Оптимизация налогообложения субъектов малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коняхина, Ольга Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коняхина, Ольга Николаевна

Введение

Глава I. Теоретические и законодательные основы налогообложения 10 малых предприятий

1.1. Малые предприятия как субъект налоговых отношений

1.2. Системы налогообложения предприятий малого бизнеса в России

1.2.1. Традиционная методика налогообложения субъектов малого 28 предпринимательства

1.2.2. Упрощенная система налогообложения малых предприятий

1.2.3. Особенности исчисления единого налога на вмененный доход

Глава II. Оценка налогообложения различных сфер деятельности малых предприятий

2.1. Сравнительный анализ эффективности систем налогообложения 66 предприятий малого бизнеса

2.2. Факторный анализ налоговых платежей малых предприятий 90 (на примере Республики Татарстан)

2.3. Контроль налоговых органов за соблюдением законодательства 108 субъектами малого предпринимательства

Глава III. Пути совершенствования налогообложения малых предприятий вРФиРТ

3.1. Зарубежный опыт налогообложения субъектов малого 123 предпринимательства

3.2. Модель оптимизации системы налогообложения предприятий 133 малого бизнеса в РФ и РТ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация налогообложения субъектов малого предпринимательства"

Рыночная экономика, действующая в России, оказала влияние на систему экономических отношений и стала основой развития малого предпринимательства. Оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, обладая быстрой оборачиваемостью капитала, малые предприятия способствуют развитию национального хозяйства и стабильному формированию налоговой базы.

Мобилизация государством определенной части ВВП в виде налоговых платежей малых предприятий, с одной стороны, формирует государственные финансовые ресурсы, а с другой стороны, налоговая система должна выполнять регулирующую функцию и служить инструментом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, ускорение НТП. Эффективная налоговая система поддержит товаропроизводителя, позволит оптимизировать деятельность малых предприятий и привлечь инвестиции. В связи с тем, что действующая система налогообложения должным образом не обеспечивает развитие малого бизнеса и увеличение потенциала производственных предприятий, возникает необходимость ее реформирования. Она должна учитывать специфику каждой сферы и отрасли с целью реализации стимулирующей функции налогов.

Осуществление государственных мероприятий по совершенствованию налогообложения малых предприятий не достигло ожидаемого эффекта из-за наличия существенных недостатков. Традиционная система налогообложения стала не выгодна малым предприятиям с 1.01.2003г. в связи с отменой льгот по налогу на прибыль.

Вступившие в силу новые главы второй части Налогового кодекса по применению упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход требуют дальнейшей доработки, ибо отдельные статьи содержат противоречия и пробелы. Они уже в настоящее время вызывают серьезные споры между предприятиями и налоговыми органами.

Именно поэтому исследование действующей системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, значение оптимизации которого в условиях рынка трудно переоценивать, и разработка новых подходов к ее достижению является актуальным.

В работе исследуется сущность и необходимость функционирования субъектов малого предпринимательства, преимущественно юридических лиц, в России и Татарстане.

Малый бизнес превращается в мощный инструмент регулирования экономических отношений между отдельными секторами и сферами экономики, отдельными группами населения. В последнее время наметился интенсивный рост торговых малых предприятий при относительном уменьшении доли производственных предприятий. Трудности наращивания экономического, инвестиционного и финансового потенциала субъектов малого предпринимательства производственной сферы обусловлены тяжестью налогового бремени и его несоразмерностью с платежеспособностью данной группы предприятий. Поэтому, особый интерес вызывает изучение различных систем налогообложения и поиск оптимальной системы, как для предприятий малого бизнеса, так и для государства. Однако основной акцент в работе делается на изучение налогообложения малых предприятий на микроэкономическом уровне. Большое внимание уделяется изучению упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход, поскольку именно они, при отсутствии опытных специалистов-бухгалтеров, могут обеспечить налоговый и бухгалтерский учет. Кроме того, простота в расчетах при данных системах налогообложения значительно упрощает работу налоговой службы.

Для определения направлений экономической политики по развитию предпринимательской деятельности, способной преодолеть кризис инвестиций и неплатежей, было изучено влияние действующей системы налогообложения на финансово-хозяйственную деятельность малых предприятий.

Информационную базу исследования составили законодательные акты, монографии, статьи, материалы научных конференций и семинаров, статистические данные и цифровой материал, предоставленный Управлением МНС РФ по РТ, Комитетом поддержки предпринимателей при администрации г. Казани и Департаментом по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности РТ.

Сложный противоречивый процесс налогообложения малого предпринимательства, как нового явления в нашей экономике, нуждается в фундаментальных исследованиях.

Многие проблемы функционирования малых предприятий достаточно полно исследованы в экономической литературе.

Критерии отнесения предприятий к малым и этапы становления малого предпринимательства были представлены в трудах Ю.А. Ровенского, Г.И. Брялииой, А. Блинова. Авторы рассмотрели многообразие определений малых предприятий, как в России, так и за рубежом, попытались выявить причину отсутствия единой дефиниции. Кроме того, они проанализировали динамику развития малого предпринимательства. В работах В.Г. Панскова, Л.П. Павловой, М.Г. Лапусты, Л.П. Окуневой, Г.Б. Поляка, Е. Ефименко исследуются вопросы налогообложения малого предпринимательства. В их трудах изучены механизм налогообложения малых предприятий и причины, сдерживающие развитие малого предпринимательства. Большое распространение в современной экономической литературе получил вопрос о едином налоге на вмененный доход. Это связано с недостаточной проработанностью законодательных актов, вводящих данный налог на конкретной территории, что отражается в исследованиях В. Акимовой, А. Милюкова. Вопросам применения упрощенной системы налогообложения посвящены работы М.А. Пархачевой, Е.В. Кортневой, В.В. Карповой, А.В. Карпова. Зарубежный опыт налогообложения малого предпринимательства рассмотрен в исследованиях И.Г. Русаковой, В.А. Кашина, Е. Черноуцан, А. Виленского, A.M. Алабина, Д.Г. Черника. Кроме того, появились работы, посвященные вопросам налогообложения малого предпринимательства и в Татарстане. К ним относятся труды Ф. Мухаметшина, А. Мищенко, И.И. Абдуллина, В.В. Сабировой. В работах татарстанских экономистов отмечается острая нехватка законопроектов по развитию и поддержке малого предпринимательства в регионах, и имеются интересные предложения в области его налогообложения.

