Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Абрамова, Марина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Абрамова, Марина Александровна, Москва

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

На правах рукописи

05201451326

Абрамова Марина Александровна

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2014

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 5

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ.............................. 21

1.1 Методологические основы исследования денежной системы как особого фундаментального элемента общественной системы.......... 21

1.2. Организационные, функциональные и исторические особенности развития национальной денежной системы......................... 36

1.3. Стабильность и эластичность денежной системы как универсальные характеристики ее развития....................................... 58

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ КОНЦЕПЦИИ

РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ............... 77

2.1 Дискуссионные вопросы категориальной характеристики денег

как конституирующей основы денежной системы..................... 77

2.2. Характеристика базовых элементов современной национальной денежной системы России и специфика их влияния на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса................... 98

2.3 Особенности современного эмиссионного механизма и его взаимосвязь с политикой стимулирования экономического роста....... 137

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В КОНЦЕПЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ: СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ...................................................................................................... 162

3.1. Особенности методологического подхода к анализу институциональных элементов денежной системы и их роли в реализации ее функций .................................................................................. 162

3.2. Роль центрального банка в активизации воздействия монетарных факторов на модернизацию национальной

экономики......................................................................... 169

3.3. Деятельность банков с государственным участием как важнейших институциональных элементов национальной денежной системы и их роль в развитии национальной

экономики........................................................................... 182

ГЛАВА 4.ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МОНЕТАРНОЙ СФЕРЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ......................................................... 204

4.1 Государственное регулирование монетарных процессов в структуре внешних и внутренних факторов развития национальной денежной системы................................................................. 204

4.2 Необходимость и предпосылки координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого роста российской экономики......................................................................... 230

4.3 Основные направления совершенствования государственного регулирования монетарной сферы в концепции развития национальной денежной системы................................................... 253

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................... 271

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................ 282

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Типы финансовых активов, включаемых в состав широкой денежной массы в соответствии с Руководством по денежно-

кредитной и финансовой статистике (МВФ, 2000 г.)........................ 306

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Расширенный набор индикаторов стабильности денежной системы для взаимосвязанных секторов экономики............ 308

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Индикаторы финансовой стабильности............... 309

ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Описание решения степенных уравнений регрессии 310 ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных денежных агрегатов и ростом ВВП в

США.................................................................................... 313

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных денежных агрегатов и ростом ВВП в

ФРГ..................................................................................... 319

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных денежных агрегатов и ростом

ВВП в КНР....................................................................................................................................323

ПРИЛОЖЕНИЕ И. Подробный вывод данных по решению уравнения

регрессии.............................................................................. 329

ПРИЛОЖЕНИЕ К. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных банковских кредитов и ростом ВВП в США................................................................................. 331

ПРИЛОЖЕНИЕ Л. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных банковских кредитов и ростом ВВП

в ФРГ.................................................................................. 335

ПРИЛОЖЕНИЕ М. Алгоритм вычисления коэффициента эластичности между ростом объема различных банковских кредитов и ростом

ВВП в КНР........................................................................... 339

ПРИЛОЖЕНИЕ Н. Показатели отдельных групп банков в

2009-2012 гг................................................................................ 341

ПРИЛОЖЕНИЕ П. Перечень открытых акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, акции которых планировались к приватизации в 2011-2013гг. в сфере «Финансы и кредит» .......................................................................................... 345

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В качестве одного из направлений деятельности регулирующих органов по решению узловых проблем российской экономики в современных условиях является формирование модели финансового сектора, адекватной потребностям модернизации национальной экономики, рассматриваемой как системная модернизация. В частности, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года» [3] (далее - Концепция) отмечается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе целью развития российского финансового рынка и банковской системы является формирование «эффективной конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике». Данное положение уточнено в «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», где развитие денежно-кредитной сферы рассматривается как важнейший фактор реализации Концепции как с точки зрения финансирования экономического роста, так и решения целого ряда социальных задач, обеспечивающих развитие по инновационному и форсированному сценариям [14].

В связи с этим представляется актуальной разработка концептуального и практического подходов к формированию государственных стратегических направлений модернизации российского финансового сектора, а в его структуре -монетарных процессов, соответствующих им программ развития, современной концепции влияния денежной системы на воспроизводственные процессы с учетом поставленной макроэкономической цели системной модернизации.

Выявление нового качества взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами с целью поиска оптимальных инструментов и методов монетарного регулирования российской экономики в условиях ее модернизации является сегодня актуальной научно-практической проблемой, что обусловило выбор темы диссертационного исследования. Актуальность исследования взаимодействия денежной системы с другими функцио-

нальными системами современной экономики определяется также вступлением в действие с 1.09.2013 г. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» [8], в соответствии с которым Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации обязан будет проводить политику развития и обеспечения стабильности функционирования всего финансового рынка, что предполагает координацию, гармонизацию и интеграцию денежно-кредитного и финансового регулирования экономики как особых направлений государственного регулирования, влияющих на монетарные процессы.

Особая актуальность исследования подтверждается также тем, что стабильность денежной системы Российской Федерации, логика ее развития на основе современной концептуально-методологической базе - ключевые моменты для выбора финансового курса, перспектив формирования эффективной стратегии дальнейших реформ.

Степень разработанности проблемы. Научно-методологическая основа проведенного исследования базируется на разработках научных коллективов Института экономики РАН, Финансового университета, российских и зарубежных ученых и практиков, с разных позиций изучавших проблемы развития денежной системы как особого фундаментального элемента экономической системы.

Вопросы понятия, структуры, свойств денежной системы и ее элементов рассматривались в работах отечественных экономистов дореволюционного периода, таких как Н.С.Мордвинов, М.И.Туган-Барановский, экономистов советского периода - М.С.Атлас, З.В.Атлас, Э.Я.Брегель, З.П.Евзлин, З.С.Каценеленбаум, Г.А.Козлов, Ф.И.Михалевский, И.А.Трахтенберг, А.Б.Эйдельнант, современных российских ученых - С.А.Андрюшин, Ю.В.Базулин, М.П.Березина, Г.Н.Белоглазова, А.С.Генкин, А.Ю.Грибов, Ю.И.Коробов, И.Р.Кощегулова, Д.А.Кочергин, Л.Н.Красавина, Ю.С.Крупнов, В.Э.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Г.Г.Матюхин, Ю.В.Пашкус, Н.И.Парусимова, М.А.Портной, О.В.Рогова,

А.С.Селищев, В.М.Усоскин, В.Юровицкий и др., в работах зарубежных ученых -Ж.Бодена, Л.Вальраса, К.Викселя, В.Джевонса, Дж.М.Кейнса, Г.Кнаппа, Д.Локка, К.Маркса, Ф.Мишкина, А.Маршалла, Дж.Ст.Миля, Д.Патинкина, А.Пигу, Д.Рикардо, Ж.Б.Сэя, А.Смита, Л.Хариса, Дж.Хикса, И.Фишера, М.Фридмана,

A.Шварца, Ф.А.Хайека, Д.Юма и др. Анализ исследований, посвященных изучению денежной системы и ее элементов, показал, что, несмотря на достаточно высокий уровень проработанности указанных вопросов, имеет место дискуссион-ность и противоречивость ряда положений: определение понятия национальной денежной системы, особенностей ее структуры, современных тенденций развития ее элементов, прежде всего, денег как базового элемента, индикаторов ее состояния, роли денежной системы в регулировании монетарных макроэкономических процессов.

Высокая степень разработанности проблем монетарного регулирования экономики и реализации монетарной политики достигнута в работах современных зарубежных экономистов. Это работы Б.Бернанке, М.Гертлера, М.Гудфренда, Ч.Гудхарта, Б.Маккаллума, Ф.Мишкина, К.Рогофф, П.Самуэльсона, Д.Тобина, И.Фишера, М.Фридмана и др. Проблемам теории и практики денежно-кредитного регулирования посвящены труды следующих российских ученых: С.А.Андрюшина, А.И.Бажана, В.К.Бурлачкова, С.Е. Дубовой,

С.М.Дробышевского, М.В.Ершова, А.В.Ивантера, О.И.Лаврушина,

B.Е.Маневича, А.И.Милюкова, С.Р.Моисеева, В.Я.Пищика, В.К.Сенчагова, Ю.А.Соколова, А.Ю.Симановского, А.В.Улюкаева, А.А.Хандруева и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество теоретических и практических исследований в указанных областях, до конца не решенными остаются такие проблемы, как совершенствование государственного регулирования монетарных процессов в условиях модернизации российской экономики, механизм координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого развития национальной денежной системы.

В этой связи очевидна необходимость системного исследования механизма взаимодействия национальной денежной системы и воспроизводственных про-

цессов в условиях модернизации российской экономики. Методология исследования данного взаимодействия базируется на работах Л. фон Берталанфи, Р.Кантильона, Ф.Кенэ, К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Стюарта, Ф.Энгельса, российских ученых - Г.Б.Клейнера, В.С.Степина, В.Н.Садовского, где широко исследовались как с философской, так и с политэкономической точек зрения вопросы системного подхода в изучении отдельных объектов, в том числе общества в целом.

Методология системного воспроизводственного подхода к исследованию позволяет вскрыть глубинные процессы взаимодействия денежной системы как фундаментального элемента экономической системы с ее другими элементами, доказать, что устойчивость современной экономической системы во многом определяется характером монетарных процессов. Задача разработки концепции развития национальной денежной системы в меняющихся макро- и мезоэкономи-ческих условиях, формирования на этой основе практических рекомендаций по развитию монетарной сферы экономики в целях активизации ее стимулирующего воздействия на системную модернизацию российской экономики, требует своего решения и, как следствие, проведения специального научного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию научной концепции развития денежной системы как фундаментальной основы системной модернизации национальной экономики.

Для достижения указанной цели поставлены и решались в процессе исследования следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:

- разработать системный воспроизводственный подход к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития, уточнение на этой основе специфики механизма взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами, влияния элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса с целью поиска

эффективных инструментов и методов регулирования экономики, в том числе, ее денежной сферы;

- раскрыть свойства современной национальной денежной системы, позволяющие определить ее роль в обеспечении стабильности национальной экономики;

- расширить представление о сущности и содержании современных денег как конституирующей основы национальной денежной системы;

- определить взаимосвязь современного эмиссионного механизма с политикой стимулирования экономического роста;

- выявить роль основных институциональных элементов денежной системы России в активизации поступательного развития национальной экономики;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования монетарной сферы.

Объектом исследования является национальная денежная система как среда системной модернизации российской экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния функциональных, институциональных и организационных элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса российской экономики, формирующие основу реализации стратегии ее модернизации.

Область исследования соответствует пп. 8.1. Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения; 8.5. Способы измерения денежной массы: проблемы использования и оптимизация; 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике; 11.1. Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений; 11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях Паспорта специальностей ВАК 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Методология и методический аппарат исследования. Методологической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных фундаментальным исследованиям теории денежной системы, общей теории систем, теории денег как конституирующего элемента денежной системы, институциональной теории, теории денежно-кредитного и финансового регулирования экономики. Особенность проведенного исследования состоит в том, что анализ состояния и тенденций развития денежной системы проводится в тесной увязке с проблемами национальной экономики на основе системного воспроизводственного подхода к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития.

В процессе исследования применялись такие общенаучные и специальные методы и приемы научного познания, как анализ и синтез, конкретизация и абстракция, единство исторического и логического, методы нормативного, статистического, структурного, экспертного и сравнительного анализа денежно-кредитной сферы.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Автореферат диссертации по теме "Концепция развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики"

На правах рукописи

Абрамова Марина Александровна

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

005553175

005553175

Работа выполнена на кафедре «Денежно-кредитные отношения и монетарная политика» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Генкин Артем Семенович

доктор экономических наук, профессор, ООО Консалтинговая Группа «АСПЕКТ», исполнительный директор

Кощегулова Ильмира Рустамовпа

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет», заведующая кафедрой финансов и экономического анализа

Кроливецкая Валерия Эдуардовна доктор экономических наук, доцепт, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», доцент кафедры денег и ценных бумаг

ФГБУН Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится «18» сентября 2014г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 505.001.02 на базе ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, ауд. 406, Москва, ГСП-3, 125993.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: Ленинградский проспект, д.49, комн. 203, Москва, ГСП-3, 125993 и на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.fa.ru.

Автореферат разослан «24» июня 2014г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.02,

К.Э.Н.

