Концепция совершенствования хозяйственного развития в трудах В. В. Новожилова тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Козерская, Наталия Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Козерская, Наталия Сергеевна

4

ГЛАВА I.

РАЗВИТИЕ СПОСОБОВ И МЕТОДОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ В СВЕТЕ ТЕОРИИ РАВНОВЕСИЯ (КИЕВСКАЯ ШКОЛА).

Ш. Теория стоимости К. Маркса и вопросы предельной полезности свободно воспроизводимых хозяйственных благ.

1.2. Соизмерение хозяйственных благ по их общественной полезности.

1.3. Разработка систем уравнений для исчисления полных затрат труда с учетом общественной потребности в данном продукте.

1.4. Первые опыты научных исследований В.В. Новожилова.

ГЛАВА II.

КРЕДИТНО - ДЕНЕЖНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ - СУТЬ ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ КРИЗИСА

2.1. Инфляция.

2.2. Ценовая и эмиссионная политика разменный кризис» и денежная реформа 1924 года).

2.3. Возможности и цели регулирования цен при государственном капитализме.

2.4. Недостаток товаров или учет дефицитности товарной массы при балансировании спроса и предложения установлении равновесных цен).

ГЛАВА III.

РАННИЙ» НОВОЖИЛОВ И НОВЕЙШИЕ ДОСТИЖЕНИЯ МИРОВОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ВОПРОСАМ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ (1924 - 1929 г.г.).

3.1. Критика работ по вопросам денежно-кредитной политики и финансовому обращению.

3.2. «Денежная иллюзия» Ирвинга Фишера.

3.3. Участие в международных научных конкурсах и начало мирового признания.

ГЛАВА IV.

ОТ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОЛОГИИ РАСЧЕТОВ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ -ДО ОБЩИХ ПРОБЛЕМ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ.

4.1. Разработка методологии расчётов экономической эффективности и критерий выбора проектных вариантов.

4.2^ Практическое использование методологии экономических расчётов эффективности затрат и результатов.

4.3. Решительный поворот экономической науки в сторону совершенствования управления и применения математических методов в экономике.

4.4. Народнохозяйственная реформа 1965 года и задачи развития экономической науки.

ГЛАВА V.

ОСОБЕННОСТИ НАУЧНОЙ КОНЦЕПЦИИ В.В. НОВОЖИЛОВА.

5.1. К вопросу о критерии эффективности экономической системы.

5.2. Вопросы ценообразования.

5.3. Особая роль категории труда в работах В.В. Новожилова.

5.4. Некоторые аспекты экономической теории в свете последних и малоизвестных работ В. В. Новожилова.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концепция совершенствования хозяйственного развития в трудах В. В. Новожилова"

В настоящее время сложилось представление об отечественной экономической науке как науке, находящейся в упадке и не давшей ничего или почти ничего ценного, начиная с 1917 года, для обоснования взгляда на экономическую историю ХХ-го века.

В нынешний переходный период всё чаще можно услышать призывы к тому, чтобы современники, которые стремятся познать экономическую науку, обратились к трудам либо русских мыслителей конца прошлого, начала ХХ-го веков (М.И. Туган-Барановский, A.B. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, В.К. Дмитриев, Г.В. Плеханов и некоторые др.), либо зарубежных (Дж. Кейнс, Л. Мизес, Дж. Милль, А. Пигу, Ф. Хайек, М. Фрид-мен) и т.д.

Причина тому легко объяснима тем, что научные теории и учебные экономические курсы, появившиеся в советский п'ериод, жестко подчинялись экономико-политическим схемам, и они, в силу этого, не могли во всей полноте воссоздать и олицетворить картину экономической жизни страны, какую можно найти либо в дореволюционной экономике, либо в зарубежной. Тем не менее такое представление ошибочно.

По мере изменения политической и экономической обстановки и в нашей стране, в различные периоды времени и осмысления важности перемен в сфере экономического управления появлялись экономические теории, посвященные отдельным периодам, явлениям отечественной экономической науки, дававшие мощный импульс ее развитию в целом. Такими учёными-исследователями в области математической экономики были в советский период С.Г. Струмилин, A.A. Конюс, B.C. Немчинов, Л.В. Канторович, А. Л. Лурье, В.В. Новожилов.

Догматическая атмосфера указанного периода лишала этих учёных возможности создать общие, полновесные экономические труды, призванные предложить ту или иную концепцию экономической жизни общества, поскольку от них требовали соответствия идеологическим схемам теории марксизма, не имеющей «пускового» механизма. Наиболее преданным своему делу исследователям удалось опубликовать за полвека после Октябрьского переворота - события, переломившего целую историческую эпоху, замечательные работы, посвященные отдельным фазам экономической жизни общества, работы, нередко представляющие собой научные открытия первостепенной 'важности, опережающие зарубежную мысль. При этом речь здесь идёт в основном об учёных, работающих на «стыке» наук - экономики и математики.

Признавая во многом высокие достоинства и внутреннюю логику открытий названных выше классиков советской экономической науки, которые получили даже соответствующее клеймо - «оптималыциков», всё же следует осознавать, что созданные ими в разные периоды строительства социализма обобщающие труды в целом ряде отношений как бы «устарели». Время показало, что те или иные существеннейшие проблемы экономики России трактовались ими зачастую односторонне, с точки зрения позиций ортодоксального марксизма-ленинизма, что приводило к неверным, и даже утопическим абстрактным идеям, противоречащим не только экономическим, но и политическим, и социальным факторам.

Примером неадекватного моделирования и управления экономикой можно назвать проблему построения критерия оптимальности экономической системы, когда в процессе отождествления модели с действительностью исключается из поля зрения такой важнейший признак системы как полнота её описания, а создание системы управления предполагается осуществить, исходя из основного закона социализма. Между тем, «. Детерминированное развитие по жёсткому критерию, пишет ак. Петраков Н.Я., - не позволяет получить информацию о степени соответствия наших представлений о развитии общества реальным закономерностям его развития» /133, с.20/.

Более, чем 70-ти летний период существования социализма в условиях авторитарного режима и административно-командного управления обществом показал несоответствие такого мыслительно-конструктивного подхода реальной социально-экономической жизни.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современное состояние разработки проблем отечественной экономической мысли ХХ-го века, в частности истории экономико-математической школы в настоящее время нельзя признать удовлетворительным. Особенно это касается обоснования диалектики развития способов и методов экономических измерений, которые должны быть приняты на вооружение в условиях складывающихся рыночных отношений в целях обеспечения макроэкономической сбалансированности хозяйственного развития. Без преувеличения можно сказать, что «предтечей современного экономического мышления» в этом смысле является Виктор Валентинович Новожилов - старейший представитель российской экономико-математической школы, общий вклад которого в экономическую науку трудно переоценить.

Наряду с этим, интерес к истории экономики, х; его стремлением извлечь уроки из прошлого сам по себе является одной из насущных проблем современности. Представляется ошибочным утверждение некоторых ученых-практиков о том, что российская историческая, в частности экономическая, науки либо устарели, либо вовсе не нужны. На подобные высказывания следует ответить словами самого Новожилова: "Экономические законы с развитием экономики меняются, т.е. имеют исторический характер. Отсюда особая роль качественного анализа в экономических науках. Отсюда их исторический характер. Отсюда же ведущая роль совершенствования производственных отношений" - /107, с. 17/.

Тем более это звучит актуально сейчас, в эпоху экономических преобразований, когда система смешанного переходного хозяйства находится в процессе трансформации самых разнородных элементов и изучение этого процесса качественной перестройки производственных отношений приобретает огромное познавательное и практическое значение, поскольку является основой экономической политики. В этом отношении у В.В. Новожилова был накоплен большой практический опыт, поскольку он принимал самое непосредственное участие как в реализации программы по восстановлению разрушенного народного хозяйства в период НЭПа (консультант и участник проведения денежной реформы 1922-24гг.), так и в претворении в хозяйственную жизнь экономических реформ 1965-67 гг.

В своих трудах и особенно в последних работах Новожилов указал на необходимость совершенствования производственных отношений, как основной предпосылки внедрения принципов рационального хозяйствования. Вместе с тем особое внимание он придавал качественным изменениям, т.е. эволюции главных экономических отношений, которые прежде всего связаны с законами развития, а не роста: "Рост и развитие связаны так, что рост больше всего зависит от развития. Модели роста отвлекаются от качественных изменений. Отвлекаются от важнейших факторов роста" - /14, с.61/.

ЦЕЛЬ настоящей работы - охватить с позиции системного подхода и концептуального развития все этапы научной и практической деятельности выдающегося; представителя российской экономико-математической школы Виктора Валентиновича Новожилова, начиная с его ранних работ, проложивших новые пути в понимании важнейших проблем и механизмов товарно-денежного, рыночного хозяйства, пионерных исследований нормы эффективности капитальных вложений, - до создания концепции народнохозяйственной эффективности экономического развития при использовании механизма саморегулирования сложных экономических систем, основанных на принципе "обратных связей". Последнее обстоятельство представляется особенно актуальным для анализа переходных процессов в рыночной экономике.

ОБЩИЙ ЗАМЫСЕЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации решалась задача как можно полнее осветить научные достижения первых и последних десятилетий экономической мысли в России в ХХ-м веке. Причем в задачу исследования не входило стремление дать характеристику всего хода развития отечественной экономики, начиная с конца прошлого, начала ХХ-го веков (включающего период НЭПа) - до наших дней; для этого потребовалась бы не одна диссертация. В данном случае на фоне дискуссий по коренным вопросам экономической теории делается попытка подробно проанализировать два определенных, наиболее ярких и весомых этапа научной деятельности как "раннего", так и "позднего" Новожилова. Первый этап (1915-1929 гг.), условно названный "ранним", связан с кратковременным становлением рыночного хозяйства в России в системе НЭПа. Для Новожилова же это была целая эпоха творческих изысканий по всем основным проблемам денежно-кредитной политики й финансового обращения, составившим цикл статей, имеющих непреходящее значение (см. /77/ - /94/). В своих трудах он изложил основные элементы теории кризиса, поразившего Россию при переходе от централизованного административного управления (эпохи "военного коммунизма") к НЭПу. Наметив фундаментальные подходы к рынку на основе всестороннего анализа процессов инфляции и кредитно-денежного обращения, Новожилов, по существу, рассматривал те же проблемы, что и Д.Кейнс в своей эпохальной книге "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшей в свет в 1936 году; это говорит о том, что они параллельно шли к "кейнсианству", только применительно к различным , социальным услови- , ям.

Второму периоду (1929-1970 гг.), связанному с самым крупным результатом деятельности "позднего" Новожилова - разработкой концепции народнохозяйственной эффективности, в диссертации также уделяется самое пристальное внимание по целому ряду сложных и даже спорных проблем, обсуждаемых в связи с исследованием макроэкономической экстремальной народнохозяйственной модели, обобщенной в его фундаментальной монографии "Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании" - /127/. Это объясняется первостепенной важностью для осмысления экономической теории, особенно вопросов ценообразования, трудовой теории стоимости, народнохозяйственной эффективности в целом. Такой подход представляется по-настоящему интересным для тех, кто ставит задачу доскональным образом изучить отечественную экономику, включая советский период, на народнохозяйственном уровне со всеми ее предпосылками и проявлениями.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ указанной задачи составили достижения науки в области экономической теории при использовании принципов системного подхода, методов математического моделирования и управления, как комплексу элементов и отношений, структура которого определяется сложными взаимосвязями общественной • системы. Для этой цели был привлечен, наряду с фундаментальными трудами классиков экономической науки, малоизвестный, либо совсем неизвестный материал, что при дальнейшем анализе позволило более систематично и конструктивно подойти к изучению формирования всей концепции Новожилова с точки зрения его взглядов с учетом достижений мировой науки в процессе исторической эволюции.

Следует заметить, что автору настоящей диссертационной работы была предоставлена возможность познакомиться с архивами В.В.Новожилова, находящимися в Санкт-Петербургском отделении Архива Российской Академии наук, а также с личными архивами семьи Новожиловых. На этой основе опубликованы две книги "Виктор Валентинович Новожилов: У истоков подлинной экономической науки" в серии "Памятники экономической мысли" изд-ва "Наука"/14/ и «Наследие В.В Новожилова в экономической теории переходного периода», М.: ЦЭМИ

РАН, 2000 -/51/. Настоящая диссертационная работа является продолжением исследования творческого наследия В .В .Новожилова.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

1). в оригинальной, системной трактовке развития творческих взглядов Новожилова В. В.

Общепринятой точкой зрения было убеждение в том, что все его идейное и научное наследие шло по двум, как бы независимым, направлениям: ранние работы, связанные с проблемами денежно-кредитного обращения, и поздние, - посвященные разработке методологии определения эффективности затрат и результатов в социалистическом хозяйстве. В диссертации, во многом благодаря привлеченному новому материалу, последовательно проводится мысль о том, что его концепция имеет свое эволюционное развитие. Ознакомившись с неизвестными и малоизвестными, ранними работами Новожилова, удалось вскрыть взаимосвязь его иссЛедо- ' ваний по финансам и денежно-кредитным проблемам с проблемами народнохозяйственной эффективности, рассматриваемых на протяжении всего последующего периода жизни. Исследуя модель народнохозяйственного денежно-кредитного обращения, кредитной эмиссии, процентной политики и т.д., Новожилов В.В. уже тогда в 20-ые годы усматривал в ней не только расстройство существующей финансовой системы, но и всего народного хозяйства с позиции прежде всего экономического кризиса производства,у необходимости поддержания пропорций хозяйственного развития, равных условий -- приложения труда.

Допуская в принципе умеренную инфляцию, в которой он видел регулирующую роль в деятельности производительного цикла (за счет свободной игры цен в работе "Недостаток товаров" (1926г.)), он указывает на его динамический характер при учете фактора времени. В этом указании просматривается его концепция финансирования инвестиционной активности за счет политики умеренной инфляции, которая получает свое развитие в работах Корнай

В другой работе "Проблемы кредитной эмиссии" (1925г.) Новожилов говорит о неизбежных ошибках при эмпирическом определении размеров денежного обращения и оптимального масштаба народнохозяйственного развития, впервые в своих ранних трудах вводя термин народнохозяйственной оптимальности.

Поднимая в этой же работе вопрос об эмиссионных потребностях и эмиссионных возможностях, проблему кредитной эмиссии, он приравнивает к проблеме организации всего народного хозяйства, а надежного регулятора обращения кредитных денег в этом случае, он видит в использовании естественного процента, выдвигая идею народнохозяйственной полезности. банкового принципа, когда сумма частно-хозяйственных производственных возможностей совпадала бы с народнохозяйственными возможностями.

Основную предпосылку правильной процентной политики он связывает с обеспечением максимальной быстроты и точности приспособления индивидуальных хозяйственных планов к меняющейся конъюнктуре целого народного хозяйства. Это уже вполне корреспондируется с выдвигаемым им позднее основополагающим условием оптимизации народного хозяйства, как примата общего критерия над частнымипри принятии хозяйственных решений.

Благодаря тому, что в диссертации удалось установить эти связи , обусловливается также целостность и завершенность всего диссертационного исследования.

2. Новым взглядом на идейное наследие Новожилова представляется обоснование универсальности его концепции; ее вневременной характер.

Фундаментальность выводов и результатов титанического труда Новожилова - не есть следствие решения обособленной серии экономикоматематических задач, - а есть результат исследования всего процесса общественного воспроизводства, где с одной стороны, выступает общество-производитель, а с другой, - общество-потребитель, которые связаны между собой в единую экономическую систему. Задача изучения и объяснения действия внутренних рыночных механизмов такой системы, как рынка административно-независимых, свободных производителей ("экономических ячеек"), является всеобщей. Решение ее путем доказательства действия закона стоимости в условиях общественной собственности через рыночные стоимости на основе равновесных цен, при которых могут быть достигнуты сбалансированность и планомерность хозяйственного процесса в обществе, принесло Новожилову мировую известность, равно как и сделало его концепцию единой для всех категорий рынка административно свободных товаропроизводителей.

Современному макроэкономическому анализу рынков труда и капитала, которые могут быть сформированы в условиях нашей экономики, вполне соответствуют разработанные Новожиловым основные принципы ценообразования, основанные на системе нормативов (рентабельности, производственных фондов, норм оплаты пользования природными ресурсами). Нормативы эти не противоречат народнохозяйственным интересам и интересам локальным.

Кроме того, нормативы эффективности — единые для всего народного хозяйства, являются нормативами длительного действия и могут служить основой децентрализованного управления, поскольку основываются: 1) на делении прибыли между независимыми хозяйственными единицами и государством; 2) на твердых ставках рентных платежей.

Нормативный подход позволяет ввести прогрессивное налогообложение, а также плату за ресурсы.

Так, получение оценок невоспроизводимых ресурсов (природных), как численные выражения для дифференциальной ренты (для земли, лесных, водных ресурсов - с целью наилучшего их использования (например, ликвидации дефицита пресной воды)) в наше время позволило бы более эффективно использовать эти ограниченные ресурсы, что сейчас особенно актуально, если говорить об использовании нефти, газа и т.д. Преимущество этих оценок, по сравнению с другими ценами (зональными) или средними — по всем скважинам (например, при добыче нефти) — в строгом, научном критерии их определения.

3. Наряду с этим Новожилова с полной уверенностью можно считать и основоположником современной теории рынка, аргументируя это тем, что "поставив на одну доску труд и условия его приложения", он тем самым обратил всеобщее внимание на закон экономии труда. Модели рынков труда во многих макроэкономических теориях занимают ведущее место и в наши дни, поскольку оценка состояния проблемы занятости - есть один из основных показателей благополучия в любом обществе. Эту мысль подтверждает факт образования в Европе системы единой валюты (ЕВРО), которая по мнению Нобелевского лауреата Роберта Манделлы 1999г., предполагает создание единой системы трудовых рынков, как наиболее приемлемой политики хозяйственного развития Европы. Равная оплата труда в различных странах представляется важнейшим условием перехода к единой системе трудовых рынков и успешного функционирования системы единой валюты.

Новожилову нельзя отказать в даре предвидения и в этом вопросе. "Закон экономии труда", - говорил он, - "выдержал историческую проверку. Он наблюдается в повседневном стремлении к увеличению производительности труда, проявляется в сокращении рабочего дня и рабочей недели . е.Ш/,

4. Важнейшим из новых выводов настоящего исследования является определение места всеми признанного ученого-экономиста — Виктора Валентиновича Новожилова в истории экономической науки,-как науки, представляющей систему взглядов на хозяйственные явления сквозь призму производственных отношений в обществе. Вопрос представляется вполне назревшим и закономерным, если иметь ввиду то обстоятельство, что большинство экономистов, принадлежащих к разным общественно-научным направлениям и даже историческим эпохам (социализма, капитализма), причисляют В.В. Новожилова к так называемой экономико-математической школе — этому широко понимаемому классу отечественных и западных экономистов-мыслителей, внесших свой весомый вклад в теорию экономических измерений, составляющих основу моделирования сложных экономических систем.

Такой же распространенной точки зрения, придерживаются и отечественные ученые, внесшие свой значительный вклад в исследования идейного и научного наследия В.В. Новожилова: Н.С. Шухов, A.A. Белых, а также один из первых координаторов работы по применению экономико-математических методов в СССР — академик B.C. Немчинов.

Тем не менее, если посмотреть на рассматриваемые в рамках этого направления проблемы с точки зрения комплексного подхода, сравнить различные вопросы, составляющие предмет истории экономических учений, а о самом Новожилове В.В. говорить как о представителе мировой экономической культуры, - то возникнет необходимость ответа на основной вопрос — кем же считать В.В. Новожилова, как идейного носителя мировой экономической мысли, в русле какой экономической идеологии он воплощал в практику свои научные результаты, будучи экономистом широкого профиля, имевший самые разнообразные интересы во многих отраслях экономики и внесший свой весомый вклад в ее развитие?

