Концепция и методология управления территориальной электроэнергетикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Летягина, Елена Николаевна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Концепция и методология управления территориальной электроэнергетикой"

На правах рукописи

Летягина Елена Николаевна

КОНЦЕПЦИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКОЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

13 МАЙ 2015 005568473

Нижний Новгород - 2015 г.

005568473

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Трифонов Юрий Васильевич

Официальные оппоненты:

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный

технический университет им. P.E. Алексеева»

Защита состоится 18 июня 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского» по адресу: 603000, г. Нижний Новгород, пр.Ленина, 27, институт экономики и предпринимательства, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, http://diss.unn.ru.

Автореферат разослан « апреля 2015 г.

Абрамов Руслан Агарумович - доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Пыткин Александр Николаевич - доктор экономических наук , профессор, директор Пермского филиала УРО Института экономики

РАН

Папков Борис Васильевич - доктор технических наук, профессор, профессор кафедры электрификации и автоматизации Нижегородского государственного инженерно-экономического университета

Ученый секретарь диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Электроэнергетика является основной инфраструктурной отраслью, снабжающей электричеством и теплом все хозяйствующие субъекты. С энергопотреблением связаны и уровень социально-экономического развития, и общая деловая активность, и условия жизни населения. Только за последнее десятилетие производство электроэнергии в мире выросло почти в 1,5 раза, достигнув в 2012 году 21 трлн кВт.ч.

Экономически развитые страны в энергетических стратегиях развития ориентируются в направлении обеспечения максимальной энергонезависимости при росте доли нетрадиционных энергетических ресурсов и возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны. По данным института энергетических исследований РАН производство электроэнергии за счет использования альтернативных мощностей может достигнуть 50%.

Мировая энергетика находится на пороге неоиндустриального этапа развития, основными трендами которого предполагаются количественный и качественный рост в областях генерации и потребления электроэнергии, а также дальнейшая глобализация и одновременно регионализация энергетики. Накопленные за последние десятилетия знания и разработанные технологии требуют для своего всеобъемлющего применения качественно новых подходов и идеологии к развитию энергетики. Стремительная и глубокая трансформация мировой энергетики определяется сложным комплексом динамически изменяющихся политических, экономических, технологических, социальных, ресурсных, экологических факторов. Растущий спрос на энергоресурсы в большинстве стран мира и нарастающий пространственный разрыв между основными районами производства и потребления топливно-энергетических ресурсов обостряет проблему надежности поставок энергоносителей.

Новые внешние вызовы усугубляются негативным состоянием российской электроэнергетики. Анализ состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса и составляющих его систем показывает катастрофическое старение основных производственных фондов, высокую долю потерь при производстве и передачи энергии, крайнюю недостаточность инвестиционных ресурсов для обновления и развития энергетических отраслей, нехватка квалифицированных кадров и ряд других негативных явлений.

Энергетическая система не может справиться со стоящими перед ней вызовами без перехода на новую интеллектуальную технологическую базу, а стареющая инфраструктура, рассчитанная на жесткую иерархическую структуру и ограниченная узкими рамками отраслевого подхода, не позволяет осуществить столь необходимый технологический переход. Для успешной адаптации к этой трансформации, обеспечения долгосрочной энергетической безопасности России и технологического лидерства необходимо закладывать технологический и институциональный фундамент уже сейчас. Снижение энергоемкости ВВП должно опираться преимущественно на механизмы технологического энергосбережения и рост энергоэффективности на всех уровнях управления энергосистемой.

Существующая система управления электроэнергетикой направлена на решение задач диспетчерского управления в условиях строгой иерархической структуры и не согласовывается с современными мировыми тенденциями развития отрасли, отсутствуют эффективные инструменты и методы реализации управленческих воздействий, комплексно учитывающих приоритеты и современные тренды развития и особенности регулирования деятельности энергетических предприятий. Для России при ее протяженной территории, различных природно-климатических условиях в разных регионах, разной степени их обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, пространственной специализацией хозяйственной деятельности и т. д. принципиальную важность имеют территориальные аспекты энергоэффективности и энергетической безопасности. В то же время пока не сложилось целостного теоретико-методологического подхода к управлению электроэнергетикой с учетом территориальной интеграции в современных условиях развития мировой экономики, что и определило тему диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Энергетическая политика опирается на современные достижения и прогноз приоритетных направлений фундаментальной и прикладной отечественной и мировой науки в энергетической сфере. Развитие фундаментальных исследований - важнейшее условие создания новых высокоэффективных методов, методик, технологий в энергетическом секторе российской экономики.

Теоретические подходы к исследованию управления экономическими системами изложены в трудах таких отечественных и зарубежных ученых, как Л.И. Абалкин, P.A. Абрамов, А.Г. Аганбегян, Б. Адам, A. Apopa, С.Ю. Глазьев, А.Г. Гранберг, Н.Д. Кондратьев, Д.С. Львов, Б. Мильнер, М. Потрер, А.Н. Пыткин, В. Сенчагов, Й. Шумпетер и др.

Создана и достаточно хорошо развита научно-методическая база системных исследований в энергетике (Институт энергетических исследований РАН, Институт систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН). Фундаментальным исследованиям энергетической системы посвящены работы Бушуева В.В., Волкова Э.П., Волошина В.И., Воропай Н.И., Громова А.И., Дмитриевского А.Н., Ивантера В.В., Конторовича А.Э., Кононова Ю.Д., Мелентьева Л.А., Макарова A.A., Руденко Ю.Н., Некрасова A.C., Беляева Л.С, Санеева Б.Г., Славина Г.Б., Шапот Д.В. и других ученых.

Определенный вклад в развитие теоретических вопросов по отдельным направлениям исследуемой проблемы внесли и нижегородские ученые: Д. Корнилов, Б.В. Папков, Ю.В. Трифонов, Ф.Ф. Юрлов и другие.

Однако, несмотря на значительный объем исследований и публикаций, остаются недостаточно изучены аспекты, связанные с особенностями трансформации системы управления электроэнергетической отраслью в условиях перехода на инновационный путь развития. Недостаточно проработана теоретико-методологическая и инструментальная база управления

устойчивым развитием территориальной электроэнергетики, инновационная активность отрасли остается мало активной, а многие теоретико-методологические проблемы требуют научного обоснования и решения.

Исходя из актуальности проблемы исследования и с учетом ее недостаточной разработанности, были определены цель, задачи и направления настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теории и методологии управления территориальной электроэнергетикой.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- исследование основных тенденций развития энергетической системы РФ, изучение актуальных проблем и опыта адаптации энергетических предприятий к новым инновационным условиям экономики;

определение актуальных аспектов исследования управления электроэнергетикой в современной экономике, систематизация современных теоретико-методологических научных положений, касающихся становления и развития территориальных энергетических систем;

- разработка концептуальных положений управления территориальной электроэнергетикой;

- формулировка новых системных требований в отношении основных трактовок, методологических оснований, функций, принципов и методов разработки стратегий развития территориальной электроэнергетики;

- разработка организационно-экономической модели стратегического управления территориальной электроэнергетикой;

- создание экономико-математического инструментария оценки стратегий управления развитием территориальной электроэнергетики;

- разработка концептуальных положений по формированию организационно-экономического механизма управления инновационным развитием территориальной электроэнергетики;

- разработка и обоснование методического инструментария построения систем управления территориальными генерирующими компаниями.

Предметом исследования являются экономические процессы и отношения, возникающие в процессе управления производством, передачей и потреблением электрической энергии с учетом территориального фактора.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты электроэнергетической отрасли.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в сфере таких предметных областей, как инновационный менеджмент, экономика энергетики, стратегическое планирование и управление.

Исследование строилось на принципах системного подхода с использованием широкого спектра общенаучных методов и приемов, среди которых следующие: методы сравнительного анализа, группировки данных, экспертных оценок, экономический, исторический и логический анализ, методы

стратегического планирования и управления, экономико-статистические и графические методы обработки данных и др.

Информационно-фактологической базой исследования послужили нормативно-правовые акты РФ; данные официальной статистики РФ, представленной в материалах и справочниках Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Центрального Банка РФ и других государственных структур; отчетные данные по отдельным энергетическим предприятиям; отчеты аналитических компаний; научные публикации; материалы периодических изданий и сети Интернет.

Соответствие содержание диссертации заявленной специальности.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, промышленность):

п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.

п. 1.1.20. Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

Диссертация выполнена в соответствии с приоритетным направлением развития науки, технологии и техники РФ «Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика».

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и системном решении проблемы развития и управления электроэнергетикой. При создании научно-методической базы были получены следующие самостоятельные результаты:

1. Доказана необходимость научного обоснования изменений в управлении электроэнергетикой. Многоуровневая полицентрическая система управления отраслью, сформированная в границах административного деления РФ, приводит к возникновению конфликтов интересов ее субъектов (генерирующие предприятия, сбытовые компании, органы разных уровней власти, потребители электроэнергии, экологические фонды), имеющих зачастую противоположные функции предпочтений. Территориальный полицентризм не способствует повышению энергоэффективности национальной экономики, стимулированию энергосбережения, разработке и внедрению высокотехнологичных технологий и устойчивому развитию электроэнергетики и снижает энергетическую безопасность страны.

2. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления территориальной электроэнергетикой:

- выявлены сущность и специфика управления электроэнергетикой в ее территориальном аспекте, характеризующаяся совокупностью целенаправленных действий заинтересованных сторон на элементы территориально-генерирующей системы, приводящие к трансформации и появлению качественно нового их состояния, учитывая необратимость и нелинейность развития. С системных позиций электроэнергетика

рассматривается как сложная технико-эколого-социо-экономическая система, элементами которой предлагается выделить энергоэкономические зоны, дополняющие существующую территориальную организацию энергоснабжения страны. Предложенная экономическая категория структурной единицы энергосистемы позволит комплексно учитывать специфические социально-экономические, институциональные, организационно-целевые, инновационные, экологические и другие параметры в процессе управления отраслью.

- предложена новая дефиниция понятия «энергоэкономическое зонирование». В узком смысле энергоэкономическое зонирование представляет собой процесс и результат выделения частей территории для долгосрочного устойчивого взаимовыгодного энергообеспечения субъектов хозяйствования; в широком смысле энергоэкономическое зонирование есть особый институт сотрудничества организаций электроэнергетики с хозяйствующими субъектами и населением с целью максимизации синергетических эффектов и усиления на современном этапе роли альтернативной энергетики; впервые выявлено, что зонирование несет в себе больший потенциал инноваций, нежели изоляицонистская стратегия хозяйственного поведения;

разработаны принципы энергоэкономического зонирования территорий, которые включают в себя пять направлений: историзма и развития; энергетической безопасности; ограничений; энергоэффективности и инновационного развития. Реализация стратегий управления энергоэкономическим зонированием с соблюдением предложенных принципов позволит наиболее эффективно использовать как традиционные, так и возобновляемые ресурсы территории и повысить ее энергоэффективность;

- предложена авторская типология энергоэкономических зон, позволяющая максимизировать эффективность энергоэкономического зонирования территорий.