Мешкова Елена Ивановна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В качестве одпого из направлений деятельности регулирующих органов по решению узловых проблем российской экономики в современных условиях является формирование модели финансового сектора, адекватной потребностям модернизации национальной экономики, рассматриваемой как системная модернизация. В частности, в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года»1 (далее - Концепция) отмечается, что в среднесрочной и долгосрочной перспективе целью развития российского финансового рынка и банковской системы является формирование «эффективной конкурентоспособной на мировом уровне финансовой системы способной обеспечить высокий уровень инвестиционной активности в экономике». Данное положение уточнено в «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года», где развитие денежно-кредитной сферы рассматривается как важнейший фактор реализации Концепции как с точки зрения финансирования экономического роста, так и решения целого ряда социальных задач, обеспечивающих развитие по инновационному и форсированному сценариям2.

В связи с этим представляется актуальной разработка концептуального и практического подходов к формированию государственных стратегических направлений модернизации российского финансового сектора, а в его структуре -монетарных процессов, соответствующих им программ развития, современной концепции влияния денежной системы на воспроизводственные процессы с учетом поставленной макроэкономической цели системной модернизации.

Выявление нового качества взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами с целью поиска оптимальных инструментов и методов монетарного регулирования российской экономики в условиях

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года. Утверждена распоряжением Правительства РФ от 17.11.2008 г. N 1662-р [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»: Законодательство: Версия Проф. - URL; http://base.consultant.ru (дата обращения: 11.05.2013).

2 Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года. Раздел 3. [Электрошшй ресурс] // СПС «КонсультантПлюс»: Законодательство: Версия Проф. -URL: http://base.consultant.ru(датаобращения: 23.11.2013).

ее модернизации является сегодня актуальной научно-практической проблемой, что обусловило выбор темы диссертационного исследования. Актуальность исследования взаимодействия денежной системы с другими функциональными системами современной экономики определяется также вступлением в действие с 1.09.2013 г. Федерального закона от 23.07.2013 N 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков»3, в соответствии с которым Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации обязан будет проводить политику развития и обеспечения стабильности функционирования всего финансового рынка, что предполагает координацию, гармонизацию и интеграцию денежно-кредитного и финансового регулирования экономики как особых направлений государственного регулирования, влияющих на монетарные процессы.

Особая актуальность исследования подтверждается также тем, что стабильность денежной системы Российской Федерации, логика ее развития на основе современной концептуально-методологической базе - ключевые моменты для выбора финансового курса, перспектив формирования эффективной стратегии дальнейших реформ.

Степень разработанности проблемы. Научно-методологическая основа проведенного исследования базируется на разработках научных коллективов Института экономики РАН, Финансового университета, российских и зарубежных ученых и практиков, с разных позиций изучавших проблемы развития денежной системы как особого фундаментального элемента экономической системы.

Вопросы понятия, структуры, свойств денежной системы и ее элементов рассматривались в работах отечественных экономистов дореволюционного периода, таких как Н.С.Мордвинов, М.И.Туган-Барановский, экономистов советского периода -М.С.Атлас, З.В.Атлас, Э.Я.Брегель, З.П.Евзлин, З.С.Каценеленбаум, Г.А.Козлов, Ф.И. Михалевский, И.А.Трахтенберг, А.Б.Эйдельнант, современных российских ученых - С.А.Андрюшин, КХВ.Базулин, М.П-Березина, Г.Н.Белоглазова, А.С.Генкин, А.Ю.Грибов, Ю.И.Коробов, И.Р.Кощегулова, Д.А.Кочергин, ЛН.Красавина,

3 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков: [федер. закон от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ [Электронный ресурс] // СПС «КонсультантПлюс» : Законодательство: Версия Проф. - URL: http://base. Consultant, ru (дата обращения:

Ю.С.Крупнов, В.Э.Кроливецкая, О.И.Лаврушин, Г.Г.Матюхин, Ю.В.Пашкус, Н.И.Парусимова, М.А.Портной, О.Л.Рогова, А.С.Селпщев, В.М.Усоскин, В.Юровицкий и др., в работах зарубежных ученых - Ж.Бодена, Л.Вальраса, КВикселя, В.Джевонса, Дж.М.Кейнса, Г.Кнаппа, Д.Локка, К.Маркса, Ф.Мишкина, А.Маршалла, Дж.Ст.Миля, Д.Патипкина, А.Пигу, Д.Рнкардо, Ж.Б.Сэя, А.Смита, Л.Хариса, Дж.Хикса, И.Фишера, М.Фридмана, А.Шварца, Ф.А.Хайека, Д.Юма и др. Анализ исследований, посвященных изучению денежной системы и ее элементов, показал, что, несмотря на достаточно высокий уровень проработанности указанных вопросов, имеет место дискуссионность и противоречивость ряда положений: определение понятия национальной денежной системы, особенностей ее структуры, современных тенденций развития ее элементов, прежде всего, денег как базового элемента, индикаторов ее состояния, роли денежной системы в регулировании монетарных макроэкономических процессов.

Высокая степень разработанности проблем монетарного регулирования экономики и реализации монетарной политики достигнута в работах современных зарубежных экономистов. Это работы Б.Бернанке, М.Гертлера, М.Гудфренда, Ч-Гудхарта, Б.Маккаллума, Ф.Мишкина, К.Рогофф, П.Самуэльсона, Д.Тобина, И.Фишера, М.Фридмана и др. Проблемам теории и практики денежно-кредитного регулирования посвящены труды следующих российских ученых: С.А.Аццрюшина, А.И.Бажана, В.К-Бурлачкова, С.Е.Дубовой, С.М.Дробышевского, М.В.Ершова,

A.В.Иваитера, О.И. Лавру шина, В.Е.Маневича, А.И.Милюкова, С.Р.Моисеева,

B.Я.Пшцика, ВХСенчагова, Ю.А.Соколова, АЛО.Симановского, А.В.Улюкаева, А.А.Ха1щруева и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество теоретических и практических исследований в указанных областях, до конца не решенными остаются такие проблемы, как совершенствование государствешюго регулирования монетарных процессов в условиях модернизации российской экономики, механизм координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого развития национальной денежной системы.

В этой связи очевидна необходимость системного исследовагшя механизма взаимодействия национальной денежной системы и воспроизводственных процессов в условиях модернизации российской экономики. Методология исследования данного взаимодействия базируется на работах Л. фон Берталанфи, Р.Кантильона, Ф.Кенэ,

К.Маркса, А.Маршалла, Дж.Стюарта, Ф.Энгельса, российских ученых - Г.Б.Клейнсра, В.С.Степина, В.Н.Садовского, где широко исследовались как с философской, так и с политэкономической точек зрения вопросы системного подхода в изучении отдельных объектов, в том числе общества в целом.

Методология системного воспроизводственного подхода к исследованию позволяет вскрыть глубинные процессы взаимодействия денежной системы как фундаментального элемента экономической системы с ее другими элементами, доказать, что устойчивость совремешмй экономической системы во многом определяется характером монетарных процессов. Задача разработки концепции развития национальной денежной системы в меняющихся макро- и мезоэкономических условиях, формирования на этой основе практических рекомендаций по развитию монетарной сферы экономики в целях активизации ее стимулирующего воздействия па системную модернизацию российской экономики, требует своего решения и, как следствие, проведения специального научного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка комплекса теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по формированию научной концепции развития денежной системы как фундаментальной основы системной модернизации национальной экономики.

Для достижения указанной цели поставлены и решались в процессе исследования следующие взаимосвязанные задачи теоретического и прикладного характера:

- разработать системный воспроизводствепный подход к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся внешних и внутренних факторов экономического развития, уточнение на этой основе специфики механизма взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами, влияния элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса с целью поиска эффективных инструментов и методов регулирования экономики, в том числе, ее денежной сферы;

- раскрыть свойства современной национальной денежной системы, позволяющие определить ее роль в обеспечении стабильности национальной экономики;

- расширить представление о сущности и содержании современных денег как конституирующей основы национальной денежной системы;

- определить взаимосвязь современного эмиссионного механизма с политикой стимулирования экономического роста;

- выявить роль основных институциональных элементов денежной системы России в активизации поступательного развития национальной экономики;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования монетарной сферы.

Объектом исследования является национальная денежная система как среда системной модернизации российской экономики.

Предметом исследования являются теоретические и методологические аспекты влияния функциональных, институциональных и организационных элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса российской экономики, формирующие основу реализации стратегии ее модернизации.

Область исследования соответствует ил. 8.1. Теория, методология и концептуальные основы формирования и функционирования денежной системы и механизмов денежного обращения; 8.5. Способы измерения денежной массы: проблемы использования и оптимизация; 8.6. Формирование и регулирование денежных потоков в экономике; 11.1. Теория, методология и базовые концепции в области формирования и функционирования денежно-кредитных отношений; 11.2. Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Методология и методический аппарат исследования. Методологической базой исследования являлись труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных фундаментальным исследованиям теории денежной системы, общей теории систем, теории денег как конституирующего элемента денежной системы, институциональной теории, теории денежно-кредитного и финансового регулирования экономики. Особенность проведенного исследования состоит в том, что анализ состояния и тенденций развития денежной системы проводится в тесной увязке с проблемами национальной экономики на основе системного воспроизводственного подхода к анализу национальной денежной системы в условиях меняющихся впешних и внутренних факторов экономического развития.

В процессе исследования применялись такие общенаучные и специальные методы и приемы научного познания, как анализ и синтез, конкретизация и абстракция, единство исторического и логического, методы нормативного, статистического, структурного, экспертного и сравнительного анализа денежно-кредитной сферы.

Информационно-эмпирическая база исследования. Источником информации для анализа служат официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития и Министерства финансов Российской Федерации, Банка России, информационно-аналитические материалы отдельных центральных банков (ФРС США, Банка Германии, Народного банка Китая), труды Центра финансово-банковских исследований Института экономики РАН, информация, опубликованная в научных журналах экономического и финансового профиля, материалы научно-практических конференций и семинаров.

Исследование проводилось на основе анализа и оценки современного состояния финансового сектора с учетом задач, поставленных в «Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года», «Концепции развития финансового рынка до 2020 года», а также на основе «Прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» и «Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 года». Проблемы финансовой сферы, рекомендации по повышению эффективности ее функционирования обращены в этой связи на решение задач реальной экономики. В своих рекомендациях по модернизации финансового сектора и формированию концепции регулирования монетарных процессов на основе координации денежно-кредитной и финансовой политик автор исходит как из отечественного, так и международного опыта регулирования денежпо-кредитных и финансовых отношений.

Гипотеза научного исследования основана на системном подходе и научной трактовке объекта исследования, в соответствии с которыми национальная денежная система в авторской расширительной трактовке представлена как фундаментальная основа системной модернизации современной экономики.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованной концепции4 развития современной денежной системы России. Разработанная концепция базируется на расширенной трактовке сущности денежной системы как особой среды системной модернизации национальной экономики и доказывает необходимость координации и интеграции денежных потоков на макроуровне в целях поддержания стабильности и эластичности денежной системы и формирования фундаментальных условий преобразования современной рыночной экономики.

Основные положения назвшшой концепции развития национальной денежной системы сгруппированы в следующие блоки:

1) Национальная денежная система представлена в работе как сложная саморазвивающаяся интегративная система, в рамках которой реализуются и регулируются различные формы денежных отношений: товарно-денежные, денежно-кредитные, финансовые и расчетно-платежные отношения (с. 33-35, 50).

2) Уточнена цель развития национальной денежной системы, а именно -формирование в рамках национальной экономики условий реализации экономических отпошений, базирующихся на денежной основе: товарно-денежных, денежно-кредитных, финансовых, расчетно-платежных. Обосновано, что достижение данной цели должно соответствовать решению стратегических задач развития экономики, в том числе, ее модернизации, что достигается на основе соблюдения специфических принципов организации денежной системы. Припципы организации национальной денежной системы, обеспечивающие ее стабильность и эластичность, достижение цели ее функционирования без нарушений и диспропорций, как в самой денежной системе, так и в целом в экономической системе на различных ее уровнях, дополнены такими как централизованное управление, независимость центрального банка от государства, кредитный характер денежной эмиссии, ее оптимальность (с. 42-45).

3) Предложен новый подход к макроэкономическому анализу национальной денежной системы, учитывающий взаимосвязь и взаимодействие между денежной и другими функциональными макроэкономическими системами, ее особый тип «средовой системы», который формирует фундаментальные условия

4 Примечание - в трактовке определенного способа понимания предмета исследования с целью последующей имплементации в законодательное пространство страны и принятия государственно-управленческих решений

модернизации как системного преобразования современной рыночной экономики. Доказано, что стабильность и эластичность денежной системы как качественные характеристики ее развития влияют на состояние иных функциональных подсистем общественно-экономической системы (с. 45-48).

