Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ксанаева, Мадина Батыровна
Место защиты
Владикавказ
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ксанаева, Мадина Батыровна, Владикавказ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Х.М. БЕРБЕКОВА»

На правах рукописи

0^201359^36

КСАНАЕВА МАДИНА БАТЫРОВНА

Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства (на материалах КБР)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

д. э. н., профессор Аликаева Мадина Валентиновна

ВЛАДИКАВКАЗ - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы

государственной поддержки малого предпринимательства 12

1.1. Теоретико-институциональные аспекты государственной поддержки малого предпринимательства 12

1.2. Адаптивный инструментарий диагностики (выделения)

малого предпринимательства 24

1.3. Методологические основы построения системы государственной поддержки малого предпринимательства 40

Глава 2. Анализ и эмпирическое обоснование закономерностей

развития малого предпринимательства 52

2.1. Анализ институциональных этапов и закономерностей развития малого предпринимательства 52

2.2. Эмпирическое исследование закономерностей развития малого предпринимательства 72

Глава 3. Концепция развития системы государственной поддержки

малого предпринимательства 96

3.1. Совершенствование и реализация концепции государственной поддержки 96

3.2. Модернизация механизма государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства региона 117

Заключение 136

Библиографический список 144

Приложение 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство (далее - МП), занимающее особое положение в экономике России, нуждается в получении системной, действенной государственной поддержки (далее - господдержки). В течение ряда последних лет поддержка отечественного малого бизнеса стала одним из приоритетных направлений экономической политики страны. Проблема развития и дальнейшего расширения этого сектора экономики поднималась властями на всех уровнях управления, что нашло свое выражение в существенном изменении нормативно-правовой базы. В частности, с введением в 2007 г. нового Закона о господдержке МП в число предприятий, нуждающихся в государственной протекции, вошли и средние предприятия. С принятием 02. 08. 2009 г. Закона об учреждении вузами хозяйственных обществ появились и многочисленные малые инновационные предприятия.

Проблема усиления роли государства на макро- (федеральном) и мезо-(региональном) уровнях в развитии малого бизнеса является одной из наиболее дискуссионных. С одной стороны, господдержка этого сектора противоречит другим целевым установкам экономической политики: улучшению основных показателей развития экономики, повышению собираемости налогов, росту затрат государства на социальные программы. В этих условиях действенность мер по господдержке малого бизнеса существенно снижается ввиду отрицательного влияния на другие направления государственного регулирования (внешнеэкономическое и таможенное регулирование, налогообложение, лицензирование). С другой стороны, МП ввиду более высоких трансакционных издержек и низкого запаса финансовой устойчивости нуждается в государственной протекции на внутреннем рынке, чтобы выдержать конкуренцию с крупными отечественными и иностранными компаниями. Именно малые предприятия, менее зависимые от состояния банковско-кредитной системы, в периоды финансовых кризисов предотвратили глобальные социально-экономические проблемы, снизив уровень социальной напряженности в обществе, сохранив

здоровую конкурентную среду как основу использования инноваций в технике и технологии производства товаров и услуг.

Нельзя сказать, что понимание масштабов и актуальности проблемы развития российского малого предпринимательства отсутствует. Первые лица государства в своих официальных выступлениях отмечают, что малое предпринимательство должно стать базой для инновационного обновления и развития экономики России. Достижение этой цели требует модернизации всей системы господдержки МП, целью которой являются создание условий для интенсивного развития конкурентоспособного малого бизнеса и предотвращение его деградации.

Таким образом, для разработки и внедрения эффективной системы господдержки малого предпринимательства необходимо исследовать состояние, выявить основные проблемы и пути развития данного сектора во взаимосвязи с процессами модернизации системы его господдержки.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность данной про-

\

блемы потребовала изучения широкого спектра специальной научной литературы.

Основам институциональной теории посвящены работы многих известных зарубежных ученых - Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Дж. Гелбрейта, Р. Коуза, Дж. Коммонса, Д. Норта, К. Поланьи, С. Уильямсона, Ф. Хайека, Б. Шаванса.

Идеи институционализма были развиты в трудах известных российских экономистов - С.Г.Кирдиной, А.Н. Олейника, В.И. Полтеровича, В.Л.Тамбовцева.

Сущность и принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности исследованы российскими учеными - A.A. Баликоевым, Т.А. Поздняковой, O.A. Шестоперовым и др.

Основы, сущность и организационно-экономические особенности феномена «малое предпринимательство» раскрыты в работах многих иностранных ученых, таких, как С. Брю, К. Макконел, М. Питере, Р. Хизрич, А. Хоскинг, а также российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, Т.П. Заславская, А.О. Бли-

нов, J1.A. Колесникова, М.Г. Лапуста, B.C. Мисаков и др.

Этапы становления и развития российского малого предпринимательства раскрыты в работах Э.Б., Горбунова, Б.Н. Ичитовкина, Е.М. Бухвальда, A.B. Виленского, A.A. Орлова, Л. Э. Слуцкого и др.

Роль сектора малого предпринимательства в развитии региональной экономики отражена в трудах М.В. Аликаевой, A.A. Ермоленко, E.H. Козырева, Ф.М. Куршаевой, В.З. Шевлокова и др.

Вопросам совершенствования системы господдержки малого предпринимательства посвящены работы С.А. Артемова, Д. И. Агеева, С.С. Камбердие-вой, К.А. Кабисова, H.H. Онищенко, В.Ю. Фадеева, Г.В. Хетагурова, А.Е. Шу-луса.

Несмотря на богатый научный потенциал и разработанность проблемы совершенствования системы господдержки малого предпринимательства, существуют некоторые несогласованные вопросы этой важнейшей составляющей государственной политики России, а выводы, сформулированные авторами, содержат немало дискуссионных аспектов, что обусловило выбор направления исследования и его особую актуальность в современных условиях, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к формированию действенной системы государственной поддержки малого предпринимательства и условий ее реализации на региональном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда следующих задач:

- обобщить и развить сущностные основы государственной поддержки малого предпринимательства;

- идентифицировать и позиционировать малое предпринимательство на эволюционирующем территориально-локализованном пространстве;

- исследовать институциональные аспекты развития малого предпринимательства;

- провести анализ экономических трендов развития малого предпринимательства на макро- и мезоуровнях;

- изучить инструментарий системы господдержки малого предпринимательства в регионе;

- разработать концепцию развития системы господдержки малого предпринимательства, направленную на повышение ее эффективности;

- исследовать действующий механизм реализации господдержки МП и предложить меры по его совершенствованию;

- обосновать систему конкурсного отбора заявок на получение господдержки на основе реализации принципа справедливой конкуренции.

Объектом исследования выступает малое предпринимательство, формирующееся и функционирующее на территориально-локализованном пространстве.

Предметом исследования являются функциональное содержание экономических взаимосвязей, механизм и инструментарий государственной поддержки развития малого предпринимательства, направленные на улучшение делового климата и общеэкономической ситуации как на макро-, так и на мезо-уровне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции, которые были представлены и обоснованы классиками экономической мысли, современными отечественными и зарубежными исследователями. Диссертационное исследование основано на диалектико-материалисти-ческом методе, который включает исторический и логический способы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе работы использованы общенаучные методы исследования: системный подход в единстве его функционального, структурного и субъектно-объектного аспектов, институциональный подход. На разных этапах исследования были использованы методы сравнительного, структурного и системного анализа с применением экономико-математического аппарата и методов статистики, единства объек-

тивного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Нормативно-правовую основу исследования составили законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения по вопросам малого предпринимательства, нормативно-правовые акты КБР.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, государственного регулирования, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы по статистике, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, результаты проводимых автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым модернизация системы государственной поддержки малого предпринимательства и совершенствование механизма ее оказания является необходимым условием интенсивного развития малого предпринимательства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п.п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства»; 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»; 8.8. « Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта научных

специальностей ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В современных условиях решающим фактором развития сектора малого предпринимательства является внешняя институциональная среда, наиболее активным и значимым компонентом которой выступает государство, обеспечивающее условия для выживания и повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на региональном рынке. Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства позволит обеспечить устойчивый рост этого сектора в сложившихся реалиях экономики.

2. Формирование эффективной системы государственной поддержки малого сектора требует пересмотра подходов к определению сущности термина «малое предпринимательство» с учетом его экономической и институциональной составляющих. Это позволит предотвратить злоупотребления и недобросовестную конкуренцию со стороны предприятий, имеющих доминирующее положение на локальных региональных рынках, и вытеснение с них малых фирм.

3. Совершенствование критериев выделения субъектов предпринимательства по размерным группам позволяет добиться большей качественной однородности состава этих групп и обеспечить им равный доступ в конкуренции за получение государственной поддержки. Размерность субъекта предпринимательской среды обуславливает виды и формы его государственной поддержки.