Проследив весь творческий путь ученого и сделав принципиальный выбор между целым рядом существующих течений, экономических школ (марксизма, кейнсианства, монетаризма, маржинализма и т.д.), то В.В. Новожилова без всяких оговорок следует считать либеральным экономистом.

Основанием этому служит последовательно проводимое им в своей теоретической работе и научной практике стремление к определению фундаментальных подходов к рынку, к разработке механизма товарно-денежного рыночного хозяйства, как теоретической базы для построения равновесных цен (особого рода оценок — цен оптимального плана).

Решая глобальную задачу экономической науки по поиску рациональных решений в рамках ограниченности ресурсов, он никогда не отступал от своих воззрений на экономику, как систему функционирования свободных товаропроизводителей (независимых хозяйственных звеньев — "экономических ячеек").

Разработав концепцию дифференциальных затрат, состоящих из труда, вложенного в производство продукта, и затрат обратных связей, ему удалось отойти от традиционной классической модели общего экономического равновесия в трактовке проблемы учета относительной дефицитности (ограниченности) ресурсов по сравнению с потребностью в них. Тем самым он заложил концептуальные основы функционирования механизма ценообразования, базирующегося на новой системе согласования экономических оценок - вспомогательных множителей Лагранжа. Благодаря их применению, как в частных задачах, так и для моделирования народного хозяйства в целом, дефицитные ресурсы или продукты стало возможным в практике экономических расчетов включать в уравнения цен, а не ограничиваться простыми подсчетами прямых затрат труда. Подтверждением этому служат следующие слова Новожилова: "одностороння ориентация цен на затраты (так, будто каждая затрата создает стоимость) происходит от подмены результата затратами.В силу же несогласованности системы показателей эффективности выгода предприятий может быть потерей для народного хозяйства. Практика ценообразования, соответствующая полной централизации распределения всех ресурсов несовместима с демократизацией экономического управления". Эти цитаты, взятые из последних работ В.В. Новожилова (по вопросам ценообразования), являются ключевыми и не в коей мере не расходятся с такими его указаниями в области теории цен, как: 1) макроэкономическая сбалансированность товарной и денежной массы, находящейся в обращении; 2) необходимость учета дефицитности товарной массы при балансировании спроса и предложения (установлении равновесных цен) — работа "Недостаток товаров" (1926г.).

Эта его приверженность своей концепции "равновесных цен", которую он на протяжении всей жизни обогащал практикой экономических расчетов, и позволяет назвать В.В. Новожилова либеральным экономистом, последовательно проводившим принципы либерализации цен и ценностей в свои исследования в области развития хозяйственных процессов в обществе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в том, что рассмотренные в диссертации научные положения и, связанные с ними выводы и рекомендации, позволяют решать важные народнохозяйственные задачи в поиске путей выхода России из экономического кризиса и осуществления экономических реформ. Обсуждаемые в ней вопросы становления рынка в свете трудов В.В. Новожилова во многом корреспондируют с существующим в настоящее время экономическим и банковским кризисом в России, начавшимся с многократного повышения цен в 1992 году, вместо обещанной макроэкономической (бюджетной, ■денежной) стабилизации, уменьшения темпов инфляции и т.п. гипотетических взглядов на "рыночную" экономику. Стратегия на "самую" либеральную модель перехода к рыночной экономике (тотальную либерализацию цен и внешнеэкономической деятельности) на посткоммунистическом пространстве привела Россию к экономическому хаосу, закончившимся обвалом (дефолтом) 17 августа 1998 года, в корне подорвавшим денежную систему страны, а также нарушению баланса спроса и предложения денег — ключевой проблемы макроэкономики. В результате экономика России лишилась своей "кровеносной системы" — денежных потоков, получив взамен практику бартера, когда целые сектора экономики в предкризисный период жили без денег.

Но и в настоящее время в среднем объем денежной массы по отношению к ВВП составляет все еще не более 20-25%, в то время как в развитых странах он достигает 70% и более. Реальный сектор хотя и кредитуется Сбербанком и некоторыми инвестиционными банками, но в целом все еще наблюдается слабая: инвестиционная активность. Деньги предприятиями, как правило, одалживаются у зарубежных партнеров. Наши же, российские банки рассматривают кредитование как риск. Нужны структурные реформы реального сектора и банковской системы в целом.

АПРОБАЦИЯ теоретических положений работы проходила путем публикаций результатов исследования, докладов и выступлений на научно-практических семинарах и конференциях: Научном совещании, посвященном 100-летию со дня рождения В.В.Новожилова (совместное заседание Отделения экономики и Института проблем рынка РАН, 19 дек.,1992 г., г.Москва); на 7-м Всероссийском семинаре специалистов комитетов по охране окружающей среды "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования"(представителей Госкомэкологии РФ, Госкомитета по охране окружающей среды Ростовской обл. и Научн.-иссл. ин-та механики и прикладной математики РГУ, 13-18 сент.,1999 г.); на Праздничной конференции, посвященной 40-летию Новосибирского Государственного университета (совместно с Сибирским отделением Академии наук, 21-26 сент.,1999 г.); на совместном семинаре преподавателей и студентов кафедры русской истории Огайского университета, США (USA, ОН, Athens, Ohio University, Department of Hystory,- June, 2000) и др.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация общим объемом 317 страниц состоит из введения, 5 глав, 19 подразделов, заключения, списка использованной литературы 180 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Козерская, Наталия Сергеевна

Выводы Новожилова по вопросу регулирования бумажной валюты в первом случае (когда существует беспрерывная инфляция) сводятся к отрицательному результату: «твердые цены и твёрдые курсы в условиях инфляции недостижимы».

Говоря о роли естественных категорий в сочетании с задачей сознательного регулирования противоположных интересов, Новожилов указывал: "При государственном капитализме возможности воздействия шире, но и размеры возможных ошибок грандиознее, чем при частном. Поэтому у нас экономическая политика должна быть еще внимательнее к естественным : категориям, еще более чутка к показателям конъюнктуры, чем где бы то ни было" /86, с.47/. Это в полной мере относится и к нашим дням.

Все возрастающий объем необходимой информации в крупных социально-экономических системах ставит перед современным обществом и новые задачи. Теперь все говорят о рынке; полностью отрицается идея обобществления хозяйственной деятельности, как формы существования общества, поскольку внедрение "полного хозрасчета" при отраслевом принципе управления себя не оправдал, равно как и чрезмерный волюнтаризм на местах (с введением Совнархозов), мешающий развитию экономической, индикативной формы планирования, при которой недостаток информации, в том числе и на местах, мог бы компенсироваться целым рядом промежуточных градаций в виде оценок, налогов, льгот, различного рода процентных ставок, кредитов и др. рыночных мер, являющихся прерогативой государства. Новожилов, как прирожденный: "рыночник" насколько было возможно скептически относился к административным методам управления с централизованно-плановым подходом. В тех условиях единственное, теоретически и практически, решение столь сложных задач видел в перестройке системы ценообразования, на основе применения математических методов.

1. Разработанные Новожиловым ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ, для административно-командной системы основанные на системе нормативов (рентабельности, производственных фондов, норм оплаты пользования природными ресурсами), вполне соответствуют современному макроэкономическому анализу рынков труда и капитала, которые могут быть сформированы в условиях конкурентной цивилизованной рыночной экономики, когда правильно, с научной точки зрения установленные экономические нормативы в системе экономических взаимоотношений между различными хозяйственными звеньями ("экономическими ячейками") не противоречат народнохозяйственным интересам в целом и интересам локальным. При этом Новожилов подчеркивал, что проблема ценообразования должна разрабатываться в тесной связи, как с моделями народнохозяйственного планирования, так и с системами экономической информации.

2. НОРМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ - единые для всего народного хозяйства являются нормативами длительного действия и могут служить основой децентрализованного управления, поскольку, во-первых, основываются на твердых ставках рентных платежей, во-вторых, на делении прибыли между независимыми хозяйственными единицами и государством (их распределительная роль). Нормативный подход позволяет ввести прогрессивное налогообложение и плату за ресурсы.

3. ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА РЕНТЫ, получаемой от использования невоспроизводимых (природных) ресурсов, (например, полезных ископаемых) заключается в том, что рента должна принадлежать всему обществу и использоваться на цели, обозначенные всем обществом. В связи с этим, та борьба, которая развернулась между монополиями за передел национального богатства должна быть подвергнута госконтролю: над ценами и сверхдоходами. Монополии должны облагаться прогрессивными налогами на сверхприбыль, а инвестиционные проекты на право использования природных ресурсов (поскольку это не есть право собственности) должны рассматриваться на альтернативной основе, с учетом условий, оговаривающих размер дохода, отчисляемого в региональные фонды или в федеральный бюджет. То же относится и к вопросам приватизации собственности.

4. Экономическая теория имеет свои законы, на основе которых должны быть выработаны ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ЦЕННОСТНЫМИ НОРМАТИВАМИ, обеспечивающими соответствие локальных хозяйственных решений макроэкономическому критерию выбора, независимо от формы этого критерия. Если ценообразование является наукой о ценах, основанной на установлении их взаимосвязей, предельных границ этих взаимосвязей, принципах соизмерения затрат и результатов, а также наукой об учете, при стоимостной оценке продукции, эффективности их использования и потребления, то методы регулирования; цен должны быть обусловлены спецификой этой продукции, а именно: установлением, во-первых, предельного уровня цен; во-вторых, предельного отклонения от фиксированных цен; в третьих, норматива рентабельности; в четвертых, предельной рентабельности и, наконец, ограничения уровнем мировых цен.

5. В поиске путей выхода России из постигшего ее тяжелейшего ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА и осуществления ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ рассмотренные в диссертации вопросы становления рынка в свете ранних трудов Новожилова могут быть востребованы применительно к сложившимся условиям. Те рекомендации, которые он давал в 20-е годы, будучи знатоком механизма товарно-денежного рыночного хозяйства, касающиеся проблем устранения инфляции, дефицита товаров, недостатка капиталов, связанного с кредитной инфляцией, вполне могут быть применимы и взяты на вооружение в настоящее время при решении как стратегических, так и тактических экономических задач.

К решению стратегической задачи по преодолению платежного кризиса могут быть выработаны следующие меры: Меры по ликвидации диспаритета цен и формированию естественных ценовых пропорций, с помощью которых можно было бы достаточно эффективно осуществлять финансирование реального сектора экономики по сравнению с краткосрочным кредитованием различных финансовых операций по посредничеству в торговле, либо связанных с игрой на валютно-финансовых рынках. Для этой цели возможна разработка дотационно-налогового механизма, построенного с помощью и применением расчетов по моделям, учитывающих систему экономических оценок, которые могут выступать, как в качестве расчетных (базовых) цен, так и в качестве неких заданных условий, своего рода "дополнительных затрат", включающих оплату труда и прибыль, пропорциональные затратам капитала. Этой идее противопоставляются так называемые "инфляционные эффекты" - инфляционные составляющие прибыли, возникающие только за счет роста цен, в результате которых налоговые изъятия и ценовые "вздутия" в настоящее время распространяются не только на часть прибыли, но и на оборотные средства и амортизационные фонды, что существенно затрудняет процесс их воспроизводства. Учет такого рода затрат поможет предприятиям: восстановить свои оборотные средства без дополнительных денежных инъекций в экономику. Такой эффект, в отличие от "инфляционного" получает реальное воплощение, поскольку оборотные фонды и амортизация не должны систематически изыматься через механизм налогообложения.

Меры по осуществлению контролируемой эмиссии, сопровождающейся ростом товарной массы, с целью получения эмиссионного дохода государства, направляемого на обслуживание текущего оборота в реальном секторе экономики, а не на всевозможные финансовые спекуляции коммерческих банков; создание сети Инвестиционных банков, направляющих свои средства на долгосрочное кредитование.

Меры по формированию устойчивых сбережений и накоплений населения, направляемых на инвестиции и государственную поддержку ценовых паритетов. Новожилов выступал против праздного лежания денег и не использования их во времени. При этом он выступал против искусственной дешевизны процента и смешения естественного процента с частным в силу того, что предприятия ставятся в разные экономические условия. Не терпит никакого отлагательства и принятие Закона о гарантированности вкладов населения. Необходимым условием переходного периода в сложившейся ситуации в России, когда процесс перетекания госсобственности в частные руки начал принимать формы грабежа национального достояния на базе несовершенного законодательства, является четкое обособление частного капитала от государственного. Такое разделение (как условие переходного периода в России), представляется целесообразным взамен "смешанных" предприятий, когда чиновник, помимо зарплаты, владеет акциями предприятия, где он служит или является получателем доходов предприятия, учредителем которого он является. В работах Новожилова эта мысль является прозрачной, когда он говорит об условиях функционирования капитала при частно-капиталистической форме хозяйствования и государственной.

Подводя окончательные итоги данному диссертационному исследованию необходимо сделать последний вывод. Кем же все-таки был Виктор Валентинович Новожилов - марксистом, маржиналистом, монетаристом, представителем экономико-математической школы ("оптималыци-ком")?

Этот вопрос вполне закономерен, если исходить из того творческого пути, который прошел В.В. Новожилов в экономической жизни России, СССР. Ответ на этот вопрос представляется актуальным и для настоящего и будущего истории экономической мысли как науки.

В диссертации рассмотрены все этапы его научной и практической деятельности, связанные с самыми разнообразными интересами во многих отраслях экономики. Исключение составляет, пожалуй, такая немаловажная сфера, как статистика, в области которой Новожилов считается признанным специалистом. Но она и не входила в задачу данного исследования. Подразумевалось, что статистические методы служили таким же объектом экономического анализа, как, например, метод "затраты-выпуск", признанный классическим инструментом экономического планирования и бюджетной правительственной политики.

Как уже было сказано, идейное наследие В.В. Новожилова привлекало самое пристальное внимание многих экономистов. Но никто из них так и не определил место всеми признанного ученого в истории экономической науки. В основном Новожилова причисляли к широко понимаемому классу экономистов-математиков — замечательной плеяде ученых, которые на том или ином этапе острой идейной борьбы (зачастую, поступившись научной карьерой) шли к истине каждый своим путем.

Но в свете истории экономических учений математическая экономика должна пониматься в ином смысле: 1) научного критерия; 2) с точки зрения подготовки общества к новым идеям, связанным с преодолением определенных сложившихся условий (переходного периода, например); 3) доведения идей до практических задач, которые могут быть решены на их основе.

Вклад Новожилова, как представителя экономико-математического направления, по всем трем из перечисленных позиций весьма емок и существенен. С одной стороны, как ученый-практик уже в начале своего пути — специалист в области кредитного и денежного обращения, хорошо разбирающийся и в теории международной торговли, и в теории монополии, консультант по реализации программы по восстановлению разрушенного народного хозяйства в период НЭПа, непосредственный участник проведения денежной реформы 1922-1924 гг., - он может быть поставлен в один ряд с представителями кейнсианства (Дж. Кейнсом), если угодно -монетаризма (М. Фридменом), но в лучшем, классическом его понимании, а не вульгарном, а также неолиберализма (Л. Эрхардом, Кондратьевым, Чаяновым, Юровским).

Последняя, так называемая "расстрелянная школа" (исключая

Л. Эрхарда, конечно) была для В.В. Новожилова опытом первого столкновения с тоталитаризмом. В диссертации (II, III главы и частично 1-я, раздел 1.4) в ранних работах либеральные идеи Новожилова прослеживаются особенно выпукло и ярко. Об этом свидетельствуют выдвинутые им постулаты свободного рынка: 1) в условиях совершенной конкуренции рыночная (естественная) цена свободна от товаропроизводителя и последний не в силах повлиять на уровень розничных цен; 2) в условиях ограниченных ресурсов (но при совершенной конкуренции) должна быть полная взаимозаменяемость ресурсов и мгновенная ликвидность денег.

Вместе с тем идеология либерализма, которую отстаивает в своих ранних работах Новожилов, не предполагает, что "деньги могут все". Поэтому-то он и является последовательным противником фискальных мер. Кроме того, он понимает, что идеи либерализации в чистом виде не применимы в практике хозяйствования. Ему хорошо известно о жестком регулировании мировых рынков (политике протекционизма) — первая научная работа «Значение внешнего рынка для Германии» /77/. Не понаслышке он знает и о внутренних рынках Западных стран, когда говорит о механизме государственного ограничения свободы рыночных отношений в случае использования любой формы налогообложения, (там же).

Как либеральный экономист Виктор Валентинович Новожилов заложил концептуальные основы построения не только системы ценообразования, но и системы налогообложения. Хорошо понимая категорию норматива эффективности, он, по-существу, провозгласил и основные принципы налогообложения: 1) налоги не должны подавлять хозяйственную активность потенциальных налогоплательщиков; 2) система налогов должна стимулировать собственника к максимально эффективному использованию средств, которыми он обладает. В связи с этим на первый план здесь выступает налог на первичные факторы производства, а не контроль над доходами граждан. Его система прогрессивного налогообложения могла бы сыграть позитивную роль в решении проблемы подъема экономики. С позиции сегодняшнего дня наиболее важными являются его взгляды на необходимость учета ограниченности воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов. Не менее важную роль эта система могла бы сыграть в элимировании социальных проблем любого современного общества.

С другой стороны, в уже ранних работах у Новожилова четко прослеживается взгляд "эконометрика", "оптимальщика", когда он, исследуй модель народнохозяйственного денежно-кредитного обращения, усматривает в ней не только расстройство существующей финансовой системы, но и всего народного хозяйства с позиции экономического кризиса производства, необходимости поддержания пропорций хозяйственного развития, равных условий приложения труда, прямо формулируя свой руководящий принцип оптимизации народного хозяйства — примата общего критерия над частными при принятии решений (Глава И, раздел 2.2).

Исследуя в работе «Недостаток товаров» вопросы дефицитности товарной массы при балансировании спроса и предложения (установлении равновесных цен), В.В. Новожилов касается такой глобальной проблемы экономики, как теория: общего экономического равновесия и предстает уже в качестве неоклассика, впитав идеи кембриджской школы А. Маршалла в области теории спроса и предложения и представителя американской ее ветви — Дж. Кларка (теория предельной производительности, закон распределения доходов и факторы производства).

Как будущий участник дискуссий сторонников и противников различных маржинапистских направлений (теории предельной полезности, теории факторов производства, теории производительности факторов производства и т.п.), он по своему подходит к трактовке функции Лагранжа и приступает к исследованиям, связанным с поиском единой концепции хозяйственного развития (экономической эффективности функционирования народного хозяйства), способной объяснить проблемы измерения затрат и результатов (издержек и ценностей), опираясь по сути на теорию факторов производства. В сложившихся исторических условиях это было крайне рискованным предприятием. Ему приходилось подбирать эзоповские формулировки, подчас маскируясь под ортодоксальную марксистскую терминологию, господствовавшую в экономической жизни страны после 30-х годов ХХ-го века. Это было вынужденным прикрытием своих разработок в области теории ценообразования: определения оценок или, как позднее он их назвал, - цен оптимального плана, а по существу — равновесных цен, основанных на нормативах эффективности использования ресурсов, о необходимости которых он говорил уже в ранних своих трудах. Именно поэтому он мало публиковался в то время. В списке научных трудов и изобретений В.В. Новожилова числится 121 работа, но характерным является тот факт, что его труды периода 1928-38 (их порядка 25-ти) значатся в этом списке только в виде рукописных изданий,. Они до сих пор неизвестны не только широкому кругу специалистов, но и вообще, по всей вероятности, утеряны.

В эти годы он проделал гигантскую практическую работу в различных плановых и проектных организациях (глава IV). Именно тогда он реализовал себя как специалист в области экономической статистики и прикладной математики — новой для того времени отрасли науки — математической экономики, подготовив почву для своих "знаковых" работ (1939-го, 1948-го и 1959-го г.г.) в области оптимального планирования и решения проблемы измерения затрат и результатов в народном хозяйстве. Последняя из них явилась подлинным открытием на рубеже так называемой "хрущевской оттепели".