3. Разработана концепция управления электроэнергетикой с учетом территориального фактора, в полной мере учитывающая многоуровневую систему организации отрасли и новые вызовы для энергетической безопасности России. На основе анализа развития электроэнергетической отрасли в условиях реформирования российской экономики показано, что традиционные ресурсы обеспечения повышения эффективности и роста практически исчерпаны, единственной альтернативой стагнации производства в отрасли является обеспечение развития системы эффективного использования источников энергии, производственного аппарата и профессиональных человеческих ресурсов на инновационной основе. Управление электроэнергетикой требует качественно нового подхода, предполагающего создание стратегически ориентированной системы мероприятий по планированию, разработке, внедрению, освоению, производству, коммерциализации и анализу эффективности инноваций, сочетающейся с гармонизацией целевых функций интересов субъектов управления энергообеспечением территории. Выбор системы управления и стратегии развития отрасли должен способствовать неоиндустриализации экономики на базе новых технологий и использования возобновляемых источников энергии.

4. Предложена система взаимосвязанных специфических функций управления территориальной электроэнергетикой, которые уточнены и дополнены функциями изменения структуры и инфраструктуры энергоэкономических отношений, снижения энтропии функционирования их участников, уменьшения трансакционных издержек, а также антициклической и гносеологической функциями;

5. Обоснована и предложена концептуальная модель управления территориальной электроэнергетикой, включающая совокупность организационных, ресурсных, правовых, методических, инновационных и когнитивных составляющих ее элементов, форм их взаимодействия. Данная модель позволяет наиболее эффективно управлять экономическими, инновационными, социальными процессами в отрасли и, следовательно, обеспечить устойчивое экономическое развитие территориальной электроэнергетики на основе постепенного перехода к полномасштабной альтернативной энергетике, использующей природные возобновляемые источники энергии.

6. Разработан экономико-математический инструментарий оценки стратегий развития электроэнергетики, включающий методику определения приоритетных направлений инвестирования проектов в электроэнергетику; механизм привлечения инвестиций в реализацию инновационных проектов отрасли; методические рекомендации по развитию территориальной электроэнергетики. Использование предложенных методологических подходов и моделей позволяет выбрать эффективную стратегию развития энергетических предприятий и повысить ее эффективность.

7. Разработан организационно-экономический механизм управления территориальной электроэнергетикой. В основе предлагаемого механизма лежат комбинированные подходы и технологии, базирующиеся на использовании комплекса авторских моделей и методик, а также известных методов стратегического менеджмента, позволяющие принимать эффективные решения в рамках каждого из этапов процесса стратегического управления, что способствует разработке экономически обоснованных стратегий развития устойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергетики.

8. Определен и идентифицирован научный инструментарий построения организационных структур реализации стратегий управления электроэнергетикой. Опираясь на исследования оргструктур

территориальных генерирующих компаний России, раскрыта специфика различных уровней управления, предложена и апробирована на практике методика, основывающаяся на методах комбинаторного моделирования, позволяющая реализовать функции сбалансированности, управляемости и устойчивости генерирующих компаний в условиях перехода к инновационной экономике.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым автором уровнем разработанности рассматриваемой проблематики.

Достоверность полученных научных результатов подтверждается высоким научным уровнем проведенного исследования, обработкой обширного статистического материала и обеспечивается использованием системы научных методов экономических исследований, полнотой проведенного анализа теоретических разработок, положительной оценкой на научных семинарах и конференциях, практической проверкой и внедрением результатов исследования предприятиями топливно-энергетического комплекса.

Апробация результатов исследования. Теоретико-методологические положения и основанные на них практические рекомендации по управлению энергетической отраслью прошли апробацию и внедрены на генерирующих предприятиях, промышленных предприятиях и проектных организациях Нижегородской области, в том числе на Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), ОАО «Волгоэнергосервис», ОАО «Атомэнергопроект». Научные результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в институте экономики и предпринимательства Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при преподавании экономических дисциплин «Организация энергоснабжения региона», «Энергоэффективность и энергоснабжение городского хозяйства», «Управленческий кнсалтинг», «Исследование систем управления».

Основные положения и результаты исследования докладывались на:

- Международная интерактивная он-лайн видеоконференция российских и зарубежных университетов и РЭУ им. Г.В. Плеханова «Управление территориальным развитием в условиях социального государства» (Москва, 2013 г.);

- IV, V, VI, VII, VIII Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (Н. Новгород, 2003, 2005, 2007, 2009, 2011 гг.);

- VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk - 2011» (Чехия, г. Прага, 2011); VII Mi^dzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sq naukq i technikami - 2011» (Польша, 2011);

- Международной научно-практической конференции «Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики» (Н. Новгород, 2011 г.);

- VIII и IX международной научно-практической конференции «Человек и общество в противоречиях и согласии» (Н. Новгород, 2009, 2010 гг.);

- Международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2005 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития» (Дзержинск, 2012г.);

- Региональной межвузовской интерактивной он-лайн видеоконференции ведущих государственных университетов Приволжского федерального округа и РЭУ им. Плеханова «Развитие системы государственного и муниципального управления» (Москва, 2012 г.);

- Второй региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы социально-экономического развития и пути их решения" (Нижний Новгород, 2011);

- Региональной научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса» (Нижний Новгород, 2009) и др.;

- семинарах Второй Дубненской молодежной научной школы «Управление инновациями» (Объединенный институт ядерных исследований, 2010г.);

- семинарах Нижегородского регионального отделения Вольного экономического общества России «Социально-экономическое развитие Нижегородской области за 2008 - 2010 годы: итоги и проблемы» и «Основные проблемы модернизации производственной сферы на перспективу до 2020 года».

По результатам исследования опубликовано 99 печатных работ (включая 1 авторскую монографию, 1 монографию в соавторстве и 1 коллективную монографию) общим объемом 87,5 пл., из них лично авторский вклад 61,6 п.л. Двадцать пять работ диссертанта представлены в научных изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, включающего 430 наименований, и приложений. Материал работы изложен на 325 страницах машинописного текста, содержит 46 рисунков и 29 таблиц.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования проблемы, определена характером цели и задач исследования и раскрыта в ее содержании: Введение

Глава 1. Исследование развития электроэнергетики

1.1. Закономерности и тенденции развития электроэнергетики в России и мире

1.2. Пути повышения энергетической безопасности

Глава 2. Теория и методология управления электроэнергетикой

2.1. Современная парадигма управления электроэнергетической отраслью

2.2. Институциональные изменения системы управления электроэнергетикой в разных странах

2.3. Системный кризис и обоснование изменений в управлении электроэнергетикой

Глава 3. Разработка научных основ управления территориальной электроэнергетикой

3.1. Научное обоснование изменений в планировании и организации функционирования электроэнергетики

3.2. Развитие теоретико-методологических положений энергоэкономического зонирования территорий

3.3. Базовые принципы и авторская типология энергоэкономического зонирования территорий

Глава 4. Авторская Концепция управления территориальной электроэнергетикой

4.1. Концептуальные подходы к стратегическому и оперативному управлению территориальной электроэнергетикой

4.2. Разработка основных положений Концепции

4.3. Закономерности, принципы, функции, цели и задачи управления территориальной электроэнергетикой

Глава 5. Разработка методологических и методических положений управления территориальной электроэнергетикой

5.1. Разработка концептуальной модели управления территориальной электроэнергетикой

5.2. Разработка экономико-математического инструментария оценки эффективности управления территориальной электроэнергетикой

5.3. Методология построения системы управления территориальной электроэнергетикой

Глава 6. Методические подходы к управлению территориальной электроэнергетикой в современных условиях развития

6.1. Разработка организационно-экономического механизма управления территориальной электроэнергетикой

6.2. Методический инструментарий формирования энергоинформационной инфраструктуры территории

6.3. Инвестиционное обеспечение реализации механизма управления территориальной электроэнергетикой

Глава 7. Реализация разработанных теоретико-методологических подходов к управлению территориальной электроэнергетикой

7.1. Зонально-отраслевые особенности энергоэкономического зонирования территорий

7.2. Прикладные аспекты управления энергоэкономическим зонированием в Нижегородской области

Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Доказана необходимость научного обоснования изменений в управлении электроэнергетикой.

Становление топливно-энергетического комплекса происходило во времена советской политэкономии и носило жестко централизованную иерархическую направленность в структуре управления и планирования.

В этих условиях территориальное структурирование ТЭК страны было продиктовано следующими обстоятельствами:

1) управление социально-экономической сферой и развитием страны происходило посредством системы административно-районных образований;

2) здания, сооружения, генерирующее оборудование, передаточные устройства и другие основные производственные фонды энергетических предприятий и потребителей энергии были закреплены за определенной территорией;

3) наличие организационно-экономического единства топливно-энергетического комплекса с другими хозяйствующими субъектами территории путем обмена произведенными видами продукции, работ, услуг.

Формирование территориально-генерирующей структуры

электроэнергетики и всего топливно-энергетического комплекса осуществлялось на основе целей, методов и принципов народнохозяйственного планирования, которые предполагали, что территориальные границы энергоэкономических зон совпадали с границами экономических районов, союзных республик бывшего СССР или комбинаций между ними. Критериями, определяющими территориальное деление энергетической сетки, кроме географического деления также являлись специфика отраслей народного хозяйства, наличия топливно-энергетических ресурсов, возможности оптимального перетока энергии и установки единичных генерирующих объектов.

Многоуровневая полицентрическая система управления отраслью, сформированная в границах административного деления РФ, приводит к возникновению конфликтов интересов ее субъектов (генерирующие предприятия, сбытовые компании, органы разных уровней власти, потребители электроэнергии, экологические фонды), имеющих зачастую противоположные функции предпочтений. Территориальный полицентризм не способствует повышению энергоэффективности национальной экономики, стимулированию энергосбережения, разработке и внедрению высокотехнологичных технологий и устойчивому развитию электроэнергетики и снижает энергетическую безопасность страны.

Данный подход к территориальному зонированию электроэнергетики не позволяет учитывать в полной мере динамические свойства отдельных энергетических зон, в том числе спектр возможных изменений параметров энергосистемы в ответ на возмущения внешней среды. Ситуацию усугубляет наличие системных противоречий интересов субъектов энергетической системы - производителей и потребителей электроэнергии, федеральных и муниципальных органов власти, научно-исследовательских организаций, экологических фондов, имеющих разные целевые функции развития.

Новые внешние вызовы усугубляются негативным состоянием российской электроэнергетики. Анализ состояния и перспектив развития топливно-энергетического комплекса и составляющих его систем показывает катастрофическое старение основных производственных фондов, высокую долю потерь при производстве и передачи энергии, крайнюю недостаточность инвестиционных ресурсов для обновления и развития энергетических отраслей, нехватка квалифицированных кадров и ряд других негативных явлений.

