Концепция налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Мандрощенко, Ольга Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мандрощенко, Ольга Валентиновна
Введение.
Глава 1. Налоговая политика и налогообложение предприятий малого бизнеса.
1.1. Роль налоговой системы России в развитии малого предпринимательства и оценка ее влияния на финансовые показатели.
1.2. Содержание налоговой политики и ее место в управлении малым предприятием.
1.3 .Концептуальные основы налогового планирования малого предприятия.
Глава 2. Теоретические и методологические основы налогообложения инвестиционной деятельности малого предпринимательства.
2.1. Налоговый механизм как фактор мотивации инвестиций в развитие малых предприятий
2.2. Роль налога на добавленную стоимость в развитии инвестиционной деятельности малого предпринимательства.
2.3. Механизм налогообложения прибыли и стимулирование инвестиционной деятельности.
2.4. Налоговые льготы - важный инструмент стимулирования инвестиционной активности в России и зарубежных странах.
Глава 3. Концепция оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий.
3.1. Критерий и показатели оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности.
3.2. Исследование взаимосвязи налоговой нагрузки и показателей финансового состояния и эффективности вложения инвестиций.
3.3. Повышение эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности малых предприятий.
Глава 4. Концептуальные основы налогового реформирования инвестиционной деятельности малых предприятий, объединенных в группу консолидированных налогоплательщиков.
4.1. Теоретические и методологические основы интеграции малых предприятий с другими экономическими субъектами.
4.2. Концепция налогового реформирования инвестиционной деятельности малых предприятий, объединенных в холдинги.
4.3. Влияние консолидированной налоговой отчетности на развитие инвестиционной деятельности малых предприятий.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий"
Актуальность темы исследования. Развитие инвестиционной деятельности малых предприятий является основой успешного функционирования национальной экономики. Малые предприятия выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды путем внедрения инноваций, нивелирование социального неравенства. Однако в России доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте составляет не более 13%, в то время как в западных странах в среднем 40%.
Главная проблема отечественного малого бизнеса состоит в недостатке финансовых ресурсов для развития собственной материально-технической базы, поэтому ее характерными признаками являются низкий уровень технического вооружения труда, изношенность парка оборудования, отсутствие необходимых помещений для осуществления предпринимательской-деятельности.
Одной- из важных задач современной российской экономики является повышение инвестиционной- активности малых предприятий. Эта. задача должна решаться с помощью механизма регулирующего воздействия государства на инвестиционный процесс. В условиях рыночной^ экономики государственное вмешательство в инвестиционные процессы всегда ограниченно, поскольку перевод предприятий на инвестиционно-инновационный путь развития - это многогранный, сложный процесс, находящийся под влиянием многочисленных факторов. Вместе с тем из общего ряда таких факторов по степени влияния на формирование инвестиционных ресурсов малых предприятий выделяется налогообложение.
Состояние и развитие малого предпринимательства в значительной степени определяются государственной экономической политикой, составной частью которой является налоговая политика. С помощью системы налогообложения государство не только обеспечивает наполняемость налоговыми доходами бюджетной системы всех уровней власти, но и влияет на процессы производства и обращения товаров (работ, услуг), стимулируя либо сдерживая их рост, корректируя развитие экономики в целом. Поэтому в настоящее время актуальной проблемой является определение основных приоритетов в системе налогообложения инвестиционной деятельности предприятий малого бизнеса с целью формирования источников финансирования капитальных вложений.
В ходе налоговой реформы в России с 2003 г. по настоящее время произошли существенные изменения в сфере налогообложения малого бизнеса. В частности, для повышения активности предпринимательской деятельности были введены специальные режимы налогообложения; регионы получили право устанавливать пониженную ставку единого налога в случае применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, расширен состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, и другие.
Позитивные результаты налоговой реформы вовсе не означают решение всех проблем в области налогообложения предприятий, относящихся к малым. С формальной стороны, специальные налоговые режимы не являются'таковыми исключительно для субъектов малого предпринимательства, поскольку налоговое законодательство устанавливает ограничения по величине дохода, численности работающих, видам деятельности, стоимости имущества и другим основаниям, дающим право предприятиям применять данные налоговые режимы. Многие малые предприятия работают по традиционной системе налогообложения и не имеют преференций по сравнению с другими субъектами хозяйственных отношений. Поэтому особое значение приобретают вопросы изучения теоретико-методологических аспектов формирования налоговой политики государства и предприятия и налогового механизма управления инвестиционной деятельностью.
Налоговый механизм регулирования инвестиционной деятельности включает различные инструменты, способствующие увеличению объема финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, используемых, прежде всего, как инвестиции в форме капитальных вложений в основной капитал. Наибольшие потенциальные возможности для регулирующего воздействия на темпы, масштабы и направления инвестиционной деятельности имеют налоги и среди них — налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, единый налог по упрощенной системе налогообложения.
Действующее налоговое законодательство является сложным и противоречивым, что вызывает неоднозначность трактовки его норм. В результате возникают финансовые проблемы, сдерживающие деловую активность предприятий малого бизнеса, что подтверждается высоким уровнем налоговой нагрузки и низкими финансовыми показателями инвестиционной деятельности. Решение задачи минимизации налоговых рисков заключается в разработке модели оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности, с помощью которой можно прогнозировать налоговую нагрузку при условии устойчивого развития предприятия, целенаправленно влиять на финансовые показатели деятельности, обоснованно планировать развитие инвестиционной деятельности за счет собственных и заемных источников финансирования капитальных вложений.
Малые предприятия, в силу отсутствия достаточных финансовых ресурсов для обеспечения инвестиционных потребностей, нуждаются в изменении организационно-экономической структуры своего бизнеса путем создания действенных механизмов самоорганизации. Для стимулирования инвестиционной активности малых предприятий важное значение имеет их интеграция с крупным бизнесом в форме организации холдинговых компаний. В этой связи заметную актуальность приобретает консолидация налоговой отчетности. Отсутствие методики расчета налога на прибыль в условиях консолидированного налогоплательщика сдерживает процессы взаимодействия малого и крупного бизнеса.
Следовательно, разработка концептуальных подходов налогообложения инвестиционной деятельности малого бизнеса с целью изыскания дополнительных источников финансирования инвестиций представляет важное направление научного поиска. Его результаты позволят создать систему эффективной реализации налоговой политики государства в отношении предприятий малого бизнеса и вывести его на качественно новый, инновационный путь развития.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени налогообложение инвестиционной деятельности малых предприятий не исследовалось комплексно, во взаимосвязи с финансовыми показателями. Однако общие теоретические вопросы развития налоговой системы, управления и финансовой устойчивости малых предприятий, налогового регулирования нашли широкое отражение в работах российских ученых.
Теоретические вопросы налогообложения получили развитие в трудах JI.A. Аносовой, И.И. Бабленковой, Л.И. Гончаренко, Н.В. Горского, A.A. Исаева, В.Г. Князева, Л.Я. Маршавиной, И.Х. Озерова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, H.A. Сердюковой, A.A. Соколова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и других.
Методологической сущности налогового администрирования посвящены работы A.B. Аронова, В.А. Кашина, Л.С. Кириной, В.В. Коровкина, В.А. Красницкого, A.B. Лобанова, O.A. Мироновой, И.А. Перонко, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной и других.
Профессиональный интерес для настоящего исследования представляют работы A.B. Брызгалина, Ф.А. Гудкова, А.З. Дадашева, М.В. Карп, A.C. Кизимова, И.В. Мамоновой, в которых рассматриваются практические и некоторые теоретические аспекты налогообложения инвестиционной и инновационной деятельности.
Вместе с тем в отечественной науке недостаточно представлены исследования, комплексно охватывающие проблемы налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий. Особенно актуальны вопросы влияния налоговой составляющей на формирование собственных источников финансирования капитальных вложений, отражающих взаимосвязь между налоговой нагрузкой и показателями, оценивающими инвестиционную деятельность предприятий. Кроме того, в экономической литературе не исследуются вопросы интеграции малых предприятий с крупным бизнесом и определения возможного налогово-инвестиционного эффекта вследствие консолидации налоговой отчетности.
Актуальность и отсутствие концепции налогообложения, инвестиционной деятельности малых предприятий предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое решение научной проблемы оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, способствующее разработке практических рекомендаций в области налогового планирования и повышения эффективности налоговой составляющей для усиления инвестиционной активности малых предприятий.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1) исследовать роль налоговой системы в современном развитии малого предпринимательства, оценить эффективность действующей'системы налогообложения для формирования налоговой политики государства и предприятия с инвестиционной направленностью;
2) выявить специфику содержания налоговой политики предприятия, обосновать сущностную ее взаимосвязь с налоговой политикой государства и налоговым администрированием и возможность компромисса экономических интересов налоговых органов и налогоплательщиков с целью стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий;
3) обосновать теоретические и методологические положения формирования налоговой политики малого предприятия в соответствии с этапами его жизненного цикла;
4) разработать методические положения налогового планирования и предложить финансовые меры, основанные на эффективном использовании финансовых ресурсов малых предприятий;
5) исследовать генезис налогового механизма управления инвестиционной деятельностью во взаимосвязи с финансовым механизмом, позволяющий определить влияние' налогообложения на инвестиционную активность малых предприятий и показатели платежеспособности и финансовой устойчивости;
6) раскрыть недостатки механизмов исчисления налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль организаций, единого налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) и предложить основные направления их изменения, обеспечивающие стимулирование инвестиционной деятельности малых предприятий;
7) создать модель инвестиционного налогообложения, раскрывающую взаимосвязь налоговой-нагрузки и показателей финансового состояния и эффективности вложения инвестиций;
8) разработать методические положения повышения эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности малых предприятий и определить возможности их реализации;
9) разработать концепцию налогового реформирования инвестиционной деятельности малых предприятий на основе интеграции их в холдинговые структуры с обоснованием типа налогообложения групп взаимозависимых организаций.
Объектом исследования является совокупность теоретических и методологических положений инвестиционной деятельности малых предприятий.
Предметом исследования являются налоговая составляющая инвестиционной деятельности малых предприятий, осуществляемой в форме капитальных вложений.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы
A. Smith, D. Ricardo, Н.И. Тургенева, С.Ю. Витте, И.И. Янжула, J.M. Keynes, J. Tinbergen, A.B. Laffer, И.И. Бабленковой, A.B. Брызгалина, И.В. Горского,
B.А. Кашина, Л.П. Павловой, Д.Г. Черника и ряда других ученых. Помимо научных работ по различным вопросам экономики и налоговых отношений, в основу диссертации легли научно-практические достижения в области экономической теории, кибернетики и теории информации, экономического и финансового анализа, юриспруденции, управления финансами, менеджмента. К важнейшим работам в этих областях, также послуживших методологической основой данного исследования, следует отнести работы T.L. Saati, W.W. Leontief, А.Н. Колмогорова, O.B. Ефимовой, Е.С. Стояновой и др.
В состав информационной базы исследования входят нормативно-правовые и законодательные документы и материалы (федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, отраслевые нормативные акты и регулирующие документы), научные публикации (статьи, материалы конференций, монографии и др.).
Источниками информации послужили статистические данные об основных показателях развития предприятий малого бизнеса, аналитические обзоры по проблемам исследования, результаты аналитических исследований, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках литературы, данные глобальных и локальных компьютерных сетей.
В работе применялись следующие методы исследования и научного познания: системный анализ, диалектический подход, методы дедукции и индукции, метод сравнения и аналогий, методы экономико-математического моделирования, математические и статистические методы.
Научная новизна исследования. Разработана концепция налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий, осуществляемой в форме капитальных вложений, основанная на исследовании теоретических и методологических положений налоговой политики, налогового механизма, разработке концептуальных положений оптимизации налогообложения и повышения эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности, консолидированном налогообложении, направленная на повышение уровня экономического развития малого предпринимательства. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1. Выявлена специфика содержания налоговой политики предприятия как совокупности финансовых мероприятий, направленных на реализацию цели и задач развития предпринимательской деятельности в существующих условиях государственной экономической политики, что позволило установить сущностную взаимосвязь между понятиями «налоговая,политика государства», «налоговое администрирование» и «налоговая политика предприятия».
2. Определены основные стороны конфликта экономических интересов в лице налоговых органов и налогоплательщиков, причина которого заключается в административных методах управления налоговых органов. Установлено, что увеличение вклада малых предприятий в экономику страны зависит от развития экономических методов регулирования малого бизнеса, проведения методологической работы по налоговой поддержке малого предпринимательства, что способствует привлечению в данный сектор экономики материальных и финансовых ресурсов.
3. Обосновано положение формирования налоговой политики в соответствии с этапами жизненного цикла малых предприятий, что позволило определить целевые ориентиры налоговой политики, заключающиеся в развитии финансово-экономической деятельности на основе оптимизации налогообложения в рамках законодательно установленных правил налоговых отношений.
4. Конкретизированы методические положения налогового планирования — неотъемлемой части управления финансами предприятий в рамках оперативного, тактического и стратегического уровней, позволяющие оценить использование налоговых преференций, эффект различных систем налогообложения как на макро-, так и на микроуровнях.
5. Разработаны методологические подходы к формированию эффективной системы налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий, основанные на исследовании налогового механизма управления инвестиционной деятельностью во взаимосвязи с финансовым механизмом через формирование налоговых потоков и денежного потока - источника финансирования реальных инвестиций. Обосновано, что увеличение налоговых обязательств находится в прямой зависимости от уровня инвестиционной активности предприятий, с помощью инструментов налогового механизма можно воздействовать на параметры налогообложения, что способствует развитию инвестиционной деятельности, укреплению платежеспособности и повышению финансовой устойчивости.
6. Выработаны предложения по измененито действующей системы и механизмов налогообложения инвестиционной деятельности с целью повышения инвестиционной активности малых предприятий: исключение из объекта обложения НДС строительно-монтажных работ для собственного потребления; включение в операции, не подлежащие обложению НДС, суммы предоплаты на финансирование капитальных вложений; исчисление НДС по упрощенной системе налогообложения аддитивным методом; исключение из состава внереализационных доходов для налогообложения прибыли дохода от участия в простом товариществе, включение в состав затрат всей суммы процентной платы за пользование заемными средствами вне зависимости от ставки рефинансирования; предоставление отдельных видов инвестиционных налоговых льгот по налогу на прибыль организаций и упрощенной системе налогообложения в зависимости от особенностей инвестиционного процесса, срока службы и степени износа основных средств, объема капитальных вложений.
7. Разработана модель оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий, в основу которой положены критерий и показатели финансового состояния предприятий и эффективности инвестиций, позволяющие производить комплексную оценку изменения финансовых ресурсов малых предприятий, обоснованную разработку положений налоговой политики государства и налоговое планирование хозяйствующими субъектами. Определен критерий оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности - обеспечение устойчивого финансового развития предприятия на основе налоговой составляющей путем эффективного вложения инвестиций, на основе которого разработана система показателей налогообложения инвестиционной деятельности, выявлена взаимосвязь налоговой нагрузки с финансовыми показателями: коэффициентами ликвидности, финансирования, инвестирования, рентабельностью инвестиций и рентабельностью собственного капитала.