Теоретической базой его исследования была та "Киевская школа", которую он прошел, будучи еще студентом и аспирантом (I глава, разделы 1.1 — 1.3). Это — и классическая теория трудовой стоимости (ценности)

A.Смита и Д.Рикардо, которая обозначила проблему соизмерения благ по издержкам производства (через категорию цены) и полезности; и, соединившая классическую школу с "психологической", - теория ценности М.И.Туган-Барановского, который выдвинул закон, согласно которому предельные полезности свободно воспроизводимых хозяйственных благ пропорциональны их стоимости; и, наконец, единая экономическая концепция измерения издержек и ценностей с одновременным анализом функциональной зависимости между спросом и предложением при определении факторов, влияющих на величину рыночной цены на все виды продукции, уровня производства и потребления В.К. Дмитриева (известная как метод "затраты-выпуск").

Перечисленные здесь авторы никогда не были "марксистами". К. Маркс действительно много взял у классиков А.Смита и Д. Рикардо — основоположников теории трудовой стоимости. Поэтому называть В.В. Новожилова "марксистом" было бы преувеличением. Хорошо зная «Капитал» К. Маркса (в частности), он ссылался на его труды, исходя их тех общественных условий, в которых сам находился в годы Советской власти. При этом, надо заметить, он никогда не поступался принципами, то есть никогда не лицемерил, оставаясь верным своим научным убеждениям. Считать

B.В. Новожилова "марксистом" можно лишь условно. А условия, помимо тех, которые были описаны в первых 4-х главах, были таковы, что с наступлением эпохи реформ 60-х годов и некоторой демократизации экономической жизни, казалось бы, наступил период, когда его талант "рыночника" и экономиста-либерала, должен был проявится с наибольшей силой (глава IV, разделы 4.4 и 4.5 и глава V, разделы 5.1 -5.3). Но и здесь он столкнулся с трудностями формирования общественного мнения, преодоления инерции сознания в вопросах хозяйственного механизма, недостаточной подготовленностью руководящих кадров страны к внедрению новых методов планирования и управления. Тем не менее результаты внедрения теории были налицо и реформы пробивали себе дорогу на пути к рыночному социализму. Экономические показатели развития народного хозяйства периода 1966-68 гг. улучшались [132, с. 36], производственные предприятия начинали работать в новых условиях, все активнее апеллируя к таким рыночным категориям, как прибыль, рентабельность, экономические нормативы эффективности.

Но для того, чтобы был крупный результат, а победа окончательной, нужна была напряженная, кропотливая работа всех звеньев экономики.

Кроме того, экономическая независимость понималась в административно-командной системе в тот период как создание единого народнохозяйственного комплекса за "железным занавесом" с минимальными таможенными возможностями. С монополизацией производства и искусственным ограничением платежеспособного спроса населения и предприятий-потребителей, стали падать не цены, а объем производства. Это привело к структурной деформации экономики страны с высокой долей сырьевых отраслей в общем объеме производства; высокой ресурсоемкостью конечного продукта (из-за отставания современных технологий в перерабатывающих и гражданских отраслях промышленности); примитивности и неразвитости экспортного сектора экономики; гипертрофии ВПК; низкому удельному весу потребительского сектора в общем объеме производства.

Либерализм (если исходить из определения, взятого в толковом словаре) стремится во имя общественного блага к постепенному прогрессу через расширение свободных учреждений под контролем закона.

Неправильное же установление экономических нормативов и систем экономических взаимоотношений между различными звеньями хозяйства, говорил Новожилов, - всегда будет иметь следствием противоречия между интересами глобальными (народного хозяйства в целом) и интересами локальными (отдельных хозяйственных звеньев или "экономических ячеек").

Сложность влияния на процесс ценообразования и необходимость разработки тончайших механизмов его регулирования обязывает к тому, чтобы еще и еще раз по-новому перечитывались труды классиков экономической науки, каковым является для нас Виктор Валентинович Новожилов - выдающийся ученый-экономист либерального толка, внесший неоценимый вклад в развитие русской экономической мысли ХХ-го столетия.

Закончить текст хотелось бы словами: «Идеи экономистов и политических мыслителей - и когда они правы, и когда ошибаются — имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности, только они и правят миром.»

Джон Мейнард Кейнс.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Формула социально-экономической жизни общественной системы вырабатывается трудом и осмыслением опыта целого ряда поколений. Обосновать взгляд на историю экономических учений в России в ХХ-м веке - даже сквозь призму научного наследия одного ученого, - задача титанических усилий. Автору настоящей работы довелось лишь "прикоснуться" к творчеству такого выдающегося мыслителя и ученого-практика, как Виктор Валентинович Новожилов (1892-1970). Без преувеличения можно сказать, что его труды, написанные как в ранний период научно-практической деятельности, так и работы "позднего" Новожилова за свою более чем полувековую историю прошли; самое главное испытание - временем. Они не только не устарели, но и способны своим существованием выдвинуть отечественную экономическую науку в разряд мировой, что, собственно, и подтверждали такие ученые за рубежом как Р.Фриш, В.С.Голубничий, Д.Робертсон, В.Фальк, Р.Кэмпбелл, М.Набору, Г.Гроссман, Ж.Коллет и др. Сам факт издания его итогового труда -фундаментальной монографии "Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании" на 8-ми языках во многих странах мира красноречиво говорит об этом.

В диссертации последовательно проводится мысль о том, что эта выдающаяся работа, получившая мировое признание и подытожившая весь ход его активной творческой деятельности, - есть плод многолетних усилий ученого в направлении изучения хозяйственного развития общественной системы.

Уже в начале своей научной работы В.В. Новожилов задавался вопросом: «Является ли измеритель затрат регулятором производства»? И сам же отвечал. «решение любого экономического вопроса. связано с измерением затрат и результатов. Оно, подчёркивал он, - будет всегда: и при коммунизме. Оно необходимо для осуществления закона экономии труда, который в известном смысле регулирует производство» / 126. с. 3/.

Понятие «регулятор», по его убеждению, «относится не к объективным законам, управляющим производством, а к способу их действия: 1) стихийно - через отклонение показателей от естественных норм (цен -от стоимости, нормы прибыли - от средней нормы прибыли); 2) управляемо - значит регуляторами производства являются не измерения затрат, а отклонения фактических затрат от общественно-необходимых. Измерение затрат, считает он, - само по себе не может показать, какие средства потребления производить « Закон стоимости, как регулятор, указывает что производить и даже какие средства потребления»? /там же/. Регулятор, по словам Новожилова противополагается плану, а нормы эффективности -есть орудие плана.

Новожилов впервые в мировой научной литературе ввёл понятие «дифференциальные затраты», и благодаря этому ему удалось ясно сформулировать идею несовместимости в народном хозяйстве частных минимумов затрат (методы учёта ограниченности средств производства впервые были изложены в его докторской диссертации - в печати главное содержание этих результатов появилось только в 1946-1947 гг.) [99, 100]. С помощью «затрат обратной связи» он сумел это доказать в строгой математической норме, представив «дифференциальные затраты», как сумму прямых затрат и косвенных («затрат обратной связи») - работа «Измерение затрат и результатов в социалистическом хозяйстве» (1959 г.). Смысл этого доказательства состоит в том, что лучшие ресурсы, в силу их ограниченности, не могут быть использованы по всем направления развития народного хозяйства. Идея же минимизации общих народнохозяйственных затрат лежит в основе проблемы стоимости, охватывающей все без исключения сферы экономики. Кроме того, решив ещё в конце 40-х годов проблему определения общественно необходимых затрат труда - ОНЗТ (по худшим и по лучшим условиям приложения труда), связав её с величиной общественных потребностей, он пришёл к ещё одному руководящему принципу, согласно которому ОНЗТ определяются равенством минимально необходимых, по условиям производства, затрат и затрат, максимально удовлетворяющим общественно необходимые потребности. Это позволило ему сделать вывод о том, что закон стоимости в условиях общественной собственности проявляется через рыночные стоимости на основе равновесных цен, при которых могут быть достигнуты сбалансированность и планомерность хозяйственного процесса в обществе, поскольку цена должна быть равновесной, балансирующей спрос и предложение.

На первом этапе внедрения математических методов в экономике перестройка системы управления могла идти по пути процессов формирования рыночного ценообразования в моделях народнохозяйственного планирования. С вопросами согласования плана и рынка Новожилов связывал разработку методов государственной экономической политики. Называя рынок «мозгом денежного хозяйства», он ставил под сомнение само его существования в случае, если «план строится вопреки рынку». Об этом он говорил уже в начале своей научной деятельности, в 20-е годы, когда был вполне сформировавшимся учёным. При этом сбалансированность экономики и планомерность хозяйственного процесса в обществе, по мнению Новожилова, может быть достигнута только при использовании оптимальных цен, соответствующих закону стоимости и определяющих общественно-необходимые затраты труда. Поэтому вопросы ценообразования он считал ключевыми и на протяжении всей своей жизни занимался разработкой системы ценообразования, а в последние 10 лет напрямую связывал её с задачами демократизации управления экономикой.

Теория ценообразования и народнохозяйственной эффективности -главный вклад Новожилова в мировую науку, вооружают нас на реализацию этих установок в условиях управляемого (не хаотичного) развития.

К сказанному хотелось бы добавить, что здесь сознательно не затрагиваются вопросы собственности. По мнению автора настоящей диссертационной работы эта проблема сама по себе является предметом самостоятельного научного исследования. Те рекомендации, на которых сосредоточено внимание диссертанта в целом вписываются в рамки функционирования товарно-денежных отношений. Известный экономист В.Н. Богачёв, например, писал по этому поводу: «Экономическая теория призвана выработать правила обращения с ценностными нормативами, обеспечивающие соответствие локальных хозяйственных решений целевой установке общественного производства, какова бы она не была. залог успешности. не в исчерпывающих сведениях об общенародных интересах, а в выполнении вполне формальных правил оперирования экономическими оценками и нормативами, несущими в оптимальных состояниях достаточную информацию о значении, которое имеет тот или иной ингредиент для общественных целей» /7 . С. 64/.

Новожилов, как сторонник "оптимального подхода", предложил обществу свой путь рационального хозяйствования в интересах повышения благосостояния каждого члена общества в сфере общественного производства на основе различных форм собственности, с использованием института государственного экономического планирования, когда информация о ценах равновесия является доступным средством принятия решений независимых производственно-управленческих единиц ("экономических ячеек"). Этот курс на реализацию эффективной экономики, который наметил своими трудами Новожилов (Немчинов, Ланге и др.), может показаться утопическим в сложившихся экономических условиях.

Но так ли это утопично с точки зрения рационального национального хозяйствования, а не узкого частно-собственнического интереса? Конечно, предложенную им экстремальную макроэкономическую модель оптимального функционирования хозяйственной системы нельзя напрямую использовать в качестве ортодоксальной доктрины управления. Теперь уже ясно каждому, хотя бы немного знакомому с методами оптимального народнохозяйственного планирования, что подобное построение, хотя и конструктивное, имеющее огромную познавательную и практическую значимость, можно воспринимать лишь как "модель", выявляющую общие свойства того или иного плана, оптимально (т.е. наилучшим образом) работающего на какую-либо цель. Но достоинство этой разработанной Новожиловым В .В. глобальной конструкции в том, что с ее появлением представилась возможность проанализировать те признаки оптимального функционирования хозяйственной деятельности в условиях централизованного управления, которые выражаются системой оценок (нормативов), а также набором альтернативных вариантов принятия решений по всем направлениям развития народного хозяйства. В том числе подобный подход приемлем и в условиях децентрализованной рыночной экономики.

Разумеется у Новожилова нет прямых указаний на использование его научных результатов в условиях нынешнего переходного периода к рыночной экономике, тем не менее основные положения его ранних работ могут быть использованы как в системе с централизованной экономикой, так и децентрализованной.

Так из его рекомендаций для плановых и различных административных органов в период становления рынка, который сложился в период НЭПа, в 20-е годы, многие актуальны и по сей день, несмотря на то, что реальная хозяйственная система намного шире и сложнее той кредитно-денежной модели общественного хозяйства, которую он рассматривал в своих ранних работах.

В диссертации впервые сделана попытка осветить эти работы в соответствии с эволюцией научных взглядов и воззрений самого Новожилова, поскольку его научная мысль всегда тесно соприкасалась с практической деятельностью, а значит и с ходом самого развития истории народного хозяйства России.

Эти проблемы исключительно актуальны в настоящее время, когда в качестве условия экономического роста и снижения инфляции в рамках нынешнего банковского кризиса на первый план выдвигается приоритет целей финансовой стабилизации, связанной, в частности, с активизацией кредитной эмиссии и осуществлением комплекса мер по сдерживанию роста цен в отраслях естественных монополий, образующих наиболее доходный сектор экономики. Имея довольно пессимистический взгляд на возможность устранения инфляции только финансовыми средствами в условиях рынка в период экономического кризиса, Новожилов исходя из реальной хозяйственной жизни и, очевидно, учитывая изменения в надвигающейся политической обстановке (обострение классовой борьбы, индустриализацию и т.д.) в своих ранних работах указал на наличие некоторых предпосылок по излечению расстроенного рыночного хозяйства периода НЭПа Условно и хронологически такие предпосылки можно тезисно обозначить, прежде всего, в связи с проблемой инфляции.

1. Разрушительный характер инфляции, постигший Россию в период до НЭПа, особенно сильно ущемил интересы производителей, когда финансовая система страны не справлялась с возложенными на нее функциями по стимулированию производителей, организации взаимодействия промышленности и сельского хозяйства и жизнеобеспечению всевозможных структур в системе госучреждений. Народное хозяйство столкнулось с инфляцией, препятствующей и краткосрочным и, особенно, долговременным производственным вложениям. Новожилов указывает на такую характерную черту инфляции как непропорциональный рост цен на сырье, полуфабрикаты, готовую продукцию и оборудование), ставок заработной платы, стоимости жизни и т.п. явлений, которые вынуждают производителей не всегда разумно распоряжаться ценностями только потому, что их реализация могла бы быстрее принести эффект. Особенно тогда это касалось сельского хозяйства из-за длительности его производст венного цикла и большего разрыва во времени между затратами и результатами, что ставило в неравные экономические условия всех производителей ("Пределы инфляции"). В связи с этим он предлагает, во-первых, исключить меры фискального характера, чтобы сдержать непропорциональный рост цен с целью выравнивания экономических условий производителей.

2. Наряду с указанием на объективно существующий разрыв между затратами и результатами, обусловленный существованием прибавочной стоимости, он уже тогда впервые формулирует свой руководящий принцип оптимизации народного хозяйства - о необходимости равных условий приложения труда различных производителей. В принципе допуская "мягкую" инфляцию, обеспечивающую возможность существования разной длительности производственных циклов свободной игрой цен (при: покупке производственного сырья и материалов по низким ценам - реализацией готовой продукции через определенный промежуток времени), он указывает на динамический характер этого процесса и необходимости учета фактора времени.

Действительно, нельзя забывать, что инфляция - это мощный рычаг перераспределения капиталов и доходов. Еще Дж. С. Милль в середине Х1Х-го века говорил о положительном эффекте умеренной инфляции, мотивируя это тем, что с ростом цен снижается реальная величина долгов; это работает в пользу дебиторов, которые являются производительным классом, а значит и обеспечивающим экономический рост.

3. В случае кредитной инфляции при инфляционном понижении ссудного процента (а это было характерно для тогдашней России, поскольку Госбанк, будучи заинтересованным в выдаче кредитов, сам искусственно занижал процент, не давая коммерческим банкам работать в условиях конкуренции), Новожилов указывает на регулирующую роль уровня процента при распределении наличных производительных сил (процент - это "показатель объема наличных хозяйственных возможностей"). Пределом кредитной инфляции: он считает расхождение между ценами орудий производства и потребительских благ. Итоговый момент такой инфляции - в отрицательном воздействии на производство (вздорожание сырья, недостаток реальных капиталов, то есть товаров, которые служат "средствами производства"), которое (производство — Н.К.) из-за продолжительности своего производственного цикла и большого временного разрыва между затратами и результатами в большей; степени (после сельского хозяйства) страдает от нее.

В нынешних российских условиях очевидно, что в размере процента нужно учитывать изменения покупательной силы денег (рубля). Процент в этом отношении не является достаточно эластичным инструментом (об этом впервые заявил еще в начале ХХ-го века Ирвинг Фишер). Следовательно процентная политика Центробанка должна быть привязана к темпам инфляции и спросу на кредит реального сектора, а не к уровню доходности валютных и спекулятивных операций. Сфера валютно-финансовых операций должна быть блокирована с целью создания эффективного механизма регулирования денежно-кредитных отношений, увязанного с контролем за темпами роста национального продукта в естественной системе измерения, а не с такой промежуточной целью кредитной и денежно-эмиссионой политики, как контроль за темпами роста денежной массы (как это было заявлено правительством и Центробанком). Ведь истинной целью денежно-кредитной политики является рост национального продукта и развитие рыночных отношений в движении товаров.

Валютные же потоки в настоящее время являются одной из основных статей доходов бюджета, и контроль над доходами от операций куплипродажи валюты позволил бы значительно увеличить расходную его часть. Кроме того, операции купли-продажи инвалюты населению могли бы совершаться под руководством казначейства при жестком контроле валютных потоков.

Новожилов в работе «Цены и государственное регулирование» прямо говорил, что «если валюта продается государством населению, то это вряд ли целесообразно: насыщение внутреннего оборота иностранной валютой (при монополии внешней торговли) вредно для покупательной силы отечественной валюты» [86, с. 42].

4. Возможным способом борьбы с инфляцией в условиях дефицита бюджета, не покрывающегося эмиссией, а также слабой покупательной силы денег, он считает проведение денежной реформы и связанной с ней ценовой и эмиссионной политики, которые, по его мнению, могли бы создать предпосылки для гармоничного упорядочения отдельных сторон денежно-кредитной системы («Ход денежной реформы» - 1924 г.). Введение выпуска параллельной валюты - «твёрдых» денег на 1-ом этапе ликвидации так называемого «разменного» кризиса и на И-м этапе - перевода всего Госбюджета на червонное исчисление привело, по существу, к почти автоматическому принципу регулирования цен.

В сущности, денежную реформу нужно рассматривать как средство защиты инвестиционных расходов от инфляции. Таким вариантом защиты может быть в настоящее время Инвестиционный рубль (ИР), который на I-м этапе и должен обслуживать инвестиционную деятельность /133, с.216/. Особенность ИР - считает академик НЛ.Петраков, - это постоянно поддерживаемый государством курс по отношению к доллару, ЭКЮ или ЕВРО. Его эмиссия должна соответствовать возможностям государства подтверждать курс ИР на валютном рынке (включая и зарубежные биржи), существенно активизируя инвестиционную сферу.

5. Проблему кредитной эмиссии Новожилов приравнивает к проблеме всего народного хозяйства, ставя под сомнение применимость самих ее принципов в условиях отсутствия конкуренции кредитных учреждений. В связи с этим он поднимает вопрос не об "эмиссионных потребностях"(т.е. сколько нужно выпустить денег), а об "эмиссионных возможно-стях"(сколько можно выпустить денег без вреда для устойчивости валюты), основанных на использовании естественного процента, - как надежном регуляторе обращения кредитных денег. Он выдвигает идею народнохозяйственной полезности банкового принципа эмиссии. Хотя центральным вопросом правильной кредитной эмиссии он и считает проблему процентной политики ("процент- душа кредита"), вместе с тем он полагает, что поддержание уровня процента должно быть таковым, при котором сумма частно-хозяйственных производственных возможностей совпадала бы с народнохозяйственными возможностями. Здесь же он впервые в своих трудах вводит понятие народнохозяйственной оптимальности, когда говорит об эмпирическом определении оптимальных размеров денежного обращения и оптимального темпа народнохозяйственного развития.