Предложены критерии оценки состояния денежной системы, характеризующие ее равновесие (стабильность), а также устойчивое динамическое развитие (эластичность), и индикаторы влияния денежной системы на национальную экономику, среди которых наиболее интегрированным является уровень монетизации. Обосновано применение дополнительных индикаторов связи уровня монетизации экономики с долговой политикой различных секторов экономики (показатели внутреннего и внешнего финансового левериджа на уровне экономики в целом, корпоративного сектора и сектора домохозяйств) (с. 62, 69, 76).

Уточнены место и роль современных денег как конституирующей основы и базового элемента денежной системы путем обобщения и приращения научных знаний об особенностях их категориальной характеристики, эволюционной трансформации, а также их влияния на различные стадии воспроизводственного процесса и формы общественных отношений. Доказано, что современные деньги представляют собой многоуровневое понятие, которое не поддается остенсивному и однозначному определению в рамках только одного из направлений научного исследования (с. 93, 95-96).

В процессе анализа влияния базовых элементов денежной системы на воспроизводственный процесс исследована эластичность ВВП по денежным агрегатам и кредитам финансовому и нефинансовому секторам экономики, что позволило выявить роль системы денежно-кредитного регулирования в обеспечении поступательного развития национальной экономики (с. 106, 139, 155-160).

Обосновано, что институциональная структура денежной системы в связи с ее фундаментальностью в организации общественно-экономической системы представлена институтами таких функциональных систем, как кредитная, финансовая, платежная. При этом доказано, что денежная система является тем

системообразующим элементом, который позволяет установить изоморфность между элементами функциональных систем (с. 163, 165-166).

8) Уточнена роль Банка России как институционального элемента национальной денежной системы в процессе модернизации экономики, а именно обоснована необходимость корректировки современной государственной политики по отношению к процессу сокращения участия государства в банковской системе России при одновременной активизации воздействия монетарных факторов на национальную экономику (с. 180-181, 199,201).

9) Обоснована новая парадигма государственного регулирования монетарных процессов, ориентированная на координацию денежных потоков на макроуровне и достижение синергетического эффекта этой координации в целях стабильного развития национальной денежной системы как основы системной модернизации экономики. Разработаны приоритетные направления, задачи и мероприятия по совершенствовашпо формирования и реализации единой государственной денежно-кредитной политики во взаимодействии с государственной финансовой политикой, обеспечивающие координацию монетарных процессов в контексте реализации концепции системной модернизации (с. 233-237, 250, 270). Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории денег

и денежной системы, теории монетарного регулирования и экономического роста. Результаты проведенного исследования вносят вклад в обоснование приоритетных направлений, задач и мероприятий по совершенствованию функциональных, институциональных и организационных элементов денежной системы России в контексте реализации системной модернизации экономики. На основе применения онтологического уровня обобщения в диссертации расширяется методологический аппарат исследования тенденций развития денежной системы во взаимосвязи с задачами реальной экономики.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования могут быть использованы для совершенствования нормативной базы, регулирующей координацию денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения стабильного развития национальной денежной системы с учетом внешних и внутренних факторов ее развития и в интересах нового качества экономического роста. Теоретико-методологические положения и выводы

диссертации вносят вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы: создание адекватных монетарных условий модернизации российской экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и отдельные результаты исследования обсуждались в период с 2009 по 2013 гг. в ходе 15 международных, двух всероссийских научно-практических конференций, двух научно-практических «Круглых столов», трех научно-практических семинаров, Первого Российского экономического конгресса. Наиболее значимые среди них -Международная российско-китайская конференция «Посткризисное экономическое сотрудничество стран с переходной экономикой» (г. Пекин, Китай, Центральный университет экономики и финансов, 2009 г.), Международная конференция «Роль финансовых систем России и европейских стран в модернизации российской экономики» (Москва, Центр Международной Торговли, 2011 г.), Первый Российский экономический конгресс (РЭК-2011) (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г.), Межвузовская научная конференция «Современные тенденции в развитии кредита и кредитного рынка» (Москва, Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова 2012 г.), конференции в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: «Финансовое развитие государства: история, теория, политика» (Москва, Финуниверситет, 2010 г.), «Мировая и российская экономика: рыночное и государственное регулирование как факторы устойчивого развития» (Москва, Финуниверситет, 2012 г.), «Мировая и российская экономика: рыночное и государственное регулирование как факторы устойчивого развития» (Москва, Финуниверситет, 2012 г.), «Россия и ВТО: финансово-экономические риски» (Москва, Финуниверситет, 2013 г.).

Полученные автором теоретические результаты использованы при проведении 9 научных исследований, выполненных в период с 2006 по 2013 гг. в рамках научно-исследовательских работ ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по государственному заданию Правительства Российской Федерации. Среди них - научное исследование, проведенное в рамках Тематического плана прикладных исследований, выполненных Финуниверситетом в 2010 г. в рамках бюджетного финансирования по проекту: «Современная структура банковского сектора России и потребности национальной экономики в посткризисный период», научное исследование, проведенное в рамках Тематического плана прикладных исследований,

выполненных Финуниверситетом в 2011 г. в рамках бюджетного финансирования по проекту: «Роль государства в модернизации банковского сектора России в посткризисный период», научное исследование, проведепное в рамках Тематического плана прикладных исследований, выполненных Финуниверситетом в 2011 г. в рамках бюджетного финансирования по проекту: «Приоритетные направления, задачи и мероприятия по совершенствованию формирования и реализации единой государственной денежно-кредитной политикой во взаимодействии с государственной финансовой политикой».

Материалы исследования позволили выявить новое качество взаимодействия национальной денежной системы с кредитной, финансовой, платежной системами, влияние элементов национальной денежной системы на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса с целью поиска эффективных инструментов и методов регулирования экономики и ее денежной сферы, определить тенденции трансформации основных институциональных элементов национальной денежной системы России для активизации их роли в обеспечении поступательного развития национальной экономики. Внедрение полученпых автором теоретических результатов способствует развитию государственного регулирования монетарных процессов в целях обеспечения устойчивого роста национальной экономики и ее модернизации, разработке приоритетных направлений, задач и мероприятий по совершенствованию формирования и реализации единой государствешюй денежно-кредитной политики во взаимодействии с государственной финансовой политикой, обеспечивающие координацию монетарных процессов в контексте реализации концепции ишювационного экономического роста.

Материалы исследования используются в деятельности Центра отраслевой экономики ФГЕУ «Научно-исследовательский финансовый институт» Министерства финансов Российской Федерации при проведении прикладных и теоретических научных исследований в рамках интересов Министерства финансов Российской Федерации, в области установления более глубокой взаимосвязи различных отраслей экономики с современными потребностями государственного управления. Так, в частности, предложенный в работе подход к макроэкономическому анализу денежной системы как сложной саморазвивающейся интегративной системе, в рамках которой на формальной и неформальной основе организуются, регулируются различные формы денежных

отношений, выступающие в практической сфере как товарно-денежные, денежно-кредитные, финансовые и платежные отношения позволяют более фундаментально установить взаимосвязь и взаимодействие различных функциональных макроэкономических систем, показать особенности этих взаимосвязей и взаимодействия, что формирует комплексный взгляд на общественные процессы и механизм экономического развития, способствующие реализации государственной политики модернизации и инновационного развития. Результаты диссертационной работы частично внедрены в рамках проведенных исследований по заказу Департамента бюджетной политики в сфере инноваций, промышленности гражданского назначения, энергетики, связи и частно-государственного партнерства Министерства финансов Российской Федерации, в экспертно-аналитической работе Минфина РФ, в практической работе Центра отраслевой экономики.

Результаты прикладного характера также внедрены в практику деятельности Ассоциации региональных банков России (Ассоциация «Россия») Разработанные автором предложения по координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого развития национальной экономики нашли свое отражении в соответствующем разделе «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2013 год и период 2014 и 2015 годов». Выводы и основные положения диссертации, касающиеся вопросов роли Банка России в активизации воздействия монетарных факторов на модернизацию национальной экономики были использованы также при разработке Ассоциацией региональных банков России (Ассоциация «Россия») предложений, связанных с подготовкой Федерального закона № 251-ФЗ от 23.07.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков».

Полученные результаты исследования прикладного характера используются в деятельности Российского Микрофинансового Центра и Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР), в частности при разработке механизма воздействия микрофинансовых организаций как особых институтов кредитной системы на макро-и микроэкономические процессы российской экономики. При этом значимыми для данного вопроса являются разработки по проблемам

взаимодействия денежной системы с деятельностью финансовых некредитных организаций. Эти разработки были использованы в виде предложений Российского Микрофинансового Центра и Национального партнерства участников микрофинансового рынка (НАУМИР) при подготовке Федерального закона № 251-ФЗ от 23.07.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков».

Материалы диссертационного исследования также используются в учебном процессе, в том числе в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» в преподавании дисциплин бакалавриата «Деньги. Кредит. Балки», «Финансы, деньги и кредит», «Теория денег и денежного рынка», «Основы современной монетарной политики», в магистратуре при чтении базового курса «Финансовые и денежно-кредитные методы регулирования экономики», спецкурсов «Мультипликаторы системных рисков денежно-кредитной сферы», «Макроэкономическое регулирование банковского сектора», в ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительный университет» в преподавании дисциплин «Экономическая теория», «Финансы и кредит», «Мировая экономика». Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные положепия и результаты исследования отражены в 55 публикациях общим объемом 156,3 п.л., авторским объемом 74,37 п.л., в том числе в двух авторских монографиях объемом 34,23 п.л., одшпгадцати коллективных монографиях общим объемом 92,37 п.л. (авторский объем - 16,66 п.л.), трех научных изданиях общим объемом 7,2 п.л. (авторский объем - 1,8 п.л.) я семнадцати статьях общим объемом 8,95 пл. (авторский объем - 8,15 п.л.) в рецензируемых научпых изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 346 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 249 наименований, 13 приложений. Текст проиллюстрирован 10 рисунками и 24 таблицами.

Содержание диссертации.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

1.1 Методологические основы исследования денежной системы как особого фундаментального элемента общественной системы

1.2. Организационные, функциональные и исторические особенности развития национальной денежной системы

1.3. Стабильность и эластичность денежной системы как универсальные характеристики ее развития

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ

2.1 Дискуссионные вопросы категориальной характеристики денег как конституирующей основы денежной системы

2.2. Характеристика базовых элементов современной национальной денежной системы России и специфика их влияния на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса

2.3 Особенности современного эмиссионного механизма и его взаимосвязь с политикой стимулирования экономического роста

ГЛАВА 3. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ В КОНЦЕПЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ: СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РОЛЬ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСТУПАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

3.1. Особенности методологического подхода к анализу институциональных элементов денежной системы и их роли в реализации ее функций

3.2. Роль центрального банка в активизации воздействия монетарных факторов на модернизацию национальной экономики

3.3.Деятельность банков с государственным участием как важнейших институциональных элементов национальной денежной системы и их роль в развитии национальной экономики

ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МОНЕТАРНОЙ СФЕРЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ ДЕНЕЖНОЙ СИСТЕМЫ КАК ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ ОСНОВЫ МОДЕРНИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

4.1 Государственное регулирование монетарных процессов в структуре внешних и внутренних факторов развития национальной денежной системы

4.2 Необходимость и предпосылки координации денежных потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого роста российской экономика

4.3 Основные направления совершенствования государственного регулирования монетарной сферы в концепции развития национальной денежной системы ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, цель, задачи, объект и предмет исследования, научная повизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В соответствии с целью и задачами исследования работа структурно разбита на четыре главы, в каждой из которых отражены и решены соответствующие группы проблем, направленных на формирование концепции развития денежной системы России в условиях модернизации национальной экономики.

Первая группа проблем связала с развитием методологии анализа денежной системы, с выявлением ее организационных, функциональных, исторических особенностей, универсальных характеристик ее развития, позволяющих раскрыть целостность системы, определить ее иерархию.

Формирование концепции развития национальной денежной системы, как и любой иной концепции, не только раскрывающей предмет исследования, факторы и тенденции его развития, но и предполагающей в дальнейшем принятие на адекватной нормативной правовой основе государственно-управленческих решений, базируется на соответствующей методологии исследования. Изучение и анализ системы с точки зрения возможности регулирования ее функционирования, обеспечения устойчивости, влияния на эффективность функционирования ее отдельных элементов предполагает применение системного воспроизводственного подхода к исследованию. В рамках данпого методологического подхода к анализу системы выделяются ее организационные, функциональные, исторические признаки, позволяющие раскрыть целостность системы, определить ее иерархию. Так, экономическая система выступает фундаментальной основой общественной системы, но является целостным образованием по отношению уже к собственным частям, формируя для них соответствующую внешнюю среду. Эти части как особые элементы экономической системы образуют подсистемы «второго уровня» - денежную, кредитную, финансовую, платежную, валютную системы.

