Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Наумова, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы"

На правах рукописи

НАУМОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

КОНЦЕПЦИЯ КЛАСТЕРНОГО РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

Специальность 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

12 (¡13 20

Москва -2014

005559101

005559101

Работа выполнена в ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Бариленко Владимир Иванович

Официальные оппоненты: Христофорова Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор, ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия», проректор по учебной работе, профессор кафедры экономики

Гуськова Надежда Дмитриевна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарёва», заведующий кафедрой менеджмента

Кухтинова Людмила Георгиевна доктор экономических наук, доцент, ФГОБУ ВПО «Пензенский государственный университет»,

профессор кафедры менеджмента и экономической безопасности

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Байкальский государственный

университет экономики и права»

Защита состоится «19» марта 2015 г. в 13:00 часов на заседании

диссертационного совета Д 520.029.01 при Институте исследования

товародвижения и конъюнктуры оптового рынка по адресу: 125319, Москва, ул. Черняховского, д. 16

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка

http://www.itkor.ru/ds/obiavl/

Автореферат разослан « »_2015 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета СКрылова Татьяна Дмитриевна

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необходимым условием эффективной реализации направлений модернизации профессионального образования в России на период до 2020 года является изменение системы управления данной сферой, направленное на повышение его качества в соответствии с изменяющимися потребностями общества и перспективами развития российской экономики. Учитывая специфику нашей страны как крупнейшего по территории государства мира, в основу рассматриваемых подходов к модернизации системы высшего образования заложена разработка концепции кластерного развития образовательных услуг. Это соответствует существующей и перспективной потребностям экономики российских регионов в профессиональной подготовке кадров. Поддержка региональных комплексных программ развития профессионального образования, направленных на решение стратегических задач модернизации экономики, предусмотрена Федеральной целевой программой развития образования на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 07.02.2011 г. № 61, Государственной программой Российской Федерации «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15.04.2014 № 295 и рядом других официальных документов.

Объективные тенденции формирования территориальных кластеров, в том числе и в сфере образования, в соответствии с положением «О методических рекомендациях по реализации кластерной политики в субъектах Российской Федерации», утвержденным Минэкономразвития России от 26.12.2008 №20615-АК/Д19, требуют разработки новых концептуальных подходов к развитию образовательных услуг высшей школы.

Необходимо построение системы мониторинга, прогнозирования и удовлетворения потребностей участников территориальных кластеров в образовательных услугах. Государственная политика в области образования все больше должна быть увязана с территориальной экономикой, в том числе в федеральных округах, что проявляется ныне в создании федеральных университетов в виде территориальных образовательных кластеров, призванных обеспечить высокий уровень образовательного процесса, исследовательских и технологических разработок.

В отечественной и зарубежной практике накоплен значительный опыт разработки мер развития образовательных услуг, связанных с изучением тенденций экономического развития и прогнозированием потребностей различных отраслей, сфер и регионов в образовательных услугах. Однако подавляющее большинство подобных исследований проводится в рамках проблем экономики труда и ориентировано на изучение квалификационных требований к профессиям, должностям и количественных показателей занятости. Разработка концепции кластерного развития образовательных услуг высшего образования в контексте формирования образовательных кластеров, определения и удовлетворения потребностей территориальной экономики, направленности содержания образовательных программ на усиление практико-ориентированной подготовки специалистов, интегральной оценки результативности реализуемых

образовательных услуг впервые становится предметом научного исследования. Это предопределяет актуальность темы диссертации.

Необходимость теоретического обоснования экономической роли сферы услуг в современной экономике в увязке с тенденциями её инновационного развития, внутренней и внешней кластеризации, возрастающей потребности в качественных образовательных услугах высшей школы определила предметную область диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Важность теоретических и практических проблем формирования кластерной концепции развития образовательных услуг обуславливает значительное количество ориентированных на их решение научных исследований в области философии, социологии, экономики.

Опыт рассмотрения закономерностей развития территориальных кластеров, в том числе сферы услуг, связан с именами Г.А. Аванесова, JI.E. Басовского, Е.В. Башмачниковой, А.Н. Брынцева, А.И. Булеева, А.П. Гарнова, Л.И. Ерохиной, Д.Т. Новикова, В.И. Одесса, Т.А. Прокофьевой, Р. Рассела, Б. Рендера, В.М. Семенова, К. Хаксевера, В.А. Шумаева и других ученых.

Причины и факторы развития различных видов услуг исследованы в работах H.A. Адамова, X. Ворачека, О.М. Горелик, К. Гренрооса, Е.А. Каменевой, А.И. Каптерева, Ф. Котлера, Н.В. Мироновой, H.H. Семенова, A.B. Степанова, А. Челенкова и других ученых.

Исследованию социально- экономических процессов, оказывающих влияние на развитие уровневого профессионального образования и соответствующих им образовательных услуг, посвящены работы С.Ю. Алашеева, С.М. Аракеляна,

A.M. Бершадского, Ш.З. Валиева, В.Н. Васильева, А.И. Галагана, В.Н. Гуртова,

B.М. Зуева, Г.Л. Карапетова, A.A. Кузьминой, Т.Г. Кутейницыной, Л.Г. Кухтиновой, Д.В. Маркова, И.Н. Молчанова, С.М. Нечаевой, Е.А. Питухина, А.Я. Савельева,

A.И. Субетго, И.В. Христофоровой и других ученых.

Проблемы и принципы построения систем повышения качества продукции, в том числе услуг, рассмотрены в трудах А. Агаркова, В.В. Азарьева, JI.E. Басовского,

B.И. Бариленко, Н.Васильевой, Н.В. Войтоловского, И.Гришана, Д. Джурана, Э. Деминга, К. Исикава, A.B. Ковалева, Т. Конти, Ф. Кросби, Т.Д. Крыловой, Д.В. Маслова, Р. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, У. Шухарта, Б. Яновского и других ученых.

Проблемы формирования системы мониторинга и оценки результативности образовательных услуг высшей школы представлены в научных работах H.H. Богдана, Г.А. Бордовского, Н.Д. Гуськовой, В. Кадакина, Н. Карнаухова,

C. Кощего, Д. Левеску, Н. Макаркина, М.В. Мартыненко, В. Митрохина, В.М. Мишиной, Г.Н. Мотовой, В.Г. Наводнова, И.Ю. Парфенова, А. Платонова, Г. Попова, Т. Салимовой, H.A. Селезневой, М. Стерлинга, Л.М. Струминской, А.Н. Туманова, Г.Ф. Уокера, И.А. Фирсовой, Ю. Якубовского и других ученых.

Тем не менее, проблема синергетического подхода к формированию концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы в условиях модернизации экономики еще далека от своего решения. С одной стороны, актуальность, с другой стороны, недостаточность экономических исследований с

позиций изучения потребностей и оценки результативности реализации образовательных услуг в территориальных кластерах предопределили выбор темы диссертации и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы в условиях формирования и удовлетворения в них потребностей территориальной экономики при участии заинтересованных сторон в разработке, кастомизации и реализации образовательных программ.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач, связанных с последовательным формированием концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы:

-выявить предпосылки, подходы и принципы кластеризации экономики, разработать функциональную схему формирования территориального кластера, позволяющую определять основных его респондентов и функции их совместной деятельности в зависимости от специфических особенностей и назначения кластера;

- определить особенности территориальных кластеров сферы услуг, позволяющие классифицировать их по группам потребителей и видам экономической деятельности, группам и видам услуг с целью последующей идентификации необходимых им образовательных услуг высшей школы;

- определить сущность образовательного кластера, позволяющую выявить принципы и факторы его формирования, типы и формы взаимодействия респондентов;

- предложить систему построения структуры образовательного кластера, позволяющую обеспечивать целенаправленную совместную деятельность его основных респондентов;

- обосновать принципы и основные модели системы повышения качества образовательных услуг, а также подходы к определению результативности их реализации, применительно к концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы;

- разработать методический подход к проведению сопоставительного анализа тенденций развития территориальных кластеров по видам экономической деятельности и уровням профессионального образования, позволяющий определять направления кластерного развития соответствующих образовательных услуг высшей школы;

- сформировать порядок определения системы образовательных услуг высшей школы, соответствующей потребностям развития территориальных кластеров в условиях модернизации экономики;

- обосновать и разработать методику определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах, а также алгоритмы формирования их количественных оценок;

- рекомендовать модель системы мониторинга результативности образовательных услуг организации высшей школы в условиях самооценки её деятельности в образовательном кластере;

- разработать методику интегральной оценки результативности

образовательных услуг высшей школы, позволяющую выявлять резервные зоны повышения качества реализуемых услуг в образовательном кластере.

Объектом исследования выступают организации высшей школы, реализующие образовательные услуги.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в условиях модернизации экономики при формировании системы развития образовательных услуг высшей школы в территориальных кластерах.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109 - Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.111- Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования; п.п. 1.6.112- Факторы, влияющие на размещение и эффективность деятельности предприятий сферы услуг; п.п. 1.6.116- Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.118 - Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг; 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг.

Методологическую и теоретическую базу исследований составляют труды современных зарубежных и отечественных учёных в области управления и экономики сферы услуг, организаций и процессов в системе высшего образования, что позволило определить подходы к формированию концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы на основе изучения и удовлетворения потребностей в них.

Исследования проведены с использованием различных научных методов. Из общенаучных и философских методов использованы системный подход, диалекгаческий метод, основными принципами которых являются целенаправленность, целостность, сложность и множественность, историзм, объективность, движение и развитие, противоречивость, взаимодействие, всесторонность и конкретность изучения предмета, проверяемость его результатов практикой.

Из методов фундаментальных наук использованы экономико-математические методы - методы статистического прогнозирования, экстраполяции, экспертных оценок, сравнения, группировок, анализа, индукции, исследования причинно-следственных связей и другие, позволившие провести изучение тенденций развития территориальных кластеров, разработать алгоритм определения их потребностей в образовательных услугах высшей школы и обосновать механизм удовлетворения этих потребностей.

Из эмпирических методов использовались методы наблюдения и измерения. Особую роль сыграли исторический и эволюционный методы, позволившие на основе динамики развития теории всеобщего управления качеством сформировать кластерную модель системы мониторинга результативности образовательных услуг организации высшей школы. Локальные задачи решались с использованием

табличных и графических методов интерпретации данных, схематичного представления исследуемых взаимосвязей.

Информационной базой работы послужили нормативно-правовые акты РФ, Послания Президента РФ, постановления Правительства РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральных концепций и программ социально-экономического развития РФ. В работе проанализированы и обобщены экспертные оценки независимых исследователей, материалы проблемно-ориентированных монографических и периодических изданий российских и зарубежных ученых-экономистов, в том числе размещенных в открытых электронных источниках, а также результаты локальных исследований, проведенных с участием автора.

Научная новизна результатов исследования состоит в формировании теоретически обоснованной концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы, выработке методологического подхода к решению актуальных организационно-экономических задач построения системы оказания образовательных услуг в территориальных кластерах, основанной на изучении тенденций их экономического развития, определении количественных и качественных характеристик потребностей в образовательных услугах и результативности их реализации.

К важнейшим результатам исследования, полученным автором и обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Определены принципы формирования территориальных кластеров, позволяющие устанавливать респондентов и функции их совместной деятельности в зависимости от специфики конкретного кластера, выявлять особенности территориальных кластеров сферы услуг, позволяющие классифицировать их по группам потребителей и видам экономической деятельности, группам и видам услуг с последующей идентификацией соответствующих их потребностям образовательных услуг высшей школы.

2. Дано новое определение образовательного кластера, которое позволяет выявлять принципы и факторы его формирования, типы и формы взаимодействия респондентов и формирует концептуальный подход к кластерному развитию образовательных услуг высшей школы. Образовательный кластер - это объединение, создаваемое на базе образовательных организаций, государственных и общественных организаций, профессиональных ассоциаций и союзов, хозяйствующих субъектов (производственных, научных, образовательных и иных организаций), обеспечивающее синергетический эффект от совместной деятельности в разработке и сетевой форме реализации образовательных программ, проведении научных исследований и привлечении к ним обучающихся при использовании ресурсов респондентов кластера.

3. Обоснована модель формирования структуры образовательного кластера с включением в неё основных респондентов и процессов, позволяющая определять функции совместной деятельности участников кластера в интересах развития образовательных услуг высшей школы, востребованных территориальной экономикой.

4. Определены и обоснованы принципы и основные модели системы

повышения качества образовательных услуг, в соответствии с которыми появляется возможность выбора инструментов их реализации в образовательном кластере. На этой основе определен подход к результативности образовательной услуги высшей школы как интегральному показателю, включающему на входе оценку потребностей территориальных кластеров в услуге и уровня интеллектуального потенциала абитуриентов, на выходе - оценку результативности трудоустройства выпускников, в ходе оказания услуги - оценку учебно-воспитательного процесса, его ресурсного обеспечения, интеллектуального потенциала и его приращения у обучающихся и научно-педагогических работников.