6. Основную предпосылку правильной процентной политики (банкового принципа эмиссии) он видит в обеспечении максимальной быстроты и точности приспособления индивидуальных хозяйственных планов к меняющейся конъюнктуре целого народного хозяйства. Это уже вполне корреспондируется с выдвигаемыми им позднее основополагающими условиями оптимизации народного хозяйства, как примата общего критерия над частными при принятии хозяйственных решений.

Поскольку величина процентной учетной ставки, в частности, является одним из ключевых вопросов денежно-кредитной политики, то ее необходимо поддерживать на уровне, превышающем уровень инфляции. Учетный процент должен быть сдерживающим фактором (стимулом) при расширении производства. А темпы роста ссуд предприятиям должны быть ниже темпов роста производства продукции (сейчас первые в 2-3 раза обгоняют вторые).

7. Что касается эмиссии, то она должна быть контролируемой государством и сопровождаться ростом товарной массы. Доход от нее следует направлять на обслуживание текущего оборота в реальном секторе; она не должна быть направлена на финансовые спекуляции и разбухание государственного аппарата, вызываемое последствиями эмиссии, самого по себе требующего увеличения этой эмиссии: "Устранение последствий зла еще более увеличивает его источник", - подчеркивал Новожилов в работе "Пределы инфляции". Эмиссия должна осуществляться под строгим контролем и под конкретные кредитные и инвестиционные программы (армия, оборона, дорожное строительство или метро в крупных городах и т.п.).

8.При здоровой денежно-кредитной политике, по убеждению Новожилова, - внутренняя покупательная сила денег сохраняет свою устойчивость, и несмотря на отсутствие размена на металл. Внешняя валютная политика в этом случае строится различно в зависимости от состояния бумажного платежного баланса. Если он - в равновесии, то наиболее совершенным "достижением прошлого по регулированию бумажной валюты" является стабилизация цены золота или золотых девиз. Такая бумажная валюта - "золотая валюта". Если же внешний кредит не позволяет уравновесить платежный баланс и неизбежны резкие изменения в ходе внешней торговли, то лучше допустить, считает он, - чтобы неизбежные ценностные сдвиги между товарами внешней торговли произошли путем изменения вексельных курсов, а не путем изменения уровня товарных цен. Подвижность вексельных курсов ставит здесь для валютной политики по регулированию международных курсов задачу предотвращения их чрезмерных колебаний.

9. В случае государственного регулирования уровня цены последняя, по его мнению, может колебаться в определенных пределах, но не превышая заданного уровня. В современных российских условиях этот тезис может быть интерпретирован так, что госрегулирование (например, в целях достижения паритетности цен) может оказаться предпочтительнее кредитного механизма поддержки товаропроизводителя, так как исключает лоббирование и произвол в сфере кредитования. Однако банки в настоящее время заинтересованы больше в выдаче дешевых кредитов именно по этим причинам.

По мере развития рыночных отношений номенклатура регулируемых цен может расширяться за счет цен, которые контролирует (фиксирует) государство. Фиксирование цен на определенном уровне служит целям промышленного планирования: делает возможным внедрение прогрессивной технологии и использование более высоких капитальных затрат. Стабильность цен предупреждает ценовую конкуренцию. Возможности государства в процессе регулирования цен, с точки зрения Новожилова, могут идти по двум направлениям. Первое - это наиболее полное совпадение цен с издержками, с последующим снижением последних во столько раз, во сколько необходимо расширить выпуск продукции.

Если при частно-капиталистической форме хозяйствования это достигается за счет простого повышения цен (при росте спроса), то при Государственном капитализме процесс такого приспособления состава производства составу спроса, ставится в зависимость от процесса снижения себестоимости, что является, по замечанию Новожилова, "неэкономной растратой сил". Это происходит в ситуации, когда здания для производства готовых изделий или машины не используются в силу того, что топливо и рабочая сила отвлекаются для производства таких же машин и задний, то есть производительные силы растрачиваются понапрасну, уменьшая реальный доход целого народного хозяйства. Однако необходимо помнить, что свертывание производства ведет к повышению издержек за счет условно-постоянных затрат, что ослабляет конкурентоспособность отечественных товаров и затрудняет их сбыт. Нужно осторожнее относиться к ориентации соотношения внутренних цен и соотношения мировых цен, особенно учитывая качественный разрыв в наших и западных технологиях (ресурсоемкое™), а также неустойчивость курса рубля.

Вторая возможность - расширение производства за счет эмиссии, что означает, по существу, инфляцию. Однако не всякая эмиссия, финансирующая рост производства, - есть орудие принудительного накопления. Последнее также имеет пределы - говорил Новожилов. «Эмиссия денег для кредитования промышленности (или торговли) в случае временной задержки (накопления) спроса не только безвредна для устойчивости валюты, но и необходима для нормального развития народного хозяйства» [87, с. 17]. Действительно, инфляция может и отсутствовать, если стоимость произведенных товаров соответствует количеству выпущенных денег. Ее можно избежать, если эмиссионные деньги (через инвестиционные банки) направлять на предприятия-товаропроизводители. Для достижения этой цели должен быть налажен механизм переучета, при котором заемные средства используются для расширения оборотного капитала при производстве товаров. Предприятия, покупая материальные и трудовые ресурсы, будут производить товары, после продажи которых смогут выплачивать налоги, зарплату, а банковская система - получать свой процент.

10. Расширение объёма денежного обращения без инфляции Новожилов связывал с девизной регламентацией («Опыт прошлого по регулированию бумажной валюты» - 1924 г.). Девизы, как платёжные средства в иностранной валюте при международных расчётах, считал Новожилов, -способствуют защите рынка от возможных потерь из-за колебаний курсов валют. Вопросам защиты внутреннего рынка нации он придавал большое значение, когда ещё был студентом. Уже в своей первой научной работе («Значение внешнего рынка для Германии» - 1915 г.), вскрывая причины задержки внутреннего рынка, он поднимал проблемы усиления протекционизма, особенно аграрного протекционизма в германском аграрном секторе. Говоря о регламентации торговли девизами, он также обращался к опыту Германии, где централизация торговли девизами помогла достичь регулирования товарного оборота в 1916 г., а регулирование всех заграничных платежей (за исключением мелких сумм) в 1917 г. оказала положительное влияние на вексельные курсы, когда равномерное распределение во времени заграничных платежей принесло действительную пользу по повышению курса отечественной валюты сравнительно с паритетом её покупательной силы. Тем не менее, он считал, что стабилизация международных курсов целесообразна лишь в условиях устойчивого равновесия международных экономических отношений, а основной задачей регулирования бумажной валюты (при отсутствии инфляции) является предотвращение чрезмерных колебаний вексельных курсов путём более равномерного распределения заграничных платежей во времени.

Автореферат диссертации по теме "Концепция совершенствования хозяйственного развития в трудах В. В. Новожилова"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

КОЗЕРСКАЯ НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

КОНЦЕПЦИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ В ТРУДАХ В. В. НОВОЖИЛОВА.

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук

С.-Петербург 2003

Работа выполнена в Центральном экономико-математическом институте Российской Академии наук

Научный консультант - академик РАН Н.Я. Петраков Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Лемешев Михаил Яковлевич Доктор экономических наук, профессор

Пахомова Надежда Викторовна Доктор экономических наук, профессор

Ватник Павел Абрамович

Ведущая организация - Новосибирский государственный университет,

Диссертационного Совета Д 212.232.27 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Санкт-Петербургском государственном

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится " и+онА 2003 года в

часов на заседании

университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного Соврта, д.э.н., профессор

Цветаев В.М.

2-оо^-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Современное состояние анализа эволюции экономической мысли ХХ-го века и се составной части - экономико-математического направления в настоящее время нельзя признать удовлетворительным. Без преувеличения можно сказать, что "предтечей современного экономического мышления" в этом смысле является Виктор Валентинович Новожилов - старейший представитель российской экономико-математической школы, общий вклад которого в экономическую науку трудно переоценить.

История экономической мысли позволяет извлечь уроки из прошлого и, тем самым, избежать хотя бы части новых ошибок. "Экономические законы с развитием экономики меняются, говорил В.В. Новожилов, - т.е. имеют исторический характер. Отсюда особая роль качественного анализа в экономических науках. Отсюда их исторический характер. Отсюда же ведущая роль совершенствования производственных отношений"1.

Тем более это звучит актуально сейчас, в эпоху экономических преобразований, когда система смешанного переходного хозяйства находится в процессе трансформации самых разнородных элементов и изучение этого процесса качественной перестройки производственных отношений приобретает огромное познавательное и практическое значение, поскольку является основой экономической политики. В этом отношении у В.В. Новожилова был накоплен большой практический опыт, поскольку он принимал непосредственное участие как в реализации программы по восстановлению разрушенного народного хозяйства в период НЭПа (консультант и участник проведения денежной реформы 1922-24 гг.), так и в претворении в хозяйственную жизнь экономических реформ

В своих трудах и особенно в последних работах Новожилов указал на необходимость совершенствования производственных отношений, как основной предпосылки внедрения принципов рационального хозяйствования. Особое внимание он придавал качественным изменениям, т.е. эволюции главных экономических отношений, которые прежде всего связаны с законами развития, а не роста: "Рост и развитие связаны

1 Современные задачи применения математики в планировании СССР и экономических исследованиях. ВИНИТИ, Люберцы, 1960, с.17.

1965-68 гг.

так, что рост больше всего зависит от развития. Модели роста отвлекаются от качественных изменений. Отвлекаются от важнейших факторов роста"

ЦЕЛЬ работы - рассмотрение с позиций эволюции концептуальных подходов и воззрений В.В. Новожилова на процесс развития социально-экономических систем. Для реализации этой цели диссертантом сформированы этапы научной и практической деятельности выдающегося представителя российской экономической школы - Виктора Валентиновича Новожилова, начиная с его ранних работ - до создания концепции народнохозяйственной эффективности экономического развития.

ОБЩИЙ ЗАМЫСЕЛ ИССЛЕДОВАНИЯ. В диссертации решалась задача как можно полнее осветить научные достижения первых и последних десятилетий экономической мысли в России в ХХ-м веке на фоне дискуссий по коренным вопросам экономической теории и подробного анализа двух наиболее ярких и весомых этапов творческой деятельности В.В. Новожилова. Первый этап (1915-1929 гг.), условно названный "ранним", связан с кратковременным становлением рыночного хозяйства в России в системе НЭПа. Для Новожилова В.В. это была эпоха творческих исканий по всем основным проблемам денежно-кредитной политики и финансового обращения, составившим цикл статей, к сожалению практически неизвестных в настоящее время. В этих статьях он изложил основные элементы теории кризиса, поразившего Россию при переходе от централизованного административного управления /эпохи "военного коммунизма"/ к НЭПу. Наметив фундаментальные подходы к рынку на основе всестороннего анализа процессов инфляции и кредитно-денежного обращения, Новожилов В.В. рассматривал, по-существу, те же проблемы, что и Дж.Кейнс в своей эпохальной книге "Общая теория занятости, процента и денег", вышедшей в свет в 1936 году. Это говорит о том, что они параллельно шли к "кейн-сианству", только применительно к различным социально-экономическим условиям.

Второму "позднему" периоду (1929-1970 гг.), связанному с самым известным результатом деятельности Новожилова В.В. - разработкой концепции соизмерения затрат и результатов, в диссертации также уделяется внимание целому ряду сложных и даже спорных проблем, рассмотренных в его фундаментальной монографии "Проблемы измерения за-

1 «Рост и развитие» См. /1/(с. 61) автореферата.

трат и результатов при оптимальном планировании"1. Такой подход позволяет по новому подойти к осмыслению экономической теории, особенно вопросов ценообразования, трудовой теории стоимости, народнохозяйственной эффективности в целом. Этот подход интересен для тех, кто ставит задачу доскональным образом изучить отечественную экономику, включая советский период, на народнохозяйственном уровне со всеми ее предпосылками и проявлениями.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили достижения науки в области экономической теории при использовании принципов системного подхода, методов математического моделирования и управления; как комплекса элементов и отношений, структура которого определяется сложными взаимосвязями общественной системы.

Следует заметить, что автору настоящей диссертационной работы была предоставлена возможность познакомиться с архивами В.В. Новожилова, находящимися в Санкт-Петербургском отделении Архива Российской Академии наук, а также с личными архивами семьи Новожиловых. На этой основе опубликована книга "Виктор Валентинович Новожилов: У истоков подлинной экономической науки" в серии "Памятники экономической мысли" изд-ва "Наука"/1/ и "Наследие В.В. Новожилова в экономической теории переходного периода", М.: ЦЭМИ РАН, 2000 /2/. Настоящая диссертационная работа является продолжением исследования научного и идейного наследия В.В. Новожилова

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ заключается:

1). в оригинальной, системной трактовке развития творческих взглядов Новожилова В.В. В анализе его работ, которые не публиковались с 20-х гг. и ныне являются неизвестными не только российским, но и зарубежным экономистам.

Общепринятой точкой зрения было убеждение в том, что все его творческое наследие шло по двум, как бы независимым, направлениям: ранние работы, связанные с проблемами денежно-кредитного обращения, и поздние, - посвященные разработке методологии определения эффективности затрат и результатов в социалистическом хозяйстве. В диссертации, благодаря привлеченному неизвестному широкому кругу экономистов материалу, последовательно проводится мысль о том, что исследование Новожиловым финансо-

"М.: Наука, 1972,-434 с.

вых и кредитных проблем в ранних работах послужило фундаментом разработки методов, связанных с проблемой народнохозяйственной эффективности, которой он посвятил 2-ю половину своей жизни. Благодаря тому, что эту связь удалось в диссертации вскрыть, обусловливается также целостность и завершенность всего диссертационного исследования.

2). Новым взглядом на идейное наследие Новожилова представляется обоснование универсальности его концепции; ее вневременной характер.

Фундаментальность выводов и результатов титанического труда Новожилова - есть результат исследования всего процесса общественного воспроизводства, где с одной стороны, выступает общество-производитель, а с другой, - общество-потребитель, которые связаны между собой в единую экономическую систему. Задача изучения и объяснения действия внутренних рыночных механизмов такой системы, как рывка административно-независимых, свободных производителей ("экономических ячеек"), является всеобщей. Доказательство действия закона стоимости в условиях общественной собственности на основе равновесных цен, при которых могут бьпъ достигнуты сбалансированность и планомерность хозяйственного процесса в обществе, принесло Новожилову мировую известность, равно как и сделало его концепцию единой для всех элементов системы административно свободных товаропроизводителей.

Современному макроэкономическому анализу рынков труда и капитала, которые могут быть сформированы в условиях нашей экономики, вполне соответствуют разработанные Новожиловым основные принципы ценообразования, основанные на системе нормативов (рентабельности, производственных фондов, норм оплаты пользования природными ресурсами), если они не противоречат народнохозяйственным интересам и интересам локальным. Нормативы эффективности, являющиеся нормативами длительного действия могут служить основой децентрализованного управления, поскольку базируются: 1) на делении прибыли между независимыми хозяйственными единицами и государством; 2) на твердых ставках рентных платежей.

Нормативный подход позволяет ввести прогрессивное налогообложение, а также плату за ограниченные ресурсы, как воспроизводимые, так и невоспроизводимые.

3). Наряду с этим Новожилова с полной уверенностью можно считать основоположником современной теории рынка, аргументируя это тем, что "поставив на одну доску

труд и условия его приложения", он тем самым обратил всеобщее внимание на закон экономии труда. Современный рынок Запада опирается на широкую сеть информации, отражающую тенденции экономической конъюнктуры. Модели рынков труда в наше время играют существенную роль по отношению к моделям других рынков (капитала, валютного, ценных бумаг и т.д.); оценка состояния проблемы занятости - есть один из основных показателей благополучия в любом обществе. Сохранение "трудовой размерности" экономических оценок (вспомогательных множителей Лагранжа) в экономических задачах представляется важнейшим в наши дни, поскольку, получение оценок трудовых ресурсов, дифференцированных по районам страны, могло бы дать возможность более эффективного их использования.

Эту мысль подтверждает факт образования в Европе системы единой валюты (ЕВРО), которая по мнению Нобелевского лауреата Роберта Манделлы (1999г.), предполагает создание единой системы трудовых рынков, как наиболее приемлемой политики хозяйственного развития Европы.

Новожилову нельзя отказать в даре предвидения и в этом вопросе. "Закон экономии труда", - гбворил он, - "выдержал историческую проверку. Он наблюдается в повседневном стремлении к увеличению производительности труда проявляется в сокращении рабочего дня и рабочей недели"1.

4). Распространенной точкой зрения на вопрос об определении места всеми признанного ученого - Виктора Валентиновича Новожилова в истории экономической науки считалось причисление его к экономико-математической школе - этому широко понимаемому классу мыслителей, внесших весомый вклад в теорию "экономических измерений", составляющих основу моделирования сложных экономических систем. Многие отечественные ученые, исследовавшие идейное и научное наследие В.В. Новожилова (Н.С. Шухов, A.A. Белых, а также первый координатор работы по применению экономико-математических методов в СССР - академик B.C. Немчинов), рассматривали его в качестве представителя экономико-математического направления.

Вместе с тем, если посмотреть на определяемые в рамках этого направления проблемы с точки зрения комплексного подхода, сравнить различные вопросы, составляющие

1 Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании М.: Наука, 1972, с. 428.

предмет истории экономико-математических учений, а о самом В.В. Новожилове говорить как о представителе мировой экономической культуры, то возникает вопрос, в русле какой экономической идеологии он воплощал в практику свои научные результаты, будучи экономистом широкого профиля, имевшим самые разнообразные интересы во многих отраслях экономики и внесший свой неоценимый вклад в ее развитие?

Проследив весь творческий путь ученого и сделав принципиальный выбор между целям рядом существующих течений, экономических школ (марксизма, кейнсианства, монетаризма, маржинализма и т.д.). диссертант пришел к выводу, что В.В. Новожилова без всяких оговорок следует считать либеральным экономистом.

Основанием этому новому взгляду на творческое наследие Новожилова В.В. служит то, что он последовательно проводил в своей теоретической работе и научной практике стремление к определению фундаментальных подходов к разработке механизма товарно-денежного хозяйства, как теоретической базы для построения равновесных цен (особого рода оценок-цен оптимального плана).

Решая глобальную задачу экономической науки по поиску рациональных решений в условиях ограниченности ресурсов, он никогда не отступал от своих воззрений на экономику, как систему функционирования свободных товаропроизводителей (независимых хозяйственных звеньев - "экономических ячеек").

Разработав концепцию дифференциальных затрат, состоящих из труда, вложенного в производство продукта, и затрат обратных связей, ему удалось отойти от традиционной классической модели общего экономического равновесия в трактовке проблемы учета относительной дефицитности (ограниченности) ресурсов по сравнению с потребностью в них. Тем самым он заложил основы функционирования механизма ценообразования, базирующегося на новой системе согласования экономических оценок - вспомогательных множителей (Лагранжа). Благодаря их применению, как в частных задачах, так и для моделирования народного хозяйства в целом, дефицитность ресурсов или продуктов стало возможно в практике экономических расчетов включать в уравнения цен, а не ограничиваться простыми подсчетами прямых затрат труда. Решение этой ключевой проблемы ни в коей мере не расходится с такими его указаниями в области теории цен, как: 1) макроэкономическая сбалансированность товарной и денежной массы, находящейся в обращении; 2) необходимость учета размеров товарной массы при балансировании спроса и предпо-

жения (установлении равновесных цен), провозглашенными им еще в ранних работах, в 20-е годы.

