Трансформационные деформации естественных монополий в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Радюкова, Яна Юрьевна
Место защиты
Тамбов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Радюкова, Яна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Анализ поведения естественных монополий в 9 транзитарный период хозяйствования

1.1. Особая роль естественных монополий в транзитарной 9 экономике

1.2. Трансформационные деформации в деятельности 32 естественных монополий

1.3.Структурные преобразования в реформировании 68 естественных монополий в России

ГЛАВА II. Преодоление трансформационных деформаций на 86 рынках естественных монополий

2.1.Политика преодоления структурных деформаций в 8 6 деятельности естественных монополий

2.2. Рекомендации по совершенствованию методов 109 государственного регулирования естественных монополий

2.3. Концессионный механизм - альтернативная форма 127 регулирования естественных монополий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформационные деформации естественных монополий в экономике России"

Актуальность темы исследования.

В советской экономике все цены устанавливались в плановом порядке, и, таким образом, не возникало проблем со специальным выделением отраслей и производителей, относящихся к монополиям.

В настоящее время отсутствие продуманной государственной стратегии не позволяет естественным монополиям играть роль "локомотива" национальной экономики, они в основном выполняют функцию дотирования других отраслей и сфер хозяйства. Такую точку зрения высказал в одном из интервью Е.М. Примаков: «Спасибо, что у нас есть естественные монополии - благодаря им мы еще держимся на плаву. Но государево око за образом их деятельности быть должно».

Переход к рыночной экономике обусловил необходимость применения определенных методов регулирования естественных монополий. Специфика сложишейся в российской экономики ситуации заключается в том, что монополистические образования, в не зависимости от их отраслевой или территориальной принадлежности, подверглись влиянию внешних экономических факторов, к которым мы относим смену режима хозяйствования. Монополии, особенно естественные, являясь частью хозяйственной системы, развивались, и что особенно важно трансформированлись параллельно в переходом российской экономики к рыночной форме хозяйствования. Но, в ходе массовой приватизации на основе разгосударствления собственности, в России был допущен ряд структурных перекосов в сфере монополий и естественных монополий. Они были вызваны и обусловлены неадекватными методами государственного регулирования данного процесса и отсутсвие долговременной экономической стратегии в данной сфере.

С другой стороны, показатели трансформационных перекосов в условиях транзитарной экономики России имеют свои характерные черты и особенности, описывающие специфику поведения деятельности естественного монополиста в условиях экономических преобразований.

В связи с этим, рассмотрение характеристик монополистической t деятельности в транзитарном хозяйстве России, их трансформационных параметров обусловило выбор темы диссертационного исследования и формулируемые в нем цели и задачи, а так же предмет и объект работы.

Состояние изученности проблемы.

Вопросам возникновения и развития монополий посвящен ряд публикаций в зарубежных научных работах, таких авторов как Смита А., Аткинсона Э.Б., Стиглица Дж.Э, Блауга М., Бонера Р., Крюгера Р., Клейна Н., Коуза Р., Ойкена В., Портера Н., Робинсона Дж., Сакса Дж., Самуэльсона П., Нордхауса В., Тироля Ж., Шерера Ф.М., Чемберлина Э., Росса Д.

Однако, такой аспект в монополистической деятельности как анализ преодоления трансформационных деформаций на монополистических рынках, остался за рамками пристального внимания авторов.

Это связано с объективными сложностями оценки существующей ситуации в экономических системах, особенно если это касается трансформационных процессов переходных экономик. В условиях глобализации бизнеса и структурных преобразований в деятельности монополистических образований диссертационная работа является исследованием возвращающимся к данной проблематике, поскольку на наш взгляд она нуждается в уточнении направлений преодоления трансформационных деформаций в монополистической деятельности и определении перспектив и тенденций экономической политики, регулирующей данный процесс.