5. Выявлены основные тенденции в развитии территориальных кластеров в России, в том числе в Приволжском федеральном округе и его отдельном субъекте, по видам экономической деятельности сферы услуг и уровням профессионального образования, и на их основе предложен методический подход к определению системы образовательных услуг высшей школы, соответствующей потребностям территориальных кластеров. Разработаны рекомендации по формированию содержания образовательных программ на основе принципов параллельного, последовательного и включенного уровневого профессионального образования, а также по определению перечня дисциплин содержательного ядра вариативной части образовательных программ, соответствующих необходимым общекультурным (универсальным) и профессиональным компетенциям специалиста.

6. Предложены алгоритм и методика определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на среднесрочный период. Разработанный подход содержит два варианта построения прогноза, первый из которых (инерционный) основан на тенденциях занятости населения, второй (инновационный) - на тенденциях экономического развития территории, что позволяет комплексно определять концептуальные направления в развитии образовательных услуг высшей школы в условиях формирования и развития образовательных кластеров.

7. Сформирована кластерная модель системы мониторинга образовательных услуг высшей школы на основе самооценки деятельности образовательного кластера и их результативности, в которой определены взаимосвязанные агрегированные группы показателей, учитывающие наличие и уровень удовлетворения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах, оценку интеллектуального потенциала абитуриентов и обучающихся, учебно-воспитательного процесса и его ресурсного обеспечения, интеллектуального потенциала научно-педагогических работников, в том числе вовлеченность персонала и респондентов образовательного кластера в разработку, кастомизацию, совместную реализацию образовательных программ и проведение научных исследований.

8. Разработана методика расчета и интерпретации интегрального показателя результативности образовательных услуг высшей школы, позволяющая представлять её количественную и качественную оценку в разрезе агрегированных групп показателей и их элементов. Обоснованы шкала и критерии оценки показателей, вошедших в интегральный показатель результативности, с позиций требований и норм государственной аккредитации, лицензирования, мониторинга

показателей эффективности деятельности образовательных организаций высшей школы, ориентации на достижение ожидаемых результатов в развитии системы высшего образования на период до 2020 года, что представляет возможности комплексного определения зон резервного развития качества реализуемых услуг в образовательном кластере.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в качестве научной основы для обоснования направлений развития образовательных услуг высшей школы в территориальных кластерах, разработки федеральных и региональных программ развития территориальных кластеров сферы услуг по видам экономической деятельности и группам услуг, рекомендаций по формированию системы мониторинга результативности образовательных услуг на основе обеспечения и повышения их качества в образовательных кластерах.

Практическую значимость работы определяет возможность использования полученных выводов и рекомендаций на федеральном, региональном и локальном уровнях в процессе управления развитием образовательных кластеров с позиций разработки, кастомизации и реализации образовательных услуг, востребованных территориальной экономикой, установления государственных заказов на подготовку специалистов в соответствии с потребностями территориальных кластеров, а также организации в образовательных кластерах системы самообследований результативности реализуемых образовательных услуг с целью повышения их качества.

Полученные в ходе исследования выводы и обобщения могут служить исходным материалом для дальнейшего научного изучения проблем управления функционированием и развитием образовательных и иных территориальных кластеров, определения потребностей в образовательных услугах, формирования и совершенствования системы мониторинга их результативности.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях, в том числе таких, как: третья всероссийская научно-практическая Интернет-конференция «Спрос и предложение специалистов в области сервиса на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России» (Петрозаводск, 2006), третья всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России» (Пенза, 2008), пятая международная научно-техническая конференция «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2008), первая всероссийская электронная научно-практическая конференция экспертов в области оценки качества профессионального образования «Аккредитация в сфере профессионального образования России: состояние и перспективы» (Москва, 2010), международная научно-методическая конференция «Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения» (Тольятти, 2009, 2010), международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых «Проблемы развития социально-экономических систем в контексте глобализационных вызовов» (Украина, г. Хмельницк, 2012), II международная научно-практическая конференция «Topical

areas of fundamental and applied research II» (Москва, 2013).

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в работе Министерства образования и науки Самарской области и ряда организаций, что подтверждается справками о внедрении:

-модель формирования функциональной структуры образовательного кластера и принципы разработки концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы используются в документах и проектах Министерства образования и науки Самарской области;

-модель системы повышения качества, мониторинга и методики определения интегрального показателя результативности образовательных услуг высшей школы используются в работе органа по сертификации систем менеджмента качества «Техцентр-регистр», AHO «Центр экспертных программ Всероссийской организации качества»;

-подходы и принципы формирования территориальных кластеров сферы услуг, их классификация по группам потребителей и видам экономической деятельности, группам и видам услуг, алгоритм определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на среднесрочный период используются в работе Тольяттинского центра трудовых ресурсов;

-разработанные концепция кластерного развития системы образовательных услуг высшего образования, методика проведения самооценки результативности реализации образовательных услуг использованы при разработке стратегии развития ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса», ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный университет экономики и сервиса», ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет».

Материалы диссертации используются в учебном процессе при разработке содержания таких дисциплин как «Сервисология», «Сервисная деятельность», «Функционирование российский и зарубежных рынков товаров и услуг» в ФГБОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса».

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 44 опубликованных работах общим объемом 86,88 пл. (авторский - 47,27 пл.), в том числе 4 монографиях общим объемом 65,0 пл. (авторский - 28,04 пл.) и в 19 статьях рецензируемых научных изданий общим объемом 13,05 пл. (авторский -11,95 пл.).

Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи, отражен уровень разработанности проблемы, определены объект, предмет и методы исследования, раскрыты научные результаты и их научная новизна, практическая значимость выводов и предложений.

В первой главе «Особенности и основные тенденции кластеризации современной экономики» рассмотрены подходы и принципы формирования территориальных кластеров, в том числе территориальных кластеров сферы услуг и образовательного кластера, экономическая роль сферы услуг и факторы, влияющие

на ее развитое в условиях кластеризации.

Во второй главе «Концептуальные основы формирования и повышения результативности образовательных услуг высшей школы» рассмотрены результативность как объект управления интегральным показателем качества образовательных услуг высшей школы, основные принципы и модели, используемые при формировании системы повышения качества образовательных услуг высшей школы.

В третьей главе «Организационно-экономический механизм формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы» представлен сопоставительный анализ тенденций развития территориальных кластеров по видам экономической деятельности сферы услуг и уровневого профессионального образования, определены особенности, принципы и методологические подходы к формированию качественного состава и количественной оценке потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы.

В четвертой главе «Методика определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы» представлены разработанные в диссертационной работе алгоритм и методика определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на среднесрочный прогнозный период, основанные на тенденциях занятости населения и тенденциях экономического развития территории, с целью выявления концептуальных направлений в развитии образовательных услуг высшей школы, проведена апробация разработанного алгоритма на примере территориальных кластеров сферы услуг Самарской области.

В пятой главе «Кластерная модель и методика интегральной оценки результативности образовательных услуг высшей школы» представлены кластерная модель системы мониторинга и методика интегральной оценки результативности образовательных услуг высшей школы в образовательном кластере с целью формирования концепции их кластерного развития.

В заключении сформулированы итоги исследования, обобщены выводы и рекомендации, обоснованные и разработанные в соответствующих главах диссертации.

Список используемой литературы содержит 222 источника. В работе 40 приложений, 24 таблицы, 12 рисунков. Объем диссертационной работы с приложениями составляет 377 страниц.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены принципы формирования территориальных кластеров, позволяющие устанавливать респондентов и функции их совместной деятельности в зависимости от специфики конкретного кластера, выявлять особенности территориальных кластеров сферы услуг, позволяющие классифицировать их по группам потребителей и видам экономической деятельности, группам и видам услуг с последующей идентификацией

соответствующих их потребностям образовательных услуг высшей школы.

Кластеризация является одним из актуальных направлений модернизации структуры реальной экономики, формирования условий повышения её конкурентоспособности. Понятие кластера имеет прикладной характер к определенному виду деятельности или области знаний, в связи с чем имеет различные дефиниции, часть из которых рассмотрена в диссертационной работе.

На основе изучения принципов кластеризации экономики на примере теории разделения труда и концентрации специализированных производств А. Маршала, подходов к формированию промышленных групп М.Портера, современной нормативно-правовой базы и тенденций развития отечественной институциональной экономики в работе выявлены:

- принципы формирования территориальных кластеров в экономике, которые заключаются в интегрировании или объединении элементов по следующим признакам: родственности, схожести; синергии или функциональной взаимосвязи элементов друг с другом; способности характеризовать одно и то же явление или участвовать в одном процессе; комбинирования, основанного на взаимосвязи различных элементов, способных оказать влияние на достижение определенного результата; комплексности, предусматривающей наиболее полный охват функционально взаимосвязанных элементов;

- преимущества территориального кластера, к которым отнесены: юридическая и хозяйственная самостоятельность хозяйствующих субъектов; рационализация затрат всех видов ресурсов с целью производства конечного продукта с высокой добавленной стоимостью; инвестиционная привлекательность как объекта с устойчивыми функциональными связями хозяйствующих субъектов; рост ответственности перед обществом и государством; формирование конкурентных преимуществ участников кластера во внешней среде за счет устойчивого и долгосрочного сотрудничества, эффективной внутренней специализации; формирование внутренней конкуренции за производство и реализацию инновационных идей или проектов; формирование технологической сети, которая в своей основе имеет совместную образовательную и научную базы; формирование среды для внедрения современных научных знаний с минимальными стоимостными и временными затратами; формирование комплексного взгляда на экономическое развитие определенной территории при эффективном использовании потенциала хозяйствующих на ней субъектов;

- факторы развития территориального кластера, среди которых выделены наличие материально-технической, ресурсной базы, географических и культурных преимуществ, поставщиков факторов производства, обслуживающей инфраструктуры, спроса на продукцию или услуги, специфических условий внешней среды, включая государственную поддержку приоритетных направлений социально-экономического развития;

-респонденты территориального кластера (см. рисунок 1), среди которых определены: организации, специализирующиеся на основном (ных) виде (ах) экономической деятельности, соответствующем (им) кластеру; организации, специализирующиеся на отдельных этапах технологического процесса кластера,

поставляющие продукцию или выполняющие услуги на условиях субподряда, вознаграждения или договорной основе; организации, специализирующиеся на производстве продукции или услуг по видам экономической деятельности для общего пользования, в том числе в области производства продукции и в сфере; организации сферы услуг, формирующие рыночную инфраструктуру; общественные и экстерриториальные организации и органы;

- в структуре респондентов территориального кластера выделены необходимые и вариативные участники, первые из которых специализируются на оказании услуг общего пользования, вторые - на оказании услуг, способствующих формированию рыночной инфраструктуры;

- принцип отбора вариативных респондентов кластера, основанный на определении экономического эффекта затрат и ожидаемого результата в виде добавленной стоимости, ее влияния на ценовую политику и конкурентоспособность производимой продукции (услуги);

- дифференциация видов территориальных кластеров, представленная на основе систематизации существующих классификаций, с дополнительным включением новых классификационных признаков, связанных с дифференциацией кластеров по количеству реализуемых видов экономической деятельности, инновационной активности, количеству этапов в цепочке взаимосвязи, степени участия в совместной деятельности, соответствию государственной политике.

О Б

щ

Б С

т в

Б

Н

Н

Ы

Е

Организации сферы услуг, формирующие рыночную инфраструктуру, соответствующую видан экономической деятельности кластера:

-оптовая и рознич нал тор говля;

-деятель ность фи нансовая н страхо вая;

-деятель ность по операции яи с кед вижимьш имуще ст вом;

-деятель ность

Организации, специалгаирующиеся на отдельных этапах технологического процесса.

Организации, специализирующиеся на производстве продукции или услуг по видам зкокомической деятельности общего пользования:

сфере услуг, транспор таровкаи хранение; -информа цияи связь; -государст венное утт равление и обеспечение военной безопасное ти;

-социаль нос обес печение

а)в области производства продукции: -обеспечение электрической анергией,газо» и паром; -кондициониро вание воздуха; -водоснабже кие;

-водоотведекие организация сбора и утили зации отходов; •деятельность со ликвидации загрязнений

Организации, специализирующиеся на основном виде экономической деятельности кластера, и их потребности в ресурсах, продукции, услугах

поставляющие продукцию или услуги на условиях субподряда, вознаграждения или договорной основе

профессиональная, научная

-образование;

техническая;

-деятель ностьад минист ративаая;

-деятель ность гостиниц н общественного питания; -деятель ность в области здравоох ранения и социаль пых услуг -деятель ность в области культурн спорта, организа ции досуга и развлечений;

ОРГАНИЗАЦИИ НИХ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Рисунок 1 - Функциональная схема организации территориального кластера

В результате проведенных в диссертации исследований территориальный кластер определен как объединение хозяйствующих субъектов, включая образовательные и научно-исследовательские организации, на локальной территории в пределах одного или нескольких субъектов Российской Федерации, или в межгосударственном масштабе, основанное на принципах функциональной зависимости участников, обеспечивающей синергетический эффект их взаимодействия по одному или нескольким видам экономической деятельности.