Энергетическая система не может справиться со стоящими перед ней вызовами без перехода на новую интеллектуальную технологическую базу, а стареющая инфраструктура, рассчитанная на жесткую иерархическую структуру и ограниченная узкими рамками отраслевого подхода, не позволяет осуществить столь необходимый технологический переход. Для успешной адаптации к этой трансформации, обеспечения долгосрочной энергетической безопасности России и технологического лидерства необходимо закладывать технологический и институциональный фундамент уже сейчас. Снижение энергоемкости ВВП должно опираться преимущественно на механизмы технологического энергосбережения и рост энергоэффективности на всех уровнях управления энергосистемой.

2. Раскрыта теоретико-методологическая сущность управления территориальной электроэнергетикой.

Выявлены сущность и специфика управления электроэнергетикой в ее территориальном аспекте. Функционирование электроэнергетической системы представляет собой сложный последовательный процесс, зависящий от установления непрерывного обмена различными видами ресурсов между ее элементами и внешней средой. Каждый участник энергоэкономических отношений, возникающих в процессе производства, передачи и потребления энергоресурсов, характеризуется в большей мере собственными процессами и целями, осуществляя различные организационно-экономические взаимоотношения на «входе» и «выходе». Если непрерывность обмена нарушается, то теряется устойчивость и возникает угроза развития каждого из участников. Изменения во внешней среде повышают риски при принятии управленческих решений и увеличивают степень неопределенности при достижении планируемых показателей. В диссертации доказано, что для обеспечения устойчивого развития электроэнергетики необходимо учитывать системную структуру предпочтений всех заинтересованных сторон, преобразование их в целевые функции локальных субъектов управления, их постепенная гармонизация при установлении общих ограничений на системные ресурсы. Достичь заданных целей предлагается за счет развития теории и методологии энергоэкономического зонирования территорий.

Энергоэкономическое зонирование территорий рассматривается как процесс и результат выделения частей территории с определенными видами и ограничениями их использования, функциональными назначениями, параметрами использования и изменения схем энергообеспечения и энергетических объектов с учетом требований энергоэффективности, энергобезопасности и устойчивого развития.

Целью такого зонирования является обеспечение надежного и эффективного энергоснабжения потребителей и полноценное удовлетворение потребностей экономики страны в электрической и тепловой энергии, создание благоприятных условий развития топливно-энергетического комплекса, в том числе за счет внедрения инноваций; ограничение вредного воздействия энергетической отрасли на окружающую природную среду и рациональное

использование топливно-энергетических ресурсов в интересах настоящего и будущего поколений.

Главной задачей энергоэкономического зонирования является формирование на основе существующего потенциала и установленных приоритетов развития экономики надежной, экономически эффективной и оптимально использующей топливные ресурсы страны рациональной структуры генерирующих мощностей и электросетевых объектов, создание условий для предотвращения наиболее эффективным способом прогнозируемых дефицитов электрической энергии и мощности, повышение энергоэффективности и энергетической безопасности России.

В диссертации доказано, что энергоэкономическое зонирование должно быть направлено на бесперебойное обеспечение хозяйствующих субъектов тепловой и электрической энергией, создание благоприятной среды жизнедеятельности, защиту территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и технического характера; предотвращение чрезмерной концентрации производства, загрязнения окружающей природной среды; охрану и использование особо охраняемых природных территорий, реализацию интересов всех субъектов энергоэкономических зон.

В диссертации впервые предлагается рассматривать энергоэкономическое зонирование как особый институт сотрудничества организаций электроэнергетики с хозяйствующими субъектами и населением с целью максимизации синергетических эффектов и усиления на современном этапе роли альтернативной энергетики. Такое понимание зонирования несет в себе больший потенциал для долгосрочного развития отрасли.

Рассмотрение энергоэкономического зонирования не только как бизнес-процесса, но и как особого социально-экономического института является новым для современной экономической науки. Как следует из предлагаемого определения энергоэкономического зонирования предложены базовые характеристики исследуемого в диссертации понятия:

1. Долгосрочность. Неотъемлемой характеристикой энергоэкономического зонирования является долгосрочность функционирования энергоэкономических зон, которая подразумевает возможность приспособления участников процесса энергоэкономического зонирования к изменяющимся в течение времени задачам и условиям энергообеспечения.

2. Устойчивость. Данный неотъемлемый признак энергоэкономического зонирования предполагает, что основные базовые характеристики останутся практически неизменными в течение продолжительного периода времени. Данный критерий, тем самым, усиливает действие принципа долгосрочное™ функционирования энергоэкономических зон, придает им необходимую определенность.

3. Взаимовыгодность. Данный неотъемлемый признак энергоэкономического зонирования означает, что организационно-экономические отношения, возникающие в процессе производства, передачи и потребления электроэнергии должны быть выгодными (с разной степенью

выгоды) для всех участников энергоэкономической зоны. В диссертации доказано, что взаимная выгодность позволит обеспечить устойчивость энергосистемы, повысит энергоэффективность и долгосрочность исследуемых энергоэкономических отношений.

4. Активизация роли участников энергоэкономического зонирования. В основе формирования и функционирования энергоэкономических зон лежат процессы взамодействия и взаимосвязи участников зонирования и подразумевает повышение активности их взаимодействия. Таким образом, все элементы энергоэкономической зоны обладают определенной активностью в поведении в процессе производства, передачи, потребления энергии, обслуживание и управление отраслью.

5. Состав участников процесса энергообеспечения. В отношениях энергоэкономического зонирования участвуют несколько субъектов энергоэкономических отношений и хотя бы один из которых является энергетической организацией (т.е. не только собственно предприятием, генерирующим энергию, но и, например, организацией, имеющей в собственности электрические сети через которые осуществляется энергоснабжение потребителей).

Обоснование процесса энергоэкономического зонирования территорий в рамках диссертационного исследования системы управления развитием электроэнергетической отрасли следует связывать с реализацией основных принципов энергоэкономического зонирования территорий, разработанных автором (рис. 1).

При выделении энергоэкономических зон на территории региона предлагается руководствоваться разработанной типологией:

1. По характеру и функциональному признаку - энергопроизводственные и энергопотребляющие зоны, научно-образовательные энергозоны, зоны развития энергетической инфраструктуры, зоны нормативно-правового регулирования.

2. В зависимости от энергоемкости предлагается выделять энергоемкие и незначительные по энергоемкости энергоэкономические зоны.

3. В зависимости от величины потерь энергоресурсов в процессе осуществления основной деятельности - энергоэкономичные и энергорасточительные зоны

Основными целями классификации энергоэкономических зон по второму и третьему типам заключается в разработке и реализации наиболее эффективной политики энергосбережения.

4. По степени интегрированности в национальную и региональную экономику - экстравертивный — имеющий анклавный характер и ориентированный на обеспечение энергией других территорий и интравертивный — интегрированный в экономику данной территории.

5. По масштабу - трансконтинентальные, транснациональные, региональные, крупные, средние, малые.

6. По инновационной направленности - энергоэкономические зоны, использующие инновации с целью совершенствования используемой техники и

технологий; энергоэкономические зоны, использующие инновации с целью совершенствования взаимодействия внутри энергоэкономической зоны и энергоэкономические зоны, использующие инновации с целью совершенствования взаимодействия с внешней средой.

7. По типу развития - энергоэкономические зоны, имеющие ассиметричный или дисгармоничный тип развития и энергоэкономические зоны, имеющие симметричный тип развития.

Рис.1. Авторские принципы энергоэкономического зонирования территорий

Наибольшую эффективность зонирование продемонстрирует тогда, когда при выделении зон будет использован комплекс предложенных в диссертации взаимоувязанных критериев и подходов.

3.Разработана концепция управления электроэнергетикой с учетом территориального фактора

Построение в России энергоэффективного общества предусматривает как формирование системы энергоэффективного хозяйствования с оптимальными затратами энергоресурсов и финансовых средств, так и обеспечение достойного вклада энергетического фактора в экономическое развитие страны и в повышение уровня жизни ее населения. Исследования показывают, что на начало 2010 года энергоёмкость России вдвое выше энергоёмкости Китая и в 2,5—3,5 раза выше, чем в США и странах Европы.

Сохранение высокой энергоемкости российской экономики ведет к снижению энергетической безопасности России и торможению экономического роста; осложнению выполнения геополитической роли гаранта надежных поставок энергоносителей на внешние рынки; осложнению реализации национальных проектов; низкой конкурентоспособности российской промышленности; ускорению инфляции; росту нагрузки коммунальных платежей на городские, региональные и федеральный бюджеты и снижению финансовой стабильности; затруднению борьбы с бедностью; снижению экологической безопасности страны.

Серьезную угрозу для безопасности России представляет проблема зависимости от экспорта энергоресурсов. Зависимость реальных доходов значительной части населения, а также всей социальной сферы от ресурсной ренты, поступающей напрямую или через механизм государственного бюджета, создает опасность роста бедности, социальной нестабильности, ограничения возможностей получения качественной медицинской помощи и образовательных услуг, снижения качества жизни в целом в случае сокращения экспортных доходов. Кроме того, истощение и постепенное понижение качества топливно-энергетических ресурсов при современных экономических отношениях плохо сказывается на отношениях социальных групп, структуре производства и потребления, приводит к росту нищеты. Проведенные исследования показывают, что многие природные ресурсы не имеют соответствующей ценности, и это послужило причиной их истощения и деградации.

В диссертации разработана концепция управления территориальной электроэнергетикой с учетом устойчивого развития отрасли. Устойчивое эффективное развитие электроэнергетики предлагается рассматривать в виде процесса осуществления системы мероприятий, создающий условия для движения к энергетической безопасности и энергоэффективности, способствующим задачам устойчивого развития России, за счет первенствующего использования преимуществ в инновационной сфере и расширенного воспроизводства инноваций для производства и реализации пользующейся спросом усовершенствованных и новых техники и технологий производства, передачи и потребления топливно-энергетических ресурсов по минимальным затратам.

Разработанная автором концепция управления территориальной электроэнергетической отраслью включает в себя пять фундаментальных положений.

Первое положение концепции. Энергетическая система в целом и её отдельные элементы существуют и эволюционируют для реализации единой цели. Под единой целью понимается такая цель, которая с одной стороны не может быть средством или подцелью достижения целей рангом выше, а с другой является обратной связью преимущественно нового этапа развития всей системы и отдельных ее элементов.

Функционирование электроэнергетики можно рассматривать с позиции системного движения к единой цели с учетом сопоставления предыдущего и существующего опыта и будущего плана развития конкретной территории. Это даст возможность получать объективную информацию о содержании, структуре и состоянии прямы и обратных связей и их взаимодействии. Если сопоставить существующую практику социально-экономического развития электроэнергетической отрасли с теоретически обозначенной целью, то можно выявить недостающие или излишние звенья в механизме ее реализации и определить максимально эффективное и устойчивое направление функционирования в планируемом будущем.