4. На основе выделения этапов развития малого предпринимательства в России обоснована необходимость перехода на новый этап широкомасштабного развития и роста путем создания необходимых институциональных условий, режима максимального благоприятствования предпринимательской деятельности, в особенности в малых формах.

5. Предложены основные положения концепции развития системы государственной поддержки малого предпринимательства, которые будут способствовать повышению эффективности этого направления государственной эконо-

мической политики и развитию малого предпринимательства в регионе.

6. Обоснована необходимость совершенствования механизма оказания финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства и системы отбора претендентов на получение господдержки на основе рейтинговой оценки инвестиционных проектов. Внедрение этих новаций позволит значительно повысить эффективность оказания поддержки предпринимателей, сократить период от момента обращения до финансирования инвестиционных проектов из бюджета, обеспечить прозрачность принимаемых инвестиционных решений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании концептуальных положений по формированию и реализации системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими конкретными элементами:

- на базе исследований российских и зарубежных ученых расширены подходы к исследованию сектора малого предпринимательства путем совершенствования как институтов системы господдержки, так и механизма ее оказания, что позволит добиться устойчивого развития этого сектора в современных условиях;

- на основе теоретических исследований современных дефиниций «малое предпринимательство» уточнены понятие и содержание феномена «малое предпринимательство» с учетом экономической и институциональной составляющих в целях повышения эффективности системы его господдержки;

- на основе анализа формирования и современного состояния малого предпринимательства и выявленной зависимости его развития от действенности государственной поддержки этого сектора выявлены и обозначены основные проблемы развития этого сектора на федеральном и региональном уровнях, преодоление которых позволит снять барьеры в развитии этого сектора, и сформулирована концепция развития системы оказания господдержки малого предпринимательства, реализация которой позволит обеспечить наиболее благоприятные условия для развития МП как на макро-, так и на мезоуровне;

- с учетом критического анализа существующего механизма финансово-кредитной поддержки малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике предложены меры по его совершенствованию, реализация которых позволит устранить административные барьеры, оптимизировать и ускорить процесс оказания господдержки субъектам бизнеса;

- предложена система конкурсного отбора заявок на основе рейтинговой балльной оценки показателей инвестиционных проектов в целях обеспечения справедливого прозрачного отбора претендентов на получение государственной финансово-кредитной поддержки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы обогащают теорию государственного регулирования развития малого предпринимательства и позволяют сформировать эффективные инструменты реализации системы господдержки малого предпринимательства с целью его стабильного развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций.

Автореферат диссертации по теме "Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства"

На правах рукописи

Ксанаева Мадина Батыровна

КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (на материалах КБР)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

10 Ш 2013

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ - 2013

005062093

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель: Аликаева Мадина Валентиновна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Миргородская Елена Олеговна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Экономической теории и предпринимательства» ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный строительный университет» (РГСУ);

Позднякова Тамара Алексеевна

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Налоги и налогообложение» ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государ-

ственный университет им. К.Л. Хетагурова»

Защита состоится 02 июля 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03 на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672) 40 - 72 - 03.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева,44. Диссертационный совет Д 212.246.03. Ученому секретарю.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».

Автореферат разослан 30 мая 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Г.В. Хетагуров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство (далее - МП), занимающее особое положение в экономике России, нуждается в получении системной, действенной государственной поддержки (далее - господдержки). В течение ряда последних лет поддержка отечественного малого бизнеса стала одним из приоритетных направлений экономической политики страны. Проблема развития и дальнейшего расширения этого сектора экономики поднималась властями на всех уровнях управления, что нашло свое выражение в существенном изменении нормативно-правовой базы. В частности, с введением в 2007 г. нового Закона о господдержке МП в число предприятий, нуждающихся в государственной протекции, вошли и средние предприятия. С принятием 02.08.2009 г. Закона об учреждении вузами хозяйственных обществ появились и многочисленные малые инновационные предприятия.

Проблема усиления роли государства на макро- (федеральном) и мезо-(региональном) уровнях в развитии малого бизнеса является одной из наиболее дискуссионных. С одной стороны, господдержка этого сектора противоречит другим целевым установкам экономической политики: улучшению основных показателей развития экономики, повышению собираемости налогов, росту затрат государства на социальные программы. В этих условиях действенность мер по господдержке малого бизнеса существенно снижается ввиду отрицательного влияния на другие направления государственного регулирования (внешнеэкономическое и таможенное регулирование, налогообложение, лицензирование). С другой стороны, МП ввиду более высоких трансакционных издержек и низкого запаса финансовой устойчивости нуждается в государственной протекции на внутреннем рынке, чтобы выдержать конкуренцию с крупными отечественными и иностранными компаниями. Именно малые предприятия, менее зависимые от состояния банковско-кредитной системы, в периоды финансовых кризисов предотвратили глобальные социально-экономические проблемы, снизив уровень социальной напряженности в обществе, сохранив здоровую конкурентную среду как основу использования инноваций в технике и технологии производства товаров и услуг.

Нельзя сказать, что понимание масштабов и актуальности проблемы развития российского малого предпринимательства отсутствует. Первые лица государства в своих официальных выступлениях отмечают, что малое предпринимательство должно стать базой для инновационного обновления и развития экономики России. Достижение этой цели требует модернизации всей системы господдержки МП, целью которой является создание условий для интенсивного развития конкурентоспособного малого бизнеса и предотвращение его деградации.

Таким образом, для разработки и внедрения эффективной системы господдержки малого предпринимательства необходимо исследовать состояние, выявить основные проблемы и пути развития данного сектора во взаимосвязи с процессами модернизации системы его господдержки.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектность данной проблемы потребовала изучения широкого спектра специальной научной литературы.

Основам институциональной теории посвящены работы многих известных зарубежных ученых - Т. Веблена, Э. Дюркгейма, Дж. Гелбрейта, Р. Коуза, Дж. Ком-монса, Д: Норта, К. Поланьи, С. Уильямсона, Ф. Хайека, Б. Шаванса.

Идеи институционализма были развиты в трудах известных российских экономистов - С.Г.Кирдиной, А.Н. Олейника, В.И. Полтеровича, ВЛ. Тамбовцева.

Сущность и принципы государственного регулирования предпринимательской деятельности исследованы российскими учеными — A.A. Баликоевым, Т.А. Поздняковой, O.A. Шестоперовым и др.

Основы, сущность и организационно-экономические особенности феномена «малое предпринимательство» раскрыты в работах многих иностранных ученых, таких как С. Брю, К. Макконел, М. Питере, Р. Хизрич, А. Хоскинг, а также российских ученых, таких как Л.И. Абалкин, Т.Н. Заславская, А.О. Блинов, Л. А. Колесникова, М.Г. Лапуста, B.C. Мисаков и др.

Этапы становления и развития российского малого предпринимательства раскрыты в работах Э.Б., Горбунова, Б.Н. Ичитовкина, Е.М. Бухвальда, A.B. Ви-ленского, A.A. Орлова, Л. Э. Слуцкого и др.

Роль сектора малого предпринимательства в развитии региональной экономики отражена в трудах М.В. Аликаевой, A.A. Ермоленко, E.H. Козырева, Ф.М. Куршаевой, В.З. Шевлокова и др.

Вопросам совершенствования системы господдержки малого предпринимательства посвящены работы С.А. Артемова, Д. И. Агеева, С.С. Камбердиевой, К.А. Кабисова, H.H. Онищенко, В.Ю. Фадеева, Г.В. Хетагурова, А.Е. Шулуса.

Несмотря на богатый научный потенциал и разработанность проблемы совершенствования системы господдержки малого предпринимательства, существуют некоторые несогласованные вопросы этой важнейшей составляющей государственной политики России, а выводы, сформулированные авторами, содержат немало дискуссионных аспектов, что обусловило выбор направления исследования и его особую актуальность в современных условиях, постановку цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических, методологических и практических подходов к формированию действенной системы государственной поддержки малого предпринимательства и условий ее реализации на региональном уровне.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда следующих задач:

- обобщить и развить сущностные основы государственной поддержки малого предпринимательства;

- идентифицировать и позиционировать малое предпринимательство на эволюционирующем территориально-локализованном пространстве;

- исследовать институциональные аспекты развития малого предпринимательства;

- провести анализ экономических трендов развития малого предпринимательства на макро- и мезоуровнях;

- изучить инструментарий системы господдержки малого предпринимательства в регионе;

- разработать концепцию развития системы господдержки малого предпринимательства, направленную на повышение ее эффективности;

- исследовать действующий механизм реализации господдержки МП и предложить меры по его совершенствованию;

- обосновать систему конкурсного отбора заявок на получение господдержки на основе реализации принципа справедливой конкуренции.

