Концепция организации бухгалтерского учета на предприятиях сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Бычков, Михаил Федорович
Место защиты
Волгоград
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бычков, Михаил Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.

1.1. Место бухгалтерского учета, роль и значение его информации в системе управления сельским хозяйством.

1.2. Теоретические положения и концепция организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве.

1.3. Методология организации дифференциации бухгалтерского учета на подсистемы финансового и управленческого учета в сельском хозяйстве.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Понятие учетной политики и ее содержание.

2.2. Основные принципы формирования и структура учетной политики.

2.3. Порядок оформления и раскрытия учетной политики.

3. ОРГАНИЗАЦИЯ БУХГАЛТЕРСКОЙ СЛУЖБЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

3.1. Бухгалтерский аппарат, его структура и функции.

3.2. Организация работы учетного персонала.

3.3. Нормативно-правовое обеспечение и оценка эффективности деятельности бухгалтерской службы.

3.4. Особенности организации бухгалтерской службы в условиях дифференциации системы бухгалтерского учета по центрам ответственности.

4. РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ОБРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

4.1. Первичное документирование хозяйственных операций и документооборот.

4.2. Разработка рабочего плана счетов.

4.3. Выбор формы ведения бухгалтерского учета.

4.4. Организация работы по составлению финансовой отчетности предприятия.

4.5. Организация хранения документов.

5. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

5.1. Характеристика системы внутрихозяйственного контроля.

5.2. Структура системы внутрихозяйственного контроля и средства (процедуры) его реализации.

5.3. Организация контрольно-аналитической деятельности специалистов предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция организации бухгалтерского учета на предприятиях сельского хозяйства"

Девяностые годы двадцатого века в новейшую историю России войдут как десятилетие коренной ломки сложившегося за предшествующие семьдесят лет социально-экономического уклада - переход от командно-распорядительной экономики к рыночным отношениям, сопровождающийся глубокими институциональными преобразованиями, затрагивающими все сферы народного хозяйства, в том числе и аграрный сектор.

Агропромышленный комплекс Российской Федерации - это крупная, социально значимая составляющая национальной экономики. На его долю приходится примерно четверть основных фондов, более 30% работников материального производства, одна шестая часть валового внутреннего продукта и около 18% национального дохода. Потребительский рынок России более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья. В силу своей значимости агропромышленный комплекс страны играет специфическую роль стабилизации в обществе: от его устойчивого функционирования в значительной степени зависит продовольственная безопасность государства и уровень жизни населения. Более того, он был и остается донором, благодаря которому формируются финансовые ресурсы многих отраслей промышленности и сферы производственных услуг.

Вместе с тем за годы проводимых в нашей стране реформ агропромышленный комплекс значительно утратил свои позиции и оказался в своем развитии отброшенным на десятилетия назад. Этому в значительной мере способствовала, а по многим направлениям оказала определяющее влияние общая экономическая и политическая ситуация в стране.

В первой половине девяностых годов наиболее существенными аспектами макроэкономической политики, во многом предопределившими социально-экономическое положение аграрного сектора, явились: распад СССР, либерализация цен, резкий спад инвестиционной активности государства и потеря контроля за денежным обращением, ускоренная массированная приватизация, ломка сложившейся системы управления народным хозяйством без создания новых ее форм, адекватных современным требованиям и развитию рыночных отношений.

Для преодоления нарастающих негативных тенденций, а именно резкого спада производства сельскохозяйственной продукции, разрыва интеграционных связей между отраслями агропромышленного комплекса, разрушения социальной сферы села, требовалось осуществление аграрной реформы как системы мер по коренному изменению экономических отношений в сельском хозяйстве в целях повышения эффективности агропромышленного производства, роста жизненного уровня населения на основе развития различных форм собственности и хозяйствования, формирования благоприятного экономического механизма и усиления государственной поддержки.

К сожалению, как отмечают многие специалисты, ученые, политики, экономисты, аграрная реформа началась спонтанно, без четко сформулированных целей и средств их достижения, при почти полном отсутствии законодательной базы. В итоге принятая при реформировании сельского хозяйства доктрина рыночных отношений сопровождалась необоснованно преждевременной ломкой прежних структур. Рост же числа земельных собственников и создание на базе колхозов новых форм хозяйствования оказались не способными нейтрализовать разрушающее воздействие диспаритета цен, рыночной стихии, самоустранения государства от выполнения многих объективно необходимых, особенно в переходный период, функций управления.

Реформа не только не устранила главные факторы, которые длительное время сдерживали развитие агропромышленного производства, но и во многом усилила действие некоторых из них. Вопреки прогнозам и заверениям Правительства о предстоящих социально-экономических достижениях сельское хозяйство оказалось в глубоком кризисе.

За годы реформ почти на 30 миллионов гектар, или на 1/4 сократились посевные площади, более чем на 50% - поголовье продуктивного скота. Капитальные вложения в агропромышленный комплекс страны (в сопоставимой оценке) уменьшились в 20 раз, объемы мелиоративных работ - в 30. Применение органических и минеральных удобрений снизилось в 3.5 и более раз. Свертываются программы по повышению плодородия почв, по защите растений от вредителей и болезней.

Вследствие этого резко ухудшились экономические показатели сельскохозяйственного производства. Общий объем валовой сельскохозяйственной продукции в хозяйствах всех категорий по сравнению с 1990 годом уменьшился почти на 40%, производительность труда снизилась на 30%. Сельское хозяйство стало нерентабельной отраслью. Если в 1990 году доля убыточных хозяйств по стране составляла 3% их общего количества, а уровень рентабельности их деятельности - 37,0%, то в 1994 году доля нерентабельных хозяйств была уже 59%, а в 1998 году - 90% при общем уровне убыточности соответственно 1,1 и 27,7%.

Большинство реорганизованных сельхозпредприятий оказались без оборотных средств, с арестованными счетами, огромной задолженностью по кредитам, перед бюджетами всех уровней, государственными внебюджетными фондами, поставщиками энергетических и иных ресурсов. Все это привело к тому, что предприятия утратили платежеспособность. Отсутствие же у хозяйств собственных и заемных денежных средств сразу же подорвало основы сложившейся ранее системы ресурсного обеспечения села, т.к. нарушило пропорциональность между поставками ресурсов и их денежным обеспечением. Причиной же этого явилось нарушение паритета цен на материально-технические ресурсы и сельхозпродукцию, цены на которую росли в 4.5 раз медленнее, чем цены на средства производства.

В результате намного упала покупательная способность сельских товаропроизводителей. Приобретение основных видов сельскохозяйственной техники сократилось в десятки раз. Если в 1990 году сельхозпредприятия приобретали тракторов 143,7 тысячи штук, зерноуборочных комбайнов - 38,0 тысяч, грузовых автомобилей - 97,6 тысяч, то в 1999 году - соответственно 9,8, 1,5, и 1,6 тысяч штук.

Заводы-изготовители, не получая оплаты за отгружаемую селу продукцию, резко сократили сначала объемы ее поставок, а затем и производство. Так, выпуск тракторов сократился с 214,0 тысяч штук в 1990 году до 9,6 тысяч в 1998 году, зерноуборочных комбайнов, соответственно, с 65,7 до 2,2, кормо-уборочных комбайнов - с 10,1 до 0,25, доильных установок - с 30,7 до 0,25 тысяч штук, практически прекратился выпуск сельскохозяйственных машин.

Все это привело к тому, что за годы проведения аграрной реформы парк основных видов сельскохозяйственных машин сократился на 40.60%, а обеспеченность сельскохозяйственных предприятий основной техникой к нормативу в настоящее время составляет: по тракторам - 55%, зерноуборочным комбайнам - 56%, кормоуборочным комбайнам - 70%. При этом около 70.75% сельскохозяйственных машин выработало свой срок службы. Темпы же пополнения машинно-тракторного парка (менее 1% в год) значительно уступают темпам списания техники (4.6%). Как следствие, за последние несколько лет нагрузки на машины возросли в 2.3 раза. Энерговооруженность труда в сельском хозяйстве в 2,5 раза ниже, чем в других отраслях экономики страны, а удельная энергоемкость продукции более чем в 2 раза выше, чем в передовых странах Запада.

Из-за недостатка техники сельскохозяйственные предприятия вынуждены сокращать посевные площади, работать по упрощенным технологиям, что приводит к снижению урожайности сельхозкультур и ухудшению качества продукции.

В таких условиях наиболее актуальной становится проблема обеспечения эффективности функционирования сельскохозяйственных предприятий в сложившихся условиях развития экономики. В связи с большой значимостью и злободневностью данные вопросы находятся сегодня в центре внимания многих специалистов ведущих научно-исследовательских центров России и стран СНГ.

Тем не менее, несмотря на высокую практическую значимость данной области исследования, методология решения проблемы организации, функционирования и развития сельскохозяйственных предприятий в современной экономической ситуации, а именно с учетом рыночных факторов и специфики переходного периода, разработана пока еще не в достаточной степени.

Для современного этапа развития рыночных отношений характерно возрастание разнообразия социально-экономических связей, усложнение хозяйственных процессов и методов управления ими, что предопределяет стремительное усиление роли информации в экономическом развитии. Информационное обеспечение становится важной составной частью всей системы функционирования предприятия, поскольку обеспечивает единое пространство данных для планирования деятельности, анализа полученных результатов и принятия соответствующих решений. Иными словами, одной из первоочередных задач повышения эффективности управления предприятием можно считать управление постоянно возрастающими информационными потоками.

На уровне отдельного хозяйствующего звена основу информационного обеспечения управления составляет система бухгалтерского учета. Последний, благодаря систематическому, сплошному и взаимосвязанному отражению всех протекающих на предприятии процессов и явлений, используя информацию обратной связи о показателях, характеризующих фактическое состояние и результаты функционирования организации, формирует информационную модель производственно-финансовой деятельности предприятия и на ее основе удовлетворяет информационные потребности его органов управления и внешних пользователей.

Переход экономики нашей страны на использование рыночных механизмов сопровождается коренным пересмотром имеющихся взглядов на теоретические принципы бухгалтерского учета. В результате стало очевидным, что учетные методы и приемы, сложившиеся при административно-командной системе управления, неприемлемы в новых условиях хозяйствования. Развитие рыночных отношений объективно требует изменения функциональной направленности самого бухгалтерского учета, превращения его из преимущественно фиксирующего инструмента в инструмент анализа и совершенствования хозяйственной политики предприятия, приближения к международным стандартам и нормам.

Вместе с тем для того, чтобы бухгалтерский учет мог обеспечить реализацию поставленных перед ним задач его необходимо должным образом организовать. Следует отметить, что неудовлетворительное состояние учета на многих сельскохозяйственных предприятиях связано именно с этим, поскольку нельзя столь сложную систему как бухгалтерский учет организовывать исходя из опыта сложившихся стереотипов, когда она зависит от знаний и умений отдельных работников, а также особенностей функционирования хозяйствующего субъекта. Недооценка организационного аспекта учета влечет за собой, как правило, рассогласование между системой информации и системой управления предприятия.

Осуществление основных принципов организации работы бухгалтерского аппарата на основе рационального построения учетного процесса обеспечивает четкость выполнения бухгалтерских работ, упорядочивает деятельность каждого из работников, повышает их персональную ответственность за состояние учетно-аналитической работы на закрепленных за ними участках. Это в свою очередь значительно ускоряет подготовку объективных данных о результатах производственно-финансовой деятельности предприятия и повышает их достоверность с целью разработки более обоснованных управленческих решений.

Поиск внутренних резервов повышения эффективности деятельности и острая проблема привлечения необходимых источников ее финансирования являются одними из приоритетных задач, стоящих перед любой сельскохозяйственной организацией. Успешное выполнение этих задач практически невозможно без создания действенной системы учетно-аналитического обеспечения управленческих решений, принимаемых в рамках аграрной коммерческой организации. Развитие бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций происходит в сложный период перехода отечественной системы учета и отчетности на международные стандарты, открытость и полнота отчетной информации предприятий АПК должны тесно увязываться с ожидаемыми последствиями вступления России в ВТО, крупные хозяйствующие субъекты в этом стратегически важном для безопасности страны секторе экономики встали перед необходимостью активно развивать современные системы управленческого учета, оптимизировать организационную структуру финансово-учетных служб и численность бухгалтерских работников. Трудности с финансированием сельскохозяйственных предприятий за счет привлечения кредитных ресурсов в существенной степени связаны с отсутствием в этих организациях действенной системы внутрихозяйственного контроля сохранности и достоверности расходования ресурсов, а также контроля эффективности принимаемых решений.

Таким образом, совершенствование системы управления предприятием неразрывно связано с организацией бухгалтерского учета.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля на предприятии достаточно глубоко исследованы в работах В.П. Астахова, А.С. Бакаева, Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, Н.Т. Белухи, В.Г. Гетьмана, Ю.А. Данилевского, Д.А. Ендовицкого, А.А. Ефремовой, В.Б. Ивашкевича, П.И. Ка-мышанова, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.Н. Кузьминского, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, В.Г. Макарова, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, М.С. Пушкаря, M.JI. Пятова, Т.М. Рогуленко, Я.В. Соколова, А.А. Терехова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, А.Д. Шмигеля, JI.3. Шнейдмана и некоторых других авторов.

Зарубежный опыт организации бухгалтерского учета и контроля в условиях рынка освещены в работах X. Андерсона, Э.А. Арренса, М. Беккера, М.Ф. Ван Бреды, К. Друри, Д. Коллдуэлла, Дж. Лоббека, М.Р. Мэтьюса, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Х.Б. Переры, Ж. Ришара, Д. Фостера, Э.С. Хендриксена, Ч.Т. Хорнг-рена, Р. Энтони и других.

Проблемам совершенствования учета и контроля, применительно к сельскому хозяйству, посвятили свои работы Р.А. Алборов, Н.Г. Белов, В.И. Белоусов, А.Я. Важов, А.П. Варава, Ф.И. Васькин, И.Е. Глушков, Н.Т. Горбунов, Ю.Я. Литвин, М.Ф. А.Д. Насырова, Овсийчук, М.З. Пизенгольц, Д.Н. Письменная, М.М. Рапопорт, Е.Х. Румак, И.М. Сурков, Л.И. Хоружий, В.Г. Широбоков, М.Я. Штейнман и ряд других ученых.

За последние годы ученые-экономисты внесли весомый вклад в решение общих проблем теории и методологии бухгалтерского учета и контроля. Вместе с тем несмотря на многочисленные публикации, научная разработка теоретических и особенно методологических положений организации эффективной системы бухгалтерского учета применительно к аграрной сфере не отвечает в полной мере условиям трансформационной экономики. Отсутствие системного решения теории, методологии, методики и практики организации процесса бухгалтерского учета не позволяет полной реализации его функций и выполнения задач бухгалтерского учета в системе управления сельским хозяйствам.

На современном этапе назрела необходимость обоснования и развития концепции организации бухгалтерского учета аграрной организации, адекватной рыночным условиям хозяйствования; оценки влияния новых организационно-экономических условий функционирования аграрных формирований на содержание, структуру и методику формирования учетной политики; разработки комплекса практических рекомендаций по научной организации работы бухгалтерской службы и обоснования методики оценки ее деятельности; формирования положений и выработки концептуальных решений по функционированию системы внутреннего контроля сельскохозяйственных организаций и др.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность вопросов организации учетно-аналитического обеспечения процесса управления современным предприятием и, как следствие, большая научно-практическая значимость решения проблем рационализации бухгалтерского учета и контроля в системе управления эффективностью сельскохозяйственного производства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, а также содержание работы, ее логику и структуру.

Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование научной концепции организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях в условиях трансформационной экономики.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало последовательного решения следующих основных задач:

-разработать основные теоретические положения концепции организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях, функционирующих в условиях перехода к рыночной экономике;

- выявить особенности организации учетного процесса в условиях дифференциации системы бухгалтерского учета;

-раскрыть влияние организационно-экономических условий функционирования аграрных формирований на содержание и структуру учетной политики;

-разработать методику формирования учетной политики сельскохозяйственных предприятий;

-определить базовые принципы и правила организации бухгалтерской службы сельскохозяйственных предприятий;

-разработать и научно обосновать комплекс практических рекомендаций по рациональной организации работы бухгалтерского аппарата в различных аграрных формированиях;

-обосновать показатели и методику оценки эффективности деятельности бухгалтерской службы сельскохозяйственных предприятий;

- разработать рациональные схемы документирования фактов хозяйственной жизни предприятий сельского хозяйства;

-построить классификационные схемы предлагаемых к использованию при формировании рабочего плана счетов сельскохозяйственных организаций;

-сформулировать теоретические положения и представить концептуальные решения по функционированию системы внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных предприятий

-разработать организационный механизм и методику осуществления внутрихозяйственного контроля с учетом интересов различных агентских групп;

-определить структуру и направления внутрихозяйственного контроля и контрольно-аналитической деятельности специалистов сельскохозяйственного предприятия.

В качестве предмета проводимого исследования выступают теория и методология построения учетного процесса и формирования системы внутрихозяйственного контроля применительно к системе управления сельскохозяйственными предприятиями.

Объектом исследования определены информационные системы бухгалтерского учета и контроля в сельскохозяйственных организациях. Объектом практической реализации исследований являются различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций Российской Федерации.

Методология и методика исследования представлена классическими и современными научными разработками и концепциями ведущих отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы постановки бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля на предприятии, а также программными, прогнозными и концептуальными разработками международных и национальных организаций бухгалтеров и аудиторов.

Нормативно-правовую базу написания диссертационной работы составили действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие правила организации и порядок ведения бухгалтерского учета на предприятиях Российской Федерации.

Информационная основа диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного комитета статистики России, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, Волгоградского областного комитета государственной статистики, организационно-распорядительной, учетно-финансовой и налоговой документацией сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, фактами, опубликованными в научной литературе и периодической печати, информационными ресурсами INTERNET, а также результатами, полученными автором в процессе наблюдений и внедрений.

Решение поставленных в диссертационной работе задач с целью обоснования ее конечных результатов в рамках системного подхода опирается на использование следующих методов экономических исследований: исторический, наблюдения, группировки, сравнения, обобщения, монографический, расчетно-конструктивный, статистический, графического изображения, экономико-математический, а также приемы апробирования, обследования, систематизации изучаемого теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно обоснованной концепции организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственного предприятия, формирующей целостное представление о ее сущности, принципах и функциях.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту: -обоснована совокупность взаимосвязанных элементов бухгалтерского учета в отличие от существующих подходов как отдельной самостоятельной системы, требующей адекватной технологии обработки учетных данных и зависящей от профессионального уровня и квалификации работников бухгалтерского учета;

-дано авторское определение категории «организация бухгалтерского учета», которая представляет комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание его средств и методов с целью получения документально обоснованной информации, необходимой и достаточной для принятия руководством предприятия и внешними пользователями управленческих решений тактического и стратегического характера;

- выявлено, что для обеспечения адекватности функционирования системы бухгалтерского учета условиям рыночной экономики необходимо соблюдать принципы его непрерывности; обеспечить пропорциональность информацией различных категорий пользователей; ритмичности, параллельности, специализации и кооперации при выполнении учетных работ;

-существенно дополнены и развиты положения по научной организации бухгалтерского учета, в частности, путем выделения организационной, технологической и результативной стадий этого процесса;

- предложена модель организации бухгалтерского учета, как интегрального комплекса соответствующих способов, приемов, механизмов и технологий обработки учетной информации, ориентированного на достижение целей управления бизнес-процессами;

-разработана структура системы бухгалтерского учета, предполагающая в отличие от известных подходов его разделение не только на финансовый и управленческий учет, но и детальную характеристику функций составных частей, многотипность при разных организационных формах предприятий;

-расширены и адаптированы применительно к сельскохозяйственным предприятиям представления об учетной политике как об одном из действенных инструментов достижения стратегических целей организации;

- предложены подходы к организации работы бухгалтерского аппарата с учетом глубинных (структурных, функциональных и процедурных) и масштабных (локальных и общих) этапов, по времени действия, организации средств и использования ресурсов;

-разработана методика оценки эффективности деятельности бухгалтерской службы, базирующейся в отличие от известных подходов на применении комплексных показателей результативности, бухгалтерского риска и уровня исполнения обязанностей сотрудниками бухгалтерии;

-дано теоретическое обоснование организации бухгалтерского учета в условиях формирования информации по центрам ответственности на предприятиях сельского хозяйства;

-раскрыта методика организации обработки учетной информации, характеризующей производственно-финансовую деятельность сельскохозяйственного предприятия, на основе разработки рациональных схем документирования фактов хозяйственной жизни и формирования рабочего плана;

-сформулированы теоретические положения и представлены концептуальные решения по функционированию системы внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных предприятий;

-разработан механизм организации контрольно-аналитической деятельности сельскохозяйственных предприятий, построение которого отличается широким участием менеджеров и специалистов различных категорий.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование при формировании учетного процесса и построения системы внутрихозяйственного контроля на сельскохозяйственных предприятиях. Практическую значимость имеют:

-предложения, направленные на рациональное построение учетного процесса на предприятиях сельского хозяйства;

-практические рекомендации по формированию учетной политики сельскохозяйственных предприятий;

-разработанная методика оценки эффективности деятельности бухгалтерской службы предприятий сельского хозяйства;

-предложенные схемы документирования фактов хозяйственной жизни предприятий сельского хозяйства, а также формирования рабочего плана счетов, отвечающие условиям и особенностям организации сельскохозяйственного производства;

-предложения, позволяющие сформировать эффективную систему внутрихозяйственного контроля на сельскохозяйственных предприятиях.

Приведенные в диссертационной работе примеры внутренних нормативно-правовых документов сельскохозяйственного предприятия, регламентирующих различные аспекты его учетной политики, могут быть использованы главными бухгалтерами в качестве основы при разработке собственных организационных документов по этим вопросам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, конгрессах, совещаниях, семинарах, проводившихся в различных городах и регионах страны.

Отдельные практические рекомендации экспериментально апробированы и внедрены в практику организации бухгалтерского учета и контроля в КХК ЗАО «Краснодонское» и КХ Егорова А.В. Многие из них имеют непосредственное применение в обосновании целевой программы развития агропромышленного комплекса Волгоградской области до 2010г., а также механизма организации учетно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, нашли отражение в монографиях, учебниках и учебных пособиях, подготовленных автором самостоятельно (в том числе с грифом УМО) и в соавторстве.

Выполненные научные разработки и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Аудит», «Контроль и ревизия».

По теме исследования опубликовано 107 печатных работ общим объемом 232,94 п.л., в том числе авторского текста 151,36 пл. В числе публикаций 6 монографий, 25 статей в центральных изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК изданий, 40 методических рекомендаций для организаций АПК, 10 учебных и практических пособий (из них 6 с грифом УМО).

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Бычков, Михаил Федорович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные в процессе проведенного диссертационного исследования результаты позволяют обобщить основные итоги и сформулировать определенные выводы и предложения следующего содержания.

1. Для успешного функционирования любого экономического субъекта необходима всесторонняя, объективная, оперативно поступающая информация, основным источником которой выступают данные, содержащиеся в бухгалтерском учете. Последний выступает в качестве своеобразного центра управленческой информационной системы предприятия, способствуя систематизации его многообразной производственно-финансовой деятельности в разрезах, необходимых для оперативного руководства, планирования, контроля и экономического анализа. Вместе с тем для того, чтобы бухгалтерский учет мог обеспечить реализацию поставленных перед ним задач, его необходимо должным образом организовать.

В самом общем виде под организацией бухгалтерского учета следует понимать комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание средств и методов учета с целью эффективного выполнения поставленных перед ним задач. Иными словами, организация бухгалтерского учета должна обеспечивать на основе применения наиболее рациональных форм и способов учета получение документально подтвержденной информации, необходимой для принятия руководством предприятия более качественных и обоснованных решений при выборе альтернативных вариантов использования имеющихся ресурсов в процессе управления его хозяйственной деятельностью.

Основными элементами организации учетного обеспечения предприятия являются:

Сформирование бухгалтерского аппарата и разработка соответствующей организационно-распорядительной документации (положения о бухгалтерской службе, должностных инструкций работников бухгалтерии);

2) создание технологии обработки получаемой информации (выбор формы ведения бухгалтерского учета, составление графика документооборота, разработка рабочего плана счетов, формирование системы учетных регистров, организация хранения документов);

3) формирование учетной политики предприятия;

4) построение системы внутрихозяйственного контроля.

2. При решении вопроса об организации бухгалтерского учета на предприятии его руководитель обязан учитывать возможность реализации возложенных на бухгалтерский учет задач в определенных для данного субъекта условиях хозяйствования. Подобное положение является следствием того, что бухгалтерский учет способен в полной мере обеспечить выполнение присущих ему функций лишь только в том случае, если он приспособлен к виду и величине того или иного хозяйственного субъекта, т.е. постановка учетного процесса в значительной степени определяется организационными и производственными особенностями предприятия.

К основным особенностям функционирования сельскохозяйственных предприятий, оказывающим принципиальное влияние на организацию их учетного обеспечения, можно отнести:

- необходимость обеспечения точного учета земельных угодий и вложений в данный вид ресурса;

- значительные колебания в объемах учетных работ в связи с сезонностью сельскохозяйственного производства;

- из-за влияния естественных факторов для сельского хозяйства характерна значительная длительность процессов производства, которая в большинстве отраслей выходит за пределы календарного года;

-сложность осуществления своевременных расчетов с бюджетом по налогам и сборам из-за неравномерного поступления в течение года производимой сельскохозяйственной продукции;

- специфика материально-технического обеспечения сельскохозяйственных предприятий;

-использование значительной части продукции собственного производства во внутреннем обороте предприятия;

- необходимость разграничения затрат на производство основной, сопряженной и побочной сельскохозяйственной продукции;

- исключительная значимость первичной регистрации объема выхода продукции (в момент ее получения);

- построение учетного процесса исходя из организационного построения сельскохозяйственных предприятий (пространственная рассредоточенность);

-различия в организационно-правовых формах формирования сельскохозяйственных предприятий.

3. В целях усиления ответственности отдельных специалистов за конечные результаты своей работы и повышения тем самым ее эффективности, а следовательно, и эффективности функционирования аппарата управления в целом, представляется более целесообразным сосредоточение всей учетной, финансовой, плановой и аналитической деятельности в единой экономической службе, практическим выражением которой может стать формирование учетно-финансовой службы сельскохозяйственного предприятия как самостоятельного структурного подразделения. Все работники учетно-финансовой службы имеют одно общее название специалиста-бухгалтера с уточнением выполняемых ими функциональных обязанностей.

4. Основу построения учетного процесса на предприятии составляет технология обработки поступающей информации, которая представляет собой определенную совокупность последовательно выполняемых бухгалтерских действий по отражению совершенных фактов производственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта путем регистрации, накопления и обработки учетных данных в целях формирования его финансовой отчетности. Содержание технологии обработки учетной информации определяют документирование хозяйственных операций, план счетов бухгалтерского учета, совокупность учетных регистров.

5. Одним из основных требований, предъявляемых к построению учетного процесса на сельскохозяйственном предприятии, является его документальная обоснованность, поскольку от своевременности и качества составления документов зависят оперативность получения и достоверность информации, эффективность ее применения в обеспечении сохранности хозяйственных ресурсов предприятия, а также рациональность использования его производственного потенциала. По этой причине немаловажную роль в организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственном предприятии играет разработка оптимальной схемы движения документов (графика документооборота), обеспечивающей стабильность работы учетного аппарата, равномерность движения документов, четкость и оперативность их обработки.

6. Наиболее рациональной формой построения рабочего плана счетов сельскохозяйственного предприятия выступает применение «метода дерева», позволяющего осуществлять формирование аналитических позиций отражения учетной информации исходя из специфики деятельности предприятия и потребностей ее органов управления.

7. Формируемая на сельскохозяйственном предприятии схема ведения учета должна отвечать требованиям единой учетной методологии, а именно строиться на основе принципов начисления и двойной записи, предусматривая взаимосвязь данных аналитического и синтетического учета, сплошное отражение хозяйственных операций в хронологической последовательности их совершения согласно данным первичных документов, а также накапливание и систематизацию учетной информации в разрезе показателей, необходимых для управления производственно-финансовой деятельностью предприятия и составления его отчетности.

8. Основным документом, определяющим порядок ведения и принципы построения бухгалтерского учета на сельскохозяйственном предприятии, является его учетная политика, сущность которой составляют выбор одного из предлагаемых нормативными документами вариантов методики учета хозяйственных операций, самостоятельная разработка способов ведения учета и обоснование отступлений от предписаний действующих нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению. На основании данных бухгалтерского учета, сформированных на базе положений учетной политики, разрабатываются и принимаются различные управленческие решения, основной целью которых выступает обеспечение прибыльности функционирования предприятия. Поэтому при грамотном подходе к составлению учетной политики можно добиться весьма существенного повышения эффективности работы сельскохозяйственного предприятия, а также оптимизировать его налогообложение.

В основу разработки учетной политики сельскохозяйственного предприятия должен быть положен принцип расширенного подхода к ее содержанию, т.к. в современных условиях рассмотрение системы учета в совокупности организационной, технической и методической сторон, а также принципов налогообложения обеспечивает реализацию основного предназначения бухгалтерского учета - формирование полной, своевременной и достоверной информации, необходимой для целей управления.

9. Организация системы внутреннего контроля, предназначенная для улучшения построения учетного процесса, обеспечения достоверности и объективности формируемой информации, сохранности собственности и повышения эффективности проводимых мероприятий, выступает сегодня как неотъемлемая составная часть всего процесса рационализации функционирования сельскохозяйственного предприятия. В общем процессе управления контроль выступает в роли элемента обратной связи, поскольку позволяет не только выявлять отклонения от принятых правил и процедур, но и давать оценку причин этих отклонений. Именно в своевременном выявлении и корректировке ошибок в осуществлении производственной и финансовой деятельности, а также в возможности их предупреждения и выражается эффективность действия внутрихозяйственного контроля.

Формируемая система внутреннего контроля сельскохозяйственного предприятия должна включать ряд контрольных процедур (элементов), которые призваны обеспечивать реализацию основного предназначения данной системы и, прежде всего, сохранность принадлежащего предприятию имущества и достоверность записей на счетах бухгалтерского учета. К таким процедурам, в частности, можно отнести:

1)кадровую политику;

2) распределение служебных обязанностей;

3) авторизацию (санкционирование) операций;

4) документирование фактов хозяйственной жизни и их учет;

5) обеспечение сохранности активов и бухгалтерских записей;

6) проведение периодических проверок.

Принимая во внимание организационные особенности функционирования сельскохозяйственных предприятий, наиболее приемлемой формой внутрихозяйственного контроля для них может стать распределение его функций непосредственно между управленческим персоналом и специалистами предприятия или же выделение для этих целей отдельной штатной должности.

Автореферат диссертации по теме "Концепция организации бухгалтерского учета на предприятиях сельского хозяйства"

На правах рукописи

БЫЧКОВ МИХАИЛ ФЕДОРОВИЧ

КОНЦЕПЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ПРЕДПРИЯТИХ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Воронеж 2005

Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета и аудита ФГОУВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Широбоков Владимир Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Алборов Ролик Архипович

доктор экономических наук, профессор Рогуленко Татьяна Михайловна

доктор экономических наук, профессор Сурков Иван Михайлович

Ведущая организация - Московская сельскохозяйственная

академия имени К.А. Тимирязева

Защита состоится Л » 2005 года в часов 00 минут на засе-

дании диссертационногоббовета Д^20.010.02 в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д. Глинки

Автореферат разослан « у/» /мЯЖрЛ

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических н^ук, профессор

.Г. Широбоков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью решения проблемы организации информационного обеспечения процесса управления деятельностью предприятий сельского хозяйства посредством рационального построения учетного процесса и формирования эффективной системы внутрихозяйственного контроля.