Эта его приверженность своей концепции "равновесных ц е н", которую он на протяжении всей творческой жизни обогащал практикой экономических расчетов, и позволяет в полной мере назвать В.В. Новожилова "либеральным экономисто м", последовательно проводившим принципы либералйзации цен и ценностей в свои разработки в области развития хозяйственных процессов в обществе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ результатов исследования состоит в том, что рассмотренные в диссертации научные положения и, связанные с ними выводы и рекомендации, позволяют решать важные народнохозяйственные задачи в поиске путей выхода России из экономического кризиса и осуществления экономических реформ. Обсуждаемые в ней вопросы становления рынка в свете трудов В.В. Новожилова Во многом корреспондируют с современными неурядицами: продолжающимся банковским кризисом в России; начавшимися многократными повышениями цен в 1992 году; все еще высокими темпами инфляции и т.д. Стратегия на "самую" либеральную модель перехода к рыночной экономике (тотальную либерализацию цен и внешнеэкономической деятельности) на посткоммунистическом пространстве привела Россию к экономическому хаосу, закончившимся обвалом (дефолтом) 17 августа 1998 года, в корне подорвавшим денежную систему страны, а также нарушению баланса спроса и предложения денег - ключевой проблемы макроэкономики. В результате экономика России лишилась своей "кровеносной системы" -денежных потоков, получив взамен практику бартера.

Реальный сектор, хотя и кредитуется Сбербанком и некоторыми инвестиционными банками, но в целом в области производства все еще наблюдается слабая инвестиционная активность отечественных предприятий. Деньги ими, как правило, одалживаются у зарубежных партнеров. Наши же, российские банки рассматривают подобное кредитование как риск. Нужны структурные реформы, как реального сектора, так и банковской системы в целом.

АПРОБАЦИЯ теоретических положений работы проходила путем публикаций результатов исследования, докладов и выступлений на научно-практических семинарах и конференциях: Научном совещании, посвященном 100-летию со дня рождения В.В.Новожилова (совместное заседание Отделения экономики и Института проблем рын-

ка РАН, 19 дек.,1992 г., г.Москва); на 7-м Всероссийском семинаре специалистов комитетов по охране окружающей среды "Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования" (представителей Госкомэкологии РФ, Госкомитета по охране окружающей среды Ростовской обл. и Научн.-иссл. ин-та механики и прикладной математики РГУ, 13-18 сент.,1999 г.); на Праздничной конференции, посвященной 40-летию Новосибирского Государственного университета (совместно с Сибирским отделением Академии наук, 21-26 сент.,1999 г.); на совместном семинаре преподавателей и студентов кафедры русской истории Огайского университета, США (USA, ОН, Athens, Ohio University, Department of Hystoty,- June, 2000); на объединенном заседании сотрудников лабораторий «Эффективности структурных реформ» и «Математической социологии» Отделения Макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ РАН (16 июня 1999 г.) и др.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация общим объемом 317 страниц состоит из введения, 5 глав, 19 подразделов, заключения, списка использованной литературы 180 наименований. В тексте имеется 11 формул.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

В.В. Новожилов достаточно хорошо известен как "оптимальщик" - признанный автор концепции народнохозяйственной эффективности, являющейся его главным вкладом в экономическую науку. Менее известно, что он был крупным, также в мировом масштабе, знатоком механизмов и проблем товарно-денежного рыночного хозяйства - генетическим "рыночником".

Поскольку "позднему" Новожилову в нашей стране уделялось достаточное внимание, о чем свидетельствуют и присвоение ему почетного звания "Заслуженный деятель науки и техники РСФСР" и присужденная в 1965 году Ленинская премия, то в диссертационной работе впервые сделана попытка в равной степени осветить как ранние, так и последующие работы Новожилова.

В соответствии с этим, в первых трех главах делается крен в сторону рыночной экономики, отраженной в ранних, но исключительно зрелых работах В.Новожилова, где из-

латаются основные элементы теории кризиса, поразившего страну в переходный период к НЭПу. Исследование кредитно-денежной модели общественного хозяйства в 20-е годы привели Новожилова к пессимистическим выводам: не упорядочив самого процесса производства, невогзможно только за счет кредитно-денежных и финансовых мероприятий добиться нормального функционирования хозяйства. После 10 лет молчания0 он обращается к реальной экономике, непосредственно связанной с процессом воспроизводства на народнохозяйственном уровне. Э*им вопросам посвящаются ГУ и V главы диссертации.

В заключительной част* диссертации, наряду с изложением выводов и научных результатов исследования, делается попытка дать новое осмысление и социально-экономическое обоснование общего вклада Новожилова в экономическую науку применительно к условиям нынешнего переходного периода к рыночной экономике при взаимодействии административно-независимых хозяйственных единиц.

Исследованию в 1-й ГЛАВЕ ДИССЕРТАЦИИ "Развитие способов и методов экономических измерений в ежете теории равновесия (Киевская школа)" - предпосылается обзор дискуссий о соизмерения хозяйственных благ по их общественной полезности, которые велись на протяжении длительного времени и которые тщательно изучал сам Новожилов, будучи еще студентом Киевского университета. В основу такой структуры изложения материала положен анализ трансформации его взглядов - от изучения теории стоимости К. Маркса и вопросов предельной полезности свободно воспроизводимых хозяйственных благ (раздел 1.1), нашедших отражение в трудах М.И. Туган-Барановского, Н.И. Зибера, Н.Х. Бунте и некоторых других маститых ученых, - до трудов H.A. Столярова, Е.Е. Слуцкого; А.Д.Билимовича, А.А.Мануйлова, Л.А.Исаева и других представителей русской экономической школы, существенно модернизирующих теорию субъективной ценности (раздел 1.2 - "Соизмерение хозяйственных благ по их общественной полезности").

В третьем разделе 1-й главы "Разработка систем уравнений для исчисления полных затрат труда с учетом общественной потребности в данном продукте", на основе введения понятий "общественная предельная полезность", вышедшего из неф "психологической школы" (А.Д.Билимович, В.Ф.Залесский, Р.М.Орженцкий), а также "распределения

" Работы 1928-1938 гг. значатся в списке его трудов как "рукописи".

Ограниченных ресурсов", показано зарождение нового направления политической экономии - экономико-математического, - в липе наиболее ярких его представителей: В.К.Дмитриева, Л.фон - Борткевича, Н.Н.Шапопшикова, А.АЧупрова и др. выдающихся ученых и научных деятелей.

Большинство из названных выше имен органически составляют так называемую "Киевскую школу", поскольку все они так или иначе с ней связаны. Часть из них: Туган-Барановский, Дмитриев, Столяров, Билимович, Бунге, Зибер непосредственно являлись профессорами этого замечательного университета. Некоторых (Орженцкого, Залесского, Исаева, Георгиевского, Мануйлова, Чупрова и др.) можно лишь условно назвать учителями В.В. Новожилова, в силу того, что по их учебникам и курсам он обучался, а такие личности, как Столяров, Слуцкий, да и сам В.В. Новожилов являлись непосредственными выпускниками указанного учебного заведения в то или иное время.

Первоначальный источник формирования научных взглядов Новожилова своими корнями уходит в эпоху становления самой политической экономии как науки, связанной прежде всего, с экономическими взглядами А.Смита и Д.Рикардо и, соответственно, с созданной ими теорией трудовой ценности. Именно она, соединив проблему соизмерения благ по издержкам производства (через категорию цены) и полезности, вывела политэкономию в ранг самостоятельной науки, которая впоследствии станет основой математического направления в теоретической экономике.

Особую роль в формировании взглядов Новожилова сыграл выдающийся ученый и общественный деятель М.И. Туган-Барановский. Впервые заявив о взаимосвязи теории предельной полезности и теории трудовой стоимости, он взял приоритет в постановке проблем полезности и ее связи с категорией стоимости. Он же впервые выдвинул закон, согласно которому предельные полезности свободно воспроизводимых хозяйственных благ пропорциональны их стоимости. Разделяя "объективную" и "субъективную" хозяйственную ценность (последняя и есть, по его мнению, "предельная полезность"), он обозначил "психологическую" интонацию теории ценности н наметил путь к соединению классической школы с психологической.

Немаловажным фактором в развитии концепции Новожилова получило мнение М.И.Туган-Барановского о взаимосвязи промышленных колебаний размеров производства (ведущих к оживлению промышленности), с периодическим обновлением основного ка-

питала, охватывающего все народное хозяйство, что подтверждалось на практике зависимостью всех отраслей промышленности друг от друга. Еще одну особенность процесса циклических колебаний Туган-Барановскнй связывал с вопросом исследования роли ссудного капитала (процента), когда исчерпание инвестиционных возможностей создается непропорциональностью в размещении свободных денежных капиталов между различными сферами его приложения и непропорциональностью в движении цен на капитальные блага и потребительские товары, а значит с возможностью измеримости хозяйственных благ ("относительных ценностей") при изменении цен и доходов. Это указывало на необходимость поддерживать равновесие между спросом и предложением.

В поиске единой экономической концепции, способной объяснить проблемы измерения издержек и созданных ценностей, а также последствия осуществления не оптимального, а потенциального, фактического выбора вариантов удовлетворения различных потребностей при распределении ограниченных ресурсов, зависящих не только от величины ценности товара, но и от размеров их производства, определяющая роль несомненно отводится не менее выдающемуся отечественному ученому - В.К. Дмитриеву. Его вклад в развитие математического направления в экономической теории, а также теории ценообразования входит в золотой фонд мировой научной литературы.

В .К. Дмитриев убедительно показал, что с помощью математических методов можно дать анализ функциональной зависимости между спросом и предложением, а при определении факторов, влияющих на величину рыночной цены на все виды продукции, условия производства и потребления должны рассматриваться одновременно. "Это был новый подход к проблемам ценообразования," - говорил другой видный русский экономист Н.Н.Шапошников, впервые по достоинству оценивший вклад В.К.Дмитриева в мировую науку в своем докладе на тему: "Первый русский экономист-математик Владимир Карпович Дметриев"(1914 г.)1.

Центром анализа Дмитриевым экономических явлений стало определение факторов, оказывающих влияние на величину цены, зависящую как от издержек производства, так и от величин спроса и предложения. Вместе с построением системы линейных уравнений, выражающих производственные затраты, названные им "полными затратами", он прихо-

1 Цитируете* по: Шухов Н.С., Фрейидяян М.П. Математическая экономия в России 1865-1995, М.: Наука, 1996, с.44.

дит к "неожиданному" результату, заключающемуся в том, что уровень общественно-необходимых затрат должен определяться с учетом не средних, а наихудших условий их приложения, на предприятиях, как правило, с наивысшими издержками при выпуске про-д>кции. необходимой для удовлетворения общественного спроса. Реализация этой идеи потребовала введения еще одного нового понятия "технологических коэффициентов" затрат продукции одной отрасли на производство продукции других отраслей, что и легло в основу метода межотраслевого баланса, известного во всем мире, как метод "затраты-выпуск".

В указанной главе уделяется внимание и зарубежным школам, влияющим на процесс формирования взглядов Новожилова (И. Фишер, А. Онкенъ, Дж. Ингремъ, Дж. Кларк, А.Маршалл и др^). Однако автор пыталась здесь отразить тот факт, что экономико-математическое направление и конца XIX-го, начала ХХ-го веков зарождалось в недрах именно русской экономической мысли. К сожалению это направление в России в скором времени было задавлено идеологическими установками и получало свое развитие лишь в трудах наиболее последовательно преданных своим идеям ученых уже в послевоенный период, таги* как Новожилов, Струмилин, Канторович, Немчинов и все те, кто составлял основное ядро так называемой школы "оптималыциков".

Ранние'(Работы Новожилова, посвященные закономерностям, рождающимся в ходе экономических преобразований, рассматриваются во П - Ш-й главах и частично в 1-й (раздел 1.4:«Первые опыты научных исследований В.В. Новожилова»).

Во Н-й ГЛАВЕ "Кредитно-денежные проблемы функционирования экономики -суть основные элементы теории кризиса", наряду с известными новожиловскими работами ("Пределы инфляции", "Недостаток товаров", "Золотое исчисление без золотой валюты"). рассматривается абсолютно неизвестный для нас цикл его ранних статей: "Ход денежной реформы". "Цены и государственное регулирование", "Политика цен, эмиссионные"1 возможности и эмиссионные потребности" - 1924 г.; "Недостаток капиталов", "Проблемы кредитной эмиссии" - 1925 г. Указанные работы анализируются и открываются в диссертации впервые, поскольку сам автор (Новожилов) практически никогда на них не ссылался и даже не приводил их в перечне своих трудов в более позднее время, очевидно, опасаясь быть подвергнутым репрессиям нашего известного исторического

прошлого (как Чаянов, Кондратьев, Соколов н многие другие ученые: этнографы, историки, физики и т.п.)1.

Несмотря на то, что В.В. Новожилов имел довольно пессимистический взгляд на возможность устранения кризисных явлений в экономике только финансовыми средствами в условиях рынка в период экономического кризиса, он в своих ранних работах указал на наличие некоторых предпосылок по оздоровлению расстроенного рыночного хозяйства, что позволило ему давать рекомендации различным плановым и административным органам в период становления рынка, который возникал в 20-е годы. Условно и хронологически такие предпосылки можно тезисно обозначить, прежде всего, в связи с проблемой инфляции, которая подробно рассматривается в первом разделе ("Инфляция") П-й главы.

1. Разрушительный характер инфляции, постигший Россию в период до НЭПа, особенно сильно ущемил интересы производителей, когда финансовая система страны не справлялась с возложенными на нее функциями распределения, стимулирования производителей, организации взаимодействия промышленности и сельского хозяйства и жизнеобеспечения всевозможных структур в системе госучреждений. Народное хозяйство столкнулось с инфляцией, препятствующей и краткосрочным и, особенно, долговременным производственным вложениям. Новожилов указывает на такую характерную черту инфляции как непропорциональный рост цен (йа сырье, полуфабрикаты, готовую продукцию и оборудование), ставок заработной платы, стоимости жизни и т.п. явлений, которые вынуждают производителей не всегда разумно распоряжаться ценностями, только потому, что их реализация могла бы быстрее принести эффект. Особенно это касалось сельского хозяйства из-за длительности его производственного цикла и большего разрыва во времени между затратами и результатами, что ставило в неравные экономические условия разных производителей ("Пределы инфляции"). В связи с этим он предлагает, во-первых, исключить меры фискального характера, чтобы сдержать непропорциональный рост цен с целью выравнивания экономических условий производителей.

1 Новожилов в то время работал в качестве эксперта секции Денежно-кредитного обращения Ленинградского ф-ла Конъюнктурного института, который вплоть до своей отставки (1928 г.) возглавлял Кондратьев Н.Д., который вскоре (1930 г.) был арестован, а затем (1938 г.) расстрелян по делу так наз. "трудовой крестьянской партии".

2. Наряду с указанием на объективно существующий разрыв между затратами и ре-$ультатами. обусловленный существованием прибавочной стоимости, он уже тогда впервые формулирует свой руководящий принцип оптимизации народного хозяйства - о необходима ти равных условии приложения труда различных производителей. В принципе допуская "мягкую" инфляцию, обеспечивающую возможность существования разных длительностей производственных циклов свободной игрой цен (при покупке производственного сырья и материалов по одним ценам - реализацией готовой продукции через определенный промежуток времени при иных ценах), он указывает на динамический характер этого процесса и необходимость учета фактора времени.

Действительно, нельзя забывать, что инфляция - это мощный рычаг перераспределения капиталов и доходов. Еще Дж. С. Милль в середине Х1Х-го века говорил о положительном -эффекте умеренной инфляции, мотивируя это тем, что с ростом цен снижается реальная величина долгов: это работает в пользу дебиторов, которые являются производительным классом, а значит и обеспечивающим экономический рост.

3. В случае кредитной инфляции при инфляционном понижении ссудного процента (а это было характерно для тогдашней России, поскольку Госбанк, будучи заинтересованным н выдаче кредитов, сам искусственно занижал процент, не давая коммерческим банкам работать в условиях конкуренции), Новожилов В.В. указывает на регулирующую роль уровня процента при распределении наличных производительных сил (процент он называл "показателем объема наличных хозяйственных возможностей"). Пределом кредитной инфляции он считает расхождение между ценами орудий производства и потребительских благ. Итоговый момент такой инфляции - в большем отрицательном воздействии иа производство (вздорожание сырья, недостаток реальных капиталов, т.е. тех товаров, которые служат "средствами производства"), тех товаров, у которых продолжи-ю.'н.носм. производственною никла больше.

В нынешних российских условиях очевидно, что в размере процента нужно учитывай. изменения покупательной силы денег (рубля). Процент в этом отношении не является достаточно пластичным инструментом (об этом впервые заявил в начале ХХ-го века Ирвинг Фишер). Банковская процентная политика должна быть привязана к 1емиам инфляции и спросу на кредит реального сектора, а не к уровню доходности валютных и снекудяжвных операций. Сфера валютно-финансовых операций должна быть поставлена

!

17

, под контроль с целью создания эффективного механизма регулирования денежно-

| кредитных отношений, увязанных с контролем за темпами роста национального продукта

( в естественной системе измерения, а не с такой промежуточной целью денежно-

эмиссионной и кредитной политики, как контроль за темпами роста денежной массы (как это было заявлено Правительством и Центробанком на первых этапах проведения реформ).

Ведь истинной целью денежно-кредитной политики является рост национального продукта и развитие рыночных отношений в производстве и распределении товаров.

4. Возможным методом борьбы с инфляцией В.В. Новожилов полагает положительный опыт денежной реформы 1922-24 гг. и связанной с ней ценовой и эмиссионной политикой, которая, по его мнению, обеспечила условия гармоничного упорядочения отдельных сторон денежно-кредитной системы. В связи с этим, в разделе 2.2 - "Ценовая и эмиссионная политика ("разменный кризис" и денежная реформа 1924 года)"подробно анализируется его работа "Ход денежной реформы" - 1924г. В условиях дефицита бюджета, который не покрывался эмиссией, а также слабой покупательной силы денег единственным выходом из кризиса Новожилов считал введение выпуска параллельной валюты - твердых денег, как 1-го этапа ликвидации так называемого "разменного кризиса", а на П-м этапе -перевода всего Госбюджета на червонное исчисление, заключающееся в изменении "казначейского выражения" червонных цен, что приводило к почти автоматическому принципу регулирования цен. Известно, что эта операция (по 1-му этапу) была произведена за 2 дня, а затем, через параллельную валюту, был осуществлен переход к единой твердой валюте.

В сущности, денежную реформу 1922-1924 гг. нужно рассматривать как средство защиты инвестиционных расходов от инфляции. В настоящее время таким вариантом защиты может быть Инвестиционный рубль (ИР), который на 1-м этапе и должен обслуживать инвестиционную деятельность. Особенность ИР - считает академик Н.Я.Петраков, - это постоянно поддерживаемый государством курс по отношению к доллару, ЭКЮ или ЕВРО. Его эмиссия должна соответствовать возможностям государства подтверждать его курс на валютном рынке, включая и зарубежные биржи. Это есть стратегическая мера по активизации инвестиционной сферы.

5. Проблему кредитной эмиссии Новожилов приравнивает к проблеме всего народного хозяйства, ставя под сомнение применимость самих ее принципов "в современных 'русских условиях" '.»В связи с этим он поднимает вопрос не об "эмиссионных потребно-стях"(т.е. сколько нужно выпустить денег), а об "эмиссионных возможностях"(сколько

л'\шжно выиусшгь денег без вреда для устойчивости валюты), основанных на использовании естественного процента, - как надежном регуляторе обращения кредитных денег. Ом выдвш ает идею народнохозяйственной почезноспги банкового принципа 2 . Хотя центральным вопросом правильной кредитной эмиссии он считает проблему процентной поли 1ики ("процент- душа кредита"), вместе с тем он полагает, что поддержание уровня

• ¡т

процента должно быть таковым, при котором сумма частно-хозяйственных производственных возможностей совпадала бы с народнохозяйственными возможностями. Здесь же он впервые в своих трудах вводит понятие народнохозяйственной оптимальности, когда говорит об эмпирическом определении оптимальных размеров денежного обращения и оптимального темпа народнохозяйственного развития.

6. Основную предпосылку правильной процентной политики (банкового принципа эмиссии) он видит в обеспечении максимальной быстроты и точности приспособления индивидуальных хозяйственных нланов к меняющейся конъюнктуре целого народного хозяйства. Это уже вполне корреспондируется с выдвигаемыми им позднее основополагающими условиями оптимизации народного хозяйства, как примата общего критерия над частными при принятии хозяйственных решений.

