - может значительно расшири гь возможность и потенциал финансирования социальных проектов Развитие рынка ПИФов за короткий период своего существования показывает перспективы и значимость данного вида управления коллективными инвестициями Внесение дополнительных критериев (фильтров), измеряющих социальную направленность вложений, привлечет к учасшю в социальном инвестировании общественные организа-
1 Active share owneiship in Euiope 2006 European handbook Editor Sarah Clavvson Euiosif, 2006
ции, бизнес и население В таблице 3 представлена возможная структура инвестиционного портфеля социального паевого фонда
Таблица 3
Структура инвестиций социального паевого фонда
Портфельное инвестирование ПИФа Высокодоходное инвестирование Среднедоход-ное инвестирование Низкодоходное инвестирование Социальная часть инвестирования
Доходность Высокая Средняя Низкая Низка я
Риск Высокий Средний Низкий Низкий
Социальный эффект Предусмотрен Предусмотрен Предусмотрен Высокий
Доля в инвестировании 30% 30% 30% 10%
Малоэтажное строительство является важнейшим объектом инвестирования социального направления, обладая такими чертами, как маломасштаб-ность и всеохватность, невысокий бюджет и возможность тиражирования в других районах В рамках национального проекта развития качественного и доступного жилья в России необходимо предусмотреть стимулирование финансирования проектов малоэтажного и индивидуального строительства через социальные паевые инвестиционные фонды
На сегодняшний момент ни в обществе, ни в научной среде не сложилось общепринятого подхода к финансовой оценке социальных проектов Традиционные финансово-экономические подходы, направленные па вычисление чистой прибыли, не способны решить эту проблему Более того, выработанные западной мыслью методы обоснования вложений препятствуют пониманию социально-экономической сущности социальных явлений и процессов Эти обстоятельства приводят к сложностям обоснования финансирования проектов, направленных, в первую очередь, на изменение социальной ситуации.
Важной проблемой процесса оценки проектов является объединение принципов финансового анализа и анализа социальных процессов и взаимосвязей В диссертационном исследовании предложена новая методика оценки совокупного социально-экономическою эффекта инвестиций Основной принцип данного подхода - в исследовании и учете всех возможных последствий финансирования рассматриваемого процесса Причем отдельно рассматриваются социальные и экономические последствия (рисунок 5) Таким образом, данный подход фокусируется на оценке общего социально-экономического эффекта, произведенного в ходе реализации инвестируемого проекта, а также на сравнении этого эффекта с вложенными средствами
Планирование финансовых поступлений
Определение ставки дисконтирования
Дисконтирование финансовых потоков
---- Оценка экономического эффекта Оценка социального эффекта
Оценка смешанного социально-экономического эффекта
Рис 5 Схема оценки смешанного социально-экономического эффекта
Причем в процессе анализа отдельно высчитывается соотношение социальною эффекта с объемом общих инвестиций, а также соотношение экономического эффекта с объемом общих инвестиций Эти соотношения обозначим соответственно, как индекс возврата социальных инвестиций (Иси) и индекс возврата экономических инвестиций (Изи) В сумме эти индексы дадут, на наш взгляд, показатель, выражаемый посредством индекса возврата социально-экономических инвестиций (Исзи) Расчет показателей показан ниже в формулах
Им=СЭ/£И, Ии=ЭЭ/£И, Иэи = (СЭ+ЭЭ)/1И,
где СЭ - совокупный социальный эффект проекта, приведенный к настоящей стоимости с помощью механизма дисконтирования,
ЭЭ — совокупный экономический эффект проекта, приведенный к настоящей стоимости с помощью механизма дисконтирования
- совокупные инвестиции в проект, приведенные к настоящей стоимости с помощью механизма дисконтирования
Эти показатели дают более четкое понимание того эффекта, который приходится на 1 рубль вложений
Предложенная методика оценки может использоваться в рамках создания и развития программ социального инвестирования в местные сообщества, прежде всего в программах инновационного жилищного строительства Именно жилищные программы затрагивают решение сразу целого ряда социальных и экономических проблем, особенно остро стоящих в современной России
Очевидно, что сложившиеся подходы к финансированию экономических и социальных проектов с ориентацией на быструю прибыль не способны решить сложный клубок социальных проблем Зачастую именно устоявшиеся подходы в строительстве приводят к тому, чго строятся морально устаревшие жилые здания по устаревшим принципам создания жилых районов Новые инновационные методы оценки финансирования помогут найги более энергономичные, экологические и безопасные методы возведения жилья Главным же принципом новых методов должен стать учет социальных последствий