В своем исследовании монополистических образований автор опирается на труды отечественных ученых: Абалкина JI., Белоусовой Н.И., Васильевой Е.М., Бродского Н.Ю., Барышевой

А., Городецкого А., Задирако И., Еременко В.И., Ермилова

A.П., Ершова В., Журавлевой Г.П., Карлика А.Е., Качалина В., Цыганова А.Г., Крюкова В.А., Луцкой Е., Миронова В., Малинниковой Е.В., Мелюхиной О., Серовой Е., Стародубровской И., Никифорова А., Меркуловой Ю.В., Орешина В.П., Попова

B.В., Тотьева К., Ясина Е., Цапелика В., Яковлева А., Юрьева В.М. и многих других.

Цель и задачи диссертационного исследования. Вследствие вышесказанного, выявление особенностей и специфических характеристик поведения предприятий естественных монополий в РФ, их трансформационных параметров и формулирование мероприятий по повышению эффективного государственного регулирования деятельности естественных монополий - стало основной целью исследования.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

• Уточнить особую роль естественных монополий в транзитарной экономике России;

• проанализировать причины возникновения деформаций в деятельности естественных монополий;

• провести мониторинг структурных изменений на рынках естественных монополий;

• выделить направления реформирования деятельности естественных монополий;

• установить содержание политики преодоления трансформационных деформаций на рынках естественных монополий;

• предложить программу совершенствования инструментария государственного регулирования монополистической деятельности в России, в том числе на основании концессионного механизма.

Объектом исследования является деятельность естественных монополий в условиях трансформации экономической системы.

Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления и регулирования деятельности естественных монополий в России.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования монополий. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Научная новизна исследования. К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения.

На основе определения сущности функционирования естественной монополии, ее особых характеристик и значения для транзитарного хозяйства России, этапов эволюции, становления и развития естественных монополий в России выявлены причины возникновения деформаций в деятельности естественных монополий.

Проведен мониторинг структурных изменений на рынках естественных монополий и установлена специфика реформирования деятельности естественных монополий, которая вызвала трансформационные деформации.

Сформулированы направления политики преодоления трансформационных деформаций на рынках естественных монополий.

Предложена программа совершенствования инструментария государственного регулирования монополистической деятельности в России

Рассмотрены преимущества и недостатки использования альтернативного концессионного механизма государственного регулирования естественных монополий.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в сфере регулирования естественных монополий.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Практическая значимость результатов исследования.

Теоретические выводы, методические разработки и практические результаты исследования могут быть использованы в практике работы органов государственных органов власти, регулирующих монополистическую деятельность в России.

Апробация диссертационной работы.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Антимонопольное регулирование».

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения» 2002 г.; Экономический форум Центрального Федерального Округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» 2002 г., «Державинские чтения» 2003 г.; и были опубликованы.

Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 6 научных работах общим объемом 3,9 п.л.

Структура и объем диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу, и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Радюкова, Яна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе автор приходит к следующим выводам:

Во-первых, уточнена особая роль естественных монополий в транзитарной экономике России. Предприятия - субъекты естественных монополий являются относительно стабильным источником рабочих мест и доходов для населения страны. Многие из них имеют и значительную по масштабам социальную инфраструктуру. Крупные корпорации - субъекты естественной монополии являются бюджето-образующими для многих российских регионов и страны в целом. Естественные монополии имеют структурообразующий характер для экономики страны. Огромная социальная значимость отраслей естественных монополий, прежде всего железнодорожного и морского транспорта в системе жизнеобеспечения регионов страны, особенно отдаленных, превращает их деятельность в фактор национальной безопасности страны. Таким образом, под функциями естественных монополий в транзитарной экономике в диссертационной работе понимается: 1) производство жизненно важной для общества продукции; 2) системообразующая и интегративная функция; 3) стабилизирующая функция; 4) функция обеспечения национальной безопасности. Приведенный перечень функций естественных монополий, достаточно полно отражает роль естественных монополий в переходной экономике России.