Несмотря на то, что за последние годы в работах вышеперечисленных авторов отражены основные моменты налогообложения малого предпринимательства и сделаны попытки применить опыт развитых стран в современных условиях России, есть проблемы, которые остаются еще нерешенными. Необходимо отметить, что в большей степени малое предпринимательство в отечественной литературе рассматривается с теоретической точки зрения. В экономической литературе отсутствует анализ налоговых поступлений от уплаты налогов малыми предприятиями при различных системах налогообложения, как по России в целом, так и на уровне регионов. Кроме того, в отечественной литературе нет комплексного анализа систем налогообложения в историческом аспекте. Малоизученность механизма налогообложения малого предпринимательства на республиканском уровне определяет значимость исследования данной проблемы. Отсутствие российской и татарстанской целостной логически выстроенной и внутренне непротиворечивой концепции развития малого предпринимательства требует обобщения теории и практики формирования малого бизнеса и его налогообложения на современном этапе.

Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основании анализа особенностей налогообложения российских малых предприятий на примере Республики Татарстан разработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию существующей системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в целом по стране. В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие основные задачи:

• исследовать налоговое законодательство РФ, регулирующее деятельность малых предприятий, и его влияние на развитие малого предпринимательства в РФ и Республике Татарстан;

• провести сравнительную оценку эффективности различных систем налогообложения малых предприятий и обобщить результаты для оптимизации налоговых платежей;

• определить факторы, воздействующие на объем налоговых поступлений и процесс развития малого предпринимательства в России;

• проанализировать налоговые правонарушения субъектов малого предпринимательства и разработать превентивные меры;

• рассмотреть концептуальные подходы к разработке рекомендаций по совершенствованию налогообложения малых предприятий с целью оптимизации воздействия на их деятельность.

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений между органами государственной власти и управления и субъектами малого предпринимательства.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства - юридические лица (на примере Республики Татарстан).

Научная новизна исследования заключается в разработке основных принципов оптимизации системы налогообложения российских субъектов малого предпринимательства на примере Республики Татарстан. На защиту выносятся следующие положения, сформулированные в работе:

1. Обобщены результаты применения системы налогообложения малых предприятий и сделан среднесрочный прогноз развития субъектов малого предпринимательства, применяющих традиционную налоговую систему, в Республике Татарстан;

2. Сформулированы предложения по оптимальному применению различных систем налогообложения малых предприятий разных отраслей, которые позволили обосновать целесообразность уплаты трудоемкими предприятиями единого налога с дохода, а материалоемкими - с дохода за минусом расходов;

3. В результате проведения факторного анализа налоговых платежей малых предприятий выявлена функциональная зависимость общего объема налоговых поступлений от экономического потенциала налогоплательщика, что послужило основой разработки методики расчета резервов развития субъектов малого бизнеса;

4. Разработаны методические рекомендации по оптимизации налогообложения малого бизнеса и предложена универсальная система налогообложения малых предприятий на базе таких упрощенных показателей, как выручка и среднеотраслевые расходы, что стимулирует развитие малого бизнеса;

5. Определены основные направления совершенствования налогового контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства и обоснованы мероприятия по выявлению и предупреждению налоговых правонарушений, заключающиеся в усилении мер ответственности, упрощении налоговой системы, анализе структуры и причины образования недоимки и переплаты по налогам.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и обосновании конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма налогообложения малых предприятий.

Результаты научного исследования, а также выводы и предложения представляют интерес для органов государственной власти, участвующих в разработке законопроектов; финансово-кредитных и научно-исследовательских институтов, изучающих финансовую и налоговую политику России; а также для руководителей малых предприятий при решении различных проблем налогообложения.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций, которые могут быть использованы при принятии соответствующих нормативных актов и включены в конкретную программу по совершенствованию налоговой системы России и налогового контроля.

Основные выводы и предложения исследования отражены в девяти научных статьях объемом 1,2 пл., а также докладывались на научных конференциях (в г. Москва, г. Казань, г. Чебоксары).

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе Института экономики, управления и права (г. Казани), апробированы в ИМНС РФ по Авиастроительному району г. Казани и приняты к практическому использованию.

Предлагаемые в данной работе мероприятия позволят решить проблемы, сдерживающие развитие малого бизнеса, а выработанные научные подходы по налогообложению малых предприятий будут служить хорошей предпосылкой рационального, результативного реформирования экономики России.

1. Теоретические и законодательные основы налогообложения малых предприятий.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Коняхина, Ольга Николаевна

Заключение

Малое предпринимательство - это важнейший элемент рыночной экономики, без которого она не может гармонично развиваться. Малые предприятия нейтрализуют монополизм, создают новые рабочие места для населения, экономят пособия по безработице. Успешное функционирование действующих малых предприятий и рост новых хозяйствующих субъектов может стать фундаментом для восстановления стабильности экономической системы. Однако, в последнее время, многие предприниматели сталкиваются с серьезными трудностями, не позволяющими полностью раскрыть возможности малого бизнеса. Среди них можно выделить общую экономическую нестабильность, несовершенство законодательной базы, усиление давления криминальных структур, недостаточность информации о рынках, продуктах и ценах. Стремление правительства к финансовой стабилизации и снижению бюджетного дефицита в большей степени осуществляется за счет ужесточения налогообложения. Существующая налоговая система, отличающаяся нечеткостью и нестабильностью правовых норм, чрезмерной величиной совокупных налоговых выплат затрудняет эффективную работу большинства субъектов малого предпринимательства. Поэтому наиболее перспективным направлением развития поддержки малого бизнеса является оптимизация системы налогообложения малых предприятий.

В работе были изучены различные системы налогообложения малых предприятий, а также различные виды налогов и платежей. По результатам проведенного исследования сделаны выводы и предложения.

1. Анализ традиционной системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, показывает, что основной проблемой для нее является недостаточно эффективное льготирование малых предприятий. Размеры льгот практически не ощутимы. Отказываясь от налоговых льгот, государство теряет рычаги воздействия на экономику.

Очевидно, что необходима не отмена налоговых льгот, а их упорядочение, что предполагает их классификацию, определение по ним экономического эффекта, использование по целевому назначению, отказ от малозначительных и индивидуальных льгот, лимитирование их величины.

Разумно примененные налоговые льготы способны уменьшить нагрузку на расходную часть бюджета и одновременно стимулировать инициативу налогоплательщиков, что повысит объем налоговых поступлений за счет увеличения количества малых предприятий и суммы выручки.

По данным УМНС РФ по РТ о налоговых поступлениях по малым предприятиям Республики Татарстан, был сделан анализ необходимости льготирования малых предприятий производственной сферы и доказан положительный эффект от предоставления льгот.

Учитывая вышеизложенное, можно внести следующие предложения:

- восстановить налоговые льготы для малых предприятий необходимо, определив при этом в налоговом законодательстве критерии отнесения предприятий к малым. Вводить льготы следует не с момента регистрации, а с начала производственной деятельности; распространить применение налоговых льгот прежде всего на производственную деятельность малых предприятий;

- предоставлять налоговые льготы банкам, лизинговым и страховым компаниям, обеспечивающим кредитно-инвестиционное обслуживание субъектов малого предпринимательства.