В заключении диссертации в сжатой форме приводится предложенная концепция финансового обеспечения социального инвестирования системы доступного жилья
1 Во всех экономически развитых странах (с высокими наработками в области социальной сферы) в системе финансирования доступного жилья задействовано несколько экономических агентов Помимо чисто коммерческих задач их объединяет приоритет социальных целей Это своеобразные социальные корпорации, внутри которых с помощью различных финансовых инструментов достигается удовлетворение социальных нужд Правительства стран стараются внести в эти отношения коммерческий стимул для привлечения частных и корпоративных финансов, при том что система доступного жилья во всех рассмотренных странах выведена из рыночного пространства Однако уже сегодня видно, что существует общая тенденция вводить в систему финансирования доступного жилья рыночные механизмы привлечения средств Все перечисленные страны в тот или иной момент сталкивались с объективными трудностями прямого государственного субсидирования, а также с его негативными последствиями Этим вызвано стремлением поиска независимых и самостоятельных источников финансирования во время стабильного экономического роста национальной экономики
В России произошел резкий отказ государства от большинства социальных проектов, в том числе жилищных как наиболее капиталоемких При этом государство не предложило системного подхода для вовлечения ресурсов бизнеса и самого общества для поддержания социальных проектов Практика стран, столкнувшихся с подобным коллапсом, показывает, что после разрешения части кризисов государственное вмешательство снова возрастает Для решения социально-экономических проблем России необходимо пройти тем же путем -увеличения государственных социальных инвестиций
2 Многие страны, усиливая акцент на социальную политику, начинают разрабатывать и на практике применять методы социального инвестирования На данный момент можно констатировать рост социальных инвестиций в развитых странах Применяются новые финансовые механизмы с социальной спецификой, которые начинают встраиваться в рыночное пространство В этом процессе участвуют и государственные органы, и бизнес, и общественные организации и само население На сегодняшний день можно констатиро-
вать активный рост социально ответственных инвестиций, в первую очередь, в странах Европы Проявляется этот рост особенно через участие в местных социально-экономических (жилищных) программах развития
Причем жилищные программы могут охватывать не только работников предприятий, но и других местных жителей Именно в объединении ресурсов и профессиональной экспертизы каждого из секторов (бизнеса, государственных органов власти, органов местного самоуправления, НКО) видится наиболее оптимальная модель решения социальных задач Представители власти в данной модели могут взять на себя роль координаторов социальных инвестиций местного бизнеса, стать гарантом их эффективного и целевого использования Помимо органов государственной власти координировать действия могут и гражданские институты (общественные ораны)
При переходе к экономике знаний главным принципом корпораций становится не столько генерирование финансовых ресурсов, сколько развитие всех своих сторон, в первую очередь, это касается так называемого, человеческого капитала, что невозможно без благоустройства быта и окружающей среды человека Все это направлено на создание таких условий, в которых личность, коллектив, фирма, может раскрыть все свои возможности Именно эти концептуальные идеи в будущем лягут в основу социальной политики экономически развитых стран Этим путем необходимо идти и российской экономике Принципы социального инвестирования, где учитываются интересы населения и конкретной личности, призваны перенаправить необходимые финансовые и организационные ресурсы на социальное развитие страны
3 Важнейшими финансовыми механизмами реализации концепции социальных корпораций могут стать инструменты управления коллективными инвестициями, прежде всего, паевые инвестиционные фонды и неюсударст венные пенсионные фонды Они способны наиболее шбко удовлетворять финансовым и организационным потребностям местных социально-инвестиционных программ Введение нового вида финансовых механизмов - социального паевою инвестиционного фонда - может значительно расширить возможность и потенциал финансирования социальных проектов Развитие рынка ПИФов за короткий период своего существования показывает перспективы и значимость данного вида управления коллективными инвестициями Внесение дополнительных критериев (фильтров), измеряющих социальную направленность вчожений, привлечет к участию в социальном инвестировании общественные организации, бизнес и население Компании, уделяющие особое внимание решению социальных и экологических проблем, в долгосрочном периоде будут иметь большую конкурентоспособность, а значит и вложения в них обладают большей привлекательностью Социальные паевые фонды являются воплощенной на практике концепции социальных корпораций