11оскольку величина процентной учетной ставки, в частности, является одним из ключевых вопросов денежно-кредитной политики, то ее необходимо поддерживать на уровне, превышающем уровень инфляции. Учетный процент должен быть сдерживающим фактором (стимулом) при расширении производства: а) темпы роста ссуд предприятиям должны бы о. ниже темпов роста производства продукции (сейчас первые в 2-3 раза обгоняют вторые): б) ссудный процент должен быть меньше нормы прибавочной стоимости (иначе - не нсрп\~1 ь сс\ду). Последнее обстоя 1ельство в значительной степени определяет темпы ра<витня экономики.

111ол «современными русскими условиями» Новожилов понимал ту ситуацию, которая сложилась в России в релльтате диктата Госбанка в середине 20-х годов и о котором упоминалось выше. " Копа кредитование платежеспособных в меру их спроса на крепит не ведет к кредитной инфляции.

7. Что касается эмиссии, то она должна быть контролируемой государством и сопровождаться ростом товарной массы. Доход от нее следует направлять на обслуживание текущего оборота в реальном секторе; она не должна быть направлена на финансовые спекуляции и разбухание государственного аппарата, вызываемое последствиями эмиссии, самого по себе требующего увеличения этой эмиссии: "Устранение последствий зла еще более увеличивает его источник", - подчеркивал Новожилов в работе "Пределы инфляции". Эмиссия должна осуществляться под строгим контролем и под конкретные кредитные и инвестиционные программы (армия, оборона, дорожное строительство или метро в крупных городах и т.п.).

8 При здоровой денежно-кредитной политике, по убеждению Новожилова, - внутренняя покупательная сила денег сохраняет свою устойчивость и при отсутствии размена на золото. Внешняя валютная политика в этом случае строится различно в зависимости от состояния бумажного платежного баланса. Если он - в равновесии, то наиболее совершенным "достижением прошлого по регулированию бумажной валюты" является стабилизация цены золота или золотых девиз. Такая бумажная валюта - "золотая валюта". Если же внешний кредит не позволяет уравновесить платежный баланс и неизбежны резкие изменения в ходе внешней торговли, то лучше допустить, считает он, - чтобы неизбежные ценностные сдвиги между товарами внешней торговли произошли путем Изменения вексельных курсов, а не путем изменения уровня товарных цен. Подвижность вексельных курсов как инструмента управления ставит здесь перед валютной политикой по регулированию международных курсов задачу предотвращения их чрезмерных колебаний.

9. Самое пристальное внимание "ранний" Новожилов уделял вопросам ценообразования, теории цен и их равновесия. Экономическую политику и задачу сознательного регулирования цен он рассматривает с точки зрения состояния хозяйственного равновесия товарных цен, процента и валютных курсов на примере сходства и различия Государственного капитализма и частно-капиталистической формы хозяйствования ("Цены и государственное регулирование" - 1924 г., "Недостаток капиталов" -1925 г., "Недостаток товаров" - 1926 г.). В диссертации этим вопросам посвящается 3-й и 4-й разделы П-й главы.

В разделе 2.3 - "Возможности и цели регулирования цен при Государственном капитализме" подчеркивается, что при частно-капиталистической форме хозяйствования формирование цены происходит на принципах равновесия.

Сторонников установления низких цен, как мнимой формы социальной справедливости, В.В. Новожилов направляет к своей статье "Недостаток товаров", где указывает на необходимость учета дефицитности товарной массы при сбалансированности спроса и предложения (установлении равновесных цен - раздел 2.4). Он указывает на то, что здоровое сбалансированное развитие экономики требует сознательного поддержания пропорций хозяйственного развития: между количеством денег в обращении и количеством товаров в продаже; между производством средств производства и предметов потребления; между величиной совокупной заработной платы и прибылью. Несоблюдение этих ' Ьропорций вынуждает, по его убеждению, обращаться к жестким административным мерам. В условиях экономики с подвижными ценами такого рода пропорции устанавливаются через механизм кризиса. В условиях натурального планирования (при фиксации ' цен) такие регуляторы отсутствуют в силу того, что цены перестают нести свою информационную функцию. Это, в свою очер«дь, приводит к разрыву между денежным обращением и товарооборотом.

В случае государственного регулирования уровня цен они, по его мнению, могут коле' баться в определенных пределах, но не превышая заданного уровня. В современных российских условиях этот тезис может быть интерпретирован так, что госрегулирование (например, в целях достижения паритетности цен) может оказаться предпочтительнее кредитного механизма поддержки товаропроизводителя, так как исключает лоббирование и произвол в сфере кредитования. Однако банки в настоящее время заинтересованы больше в выдаче дешевых кред итов именно по этим причинам.

По мере развития рыночных отношений номенклатура регулируемых цен может расширяться за счет цен, которые контролирует (фиксирует) государство. Фиксирование цен на определенном уровне служит целям промышленного планирования: делает возможным внедрение прогрессивной технологии и использование более высоких капитальных затрат. Стабильность цен предупреждает ценовую конкуренцию и временной фактор потерь. '

Возможности государства в этом процессе, с точки зрения Новожилова, могут идти по "двум направлениям. Первое - это наиболее полное совпадение цен с издержками, с последующим снижением (в идеале) последних во столько раз, во сколько необходимо расширить выпуск продукции. Если при частно-капиталистической форме хозяйствования

приспособление состава производства составу спроса достигается за счет простого повышения цен (при росте спроса), то при Государственном капитализме процесс такого приспособления ставится в зависимость от процесса снижения себестоимости, что является, по его замечанию, "неэкономной растратой сил".

Вторая возможность - расширение производства за счет эмиссии, что означает, по существу, инфляцию. Инфляция может отсутствовать, если стоимость произведенных товаров соответствует количеству "покупающих" денег. Ее можно избежать, если эмиссионные деньги (через инвестиционные банки) направлять на предприятия-товаропроизводители. Для достижения этой цели должен быть налажен механизм переучета, при котором заемные средства используются для расширения оборотного капитала при производстве товаров. Предприятия, покупая материальные и трудовые ресурсы, будут производить товары, после продажи которых смогут выплачивать налоги, зарплату, а банковская система - получать свой процент.

Говоря о роли естественных категорий в сочетнии с задачей сознательного регулирования противоположных интересов, Новожилов делает очень важный вывод: "При государственном капитализме возможности воздействия шире, но и размеры возможных ошибок грандиознее, чем при частном. Поэтому у нас экономическая политика должна быть еще внимательнее к естественным категориям, еще более чутка к показателям конъюнктуры, чем где бы то ни было"1. Это в полной мере относится к нашим дням.

Начиная с 1927 года Новожилов, в основном, рецензирует опубликованные работы (Соколова A.A., Кауфмана И.И., Фалькнера С.А. и др.); участвует и побеждает в международных научных конкурсах, посвященных критике зарубежных авторов книг по вопросам денежного обращения и конъюнктуры: В.Фостера, В.Кэтчингса "Прибыли" (у Новожилова - 4-я премия из 435 представленных на конкурс работ) и Ирвинга Фишера "Денежная иллюзия" (соответственно, поощрительная премия совместно с В. Фальком -США). Тем самым уже в конце 20-х годов он входит в разряд экономистов мирового масштаба. Этим аспектам посвящается Ш-я ГЛАВА - "Ранний" Новожилов и новейпше достижении мировой литературы по вопросам денежного обращения (1924-1929гг.)".

1 Цены и государственное регулирование/Вестник финансов, 1924, N 12, с. 47.

Несмотря на то, что сами рецензируемые труды в диссертации не представлены, так как их суммарный объем превышает объем диссертации, но в критическом взгляде Новожилова четко прослеживается ход его мыслей по многим вопросам денежно-кредитной политики и финансового обращения.

Нужно сказать, что в своих статьях (1923-25 гг.), указывая на задачи Новой экономической политики, Новожилов не обольщал себя надеждой на скорое их решение, поскольку для этого, говорил он, - "не хватает ни знаний, ни технических средств"1 . Кроме того, "экономическая политика обычно начинала с вольного или невольного презрения к экономической стихии, с нарушения ее законов" (там же, с. 47). Он указывает на ошибки такс, бесплодные попытки укрепления курсов бумажной валюты, падение курса иностранной валюты вопреки уменьшению прибыльности вывоза и роста прибыльности ввоза и т.д. Благодаря этому многие из приведенных в Ш-ей главе рассматриваемых работ не теряют актуальности и в наши дни.

1У-я ГЛАВА "От разработки методологии расчетов народнохозяйственной эффективности - до общих проблем экономической политики" включает 4 раздела, в первом из которых ("Разработка методологии расчетов экономической эффективности и критерий выбора проектных вариантов"), прослеживается развитие первоначальной идеи Новожилова, связанной с единым нормативом эффективности капиталовложений, изложенной в статье "Методы соизмерения народнохозяйственной эффективности плановых и проектных расчетов" (1939г.) - до проблемы максимума эффекта вложений, как части проблемы нахождения проектных вариантов, обеспечивающих минимум затрат общественного труда (статья "Практикуемые методы соизмерения себестоимости вложений", вышедшей в 1941 году). Эта две основополагающие статьи, долгое время остававшиеся без внимания, легли в основу его докторской диссертации, о защите которой и реакции на нее оппонентов также говорится в этом разделе. В заключении раздела освещается еще одна «знаковая» статья Новожилова ("Способы нахождения максимума эффекта капиталовложений в социалистическом хозяйстве" - 1947 г.), где вводится идея норматива эффективности капиталовложений с точки зрения его "предельности", а не средней величины (как у его оппонента - академика Струмилина).

1 Там же. С. 46.

Между тем проблема выбора или сравнительной оценки проектных вариантов, заключающаяся в обосновании нормы эффективности хозяйственных мероприятий зародилась по справедливому утверждению Н.С.Шухова еще в 20-е годы Резкое развитие эта теория получила "с появлением пионерных работ В.В. Новожилова, в конце 30-х - начале 40-х годов, наполняясь новым содержанием в связи с разработкой теории оптимального планирования" (там же, с. 40).

В первом разделе ГУ-й главы особо отмечается, что В.В. Новожилов начал заниматься этой проблемой значительно раньше. Об этом свидетельствует его такая ранняя работа, как "О ценностном учете на железных дорогах при падающей валюте" (1923 г.). В ней, по существу, обоснована методика учета наиболее целесообразной и устойчивой единицы ценности (Новожилов называет ее "железнодорожной" единицей ценности) с точки зрения внутренних задач железнодорожного хозяйства, одновременно "устойчивой по отношению ко всему народнохозяйственному обороту при значительных сдвигах обычных цен при непрерывной эмиссии и частых сдвигах ценностных отношений между различными товарами" 2

Методика, разработанная Новожиловым, предлагалась в противовес ведения расчетов по номенклатурным ценам, основным дефектом которых являлась устарелость отношений этих цен между собою, свойственных абсолютно неизменной единице ценности. Простота этой методики заключается в том, что при наличии определенного центра (например, "Бюро центрального учета"), составляющего "железнодорожный индекс", предложенный Новожиловым, и соответствующей системы номенклатурных цен, можно всю счетную работу, связанную с твердым исчислением цен при падающей валюте, производить на "местах", используя готовые номенклатурные ценники и индексы. Расчеты по данной методике позволили бы в практических целях осуществлять включение железнодорожного бюджета в целое государственного бюджета, выразив его сумму в тех же единицах, в которых составлен последний. Для этого достаточно лишь приведения сумм, выраженных в "железнодорожной единице" к "единице народнохозяйственной" при помощи соответствующего "ключа" - отношения индекса железнодорожного к индексу общему.

'Шухов Н.С., Фрейндпин М.П. Математическая экономия в России 1865-1995, М.: Наука, 1996, с. 38.

2 Вестник путей сообщения, 1923, N 38,22 сеет., с. 4.

К сожалению эта уникальная методика, несмотря на ее простоту, никогда не применялась йа практике, да и в теоретическом плане о ней мало кому известно. Новое звучание эта работа получила в новожиловских трудах уже следующего десятилетия, связанных с разработкой теории оптимального планирования и применением более совершенных математических методов, когда главной темой его работ стала методология расчетов системы показателей народнохозяйственной эффективности на всех уровнях экономики, начиная с решения проблемы общего максимума эффекта от капиталовложений, - до построения наиболее эффективной системы балансов средств производства.

Второй раздел данной главы посвящен примерам практического использования методологии экономических расчетов эффективности затрат и результатов, разработанной Новожиловым в тот период, когда он находился во время войны в Ташкенте, а также в первые послевоенные годы, в Ленинграде, работая в различных проектных организациях. В диссертации освещается еще одна малоизвестная "Методика определения народнохозяйственной эффективности проектируемых гидроэлектростанций" разработанная им по заданию Всес. научн.-исслед. ин-та Гидротехники (1943 г.); материалы к методологии определения экономической целесообразности проектных решений в целом ряде научно-исследовательских учреждений ("Гипромез", "Гидротехника"и т.п.); излагаются взгляды Новожилова на проблемы развития отраслевых экономик, ряда общественных наук, тесно связанных с его преподавательской и научно-практической деятельностью.

В разделе 4.3, посвященном совершенствованию экономических методов планирования и управления народным хозяйством, проводится идея В.В. Новожилова о неотделимости этого процесса от системы измерения затрат и результатов при ключевой роли в этом процессе проблемы ценообразования. Поскольку функцию измерения затрат он считал главной функцией цен, то система затрат и результатов в народном хозяйстве рассматривается им с позиции исторической; показывается, что в тех общественных условиях, с углублением разделения труда и технического прогресса, возрастанием различий в условиях приложения труда, основа цены - стоимость является новой экономической категорией - "превращенной формой стоимости", включающей целую группу общественных нормативов (эффективности капиталовложений, природных ресурсов и т.д.).

Концепция превращенной формы стоимости, выражающаяся в форме народнохозяйственных издержек производства и изложенная в его фундаментальной работе "Измере-

гае затрат и результатов в социалистическом хозяйстве" (1959 г.), была представлена в виде задачи нахождения оптимальной величины нормативов эффективности капиталовложений и норм рентных отчислений с наличных производственных фондов, а также дифференциальной ренты за используемые природные ресурсы. Здесь Новожилов впервые в мировой научной практике ввел понятие "дифференциальные затраты" и, благодаря этому, ему удалось ясно сформулировать идею несовместимости в народном хозяйстве частных минимумов затрат. С помощью затрат "обратных связей" он сумел это доказать в строгой математической форме, представив "дифференциальные затраты" как сумму прямых и косвенных затрат (затрат "обратных связей").

КВ Воспроизводимые Невоспроизводимые

I-11-1 г~-1

т I

у, = С,+ *(Г + £ ЧыГн + ^ , (1), где

^ _/'1 ^

Затраты обратной связи

С, — С;+V, (1 - номер продукта, 1=1, ...,п) - есть себестоимость продукции или прямые затраты средств производства и заработной платы на единицу продукции.

к, г- норматив эффективности капиталовложений, умноженный на вложения в основные производственные фонды (г - единый норматив для народного хозяйства = Е). Это вложения в производственные фонды, приведенные к текущим затратам, так как эта величина показывает приращение текущих затрат по народному хозяйству в целом в связи с отвлечением капиталовложений в размере к, от других отраслей народного хозяйства в производство ¡-го продукта.

т

Яы^И . суммарная оценка затрат воспроизводимых ресурсов на единицу ¡-той

А=1

продукции. Это приращение текущих народнохозяйственных затрат в связи с отвлечением дефицитных воспроизводимых ресурсов в производство ¡-той продукции.

Г)1 - оценка Ь-го воспроизводимого ресурса или норматив эффективности применения Ь-го ресурса в оптимальном плане.

qhi - затраты h-го ресурса на единицу i-й продукции. /

S 1firf - суммарная оценка затрат невоспроизводимых ресурсов, то есть прираще-

/=1

ние к текущим затратам затрат всего народного хозяйства, в связи с отвлечением невоспроизводимых ресурсов в производство i-й продукции.

Г{ - оценка f-ro невоспроизводимого ресурса или норматив его эффективности в оптимальном плане.

qp - затраты f-ro ресурса на единицу i-ой продукции.

Таким образом, благодаря учету обратных связей в формуле (1) происходит увязка локального и глобального оптимума.

Смысл этого доказательства состоит в том, что лучшие ресурсы, в силу их ограниченности, не могут быть использованы по всем направлениям развитая народного хозяйства. Идея же минимизации общих народнохозяйственных затрат лежит в основе проблемы стоимости, охватывающей все без исключения сферы экономики.

Кроме того, решив еде в конце 40-х годов (см. раздел 4.1) проблему определения общественно-необходимых затрат труда (ОНЗТ) по худшим и по лучшим условиям приложения труда, и связав ее с величиной общественных потребностей, Новожилов пришел к еще одному руководящему принципу, согласно которому ОНЗТ определяются равенством минимально необходимых по условиям производства затрат, - затратам, максимально

г. .

удовлетворяющих общественно-необходимые потребности. Это позволило ему сделать вывод о том, что закон стоимости в условиях общественной собственности проявляется через рыночные стоимости на основе равновесных цен, при которых - могут быть достигнуты сбалансированность и планомерность хозяйственного процесса в обществе, поскольку цена должна быть равновесной спросу и предложению.

За работу "Измерение затрат и результатов в социалистическом хозяйстве" М.: Соцэк-гиз, 1959. В.В. Новожилову присуждена Ленинская премия (1965 г.) совместно с JI.B. Канторовичем и B.C. Немчиновым. Это достижение было подлинным открытием на рубеже перехода к новой системе управления экономикой и связанной с ней экономической реформой 1965 года.

Кй п0сняшас1ся четвертый раздел IV-й главы: "Народнохозяйственная реформа ¡965 .•ода и шдичи развития экономической пауки". Однако здесь же поднимаются вопросы, связанные с экономическими и кибернетическими аспектами управления, расширением самостоятельности хо «расчетных предприятий, которые были отражены в последних счап.ях Новожилова по реализации указанной хозяйственной реформы. В качестве центральной - он выдвигает проблему согласования хозрасчета с планом, интересов предпри-и!ий (самостоятельных "хозяйственных ячеек") с интересами народного хозяйства в целом, а личных интересов с общественными. Решение ее он видит в методах оптимального планирования, в экономической кибернетике, праксиологии и других новых ограслях знаний

V-« ГЛАВА посвящена некоторым особенностям научной концепции В.В. Новожилова, которая содержит вопросы, ценообразования, особой роли категории труда, а I акже последние тезисы, наброски, которые ие вошли в основной перечень его наследия и посвящены общим проблемам развития и роста экономических систем.

В разделе 5.1 "К вопросу о критерии эффективности экономической системы" затрагивается одна из актуальных проблем периода 60-70-х гг., связанного с развертыванием рабо! по народнохозяйственным экономико-математическим моделям. Здесь кратко изложены 2 группы критериев, связанных с двумя постановками проблемы оптимального функционирования экономики. Первая, вытекающая из Основного экономического закона социали ¡ма. когда под единым критерием экономической эффективности понимался не-коюрый обобщающий показа!ель, связанный с максимизацией величин, удовлетворяющих потребности общества в целом (целевые функции потребления и т.д.). Вторая постановка. которой придерживался В.В. Новожилов, была связана с минимизацией затрат труда на производство заданного объема продукции. Приводится общая постановка этой залами к ма1ема1ичсской форме и даася современный критический взгляд на эту проблему с точки ¡рения реали 1ации идеи эффективности построения такого обобщающего критерия.