Место денежной системы с точки зрения организационного строения общественно-экономической системы следует признать основополагающим,

фундаментальным, поскольку она формирует среду функционирования кредитной, финансовой, платежной систем.

Разработана матрица взаимосвязи и взаимодействия между денежной и другими функциональными системами в экономики. В квадрантах матрицы отражены особенности этих взаимосвязей и взаимодействия, что позволяет в последующем конкретизировать особенности монетарных процессов в экономике с целью разработки практических рекомендаций по усилению их стимулирующего воздействия на модернизациоиные процессы.

Взаимосвязи, представленные в матрице, демонстрируют, что:

- каждая функциональная система, в том числе денежная, в рамках общей экономической системы обладает определенной автономностью, поэтому определенные «сбои» в функционировании этих систем возможны при сохранении общей целостности самой экономической системы;

- при нарастании признаков «несовершенства», а именно, нестабильности или недостаточно быстрой реакции одной из систем па изменение внешних факторов ее функционирования, в том числе, всей экономической системы в целом как внешнего для указанных подсистем фактора, возможно появления признаков «несовершенства» у другой системы, что приводит к неустойчивости или кризису всей экономической системы. Такая ситуация является следствием взаимодействия систем при сохранении автономности каждой из них;

- изменения в характере функционирования одной из систем приводит к последовательным изменениям в функционировании других системы, что может вызывать изменения всей экономической системы;

- денежная система является фундаментальной, «средовой» подсистемой, поскольку именно она формирует возможность совершения купли-продажи, платежа, функционирования денежно-кредитных и финансовых институтов. Денежная система, таким образом, формирует инструментарий, с помощью которого достигается экономическое равновесие на основе координации товарно-денежных, денежно-кредитных, финансовых и платежных отношений, т.е. всех отношений, в основе которых лежат денежные отношения.

Дано авторское определение денежной системы как формы организации и регламентации денежных отношений, выступающих в структуре экономической

системы в их функциональном проявлении как товарно-денежные, денежно-кредитные, финансовые и расчетно-платежные отношения. В связи с тем, что денежная система является фундаментальной основой экономической системы, а также в соответствии с принципами системного и воспроизводственного подходов к анализу денежной системы представляется целесообразным применять именно расширительную трактовку данного понятия, не сводя ее только к форме организации денежного обращения, сложившейся исторически и закрепленной законодательно.

Для адекватного отражепия в нормативных правовых актах (формализации) самого понятия «денежная система» и ее элементов необходимо современное осмыслешге структуры, тенденций развития национальной денежной системы и особенностей функционирования ее элементов, прежде всего базовых, к которым относятся: деньги, денежная единица и ее наименование, денежные знаки и их вид, порядок их количественного измерения, обеспечения и эмиссии. Изменения в денежной системе связаны, прежде всего, с изменением ее базовых элементов, все остальные элементы обладают свойством историчности как следствие изменения базовых элементов.

К иным элементам денежной системы, функционирование которых обеспечивает ее целостность, следует отнести: принципы функционирования денежной системы, прогнозирование и планирование денежного оборота и его организация, механизм денежно-кредитного регулирования, порядок установления и регулирования валютного курса, а также институты и инфраструктура денежной системы.

Элементы денежной системе взаимодействуют между собой, находясь в определенном единстве, но обладая при этом автономностью, самостоятельностью функционирования. Автономность элементов, прежде всего, базовых, означает, что их функционирование может приводить к не вполне предвиденным результатам в развитии всей системы. Так, например, искажения в подсчете денежной массы в соответствии с ее структурой могут приводить к искажениям в прогнозировании и планировании денежного оборота, и как следствие - к применению неэффективных с точки зрения денежной и всей экономической системы методов денежно-кредитного регулирования.

Исследование организационных, функциональных и институциональных особенностей развития денежной системы в рамках системного воспроизводственного

подхода к ее определению позволило сформулировать следующие ее особенности. Денежная система:

- является частью образования более широкого порядка, отличающегося своей целостностью, частью общественно-экономической системы;

- представляет собой фундаментальный элемент экономической системы;

- является сложной саморазвивающейся интегративной системой, в рамках которой на формальной и неформальной основе организуются, регулируются различные формы денежных отношений, выступающие в практической сфере как товарно-денежные, денежно-кредитные, финансовые и расчетно-платежные отношения;

- как подсистема более общего образования развивается, взаимодействует с другими функциональными подсистемами и экономической системой страны в целом, проявляя при этом свою автономность, которая выражается, в том числе в цели развития денежной системы - формирование в рамках национальной экономики условий реализации экономических отношений, базирующихся на денежной основе;

- целостность денежной системы достигается на основе взаимодействия ее элементов. Неразвитость или отсутствие тех или иных элементов денежной системы приводит к ее деформации, что вызывает искажения в макроэкономических процессах. При этом, взаимодействие элементов таково, что «потеря» одного из элементов не вызывает разрушения всей системы. Однако изменение значительной части элементов, прежде всего ее базовых элементов, приводит к смене типа денежной системы;

- является самоорганизующейся системой, при этом денежная система, как и любая другая система, связана с внешней средой и зависит от нее, имеет внешние «вливания» («вход») в систему и обратную связь. Изменение экономической и политической ситуации неизбежно приводит к изменениям в денежной системе;

- не находится в статичном состоянии, она является саморазвивающимся целым, относится к типу сложных саморазвивающихся систем. Элементы денежной системы, обладая определенной автономностью, развиваются, а сама система при этом дополняется новыми компонентами и совершенствуется, внутри денежной системы постоянно возникают новые взаимосвязи;

- по своей форме реализуется посредством организации и регламентации денежных отношений в структуре экономической системы страны или единого экономического пространства.

Для достижения целостности системы ее функционирование должно опираться на определенные принципы организации, часть из которых формально регламентируется, обеспечивая возможность реализации функций денежной системы. К формально регламентированным принципам отпосятся: установление в законодательном порядке наименование денежной единицы (принцип помигала), принцип монополии и уникальности, безусловной обязательности, правового регулирования. Иные принципы (централизованного управления денежной системой, независимости (или зависимости -при разных моделях экономических систем) центрального банка от государства, прогнозирования и планирования денежного оборота, кредитного характера денежной эмиссии, надзора и контроля за денежным оборотом) обеспечивают стабильность денежной системы, достижение цели ее функционирования, не допуская нарушений и диспропорций в монетарной сфере как части экономической системы. Денежная система является, с одной стороны, продуктом развития экономических отношений в обществе, с другой стороны, обладая определешюй самостоятельностью, оказывает влияние на экономическую систему: стимулирующее ее развитие или, наоборот, сдерживающее.

В работе разработан и применен методологический подход к исследованию критериев оценки состояния национальной денежной системы (способность системы и ее отдельных элементов постоянно воспроизводить свою роль в экономике, противодействуя при этом негативному влиянию внешних факторов, сбалансировашюсть различных элементов на макроуровне, эластичность) и индикаторов ее состояния и развития, среди которых наиболее интегрированным является уровень монетизации экономики. Предложены дополнительные индикаторы связи уровня монетизации экономики с долговой политикой различных секторов экономики.

Критерием устойчивого и в то же время равновесного динамического развития денежной системы выступает сбалансированность различных ее элементов на макроэкономическом уровне. Критерии равновесия системы связаны с ее способностью обеспечить динамическое развитие на основе сохранения равновесного состояния между элементами системы в целом и каждого из них в частности.

Устойчивость денежной системы предполагает ее эластичность. Характеристика эластичности денежной системы зависит от того, какие формы денег преобладают: полноценные или неполноценные (символические). Эластичность денежной системы,

основанной на полноценных деньгах, имеет следующую специфику: она неэластична на фазе эмиссии денег, поскольку эмиссия ограничена золотым запасом, но эластична при «сжатии» денежной массы, поскольку уменьшение массы денег в обороте обладает в условиях полноценных денег свойством автоматизма. Эластичность современных денег высока при их эмиссии на кредитной основе, хотя и существуют определенные инструменты, сдерживающие эту эмиссию — прежде всего политика центрального банка, который косвенно ограничивает эмиссию, не допуская значительного снижения цены денег. Но «сжатие» денежной массы не обладает эластичностью: уменьшение массы денег в обороте может произойти только в результате особой рестрикционной политики центрального банка, с использованием инструментов денежно-кредитного регулирования, ориентированных на уменьшение денежной массы. Специфика эластичности современной денежной системы определяет особую роль системы денежно-кредитного регулирования в обеспечении стабильности национальной экономики.

В работе доказано, что интегрированным индикатором оценхи развития денежной системы является уровень монетизации экономики, который отражает адекватность денежной массы потребностям национальной экономической системы. Анализ этого соотношения дает представление о возможности реализации ВВП в текущих ценах с использованием законных платежных средств. Но для анализа денежных потоков в национальной экономике важно также понимать, что отражает этот показатель в большей степени: спрос на деньги или их предложение. В условиях развитых рыночных отношений и финансовых рынков анализ этого показателя дает представление в большей степени о динамике спроса на деньги, который приводит к соответствующим изменениям в предложении денег, а также косвенно свидетельствует о степени доверия к национальной валюте и денежной системе.

В работе проведен анализ данного показателя по четырем ведущим странам (Россия, США, Германия, Китай) за 10-летний период: с 2002г. по 2012 г. Данные таблицы 1 свидетельствуют о стабильном росте уровня монетизации российской экономики, но он остается ниже, чем в развитых странах и ряде стран с развивающимися рынками, прежде всего по сравнению с Китаем.

Таблица 1 — Динамика уровня монетизации в России, США, ФРГ, КНР в 2003-2012 гг.

Годы Уровень монетизации, в %

Россия США ФРГ КНР

2003 20,2 53,4 63,1 156,8

2004 22,2 52,9 63,6 148,4

2005 24,0 52,0 64,9 149,2

2006 27,9 51,6 65,5 148,9

2007 32,8 52,1 67,3 140,9

2008 31,3 55,2 72,2 139,9

2009 36,4 60,2 78,0 158,6

2010 38,1 60,0 75,6 165,9

2011 39,9 61,5 76,8 166,7

2012 41,4 64,3 80,6 175,8

Итого рост, в проц. пунктах 21,2 10,9 17,4 18,9

Источник: рассчитано и составлено автором

На фоне низкого уровня данного показателя в России стабильную тенденцию к

росту монетизации ВВП можно расценивать как положительный фактор экономического развития. Но важным для качественной оценки данного показателя представляется анализ факторов роста монетизации экономики. В работе доказано, что повышение уровня монетизации экономики России во многом являлось длительное время следствием ряда негативных (с точки зрения макроэкономических процессов) факторов.

Специфическим фактором изменения уровня монетизации экономики являлась и является долговая политика на макро- и микроуровие, что связано с долговым, обязательственным характером совремешшх денег, с особенностями современной эмиссии платежных средств на основе депозитно-кредитной мультипликации, с интенсивностью использования тех или иных ликвидных активов в расчетах и платежах, с состоянием платежной дисциплины и наличием кредиторско-дебиторской задолженности экономических субъектов. В свою очередь, в современной экономике существует устойчивая связь между коэффициентом монетизации и уровнем развития экономической системы.

С другой стороны, обеспеченность национальной экономики денежной массой или недостаточный объем денежной массы для обслуживания потребностей производства и реализации ВВП вызывает соответствующее изменение вектора долговой политики.

При этом следует также иметь в виду, что коэффициент монетизации представляет собой функцию спроса на национальные деньги. Значения коэффициентов монетизации для каждой страны и каждого периода индивидуальны, как и величина спроса на национальную валюту, и степень доверия экономических субъектов к ней, но изменения коэффициента монетизации, а также факторы изменения ее уровня могут косвенно отражать тенденции развития всей национальной экономики.

На состояние денежной системы и уровень монетизации экономики могут влиять изменения экономических условий в различных секторах национальной экономики. Поэтому предлагаются дополнительные индикаторы связи уровня монетизации экономики с долговой политикой различных секторов экономики: внутренний и внешний финансовый леверидж на уровне экономики в целом, в секторе домохозяйств и корпоративном секторе. Эти индикаторы могут применяться для разработки межсекторных балансов, охватывающих финансовые связи между различными секторами экономики. Разработка этих балансов может быть основой для решения проблемы повышения эффективности макроэкономического регулирования и координации денежных потоков в национальной экономике.