8. Предложен новый показатель налогового стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий, позволяющий оценить систему налогообложения малого предпринимательства (общую и УСН) путем сопоставления чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и чистого дохода предприятия. Чем ближе коэффициент к 1, тем более привлекательны налоговые условия для инвестиционного развития малых предприятий, меньше собственных средств отвлечено на уплату налогов, и наоборот, чем ниже коэффициент, тем больше налоговая нагрузка на предприятие.
9. Выдвинуто положение о необходимости подтверждения налогоплательщиком использования льгот и освоения капитальных вложений за счет источников финансирования инвестиций с помощью предоставления в налоговые органы определенных форм финансовой отчетности, что значительно снизит налоговые риски государства по администрированию НДС, налога на прибыль организаций, УСН, налога на имущество организаций.
10. Обоснован методический подход отнесения на затраты суммы основных средств по упрощенной системе налогообложения в зависимости от их стоимости и суммы выручки, способствующий обеспечению безубыточной работы малых предприятий и повышению эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности. На основе использования метода дисконтированных денежных потоков установлено, что начислять амортизационные отчисления по приобретенным основным средствам целесообразно, если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превышает общую сумму затрат более чем на 10%, уровень рентабельности затрат составляет менее 10%, а доля основных средств в сумме выручки - более 7,7 %.
11. Разработана методика расчета налоговой базы по налогу на прибыль малых предприятий, входящих в группу консолидированных налогоплательщиков, стимулирующая приобретение и обновление основных фондов, способствующая формированию чистой прибыли, полученной в результате перераспределения финансовых ресурсов между предприятиями группы, а также бюджетного источника финансирования инвестиций - в виде налога на прибыль. Обосновано, что расчет налогооблагаемой прибыли каждого предприятия в группе консолидированных налогоплательщиков должен определяться на основании коэффициента распределения, учитывающего весовые коэффициенты и доли износа, среднесписочной численности работников и остаточной стоимости основных средств каждого предприятия в аналогичных показателях консолидированной группы налогоплательщиков.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационной работе решена комплексная научная проблема, имеющая важное экономическое значение — разработана целостная система теоретических, методологических и методических положений налогообложения, направленная на активизацию инвестиционной деятельности малых предприятий. Разработанные в диссертации подход к управлению налоговыми отношениями посредством предложенного механизма формирования налоговой политики малого предприятия, концепция оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности, модель консолидированного налогообложения с участием малых предприятий могут быть внедрены в систему государственного управления социально-экономическим развитием и налоговыми отношениями.
Помимо этого, разработанные методические и практические положения налогообложения инвестиционной деятельности могут быть использованы в практике планирования с целью достижения оптимальных показателей финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал кооперации» (г. Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты развития России» (г. Москва, 2008 г.); V и VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научнопрактической конференции «Экономический рост национальной экономики: глобализация, инновационность, устойчивость» (г. Минск, 2009 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2009 г.); XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.).
Результаты диссертации отражены в научно-исследовательских работах «Пути совершенствования применения налога на добавленную стоимость и их влияние на развитие экономики» и «Определение налоговой базы НДС, момента возникновения налоговой базы, налоговых вычетов, и ведения налогового' учета с сумм налога по приобретенному имуществу в сфере капитального строительства», выполненных кафедрой- «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации (2007 год).
Результаты исследования нашли применение в деятельности Торгово-промышленной палаты Московской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Московской области, аудиторско-консалтинговой группы «Интерэкспертиза», Администрации г. Красноярска и Наро-Фоминского муниципального района Московской области, Межрайонной инспекции ФНС России №4 по Кировской области, отдельных субъектов малого предпринимательства, что подтверждено справками о внедрении.
Отдельные положения диссертации использованы Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации в научно-методическом обеспечении и преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение организаций», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налоговая система и налогообложение», «Налоги и предпринимательство».
Публикации. Содержание работы отражено в 31 публикации общим объемом 105,2 п.л., из которых лично автором написано 69,0 п.л., в том числе: 3 монографии и 10 научных статей (общим объемом 6,25 п.л., в том числе авт. - 5,8 п.л.) в рецензируемых научных журналах по перечню, утвержденному ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Мандрощенко, Ольга Валентиновна
Заключение
Исследования, выполненные в диссертации, позволили обосновать ряд теоретических выводов и практических предложений, направленных на разработку концепции налогообложения инвестиционной деятельности, позволяющей обеспечить повышение инвестиционной активности малых предприятий за счет увеличения источников финансирования инвестиций в форме капитальных вложений, а именно:
1. В современных экономических условиях, когда, по мнению большинства экспертов, основной пик негативных последствий мирового финансового кризиса приходится на текущий и последующие годы, государственная поддержка малого предпринимательства приобретает особое значение. Принятие различных налоговых мер для стимулирования малого бизнеса не только поможет избежать большинства банкротств, но и создаст благоприятную среду для сохранения и развития активной деятельности субъектов малого предпринимательства.
В Российской Федерации предприятия малого бизнеса работают как на общем режиме налогообложения, так и применяют специальные налоговые режимы, самым распространенным из которых является упрощенная система налогообложения. Работая на общем режиме налогообложения, у предприятий малого бизнеса значительно возрастает налоговая нагрузка. Но есть и огромное преимущество данной системы - это уплата НДС, что является удобным условием в работе с крупными предприятиями-контрагентами.
Применение УСН с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» предпочтительнее по сравнению с объектом налогообложения «доходы», поскольку предприятия могут полноценно планировать свою финансово-хозяйственную деятельность, оптимизировать налоговую нагрузку, т.к. появляется материальная заинтересованность в получении свободных денежных средств. Более того, данный объект налогообложения целесообразно использовать при осуществлении тех видов предпринимательской деятельности, где значительны объемы расходов налогоплательщика на приобретение основных средств и нематериальных активов, что характерно для предприятий, занимающихся инвестиционной деятельностью.
Таким образом, с позиции налогообложения инвестиционной деятельности следует рассматривать малые предприятия, применяющие общий режим налогообложения и упрощенную систему, т.к. именно эти предприятия выстраивают налоговую политику предприятия с целью изыскания финансовых ресурсов для инвестиционной деятельности.
2. Анализ рассмотренных определений налоговой политики, встречающихся в современной экономической литературе, позволил через исследование категорий «политика» и «экономическая политика» определить специфическое содержание налоговой политики как подсистемы государственной экономической политики, реализуемой в сфере налоговых отношений. Учитывая цель и задачи развития предпринимательской деятельности, налоговая политика предприятия должна быть направлена на их реализацию с тем, чтобы в рамках существующей государственной экономической политики разработать финансовые мероприятия и достичь поставленной стратегической цели.
Определяя взаимосвязь между понятиями «налоговая политика государства», «налоговое администрирование», «налоговая политика предприятия», установлена их взаимосвязь: в рамках налоговой политики государства, проводником которой являются налоговые органы, разрабатывается налоговая политика предприятия, учитывающая в максимальной степени стратегические цели и задачи, стоящие перед предприятием, как самостоятельным хозяйствующим субъектом.
Налоговые органы осуществляют налоговую политику государства путем налогового администрирования. С целью проведения мониторинга малых предприятий необходимо выделять их в отдельную группу и проводить налоговый контроль и методологическую работу.
Установлено, что аналитическая работа налоговых органов сводится к двум направлениям: анализу налоговых поступлений и эффективности контрольной работы налоговых инспекций. Взаимосвязь между данными направлениями проявляется в том, что работа налоговых органов основывается на административных методах управления. В ходе исследования было выявлено, что на смену административным методам управления налоговыми отношениями должны прийти экономические, косвенно воздействующие на объект управления с помощью системы налогового стимулирования, что, в конечном итоге, способствует повышению эффективности российской налоговой системы в институциональном плане.
3. В процессе научного исследования было установлено, что налоговая политика предприятия осуществляется в рамках государственной налоговой политики, но тесно связана с жизненным циклом предприятия, поскольку основные финансовые параметры малого предприятия на различных этапах его жизненного цикла зависят от управленческих решений в области налогообложения.
Учитывая, что в развитии малого предприятия выделяется четыре этапа жизненного цикла, выявлена зависимость формирования налоговой политики в соответствии с этапами жизненного цикла предприятия, что позволяет предприятию формировать финансовую стратегию, структуру финансовых ресурсов на основе налоговой оптимизации.
На первом этапе жизненного цикла-научные исследования, разработка технологии - предприятие только формируется, следовательно, преобладают вложения в виде реальных инвестиций. Поэтому налоговая политика предприятия в этот момент будет связана с уплатой НДС со стоимости СМР, страховых взносов и НДФЛ. В этой связи в налоговой политике предприятия важно разработать направления оптимизации НДС путем осуществления СМР хозяйственным способом, т.к. эти затраты можно самостоятельно формировать и ими управлять.
На втором этапе жизненного цикла — начало производства товара и выход его на рынок - налоговая политика предприятия связана с налогом на прибыль и единым налогом по УСН. На данном этапе главным для предприятия является отсутствие убытка по результатам финансово-хозяйственной деятельности.
На третьем этапе жизненного цикла предприятия-коммерческий успех товара-особое внимание в налоговой политике целесообразно уделять стимулированию инвестиционной деятельности, направленной на создание нового продукта. Предприятию следует максимально использовать налоговые льготы: налоговые скидки, налоговые каникулы, дифференцированную налоговую ставку и другие налоговые инструменты.
На четвертом этапе жизненного цикла-деградация рынка товара -происходит снижение производства товара (работ, услуг), поэтому налоговую политику целесообразно выстраивать по аналогии со вторым этапом, вкладывая финансовые средства в продвижение на рынок нового продукта.
4. Рассматривая налоговое планирование, как неотъемлемую часть налоговой политики предприятия, установлено, что в настоящее время отсутствуют методологические подходы к организации системы планирования налоговых платежей малыми предприятиями. В результате не представляется возможным определить потребность в финансовых ресурсах, проводить прогноз финансовых показателей хозяйственной деятельности, а также достоверно осуществлять прогноз социально—экономического развития территориальных образований.
В ходе исследования данного вопроса предложена концепция налогового планирования малого предприятия, основанная на финансовом планировании, включающем оперативный, тактический и стратегический уровень. Трехуровневая система налогового планирования должна реализовываться через функции: операционные, контроля и собственно планирования (прогнозирования). Выполнение каждой функции связано с набором определенных мероприятий, от которых зависит стратегическое решение предприятия по снижению налоговой нагрузки в рамках государственной налоговой политики.
Налоговое планирование, являясь частью финансового планирования, основывается на анализе налоговых платежей, что повышает значимость налогового учета, поскольку он обладает высокой информационной способностью.
В области налогового учета представляется целесообразным предложить использовать в расчете налога на прибыль регистры бухгалтерского учета, что позволит реально оценить финансово-экономическое положение хозяйствующего субъекта. Разработка единых стандартов налогового учета для предприятий, работающих по УСН, позволит наиболее полно и достоверно отражать хозяйственные операции, что в дальнейшем послужит основой консолидации финансовой отчетности в рамках интеграции малых предприятий между собой, а также с крупными предприятиями.
5. В процессе принятия инвестиционного решения малое предприятие должно оценить свои инвестиционные ресурсы для осуществления проекта, которые зависят, в том числе, от величины налоговой нагрузки, условий налогообложения, построения системы налогового учета и отчетности, т.е. выработать определенный налоговый механизм.
Основными задачами налогового механизма управления инвестиционной деятельностью малого предприятия являются:
- обеспечение стабильных темпов экономического роста предприятия за счет эффективной инвестиционной деятельности;
- получение максимальной отдачи, экономического эффекта, от реализации инвестиционных проектов;
- достижение устойчивого финансового состояния и платежеспособности предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.
Таким образом, налоговый механизм и финансовая деятельность предприятия взаимосвязаны между собой. В результате хозяйственной деятельности предприятия формируют налоговые потоки, которые являются объектом управления налогового механизма. Регулируя налоговые потоки через налоговые инструменты, образуется денежный поток-источник финансирования реальных инвестиций—прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия. Высокая инвестиционная активность способствует возникновению и росту прибыли, что приводит к увеличению налоговых обязательств. В то же время, недостаточный уровень инвестиционной активности отрицательно влияет на платежеспособность предприятия, ее финансовую устойчивость, уменьшаются налоговые обязательства, поскольку замедление развития материально-технической базы, обновления основных фондов снижают объем деятельности предприятия, а, следовательно, и финансово — экономические показатели.
6. Оценивая значимость налога на добавленную стоимость (НДС) в развитии инвестиционной деятельности малых предприятий можно сделать вывод, что этот налог в некоторой степени сдерживает инвестиционную активность.
Одним из объектов обложения НДС является выполнение строительно -монтажных работ для собственного потребления, в которые включаются как работы, выполненные собственными силами, так и привлеченными подрядными организациями. Если рассматривать данную налоговую операцию с позиции субъектов инвестиционного процесса, то можно сделать вывод, что данный объект обложения НДС не имеет ни правового, ни экономического смысла. Следовательно, представляется целесообразным исключить данную операцию из объектов обложения НДС.
Налоговое законодательство по НДС четко не определено и для ситуации получения заказчиком-застройщиком от инвестора средств на финансирование капитальных вложений. В полученных от инвестора денежных средствах содержится оплата стоимости услуг заказчика-застройщика по организации строительства, поэтому средства в размере сметной стоимости услуг заказчика-застройщика являются для него предоплатой, которая подлежит обложению НДС. Налогообложение предоплаты заметно сдерживает развитие инвестиционной деятельности, влечет за собой и снижение качества строительных работ, и отступление от графика сдачи объектов в эксплуатацию.
Немало проблем возникает у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае выставления ими счетов - фактур покупателям. Среди этих проблем можно отметить: уплату выделенного НДС в бюджет, что приводит к увеличению налоговой нагрузки, необходимость предоставления налоговой декларации по НДС в налоговые органы. В свою очередь, и покупатели, приобретающие товар у таких организаций, сталкиваются с проблемой принятия к вычету НДС по счету-фактуре организации, применяющей УСН.
Решение названных проблем возможно, применяя аддитивный метод исчисления НДС, исключающий ведение счетов - фактур, поскольку налог рассчитывается исходя из добавленной стоимости на каждом конкретном этапе производства и обращения товара (работы, услуги).
7. В результате анализа действующего законодательства по налогу на прибыль организаций выявлено, что оно перегружено как учетом затрат, так и необоснованным учетом доходов, что сдерживает стимулирование инвестиционных процессов.
Малые предприятия часто выступают в качестве организации-инвестора по договору о совместной деятельности, где объектом налогообложения является прибыль, полученная налогоплательщиком. Доход от участия в простом товариществе является внереализационным у участников простого товарищества и соответственно подлежит налогообложению. С целью стимулирования инвестиционных процессов необходимо эти финансовые средства рассматривать с позиции источника финансирования капитальных вложений, что требует исключения этого вида дохода из состава внереализационных.
В случае реализации имущества, в том числе и незавершенного строительства, налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения (создания) этого имущества. Данная норма позволяет налогоплательщику переносить убытки на будущий период без ограничений, что не стимулирует предприятие работать с прибылью. Поэтому представляется целесообразным, что цена реализации незавершенного строительства должна строиться на бухгалтерских данных, т.е. минимальная цена реализации должна соответствовать сумме затрат незавершенного строительством объекта.