Процесс формирования территориальных кластеров в нашей стране является, как правило, инициативным и способствует интенсивному и инновационному развитию определенной территории. В работе показано, что в этих условиях практически все разработанные стратегии развития социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и федеральных округов построены на кластерной политике.

Определив сферу услуг в качестве предметной области исследования, в диссертационной работе научно обосновано изменение ее роли в мировой и отечественной экономике, которое заключается в: преимущественном развитии сферы услуг по сравнению с материальным производством (к концу XX века доля услуг в мировом ВВП достигла 68%, в том числе в промышленно-развитых странах-70-80%, в развивающихся странах- до 50%, России- 54,4%); структурных сдвигах её экономического развития, связанных с влиянием различных факторов (см. рисунок 2); развитии видов услуг, основанных на использовании интеллектуального труда; межотраслевом характере развития услуг по видам экономической деятельности в тесной взаимосвязи с развитием материального производства при участии в создании территориальных кластеров, в том числе в сфере услуг.

В диссертационной работе определены особенности формирования территориальных кластеров сферы услуг, которые проявляются в: отношении к сфере услуг как межотраслевой сфере; территориальной близости организаций, производящих услуги, и их потребителей; отражении специализации территории на специфике территориальных кластеров сферы услуг; принадлежности ко всем видам экономической деятельности; включении конкурирующих организаций в качестве участников; отсутствии единого центра управления; многочисленности по составу участников; ориентации на перспективные направления развития экономики; инициативности создания для повышения эффективности основных видов экономической деятельности хозяйствующих субъектов и максимального удовлетворения максимального удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

Выявленные особенности территориальных кластеров сферы услуг позволили представить их как структуры, состоящие из хозяйствующих субъектов на определенной территории, специализирующихся на видах экономической деятельности, продукцией которых являются различные услуги, предназначенные для потребления хозяйствующими субъектами и органами власти, создающими условия для развития хозяйственных отношений, либо индивидуальными потребителями, способствующие повышению либо созданию новой потребительной

Рисунок 2 - Факторы, оказывающие влияние на развитие территориальных кластеров сферы услуг

стоимости, являющиеся респондентами других территориальных кластеров либо ядром для формирования самостоятельного кластера.

На основе изучения различных классификационных признаков в условиях современных тенденций развития сферы услуг в диссертации представлена классификация формирования территориального кластера сферы услуг по группам потребителей и видам экономической деятельности (см. рисунок 3), группам и видам услуг (см. рисунок 4, см. таблицу 1).

^^¿даческой Деятельно^

Виды экономической деятельности, в которых производите* услуги ди/ потребления хозяйствующими субъектами в органами \ власти, создающими у словах для развили ^хозяйственных отношений

Видал экономической деятельности, в которых производятся услуга для потребления созхйствую субъжгами, о власти и индивидуальными по треб иг «ими

Виды экономической деятельности, в которых производятся услуги для индивидуального у потреблена* (нас юкки«)/

ригориальных кластеров сферы ус

Рисунок 3 - Формирование территориальных кластеров сферы услуг по группам потребителей и видам экономической деятельности

Обозначение к рисунку 3:

А е {Х„Х2,Х3.....Х„}; В е {У,,У2,У3.....Ут}; С е (А П В).

Тенденции развития сферы услуг свидетельствуют о том, что она стала высоко технологичной и приоритетными в ней являются услуги, основанные на использовании интеллектуального труда. Представленные в диссертационной работе структурные схемы классификации территориальных кластеров сферы услуг являются основой для формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы, требующих совместного участия образовательных организаций, заинтересованных хозяйствующих субъектов, государственных и общественных органов в разработке, кастомизации и реализации образовательных услуг в условиях понимания их отличительных особенностей в профильной направленности и содержании.

2. Дано новое определение образовательного кластера, которое позволяет выявлять принципы и факторы его формирования, типы и формы взаимодействия респондентов и формирует концептуальный подход к кластерному развитию образовательных услуг высшей школы. Образовательный кластер - это объединение, создаваемое на базе образовательных организаций, государственных и общественных организаций, профессиональных ассоциаций и союзов, хозяйствующих субъектов (производственных, научных, образовательных и иных организаций), обеспечивающее синергетический эффект от совместной деятельности в

разработке и сетевой форме реализации образовательных программ, проведении научных исследований и привлечении к ним обучающихся при использовании ресурсов респондентов кластера.

Рисунок 4 - Классификация территориальных кластеров сферы услуг по группам услуг

Таблица 1 - Виды услуг территориальных кластеров сферы услуг

Принадлежность к множеству А

1 Принадлежность к множеству В

Услуги в области образования

Услуги по оптовой торговле

Услуги по розничной торговле

Услуги различных видов транспорта по перевозке грузов и грузовых терминалов

Услуги различных видов транспорта по перевозке пассажиров и пассажирских терминалов_

Услуги по складированию, обработке грузов

хранению,

Услуги гостиничного общественного питания_

хозяйства

Услуги, связанные < технической и деятельностью

научной, инженерно-профессиональной

Услуги в области здравоохранения и услуги в области обязательного социального обеспечения

Услуги архивов

Услуги в области творчества, искусства и развлечений

Услуги в области государственного управления и обеспечения военной безопасности

Услуги по ремонту предметов личного потребления и бытовых товаров, услуги персональные

Услуги в области отраслей материального производства, в том числе выполняемые на условиях субподряда, вознаграждения или договорной основе

Услуги домашних хозяйств для собственного потребления

Услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств и мотоциклов _Услуги почтовой связи общего пользования и курьерские услуги_

Услуги в области информации и связи

Услуги финансовые и страховые

Услуги по операциям с недвижимым имуществом

Услуги ветеринарные

Услуги административные и вспомогательные

Услуги по ремонту компьютеров

Услуги общественных организаций

Услуги, предоставляемые экстерриториальными организациями и органами

Услуги по обеспечению электрической энергией, газом и паром, кондиционированию воздуха

Услуги по водоснабжению, водоотведению, организации сбора и утилизации отходов, _ликвидации загрязнений_

Проведенные в диссертационной работе исследования построены на выявлении концептуальной взаимосвязи тенденций развития территориальных кластеров и уровневого профессионального образования. При этом в качестве базовой модели выбрана концепция тотального продукта Теодора Левита, которая представляет сущность продукта в виде ядра и трех концентрических кругов, где состав ядра - это базовые умения и ресурсы, необходимые для участия в рыночном процессе, концентрические кольца - это характеристика ожиданий потребителя, конкурентных преимуществ, показателей спроса. Ф. Котлер в данной модели дополнительно выделил сердцевину, которая представляет определенную пользу или эффект для потребителя. В диссертационной работе сделан вывод о том, что в условиях экономики, основанной на знаниях, именно сфера образовательных услуг формирует основу ядра любого продукта, представляющую собой соответствующие

базовые умения. Поэтому ядро характеризует потребности в профильном профессиональном образовании, а сердцевина ядра является более характерной для услуг, связанных с обслуживанием основного производства, индивидуального потребителя, сопровождением товара, обусловливая формирование потребностей в развитии деловых услуг, также требующих адекватной профессиональной подготовки кадров. Поэтому образовательные организации являются неотъемлемой частью любого территориального кластера и в соответствии с рядом законодательных актов Российской Федерации и тенденциями развития интеграционных процессов в экономике имеют предпосылки для формирования образовательных кластеров.

С учетом принципов теории общественного интеллекта, описанной А.И. Субетто, в которой система образования не замыкается только на образовательные организации, а трансформируется в общество с целью изучения и привнесения информационной среды общества в развитие образовательной среды, а также на базе изучения опыта создания в России различных кластеров, в диссертации представлено новое определение образовательного кластера, которое формирует концептуальное направление в развитии образовательных услуг высшей школы, основанное на кластеризации экономики.

Изучение условий формирования образовательных кластеров позволили определить основные факторы, оказывающие влияние на их развитие, к которым отнесены: общие системные факторы, или факторы внешней среды, которые не контролируются респондентами образовательного кластера и находятся в зоне постоянного изучения и адаптации к ним; факторы, не контролируемые организацией, являющейся ядром образовательного кластера, к которым следует отнести поведение партнеров, конкурентов, потребителей и их ожидания, требования профессиональных стандартов и другое; факторы, контролируемые организацией, являющейся ядром образовательного кластера, к которым следует отнести выбор образовательных услуг по направлениям (специальностям) профессионального образования, их профильной направленности, миссии, целей и задач на долгосрочную, среднесрочную и краткосрочную перспективы, выбор респондентов образовательного кластера и концепции сотрудничества в разработке и реализации образовательных программ, проведении научных исследований, определении условий, обеспечивающих качество реализации образовательных услуг и другое.

Среди типов образовательного кластера в диссертации выделены следующие: инфраструктурный, когда создается новая организационная схема функциональной взаимосвязи организаций под какой-либо эксперимент, проект, требующий интеграции образовательной, научно-исследовательской, производственной и управленческой деятельности (например: создание федеральных университетов); ультраструктурный, когда выстраивается организационная схема функциональной взаимосвязи организаций, задействованных в образовательной деятельности по профилю реализуемых образовательных программ в вертикальной иерархии (например: создаваемая сеть филиалов и представительств, каждый из которых может быть представлен в виде подсистемы образовательного кластера с

функциональными взаимосвязями со своими партнерами); пересеченный, когда образовательная организация является участником нескольких территориальных кластеров одновременно; входимый, когда один образовательный кластер может быть частью другого - более крупного кластера (например: учебно-методические объединения организаций высшего образования); смешанный, когда из нескольких образовательных кластеров формируется более крупный (например: формирование учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию).

В рамках проведенного исследования с позиций действующего законодательства определены формы проявления партнерских отношений между респондентами образовательного кластера: в виде государственно-частного партнерства - в случае формирования взаимовыгодных условий извлечения прибыли при среднесрочном и долгосрочном взаимодействии государственных организаций и хозяйствующих субъектов в решении общественно-значимых задач, развитии форм имущественно-финансовых отношений, привлечения в экономику частных инвестиций по результатам конкурсных процедур; в виде социального партнерства -в случае формирования системы взаимоотношений по вопросам согласования и регулирования трудовых и связанных с ними отношений на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом, территориальном и локальном уровнях в форме коллективных переговоров, взаимных консультаций, участия в управлении и решении проблем.

В диссертационной работе обоснованы подходы к формированию структуры образовательных кластеров, связанные с созданием на собственной базе вузов или базе иных организаций кафедр, научных лабораторий, с развитием сетевой формы реализации образовательных программ, проведением совместных научных исследований. Выявлена инициативная природа формирования механизмов их реализации.

3. Обоснована модель формирования структуры образовательного кластера с включением в неё основных респондентов и процессов, позволяющая определять функции совместной деятельности участников кластера в интересах развития образовательных услуг высшей школы, востребованных территориальной экономикой.

Типологизация образовательных кластеров, приведенная в диссертационной работе, позволила построить модель формирования функциональной структуры образовательного кластера (см. рисунок 5). Для каждого субъекта РФ возможно индивидуальное наполнение модели, связанное с включением различных органов государственной и исполнительной власти, общественных организаций и профессиональных ассоциаций, хозяйствующих субъектов по профилю реализуемых образовательных программ.

Основными результатами взаимодействия респондентов образовательного кластера являются определение потребностей экономики в образовательных услугах профессионального образования, участие в разработке профессиональных

стандартов должностей и профессий, которые должны стать основой для дальнейшей совместной разработки и реализации образовательных программ и повышения качества образовательных услуг.