Для современного этапа развития рыночных отношений характерно возрастание разнообразия социально-экономических связей, усложнение хозяйственных процессов и методов управления ими, что предопределяет стремительное усиление роли информации в экономическом развитии. Информационное обеспечение становится важной составной частью всей системы функционирования предприятия, поскольку обеспечивает единое пространство данных для планирования деятельности, анализа полученных результатов и принятия соответствующих решений. Иными словами, одной из первоочередных задач повышения эффективности управления предприятием можно считать управление постоянно возрастающими информационными потоками.

На уровне отдельного хозяйствующего звена основу информационного обеспечения управления составляет система бухгалтерского учета. Последний, благодаря систематическому, сплошному и взаимосвязанному отражению всех протекающих на предприятии процессов и явлений, используя информацию обратной связи о показателях, характеризующих фактическое состояние и результаты функционирования организации, формирует информационную модель производственно-финансовой деятельности предприятия и на ее основе удовлетворяет информационные потребности его органов управления и внешних пользователей.

Переход экономики нашей страны на использование рыночных механизмов сопровождается коренным пересмотром имеющихся взглядов на теоретические принципы бухгалтерского учета. В результате стало очевидным, что учетные методы и приемы, сложившиеся при административно-командной системе управления, неприемлемы в новых условиях хозяйствования. Развитие рыночных отношений объективно требует изменения функциональной направленности самого бухгалтерского учета, превращения его из преимущественно фиксирующего инструмента в инструмент анализа и совершенствования хозяйственной политики предприятия, приближения к международным стандартам и нормам.

Вместе с тем для того, чтобы бухгалтерский учет мог обеспечить реализацию поставленных перед ним задач его необходимо должным образом организовать. Следует отметить, что неудовлетворительное состояние учета на многих сельскохозяйственных предприятиях связано именно с этим, поскольку нельзя столь сложную систему как бухгалтерский учет организовывать исходя из опыта сложившихся стереотипов, когда она зависит от знаний и умений отдельных работников, а также особенностей функционирования хозяйствующего субъекта. Недооценка организационного аспекта учета влечет за собой, как правило, рассогласование между системой информации и системой управления предприятия.

Осуществление основных принципов организации работы бухгалтерского аппарата на основе рационального построения учетного процесса обеспечивает четкость выполнения бухгалтерских работ, упорядочивает деятельность каждого из работников, повышает их персональную ответственность за состояние учетно-аналитической работы на закрепленных за ними участках. Это в свою очередь значительно ускоряет подготовку объективных данных о результатах производственно-финансовой деятельности предприятия и повышает их достоверность с целью разработки более обоснованных управленческих решений.

Поиск внутренних резервов повышения эффективности деятельности и острая проблема привлечения необходимых источников ее финансирования являются одними из приоритетных задач, стоящих перед любой сельскохозяйственной организацией. Успешное выполнение этих задач практически невозможно без создания действенной системы учетно-анапитического обеспечения управленческих решений, принимаемых в рамках аграрной коммерческой организации. Развитие бухгалтерского учета сельскохозяйственных организаций происходит в сложный период перехода отечественной системы учета и отчетности на международные стандарты, открытость и полнота отчетной информации предприятий АПК должны тесно увязываться с ожидаемыми последствиями вступления России в ВТО, крупные хозяйствующие субъекты в этом стратегически важном для безопасности страны секторе экономики встали перед необходимостью активно развивать современные системы управленческого учета, оптимизировать организационную структуру финансово-учетных служб и численность бухгалтерских работников. Трудности с финансированием сельскохозяйственных предприятий за счет привлечения кредитных ресурсов в существенной степени связаны с отсутствием в этих организациях действенной систе-

мы внутрихозяйственного контроля сохранности и достоверности расходования ресурсов, а также контроля эффективности принимаемых решений.

Таким образом, совершенствование системы управления предприятием неразрывно связано с организацией бухгалтерского учета.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля на предприятии достаточно глубоко исследованы в работах В.П. Астахова, A.C. Бакаева, Н.П. Барышникова, П.С. Безруких, Н.Т. Белухи, В.Г. Гетьмана, Ю.А. Данилевского, Д.А. Ендовицкого, A.A. Ефремовой, В.Б. Ивашкевича, П.И. Камышанова, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, А.Н. Кузьминского, М.И. Кутера, А.Д. Ларионова, В.Г. Макарова, С.А. Николаевой, В.Д. Новодвор-ского, В.Ф. Палия, В.И. Подольского, М.С. Пушкаря, M.JI. Пятова, Т.М. Рогу-ленко, Я.В. Соколова, A.A. Терехова, В.И. Ткача, А.Д. Шеремета, А.Д. Шмиге-ля, Л.З. Шнейдмана и некоторых других авторов.

Зарубежный опыт организации бухгалтерского учета и контроля в условиях рынка освещены в работах X. Андерсона, Э.А. Арренса, М. Беккера, М.Ф. Ван Бреды, К. Друри, Д. Коллдуэлла, Дж. Лоббека, М-Р. Мэтьюса, Г. Мюллера, Б. Нидлза, Х.Б. Переры, Ж. Ришара, Д. Фостера, Э.С. Хендриксена, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони и других.

Проблемам совершенствования учета и контроля, применительно к сельскому хозяйству, посвятили свои работы P.A. Алборов, Н.Г. Белов, АЛ. Важов, Ф.И. Васькин, И.Е. Глушков, ЮЛ. Литвин, А.Д. Насырова, М.Ф. Овсийчук, М.З. Пизенгольц, М.М. Рапопорт, Е.Х. Румак, И.М. Сурков, Л.И. Хоружий, H.H. Хорохордин, В.Г. Широбоков, МЛ. Штейнман и ряд других ученых.

Несмотря на многочисленные публикации, научная разработка теоретических и особенно методологических положений организации эффективной системы бухгалтерского учета применительно к аграрной сфере не отвечает в полной мере условиям трансформационной экономики. Отсутствие системного решения теории, методологии, методики и практики организации процесса бухгалтерского учета не позволяет полной реализации его функций и выполнения задач бухгалтерского учета в системе управления сельским хозяйствам.

На современном этапе назрела необходимость обоснования и развития концепции организации бухгалтерского учета аграрной организации, адекватной рыночным условиям хозяйствования; оценки влияния новых организационно-экономических условий функционирования аграрных формирований на содержание, структуру и методику формирования учетной политики; разработ-

ки комплекса практических рекомендаций по научной организации работы бухгалтерской службы и обоснования методики оценки ее деятельности; формирования положений и выработки концептуальных решений по функционированию системы внутреннего контроля сельскохозяйственных организаций и др.

Высокая актуальность и недостаточная разработанность вопросов организации учетно-аналитического обеспечения процесса управления современным предприятием и, как следствие, большая научно-практическая значимость решения проблем рационализации бухгалтерского учета и контроля в системе управления эффективностью сельскохозяйственного производства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач, а также содержание работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и теоретическое обоснование научной концепции организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях в условиях трансформационной экономики.

Достижение поставленной цели диссертационного исследования потребовало последовательного решения следующих основных задач:

- разработать основные теоретические положения концепции организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях, функционирующих в условиях перехода к рыночной экономике;

- выявить особенности организации учетного процесса в условиях дифференциации системы бухгалтерского учета;

-раскрыть влияние организационно-экономических условий функционирования аграрных организаций на содержание и структуру учетной политики;

-разработать методику формирования учетной политики сельскохозяйственных предприятий;

-определить базовые принципы и правила организации бухгалтерской службы сельскохозяйственных предприятий;

-разработать и научно обосновать комплекс практических рекомендаций по рациональной организации работы бухгалтерского аппарата в различных аграрных формированиях;

-обосновать показатели и методику оценки эффективности деятельности бухгалтерской службы сельскохозяйственных предприятий;

-разработать рациональные схемы документирования фактов хозяйственной жизни предприятий сельского хозяйства;

- построить классификационные схемы предлагаемых к использованию при формировании рабочего плана счетов сельскохозяйственных организаций;

-сформулировать теоретические положения и представить концептуальные решения по функционированию системы внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных предприятий

-разработать организационный механизм и методику осуществления внутрихозяйственного контроля с учетом интересов различных агентских групп;

-определить структуру и направления внутрихозяйственного контроля и контрольно-аналитической деятельности специалистов сельскохозяйственного предприятия.

Предмет и объект исследования. В качестве предмета исследования выступают теория и методология построения учетного процесса и формирования системы внутрихозяйственного контроля применительно к системе управления сельскохозяйственными предприятиями.

Объектом исследования определены информационные системы бухгалтерского учета и контроля в сельскохозяйственных организациях. Объектом практической реализации исследований являются различные организационно-правовые формы сельскохозяйственных организаций Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования представлена классическими и современными научными разработками и концепциями ведущих отечественных и зарубежных специалистов, исследующих проблемы постановки бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля на предприятии, а также программными, прогнозными и концептуальными разработками международных и национальных организаций бухгалтеров и аудиторов.

Нормативно-правовую базу написания диссертационной работы составили действующие законодательные и нормативные акты, регламентирующие правила организации и порядок ведения бухгалтерского учета на предприятиях Российской Федерации.

Информационная основа диссертационного исследования представлена статистическими и аналитическими материалами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Государственного комитета статистики России, Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Волгоградской области, Волгоградского областного комитета государственной статистики, организационно-распорядительной, учетно-финансовой и налоговой до-

кументацией сельскохозяйственных предприятий Волгоградской области, фактами, опубликованными в научной литературе и периодической печати, информационными ресурсами ВДТЕЮЧЕТ, а также результатами, полученными автором в процессе наблюдений и внедрений.

Решение поставленных в диссертационной работе задач с целью обоснования ее конечных результатов в рамках системного подхода опирается на использование следующих методов экономических исследований: исторический, наблюдения, группировки, сравнения, обобщения, монографический, расчетно-конструктивный, статистический, графического изображения, экономико-математический, а также приемы апробирования, обследования, систематизации изучаемого теоретического и практического материала.

Работа выполнена в соответствии с пп. 1.1. и 1,8. паспорта специальности 08.00.12 — Бухгалтерский учет, статистика.

Научная новизна исследования состоит в разработке научно обоснованной концепции организации бухгалтерского учета и внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственного предприятия, формирующей целостное представление о ее сущности, принципах и функциях.

Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту: -обоснована совокупность взаимосвязанных элементов бухгалтерского учета в отличие от существующих подходов как отдельной самостоятельной системы, требующей адекватной технологии обработки учетных данных и зависящей от профессионального уровня и квалификации работников бухгалтерского учета;

-дано авторское определение категории «организация бухгалтерского учета», которая представляет комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание его средств и методов с целью получения документально обоснованной информации, необходимой и достаточной для принятия руководством предприятия и внешними пользователями управленческих решений тактического и стратегического характера;

-выявлено, что для обеспечения адекватности функционирования системы бухгалтерского учета условиям рыночной экономики необходимо соблюдать принципы его непрерывности; обеспечить пропорциональность информацией различных категорий пользователей; ритмичности, параллельности, специализации и кооперации при выполнении учетных работ;

- существенно дополнены и развиты положения по научной организации бухгалтерского учета, в частности, путем выделения организационной, технологической и результативной стадий этого процесса;

- предложена модель организации бухгалтерского учета, как интегрального комплекса соответствующих способов, приемов, механизмов и технологий обработки учетной информации, ориентированного на достижение целей управления бизнес-процессами;

-разработана структура системы бухгалтерского учета, предполагающая в отличие от известных подходов его разделение не только на финансовый и управленческий учет, но и детальную характеристику функций составных частей, многотипность при разных организационных формах предприятий;

-расширены и адаптированы применительно к сельскохозяйственным предприятиям представления об учетной политике как об одном из действенных инструментов достижения стратегических целей организации;

-предложены подходы к организации работы бухгалтерского аппарата с учетом глубинных (структурных, функциональных и процедурных) и масштабных (локальных и общих) этапов, по времени действия, организации средств и использования ресурсов;

-разработана методика оценки эффективности деятельности бухгалтерской службы, базирующейся в отличие от известных подходов на применении комплексных показателей результативности, бухгалтерского риска и уровня исполнения обязанностей сотрудниками бухгалтерии;

-дано теоретическое обоснование организации бухгалтерского учета в условиях формирования информации по центрам ответственности на предприятиях сельского хозяйства;

- раскрыта методика организации обработки учетной информации, характеризующей производственно-финансовую деятельность сельскохозяйственного предприятия, на основе разработки рациональных схем документирования фактов хозяйственной жизни и формирования рабочего плана;

-сформулированы теоретические положения и представлены концептуальные решения по функционированию системы внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственных предприятий;

-разработан механизм организации контрольно-аналитической деятельности сельскохозяйственных предприятий, построение которого отличается широким участием менеджеров и специалистов различных категорий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации ориентированы на широкое использование при формировании учетного процесса и построения системы внутрихозяйственного контроля на сельскохозяйственных предприятиях. Практическую значимость имеют:

-предложения, направленные на рациональное построение учетного процесса на предприятиях сельского хозяйства;

-практические рекомендации по формированию учетной политики сельскохозяйственных предприятий;

-разработанная методика оценки эффективности деятельности бухгалтерской службы предприятий сельского хозяйства;

-предложенные схемы документирования фактов хозяйственной жизни предприятий сельского хозяйства, а также формирования рабочего плана счетов, отвечающие условиям и особенностям организации сельскохозяйственного производства;

-предложения, позволяющие сформировать эффективную систему внутрихозяйственного контроля на сельскохозяйственных предприятиях.

Приведенные в диссертационной работе примеры внутренних нормативно-правовых документов сельскохозяйственного предприятия, регламентирующих различные аспекты его учетной политики, могут быть использованы главными бухгалтерами в качестве основы при разработке собственных организационных документов по этим вопросам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлялись в форме научных докладов, рекомендаций и получили положительную оценку на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, конгрессах, совещаниях, семинарах, проводившихся в различных городах и регионах страны.

Отдельные практические рекомендации экспериментально апробированы и внедрены в практику организации бухгалтерского учета и контроля в КХК ЗАО «Краснодонское» и КХ Егорова A.B. Многие из них имеют непосредственное применение в обосновании целевой программы развития агропромышленного комплекса Волгоградской области до 2010г., а также механизма организации учетно-финансовой деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов.

Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, нашли отражение в монографиях, учебниках и учебных пособиях, подготовленных автором самостоятельно (в том числе с грифом УМО) и в соавторстве.

Выполненные научные разработки и отдельные теоретические положения используются в учебном процессе Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Аудит», «Контроль и ревизия».

Публикации. По теме исследования опубликовано 107 печатных работ общим объемом 232,94 п.л., в том числе авторского текста 151,36 п.л. В числе публикаций 6 монографий, 25 статей в центральных изданиях, входящих в перечень рекомендуемых ВАК изданий, 40 методических рекомендаций для организаций АПК, 10 учебных и практических пособий (из них 6 с грифом УМО).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 350 наименований и 8 приложений, изложена на 390 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 30 схем и рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Концепция и методологические основы организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве. Представление бухгалтерского учета в виде отдельной самостоятельной системы предполагает наличие ряда свойств, которыми данная система должна обладать. Прежде всего, это детерминированность, динамичность, целостность. Детерминированность системы характеризует закономерное и логическое развитие протекающих в ней процессов, а также четкое проявление связей между ними. Динамичность означает наличие в системе активных процессов, смены событий, подвижности связей. Целостность системы определяется интегративными качествами ее элементов и их способностью взаимодействовать в рамках системы.

Перечисленные свойства объективно обусловливают присутствие в системе организационных процессов с целью установления должного порядка расположения, проявления и взаимодействия элементов системы, характеризуемое единством цели и причин.