При строительстве объекта основных средств организация - инвестор (застройщик, заказчик) может использовать заемные средства, которые не включаются в сметную (договорную) стоимость строительства, а включаются лишь проценты за пользование заемными средствами в определенном ограничении. Данное обстоятельство не стимулирует малые предприятия, работающие по общеустановленной системе налогообложения, пользоваться заемными средствами, поскольку стоимость кредитов высока, и выдаются они на короткий срок, что не позволяет предприятию не только погасить сумму процентов за пользование кредитом, но и основную сумму долга. С целью стимулирования инвестиционной деятельности необходимо включить в состав затрат всю сумму процентной платы, вне зависимости от ставки рефинансирования.
В результате анализа нелинейного метода начисления амортизации для целей налогообложения выявлено, что имеется довольно много хозяйственных операций, которые могут изменять суммарный баланс амортизационной группы, что не упрощает ведение налогового учета, а, наоборот, создает трудности.
Сравнительный анализ суммарных величин амортизации и чистой прибыли в случае применения амортизационной премии показал, что каких-либо существенных преимуществ ее использование не дает. Эффект проявляется только в первый год срока использования основных средств, который в последующем снижается увеличением налога на прибыль, вызванного уменьшением амортизации. В связи с этим возникает необходимость пересмотра механизма исчисления амортизационной премии, возможной ее дифференциации с учетом степени износа основных средств.
8. На основании анализа норм действующего налогового законодательства выявлено, что такие формы реструктуризации налоговых обязательств как отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит фактически не используются предприятиями малого бизнеса, специальных льгот для малых предприятий не предусмотрено.
Отсрочка, рассрочка и инвестиционный налоговый кредит имеют сложный механизм согласования с уполномоченными органами и незначительный эффект, т.к. предоставляются по ограниченному кругу оснований. Поэтому необходимо расширить основания предоставления отсрочки либо рассрочки, например, в случае осуществления инвестиционной деятельности предприятием, что будет стимулировать малые предприятия к обновлению и расширению своей материально — технической базы.
В действующем налоговом законодательстве не предусмотрены условия, подтверждающие право налогоплательщика на освобождение от НДС проведенных НИОКР. Предоставление актов выполненных работ и копий платежных поручений, подтверждающих перечисление денежных средств заказчиком на выполнение НИОКР, позволит максимально формализовать отношения налогоплательщика с налоговыми органами, что значительно снизит риски государства по администрированию НДС.
С помощью льгот по налогу на прибыль государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. На основе анализа опыта зарубежных стран в налоговом регулировании инвестиционной деятельности целесообразно использование в России таких льгот как введение инвестиционных скидок, инвестиционных налоговых кредитов, режима «налоговых каникул» и др.
Налоговые каникулы, предоставляемые предприятию в первый год получения чистой прибыли, наиболее выгодны инвестору, так как в это время инвестор погашает непокрытый убыток прошлых лет.
Выяснив причины привлечения денежных средств предприятием, можно установить порядок предоставления инвестиционных налоговых льгот, учитывающих зависимость между группами инвестиций и видами предоставляемых льгот, стимулирующих инвестиционную деятельность. Организация нового производства сопряжена с наибольшей степенью риска, поскольку существует в большей степени неопределенность результата работы предприятия после завершения инвестиций. В то же время инвестиции в повышение эффективности имеют минимальную степень риска, поскольку финансовая стратегия предприятия определена и зарекомендовала себя. Поэтому и предоставление инвестиционных налоговых льгот должно быть дифференцированным.
Эффективность использования налоговых льгот зависит от инвестиционного процесса, и в налоговом законодательстве должны быть представлены различные их виды, для того чтобы предприятия могли определить, насколько результативно будет их использование в финансово-хозяйственной деятельности.
9. В результате анализа эффективности предоставления льгот путем снижения налоговых ставок по налогу на прибыль и предоставления целевых налоговых льгот было установлено снижение налоговой нагрузки, что предоставляет налогоплательщику возможность иметь дополнительные финансовые ресурсы для модернизации производства, обновления технологии производимой продукции.
Результаты расчетов подтвердили, что эффект от снижения ставки налога на прибыль выше эффекта от предоставления инвестиционных налоговых льгот. Однако, снижая налоговую нагрузку, предприятия только часть экономии направляют на инвестиции или инновационное развитие. Поэтому как предоставление инвестиционной налоговой льготы, так и снижение ставки налога на прибыль должны осуществляться в случае реального подтверждения капитальных вложений организацией.
Контроль за использованием средств, высвобождаемых у организации в результате применения инвестиционной налоговой льготы, необходимо осуществлять на основе отчетности, которая должна предоставляться в налоговые органы. В предлагаемой форме отчета должны быть отражены фактические данные освоения капитальных вложений за соответствующий налоговый (отчетный) период и оценка эффективности льгот. В качестве таких показателей могут быть следующие данные: наименование освоенных новых производств, цехов, процессов; количество и сумма установленных (введенных в действие) единиц оборудования; количество и сумма внедренных в деятельность организации изобретений, результатов проведенных научно-исследовательских и опытно-экспериментальных работ; другие показатели. После получения отчетов от организаций налоговые органы могут составлять сводные отчеты, которые вполне целесообразно направлять в финансовые органы для оценки потенциальных налоговых доходов и «выпадающих» доходов из бюджета при подготовке проектов бюджетов на очередной финансовый год и плановый период.
С целью осуществления контроля за состоянием и использованием средств на финансирование капитальных вложений целесообразно ввести отчет о движении средств финансирования капитальных вложений, который должен предоставляться в налоговые органы вместе с бухгалтерской отчетностью, что позволит налоговым органам получать достоверную информацию об инвестиционных денежных потоках.
10. В процессе исследования влияния налога на имущество организаций на формирование финансового результата и уровень инвестиционной активности установлено, что льготы по налогу на имущество организаций не стимулируют инвестиционную деятельность предприятий.
Учитывая тот факт, что в экономике страны преобладают изношенные основные фонды, для налогоплательщика льготы по налогу на имущество не представляют инвестиционного интереса. Поскольку сумма налога на имущество организаций в целях исчисления налога на прибыль включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, то утрачивается стимулирующая функция налога на прибыль. Предприятию выгоднее уплачивать налог на имущество, нежели налог на прибыль организаций, учитывая несопоставимые ставки, тем более, если еще и преобладают изношенные основные фонды.
Поэтому для расчета налога на имущество организаций целесообразно использовать первоначальную стоимость основных средств, что позволит поднять также и роль инвестиционных налоговых льгот. Причем льготы должны быть содержательными, т.е. зависеть не в целом от инвестиционной деятельности предприятия, как это сейчас сложилось в отдельных регионах, а от того, какие основные средства участвуют в инвестиционном процессе.
Для эффективного администрирования данного налога, организации необходимо заранее предоставлять в налоговый орган либо бизнес-план инвестиционного проекта с перечнем соответствующих основных средств, либо спецификации основных средств, утвержденные руководителем организации, что позволит исключить злоупотребления со стороны налогоплательщика. Сформулированные новации воспитывают ответственное отношение налогоплательщика к использованию финансовых ресурсов: как собственных, так и заемных, в том числе и касательно предприятий малого бизнеса, которым в последнее время предоставляются государством существенные возможности как по приобретению в собственность имущества, так и привлечению кредитных ресурсов для расширения своей материально - технической базы.
11. В результате построения модели оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности было выявлено, что критерий оптимизации должен удовлетворять определенным требованиям:
- выступать в качестве синтетического выражения конечного результата всей совокупности хозяйственных процессов, решений и действий; выражать связь экономических результатов деятельности предприятия с социальными показателями, т.е. должен иметь социально-экономический смысл;
- отражать динамически подвижный характер целевых установок, соответствующих конкретным условиям развития деятельности организации.
Критерий оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности заключается в обеспечении устойчивого финансового развития предприятия на основе налоговой составляющей путем эффективного вложения инвестиций.
На основании сформулированного критерия выявлена зависимость оптимального значения налоговой нагрузки, с учетом инвестиционной деятельности предприятия, от показателей, оценивающих финансовое состояние, и эффективность вложения инвестиций. Выявлена теснота связи между показателями-факторами и налоговой нагрузкой, которая подтвердила, что наибольшее влияние на показатель налоговой нагрузки оказывает рентабельность инвестиций, менее тесная связь с показателями, оценивающими финансовое состояние предприятий.
В целом, полученные экономико-математические зависимости позволяют прогнозировать налоговую нагрузку в зависимости от коэффициента ликвидности и уровня рентабельности инвестиций. Учитывая взаимосвязи между показателями, можно ответить на следующие вопросы: насколько необходимо снизить налоговую нагрузку предприятию, чтобы коэффициент ликвидности и рентабельности были на уровне нормативных ограничений при прочих равных условиях.
Используя методику расчета оптимального значения налоговой нагрузки при условии устойчивого развития предприятия, можно целенаправленно влиять на финансовые показатели деятельности малых предприятий, что позволит более обоснованно планировать развитие инвестиционной деятельности за счет собственных и заемных источников финансирования капитальных вложений.
12. Для оценки налогового стимулирования инвестиционной деятельности предлагается рассчитывать показатель, представляющий собой отношение чистой прибыли к вновь созданной стоимости, которая распределяется между государством и налогоплательщиком. Чем ближе коэффициент к 1, тем более привлекательны налоговые условия для развития инвестиционной деятельности, т.е. меньше собственных средств отвлечено на уплату налогов.
Полученные формулы связывают основные экономические показатели и налоговые ставки, тем самым устанавливая связь между определяющим финансовым показателем — чистой прибылью и налоговой составляющей.
С помощью исчисленного показателя налогового стимулирования инвестиционной деятельности можно оценить как эффективность систем налогообложения, что немаловажно для разработки государственной налоговой политики, так и потенциальные инвестиционные возможности, преференции, позволяющие увеличить свои финансовые ресурсы, что необходимо для разработки финансовой стратегии предприятия.
В целях усиления стимулирующей роли упрощенной системы налогообложения доказывается целесообразность внесения некоторых изменений в порядок формирования затрат, в частности списание основных средств осуществлять через амортизационные отчисления, что позволит налогоплательщику конкурировать на рынке без рисков. Начислять амортизацию малым предприятиям целесообразно при определенной сумме выручки и стоимости приобретенных основных фондов. Предложенная методика расчета позволит малым предприятиям обоснованно формировать свою налоговую политику, повысить конкурентоспособность продукции и уменьшить финансовые риски.
13. В качестве одного из основных направлений налогового реформирования инвестиционной деятельности малых предприятий является объединение малого и крупного бизнеса на основе системы консолидированного налогообложения (СКН).
Основное преимущество СКН состоит в том, что группа взаимосвязанных предприятий рассматривается как единый налогоплательщик, следовательно, по налоговым обязательствам группы составляется единая декларация. При этом внутригрупповые операции освобождены от налогообложения и доходы и убытки членов группы, возникшие после консолидации, объединяются с возможностью их взаимозачета. Введение консолидированной отчетности частично решает и проблему трансфертного ценообразования путем исключения для целей налогообложения прибыли сделок между взаимозависимыми лицами, включаемыми в консолидированную группу.
Для введения института консолидированного налогоплательщика необходимо устранить проблемы в действующем налоговом законодательстве. В-частности, должна быть решена проблема применения нормы, разрешающей передачу имущества между взаимозависимыми лицами с 50%-ной долей участия без начисления налога на прибыль. Поэтому для малых предприятий целесообразно исключить ограничение по доле участия в уставном капитале, а также ограничительную норму времени, когда полученное имущество не признается доходом только в том случае, если в течение одного года со дня его получения оно не передавалось третьим лицам. В этой связи для целей налогообложения, а, следовательно, и инвестиционных целей не целесообразно включать безвозмездно полученное имущество в расчет налога на прибыль внутри консолидированной' группы налогоплательщиков до момента его окупаемости. В свою очередь, срок окупаемости должен быть подтвержден расчетом в бизнес-плане.
Проанализировав международный опыт, выявлено, что для- определения субъектного состава консолидированного налогоплательщика используется критерий «контрольного^ пакета», т.е. доля участия каждого субъекта в юридическом лице должна составлять от 75 до 100% и налоги должны уплачиваться по общей ставке налога на доходы. Представляется, что данный критерий не является оптимальным для целей отнесения к группе консолидированного налогоплательщика малых предприятий, более правильным видится заявительный подход для признания консолидированным налогоплательщиком.
14. Исследуя влияние консолидированной налоговой отчетности на развитие инвестиционной деятельности малых предприятий, выявлено, что алгоритм расчета налоговой базы по налогу на прибыль, который заявлен в проекте федерального закона «О внесении изменений в часть первую и часть вторую НЕС РФ в связи с созданием консолидированной группы налогоплательщиков», не отвечает инвестиционной цели консолидации.
В расчете налога на прибыль по консолидированной группе налогоплательщиков с участием малых предприятий предлагается использовать весовые коэффициенты и доли износа, среднесписочной численности работников и остаточной стоимости имущества каждого предприятия-участника консолидированной группы налогоплательщиков, соответственно в аналогичных показателях по консолидированной группе налогоплательщиков в целом. Расчет весовых коэффициентов показателей методом анализа иерархий позволит предприятиям, входящим в группу консолидированных налогоплательщиков, обоснованно распределять финансовые ресурсы между предприятиями группы.
В результате, предложенная методика расчета налогооблагаемой прибыли по консолидированной группе налогоплательщиков будет способствовать как развитию материально—технической базы предприятий группы, обновлению основных средств, так и формированию бюджетных доходов в виде налога на прибыль путем перераспределения финансовых ресурсов. Перераспределяя финансовые ресурсы внутри консолидированной группы налогоплательщиков, решается проблема налоговых поступлений в региональные бюджеты. Учитывая то обстоятельство, что источником финансирования капитальных вложений могут быть и бюджетные средства, предлагается разработать механизм финансирования реальных инвестиций предприятий из бюджета, рассматривая перераспределенные ресурсы в пользу регионов как источник финансирования инвестиционной деятельности.
Таким образом, полученные в результате научных исследований выводы и предложения в области налогообложения инвестиционной деятельности во многом способствуют повышению эффективности экономической деятельности малых предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Концепция налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий"
На правах рукописи 0046113«
МАНДРОЩЕНКО ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА
КОНЦЕПЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
2 1 ОКУ ?пш
Москва, 2010
004611349
Работа выполнена на кафедре «Финансы и кредит» Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,
заслуженный экономист РФ, академик РАЕН Черник Дмитрий Георгиевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Карп Марина Викторовна
доктор экономических наук, профессор Маршавина Любовь Яковлевна
доктор экономических наук, профессор Пушкарева Валентина Максимовна
Ведущая организация: Российский государственный
социальный университет
Защита состоится « 2 » ноября 2010 г. в 12 00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации по адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д. 4, ауд. 113.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Автореферат разослан « » сентября 2010
г.
Ученый секретарь совета по защите
докторских и кандидатских диссертаций кандидат экономических наук, доцент
1шГ(
Смирнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие инвестиционной деятельности малых предприятий является основой успешного функционирования национальной экономики. Малые предприятия выполняют ряд важнейших социально-экономических функций, таких как обеспечение занятости, формирование конкурентной среды путем внедрения инноваций, нивелирование социального неравенства. Однако в России доля малого бизнеса в валовом внутреннем продукте составляет не более 13%, в то время как в западных странах в среднем 40%.