Объемом исследования выступает малое предпринимательство, формирующееся и функционирующее натерриториально-локализованном пространстве.

Предметом исследования являются функциональное содержание экономических взаимосвязей, механизм и инструментарий государственной поддержки развития малого предпринимательства, направленные на улучшение делового климата и общеэкономической ситуации как на макро-, так и на мезоуровне.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции, которые были представлены и обоснованы классиками экономической мысли, современными отечественными и зарубежными исследователями. Диссертационное исследование основано на диалектико-материалистическом методе, который включает исторический и логический способы познания, метод восхождения от абстрактного к конкретному.

Инструментарио-методический аппарат работы. В процессе работы использованы общенаучные методы исследования: системный подход в единстве его функционального, структурного и субъектно-объектного аспектов, институциональный подход. На разных этапах исследования были использованы методы сравнительного, структурного и системного анализа с применением экономико-математического аппарата и методов статистики, единства объективного и субъективного в становлении и развитии экономических процессов.

Нормативно-правовую основу исследования составили Законы Российской Федерации, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, регулирующие отношения по вопросам малого предпринимательства, нормативно-правовые акты КБР.

Информационно-эмпирической базой обеспечения достоверности теоретических выводов и практических рекомендаций послужили материалы и факты, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам развития малого предпринимательства, государственного регулирования, материалы научных конференций, статистические и аналитические материалы Федеральной службы по статистике, данные, опубликованные в отраслевых и периодических изданиях и электронных средствах информации, результаты проводимых автором исследований.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым модернизация системы государственной поддержки малого предпринимательства и совершенствование механизма ее оказания является необходимым условием интенсивного развития малого предпринимательства.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п.п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предприниматель-

ства»; 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям»; 8.8. « Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» Паспорта научных специальностей ВАК России 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В современных условиях решающим фактором развития сектора малого предпринимательства является внешняя институциональная среда, наиболее активным и значимым компонентом которой выступает государство, обеспечивающее условия для выживания и повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на региональном рынке. Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства позволит обеспечить устойчивый рост этого сектора в сложившихся реалиях экономики.

2. Формирование эффективной системы государственной поддержки малого сеетора требует пересмотра подходов к определению сущности термина «малое предпринимательство» с учетом его экономической и институциональной составляющих. Это позволит предотвратить злоупотребления и недобросовестную конкуренцию со стороны предприятий, имеющих доминирующее положение на локальных региональных рынках, и вытеснение с них малых фирм.

3. Совершенствование критериев выделения субъектов предпринимательства по размерным группам позволяет добиться большей качественной однородности состава этих групп и обеспечить им равный доступ в конкуренции за получение государственной поддержки. Размерность субъекта предпринимательской среды обуславливает виды и формы его государственной поддержки.

4. На основе выделения этапов развития малого предпринимательства в России обоснована необходимость перехода на новый этап широкомасштабного развития и роста путем создания необходимых институциональных условий, режима максимального благоприятствования предпринимательской деятельности, в особенности в малых формах.

5. Предложены основные положения концепции развития системы государственной поддержки малого предпринимательства, которые будут способствовать повышению эффективности этого направления государственной экономической политики и развитию малого предпринимательства в регионе.

6. Обоснована необходимость совершенствования механизма оказания финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства и системы отбора претендентов на получение господдержки на основе рейтинговой оценки инвестиционных проектов. Внедрение этих новаций позволит значительно повысить эффективность оказания поддержки предпринимателей, сократить период от момента обращения до финансирования инвестиционных проектов из бюджета, обеспечить прозрачность принимаемых инвестиционных решений.

Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании и совершенствовании концептуальных положений по формированию и реализации системы государственной поддержки малого предпринимательства.

Полученное в работе приращение научного знания представлено следующими конкретными элементами:

- на базе исследований российских и зарубежных ученых расширены подходы к исследованию сектора малого предпринимательства путем совершенствования как институтов системы господдержки, так и механизма ее оказания, что позволит добиться устойчивого развития этого сектора в современных условиях;

- на основе теоретических исследований современных дефиниций «малое предпринимательство» уточнены понятие и содержание феномена «малое предпринимательство» с учетом экономической и институциональной составляющих в целях повышения эффективности системы его господдержки;

- на основе анализа формирования и современного состояния малого предпринимательства и выявленной зависимости его развития от действенности государственной поддержки этого сектора выявлены и обозначены основные проблемы развития этого сектора на федеральном и региональном уровнях, преодоление которых позволит снять барьеры в развитии этого сектора, и сформулирована концепция развития системы оказания господдержки малого предпринимательства, реализация которой позволит обеспечить наиболее благоприятные условия для развития этого сектора как на макро-, так и на мезоуровне;

- с учетом критического анализа существующего механизма финансово-кредитной поддержки малого бизнеса в Кабардино-Балкарской Республике предложены меры по его совершенствованию, реализация которых позволит устранить административные барьеры, оптимизировать и ускорить процесс оказания господдержки субъектам бизнеса;

- предложена система конкурсного отбора заявок на основе рейтинговой балльной оценки показателей инвестиционных проектов в целях обеспечения справедливого прозрачного отбора претендентов на получение государственной финансово-кредитной поддержки.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы обогащают теорию государственного регулирования развития малого предпринимательства и позволяют сформировать эффективные инструменты реализации системы господдержки малого предпринимательства с целью его стабильного развития.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что егО теоретические И методические результаты доведены до практических выводов и рёкомендаций. Полученные в соответствии с Заданной целью результаты и практические рекомендации могут быть использованы администрациями регионов в качестве теоретической основы при разработке текущих и перспективных программ развития малого предпринимательства, а также в целях совершенствования методики преподавания ряда дисциплин системы высшего профессионального образования: «Основы предпринимательства»; «Экономика и организация малого предприятия» и др.

Апробация работы. Результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях: «Экономика и эффективная организация производства-2003» (г. Брянск, 2003.); «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003); «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (МГАПи, 2004); «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах» (г. Москва, 2006); «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (г. Москва, 2013), а также в рамках работы по проекту ЕС Tasis Bistro для Кабардино-Балкарской Республики при консультировании субъектов малого предпринимательства (г. Нальчик, 2004). По результатам исследования опубликовано 15 работ общим объемом 8,17 пл., в том числе три научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Структура научной работы отражает логику и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит введение, три главы, включающие семь параграфов, заключение, библиографический список (140 источников), 5 приложений, 17 рисунков и 17 таблиц.

Содержание глав и параграфов работы

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы государственной поддержки малого предпринимательства

1.1. Теоретико-институциональные аспекты Государственной поддержки малого предпринимательства

1.2. Адаптивный инструментарий диагностики (выделения) малого предпринимательства

1.3. Методологические основы построения системы государственной поддержки малого предпринимательства

Глава 2. Анализ и эмпирическое обоснование закономерностей развития малого предпринимательства

2.1. Анализ институциональных этапов и закономерностей развития малого предпринимательства

2.2. Эмпирическое исследование закономерностей развития малого предпринимательства

Глава 3. Концепция развития системы государственной поддержки малого предпринимательства

3.1. Совершенствование и реализация концепции государственной поддержки

3.2. Модернизация механизма государственной финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства региона

Заключение

Библиографический список

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. В современных условиях решающим фактором развития сектора малого предпринимательства является внешняя институциональная среда, наиболее активным и значимым компонентом которой выступает государство, обеспечивающее условия для выживания и повышения конкурентоспособности субъектов малого предпринимательства на региональном рынке. Совершенствование системы государственной поддержки малого предпринимательства позволит обеспечить устойчивый рост этого сектора в сложившихся реалиях экономики.

Господдержка малого предпринимательства в настоящее время является определяющей в регулировании условий перспектив его развития. Она представляет собой одну из форм реализации экономической политики и является важным элементом системы госрегулирования экономики. Без государственной поддержки малое предпринимательство не может успешно конкурировать со средним и крупным бизнесом, а следовательно, не будут решаться важнейшие социально-экономические задачи, стоящие перед государством.

Ввиду этого весьма актуальным становятся создание целостного подхода к государственной поддержке развития малого предпринимательства и на его основе - разработка механизма реализации системы господдержки МП на региональном уровне. На наш взгляд, в современных условиях должен быть системный подход, применяемый в рамках институциональной теории, в соответствии с которой институциональная среда становится решающим фактором развития малого предпринимательства.

Особенность предлагаемого подхода состоит в том, что он требует создания единой концептуальной модели изучаемого объекта, что соответствует задачам настоящего исследования.