Чтобы создать какую бы то ни было систему, необходимо, во-первых, определить нужную совокупность элементов с соответствующими функциональными свойствами (применительно к организации обработки учетной информации это означает подобрать кадровый состав работников бухгалтерской службы определенной численности и квалификации), во-вторых, найти рациональные формы и способы объединения и взаимодействия этих элементов (т.е. разработать наиболее совершенную технологию обработки данных бухгалтерского учета), в-третьих, установить рациональные связи между элементами и тем самым создать материальную основу протекания процессов в системе (например, подобрать в строгом количественном и качественном соответствии с объемом исходной информации и возможностями учетных работников средства вычислительной техники). Только решив все эти задачи, можно создать систему. Этим занимается организация, являющаяся процессом, посредством которого после определения функционального назначения системы устанавливается количественный и качественный состав элементов, способы их взаимодействия.

По отношению к системе управления хозяйствующим субъектом, организация представляет собой один из основных компонентов содержания и функция управления производством. В диссертации доказано, что функция «организация» и подфункции организации входят неотъемлемыми частями в систему общих функций и подфункций управления, которые раскрывают общее содержание управления процессами воспроизводства совокупного продукта.

Данная функция управления должна быть эффективно использована не только в общей системе управления хозяйствующим субъектом, но и в управлении его функциональными отделами и их деятельностью, к которым относится бухгалтерия и функция учета на предприятии. В обобщенном понимании понятие «организация деятельности» - это функция управления, объективно необходимый вид управленческой деятельности, выражающий направления или стадии осуществления хозяйственного воздействия на отношения людей в процессе их деятельности. Следовательно, организация как функция управления и целенаправленный специфический вид деятельности управленческого персонала, состоящая из совокупности конкретных видов труда, объективно необходима, прежде всего, для полноценного и эффективного управления хозяйственными процессами, в том числе бухгалтерским учетом и его аппаратом (субъектом). Отсюда следует вывод о том, что организация играет существенную роль не только в управлении в целом хозяйственными процессами, но и бухгалтерским учетом, развитием его методологии, метода, методики и практи-

ки - техники ведения, работы его аппарата. В конечном итоге, от развития и эффективного функционирования указанных блоков (компонентов) бухгалтерского учета зависит совершенствование системы управления производством и хозяйственно-финансовыми результатами.

Вместе с тем следует подчеркнуть, что организация как смысловое понятие включает в себя порядок, сохранение и поддержание состояния определенной упорядоченности системы в целом, наиболее рациональное соотношение ее элементов и частей, поддержание количественной определенности системы. Соответственно, под организацией понимается также совокупность мер, направленных на обеспечение выполнения принятых решений при наиболее рациональном использовании ресурсов. Иными словами, правильно организовать бухгалтерский учет еще не означает организовать его рационально. Сам учет может осуществляться на достаточно высоком уровне, но, например, путем значительного увеличения численности персонала, что в условиях интенсификации производства неприемлемо.

Вопрос рациональной организации учета приобретает еще большее значение в настоящее время, когда происходит активный поиск более совершенных организационных форм управления, внедрение нового порядка планирования и экономического стимулирования деятельности предприятия, пересмотр устаревших и введение новых критериев оценки его функционирования, что обусловлено развитием рыночных отношений. Все это требует более четкой и гибкой организации учета, которая обеспечила бы полное удовлетворение непрерывно растущих потребностей органов управления хозяйствующего субъекта, в первую очередь информационных.

Следовательно, под организацией бухгалтерского учета следует понимать комплекс мероприятий, направленных на рациональное сочетание его средств и методов с целью эффективного выполнения поставленных перед учетом задач, т.е. организация бухгалтерского учета должна обеспечивать на основе применения наиболее рациональных форм и способов учета и контроля получение документально обоснованной информации, необходимой и достаточной для принятия руководством предприятия и внешними пользователями обоснованных управленческих решений тактического и стратегического характера.

Для эффективного функционирования процесса бухгалтерского учета в системе управления сельскохозяйственной организации необходимо соблюдать следующие принципы: непрерывность процесса, ритмичность выполнения учетных работ, параллельность выполнения учетных работ, пропорциональ-

ность обеспечения информацией, специализация и кооперация при выполнении учетных работ.

Непрерывность процесса бухгалтерского учета означает отражение фактов хозяйственной жизни в бухгалтерском учете во временной и пространственной их определенности и иерархии. Непрерывность во времени дает возможность комплексного познания объекта бухгалтерского учета за определенный период деятельности предприятия. Непрерывность процесса бухгалтерского учета обеспечивается путем выполнения учетных работ в соответствии с графиком документооборота и графиком распределения обязанностей (работ) между исполнителями учетных работ по пространственной иерархии.

Ритмичность выполнения учетных работ обеспечивается равномерным, последовательным выполнением всех учетных работ путем соблюдения методических приемов, правил бухгалтерского учета, его основной процедуры и локальных процедур обработки первичных данных, их группировки, систематизации и трансформации в бухгалтерскую отчетность. Параллельность выполнения учетных работ означает одновременное выполнение всех видов учетных работ, что способствует взаимоувязке первичных данных, показателей аналитического и синтетического учета (оборотов и сальдо счетов). Пропорциональность обеспечения информацией означает соблюдение оптимального соотношения информационного обеспечения всех внутренних пользователей информации и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности для внешних пользователей информации. Пропорциональность обеспечения информацией всех пользователей обеспечивается путем качественного познания содержания фактов хозяйственной жизни и повышения эффективности коммуникации информации. Специализация и кооперация при выполнении учетных работ предполагает правильное распределение работ в системе бухгалтерского учета между исполнителями и распределение бухгалтерской информации в процессе ее коммуникации между всеми пользователями. При этом необходимо учитывать востребованность, уместность, релевантность и надежность информации в системе управления хозяйственными процессами (рис. 1).

Таким образом, научная организация процесса бухгалтерского учета должна основываться на системном (комплексном) подходе ко всем стадиям этого процесса, к интеллектуальному труду исполнителей с целью эффективного ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.

Кроме того, следует подчеркнуть, что бухгалтерский учет в полной мере обеспечивает выполнение присущих ему функций лишь в том случае, если он

Стадии процесса бухгалтерского учета

: 1 г 1 ■

Организационная стадия Технологическая стадия Результатная стадия

Принципы

Я С

О. о С и о

о о 5 *

1 г , ' 1 1

Научная организация процесса бухгалтерского учета и

нот

6

ю ч

II

ч &

о с

чя

Я а

£ о

И

* а

II

"8 5

О Р

2 к § Й ч е

г. |

в !

Я

Й

\ < 1 г : ' ' 1 г' 1

Управление процессами бухгалтерского учета -+ ! Оценка эффективности процесса бухгалтерского учета

Рис. 1. Содержание и принципы научной организации процесса бухгалтерского учета

приспособлен к виду и величине того или иного хозяйствующего субъекта, т.е. постановка учетного процесса в значительной степени определяется организационными и производственными особенностями предприятия. Иными словами, при решении вопроса об организации бухгалтерского учета на предприятии его руководитель обязан учитывать возможность реализации возложенных на бухгалтерский учет задач и выполняемых им функций в определенных для данного субъекта условиях хозяйствования.

Основными особенностями функционирования предприятия, оказывающими принципиальное влияние на организацию его учетного обеспечения, являются: отношения собственности, размеры производственной деятельности, организационная структура, специфика технологии производственного процесса, состояние материальной базы и условия материально-технического обеспечения, хозяйственные связи с другими экономическими субъектами.

Влияние социальных факторов проявляется в том, что в сельском хозяйстве возможны различные формы собственности. Вполне понятно, что бухгалтерский учет на государственных и муниципальных унитарных предприятиях, кооперативных, коллективно-долевых, акционерных, арендных формированиях, индивидуальных крестьянских (фермерских) хозяйствах неоднозначен вследствие специфики соответствующих форм собственности.

Вместе с тем, несмотря на своеобразие бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, ему присущи общие черты, характерные для учета в различных сферах хозяйственной деятельности. Он строится по единому унифицированному плану счетов, в нем применяются типовые регистры бухгалтерского учета, те же формы и методы организации учетных работ.

В тоже время глубокое знание технологии и структуры производства, условий обеспечения материально-техническими ресурсами и реализации конечного продукта деятельности позволяет выбрать оптимальный перечень первичной учетной документации, разработать рациональный документооборот, установить количество и сроки проведения инвентаризаций имущества и обязательств, составить рабочий план счетов, выбрать оптимальную форму бухгалтерского учета, определить объем и содержание внутренней и внешней отчетности.

Исследование концептуальных основ и практики бухгалтерского учета позволило выявить следующие методологические, организационные, методические и технические недостатки, связанные с организацией бухгалтерского учета на хозяйственном и государственном уровнях:

1. Отсутствие организации единства функционирования всех элементов бухгалтерского учета, что является основной причиной слабого развития методологии и практики учета и следствием поставки не существенной информации управленческому аппарату для принятия решения.

2. Зачастую в организации и управлении практикой учета принимаются во внимание не научное обоснование, а методы проб и ошибок. Во многих сельскохозяйственных организациях не разработаны: планы организации бухгалтерского учета и составления финансовой и управленческой отчетности; четко организованные Системы документации и регистров бухгалтерского финансового и управленческого учета; план-график документооборота, график распределения обязанностей между счетными работниками и выполняемой ими последовательности учетных работ.

3. В бухгалтерском учете допускается многократное дублирование одних и тех же сведений о хозяйственных фактах, что связано с искусственным усложнением и запутыванием стадий учетного процесса (первичного, аналитического и синтетического). Все это ведет к накоплению излишней, но не уместной, не надежной, не понимаемой и бесполезной «информации» для управления. Бухгалтерия сельскохозяйственных организаций, таким образом, не выполняет в полном объеме своих прямых функциональных обязанностей.

4. Не определены условия, факторы и критерии научной организации аппарата бухгалтерской службы, труда и его оплаты персонала счетных работников, а также отдела бухгалтерского учета, его структуры, дифференциации на финансовую и управленческую бухгалтерию. Не разработаны также показатели оценки эффективности работы службы бухгалтерского учета и управления ее деятельностью в сельском хозяйстве и др.

Все указанные недостатки ведут к тому, что бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях ведется по старым формам, а его развитие, как в методологическом плане, так и практическом плане, носит слабый характер. Поэтому в современных рыночных условиях и активной разработки нормативной базы бухгалтерского учета в соответствии с требованиями и принципами международных стандартов, возникает объективная необходимость разработки теоретических положений и практических аспектов научной организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных экономических субъектах.

Исходя из содержания организации бухгалтерского учета, можно утверждать, что ее главным объектом, а это предметы, явления или процессы, на которые направлена организаторская деятельность, выступает, прежде всего, сам

учетный процесс. Формой же реализации этой деятельности является организационное обеспечение, выражающееся в формировании бухгалтерской службы предприятия и установлении системы контроля за правильностью ведения бухгалтерского учета, а содержание составляет технология обработки учетной информации, которая является практическим выражением процедуры бухгалтерского учета.

В соответствии с изложенным выше, развитие организации бухгалтерского учета в условиях функционирования рыночного механизма, по нашему мнению, предполагает: понимание и использование основополагающих принципов и правил бухгалтерского учета, соблюдение всех требований, предъявляемых к нему в современных условиях, достаточно полное применение научных способов и методических приемов бухгалтерского учета для осуществления предписанных функций и решений, поставленных перед учетом задач по генерированию обладающей определенными качественными характеристиками информации; реализация концепций и постулатов бухгалтерского учета, которые определяют направления развития теории и помогают понять содержание положений, правил (стандартов) бухгалтерского учета, что обеспечивает обоснованный выбор организационных, методических и технических аспектов бухгалтерского учета и оптимизации учетной политики хозяйствующего субъекта с целью осуществления функций учета; умелый выбор нужной формы учета, чтобы не упускать из виду ни содержательную, ни формальную сторону учета; адекватное применение, использование механизмов (законодательных, нормативных, инструктивных, программных, методических, организационных) бухгалтерского учета, совершенствование его формы (структурных связей, состава элементов), как способа организации содержания (отношения, накопления и хранения) бухгалтерской информации; формирование рациональной структуры бухгалтерского учета, качественное проведение проектных работ в соответствии с организационной структурой и организационной ступенчатостью субъекта; рационализация реализации нововведений и адаптация бухгалтерского учета к международным учетным стандартам; дифференциация бухгалтерского учета на подсистемы финансового и управленческого учета; организация оптимизации сочетания централизации и децентрализации бухгалтерского учета в условиях экономических методов управления, коллективных форм организации труда, его оплаты в центрах ответственности и сегментов деятельности, функционирующих на принципах самоокупаемости, самофинансирования и самоконтроля; развитие материально-технической базы бухгалтерии и других функ-

циональных отделов предприятия; подготовка кадров, повышение их квалификации и опыта, инициативности, формирование нового профессионального мышления и новой организационной культуры работы бухгалтеров и других кадров аппарата управления; внедрение научной организации труда, организационных и управленческих механизмов внутреннего регулирования работы исполнителей экономическими методами и рычагами воздействия; прогнозирование и контроль результативности всех мероприятий по организации бухгалтерского учета путем оценки эффективности его функционирования на предприятии.

Как научная категория «организация» изучает методические аспекты, способы рационального построения структуры, методики и практики ведения бухгалтерского учета не изолированно, а в тесной связи с другими организованными системами и элементами хозяйственного механизма экономического субъекта, а также с учетом состояния внешней среды. Таким образом, организация бухгалтерского учета представляет собой комплексный многошаговый процесс квантификации, включающий неразрывно взаимосвязанные этапы (табл. 1).

Практическое осуществление разработанной концептуальной модели организации бухгалтерского учета будет способствовать повышению уровня достоверности текущих сведений, необходимых для обоснования управленческих решений.

2. Методология организации бухгалтерского учета в условиях его дифференциации на финансовый и управленческий учет. На современном этапе становления рыночной экономики (трансформационной экономики) для эффективного и конкурентоспособного менеджмента недостаточно того потенциала, который несет в себе традиционный бухгалтерский учет. Это его недостаточность в сравнении с управленческим учетом выражается в следующих аспектах: степени оперативности, информативности, интегрированное™, гибкости и недостаточной ориентированности на специфичность организации, ее видов деятельности, целей и задач системы управления.

Так, в силу своей традиционности бухгалтерский финансовый учет ориентирован на учет и регистрацию произошедших фактов хозяйственной жизни. Поэтому бухгалтерский финансовый учет с позиции управления некоторые западные специалисты справедливо называют «посмертным учетом», т.е. когда по его результатам уже нельзя ничего внутри организации предпринять и сделать, кроме как обобщить и зафиксировать прошлые события. Управлять же

Таблица 1

Концептуальная схема процесса организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве

Цель организации учета

Задачи организации учета

Принципы организации н построения учета

Организация:

использование основополагающих принципов учета

содержания учета

совершенствование способов, приемов, использование допущений, постулатов, соблюдение требований, правил (стандартов) учета

осуществление функций учета

использование механизмов учета и их соблюдение

формы учета

совершенствование структурных связей

совершенствование состава элементов формы

1

8

1. Повышение степени целостности системы учета, ее функциональной эффективности, приспособленности х внутренней системе ' управления и внешней среде трансформационной экономики

2. Решение всех стратегических, текущих и тактических задач бухгалтерского учета в системе управления посредством создания надежной информационной базы обеспечения уместное_

1. Глубокое изучение методологии учета, особенностей конкретного хозяйствующего субъекта, законодательных, нормативных, инструктивных, методических и других регла-мекгирующнх документов по учету и отчетности

2. Установление наиболее рациональных структурных подразделений функциональных отделов организации с ее бухгалтерией

3. Определение уровня_

1. Принцип ориентации на внешние условия и факторы: государственно-политические; законодательно-правовые; экономические; соци* альные; инфляционные

2. Принцип ориентации на внешние связи: материально-вещественные кредитно-финансовые; импортно-экспортные; информационные; обслуживающие; социальные (по обучению кадров)

3. Принципы ориентации на

1. Принцип целостности - система учета должна отвечать задачам управления хозяйственными процессами

2. Принцип денежного измерения - оценка -всей хозяйственной деятельности помощью единого денежного

измерителя

3. Принцип двойственности отражения фактов хозяйственной жизни

4. Принцип периодичности -регулярное, периодическое составление

1. Совершенствование метода и методики бухгалтерского учета, форм и методов представления информации с целью управления хозяйственным процессом

2. Использование допущений (предположений) в учете:

2.1. Имущественная обособленность организации

2.2. Направленность деятельности организации

2.3. Временная Определенность фактов хозяйственной жизни

2.4. Последовательность применения учетной политики

2.5. Действующей организации

Информационная функция -обеспечения всей системы управления и внешних пользователей необходимой информацией .