Вторая группа проблем связана с исследованием фундаментальных основ развития денежной системы, ее базовых элементов и особенностей их влияния на макроэкономические процессы.

Конституирующей основой базовых элементов денежной системы являются деньги. Роль денег в организации и функционировании экономической системы, обеспечении ее стабильности — фундаментальна. Вместе с тем, сущность денег остается до сих пор дискуссионным вопросом, а рассмотрение содержания денег только в рамках одной отрасли науки, прежде всего, конечно, экономической представляется сегодня недостаточным для раскрытия категориальных характеристик денег. Исследование сущности денег в рамках политэкономии или экономической теории в разрезе теории денег приводит к абстрактному анализу без учета социальной роли денег и их значимости для анализа психологических и правовых аспектов современных денег. И

наоборот, исследование социальной, психологической и правовой природы денег, как правило, не учитывает их специфику как экономической категории.

В рамках междисциплинарного подхода раскрытие содержания денег достигается на основе следующего алгоритма.

Сущность денег как экономической категории, их внутреннее свойство в виде высшей формы абстракции, выражается как совокупность общественных отношений по поводу определения и движения эквивалента, независимо от того, в какой внешней форме выступает данный эквивалент.

Содержание денег как совокупности внутреннего свойства (сущности) денег и его взаимосвязи с различными стадиями воспроизводственного процесса позволяет утверждать, что деньги реализуются как воспроизводственная категория через их функции, которые определяют роль денег и делают возможным их влияние на различные формы обществешплх отношений, объединяя их в единый воспроизводственный процесс.

Да1шая трактовка категории денег имеет особое значение для функциональной характеристики денежной системы как фундаментальной в рамках экономической системы, позволяет понимать взаимосвязи денежной системы с другими функциональными системами (или подсистемами) - кредитной финансовой, платежной, регулировать эти взаимосвязи, координировать их, понимая, что лежит в основе этого взаимодействия.

В работе доказано, что на поверхности воспроизводственных процессов деньги выступают как формальные и неформальные институты. Именно оии поддаются остенсивному определению и имеют значение для организационной характеристики денежной системы, в том числе и деятельности институтов как субъектов денежной системы. Попытка определить деньги остенсивно, т.е. непосредственно указать на определяемый предмет или определяемое явление, обозначаемые данным понятием связана с определением денег в рамках институциональной теории. Выделены свойства института в рамках институционально теории, которые позволяют констатировать деньги как особый институт.

Анализ основных концептуальных положений в области современной теории денег позволил автору исследования раскрыть содержание современных денег как многоуровневого понятия, которое не поддается остенсивному и однозначному

определению в рамках одной системы знаний, только одного направления научного исследования.

Представленный выше подход к определению сущности и содержания денег как фундаментальной основы денежной системы объясняет необходимость законодательного закрепления и регулирования базовых элементов национальной денежной системы. Так, для регулирования денежного оборота необходимо наличие формальных институтов, устанавливающих правила и определяющих характер, методы и инструменты регулирования, а также меру ответственности за несоблюдение или нарушение установленных институциональных правил.

Предложен метод расчета и оценки влияния базовых элементов денежной системы в их количественном выражении на макроэкономические переменные воспроизводственного процесса, на основе которого проведено исследование эластичности ВВП по денежным агрегатам, банковским кредитам, выданным банкам, банковским кредитам, выданным нефинансовым организациям, четырех ведущих стран за период с 2002 по 2012 год.

Методология анализа влияния базовых элементов денежной системы на макроэкономические параметры предполагает продолжение исследования проблемы «нейтральности/ненейтральности денег» в экономике. Разделяя «среднюю» точку зрения на «ненейтральность» денег в экономике, признавая наличие причинно-следственных связей между денежной массой и объемом ВВП через особые финансовые и денежно-кредитные трансмиссионные механизмы этого воздействия, а также признавая, что в долгосрочном периоде экономика будет подвержена динамическому приспособлению вследствие реализуемой способности денег обеспечивать концентрацию дополнительных денежных ресурсов в определенных точках экономического роста, способствовать росту инновационной и инвестиционной, важным представляется исследование эластичности ВВП по денежным агрегатам четырех ведущих стран (Россия, США, Германия, Китай) за 10 лет (2002-2012гг)5.

На основе полученных данных составлена таблица 2 для последующего обобщепия данных.

5 Примечание - оптимальным уравнением регрессии, позволяющим найти коэффициент эластичности, является нелинейное уравнение регрессии в виде степенной функции.

Таблица 2 - Оценка эластичности ВВП по различным денежным агрегатам

Страна Коэффициент эластичности .между ростом объема денежного агрегата МО и ростом ВВП Коэффициент эластичности между ростом объема денежного агрегата М1 и ростом ВВП Коэффициент эластичности между ростом объема денежного агрегата М2 и ростом ВВП

Россия 0,834 0,782 0,686

США 0,667 0,474 0,619

ФРГ - 0,243* 0,426*

Китай 1,263 1,052 0,952

* без учета денежного агрегата МО Источник: рассчитано и составлено автором

Обобщепие и анализ данных позволяет сделать следующие выводы:

1. Показатели эластичности ВВП по различным денежным агрегатам могут дополнять при анализе монетарной сферы традиционные показатели монетизации ВВП.

2. По анализируемым странам отмечается «ненейтралыюсть» денег в экопомике (в их количестветюй оценке денежных агрегатов). В России, США, ФРГ (без учета агрегата МО) можно оценить уровень «ненейтралыюсти» как значимо средний, в Китае - как высокий (коэффициент эластичности — больше 1).

3. В России по сравнению с США отмечается высокий коэффициент эластичности между ростом объема денежного агрегата МО и ростом ВВП, что, с одной стороны, отражает отмеченную выше высокую долю наличных денег в денежном обороте, а, с другой стороны, свидетельствует о важности такого направления деятельности Банка России, как совершенствование регулирования наличного денежного обращения в России, как с точки зрения количественного параметра данного показателя денежного оборота, так и с точки зрения качества организации наличного денежного обращения.

4. Высокий показатель коэффициента эластичности между ростом объема денежного агрегата М2 и ростом ВВП в России свидетельствует о необходимости увеличения сбережений в их кредитной форме, формирования пула долгих денег в стране, создания конкурентоспособной финансовой инфраструктуры.

По динамике показателя М2 анализируется не только динамика уровня монетизации экономики, но и другие индикаторы, которые лежат в основе формирования и реализации денежно-кредитной политики. В частности, центральные банки анализируют показатели спроса на деньги и отклонение предложения денег от

спроса на них, а также факторы, определяющие так называемые «монетарные разрывы». Изучение монетарных разрывов позволяет утверждать, что образование «денежного навеса» в экономике остается фактором инфляции, несмотря на то, что между ним и инфляцией не всегда существует прямая зависимость. Появляющийся монетарный разрыв («денежный навес») будет свидетельствовать о сохраняющихся потенциальных инфляционных рисках в том случае, если увеличиваются темпы роста индикаторов спроса на деньги, в частности, темпы роста инфляции, вызываемой немонетарными факторами, рост инфляционных ожиданий, происходит укрепление рубля. Но монетарный разрыв (в его положительной зоне) может быть и следствием ускоренного развития финансового рынка - спрос на деньги в данном случае будет спросом на деньги для операций с финансовыми активами. Следует учитывать, что развитие финансового рынка в России, в том числе, как следствие реализации «дорожной карты» формирования Международного финансового центра в Москве, изменит существующие параметры спроса на деньги в результате повышения доступности финансовых инструментов и ресурсов.

Вместе с тем, обосновано, что показатели монетарных разрывов (нахождение их в положительной и отрицательной области) могут давать только самые общие представления о состоянии монетарной сферы. Например, в факторах спроса па деньги есть такие, которые не поддаются формализации или их формализация возможна с многочисленными допущениями, поскольку рациональность поведения экономических агентов несовершенна и неоднородна. Это связано с тем, что при статистическом моделировании социально-экономических процессов, в том числе при решении задач эмпирического исследования состояния монетарной сферы используются данные за прошедший период, которые отражают ранее сложившиеся тенденции развития, и эти тенденции не обязательно сохранятся в будущем периоде. Вместе с тем, эконометрический анализ позволяет выявлять и количественно оценивать зависимость между экономическими переменными. Однако, зачастую указанные связи оказываются неустойчивыми по причине многообразия и интенсивности информационных процессов в экономической системе, для которой характерны свойства эндогенно изменяющихся систем со множеством агентов.

В работе обоснована и доказана взаимосвязь современного эмиссионного механизма с политикой стимулирования экономического роста. Так, эмиссионная

политика, основанная па использовании положительных свойств кредита, усиление «кредитной природы» денег, политика, направленная на выпуск денег по линии кредитования экономики (а не только в зависимости от динамики официальных международных резервов) позволяет избежать новых «финансовых пузырей», способствует преобразованию сбережений в инвестиции, реализуемые на кредитной основе. Роль Банка России в регулировании кредитных отношений в докризисный период слабо стимулировалась политикой рефинансирования, и только в последнее время, в посткризисный период активизировалась, что свидетельствует в значительной степени об экзогенном характере изменения денежной массы. Для анализа роли экзогенного характера современной эмиссии и ее влияния на объем производства проведены расчеты коэффициента эластичности ВВП по кредитам, выданным банкам и банками нефинансовым организациям по четырем ведущим странам за период с 2003 по 2012 год6.

Для последующего анализа полученные коэффициенты эластичности сведены в таблицу 3.

Таблица 3 - Оценка эластичности ВВП по кредитам

Страна Коэффициент эластичности между ростом объема банковских кредитов, выданных банкам, и ростом ВВП Коэффициент эластичности между ростом объема банковских кредитов, выданных нефинансовому сектору, и ростом ВВП

Россия 0,476 0,663

США -0,179 0,563

ФРГ 1,101 1,084

Китай Нет данных 0,984

Источник: рассчитано и составлено автором Выводы по получеш!ым данным:

1. Коэффициент эластичности между ростом объема банковских кредитов, выданных балкам, и ростом ВВП показывает важпость кредитного характера эмиссии экзогенного вида, а также роль денежной базы в широком определении,

6 Примечание - вычисление коэффициента эластичности между ростом объема банковских кредитов, выданных банкам, и ростом ВВП производилось следующим образом: для того чтобы найти степенное уравнение регрессии между зависимой переменной «ВВП страны, в текущих ценах, ден.ед.» и независимой переменной «объем банковских кредитов, выданных банкам страны, в ден.ед.», обозначим их символами, соответственно, как, например СЮРЯЦ для России и ИЭАЫЗТСНВАЫКЗКи для России, а затем прологарифмируем и решим линеаризованное уравнение регрессии с помощью статистической программы Еу1с\\-5.

характеризующей предложение денег со стороны органов денежно-кредитного регулирования. Вместе с тем, во всех анализируемых странах коэффициент эластичности между ростом объема банковских кредитов, выданных нефинансовому сектору, и ростом ВВП выше, чем коэффициент эластичности между ростом объема банковских кредитов, выданных банкам, и ростом ВВП (в ФРГ примерно одинаков, что связано с активным участием Банка Германии в регулировании долговых проблем Евросоюза). Это свидетельствует о том, что трансмиссионный механизм денежно-кредитного регулирования экономики эффективно воздействует на нее в том случае, если кредиты центральных банков «доходят» до реального сектора экономики.

2. В то время как в РФ, ФРГ рост кредитов, выданных банкам, ведет к росту ВВП, в США рост межбанковского кредитования, напротив, приводит к отвлечению кредитных ресурсов из реального сектора экономики для решения финансовых трудностей банковской индустрии. При всей важности развития финансового сектора экономики, имешго кредитование реального сектора, сектора материального производства обеспечивает эмиссию денег, стимулирующих экономический рост.

3. Анализ коэффициентов эластичности по-новому ставит вопрос об использовании теории мультипликаторов денежно-кредитной сферы: денежного, кредитного и депозитного. Так, рост показателя денежного мультипликатора не будет иметь инфляционных последствий в том случае, если значительная часть вновь выпущенных в обращение денег «осядет» на депозитах, и затем будет использоваться для кредитования материального производства. Переход к экзогенному способу денежной эмиссии и, соответственно, повышению уровня монетизации экономики предполагает активное использование механизма депозитно-кредитной мультипликации, которая в развитых странах является основным инструментом формирования денежной эмиссии через эмиссию кредитных денег. В России этот инструмент пока работает все еще недостаточно, хотя, как отмечалось выше, имеет повышательную тенденцию. Запуск механизма депозитно-кредитной мультипликации с целью оптимизации денежной эмиссии зависит от качества денежно-кредитной политики, ее координации с финансовой политикой, государственной политикой развития банковского сектора. При этом денежно-кредитная политика как государственная стратегия и тактика развития монетарной сферы должна ориентироваться в своей конечной цели на системную модернизацию экономики.