Главная проблема отечественного малого бизнеса состоит в недостатке финансовых ресурсов для развития собственной материально-технической базы, поэтому ее характерными признаками являются низкий уровень технического вооружения труда, изношенность парка оборудования, отсутствие необходимых помещений для осуществления предпринимательской деятельности.
Одной го важных задач современной российской экономики является повышение инвестиционной активности малых предприятий. Эта задача должна решаться с помощью механизма регулирующего воздействия государства на инвестиционный процесс. В условиях рыночной экономики государственное вмешательство в инвестиционные процессы всегда ограниченно, поскольку перевод предприятий на инвестиционно-инноващюнный путь развития - это многогранный, сложный процесс, находящийся под влиянием многочисленных факторов. Вместе с тем из общего ряда таких факторов по степени влияния на формирование инвестиционных ресурсов малых предприятий выделяется налогообложение.
Состояние и развитие малого предпринимательства в значительной степени определяются государственной экономической политикой, составной частью которой является налоговая политика. С помощью системы налогообложения государство не только обеспечивает наполняемость налоговыми доходами бюджетной системы всех уровней власти, но и влияет на процессы производства и обращения товаров (работ, услуг), стимулируя либо сдерживая их рост, корректируя развитие экономики в целом. Поэтому в настоящее время актуальной проблемой является определение основных при-
3
оритетов в системе налогообложения инвестиционной деятельности предприятий малого бизнеса с целью формирования источников финансирования капитальных вложений.
В ходе налоговой реформы в России с 2003 г. по настоящее время произошли существенные изменения в сфере налогообложения малого бизнеса. В частности, для повышения активности предпринимательской деятельности были введены специальные режимы налогообложения, регионы получили право устанавливать пониженную ставку единого налога в случае применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения, расширен состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, и другие.
Позитивные результаты налоговой реформы вовсе не означают решение всех проблем в области налогообложения предприятий, относящихся к малым. С формальной стороны, специальные налоговые режимы не являются таковыми исключительно для субъектов малого предпринимательства, поскольку налоговое законодательство устанавливает ограничения по величине дохода, численности работающих, видам деятельности, стоимости имущества и другим основаниям, дающим право предприятиям применять данные налоговые режимы. Многие малые предприятия работают по традиционной системе налогообложения и не имеют преференций по сравнению с другими субъектами хозяйственных отношений. Поэтому особое значение приобретают вопросы изучения теоретико-методологических аспектов формирования налоговой политики государства и предприятия и налогового механизма управления инвестиционной деятельностью.
Налоговый механизм регулирования инвестиционной деятельности включает различные инструменты, способствующие увеличению объема финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов, используемых, прежде всего, как инвестиции в форме капитальных вложений в основной капитал. Наибольшие потенциальные возможности для регулирующего воздействия на темпы, масштабы и направления инвестиционной деятельности имеют налоги и среди них - налог на добавленную стоимость, налог на прибыль организаций, налог на имущество организаций, единый налог по упрощенной системе налогообложения. 4
Действующее налоговое законодательство является сложным и противоречивым, что вызывает неоднозначность трактовки его норм. В результате возникают финансовые проблемы, сдерживающие деловую активность предприятий малого бизнеса, что подтверждается высоким уровнем налоговой нагрузки и низкими финансовыми показателями инвестиционной деятельности. Решение задачи минимизации налоговых рисков заключается в разработке модели оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности, с помощью которой можно прогнозировать налоговую нагрузку при условии устойчивого развития предприятия, целенаправленно влиять на финансовые показатели деятельности, обоснованно планировать развитие инвестиционной деятельности за счет собственных и заемных источников финансирования капитальных вложений.
Малые предприятия, в силу отсутствия достаточных финансовых ресурсов для обеспечения инвестиционных потребностей, нуждаются в изменении организационно-экономической структуры своего бизнеса путем создания действенных механизмов самоорганизации. Для стимулирования инвестиционной активности малых предприятий важное значение имеет их интеграция с крупным бизнесом в форме организации холдинговых компаний. В этой связи заметную актуальность приобретает консолидация налоговой отчетности. Отсутствие методики расчета налога на прибыль в условиях консолидированного налогоплательщика сдерживает процессы взаимодействия малого и крупного бизнеса.
Следовательно, разработка концептуальных подходов налогообложения инвестиционной деятельности малого бизнеса с целью изыскания дополнительных источников финансирования инвестиций представляет важное направление научного поиска. Его результаты позволят создать систему эффективной реализации налоговой политики государства в отношении предприятий малого бизнеса и вывести его на качественно новый, инновационный путь развития.
Степень разработанности проблемы. До настоящего времени налогообложение инвестиционной деятельности малых предприятий не исследовалось комплексно, во взаимосвязи с финансовыми показателями. Однако общие теоретические вопросы развития налоговой системы, управления и финансовой ус-
тойчивости малых предприятий, налогового регулирования нашли широкое отражение в работах российских ученых.
Теоретические вопросы налогообложения получили развитие в трудах JI.A. Аносовой, И.И. Бабленковой, Л.И. Гончаренко, Н.В. Горского, A.A. Исаева, В.Г. Князева, Л.Я. Маршавиной, И.Х. Озерова, Л.П. Павловой, В.Г. Панскова, Г.Б. Поляка, В.М. Пушкаревой, М.В. Романовского, H.A. Сердюковой, A.A. Соколова, Д.Г. Черника, С.Д. Шаталова и других.
Методологической сущности налогового администрирования посвящены работы A.B. Аронова, В.А. Кашина, Л.С. Кириной, В.В. Коровкина, В.А. Крас-ницкого, A.B. Лобанова, O.A. Мироновой, И.А. Перонко, И.Л. Юрзиновой, Т.Ф. Юткиной и других.
Профессиональный интерес для настоящего исследования представляют работы A.B. Брызгалина, Ф.А. Гудкова, А.З. Дадашева, М.В. Карп, A.C. Кизимо-ва, И.В. Мамоновой, в которых рассматриваются практические и некоторые теоретические аспекты налогообложения инвестиционной и инновационной деятельности.
Вместе с тем в отечественной науке недостаточно представлены исследования, комплексно охватывающие проблемы налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий. Особенно актуальны вопросы влияния налоговой составляющей на формирование собственных источников финансирования капитальных вложений, отражающих взаимосвязь между налоговой нагрузкой и показателями, оценивающими инвестиционную деятельность предприятий. Кроме того, в экономической литературе не исследуются вопросы интеграции малых предприятий с крупным бизнесом и определения возможного налогово-инвестиционного эффекта вследствие консолидации налоговой отчетности.
Актуальность и отсутствие концепции налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое решение научной проблемы оптимизации налогообложения инвестиционной б
деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, способствующее разработке практических рекомендаций в области налогового планирования и повышения эффективности налоговой составляющей для усиления инвестиционной активности малых предприятий.
В соответствии с указанной целью в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:
1) исследовать роль налоговой системы в современном развитии малого предпринимательства, оценить эффективность действующей системы налогообложения для формирования налоговой политики государства и предприятия с инвестиционной направленностью;
2) выявить специфику содержания налоговой политики предприятия, обосновать сущностную ее взаимосвязь с налоговой политикой государства и налоговым администрированием и возможность компромисса экономических интересов налоговых органов и налогоплательщиков с целью стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий;
3) обосновать теоретические и методологические положения формирования налоговой политики малого предприятия в соответствии с этапами его жизненного цикла;
4) разработать методические положения налогового планирования и предложить финансовые меры, основанные на эффективном использовании финансовых ресурсов малых предприятий;
5) исследовать генезис налогового механизма управления инвестиционной деятельностью во взаимосвязи с финансовым механизмом, позволяющий определить влияние налогообложения на инвестиционную активность малых предприятий и показатели платежеспособности и финансовой устойчивости;
6) раскрыть недостатки механизмов исчисления налога на добавленную стоимость (НДС), налога на прибыль организаций, единого налога по упрощенной системе налогообложения (УСН) и предложить основные направления их изменения, обеспечивающие стимулирование инвестиционной деятельности малых предприятий;
7) создать модель инвестиционного налогообложения, раскрывающую взаимосвязь налоговой нагрузки и показателей финансового состояния и эффективности вложения инвестиций;
8) разработать методические положения повышения эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности малых предприятий и определить возможности их реализации;
9) разработать концепцию налогового реформирования инвестиционной деятельности малых предприятий на основе интеграции их в холдинговые структуры с обоснованием типа налогообложения групп взаимозависимых организаций.
Объектом исследования является совокупность теоретических и методологических положений инвестиционной деятельности малых предприятий.
Предметом исследования являются налоговая составляющая инвестиционной деятельности малых предприятий, осуществляемой в форме капитальных вложений.
Теоретико-методологическую основу диссертации составили работы A. Smith, D. Ricardo, Н.И. Тургенева, С.Ю. Витге, И.И. Янжула, J.M. Keynes, J. Tinbergen, A.B. Laffer, И.И. Бабленковой, A.B. Брызгалина, И.В. Горского, В.А. Кашина, Л.П. Павловой, Д.Г. Черника и ряда других ученых. Помимо научных работ по различным вопросам экономики и налоговых отношений, в основу диссертации легли научно-практические достижения в области экономической теории, кибернетики и теории информации, экономического и финансового анализа, юриспруденции, управления финансами, менеджмента. К важнейшим работам в этих областях, также послуживших методологической основой данного исследования, следует отнести работы T.L. Saati, W.W. Leontief, А.Н. Колмогорова, O.B. Ефимовой, Е.С. Стояновой и др.
В состав информационной базы исследования входят нормативно-правовые и законодательные документы и материалы (федеральные законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышлен-8
ности и торговли РФ, отраслевые нормативные акты и регулирующие документы), научные публикации (статьи, материалы конференций, монографии и др.).
Источниками информации послужили статистические данные об основных показателях развития предприятий малого бизнеса, аналитические обзоры по проблемам исследования, результаты аналитических исследований, материалы, опубликованные в научных и периодических источниках литературы, данные глобальных и локальных компьютерных сетей.
В работе применялись следующие методы исследования и научного познания: системный анализ, диалектический подход, методы дедукции и индукции, метод сравнения и аналогий, методы экономико-математического моделирования, математические и статистические методы.
Научная новизна исследования. Разработана концепция налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий, осуществляемой в форме капитальных вложений, основанная на исследовании теоретических и методологических положений налоговой политики, налогового механизма, разработке концептуальных положений оптимизации налогообложения и повышения эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности, консолидированном налогообложении, направленная на повышение уровня экономического развития малого предпринимательства. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной:
1) Выявлена специфика содержания налоговой политики предприятия как совокупности финансовых мероприятий, направленных на реализацию цели и задач развития предпринимательской деятельности в существующих условиях государственной экономической политики, что позволило установить сущностную взаимосвязь между понятиями «налоговая политика государства», «налоговое администрирование» и «налоговая политика предприятия».
2) Определены основные стороны конфликта экономических интересов в лице налоговых органов и налогоплательщиков, причина которого заключается в административных методах управления налоговых органов. Установлено, что увеличение вклада малых предприятий в экономику страны зависит от раз-
вития экономических методов регулирования малого бизнеса, проведения методологической работы по налоговой поддержке малого предпринимательства, что способствует привлечению в данный сектор экономики материальных и финансовых ресурсов.
3) Обосновано положение формирования налоговой политики в соответствии с этапами жизненного цикла малых предприятий, что позволило определить целевые ориентиры налоговой политики, заключающиеся в развитии финансово-экономической деятельности на основе оптимизации налогообложения в рамках законодательно установленных правил налоговых отношений.
4) Конкретизированы методические положения налогового планирования - неотъемлемой части управления финансами предприятий в рамках оперативного, тактического и стратегического уровней, позволяющие оценить использование налоговых преференций, эффект различных систем налогообложения как на макро-, так и на микроуровнях.
5) Разработаны методологические подходы к формированию эффективной системы налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий, основанные на исследовании налогового механизма управления инвестиционной деятельностью во взаимосвязи с финансовым механизмом через формирование налоговых потоков и денежного потока - источника финансирования реальных инвестиций. Обосновано, что увеличение налоговых обязательств находится в прямой зависимости от уровня инвестиционной активности предприятий, с помощью инструментов налогового механизма можно воздействовать на параметры налогообложения, что способствует развитию инвестиционной деятельности, укреплению платежеспособности и повышению финансовой устойчивости.
6) Выработаны предложения по изменению действующей системы и механизмов налогообложения инвестиционной деятельности с целью повышения инвестиционной активности малых предприятий: исключение из объекта обложения НДС строительно-монтажных работ для собственного потребления; включение в операции, не подлежащие обложению НДС, суммы предоплаты на финансирование капитальных вложений; исчисление НДС по упрощенной сис-
теме налогообложения аддитивным методом; исключение из состава внереализационных доходов для налогообложения прибыли дохода от участия в простом товариществе, включение в состав затрат всей суммы процентной платы за пользование заемными средствами вне зависимости от ставки рефинансирования; предоставление отдельных видов инвестиционных налоговых льгот по налогу на прибыль организаций и упрощенной системе налогообложения в зависимости от особенностей инвестиционного процесса, срока службы и степени износа основных средств, объема капитальных вложений.
7) Разработана модель оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий, в основу которой положены критерий и показатели финансового состояния предприятий и эффективности инвестиций, позволяющие производить комплексную оценку изменения финансовых ресурсов малых предприятий, обоснованную разработку положений налоговой политики государства и налоговое планирование хозяйствующими субъектами. Определен критерий оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности - обеспечение устойчивого финансового развития предприятия на основе налоговой составляющей путем эффективного вложения инвестиций, на основе которого разработана система показателей налогообложения инвестиционной деятельности, выявлена взаимосвязь налоговой нагрузки с финансовыми показателями: коэффициентами ликвидности, финансирования, инвестирования, рентабельностью инвестиций и рентабельностью собственного капитала.
8) Предложен новый показатель налогового стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий, позволяющий оценить систему налогообложения малого предпринимательства (общую и УСН) путем сопоставления чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и чистого дохода предприятия. Чем ближе коэффициент к 1, тем более привлекательны налоговые условия для инвестиционного развития малых предприятий, меньше собственных средств отвлечено на уплату налогов, и наоборот, чем ниже коэффициент, тем больше налоговая нагрузка на предприятие.
9) Выдвинуто положение о необходимости подтверждения налогопла-
тельщиком использования льгот и освоения капитальных вложений за счет источников финансирования инвестиций с помощью предоставления в налоговые органы определенных форм финансовой отчетности, что значительно снизит налоговые риски государства по администрированию НДС, налога на прибыль организаций, УСН, налога на имущество организаций.
10) Обоснован методический подход отнесения на затраты суммы основных средств по упрощенной системе налогообложения в зависимости от их стоимости и суммы выручки, способствующий обеспечению безубыточной работы малых предприятий и повышению эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности. На основе использования метода дисконтированных денежных потоков установлено, что начислять амортизационные отчисления по приобретенным основным средствам целесообразно, если сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) не превышает общую сумму затрат более чем на 10%, уровень рентабельности затрат составляет менее 10%, а доля основных средств в сумме выручки - более 7,7 %.