Система господдержки МП, являясь посредником между государственной властью и малым предпринимательством, инициирует и лоббирует на всех уровнях государственной власти процессы, позволяющие минимизировать негативное влияние внешней среды на данный сектор экономики. На наш взгляд, законодательство, определяющее государственную политику в области поддержки малого предпринимательства, должно предусматривать следующие положения: изменение критериев малого предпринимательства; упрощение лицензирования и получения статуса субъекта МП; сохранение преемственности по отношению к ранее изданным правовым актам и недопущение положений, потенциально усложняющих или ухудшающих ситуацию с поддержкой малого предпринимательства в перспективе.

Такой подход к системе государственной поддержки малого предпринимательства позволит снизить административные барьеры, обеспечить доступ малым предприятиям к финансовым ресурсам, создать специальную инфраструктуру поддержки малого предпринимательства.

Формирование современной системы господдержки малого предпринимательства, на наш взгляд, требует пересмотра ее целей, основные из которых отражены на рис. 1.

Государственная поддержка малого предпринимательства

Общие уели

3

1.Создание благоприятных условий для функционирования бизнеса 2. Контроль за исполнением з аконо датель с тв а 3. Распределение ответственности госорганов в системе поддержки МП 4. Законодательное закрепление объемов инвестиций в МП из бюджета 5. Информационная поддержка

1 1 1 _1

Омуиялшьм уели X

+ + *

1.1. Создание условий максимального благоприятствования

МП

1.2. Поддержание «стартового» и инновационного малого предпринимательства

2.1. Антикоррупцио иное регулирование

2.2. Антимонопольное регулирование

2.3. Декриминализация, защита МП от теневых структур

3.1. Полный охват всех аспектов оказания господдержки

3.2. Избежание «дублировании» функций и «бе-пых пятен» в госрегули-рованииМП

3.1. Снижение налоговой нагрузки

4.1. Инвестирование .жизнеспособных предприятий

4.2. Предоставление госгарантий, расширение программ микро кредитования

5.1. Обучение широких масс населения основам бизнеса

5.2. Информирование о мерах поддержки, источниках финансирования МП

5.3. Налаживание «обратной связи»

Рис. 1. Система целей господдержки малого предпринимательства

' Составлено автором

Уровень реализации приведенной системы целей особенно актуален для мезоуровня экономики страны, так как развитие малого предпринимательства в России в большей степени является региональной проблемой, особенно остро стоящей в субъектах Федерации с депрессивной экономикой, в условиях перехода от дотационной системы к самофинансированию.

Система государственной поддержки малого предпринимательства на современном этапе должна быть направлена на решение следующих проблем: неразвитость институциональной среды (внешней и внутренней); недостаточная проработанность стратегии государственной политики в отношении малого предпринимательства; неразвитость механизма ее практической реализации; отсутствие стимулов к предпринимательской деятельности у граждан, в особенности в регионах; отсутствие обеспечения безопасности и достаточных гарантий и льгот, предоставляемых малому предпринимательству государством. Критерием эффективности госрегулирования институциональной среды малого предпринимательства является достижение поставленных целей и задач.

2. Формирование эффективной системы государственной поддержки малого сектора требует пересмотра подходов к определению сущности термина «малое предпринимательство» с учетом его экономической и институциональной составляющих. Это позволит предотвратить злоупотребления и недобросоветсную конкуренцию со стороны предприятий, имеющих доминирующее положение на локальных региональных рынках, и вытеснение с них малых фирм. Выявление и обоснование сущностных особенностей и точных дефиниций малого предпринимательства позволяет, во-первых, предметно вести статистический учет хозяйственной деятельности малых предприятий и оценить их вклад в важнейшие показатели экономики страны. Во-вторых, позволяет разрабатывать программы налоговой, кредитно-финансовой, административной государственной поддержки этого сектора более эффективно.

Основываясь на определениях термина «малое предпринимательство» известных российских и зарубежных ученых можно выделить наиболее существенные его характеристики: деятельность, направленная на получение прибыли (дохода); ограниченный масштаб деятельности; риск; независимость (самостоятельность); имущественная ответственность.

Действующий закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» приводит следующее определение: «субъекты малого и среднего предпринимательства - хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), отнесенные в соответствии с условиями, установленными настоящим Федеральным законом, к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям и средним предприятиям».

Приведенное определение не дает представления об экономическом содержании этого термина и имеет узко юридическую направленность. Между тем невозможно рассматривать данную категорию в контексте оказания государственной поддержки без учета ее экономического содержания и характеристик, определяющих сущностные особенности этого сектора. Другие нормативно-правовые документы, касающиеся государственной поддержки МП, ссылаются на определение, приведенное в Законе. Это порождает определенные сложности в их трактовке и использовании.

На наш взгляд, в целях формирования эффективной системы господдержки малого и среднего предпринимательства необходимо ввести в текст Закона о господдержке новое определение этого сектора, которое должно отражать его экономический смысл и институциональные отличия.

Экономическая и институциональная составляющие категории «малое предпринимательство» позволили сформулировать следующее определение малого предпринимательства - деятельность независимых хозяйствующих лиц, не имеющих доминирующего положения на локальном (региональном) рынке, основанная на рисковой основе и их имущественной ответственности, направленная на извлечение дохода и осуществляемая в ограниченных масштабах, установленных законодательством.

3. Совершенствование критериев выделения субъектов предпринимательства по размерным группам позволяет добиться большей качественной однородности состава этих групп и обеспечить им равный доступ в конкуренции за получение государственной поддержки. Размерность субъекта предпринимательской среды обуславливает виды и формы его государственной поддержки. Пересмотр целей государственной поддержки МП и расширение определения этой категории предопределяет необходимость изменения системы критериев отнесения предприятий к малым. Критерии малого предпринимательства в свою очередь обуславливают меры государственной поддержки малого предпринимательства. Следовательно, пересмотр критериев малого предпринимательства неизбежно ведет к необходимости совершенствования инструментария его государственной поддержки.

Базисом для построения и обоснования количественных предельных значений отнесения предприятий к микро-, малым или средним является анализ качественных отличий этих групп, а также критический анализ существующей системы критериев, что позволяет сформулировать меры по их совершенствованию:

- требуется пересмотреть предел доли других юридических лиц в уставном капитале субъектов МП и снизить его с 25 % до предела, установленного законодательством для аффилированных лиц - 20 %;

- необходимо снизить ограничение числа работников для отнесения предприятий к микропредприятиям с 15 до 10 человек, что позволит добиться большей однородности этой группы, и соответственно, обеспечит их конкурентоспособность за получение господдержки;

- предел выручки и балансовой стоимости активов для микропредприятий должен быть повышен до значений, позволяющих применять специальные налоговые режимы (100 млн вместо установленных в настоящее время 60 млн руб.)

- в число критериев отнесения предприятий к сектору МСП должен быть внесен критерий - недоминирующее положение на региональном рынке. Доминирующее положение на региональном рынке организации или предпринимателя должно выявляться территориальными подразделениями ФАС России, которая должна стать одним из активных участников системы оказания государственной поддержки, препятствуя развитию недобросовестной конкуренции и защищая интересы малого бизнеса;

— критерии, позволяющие предприятиям применять специальные налоговые режимы, должны быть соотнесены с критериями отнесения организаций к микро- и малым.

Новая система критериев классификации предприятий должна стать одним из базисных положений модернизированной системы господдержки сектора малого предпринимательства.

4. На основе выделения этапов развития малого предпринимательства в России обоснована необходимость перехода на новый этап широкомасштабного развития и роста путем создания необходимых институциональных условий, режима максимального благоприятствования предпринимательской деятельности, в особенности в малых формах.

Состояние малого предпринимательства и проблемы его развития в современной России во многом обусловлены историей и условиями его становления. Институциональная теория предполагает зависимость дальнейшего развития объекта от его прошлого развития, поэтому историко-эволюционный анализ позволяет спрогнозировать его дальнейшее развитие и совершенствование.

В истории развития современного российского малого предпринимательства многие отечественные исследователи, основываясь на различных аспектах деятельности малых предприятий и состоянии экономики страны, выделяют различные этапы. На наш взгляд, периодизацию развития этого сектора логично проводить на основании динамики их числа и формирования институциональной среды, и лишь затем сопоставлять их с состоянием экономики. Исходя из этого можно выделить 7 этапов: этап I (1987-1990 гг.) - зарождение малого предпринимательства, этап II (1991 - 1994 гг.) - быстрое динамичное развитие МП, этап III (1995— 1996 гг.) - кризис, снижение числа малых предприятий, этап IV (1997-2000 гг.) -стагнация, этап V (2001-2004 гг.) - спад, этап VI (2005-2007 гг.) - умеренный рост, этап VII (2008 г. - по настоящее время) - быстрый рост.