Российский фондовый рынок также необходимо снабдить группой индексов, которые могли бы учитывать социальную активность компаний До сих
пор социальные параметры не учитываются при составлении рейтингов ПИ-Фов Прежде всего, для подобной группы индексов необходимо установить помимо обычных индикаторов доходности (за два последних месяца, за год и тд ) дополнительную таблицу участия в социальных проектах В ней должно быть расшифровано, в каких именно направлениях (жилищные проекты, здравоохранение и тд ) участвует компания
4 В диссертационном исследовании предложены схемы совместного использования негосударственных пенсионных фондов, закрытых паевых инвестиционных фондов (недвижимости и ипотечных) В данном случае классическая схема ипотечного кредитования основана на взаимодействии нескольких источников финансовых ресурсов (в том числе средств негосударственных пенсионных фондов) через механизм паевого фонда Эта схема позволяет использовать с определенной доходностью средства пенсионных фондов, что приведет к возможности обеспечить дополнительные выплаты пенсий гражданам в будущем Предусматривается возможность расширения участников инвестиционного процесса Это касается негосударственных пенсионных фондов, коммерческих банков, частных инвесторов, крупных и средних компаний региона, а также средств бюджетов различного уровня
В данном случае основная финансовая нагрузка переносится с бюджета (как это происходило ранее) на коммерческие структуры в виде негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных фондов Возможное вложение средств бюджета в данный финансовый механизм принесет определенный доход При этом роль региональных администраций будет заключаться в сосредоточении организационных усилий по налаживанию необходимых условий для стабильного развития инвестиционного жилищного проекта
Для консолидации пенсионных ресурсов может быть использован еще один вариант инвестиционной схемы Роста участия частных финансовых компаний в инвестировании пенсионных средств можно добиться с помощью усиления роли работодателей в решении этого вопроса, через передачу им функции выбора системы инвестирования пенсионных накоплений (какой именно НПФ) При увольнении работник сможет перевести свои пенсионные накоплении в другой фонд, что укрепит позиции работника при возможности увольнения Подобная схема превратит обычные компании в прообраз социальных корпораций
Финансирование жилья через паевые инвестиционные фонды, негосударственные пенсионные фонды, использование социальных паевых фондов особенно быстрый эффект может дать в области малоэтажного загородного строительства Проект малоэтажного строительства, помимо проблемы нехватки жилья для малообеспеченных граждан, может решить многие другие острые проблемы современной территориальной России (регулирование внутренней миграции, уменьшение безработицы, активизация сепьского хозяйства, понижение спроса на городское жилье)
5 В России на данный момент существует общая дезорганизация во взаимодействии бизнес-структур и органов власти Отсутствует системный подход к привтечению бизнеса при финансировании социально значимых проектов Зачастую предприниматели не имеют никаких стимулов к участию в социальном инвестировании Более того, в России отсутствует эффективный финансовый механизм на уровне макроэкономики, способный стать базисом для развития социального инвестирования Произведенная добавочная стоимость почти не участвует в улучшении жизни большинства населения
Для решения жилищных проблем органами государственной власти выбран новый механизм решения проблем - национальное проектирование Данный экономико-финансовый механизм показывает свою эффективность в развитых странах Однако в России национальный проект в области доступного жилья на данный момент не может решить главные задачи - повышение уровня ввода достойного и доступного жилья, а также повышение платежеспособности населения Исследование показывает, что механизм национального проекта не решает проблем демонополизации земельного рынка и рынка жилищного строительства Не продуманы стратегические возможности инвестирования в строительный рынок