Данный теоретический подход предполагает, что основополагающей целью является достижение абсолютной согласованности интересов между элементами-производителями и элементами-потребителями территориальной энергетической системы. Теоретически обоснованный выбор цели развития энергетической отрасли - это преодоление кризисов, выбор адекватных форм и методов хозяйствования и государственного регулирования в отрасли; трансформация существующей энергосистемы, осуществляемая на справедливой основе, включающая переход от ископаемых видов топлива и ядерной энергии к доступным с физической и

экономической точек зрения альтернативным источникам энергии с

акцентом на энергоэффективности и энергосбережении; разработка энергетической политики с учетом временных целевых показателей и обязательств в области устойчивого развития для обеспечения максимальной отдачи и создание условий перехода на инновационный путь развития.

Второе фундаментальное положение авторской концепции. В основу разработки стратегии управления развитием электроэнергетики положен междисциплинарный и даже мультидисциплинарный подход, предполагающий что развитие всей энергосистемы и ее частей в любом разрезе (национальном, формализованном, организационно-экономическим, социально-политическом, техническом и др.) рассматривается как развитие единой системы.

В настоящее время общепризнаны четыре основных принципа применения системного подхода в энергетических исследованиях:

• исследование и учет внешних связей энергетики с народным хозяйством;

• иерархическое представление структуры систем энергетики и процессов управления;

• учет неопределенности развития;

• применение математических моделей в исследовании причинно-следственных связей энергетики.

В основу новой методологии разработки системы управления развитием территориальной электроэнергетики положен мультидисциплинарный подход, предполагающий использование инструментария не только технических наук, но и из разных областей научных знаний и на их стыке: экономики, менеджмента, социологии, экологии, кибернетики, психологии, нейрофизиологии, медицины.

Чтобы создать конкурентные преимущества энергетическим компаниям необходимо привлекать специалистов, не связанных напрямую с энергетикой и с теми традициями, которые исторически сложились в отрасли. Реформирование электроэнергетики привело к тому, что договор гарантированного энергоснабжения становится неактуальным, на его место приходят другие формы отношений, при которых невыполнение обязательств по оплате потребленной электроэнергии грозит потребителю полным ограничением энергоснабжения. А, следовательно, в сфере электроэнергетики возможно использовать маркетинговые ходы других отраслей. Рынок растет, но растет и конкуренция, все быстро копируется, модифицируется, и потому энергокомпаниям нужно не только максимально использовать научно-технический потенциал, но и внедрять инновационные разработки в области экономики и управления. Научно-технологический прогресс в энергетике должен ассимилировать достижения всех отраслей научных знаний и являться одним из важнейших каналов практической реализации результатов практически всех наук, которые и создают базовые условия (предпосылки) для развития энергетической основы человечества.

Третье положение концепции. Эффективность функционирования энергосистемы в целом и любой ее части можно и нужно рассматривать через единый критерий — время между возникновением потребности конкретного элемента в достижении цели и ее удовлетворением. Этот качественный показатель свидетельствует о том, что если время имеет тенденцию к непрерывному сокращению, то энергетическая система по отношению к цели развивается эффективно. Инновации в энергетике должны следовать одна за другой, и чем быстрее, тем лучше. Акцент сделать нужно именно на скорость, поскольку в современных условиях сохранение долгосрочной монополии не возможно. Конкурентное преимущество должно создавать краткосрочную монополию на технологии производства и передачи электроэнергии.

Четвертое положение авторской концепции. Планирование и разработка топливно-энергетического баланса территории должна опираться главным образом на технологическое развитие электроэнергетической отрасли, предполагающее создание системы эффективного использования возобновляемых источников энергии.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что сохранение существующей модели развития энергосистемы, ориентированной только на удовлетворение потребностей потребителей, неизбежно приведет к

ускоренному исчерпанию всех видов ресурсов и глобальному кризису с катастрофическими последствиями. Разработка топливно-энергетического баланса в соответствии с авторской концепцией управления территориальной электроэнергетикой предполагает наличие определённого информационного банка не только о социально-экономическом развитии территории, состоянии и режимах оборудования энергоэкономических зон, тенденциях развития национальной и мировой энергетики и прогнозах цен и тарифов на топливно-энергетические ресурсы, но и о перспективных инновационных технологиях и оборудовании, научно-технических разработках в сфере энергоснабжения и объемах используемых возобновляемых источниках энергии. На сегодняшний день следует констатировать отсутствие подобного информационного банка.

Пятое положение концепции. На этапе становления инновационной экономики, в условиях, когда традиционные ресурсы обеспечения повышения эффективности и роста практически исчерпаны, оценивать альтернативные проекты развития территориальных энергосистем при равнозначных параметрах технической надежности только на основе показателей экономической эффективности нельзя. Одним из основных критериев оценки должен выступать показатель роста доли возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе региона.

Предлагаемая концепция управления развитием территориальной электроэнергетики в условиях инновационной экономики базируется на постулатах устойчивого развития, которые дополнены инновационной составляющей обеспечения развития системы эффективного использования возобновляемых источников энергии, производственного аппарата и профессиональных человеческих ресурсов на инновационной основе.

4. Предложена система взаимосвязанных специфических функций управления территориальной электроэнергетикой.

В соответствии с пониманием развития территориальной электроэнергетики как бизнес-процесса и особого экономического института предложены системы взаимосвязанных специфических функций:

1. Снижение издержек производства и передачи электроэнергии. Конкретный характер влияния на состав и структуру издержек зависит от формы энергообеспечения. Так, например, у генерирующих предприятий сокращаются, прежде всего, затраты на производство электроэнергии, а в сетевых организациях уменьшается сумма издержек при передачи электроэнергии вследствие сокращения расстояний, технологических потерь и времени транспортировки энергии и т.п.

2. Обеспечение реализации программ энергосбережения хозяйствующими субъектами и населением, внедрение энергосберегающих технологий при производстве энергоемкой продукции промышленными предприятиями на конкретной территории.

3. Изменение состава и структуры рисков деятельности энергетических предприятий. При этом минимизируются экономические и экологические риски, риски потери надежности энергетических объектов.

4. Повышение деловой активности и финансовой устойчивости энергетических предприятий.

5. Создание новых организационных структур в территориальных энергосистемах. Такими структурами могут быть холдинги, кластерные структуры, финансово-промышленные группы, союзы энергетических предприятий, технопарки и др.

6. Увеличение инновационной активности энергообъектов. Электроэнергетика несет в себе возможность расширения инновационного потенциала как производителей, так и потребителей электроэнергии. По мере институционализации отрасли, включающей разработку необходимых нормативно-правовых актов, появления специализированных инвестиционных фондов, внедрение системы страхования рисков инновационных проектов в электроэнергетике, создание баз и банков данных, стимулирование и активизация функционирования органов власти на государственном, региональном и местных уровнях и др., появляются новейшие функции стимулирования инновационной активности.

7. Снижение трансакционных издержек. В электроэнергетике вследствие закупочной и сбытовой деятельности трансакционные издержки составляют значительную часть стоимости тепловой и электрической энергии. В предлагаемом диссертантом понимании энергоэкономического зонирования как особого социально-экономического института с новыми методами управления, сокращением количества звеньев в цепи «производитель энергии -потребитель энергии», повышением прозрачности информационных потоков на рынке электрической энергии и мощности и уменьшением как вертикальных, так и горизонтальных бизнес-процессов позволит сократить величину трансакционных затрат.

8. Антициклическая функция. Энергоэкономическое зонирование выполняет и столь важную функцию, как противодействие кризисным явлениям в экономике. Формирование энергоэкономических зон осуществляется с учетом возможностей предотвращения рецессии, причем не только в электроэнергетике, но и в финансово-кредитной сфере, инвестиционном секторе, сфере страховых услуг и др. Кризисные явления в одной из энергоэкономических зон приводят к адекватным изменениям на микро- и макроуровнях в других зонах.

9. Снижение зависимости участников энергообеспечения от факторов внешней среды. Энергоэкономические зоны создаются по принципам оптимальной независимости их объектов от внешней среды, что позволит повысить устойчивость производителей и потребителей электроэнергии и увеличить долгосрочность их функционирования.

10. Изменение состава и структуры энергоэкономических зон. Энергоэкономическое зонирование как социально-экономический институт приводит к изменению состава и структуры энергоэкономических отношений путем создания новых организационные форм энергообеспечения, появления новейших технологий, достижения оптимального расходования топливно-энергетических ресурсов, расширения энергетических рынков, повышения

энергетической безопасности. Энергоэкономическое зонирование позволит повысить энергоэффективность территории за счет рационального использования энергоресурсов и внедрения проектов энергосбережения с учетом отраслевой специфики территории, снизит техногенную нагрузку на окружающую среду, приведет к повышению инновационного развития и др.

11. Гносеологическая функция. Взаимодействие и взаимосвязь субъектов энергоэкономических отношений на основе авторской концепции позволит наиболее эффективно формировать и развивать экономику знаний, будет содействовать трансферту инновационных, передовых технологий, опыта, знаний и компетенций.

5. Обоснована и предложена концептуальная модель управления территориальпой электроэнергетикой

Анализ и обобщение подходов различных ученых к управлению развитием территориальной электроэнергетики позволил автору на основе их дальнейшего развития предложить организационно-экономическую модель, которая в наибольшей степени позволяет повысить эффективность функционирования энергетической системы территорий в долгосрочной перспективе.

Предлагаемая концептуальная модель содержит следующие базовые блоки: исследование текущего состояния и закономерностей развития территориальной электроэнергетики, её инновационного потенциала и ресурсных возможностей; анализ внешней среды на мезо-, макро- и микроуровнях; определение стратегической цели управления развитием территориальной энергосистемой и учет интересов всех субъектов территории, участвующих в процессах энергообеспечения; выбор стратегии развития и ее корректировка по целям и уровням реализации; их оценка; выбор альтернатив энергоэкономического зонирования территории, определение источников инвестирования; реализация энергоэкономического зонирования территории с использованием предложенного автором методологического и методического инструментария и оценка эффективности.

Упрощенная модель предлагаемого подхода к управлению развитием территориальной электроэнергетики предложена на рис. 2.

Данная модель предусматривает осуществление позиционирования долгосрочных экономических перспектив технологического развития отрасли.

6. Разработан экономико-математический инструментарий оценки стратегий развития электроэнергетической отрасли.

Стратегия развития территориальной электроэнергетики представляет собой процесс функционирования отрасли, направленный на постоянное качественное улучшение энергосистемы при достижении поставленных количественных и качественных показателей устойчивого развития как отрасли, так и территории. Для определения наилучших вариантов реализации инвестиционных проектов разработана методика определения приоритетных направлений инвестирования проектов электроэнергетики.