11) Разработана методика расчета налоговой базы по налогу на прибыль малых предприятий, входящих в группу консолидированных налогоплательщиков, стимулирующая приобретение и обновление основных фондов, способствующая формированию чистой прибыли, полученной в результате перераспределения финансовых ресурсов между предприятиями группы, а также бюджетного источника финансирования инвестиций - в виде налога на прибыль. Обосновано, что расчет налогооблагаемой прибыли каждого предприятия в группе консолидированных налогоплательщиков должен определяться на основании коэффициента распределения, учитывающего весовые коэффициенты и доли износа, среднесписочной численности работников и остаточной стоимости основных средств каждого предприятия в аналогичных показателях консолидированной группы налогоплательщиков.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Разработаны и выдвинуты теоретические положения концепции налоговой политики предприятия, структурно связанной с налоговой политикой го-12
сударства и налоговым администрированием и учитывающей этапы жизненного цикла малого предприятия.
2. Конкретизированы методические положения налогового планирования, позволяющие реализовать финансовую стратегию малого предприятия в области развития инвестиционной деятельности.
3. Выявлена взаимосвязь налогового механизма и финансовой деятельности малого предприятия через формирование налоговых потоков и денежного потока - источника финансирования инвестиций.
4. Обоснованы предложения по совершенствованию российского налогового законодательства в области обложения НДС, налогом на прибыль организаций, единым налогом по упрощенной системе налогообложения.
5. Разработана концепция оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий, направленная на обеспечение устойчивого финансового развития предприятий.
6. Предложены и обоснованы методические положения повышения эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности малых предприятий, связанные с оценкой системы налогообложения, исследованием налоговых льгот, формированием затрат при упрощенной системе налогообложения.
7. Разработана концепция налогового реформирования инвестиционной деятельности малых предприятий на основе объединения в группу консолидированных налогоплательщиков, способствующая развитию материально-технической базы предприятий группы, обновлению основных фондов, а также формированию бюджетных доходов в виде налога на прибыль путем перераспределения финансовых ресурсов.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что в диссертационной работе решена комплексная научная проблема, имеющая важное экономическое значение - разработана целостная система теоретических, методологических и методических положений налогообложения, направленная на активизацию инвестиционной деятельности малых предпри-
ятий. Разработанные в диссертации подход к управлению налоговыми отношениями посредством предложенного механизма формирования налоговой политики малого предприятия, концепция оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности, модель консолидированного налогообложения с участием малых предприятий могут быть внедрены в систему государственного управления социально-экономическим развитием и налоговыми отношениями.
Помимо этого, разработанные методические и практические положения налогообложения инвестиционной деятельности могут быть использованы в практике планирования с целью достижения оптимальных показателей финансово-хозяйственной деятельности малых предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов кооперативных вузов стран СНГ «Научный потенциал кооперации» (г. Москва, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Социально-экономические приоритеты развития России» (г. Москва, 2008 г.); V и VI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Экономический рост национальной экономики: глобализация, инновационность, устойчивость» (г. Минск, 2009 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2009 г.); XI Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (г. Новосибирск, 2010 г.).
Результаты диссертации отражены в научно- исследовательских работах «Пути совершенствования применения налога на добавленную стоимость и их влияние на развитие экономики» и «Определение налоговой базы НДС, момента возникновения налоговой базы, налоговых вычетов и ведения налогового учета с сумм налога по приобретенному имуществу в сфере капитального строительства», выполненных кафедрой «Налоги и налогообложение» Финансовой акаде-14
мии при Правительстве Российской Федерации (2007 год).
Результаты исследования нашли применение в деятельности Торгово- промышленной палаты Московской области, Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Московской области, аудиторско-консаптинговой группы «Интерэкспертиза», Администрации г. Красноярска и Наро-Фоминского муниципального района Московской области, Межрайонной инспекции ФНС России №4 по Кировской области, отдельных субъектов малого предпринимательства, что подтверждено справками о внедрении.
Отдельные положения диссертации использованы Финансовым университетом при Правительстве Российской Федерации в научно-методическом обеспечении и преподавании дисциплин «Налоги и налогообложение», «Налогообложение организаций», «Федеральные налоги и сборы с организаций», «Налоговая система и налогообложение», «Налоги и предпринимательство».
Публикации. Содержание работы отражено в 31 публикации общим объемом 105,2 пл., из которых лично автором написано 69,0 п.л., в том числе: 3 монографии и 10 научных статей (общим объемом 6,25 п.л., в том числе авт. - 5,8 п.л.) в рецензируемых научных журналах по перечню, утвержденному ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Разработаны и выдвинуты теоретические положения концепции налоговой политики предприятия, структурно связанной с налоговой политикой государства и налоговым администрированием и учитывающей этапы жизненного цикла малого предприятия.
Налоговая политика предприятия в предлагаемой формулировке определена как совокупность финансовых мероприятий, направленных на реализацию цели и задач развития предпринимательской деятельности в существующих условиях государственной экономической политики.
Анализ рассмотренных определений налоговой политики, встречающихся в современной экономической литературе, позволил через исследование категорий «политика» и «экономическая политика» определить специфическое содержание налоговой политики как подсистемы государственной экономической политики, реализуемой в сфере налоговых отношений. Обоснованность указанного подхода подтверждается тем, что налоговая политика является одной из составляющих экономической политики государства, которая, в свою очередь, является частью государственной политики, и не может существовать вне своих конкретных проявлений общественной деятельности в целом, и предпринимательской деятельности в частности.
Определяя взаимосвязь между понятиями «налоговая политика государства», «налоговое администрирование», «налоговая политика предприятия», в работе аргументировано сущностное их проявление: в рамках налоговой политики государства, проводником которой являются налоговые органы, разрабатывается налоговая политика предприятия, учитывающая в максимальной степени стратегические цели и задачи, стоящие перед предприятием как самостоятельным хозяйствующим субъектом (рис.1).
Рис. 1. Взаимосвязь понятий налоговой политики в системе управления налоговыми отношениями
Одной из особенностей налоговых отношений между государством в лице налоговых органов и налогоплательщиками, как это обосновано в диссертационной работе, является наличие конфликта между их интересами. Работа налоговых органов основывается на административных методах управления, которая сопровождаются высокими санкциями за налоговые нарушения, с одной стороны, и поощрением исполнителей за успешное осуществление контрольной работы, с другой стороны. Данный подход усугубляет противостояние налоговых органов и налогоплательщиков, так как у сторон отсутствует понимание, что они являются единым звеном процесса перераспределения вновь созданной стоимости. В условиях кризисной экономической ситуации, необходимости решать самые разнообразные проблемы административные методы перестали соответствовать реальным условиям финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
В работе доказывается, что на смену административным методам управления должны прийти экономические, косвенно воздействующие на объект управления, что в конечном итоге способствует повышению эффективности российской налоговой системы в институциональном плане. Окончательно предлагаемые в диссертации направления деятельности налоговых органов по управлению налоговыми отношениями с предприятиями малого бизнеса представлены на рис. 2.
Рис. 2. Направления деятельности налоговых органов по управлению налоговыми отношениями с предприятиями малого бизнеса
Расширение масштабов деятельности малых предприятий и увеличение их вклада в экономику требуют организации не только системы налогового контроля, но и проведения методологической работы по налоговой поддержке малого предпринимательства, что способствует привлечению в данный сектор экономики материальных и финансовых ресурсов, сокращению административно-директивного регулирования малого бизнеса.
Важной составляющей методологической работы является информационная работа, которая должна включать следующие мероприятия:
- осуществление информационно-разъяснительной работы с налогоплательщиками;
- создание благоприятных условий для исполнения налогоплательщиками налоговых обязательств;
- упрощение процедур исполнения налоговых обязательств;
- подготовку информации по запросам налогоплательщиков;
- обеспечение функционирования системы представления налоговой отчетности через Интернет;
- рекомендации по использованию инвестиционных налоговых льгот.
Создание реестра малых предприятий на основе аналитической работы
налоговых органов позволит выработать обоснованные меры государственной налоговой политики по поддержке данных предприятий, а также осуществлять налоговую политику по своевременному поступлению налогов в бюджеты и внебюджетные фонды.
Результатом методологической работы налоговых органов должен быть налоговый паспорт малых предприятий, отражающий количественные и качественные характеристики развития малого бизнеса, позволяющий обеспечить достижение следующих стратегических целей:
- координации и планирования налоговых поступлений в бюджет;
- проведения политики налогового стимулирования в развитии малого бизнеса;
- повышения эффективности использования местных ресурсов, включая средства местного бюджета;
- привлечения отечественных и зарубежных инвестиций.
Анализируя взаимосвязь понятий налоговой политики, в диссертации выявлено, что налоговая политика предприятия, осуществляемая в рамках государственной налоговой политики, тесно связана с жизненным циклом предприятия, поскольку основные финансовые параметры малого предприятия на различных этапах его жизненного цикла зависят от управленческих решений в области налогообложения.
В диссертационной работе аргументированно доказывается зависимость между этапами жизненного цикла предприятия и формированием налоговой политики, направленной на развитие малых предприятий, что привело к необходимости разработать рекомендации по обоснованию системы управления налоговой нагрузкой малого предприятия, основанные на системном подходе и предполагающие решение задачи экономического развития хозяйствующего
19
субъекта. В рамках решения этой проблемы установлены целевые ориентиры налоговой политики малого предприятия, обоснованы условия и ограничения законодательно закрепленными правилами налоговых отношений.
Основная функция налоговой политики малого предприятия определена в диссертации следующим образом: развитие финансово-экономической деятельности малого предприятия в соответствии с этапами его жизненного цикла в рамках существующей налоговой системы и установленных правил налоговых отношений, выражающееся в оптимизации налоговой нагрузки хозяйствующего субъекта.
Основными ограничениями в реализации основной функции налоговой политики являются, с одной стороны, законодательно установленные нормы регулирования налоговых отношений, с другой стороны, обоснованные в диссертации положения формирования налоговой политики предприятия на основе оценки методологических особенностей финансового менеджмента малого бизнеса.
Конкретизированы методические положения налогового планирования, позволяющие реализовать финансовую стратегию малого предприятия в области развития инвестиционной деятельности.
Одним из важных направлений формирования налоговой политики предприятия является налоговое планирование, цель которого заключается в определении структуры активов и финансовых ресурсов, подлежащих налогообложению.
Для малых предприятий планирование финансово-хозяйственной деятельности и, в частности, налоговых платежей, является серьезной проблемой, исходя из следующих причин:
- отсутствие понимания миссии предприятия у руководства является одной из основных причин того, что планирование - трудноразрешимая проблема;
- предприятие не имеет квалифицированных работников для осуществления аналитической работы в силу экономии финансовых ресурсов;
- отсутствие комплексной автоматизации бухгалтерской и налоговой отчетности не позволяет оперативно обрабатывать информацию и принимать управленческие решения;
- наличие особенностей отражения хозяйственных операций для целей
налогообложения и финансовых целей создает трудности стандартизации и унификации финансовой отчетности, требует дополнительных материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Обоснованная необходимость составления планов (бюджетов) малыми предприятиями с выделением налогового блока основана на отсутствии методологических подходов к организации системы планирования в целом. Проведенный анализ организации финансовой работы малых предприятий позволил сделать следующие выводы:
- при планировании преобладает затратный механизм ценообразования: цена формируется без учета рыночных цен, исходя из полной себестоимости и норматива рентабельности;
- калькуляция себестоимости производится на единицу выпуска товаров (работ, услуг), а не на единицу реализованных товаров (работ, услуг);
- отсутствует разделение затрат на переменные и постоянные, а также не используется понятие маржинальной прибыли;
- не рассчитывается безубыточность продаж, эффект операционного рычага, запас финансовой прочности.
В диссертационной работе доказывается, что налоговое планирование, являясь неотъемлемой частью управления финансами предприятий, призвано выполнять операционные функции, функции контроля и планирования, отсюда, его можно представить в виде трехуровневой системы (рис. 3).
Соответственно каждому уровню рекомендуется проведение определенных финансовых мероприятий, направленных на эффективное использование имеющихся у предприятия финансовых ресурсов.
Оперативный уровень налогового планирования включает в себя сбор информации о налогах за отчетный (налоговый период), анализ налоговых платежей. Эти данные должны использоваться для расчета налоговой нагрузки, которую целесообразно определять как отношение сумм начисленных налогов за период к выручке предприятия. На этом же этапе следует рассчитать «чувствительность» налогов, которая определяет, как изменится величина того или иного
21
налога при изменении налоговой базы или ставки налога. Иначе говоря, можно определить, какое количественное влияние на изменение суммы налога оказывает каждый из факторов: изменение ставки и изменение налоговой базы.
Стратегические решения по снижению налоговой нагрузки
Включение налогов в бюджет и планирование
Составление налогового календаря Оптимизация налоговых платежей
Определение «чувствительности» налогов
Систематизация информации для расчета налоговой нагрузки
Рис. 3. Структура и функции налогового планирования малого предприятия
Тактический уровень налогового планирования должен быть связан с расчетом ряда финансовых показателей, воздействующих на оптимизацию налоговых платежей. Эти показатели известны в экономической литературе, однако предлагаемая в диссертации концепция интегрирует данные показатели в процесс налогового планирования независимо от хозяйственной деятельности малых предприятий (табл. 1).
Таблица 1
Унифицированная система показателей для разработки оптимизационных мер налогообложения малых предприятий
№ п/п Наименование показателей Расчетная формула
1 Плечо финансового рычага ПР=ЗК/СК, где ЗК - заемный капитал, СК - собственный капитал
2 Рентабельность капитала Як = ЧП/К, где ЧП - чистая прибыль, К - сумма капитала
3 Дифференциал финансового рычага ДР= (Як - %) х (1 -Снп : 100), где Ик - рентабельность капитала, Снп - ставка налога на прибыль, % - процент отсрочки (рассрочки, инвестиционного кредита)
№ п/п Наименование показателей Расчетная формула
4 Эффект финансового рычага ЭФР=ДРхПР где ДР - дифференциал финансового рычага, ПР - плечо финансового рычага
5 Рентабельность собственного капитала ЯОЕ = ЯОА + ЭФР где КОЛ - экономическая рентабельность, ЭФР - эффект финансового рычага
В предложенной системе показателей обобщающим показателем является эффект финансового рычага, с помощью которого можно оценить использование налоговых преференций, эффект различных систем налогообложения.
Стратегический уровень налогового планирования связан с финансовым бюджетированием, т.е. с бюджетом движения денежных средств. Взаимосвязь бюджета налоговых платежей с бюджетом движения денежных средств направлена на сбалансированность денежных доходов и платежей в бюджет таким образом, чтобы ко времени уплаты налогов организацией был достигнут уровень достаточности чистого денежного потока, который определяется по следующей формуле: КддП = ЧДП / (КиЗ + 3 + ОФ + Д + НИ),
где ЧДП - чистый денежный поток организации за период;
КиЗ - выплаты по краткосрочным кредитам и займам;
3 - прирост запасов товарно-материальных ценностей за период;
ОФ - прирост основных средств;
Д - сумма дивидендов, выплаченных собственникам организации за период;
НИ - налоговые издержки, оплаченные в текущем периоде или подлежащие оплате в
будущем.
На завершающем этапе налогового планирования должна быть рассчитана экономическая эффективность предполагаемой оптимизации, т.е. экономия финансовых ресурсов предприятия, которая может быть направлена на инвестиционные цели.
