Концепция синтетических компонентов роста производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Сепп, Урмас Лембитович
Место защиты
Таллин
Год
1989
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Концепция синтетических компонентов роста производства"

АКАДЕМИЯ НАУК ЭСТОНСКОЙ ССР ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ

На правах рукописи УДК 330.33«330.105

СЕПП УРМАС ЛЕМБИТОВИЧ

КОНЦЕПЦИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА

08.00.13 - "Математические методы и применение вычислительной техники в экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями".

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических

наук

Таллинн 1989

Работа выполнена в секторе сводных проблем народного хозяйства Института экономики Академии наук Эстонской ССР.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Б.А.Колемаев, доктор экономических наук Э. П.Горбунов,

доктор экономический наук, профессор В.В.Венсел.

Ведущая организация - Институт экономики Академии наук Литовской ССР.

Защита диссертации состоится '(¡¿О" 1989 г. в /СО.

часов на заседании специализированного совета Д.017.02.01. при Институте экономики Академии наук Эстонской ССР по адресу: 200101, Таллинн, бульвар Эстония, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Академии наук Эстонской ССР (Таллинн, бульвар Ленина. 10).

Автореферат разослан "-р " 1939 г-

Ученый секретарь специалированного

совета, кандидат экономических наук / ^ —^ Т.Ю.Пюсс

СТГ: £■:.«; ; i'

pTd^kW'

Актуальность темы. Одной из главных социально-экономических стоящих перед нашей страной, является ориентация веек отраслей народного хозяйства на курс интенсификации эффективности общественного производства.

Значимость интенсификации подчеркивается в новой редакции Программы КПСС! "КПСС считает, что ■ современных внутренних и международных условиях всесторонний прогресс советского общества, его поступательное движение к коммунизму могут и должны быть

обеспечены на путях ускорения социально-экономического развития

1

страны." Необходимым при этом является "...подъем народного

хозяйства на принципиально новый научно-технический и

организационно-экономический уровень, перевод его на рельсы 2

интенсивного развития."

Для реализации курса интенсификации неизбежно

усовершенствование управления производством. Повышение качества управления предъявляет более высокие по сравнении с нынешними требования к исходной информации, необходимой для принятия управленческих решений. При этом чрезвычайно важным является повышение достоверности результатов анализа первичных данных при их большей системности и комплексности. Комплексность результатов анализа позволяет определить действуищие в народном хозяйстве тенденции, а значит и по пучить целостное отражение реальных процессов, необходимое для принятия правильных управленческих решений.

Получение системного и комплексного представления предполагает

1

Материалы ХХУ11 съезда Коммунистической партии Советского Союза. М.«Политиздат, 1986, с.139.

2

Материалы ХХУ11 съезда Коммунистиче'.кой партии Советского Союза. М.«Политиздат, 1986, с.140.

достаточный уровень обобщенности результатов обработки первичных данных (на основе каждого одиночного явления очень трудно судить о ситуации в общем).

На такой уровень обобщенности и претендует представленная ниже концепция синтетических компонентов роста продукции.

Важный вклад в разработку проблем моделирования эффективности ' и интенсивности производственной деятельности в аспекте экономического роста внесли С.А.Айвазян, Д.Дж.Айгнер, А.И.Анчишкин, О.Бальсис, В.Венсел, Э.П.Горбунов, А.Г.Гранберг, В.И.Данилин, Л.Иохансен, И.З.Каганович, В.Козлов, В.А.Колемаев, Я.Корнай, Ч.Ловелл, Д.С.Львов, И.С.Катеров, У.Мересте, М.К.Плакунов, Р.Раяцкас, Л.Л.Терехов, С.С.Шаталин, В.К.фальцман, М.Дж.фарелл, ф.Р.фррсунд, Ю.Эннусте.

Цаль и оадачи исследования. Несмотря на то, что опубликованные исследования по ■ вопросам экономического роста имеют большое теоретическое и практическое значение, многие вопросы, связанные с данной тематикой', требуют дальнейшего углубленного изучения. В первую очередь, это относится к системности рассмотрения Факторов роста. Поэтому главной целью настоящей работы можно считать разработку комплексной трактовки эффективности и интенсивности, а также остальных составляющих роста производства.

Реализация такой цели требует

1) составления системы факторов экономического роста;

2) определения алгоритма оценки соответствующих величин;

3) выявления сферы и путей их использования в управленческой практике.

Основная цель диссертации определила следующие конкретные

задачи исследования!

1Р разработка теоретических основ концепции синтетических компонентов экономического роста;

2) определение задачи оценки производственной функции)

3) элиминирование действия изменения цен и т.п. в исходной информации;

4) учет действия структурных сдвигов производства при оценке производственной функции;

5) выявление метода оценки граничной функции)

6) формулирование задачи оценки экзогенной интенсивности;

7) определение алгоритма решения задач искомых функций;

8) составление техники анализа интенсивности производства;

9) составление принципов применения показателя интенсивности при Формировании системы материального стимулирования коллектива предприятия;

10) выработка связанной системы факторов экономического роста;

11) составление спецификаций факторов экономического роста;

12) формулирование алгоритмов анализа действия факторов экономического роста;

13) определение возможностей применения концепции синтетических компонентов при прогнозировании роста производства.

Объект исследования. Объектом исследования диссертационной работы являлись те стороны социалистических производственных отношений, которые связаны с производственной деятельность!« и ростом производства. При этом конкретный объект представляет собой совокупность главных факторов процесса роста, выраженных с помощью средней и граничной - производственных функций Кобба— Дугласа.

Методология исследования. Общеметодологической базой работы являются труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС и другие партийные и государственные документы, расматривающие проблемы ускорения социально-экономического развития и совершенствования

хозяйственного механизма.

Методика исследования. При разработке конкретных проблем автор опирался на работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономического роста.

При выполнении диссертационной работы использованы методы математической статистики; корреляционный и регрессионный анализ, анализ производственной Функции, аппроксимация

динамических рядов с помощью теоретических функций, а также взвешенный метод наименьших квадратов, модифицированный метод наименьших квадратов, позволяющий учесть ограничения, метод поиска по деформируемому многограннику и метод конечноразностной аппроксимации полного дифференциала. Соответствующие программы внедрены в Институте экономики АН ЭССР.

В изложении концепции синтетических компонентов основной упор сделан на исследование проблем интенсивности производства, которым посвящена отдельная глава. Причина основательного рассмотрения интенсивности в том, что предыдущие исследования в нашей экономической литературе оставались часто в пределах сугубо абстрактных и нередко лишь вербальных трактовок. Это несмотря на то, что значимость интенсивности в процессе управленческой деятельности является общепризнанной. С другой стороны, хорошо известно, что конкретное явление может служить либо объектом, либо информационной базой (в качестве обратной связи) лишь в

случае, если оно выражаемо количественна.

Концепция синтетических компонентов изложена в диссертации с точки зрения производственной деятельности и без учета обратной связи (так как не эатрогнуты моменты, не входящие в сферу производственного процесса). Это является серьезным упрощением представленной трактовки. В дальнейшем исследовании синтетических компонентов их следует связывать и с проблемами других сфер народного хозяйства. Тогда можно говорить уже о целостном рассмотрении народного хозяйства, что делает возможным учет проблем равновесия экономических систем.

Концепция синтетических компонентов основывается на производственной функции Кобба-Цугласа, которая специфицирована в детерминированном виде. Такой выбор объясним простотой математической формы функции Кобба-Цугласа, а также тем, что теоретические проблемы, связанные -с этой функцией, тщательно изучены. Поэтому и вся представленная в данной работе концепция является по сути детерминированной. В этом смысле она является упрощением по сравнению с реальностью. На дальнейших стадиях развития концепции синтетических компонентов ее можно обратить в более жизненную в рамках стохастической трактовки.

Научная новизна исследования и основные концептуальные положения, выносимы* на защиту. В результате проведения автором исследований по проблемам экономического роста был сформулирован ряд новых положений и выводов, выносимых на защиту: 1. В самых общих чертах экономический рост можно рассматривать как результат действия двух синтетических Факторов — масштаба и эффективности производства.

Экономическая эффективность отражает стоимостную (денежную)

результативность производства. Масштаб является количественной мерой производства, которая определена примененными в производстве ресурсами.