2. С 2003 г. упрощенная система налогообложения применяется не только субъектами малого предпринимательства. Значительно большее количество предприятий имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, так как значительно увеличен критерий численности работающих (с 15 до 100 человек). Кроме того, существенно снижены ставки налогов.

Расширен перечень расходов, принимаемых для целей налогообложения. Однако большая часть внереализационных расходов, предусмотренных главой 25 НК РФ, не учитывается при исчислении единого налога, в то время, как внереализационные доходы облагаются в полном объеме. Указанные положения главы 26.2 НК РФ ущемляют права налогоплательщиков.

Кроме того, глава 26.2 НК РФ дает только общие рекомендации по исчислению доходов и расходов, что на практике приводит к возникновению массы вопросов при исчислении налоговой базы. Особо проблемным является порядок признания расходов (фактически определено только то, что расходы принимаются к вычету не ранее их оплаты) и порядок признания доходов при поступлении авансовых платежей от покупателей и заказчиков. Не установлен конкретный порядок включения в расходы стоимости нематериальных активов. Также не определено понятие «стоимость основных средств», в связи с чем не ясно, можно ли включить в состав расходов стоимость доставки объекта основных средств, таможенные платежи, уплаченные при ввозе объекта на таможенную территорию РФ.

Уплата в бюджет минимального налога выступает как беспроцентное кредитование бюджета и, следовательно, изымает денежные средства из текущего оборота.

Переход на упрощенную систему налогообложения заключает в себе как выгоды, так и возможные потери. Платить единый налог с дохода выгодно, прежде всего, предприятиям с высокими затратами на оплату труда, то есть тем, кто использует квалифицированный труд. В материалоемких отраслях экономики оптимальным будет уплата единого налога с доходов, уменьшенных на расходы.

Потребители продукции, приобретенной у субъектов малого предпринимательства, перешедших на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности должны не только уплачивать НДС в большей сумме, но и увеличивать отпускную цену собственного продукта.

3. Применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход затруднено, поскольку:

• налоговые платежи до 1.01.2003г. носили авансовый характер;

• методика определения базовой доходности недостаточно проработана;

• главой 26.3 НК РФ установлен фиксированный размер базовой доходности одинаковый для всех регионов, хотя их экономическое развитие сильно отличается. Поэтому субъекты РФ должны самостоятельно определять размер базовой доходности для расчета единого налога на вмененный доход, что позволит максимально учесть потребности предприятия;

• механизм расчета коэффициента, учитывающего особенности местоположения предприятия внутри отдельного муниципального образования не разработан, поэтому данный коэффициент в 2003 году не применялся.

Практика показала, что для предприятий, исчисляющих налогооблагаемую базу прямо пропорционально количеству работающих, желательно предусмотреть понижающие коэффициенты, с целью предотвращения увольнения работающих или перевода их на неофициальную форму оплаты труда.

Техника расчета вмененного дохода изначально предполагает субъективный подход к проблеме, поскольку он рассчитывается с учетом совокупности факторов, непосредственно влияющих на получение дохода на основе данных, полученных путем статистических исследований, в ходе налоговых проверок. На практике это означает, что при силовом введении такой системы налогообложения предприятия, которым завысили предполагаемый доход, автоматически должны разориться. Для осуществления грамотной методики расчета единого налога на вмененный доход как в России, так и в Татарстане необходимо создать Институт независимой экспертизы.

4. Предприниматели особенно негативно воспринимают наличие огромного числа налогов с разными, зачастую непростыми способами расчетов. Соответственно, возникает необходимость затрачивать много времени на эти расчеты, проводить платежи в разные адреса, вести громоздкий учет и отчетность, а также нести издержки на содержание бухгалтеров. При этом, основная доля штрафных санкций приходится на предприятия, работающие по традиционной системе налогообложения. Это связано со сложностью расчета налога на прибыль, неправильным применением льгот, трудоемким процессом расчета налогов, а также большой величиной налогового бремени. Поэтому необходимо перевести малые предприятия на уплату одного - единого налога, заменяющего совокупность существующих налогов и сборов, что позволит реально упростить систему налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Учитывая вышеизложенное, предложено ввести новую универсальную систему налогообложения предприятий, основанную на уплате единого налога, который рассчитывается с учетом среднеотраслевых расходов и размера оплаты труда на предприятии. В результате, интерес к работе на малых предприятиях возрастет, что позволит привлечь специалистов высокой квалификации, в том числе из бюджетной сферы. Это позволит повысить количество малых предприятий, число рабочих мест и поступления во внебюджетные фонды, которые начисляются от величины заработной платы, а также поступления в бюджет в целом.

Переход к данной системе налогообложения позволит легализовать зарплату и расходы, отказавшись от двойной бухгалтерии. Одним из преимуществ предлагаемой универсальной системы налогообложения является отсутствие у предприятия необходимости самостоятельно рассчитывать налог, следовательно, сокращается число контактов с налоговыми органами. Налоговая система становится благодаря своей простоте прозрачной.

5. Одним из основных недостатков второй части Налогового кодекса является тот факт, что малые предприятия, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на добавленную стоимость. Таким образом, малые предприятия - покупатели продукции не могут принять к зачету сумму налога на добавленную стоимость, уплаченную поставщику, а контрагенты субъектов малого предпринимательства также не могут возместить из бюджета налог на добавленную стоимость, поскольку малые предприятия не являются плательщиком налога на добавленную стоимость. Практика показывает, что малые предприятия по целому ряду причин не в состоянии снижать цену на свою продукцию на 20 % по сравнению с конкурентами, уплачивающими налог на добавленную стоимость. Следовательно, продукция малых предприятий становится неконкурентоспособной.

В работе сделана попытка разрешить существующее противоречие. Субъекты малого предпринимательства в рамках предложенной универсальной (или действующей упрощенной) системы налогообложения, не становясь плательщиками налога на добавленную стоимость, рассчитывают специальную часть единого налога в виде НДС в размере 20 % от валовой выручки с отнесением полученной суммы в цену реализации продукции. Одновременно с этим субъект малого предпринимательства уменьшает сумму единого налога, подлежащую уплате в бюджет на сумму налога на добавленную стоимость, полученную от поставщиков. Вопрос о переходе к расчету налога на добавленную стоимость необходимо оставить субъекту малого предпринимательства.

6. При принятии решений, затрагивающих интересы малого бизнеса, органам власти необходимо учитывать мнение предпринимательской общественности, особенно в области налогообложения, так как именно малые предприятия знают ту величину налоговой нагрузки, которая им по силам. Объективная необходимость в представительстве интересов малых предприятий в центральных и региональных органах власти существует.

Очевидно, что реализация предложенного комплекса мер невозможна без всемерной государственной поддержки, в связи с этим, содействие малому предпринимательству должно быть самостоятельной частью государственной налоговой политики.