Концептуальная модель разработки стратегии управления территориальной электроэнергетикой

Исследование технико-экономического потенциала территориальной электроэнергетики

тПг

Анализ внешней среды на мезо-, макро- и микроуровнях

Формулировка стратегической цели развития территориальной электроэнергетики --I -

-ГТГ

Соответствие Энергетической стратегии России и целям устойчивого развития территории

Учет интересов субъектов энергообеспечения территории

-ГХ"

Выбор стратегии развития территориальной электроэнергетики

Стратегия инерционного развития

Ш:

Стратегия догоняющего развития

Стратегия лидерства

Корректировка и доработка вариантов стратегии

Цели и задачи Уровни реализации

Оценка вариантов стратегий

XX

Разработка и выбор альтернатив энергоэкономического зонирования территорий

Определение источников и схем инвестирования

XX

Реализация стратегии энергоэкономического зонирования

тг - лг

Инструментарий -1

^ и

Методы и модели управления I-

Оценка эффективности энергоэкономического зонирования

Рис. 2. Упрощенная модель разработки стратегии управления территориальной

электроэнергетикой

В качестве критерия, определяющего рациональные варианты инвестирования, выступает разработанный диссертантом показатель уровня эффективности развития территориальной энергосистемы. Данный критерий представляет собой уровень энергоэффективности, энергетической и

23

экологической безопасности и экономичности энергосистемы, который предлагается рассчитывать по формуле:

С н У = I ЫЭх ¿=1

N

I к, = 1

'=1

где Э, - критерий оценки г- го вида эффективности; к, - весомый коэффициент г- го вида эффективности.

При оценке эффективности той или иной стратегии предлагается использовать семь основных критериев: инновационный, функциональный, экологический, экономический, технический, социальный (по нагрузке интересов различных групп населения и бюджетных организаций), аллокативный.

1. Экологическая эффективность. С позиций экологической эффективности необходимо учитывать техногенную нагрузку электроэнергетической отрасли на территории.

2. Экономическая эффективность характеризуется возможностью бесконфликтно сочетать различные схемы энергоснабжения с задачами повышения экономической эффективности функционирования как энергетических предприятий, так и других хозяйствующих субъектов и населения территории.

3. Функциональная эффективность. Определяется по степени конфликтности между интересами различных заинтересованных сторон, а также между приоритетными задачами развития территориальной электроэнергетики.

4. Социальная эффективность. Развитие территориальной электроэнергетики должно способствовать повышению уровня жизни населения территории.

5. Инновационная эффективность. Характеризуется уровнем развития инновационной системы, производственного применения научных разработок. Развитие отрасли должно способствовать формированию фундаментальных и прикладных исследований в сфере развития и использования альтернативных источников энергии, применения новейших технологий производства и передачи электроэнергии.

6. Техническая эффективность. Отражает, насколько эффективно используются топливно-энергетические ресурсы и произведенная электроэнергия, то есть достигается ли максимальный эффект при использовании данного набора факторов производства.

7. Аллокативная эффективность. Развитие территориальной электроэнергетики должно учитывать критерий использования факторов производства в соотношении, обеспечивающим наибольший объем производства продукции при фиксированных ценах. Использование топливно-энергетических ресурсов в производстве электроэнергии имеет аллокативную

эффективность в случае когда стоимость предельного продукта ресурса уравнена с его ценой.

При применении традиционных методов оценки экономической эффективности инвестирования рассматриваемые варианты должны отвечать следующим условиям сопоставимости:

1. Одинаковый или наибольший энергетический эффект у потребителя электроэнергии. Во всех альтернативных вариантах инвестирования потребитель получает не меньшее количество электроэнергии, что особенно актуально в условиях увеличивающегося спроса на электроэнергию. Специфической особенностью данного условия является необходимость одинакового энергетического эффекта у потребителя не только при покрытии одних и тех же часовых нагрузок на энергосистему, но и отпуск одного и того же количества энергии в течении года.

2. Оптимальность альтернативных вариантов. Сопоставляемые инвестиционные альтернативы предполагают наличие схожего уровня технического и технологического уровня развития. Чтобы привести рассматриваемые альтернативы в сопоставимый вид с учетом условий оптимальности требуется включить в затраты на инвестирование расходы на масштабную реконструкцию и модернизацию генерирующего оборудования и разработку новейших технологий производства и передачи электроэнергии для проекта с более устаревшей техникой и технологией производства.

3. Сопоставимые инвестиционные проекты должны быть направлены на устойчивое развитие электроэнергетической отрасли.

4. Структура потребляемых топливно-энергетических ресурсов в топливно-энергетическом балансе должна быть идентична, причем инновационные проекты, направленные на устойчивое развитие отрасли, должны быть нацелены на увеличение доли возобновляемых источников энергии.

5. Одинаковый уровень негативного влияния на окружающую среду.

6. Полный учет затрат. В альтернативных инвестиционных проектах требуется учитывать все расходы - единовременные инвестиции, текущие издержки производства и другие сопряженные затраты, возникающие при реализации варианта инвестирования.

7. Оценка альтернативных вариантов инвестирования в сопоставимых ценах.

8. Покрытие одних и тех же суточных, недельных, месячных, сезонных и годовых графиков нагрузки.

9. Одинаковое число часов использования установленной мощности.

10. Обеспечение равной надежности энергоснабжения и надежности работы энергетического оборудования.

Разработанная методика оценки инвестиционных проектов позволяет выбрать необходимую стратегию развития электроэнергетической отрасли территории в рамках реализации авторской концепции управления территориальной электроэнергетикой.

7. Разработан организационно-экономический механизм стратегического управления территориальной электроэнергетикой.

Основу структуры и разработки отдельных элементов развития методической базы управления развитием образует организационно-экономический механизм, отражающий основную авторскую идею управления устойчивым развитием территориальной электроэнергетики, использования возобновляемых источников энергии, совершенствования процессов технического перевооружения и обеспечивающий единство и взаимосвязь различных элементов совершенствования различных методов и подходов к управлению.

На основе проведенного анализа единства и взаимосвязи организационно-управленческих, технологических, институциональных и социально-экономических задач разработана структура организационно-экономического механизма управления развитием территориальной электроэнергетики на основе развития теоретико-методологических положений

энергоэкономического зонирования (рис. 3).

Рис. 3. Организационно-экономический механизм управления территориальной электроэнергетикой

Для достижения целей устойчивого инновационного развития электроэнергетики орган управления в лице единого координационного центра осуществляет процесс управления, заключающийся в сборе информации,

26

передаче ее в пункты накопления и переработки, анализе поступающей, накопленной и справочной информации, принятии решения на основе выполненного анализа, выработке соответствующего управляющего воздействия и доведении его до объектов управления. Для обеспечения устойчивого развития электроэнергетики необходимо учитывать системную структуру предпочтений всех заинтересованных сторон, преобразование их в целевые функции локальных субъектов управления, их постепенная гармонизация при установлении общих ограничений на системные ресурсы. С помощью организационно-экономического механизма управления территориальной электроэнергетикой должны быть сформировано энергоэффективное мышление индивидов, направление на формирование норм, правил, традиций, образцов поведения, менталитета, повышение культуры энергопотребления (ментальные модели) на конкретной территории.

В основу разработки организационно-экономического механизма положен кластерный подход, использование которого позволит наиболее эффективно осуществить процесс энергоэкономического зонирования территорий. Центром энергоэкономической зоны являются генерирующие предприятия, производящие электроэнергию (рис. 4).

Рис. 4. Энергоэкономическая зона

Формирование энергетической структуры предлагается осуществлять путем перехода аналоговых управленческих систем на первом этапе на

цифровые с созданием единого информационного пространства, а на втором этапе развития - на интеллектуальные.

Создание «умной сети» энергоэкономической зоны предлагается осуществлять в несколько этапов:

1. Модернизация энергетических объектов на основе технологии Smart Grid, стимулирование строительства объектов малой генерации рядом с потребителями, использование возобновляемых источников энергии (ветряных установок, солнечных батарей, энергии биотоплива), установка на подстанциях, основных элементах «умной сети», инновационных цифровых комплексов использующих волоконно-оптические связи с автоматизированной системой управления, контроля и защиты. Увеличение видов и числа генерирующих объектов потребует создания эффективной службы диспетчерского управления.

2. Создание территориальных интеллектуальных энергоэкономических зон с ориентиром на реализацию задач энергосбережения независимо от действий потребителей, ввод механизмов регулирования потребления электроэнергии.

3. Создание сети гарантированного локального бесперебойного энергообеспечения объектов социальной сферы и учреждений особой важности, использование возобновляемых источников энергии, организация оптимальной системы управления нагрузкой, мощностью и напряжением, рост пропускной способности линий электропередач.

Реализация данных этапов позволит создать «умную сеть» для каждой энергоэкономической зоны, эффективно интегрировать действия ее субъектов, своевременно предотвращать проблемные ситуации в энергоснабжении и оптимально управлять энергетической системой территории.

8. Определен и идентифицирован научный инструментарий построения организационных структур реализации стратегий управления электроэнергетикой.

Рациональная организационная структура территориальной генерирующей компании, осуществляющей свою деятельность в рамках реализации стратегии инновационного развития электроэнергетики, должна разрабатываться исходя не столько из существующих энергетических мощностей, сколько из потребностей данной территории в тепловой и электрической энергии. В энергодефицитных регионах оргструктура ТГК должна быть построена таким образом, чтобы реализовывалась возможность эффективно разрабатывать и внедрять мероприятия по удовлетворению потребностей хозяйствующих субъектов и населения в энергии.

Организационная структура также должна учитывать территориальное расположение электростанций относительно энергоемких предприятий, оснащенность собственной материально-технической базы, наличия материальных, финансовых, информационных, трудовых и других ресурсов, совокупной мощности предприятия и мощности конкретного агрегата и т.д.

Построение эффективной структуры управления территориальной генерирующей компании осуществляется в следующем порядке:

1. Определение потребностей в электроэнергии на данной территории.

2. Исследование наличных возможностей удовлетворения потребностей в электроэнергии, который включает анализ состояния и использования генерирующих мощностей, находящихся в ведении территориальных генерирующих компаний, оценку эффективности логистических поставок топливно-энергетических ресурсов, возможности использования альтернативных источников энергии.

3. В соответствии с рассчитанной потребностью в электроэнергии и имеющимися генерирующими мощностями определяются задачи функционирования электроэнергетической отрасли на территории, обслуживаемой территориальной генерирующей компанией.

4. Построение эффективной организационной структуры.

Формирование множества всех возможных организационных структур

управления территориальной электроэнергетикой предлагается осуществлять с использованием научных подходов комбинаторного моделирования. При этом территория разделяется на энергоэкономические зоны, для каждой из которых создается свой граф по основным функциональным подсистемам. Затем путем комбинирования различных целевых и функциональных вариантов построения системы управления территориальной электроэнергетикой получается набор подсистем (организаций).

Полученные подсистемы соответствуют узлам графа, которые взамосвязаны друг с другом дугами. Такой подход позволит сравнить различные альтернативные варианты оргструктур по разным показателям и выбрать оптимальный вариант.

Граф оптимальной структуры управления должен удовлетворять следующим критериям: г

J Fb(n,X.„d) —»min I Fy (ß, N, v, а) -»max

где Fb - функция баланса организационной структуры; Fy - функция управляемости и устойчивости организационной структуры; ß - число внешней устойчивости оргсруктуры; N - число информационных каналов, по которым передаются управленческие воздействия; v - количество контуров обратной связи в организационной структуре; а -внутренняя устойчивость; ц - уровень неравномерности информационной нагрузки; Я,, -информационная нагрузка руководителя г-го уровня; d —диаметр структуры; Р — число центров структуры.