Представленные определение и функциональная схема формирования образовательного кластера позволили определить основные функции по управлению процессами совместной деятельности его респондентов: для органов государственной власти, министерств и ведомств - определение потребностей в образовательных услугах профессионального образования и формирование условий для создания рабочих мест в соответствии с перспективными направлениями

3 X £

0 1 9 -

§

||

и |

ь

1

МвкилерстважмдажтсуЛлтаРоссюетюк Фед! радии

Упраыкяих (хоютш) юрнн (Аджнистрации) городов субъекта Российской Федерации

Хозяйствующие субъекты (яроизводстеенвыв, научные, кные)

Профессвэкапьяо-

обхфстмвкые ассопаапкн. союзы

Образовательны

органюацня профессионалы» го образована - хфо

ОбрвЗОМТйПЫСГО

пвстера

Образовательная

организация профессяяальяэ го обрах »от

Образовательная оргаявацк среди го обоего образования

Опредовние готребаэсти территориальных иастеров в образовательных услуги профессионального образования

Разработка профессиональных стандартов

Разработка, кастоюсацкя х реализация образовательных программ профессионального образования (основных, асполкитшкьсО

Разработка, кастошсацкх I реалюаикя прешрофассюнапьных образовательных прохрамвэлолкимпьного образования дате!

Разработку юстокизают к реалюацня образовательных программ

профессионального обучения

Проведение научных жсзююваяий и экспериментальных разработок

Рисунок 5 - Модель формирования функциональной структуры образовательного

кластера

развития территориальных кластеров; для хозяйствующих субъектов, профессионально-общественных ассоциаций, союзов работодателей - разработка профессиональных стандартов и компетенций, участие в разработке, кастомизации и реализации основных и дополнительных профессиональных,

предпрофессиональных образовательных программ, программ профессионального обучения, создание научных лабораторий и кафедр соответственно для проведения совместных научных исследований и осуществления образовательной деятельности; для образовательных организаций среднего общего образования - формирование профессионально-ориентированного контингента абитуриентов через развитие

предпрофессионального обучения; для образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования - совместная разработка, кастомизация и сетевая реализация образовательных программ, востребованных территориальными кластерами.

В диссертационной работе сделан вывод, что основной ценностью образовательного кластера является развитие и реализация профильных практико-ориентированных образовательных программ, востребованных экономикой в определенной сфере или отрасли, что способствует формированию стратегически эффективного типа занятости населения и устранению дисбаланса между спросом и предложением образовательных услуг в территориальных кластерах.

4. Определены и обоснованы принципы и основные модели системы повышения качества образовательных услуг, в соответствии с которыми появляется возможность выбора инструментов их реализации в образовательном кластере. На этой основе определен подход к результативности образовательной услуги высшей школы как интегральному показателю, включающему на входе оценку потребностей территориальных кластеров в услуге и уровня интеллектуального потенциала абитуриентов, на выходе — оценку результативности трудоустройства выпускников, в ходе оказания услуги - оценку учебно-воспитательного процесса, его ресурсного обеспечения, интеллектуального потенциала и его приращения у обучающихся и научно-педагогических работников.

Повышение качества образовательных услуг является целью в программе развитии профессионального образования в России на период 2013-2020 годы, в связи с чем образовательные кластеры призваны использовать подходы, базирующиеся на принципах обеспечения гарантий качества.

В диссертационной работе определено, что в основе принципов формирования системы повышения качества образовательных услуг лежит получившая мировое признание теория всеобщего управления качеством. Рассмотрев эволюционное развитие данной теории с позиций Э.Деминга, М.Джурана, А. Фейгенбаума, К.Исикава, Т. Конти, современных ученых, опыта ее применения в зарубежной и отечественной практике, в работе представлена система принципов, являющихся основой для формирования системы повышения качества образовательных услуг высшей школы в условиях усиления государственного контроля над качеством их реализации: ориентация на потребителя; лидерство руководителей; вовлечение работников; процессный подход; системный подход к менеджменту; постоянное улучшение; принятие решений, основанных на фактах; взаимовыгодные отношения с поставщиками.

При этом определено, что принцип ориентации на потребителя применительно к повышению качества образовательных услуг высшей школы имеет определяющее значение среди остальных принципов, так как предусматривает формирование системы изучения потребностей территориальных кластеров в подготовке кадров с последующей разработкой и реализацией кастомизированных

образовательных программ.

В диссертационном исследовании проведен анализ основных моделей, которые могут являться основой для формирования системы повышения качества образовательных услуг высшей школы в образовательном кластере: отечественные и международные стандарты серии ИСО 9000; типовая модель системы качества образовательной организации высшего образования, рекомендованная Министерством образования и науки Российской Федерации; стандарты гарантии качества ЕЫ(}А (Европейской ассоциации по гарантии качества высшего образования); модели совершенствования ББС^М (Европейского фонда менеджмента качества); стандарты и принципы гарантии качества для стран Азиатско-Тихоокеанского региона (принципы Чиба); премия Правительства Российской Федерации в области качества и другие. Их сравнительный анализ позволил сделать вывод о большой степени их совпадения и взаимном дополнении, а также разделить их на две группы, первую из которых представляют стандарты, построенные на соблюдении четких требований и требующие строгого исполнения, вторую - стандарты, носящие рекомендательный характер, не имеющие в своей основе четких требований и директив, единых для всех исполнителей.

В диссертации показано, что на выбор модели формирования системы повышения качества образовательных услуг организации высшей школы оказывают влияние внешние и внутренние факторы, стратегия развития образовательного кластера, что определяет выбор инструментов реализации моделей (см. рисунок 6).

Рисунок 6 - Основные модели повышения качества образовательных услуг и инструменты их реализации в образовательном кластере

Рассматривая образовательную организацию высшей школы как объект, в котором реализуется совокупность взаимосвязанных процессов, как ядро

образовательного кластера или респондента другого территориального кластера, в работе обосновано, что процессно-ориентированный подход является приоритетным при выборе модели формирования системы повышения качества образовательных услуг в образовательном кластере.

С позиций комплексного подхода система повышения качества образовательных услуг высшей школы должна носить универсальный характер и способствовать выявлению резервов повышения их результативности.

Представленный в работе анализ эволюции научных подходов к изучению дефиниций результативности и качества позволил установить, что данные понятия очень схожи, но не являются тождественными, так как результативность представляет собой оценку достигнутого результата, а качество - сущность объекта, совокупность свойств и признаков продукции, которые влияют на способность удовлетворять определенные потребности.

Сравнивая качество продукции по отдельным параметрам и их совокупности, можно сделать вывод о преимуществах или недостатках одной продукции по сравнению с другой. Тогда целостная оценка качества является интегральным показателем. Результативность также является единичным или интегральным показателем достигнутого результата. И чем сложнее и многоаспектнее реализуемый процесс, тем показатель результативности становится более комплексным.

Концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы должна быть нацелена на постоянное совершенствование их качества и результативности. Интеграционные процессы, происходящие в системе образования, формирование и развитие различных кластеров, в том числе образовательных, ставит задачу повышения результативности образовательных услуг через непосредственное участие в этом процессе респондентов кластера. Поэтому понятие результативности становится определяющим в оценке эффективности партнерских отношений респондентов кластера.

В основе определения результативности образовательных услуг лежит сложная структура их потребления. Непосредственными потребителями образовательных услуг выступают обучающиеся, а в условиях заказа на подготовку специалиста, повышение квалификации или переподготовку кадров хозяйствующие субъекты, государственные, общественные и иные организации. Для оказания образовательных услуг используются различные ресурсы: материальные, трудовые, стоимостные, информационные. Обозначенные в диссертационной работе подходы позволили представить результативность образовательных услуг высшей школы в образовательном кластере в виде интегрального показателя, характеризующего степень соответствия достигнутых и ожидаемых результатов, в том числе установленным нормам и требованиям, по отдельным параметрам и их совокупностям, включающего на входе оценку наличия потребностей территориальных кластеров в услуге и уровня интеллектуального потенциала абитуриентов, на выходе - оценку результативности трудоустройства выпускников, в процессе оказания услуг - учебно-воспитательного процесса, его ресурсного обеспечения, интеллектуального потенциала и его приращения у

обучающихся и научно-педагогических работников.

Рассматривая параметры качества и результативности образовательных услуг, в работе определено, что с точки зрения потребителя наибольшее значение приобретает качество образовательной услуги. Но при одной и той же организации образовательного процесса обучающиеся имеют разные оценки качества образовательных услуг, на что немаловажное влияние оказывают их персональные достижения. С позиций же образовательного кластера наиболее важным является определение результативности образовательных услуг, так как именно оценка результативности позволяет выявить резервы в развитии партнерских отношений респондентов кластера по направлениям его деятельности, тем самым способствуя повышению качества образовательных услуг.

5. Выявлены основные тенденции в развитии территориальных кластеров в России, в том числе в Приволжском федеральном округе и его отдельном субъекте, по видам экономической деятельности сферы услуг и уровням профессионального образования, и на их основе предложен методический подход к определению системы образовательных услуг высшей школы, соответствующей потребностям территориальных кластеров. Разработаны рекомендации по формированию содержания образовательных программ на основе принципов параллельного, последовательного и включенного уровневого профессионального образования, а также по определению перечня дисциплин содержательного ядра вариативной части образовательных программ, соответствующих необходимым общекультурным (универсальным) и профессиональным компетенциям специалиста.

Установление взаимосвязи между тенденциями в развитии отраслей (сфер) экономики и системы профессионального образования является основой для формирования концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы. Понимая под концепцией формирование основы для определения системы взглядов, подходов и способов, характеризующих основные конструктивные направления в развитии процессов или явлений, становится возможным определение задач, которые должна решать концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы: анализ существующих ограничений и возможностей, результатом которого должно стать выявление тенденций в развитии территориальных кластеров и определение их потребностей в образовательных услугах вышей школы; анализ возможностей образовательных кластеров и обоснование предлагаемых проектных решений по разработке, кастомизации и реализации востребованных территориальными кластерами образовательных услуг по направлениям (специальностям), их профильной направленности, содержанию и срокам реализации; формирование проекта совместного участия и использования ресурсной базы респондентов территориальных кластеров в разработке, кастомизации и реализации образовательных услуг; оценка результативности образовательных услуг с позиций удовлетворения в них потребностей территориальных кластеров и выявления резервов для повышения качества.

Следовательно, концептуальный взгляд на выбор направлений в развитии образовательных услуг высшей школы связан с выработкой научного -обоснованного подхода к определению потребностей территориальных кластеров в развитии необходимых образовательных услуг.

В диссертационной работе проведены исследования состояния и тенденций развития территориальных кластеров в России, в том числе Приволжском федеральном округе (ПФО) и его субъекте - Самарской области, за период 20002013 годы. Выбор объекта исследования связан с тем, что на долю ПФО приходится 15,44% валового внутреннего продукта России, 15,3% всех инвестиций, 20,7% населения, 21,21% экономически активного населения, это второй по численности населения федеральный округ в России, основу населения которого составляют горожане (70,8 %). В округе представлены все отрасли экономики, в том числе территориальный кластер сферы услуг и образовательный кластер высшего образования. На долю Самарской области приходится практически 12% валового регионального продукта ПФО, 10,53% населения, 11,2% экономически активного населения, что в полной мере позволило рассмотреть особенности и тенденции развития территориальных кластеров сферы услуг на примере данных территорий. В образовательном кластере представлены практически пятая часть вузов, девятая часть обучающихся, выпускников, профессорско-преподавательского состава Приволжского федерального округа (см. таблицу 2).

Таблица 2 - Характеристика образовательного кластера высшего образования Самарской области за 2013 год

Показатель Абсолют ное значение Удельный вес от значения по Приволжскому федеральному округу Удельный вес от значения по России

Число вузов (без филиалов), ед. 28 18,42 2,68

Численность студентов, тыс. чел 141,7 11,69 2,33

Численность принятых студентов на обучение, тыс. чел 31,0 11,80 2,39

Численность выпускников вузов, тыс. чел. 33,2 11,85 2,38

Численность профессорско-преподавательского состава, тыс. чел. 7,575 11,98 2,21

* Составлено по материалам сайта Ьйр:// \vw\v. samarastat.ru/

Предложенный в диссертационной работе методический подход к выявлению основных тенденций в развитии территориальных кластеров по видам экономической деятельности и уровням профессионального образования (см. рисунок 7) позволил на примере видов экономической деятельности сферы услуг определить: долю сферы услуг в валовой добавленной стоимости (в России - 54,4%, ПФО - 43,7%, Самарской области 45,4%); основные услуги - оптовая и розничная торговля (ответственно 19,5%, 13,5%,12,1%), услуги по операциям с недвижимостью, арендой (соответственно 10,6%;7,6%; 8,9%), транспорта и связи (соответственно 10,0%; 9,1%; 11,7%), обязательного социального обеспечения

(соответственно 4,7%; 4,4%; 4,0%); процент занятого населения и его увеличение по России с 55,43% до 62,56%, ПФО - с 49,8% до 58,75%, Самарской области - с 54,72% до 61,3%; выделить тенденции в развитии видов экономической деятельности по темпам роста занятости населения в сфере услуг; долю вакансий, приходящейся на сферу услуг- 70-75%; тенденцию перераспределения занятости населения из отраслей материального производства в сферу услуг; рост объема платных услуг населению (соответственно в 10,8 раз, 12,68 раз, 10,22 раз); долю инвестиций в сфере услуг (в России 55,30%, что на 7,84% больше уровня 2000 года) и приоритетные для вложения виды экономической деятельности и другое. Выявленные тенденции соответствуют постиндустриальному типу развития экономики в России и требуют создания определенных условий для обеспечения сферы услуг соответствующими кадрами. Дополнительным свидетельством высокого уровня потребностей территориальных кластеров сферы услуг в развитии образовательных услуг являются статистические данные о занятости населения, имеющего высшее и среднее профессиональное образование (в России 76,1%, в том числе в сфере услуг 81,8%; в Самарской области соответственно 67,3% и 71,6%), оценка востребованности различных уровней профессионального образования видами экономической деятельности в сфере услуг.