В разделе 5.2 "Вопросы ценообразования" в противовес той сложившейся политике нон, коюрая сIроилась но принципу "усредненной сюимосш" в условиях строюй централизации управления народным хозяйством, излагается воможная новожиловская схема построения системы ценообразования, основанная на нормативном подходе к опреде-

лению затрат (труда, капитала, природных ресурсов), которую с точки зрения Новожилова можно было бы использовать на первых порах реализации системы управления народным хозяйством. Согласно этой схеме, нормативы эффективности ресурсов и цены товара должны разрабатываться в связи с планированием народного хозяйства, его отраслей, районов и предприятий в следующем порядке:

а) на основе перспективных расчетов по народному хозяйству, моделей, статистических исследований устанавливается общий норматив эффективности капиталовложений;

б) на основании этого норматива определяются дифференцированные нормы рентабельности производственных средств; для основных фондов с возвратом до 10-15 лет-в размере 2/3 общего норматива эффективности капиталовложений;

в) на основе норм рентабельности исчисляются средние хозрасчетные издержки производства и цены продукции;

г) исходя из этих цен исчисляются нормативы рентабельности основных фондов с возрастом свыше 10-15 лет;

д) плата за пользование оборотными средствами устанавливается в размере 2/3 норматива эффективности капиталовложений; для излишка оборотных средств - сверх их норм целесообразно установить оплату в размере норматива эффективности вложений;

е) ставки ренты устанавливаются исходя из уравнения издержек на относительно лучших природных ресурсах по производству продукции (включая ренту) с издержками в наименее благоприятных условиях производства, притом в издержки включается плата за пользование капиталовложениями и производственными фондами.

Приближение системы цен и хозяйственного расчета к их оптимальным величинам должно стать, утверждал Новожилов, - основным направлением развития ценообразования. Оно соответствует задаче отражения в ценах общественно необходимых затрат труда при совершенствовании методов планирования.

В основу методов ценообразования, с его точки зрения, должно бьггь положено требование согласования плановых цен с планом производства и учитываться при разработке как методов планирования, так и формирования требований системы органов экономического управления. Согласно закону стоимости, пропорциональность и экономичность товарного производства связаны с трудовой эквивалентностью обмена, при нарушениях которого возникают как диспропорции в составе производства, так и развитие менее

производительных форм хозяйства за счет более производительных. Это означает, что оптимизация цен тесно связана с оптимизацией планирования, а потому планирование цен должно быть скоординировано с планированием производства

Необходимыми элементами оптимальной цены по Новожилову в указанном разделе особо обозначены нормативы эффективности использования материальных ресурсов - капиталовложений, основных и оборотных средств, природных богатств. Эти нормативы, согласно его теории, отражают ограничения по ресурсам и выражают максимальную экономию труда, которую должно обеспечивать использование единицы ресурса данного вида (в единицу времени) в оптимальном плане. Включение нормативного эффекта в хозрасчетные издержки производства согласует рентабельность предприятий с общим опшмумом и приводит еек равным условиям приложения труда Тем самым обеспечивается использование всех материальных ресурсов с наибольшей эффективностью.

Вместе с тем подчеркивается, что оптимальная цена отражает также ограничения по потребностям. Они соответствуют равновесию спроса и предложения при равенстве оплаты единицы полезного эффекта данного рода (по принципу: единая цена за равное удовлетворение потребностей). Тем самым обеспечивается наиболее эффективное использование продукции и стимулируется производство продукции лучшего качества.

С существованием товарно-денежных отношений Новожилов связывает и переход к рынку, который должен обеспечиваться по крайней мере двумя системами авторегуляторов: между спросом и производством (через цены рыночного равновесия); между государством и хозяйственной системой, состоящей из административно свободных производителей (предприятий - "хозяйственных ячеек"). Причем предполагается согласованное взаимодействие этих систем.

Концепция ценообразования, над которой в течение всей жизни работал Новожилов, вполне вписывается в эту систему. Прежде всего это следует из того, что реализацию такой концепции предполагалось осуществлять в рамках вполне себя оправдавших с исторической и практической точек зрения балансовых методов, которые принято подразделять на статическую, динамическую модели и сбалансированную рыночную экономику. Последняя не может не иметь в своей основе научно-обоснованную теорию ценообразо-

вания, обеспеченную системой экономических оценок, которые можно было бы использовать в качестве расчетных {базовых) цен и нормативов.

Так, негативно оценивая чисто законодательные, социальные, фискальные методы управления финансовой системой (например, в борьбе с инфляцией, приводящей к непропорциональному росту цен), он считал, что денежная система также должна опираться на цены, отражающие внутренние потребности народного хозяйства. Такими ценами и являются цены равновесия. Однако цены равновесия - это еще не свободные цены в нынешнем их понимании, в государственном масштабе. Для нормального функционирования рынка необходимо создание определенных предпосылок, ликвидирующих распределительный принцип экономической системы со стороны государства.

Новожилова часто обвиняли в принадлежности к "буржуазной" экономической науке, очевидно, из-за того, что он полагал возможным действие многих законов рационального хозяйствования в экономических системах с различной формой собственности. Созданные им оптимизационные модели народного хозяйства (работы 1946-47 гг., описанные в 1У-Й главе), и новая система экономических оценок (вспомогательных множителей или нормативов эффективности) вполне встраиваются в систему моделирования народного хозяйства в целом: "...метод вспомогательных множителей является естественной математической формой социалистического хозяйственного расчета, формой, при которой достигается соответствие показателей успешности работы отдельных участков хозяйства максимуму народнохозяйственных затрат"1 . Причем, замечает он, ослабление автоматической системы в экономике необходимо ведет к централизации, потере связи между показателями того или иного предприятия и народнохозяйственными показателями, когда цены не уравнивают спрос и предложение; заработная плата не соответствует тяжести труда, а фонды (ссуды) не имеют процента. Такое понимание равновесия между внутренними потребностями и возможностями хозяйства (независимых производителей) Новожилов последовательно развивал в своих работах при исследовании трудовой основы экономического оптимума.

' Спорные вопросы применения метода вспомогательных множителей в социалистической экономи-ке/Сб."Экономико-матем. методы", изд-во АН СССР, 1963, с.112.

В разделе 5.3 "Особаяроль категории труда в работах В.В. Новожилова" заостряется внимание на основной отличительной особенности его концепции - трудовом обосновании народнохозяйственной эффективности и цен равновесия, реализующих экономический оптимум. Это было'еще отмечено как в сталях отечественных ученых (В.С.Немчинова, Л.В.Канторовича, Н.Я. Петракова, Н.П.Федоренко, Н.С. Шухова, В.А Воротилова, А А. Белых, П.А. Ватника, Н Г.Бухаринова и др.), так и западных, оценивших его вклад в мировую экономическую науку (Р.Кэмпбелла, Г.Гроссмана и др.).

Новожилов В.В., как уже говорилось выше, решение проблемы согласования интересов отдельных производителей (хозяйственных ячеек) и производственных возможностей (ресурсов) видел не в анализе факторов, определяющих структуру выпуска той или иной продукции, максимизирующей уровень экономического благосостояния, а в минимизации затрат по ее выпуску. При этом он не отрицал ключевую роль такого фундаментального понятия, существующего в экономической теории, как категории благосостояния и непосредственно с ней связанную проблему формирования системы ценностей, согласованных с максимизацией выпуска продукции при заданных ресурсах. Можно предположить, что в модели оптимизации народного хозяйства в целом он исходил из того факта, что понятие экономического благосостояния непосредственно не входит в макроэкономический анализ, а единственным параметром, который играет роль в этом анализе и частично характеризует это понятие, является уровень занятости. Этим объясняется и традиционный подход западных экономистов, занимающихся проблемами ценности, к анализу, прежде всего, величины уровня безработицы.

Действительно, если взять во внимание интересы отдельного человека, то спрос его на те или иные товары и услуги определяется, прежде всего, его доходом, который в свою очередь зависит от его рабочего места ("зарплата должна соответствовать тяжести фуда работника" - замечал Новожилов). Разделение подсистемы труда и условий его приложения в механизме функционирования экономической системы, и подсистемы удовлетворения потребностей и спроса, в соответствии с двумя авторегуляторами обратной свя-¡и. на которые указывал Новожилов, объясняет сложность управления всей системой народного хозяйства.

Это соответствовало тому макроэкономическому подходу к анализу сложных экономических систем, который был принят в научной практике. В настоящее время повсеместно успешно функционируют такие модели рынков, как рынок труда, капиталов, денег, ценных бумаг и т.д. При этом рынку труда (уровню безработицы) отводится особое положение, как одному из основных индикаторов благополучия в обществе.

Однако между существующими моделями рынков труда, капиталов и моделью Новожилова существенным различием является тот факт, что последний в свою модель включает все возможные факторы, характеризующие как сам труд, так и, что очень важно, - условия его приложения, в то время как современные либеральные модели рынков базируются на уже имеющихся рабочих местах и на сформировавшихся пакетах инвестиций. Это означает, во-первых, что при определении занятости и оплаты труда (а значит и личных доходов) у Новожилова в модели должны учитываться капитальные вложения (их эффект), за счет которых и определяются в конечном итоге вновь создаваемые рабочие места. Во-вторых, ограниченность некоторых условий приложения труда, на которые также указывал Новожилов, говорит о различиях между затратами труда и затратами средств производства, которые игнорировались в существовавшей классической теории общего экономического равновесия (Вальраса, например). По мнению Новожилова "эти теории не учитывают различий между субъектами и объектами общественного хозяйства"1. Неучег же подобных явлений, в частности недооценка определяющего характера труда и условий его приложения, практически, - игнорирование учета затрат обратной связи, отрицательно сказывалось на всей практике хозяйственного строительства в СССР.

В диссертации делается вывод о том, что сам Новожилов объясняет свой подход к решению проблемы равновесия или народнохозяйственной эффективности с точки зрения моделирования закона экономии труда, которое, по его мнению, с помощью решения оптимизационной задачи на минимум затрат труда, становится адекватным решению проблемы эффективного распределения ресурсов в результате определения открытых им дифференциальных затрат труда. И эта концепция является развитием теории стоимости.

Выразив понятие стоимость (ценность) в единицах затраченного труда (с помощью затрат обратной связи), Новожилов тем самым подготовил базу для общей теории ценно-

1 Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании. М.: Наука, 1972, с. 427.

ста - теории потребления, которая в скором времени в нашей стране нашла свое наиболее полное воплощение в работах А.А.Конюса. Приращение стоимости Новожилов трактовал как затраты общественно необходимого времени на производство товара, обладающего общественной потребительной стоимостью, в то время как стоимость товара последователями Маркса отождествлялась обычно только с количеством затраченного труда. Новожилов же, взяв за основу категорию общественной потребительной стоимости, развил известное утверждение из Ш-го тома "Капитала" Маркса о том, что если количество товаров на производство каждого из которых затрачено общественно необходимое время, превышает общественную потребность, то эти товары теряют часть стоимости, поскольку спрос на потребительную стоимость в данном случае накладывает здесь определенные ограничения. Об этом Новожилов говорил еще в ранних своих работах, когда рассматривал категорию полезности товара в процессе взаимодействия спроса и предложения, в частности в работе "Недостаток товаров".

Он понимает, что в модели оптимизации еще не введены функции потребностей, но это, с его точки зрения, не означает, что теория стоимости не получит при выполнении этого условия своего обобщения: "Изучение потребностей не противоречит теории стоимости... Наоборот, понятие общественно-необходимого труда предполагает соответствие производства продукта этого труда общественной потребности. Поэтому изучение потребностей никак не может привести к упадку теории трудовой стоимости в СССР и к замене ее теорией предельной полезности. Различие между этими теориями не в том, что одна из них не учитывает потребности, а другая учитывает, а в том, что одна из них отражает закон экономии труда, а другая не отражает... Закон экономии труда подтверждается всем ходом истории"4 (там же, с. 334-335).

Для концепции Новожилова, основанной на понятии дифференциальных затрат труда, в условиях административно-командной системы управления народным хозяйством принципиальным является учет ограниченных ресурсов и продуктов по сравнению с размером потребности в них, что означает учет относительной дефицитности этих продуктов и ресурсов в уравнениях цен (новой системе экономических оценок), используемых в оптимизационных моделях функционирования народного хозяйства.

'' Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном плани] ювдвд МаД^ВДН*®®?*1 А34-335

ВЦ6Л.НОТЕКА |

дэ 300 акт____

Систему экономических оценок или норм эффективности, рассматриваемых Новожиловым, можно, с его точки зрения, использовать для решения не только частных задач (Кантбрович), но и для построения моделей оптимального плана всего народного хозяйства, в котором нахождение этих оценок автоматически приводит к определению народно-хозяйственного оптимума. В точке оптимума концентрируется, по его мнению, максимизация экономии рабочего времени (минимизация совокупных затрат труда). В этом Новожилов видел большую значимость закона экономии труда, на который он опирался при построении своей модели. Вместе с тем этот закон он рассматривал лишь как частный случай более общего закона - закона экономии производительных сил, имеющего, по его мнению, глобальное значение в развитии экономической теории в целом, поскольку последний охватывает все множество явлений в обществе, природе и человеческом сознании.

В заключительном разделе У-й главы "Некоторые аспекты экономической теории в свете последних и малоизвестных работ В.В. Новожилова" последовательно проводится мысль о том, что предложенная им идея - выдвинуть в качестве целевой функции минимизацию затрат труда, имеет не только теоретическую, но и практическую, познавательную с тйчки зрения науки, ценность, поскольку позволила ему развить закономерности движения категории труда в экономической теории. Об этом говорят и его последние работы, которые представляют новый, свежий взгляд на развитие экономических систем: "Основы построения модели экономического развития"1.

Еще в 1960 году в докладе на совещании по применению математики при оптимальном планировании народного хозяйства Новожилов останавливался на вопросах об уровне количественного и качественного развития экономических наук. Он считал, что экономические явления гораздо сложнее явлений физики, механики, астрономии, поскольку слагаются под влиянием более разнообразных факторов. Экономика - наука о поведении нестационарных по природе объектов и субъектов. "Экономические законы, по его мнению, представляют взаимодействия единиц меньших совокупностей, чем точные законы природы (в последних действия случайных величин полностью взаимопогашаются); экономические науки не могут достичь степени точности вышеназванных наук и следова-

1 Проблемы измерения затрат я результатов при оптимальном планировании. М.: Наука, 1972, с. 418.

тельно экономические явления имеют несравненно менее массовый характер, а потому и экономические законы проявляются, по его выражению, "под более или менее плотной оболочкой случайности" По этим основаниям математические модели в экономике не могут столь же полно учитывать взаимосвязи явлений, как это возможно в точных науках естествознания. Поэтому методы оптимального планирования должны, с его точки зрения, подчиняться качественным задачам плана, а не исчерпываться расчетами: "Оптимальное планирование - это прежде всего определение наилучшего пути перехода экономики на качественно более высокую ступень - к высшему типу производственных отношений» (там же).

Границы применения математики в экономике будут расширяться - по мере более тесной связи с количественным качественного анализа, хотя превращение экономики в точную науку он считал недостижимой целью; скорее, говорил он,- нужно идти по пути уточнения современных границ применения математики в экономике.

В интервью итальянскому журналисту А.Леви для газеты "Стампа" в 1969 году Новожилов, говоря о будущем экономики, подчеркивал, что "чем больше развиваются производительные силы, тем более усложненным становятся направления экономики, и тем сильнее должно быть планирование", чтобы избежать кризисов и циклов2.

Вместе с тем он ие отрицал, что многие законы рационального ведения общественного хозяйства могут быть едиными для разных экономических систем. Эта идея о "совпадении систем" привлекала многих зарубежных экономистов, начиная с полемики между противниками и сторонниками планирования, которую начали в 1911 году Эирихо Бароке против фон Мизеса и фон Хайка, вплоть до модели Ланге-Лернера - модели рыночной экономики, разработанной в 30-х годах. Хотя тема полемики заключалась в обсуждении вопроса о возможности осуществления рационального распределения ресурсов в планируемой экономике, поддерживаемой стабильными централизованно установленными, а не рыночными ценами, она приобрела к 50-м годам практическую значимость. Сам же Виктор Валентинович происхождение своей модели народнохозяйственного оптимума объяс-

1 Современные задачи применения математики в планировании СССР в экономических исследованиях. ВИНИТИ, Люберцы, 1960, с 17-18.

1 Си./1/(с. 214) автореферата.

нял не фактом существования этой исторической дискуссии, а связью "нашей экономической .науки с практическим опытом"'.

, И это действительно так, поскольку и он, и будущий нобелевский лауреат - Л.В. Кан-юрович начали свои научные изыскания в области оптимального планирования с решения конкретных практических задач. Хотя теории "оптималыциков" не принимаются в расчет в практике реформирования общества, это не значит, что они не верны и что экономическая наука развивалась в неправильном направлении.

"В наследии В.В.Новожилова - пишет Петраков Н.Я.,- мы находим массу подтверждений тому, что объективная, нескорректированная априори на некий социальный заказ проработка экономических проблем дает возможность четко увидеть реальные направления общественного прогресса" (там же, с. 14).

Вопросы устойчивого равновесия между спросом и предложением в условиях рыночной сбалансированности тесно связаны с положением Новожилова об авторегуляторах в системе управления экономикой, поскольку народное хозяйство является сложной кибернетической системой. Один из таких регуляторов связан с формулой-тождеством: "Труд, необходимый по условиям производства должен быть равен труду, необходимому по условиям потреблени я". Это соответствие труда производству и спросу может быть обеспечено ценами рыночного равновесия за определенный промежуток времени. В случае, когда механизм равновесия нарушается е-более отдаленной временной перспективе (из-за роста цен, изменения спроса, сокращения прои^одства и т.п. явлений), т.е. наступает кризис, происходит осознание необходимости введения регулятора более высокого уровня - в лице государства, которое могло бы оказывать экономические воздействия на хозяйственную систему с помощью обязательных для применения экономических действий.

Функционирование народного хозяйства будет эффективным при согласованном взаимодействии обоих регуляторов. Именно здесь идеи В. В. Новожилова могут сыграть ведущую роль, когда, опираясь на систему показателей обратной связи, можно поэтапно осуществлять управляющие воздействия на основе нормативов эффективности, определяемых в результате анализа экономических балансов и перспективных расчетов по раз-

1 См /I/ (с 214) авюреферата

личным моделям оптимальною хозяйственного развития экономической системы. Ус-юйчивая динамика экономических процессов может обеспечиваться за счет создания материальных и финансовых резервов государства.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Формула социально-экономической жизни общества вырабатывается трудом и осмыслением опыта целого ряда поколений. Автору настоящей работы довелось соприкоснуться с творчеством выдающегося мыслителя и ученого-практика - Виктора Валентиновича Новожилова (1892-1970). Без преувеличения можно сказать, что его труды, написанные как в ранний период научно-практической деятельности, так и работы "позднего" 1 (овожилова ча свою более чем полувековую историю прошли самое главное испытание -временем. Они не только не устарели, но и способны своим существованием выдвинуть отечественную экономическую науку в разряд мировой, что, собственно, и подтверждали такие ученые за рубежом как Р.Фриш. В.С.Голубничий, Д.Робертсов, В.Фальк. Р.Кэмпбелл, М Набору, Г.Гроссман, Ж.Коллет и др. Сам факт издания его итогового грула - фундаментальной монографии "Проблемы измерения затрат и результатов при оптимальном планировании" на 8-ми языках во многих странах мира красноречиво говорит об огом

Дос тонне I во этой, разработанной Новожиловым В.В., глобальной конструкции в том, что с ее появлением представилась возможное 1Ь проанализировать те признаки оптимальною функционирования хозяйственной деятельности в условиях централизованного управления. которые выражаются системой оценок (нормативов), а также набором альтернат ивных вариантов принятия решений по всем направлениям развития народного хозяйства. Подобный подход приемлем и в условиях децентрализованной рыночной экономики.

Несмотря на то, что у Новожилова нет и не могло быть прямых указаний на использование его научных результатов в условиях переходного периода к рыночной экономике, тем не менее основные положения его работ могут быть использованы как в системе с цеигралимванной экономикой, так и децентрализованной. В его рекомендациях для пла-

новых органов многие из его предложений актуальны и по сей день, несмотря на то, что реальная хозяйственная система намного шире и сложнее его модели0.