2. Экономическая эффективность производства выражается показателем, который представляет собой взвешенную геометрическую средним отдачи всех включенных в производственную функцию ресурсов. Такая спецификация отвечает главным требованиям, предъявляемым к показателю эффективности производства.

3. В экономической интерпретации показатель масштаба выражает среднюю ресурсов, включенных в производственную функцию. Он вычисляется в виде взвешенной геометрической средней.

4. Третьим синтетическим компонентом является интенсивность производства, которая характеризует напряженность производственной деятельности. В субординации детерминантов роста производства интенсивность является фактором на порядок ниже, чем эффективность и масштаб. Рассмотрение интенсивности в качестве синтетического компонента оправдано, если учесть значимость интенсивности как обобщенной характеристики текущих производственных процессов.

5. Аналогично с эффективностью и определение интенсивности устанавливает принципиальную Форму спецификации показателя интенсивности. Так как интенсивность характеризует напряженность производства, то она выражает уровень реализации производственного потенциала. Следовательно, интенсивность производства рассчитывается путем отношения фактической продукции к ее потенциальному значению.

6. Для того, чтобы использовать предложенные спецификации, необходимо знать производственную функцию. Для получения

достоверных параметров производственной функции следует в значении коэффициента пропорциональности элиминировать

(минимизировать) функцию фактора аппроксимации. Коэффициент пропорциональности должен выполнять лишь роль соизмерителя порядков величины продукции и ресурсов.

7. В производственную функцию надо обязательно включать показатели, которые отражают разность динамик реальной (натуральной) и денежной оценок переменных производственной Функции.

8. В число факторов производственной функции необходимо включать и переменные, отражающие структуры производства. Рекомендуются две спецификации компонента структуры: на основе входа и выхода производственного процесса.

9. Инструментом определения потенциальной продукции является граничная производственная функция (или сокращенно граничная Функция). Качественную оценку граничной Функции дает метод, основанный на динамической связи средней и граничной производственных Функций.

10. Многие свои функции показатель интенсивности выполняет качественно лишь в случае, если в нем элиминировано влияние экзогенных Факторов. В противном случае с помощью показателя интенсивности оценивается не столько деятельность производственного коллектива, сколько независящий от нее эффект влияния внешних условий.

11. Оценка функции экзогенной интенсивности представляет собой проблему оптимального планирования с нелинейной целевой функцией и с линейными ограничениями. Упомянутая проблема решима методом штрафной функции.

12. Чтобы сформировать систему материального стимулирования, которая ориентировала бы коллектив предприятия на максимальное использование потенциала, следует включить в число стимулируемых показателей и показатель интенсивности производства.

13. Система факторов роста производства представ^ет собой разложение синтетических компонентов. Характерна при этом диалектическая зависимость между факторами разного порядка, факторы конкретного порядка являются одновременно как результатом действия Факторов низшего порядка, так и определяющими факторов более высокого порядка.

14. Алгоритм прогноза, разработанный на основе концепции синтетических компонентов, применим на ранних этапах стадии прогнозирования. Составленные с его помощью прогнозы являются обобщенными. Цель таких прогнозов - получение представления о результатах реализации той или иной гипотезы развития.

15. Главное достоинство применения синтетических компонентов состоит в том, что таким образом нетрудно смоделировать экономический рост в изменяющихся экономических условиях, т.е. солгласно гипотезам, отличающимся от действующей ситуации.

16. Из рассмотренных постановок задачи прогнозирования концепция синтетических компонентов дает самую рациональную постановку, если заданными являются-рост продукции и доля эффекта интенсивных факторов в приросте продукции. Неопределенными остаются темпы роста ресурсов (либо всех, либо отдельных).

Практическое значение работы. Разработанные автором методические рекомендации по определению синтетических компонентов роста могут быть использованы отраслевыми отделами Госплана, министерствами, ведомствами для анализа, прогнозирования и

планирования роста производства. Это дает возможность повышать качество управления экономическим ростом, что поведет к повышению эффективности народного хозяйства.

Отдельные выводы и обобщения, полученные в результате исследования и содержащиеся в диссертации, имеют практическое значение также для следующих целей:

- определение производственной функции путем, рекомендуемым в диссертации, делает возможным с ее помощью в практических расчетах оценить фактически действующие в народном хозяйстве тенденции?

- разложение обобщающего показателя эффекивности на его факторы детализирует анализ, прогнозирование и планирование экономической эффективности производства;

- элиминирование действия экзогенных факторов дает с помощью показателя интенсивности возможность оценки истинного трудового вклада конкретного экономического субъекта?

- при этом определение интенсивности производства, важнейщей характеристики текущей производственной деятельности на уровне микроэкономики, дает возможность

- определения уровня и динамики развития производственных объединений, степени использования производственного потенциала, выявления резервов с целью разработки мероприятий по повышению эффективности производства;

- повышения научной обоснованности планов, обеспечения их сбалансированности и стабильности с учетом выявления резервов г |роисзвадства;

- подведения итогов производственной, хозяйственной деятельности за какой-то период и определения вклада в

достигнутые результаты с целые материального стимулирования производства;

- применение синтетических компонентов делает возможным моделирование изменения технологии с учетом процесса реализации технического- прогресса в производстве и изменения интенсивности производства, что позволяет представить экономический рост в разных режимах функционирования производства.

Прикладные результаты исследования характеризуют

промышленность ЭССР. Однако методику в целом можно использовать в любой отрасли и любой хозяйственной единице сферы материального производства.

Разработанная в диссертации методика исследования роста производства применена в Институте экономики АН ЭССР в анализах развития народного хозяйства республики. Концепция синтетических компонентов роста производства применяется также при составлении прогнозов социально-экономической динамики и размещения экономики республики.

Апробация и реализация результатов исследования. В

диссертации обобщены результаты исследований, проведенных автором в Институте экономики АН Эстонской ССР, а также при его непосредственном участии в выполнении следующих плановых тем:

1) Усовершенствование концепции потенциальной эффективности производстеа и применение ее в анализе и прогнозе экономического роста (Таллинн 1937);

2) Развитие теории оценки эффективности научно-технического прогресса (Таллинн 1985);

3) Эффективность капитальных вложений и ее динамика в промышленности ЭССР (Таллинн 1983).

Основные положения диссертации докладывались автором на следующих всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах: "Проблемы рационального использования производственных ресурсов в Эстонской ССР" (Таллинн

1981), "Проблемы интенсификации общественнага производства и повышения ее эффективности" (Вильнюс 1982), "Проблемы повышения эффективности народного хозяйства в Эстонской ССР" (Таллинн

1982), "Актуальные проблемы экономики, управления и планирования народного хозяйства (Тарту 1983), "Создание автоматизированной технологии планирования и информационное обслуживание плановых работников" (Таллинн 1987), "Моделирование процессов соревнования" (Таллинн 1987), "Интенсификация отраслей и многоотраслевых комплексов на базе НТП" (Улан-Удэ 1988), "Моделирование развития региональной экономики" (Ташкент 1988)•

Диссертация одобрена на заседании сектора сводных проблем народного хозяйства и на Ученом совете Института экономики АН ЭССР.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 29 публикациях общим объемом 27,4 печ.л., в том числе в монографии, брошюрах, статьях, материалах научных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списков обозначений и использованной литературы и приложений. Она содержит 271 страницу основного текста и 53 страницы приложений, включая 23 рисунка и 22 таблицы. Библиография — 224 наименования.