Необходимо выработать как можно больше субрациональных с позиции энергетической эффективности систем управления энергоэкономическими зонами и сформулировать схожие для большинства стратегических инициатив направления изменения разрабатываемых решений по развитию территориальной электроэнергетики на основе повышения энергоэффективности, энергетической безопасности и устойчивого развития отрасли и всей территории в целом. В результате комбинирования систем управления разными энергоэкономическими зонами строится граф структуры управления электроэнергетикой территории.

29

В качестве апробации разработанных методических подходов сформирована информационная база по шести территориальным генерирующим компаниям России (табл. 1).

Таблица 1

Показатели качества структур управления территориальных

Показатели Территориальные генерирующие компании

ОАО «ТГК-1» ОАО «ТГК-6» ОАО «Волжская ТГК» (ТГК-7) ОАО «ТГК-9» ОАО «ТГК-11» ОАО «Енисейская ТКГ» (ТГК-13)

Число управленческих связей руководителя 1 уровня 15 21 8 10 18 20

Информационная нагрузка у руководителя 1 уровня 2,14 3,00 1,14 1,43 2,57 2,86

Максимальное число управленческих связей руководителей других уровней 16 8 15 8 11 18

Максимальная информационная нагрузка у руководителей других уровней 2,29 1,14 2,14 1,14 1,57 2,57

Число руководителей с критической информационной нагрузкой 2 2 3 2 2 7

Степень неравномерности информационной нагрузки 8 10,5 7,5 5 9 10

Число центров графа 2 5 2 3 2 3

Диаметр графа 4 4 4 4 6 6

Радиус графа 3 3 3 3 4 4

Число информационных каналов, по которым передаются управленческие воздействия (число ребер графа) 75 80 45 41 56 116

Количество контуров обратной связи в оргструктуре 3 2 1 1 12 17

Число внешней устойчивости 14 20 7 8 10 15

Число внутренней устойчивости 61 60 39 34 36 86

Выводы:

Существующая система управления электроэнергетикой направлена на решение задач диспетчерского управления в условиях строгой иерархической структуры и не согласовывается с современными мировыми тенденциями развития отрасли, отсутствуют эффективные инструменты и методы реализации управленческих воздействий, комплексно учитывающих приоритеты и современные тренды развития и особенности регулирования деятельности энергетических предприятий. Для России при ее протяженной территории, различных природно-климатических условиях в разных регионах, разной степени их обеспеченности топливно-энергетическими ресурсами, пространственной специализацией хозяйственной деятельности и т. д. принципиальную важность имеют территориальные аспекты управления на основе эффективного энергоэкономического зонирования территорий.

В диссертации впервые рассматривается энергоэкономическое зонирование не только как бизнес-процесс, но и как особый социально-экономический институт, что является новым для современной экономической науки. Автором разработаны принципы управления территориальной электроэнергетикой и предложена авторская типология энергоэкономических зон. Такое понимание энергоэкономического зонирования позволяет реализовать основные цели и задачи повышения энергоэффективности на микро- и макроуровнях.

К наиболее важным научным результатам диссертационного исследования следует отнести разработанную авторскую концепцию управления территориальной электроэнергетикой, учитывающую многоуровневую систему организации отрасли и новые вызовы для энергетической безопасности России. Разработана авторская концепция управления территориальной электроэнергетикой, включающая пять фундаментальных положений: единоцелие всей энергетической системы территории и отдельных ее элементов; необходимость мультидисциплинарного подхода к развитию отрасли. Эффективность функционирования энергосистемы предлагается оценивать через единый критерий — время между возникновением потребности конкретного элемента в достижении цели и ее удовлетворением. Планирование и разработка топливно-энергетического баланса территории должна опираться главным образом на технологическое развитие электроэнергетики, предполагающее создание системы эффективного использования возобновляемых источников энергии. На этапе становления инновационной экономики, в условиях, когда традиционные ресурсы обеспечения повышения эффективности и роста практически исчерпаны, оценивать альтернативные проекты развития территориальных энергосистем при равнозначных параметрах технической надежности только на основе показателей экономической эффективности нельзя. Главным критерием оценки должен выступать показатель роста доли возобновляемых источников энергии в топливно-энергетическом балансе территории.

В соответствии с пониманием развития территориальной электроэнергетики как бизнес-процесса и особого экономического института предложена система взаимосвязанных функций управления территориальной электроэнергетикой, которые уточнены и дополнены функциями изменения структуры и инфраструктуры энергоэкономических отношений, снижения энтропии функционирования их участников, уменьшения трансакционных издержек, а также антициклической и гносеологической функциями.

Исследования и обобщение подходов различных ученых к управлению развитием территориальной электроэнергетики позволили диссертанту на основе их дальнейшего развития предложить организационно-экономическую модель, которая в наибольшей степени позволяет повысить эффективность функционирования энергетической системы территорий в долгосрочной перспективе.

Для определения экономической эффективности инвестирования развития электроэнергетики разработан экономико-математический инструментарий оценки стратегий развития территориальной

электроэнергетики и предложены условия сопоставимости инвестиционных проектов, увязанные с авторской концепцией управления отраслью.

Разработанная диссертантом концепция управления территориальной электроэнергетикой предполагает осуществление мероприятий, направленных на улучшение ситуации в отрасли, значительный рост числа субъектов энергетического рынка и возникновения новых участников энергоэкономического зонирования - потребителя, самостоятельно генерирующего электроэнергию и управляющего процессами собственного потребления. Развитие электросетей требует качественно нового подхода к автоматизации управления территориальной энергетической системы. В качестве такого подхода диссертантом предлагается осуществлять формирование энергетической структуры путем перехода аналоговых управленческих систем на первом этапе на цифровые с созданием единого информационного пространства, а на втором этапе развития - на интеллектуальные. В рамках разработанной диссертантом концепции предложен организационно-экономический механизм управления территориальной электроэнергетикой, позволяющий решить данные проблемы на уровне отдельных территорий.

Опираясь на исследования организационных структур территориальных генерирующих компаний России, раскрыта специфика различных уровней управления, предложена и апробирована на практике методика построения системы управления территориальной электроэнергетикой, основывающаяся на методах комбинаторного моделирования, позволяющая реализовать функции сбалансированности, управляемости и устойчивости генерирующих компаний в современных условиях хозяйствования.

Научные разработки диссертанта позволяют наиболее эффективно управлять электроэнергетикой на разных территориях и, следовательно, обеспечить устойчивое экономическое развитие как отрасли, так и экономики в целом.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Монографии

1. Летягина, E.H. Энергетическая отрасль в условиях инновационного развития экономики: Монография/ E.H. Летягина - М., изд-во «Креативная экономика», 2011 - 10 п.л.

2. Летягина, E.H. Организационно-экономический механизм технического перевооружения электроэнергетики: Монография /Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина. - Н. Новгород: Изд-во НИЭР, 2010. -10,2 п. л./ 8,1 п.л.

3. Летягина, E.H. Проблемы экономики и управления предприятиями, отраслями, комплексами: коллективная монография под ред. Чернова С.С.Новосибирск, изд-во Центра развития научного сотрудничества, 2009. - 17,9 п.л./1,0 п.л.

Научные статьи в журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук:

4. Летягина, E.H. Методологические аспекты совершенствования системы управления организацией/ E.H. Летягина// Вестник ННГУ. Серия "Экономика и финансы". Выпуск 2 (б)-Н.Новгород, 2004. - 0,4 п.л.

5. Летягина, E.H. Проблемы энергосбережения в ТЭК на современном этапе развития российской экономики/ E.H. Летягина// Вестник ННГУ. Серия "Экономика и финансы". Выпуск 1-Н.Новгород, 2005. - 0,4 п.л.

6. Летягина, E.H. Организационно-экономический механизм технического перевооружения энергосистемы Нижегородской области/ E.H. Летягина// Вестник ННГУ. Серия "Экономика и финансы". Выпуск 2 (9)-Н.Новгород, 2006.

- 0,4 п.л.

7. Летягина, E.H. Методика исследования энергоемкости литейного производства/ E.H. Летягина, А.Ф. Ганиева// Вестник АКСОР. Выпуск №2/2009

- Москва, 2009. - 0,5 п.л./ 0,3 п.л.

8. Летягина, E.H. Текущая оценка и прогнозы производства и потребления топливно-энергетических ресурсов в мире/ E.H. Летягина// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Выпуск 3. - Н.Новгород, 2010.-0,5 п.л.

9. Летягина, E.H. Инновационная направленность развития российской энергетики/Ю.В. Трифонов, E.H. Летягина// Вестник Нижегородского университета им.Н.И.Лобачевского.Выпуск 3(1)-Н.Новгород,2010-0,6 п.л/0,4 п.л

10. Летягина, E.H. Особенности оценки экономической эффективности внедрения инноваций в энергетику/ E.H. Летягина// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Выпуск 3 (2) - Н.Новгород, 2010. - 0,6 п.л.

11.Летягина, E.H. Опережающее развитие атомной энергетики как решение мировой энергетической проблемы/ E.H. Летягина// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Выпуск 4(1) - Н.Новгород, 2011. -0,6 п.л.

12.Летягина, E.H. Энергоемкость российской промышленности и пути ее снижения/ E.H. Летягина// РИСК. №1 - М., изд-во ИТКОР, 2011. - 0,5 п.л.

13. Летягина, E.H. Анализ и перспективы развития российской промышленности/ Е.Н.Летягина,В.Е. Лебедев//Экономические науки. №4 -М.,2011. -0,7п.л./0,5п.л.

14.Летягина, E.H. Энергоаудит на предприятиях машиностроения/ E.H. Летягина// Автомобильная промышленность. № 10. - М., изд-во Машиностроение, 2011. - 0,2 п.л.

15.Летягина, E.H. Энергоэкономическое зонирование территорий: сущность, цели, задачи и функции/Е.Н.Летягина//РИСК.№3-М., ИТКОР,2011.-0,5п.л.

16.Летягина, E.H. Интегрированный подход к энергоснабжению предприятий/ E.H. Летягина, A.A. Алекян// Вопросы экономики и права. № 5 -М.,2011.-0,6 п.л./0,4 п.л.

17. Летягина, E.H. Методология кластерного подхода в экономике/Е.Н. Летягина, А.Г. Свеженцев// Экономические науки. №6 - М., 2011.-0,8 п.л./ 0,5 п.л.

18. Летягина, E.H. О прогнозировании функционирования отраслей, предприятий, комплексов/Е.Н. Летягина, O.A. Бодрикова, Л.Н. Перцева//

Российское предпринимательство. № 11 Вып. 1 (195) - Ноябрь 2011 -М., изд-во «Креативная экономика», 2011. - 0,6 пл./ 0,3 п.л.

19.Летягина, E.H. Кластерный подход в решении проблемы модернизации экономики/ E.H. Летягина, П.Н. Беляев, А.Н. Киянова// РИСК. №4 - М., изд-во ИТКОР, 2011. - 0,5 п.л./ 0,2 п.л.