Рисунок 7 - Схема методического подхода к сопоставительному анализу тенденций развития территориальных кластеров по видам экономической деятельности и уровням профессионального образования

Проведенный в работе анализ структуры безработных граждан России по уровню образования позволил установить, что численность безработных с высшим образование составляет в среднем 15%, что в 3 раза меньше числа безработных со средним профессиональным образованием, и сделать вывод о том, что сокращение числа образовательных организаций высшего образования не является решением проблемы устранения дисбаланса между спросом и предложением образовательных

услуг. Доказано, что основным направлением развития образовательных услуг высшей школы должно стать их кластерное развитие в условиях определения качественного состава потребностей территориальных кластеров.

В диссертационной работе сформирована система образовательных услуг высшей школы, характеризующая основной качественный состав потребностей территориальных кластеров сферы услуг (см. таблицу 3), определены ее отличительные особенности, а также разработана матрица компетенций и соответствующих дисциплин содержательного ядра вариативной части образовательных программ высшей школы. В целях формирования оптимального механизма разработки содержания образовательных программ и определения сроков их реализации в работе представлена схема возможного параллельного, последовательного и включенного уровневого профессионального образования (см. рисунок 8).

Примечание:" -параллельное обучение; * -последовательное обучение; с>включенное обучение.

Рисунок 8 - Система формирования образовательных программ высшего

образования

Таблица 3 - Система образовательных услуг высшей школы, соответствующая потребностям территориальных кластеров сферы услуг по видам экономической деятельности

ок 0292001 ок 029-го 14 Направление (специальность) по перечню от 12.09.2013 № 1061

1 2 3

О й 23.03(04).03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов; 38.03(04).06 Торговое дело; 38.03(04).07 Товароведение; 43.03(04).01 Сервис (в торговле)

I н 25.03(04).04 Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов; 43.03(04).01 Сервис (на пассажирском транспорте)

н I 19.03(04).04 Технология продукции и организация общественного питания; 43.03(04).03 Гостиничное дело

к } 09.03 (04,06).01 Информатика и вычислительная техника; 09.03(04).02 Информационные системы и технологии; 09.03 (04).03 Прикладная информатика; 09.03(04).04 Программная инженерия; 10.03(04,06).01 Информационная безопасность; 10.05.01 Компьютерная безопасность; 10.05.02 Информационная безопасность телекоммуникационных систем; 10.05.03 Информационная безопасность автоматизированных систем; 10.05.04 Информационно-аналитические системы безопасности; 10.05.05 Безопасность информационных технологий в правоохранительной сфере; 11.03(04).02 Инфокоммуникационные технологии и системы связи; 38.03(04).05 Бизнес-информатика; 42.03(04).02 Журналистика; 42.03(04).03 Издательское дело; 42.03(04).04 Телевидение; 42.03(04)05 Медиакоммуникации; 43.03.(04).01 Сервис (информационный сервис, систем связи)

д к 38.03 (04,06,07).01 Экономика; 38.04.08 Финансы и кредит

к ь 43.03(04).01 Сервис (художественно-технологический, недвижимости)

к м 27.03 (04).01 Стандартизация и метрология; 27.03 (04).02 Управление качеством; 27.03(04).05 Инноватика; 38.03(04,06,07).01 Экономика; 38.03 (04).02 Менеджмент; 40.03(06,07).01 Юриспруденция; 42.03(04).01 Реклама и связи с общественностью; 42.06.01 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело; 45.03(04).01 Филология 45.03(04).02 Лингвистика; 45.03(04).03 Фундаментальная и прикладная лингвистика; 45.05.01 Перевод и переводоведение;45.03(04).04 Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере; 45.06.01 Языкознание и литературоведение; 54.03(04).01 Дизайн; 54.03(04).03 Искусство костюма и текстиля; 54.03(04).04 Реставрация

к N 27.03 (04).03 Системный анализ и управление; 27.03 (04,06).04 Управление в технических системах; 36.05(06).01 Ветеринария; 38.03(04).03 Управление персоналом; 43.03(04).02 Туризм; 46.03.02 Документоведение и архивоведение

ь О 20.05.01 Пожарная безопасность; 38.03(04).04 Государственное и муниципальное управление; 38.05(07).01 Экономическая безопасность; 38.05.02 Таможенное дело; 38.04.09 Государственный аудит; 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности; 40.05.02 Правоохранительная деятельность; 40.05.03 Судебная экспертиза; 40.07.02 Правовое обеспечение государственной безопасности

м р 44.03(04).01 Педагогическое образование; 44.03(04).02 Психолого-педагогическое образование; 44.03(04).03 Специальное (дефектологическое) образование; 44.03(04).04 Профессиональное обучение (по отраслям); 44.03(04).05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки); 44.05(07).01 Педагогика и психология девиантного поведения; 44.06(07).01 Образование и педагогические науки

Продолжение таблицы 3.

1 2 3

N 30.05.01 Медицинская биохимия; 30.05.02 Медицинская биофизика; 30.05.03 Медицинская кибернетика; 30.0б(07).01 Фундаментальная медицина; 31.05.01 Лечебное дело; 31.05.02 Педиатрия; 31.05.03 Стоматология; 31.06(07).01 Клиническая медицина; 32.05(06,07).01 Медико-профилактическое дело; 33.05(06,07).01 Фармация; 34.03.01 Сестринское дело; 39.03 (04).02 Социальная работа

О я 39.03 (04).03 Организация работы с молодежью; 49.03(04,06).01 Физическая культура; 49.03(04).02 Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура); 49.03(04).03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм; 49.04.03 Спорт; 51.03(04,06).01 Культурология; 51.03(04).02 Народная художественная культура; 51.03(04).04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия; 51.05.01 Звукорежиссура культурно-массовых представлений и концертных программ; 51.03(04).03 Социально-культурная деятельность; 51.03(04).05 Режиссура театрализованных представлений и праздников; 51.03(04).06 Библиотечно-информационная деятельность

О 8 29.03(04,06).01 Технология изделий легкой промышленности (для индивидуального потребителя); 29.03(04).02 Технологии и проектирование текстильных изделий (для индивидуального потребителя); 29.03(04).05 Конструирование изделий легкой промышленности (для индивидуального потребителя); 43.03(04).01 Сервис (сервис технологического оборудования и медицинской техники, сервис электронной техники, сервис транспортных средств; в жилищно-коммунальной сфере, экологический сервис, сервис инженерных систем гостинично - туристских комплексов и спортивных сооружений; сервис индустрии моды и красоты, сервис технических и технологических систем индивидуального пользования); 54,03(04).01 Дизайн (для индивидуального потребителя); 54.03(04).03 Искусство костюма и текстиля (для индивидуального потребителя); 54.03(04).04 Реставрация (для индивидуального потребителя)

Представленная в работе концепция кластерного развития образовательных услуг высшей школы обладает социальным и экономическим эффектами, в том числе:

-социальный эффект выражается в возможном снижении уровня безработицы через возможность трудоустройства вьшускника на вакансии по рабочим профессиям, должностям служащих за счет формирования у обучающегося в процессе параллельного либо включенного обучения профессиональных компетенций по разноуровневым профессиональным образовательным программам;

-экономический эффект проявляется в эффективно затрачиваемых денежных средствах на реализацию образовательных программ, соответствующих потребностям сферы услуг, особенно с включенным разноуровневым обучением, так как: во-первых, полученное образование позволит выпускнику удовлетворить ряд индивидуальных потребностей через систему самообслуживания; во-вторых, в выпускнике, получившем образование в сфере услуг, формируется новая культура общения и потребления; в-третьих, он имеет потенциальную возможность для организации предпринимательской деятельности, что соответствует преимущественной тенденции развития территориальных кластеров сферы услуг в форме частной собственности; в-четвертых, сокращение сроков обучения способствует снижению финансовых затрат на подготовку выпускника.

Представленный подход не является однозначным, однако обладает рядом положительных моментов, так как: учитывает мировой, отечественный опыт и современные тенденции в развитии сферы услуг; разрушает стереотип традиционного понимания сферы услуг как сферы обслуживания и преимущественного развития в ней бытовых услуг населению; учитывает особенности территориальных кластеров сферы услуг; формирует отношение к сфере услуг как высокоинтеллектуальной сфере приложения труда, требующей постоянного совершенствования содержания и качества основных и дополнительных профессиональных образовательных программ; позволяет определить основные общекультурные (универсальные) и профессиональные компетенции, которыми должен обладать выпускник, и примерный перечень дисциплин содержательного ядра вариативной части образовательных программ, формирующих эти компетенции (см. таблицу 4).

Таблица 4 - Матрица компетенций и соответствующих дисциплин содержательного ядра вариативной части образовательных программ высшей школы в сфере услуг

Компетенция Дисциплина образовательной программы

1 2

Общекультурные (универсальные) компетенции:

Способность к анализу социально значимых процессов и явлений, к ответственному участию в общественно-политической жизни; способность понимать социальную значимость своей будущей профессии Сервисология Функционирование российских и зарубежных рынков товаров и услуг

Способность к социальному взаимодействию на основе принятых моральных и правовых норм, социальных стандартов; способность демонстрировать уважение к людям, толерантность к другой культуре, готовность к поддержанию партнерских отношений Конфликтология Культурология

Способность к межкультурным коммуникациям Основы межкультурной коммуникации

Готовность к компромиссу с потребителем по возможному варианту и требуемому качеству обслуживания Профессиональная этика и этикет

Профессиональные компетенции:

Способность к диверсификации сервисной деятельности в соответствии с этнокультурными, историческими и религиозными традициями Сервисная деятельность

Умение выделять и учитывать основные психологические особенности потребителя в процессе сервисной деятельности Психодиагностика

Готовность к работе в контактной зоне с потребителем, консультированию, согласованию вида, формы и объема процесса сервиса Психо-технологии работы с клиентами Психология делового общения

Умение организовать процесс обслуживания потребителя Организация обслуживания потребителя Человек и его потребности

Готовность к разработке и реализации технологии процесса сервиса, формированию клиентурных отношений Технологические процессы в сервисе Проектирование процесса оказания услуг

Продолжение таблицы 4.

1 2

Готовность к осуществлению сквозного контроля качества процесса сервиса, параметров технологических процессов, используемых материальных ресурсов Метрология, стандартизация и сертификация

Готовность к планированию производственно-хозяйственной деятельности предприятий сервиса в зависимости от конъюнктуры рынка услуг и спроса потребителей Экономика предприятий сервиса Основы предпринимательской деятельности

б. Предложены алгоритм и методика определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на среднесрочный период. Разработанный подход содержит два варианта построения прогноза, первый из которых (инерционный) основан на тенденциях занятости населения, второй (инновационный) - на тенденциях экономического развития территории, что позволяет комплексно определять концептуальные направления в развитии образовательных услуг высшей школы в условиях формирования и развития образовательных кластеров.

Систематизируя различные отечественные и зарубежные подходы к исследованиям потребностей территориальной экономики в образовательных услугах, в диссертации выделены основные из них, получившие признание в последнее время. Это позволило научно обосновать используемые в диссертационном исследовании методы определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы, разработать алгоритм и методику их определения в условиях инерционного и инновационного сценариев развития территории (см. рисунок 9), включая методику распределение выявленных потребностей по видам экономической деятельности, уровням профессионального образования, образовательным кластерам и организациям высшей школы в виде территориального заказа на реализацию образовательных услуг.

В реализации разработанного алгоритма использованы следующие методы: в идентификации направлений (специальностей) высшего образования видам экономической деятельности - метод экспертных оценок; в определении динамики структуры занятого населения территории по видам экономической деятельности и уровню образования-методы статистического анализа; в разработке прогноза численности занятого населения - метод сценариев, статистические методы прогнозирования, в том числе методы наименьших квадратов, аналитического выравнивания, экстраполяции.