Новожилов, как прирожденный "рыночник", скептически относящийся к административным методам управления с централизованно-плановым подходом, теоретически и практически решение столь сложных задач видел в перестройке системы ценообразования, на основе применения математических методов.

1. Разработанные Новожиловым ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ для административно-командной системы, основанные на системе нормативов (рентабельности, производственных фондов, норм оплаты пользования природными ресурсами), вполне соответствуют современному макроэкономическому анализу рынков труда и капитала, которые могут быть сформированы в условиях конкурентной цивилизованной либеральной экономики, когда правильно, с научной точки зрения установленные экономические нормативы в системе экономических взаимоотношений между различными хозяйственными звеньями ("экономическими ячейками") не противоречат народнохозяйственным интересам в целом и интересам локальным. При этом Новожилов подчеркивал, что проблема ценообразования должна разрабатываться в тесной связи, как с моделями народнохозяйственного планирования, так и с системами экономической информации.

2. НОРМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ - единые для всего народного хозяйства должны быть нормативами длительного действия и могут служить основой децентрализованного управления, поскольку, во-первых, основываются на твердых ставках рентных платежей, во-вторых, на делении прибыли между независимыми хозяйственными единицами и государством (их распределительная роль). Нормативный подход позволяет ввести прогрессивное налогообложение и плату за ресурсы.

3. ЗНАЧЕНИЕ УЧЕТА РЕНТЫ, получаемой от использования невоспроизводимых (природных) ресурсов (например, полезных ископаемых) заключается в том, что рента должна'принадлежать всему обществу и использоваться на цели, обозначенные всем обществом. В связи с этим, та борьба, которая развернулась между монополиями за передел национального богатства должна быть подвергнута госконтролю через мониторинг цен и доходов. Монополии должны облагаться прогрессивными налогами на сверхприбыль, а

" См. рекомендации 1 - 9 в др., приведенные в описании П-й главы настоящего автореферата.

инвестиционные проекты на право использования природных ресурсов (поскольку это не есть право собственности) должны рассматриваться на альтернативной основе, с учетом условий, оговаривающих размер дохода, отчисляемого в региональные фонды или в федеральный бюджет. То же относится и к вопросам приватизации собственности.

4. Экономическая теория имеет свои законы, на основе которых должны быть выработаны ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С ЦЕННОСТНЫМИ НОРМАТИВАМИ, обеспечивающими соответствие локальных хозяйственных решений макроэкономическому критерию принятия решений, независимо от формы этого критерия. Если ценообразование является наукой о ценах, то методы их регулирования должны быть обусловлены спецификой продукции, а именно: установлением, во-первых, предельного уровня цен; во-вторых, предельного отклонения от фиксированных цен; в третьих, норматива рентабельности; в четвертых, предельной рентабельности и, наконец, ограничения уровнем мировых цен.

5. В поиске путей выхода России из постигшего ее тяжелейшего ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА и осуществления ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕФОРМ рассмотренные в диссертации вопросы становления рынка в свете ранних трудов Новожилова должны быть востребованы применительно к сложившимся условиям. Те рекомендации, которые он давал в 20-е годы, будучи знатоком механизма товарно-денежного рыночного хозяйства, касающиеся проблем устранения инфляции, дефицита товаров, недостатка капиталов, связанного с кредитной инфляцией, вполне могут быть применимы и взяты на вооружение в настоящее время при решении как стратегических, так и тактических экономических задач.

Для обеспечения решения стратегической задачи по преодолению платежного кризиса можно предложить следующие меры:

■ Меры по ликвидации диспаритета цен и формированию естественных ценовых пропорций, с помощью которых можно было бы достаточно эффективно осуществлять финансирование реального сектора экономики по сравнению с краткосрочным кредитованием различных финансовых операций по посредничеству в торговле, либо связанных с игрой на валютно-фииансовых рынках. Для этой цели возможна разработка дота-ционно-налогового механизма, построенного с помощью и применением расчетов по моделям, учитывающих систему экономических оценок, которые могут выступать, как в качестве расчетных (базовых) цен, так и в качестве неких заданных условий, своего рода

"дополнительных затрат", включающих оплату труда и прибыль, пропорциональные затратам капитала. Этой идее противодействуют так называемые "инфляционные эффекты" - инфляционные составляющие прибыли, возникающие только за счет роста цен, в результате которых налоговые изъятия и ценовые "вздутия" в настоящее время распространяются не только на часть прибыли, НО'И на оборотные средства и амортизационные фонды, что существенно затрудняет процесс их воспроизводства. Учет такого рода затрат поможет предприятиям восстановить свои оборотные средства без дополнительных денежных инъекций в экономику4.

■ Меры по осуществлению контролируемой эмиссии, сопровождающейся ростом товарной массы, с целью получения эмиссионного дохода государства, направляемого на обслуживание текущего оборота в реальном секторе экономики, а не на всевозможные финансовые спекуляции коммерческих банков; создание сети Инбестиционных банков, направляющих свби средства на долгосрочное кредитование.

,■ Меры по формированию устойчивых сбережений и накоплений населения, направляемых на инвестиции и государственную поддержку ценовых паритетов. Новожилов выступал против праздного лежания денег и не использования их во времени.

■ Необходимым условием переходного периода в сложившейся ситуации в России, когда процесс перетекания госсобственности в частные руки начал принимать формы грабежа национального достояния на базе несовершенного законодательства, является четкое обособление частного капитала от государственного. Такое разделение (как условие переходного периода в России), представляется целесообразным взамен "смешанных" предприятий, когда госчиновник, помимо государственной зарплаты, владеет акциями предприятия, которым он управляет от имени государства или является получателем доходов предприятия, учредителем которого он является. В работах Новожилова эта мысль является прозрачной, когда он говорит об условиях функционирования капитала при частно-капиталистической форме хозяйствования и государственной.

Вклад Новожилова, как представителя экономико-математического направления, по всем трем из перечисленных позиций весьма емок и существенен. С одной стороны, как

11 Русская рулетка: экономический эксперимент ценою 150 млн жгоней/Ред. кол.: Д.С Львов (пред.) и др. М.: ОАО Изд-во "Экономика", 1998,285 е.- (Российские академики об экономике); Гуманитарные науки, 1993, №1 (Бобрышов A.M., Воротшов В.А, Долгов П.П, Ланцов В.А. и др.) Спб.: ИСЭП РАН, с.117-132.

ученый-практик уже в начале своего пути - специалист в области кредитного и денежного обращения, хорошо разбирающийся и в теории международной торговли, и в теории монополии, консультант по реализации программы по восстановлению разрушенного народного хозяйства до НЭПа, непосредственный участник проведения денежной реформы 1922-1924 гг., - он может быть поставлен в один ряд с более поздними представителями мировой экономической науки: кейнсианства (Дж. Кейнсом), если угодно - монетаризма (М. Фридменом), в лучшем, классическом его понимании, а не вульгарном, а также неолиберализма (Кондратьевым, Чаяновым, Юровским, Л. Эрхардом).

Вместе с тем идеология либерализма, которую отстаивает в своих ранних работах Новожилов, не предполагает, что "деньги могут все". Поэтому-то он и является последовательным противником фискальных мер. Кроме того, он понимает, что идеи либерализации в чистом виде не применимы в практике хозяйствования. Ему было хорошо известно о жестком регулировании мировых рынков (политике протекционизма).

Как либеральный экономист Виктор Валентинович Новожилов заложил концептуальные основы построения не только системы ценообразования, но и системы налогообложения. Хорошо понимая категорию норматива эффективности, он, по-существу, провозгласил и основные принципы налогообложения: 1) налоги не должны подавлять хозяйственную активность потенциальных налогоплательщиков; 2) система налогов должна стимулировать собственника к максимально эффективному использованию средств, которыми он обладает. В связи с этим на первый план здесь выступает налог на первичные факторы производства, а не контроль над доходами граждан. Его система прогрессивного налогообложения могла бы сыграть позитивную роль в решении проблемы подъема экономики. С позиции сегодняшнего дня в этой связи наиболее важными являются его взгляды на необходимость учета ограниченности воспроизводимых и невоспроизводимых ресурсов. Не менее важную роль эта система могла бы сыграть в элимировании социальных проблем любого современного общества.

С другой стороны, в уже ранних работах у Новожилова четко прослеживается взгляд "эконометрика", "оптималыцика", когда он, рассматривая модель народнохозяйственного денежно-кредитного обращения, усматривает в ней не только расстройство существующей финансовой системы, но и всего народного хозяйства с позиции экономического кризиса производства, необходимости поддержания пропорций хозяйственного развития,

равных условий приложения труда, прямо формулируя свой руководящий принцип оптимизации народного хозяйства - примата общего критерия над частными при принятии решений (Глава П, раздел 2.2).

Исследуя в работе "Недостаток товаров" (1926 г.) вопросы дефицитности товарной массы при балансировании спроса и предложения (установлении равновесных цен), В.В. Новожилов касается такой глобальной проблемы экономики, как теория общего экономического равновесия и предстает уже в качестве неоклассика, упредив идеи кембриджской школы А. Маршалла в области теории спроса и предложения и представителя американской ее ветви - Дж. Кларка (теория предельной производительности, закон распределения доходов и факторы производства).

Как будущий участник дискуссий сторонников и противников различных маржина-листских направлений (теории предельной полезности, теории факторов производства, теории производительности факторов производства и т.п.), он по своему подходит к трактовке функции Лагранжа и приступает к исследованиям экономической эффективности функционирования народного хозяйства, способной объяснить проблемы измерения затрат и результатов (издержек и ценностей), опираясь, по сути, на теорию факторов производства. В сложившихся исторических условиях это было крайне рискованным предприятием. Именно поэтому он мало публиковался в то время. В списке научных трудов В.В.Новожилова числится 121 работа, но характерным является тот факт, что его труды периода 1928-38 гг. (их порядка 25-ти) значатся в этом списке только в виде рукописных изданий. Они до сих пор неизвестны не только широкому кругу специалистов, но и вообще, по всей вероятности, утеряны.

В эти годы он проделал гигантскую практическую работу в различных плановых и проектных организациях (глава IV). Именно тогда он реализовал себя как специалист в области экономической статистики и прикладной математики - новой по тем временам ветви экономики - "математической экономики", подготовив почву для своих "знаковых" работ (1939-го, 1941-го, 1946-го, 1947-го и 1959-го г.г.) в области оптимального планирования и решения проблемы измерения затрат и результатов в народном хозяйстве. Последняя из них (1959г.) явилась подлинным открытием на рубеже так называемой "хрущевской оттепели".

Теоретической базой его исследования была "Киевская школа", которую он прошел,

будучи еще студентом и аспирантом (I глава, разделы 1.1-1.3). Это - и классическая теория трудовой стоимости (ценности) А.Смита и Д.Рикардо, которая обозначила проблему соизмерения благ по издержкам производства (через категорию цены) и полезности; и, соединившая классическую школу с "психологической", - теория ценности М.И.Туган-Барановского, который выдвинул закон, устанавливающий, что предельные полезности свободно воспроизводимых хозяйственных благ пропорциональны их стоимости; и, наконец, единая экономическая концепция измерения издержек и ценностей с одновременным анализом функциональной зависимости между спросом и предложением при определении факторов, влияющих на величину рыночной цены на все виды продукции, уровня производства и потребления В.К. Дмитриева (известная как метод "затраты-выпуск").

Перечисленные здесь авторы никогда не были "марксистами". К. Маркс действительно много взял у классиков А.Смита и Д. Рикардо. Называть В.В. Новожилова "марксистом" было бы преувеличением, но его труды он знал прекрасно. Он ссылался на них, исходя их тех общественных условий, в которых сам находился. При этом он никогда не поступался принципами, никогда не лицемерил, оставаясь верным своим научным убеждениям. Считать Новожилова марксистом можно лишь условно. А условия, помимо тех, которые были описаны в первых главах, были таковы, что с наступлением эпохи реформ 60-х годов и некоторой демократизации экономической жизни, казалось бы, наступил период, когда его талант "рыночника" и экономиста-либерала, должен был проявится с наибольшей силой (Глава IV, разделы 4.4 и 4.5). Но и здесь он столкнулся с трудностями формирования общественного мнения, преодоления инерции знаний и пониманий в вопросах хозяйственного механизма, недостаточной подготовленностью руководящих кадров страны к внедрению новых методов планирования и управления. Тем не менее результаты внедрения теории были и экономические реформы пробивали себе дорогу на пути к рыночному социализму. Экономические показатели развития народного хозяйства периода 1966-68 гг. улучшались. С монополизацией производства и искусственным ограничением платежеспособного спроса населения и предприятий-потребителей, стали падать не цены, а объем производства. Это привело к структурной деформации экономики страны с высокой долей сырьевых отраслей в общем объеме производства; высокой ре-сурсоемкостью конечного продукта (из-за отставания современных технологий в перерабатывающих и гражданских отраслях промышленности); примитивности и неразвитости

экспортного сектора экономики; гипертрофии ВПК; низкому удельному весу потребительского сектора в общем объеме производства.

Либерализм (если исходить из определения, взятого в толковом словаре) стремится во имя общественного блага к постепенному прогрессу через расширение свободных учреждений под контролем закона.

Неправильное установление экономических нормативов и систем экономических взаимоотношений между различными звеньями хозяйства, говорил Новожилов, - всегда будет иметь следствием противоречия между интересами глобальными (народного хозяйства в целом) и интересами локальными (отдельных хозяйственных звеньев или "экономических ячеек")-.

Сложность влияния на процесс ценообразования и необходимость разработки тончайших механизмов его регулирования обязывает к тому, чтобы еще и еще раз по-новому перечитывались труды классиков экономической науки, представителем которых для нас является Виктор Валентинович Новожилов - выдающийся ученый-экономист либерального толка, внесший неоценимый вклад в развитие русской экономичес кой мысли XX- го столетия.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИСЕРТАЦИИ

1. Виктор Валентинович Новожилов: У истоков подлинной экономической науки/Пред. ак.Н.Я.Петракова, Наука, 1995, 234 с. - (Памятники экономической мысли), Коллективная монография - 16,6 п.л. Личный вклад автора-7,5 п.л.

2. Козерская Н.С. Научное наследие В.В.Новожилова в экономической теории переход" ноге периода. М.: ЦЭМИ РАН, 2000, с.-препршгг. #WP/2000/092. - 2,3 п.л.

3. Козерская Н.С. Славное десятилетие научной деятельности 1920-1929 гг. ( К 100-летию со дня рождения В.В.Новожилова.-Соревнование двух систем/Социализм и ка-

"питализм: общее и особенное. Изд-ние Отделения экономики РАН. М.: Наука, 1990, '•" с. 373-386, - 1,5 пл.

4. Козерская Н.С., Румянцев А.М. Знать экономику - быть политиком. Книжное обозрение, N 19,6 мая, 1988, - 0,2 п.л. Личный вклад автора - 0,1 п.л.

5. Козерская Н.С., Байриев Б.С. Организационная структура управления народным хозяйством союзной республики с учетом территориальных и отраслевых интересов. В

кн.: Соревнование двух систем: Развитие социализма в условиях мировой экономики. М.: Наука, 1989, с.106-117, - 1,0 пл. Личный вклад автора - 0,7 пл.

6. Козерская Н.С., Чепурных Н.В. Общие проблемы природопользования. Человек и природа, 1985, N1,0. 3-13, - 1,0 пл. Личный вклад автора-0,5 пл.

7. Козерская Н.С., Чепурных Н.В. Об организационно-экономическом механизме управления социалистическим природопользованием. В кн.: Оптимизация природопользования. М.: Изд-во "Знание", 1984, с.82-94, - 0,8 пл. Личный вклад автора - 0,5 пл.

8. Козерская Н.С. Проблемы планирования природопользования в регионе- Москва, 1979. Рукопись представлена ЦЭМИ АН СССР.Деп. ВИНИТИ, 7 мая 1979, N 159879,18 с., - 0,8 пл.

9. Козерская Н.С. О построении организационных структур управления процессами природопользования. В кн.: Совершенствование хозяйственного механизма и рационализации организационных структур/Под ред. Петракова НЛ.ДЭМИ АН СССР, 1980, с. 183-192, - 0,5 пл.

10. Козерская Н.С., Чумакова Е.М. Об одной модели оптимизации использования водных ресурсов в задаче выбора рационального плана развития водного хозяйства региона. В кн.: Экономико-матем. методы и ЭВМ в оптимизации планирования и управления народным хозяйством.Тез.докл.П-й конф.по оптим. планир. и упр-нию нар. хоз-вом, 20-22 апр.1983. В надзаг.: ЦЭМИАНСССР, - ОД пл. Личный вклад автора-0,1 пл.

11. Козерская Н.С. Программный подход в системе организационного механизма управления региональным природопользованием. Тез. докл. научно-практич. конференции, 25-27 ноября 1981 г. ЦЭМИ РАН, Т. I., с. 267, - 0,2 пл.

12. Козерская Н.С. Определение оценок социально-экономической эффективности природоохранных мероприятий. В кн.: Совершенствование методологии управления социалистическим природопользованием. Т. I. Тез.докл. 1-й Всес. конф., нояб.1983. В надзаг.: ЦЭМИ АН СССР, - ОД пл.

13. Козерская Н.С., Чумакова Е.М. Проблемы регионального планирования и модели комплексного использования водных ресурсов. Научн.-информ. Бюллетень: Проблемы окружающей среды и природных ресурсов, N 7(34), Приложение, ВИНИТИ, М.1984, - 0,8 п.л. Личный вклад автора - 0,5 пл.

14. Козерская Н.С., Байриев Б.С. Классификационный подход в задаче формирования организационных структур управления региональными программами природопользования. В кн.: Экономические проблемы природопользования, Наука, М., 1985, - 0,8 пл. Личный вклад автора - 0,4 пл.

15. Козерская Н.С., Зайцева Н.Р. Анализ стратегий развития сельского хозяйства региона в условиях ограниченных природных ресурсов. В кн.: Математическое моделирование в проблемах рационального природопользования/Под ред.чл.-корр.Воровича И.И..Тез.докл. ГХ-й школы-семинара. Сев.-Кавказ.научн.центр Высшей школы, Ростов н/Д, 1985, с. 75, - 0,2 пл. Личный вклад автора - 0,1 п.л.

16. Козерская Н.С., Сурков Ф.А., Зайцева Н.Р. Об экономическом анализе перспектив развития сельского хозяйства региона на основе ресурсосберегающих технологий. В кн.: Основы экономики безотходных технологий. Т.П, М.: Наука, 1986, - 0,6 п.л. Личный вклад автора - 0,3 пл.

17. Козерская Н.С. Схема управления народным хозяйством союзной республики с учетом территориальной и отраслевой структуры. В кн.: Математическое моделирование в проблемах рационального-природопользования. Тез.докл. ХГ-й школы-семинара, 25 сент.-1 ой-., Ростов н/Д, 1987, - 0,2 п.л.

18. Козерская Н.С. Компьютерный анализ информационных связей экологических показателей. В кн.: Математическое и компьютерное моделирование социально-экономических процессов. Под ред. Ю.Н. Гаврильца. - М. ЦЭМИ РАН, 1997, с. 85 -0,8п.л.

19. Kozerskaya N.S., Bairiev B.S. Improvement of the Organizational Structure for Managing ,the National Economy of a Union Republic taking into Account Territorial and Branch Interests/ Ecological Sustainabiliti of Regional Development, JJASA, 1989.- p. 173, - 0,3 пл. Личный вклад автора - ОД п.л.

Подписано в печать .2003. Формат бумага 60x84 1/16 Печ. л. . Зак. ст. Тираж 100. Печать офсетная.

Тип. ВИТУ

в печать 14.02.2003. Формат 60x84/16. Печать ризографическая. Заказ № 332. Объем 2,67 п л. Тираж 100 экз.

Издательский центр экономического факультета СПбГУ 191123, С.-Петербург, ул Чайковского, 62.

2-роЗ -fl

$ 6 4 ъг