Первый этап (1987 - 1990 гг.) был ознаменован существенными новациями в законодательстве. Так, закон «О госпредприятии (объединении)» (1987 г.) ввел новые формы хозяйственного расчета и стимулировал появление новых форм арендных отношений. Закон «Об индивидуальной трудовой деятельности» отменил запрет на занятие ремесленничеством, народно-художественными промыслами, бытовым обслуживанием, надомным трудом. Эти институциональные новации послужили стимулом к массовому созданию новых организаций, причем большая часть этих предприятий была наименьшего размера. В это период сформировался первоначальный частный капитал граждан, возросло количество людей, вовлеченных в предпринимательскую деятельность, образовывались кооперативы, были заложены основы современной российской банковской системы.

Следующий этап (1991-1994 гг.) в развитии российского предпринимательства начался с институционального оформления, обособления этого сектора и отмежевания его от других видов предприятий. Начало этому процессу положило Постановление Правительства № 446 «Критерии отнесения предприятий к малым» в 1991 г., установившее первоначальные критерии выделения предприятий в группу малых и определившее основные условия их деятельности.

На этом этапе формировались законодательные и финансовые основы малого бизнеса, происходившие на фоне деградации и существенного снижения деятельно-

сти средних и крупных предприятий. В условиях шоковой терапии малые предприятия обеспечили выживание широких слоев населения в период острого кризиса через самозанятость и получение дополнительного заработка.

Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 11 мая 1993 г. № 446 «О первоочередных мерах по развитию и поддержке малого предпринимательства» к малым были отнесены организации всех существовавших тогда форм собственности, среднесписочная численность работающих на которых составила: в промышленности и строительстве - менее 200; в науке и научном обслуживании- менее 100; в других отраслях производственной сферы - менее 50; в отраслях непроизводственной сферы, розничной торговли и общественного питания — менее 15 человек. Произошло законодательное (формальное) выделение малого предпринимательства в качестве самостоятельного сектора экономики, началось формирование инфраструктуры его государственной поддержки, были сформулированы критерии отнесения предприятий в категорию малых, созданы первоначальные базовые условия его существования и развития.

Этап III (1995-1996 гг.) характеризуется резким сокращением количества малых предприятий. Это было обусловлено рядом причин. На наш взгляд, в первую очередь к сокращению числа субъектов МП привел процесс перерегистрации предприятий, созданных до 1991 г., которые принимали новую организационно-правовую форму либо прекращали свою деятельность. Закрылись предприятия, которые числились зарегистрироваными, но фактически деятельность не осуществляли. Из-за их большого удельного веса в общем числе организаций влияние этого фактора оказалось весьма существенным.

Главным институциональным изменением в сфере малого предпринимательства, предопределившим во многом его дальнейшее состояние и развитие, стало принятие федерального закона «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» от 14.06.1995 г. Этим законом были значительно изменены критерии выделения малых предприятий. Сохранился отраслевой критерий, но при этом для большинства отраслей значительно уменьшились предельные значения численности работающих - этот показатель для строительства и промышленности снизился с 200 до 100 человек, в научно-технической сфере - с 60 до 50 человек, в сельском хозяйстве (другие отрасли производственной сферы) - со 100 до 60 человек, а для отрасли торговли установили два предельных критерия — для розничной торговли он был увеличен с 15 до 30 человек, а для оптовой - до 50 человек. Кроме того, было введено новое условие — ограничение участия в уставном капитале других юридических лиц (25 %).

Важной новацией, введенной указанным законом, было отнесение к субъектам малого предпринимательства индивидуальных предпринимателей и кре-стьянско-фермерских хозяйств.

Следующий этап развития малого предпринимательства (1997-2000 гг.) был стагнационный. Число предприятий за это время менялось незначительно, но в целом динамика была положительной. Этот период был относительно благоприятным для малого предпринимательства - замедлились темпы инфляции, возрос объем финансирования кредитными организациями реального сектора, наметился экономический рост, снизился уровень криминального давления на бизнес, в том числе малый.

Влияние кризиса 1998 г. на малый бизнес было поначалу положительным, так как малое предпринимательство было менее зависимо от состояния банковской системы и практически не было вовлечено в сырьевые отрасли и в период ослабления среднего и крупного бизнеса существенно укрепило свои позиции. В этот период в большей мере проявилась зависимость российской экономики от сырьевых отраслей и от ситуаций на мировых рынках нефти, газа, золота, цветных металлов, то есть в тех отраслях, где преимущественно функционируют крупные предприятия.

Однако финансовый кризис привел к оттоку капитала из России, что подорвало финансовую базу развития предпринимательства. По некоторым оценкам около 30 % малых предприятий были вынужденно временно или полностью приостановить свою деятельность, а перекос в структуре малого бизнеса в сферу торговли и обращения еще более усилился. Те малые предприятия, которые были ориентированы на региональные рынки, наоборот, свои позиции усилили из-за существенного удорожания импортных продуктов и падения спроса на них.

На данном этапе активизировалась разработка и реализация региональных программ поддержки МП, эффективность которых во многом определялась степенью активности и наличием финансовых ресурсов региональных властей.

Новый, пятый этап (2001-2004 гг.) в развитии малого предпринимательства пришелся на экономический рост и стабилизацию макроэкономической ситуации в стране. Уменьшение разрыва цен между импортными и отечественными товарами было связано с укреплением курса национальной валюты и более гибкой ценовой политикой иностранных фирм. Увеличение зарубежных и иностранных инвестиций пришлось преимущественно на сырьевой сектор, в котором малое предпринимательство практически не представлено.

В этот период значительно изменилось налогообложение малых предприятий, снизилось число лицензируемых видов деятельности, упростилась система учета и отчетности малых предприятий, унифицировался и упростился порядок регистрации юридических лиц, что устранило дополнительные административные барьеры в развитии предпринимательства. Наиболее благоприятной тенденцией в госрегулировании и поддержке МП в тот период была активизация усилий региональных властей, результаты которой проявили себя на следующем этапе развития малого предпринимательства.

Этап VI (2005-2007 гг.) - период умеренного роста. Этот период характеризуется стабилизацией экономической и политической ситуации, улучшением общих условий развития предпринимательства. В 2006-2007 гг. государством были приняты меры по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства и на федеральном, и на региональном уровнях. Так, был принят новый закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (средние предприятия впервые стали объектом государственной протекции), были одобрены нормативные акты, упростившие порядок доступа малых и средних фирм к получению финансовой и имущественной поддержки государства, направленные на устранение административных барьеров.

Рост малого предпринимательства на этом этапе развития происходил на фоне экономического роста и был во многом обусловлен снижением волантильности его внешней среды, адаптацией к существующим условиям хозяйствования в стране, ростом доходов населения и внутреннего спроса на товары и услуги. Эта тенденция

сохранилась до начала мирового финансового кризиса, положившего начало следующего периода развития российского малого бизнеса.

Этап VII (вторая половина 2008 гг. по настоящее время) - период активного роста числа малых предприятий. Этот этап развития МП пришелся на очередной финансовый кризис как в российской, так и в мировой экономике. Государству удалось избежать глобальных социально-экономических проблем, однако полностью скомпенсировать негативные последствия кризиса не удалось.

Если до кризиса (в первой половине 2008 г.) темпы экономического роста были достаточно высокими и стабильными, а условия развития бизнеса весьма благоприятными, то уже в посткризисном 2010 г., несмотря на небольшой рост большинства государственных экономик, включая российскую, прогнозы и ожидания были гораздо менее оптимистичными.

Это объяснялось тем, что выход из кризиса был обусловлен значительными вливаниями финансовых ресурсов и ростом расходов государства, а не восстановлением экономики за счет рыночных механизмов. Такое активное вмешательство государства в экономику было необходимой и вынужденной мерой, направленной на предотвращение худшего развитая ситуации в экономики. Однако временность этих мер и невозможность преодоления кризиса на этом этапе за счет рыночных регулирующих механизмов не позволяют строить более оптимистичные прогнозы и говорить о том, что кризис преодолен полностью. Кроме того, ряд иностранных экономик (Греция, Италия, Испания) до сих пор находятся под угрозой.

Существенно увеличилась и усложнилась учетная работа для предприятий и предпринимателей. Так, с 2013 г. все налогоплательщики, применяющие УСН, обязаны сдавать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках, что фактически означает ведение бухгалтерского учета в полном объеме. Законодательством предусмотрена возможность упрощенного порядка ведения учета, однако ни методики, ни конкретного указания, в каком виде реализуется эта упрощенная форма бухгалтерского учета, в нормативных актах не указывается.