Налоговое планирование, являясь частью финансового планирования, основывается на анализе налоговых платежей, что повышает значимость налогового учета, поскольку он обладает высокой информационной способностью.
В диссертационной работе аргументировано предложение об использовании в расчете налога на прибыль регистров бухгалтерского учета, что позволит
реально оценить финансово-экономическое положение хозяйствующего субъекта, и о разработке единых стандартов налогового учета малых предприятий, работающих по упрощенной системе налогообложения, что является основой консолидации финансовой отчетности.
Выявлена взаимосвязь налогового механизма и финансовой деятельности малого предприятия через формирование налоговых потоков и денежного потока - источника финансирования инвестиций.
Налоговый механизм управления инвестиционной деятельностью в диссертации определяется как комплекс мер, связанных с оптимизацией налогообложения инвестиционной деятельности, направленной на повышение финансовой устойчивости предприятия.
Следовательно, основными задачами налогового механизма управления инвестиционной деятельностью малого предприятия являются:
- обеспечение стабильных темпов экономического роста предприятия за счет эффективной инвестиционной деятельности;
- получение оптимального экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов;
- достижение устойчивого финансового состояния и платежеспособности предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности.
Для реализации сформулированных задач и достижения определенных параметров налогообложения инвестиционной деятельности необходимо провести следующую подготовительную работу:
- определить взаимосвязь между участниками инвестиционного процесса и формированием налоговой составляющей в ходе осуществления капитальных вложений на различных этапах инвестирования;
- разработать экономическую модель налогового механизма, которая бы позволила определить базовые показатели возникновения финансовых последствий инвестирования и управления ими с целью формирования собственных источников финансирования капитальных вложений;
- сформировать организационно-правовую модель налогового механизма, в
рамках которой может осуществляться комплекс взаимосвязанных мероприятий планирования и управления инвестиционной деятельностью предприятий.
Обеспечение выполнения поставленных задач зависит от формирования денежных потоков, которые необходимо учитывать в будущем. Одним из основных факторов, влияющих на движение денежных потоков, является налоговая нагрузка, которую можно прогнозировать и которой можно управлять. Учитывая то, что первичной для любого хозяйствующего субъекта является экономическая деятельность, которая и порождает возникновение налоговых обязательств, определенным образом можно воздействовать на параметры налогообложения инвестиционной деятельности, контролировать их изменения, снижая вероятность наступления неблагоприятных последствий.
Предложенные в диссертации организация и содержание налогового механизма управления инвестиционной деятельностью, взаимосвязь его элементов представлены на рис. 4.
Взаимодействие элементов налогового механизма инвестиционной деятельности обусловлено условиями налогообложения, действующими на текущий период времени. Малые предприятия, осуществляя предпринимательскую деятельность, образуют налоговые потоки, которые и являются объектом управления налогового механизма. В свою очередь, налоговые платежи должны стимулировать инвестиционную активность малых предприятий, способствовать увеличению показателей инвестиционной деятельности, позитивно влиять на эффективность управления инвестиционной деятельностью. В результате формируется денежный поток - источник финансирования реальных инвестиций, т.е. прибыль, остающаяся в распоряжение предприятия после исполнения обязанностей по уплате налогов.
Малое предприятие, отвечающее за каждое принятое решение собственными финансовыми ресурсами, старается снизить риски, связанные с обязательствами по уплате налогов, в частности, путем использования инструментов налогового механизма, которые способствуют уменьшению величины налоговых обязательств, снижению налоговой нагрузки и развитию инвестиционной деятельности.
Элементы налогового механизма
Налоговое планирование (прогнозирование) Налоговое регулирование Налоговый контроль
Объект управления налогового механизма
Стимулирование инвестиционной активности Оптимизация показателей инвестиционной деятельности Интеграция форм и методов управления инвестиционной деятельностью
Налоговый поток
Налоговые методы и инструменты
- налоговые льготы; - налоговые ставки; - инвестиционный налоговый кредит; - отсрочка, рассрочка налоговых платежей. - организация налогового учета; - формирование учетной (налоговой) политики; - анализ и планирование налоговых платежей. - введение института консолидированного налогообложения; - разработка методов определения рыночной цены; - осуществление налогового контроля взаимозависимых лиц.
Денежный поток
Инвестиционные ресурсы
Рис. 4. Налоговый механизм управления инвестиционной деятельностью малых предприятий
На основе исследования финансовых инструментов воздействия на параметры налогообложения в диссертационной работе доказывается, что высокая инвестиционная активность способствует возникновению и росту прибыли, что приводит к увеличению налоговых обязательств. В то же время недостаточный уровень инвестиционной активности отрицательно влияет на платежеспособность предприятия, ее финансовую устойчивость, поскольку замедление развития материально-технической базы, обновления основных фондов снижает объем деятельности предприятия, а следовательно, уменьшается сумма налоговых обязательств к уплате в бюджет и финансово-экономические показатели.
Недостаточная инвестиционная активность малых предприятий в текущем периоде приводит к сокращению возможностей развития предпринимательской деятельности, уменьшению финансового потенциала в будущем. И наоборот, инвестиционная активность предприятий создает условия для стабильного финансового положения в будущем посредством устойчивых темпов экономического роста предпринимательской деятельности, конкурентоспособности товаров (работ, услуг), укрепления платежеспособности.
Проведенный анализ содержания составных элементов налогового механизма позволил, в свою очередь, сделать следующие обобщенные выводы:
- налоговый механизм оказывает существенное влияние на стимулирование инвестиционной активности, оптимизацию налоговых потоков, формирование финансовых ресурсов предприятия;
- функциональные элементы организации налогового механизма, а именно: планирование, регулирование и контроль являются источником информации для принятия управленческого решения, что позволяет хозяйствующему субъекту осуществлять реальные инвестиции в собственное предприятие на всех фазах его жизненного цикла;
- формирование необходимого объема финансовых ресурсов на цели инвестирования связано с проводимой на предприятии налоговой политикой, направленной на регулирование налоговых обязательств.
Вышеизложенное дает возможность: во-первых, установить количественную зависимость между налоговой нагрузкой и финансовыми показателями хозяйственной деятельности предприятий; во-вторых, определить степень влияния налогового механизма на формирование прибыли, остающейся в распоряжении предприятий после уплаты налогов, в зависимости от особенностей налогообложения хозяйствующих субъектов.
Обоснованы предложения по совершенствованию российского налогового законодательства в области обложения НДС, налогом на прибыль организаций, единым налогом по упрощенной системе налогообложения.
В диссертации обосновано, что одной из особенностей современной налого-
27
вой системы России является несоответствие действующего налогового законодательства гражданскому законодательству, нормы которого во многом определяются видом заключаемого договора. Между тем в зависимости от вида договора можно определить объект налогообложения и порядок формирования налоговой базы, что позволяет разработать направления совершенствования российского налогового законодательства в области обложения НДС и налогом на прибыль организаций.
В работе доказывается, что налог на добавленную стоимость сдерживает инвестиционную активность предприятий за счет такого объекта налогообложения, как выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления. Проанализировав особенности обложения НДС инвестиционной деятельности с позиции участников инвестиционного процесса, выявлено, что объект налогообложения - выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления - не имеет ни правового, ни экономического смысла, следовательно, представляется целесообразным исключить данную операцию из объекта обложения НДС.
В экономической литературе неоднократно поднимался вопрос о целесообразности обложения НДС предоплаты. В условиях экономического кризиса, когда недостаток финансовых ресурсов особенно остро ощущается малым бизнесом и когда собственных средств недостаточно для его развития, такое отвлечение денежных средств на оплату НДС по предоплате недопустимо. В этой связи необходимо включить в операции, не подлежащие обложению НДС, суммы предоплаты на финансирование капитальных вложений.
В результате анализа норм налогового законодательства было выявлено немало проблем, возникающих у организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае выставления ими счетов-фактур покупателям. Среди этих проблем можно отметить уплату выделенного НДС в бюджет, что приводит к увеличению налоговой нагрузки, необходимости предоставления налоговой декларации по НДС в налоговые органы, поскольку возможно административное привлечение к ответственности за неуплату в бюджет НДС и за неподачу декларации по данному налогу. В свою очередь, и покупатели, приобретающие товар у таких организаций, сталкиваются с проблемой принятия к вычету НДС по счету-28
фактуре организации, применяющей УСН. В работе аргументированно доказывается, что малым предприятиям, применяющим упрощенную систему налогообложения, целесообразно уплачивать налог на добавленную стоимость, применяя аддитивный метод исчисления налога, который исключает ведение счетов-фактур, поскольку рассчитывается исходя добавленной стоимости на каждом конкретном этапе производства и обращения товара (работы, услуги).
В диссертационной работе также показано, что механизм исчисления налога на прибыль организаций не стимулирует инвестиционную деятельность за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, так как перегружен как учетом затрат по исчислению налога на прибыль, так и необоснованным учетом доходов. Более того, налогоплательщики имеют право переносить убытки на будущий период без ограничений, что не заинтересовывает их работать с прибылью.
В результате исследования выявлено, что право налогоплательщика, применяющего УСН, учитывать расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение при расчете единого налога по факту оплаты соответствующих работ приводит к увеличению цены на конечный продукт, что отрицательно влияет на конкурентоспособность продукции, а следовательно, и финансовые показатели деятельности.
Поэтому наиболее эффективным с позиции стимулирования инвестиционной деятельности является предоставление налоговых льгот, в том числе по опыту зарубежных стран - инвестиционных скидок и налоговых каникул, которые должны быть дифференцированы в зависимости от объема капитальных вложений, срока службы основных средств, особенностей инвестиционного процесса.
По законченным строительством объектам недвижимости и приобретенным основным средствам начисляется амортизация, которая является одним из важных источников финансирования капитальных вложений. В результате анализа нелинейного метода начисления амортизации для целей налогообложения установлено, что имеется довольно много хозяйственных операций, которые могут изменять суммарный баланс амортизационной группы, что не упрощает ведение налогового учета, а, наоборот, создает трудности.
Сравнивая результат использования нелинейного метода начисления амортизации с линейным, отмечается положительный, но незначительный эффект с точки зрения формирования инвестиционных ресурсов - чистой прибыли и амортизационных отчислений. Более того, используя нелинейный метод начисления амортизации, предприятие рискует иметь остатки несписанного имущества в амортизационных группах, т.е. возникают отложенные налоговые разницы, что приводит к искажению реального финансового результата.
Разработана концепция оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий, направленная на обеспечение устойчивого финансового развития предприятий.
Основная часть явлений и процессов в экономике находится в постоянной взаимной и объективной связи, что приводит к необходимости рассматривать каждый экономический показатель как сложный механизм причинно-следственных отношений между явлениями. Для решения задач государственного регулирования экономики, формирования налоговой политики предприятия с инвестиционной направленностью, при решении задач прогнозирования, планирования и анализа хозяйственной деятельности широко применяется математический аппарат, с помощью которого можно оценить, насколько система налогообложения приемлема для развития инвестиционной деятельности.
Деятельность любого хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики должна быть направлена на получение положительного финансового результата, который зависит от того, какую налоговую нагрузку несет предприятие, т.е. насколько система налогообложения инвестиционной деятельности оптимальна для налогоплательщика, и будет зависеть развитие материально-технической базы предприятия. Исходя из данного условия, финансово-экономическое обоснование решений, принимаемых в рамках налоговой политики на любом уровне, должно состоять из двух направлений: количественной оценки, позволяющей установить зависимости между результирующим показателем — налоговой нагрузкой и факторами; качественной оценки, позволяющей разработать систему управленческих решений, основываясь на методике опти-30
мизации налогообложения.
В диссертации сформулированы требования, которым должен удовлетворять критерий оптимизации:
- выступать в качестве интегрального выражения конечного результата всей совокупности хозяйственных процессов, решений и действий;
- выражать связь экономических результатов деятельности предприятия с широким комплексом социальных показателей, т.е. должен иметь социально-экономический смысл;
- отражать динамически подвижный характер целевых установок, соответствующих конкретным условиям развития деятельности организации.
В качестве критерия оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности, в соответствии с целью и задачами настоящей работы, в диссертации предложено следующее определение - обеспечение устойчивого финансового развития предприятия на основе налоговой составляющей путем эффективного вложения инвестиций.
Сформулированный критерий оптимизации отвечает не только экономическим интересам хозяйствующих субъектов, но и социальному интересу общества и позволяет выявить зависимость оптимального значения налоговой нагрузки, с учетом инвестиционной деятельности предприятия, от показателей, оценивающих финансовое состояние и эффективность вложения инвестиций.
Стабильное финансовое состояние предприятия основывается на эффективном использовании производственных ресурсов, росте объемов производства и реализации продукции, снижении ее себестоимости, увеличении прибыли. За пределами нижней границы финансовой устойчивости предприятия ему грозит банкротство. Отсюда можно предположить, что нижней границей может выступать платежеспособность и ликвидность, так как для сохранения устойчивости необходимо, чтобы движение денежных потоков предприятия давало ему возможность рассчитаться с поставщиками, кредиторами и бюджетом, в том числе по налогам. Поэтому от того, какую налоговую нагрузку будет иметь предприятие, в конечном итоге будет зависеть стабильность его развития. Эффективность вложения инве-
31
стиций, с одной стороны, связана с процессом получения результата на единицу затрат, и повышение эффективности предполагает достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Поэтому показатели, оценивающие эффективность вложения инвестиций, зависят от финансового результата деятельности предприятия, который связан с налоговой нагрузкой. С другой стороны, конечным результатом любого экономического процесса является решение социальных задач. Поэтому эффективность вложения инвестиций связана в конечном итоге с занятостью населения, улучшением качества производимых товаров (работ, услуг).
В рамках данного критерия в диссертации предложена система показателей налогообложения инвестиционной деятельности, выявлена взаимосвязь налоговой нагрузки с показателями финансового состояния и эффективности вложения инвестиций с помощью построения многокритериальной модели оптимизации налогообложения (рис. 5).
Оптимальное значение налоговой нагрузки
Показатели, оценивающие финансовое состояние предприятия
Показатели ликвидности
* Коэффициент быстрой ликвидности
Коэффициент текущей ликвидности
Показатели платежеспособности
Показатели эффективности вложения инвестиций
Рентабельность инвестиций
Рентабельность собственного капитала
Коэффициент финансирования
* Коэффициент инвестирования
Рис. 5. Зависимость налоговой нагрузки от показателей финансового состояния предприятия и эффективности вложения инвестиций
Система финансовых показателей, на базе которых определяется их влияние на показатель налоговой нагрузки, должна отвечать ряду обязательных требований: - совокупность элементов системы должна позволять оценивать и про-
гнозировать налоговую нагрузку субъектов малого предпринимательства;
- система должна включать в себя небольшое количество показателей, которые должны быть распознаваемы на всех уровнях налогового управления;
- показатели системы должны определять развитие инвестиционной деятельности малых предприятий.
Применительно к хозяйствующим субъектам показатели-факторы, включающиеся в модель оптимизации, представлены в табл. 2.