Оглавление работы

СВЕДЕНИЕ ............................................... 6

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ СИНТЕТИЧЕСКИХ КОМПОНЕНТОВ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА ..........................................................................19

1.1 Характеристика концепции ......................................................19

1.2 Синтетические компоненты ..................................................25

1.2.1 Масштаб и эффективность производства ..................25

1.2.2 Интенсивность производства ......................................30

1.3 Показатель экономической эффективности

производства ..............................................................................34

1.3.1 Спецификация в виде частного показателя эффективности ......................................34

1.3.2 Спецификация в виде отдачи суммарной или условно суммарной стоимости ресурсов ..................39

1.3.3 Спецификация в виде средней отдачи ресурсов... 45

1.4 Показатель масштаба производства ..................................52

1.5 Показатель интенсивности производства ..........................57

1.6 Система факторов роста ........................................................69

1.6.1 факторы первого порядка ..........................................70

1.6.2 факторы второго порядка ......................72

1.6.3 факторы третьего порядка ........................................78

1.6.4 факторы четвертого порядка ....................................80

2. ОЦЕНКА СРЕДНЕЙ И ГРАНИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФУНКЦИИ ________86

2.1 Оценка достоверных параметров производственной функции Кобба-Дугласа................................86

2.1.1 Проблема ........................................................................87

2.1.2 формулировка ограничений ........................................90

2.1.3 Механизм действия ограничений ..............................96

2.2 Проблема выражения переменных производственной Функции ..................................................100

2.2.1 Коэффициент приращения связности производительной силы со стоимостью ресурсов ............................100

2.2.2 Определение значения коэффициента связности в

ходе оценки произвоственной функции ....................104

2.2.3 Спецификация показателя связности ........................107

2.3 Учет структуры производства в производственной

функции ........................................................................................111

2.3.1 Компонент структуры, составленный на основе продукции......................................................111

2.3.2 Компонент структуры, составленный на основе

структуры входа производственного процесса ... 116

2.4 Задача оценки производственной функции ...............122

2.5 Сущность граничной функции..............................123

2.6 Оценка граничной функции ..................................................130

2.6.1 Оценка граничной функции путем решения оптимизационной проблемы ..................... 130

2.6.2 Оценка граничной функции с учетом коэффициента эластичности средней производственной функции ..................... 134

2.6.3 Оценка граничной функции с учетом динамической связи граничной и сродной производственной функций ..................... 137

2.7 Оценка граничной функции е общем случае............ 14*3

3. АНАЛИЗ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ........................................... 148

3.1 Значимость показа геля интенсивности о управ лении

производственной леягельностью ..................... 148

3. 2 Сущность анализа.......-........................... 131

3.3 Принципиальная схема анализа....................... 157

3.4 Спецификация показателя напряженности использования ресурсов .......................*................... 1

3.5 Концепция анализа .........................................162

3.6 формулировка задачи оценки экзогенной интенсивности...................................... 165

3.7 Показатель интенсивности производства в решении задачи ранжировки предприятий ............................. 170

3.8 Принципы применения показателя интенсивности производства при нормировании системы материального стимулирования коллектива предприятия .............. 177

3.3.1 Исходные предпосылки ......................... 177

3.8.2 Интенсивность как исходный параметр образования Фонда материального поощрения ................ 186

3.8.3 Связь показателя интенсивности с системой материального поощрения в условиях возрастающей самостоятельности предприятий ................ 190

4. ПРИМЕНЕНИЕ СИНТЕТИЧЕСКИ?' КОМПОНЕНТОВ ПРИ АНАЛИЗЕ И

ПРОГНОЗЕ РОСТА ПРОИЗВОДСТВА . . ......................... . 19а

4.1 Анализ действия факторов первого порядка ....................198

4.2 Анализ действия факторов второго порядка ......................201

4.2.1 Техническая эффективность производства ..............201

4.2.2 Стоимость ресурсов ............................................204

4.2.3 Схема анализа экономической эффективности производства ...................................205

4.3 Анализ действия факторов третьего порядка ....................208

4.3.1 Анализ технической эффективности..................208

4.3.1.1 факторы технической эффективности и ни спецификаций ..............................................208

4.3.1.2 Оценка факторов технической эффективности. Схема анализа технической эффективности ...........................................214

4.3.2 Анализ интенсивности производства (на уровне ресурса) ..............................................217

4.4 Анализ действия факторов четвертого порядка ..................221

4.5 Сводный анализ роста ................................................................225

4.6 Прогнозирование роста производства с помощью синтетических компонентов ....................................233

4.6.1 Проолема эффекта масштаба.............................234

4.6.2 Задачи прогноза ..............................................................237

4. ь. 3 Рациональные пос гановки задачи ................................240

4.6.4 Алгоритм решения задачи прогноза ..........................244

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ..................................................................................................256

ЛИТЕРАТУРА .....................................................................278

УКАЗАТЕЛЬ НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ ....................294

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Ал гор и гм решения задачи оценки производгтве»нной функции ..................................................293

2. Пример ииччк'и производственной функции (с предварительным ограничением значения коэффициента пропорциональности; ..................................................................................303

3. Алгоритм решения задачи оценки функции экзогенной интенсивности ............................................................................309

4. Пример оценки функции экзогенной интенсивности...... 312

5. Определение качества исходных данных при анализе интенсивности ...................................... 317

6. Пример анализа технической эффективности ........... 327

7. Пример анализа экономического роста : обобщенная оценка тенденций развития промышленности ЭССР за период 1970-1985 .................................. 334

Основное содержание работы

Во введении дается краткая характеристика проблемы, обосновывается выбор темы диссертации, характеризуется степень научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования.

Первая глава "Теоретические основы концепции синтетических компонентов роста производства".

В самых общих чертах рост производства можно рассматривать как результат действия двух синтетических компонентов - масштаба и эффективности производства.

Экономическая эффективность отражает стоимостную (денежную) результативность производства. Масштаб является количественной мерой производства, которая определена примененными в производстве ресурсами.

Третьим синтетическим компонентом является интенсивность, которая выражает напряженность производственной деятельности. В субординации концепции синтетических компонентов интенсивность производства является Фактором на порядок ниже, чем эффективность и масштаб. Несмотря на это, рассмотрение интенсивности в качестве

синтетических компонентов оправдано, если учесть значимость интенсивности как обобщенного характеристика текущих

производственных процессов.

Названные компоненты являются синтетическими потому, что в них отражаются в обобщенном виде главные факторы производства. При этом масштаб характеризует наличие производственных ресурсов (аппарата производства) в количественном и эффективность - в качественном аспекте. Интенсивность показывает качество самого производственного процесса, происходящего в рамках, определенных как количеством, так и качеством ресурсов.

Экономическая эффективность производства выражается

показателем, который представляет собой взвешенную геометрическую среднюю отдачи всех включенных в производственную функцию ресурсов. Такая спецификация отвечает главным требованиям, предъявляемым к показателю эффективноети производства.

Во-первых, рассматриваемый показатель удовлетворяет

огновному принципу оценки эффективности,. согласно которому эффективность выражается отношением входа и выхода конкретного процесса. При этом а предложенной конструкции показателя эффективности удается избежать проблемы соизмерения

производственны;; факторов, которая является главным препятствием применения показателя эффективности в форме отдачи суммарной или ус.лоино-суммарнои стоимости ресурсов ■

Во-вторых, рассматриваемый показатель представляет собой обобщение различных аспектов эффективности, т.е.

производительности труда, фондоотдачи и т.д. Поэтому он отражает комплексный характер эффективности, выражающийся часто в противоречивых частных явлениях.

И, наконец, приведенный показатель имеет необходимый для

показателя эффективности критериальный характер. Вследст ни«? э го га он показывает снижение эффективности, если рост частного показателя эффективности - например, рост производительности труда при неоправданном росте фондовооруженности - оказывается с экономической точки зрений невыгодным.

Показатель масштаба является разновидностью геометрической средней (аналогично спецификации эффективности). В экономической интерпретации он показывает среднюю ресурсов, включенных в производственную функцию.

Взвешивание показателей степени логически обосновано. Вследствие этого показатель масштаба более всего связан с такими ресурсами, которые имеют в производственном процессе более высокую значимость (предполагается, что стандартизированный коэффициент эластичности характеризует значение определенного ресурса в формировании продукции).

Если не учитывать разную значимость ресурсов при формировании продукции, счетное значение масштаба зависело бы в равной мере от всех ресурсов. В таком случае основными определяющими счетного значения могут оказаться ресурсы, не имеющие существенной доли в процессе формирования продукции. В результате, счетное и реальное значения масштаба окажутся неадекватными. Вследствие этого показатель масштаба не отвечает сути масштаба как синтетического компонента роста. Последнее значит, что счсэтный масштаб увеличивается п-кратно, а продукция за счет роста масштаба повышается в действительности к-кратно, при этом к > п или к < п (в зависимости от того, изменилась ли структура ресурсов в сторону повышения или уменьшения удельного веса значимых

ресурсов).

Интенсивность производства, как она понимается в настоящей работе, является элементом концепции эффективности

производственной деятельности (ЭПД), разработанной М.Дж.фареллом. М.Дж.Фарелл определяет ЭПД как способность производственной организации выпускать продукции с минимальными затратами. При этом он выделяет два компонента ЭПД. Первый из них отражает физическую эффективность трансформации входа производства в выход производства <М.Дж.фарелл использует для ее обозначения термин "техническая эффективность"). Второй компонент - "эффективность ассигнования" - характеризует оптимальную комбинацию средств, инвестированных или авансированных в ресурсы производства.