Формируя данный подход, в работе был определен оптимальный горизонт среднесрочного прогнозирования, который составил 6 лет, исходя из нормативного срока подготовки бакалавра (4 года), специалиста (5 лет), магистра (2 года).

Апробация представленного алгоритма определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы на примере территориальных кластеров сферы услуг позволила определить экономико-математические модели показателей, включенных в инерционный и инновационный сценарии (см. рисунок 10), их прогнозные значения (см. таблицу 5), потребности в образовательных услугах высшего образования (см. таблицу 6).

Определен« потребностей терркгорналькых постеров в образовательных услугах вышек школы

1 локхвд основанный н» тещехцшпшостн

я&селеикяОоерщпкмьхй)

|

Построение хзююлооао-математтгвс хо и тодезп (ЭММ) н прогноз числе киэсти эзюногамесга азггихнсго

ХК11КЯП

I

2 подход основанный ка тенденциях экохонхчепсфго ршнш территории боога в щкокнын)

Построение ЭММ для прогноза численности занятого населения ж захяскюостк от хдлою го регтскагансго продухга (ВРП) по хиду (издам) эзонолтестл деятельности (ВЭД)

Построение ЭММ дм прогноза численности занятого населения 1 14» пс юности отчие не нкссти ягоиэкичвсги шышо населения территории и цкгноз численности зажсюто икмепп

1

Прогноз числе ккости тарргооркк

тостолаого

яаселеккя

Построек«« ЭММ дм прогноз« 6РП1 расчете на думу населения по ВЭД к расчет хфсзггозюхх 7качении

Прогноз удельного хеса я численности заюскго населения по виду (ищаж) эзюяожкчесзссй деятеяьзюстк (ВЭД) 1 общей численности зшхтого населения

ш

Определение прогнозюго значения ВРП ло ВЭД ш прогсхедення лрсгнопшх значений ВРП на нута/ населения я чгсиенностн постоялого нагеле них

Прогноз численности занятого зазпсктгрсти от ВРП го ВЭД

теелеяия

О пределе кие базохок потребности х пэдготохме зсадроз (Дбаз) хажрааннци мяжяу численностью зазштого населения то ВЭД госледухмцего я зтредьщущего ггериодо»

Определение обтек потребности х годготохге хадрох (П1ЛД схюррехтироханноя на текучесть хадрох

X

Прогни струиуры злотого хаесленххго ВЭД * уроним тфофвсеиоюзоиоге сбриошаи

Ш

Прсгго] Побхд то ВЭД иурохххм прэфессюкалкжго обриохшхх

[ИдактаЬашаи капрахлеияи (схгехцшаностей) пвпм эхэномтесхоКаехптаностп

Определен!« потребностей х образохагеганнх услугах (обммтарряторяалиого ш обршохателише услуга) вдл обрыохиехышх ортантадий то ВЭД, ужрупиеюат хрупхшк юлрипепсй я акцкианосте^ каприпениок (шециалхностяпф

Рисунок 9 - Алгоритм определения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах высшей школы

Анализ разработанного алгоритма позволил выявить его преимущества, а также недостатки, которые являются менее значимыми по сравнению с реальными возможностями использования алгоритма при формировании концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы. К положительным характеристикам отнесены следующие:

- использование количественных методов прогнозирования, основанных на официальных статистических показателях;

- предоставление возможности для определения изменения роли и места какой- либо отрасли, в том числе сферы услуг, в экономике территории с целью выработки механизмов управления ею;

Прогнозные экономико-математические модели

Инерционный сценарий

Численность занятого населения в экономике территории (у), млн. чел.:

у=0,7122* 1,5620х, где

Х-численность экономически активного населения территории,

млн. чел. Коэффициент корреляции (Ккор) 0,99925. Мера точности прогноза (Мт) 91,2%.

Численность экономически активного населения (у), млн. чел.: у= 1,74072727+0,00445455*1, где I-номер года прогнозного периода.

Стандартная ошибка аппроксимации (Ст.ош.)

0,24513435.

Мт= 99,52%.

Инновационный сценарий

Численность постоянного населения (у), тыс. чел.: у=3198,679169*0,999697324', где 1- номер года прогнозного периода. Ст.ош.= 0,24513435. Мт.= 99,52%.

Численность занятого населения (у), тыс.чел.: у=1,5355* 1,0026 х, где х - объем валового регионального продукта, млрд.руб.

Объем валового регионального продукта на душу населения (у), тыс.руб.: у= 151,3347471+19,52839545*1+ 0,015134382П2 , где!- номер года

прогнозного периода. Ст.ош.=14,41942794. Мт= 91,83%.

Численность занятого населения в территориальном кластере сферы услуг (у), тыс. чел.: у=76,1151 *1пх+503,6237, где X - объем валового регионального продукта в сфере услуг, млрд. руб. Ккор = 0,85386. Мт= 95,7%.

Объем валового регионального продукта на душу населения по видам экономической деятельности в сфере услуг (у), тыс. руб.: 1.Оптовая и розничная торговля: у= 21155,6182+2510,40091 *1

2.Гостиницы и рестораны: у= 565,090676+309,13*М,749067599П2

3.Транспорт и связь: у= 15877,12633* 1,195538477'

4. Финансовая деятельность: у=597,35828+37,86657*1+14,26235*!2 +3,68599*1'

5. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг: у= 14886,15618+23 30,195455*1-96,7656177242

6. Государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение: у=5053,047786+1015,972727*1+37,19067599П2

7. Образование: у=4183,245221+6701436364П+10,51911422*1г

8. Здравоохранение и предоставление социальных услуг: у=4237,52763+812,370838*1

9. Предоставление прочих коммунальных, социальных, персональных услуг: у=1366,13636+153,693636*1, где1-номер прогнозного периода

Мт. валового регионального продукта в сфере услуг = 92,54%.

Рисунок 10 - Прогнозные экономико-математические модели реализации алгоритма для территориальных кластеров сферы услуг

Таблица 5 - Потребность в подготовке кадров территориальных кластеров сферы услуг Самарской области на период 2014-2020 годы

Показатель 2014 г. 2015 г. 2016 г. 2017г. 2018г. 2019г. 2020г.

1. Подход, основанный на тенденциях занятости населения (инерционный сценарий):

1.1.Прогноз занятого населения, тыс. чел. 1572,7 1575,8 1578,9 1582,1 1585,3 1588,4 1591,6

1.2. Численность занятого населения в территориальных кластерах сферы услуг, гыс. чел. 993,2 1008,4 1023,0 1037,1 1051,0 1064,4 1077,7

1.3. Потребность территориальных кластеров сферы услуг в подготовке кадров, чел. 16097 15212 14637 14058 13952 13368 13258

2. Подход, основанный на тенденциях экономического развития территории (инновационный сценарий):

2.1. Прогноз численности занятого населения, тыс. чел. 1539,4 1539,7 1539^9 1540,2 1540,4 1540,7 1540,9

2.2. Численность занятого населения в территориальных кластерах сферы услуг, гыс. чел 987,8 996,1 1004,5 1012,9 1021,6 1030,5 1039,6

2.3. Потребность территориальных кластеров сферы услуг в подготовке кадров, чел. 8262 8288 8367 8487 8671 8859 9082

Таблица 6 - Прогноз структуры потребности в подготовке кадров с высшим образованием территориального кластера сферы услуг по видам экономической деятельности (в процентах)

ОК 029-2001/ Годы 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Всего 35,83 35,93 36,03 36,11 36,20 36,28 36,35

в 29,81 29,90 29,98 30,06 30,14 30,21 30,27

Н 21,50 21,63 21,75 21,87 21,98 22,08 22,18

I 26,95 27,05 27,16 27,85 27,34 27,43 27,51

64,69 64,77 64,85 64,92 64,99 65,05 65,11

К 55,77 55,90 56,01 56,11 56,21 56,31 56,40

Ь 47,88 47,97 48,04 48,11 48,18 48,25 48,30

М 50,80 50,90 50,98 51,05 51,13 51,20 51,26

N 38,63 38,73 38,82 38,91 38,99 39,07 39,14

О 26,27 26,35 26,42 26,49 26,56 26,61 26,67

- определение потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах в разрезе видов экономической деятельности, уровней профессионального образования, в том числе уровней высшего образования, направлений (специальностей);

- оценка конкурентоспособности образовательного кластера по уникальности реализуемых образовательных программ;

- формирование подходов для выработки концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы на уровнях федеральной, региональной и муниципальной исполнительной власти, а также на уровне образовательного кластера, конкретной образовательной организации.

Среди недостатков методики следует отметить возможность условного распределения выявленных потребностей в конкретной образовательной организации по формам обучения, профилям и уровням в рамках направлений (специальностей) высшего образования.

На основании построенных в диссертационной работе прогнозов показателей были выявлены тенденции в развитии территориальных кластеров сферы услуг Самарской области на период 2014- 2020 годы, а именно:

- преимущественный рост занятости населения в сфере услуг - с 63,66% до 67,59% против 32,41% занятости в отраслях материального;

- прирост занятости населения во всех видах экономической деятельности в сфере услуг;

- рост занятости лиц с высшим образованием - с 35,72% до 36,35%;

- прирост потребности в квалифицированных рабочих и служащих 0,55%, специалистах среднего звена- 0,36%, специалистах с высшим образованием- 0,63%;

- снижение удельного веса занятого населения, не имеющего профессионального образования, с 19,81% до 18,27%;

- определены виды экономической деятельности, где наиболее востребованы специалисты с высшим образованием: финансовая деятельность-65,11%; операции с недвижимостью, арендой, исследовательской и коммерческой деятельностью, в том числе услуги, связанные с деятельностью по использованию компьютеров-56,40%; образование-51,26%; государственное управление и обязательное социальное обеспечение -48,30%;

- определены виды экономической деятельности, где наиболее востребованы специалисты со средним профессиональным образованием: услуги коммунальные, социальные и персональные прочие -57,00%; услуги гостиниц и ресторанов- 56,51%; услуги здравоохранения и социальной области -50,82%; услуги оптовой и розничной торговли -45,20%; услуги транспорта и связи -48,76%.

7. Сформирована кластерная модель системы мониторинга образовательных услуг высшей школы на основе самооценки деятельности образовательного кластера и их результативности, в которой определены взаимосвязанные агрегированные группы показателей, учитывающие наличие и уровень удовлетворения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах, оценку интеллектуального потенциала абитуриентов

и обучающихся, учебно-воспитательного процесса и его ресурсного обеспечения, интеллектуального потенциала научно-педагогических работников, в том числе вовлеченность персонала и респондентов образовательного кластера в разработку, кастомизацию, совместную реализацию образовательных программ и проведение научных исследований.

В диссертационной работе на основе систематизации различных подходов к формированию системы повышения качества образовательных услуг высшей школы разработана кластерная модель системы мониторинга их результативности для образовательных кластеров как интегрального значения по ряду агрегированных групп показателей (см. рисунок 11).

Предложенная модель является базовой и может уточняться с позиций большей детализации агрегированных групп показателей, либо, наоборот, с позиций их укрупнения. Существенным отличием системы является включение в нее на входе определяющего принципа, а именно, разработка и реализация образовательных услуг становится целесообразной лишь в том случае, когда имеется в них потребность экономики. На выходе системы определена оценка удовлетворения выявленных потребностей через трудоустройство выпускников, что должно способствовать постоянному повышению качества реализуемых образовательных услуг. Не умаляя значения всех используемых в модели принципов, ее преимущество и новизна заключается в системном подходе к формированию в образовательном кластере механизма максимальной мотивации к созданию ценностей для общества через корпоративное участие персонала образовательной организации и иных респондентов кластера в разработке, кастомизации и совместной реализации востребованных образовательных услуг. При этом принципиально новым в модели является представление обучающегося, который рассматривается не как пассивный потребитель образовательной услуги, а как непосредственный участник процесса, заинтересованный в востребованности обществом его интеллектуального потенциала, сформированного нарастающим итогом от момента поступления в организацию высшего образования до момента получения в ней высшего образования.

На основе анализа моделей повышения качества образовательных услуг в работе сделаны выводы о том, что каждая из них предполагает систематическое проведение самооценки, или самообследования результатов деятельности образовательного кластера, с целью выявления сильных и слабых сторон его деятельности, положительных и отрицательных факторов развития, резервов повышения качества образовательных услуг. Следовательно, система оценки результативности образовательных услуг высшей школы должна быть построена на измеряемых показателях и регулярности измерений; повышение качества возможно на основе изучения лучшего опыта как внутри, так и вне образовательного кластера; результаты измерений, изучения и творчества должны быть использованы для определения, ранжирования, планирования и внедрения каких-либо улучшений качества образовательных услуг; результаты должны соотноситься с потребностями и ожиданиями заинтересованных сторон и согласовываться с концепцией и

стратегией развития образовательных услуг высшего образования в образовательном кластере; положительно оцениваемые результаты должны иметь либо положительную динамику, либо быть устойчивыми, в противном случае будет констатировано снижение качества образовательных услуг.