Выполнение вышеперечисленных задач обеспечит не только простое воспроизводство малых предприятий, но и существенно усилит роль малого бизнеса в социально-экономическом развитии России и Республики Татарстан.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация налогообложения субъектов малого предпринимательства"

Направахрукописи

КОНЯХИНА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (на примере Республики Татарстан)

Специальность: 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2004

Диссертация выполнена на кафедре финансов, бюджета и налогообложения Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Окунева Людмила Павловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Пансков Владимир Георгиевич

кандидат экономических наук, доцент Попонова Наталья Андреевна

Ведущая организация: Всероссийская государственная налоговая академия Министерства по налогам и сборам РФ

Защита состоится «.¿Ну> рип^яи*- 2004 г. в 4Л °час. в аудитории АЛ&в

на заседании Диссертационного совета К212.040.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском заочном финансово-экономическом институте по адресу: 123995, г. Москва, ул. Олеко Дундича, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского заочного финансово-экономического института.

Автореферат разослан

<ЯГН

2004 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета К212.040.01 кандидат экономических наук, доцент

Башкатова Т.А.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Рыночная экономика оказала существенное влияние на систему экономических отношений в России и стала основой развития малого предпринимательства. Оперативно реагируя на изменение конъюнктуры рынка, обладая быстрой оборачиваемостью капитала, малые предприятия способствуют развитию национального хозяйства, увеличению доходов бюджета.

Мобилизуя определенную часть ВВП в виде налоговых платежей и формируя финансовые ресурсы, государство экономически воздействует на общественное производство, его структуру и динамику, ускорение НТП.

Эффективная налоговая система призвана поддерживать товаропроизводителя, оптимизировать его деятельность и привлекать инвестиции. В то же время действующая система налогообложения должным образом не обеспечивает развитие потенциальных производственных возможностей малого бизнеса и поэтому возникает необходимость ее реформирования.

Осуществление государственных мероприятий по совершенствованию налогообложения малых предприятий не достигло ожидаемого эффекта из-за наличия существенных недостатков. Традиционная система налогообложения стала невыгодна малым предприятиям с 1.01.2003г. в связи с отменой льгот по налогу на прибыль.

Вступившие в силу новые главы второй части Налогового кодекса РФ по применению упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход требуют дальнейшей доработки, ибо отдельные статьи содержат противоречия и пробелы. Они уже в настоящее время вызывают серьезные споры между предприятиями и налоговыми органами.

Поэтому исследование действующей системы налогообложения субъектов малого предпринимательства, значение оптимизации которого в

условиях рынка трудно переоценивать, и разработка новых подходов к ее достижению является актуальным.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на основании анализа особенностей налогообложения российских малых предприятий на примере республики Татарстан разработать предложения и рекомендации, направленные на оптимизацию существующей системы налогообложения субъектов малого предпринимательства в целом по стране. В соответствии с целью в диссертации поставлены следующие основные задачи: исследовать налоговое законодательство РФ, регулирующее деятельность малых предприятий, и его влияние на развитие малого предпринимательства в РФ и республике Татарстан;

провести сравнительную оценку эффективности различных систем налогообложения малых предприятий и обобщить результаты их применения на практике для оптимизации налоговых платежей;

определить факторы, воздействующие на объем налоговых поступлений в процессе развития малого предпринимательства в России;

проанализировать налоговые правонарушения субъектов малого предпринимательства и разработать превентивные меры;

рассмотреть концептуальные подходы к разработке рекомендаций по совершенствованию налогообложения малых предприятий с целью оптимизации воздействия на их деятельность.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: системный подход, экономический, логический и факторный анализ, а также математические и статистические методы и приемы сопоставления.

Предметом исследования является совокупность налоговых отношений между органами государственной власти и управления и субъектами малого предпринимательства.

Объектом исследования являются субъекты малого предпринимательства - юридические лица (на примере республики Татарстан).

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, материалы научных конференций и семинаров, посвященные проблемам налогообложения предприятий малого бизнеса в РФ.

Вопросы оптимизации налогообложения рассмотрены в трудах следующих ученых экономистов: Павловой Л.П., Панскова В.Г., Поляка Г.Б., Русаковой И.Г., Кашина В.А., Черника Д.Г., Брялиной Г.И., Блинова А.О., Лапусты М.Г., Окуневой Л.П., Пархачевой М.А., Кортневой Е.В., Романовского М.В., Сабировой ВВ. и др.

Методологической основой является информационная база: законодательные и нормативные акты Российской Федерации и республики Татарстан, материалы Государственного Комитета статистики РФ и Государственного Комитета статистики РТ, а также Управления МНС РФ по РТ, Комитета поддержки предпринимателей при администрации г. Казани и Департамента по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при Министерстве экономики и промышленности РТ. В диссертации анализируются конкретные финансовые показатели деятельности малых предприятий, а возникающие гипотезы проверяются на практических примерах с целью установления достоверных выводов для дальнейшего их применения на практике.

Научная новизна исследования заключается в разработке основных принципов оптимизации системы налогообложения российских субъектов малого предпринимательства на примере республики Татарстан. На защиту выносятся следующие положения.

Результаты использования системы налогообложения малых предприятий и сделан среднесрочный прогноз развития субъектов малого

предпринимательства облагаемых традиционной системой в республике Татарстан.

Предложения по оптимальному применению различных систем налогообложения малых предприятий разных отраслей, которые позволили обосновать целесообразность уплаты трудоемкими предприятиями единого налога с дохода, а материалоемкими - налога с дохода за минусом расходов;

Факторный анализ налоговых платежей малых предприятий, в результате которого выявлена функциональная зависимость общего объема налоговых поступлений от экономического потенциала налогоплательщика, что послужило основой разработки методики расчета резервов развития субъектов малого бизнеса;

Методические рекомендации по оптимизации налогообложения малого бизнеса и предложена универсальная система налогообложения малых предприятий на базе таких упрощенных показателей, как выручка и среднеотраслевые расходы, что стимулирует развитие малого бизпеса;

Основные направления совершенствования налогового контроля за деятельностью субъектов малого предпринимательства и обоснованы мероприятия по выявлению и предупреждению налоговых правонарушений, заключающиеся в усилении мер ответственности, упрощении налоговой системы, анализе структуры и причины образования недоимки и переплаты по налогам.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке и обосновании конкретных рекомендаций по совершенствованию механизма налогообложения малых предприятий.

Результаты научного исследования, а также выводы и предложения представляют интерес для органов государственной власти, участвующих в разработке законопроектов, учебных финансово-кредитных и научно-исследовательских институтов, изучающих финансовую и налоговую политику

России, а также для руководителей малых предприятий при решении различных проблем налогообложения.