Третья группа проблем обусловлена необходимостью трансформации основных институциональных элементов денежной системы с целью усиления их стимулирующего воздействия на решение задачи системной модернизации национальной экономики.

В работе доказано, что денежная система именно через институты функциональных подсистем общей экономической системы воздействует на воспроизводственные процессы. При этом денежная система представлена в работе как системообразующий фактор, позволяющий установить изоморфность между элементами функциональных подсистем экономической системы. Схематическое изображение описанных выше процессов представлено в виде рисунка 1.

В связи с особенностью совремешшх денег, их обязательственной природой, кредитного характера денежной эмиссии, структурой денежного оборота, спецификой подсчета денежной массы, важностью в современных условиях кредитного и процентных каналов трансмиссионного механизма денежно-кредитного регулирования основополагающее значение для целостности и стабильности денежной системы имеют институты кредитной системы: центральный банк, кредитные организации, а также специализированные финансово-кредитные организации (микрофипансовые организации, кредитные кооперативы, частные кредиторы).

В рамках анализа развития институциональных элементов национальной денежной системы как субъектов монетарной сферы экономики: 1) выявлена тенденция модификации роли центрального банка в активизации воздействия монетарных факторов на модернизацию национальной экономики, 2) обоснована и доказана необходимость корректировки современной государственной политики по отношению к процессу сокращения участия государства в банковской системе России.

Актуальность постановки и обсуждения вопросов целеполагания деятельности центрального банка обусловлена тем, что конечные результаты этой деятельности оцениваются обществом как «не очень высокие». Такая оценка является, на наш взгляд, следствием как объективных, независящих от деятельности центрального банка, причин, так и рядом субъективных причин, которые непосредственно связаны с деятельностью центрального банка как банка с особым правовым статусом.

я

£

г и К

Й и

Я

е о в Й « а и и 9 В %

о о

г в

=т а (П

Уровень целостной Включение

системной деятельности системообразующего

фактора

Функциональная, институциональная и операциональная архитектоника системы и се узловые механизмы

Уровень реальных экономических процессов

Источник: составлено автором Рисунок 1 - Схематическое изображение «концептуального моста» между системным уровнем и уровнем реальных экономических процессов с включением денежной системы как системообразующего фактора7

7 Примечание - за основу построения данной схемы взята идея «концептуального моста» между системным уровнем и тонкими аналитическими процессами, высказанная ПХ Анохиным в работе «Принципы системной организации функций». М: Наука, 1973. - С. 5-61.

Деятельность центрального банка подчинена общим целям экономического развития страны, и задачи, стоящие перед ним, не могут быть изолированы от задач и целей общеэкономической политики государства. Вместе с тем, представляется необходимым корректировать цели единой государственной денежно-кредитной политики, которую Канк России формирует и реализует совместно с Правительством Российской Федерации, усиливая именно в данном направлении меру ответственности и Центрального банка, и Правительства за достижение поставленных задач обеспечения экономического роста, модернизации российской экономики. Актуальным представляется вопрос об усилении в этой связи взаимодействия, более тесной координации государственной денежно-кредитной и финансовой политик. Можно также констатировать, что наиболее успешные примеры регулирования монетарной сферы связаны как раз с тесным взаимодействием финансовой и денежно-кредитной политики. В работе доказано, что если пи кредитно-денежная, ни налогово-бюджетная политика не приносят зримых результатов с точки зрения достижения макроэкономических целей, то эффекта можно достичь за счет их взаимодействия в сочетают со «структурной политикой», к которой относится, в том числе, модернизация банковской системы, ее структуры.

Представляется целесообразным также в этой связи рассмотреть в современных условиях вероятность использования в качестве цели денежно-кредитной и финансовой политики показатели финансовой стабильности, по достижении которой возможно сделать выводы и о ее эффективности (качестве). В работе обосновано, что приоритеты денежно-кредитной и финансовой политики России должны быть ориентированы на обеспечении условий для экономического развития страны по пути системной модернизации и неизбежно должны включать вопросы поддержания финансовой стабильности, что становится особенно актуальным в связи с передачей Банку России функции мегарегулятора и расширением перечня целей его деятельности в направлении развития и обеспечения стабильности финансового рынка.

Таким образом, достижение и поддержание финансовой стабильности должно являться конечной целью деятельности субъектов денежно-кредитной и финансовой политики, все остальные цели являются подчиненными по отношению к данной.

Последний финансово-экономический кризис актуализировал вопрос о роли государства в банковской системе как косвенно - через усиление надзора, так и прямо -через расширение участия государства в капиталах и других ресурсах банков (прежде всего, депозитах). Результатом предпринятых практически во всех странах (в том числе, в России) антикризисных мер стало расширение государственного присутствия в банковском секторе, которое можно считать своеобразной реакцией на кризис. Но и в современной модели развития банковской системы России и направлениях ее модернизации необходимо учитывать особую роль банков с госучастием, уделяя особое внимание банкам, контролируемых государством. Балки, контролируемые государством, занимают лидирующее положение практически по веем показателям, характеризующим состояние и динамику банковской системы, а именно: вклады и кредиты применительно к физическим лицам, депозиты и прочие привлеченные средства юридических лиц (конкурентами здесь выступают крупные частные банки), кредиты нефинансовым организациям и физическим лицам (наиболее значимая роль банков с госучастием в удовлетворении спроса нефинансовых организаций на долгосрочные кредиты), по вкладу этих банков в формирование финансового результата банковского сектора. Отмеченное выше позволяет отнести банки, контролируемые государством, к системно значимым для российской кредитной системы, а учетом отмеченных выше направлений влияния на денежную систему - системно значимыми и для последней.

В целом российская банковская система сегодня выполняет не в полной мере функции финансового посредничества и не способна в должной степени обеспечить модернизацию реального сектора экономики необходимыми для этого финансовыми ресурсами, а для успешного функционирования Международного финансового цептра — адекватную инфраструктуру в виде крупных (по мировым критериям) банков. Но именно банки, контролируемые государством, успешнее других выполняют сегодня основную функцию банка как института: работающие активы достигают у них 80-85% совокупных активов, именно они участвуют в реализации крупных инвестиционных проектов, через них государство фактически регулирует денежный и кредитный рынок и для населения, и для развития малого и среднего бизнеса, именно крупные банки, контролируемые государством, могут конкурировать в условиях интеграции России в мировой финансовый рынок с иностранными кредитными организациями.

Есть, конечно, и отрицательные для национальной экономики последствия высокой доли банков, контролируемых государством, среди которых - нарушение принципов рыночной конкуренции в банковской системе. Кроме того, банки с госучастием могут «позволить себе» инвестиции с низкой отдачей на капитал (хотя это допустимо, если эти инвестиционные проекты являются проектами государственной важности).

В перспективе доля государства в капиталах российских банков будет иметь тенденцию к снижению, в том числе, в связи со стратегическими планами Правительства РФ по приватизации компаний с государственным участием. Вместе с тем, данные по приватизации в период 2010-2013 гг. показывают, что пока приватизация касается в основном банков (кроме Сбербанка), в которых государство является в основном миноритарным акционером. В последующем приватизацию планируется постепенно расширить и на те банки, где государство владеет более 50% акций, поэтому будет падать и доля государства в капиталах банков.

В качестве одного из направлений деятельности регулирующих оргапов в отношепии банков с госучастием представляется целесообразным:

- для уточнения методики оценки участия государства в банковской системе предлагается к группе банков, контролируемых государством, относить те из них, где государство - мажоритарный акционер, а также банки - участники банковских групп, сформированных этими банками;

- рассмотреть вопрос о роли и месте государственной банковской политики в рамках единой государственной денежно-кредитной политики. Предполагается, что формирование такой политики на макроуровне должно определить модель банковской системы, ее структуру, адекватную требованиям не только перехода России к инновационному экономическому росту, но и требованиям формирования международного финансового центра. В рамках концептуального подхода формирование многоуровневой банковской системы в России может рассматриваться как перспективное направлешю ее модернизации,

- при разработке государственной политики в отношении перспектив развития российских банков следует учитывать, что поэтапный процесс постепенного сокращения доли государства в банковской сфере должен дополняться освоением повых функций регулирования банковской деятельности с целью повышения ее

эффективности и устойчивости кредитных организаций, с одной стороны, и сохранения у государства возможностей регулировать эту сферу бизнеса в интересах приоритетов национальной экономики, с другой.

Четвертая группа проблем обусловлена необходимостью формирования новой парадигмы регулирования монетарной сферы в направлении координации денежпых потоков на макроуровне в целях обеспечения устойчивого развития национальной денежной системы как основы системной модернизации экономики.

В связи с фундаментальностью понятия «денежная система», как «средовой» системы и ее роли в развитии и модернизации экономики, разработка актуализированной концепции денежной системы должна отражать вектор происходящих изменений ее элементов, происходящих под воздействием внутренних и внешних факторов. Особое место в структуре факторов развития национальной денежной системы занимает государственное регулирование монетарных процессов, включающее законодательно и институционально определенный порядок систематического воздействия регуляторов на денежный, кредитный, финансовый рынки, их субъекты и объекты, посредством использования инструментов, методов, трансмиссионного механизма денежно-кредитного и финансового регулирования для достижения целей развития национальной экономики.

Денежно-кредитная и финансовая политика воздействуют на экономику косвенно, через монетарную сферу, и совершенствование денежно-кредитной и финансовой политики еще не обеспечивает переход к инновационной модели экономики в интересах социально-экономического развития страны и обеспечения финансовой стабильности. Сегодня, например, можно констатировать целый ряд диспропорций в денежной сфере: это касается и низкого по сравнению с развитыми странами уровня монетизации национальной экономики, и заниженного коэффициента банковской депозитно-кредитной мультипликации, и несбалансированной структуры денежной массы. Названные диспропорции развития российской экономики могут быть элиминированы в процессе модернизации денежно-кредитной политики, однако, это еще не обеспечивает достижение эффекта перехода к инновационному росту. На значительную часть монетарных диспропорций денежно-кредитная политика в связи со своей спецификой может оказать лишь косвенное воздействие. Если говорить о переходе к

инновационному росту - необходимо усиление ее взаимодействия с государственной финансовой политикой.

Исследование особенностей современной денежно-кредитной и государственной финансовой политики позволило установить, что в настоящее время экономика страны нуждается в единой монетарной политике, едином государственном плане (прогнозе), учитывающем и координирующем формирование и использование всех кредитных, финансовых и денежных ресурсов с целью системной модернизации экономики, что может обеспечить повышение эффективности экономической политики в монетарной сфере и формирование доверия общества к проводимой денежно-кредитной и финансовой политике, повышение их открытости и прозрачности.

В диссертации обосновано, что в рамках единой монетарной программы следует учитывать и координировать формирование и использование всех денежных, финансовых и кредитных ресурсов национальной экономики с учетом целей ее развития и взаимодействия с мировой экономикой. Конкретными направлениями взаимодействия денежно-кредитной и финансовой политики в целях макроэкономической стабильности и модернизации российской экономики являются: обеспечение приемлемого уровня инфляции, внедрение инноваций, государственная поддержка субъектов малого бизнеса, прежде всего тех, деятельность которых ориентирована на инновации, государственное регулирование финансового рынка, финансирование социальных проектов. Одним из условий успешного взаимодействия денежно-кредитной и финансовой политики по дшшому направлешно является учет как монетарных, так и немонетарных факторов инфляции в Российской Федерации, при этом финансовые методы, в отличие от денежно-кредитных, мо1уг воздействовать на обе группы факторов. С целью недопущения усиления инфляционных процессов в российской экономике в результате изменений отдельных норм налогового законодательства без должной их согласованности с задачами денежно-кредитной политики, необходимо ввести обязательную процедуру экспертизы законопроектов в области финансовой политики на наличие в них инфляционной составляющей.

Финансовая глобализация, вступление России в ВТО, как внешний фактор развития денежной системы, оказывает влияние на систему денежно-кредитного регулирования как через прямое влияние «фактора ВТО» на субъекты денежно-кредитного регулирования, так и через косвенные эффекты действия данного фактора.