2. Контрольная функция -процесс обеспечения достижения организацией поставленных целей \

3. Аналитическая функция - НС* пользование бухгалтерской информации в анализе хозяйственно-

финансовой деятельности организации

4. Прогностическая функция -

. Законодательный механизм государственного регулирования

2. Нормативный механизм государственного регулирования

3. Методический и инструктивный механизм государственного и ведомственного регулирования

4. Рекомендательный механизм методики и техники ведения учета (министерств, ведомств)

3. Организационный механизм хозяйствующего субъекта (организации структуры бухгалтерий,

1. Система образующие связи

2. Разные типы устойчивых связей, образующие структуру как всей системы бухгалтерского учета, так и ее подсистем финансового и управленческого учета

3. Структуру системы можно строить по горизонтали

путем взаимосвязью учетных регистров и корреспонденцией счетов по горизонтали

4. Структуры системы можно строить по вертикали путем

1. Дифференциация

бухгалтерского учета на подсистемы финансового и управленческого учета

2. В рабочем плане счетов выделение счетов финансовой и управленческой бухгалтерии, счетов «затраты - выпуск - результат»

3. Строение структуры счетов по объему информации по модели четырех и более ступенчатости: синтетические счета; субсчета;_

Продолжение таблицы 1

1 2 3 4 5 б 7 8 9

существенной, квалификации внутренние усло- отчетности 3, Использование использование кадров, НОТ) взаимосвязью аналитические

понимаемое и счетных работ- вия и факторы: 5. Принцип реа- результатов учета данных учета в 6. Внутренний учетных регист- счета

полезной ин- ников и других размеры органи- лизации означает 4. Соблюдение тре- прогнозировании механизм регу- ров и связью 4. Организация

формацией поль- работников ап- зации н виды ее момент призна- бований, правил уче- деятельности, лирования (учет- меаду синтети- вертикальной

зователей парата управле- деятельности; ния доходов в та: при разработке ная политика) ческими счетами структуры под-

3. Осуществле- ния, установле- форма собствен- учете на буду- 4.1. Полнота учета планов, нормати- 7. Организаци- и счетам и анали- системы управ-

ние бухгалтер- ние оснащенно- ности и ВИДЫ щее 4.2. Своевремен- вов, бюджетов онно-компетор- тического учета ленческого уче-

ским учетом сти их работы развития хозяй- 6. Принцип не- ность; разных уровней скнй, эхономико- по вертикали та-выделение

всех его функ- средствами ав- ствования; фор- определенности 4.3. Осмотритель- управления компеторский, 5. Обеспечение различных

ций в системе томатизации н мы организации - при распреде- ность 5. Обратной свя- управленческий связей интегра- уровней подсис-

управления другими производства, лении информа- 4.4. Приоритет со- зи - связи коор- и управляющие ции учетных темы и иерар-

сельским средствами структурных ции между от- держания перед фор- динации и субор- механизмы регу- блоков по верти- хии этих уров-

хозяйством 4. Анализ рабо- подразделений, четными перио- мой динации в систе- лирования учета, кали и горизон- ней

4. Повышение чего времени труда и его опла- дами произво- 4.5. Непротиворечи- ме управления работы счетных тали, а также с регистров, форм

качества всех счетных работ- ты; состояние н дится исходя из вость 6. Обеспечения работников, оп- другими функ- отчетности

составляющих ников, определе- направления предположений 4.6. Рациональное^' сохранности латы их труда, циями управле- управленческо-

учетного про- ние характера системы управ- 7. Принцип кон- 4.7. Сопоставимость собственности оснащенности и ния го учета и кон-

цесса (наблюде- необходимой ления организа- фиденциально- данных путем использо- обеспеченности трольно-

ния, измерения, бухгалтерской ции; ступенча- сти-данные 4.8. Достоверность вания бухгалтер- всеми необходи- аналитической

регистрации информации тость системы первичного уче- учета ской информа- мыми средствами информации

фактов хозяйст- 5. Разработка управления, его та и регистров 4.9. Оперативность ции лрн прове- для работы 6. Использова-

венной деятель* плана и про- инструменты, учета представ- 4.10. Простота дении фактиче- ние моделей

ности, система- грамм организа- аппарат, метода. ляют собой ком- 4.11. Экономичность ских и докумен- апеменговс

тизации и груп- ции учета: доку- средства; потен- мерческую тайну 5. Свойства инфор- тальных прове- множественны-

пировки учетной ментации и до- циал бухгалтер* 8. Принцип ре- мации учета: рок ми системами

информации, ее кументооборота; ского учета (кад- гистрации озна- 5.1. Надежность 7. Самоорганиза- аналитического

обобщения и системы регист- ры, технические чает документи- 5.2. Существенность ция и саморегу- учета

представления ров и рабочего средства, другие рование всех 5.3. Стабильность ляции системы 7. Обеспечение

пользователям в плана счетов; ресурсы) фактов хозяйст- 5.4. Нейтральность учета при изме- гибкости струк-

виде готового проекта коррес- 4. Принцип соче- венной жизни 5.5. Востребован- нении внутрен- туры путем

информационно- понденции сче- тания государст- 9. Принцип оп- ность него управления разработки мно-

го ресурса) тов; внутренней венного регули- ределения эле- 5.6. Уместность и внешней среда говариантности

отчетности и рования исполь- ментов бухгал- 6. Качество инфор- 8. Социальная - дифференциа-

финансовой зуемых методи- терской (финан- мации: развития у аппа- ! ции, автономии

отчетности; тех- ческих и техни- совой) отчетно- 6.1. Правдивость рата управления и интеграции

нического ческих аспектов с сти и форм от- 6.2. Понимаемость ответственности подсистем

оформления отраслевыми, четности управ- 6.3. Полезность для к своей бухгалтерского

учета проверок ленческого учета управления деятельности учета

Окончание таблицы 1

н ревизии; использования средств автома-поацин учета; организации архива; организации труда и повышения квалификации работников

6. Рациональное распределение труда между работниками учетного аппарата

7. Совершенствование вопросов бухгалтерского учета и НОТ работников

8. Совершенствование форм и методов представления информации для управления

9. Обеспечение динамичности организации я аналитичности получения информации путем оптимизации учетной политики хозяйствующего субъекта

технологически-ки и другими особенностями организации, 5. Принцип адаптивности означает, что все организационные мероприятия должны способствовать приспособлению учета к изменениям системы управления, новым информационным потребностям ее структурных элементов

Организация глубинных этапов

Структурных: структуры учета, структуры бухгалтерии, структуры бухгалтерского аппарата Функциональных; построение функцнонадь* ной системы учета, построение функциональной схемы работы учетного аппарата Процедурных: основной процедуры учета, процедуры финансового учета, процедуры управленческого учета, процедур при разных формах и для разных объектов учета

; Организация масштабных этапов

Локальных: методики отдельных объектов учета, методики управленческого учета по центрам ответственности, сегментам деятельности и т.п. Общих: системы документации, системы регистров и средств бухгалтерского учета» построение проектов корреспонденции счетов, использование формы учета и т.п.

Организация этапов по времени действия

Оперативных мероприятий Текущих мероприятий Постоянно действующих аспектов Временно действующих аспектов Перспективных, концептуальных мероприятий

Организация средств и использования ресурсов

Технических, материальных средств

Программных продуктов и прое ктно-рекоы ендательных _средств_

Трудовых ресурсов и передовых достижений НОТ

Финансовых средств и социальных аспектов (обучение, новы-шение квалификации)________

Стратегическая направленность организации учета

Процесс организации бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях

необходимо в момент возникновения факта или до него, опережая нежелательные последствия, на основе предшествующей информации.

В отличие от финансового учета, управленческий учет является внутренним «произведением» предприятий и обладает вследствие этого большой гибкостью и адаптивностью в процессе своего использования и применения. Управленческий учет, в отличие от финансового учета и с позиции управления предприятием полностью ориентирован на отраслевую специфику бизнеса организации.

Таким образом, управленческий учет, предназначенный для решения внутренних задач менеджмента предприятия, является его ноу-хау и поэтому имеет фирменную структуру и носит творческий характер. В отличие от финансового учета, управленческий учет основывается на всеобъемлющий принцип и охватывает практически всю учетную информацию для нужд всех компонентов содержания управления.

Обозначая преимущество и потенциал управленческого учета в сравнении с финансовым с позиции менеджмента, приходится констатировать, что управленческий учет на большинстве сельскохозяйственных организаций не ведется или развит очень слабо в форме лишь производственного учета. Поэтому представляется целесообразным определение основных предпосылок необходимости дифференциации бухгалтерского учета на подсистемы финансового и управленческого учета, обоснования сущности и содержания последней в современных условиях (рис. 2).

Приведенная схема отражает структуру и содержание бухгалтерского учета, его дифференциацию на подсистемы финансового и управленческого учета. Данная модель учета в сельском хозяйстве обладает свойствами разнотипности и вариантности. Бухгалтерский учет в данной схеме разделен не только на подсистемы, но и конкретные функции и подфункции в системе управления сельским хозяйством.

Так, подфункция СгС2 характеризует содержание финансового учета производственных фактов хозяйственной жизни в процессе воспроизводства совокупного продукта (т.е. на стадиях снабжения, производства и продажи); подфункция С3-С4 — конкретное содержание производственного учета фактов хозяйственной жизни в процессе воспроизводства совокупного продукта; С5-С6 — конкретное содержание управленческого учета фактов хозяйственной жизни в процессе воспроизводства совокупного продукта.

Стадии кругооборота совокупного продукта: процессы

ресурсы (материальные, трудовые, финансовые) результаты (выпуск продукции, маржа, прибыль)

Объект управления

Условные обозначения:

А - финансовый учет в интересах внешних пользователей информации; Б - управленческий учет в интересах внешних и внутренних пользователей информации; В - управленческий

учет в интересах внутреннего управления; -► прямая связь; -----обратная

связь; -4----► связи координации и субкоординации.

Рис. 2. Взаимодействие и взаимосвязь финансового и управленческого учета в системе управления сельскохозяйственным производством

Приведенная модель дифференциации и содержания системы бухгалтерского учета выражает ее неразрывно связанные аспекты: методологические, методические, организационные, технические. Она также отвечает принципу упорядоченности (организации), т.е. способу продвижения в практическую жизнь содержания всей системы бухгалтерского учета и ее подсистем во взаимосвязи.

Так, функции У1-Х1 и У3-Х3 характеризуют взаимосвязь области «Б» управленческого учета с областью «А» финансового учета. Функции У2-Х2 и У4-Х4 -взаимосвязь областей «Б» и «В» управленческого учета в общей системе бухгалтерского учета.

Приведенная модель системы бухгалтерского учета включает в себя мно-готипность ее поведения в разных формах организации производства и методах управления:

-адаптивное, определяемое внутренней средой и функцией саморегуляции, присущей данной системе и ее подсистеме;

- активное, в котором существенную роль играют цели и задачи системы внутреннего управления, а также информационные потребности внешних пользователей, представляя информацию необходимого качественного содержания.

Претворение в жизнь разработанной модели дифференциации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве будет способствовать развитию системы информации гармоничным, активно-адаптивным путем, что способствует усилению взаимодействия функций бухгалтерского учета с функциями управления сельским хозяйством. Так, подфункции учета Д1-Д2» Д3-Д4 и Дз-Дб означают взаимодействие функций финансового и управленческого учета с функциями управления, что способствует эффективности системы управления и, через нее обеспечивая прогрессивно-динамическое развитие сельского хозяйства.

В тоже время процесс внедрения системы управленческого учета требует научно обоснованного подхода к организации мероприятий его внедрения и практического ведения (табл. 2).

3. Определение сущности, содержания и места учетной политики в системе учетного обеспечения процесса управления предприятием. Основное назначение принимаемой предприятием учетной политики состоит в по- -строении эффективной системы управления деятельностью организации, направленной на достижение стратегических и тактических целей деятельности предприятия, обеспечение потребителей бухгалтерской информацией, необходимой для объективной оценки финансового положения и результатов деятельности.

В ходе теоретических исследований мы пришли к выводу, что разрабатывая учетную политику предприятий сельского хозяйства, следует учитывать, что она должна раскрывать все аспекты бухгалтерского учета, выступая одновременно основой ведения финансового, управленческого и налогового учета, находить применение при составлении бухгалтерской и статистической

Таблица 2

Организационные условия и проектирование решений по их выполнению в процессе внедрения управленческого учета

Условия процесса внедрения управленческого учета Проектирование решений по выполнению организационных условий процесса внедрения управленческого учета

1 2

1. Диагностика состояния системы управления хозяйства и определение перспектив ее проектирования и информационных потребностей Внедрение бухгалтерского управленческого учета - это не самоцель. Управленческий учет должен стать составной частью системы управления хозяйственными процессами как при ее централизации, так и децентрализации по центрам ответственности.

2. Подбор руководителя проекта внедрения Найти на предприятии работника, или принять его на работу, который будет полностью привержен идее целесообразности, необходимости и возможности формирования и развития управленческого учета на предприятии. Этот работник должен иметь административный ресурс, предпринимательскую активность и соответствующую профессиональную подготовку в области менеджмента, учета и экономики. Он должен выступать в качестве поставщика задач во внедренческом процессе и занимать должность заместителя руководителя, главного специалиста или непосредственного начальника отдела управленческого учета; объективно решить все возникающие вопросы на основе делегированных ему полномочий и возможных функций.

3. Организация тщательного подбора на конкурентной основе специалистов и исполнителей работ Подбор сотрудников, занимающихся подготовкой и ведением управленческого учета необходимо осуществлять па общих основаниях, исходя из профессиональных знаний и навыков в области экономики, менеджмента, финансов и учета. Целесообразно предлагать имеющих опыта выпускников экономических вузов, аттестованных и имеющих аттестат профессионального бухгалтера (финансового менеджера) ИПБ России.

4.Активное участие высшего руководства организации Управленческий учет создается с целью управления, а поэтому специалист должен знать, о чем руководители хотят получать информацию. Участие высшего звена совершенно необходимых для продолжения естественного сопротивления менеджеров среднего уровня и исполнителей при построении системы.

5. Организациям размещение необходимых ресурсов Создание системы управленческого учета самого себе является весьма серьезной и объемной задачей и требует солидных затрат времени и ресурсов, особенно в структурных организациях со сложной структурой, руководству необходимо относиться с пониманием того, что процесс внедрения потребует соответствующих ресурсов. Поэтому до начала работ необходимо реально оценить все свои возможности, связанные с внедрением управленческого учета, и спланировать все виды ресурсов на предмет их использования.

Окончание таблицы 2

1 2

6. Организация подготовки сотрудников к внедрению управленского учета Специальная подготовка сотрудников предприятия должна предшествовать внедренческой деятельности этих сотрудников, а также во время практического функционирования управленческого учета.

отчетности, а ее элементы — обладать достаточностью в целях управления, контроля, анализа и планирования производственной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Важность приведенного выше утверждения вытекает из того, что на основании данных бухгалтерского учета, сформированных на базе положений учетной политики, разрабатываются и принимаются различные управленческие решения, основной целью которых выступает обеспечение прибыльности функционирования предприятия. Поэтому при грамотном подходе к составлению учетной политики можно добиться весьма существенного повышения эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, а также оптимизировать их налогообложение.