Практическая значимость исследования заключается также в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы при принятии соответствующих нормативных актов и включены в конкретную программу по совершенствованию системы налогообложения и налогового контроля малого бизнеса.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования, обобщенные в диссертации, докладывались и обсуждались на всероссийской, республиканской и научно-практической конференциях и семинарах в городах Москва, Казань, Чебоксары и получили одобрение, а также нашли применение в учебном процессе Института экономики, управления и права, апробированы в ИМНС РФ по Авиастроительному району г. Казани и приняты к практическому использованию.

Публикации. Основные выводы и предложения исследования отражены в 9 научных статьях объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 162 страницах печатного текста, включает таблицы, рисунки, схемы и графики и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, в котором более 100 наименований. Кроме того, имеется приложение на 74 страницах.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования.

В первой главе «Теоретические и законодательные основы налогообложения малых предприятий» раскрывается сущность малого предпринимательства и проводится анализ влияния изменений налогового законодательства на тенденции развития малого бизнеса.

Проведенное исследование показало, что четко обозначить границы такого понятия, как «малые предприятия» очень сложно. В мировой практике сложились разные критерии определения малого предпринимательства: по численности занятых работников на предприятии, ежегодному обороту, величине активов и т.д. Однако почти во всех развитых странах определяющим фактором при отнесении предприятий к субъектам малого предпринимательства является численность работающих.

В Российской Федерации критерии малых предприятий установлены ФЗ РФ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14 июня 1995 года№ 88-ФЗ.

В Налоговом кодексе РФ термин «малое предпринимательство» отсутствует. Ныне при исчислении и уплате налогов и сборов малые предприятия должны руководствоваться только налоговым законодательством. С целью налогообложения малые предприятия в отдельную группу не выделяются, за исключением предприятий, зарегистрировавшихся до 2003 г. и уплачивающих налоги по традиционной системе налогообложения.

Экономическая ситуация и изменения в законодательстве РФ отражаются на динамике развития малых предприятий.

Таблица 1

Динамика развития малых предприятий в РФ

Количество лреярши на конец года 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Тыс. ед. 267/) 560,0 8650 89б£> 8773 810,0 8610 8680 890<6 8793 843 8823

Прирост за год.% пор 54,5 3,7 ■V- -7,7 63 0,8 2,6 -13 -4,1 4,7

Учитывая указанную динамику, следует отметить, что на пути развития малого бизнеса стоят серьезные препятствия и, прежде всего, налоговые. С начала предпринимательской деятельности малые предприятия вынуждены уплачивать значительные суммы в виде налоговых платежей, и это вынуждает

их скрывать свои реальные доходы. Поэтому вопрос оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства должен занять важное место в научных исследованиях и практической деятельности.

Субъекты малого предпринимательства могут применять следующие системы налогообложения:

1) традиционную систему;

2) специальные налоговые режимы:

- упрощенную систему налогообложения;

- систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

В диссертации проведено исследование действующей традиционной налоговой системы, по результатам которого были сделаны следующие выводы. Налоговый кодекс РФ выравнивает условия налогообложения малых и крупных предприятий. Устанавливается более низкая ставка налога на прибыль (24%) для всех предприятий. Отменяются все льготы, предусмотренные Законом «О налоге на прибыль предприятий и организаций», в том числе и для малых предприятий, зарегистрированных в 2003 г. и применяющих традиционную систему налогообложения. Льготы, предоставленные в соответствии с указанным Законом, срок действия которых не истек по состоянию на 1.01.2002г., действуют до его истечения. Инвестиционная льгота и ускоренная амортизация основных средств 25 главой Налогового кодекса РФ не предусматриваются. Главой 21 Налогового кодекса РФ также ликвидируются льготы для малых предприятий, ранее предусмотренные Законом «О налоге на добавленную стоимость». Однако по НДС вводится необлагаемый минимум, который касается, прежде всего предприятий малого бизнеса.

В составе основных налогов преобладают платежи, учитываемые при калькулировании затрат, что обусловливает увеличение (на 30-40%) цены на

продукцию, изготавливаемую малыми предприятиями. В результате предприятия сводят затраты к минимуму или уклоняются от налогов.

Следовательно, требуется не только снизить налоговое бремя, но и упростить систему налогообложения, чтобы создать благоприятные условия для развития малых предприятий и расширить налогооблагаемую базу. Государство должно стремиться получить средства в бюджет от малых предприятий не просто за счет увеличения налогового бремени, а путем создания большой сети малых предприятий, способных платить налоги. Стимулирование деятельности малых предприятий, содействие их развитию как на уровне государства, так и на уровне отдельных регионов, позволит улучшить состояние экономики в нашей стране в целом.

Анализ теоретических и законодательных основ налогообложения дает возможность сформулировать следующие направления реформирования налоговой системы:

- восстановить преференции для малых предприятий по налогу на прибыль, определив при этом в налоговом законодательстве критерии отнесения предприятий к малым. Вводить льготы следует не с момента регистрации, а с начала производственной деятельности;

- распространить применение налоговых льгот прежде всего на производственную деятельность малых предприятий;

- предоставлять налоговые льготы банкам, лизинговым и страховым компаниям, обеспечивающим кредитно-инвестиционное обслуживание субъектов малого предпринимательства.

Альтернативой традиционной системе налогообложения является упрощенная система налогообложения, которая впервые появилась в 1996 году в соответствии с ФЗ РФ от29 декабря 1995 г. №222-ФЗ «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства». Указанный закон был взят за основу при разработке главы 26 2 НК РФ, введенной в действие с 1.01.2003г. Поэтому применяемая в

настоящее время упрощенная система для организаций во многом напоминает систему, действующую до 1.01.2003г.

Проведенный сравнительный анализ упрощенной системы налогообложения, норм главы 26.2 НК РФ и Закона № 222-ФЗ позволяет сделать следующие выводы:

упрощенная система налогообложения применяется с 2003 г. не только субъектами малого предпринимательства, но и другими предприятиями;

значительно большее количество предприятий имеет право в рамках Налогового кодекса РФ перейти на упрощенную систему налогообложения, так как существенно увеличен критерий численности работающих (с 15 до 100 человек). Кроме того, значительно снижены ставки налогов;

расширен перечень расходов, принимаемых для целей налогообложения. Однако большая часть внереализационных расходов, предусмотренных главой 25 НК РФ, не учитывается при исчислении единого налога, в то время, как внереализационные доходы облагаются в полном объеме. Это ущемляет права налогоплательщиков;

глава 26.2 НК РФ дает только общие рекомендации по исчислению доходов и расходов, что на практике затрудняет исчисление налоговой базы. Особенно проблемным является порядок признания расходов (фактически определено только то, что расходы принимаются к вычету не ранее их оплаты) и порядок признания доходов при поступлении авансовых платежей от покупателей и заказчиков;

уплата в бюджет минимального налога выступает как беспроцентное кредитование бюджета и, следовательно, изымает денежные средства из текущего оборота малых предприятий.