Во-вторых,проанализированыпричинывозникновения деформаций в деятельности естественных монополий. В диссертации высказано предположение, что деформации на рынках естественных монополий присущи не только трансформируемым экономикам. Поэтому в диссертации мы различаем деформации на рынках монополистических образований: А) присущие стабильно функционирующим рынкам; Б) переходному периоду хозяйствования. В свою очередь к трансформационным характеристикам мы относим деформации связанные с несовершенством законодательной базы деятельности естественных монополий; деформации связанные с выбором неадекватных форм государственного регулирования субъектов естественных монополий.

В-третьих, проведен мониторинг структурных изменений на рынках естественных монополий. Если принять во внимание особое значение естественных монополий в экономике современной России, достижение цели регулирования монополистических образований будет способствовать проявлению следующих положительных явлений в различных срезах экономической системы (макро-, мезо-, микроэкономическом) : Макроэкономические явления (стабилизация и экономический рост; контроль инфляции; решение проблемы неплатежей; выравнивание экономического развития регионов; создание производственной инфраструктуры, способной стать базой для роста в других сферах экономики, др.). Мезоэкономические явления (развитие отдельных стратегических отраслей; создание производственной инфраструктуры, способной стать базой для роста в других отраслях экономики). Микроэкономические явления (постепенный отказ от широкого применения перекрестного субсидирования, сокращение издержек, повышение качества услуг, повышение эффективности инвестиций).

В-четвертых,выделенынаправленияреформирования деятельности естественных монополий. Основные направления экономической политики по преодолению структурного монополизма: активизация развития экспортного сектора экономики; развитие межрегиональных монополий преимущественно в экспортной сфере; развитие процессов интеграции и кооперации регионов; устранение регионального монополизма; выравнивание диспропорций межотраслевого развития; развитие процесса специализации производства; устранение отраслевого монополизма путем формирования конкурентной среды производства; устранение монополизма в банковской сфере; развитие процесса коммерциализации торговой сети; устранение скрытого монополизма «богатых».

В-пятых, установлено содержание политики преодоления трансформационных деформаций на рынках естественных монополий. Подобные рекомендации, на наш взгляд, должны включать: совершенствование организационной структуры отраслей естественных монополий; реформирование нормативно-правовой базы; создание эффективных методов государственного регулирования и контроля за деятельностью естественных монополий.

В-шестыхпредложенапрограммасовершенствования инструментариягосударственногорегулирования монополистической деятельности в России, в том числе на основании концессионного механизма. Принципиально важной задачей государства в современных условиях является упорядочение деятельности естественных монополий и предприятий технической инфраструктуры. Они (как приватизированные, так и муниципальные) выступают главными потребителями бюджетных средств и сегодня представляют собою «черные дыры», куда уходят деньги и государства, и граждан. Развитое корпоративное законодательство, апробированные процедуры контроля, основанные на публичности и принципе так называемых «добрых нравов», вкупе с вошедшими в менталитет элитных групп стандартами личной честности и ответственности, обеспечивают обществу лояльность высших менеджеров естественных монополий к общественным интересам. Это и гарантирует действенность целого комплекса методов государственного регулирования их деятельности, включая административные. Представляется, что наиболее эффективной в российских условиях была бы сдача в аренду прав на занятие монопольной деятельностью. Предлагается рассматривать право обслуживания общественных потребностей в монопольном режиме (т.е. ту деятельность, которую ведут естественные монополии - объекты инфраструктуры), как достояние казны». Такой подход применительно к естественным монополиям - объектам инфраструктуры основан на идее «дезинтеграции» функций собственника и хозяйствующего субъекта (в данном случае - арендатора) . Причем эта дезинтеграция имеет принципиально другой характер, чем разделение функций акционера и менеджера в развитом корпоративном обществе. Однако, для того чтобы концессионный договор не противоречил законодательству, должен быть принят Закон о концессиях. Только такой закон, гармонизированный с иными нормативными актами (законами о налогах, бюджетным и налоговым кодексами), может обеспечить изъятия из национальных режимов и возможность привлечения инвестиций в проекты, которые при обычном режиме налогообложения нерентабельны или слишком рискованны.