Таблица 2
Система показателей-факторов для построения оптимизационной модели налогообложения
№ п\п Наименование показателей Расчетная формула
1. Коэффициент быстрой ликвидности _ стр.240 + стр.250 + стр.260 rLC =- стр.610 + стр.620 + стр.630 + стр.660 по балансу
2. Коэффициент текущей ликвидности CLC- СТР'29° стр.610 + стр.620 + стр.630 + стр.660 по балансу
3. Коэффициент финансирования ос = DC'ГД£ ОС — собственный капитал; DC — заемный капитал;
4. Коэффициент инвестирования тг 0С 1С =-,где NCA NC А—внеоборотные активы;
5. Рентабельность инвестиций NP ROI =-,где ОС + LTD NP — чистая прибыль; LTD — долгосрочные обязательства;
6. Рентабельность собственного капитала R " ОС
В результате корреляционно-регрессионного анализа установлена теснота связи между показателем налоговой нагрузки и показателями-факторами.
Оценка связи между налоговой нагрузкой и показателями ликвидности подтверждает, что чем больше налоговая нагрузка, тем больше задолженность перед бюджетом по налогам, тем меньше коэффициент ликвидности. Зависимость между показателем ликвидности и налоговой нагрузкой можно выразить следующим образом:
AR + STI + M
r LC =-,
STLP + TE
где FLC - Fast liquidity coefficient (коэффициент быстрой ликвидности); AR - Accounts receivable (дебиторская задолженность); STI - Short time investments (краткосрочные инвестиции); M - Money (денежные средства на текущем счете предприятия); STLP - Short time loan proceeds (краткосрочные заемные средства); Ту- совокупный налог с предприятия.
Отсюда налоговую нагрузку можно представить в следующем виде:
т ZT, ït.xB,
TS = -^- = J— = J-,
R R R
где TS - Tax stress (налоговая нагрузка);
Ту - совокупный налог с предприятия; R - Return (доход) предприятия; В; - налоговая база по i- му налогу; Tj = ti х Bi - i'-й налог с предприятия; ti - ставка г'-го налога.
Коэффициент быстрой ликвидности рассчитывается по формуле:
AR+STI+M
rLC=-
STLP+TSR
Следовательно, формулу, связывающую налоговую нагрузку и коэффициент быстрой ликвидности, можно представить следующим образом:
TS = 1 rAR±STI±M_ >| R i, FLC )
Наиболее тесной является зависимость между показателем налоговой нагрузки и показателем эффективности вложения инвестиций - рентабельностью инвестиций. Установленная взаимосвязь показывает, чем больше налоговая нагрузка, тем меньше чистая прибыль, тем меньше рентабельность инвестиций:
ях(1 —t) _ 7tx(l-t) ОС + LTD I
где ROI - Return of investment (рентабельность инвестиций); ОС - Owned capital (собственный капитал); LTD - Long time debt (долгосрочные обязательства); I - Investment (инвестиции); 7Г = R — С, где С - Cost (затраты предприятия).
Взаимосвязь коэффициента рентабельности инвестиций с налоговой нагрузкой можно представить в следующем виде:
-
т т т I тя
Т8= — =>11 = — =>л = — - С => 1101 = 4
R TS TS I
где TS - Tax stress (налоговая нагрузка); Ту - совокупный налог с предприятия; R - Return (доход) предприятия; I - Investment (инвестиции); t - ставка налога.
В качестве практической апробации установленных зависимостей был проведен ряд исследований. В рамках исследований рассчитан показатель оптимальной налоговой нагрузки по малым предприятиям г. Москвы в зависимости от заданного коэффициента быстрой ликвидности, равного 0,7 (табл. 3).
Таблица 3
Сравнительный анализ показателей налоговой нагрузки малых предприятий г. Москвы за 2004-2009 гг.1, в %
Показатели Годы
2004 2005 2006 2007 2008 2009
Фактическая налоговая нагрузка 2,9 2,6 2,8 2,7 2,8 3,1
Расчетная (оптимальная) налоговая нагрузка 1,96 1,76 2,3 2,25 1,86 1,93
Отклонение(+;-) -0,94 -0,84 -0,5 -0,45 -0,94 -1,17
В результате сравнительного анализа показателей налоговой нагрузки можно сделать вывод: для обеспечения финансовой устойчивости малых предприятий необходимо было уменьшить налоговую нагрузку в 2004 г. - на 0,94%, в 2005 г. - на 0,84%, в 2006 г. - на 0,5%, 2007 г. - на 0,45%, в 2008 г. - на 0,94%, 2009 г.-на 1,17%.
Смысл исследований заключается в том, что полученные математические зависимости позволяют прогнозировать налоговую нагрузку в зависимости от коэффициента ликвидности и уровня рентабельности инвестиций. Учитывая взаимосвязи между показателями, можно ответить на следующие вопросы: насколько необходимо снизить налоговую нагрузку, чтобы коэффициенты лик-
1 Налоговая нагрузка рассчитывалась как отношение суммы всех налогов, подлежащих перечислению в бюджет, к сумме выручки. За 2009 г. показатели рассчитаны по предварительным данным Мосгорстата.
видности и рентабельности были на уровне нормальных ограничений при прочих равных условиях; каковы будут финансово-экономические показатели предприятий в зависимости от прогнозного значения налоговой нагрузки.
Предложены и обоснованы методические положения повышения эффективности налоговой составляющей инвестиционной деятельности малых предприятий, связанные с оценкой системы налогообложения, исследованием налоговых льгот, формированием затрат при упрощенной системе налогообложения.
Система налогообложения оказывает значительное влияние на инвестиционный процесс предприятий, но в практике налогового стимулирования отсутствуют показатели, оценивающие эффективность системы налогообложения.
В качестве показателя налогового стимулирования инвестиционной деятельности в диссертации разработан показатель, представляющий собой отношение чистой прибыли к вновь созданной стоимости, которая распределяется между государством и налогоплательщиком. Иначе говоря, данный показатель является коэффициентом, где в числителе - чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, а в знаменателе - чистый доход предприятия. Чем ближе коэффициент к 1, тем более привлекательны налоговые условия для инвестиционного развития малого предпринимательства, меньше собственных средств отвлечено на уплату налогов, и наоборот, чем ниже коэффициент, тем больше налоговая нагрузка на предприятия.
Для расчета коэффициента налогового стимулирования инвестиционной деятельности построены соответствующие математические модели, учитывающие следующие налоги и взносы: НДС, налог на прибыль, страховые взносы, налог на имущество организаций, единый налог по упрощенной системе налогообложения. Данные модели разработаны как для малых предприятий, работающих по традиционной системе налогообложения, так и работающих по упрощенной системе налогообложения.
После математических преобразований основная формула коэффициента налогового стимулирования инвестиционной деятельности для предприятий, ра-36
ботающих по традиционной системе налогообложения, имеет следующий вид: к _ 0 ~ апр)х 1(1 ~ андс)х (С- М) - (ацк х Б) - (1 + а^) х
(С-м-г)
где аНдс - ставка НДС;
апр - ставка налога на прибыль;
а„„ - ставка налога на имущество;
а,п - ставка страховых взносов;
С - цена продукции;
М - материальные затраты;
Р - основные фонды (по остаточной стоимости);
Ъ - заработная плата.
Коэффициент налогового стимулирования инвестиционной деятельности для предприятий, работающих по УСН, имеет следующий вид: к ^(1-оО*[(с-м)-(1+сОхг] (С - М - Т)
где ау(:н - ставка единого налога по упрощенной системе налогообложения.
Полученные формулы связывают основные экономические показатели и налоговые ставки, тем самым устанавливая связь между определяющим финансовым показателем - чистой прибылью и налоговой составляющей.
С помощью показателя налогового стимулирования инвестиционной деятельности можно выполнить сравнительную оценку вариантов системы налогообложения, определив, насколько каждый из вариантов может способствовать развитию малого предпринимательства в целом, и малого предприятия - в частности. В рамках государственного налогового планирования, а также каждого хозяйствующего субъекта можно оценить потенциальные инвестиционные возможности, использование преференций, позволяющих увеличить финансовые ресурсы малых предприятий.
Численные значения коэффициента налогового стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий, полученные в ходе проведения исследования, представлены в табл. 4.
Таблица 4
Показатели коэффициента налогового стимулирования инвестиционной деятельности малых предприятий России за 2005-2008 гг.2
Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г.
Выручка, млрд руб. 9612,6 12099,2 15468,9 18727,6
Материальные затраты, млрд руб. 6692,8 8582,9 10936,9 13013,6
Заработная плата, млрд руб. 563,8 727,4 1096,8 1638,4
Остаточная стоимость основных фондов, млрд руб. 1199,7 1279,8 1384,2 1362,6
Коэффициент налогового стимулирования 0,563 0,695 0,537 0,509
Проведенные расчеты показывают, что большинство малых предприятий имели низкую мотивацию к инвестиционной деятельности, особенно заметно этот коэффициент снизился в 2007-2008 гг. Кроме того, данная тенденция подтверждает тезис о том, что «перегружена» затратная часть налога на прибыль, что препятствует развитию малых предприятий за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, а имеющиеся налоговые преференции предприятия либо не используют, либо они недостаточно адаптированы к современным экономическим условиям.
Снижение налоговой нагрузки путем уменьшения налоговых ставок или освобождения от уплаты налога предоставляет налогоплательщику возможность иметь дополнительные финансовые ресурсы для модернизации производства, обновления технологии производимой продукции. Учитывая различные подходы ученых-экономистов к стимулированию развития инвестиционной деятельности, в диссертации рассмотрены с позиции эффективности, т.е. формирования потенциальных финансовых ресурсов в качестве собственных источников финансирования капитальных вложений, такие льготы, как снижение налоговых ставок по налогу на прибыль и предоставление целевых инвестиционных налоговых льгот.
Использование математической зависимости позволяет утверждать, что эффект от снижения ставки налога на прибыль выше эффекта от предоставления инвестиционных налоговых льгот:
- чистая прибыль с учетом инвестиционной льготы
2 Показатели рассчитаны по данным Росстата и ФНС России.
38
К = (1 - ч)х [л X (1 - я X Ь)]; - чистая прибыль с учетом дисконтирования налоговой ставки
= тс х (1 — Я *
где q - процент налога на прибыль q е [0;1];
с! - дисконтирующий множитель налоговой ставки <1 6 [0;1];
Л - прибыль предприятия (база налога на прибыль) без учета инвестиционной льготы; Ь - процент инвестиционной льготы; с! = Ь (допущение).
Расчет эффекта предоставления инвестиционной налоговой льготы и снижения налоговой ставки представлен в табл. 5.
Таблица 5
Расчет эффекта предоставления налоговый льготы и снижения налоговой ставки
Показатели Вариант базовый Вариант - предоставление налоговой льготы в размере 50% от налога на прибыль Вариант - снижение ставки налога на прибыль в размере 50%
Выручка, млн руб. 60,0 60,0 60,0
Затраты, млн руб. 18,0 18,0 18,0
Балансовая прибыль, млн руб. 42,0 42,0 42,0
Льгота, млн руб. - 4,2 (50% х 8,4) -
Сумма налога на прибыль (по ставке 20%), млн руб. 8,4 7,6 4,2 (50% х 8,4)
Чистая прибыль - источник финансирования капитальных вложений 33,6 34,4 37,8
Результаты расчетов показывают, что общая сумма потенциального источника финансирования инвестиций в случае предоставления инвестиционной налоговой льготы равна 34,4 млн руб., а в случае снижения ставки налога на прибыль - 37,8 млн руб., т.е. эффективнее снижать налоговую ставку, нежели предоставлять инвестиционную налоговую льготу.
На основании проведения исследования преференций показано, что через механизм предоставления или отмены льгот и регулирования ставки налога государство стимулирует или ограничивает инвестиционную активность в различных отраслях экономики и регионах. Вместе с тем в налоговом законодательстве должны быть представлены различные виды инвестиционных налоговых льгот, для того чтобы предприятия могли определить, насколько эффективно будет их
использование в финансово-хозяйственной деятельности.
Активность предприятий в инвестиционной деятельности зависит также от налога на имущество организаций и поскольку этот налог является региональным, каждый субъект Российской Федерации старается предоставить различные преференции, для того чтобы привлечь инвестиции на свою территорию. Проведенный анализ подтвердил, что конкуренция между регионами за инвестиции в форме полного или частичного освобождения от уплаты налога на имущество организаций не стимулируют инвестиционную активность предприятий, несмотря на то что классическая теория воспроизводства основных фондов свидетельствует об обратном: новое, технически современное оборудование должно способствовать увеличению производительности труда, а следовательно, росту прибыли; в то же время новое оборудование имеет минимальный износ, следовательно, налог на имущество организаций составляет максимальную величину, что уменьшает прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия. Тем не менее предприятию выгоднее уплачивать налог на имущество, нежели налог на прибыль организаций, учитывая несопоставимые ставки и преобладание изношенных основных фондов.
В диссертационной работе предложено использовать первоначальную стоимость основных средств для расчета налога на имущество организаций, так как действующий алгоритм расчета налоговой базы не удовлетворяет экономический интерес государства - получение дохода в результате использования предприятием основных средств. В то же время использование в расчете первоначальной стоимости основных средств позволит повысить роль инвестиционных налоговых льгот, которые должны предоставляться по основным средствам, участвующим в инвестиционном процессе.
При рассмотрении налоговых льгот как инструмента стимулирования инвестиционной активности аргументированно доказывается, что предоставление различного рода налоговых преференций обязательно должно сопровождаться четким регламентированием условий, подтверждающих право налогоплательщика на их получение. Данное требование позволит избежать злоупотреблений 40
со стороны налогоплательщиков, а также упростить налоговое администрирование, укрепить доверие налогоплательщика к работе налоговых органов. Предоставление актов выполненных работ и копий платежных поручений, подтверждающих перечисление денежных средств заказчиком на выполнение НИОКР, позволит максимально формализовать отношения налогоплательщика с налоговыми органами, что значительно снизит налоговые риски государства по администрированию НДС. Предложенные в диссертации формы отчетности о движении средств финансирования капитальных вложений, об освоении капитальных вложений, использовании инвестиционных налоговых льгот способствуют повышению качества администрирования налога на прибыль организаций и единого налога по упрощенной системе налогообложения. С целью администрирования налога на имущество организаций предлагается подтверждать использование инвестиционных льгот налогоплательщиком предоставлением в налоговый орган соответствующих документов: бизнес-плана инвестиционного проекта с перечнем основных средств, функционирующих в инвестиционном процессе, либо спецификации основных средств, утвержденные руководителем предприятия.
В целях усиления стимулирующей роли упрощенной системы налогообложения разработана методика отнесения основных средств на затраты через амортизационные отчисления, которая основывается на определении срока окупаемости капитальных вложений методом дисконтированных денежных потоков, суммы выручки и финансовых средств, остающихся в распоряжении предприятия. В результате проведенных расчетов доказывается, что начислять амортизацию и осуществлять списание на затраты суммы основных средств малым предприятиям необходимо при определенной сумме выручки и стоимости основных средств, что позволит обоснованно формировать налоговую политику государства и предприятия, направленную на развитие инвестиционной деятельности, повышение конкурентоспособности продукции, уменьшение риска банкротства (табл. 6).
Таблица 6
Зависимость стоимости отнесения основных средств на затраты от суммы выручки при УСН
Сумма выручки Рекомендуемая стоимость отнесения основных средств на затраты
До 10,0 млн руб. До 773 тыс. руб.
10,1-15,0 млн руб. 774 тыс. руб. - 1 млн. 159 тыс. руб.
15,1-20,0 млн руб. 1 млн.160 тыс. руб. - 1 млн.545 тыс. руб.