Принимая во внимание значимость учетной политики, необходимо придерживаться расширенного подхода к ее содержанию, поскольку в современных условиях только рассмотрение системы учета в совокупности его организационной, технической и методической сторон, а также принципов налогообложения позволяет обеспечить реализацию основного предназначения бухгалтерского учета — формирование полной, своевременной и достоверной информации, необходимой и достаточной для целей управления.

Для обеспечения целостности системы бухгалтерского учета, по мнению соискателя, разрабатываемая учетная политика сельскохозяйственного предприятия должна содержать следующие основные разделы:

1. Общие положения.

2. Организация бухгалтерского учета.

3. Техника ведения бухгалтерского учета.

4. Методические вопросы бухгалтерского учета.

5. Учетная политика для целей налогообложения.

Сформированная главным бухгалтером предприятия учетная политика, оформленная в виде Положения, с разработанными к нему такими внутрихозяйственными регламентами, регулирующими деятельность службы бухгалтерского учета, как положение об учетно-финансовой службе предприятия, долж-

ностные инструкции работников учетного аппарата, график документооборота, рабочий план счетов бухгалтерского учета, положение об инвентаризации имущества и денежных обязательств, утверждаются в последующем соответствующим приказом руководителя организации.

4. Методологические положения организации и функционирования бухгалтерской службы сельскохозяйственного предприятия. При наличии на предприятии бухгалтерской службы как структурного подразделения, возглавляемого главным бухгалтером, большое внимание обычно уделяется ее структуре, поскольку правильное построение аппарата бухгалтерии и оптимальная расстановка учетных работников являются важнейшим условием эффективной работы счетного персонала. Основу формирования структуры бухгалтерии и построения взаимоотношений с подразделениями предприятия составляют принципы централизации или децентрализации. Выбор той или иной схемы учета в сельском хозяйстве во многом зависит от территориальной удаленности производственных подразделений предприятия друг от друга и от его административного подразделения, а также от степени автоматизации учета.

Еще одним важным моментом в организации работы бухгалтерского персонала является обеспечение взаимоотношений специалистов бухгалтерской службы с персоналом других управленческих и производственных подразделений предприятия. Необходимость такого взаимодействия определяется наличием информационных взаимосвязей функции бухгалтерского учета с другими функциями управления, а значит потребностью информационного обмена между соответствующими подразделениями предприятия. Действительно, большая часть требующихся для бухгалтерского учета данных возникает не в бухгалтерии и формируется не учетным персоналом. В то же время учетно-аналитическая информация используется не только бухгалтерскими работниками, но и персоналом других подразделений для реализации возложенных на них функций. Как правило, подобные взаимосвязи реализуются посредством прямого информационного обмена между бухгалтерской службой и остальными подразделениями предприятия, выражающегося в движении разнообразных бухгалтерских и финансовых документов.

Важнейшим вопросом организации работы учетного аппарата сельскохозяйственного предприятия является правильная расстановка счетных работников на отдельных участках учетного процесса и наиболее эффективное использование технических средств учета, обеспечивающих экономичное и высококачественное осуществление бухгалтерского учета и контроля. Решение этого во-

проса требует установления такой структуры учетного аппарата, которая в наибольшей мере отвечает конкретным условиям его работы и наилучшим образом способствует решению стоящих перед ним задач. Численность персонала в аппарате бухгалтерии и расстановка счетных кадров на отдельных участках учетного процесса зависят от объема и характера производственно-финансовой деятельности предприятия, его организационной структуры, оснащенности техническими средствами и ряда других условий.

Одним из составных элементов разработки структуры аппарата бухгалтерского учета является формирование системы должностей, поскольку служебная должность выступает первичным элементом этой структуры. Определяющими факторами при этом являются характер, состав и объем функций, необходимых для выполнения учетных работ в данной организации. Таким образом, система должностей должна полностью отражать принятую организационную структуру учетного аппарата и обеспечивать создание эффективного механизма его функционирования.

При определении численности учетных работников, кроме особенностей деятельности предприятия, следует принимать во внимание и то, что значительная часть учетно-анапитического труда является творческим умственным трудом, мало поддающимся внешнему контролю и измерению; почти полностью отсутствуют унифицированные технологические процессы учета; существует значительная неравномерность загрузки работников во времени; сложно регламентировать подробное содержание и объем работ; широко распространен индивидуальный характер труда.

При организации бухгалтерского учета в современных условиях развития экономики особую актуальность приобретают вопросы подбора бухгалтерских кадров (бухгалтеров-экспертов, финансовых менеджеров) на конкурсной основе. При этом необходимо обращать внимание не только на уровень квалификации дипломированных специалистов, но и на деловые качества лиц — претендентов на ту или иную должность в структуре бухгалтерского учета. В связи с этим нами, с целью тестирования лиц претендентов на должность бухгалтеров (экспертов, финансовых менеджеров), предлагается использовать следующие их характеристики (табл. 3).

Одним из основных принципов организации работы бухгалтерской службы является то, что, независимо от численности, учетный аппарат должен обеспечивать выполнение всего учетного процесса. Для реализации этого принципа необходимо соответствующее распределение должностных обязанностей

Таблица 3

Характеристики деловых качеств бухгалтеров сельскохозяйственных предприятий

Характеристика Критерии оценки Коэффициент поправки

Отличные (20 баллов) Хорошие (15 баллов) Удовлетворительные (10 баллов) Неудовлетворительные (0 баллов)

Способ преодоления препятствий Интеллект Ловкость, кругозор Хитрость, ловкость Сила 1 ±0,3

Ориентированность на проблемы Перспективная (стратегическая) Тактическая Текущая (оперативная) Нет ориентации 1 ±0,3

Эмоциональность Умеренная Пониженная Повышенная Критическая 1+0,1

Основа принятия решения Рассудочность Чувствительность Сосредоточенность Послушность 1 ±0,3

Характер Открытый Общительный Прямой, общительный Замкнутый, упрямый 1+0,1

Отношение к внешней и внутренней среде Реалистичное Оптимистичное Критическое, интуитивное Пессимистичное, идеализированное 1 ±0,1

Поведение Сдержанное Умеренное Умеренно-эмоциональное Эмоционально-критическое 1+0,2

Преобладающий тип мышления Наглядно-действенный Словесно-логический Законо-логический Ориентирован на слухи 1 ±0,1

Объект внимания Форма и содержание Содержание Форма Только элементарный 1+0,3

Наблюдательность иточность Повышенные Средние Умеренные Пониженные 1+0,2

Ориентированность Деловая, компетентная Активно-адаптивная Инициативная, коммуникабельная Личная 1+0,1

Отношение к коллегам Дипломатичное Гибкое Прямолинейное Грубое 1 + 0,2

Действие словесного поощрения Умеренное Расслабляющее Эмоциональное Возбужденное 1+0,1

Реакция на критику Спокойная Относительно-спокойная Эмоциональная Агрессивная 1+0,2

Отношения к своим обязанностям Объективное, ответственное Независимое, честное Добросовестное, динамическое Безразличное 1+0,3

Компетентность Системность знаний Широкий кругозор Стремление к познанию нового Небольшой опыт работы 1+0,3

между работниками учета. Речь в данном случае идет о разделении труда, сущность которого составляет его специализация. В области бухгалтерского учета

это означает расчленение учетного процесса на частные составляющие, обособление их в самостоятельные виды работ и выделение конкретных работников, ответственных за осуществление тех или иных учетных операций. Иными словами, чтобы добиться четкого выполнения всех функций бухгалтерского учета, следует правильно расставить исполнителей.

Разделение учетного труда направлено, прежде всего, на обеспечение более полной и равномерной загрузки каждого работника бухгалтерии и наилучшего выполнения данными работниками своих обязанностей. С этой целью учетные функции должны быть перераспределены между специалистами исходя из степени их загруженности, наличия и развития средств передачи информации при прямой и обратной связи в системе управления предприятием.

Обязательным условием внедрения рациональной организации труда работников учетно-аналитйческого персонала сельскохозяйственных предприятий должно стать обоснование их функций согласно принятому распределению служебных обязанностей и определение квалификационных характеристик на каждую штатную должность, выражающееся в составлении должностных инструкций. Разработка последних, благодаря строго определенному разграничению прав и обязанностей работников учетного аппарата, позволяет каждому должностному лицу планировать свою деятельность в пределах круга возложенных на него обязанностей, обеспечивает взаимосвязь в работе сотрудников, занимающих различные должности, исключая дублирование в выполнении определенных трудовых функций.

Все составляющие организации работы учетно-финансовой службы сельскохозяйственного предприятия, а именно: система построения учетного аппарата, его структура и штаты, взаимоотношения с другими отделами и службами, в обязательном порядке должны найти свое документальное закрепление в Положении о бухгалтерской службе, которое представляет собой внутренний организационно-распорядительный документ, регламентирующий деятельность этого подразделения, поскольку от тщательности и детализации разработки данного Положения зависит эффективность построения бухгалтерского учета на предприятии.

5. Организационно-методические аспекты совершенствования работы учетного персонала предприятий сельского хозяйства. Как показывают проведенные исследования, организация учетного обеспечения процесса управления предприятием не ограничивается лишь непосредственной постановкой бухгалтерского учета и составлением отчетности. Формирование учет-

но-информационной системы управления охватывает также расчеты по налогообложению, организацию внутрихозяйственного контроля, проведение комплексного анализа работы предприятия. Изложенное многофункциональное содержание экономической деятельности предприятия требует соответствующего его организационного построения, выражающегося в формировании экономической службы.

Вообще решение данной проблемы определяется совокупностью факторов, а именно исходя из конкретных условий функционирования предприятия, особенностей его организационного строения, простоты или, напротив, сложности производственного процесса и технологического цикла, уровня компьютеризации и, соответственно, объема учетно-аналитической работы.

В соответствии с этим на практике в подавляющем большинстве случаев экономическая служба предприятия не формируется, а конкретные функции управления закрепляются за отдельными работниками управленческого персонала, каждый из которых, главным образом, подчиняется непосредственно его руководителю. Так, организацией учетного процесса на предприятии занимается бухгалтерский аппарат во главе с главным бухгалтером; оформлением операций с наличными денежными средствами — кассир; осуществлением контроля за протеканием основных хозяйственных процессов (заготовление, производство, реализация), а также рациональным использованием имеющихся ресурсов -главный бухгалтер либо сам руководитель. Анализ же производственно-финансовой деятельности предприятия практически не осуществляется, ограничиваясь лишь расчетом общих показателей, из которых формируется его бухгалтерская и финансовая отчетность (выручка, себестоимость, прибыль).

Однако подобное распределение обязанностей по организации бухгалтерского учета, внутрихозяйственному контролю и анализу результатов деятельности, характеризующееся разобщенностью действий различных работников управления, а также отсутствием строгой регламентации в закреплении за каждым из них конкретно определенных обязанностей, тем самым не только усложняет взаимоотношения между самими специалистами, но и препятствует реализации основного предназначения перечисленных выше функций управления, а именно своевременному предоставлению руководству предприятия полной и достоверной экономической информации, необходимой для принятия соответствующих управленческих решений в тех или иных условиях хозяйствования.

Учитывая это, следует признать необоснованной достаточно распространенную практику отказа от организации в структуре аппарата управления сельскохозяйственных предприятий единой экономической службы, которая бы занималась вопросами учета, налогообложения, контроля и анализа на системной основе и объединяла всех счетных и экономических работников под личным руководством начальника этой службы. Кроме того, образование новых агропромышленных формирований значительно влияет на организационную структуру экономических служб, обуславливая перераспределение обязанностей при выполнении экономической работы по уровням производства и управления. В экономических субъектах, работающих в условиях полного коммерческого расчета, необходима тесная взаимосвязь между экономической службой и работниками, непосредственно занятыми в производстве. Наиболее полно новым условиям хозяйствования отвечает единая экономическая служба, которая предусматривает объединение планово-экономической и бухгалтерской служб. Подобная служба обеспечивает выполнение функций планирования, финансового регулирования, учета, защиты имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, контроля и анализа на всех уровнях производства.

Иными словами, в целях усиления ответственности отдельных специалистов за конечные результаты своей работы и, соответственно, повышения ее эффективности, а следовательно, и эффективности функционирования аппарата управления в целом представляется более целесообразным сосредоточение учетной, финансовой, контрольной и аналитической деятельности в единой учетно-финансовой службе. При этом выполнение функций по учету, контролю и анализу предопределяет выделение аппарата бухгалтерии предприятия в самостоятельное структурное подразделение, т.е. она не может быть включена в какой-либо другой орган управления независимо от размера предприятия.

Дифференциация бухгалтерского учета и внедрение обособленной подсистемы управленческого учета существенно меняет содержание работы руководителей структурных подразделений, бухгалтеров и специалистов предприятия по информационному обеспечению менеджмента и управлению хозяйственными процессами.

В целях повышения уровня организации и эффективности функционирования в сельскохозяйственных организациях системы бухгалтерского учета, предлагается осуществление и соблюдение следующих организационных аспектов и требований (табл. 4).

Таблица 4

Организационно-методические аспекты и требования к формированию аппарата бухгалтерского учета и эффективности его функционирования

Организационно-методические аспекты Требования и допущения при осуществлении аспектов

1 2

Служба (аппарат) бухгалтерского учета должна координировать свою работу с юридическим отделом, отделом планирования (прогнозирования) и с другими службами административно-управленческого аппарата 1) Работники бухгалтерии должны соблюдать требование нейтральности 2) Работники бухгалтерии имеют профессиональную подготовку не только в сфере учета, но и экономики права, технологии и экологии, а также хорошо знают внутрихозяйственные отношения при экономических методах управления, условия рыночных отношений при трансформационных процессах, происходящих в экономике

Структура службы бухгалтерского учета в крупных и средних организациях может быть создана по схеме двух иерархических уровней организационно-управленческой структуры 1) Структура управления бухгалтерским аппаратом: центральная бухгалтерия; отделы в обособленных подразделениях, центрах ответственности 2) Служба бухгалтерского учета со всеми отделами должна планировать и координировать свою деятельность так, чтобы могла находить решения проблем в условиях неопределенности и риска

При создании службы бухгалтерского учета целесообразно разработать соответствующие показатели для оценки эффективности ее деятельности 1) Показатели оценки: абсолютные и относительные 2) Оценку эффективности деятельности-бухгалтерского аппарата следует проводить: на стадии создания службы, разработки мероприятий по ее работе (ожидаемая оценка - результат); периодически после внедрения всех мероприятий (фактическая оценка - результат)

С целью создания интегрированной системы учета необходимо его проектировать по модели «финансовый учет - управленческий учет» в системе управления. В соответствии с этим и должна строится его служба 1) Учет как глобальная функция управления становится эффективным инструментом во взаимодействии между всеми многоцелевыми функциями и подсистемами управления 2) Функции управления дополняются конкретными подфункциями 3) Целевая система «финансовый учет - управленческий учет»: занимает приоритетную позицию в системе управления, активно адаптируется к функционирующей структуре целевых, функциональных и поддерживающих подсистем управления; функциональные направления системы «финансовый учет - управленческий учет» могут меняться в зависимости от условий организации, изменений ее внутренней и внешней среды

При формировании организационной структуры службы бухгалтерского учета необходимо строгое соблюдение основополагающих требований и допущений 1) Исходить из целей, задач и стратегий системы управления 2) Учитывать основные требования: гибкость, мобильность, активность и адаптивность в условиях системы экономических методов управления; относительная простота и полнота обеспечения информацией с учетом потребности в ней для принятия управленческих решений; соответствии масштабов бухгалтерского учета степени его эффективности и размерам деятельности; соответствие структуре, перечню и объему учетных работ и их характеристикам

Окончание таблицы 4

1 2

Система управления деятельности бухгалтерской службы должна отвечать принципу оптимальности, иметь функциональную ориентацию специализации, а также иметь оптимальное число уровней управления 1) Оптимальность управления бухгалтерским учетом должна обеспечивать оперативность, надежность, полезность и экономичность получения, обобщения и представления информации для принятия решений 2) Функциональная ориентация должна четко определять взаимные связи отделов бухгалтерии, границы их компетентности, ответственности работников в рамках собственной функции

Следует превратить бухгалтерский учет в ведущую функцию, определяющую финансово-хозяйственную политику организации, стиль и характер ее системы управления путем интегрированной реализации всех других функций управления 1) Исходить из того, что каждое рабочее место - это спланированная система (совокупность функций и средств) прав, обязанностей и ответственности 2) Осуществлять распределение обязанностей, задач, прав и ответственности по нисходящей (пирамидальной) схеме. 3) Строить свои взаимоотношения с субъектами внешней среды (органами налогового контроля) исходя из направлений бухгалтерского дела

В соответствии с выше сформулированными аспектами (требованиями, допущениями, условиями) деятельность службы бухгалтерского учета (аппарата) можно организовать достаточно эффективно в любой сельскохозяйственной организации, если оптимально интегрировать эту деятельность (работу) с работой других служб аппарата управления с четкой взаимосвязи с функциональными отделами, объектами учета (рис. 3).