Рисунок 11 — Кластерная модель системы мониторинга результативности образовательных услуг высшей школы в образовательном кластере

8. Разработана методика расчета и интерпретации интегрального показателя результативности образовательных услуг высшей школы, позволяющая представлять её количественную и качественную оценку в разрезе агрегированных групп показателей и их элементов. Обоснованы шкала и критерии оценки показателей, вошедших в интегральный показатель результативности, с позиций требований и норм государственной аккредитации, лицензирования, мониторинга показателей эффективности деятельности образовательных организаций высшей школы, ориентации на достижение ожидаемых результатов в развитии системы высшего образования на период до 2020 года, что представляет возможности комплексного определения зон резервного развития качества реализуемых услуг в образовательном кластере.

Учитывая актуальность изучения потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах в совокупности с проблемой повышения их качества, возникает последовательная задача формирования для образовательного кластера методики расчета интегрального показателя результативности образовательных услуг высшей школы, включающей оценку агрегированных групп показателей по их элементам в соответствии с разработанными критериями.

Разработанная в диссертационной работе методика включает ряд показателей, каждый из которых имеет количественную оценку и качественную интерпретацию результата по 7-балльной шкале. Уровню «удовлетворительно», или 4 баллам, соответствуют критерии, характеризующие минимально достаточный уровень оценки результата, а 7-балльная шкала разбита на интервалы, позволяющие ранжировать значения количественных показателей по уровню качества от «очень слабого» до «очень хорошего».

Методика представляет собой расчет системы показателей, характеризующих результативность образовательных услуг высшего образования по направлениям (специальностям), в разрезе следующих агрегированных групп:

а) оценка потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах (территориального заказа на образовательные услуги) и трудоустройства выпускников (Бтв) определяется по формуле: Бта = хКг хК, (1). которая включает расчет потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах и уровня их удовлетворения (К]), удельного веса трудоустроившихся выпускников в течение первого года (К,), в том числе по профилю полученного образования (К,);

б) оценка интеллектуального потенциала абитуриентов (Била) определяется по формуле: БИпа- \/Бл х Ба1 х Бл (2), которая включает две группы показателей:

-первая группа показателей характеризует качество подготовки абитуриентов (Б„,) и определяется по формуле:^, = 0,5хА"( +0,25хй", +о,25*К6 (3), которая содержит расчет доли слушателей в системе довузовской подготовки, поступивших на 1 курс (К4), в том числе по профилю довузовской подготовки (К,), от количества мест приема на направление (специальность) (К«);

-вторая группа показателей характеризует уровень требований к абитуриентам, в том числе через конкурсный отбор (Бо2) и качество обучения на 1 курсе (Б^), и рассчитывается по формулам:^ = 0ДхЛ"7 + 0,2хк, +0,2х.К,+0,5*Кк (4) и Бл =0,4 X к, ,+03 *к12+ 0,3x^,3 (5), которые включают, соответственно, расчет показателей конкурса по заявлениям (К7), при зачислении (К8), средних баллов по документам об образовании (К9), результатам ЕГЭ (К10) и удельного веса обучающихся, окончивших I курс, от численности зачисленных студентов (Кц), их средний балл оценок (Кп) и его отношение к среднему баллу базового документа об образовании (К13);

в) оценка интеллектуального потенциала обучающихся (Бипс) определяется по формуле: БИпс=\/£,< х Бл х Бм (6), которая включает 3 группы показателей:

-первая группа характеризует уровень самообразования обучающихся (Б,,,) и определяется по формуле: Ба4=(К,4 +К,s +К,6 +Кп)/4 (7), которая содержит расчет доли обучающихся, получивших или получающих дополнительные профессиональные образовательные услуги (К,4), принявших участие в программе академической мобильности (К„), продолживших обучение в аспирантуре (Ki6), магистратуре (Ki7);

-вторая группа - научно-исследовательская работа обучающихся (Б„,)" определяется по формуле:^ =0,15хКп+0,2хК„+0,Зх.Кы+0,35х.К21 (8), которая включает расчет доли обучающихся, участвующих в предметных олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях (К]8) и занявших призовые места (К19), имеющих публикации в научных изданиях (Ки), принявших участие в научно-исследовательских работах (Кг1);

-третья группа показателей характеризует результаты мотивации обучающихся к приращению своего интеллектуального потенциала (Б06) и определяется по формуле: = 0,3 х 2 + 0,3 xifn +0,4хА"„ (9), которая включает расчет отношений среднего балла диплома о высшем образовании к среднему баллу базового документа об образовании, предоставленного на стадии зачисления (К„), среднего балла диплома к среднему баллу успеваемости по итогам I курса (К„), доли иностранных студентов (К24);

г) оценка учебно-воспитательного процесса (Б,„) определяется по формуле: Буп=х Бм х Бм х БаЮ хБаи (10), которая содержит 5 групп показателей:

-первая группа характеризует организацию учебного процесса (Бо7) и определяется по формуле: Ба7= (Kls+K2J/2 (11), которая включает расчет коэффициентов соответствия содержания и структуры (К25), сроков, трудоемкости и условий реализации учебного плана требованиям ФГОС (К2б);

-вторая группа показателей характеризует результаты учебно-методического обеспечения дисциплин (Б„,) и определяется по формуле: Бм _ (К27+К2Я+К2</+Кза)/4 (12), которая включает оценку обеспеченности дисциплин рабочими учебными программами (К27), учебно-методическими материалами всех видов практик,

государственной (итоговой) аттестации, работ и занятий (К28), оценку соответствия основной и дополнительной литературы сроку современности (К29), доступа к электронно-библиотечной системе (К30);

-третья группа показателей характеризует результаты освоения образовательной программы (Бл)и определяется по формуле: Ба9 =(К)1+К)2+Кзз+Кз4)/4 (13), которая включает расчет средних баллов успеваемости обучающихся по итогам зачетно-экзаменационных сессий (К31), результатам контроля остаточных знаний (К32), государственной (итоговой) аттестации в виде междисциплинарного (дисциплинарного) государственного (итогового) экзамена (К33), защиты выпускной квалификационной работы (К34);

-четвертая группа показателей характеризует качество преподавания (Б„,0) и определяется по формуле: Баю-(Кз5+Кз^/2 (14), которая включает оценку результатов анкетирования обучающихся по вопросам качества обучения (К35), а также оценку качества проведения открытых лекций (К36); пятая группа характеризует воспитательный процесс (Б„м), определяется по формуле: Бап =К„ (15), которая содержит расчет доли обучающихся, принявших участие во внеучебной деятельности образовательной организации (К37);

д) оценка ресурсного обеспечения (БР0) определяется по формуле: Б го -\1Бап хБап (' 6)> которая включает 4 группы показателей:

-первая группа характеризует материально-техническую и учебно-лабораторную базы (Б 0|2): БаП =(К33+К39)/2 (17), которая содержит расчет коэффициентов оснащенности аудиторий учебно-лабораторным оборудованием (К38), обеспеченности специализированными лабораториями (кабинетами) в соответствии с требованиями ФГОС, созданными при участии или на базе иных организаций по профилю реализуемой образовательной программы (К39);

-вторая группа характеризует программно-информационное обеспечение (Б„,3) и определяется по формуле: Ба13 = <у хКю +0,3хК„ +0,2хК„ +0,2хК„ (18), которая включает расчет обеспеченности обучающихся компьютерным временем работы (Кю), профессиональных и специальных дисциплин - специализированными программными продуктами (Кц), оценку информативности сайта организации (К«), доступности Интернет для обучающихся (К43);

-третья группа характеризует библиотечный фонд (БоМ) и рассчитывается по формуле: Ба,4=(К44+К45+К4/)/3 (19), которая включает оценку доступа к электронно-библиотечной системе организации (К44), книгообеспеченности дисциплин учебного плана (К45), современности библиотечного фонда (К^);

-четвертая группа предусматривает расчет результатов финансового обеспечения (Б„,,) по формуле: Блъ =К„ (20), которая включает расчет доходов вуза из всех источников в расчете на одного научно-педагогического работника

(нпр)(к„);

е) оценка интеллектуального потенциала НПР (БИпп) определяется по формуле: Бипп =^Бл6хБл1 (21), которая включает 2 группы показателей: первая

группа характеризует результаты научно-исследовательской работы НПР выпускающей кафедры (Б„16) и рассчитывается по формуле: Бащ =0,4 х /f4S + 0,2 х /с49 + 0,4 х Л"50 (22), которая включает расчет коэффициентов выполнения объема платных научно-исследовательских работ (ICig), в том числе из внешних источников по заказам территориальных кластеров (К«), количества научных публикаций в расчете на одного НПР (К50); вторая группа показателей характеризует качественный состав НПР (БоП) и рассчитывается по формуле: Ба17=(К51+Кц+К53+К54+Кц+К56+К57+К5н)/8 (23), которая включает расчет показателей удельных весов НПР, имеющих ученую степень и/или ученое звание (K5i), в том числе ученую степень доктора наук и/или ученое звание профессора (К52), НПР из числа штатных сотрудников (К53), НПР профессионального цикла дисциплин из числа действующих руководителей и работников профильных организаций (К55), НПР, имеющих базовое образование и ученую степень (ученое звание), соответственно по профилю преподаваемых дисциплин (К56) и дисциплин профессионального цикла (К57), НПР, прошедших повышение квалификации по профилю читаемых дисциплин за последние 3 года (К54), удельный вес НПР, принявших участие в академической мобильности (К58).

В диссертационной работе представлена методика расчета указанных показателей как отношение достигнутого результата к нормативному значению или установленному требованию. Эмпирическим путем определены критерии их оценки на основе существующих в системе высшего образования требований и норм, относящихся к процедурам государственной аккредитации, лицензирования, мониторинга показателей эффективности деятельности образовательных организаций высшей школы с ориентацией на ожидаемые результаты в развитии высшего образования на период до 2020 года (см. таблицу 7).

Таблица 7 - Обоснование критериев оценки показателей результативности образовательных услуг высшей школы в образовательном кластере

Обоснование Перечень показателей

Экспертный метод К„К4,К„К6,К„,К12, К|3.К22, К2,, К„, Kls, К36. К37

Ориентированы на лицензионные нормы и нормативы для образовательных организаций высшей школы K2S, к26, К27, K2J, К29, К30, К„, К39, К42, к44, к„.к4„км,кя,к„

Ориентированы на критерии государственной аккредитации организаций высшего образования к,, К,, К„, К„, К25, К26, К27, К;,, К29, К30, к,2, К33, К,4, К,,, К39, К40, К4„ К43, К45, к46, к„. KJ0, KSJ, К!2, к„, к„, к„, кя, к„

Ориентированы на показатели мониторинга эффективности деятельности организаций высшего образования к2,к3,к,0,к24,к47,к5)

Ориентированы на целевые индикаторы государственной программы «Развитие образования» на период 2013-2020 годы К|4, К15, К„, К19, К20, К21, К24, К5,

Для расчета интегрального показателя результативности образовательных услуг в разрезе направлений (специальностей) высшего образования (БАП) определены экспертным путем весовые коэффициенты значимости агрегированных групп показателей в интегральной оценке результативности и предложена следующая формула:

Бкп = 0,05 х Бипа+0,05 х БипС+0, 1 х Буп+0,1 х БРО+0,3 х Бипп+0,4 х Бтв (24),

где Била - оценка интеллектуального потенциала абитуриентов;

Бипс— оценка интеллектуального потенциала обучающихся;

Буп - оценка учебно-воспитательного процесса;

Бр0 - оценка ресурсного обеспечения;

Б ипп -оценка интеллектуального потенциала научно-педагогических работников;

Бтв - оценка потребностей территориальных кластеров в образовательных услугах и трудоустройства выпускников.

Комплексный подход к формированию концепции кластерного развития образовательных услуг высшей школы позволяет обеспечить решение следующих актуальных для каждого образовательного кластера задач: определение текущих и перспективных потребностей территориальных кластеров в образовательных услу гах; формирование необходимых условий для развития востребованных территориальной экономикой образовательных услуг, в том числе при непосредственном участии респондентов территориальных кластеров; формирование качественных характеристик образовательных услуг на основании федеральных и территориальных требований к содержанию образовательных программ и компетенциям выпускников; формирование системы мониторинга результативности образовательных услуг на различных уровнях управления образованием и в том числе в отдельных вузах с целью выявления направлений повышения их качества.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в рецензируемых научных изданиях

1. Наумова, О.Н. Результативность как интегральный показатель качества подготовки обучающихся и выпускников образовательной организации высшего /О.Н.Наумова//РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2014. -№3. -С.74-79. -0,7 пл.