60,0 млн руб. До 4 млн. 636 тыс. руб.
Разработана концепция налогового реформирования инвестиционной деятельности малых предприятий на основе объединения в группу консолидированных налогоплательщиков, способствующая развитию материально-технической базы предприятий группы, обновлению основных фондов, а также формированию бюджетных доходов в виде налога на прибыль путем перераспределения финансовых ресурсов.
В настоящее время невозможно обеспечить стабильный рост экономики при обособленном развитии малого и крупного бизнеса. Развитие предприятий, их взаимодействие и конкуренция в рыночной экономике объективно ведут к необходимости объединения отдельных предприятий. В то же время предприятия предпочитают не объединяться в единую организацию, а создают такой механизм взаимодействия, который позволяет сохранить статус юридического лица и при этом сотрудничать с другими предприятиями, т.е. возникает новый вид компаний — холдинги.
В результате анализа зарубежного опыта было выявлено: все большее распространение получает такой тип режима налогообложения, как система консолидированного налогообложения (СКН), основным преимуществом которой является то, что группа взаимосвязанных предприятий рассматривается как единый налогоплательщик, внутригрупповые операции освобождены от налогообложения, а доходы и убытки членов группы объединяются с возможностью их взаимозачета.
С помощью экономико-математического моделирования подтверждена эффективность интеграции малого бизнеса в холдинговую структуру с введением консолидированной налоговой отчетности для развития инвестиционной дея-42
тельности.
В диссертационной работе обосновано, что для введения института консолидированного налогоплательщика необходимо внести следующие изменения в действующее налоговое законодательство: исключить ограничение по доле участия в уставном капитале и времени передачи третьим лицам безвозмездно полученного имущества; устранить контроль цен внутри консолидированной группы, если хозяйственные операции связаны с инвестиционной деятельностью.
В настоящее время ряд экономистов предлагают в случае консолидации рассчитывать налоговую базу по налогу на прибыль организаций пропорционально средней арифметической доле компании - участника консолидированной группы в совокупной стоимости основных фондов и фонда оплаты труда.
Проведенные расчеты показывают, что чем выше доля остаточной стоимости основных средств и фонда оплаты труда предприятия, входящего в холдинг, тем больше сумма налогооблагаемой прибыли и тем больше сумма чистой прибыли. Таким образом, те предприятия, которые имеют основные фонды с меньшей степенью износа, в конечном итоге при консолидированном налогообложении будут иметь большую прибыль, используемую для инвестиционных целей. И наоборот, те предприятия, у которых наиболее изношены основные средства, будут иметь незначительный источник финансирования капитальных вложений - чистую прибыль. В подобных условиях использование в расчете налогооблагаемой прибыли расходов на оплату труда и остаточной стоимости не отражает инвестиционную цель консолидации.
В диссертационной работе доказывается, что для определения доли прибыли, приходящейся на каждое предприятие внутри консолидированной группы налогоплательщиков, необходимо использовать следующие показатели: долю изношенных основных средств, долю среднесписочной численности работников, долю остаточной стоимости основных средств каждого предприятия, входящего в группу консолидированных налогоплательщиков, в общей сумме соответствующих показателей группы.
С целью определения налоговой базы каждого предприятия, входящего в группу консолидированных налогоплательщиков, предлагается рассчитывать весовые коэффициенты каждого из показателей по степени значимости. В последнее время из-за простоты и наглядности часто используется метод анализа иерархий (МАИ), согласно которому вычисляются коэффициенты ранжирования и находится общая оценка как взвешенная сумма оценок критериев. Сравнение альтернатив по степени их предпочтительности к выбору осуществляется на качественной основе, предложенной Т. Саати: по результатам парных сравнений всех альтернатив множества по некоторому критерию формируется матрица парных сравнений, в ходе решения которой определяется максимальное собственное число матрицы, после чего - собственный вектор, соответствующий данному собственному значению.
Предлагаемая методика расчета налоговой базы по налогу на прибыль малых предприятий, входящих в группу консолидированных налогоплательщиков, имеет следующий вид:
- Определение прибыли (налоговой базы) в целом по группе консолидированных налогоплательщиков как суммы налоговых баз каждого предприятия, входящего в группу. При этом отрицательный финансовый результат (убыток) погашается прибылью других предприятий.
- Определение доли прибыли (налоговой базы) каждого предприятия группы консолидированных налогоплательщиков в общей прибыли (налоговой базе) по группе с использованием следующих показателей: доли износа, доли среднесписочной численности работников и доли остаточной стоимости каждого предприятия - конкретного участника консолидированной группы налогоплательщиков соответственно в сумме аналогичных показателей по консолидированной группе налогоплательщиков в целом.
- Расчет доли прибыли каждого предприятия в группе консолидированных налогоплательщиков производится по следующей формуле:
ДП = а, X Д1Ш + а, X Дсч + а3 х Д^,
где ДП - доля прибыли каждого предприятия, входящего в группу консолидированных налогоплательщиков (коэффициент распределения); С11 - весовой коэффициент доли износа;
02 —весовой коэффициент доли среднесписочной численности работников; аз-весовой коэффициент доли остаточной стоимости основных средств; Дизн - доля износа основных средств каждого предприятия, входящего в группу консолидированных налогоплательщиков, в сумме начисленного износа по консолидированной группе налогоплательщиков в целом;
Дсч - доля среднесписочной численности работников каждого предприятия, входящего в группу консолидированных налогоплательщиков, в общей численности работников по консолидированной группе налогоплательщиков в целом;
Дос - доля остаточной стоимости основных средств каждого предприятия, входящего в группу консолидированных налогоплательщиков, в общей остаточной стоимости основных средств по консолидированной группе налогоплательщиков в целом.
- Определение налога на прибыль с распределением его по бюджетам: федеральному и региональным.
В качестве практической апробации разработанного в диссертации механизма расчета налогооблагаемой прибыли малых предприятий, входящих в группу консолидированных налогоплательщиков, было проведено экономико-математическое исследование. В рамках исследования рассматривались: 1) возможность распределения финансовых ресурсов между предприятиями группы консолидированных налогоплательщиков; 2) возможность перераспределения финансовых ресурсов между региональными бюджетами в результате консолидации налоговой отчетности.
При проведении исследования в отношении формирования источника финансирования инвестиций - чистой прибыли внутри консолидированной группы налогоплательщиков получены экспертные экономико-математические зависимости, наглядно представленные на рис. 6.
- ? со: х>з о?
2 ОМ ООО. 00 I OOOOOO.OD
0.03
0 00 0 10 023 020 Э.<Щ 3 5) 3.50
Коэффициент рэслреаелешя
Рис. 6. Зависимость показателей чистой прибыли от коэффициента распределения
Зависимость, представленная на рис. 6, показывает, что при установлении постоянной границы допустимых значений параметров весовых коэффициентов а,,а,,а3 наибольший показатель чистой прибыли будут иметь те предприятия, у которых доля изношенных основных средств превышает 50%, т.е. в наибольшей степени в консолидации налоговой отчетности, надо полагать, заинтересованы производственные предприятия. Полученный вывод заключается в том, что предприятия группы консолидированных налогоплательщиков могут самостоятельно выбрать вектор зависимых переменных с тем, чтобы линейная комбинация искомого параметра была оптимальна, т.е. соответствовала финансовой стратегии предприятия с инвестиционной направленностью.
При проведении исследования в отношении формирования налоговой базы по налогу на прибыль внутри группы консолидированных налогоплательщиков получены зависимости, позволяющие оценить эффективность консолидации для региональных бюджетов (рис. 7). 46
а = 15% л =65% а. = 20%
Рис. 7. Перераспределение суммы налога на прибыль (руб.) в бюджеты субъектов РФ при консолидации
Данные рис. 7 подтверждают, что следствием консолидации налоговой отчетности является перераспределение финансовых ресурсов группы консолидированных налогоплательщиков, в результате чего даже при убыточной финансовой деятельности участника группы формируется бюджетный региональный доход в виде доли налога на прибыль, зачисляемой в региональный бюджет.
Следовательно, перераспределяя финансовые ресурсы внутри консолиди-' рованных налогоплательщиков, решается и проблема налоговых поступлений в I региональные бюджеты. Учитывая то обстоятельство, что источником финансирования капитальных вложений могут быть и бюджетные средства, целесообразно разработать механизм финансирования реальных инвестиций из бюджета, рассматривая перераспределенные ресурсы в пользу регионов как источник финансирования инвестиций.
I * * *
Таким образом, разработанная концепция налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий позволит при ее реализации получить следующие результаты:
- повысить экономическую обоснованность государственной налоговой политики, направленной на развитие малого предпринимательства России;
____
- обеспечить создание системы формирования налоговой политики предприятия и посредством этого повысить уровень экономического развития малого предпринимательства в целом;
- повысить прогнозируемость действий субъектов малого предпринимательства, обеспечив тем самым поддержание необходимых темпов экономического развития, в том числе в условиях экономического кризиса;
- обеспечить повышение эффективности функционирования малых предприятий, реализовав главное стратегическое направление экономического развития национальной экономики.
III. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ
РАБОТАХ
Монографии
1. Мандрощенко О.В. Налогообложение инвестиционной деятельности малых предприятий. - М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2009.- 11,5 п.л.
2. Мандрощенко О.В. Основные направления оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. - 10,0 п.л.
3. Мандрощенко О.В. Влияние налоговой политики на эффективность инвестиционной деятельности малых предприятий. - М.Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2010. - 8,0 п.л.
Научные статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией РФ
4. Мандрощенко О.В. Инвестиционный налоговый кредит и его влияние на эффективность финансовой деятельности организации. // Вестник Государственного университета управления. Серия «Развитие отраслевого и регионального управления». 2007. №9 (9). - 0,5 п.л.
5. Мандрощенко О.В. Государственное и налоговое регулирование инвестиционной деятельности в России. // Вестник Государственного университета управления. Серия «Развитие отраслевого и регионального управления». 2008. №3(13).-0,6 п.л.
6. Мандрощенко О.В. Оценка развития малого предпринимательства в России. // Вестник Государственного университета управления. Серия «Развитие отраслевого и регионального управления». 2008. №15 (25). - 0,5 п.л.
7. Мандрощенко О.В. Инвестиции и развитие предпринимательской деятельности. // Вестник Государственного университета управления. 2009. №10. -0,8 п.л.
8. Мандрощенко О.В. Налоговая составляющая проблемы формирова-
49
ния инвестиционных ресурсов в малом бизнесе // Экономический анализ: теория и практика. 2009. №23 (152). - 0,5 п.л.
9. Мандрощенко О.В. Проблемы обложения НДС инвестиционной деятельности // Сибирская финансовая школа. 2009. №4. - 0,5 п.л.
10. Мандрощенко О.В., Бывшев В.А., Михалева М.Ю. Исследование экономической зависимости отдельных налогов на финансовые показатели инвестиционной деятельности малых предприятий // Аудит и финансовый анализ. 2009. №6. - 1,25 п.л. (лично авт. - 0,8 п.л.).
11. Мандрощенко О.В. Критерий и показатели оптимизации налогообложения инвестиционной деятельности малых предприятий // Аудит и финансовый анализ. 2010. №1. - 0,5 п.л.
12. Мандрощенко О.В. Подходы к определению налогооблагаемой прибыли в условиях консолидированного налогоплательщика и ее влияние на развитие инвестиционной деятельности // Экономический анализ: теория и практика. 2010. №1. -0,5 п.л.
13. Мандрощенко О.В. Методические положения налогового планирования и стимулирования в области развития инвестиционной деятельности малых предприятий // Аудит и финансовый анализ. 2010. №3. - 0,6 пл.
Статьи в журналах, сборниках и других изданиях
14. Мандрощенко О.В. Налоги и налогообложение. Учебное пособиеМ.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 11,5 п.л.
15. Мандрощенко О.В. Налоговая составляющая и инвестиции в основные фонды // Вопросы теории и практики налогообложения: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2004. - 0,3 п.л.
16. Мандрощенко О.В., Пинская М.Р. Налоговая система и налогообложение. Учебно-методический комплекс-М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2004. -1,5 п.л. (лично авт. - 0,75 п.л.).
17. Мандрощенко О.В. Место и роль налогового планирования в инвести-
ционной деятельности // Вопросы теории и практики налогообложения: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2005. - 0,5 п.л.
18. Мандрощенко О.В. Оценка изменений в налогообложении НДС // Вопросы теории и практики налогообложения: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006.-0,5 п.л.
19. Мандрощенко О.В. Налогообложение организаций. Учебно-методический комплекс. - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2006.- 1,6 п.л.
20. Мандрощенко О.В., Пинская М.Р. Налоги и налогообложение. Учебное пособие. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К».2007. -21,75 п.л. (лично авт.-10,75 п.л.).
21. Мандрощенко О.В. Администрирование налога на добавленную стоимость: проблемы и пути решения. Коллективная монография. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2007. - 7,75 п.л. (лично авт. - 0,6 п.л).
22. Мандрощенко О.В. Вопросы правового и налогового регулирования холдинговой деятельности // Вопросы теории и практики налогообложения: Сборник научных статей преподавателей и аспирантов кафедры «Налоги и налогообложение» Финансовой академии при Правительстве РФ (выпуск 6). - М.: Финансовая академия при Правительстве РФ, 2008. - 0,6 п.л.
23. Мандрощенко О.В., Павлова Л.П., Пинская М.Р., Смирнова З.М. Налоги и налогообложение. Учебно-методический комплекс. - М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2008. - 1,37 п.л. (лично авт.- 0,4 п.л.).
24. Мандрощенко О.В. Оценка изменений законодательства по НДС в области инновационной деятельности // Научно-практический журнал «Налоги и налогообложение». Январь. 2009. - 0,6 п.л.
25. Мандрощенко О.В.Проблемы механизма исчисления налога на при-
быль и пути его совершенствования // Социально-экономические приоритеты развития России. Материалы Международной научно-практической конференции 2 июня 2008. - М.: МЭФИ, 2009. - 0,6 п.л.
26. Мандрощенко О.В. Налоги и налоговая система Российской Федерации. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 19,88 п.л. (лично авт. - 4,0 п.л.).
27. Мандрощенко О.В. Проблемы налогового регулирования инвестиционной деятельности в России // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2009. - 0,2 п.л.
28. Мандрощенко О.В. Проблемы налогового стимулирования инновационной деятельности малых предприятий в Российской Федерации // Экономический рост национальной экономики: глобализация, инновационность, устойчивость. Сборник материалов 2-й Международной научно-практической конференции. - Минск. 2009.-0,1 п.л.
29. Мандрощенко О.В. Влияние льготного налогообложения прибыли на инвестиционную активность организаций // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов VI Всероссийской научно-практической конференции. - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ». 2009. - 0,2 п.л.
30. Мандрощенко О.В. Вопросы эффективности привлечения реальных инвестиций в малый бизнес России // Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях. 3-я Международная научно-практическая конференция. - Пятигорск: Изд-во МАФТ. 2009. - 0,2 п.л.
31. Мандрощенко О.В. Проблемы организации налогового учета субъектами малого предпринимательства // Актуальные вопросы экономических наук. Сборник материалов XI Международной научно-практической конференции. -Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010. - 0,3 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0222. Подписано в печать 27.09.2010 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешняковский 4-й пр-д. д.4