Вступление России в ВТО обостряет вопрос о необходимости более тесной координации денежно-кредитной и финансовой политики в России в целях повышения их результативности. Результативность (эффективность) денежно-кредитной политики в значительной мере зависит от состояния государственных финансов, прежде всего, бюджетной политики, направленной на сокращение ненефтегазового дефицита бюджета и обеспечение долгосрочной сбалансированности и устойчивости бюджетной системы. «Фактор ВТО» влияет на возможное изменение целей деятельности Банка России (экономический рост или ценовая стабильность), выбор приоритетных целей денежно-кредитной политики (таргетирование инфляции или финансовая стабильность), использование инструментов денежно-кредитного регулирования для стимулирования экономического роста и переход к его инновационному варианту (удлинение срока кредитов рефинансирования, расширение структуры залоговой базы данных кредитов при тенденции к снижению ставки рефинансирования). Вместе с тем, вступление России в ВТО может косвенно способствовать структурной перестройке экономики, может стать «драйвером» отрыва российской экономики от сырьевой привязки.

Важной задачей современного этапа экономического развития России является выявление и эффективное использование всех имеющихся ресурсов, обеспечивающих инновационный характер этого развития. Немаловажную роль здесь может сыграть разработка особой экономической политики по использованию средств суверенных фондов, например, формирование в их рамках фонда инновационной индустриализации, целью формирования которого является обеспечение ускоренной модернизации национальной производственной базы и повышение конкурентоспособности национальной экономики, в том числе, через институты развития. В развитии данного положения представляется целесообразным формировать и систему банков развития, в том числе, и на региональном уровне.

В работе обосновано, что единая монетарная политика должна в большей степени ориентироваться на реальный экономической рост и отражать активную роль центрального банка в достижении целей государственной экономической политики при операционной независимости Банка России. Сохранить потенциал принципа независимости Банка России и при этом избежать его негативных последствий можно только путем дальнейшей детальной законодательной регламентации его деятельности и ответственности, что требует конкретизации цели обеспечения стабильности

финансового рынка и в целом деятельности Банка России как мегарегулятора. Для устойчивости денежной системы важны не только надзор за состоянием ликвидности финансового рынка как единого целого, но и взаимодействие между его сегментами, обеспечение стабильности всего финансового сектора. Основой формирования эффективной системы взаимосвязи денежно-кредитной и финансовой политики с целью достижения финансовой стабильности как макроэкономической основы модернизации экопомики является макропруденциальный подход к регулированию финансово-кредитных институтов. Мегарегулятор должен сформировать постоянно действующую систему независимого макроэкономического мониторинга монетарной сферы с целью наиболее раннего выявления потенциальных внутренних и внешних рисков в денежно-кредитной и финансовой сферах. Эти риски вызывают неустойчивость в различных элементах национальной денежной системы, «разрушая» ее единство и, соответственно, негативно влияя на развитие всей экономической системы.

Воздействие инструментов денежно-кредитной политики на формирование благоприятного инвестиционного климата носит косвенный характер и осуществляется с более длительпым временным лагом, затрагивает, прежде всего, институты кредитной системы, формируя у них стимулы к инвестиционной деятельности. Привлечение банков в сферу развития инноваций обусловлено необходимостью использования заемных средств для стимулирования производства новой продукции, создания новых технологий, проведения НИОКР. Для выработки особого подхода к банкам, осуществляющим кредитование инновационных проектов, предлагается ввести особый вцд ссуд — ссуды инновационного характера, позволяющие выделить кредитующие инновационные проекты банки, в отдельную группу. Банки, отвечающие предложенным критериям, могут получить право на льготное рефинансирование от Банка России, других преференций в виде снижения процентных ставок, предоставления государственных гарантий по ссудам инновационного характера, либерализации обязательных нормативов деятельности банков, увеличение доли резервов, исключаемых из налогооблагаемой прибыли, а также использования стимулов для поощрения банков, которые фактически становятся субъектами шшовационной деятельности, а именно: понижение налоговой ставки, налоговые вычеты, налоговые «каникулы». Представляется возможным распространить эти льготы и на б а! пси, кредитующие субъекты шшовационной деятельности.

Государственная поддержка субъектов малого бизнеса также должна быть «вписана» в концепцию координации денежно-кредитной и финансовой политик. Так, выдачу ссуд инновационного характера могут выполнить все виды банков, независимо от размера капитала, что позволяет обеспечить кредитование, как крупных предприятий, так и предприятий среднего и малого бизнеса, осуществляющих инновационную деятельность. Сочетание финансовых и денежно-кредитных методов поддержки субъектов малого бизнеса обусловливают также снижение кредитного риска в тех случаях, когда обеспечением кредита выступают государственные (муниципальные) гарантии.

Представляется целесообразным совершенствовать методику формирования денежно-кредитной политики, определяющей монетарные процессы в экономике России на прогнозируемый период. В документах «Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики...» необходимо отражать не только направления развития денежной политики, но и особенности кредитной политики и ее роль в стимулировании банковского кредитования производственного сектора, инвестиционных и инновационных проектов. При этом следует учитывать, что, институты кредитной системы (не только банки) являются и институтами денежной системы, а эмиссионный механизм, основанный на мультипликации депозитных денег в результате кредитных операций банков, является способом оптимизации денежного предложения под возрастающую потребность экономики.

Предложения по совершенствованию монетарного регулирования экономики России ориентированы на использование системного, эволюционного и институционального подходов и опираются на анализ направлений, задач и мероприятий по модернизации финансового сектора, признание целесообразности 1) установления более глубокой взаимосвязи различных отраслей экономики с современными потребностями государственного управления, в частности, предложенный в работе подход к макроэкономическому анализу денежной системы как сложной саморазвивающейся интегративной системе, в рамках которой на формальной и неформальной основе организуются, регулируются различные формы денежных отношений, позволяет на фундаментальной основе установить взаимосвязь и взаимодействие различных функциональных макроэкономических систем, показать особенности этих взаимосвязей и взаимодействия, что формирует комплексный взгляд

на обществетше процессы и механизм экономического развития, способствующие реализации государствешюй политики модернизации и инновационного развития; 2) оптимального использования и развития потенциала ныне существующих финансово-кредитных организаций для целей модернизации экономики; 3) совершенствования формирования и реализации единой государственной денежно-кредитной политики во взаимодействии с государственной финансовой политикой, целесообразности их координации в интересах решения основных задач в области современной монетарной сферы экономики России.

Полученные результаты исследования имеют практическое значение для подготовки управленческих решений на государственном уровне и состоят в рекомендациях по внесению изменений в нормативные документы, определяющие набор инструментов, которые позволят повысить стратегический инновационный потенциал экопомики России.

П1. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выявленные в результате исследования взаимосвязи денежной системы с другими функциональными системами в экономики доказывают необходимость достижения синергетического эффекта в регулировании макроэкономических процессов и формирования новой парадигмы регулирования монетарной сферы, основанной на координации единой государственной денежно-кредитной политики с государственной финансовой политикой в среднесрочной и долгосрочной перспективе в целях модернизации национальной экономики.

IV. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1 Абрамова, М.А. Национальная денежная система: теория, методология исследования, концепция развития в условиях модернизации современной экономии!: монография / М.А. Абрамова. -М.: Курс: Инфра-М. - 2013. -380 с. (24,0 п.л.).

2 Абрамова, М.А. Тенденции развили денежной системы: монография/ М.А. Абрамова. -М.: Фннакадемия, 2008. - 176 с. (10,23 п.л.).

Коллективные монографии, главы и параграфы монографий

3 Абрамова, М.А. Финансовые рынки и экономическая политика России: монография / М.А.Абрамова, Б.Б. Рубцов, Я.М. Миркин, С.С. Сулакшин, И.Р. Ахмегзянова, О.С. Бабченко, А.Р. Бахтизин и др., всего 9 человек, под ред. С.С. Сулакшина. - М.: Научный эксперт, 2008. - 136 с. (5,5/0,55 ал.).

4 Абрамова, М.А. Государственная экономическая политика - Экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике: монография. В 5 т., Т. 4. / М.А.Абрамова, В.И. Якунин, В.Л. Макаров, С.С. Сулакшин, В.Э. Багдасарян, М.В. Вилисов и др., всего 80 человек - М.: Научный эксперт, 2008. - 832 с. (52,0/0,64 п.л.).

5 Абрамова, MA. Особенности формирования современной денежно-кредитной политики. Оценка текущих мер денежно-кредитной политики в условиях финансово-экономического кризиса: эффекты для национальной экономики. Изменение целей денежно-кредитной политики, ориентированной на переход к инновационному экономическому росту (подразделы 2.1, 2.2, 3.1, введение, заключение монографии «Модернизация денежно-кредитной политики как фактор перехода экономики России к инновационному росту»)/ М.А.Абрамова, С.В.Батырева, под ред. М.А.Абрамовой. - М.: Цифровичок, 2010. - С. 6-9. - С. 60-124. - С. 294-305. (3,9/3,2 п.л.).

6 Абрамова, М.А. Долговая полигика: мировой опыт и российская практика: монография / МА.Абрамова, А.К. Шуркалин, Л.Н. Красавина, В.В. Симонов, B.C. Панфилов, Б.А. Хейфиц и др., всего 19 человек, под ред. дэ.н., проф. Л.Н.Красавнной. - М.: Финансовый университет, 2011.-168 с. (10,0/0,5 п.л.).

7 Абрамова, М.А. Теоретические аспекты анализа места и роли государства в современном банковском секторе России. Оценка современного состояния и перспектив развития российских банков с государственным участием. Предложения по совершенствованию нормативно-правового и методического обеспечения модернизации банковского сектора в среднесрочной перспективе на период до 2020 года (подразделы 4.1,4.2 раздела 4, раздел 8, введение и заключение монографии «Современная структура банковского сектора России и потребности национальной экономики»)/ М.А.Абрамова, под ред. М.А.Абрамовой. - М.: Цифровичок, 2011. - С. 6-9. - С. 79-103. - С. 181-199. (2,0 пл.).

8 Абрамова, М.А. Теоретические аспекты взаимосвязи и взаимодействия денежно-кредитной и финансовой политики как направлений экономической политики, затрагивающих, прежде всего монетарные процессы в экономике. Анализ нормативно-правовых актов, программ, концепция заявлений и иных государственно-управленческих документов, определяющих денежно-кредитную и финансовую политику государства. (Раздел 1, Раздел 4, введение, заключение монограф™ «О координации денежно-кредитной и финансовой политики в России») / М А.Абрамова.

- LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG Heinrich-Böcking-Str. 6-8, 66121 Saarbücken, Germany, 2012. - С. 9-15. -С. 63-96. (3,15 п л.).

9 Абрамова, МА. Современные подходы к оценке участия государства в банковском секторе России. Анализ современного состояния банков, контролируемых государством, и их влияния на банковский сектор и национальную экономику России (Параграфы 2.1, 2.2, Введение, Заключение монографии «Роль государства в развитии и модернизации банковского сектора в посткризисный период (российский и казахстанский опыт)») / М.А.Абрамова, А.Г.Конакбаев. - М.: Издательский дом «Экономическая газета», 2012.

- С. 7-9. - С. 90-127, - С. 246-260. (2,5/2,0 п.л.).

10 Абрамова, М.А Что необходимо для привлечения международного капитала к созданию российского МФЦ. Основные финансово-экономические механизмы реализации Программы развития международного финансового цегпра в РФ (Глава 9.3, Глава 10.2, заключение монографии: Международный финансовый центр в России: позиции и ожидания делового сообщества (социологическая диагностика)/ М.А.Абрамова, Г.Г.Силласте, И.З.Ярыгина. - М.: Финансовый университет, 2012.

- С. 173-174.-С. 180-182.-С. 191-205. (0,6/0,3 пл.).

11 Абрамова, МА Микрофинансирование в России: монография / М.А.Абрамова, С В. Криворучко, М.В. Мамута, О.С. Тенетник, И.Е. Шакер. - М.: КНОРУС: ЦИПСиР, 2013.-168 с. (10,5/2,1 п.л.).

12 Абрамова, М.А Особенности развития кредитного и страхового брокериджа в России (Параграф 1.1 главы монографии «Развитие кредитного и страхового брокериджа в России: особенности, риски, регулирование») / М.А.Абрамова, под ред. М.А.Абрамовой.

- М.: РИМ Университет, 2013. - С. 12-42 (1,6 п.л.).

13 Абрамова, М.А. Координация денежно-кредитной и финансовой политики как фактор устойчивого развития системы. (Глава 20 монографии «Российская социально-экономическая система: реалии и векторы развития»)/ М.А.Абрамова, отв. ред. Р.С.Гринберг и П.В.Савченко, рук. авт. колл. П.В.Савченко. - М.: Инфра-М 2014 -С. 212-221 (0,62 пл.).