Решить часть проблем налогообложения субъектов малого предпринимательства предполагалось с помощью Федерального Закона от

31.07.1998 г. № 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", согласно которому единый налог на вмененный доход заменил собой ряд федеральных, региональных и местных налогов и сборов.

Данный нормативный акт был существенно изменен и изложен в новой редакции в главе 26.3 НК РФ «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», которая введена в действие с 01.01.2003 г. Сравнительный анализ исчисления и уплаты единого налога на вмененный доход, в соответствии с ФЗ № 148-ФЗ от 31.07.98г. и главой 26.3 Налогового кодекса РФ показал, что последний устанавливает иной порядок уплаты налога (по окончании отчетного периода), чем предусматривалось ранее, и решает проблему уплаты авансовых платежей. Однако применение системы налогообложения вмененного дохода по-прежнему затруднено, поскольку:

методика определения базовой доходности недостаточно проработана; фиксированный размер базовой доходности установлен одинаковым для всех субъектов РФ, несмотря на то, что их экономическое развитие сильно отличается;

механизм расчета коэффициента, учитывающего особенности местоположения предприятия внутри отдельного муниципального образования, не подготовлен;

В связи с этим, для осуществления грамотной методики расчета единого налога на вмененный доход, как в России, так и в Татарстане требуется создать Институт независимой экспертизы. С целью предотвращения увольнения работающих или перевода их на неофициальную форму оплаты труда для предприятий, исчисляющих налогооблагаемую базу прямо пропорционально количеству работающих, необходимо предусмотреть понижающие коэффициенты.

Во второй главе «Оценка налогообложения различных сфер деятельности малых предприятий» проводится сравнительный анализ эффективности систем налогообложения различных отраслей малого предпринимательства с целью выявления факторов, влияющих на поступление налоговых платежей, и определения резервов развития малого бизнеса.

При решении вопроса о целесообразности перехода на ту или иную налоговую систему проанализированы разные виды деятельности малых предприятий при различных системах налогообложения. По результатам анализа сделал вывод о том, что как производственным, так и торговым малым предприятиям выгоднее работать по упрощенной системе налогообложения. Единый налог с дохода предпочтительнее платить, прежде всего, предприятиям с высокими затратами на оплату труда. В материалоемких отраслях экономики, не требующих высококвалифицированных и высокооплачиваемых специалистов, переход на единый налог с дохода неэффективен. Для данной группы предприятий оптимальным является уплата единого налога с суммы доходов, уменьшенной на сумму расходов.

До 1.01.2003 г. упрощенная система налогообложения не пользовалась популярностью. Это объяснялось отсутствием права выбора у малых предприятий объекта налогообложения. В качестве объекта обложения субъектами РФ устанавливались либо валовая выручка, либо совокупный доход. Например, в республике Татарстан был принят метод десятипроцентного единого налога с валовой выручки для всех предприятий. Такой метод экономически невыгоден торговым предприятиям, а также организациям, выпускающим материалоемкую промышленную продукцию с любым уровнем рентабельности.

В настоящее время предприятия имеют право добровольно выбирать объект налогообложения, а с 2005 г. все предприятия, работающие по упрощенной системе налогообложения, обязаны перейти на уплату единого налога с доходов,

уменьшенных на величину расходов. Однако такая система дает преимущества далеко не всем предприятиям.

Кроме того, предприятиям, реализующим продукцию с налогом на добавленную стоимость, упрощенная система налогообложения также не выгодна Исключение составляют предприятия, реализующие свою продукцию (услуги) непосредственно населению, так как для физических лиц не имеет значения, включен НДС в цену товара (услуги) или нет.

Анализируя механизм исчисления единого налога на вмененный доход, применяемый до и после 1.01.2003 г., автор приходит к выводу о неравных условиях для осуществления деятельности предприятий различных отраслей. Следовательно, субъекты РФ должны самостоятельно определять размер базовой доходности для расчета единого налога на вмененный доход, что позволит максимально учесть потребности предприятия.

В диссертации исследовано влияние на развитие малых предприятий и на объем налоговых поступлений в бюджет таких факторов, как: сфера их деятельности; количество зарегистрировавшихся и функционирующих малых предприятий; численность работающих на малых предприятиях; размер льгот и количество предприятий, получающих льготы; затраты на ФОТ, материалы и продукцию; размер прибыли и величина налогов.

Используя данные Госкомстата РТ и Управления Министерства по налогам и сборам РФ по РТ рассчитано потенциальное число функционирующих малых предприятий по следующей формуле:

Чр=Чф /ф* (1-ф)), где (1)

- потенциальное число функционирующих малых предприятий; - число зарегистрированных малых предприятий;

- доля отчитывающихся малых предприятий от общего числа зарегистрированных;

- доля предприятий, разорившихся и прекративших работу.

Учитывая поступления налоговых платежей от малых предприятий в республике Татарстан было определено налоговое бремя на одно предприятие при различных системах налогообложения.

На основе экстраполяции существующей ситуации в развитии малого предпринимательства, сложившейся на конец 2001 года, составлен прогноз его развития при традиционной системе налогообложения в республике Татарстан. Произведенные расчеты показывают, что количество малых предприятий, работающих в производственной сфере, растет медленно, а их доля снижается, вследствие непомерной налоговой нагрузки в результате отмены льгот. Налоговое бремя для производственных предприятий к 1.01.2005г. еще сильнее возрастет. Для остальных предприятий налоговые изъятия также имеют тенденцию к росту, так как они не пользуются никакими налоговыми преференциями.

Таким образом, в качестве резервов развития малого предпринимательства можно предложить сокращение налогового бремени и, как следствие, увеличение количества малых предприятий и размера их чистой прибыли. Для реализации этого необходимо осуществить комплекс мероприятий, направленных на поддержку малых предприятий.

Одним из способов такой помощи является предоставление льгот производственным предприятиям, что подтверждается расчетом, представленным в таблице 2.

Льготы по налогу на прибыль для производственных предприятий в предлагаемой системе налогообложения следует установить в размерах, предусмотренных ранее законом РФ от27.12.1991 г. № 2116-1 «О налоге на прибыль предприятий и организаций».

При расчете прогнозных показателей количества промышленных предприятий была учтена тенденция роста их доли в общем числе малых предприятий, связанная с установлением более выгодных условий для деятельности производственных предприятий (наличие льготы по налогу на прибыль). Налоговое бремя для таких предприятий должно сократиться.