Тем не менее, с помощью национальных проектов государство может и должно играть консолидирующую роль - прежде всего, объявлять другим экономическим субъектам список проблемных отраслей, которые в ближайшее время нуждаются в особой поддержке, и законодательно вводить дополнительные льготы для инвесторов в данные проекты Например, эндауент-фонды При этом необходимо законодательно оформлять стимулы, побуждающие органы местного самоуправления и региональные власти разрабатывать наиболее эффективные программы участия в решении национальных проблем Ключевым механизмом здесь является финансовый механизм, стимулирующий ответственность глав исполнительных ветвей власти Во-вторых, программы должны быть ориентированны на вовлечение ресурсов бизнеса Безусловно, участие предпринимателей должно быть добровольным
Новая парадигма корпоративной ответственности бизнеса заключается в управлении рисками Это означает, что КСО, прежде всего стратегическое социальное инвестирование, является неотъемлемой частью системы прогнозирования и управления рисками на предприятии Такой подход позволяет не только интегрировать социальное инвестирование в стратегию управления фирмой, но и влияет на акционерную стоимость компании
6 Введение новых подходов к финансированию социальных проектов ведет и к необходимости разработать новые способы оценки результатов финансирования Главный упор при этом должен делаться именно на социальный эффект В диссертационном исследовании предложена новая методика оценки совокупного социально-экономического эффекта инвестиций Основной принцип данного подхода — в исследовании и учете всех возможных последствии
финансирования рассматриваемого процесса Причем отдельно рассматриваются социальные и экономические последствия
Предложенная методика оценки может использоваться в рамках создания и развития программ социального инвестирования в местные сообщества, прежде всего в программах инновационного жилищного строительства Именно жилищные программы затрагивают решение сразу целого ряда социальных и экономических проблем, особенно остро стоящих в современной России
Очевидно, что сложившиеся подходы к финансированию экономических и социальных проектов с ориентацией на быструю прибыль не способны решить сложный клубок социальных проблем Зачастую именно устоявшиеся подходы в строительстве приводят к тому, что строятся морально устаревшие жилые здания по устаревшим принципам создания жилых районов Новые инновационные методы оценки финансирования помогут найти более эргономичные, экологические и безопасные методы возведения жилья. Главным же принципом новых методов должен стать учет социальных последствий проекта
Основные положения и результаты диссертации наши отражение в следующих публикациях:
1 Бойко П В К вопросу финансирования системы доступного жилья // Вестник Тамбовского университета (серия Гуманитарные науки) - Тамбов 2007 - №5 (49) -0,45 п л (издание, рекомендованное ВАК РФ)
2 Бойко П В Социально ответственное инвестирование // Ученые записки РГСУ-М 2007-№2 -0,57пл (издание, рекомендованное ВАК РФ)
3 Бойко П В Зарубежный опыт финансирования системы доступного жилья / Аспирантский сборник №1 (22) - М Изд-во РГСУ «Союз», 2006 - 1,07 п л
4 Бойко П В Основные проблемы жилищного рынка России / Социально-экономические проблемы развития РФ Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансов и кредита / Вып 2 - М АПКиППРО, 2006 - 0 39 п л
5 Бойко П В Классификация методов финансирования жилищного строительства / Социально-экономические проблемы развития РФ Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансы и кредита / Вып 2 - М АПКиППРО, 2006 - 0,43 п л
6 Бойко П В Подходы к инвестированию социальных проектов в условиях усиления процессов глобализации / Материалы всероссийской конференции «Российская экономика в условиях глобализации тенденции и перспективы» Ч 1 Издательство Томского государственный педагогический университета (ТПГУ), - Томск, 2007 -0,21 п л
7 Бойко П В Метод социального инвестирования в обеспечении населения страны доступным жильем // Ученые записки РГСУ (аспирантский сборник) - М 2006 -№4 - 0,71 п л
8 Бойко П В Жилищные сберегательные программы / Социально-экономические проблемы развития РФ Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов кафедры финансы и кредита / Вып 3 - М АПКиЛПРО, 2007 - 0,53 п л
9 Бойко П В Методические подходы к обеспечению населения страны доступным жильем И Глобализация настоящее и будущее России VI Международный социальный конгресс 2006, т2 -0,15пл
Лицензия серия ЛР Ь 021321 от 14,01,99 Формат 60x90/16 Обьем 1,75 п л Печать офсетная, Еумага офсетная Тираж ЮОэкз Заказ Л° 101
Издательство Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д 8, корп 2
Отпечатано в типографии АПКиППРО 107014, Москва, ул Короленко, д 2/23