Концепция социальной эффективности экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Эткало, Олег Александрович
Место защиты
Кострома
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Эткало, Олег Александрович

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Теоретические основы эволюционно-структуралистской концепции социально-экономической эффективности на макроуровне

Глава 1. Методология исследования сущности социально-экономической эффективности в краткосрочном и долгосрочном периодах

1.1 Закономерности эволюции экономических систем и теоретические подходы к определению категории «социально-экономическая эффективность»

1.2 Структурные параметры экономики и их влияние на степень ее социально-экономической эффективности

1.3 Институциональные основы социально ориентированного экономического развития

Глава 2. Критерии социально эффективной макропропорциональности экономических систем

2.1 Эндогенные параметры системы макропропорций рыночного хозяйства на постиндустриальном этапе развития

2.2 Экзогенный механизм социальной ориентации рыночной экономической системы и модель ее социально эффективной макропропорциональности

2.3 Социально-экономические критерии оценки оптимальности экономической структуры на макроуровне и модели благосостояния

РАЗДЕЛ II. Структурные параметры российской экономики и механизм ее социально эффективного развития

Глава 3. Специфика экономической структуры отечественного хозяйства и приоритетные направления эволюционных структурных сдвигов

3.1 Социально-экономический анализ структурных параметров современного российского экономического пространства

3.2 Основные направления реструктуризации экономики России и отечественная модель благосостояния

Глава 4. Инновационное инвестирование в реальный сектор российской экономики как инструмент социально эффективного структурного развития

4.1 Инвестиционный потенциал и основные источники инвестирования реструктуризации экономики России

4.2 Система целей реформирования и механизм государственной инвестиционной политики в Российской Федерации

4.3 Инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор отечественной экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция социальной эффективности экономики России"

Актуальность исследования.

Для ведущих индустриальных стран мира характерна тенденция социализации экономики, обусловленная, с одной стороны, общей высокой степенью их хозяйственного развития (создающей материальные возможности для поддержания современных стандартов качества жизни населения), с другой, - необходимостью использования высококвалифицированной рабочей силы как ключевого условия экономического роста и достижения мирохозяйственной конкурентоспособности национальной экономики, переходу к инновационному типу воспроизводства, основанному на потенциале интеллекта, образованности и творчества людей.

Социализация экономики выступает основой социальной стабильности общества.

Движение России к социальному государству выдвигает на передний план проблему роста социально-экономической эффективности на макро- и микроэкономическом уровне, непосредственно связанной с созданием оптимальной экономической структуры, способной обеспечить эффективное использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, приданием воспроизводству социальной направленности.

Актуальность темы исследования также обусловлена:

Х* имеющей место в России неполнотой использования потенциала социализации экономики, противоречивостью экономических и социальных целей развития, неприемлемой «социальной ценой» проводимых реформ; неразработанностью методологии определения категории «социально-экономическая эффективность» на макроуровне в долгосрочном периоде с позиции оценки степени социальной зрелости системы макропропорций; размытостью социально-экономических критериев оценки оптимальности структурных параметров развитых и переходных экономических систем; настоятельной необходимостью устранения сформировавшихся структурных диспропорций, значительно осложняющих процесс рыночных преобразований во всех секторах и сферах национальной экономики; необходимостью выработки национальной модели благосостояния, придания социальной направленности экономическому развитию в стране; несовершенством действующего механизма формирования социально эффективной структуры отечественной экономики, противоречивостью целей и приоритетов государственной политики по реструктуризации; низкой эффективностью инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социально эффективной макроструктуры переходной экономической системы является относительно новой и характеризуется как недостаточно разработанная.

Исследованием структурных характеристик макроуровня занимались многие западные экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направлению представлены в работах JI. Вальраса, Дж.М. Кейнса, Дж. Кларка, Н. Кондратьева, Н. Кальдора, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, А. Пигу, Дж. Робинсон, Ж.Б. Сэя, А. Смита, П. Самуэльсона, Д. Солоу, Р. Хар-рода, Э. Хансена, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Й. Шумпетера.

В отечественной литературе методологические основы макроэкономического анализа, его динамические и структурные аспекты, а также конструктивные выходы на проблемы макроэкономического регулирования исследовались в работах А. Бечина, К. Вальтуха, Ю. Винслава. Гранберга, А. Добрынина, В. Дунаевой, А. Каца, Я. Кронрода, В. Леонтьева, В. Логинова, К. Микульского, В. Медведева, И. Можайсковой, С. Никитина, А. Ноткина, А. Покрытана, Б. Плы-шевского, Г. Сорокина, С. Струмилина, Ю. Сухотина, С. Хейимана, Д. Черникова, С. Черской, Т. Чечелевой, И. Шаршова, С. Шаталина, Н. Шатилова, М. Эйдельмана, С. Юня, Ю. Яременко, Ю. Яковца и др.

Однако, в трудах названных авторов, как правило, достаточно подробно рассматривается только одна важная сторона социальной ориентации хозяйств -модификация функций государства, изменение его роли и методов регулирования в краткосрочном периоде {институциональный аспект социальной ориентации). В то же время недостаточное внимание уделяется структурной составляющей данного процесса, проблеме эволюции структурных характеристик экономического пространства в долгосрочной перспективе, позволяющей придать автоматизм и необратимость эффективному решению социальных проблем.

Анализ опубликованных материалов показывает следующее:

1. Несмотря на большой массив экономической информации, остаются малоизученными процессы взаимодействия сдвигов в экономической структуре рыночных хозяйств и уровня их социально-экономической эффективности. Еще менее разработана данная проблема для условий переходной экономики.

2. В экономической литературе, как правило, не различается проблематика социально-экономической эффективности применительно к краткосрочному и долгосрочному периоду. В результате смешиваются понятия социальная ориентация экономики посредством эффективного распределения и перераспределения заданного объема ВВП в краткосрочном периоде и социальная направленность экономического развития системы в долгосрочном периоде через оптимизацию структурных характеристик экономического пространства.

3. До настоящего времени не создано специальных работ, посвященных комплексному анализу социально-экономических критериев оценки оптимальности систем макропропорций рыночного хозяйства. В научной литературе преобладает субъективно-институциональный подход, не позволяющий представить критериальный аппарат в количественных показателях.

4. Остается недостаточно разработанной проблема взаимосвязи организации и самоорганизации в рыночном хозяйстве, что приводит к неопределенности в разработке механизма сочетания эндогенных и экзогенных факторов структурного развития отечественного экономического пространства в направлении роста социально-экономической эффективности.

5. Уровень социально-экономической эффективности экономических систем, как правило, связывается со степенью их развитости, темпами экономического роста, что сужает круг стран, потенциально способных обеспечить высокие стандарты жизни населения, фактически исключает данную возможность в частности для России.

6. Большим разнообразием отличаются взгляды ученых на механизм осуществления эволюционных структурных сдвигов, иерархию целей и приоритетов структурной политики. В то же время, недостаточное внимание исследователей обращено к проблеме взаимодействия инвестиций и инноваций в процессе реструктуризации экономик переходного типа, действенности структурной политики по социальной ориентации российской экономики.

В связи со сказанным, автор обращается к трудам, содержащим разработку отдельных сторон названной проблемы.

Во-первых, это исследования, посвященные общей теории социального рыночного хозяйства, социализации экономических отношений в ходе становления постиндустриального способа производства. Данная проблематика представлена в трудах JI. Абалкина, Э. Агабабъяна, Д. Валового, X. Вюнше, Н. Гибало, Р. Гринберга, В. Гутника, И. Дискина, В. Жукова, Б. Зарицкого, Т. Заславской, В. Иванченко, В. Куликова, X. Ламперта, В. Логинова, Д. Львова, В. Маевского, В. Мелиховского, В. Ойкена, В. Пефтиева, Н. Римашевской, А. Рубинштейна, М. Скаржинского, В. Супяна, А. Тяжова, X. Хамеля, В. Чекмарева, Л. Эрхарда и др.

Во-вторых, это исследования, касающиеся проблем эффективной макропропорциональности и структурных характеристик экономического пространства. Это работы А. Арбатова, В. Безрукова, Р. Винтровой, Р. Воронцова, С. Глазьева, В. Иванченко, В. Иноземцева, В. Логинова, Б. Плышевского, А. Пороховского, В. Смирнова, В. Соколова, В. Сутягина, В. Тамбовцева, В. Чекмарева, Ю. Яковца, Ю. Яременко и др.

В-третьих, это исследования механизмов инновационно-инвестиционной политики государства в рыночной экономике, взаимодействия инвестиций и инноваций в ходе структурных реформ. Разработке данных проблем посвящены научные публикации М. Березовской, Б. Санто, Е. Балацкого, В. Болотина, А. Водянова, М. Гельвановского, Н. Ивановой, М. Ионова, А. Мартынова, Я. Уринсона, А. Анчишкина, Д. Львова, Е. Майминаса, Ю. Яременко, В. Фальц-мана, А. Фонотова и др.

Незавершенность названных теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.

В качестве объекта исследования выбрана структура экономики на макроуровне.

Предмет исследования - экономические отношения по реструктуризации российской экономики в направлении роста ее социально-экономической эффективности.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что в основе социально-экономической эффективности на макроуровне в долгосрочном периоде лежит особая система макропропорций, выступающая носителем социальных характеристик экономической системы и обеспечивающая внутренний механизм ее настройки на решение социальных проблем. Исходя из этого, предполагается, что процесс социальной ориентации национального хозяйства, наряду с институциональными преобразованиями, в долгосрочном периоде должен включать активную структурную трансформацию экономического пространства в направлении социальной оптимизации системы макропропорций.

Цель исследования составляет разработка эволюционно-структуралистской концепции социально-экономической эффективности на макроуровне в долгосрочном периоде, обоснование структурных параметров отечественной модели благосостояния, нового механизма государственной инновационно-инвестиционной политики.

Цель определила задачи исследования: исследовать объективные тенденции эволюции экономических систем от индустриального к постиндустриальному типу развития; разработать методологию определения сущности категории «социально-экономическая эффективность» с точки зрения зрелости структурных характеристик экономического пространства; исследовать взаимозависимость между темпами экономического роста, уровнем экономического развития, оптимальностью макроструктуры и степенью социальной эффективности экономической системы; исследовать взаимосвязь самоорганизации и организации в рыночной системе хозяйства, обосновать эндогенный и экзогенный механизмы формирования социально эффективной экономической структуры на макроуровне в долгосрочном периоде; исследовать институциональные основы социально ориентированного экономического развития, осуществить сравнительный анализ национальных моделей благосостояния; выявить и исследовать отличия в составе отраслевых, технологических и воспроизводственных макропропорций в различных моделях современных экономических систем. Выделить социально значимые общие (базовые) макропропорции рыночной системы хозяйства и специфические пропорции ее социально ориентированной модели, описать их количественно. На этой основе построить оптимизационную модель социально эффективной экономической структуры на макроуровне; выявить и описать качественно и количественно социально-экономические критерии оценки оптимальности системы макропропорций современной смешанной экономической системы; проанализировать систему макропропорций планово-распределительной экономики бывшего СССР и структурную динамику экономики РФ за годы реформ; построить модель системы макропропорций современной переходной российской экономики, определить уровень ее социально-экономической эффективности; проанализировать инвестиционный потенциал и основные источники 0 инвестирования реструктуризации экономики России; обосновать систему целей и приоритетов государственной политики по реструктуризации российской экономики, разработать механизм осуществления эволюционных структурных сдвигов по оптимизации системы макропропорций отечественной экономики в направлении роста ее социально-экономической эффективности, предложить отечественную модель благосостояния; исследовать взаимодействие инвестиций и инноваций в процессе реструктуризации экономики переходного типа и предложить инновационную модель инвестиционного процесса в реальный сектор российской экономики; обосновать принципы и критерии отбора инновационно-инвестиционных проектов, исходя из приоритетности социальных целей развития.

Методологические и теоретические основы исследования.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, структурного анализа в рамках современного структурализма1, сочетания исторического и логического подходов, принципов нормативного и позитивного Ф анализа, неоинституциональной и эволюционной теорий, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: Й. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), С. Фримена (концепция о смене технико-экономических парадигм), С. Глазьева (теория долгосрочного технико-экономического развития), Ю. Яковца (многомерная воспроизводственно® 1 Из структурализма (общее название ряда направлений в социогуманитарном познании XX века) автором почерпнут принцип выявления структуры исследуемого объекта, т.е. совокупности отношений между элементами целого, сохраняющих свою устойчивость при различного рода преобразованиях и изменениях (См.: Современная западная философия: Словарь / Сост.: Малахов B.C., Филатов В.П. - М.: Политиздат, 1991. - С.288-290). цикличная модель экономического развития), ученых фрайбургской школы - В. Ойкена, Ф. Бема и др. (концепция ордолиберализма), Г. Лури и Дж. Колсмана (теория «социального капитала»), X. Ламперта (концепция социальной рыночной экономики), а также отдельные положения и выводы из трудов А. Маршалла, X. Ониси, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Дж. Хикса, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, М. Вебера, Т. Веблена, Д. Норта и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата СССР и России, зарубежные статистические издания по развитию отечественного хозяйства и экономики развитых стран мирового сообщества в XX столетии, материалы научно-теоретических конференций, переводные источники по рассматриваемой проблематике, сообщения периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем:

1. Разработана оригинальная авторская эволюционно-структуралистская концепция социально-экономической эффективности на макроуровне, элементами которой являются:

Разграничение краткосрочного и долгосрочного периодов в макроэкономической динамике с целью всестороннего комплексного анализа сущности и механизма достижения социально-экономической эффективности на макроуровне.

Выделение и исследование обратимых (циклических) процессов экономического роста (количественных изменений) в краткосрочном периоде и необратимых (эволюционных) процессов экономического развития в долгосрочной перспективе.

Обоснование механизма достижения социально-экономической эффективности системы в краткосрочном периоде путем социальной ориентацией перераспределительной деятельности государства и других институтов в условиях достигнутого уровня экономического развития, структуры и уровня общественных и индивидуальных потребностей, сложившейся системы макропропорций.

Доказательство гипотезы, согласно которой в долгосрочном периоде социально-экономическая эффективность системы определяется качественными (структурными) характеристиками экономического пространства, особым, социально эффективным типом макропропорциональности.

Разработка авторской оптимизационной модели сравнительного анализа структурных параметров современных экономических систем (в том числе, переходных) с целью определения степени их социально-экономической эффективности, качественные и количественные критерии отнесения систем к социально ориентированной модели развития. В основу построения модели положено специфическое взаимодействие макропропорций коммерческого и государственного секторов экономики.

Обоснование авторского подхода к определению социально-экономического критерия оптимальности системы на макроуровне. В качестве главного показателя качества системы принят уровень благосостояния населения.

2. В рамках разработанной концепции:

- обоснована система перспективных и промежуточных целей структурного реформирования отечественной экономики с учетом интересов социального развития, механизм отбора вариантов развития исходя из приоритетности социальных целей,

- предложен авторский вариант системы мер государственной экономической политики по совершенствованию макроструктуры экономики Российской Федерации в целях роста ее социально-экономической эффективности;

- обоснована необходимость изменения существующей модели макроэкономического регулирования с целью придания ей социальной направленности, для чего разработана система принципов и альтернативный вариант государственной промышленной политики по повышению социальной эффективности российской экономики;

- разработаны социально-экономические критерии селективного отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки;

- предложена инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор отечественной экономики.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения; авторская эволюционно-структуралистская концепция социально-экономической эффективности на макроуровне в долгосрочном периоде; оптимизационная модель сравнительного анализа структурных параметров современных экономических систем (в том числе, переходных), качественные и количественные критерии отнесения систем к социально ориентированной модели развития, методика определения народнохозяйственного социально-экономического критерия оптимальности; система перспективных и промежуточных целей и приоритетов структурного реформирования отечественной экономики в направлении роста ее социально-экономической эффективности; теоретические основы инвестиционного механизма совершенствования структурных пропорций экономики Российской Федерации по ее социальной ориентации и предложения по его внедрению и реализации в современную хозяйственную практику на федеральном уровне; социально-экономические критерии селективного отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки и инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Авторская концепция социально-экономической эффективности на макроуровне представляет собой новое направление в исследовании общих закономерностей развития рыночного хозяйства, теоретического обоснования и прогнозирования эволюции экономических систем на постиндустриальном этапе развития.

2. Предложенная в диссертации теоретическая модель сравнительного анализа структурных параметров современных экономических систем (в том числе, переходных) с целью определения степени их социально-экономической эффективности, может быть применена в практической деятельности федеральных и региональных органов власти для обеспечения сбалансированности экономического и социального развития, учета социальных критериев при принятии экономических решений.

3. Разработанная автором система перспективных и промежуточных целей структурного реформирования отечественной экономики с учетом интересов социального развития может быть положена в основу совершенствования механизма индикативного планирования и прогнозирования социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях.

4. Разработанные диссертантом социально-экономические критерии селективного отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки и инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор российской экономики могут использоваться федеральными и региональными органами власти в ходе проведения промышленной политики по реструктуризации национальной экономики.

5. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем структурного регулирования отечественной экономики, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались: на международной конференции: «Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века: тенденции развития» (Ярославль, ЯГПУ, 1998 г.), на всероссийских, на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития экономической теории» (Ярославль, ЯВВФУ, 1997 г.), «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, Концерн «Подати», Экон. ф-т Яр.ГУ им. П.Г. Демидова, 1999 г.) и др.

Полученные результаты и выводы исследования были использованы Государственной Думой Ярославской области при разработке областного закона

Об основах промышленной политики Ярославской области» от 10.02.1998 года (№1-з) и принятой в соответствии с ним Концепции промышленной политики Ярославской области на 1998-2001 годы - введена в действие 1.10.1998 года (№24-з) - (п.п. 2, 4, 9). Положения и выводы диссертации также использованы Муниципалитетом города Ярославля при разработке пунктов 3.2, 4.2, 5.1, 5.2 Программы антикризисных мер и основных направлений социально-экономического развития города Ярославля в 1999 году.

Материалы диссертации также использовались автором при разработке и чтении лекционных курсов по экономической теории в ЯФ Военного финансово-экономического университета, ЯФ Московской финансово-юридической академии, ЯФ Московского университета экономики, статистики и информатики, ЯФ Института экономики и права офицеров запаса, ЯФ Международного института экономики и права. Факт их реализации нашел свое отражение в учебных программах и тематических планах названных вузов.

Материалы и ряд выводов настоящего исследования были реализованы в учебнике Экономическая теория: Учебник в трех частях. Часть I. Общая экономическая теория. Переходная экономика / Под общей ред. канд. экон. наук доцента О.А. Эткало, изданном автором в 2002 году и рекомендованном Министерством обороны РФ в качестве учебника для военно-экономических вузов, учебно-методических пособиях, изданных в 1992-2003 годах в Военном финансово-экономическом университете.

Публичное обсуждение теоретических положений и практических выводов диссертации осуществлялось на страницах научно-методических журналов «Проблемы новой политической экономии» и «Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова», в которых автор выступил с научными статьями.

Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано две монографии, учебник, 5 научных статей и 7 докладов на конференциях общим объемом более 35 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединенных в два раздела, заключения, списка литературы, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 319 страницах компьютерного текста, включает 17 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает 330 наименований. Объем приложений - 16 страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Эткало, Олег Александрович

Выводы:

1. Экономика Российской Федерации характеризуется все возрастающим технологическим отставанием от индустриально развитых стран. Одна из основных причин увеличивающегося технологического разрыва состоит в том, что административно-командная система управления экономикой практически разрушена, а новая еще не создана. Централизованное финансирование научно-технических мероприятий прекратилось. Предприятия также фактически прекратили финансирование разработок и создание научно-технических новшеств.

2. Насущная потребность в росте благосостояния населения страны и социально-экономической эффективности на макроуровне с неизбежностью в центр анализа ставит проблему перехода от мобилизационного к инновационному типу экономического развития, способному обеспечить необходимый динамизм и социальную направленность экономического развития страны.

3. Для России целесообразно выбрать и использовать собственную стратегию активизации государственной инновационной политики, которая опиралась бы на имеющиеся в стране интеллектуальный потенциал, научно-технические ресурсы и состояние промышленной сферы. Такая стратегия может включать элементы всех трех рассмотренных моделей: «переноса», «заимствования», «наращивания».

4. Нужны более жесткие подходы к определению национальных технологических приоритетов, главными критериями их выбора призваны стать цели роста социально-экономической эффективности отечественной хозяйственной системы.

5. Большое значение при формировании инновационной политики (которая в условиях современно России не может не быть селективной) приобретает не только выработка четкой стратегии, ее нацеленность на формирование прогрессивного технологического уклада, но и способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования для инвестирования инновационной деятельности.

Необходимо создание такой системы организации и управления инновациями, которая бы соответствовала происходящим изменениям и обеспечивала активизацию и эффективное функционирование инновационной деятельности. В основе такой системы может быть использовано два коренных положения: преодоление недостатка инвестиций и развитие инновационного менеджмента.

Заключение

Среди множества глобальных проблем стоящих перед человечеством в начале третьего тысячелетия, центральное место занимает проблема роста социально-экономической эффективности национальных хозяйств как необходимого условия подготовки высококвалифицированных кадров, способных продуктивно участвовать в процессе формирования новой цивилизации, а затем успешно реализовывать ее преимущества.

Наиболее развитые страны делают ставку на становление социальной государственности, на обеспечение рыночной и глобальной социальной стабильности. Социальная стабильность, рост благосостояния и эффективной занятости населения, развитие личности становятся главной ценностью и главным капиталом, а экономический рост и финансовые ресурсы выступают в качестве средств обеспечения этой стабильности.

Модификация функций государства в современном обществе при сохранении рыночных свобод, институтов и механизмов обусловлено возросшей сложностью социально-экономического процесса. Многие фундаментальные проблемы современного общества не могут быть решены только с помощью рыночных механизмов. Это, прежде всего, относится к социальной сфере, которая стала одним из важнейших источников экономического развития. Уровень жизни, образования, квалификации рабочей силы и состояние научных исследований, здоровье населения, экологическая ситуация, социальное обеспечение непосредственно влияют на темпы и качество социально-экономической эволюции. В дальнейшем роль этих факторов будет еще больше возрастать.

Высокий уровень материального и духовного благосостояния граждан, доминирующее положение среднего класса в структуре общества и, следовательно, реализация принципов социального партнерства непосредственно определяют долгосрочные экономические перспективы страны и ее социально-политическую стабильность.

Автор отмечает, что в экономической литературе относительно подробно рассматривается институциональная сторона сущности социально-экономической эффективности на макроуровне - специфическая роль государства по социально эффективному перераспределению конечного продукта в краткосрочном периоде.

В диссертации предложен иной подход к определению категории «социально-экономическая эффективность» в долгосрочном периоде через совершенствование структурных характеристик экономического пространства, являющихся носителем (объективной основой) ее социально-экономической результативности. Данный подход реализован в авторской эволюционно-структуралистской концепции социально-экономической эффективности на макроуровне.

Важным положением данной концепции является разграничение краткосрочного и долгосрочного периодов при анализе сущности социально-экономической эффективности системы.

Необходимость данного разграничения связана, с одной стороны, с целями осуществления комплексного, всестороннего рассмотрения категории «социально-экономическая эффективность хозяйственной системы», с другой стороны, с нашим пониманием критериев социально-экономической эффективности на макроуровне1.

В качестве данных критериев предлагаются качественно определенные структурные характеристики экономического пространства, которые эволюци-онно изменяются лишь в долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде речь может идти только о социальной ориентации экономики посредством перераспределительной деятельности государства и других институтов в интересах обеспечения социальной справедливости и стабильности в условиях устойчивой системы макропропорций и достигнутого уровня экономического развития. Таким образом, в целях настоящего исследования требуется разделить назван

1 Общепризнанными в экономической теории являются критерии разграничения краткосрочного и долгосрочного периодов, исходя из динамики используемых в производстве ресурсов (микроэкономика) и динамики номинальных и реальных величин (макроэкономика). ные периоды анализа и изучить механизм достижения социально-экономических целей в каждом из них.

В краткосрочном периоде социально-экономическая эффективность на макроуровне достигается путем ориентации перераспределительной деятельности государства и иных институтов системы на социальные цели в пределах существующих индивидуальных и общественных потребностей и достигнутого уровня экономического развития.

Главную роль при этом играет комплекс государственных регулирующих воздействий на воспроизводственный процесс, имеющих целью придание социальной направленности экономическому росту (субъективная, экзогенная сторона социальной ориентации экономической системы).

Естественным ограничителем степени социально-экономической эффективности экономической системы в краткосрочном периоде выступают достигнутые темпы экономического роста и уровень экономического развития страны, сформировавшаяся система макропропорций.

На первый план в краткосрочном периоде выдвигается развитость демократических институтов общества, эффективность контроля за перераспределительным процессом и государственной трансфертной политикой со стороны населения, политических партий, общественных организаций и т.п.

В долгосрочном периоде экономическое развитие происходит по схеме:

Экономический Изменение макроэконо- Изменение структуры рост мических пропорции экономики

В качестве объективной (эндогенной) основы роста социально-экономической эффективности хозяйственной системы, согласно нашей концепции, в долгосрочном периоде выступает формирование специфического комплекса макроэкономических пропорций (в первую очередь воспроизводственных, макроотраслевых и технологических), составляющих основу социальной эффективности системы, т.е. обеспечивающих самонастройку системы на решение социальных проблем.

В качестве гипотезы предполагается, что экономическая структура современных социально ориентированных рыночных хозяйств, сформированная в течение длительного периода времени под воздействием множества противоречивых факторов и доказавшая свою эффективность в решении экономических и социальных проблем, имеет специфические особенности, особый тип макропропорциональностиобеспечивающий социальную самонастройку системы.

Выступая эндогенной характеристикой хозяйственной системы, экономическая структура, по мнению автора, является носителем ее социально-экономической результативности в долгосрочном периоде. При этом уровень структурного развития становится мерой оценки эффективности, как с экономической, так и с социальной точек зрения.

Развитость экономической структуры рыночного хозяйства в первую очередь связана с качественными характеристиками, достигнутыми в результате необратимых, эволюционных процессов, исследованных и описанных Н.Д. Кондратьевым2.

Речь, таким образом, должна идти об органичном сочетании собственно социальной политики государства с активной структурной перестройкой экономики в интересах социального развития, о социальной составляющей собственно экономической политики, т.е. о формировании социально структурированной экономической системы.

В основу методологии определения сущности категории «социально-экономическая эффективность» на макроуровне, таким образом, предлагается положить совокупность показателей структурной и институциональной природы, имеющих количественную и качественную определенность во времени и поддающихся современным методам оценки, обработки и анализа.

Теоретическим выводом автора является тезис, согласно которому даже при незначительных темпах экономического роста и более низком по сравнению со «странами-лидерами» уровне экономического развития существует возможность роста социально-экономической эффективности системы. В

2 См.: Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М.: Экономика, 1989. основе данного процесса лежит эволюционное (как эндогенное, так и экзогенное, сознательное) совершенствование экономической структуры национального хозяйства, приближение ее параметров к оптимальному уровню, определяемому растущими индивидуальными и общественными потребностями и государственными научно-техническими и социальными приоритетами.

Таким образом, объективной стороной социально ориентированного экономического развития выступает эволюция структурных параметров экономического пространства, подверженных как стихийному, так и сознательному регулированию.

При данном подходе к экономическому развитию возникает устойчивая положительная обратная связь между ростом благосостояния, развитием личности и темпами экономического роста, повышением совокупного спроса и ростом объема национального производства, мерами государственной структурной политики и социально-экономической эффективностью на макроуровне.

В то же время структурные реформы в направлении роста социально-экономической эффективности национального хозяйства не могут принести немедленного улучшения социальной результативности системы, быстрого роста благосостояния людей. Речь скорее идет о конструировании идеальной модели, способной дать теоретические ориентиры процессу реформ, повысить социальную направленность экономической политики в целом.

Не отрицается и то, что «стартовые условия» развития и особенности национальных хозяйств играют важнейшую роль в данном процессе, поэтому необходимо взвешенное согласование эндогенных факторов конкурентной природы и целенаправленной социально ориентированной государственной промышленной и социальной политики.

Как в либеральной, так и в социально ориентированной моделях современных экономических ситем, по нашему мнению, имеются общие (базовые) экономические пропорции, выполняющие структурообразующие функции и определенную социальную роль по оптимальной аллокации ограниченных ресурсов системы.

К ним относятся воспроизводственные, макроотраслевые и технологические макропропорции, составляющие, по мнению автора, основу любой экономической системы, ее «родовые» структурообразующие признаки.

В то же время, в рамках социально ориентированной рыночной экономики существенно видоизменяется состав оптимизируемых пропорций воспроизводства.

Основной структурной пропорцией, подлежащей оптимизации в системе социально ориентированной рыночной экономики, выступает распределение производства благ между частным и государственным секторами, а производной от нее - пропорция распределения средств государственного бюджета между отраслями госсектора, производящими различные виды общественных (коллективных) благ.

В то же время количественное выражение базовых (воспроизводственных, отраслевых и технологических) макропропорций в системе социально ориентированной экономической системы претерпевает определенную модификацию, связанную с их включением в качественно иную систему макропропорциональности, в значительно большей степени подчиненную социальным целям.

В основу методики сравнительного анализа систем макропропорций экономических систем различного уровня развития (в том числе, переходных), исходя из степени их социально-экономической эффективности, по мнению автора, следует положить специфическое взаимодействие макропропорций коммерческого и государственного секторов рыночного хозяйства и формирование на этой основе особого, социально эффективного типа макропропорциональности.

Под социально эффективным типом макропропорциональности современной смешанной экономической системы понимается система общих (базовых) и специфических (определяющих социальную ориентированность) макроэкономических пропорций развитого рыночного хозяйства, имеющих качественную и количественную определенность, устойчивость и консервативность во времени и обеспечивающих эффективность в достижении экономических и социальных целей хозяйственной системы.

Структурная составляющая роста социально-экономической эффективности на макроуровне, особый социально эффективный тип макропропорциональности наряду с институциональной спецификой, лежит в основе перехода от индустриального к постиндустриальному (информационному) типу экономического развития наиболее развитых стран, определяет современный тип экономической динамики.

Устойчивость и консервативность описанной в диссертации системы макропропорций развитых стран, осуществляющих социально ориентированный тип развития, свидетельствует о высоком уровне ее оптимальности и практической значимости для структурных реформ в России и других переходных экономических системах.

В то же время важнейшим аспектом роста социально-экономической эффективности рыночного хозяйства на макроуровне является наличие в экономической системе особых (дополнительных) функций государства и специфического баланса рыночной саморегуляции и государственного вмешательства в экономику, что составляет содержание институционального аспекта социально-экономической эффективности на макроуровне в долгосрочном периоде.

В диссертации доказано, что становление и развитие рыночных отношений эффективно происходит только тогда, когда одновременно эволюционирует и укрепляется демократическое общество. Поэтому, на повестке дня в России стоит проблема формирования национальной модели демократических институтов.

Государство является неотъемлемой частью экономической системы. Симбиоз рыночного и государственного регулирования - сложная саморазвивающаяся система. В ходе её эволюции совершенствуются, приспосабливаясь к новым условиям и друг к другу обе её составляющие - как рыночная, так и государственная.

Наиболее характерными для государства в рыночных условиях являются косвенные методы регулирования. Прямое регулирование необходимо для достижения приоритетных целей социально-экономического развития, проведения четко сформулированной экономической политики в научно-технической, структурной, экологической, социальной и в других областях.

Применительно к политике экономического роста и структурных сдвигов это означает, что государство не должно брать на себя ответственности за темп экономического роста - это дело бизнеса. Задача государства - содействовать частной инициативе, улучшать деловой и инвестиционный климат, то есть создавать такие «правила игры», при которых осуществляется «модернизация снизу».

Роль государства качественно различается на этапах становления, формирования рыночной экономики и в условиях функционирования уже сложившейся, хорошо отлаженной и отрегулированной экономики со встроенными рыночными институтами. При переходных состояниях, при отсутствии государственного вмешательства саморегулирующие функции играют инерционную роль, сохраняя старую систему. Поэтому на этапе реформ государство должно быть более активным, чем в условиях отлаженной экономики.

Доля государственных расходов в ВВП социально ориентированных национальных экономических систем в 90-х годах прошлого века, по мнению автора, достигла оптимальной величины, и ее дальнейший рост негативно скажется на уровне их социально-экономической эффективности в период формирования постиндустриальной модели экономики. Увеличение государственных расходов выше данного уровня начинает сдерживать экономический рост. Их оптимальный уровень для каждой страны свой и зависит от стадии ее развития.

Уровень социально-экономической эффективности системы, принимаемый нами за основную характеристику ее качества, потребовал выработки особого социально-экономического критерия оптимальности, отражающего «родовые» признаки системы. Такими признаками в диссертации определены:

Степень социальной «зрелости» базовых макропропорций экономической системы.

Соотношение самоорганизации и организации в рыночной системе, выражающееся в распределении ресурсов и прав между коммерческим и общественным (государственным) секторами экономики.

В качестве главного показателя качества системы определен уровень благосостояния населения, являющийся следствием оптимальности системы макропропорций экономического пространства в долгосрочном периоде: как базовых (определяемых рыночной природой), так и специфических (определяемых балансом рыночного саморегулирования и государственного регулирования экономики).

Благосостояние - это система жизнеобеспечения - воспроизводство физических сил индивида, его социализация как общественного существа и социальная компенсация малообеспеченным категориям населения.

Первое свойство благосостояния обусловлено биогенной природой человека, второе - социальной, поскольку люди не действуют изолированно, а всегда находятся во взаимосвязях и взаимодействиях между собой, третье - объективной необходимостью неравенства в распределении доходов и богатства. Исходя из этих признаков, как системное образование благосостояние включает три блока (компонента): доходы и потребление, государственные социальные гарантии и платные услуги, социальную защиту и социальное страхование.

Свойства, компоненты и элементы системы благосостояния выражаются в моделях благосостояния, различающихся между собой способами обеспечения благосостояния. Каждая модель благосостояния характеризуется количественно спецификой макропропорций распределения производства благ между коммерческим и государственным секторами экономики, средств государственного бюджета между отраслями государственного сектора экономики. Поэтому, в диссертации кроме этических и социо-экономических принципов построения моделей благосостояния особо выделены структурные параметры: уровень налогового изъятия — характеризующий «размер» государства в экономике страны; уровень государственных социальных расходов - характеризующий качественно распределение средств государственного бюджета.

Рассмотренная типология разделяет все модели на два различных по содержанию и механизмам функционирования типа - «институциональный» (Швеция) и «остаточный» (США). Промежуточный «смешанный» тип представлен социальным рыночным хозяйством Германии.

Специфика современного российского типа макропропорциональности выражается в сочетании системы макропропорций, унаследованных от планово-распределительной системы, макропропорций рыночной природы и специфических макропропорций, сформировавшихся в ходе рыночной трансформации.

Диспропорциональность экономической системы советского типа обусловила ее слабую восприимчивость к рыночным преобразованиям, значительные социальные последствия реформ.

В ходе рыночных реформ в отечественной экономике сформировалась группа дисбалансов, отражающих противоречия переходного периода. К их числу относятся: масштабный дисбаланс между потреблением населения и производством товаров; разрыв между располагаемым экономическим потенциалом материального производства и уровнем выпуска товаров и услуг; поляризация экономики на конкурирующие (за ресурсы и условия хозяйствования) экспортно- и внутренне-ориентированные сектора; инфляционное перераспределение доходов и неплатежей, компенсирующие макроэкономическое неравновесие сформировавшейся системы воспроизводства и др.

Данные дисбалансы еще более обострили социальные проблемы в обществе, что предопределяет необходимость смены приоритетов реформационных воздействий, придание социальной направленности структурному регулированию отечественного экономического пространства.

Структурная динамика российской экономики за годы кризиса имеет противоречивый характер:

С одной стороны, имеют место опасные тенденции, угрожающие будущему России: углубление деформаций отраслевой и воспроизводственной структуры, уникальная тенденция технологической деградации экономики, усиление диспропорций в стоимостной структуре воспроизводства и др., что свидетельствует о том, что Россия за годы реформ далеко продвинулась от развитого к развивающемуся типу экономической структуры.

С другой стороны, отчетливо проявилась тенденция качественной модификации типа отечественной экономической структуры (от планово-распределительного - к рыночному), о чем свидетельствует значительный рост доли сектора информации и услуг в ВНП, прогрессивные сдвиги в структуре экономики по формам собственности и др.

Структурный аспект роста социально-экономической эффективности переходной экономики России состоит в проведении активной государственной политики по созданию качественно новой системы макропропорциональности на основе приведения основных структурных параметров системы в соответствие с оптимизационной моделью, разработанной автором.

Основными направлениями совершенствования структурных пропорций экономики Российской Федерации по ее социальной ориентации, на наш взгляд, являются:

• решение широкого круга оптимизационных задач, связанных с изменением базовых характеристик экономической структуры, т.е. приведение технологических, макроотраслевых и воспроизводственных макропропорций к уровню развитого рыночного хозяйства;

• оптимизация пропорции распределения производства между частным и государственным секторами экономики, и на этой основе придание социальной направленности государственным расходам.

В диссертации теоретически доказан отрицательный характер зависимости темпов экономического роста от размеров государства для стран среднего уровня развития в целом и для России в частности. Поэтому рост социально-экономической эффективности отечественной экономической системы связан с сокращением государственного бремени на экономику.

В условиях прогнозируемых на ближайшую перспективу незначительных темпов экономического роста на первый план в современной России выдвигается проблема качества экономического развития, что ставит перед государством задачу определения специфических форм и методов государственного регулирования экономики, адекватным целям роста социально-экономической эффективности системы.

В диссертации доказано, что существующая государственная структурная политика неприемлема в силу ее ориентации на рост фискального бремени и неэффективные государственные инвестиции. На ее смену должна прийти промышленная политика, основанная на приоритете роста социально-экономической эффективности системы на основе умеренного либерализма, дебюрократизации экономики, уменьшения административных барьеров для бизнеса, обеспечения законности и правопорядка, обеспечивающих стабильность и прозрачность условий деловой жизни.

Ключевыми направлениями структурных преобразований являются: создание развитого потребительского сектора; преодоление структурно-технологической несбалансированности народного хозяйства; свертывание неэффективных сфер использования инвестиционных ресурсов по отраслям и комплексам; эффективное проведение конверсии и др.

Для России, по мнению автора, более свойственен дирижистский менталитет экономической пропорциональности, поэтому государственный сектор в длительной перспективе будет играть значительную роль в ее экономике. Это предопределяет приоритетность для России инструментов германской модели макропропорциональности, в которых государство сохраняет за собой 32-36% «экономического поля».

Попытка обеспечить переход к модели социального государства только путем увеличения темпов экономического роста не увенчается успехом, поскольку сам по себе экономический рост не изменяет пропорции распределения национального дохода или ВВП. Этот вывод подтверждается также и тем фактом, что достигнутые в последние годы высокие темпы экономического роста в стране почти не привели к увеличению социальных расходов. Для России их необходимым размером для обеспечения роста благосостояния населения является уровень - 22-26% ВВП.

Проведенный в диссертации сравнительный анализ потенциала разных источников инвестиций показал неоднозначную роль и возможности их мобилизации для инвестирования реального сектора российской экономики на ближайшую и среднесрочную перспективу.

Сделан вывод, что собственные средства предприятий в ближайшей перспективе останутся основным источником инвестиций для реального сектора российской экономики. При этом наиболее полное и эффективное использование этого источника инвестиций возможно при проведении адресной «точечной» государственной поддержки высокорентабельных и социально значимых коммерческих инвестиционных проектов и программ.

В то же время, в ближайшей перспективе сохранится важная роль бюджетных инвестиций в инфраструктурных и социально значимых отраслях экономики.

Иные источники инвестирования (кредиты банков, портфельные российские и иностранные инвестиции и средства населения) реального сектора экономики на ближайшую и среднесрочную перспективу следует рассматривать как дополнительные и вспомогательные, предполагая при этом их всемерное развитие. При правильной экономической политике, в полной мере отражающей интересы инвесторов, в том числе иностранных, заметную помощь в инвестировании реального сектора российской экономики могут оказать и прямые иностранные инвестиции, учитывая их особую роль во внешнем заимствовании:

Неразработанность реальной стратегии структурной политики в России в первую очередь связана с неопределенностью в постановке целей структурных преобразований. Система целей структурного реформирования отечественной экономики с учетом интересов социального развития, на наш взгляд, включает:

•перспективные общие качественные характеристики макро- и микроструктуры экономики, сформулированные на основе критического анализа систем макропропорций развитых рыночных национальных хозяйств;

• промежуточные цели, определяющие специфические для каждой страны направления преодоления структурных деформаций;

•собственно социальные цели, придающие структурным реформам социальную направленность, реализация которых должна обеспечить повышение благосостояния населения по мере успешной трансформации экономической системы по направлению к зрелому социально ориентированному постиндустриальному рынку.

Главной целью реформ должно стать создание социально структурированного общества с адекватной экономикой, качественные характеристики которой определяются критериями целенаправленных структурных преобразований общественных отношений, форм собственности, инвестирования воспроизводства, хозяйственной и коммерческой деятельности.

Для достижения роста социально-экономической эффективности отечественного хозяйства необходимо изменение существующей модели макроэкономического регулирования на основе следующей совокупности принципов социальной природы:

- высшая приоритетность социальных целей в деятельности властных структур;

- обязательное (основанное на демократическом обсуждении и законодательном утверждении) сравнение конкретных сценариев макроэкономического развития и выбор наилучшего из них, обеспечивающего максимальную реализацию поставленных социальных целей;

- законодательная регламентация методов (технологий) макроэкономического регулирования как средств реализации выбранного по социальным критериям сценария народнохозяйственного развития;

- объективная оценка итогов народнохозяйственного развития по социальным критериям;

- ответственность властных структур за реализацию принятых социальных целей народнохозяйственного развития.

Наиболее реальным из существующих сценариев промышленного развития России является политика государственной поддержки «точек роста» -проектов, которые обеспечивают максимальное оживление экономики либо являются коммерчески эффективными в масштабах всей экономики. Каждый из подобных проектов должен пройти «социальную экспертизу» на предмет соответствия приоритетам высшего порядка, а именно социальным.

Существующий в настоящее время в России тип структурной политики отводит государству главную роль в инвестиционной сфере.

Решение социальных проблем в данной модели возможно только за счет отвлечения средств из инвестиционно-инновационной сферы, что создает отрицательную обратную связь между социальными и промышленными целями, предполагает рост налогового бремени и, как результат, снижение темпов экономического роста и социально-экономической эффективности системы.

В то же время, практика большинства развитых стран свидетельствует о низкой эффективности государственной инвестиционной деятельности. Можно утверждать, что средства, отвлеченные государством от социальных программ на инвестиции (государственное предпринимательство) значительно менее эффективны, чем частные инвестиции, размер которых прямо зависит от налогового бремени.

Поэтому государство не должно брать на себя ответственности за темпы экономического роста, выступая крупным инвестором. Задача государства - создание условий для бизнеса путем снижения налогового бремени, уровня неформальных действий и т.п.

Очевиден социально-экономический эффект от предлагаемого типа структурной политики. Возникает положительная обратная связь между расходами государства на осуществление структурных преобразований, темпами роста экономики (вызванными либерализацией и снижением фискальной роли государства) и ростом социально-экономической эффективности национальной экономической системы (уровнем удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей).

Эффективная мобилизация ограниченно возможных источников инвестирования реального сектора российской экономики в ближайшей перспективе и всемерное расширение масштабов и структуры этих источников на последующих этапах развития экономики предполагает наличие государственной инвестиционной политики (ГИП).

ГИП - система мер и методов целенаправленного управляющего воздействия государства на инвестиционный процесс в рассматриваемом периоде, обеспечивающее режим наибольшего благоприятствования использования инвестиционного потенциала всех участников этого процесса (инвесторов) вне зависимости от их имущественного, правового, институционального и организационного статуса с позиции согласования интересов государства (общества) и участников этого процесса.

ГИП должна формироваться в контексте стратегических, долговременных целей и задач развития российской экономики с учетом роли и места ее в общем мировом хозяйстве.

В этой связи ключевую роль в успешной реализации ГИП играет объективная оценка инвестиционного потенциала национальной экономики на каждом этапе ее развития, конкретизируемого наличием природных, материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов для достижения долгосрочных целей социально-экономического развития, выработка объективных критериев государственной поддержки отдельных инвестиционных проектов и программ и реализация органами государственной власти эффективных мер и методов управления инвестиционным процессом.

Экономика Российской Федерации характеризуется все возрастающим технологическим отставанием от индустриально развитых стран. Одна из основных причин увеличивающегося технологического разрыва состоит в том, что административно-командная система управления экономикой практически разрушена, а новая еще не создана. Централизованное финансирование научно-технических мероприятий прекратилось. Предприятия также фактически прекратили финансирование разработок и создание научно-технических новшеств.

Насущная потребность в росте благосостояния населения страны и социально-экономической эффективности на макроуровне с неизбежностью в центр анализа ставит проблему перехода от мобилизационного к инновационному типу экономического развития, способному обеспечить необходимый динамизм и социальную направленность экономического развития страны.

Для России целесообразно выбрать и использовать собственную стратегию активизации государственной инновационной политики, которая опиралась бы на имеющиеся в стране интеллектуальный потенциал, научно-технические ресурсы и состояние промышленной сферы. Такая стратегия может включать элементы всех трех рассмотренных в диссертации моделей: «переноса», «заимствования», «наращивания».

Нужны более жесткие подходы к определению национальных технологических приоритетов, главными критериями их выбора призваны стать цели роста социально-экономической эффективности отечественной экономики.

Большое значение при формировании инновационной политики (которая в условиях современно России не может не быть селективной) приобретает не только выработка четкой стратегии, ее нацеленность на формирование прогрессивного технологического уклада, но и способность использовать весь арсенал инструментов прямого и косвенного государственного регулирования для инвестирования инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Концепция социальной эффективности экономики России"

На правах рукописи

ЭТКАЛО Олег Александрович

КОНЦЕПЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИКИ РОССИИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Кострома - 2003

Работа выполнена на кафедре экономической теории Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Научный консультант:

Заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук,

профессор Скаржинский Матвей Исаакович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Щербаков Виктор Николаевич

(Московский государственный социальный университет)

доктор экономических наук, профессор Лозовой Василий Прокопьевич (Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова)

доктор экономических наук, профессор Пефтиев Владимир Ильич

(Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского)

Ведущая организация: Военный университет (г. Москва)

Защита состоится «SS» QpMO&yS 200 Ъ г. в ч. на заседании диссертационного совета ДМ 21Z094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова.

Адрес: 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова.

Автореферат разослан 200^) г.

Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах с заверенной подписью, скрепленных гербовой печатью) направлять по адресу: 156601, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14, КГУ им. H.A. Некрасова, ученому секретарю.

Ученый секретарь Диссертационного совета

к. э. н., доцент Степанов Е.Б.

2.©о?"А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Для ведущих индустриальных стран мира характерна тенденция социализации экономики, обусловленная, с одной стороны, общей высокой'степенью их хозяйственного развития (создающей материальные возможности дйя поддержания современных стандартов качества жизни населения), с другой^ - необходимостью использования высококвалифицированной рабочей силы как ключевого условия экономического роста и достижения мирохозяйственной конкурентоспособности национальной экономики, переходу к инновационному типу воспроизводства, основанному на потенциале интеллекта, образованности и творчества людей.

Движение России к социальному государству выдвигает на передний план проблему роста социально-экономической эффективности' на макро- и микроэкономическом уровне, непосредственно связанную с созданием оптимальной экономической структуры, способной обеспечить эффективное использование ограниченных ресурсов с целью максимального удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей, приданием воспроизводству социальной направленности.

Актуальность темы исследования также обусловлена:

❖ имеющей место в России неполнотой использования потенциала социализации экономики, противоречивостью экономических и социальных Целей развития, неприемлемой «социальной ценой» проводимьйс реформ;

❖ неразработанностью методологии определения категории «социально-экономическая эффективность» на макроуровне в долгосрочном периоде с позиции оценки степени социальной зрелости системы макропропор'ций;'

❖ размытостью социально-экономических критериев оценки оптимальности структурных параметров развитых и переходных экономических систем;

❖ настоятельной необходимостью устранения сформировавшихся структурных диспропорций, значительно осложняющих процесс рыночных преобразований во всех секторах и сферах национальной экономики;

❖ необходимостью выработки национальной модели благосостояния, придания социальной направленности экономическому развитию в стране;

❖ несовершенством действующего механизма формирования социально эффективной структуры отечественной экономики, противоречивостью целей и приоритетов государственной политики по реструктуризации;

❖ низкой эффективностью инновационно-инвестиционного процесса в реальном секторе российской экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования социально эффективной макроструктуры переходной экономической системы является относительно новой и характеризуется как недостаточно разработанная.

Исследованием структурных характеристик макроуровня занимались многие западные экономисты. Важнейшие идеи и результаты по данному направ-

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

лению представлены в работах Л. Вальраса, Дж.М. Кейнса, Дж. Кларка, Н. Кондратьева, Н. Кальдора, Я. Корнай, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, А. Пигу, Дж. Робинсон, Ж.Б. Сэя, А. Смита, П. Самуэльсона, Д. Солоу, Р. Хар-рода, Э. Хансена, Ф. Хайека, Дж. Хикса, Й. Шумпетера.

В отечественной литературе методологические основы макроэкономического анализа, его динамические и структурные аспекты, а также конструктивные выходы на проблемы макроэкономического регулирования исследовались в работах А. Бечина, К. Вальтуха, Ю. Винслава. Гранберга, А. Добрынина, В. Дунаевой, А. Каца, Я. Кронрода, В. Леонтьева, В. Логинова, К. Микульского, В. Медведева, И. Можайсковой, С. Никитина, А. Ноткина, А. Покрытана, Б. Плы-шевского, Г. Сорокина, С. Струмилина, Ю. Сухотина, С. Хейимана, Д. Черникова, С. Черской, Т. Чечелевой, И. Шаршова, С. Шаталина, Н. Шатилова, М. Эйдельмана, С. Юня, Ю. Яременко, Ю. Яковца и др.

Однако, в трудах названных авторов, как правило, достаточно подробно рассматривается только одна важная сгорона социальной ориентации хозяйств -модификация функций государства, изменение его роли и методов регулирования в краткосрочном периоде (институциональный аспект социальной ориентации). В то же время недостаточное внимание уделяется структурной составляющей данного процесса, проблеме эволюции структурных характеристик экономического пространства в долгосрочной перспективе, позволяющей придать автоматизм и необратимость эффективному решению социальных проблем.

Анализ опубликованных материалов показывает следующее:

1. Несмотря на большой массив экономической информации, остаются малоизученными процессы взаимодействия сдвигов в экономической структуре рыночных хозяйств и уровня их социально-экономической эффективности. Еще менее разработана данная проблема для условий переходной экономики.

2. В экономической литературе, как правило, не различается проблематика социально-экономической эффективности применительно к краткосрочному и долгосрочному периоду. В результате смешиваются понятия социальная ориентация экономики посредством эффективного распределения и перераспределения заданного объема ВВП в краткосрочном периоде и социальная направленность экономического развития системы в долгосрочном периоде через оптимизацию структурных характеристик экономического пространства.

3.До настоящего времени не создано специальных работ, посвященных комплексному анализу социально-экономических критериев оценки оптимальности систем макропропорций рыночного хозяйства. В научной литературе преобладает субъективно-институциональный подход, не позволяющий представить критериальный аппарат в количественных показателях.

4. Остается недостаточно разработанной проблема взаимосвязи организации и самоорганизации в рыночном хозяйстве, что приводит к неопределенности в разработке механизма сочетания эндогенных и экзогенных факторов структурного развития отечественного экономического пространства в направлении роста социально-экономической эффективности.

"-ш ОШ 1 .. -И**-".*

5. Уровень социально-экономической эффективности экономических систем, как правило, связывается со степенью их развитости, темпами экономического роста, что сужает круг стран, потенциально способных обеспечить высокие стандарты жизни населения, фактически исключает данную возможность в частности для России.

6. Большим разнообразием отличаются взгляды ученых на механизм осуществления эволюционных структурных сдвигов, иерархию целей и приоритетов структурной политики. В то же время, недостаточное внимание исследователей обращено к проблеме взаимодействия инвестиций и инноваций в процессе реструктуризации экономик переходного типа, действенности структурной политики по социальной ориентации российской экономики.

В связи со сказанным, автор обращается к трудам, содержащим разработку отдельных сторон названной проблемы.

Во-первых, это исследования, посвященные общей теории социального рыночного хозяйства, социализации экономических отношений в ходе становления постиндустриального способа производства. Данная проблематика представлена в трудах Л. Абалкина, Э. Агабабъяна, Д. Валового, X. Вюнше, Н. Гибало, Р. Гринберга, В. Гутника, И. Дискина, В. Жукова, Б. Зарицкого, Т. Заславской, В. Иванченко, В. Куликова, X. Ламперта, В. Логинова, Д. Львова, В. Маевского, В. Мелиховского, В. Ойкена, В. Пефтиева, Н. Римашевской, А. Рубинштейна, М. Скаржинского, В. Супяна, А. Тяжова, X. Хамеля, В. Чекмарева, Л. Эрхарда и др.

Во-вторых, это исследования, касающиеся проблем эффективной макропропорциональности и структурных характеристик экономического пространства. Это работы А. Арбатова, В. Безрукова, Р. Винтровой, Р. Воронцова, С. Глазьева, В. Иванченко, В. Иноземцева, В. Логинова, Б. Плышевского, А. Пороховского, В. Смирнова, В. Соколова, В. Сутягина, В. Тамбовцева, В. Чекмарева, Ю. Яковца, Ю. Яременко и др.

В-третьих, это исследования механизмов инновационно-инвестиционной политики государства в рыночной экономике, взаимодействия инвестиций и инноваций в ходе структурных реформ. Разработке данных проблем посвящены научные публикации М. Березовской, Б. Санто, Е. Балацкого, В. Болотина, А. Водянова, М. Гельвановского, Н. Ивановой, М. Ионова, А. Мартынова, Я. Уринсона, А. Анчишкина, Д. Львова, Е. Майминаса, Ю. Яременко, В. Фальц-мана, А. Фонотова и др.

Незавершенность названных теоретических исследований для условий переходной экономики, актуальность, а также практическая потребность обусловили выбор диссертантом темы, цели и задач исследования.

В качестве объекта исследования выбрана структура экономики на макроуровне.

Предмет исследования - экономические отношения по реструктуризации российской экономики в направлении роста ее социально-экономической эффективности.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение, что в основе социально-экономической эффективности на макроуровне в долгосрочном периоде лежит

особая система макропропорций, выступающая носителем социальных характеристик экономической системы и обеспечивающая внутренний механизм ее настройки на решение социальных проблем. Исходя из этого, предполагается, что процесс социальной ориентации национального хозяйства, наряду с институциональными преобразованиями, в долгосрочном периоде должен включать активную структурную трансформацию экономического пространства в направлении социальной оптимизации системы макропропорций.

Цель исследования составляет разработка эволюционно-структуралистской концепции социально-экономической эффективности на макроуровне в долгосрочном периоде, обоснование структурных параметров отечественной модели благосостояния, нового механизма государственной инновационно-инвестиционной политики.

Цель определила задачи исследования:

■ исследовать объективные тенденции эволюции экономических систем от индустриального к постиндустриальному типу развития;

■ разработать методологию определения сущности категории «социально-экономическая эффективность» с точки зрения зрелости структурных характеристик экономического пространства;

■ исследовать взаимозависимость между темпами экономического роста, уровнем экономического развития, оптимальностью макроструктуры и степенью социальной эффективности экономической системы;

■ исследовать взаимосвязь самоорганизации и организации в рыночной системе хозяйства, обосновать эндогенный и экзогенный механизмы формирования .социально эффективной экономической структуры на макроуровне в долгосрочном периоде;

■ исследовать институциональные основы социально ориентированного экономического развития, осуществить сравнительный анализ национальных моделей благосостояния;

■ выявить и исследовать отличия в составе отраслевых, технологических и воспроизводственных макропропорций в различных моделях современных экономических систем. Выделить социально значимые общие (базовые) макропропорции рыночной системы хозяйства и специфические пропорции ее социально ориентированной модели, описать их количественно. На этой основе построить оптимизационную модель социально эффективной экономической струкгуры на макроуровне;

■ выявить и описать качественно и количественно социально-экономические критерии оценки оптимальности системы макропропорций современной смешанной экономической системы;

■ проанализировать систему макропропорций планово-распределительной экономики бывшего СССР и структурную динамику экономики РФ за годы реформ; построить модель системы макропропорций современной переходной российской экономики, определить уровень ее социально-экономической эффективности;

■ проанализировать инвестиционный потенциал и основные источники инвестирования реструктуризации экономики России;

■ обосновать систему целей и приоритетов государственной политики по реструктуризации российской экономики, разработать механизм осуществления эволюционных структурных сдвигов по оптимизации системы макропропорций отечественной экономики в направлении роста ее социально-экономической эффективности, предложить отечественную модель благосостояния;

■ исследовать взаимодействие инвестиций и инноваций в процессе рест-С рустуризации экономики переходного типа и предложить инновационную модель инвестиционного процесса в реальный сектор российской экономики;

■ обосновать принципы и критерии отбора инновационно-инвестиционных проектов для государственной поддержки, исходя из приоритетности социальных целей развития.

Методологические и теоретические основы исследования.

Исследование осуществлялось путем использования системного подхода, структурного анализа в рамках современного структурализма', сочетания исторического и логического подходов, принципов нормативного и позитивного анализа, неоинституциональной и эволюционной теорий, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительного анализа, теоретического моделирования.

Теоретической основой исследования явились концептуальные и теоретические положения, представленные в классических и современных работах российских и зарубежных экономистов: Й. Шумпетера (эволюционная теория экономического развития), С. Фримена (концепция о смене технико-экономических парадигм), С. Глазьева (теория долгосрочного технико-экономического развития), Ю. Яковца (многомерная воспроизводственно-цикличная модель экономического развития), ученых фрайбургской школы - В. Ойкена, Ф. Бема и др. (концепция ордолиберализма), Г. Лури и Дж. Колсмана (теория «социального капитала»), X. Ламперта (концепция социальной рыночной экономики), а также отдельные положения и выводы из трудов А. Маршалла, X. Ониси, П. Самуэльсона, Ф. Хайека, Дж. Хикса, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, М. Вебера, Т. Веблена, Д. Норта и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата СССР и России, зарубежные статистические издания по развитию отечественного хозяйства и экономики развитых стран мирового сообщества в XX столетии, материалы научно-теоретических конференций, переводные источники по рассматриваемой проблематике, сообщения периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в

нем:

1 Из структурализма (общее название ряда направлений в социогуманитарном познании XX века) автором почерпнут принцип выявления структуры исследуемого объекта, т е совокупности отношений между элементами целого, сохраняющих свою устойчивость при различного рола преобразованиях и изменениях (См Современная западная философия Словарь / Сост Малахов В С., Филатов В П - М • Политиздат, 1991 - С 288290)

1. Разработана оригинальная авторская эволюционно-структуралистская концепция социально-экономической эффективности на макроуровне, элементами которой являются:

> Разграничение краткосрочного и долгосрочного периодов в макроэкономической динамике с целью всестороннего комплексного анализа сущности и механизма достижения социальной эффективности экономической системы.

> Выделение и исследование обратимых (циклических) процессов экономического роста (количественных изменений) в краткосрочном периоде и 4 необратимых (эволюционных) процессов экономического развития в долгосрочной перспективе.

> Обоснование механизма достижения социально-экономической эффективности системы в краткосрочном периоде путем социальной ориентации перераспределительной деятельности государства и других институтов системы в условиях достигнутого уровня экономического развития, структуры и уровня общественных и индивидуальных потребностей, сложившейся системы макропропорций.

> Доказательство гипотезы, согласно которой в долгосрочном периоде социально-экономическая эффективность системы определяется качественными (структурными) характеристиками экономического пространства, особым, социально эффективным типом макропропорциональности.

> Разработка авторской оптимизационной модели сравнительного анализа структурных параметров современных экономических систем (в том числе, переходных) с целью определения степени их социально-экономической эффективности, качественные и количественные критерии отнесения систем к социально ориентированной модели развития. В основу построения модели положено специфическое взаимодействие макропропорций коммерческого и государственного секторов экономики.

> Обоснование авторского подхода к определению социально-экономического критерия оптимальности системы на макроуровне. В качестве главного показателя качества системы принят уровень благосостояния населения.

2. В ходе решения поставленных в диссертации задач и в рамках разработанной концепции:

- обоснована система перспективных и промежуточных целей структурного реформирования отечественной экономики с учетом интересов социального развития, механизм отбора вариантов развития исходя из приоритетности социальных целей;

- предложен авторский вариант системы мер государственной экономической политики по совершенствованию макроструктуры экономики Российской Федерации в целях роста ее социально-экономической эффективности;

- обоснована необходимость изменения существующей модели макроэкономического регулирования с целью придания ей социальной направленности, для чего разработана система принципов и альтернативный вариант государственной промышленной политики по повышению социальной эффективности российской экономики;

- разработаны социально-экономические критерии селективного отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки;

- предложена инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор отечественной экономики.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

❖ авторская эволюционно-структуралистская концепция социально-экономической эффективности на макроуровне в долгосрочном периоде;

❖ оптимизационная модель сравнительного анализа структурных параметров современных экономических систем (в том числе, переходных), качественные и количественные критерии отнесения систем к социально ориентированной модели развития, методика определения народнохозяйственного социально-экономического критерия оптимальности;

❖ система перспективных и промежуточных целей и приоритетов структурного реформирования отечественной экономики в направлении роста ее социально-экономической эффективности;

❖ теоретические основы инвестиционного механизма совершенствования структурных пропорций экономики Российской Федерации по ее социальной ориентации и предложения по его внедрению и реализации в современную хозяйственную практику на федеральном уровне;

♦> социально-экономические критерии селективного отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки и инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:

1. Авторская концепция социально-экономической эффективности на макроуровне представляет собой новое направление в исследовании общих закономерностей развития рыночного хозяйства, теоретического обоснования и прогнозирования эволюции экономических систем на постиндустриальном этапе развития.

2. Предложенная в диссертации теоретическая модель сравнительного анализа структурных параметров современных экономических систем (в том числе, переходных) с целью определения степени их социально-экономической эффективности, может быть применена в практической деятельности федеральных и региональных органов власти для обеспечения сбалансированности экономического и социального развития, учета социальных критериев при принятии экономических решений.

3. Разработанная автором система перспективных и промежуточных целей структурного реформирования отечественной экономики с учетом интересов социального развития может быть положена в основу совершенствования механизма индикативного планирования и прогнозирования социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях.

4. Разработанные диссертантом социально-экономические критерии селективного отбора инвестиционных проектов для государственной поддержки и инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор российской экономики могут использоваться федеральными и региональными орга-

нами власти в ходе проведения промышленной политики по реструктуризации национальной экономики.

5. Основные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем структурного регулирования отечественной экономики, а также в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались: на международной конференции: «Система экономических о г- j

ношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века: тенденции развития» (Ярославль, ЯГПУ, 1998 г.), на всероссийских, на межрегиональных и региональных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития экономической теории» (Ярославль, ЯВВФУ, 1997 г.), «Молодежь и экономя- *

ка» (Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), «Стратегия российских предприятий в современной экономике» (Ярославль, Концерн «Подати», Экон. ф-т Яр.ГУ им. П.Г. Демидова, 1999 г.) и др.

, Полученные результаты и выводы исследования были использованы Государственной Думой Ярославской области при разработке областного закон» «Об основах промышленной политики Ярославской области» от 10.02.1998 года (№1-з) и принятой в соответствии с ним Концепции промышленной политики Ярославской области на 1998-2001 годы - введена в действие 1.10.1998 года (№24-з) - (п.п. 2, 4, 9). Положения и выводы диссертации также использован! i Муниципалитетом города Ярославля при разработке пунктов 3.2, '4.2, 5.1, 5.2 Программы антикризисных мер и основных направлений социально-экономического развития города Ярославля в 1999 году.

Материалы диссертации также использовались автором при разработке и чтении лекционных курсов по экономической теории в Ярославском военном финансово-экономическом институте, ЯФ Московской финансово-юридической академии, ЯФ Московского университета экономики, статистики и информатики, ЯФ Института экономики и права офицеров запаса, ЯФ Международного института экономики и права. Факт их реализации нашел свое отражение в учебных программах и тематических планах названных вузов.

Материалы и ряд выводов настоящего исследования были реализованы в учебнике Экономическая теория: Учебник в трех частях. Часть I. Общая экономическая теория. Переходная экономика / Под общей ред. канд. экон. наук доцента O.A. Эткало, изданном в 2002 году и рекомендованном Министерством обороны РФ в качестве учебника для военно-экономических вузов, учебно-методических пособиях, изданных в 1992-2003 годах в Ярославском военном финансово-экономическом институте им. генерала армии A.B. Хрулева.

Публичное обсуждение теоретических положений и практических выводов диссертации осуществлялось на страницах научно-методических журналов «Проблемы новой политической экономии» и «Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова», в которых автор выступил с научными статьями.

Всего по материалам диссертационного исследования опубликовано две

монографии, учебник, 5 научных статей и 7 докладов на конференциях общим

объемом более 35 п.л.

Структура диссертации включает:

Введение

РАЗДЕЛ I. Теоретические основы эволюционно-структуралистской концепции социально-экономической эффективности на макроуровне

Глава 1. Методология исследования сущности социально-экономической эффективности в краткосрочном и долгосрочном периодах

1.1 Закономерности эволюции экономических систем и теоретические подходы к определению категории «социально-экономическая эффективность»

1.2 Структурные параметры экономики и их влияние на степень ее социально-экономической эффективности

1.3 Институциональные основы социально ориентированного экономического развития

Глава 2. Критерии социально эффективной макропропорциональности экономических систем

2.1 Эндогенные параметры системы макропропорций рыночного хозяйства на постиндустриальном этапе развития

2.2 Экзогенный механизм социальной ориентации рыночной экономической системы и модель ее социально эффективной макропропорциональности

2.3 Социально-экономические критерии оценки оптимальности экономической структуры на макроуровне и модели благосостояния

РАЗДЕЛ II. Структурные параметры российской экономики и механизм ее социально эффективного развития

Глава 3. Специфика экономической структуры отечественного хозяйства и приоритетные направления эволюционных структурных сдвигов

3.1 Социально-экономический анализ структурных параметров современного российского экономического пространства

3.2 Основные направления реструктуризации экономики России и отечественная модель благосостояния

Глава 4. Инновационное инвестирование в реальный сектор российской экономики как инструмент социально эффективного структурного развития

4.1 Инвестиционный потенциал и основные источники инвестирования реструктуризации экономики России

4.2 Система целей реформирования и механизм государственной инвестиционной политики в Российской Федерации

4.3 Инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор отечественной экономики

Заключение

Список литературы

Приложения.

Основное содержание диссертации изложено на 319 страницах компьютерного текста, включает 17 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает I 330 наименований. Объем приложений - 16 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана сте- *

пень разработанности проблемы в научной литературе, определены объект, предмет, цели и задачи исследования, обозначены его методологические и теоретические основы, указаны элементы научной новизны работы, положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первом разделе диссертации исследуются теоретико-методологические основы структурного развития рыночных хозяйств, проводится критический анализ научных взглядов по проблеме определения сущности социальной ориентации экономических систем, формулируется авторская эволюционно-структуралистская концепция социально-экономической эффективности на макроуровне, предлагаются критерии социально эффективной макропропорциональности экономической системы на постиндустриальном этапе развития.

Отмечено, что вторая половина XX - начало XXI веков связаны с возникновением и развитием новой постиндустриальной (информационной) цивилизации, идущей на смену цивилизации технико-технологической.

Становление новой цивилизации связано, с одной стороны, с необходимостью повышения экономической и социальной эффективности использования имеющихся ресурсов и других возможностей развития человечества, а с другой, - с обновлением производительных сил, характера и содержания человеческой культуры, переосмыслением места и роли человека в экономическом развитии.

Научно-техническая революция, определяемая многими экономистами как принципиальное (качественное) изменение положения человека в производстве, кардинально меняет место экономической сферы в пространстве общественной жизнедеятельности.

Характерными чертами постиндустриального (информационно-индустриального) способа производства, имеющего ядром социальную ориентацию научно-технического прогресса, являются гуманизация и экологизация технологий, рост наукоемкости производства; информатизация общества; глобализация научно-технического прогресса; миниатюризация техники, открывающая простор для деконцентрации производства, деурбанизации расселения людей, для развития малого бизнеса и т.п.

Формирование новой экономической системы неизбежно в центр внимания ставит вопрос о ее социально-экономических целях и положении граждан,

о соотношении экономического и социального развития, сущности и путях решения социальных проблем.

С точки зрения социального фактора перед экономикой стоят следующие исходные проблемы: каким образом удовлетворять социальные потребности людей; как обеспечить социально справедливое распределение благ; как добиться того, чтобы рост благосостояния осуществлялся в меру роста эффективности экономики. Решение каждой из этих проблем социальной ориентации экономики опирается на особые средства и способы.

Сущность социально ориентированной экономической системы в диссертации исследуется с двух сторон.

Во-первых, с точки зрения определения этого понятия как экономической категории. Автор рассматривает основные признаки социально ориентированной экономики: социальную устойчивость и стабильность положения граждан общества при росте благосостояния с технологической, экологической и социальной точек зрения и социальную ответственность граждан за результаты экономического развития, а также основополагающие принципы данной модели: экономической свободы, защиты конкуренции, социального партнерства, органичного единства рынка и государства, социальной защиты населения, вмешательства государства в стабилизацию макроэкономического и структурного развития, перераспределения доходов, регулирования государством природоохранной деятельности и др.

Во-вторых, с позиции определения критериев отнесения экономических систем к социально ориентированному типу развития и соотношения между данными критериями.

Вступая в дискуссию с общепринятым в научной литературе подходом, согласно которому в качестве этих критериев используются количественные показатели безработицы и инфляции, «справедливости» распределения общественного продукта (например, количественные показатели перераспределения ВВП через бюджет) и др., автор предлагает ввести структурную составляющую в определение понятия социальная ориентированность экономической системы, разграничив краткосрочный и долгосрочный периоды анализа.

Согласно сформулированному в диссертации подходу, особые (специфические) функции государства должны дополняться формированием эффективной экономической структуры, способной стать носителем социальных функций системы и, в режиме саморегуляции, обеспечивать её настройку на решение социальных проблем.

В диссертации отмечено, что и сам термин «социальная ориентация» экономики малосодержателен и продолжает оставаться дискуссионным2, поэтому в качестве альтернативы предложено использовать категорию «социально-экономическая эффективность» экономической системы.

Проанализировав научные подходы к определению данной парной категории, диссертант пришел к выводу, что при использовании данного термина час-

" См Заславская Т И Проблема демократической переориентации экономики современной России // Общество и экономика -1997 - X" 1-2 -С 51-57, Иванченко В Социально-структурированное обшество и цели реформ// Экономист - 1998 4 -С 79-86 и др

то на первом месте и в теории, и на практике неизменно оказывается не социальное, а экономическое начало. Социальное же трактуется просто как естественное следствие экономических процессов и практически утрачивает самостоятельность. Еще более неопределенно в научной среде звучит категория «социально-экономическое» применительно к проблеме эффективности.

Автор рассматривает социальную и экономическую деятельность как равноправные и полагает, что устанавливать заранее приоритет экономических форм перед прочими неправомерно. Поэтому, в диссертации ставится задача наполнить категорию «социально-экономическое» конкретным содержанием.

Осуществив классификацию видов экономической и социальной эффективности, автор выдвигает эволюционно-струкгуралистскую концепцию социально-экономической эффективности на макроуровне.

Обратив внимание на теоретическую неразработанность проблемы соотношения и взаимодействия количественных и качественных изменений в экономическом развитии, автор разграничивает краткосрочный и долгосрочный периоды в динамике макроэкономических параметров экономических систем. При этом аргументируется существенное различие между категориями «росл» и «развитие». По мнению диссертанта, рост связан с количественными (обратимыми, циклическими), развитие - с качественными (необратимыми, эволюционными) изменениями3. Количественный рост и качественные изменена подчиняются разным законам4.

Разграничение краткосрочного и долгосрочного периодов в исследовании категории «социально-экономическая эффективность», по мнению автора, связана, с одной стороны, с необходимостью комплексного, всестороннего ее исследования, с другой стороны, с авторским пониманием критериев социально-экономической эффективности на макроуровне5 в долгосрочном периоде.

В качестве данных критериев в диссертации предлагаются качественно определенные структурные характеристики экономического пространства, которые эволюционно изменяются лишь в долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде речь может идти только о социальной ориентации экономики посредством перераспределительной деятельности государства и других институтов системы в интересах обеспечения социальной справедливости и стабильности в условиях устойчивой системы макропропорций и достигнутого уровня экономического развития.

Таким образом:

- в краткосрочном периоде социально-экономическая эффективность на макроуровне достигается путем ориентации перераспределительной деятелъ-

3 Названную проблему экономисты пытаются разрешить с помощью введения термина «качество экономического роста», что, по мнению автора, еще более запутывает исследователей, стирая грань между количественными и качественными изменениями в краткосрочном и долгосрочном периодах (См, например Экономическая теория: Учебник/ Под общ ред акад. В.И Видяпина, А И Добрынина, Г П Журавлевой, Л С Тарасевкча -М ■ ИНФРА-М,200] -С 442)

4 Всеобщими законами, регулирующими и рост и развитие выступают закон перехода количественных изменений в качественные, закон единства и борьбы противоположностей и закон отрицания отрицания

Общепризнанными в экономической теории являются критерии разграничения краткосрочного и долгосрочного периодов, исходя из динамики используемых в производстве ресурсов (микроэкономика) и динамики но минальных и реальных величин (макроэкономика)

ности государства и иных институтов системы на достижение социальных '¡елей в пределах существующих индивидуальных и общественных потребностей и достигнутого уровня экономического развития (субъективная, экзогенная сторона социальной ориентации системы).

- в долгосрочном периоде экономическое развитие происходит по схеме:

По мнению диссертанта, среди ученых-экономистов до сегодняшнего дня остается невостребованной фундаментальная идея Й. Шумпетера: «Сущность экономического развития заключается не столько в накоплении капитала и приращении дополнительной рабочей силы, сколько в перераспределении наличного капитала и наличной рабочей силы из менее эффективных сфер экономической деятельности в более эффективные»1.

Согласно авторской концепции в качестве объективной (эндогенной) основы роста социально-экономической эффективности на макроуровне в долгосрочном периоде выступает формирование специфического комплекса макроэкономических пропорций (в первую очередь воспроизводственных, макроот-раслевых и технологических), составляющих основу социальной результативности системы, т.е. обеспечивающих самонастройку системы на решение социальных проблем.

В качестве гипотезы предположено, что экономическая структура современных социально ориентированных рыночных хозяйств, сформировавшаяся в течение длительного периода времени под воздействием множества противоречивых факторов и доказавшая свою эффективность в решении экономических и социальных проблем, имеет специфические особенности, особый тип макропропорциональности, обеспечивающий социальную самонастройку системы.

В диссертации приводится система доказательств, что социальные функции имманентно присущи всем типам (видам) макроструктур. Поэтому неверно утверждать, что ряд из них (например, рыночная система свободной конкуренции) социально нейтральны, индифферентны к решению задач обеспечения социальной справедливости8. Проблема, по мнению автора, состоит в социальной зрелости экономической структуры, степени выраженности ее социальных функций.

Развитость экономической структуры рыночного хозяйства в первую очередь связана с качественными характеристиками, достигнутыми в результа-

6 На первый план при этом выдвигается развитость демократических институтов общества, эффективность контроля за перераспределительным процессом и государственной трансфертной политикой со стороны населения, политических партий, общественных организаций и т п

7 См Шумпетер Й Теория экономического развития / Общ ред. А Г. Милейковского М . Прогресс, 1982. -С 91-98

8 Эффективная аллокация ресурсов в рамках рыночной системы хозяйства сама по себе выполняет важнейшую социальную функцию - совершенствование структуры экономики в соответствии с изменением потребностей, что вецет их к более полному удовлетворению

те необратимых, эволюционных процессов, исследованных и описанных Н.Д. Кондратьевым' и его последователями.

Структурный аспект социально-экономической эффективности в долгосрочном периоде, согласно выдвинутой автором концепции, необходимо дополнить институциональным, который реализуется в ходе нормативной деятельности государства и иных институтов экономической системы в двух взаимосвязанных направлениях: инновационно-инвестиционном и непосредственно социальном. 3

В диссертации подчеркнуто, что структурные реформы в направлении роста социально-экономической эффективности национального хозяйства не могу г принести немедленного улучшения социальной результативности системы, быстрого роста благосостояния людей. Речь скорее идет о конструировании иде- ' альной модели, способной дать теоретические ориентиры процессу реформ, повысить социальную направленность экономической политики в целом.

Далее в исследовании делается акцент на структурном аспекте сущности социально ориентированных экономических систем, определении социально значимых базовых (общих) пропорций рыночной системы хозяйства в целом и специфических экономических пропорций социально ориентированной его модели.

В основу исследования положен анализ воспроизводственных, отраслевых и технологических макропропорций, составляющих, по мнению автора, основу любой экономической системы, ее «родовые» структурообразующие признаки.

Существующие различные подходы к структурированию экономической сферы10, по мнению автора, имеют общий недостаток - акцент делается на отраслевой системе макропропорций, что важно для определения степени развитости (экономической эффективности) национального хозяйства, но мало продуктивно для выявления степени его социальной результативности.

Автор подвергает критике точку зрения некоторых исследователей, определяющих степень социально-экономической эффективности на макроуровне формальными признаками веса (доли) «социально значимых» отраслей (легкой, пищевой промышленности, производства бытовой техники и т п.) в конечном продукте. Данный подход, по мнению диссертанта, грешит методологической ошибкой - он не учитывает реалии международного разделения труда и вытекающие из него принципы развития отраслевой структуры экономики. В связи с этим, отраслевые пропорции не рассматриваются в диссертации с точки зрения определения уровня социальной эффективности системы.

9 См Кондратьев H Д Проблемы экономической динамики -М Экономика, 1989

10 См : CLark С Conditions of Economic Progress - L , 1940; Bell D The Coming of Pott-Industrial Society A Vulture in Social Forecasting - N - Y„ 1973; Lyon D. The Information Society. Issues and Illusions - Cambndge, 199'') Иноземцев В. Структурирование общественного производства в системе постиндустриальных координат (мс-тодолого-теоретические аспекты) // Российский экономический журнал - 1997 -№11-12 - С 59-68; Л s>sieir of national accounts. - UN, N Y , 1968; International Standard Industrial Classification of All Economic Activités -UN, N. Y., 1971, то же 1990, Черников Д Макроэкономическая теория (учебник для экономических вузов) Глава 6 // Российский экономический журнал - 1995 - № 12 и др

Эмпирической базой расчета макропропорций в диссертации выбрана экономическая структура развитых рыночных хозяйств США, Канады и Западной Европы, достигших в послевоенный период значительных успехов в достижении баланса экономических и социальных целей и реального повышения уровня жизни населения на основе роста экономической эффективности.

Устойчивость на протяжении последних десятилетий структурных параметров экономического пространства названных стран позволяет с высокой достоверностью утверждать о присутствии устойчивой корреляции между свойствами экономической структуры и уровнем социально-экономической эффективности хозяйств в долгосрочном периоде.

Доказывается, что основой социально ориентированной модели рыночной экономики является развитое либеральное рыночное хозяйство, претерпевшее данную модификацию в связи с объективными требованиями постиндустриального развития, гуманизации и социализации всех сторон жизни общества.

Поэтому, в структурном аспекте не вызывает сомнения наличие общих (базовых) макроэкономических пропорций, выполняющих структурообразующие функции в различных моделях современных экономических систем.

В рамках социально ориентированной модели существенно видоизменяется состав оптимизируемых пропорций воспроизводства. Основной структурной пропорцией, подлежащей оптимизации, становится пропорция распределения производства благ между частным и государственным секторами хозяйства и производная от нее - пропорция распределения средств государственного бюджета между отраслями госсектора, производящими различные виды общественных (коллективных) благ. Причем обе эти оптимизационные задачи в рамках социально ориентированной рыночной экономики решаются на основе неэкономических критериев".

Рис. 1. Модель системы макропропорций современной социально ориентированной экономической системы.

11 См Тамбовцев В Л Проблема оптимизации воспроизводственных пропорций в социально ориентированной рыночной экономике//Общество и экономика - 1997 -№1-2 -С 175-193

Определение категории «социально-экономическая эффективность» на макроуровне через структурные характеристики экономического пространства позволяет автору создать модель социально эффективного типа макропропорциональности современной смешанной экономической системы, имеющую количественно определенные параметры, сохраняющие устойчивость и качественную определенность во времени (см. рис. 1).

В качестве эндогенных (внутренних) переменных модели предлагается определить комплекс базовых макропропорций рыночной системы хозяйства, объективно складывающихся в результате действия законов рынка (см.: рис.2).

По мнению автора, данные макропропорции выполняют системообразующие функции в рыночном хозяйстве и имеют качественную и количественную определенность на каждом конкретном этапе эволюции экономической системы. Именно они, по мнению автора, является носителем ее социально-экономической результативности.

В качестве экзогенных (внешних) переменных модели предлагается определить комплекс сознательно формируемых государством макропропорций, повышающих социально-экономическую эффективность системы (см. рис.3).

Рис. 3. Специфические макропропорции, выступающие в качестве экзогенных переменных в модели социально эффективной макропропорциональности

Данные макропропорции формируются в результате научно обоснованной экономической политики, поэтому субъективны по своей природе.

Принимая показатель устойчивости в качестве основополагающего критерия построения модели, автор использует критерий положительных результатов изменений структуры - так называемый структурный эффект, отражающий связь между индексом изменений структуры и ростом важнейших показателей динамики хозяйства.

Индекс изменений структуры I определяется по формуле:

(1)

гце а - абсолютное значение изменения доли (удельного веса) 1-го элемента структуры в системе народного хозяйства; п - число структурных элементов

Таким образом, под социально ориентированным типом макропропорциональности современных экономических систем в диссертации определена система общих (базовых) и специфических макроэкономических пропорций,

имеющих качественную и количественную определенность, устойчивость и консервативность в динамике экономического развития и обеспечивающих оптимальность в достижении экономических и социальных целей экономической системы.

Предлагаемая автором модель социально эффективной макропропорциональности на макроуровне является оптимизационной (optimization model) так как охватывает несколько вариантов государственной структурной политики и предназначена для выбора таких значений переменных, характеризующих эти варианты, чтобы был найден лучший из них12. Поэтому данная модель, наполненная конкретными количественными показателями, по мнению автора, может быть использована для сравнительного анализа структурных параметров современных экономических систем (в том числе, переходных) с целью определения степени их социально-экономической эффективности.

Рассматривая институциональные основы социально ориентированного экономического развития, диссертант доказывает, что модификация функций государства - неотъемлемый атрибут модели социально ориентированной экономической системы. Причем, в первую очередь речь идет о качестве государственной активности.

Согласно авторской концепции размер и сила государства являются важнейшими институциональными характеристиками системы на макроуровне.

По мнению автора, размер государства определяется не долей его собственности в национальных активах (должна быть минимальной в связи с повсеместной низкой эффективностью ее функционирования по сравнению с частным сектором), а оптимальным (зависящим от степени зрелости хозяйства и национальной специфики) набором функций и методов государственного регулирования.

В диссертации обоснованы следующие функции государства как института экономической власти:

> стабилизационная, которая состоит в обеспечении устойчивого состояния экономики и пропорционального развития различных её частей;

> регулятивная, состоящая в организации движения основных макроэкономических показателей путём регулирования уровня доходов различных слоев общества;

> распределительная, которая предполагает влияние государственных органов на распределение национального дохода, совокупных инвестиций, капитала и труда;

> стимулирующая, состоящая в создании необходимых экономических и социальных условий для развития внутренних условий экономического роста.

В диссертации доказывается, что основная опасность, подстерегающая на пути развития модели социально ориентированной экономики, - неверное определение качества государственной активности. Иными словами, государство может вмешиваться в те процессы, которые лучше протекают без его участия, и

12 О сущности оптимизационных моделей см Лопатников Л И Экономико-математический словарь / Словарь современной экономической науки Издание 4-е, переработанное и дополненное М Издательство < ЛВГ*> 1996 - С35Ь-351

оставлять без внимания сферы и направления, крайне нуждающиеся в государственном регулировании.

В нашем понимании - сильное государство - это оптимальное по размерам (как правило, небольшое) и эффективно функционирующее государство в системе демократических институтов.

Прежде чем выполнять функции выравнивания доходов и социальной поддержки, государство должно обеспечить эффективное функционирование экономики и условия для самостоятельного обеспечения индивидами достойного уровня жизни. Иначе никаких средств «вспомоществования» не хватит.

Таким образом, рост социально-экономической эффективности экономической системы заключается отнюдь не в том, чтобы осуществлять максимально широкую социальную помощь, а в том, чтобы создавать такие условия, когда в такой помощи будет минимальное число нуждающихся13.

• Государственная социальная политика в развитых странах строится на ос- • нове принципа субсидиарное™: ответственность за решение социальных задач распределяется между рынком и государством (и между территориальными уровнями государственной власти) таким образом, что исключается дублирование функций. Рынок и субъекты государственного регулирования действуют на тех уровнях, где лучше может быть реализована социальная задача.

В диссертации доказывается, что увеличение государственных расходов до определенного уровня позитивно влияет на экономический рост, особенно в краткосрочном периоде. В долгосрочном же периоде увеличение государственных расходов выше определенного уровня начинает сдерживать экономическое развитие. Их оптимальный уровень для каждой страны свой и зависит от стадии ее развития.

С 1980-1990 гг. в развитых странах доля государственных расходов в ВВП, до тех пор постоянно возраставшая, стала сокращаться. В диссертации аргументируется, что данный процесс связан, прежде всего, с началом перехода к постиндустриальному этапу развития и является одной из его характерных черт. Доля государственных расходов в ВВП социально ориентированных стран в 90-х годах прошлого века достигла оптимальной величины, и ее дальнейший рост негативно скажется на уровне социально-экономической эффективности экономических систем в период формирования постиндустриальной модели экономики.

5 Таким образом, роль государства качественно различается на этапах ста-

новления, формирования рыночной экономики (что принципиально при обсуж-•I дении проблем России) и в условиях функционирования уже сложившейся, хо-

^ рошо отлаженной и отрегулированной экономики со встроенными рыночными

институтами.

Теоретики социального рыночного хозяйства Германии В Ойкен, и Л. Эрхард не уставали повторять, что основа решения социального вопроса и достижения благосостояния не в справедливом перераспределении, а в эффективном и конкурентном производстве См Ойкен В Основные принципы экономической политики - М , Пршресс, 1995 - С 187-192, Эрхард Л Благосостояние не для всех - М . Начала - Пресс, 1991. - С 205, 239 и др

21

> /

Важной проблемой, рассмотренной в диссертации, является проблема выбора критерия оптимальности хозяйственной системы. На основе изучения большого массива справочной и иной научной литературы автор предложил классификацию критериев оптимальности и по-новому сформулировал проблему определения социально-экономического критерия оптимальности (socio-economic optimality criterion) на макроуровне14.

В качестве главного показателя качества системы предложено определить уровень благосостояния населения.

В диссертации исследована сущность и дана количественная характеристика категории «благосостояние», обоснован подход, согласно которому социально-экономическая эффективность на макроуровне и уровень благосостояния соотносятся как причина и следствие, уровень благосостояния при этом выступает мерой социально-экономической эффективности системы. Приведена система доказательств, что в условиях перехода к постиндустриальному типу экономического развития обратная связь между уровнем развития личности, ее благосостоянием и качеством экономического развития выдвигается в число ведущих закономерностей эволюции экономических систем.

Абстрагируясь от этических и социо-экономических принципов формирования моделей благосостояния15, автор сосредоточивает внимание на их структурных параметрах - уровнях налогового изъятия, характеризующих «размер» государства в экономике страны, и уровнях государственных социальных расходов, характеризующих качественно распределение средств государственного бюджета.

В результате выделено два типа моделей благосостояния - «остаточный» и «институциональный». В модели «остаточного» типа государство возлагает на себя лишь те социальные функции, с которыми не справляется рынок. В модели, условно называемой «институциональной», объектом социальной политики выступают практически все слои населения. Качественное различие между ними определяется ролью и соотношением основных структурных элементов, масштабами перераспределительной деятельности государства, его активной или пассивной позицией в социальной области.

Автор предлагает принципиально иное направление определения социаль • ной эффективности вариантов макроэкономического развития и хозяйственных мероприятий, базирующееся на идее приоритетности социальных целей. Вместо процедуры количественного соизмерения вариантов посредством вы- о

числений уровня экономической эффективности социальных мероприятий в диссертации предлагается использовать процедуру отбора. Для этого осуществляется ранжирование целей, причем социальные цели наделяются высшим рангом. Отбор начинается с сопоставления результатов разных вариантов с целями высшего ранга. Социально эффективными (социально приемлемыми) счи-

14 Это связано с тем, что термин «социально-экономический» относительно народнохозяйственного оптимума продолжает оставаться дискуссионным, до настоящего дня не разработана методика оценки социального фекта на макроэкономическом уровне

1 См ' Акопов В , Гаджиев Ю Национальная и региональная модели благосостояния // Общество и экономика -2002 -№б

t

таются варианты, дающие результаты, не противоречащие целям рассматриваемого ранга. Остальные варианты выбраковываются как социально неприемлемые (социально неэффективные).

После этого социально эффективные (социально приемлемые) варианты проходят процедуру сравнения по критерию экономичности, что позволяет выявить из числа социально эффективных самый экономичный вариант. Он и может быть принят для реализации.

Во втором разделе диссертации исследованы основные параметры объекта реформирования - структуры экономики Российской Федерации, выявлены ее специфические особенности и на этой основе предложена инновационно-( инвестиционная модель осуществления структурных сдвигов в направлении

социально-экономического оптимума.

Автор выдвигает и доказывает гипотезу, что специфика современного российского типа макропропорциональности выражается в сочетании системы мгкропропорций, унаследованных от планово-распределительной системы, макропропорций рыночной природы и специфических пропорций, сформировавшихся в ходе рыночной трансформации.

В системе государственного социализма СССР был сформирован особый тип макропропорциональности, который явился результатом ряда противоречивых факторов.

Во-первых, это факторы ускоренного индустриального развития страны пугем централизованного направления ресурсов, инвестиций в развитие промышленности и накопление основных производственных фондов.

Во-вторых, закрытость советской экономики при недостаточной конкурентоспособности продукции, обязательства СССР перед партнерами по странам СЭВ по поставкам топлива и сырья привели к формированию не просто ориентированной на производство средств производства, а утяжеленной структуры промышленности и народного хозяйства - с преобладанием капиталоемких сырьевых и топливно-энергетических отраслей.

В-третьих, существенная деформация структуры народного хозяйства была вызвана развитием военно-промышленного комплекса. Воздействие данного комплекса на структуру промышленности и всего народного хозяйства было исключительно велико.

В-четвертых, слабая подверженность народного хозяйства изменениям была связана и с недооценкой возмещения средств производства и переоценкой роли накопления в народном хозяйстве.

Таким образом, к моменту распада СССР Россия имела резко нарушенное » основное структурное соотношение экономики - между производственной

сферой и сферой услуг, между производством инвестиционных товаров и товаров потребительского назначения.

В ходе рыночных реформ в России сформировалась группа дисбалансов, отражающих противоречия переходной экономики: масштабный дисбаланс между потреблением населения и производством товаров; увеличился разрыв между располагаемым экономическим потенциалом материального производства и уровнем выпуска товаров и услуг; произошла поляризация экономики на

конкурирующие (за ресурсы и условия хозяйствования) экспортно и внутренне ориентированные сектора; произошло инфляционное перераспределение доходов, компенсирующие макроэкономическое неравновесие сформировавшейся системы воспроизводства.

Анализ структурной динамики российской экономики за годы кризиса обнаружил опасные тенденции, угрожающие будущему России:

> углубление деформации воспроизводственной структуры, чрезмерное разбухание топливно-сырьевого сектора (первичного и промежуточного продукта) в ущерб потребительскому и инновационно-инвестиционному секторам;

> усиление диспропорций в отраслевой структуре, дальнейшая гипертрофия топливно-энергетического комплекса, комплекса конструкционных материалов и комплекса рыночной инфраструктуры за счет заметного падения доли агропромышленного комплекса, комплекса по производству промтоваров и услуг, машиностроительного и строительного комплексов;

> уникальная тенденция технологической деградации экономики, свертывания современных V и IV технологических укладов при повышении доли реликтовых и III укладов, что угрожает потерей конкурентоспособности отечественной продукции не только на внешнем, но и на внутреннем рынках;

У усиление диспропорций в стоимостной структуре воспроизводства а результате многократно усилившихся процессов перераспределения, подстегнутых галопирующей инфляцией и неравномерной гонкой цен, падение доли оплаты труда и амортизации и неестественное в условиях спада и падения эффективности увеличение доли прибыли и налогов;

прогрессивные в своей основе сдвиги в структуре экономики по формам собственности в результате резкого падения доли государственной и многократного увеличения доли частной собственности не сопровождались созданием слоя эффективных собственников; паразитический характер первоначального накопления капитала усугубился значительным усилением «теневой» экономики;

> структура внешнеэкономических связей заметно ухудшилась в результате распада СССР и СЭВ и ухода с освоенных рынков, усиления топливно-сырьевого характера экспорта, растущего внешнего долга.

Таким образом, с одной стороны, экономика России за годы кризиса побила все рекорды структурной перестройки, никогда в мирное время структура экономики не была подвержена столь стремительным переменам16. С другой стороны, сдвиги в воспроизводственной структуре экономики в России и в зарубежных странах происходили в противоположных направлениях: Россия далеко продвинулась от развитого к развивающемуся типу экономической структуры

Современный этап трансформации связан с умеренным экономическим ростом в стране. Диссертант придерживается мнения, что данный рост носит неустойчивый характер и опирается на конъюнктурные факторы, близкие к

16 При фактическом отсутствии структурной составляющей в чоде реформ, сведению промышленной позитики к декларированию целей без их практической реализации

исчерпанию (девальвация рубля, повышение мировых цен на товары российского экспорта и др.).

Сказанное позволяет автору сделать вывод о наличии в России специфической модели рыночного хозяйства, что позволяет применять к ее анализу разработанную в диссертации методику оптимизационного моделирования структурных параметров экономических систем разного уровня развития и социально-экономической эффективности (см. табл. 1).

Основными направлениями структурных реформ по социальной ориентации российской экономики в диссертации определены:

1. Решение широкого круга оптимизационных задач, связанных с изменением базовых характеристик экономической структуры, т.е. приведение технологических, отраслевых и воспроизводственных макропропорций к уровню развитого рыночного хозяйства.

2. Оптимизация пропорции распределения производства между частным и > осударственным секторами экономики, и на этой основе придание социальной направленности государственным расходам.

В рамках первого направления с концептуальных позиций автором использован опыт ЕС, где принят пятиуровневый подход построения структурной политики, включающий в себя общеэкономический, отраслевой, технологический, региональный и межнациональный блоки.

Структурная политика государства в развитых странах строится на основе выработки национальных приоритетов структурных преобразований промышленности и формирования методов регулирования для обеспечения концентрации ресурсов и капиталов по приоритетным направлениям. Экономическое развитие в данном случае обусловлено переливом ресурсов из убыточных видов деятельности в прибыльные, что соответствует изложенной выше авторской концепции.

В качестве национальных приоритетов совершенствования технологической базы производства диссертант предлагает сокращение роста материало-производящего комплекса отраслей и развитие производства наукоемкого оборудования и предметов потребления.

В рамках данных приоритетов необходимо решение следующих задач: задача свертывания структурно-депрессивных производств как неэффективно расходующих ресурсы.

Инструментом данного процесса, на наш взгляд, должна стать процедура цивилизованного банкротства нерентабельных предприятий. В современной России процедура банкротства носит криминализированный характер и широко используется для передела собственности. Главной проблемой при этом остался неконкретность и противоречивость соответствующего законодательства, криминализация судов и т.п. Главной заботой государства в этой связи становится социальная защита работников реорганизуемых предприятий.

♦> свертывание производства устаревшей машиностроительной продукции.

1

Таблица 1

Основные макроэкономические пропорции СССР*, РФ** и развитых стран***

(средние показатели, % от ВВП)

Системы макропропорций

Макропропорции планово- переходной социально ориен-

распределительной экономической тированной эконо-

экономической сис- системы со- мической системы

темы бывшего СССР временной РФ развитых стран

1. 2. 3. 4.

I. Базовые (общие макропропорции рыночной системы хозяйства

Технологические

- соотношение основных

технологических укладов

в экономике

> реликтовые 6 9 0

> III 37 42 15-16

>■ IV 51 47 25-30

> V 6 2 50-55

> VI 0 0 4-5

Макроотраслевые

- между производственной

сферой и сферой услуг

> производственная 82 45-50 25-30

> услуг 18 50-55 70-75

- между аграрной и инду-

стриальной сферами

> индустриальная 83,4 88 95-98

> аграрная 16,6 12 2-5

- между гражданским и во-

енным производственны-

ми секторами

> гражданское 78 92-95 93-97

> военное 22 5-8 3-7

- между добывающими и

обрабатывающими отрас-

лями промышленности 15,5 24 3-5

> добывающие 84,5 76 95-97

> обрабатывающие

- между отраслями сферы

услуг

> 6 отрасль по К 1С 4-5 15-16 14-18

> 7 отрасль по ШС 1-2 14-15 20-25

> 8 отрасль по ШС 5-6 1-3 10-20

> 9 отрасль по К1С 7-8 20-22 14-16

Воспроизводственные

- между фондом возме-

щения и чистым продук-

том

I (

1. 2. 3. 4.

>• фонд возмещения 8,3 7,4 14-15

V чистый продукт 91,7 92,6 85-86

- между потребляемой и

накапливаемой частями •

чистого продукта

> фонд накопления 20 21-23 5-10

> фонд потребления 80 77-79 90-95

- между производством

средств производства и

предметов потребления

> I подразделение 65-68 60-65 25

> И подразделение 32-35 35-40 75

- между воспроизводствен-

ными секторами

У личного потребления 24,4 14 9,2

У топливно-сырьевой 19,9 20,7 15,1

> инвестиционный 24,5 12,4 17,4

> обращения и услуг 27,8 50,7 57,5

II. Специфические мак ропропориии социально ориентированного хозяйства

Распределение производст-

ва между частным и государ-

ственным секторами эконо-

мики

> частный**** 15-20 60-65 45-55

> государственный 80-85 35-40 45-55

Распределение средств го-

сударственного бюджета

между отраслями государст-

венного сектора*****

У общественные блага 15-20 12-15' 9-10

в т.ч оборона 11-12****** 7-8 2-5

> общественные услуги 16-18 23-26 10-15

образование 8-10 4-5 4-5

здравоохранение 5-6 7-8 5-6

жил. строительство 3-5 0,5-1,5 1-2,5

У трансферты 11-17 10-15 12-20

подцерж доходов 8-10 5-6 7-16

адм-ные расходы 2-5 7-8 1-3

прочие 1-2 0-1 0-2

> экономические услуги 40-50 10-15 4-5

инвестиции 30-40 8-10 1,2-2,5

субсидии 10-15 2-5 0,5-2

У обслуживание гос. долга 3-7 25-35 2,5-4

*- данные конца 80-х годов; ** - данные за.1994-1998 годы; *** - данные за конец 80-х - 90-е годы, **** - включая смешанные формы собственности, *****- в процентах от расходов консолидированного бюджета, ******- без учета скрытых в расходах на народное хозяйство (совокупные - 22-25%).

Особенностью данного процесса в России является ограниченность источников инвестиций в технологическую реконструкцию устаревших произ-

водств. Основной источник инвестиций - сбережения населения - ограничен низкими доходами подавляющей части граждан, сбережения сферы бизнеса и государства расходуются в режиме чрезвычайных ситуаций, внешние заимствования ограничены.

Выход, на наш взгляд, состоит в создании благоприятного инвестиционного климата и снижении рисков в инвестиционной сфере, причем государство не должно стремиться к концентрации инвестиций для проведения приоритетных инноваций в своих руках, а должно научно определять точки приоритетной реконструкции, привлекая частный капитал косвенными методами.

♦> изменение номенклатуры выпускаемой продукции, ее качественных характеристик.

Принципиальным для России является определение своего места в международном разделении труда, реальная оценка конкурентоспособности отечественной продукции и, на этой основе, определение номенклатуры товаров и услуг, выпуск которых, с одной стороны, обеспечит выход на внешние рынки, а, с другой, будет способствовать укреплению экономической безопасности страны, решению широкого круга социальных задач.

❖ задача производства и внедрения новой техники и технологий.

В качестве национальных приоритетов реорганизации отраслевой структуры автор предлагает отнести базовые отрасли, производящие инвестиционные ресурсы, в частности, реорганизация на новой технологической базе сегмента машиностроения, производящего средства производства для технического перевооружения приоритетных предприятий легкой и пищевой промышленности, жилищного строительства и др., способных обеспечить значительный мультипликационный эффект роста национального продукта.

Опыт ряда развитых индустриальных стран показывает эффективность перехода от концепции «тяжелого роста», когда инвестиции осуществлялись в реализацию крупных проектов в тяжелой промышленности, к концепции «разумного роста». Эта концепция предусматривает реализацию в первую очередь высокоэффективных проектов, прежде всего в отраслях высоких технологий. Характерная черта концепции «разумного роста» - инвестирование в обновление основных фондов, освоение новых технологических процессов.

Основными направлениями межотраслевых структурных сдвигов в отечественной экономике на пути к постиндустриальному типу макропропорциональности в диссертации определены: дальнейшее расширение и качественное обновление третичного сектора - информации и услуг; перевод на индустриальные рельсы сельскохозяйственного производства и, за счет роста продуктивности, сокращение его доли в ВВП; стабилизация на оптимальном уровне макропропорции между гражданским и военным производственными секторами за счет расширения экономической базы обороны страны, разрушения монополии ВПК; приоритетное развитие на новой технической базе обрабатывающих отраслей промышленности, сокращение по принципу достаточности и экономической обоснованности первичного сектора экономики и др.

Авторское представление о государственной промышленной политике не связано с ростом государственных инвестиций. Ее содержание состоит в на-

учном определении приоритетов для бизнеса и неналоговых методах поощрения частной инвестиционной активности

В рамках второго направления структурных реформ по социальной ориентации российской экономики в диссертации идентифицирована отечественная модель благосостояния, основанная на специфических макропропорциях, формируемых государством.

Анализируя отрицательный характер зависимости темпов экономического роста от размеров государства, аргументированный в публикациях А. Илларионова и Н. Пивоваровой17, автор поддерживает позицию, относительно необходимости уменьшения размеров государства в России. В то же время, в диссертации формулируется ряд принципиальных дополнений и возражений к аргументам названных ученых.

Зависимость экономического роста в нашей стране, в первую очередь, от конъюнктурных факторов позволяет автору предположить, что умеренные темпы роста (3-5% в год) сохранятся в России в обозримой перспективе, и нет реальных оснований прогнозировать их резкого повышения. Теоретически возможны и более пессимистические сценарии экономического развития в России.

В связи с этим требует решения проблема механизма эволюционно-структурного развития российской переходной системы в условиях недостаточных темпов экономического роста в ближайшие 10-15 лет.

По нашему мнению, на первый план в современной России выдвигается проблема не темпов экономического роста, а качества экономического развития на основе оптимизации структурных параметров отечественного экономического пространства. Аргументируется, что между темпами экономического роста (краткосрочный период), с одной стороны, и повышением качества экономического развития (долгосрочный период) - с другой, существует определенное противоречие. Высокие темпы могут достигаться за счет ухудшения качества развития. Понятие «качество экономического развития» в диссертации связывается с усилением его социальной направленности.

Основными составляющими качества экономического развития определены: улучшение материального благосостояния населения; увеличение свободного времени как основы гармоничного развития личности; повышение уровня развития отраслей социальной инфраструктуры; рост инвестиций в человеческий капитал; обеспечение безопасности условий труда и жизни людей; социальная защищенность безработных и нетрудоспособных; поддержание полной занятости в условиях растущего объема предложения на рынке труда и др.

Не менее важной остается проблема эффективной бюджетной политики государства. По мнению большинства исследователей, основными направлениями государственных расходов в экономически развитых странах являются18:

17 Библиография по данной проблематике приведена в статье Илларионов А , Пивоварова Н Размеры государства и экономический рост // Вопросы экономики - 2002 -№9

См , подробно Шишков Ю Экономическая роль государства в современном мире // Экономист - 1999 - № 1 - г'25-34

А

> расходы на поддержание социального равновесия (в основном на социальное обеспечение и социальное страхование);

> расходы на поддержание международной конкурентоспособности и оптимальной структуры производства;

> расходы на обеспечение макроэкономической стабильности в условиях интернационализации международных экономических отношений.

Принципиальным является установление оптимальной пропорции в распределении расходов бюджета между данными направлениями деятельности. В диссертации обосновано, что приоритетным для России в настоящее время является второе направление, призванное заложить основу для роста доходов государства на основе общего повышения эффективности общественного воспроизводства. В то же время, для предотвращения социальных потрясений правительство в ближайшие годы будет вынуждено выделять значительные средства на поддержание социального равновесия в обществе.

Важной проблемой российских реформ является выбор национальной модели благосостояния.

В диссертации, на основе исследования основных параметров национальных моделей благосостояния делаются взаимосвязанные выводы:

❖ общий механизм существующей в России модели благосостояния представляет собой довольно противоречивый набор фрагментов, заимствованных из моделей различных типов";

❖ ни одна из исследованных национальных моделей благосостояния не может быть использована в России в чистом виде. Заимствованию подлежат лишь методология построения моделей и отдельные виды и формы социального обслуживания.

Автор считает, что будущая модель благосостояния нашей страны должна формироваться на основе сочетания двух основных принципов - универсальности и избирательности.

Мера универсальности определяется масштабами бедности основной части населения. Поэтому в национальной модели благосостояния должен быть достаточно широко представлен сектор коллективных услуг для оказания социальной помощи бедным, что обусловливает меру реализации и некоторое преобладание в российской модели благосостояния принципа универсальности.

Необходимость обеспечения адресности социальной политики, ослабления иждивенческих настроений и усиления стимулов к труду обусловливают неже- <1

сткую форму реализации принципа избирательности для оказания помощи лишь истинно нуждающимся.

В качестве гипотезы автор предлагает структурные параметры российской ^

модели благосостояния: необходимый уровень социальных расходов должен находиться в пределах 22-26% валового внутреннего продукта, а налоговых изъятий - на уровне 32-36% ВВП.

Одним из ключевых сдерживающих факторов роста социально-экономической эффективности отечественного хозяйства на современном эта-

19 Одна из характеристик переходного периода

пе, по мнению автора, является дефицит инвестиций в реальном секторе российской экономики, что в значительной мере препятствует ее реструктуризации, повышению конкурентоспособности, росту экспорта и объема импорто-замещения, обеспечивающего увеличение доли отечественного товаропроизводителя на внутреннем рынке.

Возможность социально ориентированного научно-технологического развития, по мнению автора, определяется социальными компонентами инвестиционной политики, степенью их взаимодействия с приоритетными направлениями инновационной деятельности. Это конечная цель и главный фактор развития.

Инвестиционная система, по мнению автора, является структурным элементом системы воспроизводства, имеющим целью увеличение применяемого в процессе воспроизводства основного капитала. Инвестиционная система как организованная структура действует в экономической среде и испытывает на себе ее влияние. В рамках экономической структуры общества она относится к числу функциональных систем и в этом смысле обладает самостоятельностью, действует как самоорганизующееся образование со своими собственными закономерностями.

Оживление российской экономики в последние годы1 сопровождалось соответствующей активизацией инвестиционного процесса. Однако последний в иот период характеризовался ослабевающей динамикой, что не может не наст ораживать с позиции дальнейших перспектив экономического развития российской экономики. В этой связи в диссертации осуществлена идентификация основных источников инвестирования реального сектора российской экономики их структуры и роли каждого на ближайшую перспективу.

Проведенный сравнительный анализ потенциала разных источников инвестиций показал, что собственные средства предприятий в ближайшей перспективе останутся основным источником инвестиций для реального сектора российской экономики. При этом наиболее полное и эффективное использование этого источника инвестиций возможно при проведении адресной «точечной» государственной поддержки высокорентабельных и социально значимых коммерческих инвестиционных проектов и программ.

В ближайшей перспективе сохранится важная роль бюджетных инвестиций в инфраструктурных и социально значимых отраслях экономики. Иные ис-1 точники инвестирования (кредиты банков, портфельные российские и ино-

странные инвестиции и средства населения) реального сектора экономики на ближайшую и среднесрочную перспективу следует рассматривать как дополнительные и вспомогательные, предполагая при этом их всемерное развитие. * Из проведенного в диссертации анализа специфических свойств отечест-

венной экономической структуры с неизбежностью вытекает необходимость выбора новой стратегии реформирования экономики России, смены приоритетов реформационных воздействий, возведения социальных приоритетов в ранг основных.

Это объясняется тем, что социальное развитие пока не включено в целевую функцию реформ, вследствие чего исполнительная власть обращает вни-

}

/

мание на параметры социального развития общества лишь в той степени, насколько это необходимо для поддержания в стране общественно-политической стабильности. Поэтому социальное развитие в лучшем случае пока выступает лишь как некое ограничение в рамках проводимых экономических реформ.

Неразработанность реальной стратегии структурной политики в первую очередь связана с неопределенностью в постановке самих целей структурных преобразований. В диссертации использован общепринятый в зарубежной практике подход, связанный с заданием самых общих качественных желаемых характеристик макроструктуры национального хозяйства, с акцентом на проблеме социальных последствий постиндустриальной структурной трансформации.

Подчеркнуто, что структурные преобразования рыночной сферы могут оказывать и положительное, и отрицательное влияние на состояние социальных процессов. Максимизация положительного эффекта и минимизация отрицательного эффекта становятся возможными путем целенаправленных политических действий, что в свою очередь предполагает расширение спектра целей социального развития за счет социальных целей структурного характера:

> повышение эффективной занятости в отраслях социальных услуг - в образовании, здравоохранении и других областях социальной сферы,

> повышение конкурентоспособности среди производителей социальных услуг;

> обеспечения необходимых стабилизационных уровней потребления в социальной сфере, прежде всего в отношении малообеспеченных групп населения,

> преодоления кризисных последствий природных процессов, достижение современных, постиндустриальных экологических стандартов в рыночной и социальной сферах,

> повышения гарантий предоставления социальных услуг, предполагающее кардинальное сокращение масштабов бедности и др.

Авторский структуралистский подход к целепологанию на долгосрочную перспективу дает возможность достичь наилучшего согласования многообразных средств рыночного регулирования и социальной политики посредством их ориентации на соответствующие цели структурного порядка.

В этом контексте в диссертации обоснована необходимость изменения

существующей модели макроэкономического регулирования, придания ей

социальной направленности на основе следующей совокупности принци-

___20

пов :

1. Высшая приоритетность социальных целей в деятельности властных структур.

2. Обязательное (основанное на демократическом обсуждении и законодательном утверждении) сравнение конкретных сценариев макроэкономического

10 Автор солидаризируется с предложениями Ю Б Винслава по данной проблематике приводя дополнительные аргументы в и\ поддержку (См • Винслав Ю Б Социальная переориентация экономических преобразований макро-и мезоураадевый аспекты//Российский экономический журнал -2002 -№10) <. «

развития и выбор наилучшего из них, обеспечивающего максимальную реализацию поставленных социальных целей.

3. Законодательная регламентация методов (технологий) макроэкономического регулирования как средств реализации выбранного по социальным критериям сценария народнохозяйственного развития.

4. Объективная оценка итогов народнохозяйственного развития по социальным критериям.

5. Ответственность властных структур за реализацию принятых социальных целей народнохозяйственного развития.

Далее в диссертации проанализирован существующий на данный момент в российской действительности сценарий экономического развития, основанный на избыточном размере государства, и предложен альтернативный сценарий, основанный на уменьшении государственного бремени и приоритете роста социально-экономической эффективности системы (см. рис 4).

Рис. 4. «Новый» сценарий социально-экономического развития России

Так как практика большинства развитых стран свидетельствует о низкой эффективности государственной инвестиционной деятельности, автор утверждает, что средства, отвлеченные государством от социальных программ на инвестиции (государственное предпринимательство') значительно менее эффективны. чем частные инвестиции, размер которых прямо зависит от налогового бремени.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | чч БИБЛИОТЕКА I

• ОвещХгрг ] 08 *» %

Накопленный опыт и требования либерализации хозяйственной жизни, по мнению диссертанта, не приемлют использования следующих административных методов в государственной структурной политике: каких-либо индивидуальных налоговых и других льгот (за исключением узкого круга социально значимых производств); массированных государственных субсидий и инвестиций, требующих увеличения налогового бремени; субсидирования субъектов рынка через регулируемые цены; установления официальных отраслевых приоритетов, подкрепленных бюджетным финансированием.

Цель структурной политики на данном этапе реформ - содействие опережающему развитию производства и экспорта готовых изделий, высоких технологий, что предполагает следующие принципы:

> государственная поддержка оказывается в относительно небольших размерах, на началах софинансирования или в иных формах, предполагающих ответственность бизнеса за реализацию поддерживаемых государством проектов;

> поддерживаются продукты и фирмы, уже проявившие себя на рынке, доказавшие свою конкурентоспособность, т.е. выявляются реальные приоритеты;

> финансовую поддержку получают только претенденты, победившие на публичных, прозрачно организованных конкурсах;

>■ поддержку получают предприятия и отрасли, представившие на конкурс конкретные предложения по социальной составляющей проекта (создание новых рабочих мест, рост реальных доходов работников и т.п.)21.

Перечисленные выше мероприятия государственной структурной политики не требуют значительных затрат и поэтому могут быть реализованы в условиях умеренных темпов экономического роста.

Очевиден также социально-экономический эффект от данного типа структурной политики. Возникает положительная обратная связь между расходами государства на осуществление структурных преобразований, темпами роста экономики (вызванными либерализацией и снижением фискальной роли государства) и ростом социально-экономической эффективности национальной экономической системы (уровнем удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей).

Государственная инвестиционная политика (ГИП), по мнению автора, должна формироваться в контексте стратегических, долговременных целей и задач развития российской экономики с учетом роли и места ее в мировом хозяйстве. В этой связи ключевую роль в успешной реализации ГИП играют:

> объективная оценка инвестиционного потенциала национальной экономики на каждом этапе ее развития, конкретизируемого наличием природных, материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов для достижения долгосрочных целей социально-экономического развития;

^ выработка объективных критериев государственной поддержки отдельных инвестиционных проектов и программ;

21 Использовано Ясин Е Бремя государства и экономическая политика (либеральная альтернатива) // Вопросы экономики -С 4-30

> реализация органами государственной власти эффективных мер и методов управления инвестиционным процессом.

В диссертации прогнозируются три возможных сценария ГИП: спонтанная (хаотическая) промышленная политика, суть которой состоит в продолжение существующей практики принятия президентом и правительством «пожарных» решений о поддержке того или иного предприятия (отрасли), попавшего в тяжелое положение; политика государственных приоритетов, которая может быть реализована через активное участие государства в выработке и осуществлении инвестиционных решений; селективная промышленная политика - государство пытается сконцентрировать свои усилия на поддержке «точек роста», проектов, которые обеспечивают максимальное оживление экономики либо являются коммерчески эффективными на макроуровне.

Диссертант является сторонником третьего варианта промышленной политики, при котором собственно государственные (бюджетные) инвестиции в экономику резко сокращаются и ограничиваются сферой социальной инфраструктуры (значительная часть их реализуется на основе принципов коммерческого соревнования), а частный сектор играет главенствующую роль, поскольку именно он должен аккумулировать инвестиционные ресурсы, выбирать проекты, привлекать иностранный капитал, добиваться государственных заказов. ' ''' '

Социально-экономическими критериями государственной поддержки инвестиционных проектов в диссертации определены:

- наличие и надежные перспективы роста платежеспособного спроса (внутреннего и внешнего) на определенные виды продукции и услуг;

- обеспечение эффективной занятости населения в зоне действия проекта;

- обеспечения социальных гарантий населению (особенно наемным работникам) в ходе осуществления инвестиционного проекта;

- наличие конкурентных преимуществ того или иного вида производства;

- достаточная рентабельность;

- свойство мультипликативного воздействия реализации инициативного инвестиционного проекта или программы на все народное хозяйство;

- на наличие или отсутствие инфляционных последствий реализации проекта.

В диссертации предложены базовые меры по созданию благоприятного инвестиционного климата и практической реализации ГИП:

> обеспечение политической стабильности и стабильности системы регулирования хозяйственной деятельности, исключающее возможность резких изменений в условиях деятельности хозяйствующих субъектов;

> защиту прав собственности, включая права акционеров на участие в управлении принадлежащими им компаниями, права кредиторов, права сторон в контрактах на поставку продукции и т.д.;

> меры по созданию эффективно функционирующей, транспорентной системы регулирования, ориентированной на снижение издержек, связанных с

1

бюрократическими процедурами, исключению коррупции, содержащей четкие и ясные правила регулирования конкретных сфер хозяйственной деятельности;

> меры по обеспечению четкого разделения полномочий субъектов Федерации и федерального центра в отношении экономического регулирования;

> важнейшие меры в области денежно-кредитной, валютной и налоговой политики, необходимые для создания стабильного инвестиционного климата (подавление инфляции, обеспечение реалистического валютного курса и процентных ставок, реструктуризация и создание устойчивой банковской системы, снижение налогового бремени).

Основой качественной направленности структурных сдвигов, по мнению автора, должна стать их инновационность. Это связано с тем, что рост социально-экономической эффективности российской экономики невозможен без перехода от мобилизационного к инновационному типу экономического развития22.

Инновационная деятельность в первую очередь определяется качеством человеческого потенциала и, что не менее важно, способствует его развитию на основе все более полного удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.

На основе анализа существующих стратегий государственной инновационной политики («переноса», «заимствования», «наращивания»), в диссертации сделан вывод, что в условиях дефицита инвестиционных ресурсов российская инновационная стратегия должна строиться селективно - на реализации ограниченного круга высокоэффективных инновационных проектов, имеющиеся научно-технические заделы, которые можно эффективно использовать в короткие сроки.

В диссертации определены основные подходы к определению национальных технологических приоритетов23. Основными критериями их выбора являются:

1. Необходимость формирования шестого технологического уклада и базовых инноваций, которые будут определять конкурентоспособность товаров и услуг на мировом рынке уже к 2010 году.

2. Приоритетность социальных целей.

3. Наличие достаточного научного, изобретательского или конверсионного задела для освоения тех или иных базовых технологий.

4. Учет фактора времени при определении социально-экономической эффективности принципиально новой техники и технологий.

5. Возможность обеспечения ресурсами приоритетных направлений науки и техники и критических технологий с учетом ожидаемых темпов роста ВВП и источников для инвестиций и инноваций.

В диссертации подробно анализируются источники селективной инновационно-инвестиционной деятельности государства в переходной экономике

22 См , подробно Фонотов А Теоретико-методологические подходы к разработке инновационной политики // Российский экономический журнал - 1992 -№9

23 Солидаризируясь с мнением, высказанных в рамках публикаций представителей либерального направления в экономической науке Е Гайдара, Е Ясина и др

s

России, формулируются функции государства и частного капитала в данной сфере, обосновываются направления совершенствования механизма выработки и реализации данной политики.

В заключение работы кратко сформулированы итоги исследования, сделаны выводы и даны практические рекомендации.

Основные публикации по теме диссертации:

1. К проблеме социальной ориентации российской экономики в период её рыночного реформирования // Система экономических отношений всемирного хозяйства на рубеже XXI века: тенденции развития. Материалы международной научной конференции, проведённой в Ярославле 12 -13 мая 1998 года / Под ред. кэн, доц. Новосельцева H.A., Ярославль: ЯГПУ; ЯВВФУ,- 1998,- 0,2 п.л.

2. Ордолиберализм как теоретическая основа концепции социального рыночного хозяйства // Тезисы докладов научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика», 15-16 апреля 1999 г., Том 1., Ярославль, ЯФВФЭУ, 1999.-0,1 п.л.

3. Социальная ориентация структуры российской экономики в период ее рыночного реформирования // Стратегия российских предприятий в современной экономике. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Ярославль, 5-7 апреля 1999 года, Том 2., Ярославль, Концерн «Подати», Экон. ф-тЯр.ГУ им. П.Г. Демидова. - 1999.-0,2 пл.

4. Структура российской экономики: особенности становления социально ориентированного типа макропропорциональности, http: // www. uniyar. as. ru / ~ melikh /, 1999.-1 п.л.

5. К проблеме выбора российского варианта стратегии структурного регулирования. http: // www. uniyar. as. mi ~ melikh /, 1999. — 1,5 п.л.

6. Проблемы становления социально ориентированного типа макропропорциональности в российской экономике // Проблемы новой политической экономии. - Кострома, 1999. - №4. - 1 п.л.

7. Неоструктуралистский подход к реформированию российской экономики // Научно-методический сборник трудов профессорско-преподавательского состава ЯФ ВФЭУ. - Ярославль, ЯФ ВФЭУ, 2000. - 0,5 п.л.

8. Теоретические основы концепции структурной трансформации и экономическая безопасность России П Экономическая безопасность региона в систе-

« ме обеспечения национальной безопасности страны: материалы межрегиональ-

ной научно-практической конференции. Часть I./ Под ред. кэн, доцента Мужец-кого A.B., кэн, доцента Горгола Е.В. - Ярославль: ЯФ ВФЭУ, 2000. - 0,7 п.л.

9. Инвестирование инноваций как фактор экономической безопасности // * Экономическая безопасность региона в системе обеспечения национальной

безопасности страны: материалы межрегиональной научно-практической конференции. Часть II. ./ Под ред. кэн, доцента Мужецкого A.B., кэн, доцента Горела Е.В. - Ярославль: ЯФ ВФЭУ, 2000. - в соавторстве с A.C. Высоковым ¡личный вклад 0,2 п.л.)

10. Экономическая теория: Учебник в трех частях. Часть 1. Общая экономическая теория. Переходная экономика / Под общей ред. канд. экон. наук до-

цента O.A. Эткало. Ярославль: Изд-во Военного финансово-экономического университета (филиал г. Ярославль), 2002. - в соавторстве (личный вклад 6,0 п.л.)

11. Социально-экономическая эффективность рыночной системы хозяйства: структуралистская концепция. Научное издание. - Ярославль: ЯФВФЭУ, 2002. - 11,25 пл. (монография).

12. Экономический механизм формирования социально эффективной макроструктуры переходной хозяйственной системы. Научное издание. - Ярославль: ЯФВФЭУ; 2002. -46 п.л. (монография).

13. К проблеме моделирования параметров социально эффективной макроструктуры рыночной хозяйственной системы // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2003. - №3. - 0,5 п.л.

14. Инновационная модель инвестиционного процесса в реальный сектор российской экономики (пленарный доклад на конференции) // Тезисы докладов научно-теоретической' конференции «Молодежь и экономика», 17 апреля 2003 г., Том 1., Ярославль, ЯФВФЭУ, 2003. - 0,6 п.л.

15. Альтернативные сценарии промышленной политики в России // Тезисы докладов научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика», 17 апреля 2003 г., Том 1., Ярославль, ЯФВФЭУ, 2003. - в соавторстве с A.C. Высо-ковым (личный в|слад 0,2 п.л.)

16. Структуралистский подход к определению категории «социально-экономическая эффективность хозяйственной системы» // Проблемы новой политической экономии. - Кострома, 2003. - №4. - 0,5 пл.

17. Система целей реформирования и механизм социально эффективной инвестиционной политики в России // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - Кострома, 2003. - №4. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 14.11.03 г. Формат 60 х 84^/1б-Печ. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ № 103.

Типография Ярославского военного финансово-экономического института. 150049, г. Ярославль, ул. Б. Октябрьская, 67.

4

4

2.е>0? -А. Р 1 95 76

»

i i

à