Прогноз развития субъектов малого предпринимательства в республике Татарстан при традиционной системе налогообложения с учетом

предоставления льгот производственным предприятиям

Показатель на 01.01.02 на ОШЛЗ на 01.01.04 на 01.01.05

1 2 4 5 6

Налогооблагаемая прибыль, тыс. руб. 2016088 2082309 2605828 2979131

"Выручка-Затраты", тыс. руб. 2381000 2101243 2630233 3011628

Суммалытлы по налету на прибыль,тыс. р^б. 364912 18934 24405 32497

Сумма льготы по налогу на прибыль для прсшвсдсгаап1ь1хпредгрший,ть1с.руб. 13558 18934 24405 32497

Налог на прибыль, тыс. руб. 706000 499754 625398 714991

Ставка налога на прибьшь, % 35 24 24 24

Количество предорияшй на традиционной системе налогообложения, ед. 8970 10065 11310 12950

№ них количество производственных малых предприятий, ед 1301 1610 2075 2764

Количество малых преяррияшй, работающий по традиционной систше натгооб)кзжения, за иеюют. производстгашых предприятий, ед. 7669 8455 9235 10206

Ь1атогшприбьшьдпягфоизшдствс№ыхцрщ1пр»ший, тыс. руб. 67368 83165 105790 121331

Нлх1ВГф^1льдляос1алшыхпредпрта1и^тьЕ.руб. 638632 416589 519609 593660

Налоговое бремя доя продаюдавешыхпредорияшй, тыс. руб. 51,79 51,65 50,98 43,90

№лотаоефешд1иос1ш1ьнь1хпредпри5шш,'1ью.р>б. 83,27 49,27 56,27 58,17

Реэервтприбьти (за ста юлшшейуплзш налога на прибыль), тыс. руб. 0 33003 53783 74861

Нажжшзебрешдаявсесмалькгрездзияшйпо ! шлогу на прибыль, тыс. руб. 78,70 49,65 55,30 55,13

Сравнивая две системы налогообложения (традиционную и предлагаемую), можно сделать вьюод, что количество малых предприятий, работающих по традиционной системе налогообложения, при наличии льгот растет быстрее за счет значительного роста числа производственных предприятий. При этом размер недополученной прибыли в существующей системе налогообложения по отношению к предлагаемой становится резервом, который характеризует положительный эффект предлагаемой системы налогообложения.

Сравнительный анализ существующей и предлагаемой

систем налогообложения

Традиционная система , налогообложения Предлагаемый вариант традиционной системы налогообложения

до 1.01.2003г. после 1.01.2003г.

Положительные факторы 1. Наличие льгот: - налоговые каникулы; - инвестиционная льгота; - ускоренная амортизация; - освобождение от уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль в течение квартала 1. Снижена ставка налога на прибыль 1. Определение в налоговом законодательстве критериев определения малых предприятий; 2. Наличие льгот для производственных предприятий в виде налоговых каникул; 3. Использование льгот с начала производственной деятельности, а не с момента регистрации малых предприятий; 4. Увеличение количества малых предприятий и налоговых поступлений

Отрицательные факторы 1. Высокая ставка налога на прибыль после окончания налоговых каникул 1. В Налоговом кодексе отсутствует термин малое продщмнимателылво; 2. Отмена льгот: - налоговых каникул; -инвестиционной льготы; -ускоренной амортизации; - освобождения от уплаты авансовых взносов по налогу на прибыль в течение квартала

Из этого следует, что традиционная система налогообложения выгодна для малых предприятий только при условии восстановления налоговых льгот.

В противном случае ее применение неэффективно, так как при упрощенной системе налогообложения бремя налогов значительно ниже.

Налоговый контроль призван обеспечить интересы государства и общества, а от уровня его эффективности зависит степень выполнения фискальной и экономической функции налогов. Поэтому в работе значительное место уделено контролю за соблюдением налогового законодательства субъектами малого предпринимательства.

Анализ основных нарушений налогового законодательства при различных системах налогообложения позволяет заключить, что превентивные меры, применяемые в настоящее время, недостаточны для обеспечения полноценного поступления в бюджет налоговых платежей. Оптимизация государственного контроля за предпринимательской деятельностью повысит эффективность работы добросовестных малых предприятий и позволит выявить предприятия, нарушающие налоговое законодательство.

В третьей главе - «Модель оптимизации системы налогообложения предприятий малого бизнеса в РФ и РТ» - разработаны основные направления совершенствования налогообложения малого предпринимательства.

Особое внимание уделяется определению оптимизации налогообложения. Налоговая оптимизация на предприятии представляет собой целенаправленные правомерные действия, включающие полное использование всех предоставленных законодательством льгот, налоговых освобождений и других законных приемов и способов. Она должна носить долгосрочный характер и уменьшать налоговое бремя предприятия в процессе всей его деятельности. Поэтому предприятию требуется не просто уменьшать отдельные виды налоговых платежей, а построить рациональную систему управления финансовыми потоками, посредством правильной постановки на предприятии бухгалтерского и налогового учета, а также выявить наиболее приемлемую систему налогообложения.

С другой стороны, оптимизация налогообложения на государственном уровне обозначает стабильное поступление налоговых платежей от субъектов малого предпринимательства, увеличение объемов налоговых поступлений за счет увеличения количества реально функционирующих малых предприятий. При этом необходимо отметить, что максимизация налоговых поступлений, позволяющая обеспечить текущие потребности бюджета, не рассчитана на долгосрочную перспективу. Сотрудничество представителей государства и малого бизнеса является одним из условий создания оптимальной системы налогообложения и успешного развития субъектов малого предпринимательства. Установление системы налогообложения, позволяющей сочетать интересы государства и малых предприятий, является основой оптимизации налогообложения. Кроме того, установление налоговой системы, приемлемой для малых предприятий обеспечит решение проблемы сокращения налоговых поступлений, связанной с нарушением налогового законодательства и сократит финансовые санкции.

В диссертации предложена новая универсальная система налогообложения, базирующая на упрощенных показателях. Налоговой базой для каждого предприятия в рамках данной системы предлагается установить валовую выручку, уменьшенную на сумму расходов. При этом расходы рассчитываются по формуле:

Р = В / (1+ Кге5), где (2)

Р - Расходы среднеотраслевые за текущий период;

В - Выручка за текущий период;

- Коэффициент среднеотраслевой рентабельности для малых предприятий за прошлый налоговый период).

Механизм исчисления единого налога при специальном режиме налогообложения

Информация о среднеотраслевой рентабельности для малых предприятий должна предоставляться Госкомстатом РФ в налоговые органы для расчета среднеотраслевых расходов. С целью аккумулирования данной информации Госкомстату РФ следует проводить периодическое (ежегодное) обследование малых предприятий различных отраслей по итогам налогового периода.