2.Наумова, О.Н. Подход к формированию интегративной модели образования, науки, бизнеса и власти в условиях разработки и реализации совместных проектов в научно-образовательной деятельности /О.Н.Наумова// РИСК: Ресурсы. Информация. Снабжение. Конкуренция. - 2014. -№2.-С.316-319. -0,4 п.л.

3. Наумова, О.Н. Особенности формирования территориальных кластеров в современной экономике/О.Н.Наумова//Вектор науки Тольяттинского государственного университета. -2014. -№3 (29). -С.273-277. -0,7 п.л.

4. Наумова, О.Н. Территориальный кластер сферы услуг и функциональная

схема его формирования/О.Н.Наумова//Вектор науки Тольяттинского государственного университета. -2014. -№3 (29). -С. 278-282.-0,7 п.л.

5. Наумова, О.Н. Формирование образовательного кластера в условиях развития государственно-частного и социального партнерства / О.Н.Наумова //Креативная экономика.-2014. -№11(95). -€.33-45. - 0,85 п.л.

6. Наумова, О.Н. Основы обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг/О.Н.Наумова//Вектор науки Тольяттинского государственного университета. -2011. - № 4 (18). - С.369-371. -0,3 п.л.

7. Наумова, О.Н. Применение самооценки в деятельности вуза на основе методики ЕРС?М/О.Н.Наумова//Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. - 2010. -№ 1(9). -С.14-19. -0,8 п.л.

8. Наумова, О.Н. Система количественной оценки качества подготовки выпускника в системе менеджмента качества вуза/О.Н.Наумова//Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. -2010. -№ 2(10). -С.121-126. -0,8 п.л.

9. Наумова, О.Н. Качество как объект управления в образовательном учреждении/О.Н.Наумова//Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. -2010. -№3(11). -С.88-95. -0,9 п.л.

10. Наумова, О.Н. Подготовка квалифицированных кадров для индустрии сервиса - залог инновационного развития предприятий сферы услуг/О.Н.Наумова, Л.И.Ерохина//Инновации. -2010. -№ 04 (138). -С.60-69. -1,3 п.л./0,7 п.л.

11. Наумова, О.Н. Модель Совершенства ЕР(}М в системе менеджмента качества вуза/О.Н.Наумова// Экономические науки. -2009. -№ 9 (58). -С.389-392.-0,6 пл.

12. Наумова, О.Н. Методологические основы определения потребности экономики региона в подготовке кадров/О.Н.Наумова//Экономические науки. -2009. -№ 10 (59). -С.169-172. -0,7 пл.

13. Наумова, О.Н. Исследование рынка труда и рынка образовательных услуг как фактора качественных преобразований в развитии системы образования /О.Н.Наумова // Гуманизация образования. -2009. -№ 2. -С.24-35. -0,8 пл.

14. Наумова, О.Н. Управление подготовкой специалистов в системе менеджмента качества вуза /О.Н.Наумова, Л.И.Ерохина//Гуманизация образования. -2009. -№ 2. -С.123-129. -0,4 п.л./0,2 пл.

15. Наумова, О.Н. Результаты исследования реализации системы менеджмента качества высшего учебного заведения и его оптимизации как основы сертификации европейского уровня/О.Н.Наумова//Гуманизация образования. - 2009. -№5. -С.23-28. -0,5 пл.

16. Наумова, О.Н. Концептуальные основы развития образования в сфере сервиса/О.Н.Наумова//Известия Самарского научного центра Российской академии наук.-Самара, Издательство научного центра РАН,- 2006.-№2.-с.36-39.-0,4 п.л.

17. Наумова, О.Н. Формирование системы количественной оценки качества подготовки специалистов в вузе /О.Н.Наумова, Е.И.Еремина // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2006. -№ 3. -Т.1. -С.20-27. -0,9 п.л./0,8 пл.

18. Наумова, О.Н. Управление качеством подготовки специалистов в развитии

индустрии сервиса/О.Н.Наумова//Известия Самарского научного центра Российской академии наук. -2006. -№1. -С.11-16. -0,6 п.л.

19. Наумова, О.Н. Экономическая эффективность формирования образовательных холдингов в региональной экономике/О.Н.Наумова, Е.И.Еремина //Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2006. -№4. -Т.8. -С.987-991. -0,7 п.л./0,5 п.л.

Монографии

20. Наумова, О.Н. Инновационные механизмы управления потенциалом сферы сервиса в регионе /О.Н.Наумова, Л.И.Ерохина и др.- Тольятти: Издательство ПВГУС, 2013.- 450с. -с. 25-40.-28,25 п.л./0,94 пл.

21. Наумова, О.Н. Формирование внутривузовской системы мониторинга качества подготовки выпускников: методологический аспект и практические рекомендации/О.Н.Наумова.- Санкт-Петербург: Издательство Инфо-да, 2011.- 222 е.-14,0 п.л.

22. Наумова, О.Н. Особенности и основные тенденции развития сферы услуг в современной экономике/О.Н.Наумова.- Самара: Издательство СГАУ, 2010. - 135 с.-8,5 пл.

23. Наумова, О.Н. Система подготовки специалистов для сферы услуг: региональный аспект/О.Н.Наумова, Л.И.Ерохина и др.- Санкт-Петербург: Издательство «Инфо-да», 2009.-227 с.-с.122-204.-14,25 п.л./4,6 п.л.

Статьи в сборниках трудов и научных конференций

24. Наумова, О.Н. Актуальные проблемы фундаментальных и прикладных исследований потребности экономики региона в профессионально-кадровой структуре/О.Н.Наумова/Яор1са1 areas of fundamental and applied research II.-CreateSpace, 4900 LaCross Road, Nord Charleston, SC, USA 29406, 2013.-C.183-186.-0,25 п.л.

25. Наумова, О.Н. Стратегия управления спросом на услуги/О.Н.Наумова// Проблемы развития социально-экономических систем в контексте глобализационных вызовов: сборник тезисов докладов на III международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых/Хмельницкий национальный университет.- Хмельницкий.- Т.1.-2012.-с.32-35.-0,2 пл.

26. Наумова, О.Н. Кадровая политика как приоритетное направление развития организации: основы формирования и критерии оценки/О.Н.Наумова, О.Н.Бондаренко// Школа университетской науки: парадигма развития/ ПВГУС.-Тольятти, 2011.- с.27-32.-0,63 пл./ 0,33 п. л.

27. Наумова, О.Н. Методология, структура и содержание компетентностно-ориентированной основной образовательной программы высшего профессионального образования/О.Н.Наумова, Е.Н.Гильманова// Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения: сборник тезисов докладов на межвузовском научно-методическом семинаре/ПВГУС. - Тольятти, 2010.-c.33-3 8.-0,5 пл./0,3 пл.

28. Наумова, О.Н. Подходы к аккредитации учебных заведений и перспективы ее

развития/О.Н.Наумова //Аккредитация в сфере профессионального образования России: состояние и перспективы: сборник материалов I всероссийской электронной научно-практической конференции экспертов в области оценки качества профессионального образования/Гильдия экспертов в сфере профессионального образования. - Москва, 2010.-c.186-191.-0,8 п.л.

29. Наумова, О.Н. Теоретические аспекты и основные модели оценки системы менеджмента качества образовательного учреждения/О.Н.Наумова, Л.И.Ерохина// Школа университетской науки: парадигма развития/ПВГУС.- Тольятти, 2010.-е. 106-112.-0,9 п.л./0,7 п.л.

30. Наумова, О.Н. Основные принципы формирования внутривузовской системы менеджмента качества подготовки выпускников/О.Н.Наумова // Развитие методологии учета, анализа и контроля в условиях инновационной экономики. Декабрьские чтения имени С.Б.Барнгольц: сборник трудов международной научно-методической конференции/ТГУ. - Тольятти, 20Ю.-Т.2.-с.246-256.-0,6 пл.

31. Наумова, О.Н. Характеристика основных образовательных программ нового поколения, разрабатываемых в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования/О.Н.Наумова, Н.А.Николаева//Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения: сборник тезисов докладов на межвузовском научно-методическом семинаре/ПВГУС. - Тольятти, 20Ю.-с.29-33.-0,3 п.л./0,2 п.л.

32. Наумова, О.Н. Компетентностный подход в системе качества образования/О.Н.Наумова, Н.А.Николаева//Компетентностный подход в высшем профессиональном образовании: теория, технологии, проблемы применения: сборник тезисов докладов на межвузовской научно-методической конференции/ПВГУС. - Тольятти, 2009.-с.258-265.-0,6п.л./0,3п.л.

33. Наумова, О.Н. Социальный заказ на подготовку специалистов как решение проблемы занятости молодежи/О.ННаумова, Р.А.Бочкарева//Проблемы и перспективы социально-экономической политики и рынка труда России: сборник статей III всероссийской научно-практической конференции/Приволжский Дом знаний. - Пенза, 2008.-е. 17-20.-0,3 п.л./0,2 п.л.

34. Наумова, О.Н. Социальный заказ: обзор методики прогнозирования потребности в специалистах/О.Н.Наумова, Р.А.Бочкарева// Синергетика природных, технических и социально-экономических систем: сборник статей У международной научно-технической конференции/ПВГУС.- Тольятти, 2008.-е. 164-179.-0,9п.л./0,6 пл.

35. Наумова, О.Н. Организация инновационной деятельности образовательного учреждения/О.Н.Наумова//Научно-методическое обеспечение инновационного развития образовательного учреждения: сборник тезисов, докладов научно-методической конференции/ТГУС. - Тольятти, 2007.-с.10-17.-0,5 пл.

36. Наумова, О.Н. Реализация концепции качественного образования в области сервиса/О.Н.Наумова//Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблема, опыт, перспективы развития: сборник тезисов, докладов научно-методического семинара/ТГУС. - Тольятти, 2006.-c.9-l 1.-0,2 п.л.

37. Наумова, О.Н. Развитие образовательных технологий в обеспечении качественной подготовки специалистов/О.Н.Наумова//Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблема, опыт, перспективы развития: сборник тезисов, докладов научно-методического семинара/ТГУС. - Тольятти, 2006.-c.68-70.-0,2 п. л.

38. Наумова, О.Н. Спрос и предложение специалистов в области сервиса на рынке труда и рынке образовательных услуг Самарской области/О.Н.Наумова// Спрос и предложение специалистов в области сервиса на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: сборник докладов по материалам третьей всероссийской научно-практической Интернет-конференции/ПетрГУ.-Петрозаводск, 2006.- кн.З.-с.37-52.-1,0 пл.

39. Наумова, О.Н. О результатах и проблемах внедрения комплексной системы управления качеством подготовки специалистов в академии/О.Н.Наумова// Система управления качеством подготовки специалистов для сферы сервиса: проблема, опыт, перспективы развития: сборник тезисов, докладов научно-методической конференции/ТГАС.- Тольятти, 2005.-с.10-15.-0,3 пл.

40. Наумова, О.Н. Принципы создания системы менеджмента качества в вузе/ О.Н.Наумова//Материапы научно-методического семинара профессорско-преподавательского состава Тольяттинской государственной академии сервиса: теоретические и практические аспекты развития системы управления качеством подготовки специалистов сферы сервиса/ТГАС. - Тольятти, 2004.-С.24-26,- 0,1 п.л.

41. Наумова, О.Н. Внутривузовская система управления качеством образования/О.Н.Наумова//Тезисы доклада на научно-методической конференции/ПТИС.- Тольятти, 2003.-с.4-7.-0,2 пл.

42. Наумова, О.Н. Механизм обеспечения преемственности звеньев многоуровневого образования/О.Н.Наумова//Научно-методический семинар: научно- педагогические аспекты развивающих технологий обучения в высшем образовании/ПТИС. - Тольятти, 2000.-с.94-95.-0,1п.л.

43. Наумова, О.Н. О механизме реализации тенденций непрерывного образования/ О.Н.Наумова // Научно-методический семинар: механизм реализации тенденций непрерывного образования и направления его совершенствования/ПТИС. -Тольятти, 1998.-c.3-4,- 0,15 пл.

44. Наумова, О.Н. Концепция непрерывной многоуровневой подготовки специалистов/О.Н.Наумова, Л.И.Ерохина//УП внутривузовская научно-методическая конференция: совершенствование форм и методов учебно-методической работы в вузе при реализации концепции непрерывного многоуровневого образования/ПТИС. - Тольятти, 1997.- с.З-5.-0,1/0,05п.л.

Подписано в печать 19.12.2014 г. Усл. авт. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1026 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, Ленинградский пр-т, д.74, корп.1 (495)790-47-77, www.reglet.ru