Малое предпринимательство на современном этапе своего развития функционирует не достаточно эффективно, а его роль в экономике страны имеет выраженную отрицательную тенденцию. Усугубит этот процесс, на наш взгляд, и политика новых налоговых реформ, существенно ухудшающих положение малых фирм, которая будет способствовать тенивизации или полному сворачиванию их деятельности. Мировой финансовый кризис второй половины 2008 г., угроза новой рецессии мировой экономики и проблемы развития малого предпринимательства на нынешнем этапе его развития актуализировали проблему развития системы господдержки этого сектора. Усилия государства в этом направлении до настоящего периода, несмотря на масштабность и усиление внимания региональных и федеральных органов власти, не позволили достигнуть главной цели, стоящей перед системой господдержки МСП - обеспечить массовый масштабный рост сектора малого и среднего предпринимательства и вовлечение широких масс населения в предпринимательскую деятельность. Для того, чтобы оценить качество и динамизм роста сектора МП, необходимо исследовать другие показатели развития сектора, кроме показателя числа субъектов, в него входящих.

Анализ статистических данных развития малого предпринимательства (МП) за 2007-2011 гг. и сопоставление их с аналогичными показателями с интер-

тервалом в 5, 10 и 15 лет соответственно за 2007, 2002 и 1997 гг. позволило оценить качественный и количественный рост показателей развития МП (1997 г. принят за базовый). Объектом анализа выступили малые предприятия, включая микропредприятия, ввиду наличия по ним наиболее полной информации за исследуемый период (табл. 1).

Таблица 1

Основные экономические показатели деятельности малых предприятий (включая микропредприятия)2

Показатели 1997 г. 2002 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Число предприятий, тыс. 861 882 1137 1348 1603 1644 1825

Темп роста, % 100 102 132 157 186 191 212

Объем продукции (работ, услуг), млрд руб. (1997 г. -трлн руб.) 303 1161 4846 18728 16873 18934 19937

Темп роста, % 100 400 1600 6200 5600 6200 6600

Среднесписочная численность работников, (без вн.совм.), тыс. чел. 6515 7220 9239 11419 10248 10437 10183

Темп роста, % 100 111 142 175 157 160 156

Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. (1997 г. -трлн руб.) 22,1 49,7 259,1 317,4 346,1 .520,3 431,6

Темп роста, % 100 225 1200 1400 1600 2400 2000

Число малых предприятий за исследуемый период возросло более чем в два раза и составило 1825,4 тысяч, что является абсолютным максимумом за всю историю развития МП в России. Соответственно возрос и показатель числа малых предприятий в расчете на 10 тысяч человек - в 2,21 раза, что в первую очередь вызвано ростом числа МП и в незначительной степени (на 0,09 %) - снижением численности населения по сравнению с 1997 г. Пиковый рост показателя приходится на 2008 и 2009 гг. (соответственно 24 % и 30 %), что связано, на наш взгляд, с изменением критериев отнесения к малым и появлением МИП. Этот период явился наиболее тяжелым для экономик многих стран, в том числе и России. Ввиду этого, по нашему мнению, второй и более весомый фактор роста числа МП - это деградация крупных и средних предприятий.

Одной из важнейших качественных характеристик развития МП является объем продукции (работ, услуг), так как он позволяет оценить прирост добавленной стоимости, произведенной малыми предприятиями. Данный показатель за исследуемый период возрос многократно - в 66 раз по сравнению с 1997 г. (табл. 1). Так наибольшие темпы роста пришлись на 2008 г. - объем продукции (работ, услуг) увеличился более чем в 62 раза по сравнению с 1997 г., и в 4 раза по сравнению с 2007 г. Однако в 2009 г. наблюдается снижение значения данного показателя на

2 Рассчитано автором на основании данных Росстата (www.gks.ru1.

10 % по сравнению с предыдущим периодом. В 2010 г. рост оборота продукции (работ, услуг) компенсировал отрицательную динамику предыдущего года, а в 2011 г. возрос еще на 5 %.

Согласно данным за 2011 г. субъекты МП в среднем имеют объем реализации 10,9 млн руб. в текущих ценах, что в 37 раз меньше введенного ФЗ-209 предельного значения показателя, позволяющего отнести субъект к микропредприятиям (400 млн руб.), и в 5,5 раз меньше ограничения на применение УСН (60 млн руб.). Однако, если рассматривать отдельно средний размер микро предприятий (4,4 млн руб.) и средний размер малых предприятий (55,8 млн руб.), то можно сделать вывод, что малые предприятия в 2013 г. не смогут применять упрощенную систему налогообложения. При том же уровне оборота продукции (работ, услуг), что и в 2011 г. с учетом индекса цен 2012 г. большинство малых предприятий должны будут перейти на общую систему налогообложения.

Средний размер предприятий также уменьшается. Если за период 1997— 2008 гг. на малых предприятиях было занято на постоянной основе (без учета совместительства) 8 человек, то с 2009 г. и по настоящее время среднее число работников малых предприятий (включая микропредприятия) составляет б человек, что подтверждает факт сокращения масштабов деятельности МСП.

В разрезе отдельных групп предприятий, согласно статистическим данным, на малых предприятиях трудоустроены 5829 тысяч человек, что составляет 57 % занятых в МП. Среднее число занятых на малых предприятиях составило 25 человек, а на микропредприятиях - 3 человека. На средних предприятиях численность работающих составила 127 человек, при этом общее число занятых в этом секторе в 2011 г. составило около 2 млн человек.

Инвестиции в основной капитал за период 2007-2011 гг. возросли в 24 раза и составили 431,6 млрд рублей. Этот рост в наибольшей степени обусловлен ростом цен на товары и услуги. Так, в ценах 1997 г. инвестиции в основные средства составили всего 43,4 млрд руб., что всего в 2 раза больше показателя за 1997 г.

С целью выявления влияния макроэкономической ситуации внутри страны на развитие малого бизнеса в регионе, сопоставим динамику основных показателей развития малых предприятий в КБР и сравним их с тенденциями развития этого сектора по данным в целом по стране (табл. 2).

Самые высокие темпы роста числа малых предприятий пришлись на 2008 и 2011 гг. (45 % и 25 % соответственно). В те же годы наблюдался и наибольший прирост объемов продукции малого предпринимательства, при этом пик значений обоих показателей пришелся на 2011 г. - число малых фирм составило 4210 единиц, а объем реализации - 26,7 млрд руб. Рост показателя был обусловлен в большей степени ростом цен (в 10 раз) и в меньшей степени - увеличением объемов произведенной продукции малых предприятий (в 6,9 раз).

Отметим, что в 2002 г., когда согласно данным статистики число предприятий возросло до 3400 предприятий, другие показатели деятельности малых фирм возросли незначительно либо несколько сократились, что, на наш взгляд, подтверждает сделанный ранее вывод о некорректности данных статистики о числе малых предприятий в 2002 г.

Таблица 2

Основные экономические показатели деятельности малых предприятий КБР (включая микро предприятия)3

Показатели 1997 г. 2002 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011г.

Число предприятий, единиц 2377 3400 2713 3781 3601 3607 4210

Темп роста, % 100 143 % 114% 159 % 151 % 152 % 177%

Объем продукции (работ, услуг), млн руб. (1997 г.-млрд) 387,6 1607,5 6100 14600 21800 24900 26700

Темп роста, % 100 400 1600 3800 5600 6400 6900

Объем продукции в ценах 1997 г. (работ, услуг), млн руб. 387,6 389,2 872,7 1843,4 2529,0 2657,4 2683,4

Среднесписочная численность работников, (без вн.сов.), тыс. чел. 16 15,9 22,7 16 20,5 24 20,9

Темп роста, % 100 99% 142 % 100% 128 % 150 % 131 %

Инвестиции в основной капитал, млн руб. (1997 г.-млрд) 14,4 115,7 85,3 871,3 411,7 600 351,9

Темп роста, % 100 800 600 6100 2900 4200 2400

Инвестиции в основной капитал в ценах 1997 г., млн. руб. 14,4 28,0 12,2 110,0 47,8 64,0 35,4

Темпы роста среднесписочной численности работников значительно уступают темпам роста числа малых предприятий и оборота их продукции, прирост составил всего 31 %, при этом пиковое значение показателя приходится на 2010 г., когда число занятых на малых предприятиях составило 24 тысячи. На наш взгляд, отставание данного показателя отчасти объясняется занижением числа реально занятых на малых фирмах, что стало больше проявляться с ростом тарифов по отчислениям на обязательное социальное страхование. Кроме того, много и предприятий, реально не осуществляющих деятельность. Соответственно, появление таких предприятий практически не увеличивает число занятых в малом бизнесе. Инвестиции в основной капитал малых предприятий по абсолютному значению увеличились многократно, составив в 2011 г. 351,9 млн руб. Динамика показателя в целом за рассмотренный период была нестабильной — в 2008 г. показатель возрос до 871,3 млн руб. (пиковое значение), затем в 2009 г. снизился в два раза, увеличившись в 2010 г. снова в 1,5 раза и затем сократившись вдвое. Без учета роста цен за этот период показатель объема инвестиций в основной капитал малых предприятий в 2011 г. в сравнении с 1997 г. возрос всего в два раза и сопоставим с уровнем показателя за 2002 г., что является слишком незначительным приростом.

3 Рассчитано автором на основании данных Росстата (www.gks.ru).

Достигнутый в настоящее время уровень развития малого предпринимательства недостаточен для того, чтобы придать экономике и регионам России необходимую стабильность и решить цели государственной социально-экономической политики. Однако данный сектор имеет большой потенциал развития, который остается нереализованным из-за отсутствия необходимых условий внешней среды, как общих, так и специальных.

Создание благоприятных условий развития малого предпринимательства возможно только путем проведения активной государственной политики и создания действенной системы господдержки этого сектора.

Сложившаяся структура малого предпринимательства не является оптимальной. Перекос в сторону отраслей обращения (торговли и общепита) вызвал замедление роста производительности малых предприятий. Поэтому одной из основных задач системы государственной поддержки малого предпринимательства должно стать предоставление льгот, субсидий, гарантий для тех отраслей, развитие которых позволит улучшить структуру малого предпринимательства

Начало нового этапа в развитии малого предпринимательства — широкомасштабного развития и роста — возможно только при создании необходимых институциональных условий, режима максимального благоприятствования предпринимательской деятельности, в особенности в малых формах.

5. Предложены основные положения концепции развития системы государственной поддержки малого предпринимательства, которые будут способствовать повышению эффективности этого направления государственной экономической политики и развитию малого бизнеса в регионе.

Процесс модернизации системы господдержки МП предполагает ее эволюционное обновление на принципиально новой теоретической основе, а именно — на основе системного подхода, применяемого в рамках институциональной теории. Это подразумевает разработку концепции развития системы государственной поддержки МП. Она состоит в развитии сектора малого предпринимательства через совершенствование институтов его государственной поддержки. Под институтами понимается совокупность как инфраструктуры господдержки МП, так и институциональных (формальных и неформальнь£х) правил, обеспечивающих его функционирование. Модернизация системы господдержки МП - целенаправленная программа, включающая жесткую последовательность взаимозависимых и взаимообусловленных этапов (рис. 2).

Изменение критериев отнесения предприятий '« микро н малым

Совершенствование специальных налоговых режимов ■

Оптимизация системы, господдержки'

Совершенствование механизма финансово-кредитной поддержки

Рис. 2. Концепция развития системы господдержки МП'

■4

4 Составлено автором 20

Целевая установка этой концепции обозначена на рис. 1 данного исследования. В самом общем виде ее можно сформулировать как «стабильное устойчивое динамичное развитие малого и среднего предпринимательства в регионах России». Предложенные этапы представляют собой вектор развития системы господдержки МП. В развернутом виде основные положения новой концепции системы господдержки этого сектора можно структурировать следующим образом:

1. Создание благоприятных условий развития предпринимательства.

1.1. Снижение административных барьеров, реализация принципа «одного окна» при оказании господдержки.

1.2. Оптимизация отраслевой структуры малого предпринимательства.

1.3. Инвестирование жизнеспособных предприятий.

2. Контроль за соблюдением законодательства.

2.1. Антимонопольное регулирование.

2.2. Антикоррупционное регулирование.

3. Распределение ответственности госорганов в системе поддержки МП.

3.1. Оптимизация процесса госрегулирования МП.

3.2. Снижение налогового прессинга на МП, упрощение учета и отчетности. В настоящее время необходимо совершенствование и дальнейшее развитие специальных налоговых режимов, а именно:

3.2.1. Закрепление понятия «субъекты МСП в Налоговом кодексе.

3.2.2. Приведение условий применения специальных налоговых режимов и условий отнесения предприятий к малым и средним к единому стандарту. Преимущество должно быть за формулировками, закрепленными в № 209-ФЗ.

3.2.3. Введение прогрессивной шкалы единого налога - от 5 % до 15 % для УСН.

Существующие ставки налогообложения для УСН, на наш взгляд, малоэффективны. По нашему мнению, нужно ранжировать ставку при УСН в зависимости от размера предприятия. Для микропредприятий налоговая ставка при объекте «доходы минус расходы» должна составлять 5 %. Также необходимо сохранить возможность для этой группы предприятий выбора альтернативного объекта налогообложения - «доходы». Но рекомендуется рассчитывать налог с валового дохода (но не с оборота) и сохранять прежнюю налоговую ставку - 6 %.

3.2.4. Установление возможности принятия к вычету входного НДС при последующей реализации товаров «упрощенцами» организациям-плательщикам НДС.

- Организация, применяющая УСН, не может возместить самостоятельно налог из бюджета, уплаченный при приобретении товаров, работ, услуг, так как сама не является плательщиком налога. При перепродаже товара «упрощенцем» (имеются счет-фактуры и подтверждение оплаты НДС) необходимо ввести возможность покупателю-плательщику НДС получать возмещение с ранее уплаченной по этому товару суммы налога (при наличии счета-фактуры, выставленного «упрощенцем», и данных счета-фактуры, полученного при приобретении им этого товара, а также подтверждения его оплаты).

3.2.5. Введение возможности сдавать «нулевую» декларацию при применении ЕНВД.

3.2.6. Введение понятия «добросовестный налогоплательщик» и запрет проведения выездных проверок таких налогоплательщиков микро- и малых

предприятий. В отечественном законодательстве введено понятие «недобросовестных налогоплательщиков», установлены критерии, позволяющие отбирать налогоплательщиков для проведения выездных налоговых проверок.

4. Законодательное закрепление объемов инвестиций в МП из госбюджета.

5. Информационная поддержка.

Реализация приведенной концепции развития системы господдержки малого предпринимательства позволит обеспечить стабильное устойчивое развитие малого предпринимательства на макро- и мезоуровнях.

6. Обоснована необходимость совершенствования механизма оказания финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства и системы отбора претендентов на получение господдержки на основе рейтинговой оценки инвестиционных проектов. Внедрение этих новаций позволит значительно повысить эффективность оказания поддержки предпринимателей, сократить период от момента обращения до финансирования инвестиционных проектов из бюджета, обеспечить прозрачность принимаемых инвестиционных решений и адекватный справедливый отбор заявок на получение господдержки.

Региональная экономическая политика определяется как наличием методологической и нормативно-правовой базы, так и объемами финансирования из бюджетов различных уровней (федерального, регионального, местных), которые определяют возможность применения различных инструментов господдержки сектора МСП. Инструментарий господдержки определяется направлениями расходования средств бюджетов различных уровней, степенью их дефицитности, перераспределением средств на другие социальные цели.

Региональная экономическая политика при финансировании МСП основывается на наиболее оптимальном использовании бюджетных средств и построении эффективных механизмов взаимодействия государства и предпринимателей, позволяющих добиться максимальной отдачи от инвестиций.

Действующий механизм оказания финансово-кредитной поддержки малого предпринимательства имеет ряд существенных недостатков: 1) финансирование осуществляется после произведения расходов, следовательно, бизнес-проект может быть реализован только в случае наличия у предпринимателя собственных средств для его реализации, а полученную господдержку он может использовать только после его осуществления; 2) срок от момента подачи заявки до получения средств составляет около 4-5 месяцев при наличии лимитов бюджетных расходов на соответствующие виды поддержки; 3) нет системы оценки заявкодателя и реализуемой им бизнес-идеи, оценки и ясных методических рекомендаций по составлению бизнес-планов; 4) непрозрачность принятия решения о предоставлении господдержки; 5) отсутствие вЬзМожнскгМ отслеживать Ьостояниё заявки На Нблучениё господдержки и устранить имеющиеся недостатки в представленной информации до получения решения об отказе; 6) участие в отборе на получение господдержки субъектов разных размерных групп, обуславливающее их неравное положение и неконкурентоспособность более мелких субъектов с более крупными; 7) отсутствие процедуры проверки принадлежности субъектов к сектору МСП и возможность получения господдержки организациями, не являющимися субъектами МСП.

Анализ финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства в КБР позволил сформулировать следующие основные направления ее

совершенствования: 1) закрепление в бюджетах всех уровней минимальных лимитов средств, выделяемых на господдержку МСП; 2) долгосрочное планирование и преемственность мер и инструментов поддержки МСП; 3) финансовая поддержка программ поддержки МСП в муниципальных образованиях, где она наиболее активно и эффективно реализуется; 4) обеспечение прозрачности решений об инвестировании бюджетных средств; 5) использование конкурсных принципов при принятии решений о выделении финансово-кредитной поддержки; 6) совершенствование механизма оказания финансово-кредитной поддержки.