Выручка на одно предприятие, указанная в таблице 4, рассчитана путем деления общей выручки на количество малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения по данным УМНС РФ по РТ по состоянию на 1.10.2002 г. Данные о среднесписочной численности на одно предприятие предоставлены Госкомстатом РТ за 2001 г.; зарплата на одного работника установлена произвольно. Средняя отраслевая рентабельность малых предприятий рассчитывается органами Госкомстата РФ. Расходы, применяемые для исчисления единого налога, определяются по формуле 2. Предложенная система налогообложения позволяет учесть усредненную сумму

расходов. Это особенно выгодно для предприятий, которые не могут подтвердить свои расходы документально. Кроме того, при данной системе налогообложения предприятию не потребуется рассчитывать и отражать сумму расходов в налоговой декларации. Сумма расходов определяется налоговым инспектором самостоятельно по формуле 2. Ставка налога устанавливается в размере 17%, на основании данных социологического опроса, проведенного среди руководителей и главных бухгалтеров малых предприятий.

При расчете суммы налога налоговые органы принимают во внимание средний размер заработной платы одного работника на предприятии, и применяют к сумме полученного налога понижающий коэффициент в случаях превышения норматива. Данный норматив устанавливается в размере 10 ММРОТ, определенного в соответствии с законодательством.

Предприятиям, перешедшим на новую систему налогообложения, необходимо предоставить право исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость. При этом, сумма единого налога, подлежащего уплате в бюджет должна увеличиваться на специальную часть единого налога в виде НДС (20% от общей суммы выручки), которая относится налогоплательщиком на увеличение цены реализации продукции (работ, услуг). Сумма единого налога, подлежащего уплате в бюджет по окончании налогового периода, определяется как разность между суммой единого налога с учетом его специальной части и суммами налога на добавленную стоимость, фактически уплаченными поставщикам в данном налоговом периоде при покупке товаров (работ, услуг), которые используются в производственной деятельности, либо предназначены для перепродажи. В случае если имеет место положительная разница между суммой налога на добавленную стоимость, фактически уплаченной поставщикам, и суммой единого налога с учетом его специальной части (НДС) по итогам налогового периода, то сумма единого налога, подлежащая уплате в бюджет, принимается равной нулю, а указанная положительная разница переносится на следующий налоговый период.

Учитывая вышеизложенное, помимо указанной суммы единого налога, малому предприятию в рамках новой системы налогообложения предлагается заплатить в бюджет сумму налога на добавленную стоимость, полученную от покупателей, но уменьшенную на сумму НДС, уплаченную поставщикам. Эффект от применения универсальной системы налогообложения представлен на рисунке 1.

Таким образом, использование универсальной системы налогообложения организациями предусматривает замену совокупности установленных законодательством РФ федеральных, региональных и местных налогов и сборов уплатой единого налога, взимаемого с валовой выручки, уменьшенной на среднеотраслевые расходы.

Разработанная система налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства может применяться наряду с принятой ранее системой налогообложения, учета и отчетности, предусмотренной законодательством РФ. Право выбора системы налогообложения, учета и отчетности, включая переход к универсальной системе или возврат к принятой ранее системе должно предоставляться субъектам малого предпринимательства на добровольной основе в установленном порядке. Наиболее оптимальным для малых предприятий является упрощение налогового режима и уплата одного -единого налога.

Далее выделяются основные направления государственного регулирования и поддержки малых предприятий и приведены пути решения ряда проблем налогообложения малого предпринимательства.

С целью улучшения состояния экономики, а также налоговой культуры субъектов малого предпринимательства необходимо:

установить льготы, на базе которых создаются нематериальные активы малых предприятий;

применять налоговые льготы для малых предприятий, производящих регионально значимую продукцию; при этом перечень приоритетных отраслей необходимо утверждать представительными органами власти субъектов Российской Федерации;

усовершенствовать администрирование налогообложения, сделав его эффективным и простым как для государства, так и для плательщиков;

расширить налоговую базу за счет создания более привлекательного налогового климата для субъектов малого предпринимательства;

проводить мониторинг деятельности малых предприятий в целях распространения положительного опыта работы предприятий по всей территории Российской Федерации.

Кроме того, необходимо обеспечить участие субъектов малого предпринимательства в обсуждении и продвижении законопроектов и нормативных актов на государственном уровне.

Предлагаемые в данной работе мероприятия позволят решить проблемы налогообложения малых предприятий, а выработанные научные подходы по налогообложению малых предприятий будут служить хорошей предпосылкой рационального, результативного реформирования экономики России.

В заключении диссертационной работы систематизированы основные выводы о результатах исследования и определены возможные направления дальнейшего развития предложенных подходов к оптимизации налогообложения субъектов малого предпринимательства.

По теме диссертации Опубликованы следующие работы.

1. Коняхина О. Л., Основные тенденции развития системы налогообложения малых предприятий / П Всероссийская конференция-фестиваль творчества студентов «Юность Большой Волги». Тезисы докладов. Секция «Общественно-гуманитарные науки» / Чебоксарский электромеханический колледж. - Чебоксары, 2000,0,1 пл.

2. Коняхина О.Л., Налогообложение субъектов малого предпринимательства / Социально-экономические приоритеты российского общества Тезисы форума молодых ученых и студентов. Часть 2 / Уральский государственный экономический университет - Екатеринбург, 2000,0,1 пл.

3. Коняхина О.Н., Налогообложение субъектов малого предпринимательства / Молодежь и экономическая наука. Статьи и тезисы докладов республиканской научной конференции молодых ученых и студентов / Казанский финансово-экономический институт - Казань, 2000,0,1 пл.

4. Коняхина ОЛ Малый бизнес в Республике Татарстан / Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики. Тезисы докладов итоговой научно-практической конференции / Казанский финансово-экономический институт - Казань, 2001,0,1 пл.

5. Коняхина О Л Практика применения единого налога на вмененный доход субъектами РФ / Управление бизнесом. Сборник научных трудов / Нижегородский государственный университет им. НЛ Лобачевского - Нижний Новгород, 2001,0,2 п.л.

6. Коняхина ОЛ Контроль налоговых органов за соблюдением налогового законодательства субъектами малого предпринимательства / Экономика России и экономические знания на рубеже веков. Тезисы форума молодых ученых и студентов. Часть 3 / Уральский государственный экономический университет - Екатеринбург, 2001, 0,1 п.л.

7. Коняхина О.Л.,Налоговое регулирование малого бизнеса на региональном уровне / Сборник научных статей. / Под ред. Г.Б. Поляка Выпуск 2 / Всероссийский заочный финансово-экономический институт -Москва, 2002, 0,2 п.л.

8. Коняхина О.Л., Особенности налогообложения малых предприятий в новых условиях / Бухгалтер Татарстана, №8,2002, 0,2 пл.

9. Коняхина ОЛ Счет открыт /Двойная Запись, №15,2002,0,1 пл.

ЛР ИД № 00009 от 25.08.99 г.

Подписано в печать 09.03.2004. Формат 60x90 V Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 342.

Отпечатано в редакционно-издательском отделе

Всероссийского заочного финансово-экономического института (ВЗФЭИ)

с оригинал-макета заказчика. Олеко Дундича, 23, Москва, Г-96, ГСП-5,123995

» -58 52