20.Летягина, E.H. Актуальность внедрения энергосберегающих технологий в стекольной промышленности/ E.H. Летягина// Промышленная энергетика. № 12. - М., Декабрь 2011. - 0,4 п.л.

21.Летягина, E.H. Значение энергоэффективности в инновационном развитии России/ E.H. Летягина// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. №5. Часть 2. - Н.Новгород, 2011. - 0,5 п.л.

22.Летягина, E.H. К вопросу об энергоэффективности регионов/Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина, Ю.А. Сидоренко//Управление экономическими системами: электронный научный журнал. №4 (40). - М., 2012. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

23.Летягина, E.H. Повышение энергоэффективности российской экономики путем снижения энергоемкости/ E.H. Летягина, С.П. Салмин// Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Выпуск 2 (1) -Н.Новгород, 2012. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

24.Летягина, E.H. Разработка экономико-математической модели исследования энергопотребления промышленными предприятиями/ E.H. Летягина, С.П. Салмин, О.П. Коробейников// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. №5 (41). - М., 2012. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

25. Летягина, E.H. Стратегии и подходы к развитию промышленных предприятий/ Ю.В. Трифонов, E.H. Летягина, P.C. Танчук// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. № 12. - М., 2012. -0,8 п.л./0,6 п.л.

26. Летягина, E.H. Основные направления государственной региональной политики в сфере повышения эффективности функционирования топливно-энергетического комплекса/Е.Н. Летягина, П.С. Беляев// Современные проблемы науки и образования. - 2014. - №2; URL: www.science-education.ru/116-12790 (дата обращения: 12.05.2014) - 0,6 п.л./0,4 п.л.

27. Летягина, E.H. Выявление и систематизация факторов, влияющих на эффективность модернизации российских нефтеперерабатывающих предприятий/В.Ю. Трифонов, E.H. Летягина// Экономика и предпринимательство. - 2014. - № 9. - 0,7 п.л./0,3 п.л.

28. Летягина, E.H. Оценка производственно-экономической эффективности атомной электроэнергетики/Е.Н. Летягина, У.С. Бабкина//Современные проблемы науки и образования.-2015.-№1; URL: www.science-education.ru/121-18008 (дата обращения: 02.02.2015).-0,5 п.л./0,3п.л.

29.

Научные статьи, доклады, тезисы в других научных изданиях:

30.Летягина, Вопросы модернизации производственного аппарата предприятий электроэнергетики E.H. / Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Предприятия в современных условиях. Материалы региональной научно-практической конференции. -Н.Новгород, ННГУ, 2003. - 0,3 п.л./0,1 п.л.

31.Летягина, E.H. Государственная поддержка научно-исследовательского сектора экономики / E.H. Летягина// Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы IV международной научно-практической конференции- Н.Новгород, ННГУ, 2003. - 0,3 п.л.

32.Летягина, E.H. Решение проблем топливно-энергетического комплекса путем внедрения инноваций/ E.H. Летягина// Государственное и муниципальное управление. Социально-экономический аспект. Сборник статей - Н.Новгород, ННГУ, 2004. - 0,3 п.л.

33.Летягина, E.H. Разработка и анализ энергетического баланса производства и поставок электроэнергии/ E.H. Летягина// Государственное и муниципальное управление. Социально-экономические аспекты. Сборник статей - Н.Новгород, ННГУ, 2005. - 0,3 п.л.

34.Летягина, E.H. Место и роль энергетики в промышленности России/ E.H. Летягина// Проблемы функционирования, восстановления и развития народнохозяйственного комплекса России: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 2. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - 0,3 п.л.

35. Летягина, E.H. Эффективность использования основных средств электроэнергетических предприятий / E.H. Летягина// Глобальный научный потенциал: сборник материалов международной научно-практической конференции: 03-04 июня2005г. - Тамбов: Першина, 2005 - 0,3 п.л.

36.Летягина, E.H. Современное состояние и использование основного капитала электроэнергетики / E.H. Летягина// Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы пятой международной научно-практической конференции- Н.Новгород,ННГУ, 2005. - 0,3 п.л.

37.Летягина, E.H. Проблемы энергосбережения в ТЭК на современном этапе развития российской экономики/ Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина, А.Ю. Лебедев// Проблемы функционирования, восстановления и развития народнохозяйственного комплекса России: Межвузовский сборник научных статей. Выпуск 2. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - 0,3 п.л./0,1 п.л.

38.Летягина, E.H. Организация процесса технического перевооружения электростанций /Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина, А.Ю. Лебедев// Теория и практика функционирования предприятий в современных условиях. Сборник научных статей - Н.Новгород, НИЭР, 2006. - 0,3 п.л./0,1 п.л.

39.Летягина, E.H. Перевооружение электроэнергетики на базе критериев надежности и безопасности/ E.H. Летягина// Теория и практика функционирования предприятий в современных условиях. Сборник научных статей - Н.Новгород, НИЭР, 2006. - 0,4 п.л.

40.Летягина, E.H. Учет экологического фактора при техническом перевооружении ТЭЦ Нижегородской области/ E.H. Летягина// Государственное и муниципальное управление. Социально-экономические аспекты. Сборник статей - Н.Новгород, ННГУ, 2006.- 0,4 п.л.

41. Летягина, E.H. Современное состояние и развитие нетрадиционной электроэнергетики / E.H. Летягина// Организационно-экономические проблемы развития промышленных предприятий в постиндустриальной экономике. Сборник статей - Н.Новгород, 2007г. - 0,4 п.л.

42.Летягина, E.H. Формирование инвестиционных программ энергоснабжения региона / E.H. Летягина// Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы шестой международной научно-практической конференции- Н.Новгород, ННГУ, 2007. - 0,3 п.л.

43.Летягина, E.H. Анализ состояния и развития жилищно-коммунального хозяйства крупного города на примере г. Нижнего Новгорода / Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. -Н.Новгород, ННГУ, 2007. - 0,7 п.л./0,5п.л.

44.Летягина, E.H. Особенности государственного регулирования тарифов на электроэнергию в России / E.H. Летягина, О.В. Сладкова// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2007. - 0,5 п.л./0,4 п.л.

45.Летягина, E.H. Экологические проблемы крупного города / E.H. Летягина, H.A. Доронова// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. -Н.Новгород, ННГУ, 2007.-0,4 п.л./0,3 п.л.

46.Летягина, E.H. Оптимизация работы энергохозяйств промышленных предприятий/ E.H. Летягина// Организационно-экономическое обеспечение функционирования предприятий в условиях инновационной экономики: Сборник научных статей. - Н.Новгород, Международная Академия науки и практики организации производства - Нижегородское региональное отделение 2007г. - 0,4 п.л.

47.Летягина, E.H. Воспроизводство основного капитала электроэнергетики/ Ю.В. Трифонов, Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Вестник Нижегородского университета им. H.H. Лобачевского. № 1. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ им. H.H. Лобачевского, 2008. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

48.Летягина, E.H. Исследование состояния и развития производственной, транспортной и инженерной инфраструктуры г. Нижнего Новгорода / Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2008. - 0,7 п.л./0,4 п.л.

49.Летягина, E.H. Развитие нижегородской энергетической системы/ E.H. Летягина// Организационно-экономические аспекты развития промышленных предприятия. Сборник докладов региональной научно-практической конференции (17-18 июня 2008г.) — Н.Новгород, Международная Академия науки и практики организации производства - Нижегородское региональное отделение 2008. - 0,5 п.л.

50.Летягина, E.H. Перспективы развития металлургической промышленности Российской Федерации / E.H. Летягина, Л.Н. Перцева// Нижегородская область: статистика, факты, комментарии. Информационно-аналитический журнал. №3. 2008- Н.Новгород, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, 2008г. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

51.Летягина, E.H. Проблемы реконструкции и модернизации энергетических объектов в России / E.H. Летягина, А.Ю.Лебедев// Нижегородская область: статистика, факты, комментарии. Информационно-аналитический журнал. №3. 2008г.- Н.Новгород, Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, 2008г. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

52.Летягина, E.H. Отраслевая структура топливно-энергетического комплекса/ E.H. Летягина, В.А. Серов// Студенческий гений - 2009: Сборник статей по материалам VII научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Н.Новгород: Издательский салон. - 2009. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

53.Летягина, E.H. Конкуренция и некоторые аспекты планирования производства и поставок электроэнергии / E.H. Летягина// Конкуренция и предпринимательство: теоретические подходы и практика. Материалы межвузовской научной конференции аспирантов и студентов. - Н.Новгород: изд-во Нижегородский гуманитарный центр - 2009. - 0,2 п.л.

54.Летягина, E.H. Проблемы инвестирования энергетической отрасли в условиях реформирования / Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. Материалы седьмой международной научно-практической конференции- Н.Новгород, ННГУ, 2009. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

55.Летягина, E.H. Исторические аспекты реформирования российской энергетики / E.H. Летягина// Инновации в экономике, менеджменте и подготовке кадров: Материалы Международной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во НГТУ, 2009. - 0,2 п.л.

56.Летягина, E.H. Некоторые аспекты энергосберегающей политики промышленных предприятий / Ю.В. Трифонов, E.H. Летягина// Организационно-экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса: Сборник докладов региональной научно-практической конференции (15-16 сентября 2009 г.) - Н.Новгород, Международная Академия науки и практики производства - Нижегородское региональное отделение, 2009. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

57.Летягина, E.H. Экологические проблемы функционирования топливно-энергетического комплекса / E.H. Летягина// Организационно-экономические проблемы развития предприятий в условиях кризиса: Сборник докладов региональной научно-практической конференции (15-16 сентября 2009 г.) -Н.Новгород, Международная Академия науки и практики производства -Нижегородское региональное отделение, 2009. - 0,3 п.л.

58.Летягина, E.H. Оценка эффективности управленческих решений в энергетике / E.H. Летягина, В.А. Серов// Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам VIII научно-практической конференции - Н.Новгород, 2009. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

59.Летягина, E.H. Проблемы использования топливно-энергетического потенциала России / E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2009.- 0,3 п.л.

60.Летягина, E.H. Разработка организационной структуры эффективного управления энергетическим предприятием / E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2009. - 0,4 п.л.

61.Летягина, E.H. Негативные тенденции развития отраслей российской промышленности / Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2009. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

62.Летягина, E.H. Анализ экономических проблем топливно-энергетического комплекса на примере нефтедобывающей промышленности Нижегородской области / E.H. Летягина, Д.С. Шалабаев// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2009. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

63.Летягина, E.H. Мировые тенденции развития инвестиционного потенциала электроэнергетики / E.H. Летягина// Экономика России в меняющемся мире: Сборник научных статей. - Н.Новгород, изд-во ННГУ, 2009. - 0,5 п.л.

64.Летягина, E.H. Проблемы использования топливно-энергетического потенциала России / E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2009. - 0,4 п.л.

65.Летягина, E.H. Об инновационной деятельности в энергетике / E.H. Летягина// Управление бизнесом: Сборник статей. - Н.Новгород: изд-во Нижегородского госуниверситета, 2009. - 0,5 п.л.