В модернизированном виде механизм финансово-кредитной поддержки МСП примет вид (рис. 3):

Заявление о госаегист рации

5 дней Д, зсдней

ИФНС УФАСКБР

А 1

Внесение е ЕГРЮЛ или ЕГРИП Присвоение статуса субъекта МСП

............................-.......................................................................1...........................................................................................................

Заявка на господдержку

4 7 дней яб рокыотрбние

УФАС МБР, УФНС КБР, Комиссия по финансированию проектов МСП, Минфин КБР

л I

Отхаз в окггамии поддержки Конкурс эаявоч

| Заключение договора с господдержке | д 1 - |

[финансирование проекта_| с

| Д. 90 ¿ягй 2

|ртчет об ислолрзовании средств 1 ^

Рис. 3. Модернизированный механизм финансово-кредитной поддержки 5

Согласно предлагаемой модели механизма финансово-кредитной поддержки МСП, при постановке на учет в налоговых органах предприниматель подает заявление о получении статуса субъекта МСП. ИФНС передает заявление предпринимателя и информацию о его постановке на налоговый учет. В течение 30 дней УФАС КБР выносит решение о присвоении статуса субъекта МСП или мотивированный отказ. Решение о получении такого статуса (или отказе) направляется в налоговый орган, осуществивший регистрацию субъекта.

Заявка на получение господдержки должна направляться с приложением следующих документов: 1) полные реквизиты заявкодателя; 2) копии паспортов учредителей и ответственных лиц организации (директор, главный бухгалтер); 3) инвестиционный проект; 4) информацию о финансовом положении заявителя.

При положительном решении УФАС и УФНС о предоставлении господдержки, а также при одобрении проекта Комиссией по финансированию проектов в сфере МСП, определении лимитов финансирования конкретной меры по господдержке из бюджета МФ КБР выносится решение о допущении заявки к конкурсу на оказание господдержки. К конкурсу допускаются те заявки, которые поданы в соответствии с установленными требованиями заявителями, имеющими действующий статус субъекта МСП.

5 Составлено автором

В течение 7 дней заявки рассматриваются, им присваивается рейтинг, и после проведения конкурсного отбора с обязательной презентацией проекта заявителем Координационному совету по МСП открытым голосованием отбираются победители конкурса в пределах выделенных объемов средств из бюджета. Конкурсный отбор заявок проводится отдельно для каждой размерной группы предприятий: микро-, малых и средних. Лимиты оказания господдержки по каждому виду господдержки выделяются отдельно. Субъекты разных размерных групп не могут участвовать в одном конкурсе. Рейтинг заявке присваивается в соответствии с табл. 3.

Таблица 3

Рейтинговая оценка заявки на получение господдержки6

Показатели Баллы Рейтинг

0-20 21—40 41-60 61-80 81-100

1. Финансовая устойчивость Крайне низкий Низкий Средний Высокий Крайне высокий

2. Социальный эффект проекта Крайне низкий Низкий Средний Высокий Крайне высокий

3. Бюджетный эффект проекта Крайне низкий Низкий Средний Высокий Крайне высокий

4. Экономический эффект проекта Крайне низкий Низкий Средний Высокий Крайне высокий

5. Риск проекта Крайне высокий Высокий Средний Низкий Крайне низкий

6. Инновационность Крайне низкий Низкий Средний Высокий Крайне высокий

7. Объем собственных средств, инвестируемых в проект Крайне низкий Низкий Средний Высокий Крайне высокий

8. Срок деятельности субъекта Более 5 лет Менее 5 лет Менее 3 лет Менее 2 лет Менее I года

9. Сумма финансирования Крайне низкий Низкий Средний Высокий Крайне высокий

10. Презентация проекта Крайне низкий Низкий Средний Высокий Крайне высокий

Рейтинг:

6 Составлено автором 24

Для микросубъектов социальный и бюджетный эффект не ранжируется В соответствии с приведенными в табл. 3 показателями предпочтение будет отдаваться заявкам с: устойчивым финансовым положением, высоким социальным, экономическим и бюджетным эффектом, низким уровнем риска, внедряющим инновации, с более коротким периодом существования, наименьшей суммой финансирования за счет господдержки, наибольшим объемом собственных средств, инвестируемых в проект и лучшей презентацией. В режиме онлайн на сайте МЭРТ КБР отражается текущий рейтинг заявок на конкурс. Окончательный совокупный рейтинг присваивается заявке после презентации проекта Комиссией по финансированию проектов в сфере МСП.

Для микросубъекгов социальный и бюджетный эффект не ранжируется, число баллов по данному показателю для всех заявок принимается равным нулю.

Для малых предприятий не ранжируется показатель бюджетной эффективности проекта, и всем заявкам по данному показателю присваивается ноль баллов. По средним предприятиям ранжируются все приведенные в табл. 3 показатели.

После определения заявок, прошедших конкурсный отбор, с претендентами подписывается договор на оказание господдержки в течение 7 дней. В случае отказа от подписания договора претендентом на получение господдержки, договор заключается с заявкодаггелем, имеющим следующий по количеству баллов рейтинг.

Общий срок от момента подачи заявки на конкурс до получения финансирования из бюджета составит 28 дней, то есть в 4 раза меньше срока оказания финансовой поддержки государства субъектов МСП в настоящее время.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Монографии:

1. Ксанаева М.Б. Специальные режимы налогообложения малого бизнеса: пособие для предпринимателей / под ред. Л. А. Ворониной. - Нальчик: Поли-графсервис и Т, 2004. - 3,99 п.л.

2. Ксанаева М.Б., Аликаева М.В., Думанова З.Х. Реструктуризация и устойчивое развитие экономических систем / под ред. A.B. Бабкина. - СПб.: Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, 2006. -44 п.л.,/ авт. 1,0 п.л.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

3. Ксанаева М.Б., Аликаева М.В. Теоретические аспекты развития малого предпринимательства: институционально-эволюционный подход // Предпринимательство. - 2006. - № 6. - С. 78-82. - (0,35 п.л./ авт.0,25 п.л.).

4. Ксанаева М.Б., Аликаева М.В. Модернизационный вектор развития системы налогообложения малого предпринимательства // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 3. - С. 410—412. - (0,35 п.л./ авт.0,25 п.л).

5. Ксанаева М.Б., Аликаева М.В. Современные тенденции в развитии малого предпринимательства //Российское предпринимательство. - 2013. -№ 3. -С. 26-32. - (0,5 п.л./ авт.0,3 п.л.).

Публикации в других изданиях:

6. Ксанаева М.Б. Проблемы реформирования подходов к определению малого бизнеса // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. IV / под ред. А.Е. Карлика. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003. - С. 126-129. - (0,19 пл.).

7. Ксанаева М.Б. Роль государственной поддержки в развитии малого предпринимательства // Международная научно-техническая конференция «Экономика и эффективная организация производства-2003». - Брянск, 2003. -С. 60-63,- (0,2 пл.).

8. Ксанаева М.Б. Основные проблемы развития малого предпринимательства // Сборник научных материалов Международной ежегодной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» / под ред. И.В. Беспятых. - Киров: Изд-во ВятГУ, 2003.-С. 76-79.-(0,19 пл.).

9. Ксанаева М.Б., Губачиков A.M. Малые предприятия: к вопросу определения категории // Межвузовский сборник научных трудов «Экономика и конкурентоспособность России»: Вып. 6. - СПб.: Изд-во Политехнического университета, 2004. - С. 386-389. - (0,23 пл.).

10. Ксанаева М.Б. Классификация видов предпринимательской деятельности // Научные труды VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права». - М.: МГАПи, 2004. - С. 300-305. - (0,32 пл.)

11. Ксанаева М.Б., Губачиков A.M. Развитие и анализ состояния малого бизнеса в России // Межвузовский сборник научных трудов «Предпринимательство, региональная экономика и стратегия развития России». Вып. 7. - СПб., 2005. С. 84-92.-(0,25 пл.).

12. Ксанаева М.Б., Аликаева М.В. Малое предпринимательство в устойчивом развитии экономики России // Межвузовский сборник научных трудов: Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий в инновационных проектах. - М., 2006.-0,4 пл.

13. Ксанаева М.Б. Принципы и методы современной системы государственной поддержки малого предпринимательства // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия Экономические науки. Вып. 9. -Нальчик: КБГУ, 2007. - С. 6-9. - 0,2 пл.

14. Ксанаева М.Б. Анализ развития малого предпринимательства в КБР // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: материалы XIV международной научно-практической конференции 26-27 марта 2013 г. - М.: Спецкнига, 2013.-0,2 п.л.

15. Ксанаева М.Б. Совершенствование механизма финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства в регионе (на примере КБР) // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - 2013. -№04 (51).-С. 180-183.-(0,2 пл.).

В печать 29.05.2013. Тираж 100 экз. 1.4 усл.п.л. Заказ № 6829. Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173.