Интенсивность производства тождественна технической ЭПД.' Отказ от применения термина "техническая ЭПД" в пользу "интенсивность производства" обусловлен тем, что термин "эффективность" бытует у нас уже в ином понимании - для обозначения отдачи/произеодителъности ресурсов. Чтобы избежать путаницы в терминологии полезно вместо ЭПД говорить об интенсивности.

Наряду с изложенным М.Дж.фареллом возможен и другой подход, а именно — использование в роли критерия ЭПД максимального объема продукции, получаемой при фактическом объеме ресурсов. D диссертации критерий, используемый при сравнении объема производственных ресурсов, именуется минимум-критерием ЭПД. Если же базой сравнения будет максимальная продукция, то говорится о максимум-критерии Св приведенном смысле используются и термины "input measure of ef f iciency" и "output measure of efficiency"). Максимальный объем продукции представляет собой выражение

производственного потенциала на данный момент. Лишь в отдельных случаях потенциал загружен полностью. Поэтому ЭПД описывается соотношением потенциальной и фактической продукции (приближение объема продукции к потенциальному свидетельствует о росте ЭПД).

Что же касается того, какой из критериев - минимум или максимум — предпочтительнее, это прежде всего, зэаисит от конкретной ситуации. Чтобы повысить ЭПД, т.е. уменьшить отклонение фактического показателя от критерия ЭПД, следует, в зависимости от типа критерия, либо минимизировать ресурсы, либо максимизировать продукцию. Предпочтительность одной из этих возможностей зависит от стратегических соображений экономической политики. Цели нулевого роста соответствует стремление к минимизации используемых ресурсов, которое сочетается с минимум-критерием ЭПД. Если же экономическая политика стимулирует рост производства, 'то в качестве стандарта ЭПД более уместен максимальный объем продукции, т.е. максимум-критерий.

В пользу применения в практических расчетах максимум-критерия говорят и вычислительные аспекты. Максимум-критерий имеет в этом смысле довольно убедительное преимущество. Так как максимум-критерий по сути представляет собой потенциал производства, то для его вычисления годятся все методы им; олрления потенциала (от нормативных и экономико~математических до математико— статистических).

Потенциальной продукцией считается объем продукции, выпускаемой вследствие полной реализации производственного потенциала (производственный потенциал - максимальная способность производственного объекта выпускать продукцию определенного сортимента за заданный промежуток времени).

Отождествление потенциальной продукции с максимальной обусловлено тем, что интенсивность рассматривается в рамкам плановой экономики. В исследуемой экономической системе рынок как элемент хозяйственного механизма не является активным фактором потенциальной продукции. Значит, при определении уровня потенциальной продукции можно исходить лишь из производственных

характеристик и не учитывать моменты, связанные с рыночными

/

отношениями (в первую очередь — отношения предложения и спроса). Как правило, плановая экономика в сфере рыночных отношений характеризуется перевесом спроса над предложением. В этом смысле потенциальная продукция тождественна максимальной продукции.

факторная система роста производства представляет собой разложение синтетических компонентов. Характерна при этом диалектическая зависимость между факторами разнога порядка, факторы конкретного порядка являются одновременно как результатом действия факторов низшего порядка, так и определяющими факторов более высокого порядка. Такая система позволяегт определить действующие и связанные между собой в народном хозяйстве тенденции, значит - определить целостное отражение реальных процессов, необходимое для принятия правильных управленческих решений.

Система факторов роста производства охватывает следующие экономические явления: интенсивность и масштаб производства, экономическую и техническую эффективности производства, производственную структуру, структуру и суммарнын/ую

объем/стоимость ресурсов, эффект масштаба, -технический прогресс, эндо- и экзогенные факторы. В концепции синтетических компонентов наиболее подробно раезрабо ганы системы зависимости эффективности

производства.

Экономическая эффективность производства зависит от трех основных моментов. Во-первых, экономическая эффективность определена технической эффективностью. Техническая эффективность тем выше, чем больше объем выхода на единицу входа. Техническая эффективность определена эксплуатационными параметрами

примененной технологии.

Достижение максимального уровня экономической эффективности возможно лишь при полной реализации производственного потенциала. Степень реализации максимальной эффективности по сути тождественна степени реализации производственного потенциала. Поскольку степень реализации производственного потенциала выражает интенсивность производства, то, следовательно, и интенсивность производства выступает фактором экономической эффективности.

Третьим определяющим экономическую эффективность фактором является стоимостная форма - цена. Как отмечено, экономическая эффективность характеризует действенность производства именно в стоимостном аспекте, т.е. в денежном выражении.

Техническая эффективность зависит от производственной структуры, от технического прогресса и от эффекта масштаба.

Воздействие структуры на техническую эффективность связано с разной трудоемкостью производств. Связь эффективности со структурой проста - техническая эффективность производства повышается при росте доли менее трудоемкого производства (и наоборот).

В ходе реализации технического прогресса в производство внедряются более производительные средства труда, чему, как

правило, сопутствует рост технической эффективности (напоминаем, что речь идет о технической, а не об экономической эффективности, из-за изменения цен технический прогресс часто оказывает на экономическую эффективность отрицательное влияние).

ДУ1М каждого производственного процесса существует определенный размер, где эффективность этого процесса является наивысшей. При масштабе больше или меньше его эффективность окажется ниже. Так как производству свойственно развитие, то каждое производство двигается в отношении оптимального масштаба. Если оптимальный масштаб является не достигнутым до сих пор, то рост масштаба представляет собой движение в его сторону. В этом случае эффективность повышается. В противном случае - оптимальный масштаб является уже превышенным — увеличению масштаба сопутствует понижение эффективности (предположим упрощенно« что связь эффективности с масштабом выражается в виде кривой, имеющей одну точку экстремума).

Вторая глава "Оценка средней и граничной производственных Функции".

Для того, чтобы использовать вышеизложенные спецификации, необходимо знать производственную функцию. Для получения достоверных параметров производственной функции Кобба—Дугласа следует в значении коэффициента пропорциональности элиминировать (минимизировать) функцию фактора аппроксимации. Коэффициент пропорциональности должен выполнять лишь роль соизмерителя порядков величины продукции и ресурсов. Единственным путем реализации названной цели является применение концепции синтетических компонентов экономического роста* С ее помощью определяется и задается допустимый интервал изменения

коэффициента пропорциональности, который в качестве ограничения включается в задачу оценки производственной функции. Логика приведенного подхода в том, что предварительно определяется и задается максимальный интервал изменения коэффицента

пропорциональности. Так как в действительности

значения стандартизированных коэффициентов эластичности находятся в промежутке О...1, то реальное значение коэффициента пропорциональности должно находиться в предварительно определенном интервале. Какое конкретное значение приобретает коэффициент пропорциональности, выясняется на следующем этапе оценки производственной функции методом наименьших квадратов.

Для оценки производственной функции следует предварительно определить спецификации переменных, ьключенных в функцию. В силу разномерности переменные обычно представляются с помощью денежной оценки. Естественно, что денежная оценка должна быть адекватной реальному наличию соответствующего ресурса. В противном случае получилась бы фиктивная, мало отвечающая действительности модель.

Как известно, в хозяйственной практике между потребительной стоимостью и отражающей ее ценой возникла серьезная диспропорция. Например, относительно основных фондов это выражается в удорожании единицы мощности. Чтобы учесть эту диспропорцию, в производственную функцию надо обязательно включать показатели, которые отражают разность динамик реальной (натуральной) и денежной оценок переменных производственной функции.

С этой целью использовался коэффициент приращения связности производительной силы со стоимостью ресурсов, который, если он оценен в ходе оценки производственной функции, ,эрактеризу*эт изменение цены ресурса относительно изменения цены продукции.

Кроме названных моментов в аспекте адекватности производственной функции важным является учет структуры производства. Наряду с включенными в производственную функцию ресурсами суммарный объем продукции зависит и от его структуры. Трудоемкость определенных видов продукции ьзыше, следовательно и:; высшая доля обусловливает суммарный объем продукции меньше, чем он был бы при меньшей доле этих видов продукции. Г- интересах точности отражения в такой ситуации в число факторов производственной функции необходимо включать и переменные, отражающие структуру производства. При учете* структуры производства в производственной функции можно поступать по-разному.

В настоящей р^йог*' рассматривается случай, где структура производства включена в произволетвенную функцию отдельным компонентом. Производственная функция в данном случае представляет собой зависимость продукции от наличия ресурсао и от эффективности технологии, которые согласно теории производственной фут ции, являются классическими определяющими продукции, а также от структуры производства.

В работе рекомендованы две спецификации компонента структуры; на основе входа и выхода производственного процесса« При выборе конкретной спецификации является решающим агрегированность исходной информации. Точнее то, является ли известном разделение входов и выходов производственного процесса по всрм глемг-мтам структуры, т.е. относительно производственных процессов более низкого уровня. Например, при исследовании предприятия вопрос состоит в том, являются пи известными разделения общего объема продукции, применения основных Фондов, кивого труда и т.д. по

| видам продукции.

Структура продукции - часто единственная информация, описывающая структуру производства. Например, на предприятии, где выпуск разных видов продукции тесно связан, не удается обычно различить применение основных фондов и т.д. в процессе производства продукции по видам (не говоря о калькуляциях бухгалтерского учета, которые отражают интересующее нас разделение приблизительно). Поэтому в данном случае для составления компонента сруктуры можно использовать лишь косвенные методы, основывающиеся на структуре выхода производства.

Эффективной показала себя гипотеза, согласно которой компонент структуры специфицируется в форме показательной функции. При оценке названной спецификации все же имеется опасность нахождения недостоверного значения компонента структуры, которое искаженно отражает реальное влияние структуры на суммарную продукцию. Недостоверность значения обусловлена тем, что компонент структуры выполняет главным образом функцию фактора апроксимации модели производственной функции. Чтобы он все же отражал реальное влияние структуры, необходимо, по нашему мнению, представить компонент структуры в производственной функции не абсолютной, а относительной величиной. В этом случае значение коэффициента структуры показывает, во сколько раз, вследствие изменения структуры, продукция росла или уменьшалась.

Для реализации приведенного подхода следует в начальном году рассматриваемого периода значение компонента структуры приравнять к единице. Начальное значение компонента структуры, равное единице, дает также возможность определить допускаемый интервал изменения коеффициента пропорциональности. В случае отличающегося

от единицы начального значения компонента структуры, задача определения ограничения относительно коэффициента

пропорциональности заметно усложняется. В последующие годы названный компонент обретает значения выше или ниже единицы (в зависимости от того, имеет изменение структуры повышающее или понижающее влияние на суммарный объем продукции). По своей сути составленный рекомендуемым путем компонент близок к типичному индексу, который в мультипликативном виде характеризует влияние определенного явления на динамику результативной величины.

Приведенный компонент можно, кроме вышеизложенного варианта, использовать и в ситуации, где кроме структуры выхода производственного процесса известна также структура входа. Но можно поступить и иначе.

Как известно, влияние структуры производства выражается в эффективности производства. Хорошо известно воздействие структурных сдвигов на частные показатели эффективности производства (фондоотдача, производительность труда и т.д). Для оценки влияния изменения структуры на фондоотдачу и т.д. имеются соответствующие индексы. На основе индексов влияния изменения структуры в диссертации представлен индекс, позволяющий определить влияние изменения структуры на показатель эффективности производства. Он представляет собой базисный индекс, характеризующий динамику явления в отнош. мии к первому голу анализируемого периода. В модели производственной функции рассчитывается компонент структуры взвешенной геометрической средней от классических индексов влияния изменения структуры. Полученный таким путем компонент по сути является средним индексом, характеризующим влияние структурных сдвигов на

эффективность производства (и через это - на продукцию) по сравнению с первым годом периода анализа. В начальном году анализа значение рассматриваемого компонента равняется единице. В последующие годы его значение становится выше или ниже единицы (в зависимости от того, имеет изменение структуры повышающее или понижающее влияние на суммарный объем продукции).

Если определить интервал изменения коэффициента

пропорциональности, включить в производственную функцию коэффициент приращения связности производительной силы со стоимостью ресурсов и компонент, отражающий структурные сдвиги производства, то оценка производственной функции представляет собой проблему оптимального планирования с нелинейной целевой функцией и с линейными ограничениями.

Показано, что упомянутая проблема решима методом штрафной функции, где алгоритмом минимизации и.спользуется разработанный Нельдером и Мидом метод поиска минимума по деформируемому многограннику.

При оценке интенсивности производства главная трудность связана не с определением уровня соответствующего показателя (данная операция состоит в разделении двух величин), а с получением исходной информации. Проблем:? состоит в нахождении потенциальной продукции, что и является сложнейщим вопросом оценки интенсивности.

Инструментом определения потенциальной продукции являртся граничная производственная функция (или сокращенно - граничная Функция), Граничная функция — это модель производстеенног о процесса, функционирующего с максимальной реализацией

потенциала. В формальном смысле основным требованием граничной

функции является то, что определенная с ее помощью продукция должна превышать действительный объем продукции (или в крайнем случае равняться ему)- Наряду с граничной функцией для оценки интенсивности можно использовать также изоквант этой функции. :»то в случае минимум-критерия ЭПД, применение которого в принципе не требует знания граничной функции. Изоквант может, но не должен определяться из граничной функции. Например М.Дж.фарелл, автор основополагающей работы, нашел оценку ?ПД без определения граничной функции, а путем конструкции изоквант« ь двухмерном пространстве на основе эмпирических пар ресурсоемкостей. Б этом смысле можно говорить о непараметрической и параметрической спецификации изокзанта в определен! н-1 ин т енсивности.

На первый взгляд, непараметрический путь составления изокванта очень удобен (отсутствуют проблемы спецификации и определения граничной функции;. К сожалению, его качественное применение? ьсе же ограничивается лишь исключительным случаем в практике — линейно однородным производственным процессом.

В г»иде спецификации граничной функции ис.1 юяьзоп-1 лас:ь детерминированная модель степенной функции. Отказ от применения стохастической граничной функч кии обует лов пен следующим обстоятельством.

Стохастическая модель эффективна лишь при определении средних величин исследуемой совокупности. Огносителино элемента совокупности (если совокупность образуется предприятиями, то относительно предприятия) оценку интенсивности с помощью стохастической модели получить нельзя. Максимальное, что можно сделать, это — определить разделение совокупности по уровням интенсивности. -В результате выясняются удельные веса предприятий

с определенными уровнями интенсивности (например, доля /предприятий с 95Х-Й интенсивностью и т.д.).

Для характеристики предложенного в диссертации алгоритма оценки граничной функции следует сказать, что его использование обеспечивает в результате параметры граничной функции, которые достоверно отражают интенсивность производства в условиях изменения масштаба. По сравнению с оценкой, основанной на оптимальном планировании, предложенный алгоритм обеспечивает параметры граничной функции, мало зависящие от экстремальных наблюдений в составе анализируемой совокупности. Эффективность рекомендуемого способа оценки следует из обстоятельства, что с его помощью можно создать компромисс между априорными предположениями и закономерностями, проявляющимися в

первоначальной обработке исходной информации.

На общем фоне теории оценки граничной функции можно сказать, что представленная методика имеет черты, свойственные и другим разработкам. Определение коэффициента пропорциональности

компонента граничной функции напоминает смешанную оценку свободного члена по процедуре коррекции результатов метода наименьших квадратов. Отличием, по сравнению с последним, является здесь та, что иместо средней функции для нахождения коэффициента пропорциональности используется компонент масштаба. С результате этого удается уменьшить недостатки увеличения значения свободного члена средней функции.

Предложенная методика сходна и с предложением С.Тиммера. В обоих случ.т-лх для оценки граничной функции совокупность исходных данных испольгзус?т с я не полное.т ью (в рамках предложенного подхода э то относ ИТ--; а к • и |р к делению ь омпонента граничной функции) • На

если недостаток подхода Тиммера в том, что элиминирование "негодных" наблюдений является по сути произвольным, то в данной трактовке это происходит на теоретической основе концепции синтетических компонентов.

Тритьая глава "Анализ и применение показателя интенсивности производства".

Интенсивность производства зависит от регулируемых и не регулируемых факторов на уровне данного производственного процесс.а. Суть анализа интенсивности состоит в том, как при оценке интенсивности производства элиминировать действие экзогенных факторов. В результате соответствующей операции должно выясниться, в какой мере частичная реализация производственного потенциала обусловлена экзогенными факторами, в какой мере это происходило из—за действия эндогенных факторов.

Такая оценка имеет немаловажное практическое значение. Можно даже сказать, что многие свои функции показатель интенсивности выполняет качественно лишь в случае, если в нем элиминировано влияние экзогенных факторов. В противном случае с помощью показателя интенсивности оценивается не столько деятельность производственного коллектива, сколько независящий от нее эффект нлияния внешних условий.

П предыдущих исследованиях, посвященных данной тематике, вопрос декомпозиции отклонения интенсивности рассматривался в рынках стохастической граничной функции. Так как неоспоримой соответствующая методика является только при выявлении средних показателей обширных совокупностей, то для анализа интенсивности отдельного предприятия необходима выбрать другой путь.

Альтернативным вариантом декомпозиции является методика,

основанная на детерминированной граничной функции. Эта функция дополняется компонентом, выражающим действие экзогенных факторов интенсивности. После преобразования можно убедиться, что компонент экзогенных факторов тождественен показателю экзогенной интенсивности производства, т.е. интенсивности, определенной только нерегулируемыми предприятием факторами. Зная значения абсолютной интенсивности, т.е. интенсивности, образующейся под воздействием как нерегулируемых, так и регулируемых предприятием факторов, можно сформулировать задачу оценки упомянутого компонента.

В математическом смысле эта задача представляет сабой проблему оптимального планирования. При формулировании целевой Функции правильной считается предпосылка, согласно которой экзогенная интенсивность совпадает (или почти совпадает) с наилучшими значениями абсолютной интенсивности.

Чтобы определить ограничения, можно опираться на две закономерности. Сперра логично предположить, что при улучшении экзогенных условий экзогенная интенсивность растет. Это значит, что функция, специфицирующая экзогенный компонент, должна в анализируемом интервале являться постоянно возрастающей. С другой стороны, обосновано- ограничить анзч^ния экзогенной интенсивности так, чтобы они были больше уровня а-исмлютной интенсивности 'производства (решение приведенной иадачи трейует предварительного знания уровней абсолютной им гемсивност и про11^водства) .

Оценка функции экзогенной ит с.-нсивнсс ти представляет собой проблему оптимального планирования с нелинейной целевой функцией и с линейными ограничениями. Показано, что упомянутая проблема решима методом штрафной функции, где а келмес I вь? -алг оритма

минимизации используется разработанный Нельдером VI Мидом метод поиска минимума по деформируемому многограннику.

До применения названного метода следует определить типичность наблюдений исследуемой совокупности. Дело в том, что задаче, оценки экзогенной интенсивности решаема лишь в случае, если интенсивность производства рассматриваемого объекта имеет максимальное значение при неблагоприятном воздействии экзогенные факторов. В действительности такое предположении? явяется правильным лишь при условия.'., которые в каждом конкретном объекте не всегда должны реализоваться. Если же такое? I*лучится, то мс«ч<но оценить, является ли такое несоответствие результатом типичных или нетипичных обстоятельств деятельности данного предприятии. Си. ли сомнительное наблюдение окажется нетипичным, придется <ь,га при ацен.кез функции экзогенной интенсивности проста лимииирагаать -

Классическим инструментом определения степени типичности конкретного наблюдения служит взвешенный метод наименьших квадратов. В работе показано применение этого метода в случае бивзвешивания.

Показателе интьнсивности (или точнее - эндо» енной интенсивности) производство. ¡¡м\=с?т значимость как в микро-, т«к и в макроэкономически-; г.^оцоссах у« «и¿и Подробнее, рг.г.с^чп рено

место показателя интенсивности & рош^нии задачи ранжировки прудприя тий.

Показатель интенсиииоити как критерий ранжировки предприятий имеет двойственный характер. В условиях совершенной конкуренции он выступает в качестви обобщающего критерия ранжировки. Тогда стремление максимизировать прибыль абуславлиоает выпуск пользующейся спросом продукции при наименьшей яос:-.можной

себестоимости.

В условиях несовершенной конкуренции нельзя говорить об интенсивности как о синтетическом показателе качества производственной деягельности. Показатель интенсивности отражает здесь лишь то, насколько предприятие сумело использовать свой производственный потенциал и повысить напряженность производства. Таким образом, интенсивность производства выступает одним из критериев оценки деятельности предприятия, в котором не находят 'отражения, например, качество продукции, выполнение договоров по поставкам, экономия ресурсов и тому подобное. Понятно, что такой показатель является аналитическим по своему характеру и только на его основе нельзя правильно и всесторонне оценить производстоеннук» деятельность предприятия. Для получения критерия ранжировки н^об кадимо показатель интенсивности производства, имеющий характер аналитического или элементарного показателя, объединить с другими аналогичными показателями для синтеза обобщающей характеристики.

Одним из главных требований интенсификации хозяйственных процессов является создание такого механизма оценки и стимулирования производственной деятельности, который

элянторР1:пз<ал бы трудовой коллектив в максимально напряженном • г г |{.1Ль^:С"СС'Нии имеющих с я производственных ресурсов.

Чтобы сформировать систему материального стимулирования, которая ориентировала бы коллектив предприятия на максимальное ис1 юльуовзание птенциалв, с т,»дуе г включить в число с тимулируемых показателей и показатель интгнгивности производства.

Ингенсийни!. 1и можно включать и систему фондообразующих показ ¿о елей дополнительно или заменяя какой-нибудь из до сих пор

используемых показателей. При этом можно поступать по-разному в зависимости от того, является ли интенсивность производства планируемым или непланируемым показателем. Так как целью перестройки является децентрализация руководства хозяйственной деятельностью, то в работе рассматривался случай, при котором интенсивность производства является непланируемым вышестоящими органами показателем. В работе предложена методика, при которой фонд поощрения формируется в зависимости от достигнутого уровня интенс 11Е нос т и.

Показатель интенсивности производства следует в качестве базисного параметра системы материальной заинтересованности коллектива предприятия использовать и в условиях возрастающей самостоятельности предприятий. В работе изложены принципы формирования расчет ного фонда оплаты труда. Выплачиваемая доля из фонда оплаты труда зависит от уровня интенсивности производства. Если интенсивность будет низкой, то удельный вес выплачиваемого фонда, заработной платы в остатке чистой продукции, находящемся в распоряжении предприятия, меньше расчетного. Это означает, что и выплачиваемая коллективу сумма заработной платы будет ниже рг^счетной,

В зависимости же от роста напряженности производства, выплачиваемую заработную плату следует увеличить таким образом, чтобы она обеспечивала покрытие трудозатрат н: только на минимальном уровне, но и несколько выше. С одной стороны, это компенсировало бы обусловленные повышением интенсивности более высокие трудозатраты, с другой стороны, было бы хорошим стимулятором напряженной работы и увеличения выпуска продукции.

При применении изложенной рекомендации возникает вопрос о

судьбе той первоначально остающейся в распоряжении предприятия части хозрачетного дохода, которая образуется в результате разницы между расчетным и действительно выплачиваемым фондом заработной платы. По нашему мнению, нет смысла оставлять эту часть в распоряжении предприятия. Такое изъятие можно интерпретировать как налог за использование переданных в распоряжение предприятия производственных мощностей. Можно возразить, что за это предприятие уже платит ( в виде платы за производственные фонды, а в перспективе — платы и за рабочую силу). В действительности же в виде платы га фонды предприятие оплачивает наличие ресурсов. Общество жf? имеет право требовать интенсивного использования имеющихся в распоряжении предприятия ресурсов. Таким образом, передачу разницы между расчетным и фактическим Фондом заработной платы вышестоящему (или иному) органу можно рассматривать в качестве налога за имеющиеся, но неиспользованные на данном предприятии производственные мощности.

Четвертая глава "Применение синтетических компонентов при анализе и прогнозе роста производства".

При анализе действия факторов riepparo порядка выявляется форма роста производства. Результат производства, в роли которого применяете я продуй щщ , находь. irr: * ез мул** »* ч тликативной зависимое ти от масштаба и эффективности производства. Р • экономической интерпретации доля действия изменения масштаба в приросте продукции описывает удельный вес экстенсивной формы с; экономическом росте, доля действия изменения эффективности удельный вес интенсивной формы в экономическом росте.

В качестве факторов второго порядка в концепции синтетических компонентов рассматривают я экономическая эффект ипность

производства, интенсивность производства и цены.

Выяснение влияния цен на эффективность проста, если известна производственная функция, факторы которой представлены как произведения числа единиц ресурсов и соответсвующих цен. Обычно применению такой функции, особенно в анализах, проведенных на макроуровне экономики, препятствует сложность сбора исходных данных (следует из большого количества и разновидности икодов и выходов производства). Поэтому влияние цен ь анализе экономической эффективности следует рассматривать упрощенно.

В рамках соответствующей трактовки ь- ясном виде выражается лишь влияние динамики цен на экономическую эффективность. В результате фактор цены в системе определяющих экономическую эффективность отражает только воздействие изменения цен.

Под технической эффективностью понимает ся результативность производства, которая аналогично экономической эффект ивност^ равняется соотношению входа и выхода производства, но, в отличие от экономической эффективности, выра+а~тся натуральными единицами измерения. К сожалению, как подчеркнуто ььиье, возможность применения натуральных пок^-.?э.тел<эи в практически;'. экономических анализах очень ограничена. Поэтом> приходит с л в анализе технической эффективности нм**с то натура льны;- использовать денежные показатели.

Идентифицирующим моментом технической эффективноети является то, что она показывает дейстценное Iь производства без отражения влияния цен или изменения цен. Если стс.ч нссти I ¡редукции и ресурсов адекватны с их потребительными стоимостями, то при исследовании динамики технической эффективности проблем не возникает. Применение денежных единиц измерения гарантирует в

ЗР.

данный условиях оценку динамики технической эффективности, которая тождественна с оценкой, полученной на основе натуральных единиц измерения, Для получения такой оценки технической эффективности в условиях изменения цен следует в стоимости ресурсов элиминировать соответствующее действие- Это можно сделать с помощью коэффициента приращения связности производительной силы со стоимостью ресурсов.

В качестве факторов третьего порядка в концепции синтетических компонентов рассматриваются определяющие

технической эффективности и интенсивности производства.

Техническая эффективность зависит от производственной структуры, от технического прогресса и от эффекта масштаба. В качестве показателя производственной структуры используется модель'компонента производственной структуры.

Постановка задачи, где образование эффективности производства рассматривается как эффект действия масштаба производства и технического прогресса, не нова. По таким же Факторам динамику эффективности исследовали Ф.Р.Форсунд и Л.Хялмарссон. Предложенная ими схема анализа основывается на применении гомотичной производственной функции с однородным ядром(т.н. "kernel function"), которая впервые была предложена А.Зельнером.

Логика составления и оценки гомотичной производственной функции с однородным ядром предвидит, что параметр эластичности зависит от объема продукции. Если же использовать вместо натуральных показателей денежную оценку, т.е. выражать продукцию в денежной форме, то в значение параметра эластичности наряду с существенным включается и шум, обусловленный инфляцией.

Вследствие этого параметр эластичности не столько выражает эффект масштаба, сколько действие инфляции. Значит, чтобы получить истинное ¡значение эластичности, необходимо в стоимости продукции инфляции) элиминировать. К сожалению, эта задача является предельно сложной, что препятсвует применению рассматриваемой функции в анализе эффективности. Если же использовать технику анализа эффективности, предложенную в диссертации, то эффект инфляции удастся исключить из зависимости динамик продукции и масштаба.

Для определения эффекта технического прогресса использовалась рекомендуемая К.Оппенлендером концепция индуцированного

технического прогресса. Согласно последней реализуемый в производстве технический прогресс рассматривается как функция от объема введенных в эксплуатацию средств труда. Известно, что именно введенные средства труда представляют собой основную Форму реализации технического прогресса в производстве. Это как в прямом смысле — в связи с повышением ■ технического уровня производства, так и опосредованно — из-за роли средств труда в процессе организации и управления производством (в самом общем смысле материальная сторона производства определяет вариацию форм и методов его управления). Особенно явно выражается технический прогресс, материализованный в средствах труда, в изменении свойств рабочей силы: применению новых средств труд, сопутствует рост квалификации работающих, который является одной иа форм технического прогресса.

Для каждого производственного процесса существует определенный размер, где эффективность этого процесса является наивысшей. При масштабе больше или меньше, его эффективность

окажется ниже. Так как производству свойственно развитие, то каждое производство двигается в отношении оптимального масштаба. Если оптимальный масштаб не достигнут до сих пор, то рост масштаба представляет собой движение в его сторону. В этом случае эффективность повышается. В противном случае - оптимальный масштаб уже превышен - увеличению масштаба сопутствует понижение эффективности (предположим упрощенно, что связь эффективности с масштабом выражается в виде кривой, имеющей одну точку экстремума).

Задача оценки показателей эффекта масштаба и технического прогресса решается двояко. Соответствующие величины можно включать в производственную функцию Кобба-Дугласа и оценить в ходе определения параметров ф; чкции. Вследствие сложности математической проблемы это все же чисто теоретическая возможность. В целях исключения вычислительных трудностей можно поступать и иначе — вычислить показатели эффективности и технического прогресса отдельно от производственной функции. Необходимые для этого исходные данные получим из ранее оцененной производстенной функции. 3 таком случае к вышеприведенным факторам технической эффективности добавляется ошибка уравнения. Ее можно интерпретировать как эффект неучтенных в функции факторов.

факторами четвертого порядка являются определяющие масштаба производства и эффекта масштаба. Масштаб производства зависит о г суммарной стоимости и ст руктуры ресурсов. Эффект масштаба являете я функцией от объ ема и структуры ресурсов, определенных в натуральных единицах измерения. Так как возможность применения натуральных единиц измерения в практических экономических

анализах очень ограничена, то для определения объема и структуры ресурсов придется использовать косвенный путь. После элиминирования влияния изменения цен стоимость обеспечивает оценку, которая адекватна с выраженной в натуральных единицах измерения массой потребительной стоимости.

Поскольку масштаб и эффект масштаба имеют по существу одни и те же факторы, то возникает проблема nos горного учета их действия. Чтобы избежать этого, действие факторов разделено на две части, не имеющие пересечения или повторного учета. В сосгг.ос масштаба они действуют на продукцию пропорционально с увеличением масштаба. Если же структура и объем ресурсов рассматриваются как факторы эффекта масштаба, то учитывается другой аспект и»: действия. Поэтому г названной факторной системе они являются непропорциональными факторами роста, которые понижают или повышают эффективность.

Чтобы получить целостное представление о процессе роста производства следует пользоваться алгоритмом сводного анализа. В результате сводного анализа выясняются эффекты действия фактора порядка п в изменении результативной величины не только (п-1)-го, но и более высоких порядков (например, влияние технического прогресса на техническую и экономическую эффективность и рост продукции).

Для составления алгоритме- такого анализа предполагалось, что эффект действия фактора порядка п на более высокие результативные величины пропорционален удельному весу эффекта влияния данного фактора в приращении результативной величины порядка <п - 1).

Все рассмотренные выше факторы находятся между собой в мультипликативной зависимости. На основе группировки факторов

можно поэтому составить произвольное число задач анализа. Для решения этих задач, после чего должен выясниться эффект действия того или иного фактора в приращении результативной величины, следует воспользоваться методом конечноразностной аппроксимации полного дифференциала, согласно которому прирост результата разлагается на составные части, обусловленные приростами отдельных факторбв при одновременном изменении всех факторов.

Алгоритм прогноза, разработанный на основе концепции синтетических компонентов, применим на ранних этапах стадии прогнозирования. Составленные с его помощью прогнозы являются обобщенными. Цель таких прогнозов — получение представления о результатах реализации той или другой гипотезы развития.

Реализация концепции синтетических компонентов в

экономических расчетах позволяет дать ретроспективную оценку Факторам экономического роста. Наряду с ретроспективным анализом найденная оценка, главным образом, полезна для прогнозирования экономического роста. При использовании предыдущих динамических связей масштаба, эффективности и интенсивности производства эти связи можно экстраполировать в будущее. Так легко найти г|?'рг 1 'Стивные эначс*«ия роста продукции и других характеристик ■экономического рос та (доля экстенсивных или интенсивных факторов

И :-.Д-).