Научные издания

14 Абрамова, М.А. О конкретном механизме восстановления рабочего уровня монетизации и инвестиционном стимулировании развития российской экономики: научное издание / М.А.Абрамова, В.И. Якунин, С.С. Сулакшин, И.Р. Ахметзянова, О.С. Бабченко, А.Р. Бахтизин и др., всего 11 человек - М.: Научный эксперт, 2007. - 88 с (5,5/0,5 пл.).

15 Абрамова, МА. Факторы, определяющие формирование, размещение и использование стабилизационного фонда (параграф 1.2 Главы 1 научного издания «Стабилизационный фонд Российской Федерации: генезис развития») / М.А.Абрамова, Г.С. Панова, JIM. Архипцева, под ред. Г.С. Пановой - М.: Финансы и статистика, 2008 -С. 5-14.(0,6/0,2 пл.).

16 Абрамова, М.А. Инновации в деятельности российских коммерческих банков (глава 9 научного издания «Инновации в России: системно-институциональный анализ») / МА.Абрамова.-М.:Транслиг, 2010.-С. 179-193. (1,1 пл.).

Статьи в научных изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

17 Абрамова, М.А. Теоретические аспекты функций це1прального банка /М.А.Абрамова// Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Цетральный банк в условиях рыночной экономики». - М.: Финансы и статистика, 2003.-С. 63-67 (0,3 пл.).

18 Абрамова, МА. Инфляция и эффективность денежно-кредитной политики в России. /М.А.Абрамова// Научный альманах фундаментальных и прикладных исследований «Инфляция и экономический рост: теория и практика». - М.: Финансы и статистика, 2007.-С. 214-219. (0,3 пл.).

19 Абрамова, М.А. Влияние современного мирового финансового кризиса на национальные денежные системы /М.А.Абрамова// Весгник Финансовой академии.

- 2009. - № 6(54). - С. 12 -16. (0,5 пл.).

20 Абрамова, М.А. О направлениях модернизации денежно-кредитной политики. / М.А.Абрамова, О.И.Лаврушин, Л.Н.Красавина // Банковское дело. - 2009. - № 12.

- С. 22-25. (0,45/0,15 пл.).

21 Абрамова, М.А. Проблемы и перспективы развития банковской системы в условиях международного финансового цешра /МА.Абрамова// Финансы и кредит. - 2010.

- №38(422)-С. 36-39. (0,5 пл.).

22 Абрамова, М.А. Особенности формирования современной денежно-кредитной политики в кошексте перехода России к инновационному экономическому росту. /М.А.Абрамова// Инициативы XXI века,- 2010. -№ 4-5/2010. - С. 54-57. (1,2 п л.).

23 Абрамова, М.А. О единой государственной денежно-кредитной политике на 2011-2013 годы /М.А.Абрамова, Л.Н.Красавина// Банковское дело.- № 1. - 2011. -С. 54-58.(0,5/0,25 пл.).

24 Абрамова, М.А. Актуальные подходы к оценке участия государства в банковском секторе России. /М.А.Абрамова// Вестник Финансового университета - 2011. - №2(62). -С. 11-17. (0,8 пл.).

25 Абрамова, М.А. Анализ современного состояния банков, контролируемых государством, и их влияния на банковский сектор и национальную экономику. /М.А.Абрамова// Финансовая аналитика. - 2011. - №б. - С. 29-36. (0,5 пл.).

26 Абрамова, М.А. Проект «Основные направления единой государственной денежно-кредитной полигики на 2012 год и период 2013 и 2014 годов»: мнение экспертов. /М.А.Абрамова, Л.Н.Красавина// Банковское дело. - 2011. - № 12(216). - С. 35-38. (0,5/0,25 п.л.).

27 Абрамова, М.А. Особенности государственного регулирования монетарных процессов в современной экономике России. /М.А.Абрамова// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение,Конкуренция,-2011.-IV-2011 октябрь-декабрь.-С. 616-619. (0,5 п.л.).

28 Абрамова, М.А. Процентная политика на рынке микрофинансирования в России. /М.А.Абрамова// Банковские услуги. -2012. -№ 6. -С. 18-23. (0, 5 п.л ).

29 Абрамова, М.А. Функциональные и институциональные аспекты государственного регулирования монетарных процессов в российской экономике. /М.А.Абрамова// Вестник Тамбовского университета. - 2012. - Ks 3(107).- С. 45^8. (0,4 п.л.).

30 Абрамова, М.А. Эффективность денежно-кредитной политики в условиях «ловушки ликвидности. /М.ААбрамова// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. - 2012. - № 1-2012 январь-март. - С.510-513. (0,5 п.л.).

31 Абрамова, М.А. Необходимость и предпосылки взаимодействия субъектов государственной экономической политики в сфере современных денежно-кредитных и финансовых отношений. /М.А.Абрамова// РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. -2012. -№ II.I-2012 июль-август. - С. 81-84. (0,5 п.л.)

32 Абрамова, М.А. Особенности методологического подхода к анализу институциональных элементов национальной денежной системы и их роли в реализации ее функций. /МА.Абрамова// Банковские услуги. - 2013. - № 7. - С. 22-24. (0,5 п.л.)

33 Абрамова, М.А., К вопросу о введении мегарегулятора в России. /МААбрамова// Экономика. Налога. Право. -2013. -№ 5. - С. 21-25. (0,5 п.л.).

Научные публикаиии я дгюгих научных изданиях и журналах

34 Абрамова, МА. К вопросу о сущности национальной денежной системы. /МА.Абрамова// Современная Россия: реалии и перспективы: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова: выпуск 2004 г. - М.: Издательский дом «Камерон», 2004. - С. 9-14 (0,5 п л.).

35 Абрамова, МА. Макроэкономические факторы и показатели устойчивости бшжовской системы /М.ААбрамова// Россия в современном мире: проблемы, поиски, решения. Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Выпуск 2005. - М.: ИД «Камерон», 2005,- С.12-15 (0,3 п.л.).

36 Абрамова, М.А. Устойчивость денежной системы: понятия, критерии и показатели. /М.ААбрамова// Россия в период реформ: задачи, пути их решения: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова Выпуск 2006. - М: Инсгшуг международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2006. - С. 166-170. (0,5 п.л.).

37 Абрамова, М.А. Роль территориальных подразделений банка России в развитии экономики региона /МА.Абрамова// Россия: перспективы развития: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Выпуск 2007. - М.: Институт международного права и экономики имени АС. Грибоедова, 2007. - С. 254-260. (0,6 п л.).

38 Абрамова, М.А. Влияние современного мирового кризиса на национальную денежную систему. /М.ААбрамова// Россия: уроки реформ: Научные труды ИМПЭ им. АС. Грибоедова, выпуск 2008. - М.: Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2008,-С. 238 - 247. (0,9 п.л.).

39 Абрамова, М.А. Современная экономическая мысль и тенденции изменения фундаментального блока денежной системы. /М.А.Абрамова// Мир новой экономики. - 2008. - № 2. - С. 33-37. - 2009. - № 1(3). - С. 28 - 33. (1,0 п л.).

40 Абрамова, М.А. Проблемы национальной денежной системы в условиях развития мирового финансового кризиса /М.А.Абрамова// Россия: от реформ к стабильности: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова. Выпуск 2009. - М.: Институт

международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2009 - С 182-190 (1,0 п. л.).

41 Абрамова, М.А. Развитие функций денег в современной экономической литературе /М.А.Абрамова// Наука о деньгах, кредите и банках: эволюция и современность-Сборник научных трудов. В 2-х ч. Ч. I. - М: Финакадемия, 2009. - С. 75 - 81. (0,5 п.л)

42 Абрамова, М.А. Трансформация денежно-кредитных отношений в условиях глобализации посткризисного периода /М.А.Абрамова// Економжа та держава Кит' Мганародний науково-практичний журнал. -2009. -№11. -С. 6-8. (0,6 п.л.).

43 Абрамова, М.А. О формировании цели единой государственной денежно-кредипюй политики, ориентированной на переход России к инновационному экономическому росту. /М. А Абрамова// Россия: вопросы эффективного развития: Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова Выпуск 2010. - М.: Инстщуг международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2010. - С. 130 - 133. (0,5 п.л.).

44 Абрамова, М.А. Проблемы формирования процентных ставок на рынке микрофинансирования и расширение предоставляемых услуг микрофинансовыми организации. /М.А.Абрамова// Проблемы развития микрофшинсирования в России-сборник научных трудов / под ред. С.В. Криворучко. - М.: Финансовый университет 2011.-С. 67-74. (0,5 п.л.). н

45 Абрамова, М.А Посткризисное развитие денежной системы Росс™ в условиях глобализации финансовых рынков. /М.А.Абрамова// Макроэкономические аспекты развития финансово-кредитной системы Республики Казахстан: тенденции и перспективы // Материалы Международного научного семинапа. - Астана-КазЭКХСУ,2011.-С. 201-214. (1,4 п.л.).

46 Абрамова, М.А. Приоритетные направления взаимодействия денежно-кредшной политики как фактор модернизации финансовой системы. /М.А.Абрамова// Материалы Международной конференции «Роль финансовых систем России и европейских стран в модернизации российской экономики» 20 октября 2011 г., Москва- Информационный вестник IAEFL - 2011. Выпуск № 16. - С. 93-97. (0,5 п.л.).

47 Абрамова, М.А. Банки с государственным участием и их роль в современной экономики России. /М.ААбрамова // Современные проблемы развития общества: экономика, право, философия и социология: Сборник научных статей по итогам международной научно-пракгаческой конференции, г. Волгоград, 15-16 февраля 2011г.: в 2 ч„ ч I / под ред. дэ.н., проф. И.Е. Вельских и д.ф.н., проф. В.Н. Гуляхина

- Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2011. - С. 4-6. (0,25 п.л.).

48 Абрамова, М.А. Развитие государственного регулирования монетарных процессов в российской экономике. /МААбрамова// MATERIALY VIII MEZINÄRODNI VEDECKO

- PRAKTICKÄ KONFERENCE «MODERNi VYMOZENOSTI VEDY - 2012» 27 Icdna

- 05 ünora 2012 т., Dil 8. Ekonomicke vidy, Praha: Publishing House «Education and Science» s.r.o. 88 stran (0,4 п.л.).

49 Абрамова, M.A. Кредитный и страховой брокеридж как особая сфера финансового посредничества: особенности России. /М.А.Абрамова// OECONOMIA, AERARJUM, JUS. Экономика, финансы, право.-2012-№4-5 (05-06) 2012.-С. 51-59(1,25 п.л.)

50 Абрамова, М.А. Дискуссионные вопросы современной государственной политики развития банковской системы России. /МА.Абрамова// Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка: Первая Международная межвузовская конференция памяти известного ученого профессора Р.В. Корнеевой. 3 апреля 2012 г. - Москва: ФГБОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова», 2012. - С. 99-108 (0,5 п.л.).

51 Абрамова, МА. Экономические и правовые вопросы анализа денежных средств физических лиц на счетах в банках и иных финансово-кредитных организациях. /М.ААбрамова// Россия: на пути глобализации и интеграции. Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова Выпуск 2012. - М.: Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2012. - С. 270-274 (0,4 п.л.).

52 Абрамова, М.А. Денежная система в структуре экономической системы общества. /М.А.Абрамова// Экономические и социальные науки: прошлое, настоящее, будущее: II международная заочная научно-практическая конференция, 10 апреля 2013 г.

- Москва: Издательский дом «Экономическая газета», 2013. - С. 34-36. (0,3 ал.).

53 Абрамова, М.А. Дискуссионные вопросы категориальной характеристики современных денег и их отражение в базовых элементах денежной системы. /М.А.Абрамова// Финансы. Деньги. Инвестиции. - 2013. - № 2 (46) 2013.- С. 16-22. (0,5 п.л.)

54 Абрамова, МА. О целеполагании деятельности Банка России: дискуссионные вопросы. /МАЛбрамова// OECONOMIA, AERARIUM, JUS. Экономика, финансы, право,-2013.-Х» 1-2 (08-09)-С. 33-38. (0,63 п л.).

55 Абрамова, М.А. Монетарные разрывы в российской экономике и их влияние на макроэкономические параметры /М.ААбрамова// Современные реалии России: общество, экономика, право. Научные труды ИМПЭ им. A.C. Грибоедова Выпуск 2013.

- М.: Институт международного права и экономики имени A.C. Грибоедова, 2013. -С.76-80 (0,5 п.л.).

Подписано в печать 29.05.2014 г. Печать трафаретная Объем 2,5 п.л. Заказ № 10064 Тираж: 150 экз. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru