Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шкода, Роман Валерьевич
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шкода, Роман Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КАТЕГОРИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
§1. Анализ категории экономической эффективности.
§2. Анализ категорий социальной эффективности.
§3. Системное соотношение экономической и социальной эффективности.
ГЛАВА И. ОПТИМИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И
СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
§ 1. Механизм взаимодействия экономической и социальной эффективности и его структура.
§2. Институциональный аспект взаимодействия экономической и социальной эффективности.
§3. Формы регулирования экономики с учётом взаимосвязи экономической и социальной эффективности.
3.1 Проблема управления.
3.2 Профсоюзы.
3.3 Самоуправление.
3.4 Госрегулирование.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Теоретические основы моделирования взаимодействия экономической и социальной эффективности"
Актуальность темы исследования
С началом масштабных рыночных преобразований в России в 1992 году, введением новых экономических институтов и либерализацией цен весь комплекс социальных вопросов получил новое значение. Несмотря на прошедшие с тех пор годы, ныне социальные проблемы продолжают сохранять свою прежнюю остроту, миллионы россиян сохраняют низкий уровень жизни. В условиях современной экономики сложилась определённая система приоритетов и ценностей. Лучше всего эти приоритеты выражены в идее «трёх китов» государства благосостояния - политическая демократия, рыночная экономика и социальная поддержка населения. Если первые два «кита» в целом в России пока существуют, то значительные проблемы в отношении третьего сохраняются вследствие ограниченных возможностей государства. В этих условиях для решения проблемы необходимо переходить от рассмотрения возможностей государственной поддержки малоимущих к более широкому комплексу возможностей. Наиболее концентрированно весь спектр социальных вопросов отражает такое понятие как социальная эффективность. Изучая степень удовлетворённости работников отдачей от вносимых ими трудозатрат, социальная эффективность рассматривает не только средства, получаемые через государственную казну, но и все возможности конкретного предприятия. Эти возможности рассматриваются в самых разных аспектах, начиная от системы социального партнёрства, профсоюзной организации и заканчивая достаточностью заработной платы на предприятии. При подобной постановке вопроса важнейшей проблемой становится проблема взаимодействия социальной эффективности с эффективностью экономической. Рассмотрение этого взаимодействия и составляет главный предмет диссертационного исследования. В процессе исследования выясняется, что социальная эффективность коренным образом воздействует на такие важнейшие экономические и организационные вопросы как производительность труда, текучесть кадров, кадровый потенциал, качество выполняемых работ и т.п. При этом взаимодействие экономической и социальной эффективности представляет собой систему взаимовлияющих факторов и издержек. Достижение высокой социальной эффективности самым положительным образом влияет как на экономическую эффективность работы конкретного предприятия, так и на стабильность и достаток в обществе в целом. Отмечавшийся в 19992000 годах рост производства в России быстро обозначил наметившуюся проблему. Рост производства большей своей частью осуществлялся за счёт запуска уже существовавших производственных мощностей. При этом данный ресурс роста не является безграничным и в ряде отраслей уже исчерпал свои возможности. Всё это делает вновь особенно актуальной проблему интенсификации производства. Если же учесть явное отставание России в плане, например, производительности труда от тех возможностей, которые предоставляет современная техника, становится ясным сколь мощный ресурс заложен в имеющихся возможностях. Реализация же этих возможностей может осуществляться только при наличии оптимального взаимодействия экономических факторов роста производства и социальных составляющих этого производства, взаимодействия экономической и социальной эффективности.
Степень разработанности проблемы
Вопросы социально-ориентированной рыночной экономики занимают одно из важнейших мест в современной экономической теории. В странах, где социальные составляющие рыночной экономики сформировались уже давно, существуют многочисленные исследования, посвященные данной теме. В России за последние годы проведён значительный объём исследований, вышли фундаментальные труды. Литература, написанная по этой теме в 90-е годы настолько обширна, что даже беглый её обзор занимает значительное место. Следует отметить, что детальной проработке подверглись вопросы формирования рыночной экономики и влияния на неё со стороны работников через систему приватизации. Тщательно изучен опыт западных государств в построении социального рынка, В частности, этому вопросу посвящались целые номера экономических журналов: «Вопросы экономики», «Общество и экономика», «Мировая экономика и международные отношения», «Экономист» и т.д., публиковались исследования западных авторов - В. Албеда, А. Аккорнеро, Х.В. Йонг, Р. Кнаак, С. Кюнле, С. Паридон и т.д. Было проведено существенное исследование устройства социальной системы Голландии, Германии, Швеции. К примеру, ряд статей, исследовавших социальную систему Германии, написаны В.П. Гутником. По проблемам Швеции опубликована книга A.M. Волкова «Швеция: социально-экономическая модель».
В 1987 году К.И. Микульским было опубликовано исследование вопроса сочетания экономической и социальной политики государства. Социальные вопросы в приложении к экономической проблематике рассматривались Т. Заславской, А. Казанцевым, Г. Осадчей, Л. Пияшевой, А. Шароновым. Кроме регулярно публикующихся в периодических изданиях работ, за последние годы тема социального получила существенное развитие и в ряде диссертационных работ.
В основе вопросов институциональной экономики лежит ряд фундаментальных работ. В частности следует упомянуть труды Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, К. Эрроу. Развитие концепций институциональной экономики прослеживается и в современной российской науке. Только в последнее время публиковались работы Е. Балацкого, Р. Капелюшникова, В. Кокорева, Н. Лебедевой, С. Малахова, А. Нестеренко, А. Олейника. Социальные вопросы, ориентированные на институциональный аспект исследовались в работах Ф. Бурджало-ва, А. Московцева, Ю. Ольсевича, В. Тамбовцева и других авторов.
Однако, исследуя различные стороны социальных вопросов - социальное партнерство, систему социальных гарантий, систему социальных пособий и т.д. достаточно слабо учитывалось системное взаимодействие социальных вопросов и экономической эффективности, всё многообразие проблем и возможностей их взаимоотношений. Слабо затрагивались проблемы комплексности всего круга социальных вопросов в современных условиях. Так же недостаточное место в исследованиях уделялось путям решения данной проблемы на институциональном уровне.
Цель работы заключается в аналитической характеристике системного взаимодействия экономической и социальной эффективности, институтов, в рамках которых формируется данное взаимодействие, с учётом меняющегося экономического мышления в современной России. Достижение данной цели предусматривает: анализ взаимодействия экономической и социальной эффективности, анализ изменений, происшедших в структуре социальной эффективности за годы рыночных преобразований в России; анализ изменений институциональной среды, связанной с взаимодействием экономической и социальной эффективности, роль трансакционных издержек в рамках этого взаимодействия; уточнение понятийного аппарата категории социальной эффективности; анализ и прогнозирование сложившейся социально-экономической обстановки, истоков и причин, её породивших, определение возможных перспектив развития социальной рыночной экономики в свете взаимодействия социальной и экономической эффективности; определение места и роли различных составляющих в рамках структурного взаимодействия экономической и социальной эффективности.
Объектом исследования является социально-ориентированная рыночная экономика и процессы её формирования в современной России.
Предметом исследования выступает система взаимодействия экономической и социальной эффективности и её институциональное оформление.
Анализируя сложившуюся экономическую обстановку в России, её положительные и отрицательные стороны, автор исходил из того, что данная обетановка является следствием не только проводимой государством экономической и социальной политики, но и результатом деятельности отдельных экономических субъектов, усилиями которых обстановка может изменяться существенным образом.
Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков экономической теории, а так же монографии, статьи и исследования современных авторов. Значительное влияние в данном вопросе оказали такие авторы институциональной и неоинституциональной теории как Р. Коуз и О. Уильямсон. Диссертационная работа формировалась как анализ существующих экономических форм, производимый на основе институциональной теории трансакционных издержек.
Эмпирической базой исследования послужили материалы центральной периодической печати, посвященные экономической эффективности и социальным проблемам, проблемам собственности и государственного вмешательства в экономическую среду. В работе широко применяются данные экономической и социальной статистики, полученные из официальных публикаций ЦСУ СССР, Госкомстата РФ, собственные эмпирические исследования и расчёты автора. Статистические данные по США и другим странам получены из официальных правительственных страниц, опубликованных в сети Internet.
Выводы сделаны на базе анализа фактических данных и теоретических разработок. Анализ фактических данных выполнен на основе использования статистических методов: наблюдения, сопоставления, группировок средних величин. Графический анализ выполнен с применением схем, диаграмм, линейных графиков. В работе присутствуют элементы философских и математических методов осмысления и анализа объективной действительности.
Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в следующих положениях: дифференцирована категория экономической эффективности относительно других видов эффективности: ресурсной, производственной и социальной, раскрыты формы её взаимодействия с данными видами эффективности; расширена характеристика социальной эффективности как экономической категории через рассмотрение её содержания, структуры, количественных показателей, обосновано новое определение социального сектора экономики с позиций социальной эффективности; сформулирована оригинальная концепция взаимодействия экономической и социальной эффективности на основе трансакционных издержек в контексте определённой институциональной среды; введена категория нулевой точки трансакционных издержек, формирующейся из расчёта проектной отдачи факторов производства; предложена система баланса экономической и социальной эффективности, позволяющая оценивать динамику их системного соотношения как равновесного или неравновесного; обоснована классификация социальной политики в зависимости от типа социально-экономического устройства; выделены основные формы регулирования современной экономики, направленные на оптимизацию взаимодействия экономической и социальной эффективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Величина экономической эффективности обычно рассматривается в значительной степени зависящей от ряда технических и технологических показателей. Данные показатели можно сгруппировать в категории сырьевой, технологической, технической и управленческой эффективности. Однако, наряду с этим, экономическая эффективность так же существенно зависит от показателей социальной эффективности. Низкая социальная эффективность, оказывая отрицательное воздействие на основные экономические результаты деятельности производства, способна нивелировать имеющиеся технические и технологические преимущества.
2. Учитывая масштаб воздействия социальной эффективности на деятельность производства, социальная эффективность является экономической категорией. Рассмотренная под данным углом зрения, социальная эффективность выступает как сложноорганизованное явление, включающее в себя ряд структурно организованных составляющих, существенным образом воздействующая на такие показатели как производительность труда, уровень качества выполняемых работ, текучесть кадров и т.д.
3. Взаимодействие экономической и социальной эффективности осуществляется на основе трансакционных издержек. Система заключаемых между экономическими субъектами контрактов создаёт определённую институциональную среду. Предприятие, структурно связанное с поставщиками и потребителями рамками институциональной среды оказывается вне поля действия законов свободного рынка и теряет возможности регулирования цен и объёмов поставляемой продукции. В этих условиях падение производительности труда или качества произведённой продукции, произошедшее в связи с низкой социальной эффективностью, увеличивает трансакционные издержки, связанные с необходимостью соблюдения условий заключённых контрактов. В случае если объём данных трансакционных издержек превышает текущие возможности экономического субъекта, происходит разрушение институциональной среды с потерей для данного субъекта рынков сбыта своей продукции.
4. Составляющие производственной эффективности - технологическая, сырьевая и эффективность использования машин и механизмов, являясь заранее определимыми величинами, составляют основу заключаемого контракта, формируя нулевую точку трансакционных издержек. Социальная эффективность, оказывающая воздействие на все виды эффективности деятельности производства не определяется заранее. Незапланированный рост трансакционных издержек, получающий развитие за пределами нулевой точки трансакционных издержек, имеет в своей основе низкую социальную эффективность.
5. Экономическая и социальная эффективность оказывают существенное влияние друг на друга. Для оптимизации производственной деятельности экономическая и социальная эффективность должны находиться в состоянии равновесия. Низкая социальная эффективность нарушает возможности эффективной работы предприятия, однако перегрев социальной составляющей так же сокращает производственные возможности, отвлекая средства от основной деятельности. Рост экономической эффективности должен сопровождаться соответствующим ростом эффективности социальной, пропорция которого определяется их сложившимся системным соотношением.
6. Развитие экономических институтов в современной рыночной экономике в значительной степени изменило характер взаимодействия экономической и социальной эффективности вследствие роста трансакционных издержек, определявшегося низкой социальной эффективностью. Произошли существенные изменения в организационных формах взаимодействия экономической и социальной эффективности и в институциональной среде рынка. До начала XX века в случае возникновения острых противоречий между собственником и работниками в действие вступал институт принуждения, воплощавшийся в силовых формах подавления протеста. В течение XX века наблюдалось постепенное отмирание института принуждения, с заменой его на другие формы регулирования проблем взаимодействия экономических и социальных составляющих. Так же происходило выделение функции управления из собственности.
7. С учётом оптимизации взаимодействия экономической и социальной эффективности в современной рыночной экономике можно выделить различные формы регулирования возникающих социально-экономических проблем. Существующие ныне формы регулирования этого взаимодействия, такие как профсоюзы, обновлённые системы управления, государственное регулирование социальных проблем и т.п. способны, при их целенаправленном воздействии решать существующие социально-экономические проблемы и снижать тран-сакционные издержки за пределами нулевой точки. В современных российских условиях предприятия имеют возможность оставлять проблемы низкой социальной эффективности нерешёнными. Такое положение объясняется сложившейся традицией низкой социальной эффективности. Приемлемый уровень социальной эффективности достигается незначительным повышением заработной платы или даже своевременной её выплатой. Однако с экономическим ростом подобные возможности будут исчерпаны. Возможный путь решения данной проблемы заключается в поисках путей и методов решения проблемы низкой социальной эффективности
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная концепция, анализ системы взаимодействия экономической и социальной эффективности и выводы могут служить в качестве методологической основы для анализа складывающейся экономической обстановки, определения целей и путей её дальнейшего развития и перспектив такого развития. Работа может использоваться в качестве теоретического основания для разработки конкретных методических рекомендаций предприятиям, производящим структурные изменения с целью интенсификации роста экономической эффективности.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на IV Межвузовской конференции студентов и молодых учёных (ноябрь 1998 г.), на региональных научно-практических конференциях, на научно-технических конференциях Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии в 1998-2001 годах.
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано пять статей по теме диссертации.
Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения, списка использованной литературы из 175 наименований. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шкода, Роман Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Смысл настоящего исследования заключался в выяснении принципов и механизма взаимоотношений социальной и экономической эффективности, меры их взаимовлияния и масштаба явления как такового. Проведённое исследование показало, что социальная и экономическая эффективность тесно связанны между собой. В настоящем исследовании экономическая эффективность понималась как производство и реализация товара с наименьшими финансовыми и временными издержками, достигаемыми за счёт оптимального распределения технических и человеческих ресурсов. Под техническими ресурсами понимались все фонды предприятия, а под человеческими - люди, использующие эти фонды в производственных целях. В рамках структуры организации эффективности предприятия была выделена производственная эффективность, включающая в себя эффективность сырьевую, эффективность использования машин и механизмов, технологическую и социальную эффективность. При чём первые три вида эффективности определяются заранее, до заключения контрактов на поставки сырья на предприятие и поставки готовой продукции с предприятия и служат нулевой точкой трансакционных издержек, социальная же эффективность не может быть заранее определена, т.к. способна изменяться впоследствии. Социальная эффективность принималась как степень удовлетворённости потребностей и интересов работников, определяющая эффективность использования человеческих ресурсов в рамках экономической эффективности. На основании этого установлено, что социальная эффективность может воздействовать на всю работу предприятия в целом и, следовательно, является фактором экономического роста. Таким образом, между двумя видами эффективности определена связь, трактующая социальную эффективность как определяющий фактор эффективности экономической. Все расходы, которые несёт предприятие, связанные с увеличением социальной эффективности, полностью покрываются отдачей от роста эффективности использования труда.
Данное положение подтверждают наблюдения за опытом передовых экономических держав.
Основным же вопросом настоящего исследования была природа означенной связи. В процессе рассмотрения вопроса выяснилось, что в основе связи между социальной и экономической эффективностью лежат трансакционные издержки. В понятие трансакционных издержек, помимо классического определения издержек «трения» между предприятиями - расходов на поиск партнёров, заключение контрактов и т.д. было добавлено и понимание необходимости дополнительных затрат предприятия, связанных с необходимостью соблюдения заключённых контрактов и трудностями по их исполнению, связанными с определёнными (с точки зрения предприятия деструктивными) действиями работников. Эти действия, их расширение или сокращение невозможно предугадать, в отличие от, например, плановой замены оборудования или смены технологий. Предприятие, по причинам ухудшившейся социальной эффективности получившее рост количества брака в общем объёме своей продукции или потерявшее объём производства вследствие падения производительности труда, теряет возможность своевременно и в полном объёме исполнять заключённые контракты, поддерживать свою долю рынка. Между тем система заключённых контрактов, каждый из которых в своей области может быть признан институтом, формирует институциональную среду. Ухудшение показателей работы предприятия, не связанное с технологическими процессами, то есть находящееся за пределами нулевой точки трансакционных издержек, автоматически увеличивает эти издержки. Это происходит вследствие того, что предприятие вынуждено выделять дополнительные средства на устранение возникших пробелов в возможностях исполнения обязательств, связанных с заключёнными контрактами. Эти средства идут либо на мобилизацию ресурсов предприятия, либо на возмещение неустоек. Возможная неспособность выделения таких средств может привести к полному или частичному исключению предприятия из институциональной среды и, как следствие - к потере рынка. Всякое увеличение расходов по контракту за пределами нулевой точки трансакционных издержек является следствием низкой социальной эффективности.
В росте экономической эффективности всегда участвуют рядовые сотрудники - работники предприятия. Именно им предстоит осваивать новое оборудование, новые технологии, трудиться в новых организационных условиях. От того, как работники примут все нововведения, насколько эффективно смогут они работать в изменившихся условиях, зависит, по сути, успех всего начинания. Разумеется, результат роста будет на том предприятии выше, где сотрудники быстрее и качественнее адаптируются к новым условиям, и начнут работать (и мыслить) в соответствии с ними. Здесь исследование вплотную подходит к проблеме социальной эффективности. Излишне напоминать, что на предприятии, где среди сотрудников царит гнетущая атмосфера неуверенности в завтрашнем дне, где работа тяжела и монотонна, а заработок невелик, где не престижно работать или где зарплата не выплачивается месяцами - никакого реального интереса в результатах своего труда работники не ощутят. Новые технологии, перспективы качественного и эффективного труда едва ли увлекут сотрудников. Они, скорее всего, будут озабочены проблемой скорейшей смены своего места работы на более подходящее. Между тем весь этот набор желаний и целей сотрудников чётко определяется и укладывается в рамках понятия «Социальная эффективность». К сожалению в последнее время этому понятию уделяется совершенно недостаточное количество внимания. Зачастую его используют в сугубо философском смысле, а в реальной экономической практике заменяют на довольно однобокие определения - «социальные гарантии», «социальное партнёрство» и т.д. между тем исследование показало, что полноценное, комплексное стимулирование «компонентов» социальной эффективности, состоящих как из экономических, так и из моральных понятий, способно привести к самому серьёзному, качественному преобразованию экономической ситуации и переменам в области экономической эффективности в лучшую сторону. Об этом свидетельствует опыт передовых стран. Так, в ряде государств с высоко развитой системой социальной эффективности, производительность труда превышает современные российские показатели в 5-7 раз. В России же, где вопросам социальной эффективности на практике всегда придавалось подчинённое, второстепенное значение, показатели производительности труда, несмотря на самые значительные усилия в области НТП, никогда не превышали (по большинству отраслей) 55% от показателей США. Понимание масштабности проблемы не достигнуто и сегодня, поэтому проблема нуждается в более широком освещении и дополнительных исследованиях. Таким образом, рост экономической эффективности будет выше на тех предприятиях, где выше будет социальная эффективность. Даже значительные усилия в области внедрения новых технологий могут быть совершенно нивелированы низкой социальной эффективностью. Необходимо осознать тот факт, что социальное и все вопросы с ним связанные, входят в область экономического так же, как туда входят ликвидность, рентабельность и прочие экономические категории. Социальная эффективность способна существенным образом влиять на показатели эффективности экономической. Социальная эффективность - экономическое понятие. В исследовании так же отмечено, что данное правило распространяется не только на экономическое состояние отдельных фирм или отраслей, но и на экономику государства в целом, его историческое и политическое развитие. Соответственно и снижение экономической эффективности прямо отразится на эффективности социальной, поскольку падение доходов предприятия приведёт к вынужденному свёртыванию многих социальных программ и возможному понижению заработной платы.
Современные экономические системы за значительное историческое время выработали различные формы, в рамках которых происходит регулирование тех или иных сложностей, возникающих в процессе взаимоотношений собственника и работников. Следует признать, что в современной западной экономике, при помощи этих форм социальные проблемы решаются более-менее успешно. В современной России ни одна из этих форм не работает в полной мере.
Из-за этого противоречия между экономическим и социальным вырастают до совершенно неестественных размеров, нарушая баланс экономической и социальной эффективности. В условиях тотальной неудовлетворённости населения условиями жизни, простоя почти половины всех производственных мощностей и широких возможностей существенного увеличения капитала путём финансовых спекуляций, представленная проблема остаётся незаметной не только в целом, но и даже в отдельных своих проявлениях. Однако наметившийся в 19992000 годах экономический рост способен обострить данную проблему уже в ближайшем будущем.
Осознание всех этих фактов должно привести руководство предприятия к идее более качественного удовлетворения социальной эффективности, снижению степени отчуждения, росту творческого потенциала и увеличению масштабов самоорганизации работников. Блестящие результаты фирм, успешно реализовавших идею японских кружков качества, экономический эффект от внедрения которых на отдельных предприятиях достигал миллионы долларов и приводил к созданию новых технологий, наглядно подтверждают это. Именно этот путь - путь роста творческого уровня персонала, его самосознания и увлечённостью результатами собственной деятельности станет, по всей видимости, определяющим в развитии мировой экономики XXI века, экономики, где непосредственный грубый физический труд окончательно возьмут на себя машины, оставив за человеком руководство и определение путей развития. Чем раньше российская экономика осознает эту историческую тенденцию, тем быстрее и эффективнее включится она в систему мировой экономики (сразу после реализации первичного роста) как равноправный партнёр или лидер. Все задатки для оптимизма у нас есть.