Состав, структура и конкретные подфункции, осуществляемые бухгалтерским аппаратом, может включать систему: наблюдения, регистрации и сбора информации; анализа и исследований фактов хозяйственной жизни, зарегистрированных в бухгалтерском учете; обобщения, группировки и систематизации информации; составления и представления внутренней отчетности по разным видам деятельности организации и эффективности использования ресурсов (трудовых, материальных, финансовых); составления, представления финансовой отчетности внешним пользователям информации; интерпретации информации; выработки проектных решений и их представления менеджерам для регулирования отдельных процессов деятельности хозяйственного субъекта.

Исходя из выше изложенного, в диссертации разработана организационная структура работы службы (аппарата) бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях.

Внешние и внутренние пользователи бухгалтерской информации

I

Служба бухгалтерского учета (бухгалтерия)

Финансовая бухгалтерия

Функциональные отделы управления

Отдел сбыта и маркетинга

Производственные отделения

Отрасли и виды производств

Обособленные подразделения

Основное производство

Вспомогательные производства

Виды деятельности предприятия

Центры ответственности (затрат, прибыли, инвестиций)

Складское хозяйство

Управленческая бухгалтерия

Отдел материально-технического снабжения

Обслуживающие производства и хозяйства

Рис. 3. Взаимосвязь деятельности службы бухгалтерского учета с функциональными отделами, объектами учета и пользователями бухгалтерской информации

б. Особенности организации и оценки эффективности работы бухгалтерской службы в условиях функционирования по центрам ответственности в сельскохозяйственных организациях. В настоящее время одним из основных направлений решения многочисленных проблем сельскохозяйственно-

го производства является поиск резервов внутри самих сельскохозяйственных предприятий. На наш взгляд, это может быть достигнуто путем совершенствования организационно-экономического механизма системы управления на основании децентрализации его методов и функций. Составной частью такой децентрализованной системы управления являются способы реализации организации и методов управленческого учета, позволяющие контролировать результаты деятельности структурных подразделений предприятия - центров ответственности.

По нашему мнению, центр ответственности — это обособленная и организованная на принципах хозрасчета часть организационной структуры хозяйствующего субъекта, функционирующая с целью самостоятельной реализации производственно-хозяйственных заданий по программе стратегического развития сельскохозяйственной организации.

Деление организации на центры ответственности должно определяться спецификой конкретной организации, ее целями и задачами достижения запланированного уровня эффективности предпринимательской деятельности. Для создания центров ответственности необходимо учитывать следующие требования: функциональная связь учета с производственной и организационной структурой предприятия; организация руководства и менеджмента центра ответственности; организация деятельности центра ответственности в соответствии с разработанным бюджетом (сметой, производственным заданием) и определение показателей оценки эффективности деятельности, материального и морального поощрения трудовых коллектива данного центра ответственности; делегирование рамок заранее определенных полномочий и ответственности; активное участие руководителей центров ответственности в разработке производственных заданий, составлении прогнозов и планов (бюджетов) на предстоящий период; разработка для центров ответственности системы производственного учета и определение форм и периодичности представления отчетности в управленческую бухгалтерию; четкое определение последовательности процесса внутрихозяйственного (управленческого) контроля по центрам ответственности с учетом среды контроля: неформальное общение и взаимодействие с помощью записей, встреч, диалога, переговоров и Др.; учет социально-психологических факторов, которые могут повлиять на мотивацию руководителей соответствующих центров. Отсюда напрашивается развитие не только управленческого контроля по центрам ответственности, но и организации соци-

ального контроля и самоконтроля, которые относятся, соответственно, к групповым нормам и индивидуальной мотивации и личным качествам.

Значительное влияние на обоснованность создания центров ответственности влияет не только децентрализация системы управления, не только методы управления, но и формы организации управления: линейная (управление по вертикали, при котором нижестоящие звенья прямо подчинены вышестоящим звеньям организации); функциональная (это управление по отдельным функциям - финансами, снабжением, сбытом, кадрами и др.); линейно-функциональная (линейные подразделения занимаются основной деятельностью, а специализированные функциональные или штабные — оказывают услуги основным подразделениям, например, к ним относятся отделы маркетинга, внутреннего аудита, финансов и др.); матричная (при этом важное значение приобретает интеграция комплекса работ путем создания параллельно с функциональными подразделениями специальные органы для решения конкретных производственных задач. Главным принципом организации матричной структуры управления является широкая сеть горизонтальных связей, многочисленные перечисления которых вертикально образуются в результате взаимодействия руководителей проектов с руководителями функциональных или штабных подразделений.

Изучение теоретических аспектов и практики позволяют определить, что в сельскохозяйственных организациях в условиях коллективных форм организации труда и отечественного внутрихозяйственного расчета можно организовать несколько типов центров ответственности: центр управленческих затрат -подразделения контролируют смету затрат на содержание и функционирование центра; центр нормативных затрат - подразделения несут ответственность только за те затраты, которые доведены до них хозрасчетными заданиями (сметами) и подконтрольны им; центр дохода - подразделения контролируют лимит расходов на продажи и объем выручки от продажи; центр прибыли — подразделения контролируют те затраты, которые до них доведены и подконтрольны им, а также поступления (доходы); центр инвестиций — подразделения контролируют свои затраты, поступления и инвестиции.

В сельскохозяйственных организациях базой создания указанных центров могут быть организация внутри хозяйства различных коллективных форм труда и его оплаты, самостоятельных подразделений: на принципах внутрихозяйственной кооперации (кооперация имущественных и земельных паев); внутрихозяйственной аренды (с правом и без права выкупа арендованного имущества); коллективные и семейные подряды; коммерческого расчета.

Основными элементами содержания такой системы управления на уровне центров ответственности должны стать: прогнозирование и планирование программ и результатов деятельности центров ответственности; нормирование затрат, производства продукции и результатов; учет и исчисление себестоимости продукции; анализ и контроль; регулирование; мотивация труда.

В сельскохозяйственных организациях центры ответственности целесообразно подразделять исходя из поставленных перед ними производственных задач и выполняемых ими функций на: производственные, вспомогательные, обслуживающие, административно-управленческие.

Для оптимизации централизации и децентрализаций бухгалтерского учета и экономической работы и создания единой учетно-финансовой службы необходимо учитывать ступенчатость организационной структуры и структуры управления предприятия. На состав, объем, трудоемкость и содержание функций управления, а следовательно и численность работников, занятых их выполнением, на формирование отделов единой планово-учетной службы влияют различные факторы производства. Поэтому необходимо установить состав и содержание работ по каждой функции, которые объективно необходимы для достижения целей, стоящих перед организацией и ее сегментами. Анализ различных типов организации структуры единой планово-учетной службы (фин-нансово-расчетного центра) показал, что наиболее оптимальной пропорциональности централизации и децентрализации данной службы и ее работы можно добиться при функциональной (комбинированной) организации структуры единой планово-учетной службы (ФРЦ) при любой степени ступенчатости организационной структуры и структуры управления сельскохозяйственной организации. Ее специальные структурные службы (отделы, подразделения) по центрам ответственности и по другим организационным структурам выполняют замкнутый цикл работ. Часть прав руководителя ФРЦ в этом случае передаются руководителям подразделений ФРЦ в пределах установленной компетентности.

В этих условиях бухгалтерский учет ведется непосредственно на местах производства, что очень важно как для самоуправления, так и самоконтроля. Кроме того, бухгалтер-экономист в подразделении занимается контролем затрат, анализом маржинального дохода, прибыли и прогнозированием производственной деятельности подразделения с целью выполнения производственной программы в полном объеме. Для доказательства вышесказанного в диссертации раскрыто содержание предлагаемой модели производственного учета в

системе управленческого учета по центрам ответственности сельскохозяйственных предприятий.

Важное значение в системе управления организации имеет оценка эффективности работы не только ее производственных структур, но и функциональных отделов, в том числе аппарата бухгалтерского учета. Это позволяет совершенствовать организацию службы бухгалтерского учета и добиваться действенности результатов процесса бухгалтерского учета в системе управления при принятии решений.

Оценка эффективности функционирования системы бухгалтерского учета и деятельности его аппарата - весьма сложная проблема. Методологическое и практическое решение этой проблемы обеспечивает основу изыскания наиболее целесообразных направлений совершенствования организации и управления деятельностью службы бухгалтерского учета. Важнейшее значение при этом имеет выяснение влияния самого учета на конечные результаты развития производства, поскольку в финансово-хозяйственном процессе взаимодействует множество факторов.

Обоснование экономической эффективности бухгалтерского учета и его службы в значительной мере является частью общей проблемы определения экономической эффективности производства. Расчет экономической эффективности учета может производиться на основе общих методологических принципов, применительно к учету они сводятся к определению соотношение затрат на его осуществление с полученными результатами. Но определение экономической эффективности учета имеет и свою специфику. Она вытекает из особенностей процесса бухгалтерского учета, деятельности его службы и имеет отношение, прежде всего, к оценке результативности системы бухгалтерского учета. Следовательно, общий критерий эффективности учета — это результат функционирования бухгалтерского учета, обеспечивающий достижение стоящих перед субъектом учета целей при наименьших затратах.

Для оценки эффективности процесса бухгалтерского учета и работы его аппарата в ходе проведенного исследования разработан комплекс показателей:

1. Я = (Вп~ПЗ) х ПОЗ, 100

где П - потенциальный доход (прибыль) деятельности службы и процесса бухгалтерского учета организации, руб.; Вп — валовая продукция от обычных видов деятельности организации в оценке по внутрихозяйственным трансфертным ценам, руб.; ПЗ - переменные затраты организации в обычных видах деятель-

ности, руб.; УЗ - удельный вес затрат на содержание службы и функционирование процесса бухгалтерского учета в структуре постоянных затрат организации (%); ПОЗ - постоянные затраты организации (общепроизводственные, общехозяйственные, коммерческие), руб.

2. Р = — х 100,

ЗБ

где Р— рентабельность работы службы (аппарата) и процесса функционирования бухгалтерского учета в организации (%); ЗБ - затраты на содержание службы и функционирования процесса бухгалтерского учета в организации, руб.

3. £•,=/>„ х^х/>„хРт,

где Бг— бухгалтерский риск; Р„— риск самоконтроля бухгалтерской службы своей деятельности; р - риск допущенных ошибок в бухгалтерском учете; Рт - риск несвоевременного представления информации пользователям; Рш— риск некачественности представленной информации.

На эффективность службы бухгалтерского учета существенное влияние оказывает система организации труда работников данной службы. Поэтому для количественной оценки уровня организации труда работников бухгалтерского учета можно использовать следующие показатели: коэффициент экстенсивного использования рабочего времени, коэффициент стабильности бухгалтерских кадров, коэффициент трудовой дисциплины, коэффициент исполнения обязанностей работниками бухгалтерии, коэффициент соотношения аттестованных (профессиональных) бухгалтеров и не аттестованных бухгалтеров, коэффициент квалификации работников бухгалтерии, коэффициент применения средств механизации и автоматизации в процессе бухгалтерского учета.

В каждом конкретном случае, определяя эффективность мер, направленных на совершенствовании организации службы и процесса бухгалтерского учета, целесообразно выбирать отдельные из приведенных показателей в качестве критериев оценок, а другие принять за ограничения, характеризующие условия достижения результатов, измеряемых основными показателями.

7. Организационно-методические аспекты совершенствования организации обработки учетной информации, характеризующей производственно-финансовую деятельность сельскохозяйственного предприятия. Деятельность работников бухгалтерской службы сельскохозяйственного предприятия, как и любая другая, имеет свое конкретно определенное содержание, а именно - работа с информацией. Поэтому немаловажное значение приобретает

правильная организация технологии обработки поступающих данных, отвечающая условиям функционирования сельскохозяйственного производства.

Изучив в процессе проведенного исследования практический опыт ведения бухгалтерского учета на предприятиях сельского хозяйства, автор пришел к заключению, что в большинстве организаций Волгоградской области не уделяется должного внимания процессу постановки учета, а это отрицательно сказывается на управлении их деятельностью. На основе анализа выявленных недостатков был сформулирован ряд предложений, позволяющих усовершенствовать отдельные элементы технологии обработки учетной информации:

1. Одной из наиболее серьезных проблем, нередко осложняющей работу учетного аппарата сельскохозяйственного предприятия, выступает отсутствие оптимальной схемы движения документов и, как следствие, неравномерность документационно-информационных потоков. В результате это приводит к несвоевременной обработке документов, сопровождаясь возрастанием количества счетных и принципиальных ошибок работников бухгалтерии.

При реальном управлении движением документов перечисленных негативных моментов в большинстве случаев удается избежать, так как рациональная организация документопотоков обеспечивает стабильность работы учетного аппарата, равномерность движения документов, четкость и оперативность их обработки, а отсюда и своевременность принятия управленческих решений. Следовательно, разработка механизма управления документооборотом, несмотря на то, что это наиболее трудоемкая часть технологии учетной организации, является необходимым звеном процесса постановки бухгалтерского учета и требует особого внимания со стороны главного бухгалтера.

2. Проявлением нечеткой организации учетного процесса на предприятиях сельского хозяйства является также формальное отношение к составлению рабочего плана счетов, главным образом, в силу заниженных требований управленческого персонала к данным, формируемым в системе бухгалтерского учета. Вместе с тем при разработке рабочего плана счетов сельскохозяйственного предприятия следует иметь в виду, что выбранная группа бухгалтерских счетов должна обеспечивать не просто отражение в учетном процессе всех совершаемых предприятием хозяйственных операций, а в соответствии с особенностями его функционирования.

Достижению этого может способствовать использование при построении рабочего плана счетов «метода дерева», при котором структура каждого бухгалтерского счета предполагает следующую иерархию информационных дан-

ных по степени возрастания детализации аналитических позиций: счет - субсчет - аналитические счета первого порядка - аналитические счета второго порядка и так далее. При этом каждый последующий уровень аналитического учета (по мере возрастания номера) детализирует объекты уровня предшествующего. Количество же уровней аналитических признаков определяется в первую очередь потребностями управления и техническими возможностями предприятия (прежде всего, уровнем автоматизации учетного процесса).

3. Для осуществления регистрации и экономической группировки сведений, содержащихся в первичных документах, в системе синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета технологией обработки учетной информации предусматривается применение соответствующих учетных регистров, совокупность которых характеризует ту или иную форму бухгалтерского учета.

Формируемая на предприятиях сельского хозяйства схема ведения учета должна отвечать требованиям единой учетной методологии, а именно строиться на основе принципов начисления и двойной записи, предусматривая взаимосвязь данных аналитического и синтетического учета, сплошное отражение хозяйственных операций в хронологической последовательности их совершения согласно данным первичных документов, а также накапливание и систематизацию учетной информации в разрезе показателей, необходимых для управления деятельностью предприятия и составления отчетности.