Но главное достоинство применения обобщающих Факторов состоит б ггм, что тэким образом нетрудно смоделировать экономический г в 1,чСЯ -• кс'ноиическил условиях, т.е. cor ласно

гипотезам, • >т лич лющим*: л от действующей ситуации. Упомянутые п.г-'.тез»-! можно гтяеить относительно эффективности или и»!: • исивнос гп производства. Первая из них выражает изменение

технологии с учетом процесса реализации технического прогресса в производстве. Вторая гипотеза касается изменения интенсивности прои^кэпдгтоа, чш позволяет представить экономический рост в разных режимах функционирования производства.

Из рассмотренных постановок задачи прогнозирования концепция синтетических компонентов дает самую рациональную постановку, если заданными являются рост продукции и доля эффекта интенсивных Факторов в приросте продукции. Неопределенными оставлены темпы роста ресурсов (либо всех, либо отдельных). Представленная проблема охватывает две подпроблемы. Первая из них состоит в оценке роста эффективности, необходимого для достижения > 8С1МГ» I о мной доли интенсивных факторов в экономическом росте. В'горай проблемой является определение роста масштаба (роста ресурсов), при котором эффект действия экстенсивных факторов соответствовал бы заданному удельному весу интенсивных факторов в экономическом росте.

Е".' заключении диссертации излагаются . важнейшие результаты исследования и вытекающие из них выводы.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих ра?'-о та*..

Монографии, брошюры:

1. Концепция симтетичос. гч-их компонентов экономического роста (проблем'-! оценки и применения). -.Таллинн: РИСО АН ЭССР, 1986. — 13,1 п.л.

Принципы применения показателя интенсивности производства при формировании систг-мы материального стимулирования коллектива предприятия. - Таллинн: ЭстНИИНТИ, 1938. - 1 ,0 п. л.

3. Экономический рост и промышленности ЭССР (анализ на основе производственной функции), - Таллинн: ЭстНИИНТИ, 1935. - 1,5 п.л.

<Нс\ эст. п.тыкг?) .

Статьи, тезисы докладов:

4. Определение уровня и* (тенсисности производства при элиминировании внешним от предприятия факгорои. - Изв. ЛИ "}ССР. Общ. науки, 1989, 1. - *1,3 п.л.

5. Оценка достоверных параметров производственной функции Кобба-Дугласа. - Труды ТПИ, 1933, 664. - 0,8 п.л.

6. Оценка распределенного лаг* капитальных вложений путем нелинейного программирования. - Изв. АН'ЭССР. Общ. науки, 1983,

2. - 0,5 п.л.

7.Оценка и анализ экономической эффективности эффективности производства с помощью производственной функции Кобба-Дугласа» Изв. АН ?ССР. Общ. науки, 1933, 3. - 1,1 п.л. (на эст. яаыке).

3. Трактовка интенсификации н рамках синтетических компонентов экономического роста. - В сб.: Интенсификация отраслей и многоотраслевых комплексов на с5аое НТП. Тезисы всесоюзной научно -практической конференции. - Улан-Удэ: 1933. - 0,2 п.л.

9. Анализ экономического роста с помощью производственной функции. - Труды ТПИ, 1733, 664. - 0,4 п.л.

10. Оценка параметров распределенного лага капитальных вложрний.

- Изв. АН ЭССР. Общ. науки, 1934, 1. - 1,0 п.л.

11. Метод приближения при оценке параметров распред'-о^нног о лага. ~ В сб. : Актуальные проблемы эко{ гомики, упрас ппкия и план* срооания народного хозяйства- Тезисы научного семинара молодых ученых-экономистов. - Тарту: 1933. - 0,2 п.л.

12. Система факторов экономической эффективности производства.

— В сб.: Воспроизводство народного хозяйства и населения. Тезисы научного семинара молодых учены?'-)кононис:топ. - Таллинн: 19С2. • 0,1 пл. (на эст. я2ык?).

13. Оценка качества экономического роста. Г б. : 19 партий*<•:>5! конференция и актуальные проблемы ¿кпнпмичсс^ ой науки. Т'^^гц выступлен! .й на Всесоюзной школ'-4 молодых у чс: 1ых - экономистов . Махачкала: 1983. - 0,1 п.л.

14. Оценка .з кономическиг о рос г« на ос ноет-е- нроделяющих факторов . Г В сб. : Проблемы мод сон 1рова» пи? ли за р.лйоитиз! экономики. Тезисы докладов республиканского семинара молодых уче-иых-экономистов. — Тар1у: 1937. - 0,1 п.л. (на эст. языке).

15. Алгоритм оценки распределенного лаг а. - Изв. АН ЭССР. 0ощ. науки, 1986, 1. - 0,3 п.л.

16. Определение результатов действия факюра времени на макроуровне экономики. -• В сб. : Комплексны?» проблемы совершенствования хозяйственной деятельное т и. Тезисы научного семинара молодых ученых-экономистов. ~ Таллинн: 1935, - 0,1 п.л.

17. Моделирование макроэкономических объектов на основе1

концепции синтетических компонентов экономического роста. — В сб.: Моделирование развития региональной экономики. Тезисы всесоюзного семинара. - Ташкент: 1983. - 0,1 п.л.

18. Анализ динамики продукции в рамках концепции потенциальной эффективности. - Изв. АН ЭССР- Общ. науки, 1987, 3. - 0,8 п.л.

19. Применение показателя интенсивности производства при решении задачи ранжировки предприятий. - В сб.з Моделирование процессов соревнования. Тезисы республиканской научна практической конференции. - Таллинн: 1987. - 0,3 п.л. (на эст. ясыке).

20. Определение продолжительности строи гельног и лаг.-. - Р сб.: Проблемы повышения эффективности народного хозяйства в Эстонской ССР. Тезисы докладов республиканского секин^ра. молодых ученых-экономистов. - Таллинн: 1982. - 0,2 п.л.

21. Прогнозирование зкоиомич&ского рс^тл на основе концепции обобщающих факторов. — В zC^.г Создание ¿чвтомати31!рое^>; ^ технологии планирования и информационное обслуживание; планоь'ы,-. работников . Межреспубликанская на/';' ю -прикладная конференция. -Таллинн: 1947. - 0,1 п.л.

22. Определений э£фективности на основе производственного потенциала. - Изв. АН ЭССР. Общ. науки, 1936, 4. - 1,0 п.л.

23. Индивидуальний лаг капитальных вложений. - Изв. АН ЭССР. Общ. науки, 1982, 1. — 1,2 п.л. (на эсг. языке).

24. Определение эко! юнической эффект мвности внедрения НТП с производство. — В сб.: Акт/альные проблемы внедрения достижений НТП е производство. Тезисы всесоюзной конференции. - Киев! 19С6. - 0,1 п.п.

25. Концепция потенциальной эффективности производства. ~ В сб.: Проблемы регионального развития народного хозяйства Эстонской ССР. Теьпсе! докладов республиканского научного семинара молодых ученых—экономистов. - Таллинн: 1986. - 0,1 п.л. (па зет. языке).

26. Оценка экономическом эффектиьности общественного производства. — В сб.: Проблемы интенсификации существенного производстеяа в Эстонской ССР', Тезисы республикански о научного семинара молодых ученых-экономистов. — Тарту: 1984. - 0,2 п.л.

27. Инвестиционный процесс и экономическая эффективность общественного производства » промышленности. - Изв. Ан ЭССР. Общ. науки, 1983, 1. - 0,7 п.л.

26. Оценка лага производственных инвестиций на макроуровне экономики. - В сб.: Проблемы рационального использования производственных ресурсов р Эстонской ССР. Тезисы научного семинара молодых ученых—экономистов. - Таллинн:1981. - 0,2 п.л. (на эст. языке).

29. Действие фактора вреыени инвестиционного процесса на эффективность общественного производства. - В сб.: Проблемы

•пена 1фнкзщ1и общественного производства ¡. повышения ее (■■К'ктиинс-, г,|. тезисы докладов У конференции молодых ученых— «зномистае Прибалтийских роспуйлик. - Вильнюс: 1732. 0,1 п.л.

Академия наук Эстонской ССР, Институт экономики. С е п п Урмас Лембитович. Концепция синтетических компонентов роста производства. Автореферат, на русской язшсе. Подписано к печати.иу.04.89. МБ-08717. ^глага. 60x84/16. Печатных листов 2,75. Условно-печатных листов 2,55. Учетно-изда-тельских листов 2,00. Тиран 120. Заказ 15 121. Бесплатно. Ротапринт АН ЭССР, 200001 Таллинн, бульватэ Эстония, 7.