66.Летягина, E.H. Проблемы государственного регулирования топливно-энергетического комплекса в России / Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2010. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

67.Летягина, Е.Н Экономические предпосылки использования возобновляемых источников энергии в кризисных условиях. / E.H. Летягина// Кризис и его влияние на реальный сектор экономики. Материалы межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и студентов - Н.Новгород: изд-во «Нижегородский гуманитарный центр», 2010. — 0,3 п.л.

68.Летягина, E.H. Основные направления энергетической политики государства до 2020 года (включая кризисный период) / Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Кризис и его влияние на реальный сектор экономики. Материалы межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и студентов - Н.Новгород: изд-во «Нижегородский гуманитарный центр», 2010. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

69.Летягина, E.H. О теплоснабжении городского хозяйства: экономический аспект / E.H. Летягина, В.А. Серов// Человек и общество в противоречиях и согласии: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции - Н.Новгород, Гладкова О.В., 2010. - 0,4 п.л./0,3 п.л.

70.Летягина, E.H. Общее и различия категорий «цена» и «тариф»/ E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. -Н.Новгород, ННГУ, 2010. -0,3 п.л.

71. Летягина, E.H. Оценка факторов, снижающих энергоэффективность городского хозяйства / E.H. Летягина, А.Д. Салтыков// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород, ННГУ, 2010. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

72.Летягина, E.H. Тарифная энергетическая политика государства / E.H. Летягина// Управление муниципальным хозяйством крупного города. Социально-экономические аспекты. Сборник статей. Научное издание. -Н.Новгород, ННГУ, 2010. - 0,3 п.л.

73.Летягина, E.H. Проблемы инновационного развития экономики / E.H. Летягина, A.A. Алекян// Модернизация экономики на основе инновационных решений: Сборник статей. Научное издание - Н.Новгород:изд-во НИЭР, 2010. -0,3 п.л./0,2 п.л.

74.Летягина, E.H. Энергоэффективность и энергоменеджмент в инновационной экономике / E.H. Летягина// Модернизация экономики на основе инновационных решений: Сборник статей.Научное издание-Н.Новгород: НИЭР, 2010. - 0,3 п.л.

75.Летягина, E.H. Исследование энергоемкости промышленности строительных материалов / E.H. Летягина, A.A. Алекян// Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований: Сборник статей. Научное издание - Н.Новгород: изд-во Нижегородского института экономического развития, 2011. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

76.Летягина, E.H. Инновационные проекты в теплоэнергетике/ E.H. Летягина, Е.В. Панина// Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований: Сборник статей. Научное издание - Н.Новгород: изд-во Нижегородского института экономического развития, 2011. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

77.Летягина, E.H. Конкурентоспособность российской энергетики / E.H. Летягина// Развитие высоких технологий и повышение конкурентоспособности экономики: Материалы международной научно-практической конференции (14 апреля 2010 г. Нижний Новгород) - Н.Новгород: изд-во ННГУ, 2011. - 0,4 п.л.

78.Летягина, E.H. Оценка технико-экономического потенциала энергии ветра / E.H. Летягина, Д.С. Зайцев// Совершенствование социально-экономического развития муниципальных образований: Сборник статей. Научное издание -Н.Новгород: изд-во Нижегородского института экономического развития, 2011. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

79. Летягина, E.H. Развитие инвестиционного потенциала энергетики в условиях инновационной экономики / E.H. Летягина// Инновационные процессы в наукоградах. Технопарки как площадки для модернизации экономики в современных условиях: Сборник статей. Научное издание - Н. Новгород: изд-во Нижегородского института экономического развития, 2011. - 0,3 п.л.

80.Летягина, E.H. Пути повышения эффективности тепло- и энергоснабжения Нижегородской области / E.H. Летягина, П.Н. Беляев// Инновационные процессы в наукоградах. Технопарки как площадки для модернизации экономики в современных условиях: Сборник статей. Научное издание - Н. Новгород: изд-во Нижегородского института экономического развития, 2011. -0,4 п.л./0,2 п.л.

81.Летягина, E.H. Нетрадиционная электроэнергетика: цели и задачи развития/ E.H. Летягина// Современные научные исследования и инновации. - Октябрь, 2011. [Электронный ресурс]. URL: http://web.snauka.ru/issues/2011/10/4883. - 0,5 п.л.

82.Летягина, E.H. Энергосбережение и энергоаудит на промышленных предприятиях/ Ю.В. Трифонов, E.H. Летягина// Materialy VII Mrpdzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Aktualne problem nowoczesnych nauk - 2011». Volume 6. Ekonomiczne nauki: Przemysl. Nauka I studia, 2011. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

83.Летягина, E.H. Экономическая эффективность энергосберегающих мероприятий в промышленности / E.H. Летягина, В.А. Серов// Студенческий гений-2011: сборник статей по материалам IX Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (19 мая 2011 г.). - Н. Новгород: Гладкова О.В., 2011. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

84.Летягина, E.H. Анализ экономических показателей развития электроэнергетики / E.H. Летягина// Роль статистики в управлении социально-экономическим развитием территории: Материалы научно-практической конференции, посвященной 200-летию образования государственной статистической службы в России (31 марта 2011 г. Н.Новгород). - Н.Новгород: Нижегородстат, Нижегородский госуниверситет, 2011. - 0,3 п.л.

85 .Летягина, E.H. Электроэнергетика России: анализ итогов и направления дальнейшего развития/ E.H. Летягина//Ма1епа1у VII Mi<jdzynarodowcj naukowi-praktycznej konferencji «Perspektywiczne opracowania sq naukq i technikami -2011» Volume 11. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i studia, 2011. - 0,4 п.л.

86.Летягина, E.H. Построение организационно-экономического механизма инновационного развития электроэнергетики/ E.H. Летягина//Народное хозяйство. №4. - М., изд-во «МИИ Наука», 2011. - 0,7 п.л.

87.Летягина, E.H. Методология проведения энергетического аудита промышленных предприятий / E.H. Летягина//Актуальные проблемы социально-экономического развития и пути их решения. Материалы Второй региональной научно-практической конференции - Дзержинск: изд-во НИСОЦ, 2011. 352 е.. 2011. -0,4 п.л./0,2 п.л.

88.Летягина, E.H. Развитие региональной энергетики: инвестиционный подход / Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина// Актуальные проблемы социально-экономического развития и пути их решения. Материалы Второй региональной научно-практической конференции - Дзержинск: изд-во НИСОЦ, 2011. 352 е.. 2011.-0,4 п.л./0,2 п.л.

89.Летягина, E.H. К вопросу об энергетической безопасности России / E.H. Летягина// Государственное регулирование экономики, инновационный путь развития. Материалы Восьмой Международной научно-практической

конференции: В 2 т. Том I. - Нижний Новгород: издательство ННГУ, 2011. - 0,6 п.л./0,4 п.л.

90.Летягина, E.H. Предпосылки создания энергокластера в регионе/ E.H. Летягина, П.Н. Беляев// Социально-экономическое развитие муниципальных образований: Сборник статей по итогам региональной научно-практической конференции (22 декабря 2011 г.). Научное издание. - Н.Новгород, изд-во НИЭР, 2012. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

91.Летягина, E.H. Развитие энергетики в крупных промышленных регионах на примере Нижегородской области/ E.H. Летягина, П.Н. Беляев// Социально-экономическое развитие муниципальных образований: Сборник статей по итогам региональной научно-практической конференции (22 декабря 2011 г.). Научное издание. - Н.Новгород, изд-во НИЭР, 2012. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

92.Летягина, E.H. Методы и модели модернизации/ E.H. Летягина, А.Н. Киянова// Социально-экономическое развитие муниципальных образований: Сборник статей по итогам региональной научно-практической конференции (22 декабря 2011 г.). Научное издание. - Н.Новгород, изд-во НИЭР, 2012. - 0,4 п.л./0,2 п.л.

93.Летягина, E.H. Модернизация как один из аспектов решения проблем промышленных предприятий в условиях инновационной экономики/Е.Н. Летягина, А.Н. Киянова//Экономические аспекты глобальных проблем современности: материалы межвузовской научной конференции магистров, аспирантов и студентов. - Нижний Новгород: Нижегородский филиал ИБП, 2012.-0,2 п.л./0,1 п.л.

92.Летягина, E.H. Особенности энергоэкономического зонирования муниципальных образований в условиях российской действительности/Е.Н. Летягина//Развитие системы государственного и муниципального управления: сборник тезисов докладов и статей региональной межвузовской интерактивной он-лайн видеоконференции 12 декабря 2012 г. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2012 г. - 0,3 п.л.

93.Летягина, E.H. К вопросу о кластеризации экономики/Е.Н. Летягина// Экономика, менеджмент и образование на современном этапе развития: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Дзержинск: изд-во НГТУ им. P.E. Алексеева, 2012 г. - 0,1 п.л.

94. Летягина, E.H. Положительные и отрицательные стороны кластерной модели развития российской промышленности/Ю.А. Лебедев, E.H. Летягина, П.Н. Беляев// Социально-культурное развитие муниципальных образований: сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород: изд-во Нижегородского института экономического развития, 2012 г. - 0,3 п.л./0,1 п.л.

95 .Летягина, E.H. Проблемы оценки эффективности инновационной деятельности/Е.Н. Летягина, А.Н. Киянова// Социально-культурное развитие муниципальных образований: сборник статей. Научное издание. - Н.Новгород: изд-во Нижегородского института экономического развития, 2012 г. — 0,3 п.л./0,2 п.л.

96.Летягина, E.H. О субсидиях на оплату жилищно-коммунальных услуг в Нижегородской области/ E.H. Летягина// Управление территориальным

развитием в условиях социального государства: сборник тезисов докладов и статей международной интерактивной он-лайн видеоконференции 24 апреля 2013 г. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2013 г. - 0,3 п.л.

97.Летягина, E.H. К вопросу об энергоснабжении экономики Среднего Поволжья/Ю.В. Трифонов, E.H. Летягина// Экономическая безопасность России: проблемы и перспективы. - Н. Новгород: изд-во НГТУ им. Алексеева. 2013.-0,2 п.л./0,1 п.л.

98.Летягина, E.H. Разработка концептуальной модели формирования стратегии устойчивого инновационного развития электроэнергетики /E.H. Летягина// Инновационная экономика в XXI веке. - Нижний Новгород, изд-во ННГУ им. Н.И. Лобачевского. Том II. 2013. 0,2 п.л.

99.Летягина, E.H. Об управление качеством услуг инжиниринговых компаний/ E.H. Летягина, Ю.С. Ширяева// Анализ, моделирование, управление, развитие экономических систем: сборник научных трудов VII Международной школы-симпозиума АМУР-2013, 12-21 сентября 2013 г.. Симферополь. Симферополь: ТНУ им. В.И. Вернадского, 2013. - 360 е.. 2013. - 0,3 п.л./0,2 п.л.

Подписано в печать 06.04.2015. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл.-печ. л. 2,5. Заказ № 185. Тираж 120 экз.

Отпечатано в типографии Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603000, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, 37