8. Методологические положения и концепция развития внутрихозяйственного контроля в сельском хозяйстве. Содержание внутрихозяйственного контроля на предприятиях сельского хозяйства, по мнению автора, должна составлять систематическая проверка всеми должностными лицами организации в пределах их компетенции соблюдения требований действующего законодательства, выполнения решений собраний акционеров (пайщиков), распоряжений руководителя предприятия, полноты и точности отражения в бухгалтерском учете протекающих хозяйственных операций в целях предотвращения случайных и умышленных ошибок и искажений в учете и отчетности, обеспечения сохранности принадлежащих предприятию ценностей, рационального использования производственных ресурсов, а следовательно, пресечения фактов хищений, злоупотреблений и расточительства. В соответствии с этим организация контрольно-ревизионной работы выступает сегодня как неотъемлемая составная часть всего процесса рационализации производственно-финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

Формируемая система внутрихозяйственного контроля сельскохозяйственного предприятия должна включать ряд контрольных процедур (элементов), которые обеспечивают реализацию основного предназначения данной системы. Проведенное в ходе диссертационного исследования изучение основополагающих подходов к организации внутреннего контроля на предприятии позволило автору выделить те его составляющие, которые в наибольшей степени соответствуют условиям деятельности сельского хозяйства, а именно:

1. Кадровая политика, поскольку надлежащее функционирование системы внутреннего контроля зависит в первую очередь от сотрудников, которым поручена определенная деятельность. Поэтому если персонал не будет отвечать достаточно высоким требованиям, а это честность, компетентность, исполнительность, всю систему можно считать неэффективной, даже при условии, что остальные ее элементы будут правильно организованы.

2. Распределение служебных обязанностей, которое необходимо, прежде всего, для предотвращения хищений и злоупотреблений, а также выявления случайных ошибок, что помогает в свою очередь обеспечить точный сбор данных. В соответствии с этим предусматривается, во-первых, разделение функций управления активами и их учета, во-вторых, разделение функций санкционирования операций и управления активами, и, в-третьих, разделение хозяйственных и бухгалтерских обязанностей.

3. Авторизация (санкционирование) хозяйственных операций, заключающаяся в определении круга должностных лиц, имеющих право подписи документов на использование принадлежащих предприятию активов. При этом работник, выдающий общие или специальные разрешения, обязан занимать должность, соответствующую характеру и важности совершаемых операций.

4. Документирование фактов хозяйственной жизни и их учет, что предусматривает разработку соответствующих форм первичных документов и учетных регистров, используемых для полного и своевременного отражения совершаемых операций.

5. Обеспечение сохранности имущества и бухгалтерских записей, предполагающее в первую очередь использование физических мер контроля (наличие помещений для хранения, систем сигнализации и противопожарной безопасности).

6. Проведение периодических проверок с целью установления соответствия данных бухгалтерского учета фактическому наличию принадлежащих

предприятию ценностей, способствуя выявлению фактов хищений, злоупотреблений и расточительства.

Таким образом, система внутреннего контроля предприятия представляет собой сочетание организационной структуры, приемов и процедур, осуществляемых руководством и специалистами хозяйствующего субъекта, направленное на достижение эффективного ведения его производственной и финансовой деятельности и заключающееся в проверке соблюдения положений действующего законодательства, достоверности отражения фактов хозяйственной жизни предприятия в учете и отчетности, предотвращении ошибок и нарушений, а также в обеспечении сохранности имущества экономического субъекта. При этом контроль может быть эффективным и давать наилучшие результаты, т.е. выполнять функции одного из важнейших инструментов управления, если он неразрывно сочетается с последующей глубокой аналитической работой, что помогает вскрывать причины тех или иных явлений, делать выводы по поводу того, каким образом поступать, чтобы добиться наибольшей выгоды и, соответственно, улучшить производственно-финансовую деятельность предприятия.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях

Монографии, учебные и практические пособия

1. Бычков М.Ф. Бухгалтерский учет в предприятиях АПК: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2004. - 12,74 пл.

2. Бычков М.Ф. Практикум по бухгалтерскому учету на сельскохозяйственных предприятиях: Учебное пособие. - М.: Агропромиздат, 1991. - 9,78 п.л.

3. Бычков М.Ф. Журнально-ордерная форма учета на сельскохозяйственных предприятиях: Учебное пособие. - М.: Агропромиздат, 1986. - 9,84 пл.

4. Бычков М.Ф. Практикум по бухгалтерскому учету в сельскохозяйственных предприятиях: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 1984. -9,84 п.л.

5. Бычков М.Ф., Васильев А.К. Теоретические и методологические основы организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве. Монография / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2005. - 6,0/4,0 пл.

6. Бычков М.Ф., Васильев А.К. Организация работы бухгалтерского аппарата на предприятиях сельского хозяйства. Монография / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2004. - 8,8/5,0 пл.

7. Бычков М.Ф., Васильев A.K. Организация учетного обеспечения машинно-технологических станций: Монография / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2003. - 11,5/6,0 пл.

8. Бьгчков М.Ф., Балашова H.H., Помещиков П.И. Учетное обеспечение управления производственными запасами: Монография / Волгоградская ГСХА.

- Волгоград, 2002. - 6,5/2,0 пл.

9. Бычков М,Ф. Журнально-ордерная форма учета в сельскохозяйственных предприятиях: Монография. - М.: Агропромиздат, 1985. - 9,84 пл.

10. Бычков М.Ф., Куликов Б.Д. Организация бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях АПК по новому плану счетов: Учебное пособие / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1986. - 5,8/4,0 пл.

11. Бычков М.Ф. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях: Учебное пособие / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2002. -14 пл.

12. Бычков М.Ф. Организация учета затрат на производство по таблично-перфокарточной форме: Учебное пособие / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1978.-2,0 пл.

13. Бычков М.Ф., Бакулина Н.В. Финансы и учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах: Практическое пособие для фермеров / Волгоградский «АККОР». -Волгоград, 1991. -2,5/1,5 пл. -

14. Бычков М.Ф. Организация бухгалтерского учета в колхозах и совхозах по таблично-перфокарточной форме: Учебное пособие / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1975. - 2,75 пл.

15. Бычков М.Ф. Бухгалтерский учет в колхозе и совхозе. - Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во, 1973. - 3,43 пл.

16. Бычков М.Ф., Попова Л.В., Васильев А.К., Трусова И.М. Организация бухгалтерского учета в предприятиях АПК по новому плану счетов: Учебное пособие / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2001. - 8,8/3,0 пл.

Статьи в периодических изданиях, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора наук

17. Бычков М.Ф. Проблемы учета при коллективном и арендном подряде // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1989.

- №8. - 0,4 п.л.

18. Бычков М.Ф., Горшкова Л.В., Калинина З.Н. Актуальные проблемы методики преподавания бухгалтерского учета // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1990. - №1. - 0,2/0,1 пл.

19. Бычков М.Ф., Дынникова Л.В. Учебное пособие - в помощь будущим специалистам // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1991. - №1. - 0,4/0,2 п.л.

20. Бычков М.Ф., Бакулина Н.В., Харитонова О.П. Учет в крестьянских (фермерских) хозяйствах // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1991. - №8,- 0,5/0,2 п.л.

21. Бычков М.Ф., Кусенко П.А. Организация учетного процесса в фермерских кооперативах // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 1999. - №12. - 0,5/0,3 пл.

22. Бычков М.Ф., Балашова H.H. К вопросу об учетной политике предприятия // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2000. - №2. - 0,2/0,1 п.л.

23. Бычков М.Ф., Кузнецов Н.Г. Васильев А.К. Организация технического сервиса в системе сельскохозяйственного производства (из опыта работы МТС Волгоградской области) И Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. -2003.-№ 10.-0,5/0,2 пл.

24. Бычков М.Ф., Васильев А.К. Организационные основы формирования учета в МТС // Экономика с.-х. и перерабатывающих предприятий. - 2004. -№2.-0,6/0,3 пл.

Статьи в сборниках научных трудов, научно практических журналах и тезисы в материалах научных конференций

25. Бычков М.Ф. Улучшить первичную документацию: накопительные или разовые // Учет и финансы в колхозах и совхозах. - 1966. - № 3. - 0,14 пл.

26. Бычков М.Ф., Кривоспицкий П.И. Механизация учета в централизованной бухгалтерии // Учет и финансы в колхозах и совхозах. - 1972. - № 6. -0,15/0,10 п.л.

27. Бычков М.Ф. К проблеме поэлементного исчисления себестоимости сельскохозяйственной продукции // Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1979. - Т.52. - 0,4 пл.

28. Бычков М.Ф., Диденко И.А. Совершенствование учета в области // Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях. - 1980. - № 8. -0,5/0,3 п.л.

29. Бычков М.Ф., Приходько В.Г. Учет при коллективном подряде в растениеводстве // Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях. -1984. - №5. - 0,45/0,25 пл.

30. Бычков М.Ф., Булат A.C., Говдя В.В. Учет производства и оплаты труда при коллективном подряде // Труды Кубанского СХИ. Выпуск 247 (275). -Краснодар, 1984. - 0,45/0,15 пл.

31. Бычков М.Ф. Пути совершенствования организаторской подготовки специалистов по бухгалтерскому учету // Материалы всесоюзной научно-практической конференции по совершенствованию учета и улучшению подготовки специалистов в АПК/ МСХ СССР. - Харьков, 1986. - 0,4 пл.

32. Бычков М.Ф. Комплексно изучать организационно-управленческие функции бухгалтеров // Планирование и учет в сельскохозяйственных предприятиях. - 1987. - № 4. - 0,35 пл.

33. Бычков М.Ф., Перекрестова JI.B., Ляпкосова В.Г. Повышение квалификации руководителей и специалистов по учетно-финансовым аспектам рыночной экономики // Тезисы докладов научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава / Волгоградский СХИ. - Волгоград,1991. - 0,2/0,1 пл.

34. Бычков М.Ф., Калинина З.Н. Новое в содержании и методике преподавания блока учетных дисциплин на бухгалтерском отделении // Тезисы докладов научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1991. - 0,3/0,1 пл.

35. Бычков М.Ф., Бакулина Н.В., Харитонова О.П. Актуальные вопросы организации учета и кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств // Сб. науч. тр. / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1992. - 0,3/0,1 пл.

36. Бычков М.Ф., Беляков A.M. Консультационная служба в аграрном секторе экономики Германии // Ученые ВГСХА - науке и практике / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 1996. - 0,4/0,2 пл.

37. Бычков М.Ф. Концепция становления системы учета в крестьянских (фермерских) хозяйствах // Ученые ВГСХА - науке и практике / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 1996. - 0,3 пл.

38. Бычков М.Ф. Учетная политика предприятия // Ученые ВГСХА - науке и практике / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 1996. - 0,2 пл.

39. Бычков М.Ф., Балашова H.H. Принципиальные основы учетной политики предприятия // Тезисы докладов 4 Межвузовской конференции / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 1998. - 0,25/0,1 пл.

40. Бычков М.Ф., Бычкова С.М. Опыт и проблемы консультирования // Научный вестник. Выпуск 1 / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 1999. - 0,4/0,2 пл.

41. Бычков М.Ф., Васильев А.К. Основы формирования учетного процесса в МТС // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» / Волгоградская ГСХА - Волгоград, 2003. - 0,3/0,15 пл.

42. Бычков М.Ф., Беззуб В.И. К проблеме учета амортизационных отчислений // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы АПК» / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2003. - 0,3/ 0,15 п.л.

43. Бычков М.Ф., Васильев А.К. Организация учетно-аналитического обеспечения системы управления предприятия // Материалы международной научно-практической конференции «Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства» / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2Ö04.- 0,15/0,1 пл.

Учебно-методические работы и рекомендации

44. Бычков М.Ф., Калинина З.Н., Матвеева М.Х. Методические указания к применению новых счетов бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1984. - 1,0/0,5 пл.

45. Пизенгольц М.З., Бычков М.Ф., Данилан А.А, Гринман Г.И., Кирейцев Г.Г. Теория бухгалтерского учета: Программа для высших сельскохозяйственных учебных заведений специальности 1740 «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве» / МСХ СССР. - Горки, 1984. -0,93/0,10 п.л.

46. Пизенгольц М.З., Кирейцев Г.Г., Бычков М.Ф., Данилан A.A., Гринман Г.И. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве: Программа для высших сельскохозяйственных учебных заведений специальности 1740 «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве» / МСХ СССР. - Горки, 1984. - 1,63/0,20 пл.

47. Атрощенко A.B., Кирейцев Г.Г., Данилан A.A., Гринман Г.И., Бычков М.Ф. Комплексная программа практик: Программа для высших сельскохозяйственных учебных заведений специальности 1740 «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве» / МСХ СССР. -Москва, 1984. - 2,5/0,2 пл.

48. Бычков М.Ф., Горшкова JI.B. Чековая форма оперативного контроля затрат в хозрасчетных подразделениях сельскохозяйственных предприятий АПК: Методические указания / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1986. -0,93/0,5 пл.

49. Бычков М.Ф. Горшкова JI.B. Калинина З.Н. Лимитно-чековая форма оперативного контроля затрат на сельскохозяйственных предприятиях АПК: Методические указания / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1987. - 1,16/0,5 пл.

50. Бычков М.Ф. Организация работы бухгалтерского аппарата (спецкурс) // Комплекс программ для высших сельскохозяйственных учебных заведений по экономическим специальностям. Ч.Ш. / Госагропром СССР. - Горки: ВСХА, 1987. - 0,4 п.л.

51. Бычков М.Ф., Данилан А.А., Говдя В.В. Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях: Программа для высших сельскохозяйственных учебных заведений по агрономическим специальностям и специальности «Зоотехния». Часть 1. - Горки: ВСХА, 1987. - 0,4/0,2 пл.

52. Бычков М.Ф., Гайдукова В.И., Горшкова Л.В. Организация планово-учетного отдела в сельскохозяйственных предприятиях АПК: Методические рекомендации / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1987. - 0,93/0,5 пл.

53. Бычков М.Ф., Ахманова С.И. Нормативно-чековая система планирования, учета и контроля затрат в сельскохозяйственных предприятиях при внутрихозяйственном расчете: Методические указания / Волгоградский СХИ. -Волгоград, 1988. - 0,93/0,5 пл.

54. Бычков М.Ф. Организация учета и взаиморасчетов при внутрихозяйственном арендном подряде: Методические рекомендации / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1990. - 0,9 п.л.

55. Бычков М.Ф., Бакулина Н.В., Харитонова О.П. Учетно-финансовый механизм деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств: Методические рекомендации / Волгоградский СХИ. - Волгоград, 1991.- 1,0/0,3 пл.

56. Бычков М.Ф., Бакулина Н.В. Материалы по учету и финансам в крестьянских (фермерских) хозяйствах (часть 1,2,3): Рекомендации для крестьян-фермеров России / Фонд «Российский фермер». - Волгоград, 1992 (выпуск 2). -7,0/3,0 пл.

57. Бычков М.Ф., Васильев А.К., Трусова И.М. Методическое пособие по освоению нового плана счетов бухгалтерского учета (для студентов специальности 06.05.00 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит») / Волгоградская ГСХА. -Волгоград, 2002. - 2,5/1,5 п.л.

58. Бычков М.Ф., Васильев А.К. Методические указания по изучению курса «Теория бухгалтерского учета» / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2004. - 3,72/2,0 пл.

59. Бычков М.Ф., Ахманова С.И. Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому и управленческому учету): Методическое пособие / Волгоградская ГСХА. - Волгоград, 2004. - 2,5/1,3 пл.

Подписано в печать 03.11.05г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,5. Тираж 100. Заказ 353. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии 400002, Волгоград, пр-т Университетский, 26